PDA

Просмотр полной версии : Безработные - кто они?


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Deja Vu
27.09.2011, 04:52
Безработные- кто они?
По данным соцвопросов, больше половины населения Германии уверена, что безработные не находят работу потому, что ни не хотят работать. IAB- научный институт, занимающийся исследование рынка труда- поставил перед собой задачу: выяснить, почему люди не могут найти работу? Слишком они разборчивы, слишком ленивы или от них ничего не зависит?
Естественно, такая постановка вопроса не нова, но и ситуации такой, как сейчас, в стране ещё не было. С одной стороны: около миллиона рабочих мест в стране не заняты. С другой стороны: количество безработных никак не опускается ниже 3 млн. члк, причём существенная часть этих людей не работает давно и получает Харц-4. Большинство безработных не находят работу, потому что они не имеют ни законченного школьного образования, ни профессиональной подготовки. Многие не говорят по-немецки. Около 300 тыс. безработных не востребованы исключительно из-за своего предпенсионного возраста.
Серьёзной проблемой является и то, что безработные живут далеко от тех мест, где требуется раб. сила. В Баварии и на юге Германии неработающих длительное время мало, потому что в этом регионе расположены самые преуспевающие предприятия страны. Исследования также показали, что для получателей Харц-4 величина з/п при устройстве на работу не является определяющим фактором. Они согласны работать и за 7 евро в час. Более того, каждый третий согласен работать не по специальности. Это высокий уровень готовности работать. Тогда как в целом по стране лишь каждый седьмой соглашается работать не по своей специальности.
Далеко не все получатели Харц-4 являются безработными. В их число входят те, кто работает, но чей заработок бастолько мал, что они вынуждены обращаться за помощью к государству.
-------------------------
Эту статью я перепечатала из журнала "Контакт- Шанс", который случайно попался мне в руки. Обсудим?(ch)

Matrica
27.09.2011, 05:02
По данным соцвопросов, больше половины населения Германии уверена, что безработные не находят работу потому, что ни не хотят работать. IAB- научный институт, занимающийся исследование рынка труда- поставил перед собой задачу: выяснить, почему люди не могут найти работу? Слишком они разборчивы, слишком ленивы или от них ничего не зависит?
Я не отношусь к этой половине и не считаю, что все безработные не хотят работать... но и уверена в том, что довольно большой их процент действительно или не хочет работать или мало что предпринимает для того, чтобы найти себе работу...Я таких знаю лично и всегда придерживаюсь мнения, что "под лежачий камень вода не течёт"...

Deja Vu
27.09.2011, 05:49
Допустим, проблема отдалённости рабочего места от места жительства. Нет машины- не добраться до работы. Нет работы- на какие шиши покупать машину. Там, где мы сейчас живём, автобусы хотят 1 р в час, последний- в 22:30, а следующий- в 6 утра. Работа на многих предприятиях- сменная, так что общественный транспорт можно забыть. А чтобы свой купить, нужно хотя бы Пробецайт пройти. Возьмёшь кредит, а тебя на работе не оставят.. потому на нашей улице одни пенсионеры и живут. А молодёжь перебирается поближе к городам, где есть возможность работу найти.

Matrica
27.09.2011, 06:03
Это правильно...Мы когда дом себе искали, тоже нам не раз говорили, мол в селе берите, там и дешевле и новее...А мне не это было важно...Мне было важно, чтобы я общественным транспортом везде и всегда пользоваться могла, а не от машины зависела...А в посёлках, где нет Ж.Д.станций, *у всех по машине, по другому работу не найти...

2-bash
27.09.2011, 20:56
За исключением незначительного числа безработных, на мой взгляд, основная масса, из так называемых долго-неработающих, по сути сами не хотят работать. Здесь вина лежит не только на них, но и на государстве, которое в какой то степени поощряет такой паразитический образ жизни. Я говорю о мужчинах способных выполнять по состоянию здоровья любую работу. С женщинами ситуация несколько другая. Не работая официально, она продолжает работать у себя дома. На её плечах, как правило, уборка, стирка, варка и т.д. ИМХО

Бомба
27.09.2011, 21:06
Если писать по теме, то я такого мнения что 50% безработных
ЛЕНТЯИ, Зачем вкалывать если можно не работая получать деньги,
сидеть на социале, квартиру оплачивает штадт.Допустим ,моя дочь,
нашла себе рабочее место в течении двух недель, после того как её решили уволить, и хозяин сказал что она может искать другое место.
И дал ей срок до конца ноября, А через две недели *дочь ему заявила что уже через 3 дня, тоесть с начала следующей недели она у него больше не работает, а выходит работать в другой фирме.
И её зарплата будет даже выше чем у него на 325 евро.
Он не поверил, А когда она положила ему подписаный фертраг,
он решил её не отпускать. и пригрозил судом. Но были свидетели
первого разговора, и ему пришлось закрыть свою пасть.

Бомба
27.09.2011, 21:13
Я понимаю что есть места, где нужны специалисты, и их не так
то легко найти, и как только такие специ, подают заявку на поиск
рабочего места, в ИН,,,,НЕТЕ, их тут *же на расхват. Моя дочь получила сразу фест без пробыцайт.

Deja Vu
27.09.2011, 23:11
Поскольку мы часто сравниваем "там" у "тут", то мне хочется тоже сравнить. А именно, 2 государства: наш бывший СССР и Германию, где мы сейчас живём.
В Казахстане я, за 22 года работы, сменила 3 места: Рыбокомбинат, потом 2 года- избранная должность в ГК Комсомола и Мебельная фабрика, на базе ИТК. Все места работы были за пределами города. На Рыбокомбинат я добиралась автобусом, который ходил каждые 15 минут, и она был всегда битком набит, особенно утром и вечером. На мебельную предприятие арендовало у местного АТП 2 автобуса, и нас увозили-привозили на работу, причём- бесплатно. В ГК я могла дойти пешком. Содержать машину, что само по себе уже стоит немало денег, с целью- попасть на работу, не было необходимости. Дети- дошкольники были в детсадах, которые работали с 7 утра до 7 вечера. При моей з/п в 250 руб. плата за детсад составляла 12, 50 руб. Дети были накормлены, усмотрены, в обед- поспавшие. Все, даже одинокие мамы, имели возможность работать целый день, не беспокоясь о своих детях.
Я понимаю, что нельзя сравнивать несравнимое. Но как государство о своём народе заботится, так и народ в этом государстве работает. Вместо того, чтобы организовать доставку рабочих к предприятия, как правило, находящимся далеко за пределами города, за последние скажем 10 лет расцвели Ляй-фирмы. Которые, хотя и паразитируют на своих работниках, потому что сами-то они ничего не производят и фирм не содержат, но тоже не решают такого важного вопроса, как: доставка рабочий, не имеющих своего транспорта, к рабочим местам. Не зря же этот момент оговорен в статье специалистов, занимающихся исследованием проблемы всё не снижающейся безработицы в стране. Про детсады уже не раз говорилось. Если мамы-домохозяйки или уже не работающие бабушки ещё имеют возможность забрать ребёнка из садика в 12 часов, то одинокие мамы, если будут работать, такой возможности иметь не будут. Чему же тогда удивляться, что численность безработных в Германии остаётся стабильно 3 млн. члк.?

Deja Vu
27.09.2011, 23:23
Моя дочь получила сразу фест без пробыцайт.
Виктор, а кем работает ваша дочь, если можно спросить?
Я помню, что вы писали, что сами работаете на одном предприятии уже много лет и ваша жена- дома. И рада за вас, что у нас так хорошо сложилась жизнь в Германии! А также- за всех других, у кого получается и работать, и детей рожать и растить. Только не понимаю: что мешает такой небедной (по сравнению, н-р, с СССР) стране, как Германия, решить проблемы доставки рабочих к рабочим местам- что разгрузило бы Stra?enverkehr, потому что тогда заместо 20 машин ехал бы 1 автобус- детсадов, работающих с утра до вечера, с платой за них, не составляющей половины зарплаты работающий мамы? Тогда бы и дети рождались охотнее, во всяком разе- нашими женщинами. И у безработных бы не было причины сослаться на отсутствие транспорта.
Да мне почему-то кажется, что сами работники Центров фюр Арбайт не заинтересованы терять "клиентов", ради которых они посажены в их Амты и получают з/п. в общем, если во всей этой системе ничего не менять, а предоставить "спасение утопающих самим утопающим", то .. то, что уже писала в предыдущем посте: нечему удивляться

Eva
28.09.2011, 01:54
. Но как государство о своём народе заботится, так и народ в этом государстве работает.
Валентина,не могли бы пояснить эти слова?Или вы хотите сказать,что в Сов.Союзе, в котором,по вашим словам,гос-во заботилось о своём народе,этот самый народ хорошо работал?По-моему,всем известно,что производительность труда в Союзе(и сейчас в России тоже самое)была в разы ниже,чем в развитых странах.И даже та смехотворная производительность показывала отнюдь не лучшие результаты-то дом рухнул,т.к.построен в нарушение всяких технологий и с пьяных глаз;то дорожному покрытию через месяц конец пришёл-всё по тем же причинам.Про "заботу"вообще говорить не приходится-я ещё хорошо помню как нужно было биться в очередях за кусок масла или сыра.Одним словом-10 лет стоишь в очереди на ковёр или мебель,20 лет-на гараж,30-на квартиру.И ещё не факт,что через несколько десятков лет всё это получишь.За свои же кровные,само собой.Или у вас в горкоме по-другому было?В семье моих родителей и в моей собственной было именно так.

Eva
28.09.2011, 02:02
Детсад,где я работаю,со следующего года будет Байтрагсфрай-для всех без исключения детей,независимо от доходов семьи.2 недели назад наш Трегер,после 2-х летних дебатов на эту тему,принял такое решение.Единственное-родители детей,которые нах-ся в саду полный день,должны будут платить Ессенсгельд-сейчас это 35 евро.В соседнем с нашим крае уже с этого года евангелические сады бесплатные.

Deja Vu
28.09.2011, 03:09
ответила другу Елена Берген (Колбина)
Валентина,не могли бы пояснить эти слова?
Елена, я говорила только об организации доставки к работе людей, которые хотели бы работать, да не имеют средств приобрести и содержать транспорт, на средства Харз-4. И если бы на общественном транспорте можно было доехать до работы, то часть безработных, согласных за 7 евро в час выполнять любую работу, уже бы работала. Разве не так?
Что социальная забота в Германии выше СССР-овской- однозначно! Но может, как раз-таки "не о том заботятся", и лучше было бы деньги, выплачиваемые безработным, как пособие и квартплату, вложить в служебный транспорт? Не все могут переехать поближе к предприятиям, где требуются рабочие, из-за семейных обстоятельств. Служебные автобусы, работающие в ритме предприятия, решили бы проблему доставки к рабочему месту. А если ничего не менять в этом плане, а только увеличивать штоер тем, кто работает, то откуда можно ждать изменений в лучшую сторону?
Про детсады, что вы написали- очень радует, что у вас- так. К сожалению, относительно других детсадов в Германии этого не скажешь. Там, где живут мои дети (Баден Вюрттемберг), за детсад надо платить прилично, и в 12 часов детей забирать. Но может, я ошибаюсь?

Бомба
28.09.2011, 03:26
Отвечаю на вопросы ко мне. Первое, моя дочь ШТОЕРБЕРАТЕР.
А на счёт общ. транспорта, то он очень дорогой, и не все фирмы согласны оплачивать проезд на работу и с работы. Только инвалидам,
и то какую то часть расходов берёт на себя город., И на счёт
детских садов, тоже верно, те кто работает, платят за садик по полной
без всяких скидок, и работают садики с восьми до двенадцати.
Ток что многие не могут из за этого работать полную смену,
только ТАЙЛЬЦАИТ. Тоесть только по три --четыре часа в день.

Deja Vu
28.09.2011, 03:36
ответила другу Viktor Dreit
Хорошая специальность у вашей дочери, Виктор! (Y) Хотя в наше время многие Штоераузгляйх делают сами, и в Интернете есть формы, разъяснения. Но для предпринимателей и Зельбстстендиген, наверное, это делают всё равно специалисты?
Про транспорт я писала и всё ожидала, что кто-то напишет: ну и ехали бы туда, где всё так хорошо было организовано! Рада, что мы нормально дискутируем и не переходим на личность того, кто что-то хорошее увидел в нашей прошлой жизни. Значит, растём над собой и учимся на прошлых ошибках. :-D
Да, Виктор, совета давать легко, и я это понимаю. Но найти работу в Германии без своей машины, согласитесь, не просто.:-(

Бомба
28.09.2011, 03:46
А что такое общ. транспорт в россии я прекрасно знаю. Сам работал
водителем автобуса по городу, и что такое часы пик тоже.
А советы я не даю уже давно, ЭТО НЕБЛАГОДАРНЫЙ И
БЕСПОЛЕЗНЫЙ ТРУД,

Deja Vu
28.09.2011, 04:18
Про давать советы: я, работая технологом в Казахстане, много ездила в поисках новых проектов. И всегда говорилось: подсмотрите на тех предприятиях, где вы бываете, что у них по-другому, чем у нас. И провозите эти идеи нам, а мы их у себя внедрим- как ваше рацпредложение. Вот потому, наверное, и осталась со старых времён привычка сравнивать. Только вряд ли Фрау Меркель заинтересует опыт бывшего СССР, как уменьшить безработицу в стране и увеличить рождаемость..:-D

Decadence
28.09.2011, 04:41
Вечер добрый. Я согласна со всеми, кто высказался ранее.
И предлагаю посмотретъ на проблему с другой стороны.
Вот пару постов назад Александр Клюг сказал, что государство тоже виновато тем, что развращает своей помощью. Да, это так. Но это только одна сторона "виноватости". Я вижу ещё и то, что оно не только развращает, но и отвращает от желания работать.
Маленькое философское отступление. Зачем люди вообще работают? Первое, на мой взгляд (и именно на первом месте стоит ЭТА причина), чтобы денъги на жизнь заработать. Хорошо, если ещё работа по душе. Хорошо, если работа даже здоровью помогает. Хорошо, если работа помогает в моральном (душевном) плане. Хорошо..., хорошо... и ещё много что хорошего может быть, если ты работаешь.Но чаще всего этих стимулов нет. И тогда, согласитесь, остаётся всё-таки основная причина - иметь материалъное благополучие. А вот его-то зачастую и НЕТ, даже если работает человек много и тяжело. *
Все-ли получают достаточно, соразмерно затраченным силам, времени, а главное - здоровью? Могу только предполагать, что нет. И если нет другого выхода, то человек вынужден работать. А если есть выход - то пользуется им. Это я сейчас о том, что сидят на чьей-то шее (хоть государства, хоть супругов, родителей и пр.).

Decadence
28.09.2011, 04:41
Но почему же человеку "не хочется" работатъ, даже естъ вакансии?
Труд тяжёлый - платят мало. И тогда появляется причина/мысли/антижелание: сейчас побьюсь пару лет ни за что (за копейки), а потом из-за этого вечно болетъ буду, и никому не нужным окажусь.
Другое: наработаюсь, устану сильно физически, а потом ещё мысли "добьют" тем, что надо всё равно как-то концы с концами сводить. При таком напряжении и такой резулътат - не лучший стимул к труду.
Ещё одно: я пойду, принесу деньги (и даже достаточные для нормалъного житья-бытья, о шикарном и не говорим), а что я потеряю за это время? Соразмерна-ли потеря заработанному? О здоровье мы уже молчим. А дети беспризорные, без присмотра по плохому пути ушедшие? И никакой дом, одежда и еда не будут радоватъ (как говорится: "лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой"). Или дети - нормальные в поведении, но недополучившие элементарной ласки . Или просто некогда было им помочъ с уроками, из-за чего учились хуже, что в дальнейшем скажется уже на ИХ будущем.
О детях, которых некуда деть на время работы уже раньше говорили. Естъ ещё много что, связанное с детьми, когда они из-за работы "страдают".
Много ещё причин нежелания работатъ естъ. Об элементарной лени мы не говорим тут.

Decadence
28.09.2011, 04:43
Причин неработатъ - много, а вот выход из этого - всего один. СТИМУЛ должен быть. Чтобы люди знали, что от работы только ЛУЧШЕ будет. И что они сами не в состоянии сделатъ - сделают заработанные ими деньги. И с присмотром детей выкрутятся, и здоровъе восстановят ... т.д., и т.п. ...
Вот в чём я вижу главную ошибку - работающий не чувствует своего преимущества перед неработающим.
Да, Вы можете сказатъ, что пусть учатся, работа будет лучше, зарплата достойной. Но, согласитесь, таких работ и не надо так уж много в жизни. А остальным, кому "место не подошло или не хватило", что, виноваты? Ведь и малые, трудные, грязные, простые и прочие работы тоже нужны. А раз их надо кому-то делатъ, то и платить тоже достойно надо.
Да, каждый труд почётен, но не каждый вознаграждаем.
Всё это были абстрактные умозаключения. На практике как? А так, что если ты получаешь меньше 10€ в час (чистыми!), то и о нормальной жизни не мечтай. Для себя одного. А уж если ещё с кем-то эту сумму делитъ надо? Тогда вообще плохо. И мы не говорим о шике, речь об обыкновенных человеческих потребностях - еде, одежде, жилье, здоровье, развлечениях, культурных и духовных потребностях.

Decadence
28.09.2011, 04:44
Вот где собака зарыта - ПЛАТИТь за труд надо, а не отделыватъся денъгами "не до жиру, бытъ бы живу".
И что у государства нет таких денег - не причина, а отговорка. Это как в семье: надо видеть главное и второстепенное. Одна (а их сотни) какя-нибудъ боеголовка (принесёт смертъ и разрушения) забирает... сколько детсадов? Школ? Пособий матерям и инвалидам? Зарплат достойных? Зрплата топ-менеджера , равная десяткам тысяч, а то и миллионам, чем оправдана? Откуда взята? Спорят о повышении на доли процентов по страховкам (которые тоже ощутимую дыру в бюджете семейном делают), но почему-то не улучшают ситуацию там, для чего они предназначены. Стоимость билетов проездных, бензина и прочее... - та же картина. Да много ещё где можно сэкономитъ без ущерба для страны. Особенно если не помогать, кому не надо.
Вот и вернусъ к началу. Подумает человек, взвесит все "за" и "против" и идёт (или не идёт) работать. А надо бы так: подумал и сразу решил: иду, хорошо работающему! Естъ смысл работать.
А всего-то, повторюсь, зарплату достойную надо дать, а деньги изыскатъ там, где они зря тратятся.ИМХО.
А строго на вопрос отвечая... Безработные - это те, кто не может, кто не хочет и кто считает невыгодным работать.

Бархат
28.09.2011, 04:58
шить репроблемы доставки рабочих к рабочим местам- что разгрузило бы Stra?enverkehrВаля, разве это обязанность гос-ва думать о том как человек доберется до работы.
Этого не было при социализме, а тем более в капитализме (т.е. тут)
Там если и были такие организованные доставки , то только за счет предприятияUnd kein Betrieb kann sich auch so was leisten.

Deja Vu
28.09.2011, 04:59
ответила другу Анна Бендер
Анна, Анна.. да ты филОсоф!:-D
С расформированием Дойче Пост тоже непонятно что выиграли. Почта и посылки-то нужны по-прежнему. Только теперь эту работу отдали на милость как нормальным предприятиям (UPS), так и жуликам, типа DPD, Hermes и им подобным. В UPS, кому посчастливится туда устроиться, с 1 дня составляют Арбайтсвертраф, оговаривается Пробецайт. И главное- зарплата идёт с 1 дня! А в DPD или Hermes можете работать шварц, типа "практикум от АА" до посинения, по 15 и более часов в день. До пенсии, т.е. до 67 лет, конечно, не доработаете, как ни старайтесь. Есть кто в нашей группе, кто на этих фирмах работает? Расскажите, как у вас- не так, как я описала?

Natsume
28.09.2011, 04:59
Anna Bender, sehr guter Beitrag, finde ich.(Y)

2-bash
28.09.2011, 05:02
ответил другу Анна Бендер
(Y) (F) (F) (F)

Deja Vu
28.09.2011, 05:07
Там если и были такие организованные доставки , то только за счет предприятия
Und kein Betrieb kann sich auch so was leisten.
Лида, если государство стоит над всеми нами, в том числе- и над владельцами предприятий. Через Цушюсе или Штойерабсетзунг может сделать фирмам, заботящимся о доставке своих рабочих к предприятию, так, что ни это организуют без проблем.
Кто из нас в Союзе не работал ГОДАМИ- как в Германии? рискну сказать: никто. Другое дело, что работали непродуктивно, выпускали никому не нужную продукцию, пылящуюся на складах. Но многие ли из нас в Союзе ездили на работу на своей машине? опять рискну сказать: не многие.. очень мало таких было среди нас. А работали все.. одер? И что, приехали в Германию- и тут просто, без причин, расхотелось работать? сомневаюсь..*-)

Бархат
28.09.2011, 05:13
ответила другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
И что, приехали в Германию- и тут просто, без причин, И что, приехали в Германию- и тут просто, без причин, расхотелось работать? *
weil mann hier ohne Arbeit die Familie durchkriegen kann, viele wollen auch nicht arbeiten, weil es siech nict lohnt (od. bekommen soviel Harz )

Decadence
28.09.2011, 05:21
И что, приехали в Германию- и тут просто, без причин, расхотелось работать? сомневаюсь..*-)
Некоторым и там не хотелось. Но обязаны были. Закон против тунеядства очень даже действовал. Да и все вокруг не одобряли. Хотя... человек с тысячу знакомых было у меня, из них могу и пару десятков вспомнитъ тех, кто не работал. А ещё иногда работа была "не бей лежачего" у некоторых. Больше чаи гоняли и штаны протирали. А тут такой нет, а на другую-то не хоцца, не привыкли, или боятся, что "корона" упадёт.

Deja Vu
28.09.2011, 05:21
ответила другу Lydia Gotz
nein, Lydia: ich denke, unsere Leute, wer lebenslang gewohnt war, zu arbeiten, nicht gerne auf Harz-4 leben wurden. Es seid denn: sie sind unter denen, von wem geschrieben wurde (meine Kopie von dem Artikel am Anfang dieser Thema):
- Большинство безработных не находят работу, потому что они не имеют ни законченного школьного образования, ни профессиональной подготовки.
- Многие не говорят по-немецки.
- Около 300 тыс. безработных не востребованы исключительно из-за своего предпенсионного возраста.
- Болезни,
- отсутствие средств на приобретение и содержание своего- транспорта... итд, итп.

Бархат
28.09.2011, 05:21
Через Цушюсе или Штойерабсетзунг может сделать фирмам, заботящимся о доставке своих рабочих к предприятию, так, что ни это организуют без проблем.Валя, ну прикинь всем предприятиям сделать Zuschusse , а где взять это деньги?
Ты еще больше платить подоход.налога?

Бархат
28.09.2011, 05:23
Закон против тунеядства очень даже действовал.
Anna ,Sie haben Recht

Бархат
28.09.2011, 05:27
Valentina, das geht ja nicht nur um unsere Leute, sondern Allgemein.
Ich kenne viele Einheimische, die haben als ich hierher gekommen bin nicht gearbeitet *und arbeiten auch bis Heute nicht.
Vielleicht, konnen die auch schlecht Deutsch.:-D

Бархат
28.09.2011, 05:30
Исключение всегда могут быть женщины с детьми, больные.
Но когда здоровые мужики годами дома на диване лежат, они что работу не могут найти?

Deja Vu
28.09.2011, 05:39
еще больше платить подоход.налога?
Ни в коем случае! Если у государства есть резервы платить непомерные диеты своим гос.служащим и ещё ежегодно им их увеличивать, то, думаю, сокращение раздутых административных структур в стране принесло бы значительные денежные резервы. Которые можно было бы направить в другие русла. К чему, к примеру, содержать Арбайтсамт и Центрум фюр Арбайт? к чему нужны Ляйки, разросшиеся по стране, как грибы после дождя? Чтобы подвести законную базу под Склаверай?
Ни и конечно, как Аня написала: надо поставить заслон тунеядству. Только тут репрессивными методами вряд ли чего-то достигнешь.. разве что пополнятся кол-во бомжей, лишившихся крыши над головой
Мне очень интересно, что в этой теме участвуют только те, кто имеет работу и, так сказать, не затронут этой проблемой. А у кого эта проблема действительно есть, те молчат..

Бархат
28.09.2011, 05:50
Ja, mit Leifirmen, das kann ich auch nicht ganz verstehen.

Und die kriegen noch Zuschusse, wenn sie jemendem vermietteln

Decadence
28.09.2011, 05:57
У нас в Висбадене в отели циммермедхен/можно и манн - очень нужны. Напрямую, без ляйки берут. Платят от 8,60 до 15€ за час или покомнатно в зависимости от категории номера. Желающих не наблюдается. Нет, приходят многие, но после такой потовыжималки через короткое время уходят. На кухнях работатъ (от разных кнайпов - до классных ресторанов) - та же самая картина. Райнигунгкрафт *(в основном через ляйки и цайт) - тоже с руками оторвут и к языку не придираются. * * *Фирмы пфлегединст ищут разных. Лучше с мед.образованием, но можно и просто. Для покупок, гулятъ и пр.несложных работ. Все руководители 3 русскогов.фирм мне приятели Просят, чтобы я своих многочисленных знакомых присылала. Не идут! Но на пособии сидят.
По-моему, уже где-то писала. Когда в 2007 году у нас бундестреффен проходил, нужно было 15 человек, любого возраста, чтобы в течение дня на улице посидели, за порядком приглядывали. Вдруг кто-то бутылку бросит или ещё что-то в этом роде. На любое количество времени, сколько могут: хоть на час, хотъ на все 10 часов. Так как мы, Землячество, за всю организацию отвечали, то и найти людей должны были. У нас знакомых (по поездкам, праздникам, прочим мероприятиям, просто друзей, клиентов русс.магазинов и прочих - ок.трёх тысяч. Это я только пригласительных разнесла такое количество). Конечно, не все 3 тыс., но пару сотен опросили. И НИКТО не согласился погретъся в конце марта на солнышке за 5€ в час чистыми, сразу на руки после отработки (мало!!!). И все - не работающие. Это о чём-то говорит?

Decadence
28.09.2011, 05:57
Зато, когда в Землячестве открывали бесплатные курсы компьютерные, вместо 1 группы аж 3 создали. И в каждой вместо 8-10 чел. по 17 записали. А потом имели что слушать от остальных, кто тоже ХОТЕЛ, но не попал. А много лет бесплатные языковые курсы (3 шт.) с каждым годом посещали всё меньше и меньше людей. В этом году двое уже закрыли за ненадобностью. Осталасъ одна фрау Науман, немецкая писателъница. Ведёт прекрасно, говорит очень понятно. Даже я, когда только приехала и ничего ни бум-бум, но у неё почему-то всё понимала. Когда приглашаешь земляков, одна отмазка: "Ай, там ВСЁ на немецком, нам не подходит, сложно.". Говорю: "Да вы хоть сначала прийдите, послушайте." Не идут. Но когда приходят за помощью - немецкий чуть-ли не на нуле, у некоторых после многих лет проживания здесь. И опятъ же - почти все безработные. Естъ у нас такие бератеры (точнее, были 2), теперь один остался. Ещё в 2007 году тоже нам дали людей из списков своих клиентов. За последние 3 года работы к ним обратилосъ более 700 человек. И почти все вопросы решали - социал, как отмазатъся от пребований АА, перевести письма из амтов или заполнитъ антраги, получитъ дотации и прочее в таком же духе. Какие из них желающие работатъ, судите сами.

Matrica
28.09.2011, 06:12
За последние 3 года работы к ним обратилосъ более 700 человек. И почти все вопросы решали - социал, как отмазатъся от пребований АА, перевести письма из амтов или заполнитъ антраги, получитъ дотации и прочее в таком же духе. Какие из них желающие работатъ, судите сами.
Картина в общем-то ясна...Успокаивает лишь одно, что это всё же ещё исключения!...Аня, а то что я подчеркнула "расшифровать" можите? В чём именно заключается ваша помощь в "отмазки" от АА?

Decadence
28.09.2011, 06:22
В том-то и дело, что мы не отмазываем, а по закону действуем и людям законы, их права и обязанности разъясняем. Бывало, что и незаконно пособия лишили или доплату за тепло и пр.не перенимают. А отмазатъся... вопросы такие ставили: какие справки надо достать, чтобы на работу не посылали, особенно на ойро-джоб. Как написатъ правильно просьбу или ещё какое-то письмо, чтобы дали дополнительно от АА направление на курсы, которые им не подходят, или не нужны. То есть, какие можно указать причины по закону, чтобы всё-таки послали учиться. *Но, раз они будут там учиться, то пока на работу ходитъ не смогут; следовательно, АА на время их оставит в покое.

Decadence
28.09.2011, 06:34
Да, чтобы не создаласъ картина, что все такие... Их немного, но есть. А так, конечно, приходят за советом и помощью в тяжёлых жизненных ситуациях. Квартиру не дают поменятъ, хотя там из-за темноты и шиммеля житъ невозможно. Или с детъми не ладят, как быть. Особенно многие хотят детей отделитъ, но до 25 лет обязаны вместе жить. Вот и советуются, какие причины написатъ, чтобы дали второе жильё. У нас и адвокаты имеются, если надо, советуют, периодически доки проверяют, чтовы в работе Землячества всё законно было. Если мы не уверены или случай тяжёлый, их спрашиваем или совсем те как клиентов себе берут. Часто с вопросами на воссоединение приходят или переезда житъ вместе в др.городе. На это (переезд) согласие надо. Многие знают, но делают без спроса. А потом приходят и просят помочь, как оформитъ правильно просьбу на умцуг-деньги задним числом. Или на потерянную частъ пособия, когда АА наказывает за самовольное переселение и уход из-под контроля. Ещё часто мотаются по заграницам с отпуском, или даже домой на бывшую родину. А когда АА узнаёт и лишает пособия, идут узнатъ, что предпринять чтобы деньги вернуть.
Но, повторюсь, всё-таки основная масса - тяжёлые ситуации, где надо пожалетъ и помочь. В Каритас, АВО и прочие не идут, потому что не смогут там понятно изложить.

Morita-san
28.09.2011, 06:39
отсутствие средств на приобретение и содержание своего- транспорта... итд, итп.
Вот *этот *пункт *можно *оспоритъ.... * Ведь *не *дорогую *машину *незнаю *до *какой *стоимости *можно *ведь *иметь, *и *имеют *многие......Я *лично *знаю * некоторых *которые * имеют *машины *и *причем *покруче *чем *работающие........кто * не *хочет *работать * подъезжает * даже * к *АА * на *Мерсе, *оформлен *либо *на *папу *либо *на *тестя, *либо *ещё *на *кого, *а *в *АРГЕ *говорит *нет *возможности * работать. *но *он *по *черному *работает.......а *официалъно * нет *транспорта.....Да *и *насчёт *..... ляеэк...вот *они *уже *и *решили *проблему *ведь *возят *же *они *своих *людей *или *своими *бусиками *или *кооперируютса *и *кому *то *за *проезд *плотят ...... *но *желающих *работать * как *следует * мало. * Муж *каждый *вечер * рассказывает *какие *люди *к *ним *приходят...за *редким *исключением * кто *хочет *удержатса...., *а *в *основном *после *пару *недель *на *больничный *идут.......И *ещё *государству *не *выгодно * *наверно *бусы.... *ведь *если *каждый *купит *хоть *маленькую *машинешку, *навар *получилса *и *с *машины *и *с *бензина *и *с *штоера.....и *страховки... *все *на *этом *заработают *и *создадут *рабочие *места......так *что *выгоднее *если *люди *купят *машину. В *России *или *вернее *в *союзе *было *иначе *там *очередь *на *машину *ждали *по *2о *лет...., *а *в *поэтому *и *была *необходимость *в *бусах, *а *сейчас *посмотрите *как *люди *в *Москве *добираютса *на *работу, *одни *на *джипах *в *пробках *стоят *другие *на *маршрутках *буквой *зю, *которой *управляет *таджик или *азербайджанец, *которые *приспасабливают * газели.....с *сответствующими *последствиями.

Decadence
28.09.2011, 07:04
В Висбадене транспорт - как часы ходит. И маршрутов - множество. Остановки - в пределах видимости. Интервал движения - от 5 до 20 минут (90% - 10 мин). Работа - с 4:30 до 24:30. И ночные через каждый час. Радиус - до 30 км во все стороны. И много, регулярно, во все направления в прилегающие пригороды и раёны, совсем другие городки. А ещё поезда и электрички. Проездной действует на Висбаден и Майнц (хотя это уже другая земля) , даже кое-где дальше. У социальщиков именная фамилиен карта, по которой билет стоит на 25% дешевле. На сегодня это на месяц+1 день = 47,45€. Действует на всех видах транспорта. За полтинник ни тебе гаража, ни бензина, ни страховок, ни аварий.
Так что с дорогой проблем нет. *В любую точку попадёшъ, сделав не более одной пересадки.И пробок не бывает, бусы переполненными не ходят. Даже в часы пик, когда школьники едут. Или у них свои по тем же маршрутам, или дополнительные *бусы пускают, ходят с семи до восьми каждые пятъ минут. Кроме шума, никаких неудобств.

Matrica
28.09.2011, 08:04
Я теперь уже почти два года езжу *за 30 км общественным транспортом на работу( бус и бан)...Нахожусь туда и обратно более полуторачаса в дороге и на остановках...Для меня это уже предел...А ведь люди ещё и в два и три раза дальше живут от места работы...Такое конечно должно хорошей зарплатой рендироваться...У меня проездная карта на год, в месяц стоит более 60 Евро, но *я плачу 50, остальное доплачивает фирма...Считаю это нормальным, так как езда на машине мне обошлась бы намного дороже и не всегда комфортнее, если посчитать все ограничения скорости и пробки...Полностью согласна с Аней в том плане, что человек должен знать для Чего и за Что он работает... Низкооплачиваемых работ вообще не должно быть! В таком случае я не осуждаю людей, которые отказываются от такого рода предложений!

Бомба
28.09.2011, 18:32
Тут высказались о боязни безпризорности детей, и о том что дети
могут пойти по плохому пути, И ТУТ же возникает вопрос, а много ли времени уделяли наши родители нам? Во многих семьях в среднем было от3ёх до 7и детей, и обоим родителям приходилось работать,
И зачастую по сменам, но мы почему то не пошли по кривой дорожке.
В нашей семье семеро детей, и не один из нас не пошёл по пути преступлений,все вышли в люди. А много мы видели наших
мам и пап? *Или вы хотите сказать что другие времена?
ДА ВРЕМЕНА ДРУГИЕ, НО ЛЮДИ ТЕ ЖЕ. ИМЕЯ ДЕТЕЙ,
УМЕЙТЕ ИХ ВОСПИТЫВАТЬ, И так чтобы дети были
САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ С ДЕТСТВА, а не так что ваш отпрыск
до 20 лет, великовозрастный ДЕБИЛ, даже ложку в руках
держать не умеет, или на завтрак бутерброд не может *приготовить,
Не говоря уже об остальном.

MelocotoN
28.09.2011, 18:53
Hallo!
Das Wort "Arbeitslos" ist fur mich genauso schlimm wie "Auslander".Mit diesen zwei Worter verbinde ich.
Schmerz.....Schicksal......Auswegslossigkeit.....V orurteile....und.....vieles mehr...
Wie sieht der Arbeitslose aus dachte ich mir wo ich nur die Berichte in Fernseher in Kasachstan gesehen habe? Er steht auf der Strasse, hat Zottel an und ist von der Gesellschft abgewiesen, ist eben einer der "Abgerutscht ist". Schlimmer kann garnicht sein. Meine Vorstellungen haben sich geandert wo ich das leben hier erfahren habe.Ein Arbeitsloser kann genau so ein braver Burger sein und er kann eine gute Bildung haben und eine hervorragende Familie....und...und...und....
Was kann es da vorgekommen sein, das mann Arbeitslos wird? Auch unterschiedliche Grunde: die ganze System des Staates(wo die Firmen immer mehr Leute aus dem Ausland beschaftigen), eigene Faulcheit(nicht zu tun und auf Kosten des Staates leben wird mann zwar nicht reich, aber muss mann sich auch nicht einstrangen), Krankheit und .......
Unsere Gesetze brauchen auch eine Anderung um den Menschen die eine Berufsausbildung haben und aufgrund irgenwelchen Lebensumstanden ihren Beruf nicht mehr nach gehen konnen sollen die Moglichkeit bekommen sich schneller und ohne Burokratie auf dem Arbeitsmarkt sich integrieren lassen. Es sind z.B. Frauen,die Ihren Beruf nach der Erziehungspause nicht mehr ausbuben konnen(da die PAuse zu land war), es sind Menschen die aufgrund Erkrankung *jahrelang mit Behorden kampfen mussen und da brauche ich nicht weit gehen. Ich bin so eine, die schon seit einem Jahr in einer Integrationsprogramm steckt und "ruht sich immer nicht vom Fleck weg".Meine Qualifikation als Altenpflegerin(mit 3 Jahren Ausbildung und 4 Jahren Berufserfahrung) lasst durch den Gestzgeber nicht zu ohne wenn und aber in einen unterqualifizierten Beruf(als Alltagsbetreuerin) umzusteigen.Die Kenntnisse und Erfahrung die ich habe sind ausreichen, aber die Abrechnung lasst es nicht zu. Ich frage mich, fur wenn ist so ein Gesetz gut? Es muss mann sich nur in diese Lage hieneiversetzen, du schreibst Bewerbungen und schon alleine die schriftlichen Absagen sind ernidrigend und wenn du dann doch zur einen Vorstellungsgesprach eingeladen wirst und danach eine Chanse bekommst mal eine Probearbeit zu machen und am Schluss hei?t es immer das gleiche:"Tut uns leid wir haben uns fur anderen entschieden"- das ist wie ein Stich in Herz!:-(

MelocotoN
28.09.2011, 19:02
Vortsetzung.....
"Dran zu bleiben und nicht aufgeben" ist die Motivation am Anfang. Was bleibt am Schluss- Frustration und mann ist fur sich selbst nichts mehr wert.
Kann mann was dagegen machen? wenn du dir gleich wie ein kleiner "Kern" in einer gro?e Mehdreschermaschine vorkommst? Wer noch die Kraft hat- Ja!
Wer aber nicht-sollt mann gleich jede Arbet annehmen? Nur um Geld zu verdienen und egal welches Geld(wenn es unterbezahlt ist).Die Zeiten wo ich so gedacht habe sind vorbei,mann hat jeder Arbeit angenommen(wo wir kammen nach Deutschland), jetzt bin ich der Meinung darfmann sich auch nicht untrdrucken lassen und wenn mann was geleistet hat(Berufsausbildung) sollt mann auch dem entsprechen auf ein passender Angebot(von Arbeitsagentur) verlassen.

VERGILa
28.09.2011, 19:41
Arbeitslos kann jeder werden. Die Arbeitslosigkeit dauert *1-2 Jahre *abhangig vom Alter *Aber Harz !V kann 1- 20 Jahre dauern. *Das finde ich schlimm einige von ihnen wollen ja gar nicht arbeiten. Das ist doch Fakt. Sie bekommen Wohngeld, und Unterhaltsgeld. Und wenn , sie *das Rentenalter erreichen bekommen sie die Grundsicherung. Und alle bedauern diese *Empfanger Und was ist mit dem arbeitenden Menschen? *Am *Ende bekommt er Rente etwas hoher als die Grundsicherung ? Aber er hat sein lebenlang *gebuckelt. *Schlagt mal die Zeitung auf es werden auf Basis gesucht. aber dieEmpfanger von H-4 eilen ja nicht . Wieso sollen sie arbeiten , wenn man es unsonst bekommen kann. Aber ein Arbeiter mu? die Familie durchbringer, er beeilt sich den Bassis noch zusatzlich *zu bekommen. Er will seinen Kindern was bieten. Und der H-4Empfanger sitzt in dieser Zeit vorn Fernseher schaut sich ein Film an . Deshalb *ist es vielleicht besser H-IV Empfanger zu sein als Arbeiter Was meint ihr ?

ANONIMIST
28.09.2011, 19:57
Хотелось бы встать на защиту безработных. Дело в том, что производительность труда в современном обществе достигла таких неимоверных высот, что общество просто не в состоянии потребить произведенное, а значит и не нужно, чтобы все работали. Я с уверенность могу заявить, что 50% ныне работающих можно уволить, и при этом уровень производства не упадет ни на копейку - половина занятых протирает за зарплату штаны.
Второй аспект - сам безработный. Мы любим рассуждать о стоимости рабочего времени, но забываем о стоимости свободного времени. А вот свободное время и являтся настоящим дефицитом - деньги можно напечатать, а вот сутки не растянешь. А безработные ценят свое свободное время, считая, что вне работы могут потратить его более продуктивно, чем на работе.
Ну и третий фактор - нам постоянно навязывается стереотип потребителя - человек должен дефинировать себя через потребление - чем круче тачка, больше дом и жирнее утка на столе, тем выше его статус. А безработные отказываются от этой системы, для них более выжны другие ценности (хотя бы тоже время).

ANONIMIST
28.09.2011, 20:09
Давайте возьмем такой аспект - человек на работе не зависит от продукта своего труда. Работа по сути ненавистна ему, и только два мотиватора заставляют его работать. Первое - зарплата, тут все понятно. Второе - давление общества, тут стОит разобраться. По сути это давление поддерживается работодателями, чтобы оказывать давление на работающих, чтобы создать работающим стимул работать быстрее, дольше и за низкую зарплату. А разницу класть себе в карман. Побочным эффектом является сталкивание лбами работающих и неработающих.
Если общество пересмотрит этот стереотип хотя бы в пользу тезиса "безработные может работать, но не обязаны", то как с безработных, так и с работающих была бы снята огромная психическая и физическая нагрузка конкуррентной борьбы.

ANONIMIST
28.09.2011, 20:20
ответил другу Hilda Spanagel
Хильда, вы заблуждаетесь, думая, что безработные съедают ваши доходы. Минус в вашей кассе, как и в кассе безработного - это плюс в кассах высшего менеджмента и людей с высокими доходами. По сути вы с безработными сидите в одной лодке. Посмотрите на развите последних лет - наряду с с урезаниями в социальной помощи и либерализации рынка труда происходят снижения налогов для высокообеспеченных, отмена налога на недвижимость и всяческие "налоговые амнистии". Не социальщики ваши враги, а те, кто обогащается за ваш счет.

ANONIMIST
28.09.2011, 20:29
Нам надо ценить, что Германия, одна из немногих стран на Земле, предоставила нам возможность выбора между "работать" и "не работать" (хотя последнее все более переводится в разряд декларации). Если человек счастлив на социалке - я только рад за него, если нет - пусть поработает, может понравится. Но принуждать кого-то работать - извините. Нет такого права на работу, но есть право на безделье, и ничего аморального и незаконного в безделье нет.

2-bash
28.09.2011, 21:01
Владимир Зенг, так называемое свободное время безработных оплачивают не кто иной, как только работающие. Безработные, по сути, являются иждивенцами общества. Ничего не производя они, тем не менее, получают определённые средства. Вы правы, производительность труда достаточно высока, но производство товаров идёт не только для потребления на внутреннем рынке, но и на потребление внешнего рынка. А он безграничен.
Законы рынка жёстки, каждый может стать безработным. Но стать безработным в силу каких то обстоятельств, это одно, а быть просто лодырем и не хотеть работать, ведя паразитический образ жизни, совершенно другое!
Сознательно делать всё для того, что бы не работать не только аморально, но и позорно! Пока ещё государство, к сожалению, во многом само виновато. Но, надеюсь, ситуация будет исправляться и общество сможет сократить число паразитов до минимума. ИМХО

ANONIMIST
28.09.2011, 21:23
Александр, работающие платят не в карман безработным, а в налоговую кассу, которая худо-бедно финансирует потребности общества, в т.ч. и в социальном спокойствии (а также армию, чиновников, развивающиеся страны и еще много чего). Если существующая система не в состоянии обеспечить всех работой, то она обязана обеспечить их прожиточный минимум. А если вы думаете, что в вашем кармане прибавится, если всех социальщиков лишить социала, то это иллюзия - в лучшем случае снизят максимальную налоговую ставку, в худшем придется нанять больше полиции и построить тюрем, чтобы хоть как-то держать недовольных под контролем. Внешний рынок тоже не безграничен (Земля-то круглая), и самое главное - не все могут позволить себе покупать продукты, произведенные в Германии.
И скажите пожалуйста - как можно сократить число паразитов до минимума?

ANONIMIST
28.09.2011, 21:37
Повторю - если человек не хочет работать, то он не обязан работать. Это немецкая система, и мы обязаны с ней считаться. В конце концов у нас всегда есть выбор проголосовать ногами.

Deja Vu
28.09.2011, 21:48
19 Август2011
Как живут безработные в Европе и Украине
Как живут безработные в Европе и Украине «Багнет» сравнил условия в разных странах, которые предлагаются сидящим на шее у государства.
Многие работодатели в Украине жалуются, что наши граждане не хотят работать и предпочитают сидеть на шее у государства, получая помощь по безработице. Ведь в среднем размер помощи совсем не намного меньше минимальной зарплаты. Но, если сравнивать условия, в которых оказываются безработные в Украине и в некоторых европейских странах, то можно увидеть, что не так уж и «жирно» живет на свои страховые взносы украинский безработный. Например, в Германии люди, которые остались без работы, могут получить не только финансовую помощь, но и компенсацию аренды жилья, а также деньги на переезд при наличии подходящей работы в другом городе.
Как отмечают эксперты, в Европе нет единой системы выплаты пособий по безработице. В каждой стране ЕС к этому вопросу подходят по-своему. Например, в Германии, как рассказал юрист АО «АФ «АКТИО» Антон Синцов, есть два вида пособия. Размер одного из них составляет около 60-85% от последнего заработка и зависит также от общего трудового стажа, возраста и наличия детей. Пособие выплачивается 24 месяца. Если за это время человек не смог найти работу, государство продолжает его поддерживать, выплачивая фиксированную помощь в 364 евро. В Украине же это может быть 520 гривен. Помимо этого, государство в Германии оплачивает безработному коммунальные услуги и аренду жилья, если он живет в съемной квартире. Небольшое пособие при этом получают даже дети безработных.
Но, если человек отказывается от подходящей работы, не посещает регулярно биржу труда, тогда выплата помощи прекращается. Как и в Украине, безработный в Германии не имеет право на помощь, если у него есть какие-то иные источники доходов. Причем здесь подход строже - речь идет не только о неофициальных подработках, но и наличии недвижимости свыше нормы.
Что касается стимулов к поиску работы, в Украине достаточно отказаться два раза от реального трудоустройства, чтобы потерять финансовую поддержку государства. Как отмечают юристы ЮФ «Рыбин и партнеры» Станислав Лобко и Виталий Савчук, «безработный вправе отказаться от походящей работы по мотивам низкого заработка только единожды. В случае второго такого отказа лицо может утратить статус безработного и, как следствие, право на материальную помощь».
В Германии тем временем подход более демократичный – с каждым отказом помощи не лишают, а урезают ее размер на 10%, 25%, 50%.
********blog.bagnet.org/node/28

2-bash
28.09.2011, 22:01
Владимир Зенг, не поощрять их, как это делается сегодня. Во многих случаях, как уже здесь писали, человеку не выгодно работать, так как оплата труда очень низкая. В таких условиях человек вынужденно становится иждивенцем. Что касается паразитов, т.е. тех, кто сознательно делает всё для того, что бы не работать, то их на всё время безработицы, а не временно, как сейчас, привлекать к социальной работе. Усилить контроль, тем самым не давать им возможности подрабатывать по "чёрному". До тех же пор, пока эти лица (прошу не путать их с другими безработными) имеют возможность жить за счёт государства, ничего не делая, от них обществу не избавиться.

ANONIMIST
28.09.2011, 22:24
Александр, и государству, и самим социальщикам обоюдно выгоднее пользоваться благами социальной системы, чем работать. А работодатели поступают подленько - пытаются снизить социал и не вводить минимальную систему труда, чтобы по полной эксплуатировать работающих. И если не социал - то народ скоро начал бы работать за тарелку супа.
В качестве же работников социальщики также бесполезны, ибо любой квалифицированный специалист сделает работу быстрее и дешевле, чем социальщики-тунеядцы, не говоря уже о том, что последние будут отнимать работу первого.
85% работающих ненавидят свою работу, и я полностью понимаю тех, кто предпочитает за очень скромные деньги ничего не делать, чем за такие же деньги гробить здоровье и время на ненавистной работе.

ANONIMIST
28.09.2011, 22:27
Кстати, представление о том, что социальщик ничего не делает - это тоже иллюзия. Социальщик - это тот, кто не работает на рабочем месте за зарплату, но это вовсе не означает, что он не занимается не менее полезным трудом по воспитанию детей, домашней уборке, самообразованием и т.д. Точно так же можно на рабочем месте заниматься ничегонеделаньем или тунеядствовать на шее родителей или наследстве предков.

2-bash
28.09.2011, 22:57
85% работающих ненавидят свою работу
Владимир Зенг, откуда у Вас такие цифры? Перечитайте внимательнее свой первый абзац:
и государству, и самим социальщикам обоюдно выгоднее пользоваться благами социальной системы, чем работать. А работодатели поступают подленько - пытаются снизить социал и не вводить минимальную систему труда, чтобы по полной эксплуатировать работающих. И если не социал - то народ скоро начал бы работать за тарелку супа.
Я затрудняюсь что либо понять. Поясните, каким образом и государству и социальщикам выгоднее не работать?
Говоря о минимальной системе труда, что Вы имеете ввиду?
Я не говорил, что социальщики ничего не делают. Они, помимо всего, ходят, читают, спят и т.д. Что касается воспитания детей, то не думаю, что своим образом жизни дают им хороший пример. Социальщик, по сути, является иждивенцем. А те, кто сознательно делает всё, что бы не работать, является тунеядцем, ведущим паразитический образ жизни, за счёт государства, за счёт наших налогов. Злоупотребляя социальной защитой.

ANONIMIST
28.09.2011, 23:00
Минимальную оплату труда конечно же.

ANONIMIST
28.09.2011, 23:16
ответил другу Alexander Klug
***********.mittelstandskarriere.de/jobmarkt/arbeitszufriedenheit-in-deutschland/
Dass eine geringe Verbundenheit zum Arbeitgeber, der Motivationsverlust und eine niedrige Arbeitszufriedenheit offenbar keine Ausnahmeerscheinung, sondern eher die Regel in Deutschland ist, zeigt eine Studie des IFAK Instituts zum Arbeitsklima in Deutschland. Dort hei?t es: "nur noch 12 Prozent der Beschaftigten fuhlen sich ihrem Arbeitgeber gegenuber verpflichtet und sind mit Motivation und Engagement bei der Arbeit. Die Mehrheit der Beschaftigten spult am Arbeitsplatz das Pflichtprogramm ab."

ANONIMIST
28.09.2011, 23:20
Я имел в виду, что в случае отмены социалки государство получит 3 млн. голодных, бездомных и злых тунеядцев, и неясно, бросятся ли они работать или пойдут грабить. В последнем случае придется, как я говорил, усилить полицию и построить тюрьмы - а это тоже расходы. И содержание тунеядца в тюрьме кстати обойдется дороже, чем просто *на социальном пайке.

ANONIMIST
28.09.2011, 23:23
Ein Tag im Berliner Gefangnis ist gar nicht so teuer, zumindest im Vergleich mit den anderen Bundeslandern. Personal, Essen, medizinische Versorgung und der Unterhalt der Gefangnisse summieren sich in Berlin auf einen Betrag von 88,70 Euro pro Hafttag. Der Durchschnitt der 16 Bundeslander liegt bei genau 92,87 Euro.
92,87 Евро x 30 дней = 2786,10 Евро в месяц на заключенного. Намного дороже, чем содержание социальщика.

Бомба
28.09.2011, 23:27
Александр, работающие платят не в карман безработным, а в налоговую кассу, ---------------А для кого? ДЛЯ ТУНЕЯДЦЕВ, которые
и полугода не отработали за всю свою жизнь. Поэтому нужен жёсткий контроль, и ужесточить наказание для нарушителей. а не разводить
болтологию *о том что такое хорошо, и что такое плохо. *И в тюрьмах
заставлять вкалывать до потери пульса, чтобы сами отрабатывали своё содержание *в тюрьмах.

ANONIMIST
28.09.2011, 23:54
ответил другу Viktor Dreit
Виктор, сколько ни вкалывай, а во-первых содержание не окупишь, во-вторых как я уже говорил, экскаватор все равно быстрее и дешевле.

Decadence
29.09.2011, 00:00
получит 3 млн. голодных, бездомных и злых тунеядцев, и неясно, бросятся ли они работать или пойдут грабить.
Ну зачем уж такие страшилки. Не пойдут они криминальничать. Почти все побегут хоть что-то искать, когда кушать нечего будет. А у кого наклонности к ... те и на социале законы нарушают: пьют, дерутся, в магазинах по-мелкому воруют (а иногда и по-крупному). Но чаще чуть-чуть. Ровно столько, чтобы до суда не дошло. А фербот им до лампочки. Магазинов ещё много "неоприходованных".
А безделье всегда развращает. Когда занят чем-то полезным или интересным, глупостям некогда в голове появляться, или просто уже не интересно становится. Ведь всё-таки больше находятся среди работающих, что тоже незаметно влияет на психологию и восприятие мира. Да и друзья-знакомые поприличнее и интереснее появляются, а не такие же подстрекатели.
Мы не забываем, что говорим о здоровых, способных работать. А не о больных, многодетных и престарелых.
Кстати, у людей с нормальным здоровьем в преклонном возрасте тоже найдётся, при желании, что делать. Если они, конечно, не гордые. Знаю нескольких. За чужих не буду говорить, а вот разрешение от моих дядек получила.

Decadence
29.09.2011, 00:01
Младший мамин брат. Родился здесь в 45-ом году, вернулся снова в 1989 ом. Пенсию заработал. Перенёс 2 операции на сердце, одну - колене, ещё что-то лечил по-серьёзному, но крепок ещё. Стаж советский (в Таджикистане) засчитали. Теперь работает - на банхофе вынимает кульки с мусором и чистые вставляет. Два раза в день приходит. Не имеет ничего против такой работы. Платят - базис. Его жена работает в магазине на кассе, а также у 3 (!) бабулек (1 - убирает, 1 - закупается заодно в своём магазине, 1 - гуляет перед сном по 1 часу). Своя квартира выкупленная, дети (трое - все на ногах стоят) их ругают, просят уже отдыхать. Но они не знают, что дома будут делать, хотя и дачка есть, вся как картинка.
Другой дядька (1941 г.р. на Украине, 3-е детей взрослых, работающих) - в последние 4 года дома сидит, потому что у младшего сына (трое детей) самый младший из *детей - сильный инвалид. Лучше кузен и его жена работать будут (оба на кугельфабрик от Опеля, около Фульды), а дедушка прекрасно справляется с 4-х летним больным, и старшенькие (14 и 16 лет) помогают. А бабушка (1943 г.р.)работала до появления больного малыша, а теперь ведёт хозяйство двух домов и очень активная общественница, там эренамлихе работает и заодно убирает на базис. Все построились рядом, чтобы не ездить машинами (есть) и в любой момент быть на подхвате. Вот только пара примеров, что, если захотеть, то и дело найдётся, пусть хоть и на базис. Денег всем хватает, но и этим найдут применение.

ANONIMIST
29.09.2011, 00:24
ответил другу Анна Бендер
Не пойдут они криминальничать. Почти все побегут хоть что-то искать, когда кушать нечего будет.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Они кому-то нужны?
А на социале всегда есть что делать... но не обязательно этим чем-то должна быть работа.

2-bash
29.09.2011, 00:37
Владимир Зенг, спасибо за ссылку. Но в статье, насколько я понял, говорится не о том, что люди ненавидят свою работу, а о том, что подавляющее большинство рабочих недовольны своим начальством, шефами, по причине которых на работе создаётся неприятная рабочая атмосфера.
Об отмене социальной защиты речь не идёт. Только о злоупотреблениях этой защиты.

Decadence
29.09.2011, 03:12
Прежде всего - себе, чтобы не терять человеческий облик. Извините, за громкие слова, надеюсь, поняли, что я имела в виду. Ещё - своим близким - чтобы быть примером достойным, чтобы не только "люблю", а и кое-что материальное могли дать (соловья баснями не накормишь). Ещё - государству, чтобы законопослушными были и по возможности приумножали его достояние. Опять высокопарно получилось, но в принципе - понятно. А всё это сделать нелегко, а иногда и невозможно, если ты не трудишься, а собой только "занимаешься".
Да, я поняла Ваш вопрос. И работодателю они нужны. Любые работники и всякому работодателю. Надо просто самому определиться, что можешь делать, и оглядеться повнимательнее, где свои силы/способности применить можно. Обязательно найдётся что-нибудь подходящее. А если из всех способностей и желаний одно - ничего не могу, ничего не хочу - тогда, конечно, никому такие не нужны.
Да, никто не обязан работать (если может). Но тогда - никто не обязан и тебе что-то давать. С какой-такой "радости" должна быть игра в одни ворота?
Да, и на социале есть что делать: играть, марки собирать, рыбачить, с друзьями веселиться, в театр ходить, спортом заниматься и много ещё чем заняться. Но первая его обязанность (а лучше уж было бы, чтобы добровольное желание) - обеспечить самому материальную *базу для всех этих удовольствий. А не на чужом горбу в рай въезжать. Я сам не хочу, Вы мне дайте. Тут уж Стрекоза и Муравей получается. Жаль, что только Муравей добрый и Стрекоз содержит. Лучше бы уж придумал, как Стрекозу "захотеть" работать.

Decadence
29.09.2011, 03:13
Это - на пост Владимир Зенг

Matrica
29.09.2011, 05:44
Анна:...А безделье всегда развращает. Когда занят чем-то полезным или интересным, глупостям некогда в голове появляться, или просто уже не интересно становится.
Абсолютно согласна с Аней...И тоже считаю, что тунеядство особенно молодёжи должно государством присекаться, а не чуть ли поощряться всеми благами, начиная с собственной квартиры с мебелью, плоскими телевизорами, компьютерами и.т.д...Их надо безперестанно "шевелить", чтобы им и в голову не пришло сидеть "на шее" родителей или государства...А к безработным после 50, имеющим уже по 30 и более лет стажа, надо относится уже совсем по-другому и не "пихать" их из одного умшулюнга в другой...Это и их нервы и безполезная затрата средств...

2-bash
29.09.2011, 05:46
Анна и Лилия, полностью с вами согласен!(Y) (F) (F) (F)

VERGILa
29.09.2011, 05:58
Lilli. was die Arbeitslose betrifft, die mehr als 20-30 jahre auf dem Buckel haben da *bin ich mit die einverstanden. *Die Alten konnennicht mehr weil sie ausgearbeitet sind. Die Jungen wollen nicht mehr, weil sie kein Bock auf die Arbeit haben.

Deja Vu
29.09.2011, 18:59
Спасибо всем, кто высказался в этой теме. Проблема безработицы- проблемы нашего времени, и её одним осуждением не решить. Можно бесконечно приводить положительные примеры из своей семьи или семей своих знакомых. Только для тех, кто не нашёл работу и своё место в обществе, это- пустой звук. Сознательно или нет не работают получатели Харц-4 в Германии? у всех по-разному..
Владимир Зенг высказал альтернативную точку зрения на эту проблему. Надо признать, что на это не каждый бы решился. Хотя не исключено, что есть такие, кто видит проблему безработных так же, как Владимир, но только молчат. Мне понравился тон, в котором Владимир вступил в дискуссию. Хотя и его доводы можно оспорить. Давайте не будем нападать на него: ведь он говорил не о себе, а о "другой стороне медали".
На курсе немецкого языка в VHS, где я училась в 1995 г, преподавала немка из б. ГДР. Нас- кто из СССР приехал в Германию, было 3, а всего на курсе человек 20. Учительница почему-то выделяла нас из всех и говорила, что в наших судьбах есть общее. "Вас местные немцы не признают- и нас тоже". Нам тогда это казалось удивительным: почему их-то, они же все говорят на хорошем немецком языке, умеют на нём читать, писать? Учительница рассказала нам историю своего дяди. В ГДР он работал на какой-то инженерной должности, а здесь его никуда не брали на работу. "Er hat sich aufgegeben!"- грустно добавила она.
Но это- переселенческие проблемы, и их можно понять. А вот тенденция молодёжи в 18 лет сразу сесть на Харц-4 уже настораживает. Смотришь по ТВ Талькшоу, где эти вопросы затрагиваются, слышишь молодых людей, откровенно заявляющих: "Ich habe kein Bock auf die Arbeit"- и не думаешь: что же ждёт нас в будущем, если такая тенденция будет расти?

MelocotoN
29.09.2011, 20:02
Und stellen sie sich vor, wenn die junge Leute ohne wichtigen Grund nicht arbeiten wollen, wer zahlt schon in die Rentenkassen ein? Ich habe schlimme Befurchtungen was uns erwartet und die Steuererhonung? Wer will schon fur anderen Staat arbeiten, wie z.B. Griechenland. Wir Deutschlan vieleicht auch irgendwan "mit gestrecktem Arm" um die Hilfe bitten.

Matrica
30.09.2011, 06:59
Wir Deutschlan vieleicht auch irgendwan "mit gestrecktem Arm" um die Hilfe bitten.
Nur wer kann uns dann helfen, wenn es so weiter geht?...ich verstehe die ganze Politik nicht...

ANONIMIST
30.09.2011, 19:26
ответил другу Анна Бендер
Анна, насчет человеческого облика - вы ездили когда-нибудь вечером в общественном транспорте с работягами? В руке бутылка пива, на лице выражение как у тяжелобольного. Какой пример может дать вымотанный копеечной работой отец, у которого нет времени на детей? Или мать, у которой дети по 10 часов в детском саду? У нас есть знакомая-врач, у нее такая нагрузка, что она иногда забывала или не могла (если стояла на операции) забрать ребенка из садика. Это пример?
А работодателю нужны работники, которые могли бы дальше кидать, и которым надо меньше платить, а все эти сказки про любовь между рабочими и хозяевами - ну это для любителей сказок, в реале все по-другому: ***********.spiegel.de/karriere/berufsleben/0,1518,788730,00.html
Я очень понимаю тех, кто предпочитает сидеть на социале вместо того, чтобы за те же деньги гробить свое здоровье. Работа работой, но нужно и себе цену знать.

ANONIMIST
30.09.2011, 19:33
ответил другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Валентина, по-моему задача государства - счастливые граждане. И каким путем они счастливы (на социале или работе) - это уже десятое дело. Ибо счастливый не выйдет на улицу грабить и убивать. Пусть каждый занимается любимым делом (будь это употребление пива или строительство самолетов).
Анне вдогонку: государство не только для того, чтобы делалось богаче и стригло налоги, но и для заботы о гражданах. И социал - это одна из его прямых обязанностей. И если государство пытается найти деньги в карманах социальщиков, то их там нет, а вот у богатых полно. Пусть там и ищут.

Бестолочь
30.09.2011, 19:36
Я очень понимаю тех, кто предпочитает сидеть на социале вместо того, чтобы за те же деньги гробить свое здоровье. Работа работой, но нужно и себе цену знать.
-----------
Понять их, конечно, можно. Но само сознание того, что полученное пособие идёт от тех же работающих людей, которые несмотря ни на что идут работать. Одно это сознание меня заставляет по другому мыслить: если моё здоровье позволяет мне работать, то я лучше сама заработаю свои деньги, чем жить на пособие.

ANONIMIST
30.09.2011, 19:45
Нелли, ес

ANONIMIST
30.09.2011, 19:52
Нелли, очень много таких, которые вынуждены в дополнение к зарплате просить поддержку от государства, в то время как их шефы разъезжают на Мазератти и Порше. И я точно не буду работать на такого шефа. Сколько там наверху спрятали налогов в Швейцарии? Им почему-то не стыдно не додавать, а почему вы должны от своей бедности отрывать? Жулик Петер Харц придумал реформу, отобрав у нуждающихся большие деньги, почему мы должны под таких прогибаться?

Бестолочь
30.09.2011, 20:03
Что многим работающим приходиться дополнительно получать HARZ4 - это верно. На моём предприятии тоже есть такие. Особенно мужчины, у которых семья, дети. И это очень печально. Мы так и сказали это шефу на Besprechung. Но ответ один: повысить зарплату нет средств.
А у шефов всегда ещё были деньги, и в будующем это не измениться.
Ведь, если я не стану у него работать, на моё место придёт другой. Возможно даже за меньшую зарплату.
Только мне самой от этого не будет приятнее жить на пособие, которое должно бы служить только как временное. Только до тех пор, пока человек не найдёт работу. Я не говорю о тех, кто по здоровью работать не может.

ANONIMIST
30.09.2011, 20:28
С шефами всегда так - на яхты, машины и любовниц деньги у них есть, а чтобы работающим платить адекватную зарплату - нет. И если я на социале могу иметь больше, чем на работе - зачем мне работать? Это только материальный аспект, про свободное время я вообще молчу.

Бестолочь
30.09.2011, 20:53
Знаете, если бы мы не анонимо получали пособие. Представьте себе, что это пособие идёт от соседа, родственника, знакомого, случайного встречного...Они все отдают вам часть своего заработанного. Приятно было бы так жить? От того, что все эти деньги стекаются в одно учреждение и переводятся на конто, смысл ведь не меняется.

Decadence
30.09.2011, 21:17
Да, ездила, езжу и буду ездить. У меня авто нет и не будет. И вечерами в автобусах сижу. Вот вечера - это вообще другой вид пассажиров. После 7-8 вечера - почти одна молодёжь. После 9-10 - только они. После 11-ти - тот же контингент, но только с добавками в виде пива, неестественного смеха (догадаетесъ сами, почему) и поведением соответствующим. Да, у нас город несколько отличается от других: курортный всё-же, плюс - столица земли, и больших предприятий почти нет. В основном - сфера услуг.
А то, что он - работник вымотанный - пивом или ещё чем-то подобным "расслабляется", уже совсем другой разговор. Не приемлю алкоголь в любом виде. И такого рода способы * восстановленя сил и нервов - тоже. И государству не всё равно, чем - пивом или... Тогда уж и наркотики в этот же ряд поставитъ придётся. А что? Ещё веселее, и быстрее ... Вот спорт, культурный досуг и прочее времяпрепровождение - другое дело. А от пива и др. - и будет скорее вид, как у тяжелоболъного, а не от работы.
В остальном я не вижу, что у Вас со мной какие-то непонятки. Перечитайте ещё раз. И я говорю о низкой оплате, о мноих часах на работе, о...,о..., и о ради чего работатъ... И где искать деньги на достойную оплату. Поэтому НЕ осуждаю отказников. Просто говорю, что это не по моим жизненным установкам.

Decadence
30.09.2011, 21:18
Добавлю только, справедливости ради, что у меня другой опыт о врачах. Всех, кого знаю (не многие свои доходы скажут, поэтому о 3-4-рых, которые сказали сами, и ещё нескольких, о которых я от своих узнала. У нас в роду 2 племянницы - медсёстры, 1 кузен - ассистент в госпитале, ещё др. с этой сферой связаны.) Так вот ни один не говорит, что ... например, ребёнка некому забрать. При их зарплатах - естъ кого и за какие шиши нанять, чтобы привели и присмотрели, пока родители вернутся. Наша семья (я, мама и сын) - самые бедные из всех. Как они говорят... что с вас, социальщиков, взять. А когда начинаем считатъ - мнение меняется. Нечего нас жалетъ. Повторю, для меня пример именно с врачами - неудачный. Про всех не буду говорить - это их деньги, а вот про наших 2 хаусартцев (кстати, русскоговорящих, от количества посетителей аж плачут) скажу. У них чистыми за 1 день выходит столько, как у социальщика за месяц. А то и больше.
Ну, и, чтобы не киватъ на других, скажу о себе. Утром встаю в полшестого (если вообще сплю. Но тут уже комп виноват и мои хобби). Завтрак себе, сыну, маме - всем разный. Когда буду вниз идти, маме занесу. Еду в центр города (12 остановок). Работаю эренамлихе в Землячестве, там же убираю все залы (нас двое, у каждого свои метры). У меня площадь для уборки - на двух этажах - 2 огромных зала, кухня, тека, лестницы, прихожие большие, 14 туалетов, 2 лифта, иногда ещё дах и келлер с архивом и прочее. Везде идеальная чистота. В общем по метрам не считала, но примерно на каждом этаже по более 500 кв.метров. Приеду из отпуска, выставлю фотки нашего землячества, его помещения. И это всё - за 8,40 в час, по 2 часа в день. Успею? Никого это не волнует, надо сделатъ, или переработки (без оплаты). Какая после этого бываю?

Decadence
30.09.2011, 21:21
Потом - дома мама на мне, делимся с пфлегединст. Вечером, 16-18 час. - рядом, в полицайкадемии - на кухне. Хорошо, хоть не мою посуду, а только собираю на тележку, везу к мойкам и загружаю. Мойки - выше меня ростом, на колёсиках, но иногда до ??? кило нагружены, что с места не сдвину. Кто-нибудь рядом подтолкнёт для начала. Тут - за 10,80 в час.
Теперь суммируйте сами, отнимите мои налоги по самому плохому классу, что остаётся? (Даже пару копеек на квартиру не хватает). Минус 2-х комн. квартира на 49,77 кв. за 517€ варм. Деньги сына - пособие, плюс иногда, когда на практике был (3 года - аусбильдунг на коха, теперь ещё 2 взял на крафтфарер/лагеристик), по 38 час. в неделю работал = 130-150€. Вот вам задачка из темы "занимательная математика".Кому ленъ, сама скажу. Ниже прожиточного, поэтому всё равно в социале с осталъными встретиласъ. И с ними же через 10 лет на грундзихерунде "очутюсь".
Так что всё, что я говорю, не из газеты "Бильд", а собственной книги "Жизнь". И всё равно, повторю снова и снова - житъ можно. И нужно. Самому делатъ, а потом только идти к другим за поддержкой.
А про здоровье я лучше помолчу. Хотела бы от работы и АА увильнуть, давно бы справку дали , что я "ещё в прошлом году умерла".

Deja Vu
30.09.2011, 23:09
Когда я работала, то могла себе позволить больше, чем сейчас- когда мы делим пенсию мужа на двоих. Социаламт мне ничего не доплачивает, потому что пенсия мужа считается достаточной для двоих, да и у нас свой дом. Можно, конечно, и подрабатывать, как делают многие наши женщины, хотя бы мытьём полов. Но муж мой не хочет видеть в доме измотанное существо, у которого не останется никаких сил радоваться заработанным деньгам. Если я подумаю: куда уходил мой заработок, когда я работала? Машина и её содержание сжирала 1/3, половину заработка сжирала квартплата и Небенкостен. Да, когда я ещё одна жила, тоже бегала и полы мыть и окна- у богатеньких. Но с тех пор, как вышла замуж, прекратила:
квартплату платить не надо, от 2ой машины мы отказались- хватает одной. Да и время для себя появилось- на что, я думаю, каждая женщина, вырастившая своих детей, имеет право. В общем, взвесив все "за" и "против", мы *с мужем решили, что мне хватит домашней работы: в доме, в саду, с домашними животными. И главное: мы целый день вместе, всё делаем вместе, не расстаёмся надолго. Как одна моя знакомая, выйдя на пенсию и оказавшись целый день дома вместе с мужем, вдруг обнаружила, что им друг к другу надо "привыкать". Ведь они, когда работали, по 10 часов в сутки "отдыхали" друг от друга на работе. А некоторые, кто, н-р, с пон. по пятн. живут там, где работают, и приезжают домой только на выходные, и вообще отвыкают друг от друга. Не знаю, сколько нам с мужем времени отпущено, но мы хотели бы их провести вместе. Конечно, не можем себе позволить дорогие поездки в Арабские Эмираты или ещё куда.. но нам этого и не надо. Государство мы не обременяем, за исключением той пенсии, которую мой муж заработал. Когда мне будет 65, то и я подам на пенсию- за 32 года, которые я проработала до замужества. То, что в последнее время не работаю, минусом отразится на размере пенсии.. но я с этим согласна. Такой вот приход-расход у нас.

Deja Vu
30.09.2011, 23:22
ответила другу Nelli Braun (geb. Gerzen)
Знаете, если бы мы не анонимо получали пособие. Представьте себе, что это пособие идёт от соседа, родственника, знакомого, случайного встречного...
Нелли, а так ли оно? Я не знаю, от соседа или ещё от кого формируется социальные фонды.. думаю, что и от владельцев предприятий, если они, конечно, не утаивают часть своих доходов от государства. То там, то тут читаем про Steuerhinterziehung, как наши небедные Abgeordneten позволяют оформлять себя сотрудниками какого-либо концерна, с которого они потом получают "зарплату" за "услуги", которые они оказывают руководителям этого концерна. а попросту говоря: закрывая глаза на махинации, которые те делают, чтобы извлечь максимальный доход с минимальными затратами на производство. Помню, когда пошли массовые сокращения на фирме Birkenstock, на которой я работала, как рабочие тащили всё, что плохо лежало, говоря: он (шеф) достаточно на нас нажился, а теперь решил открыть свои филиалы in Ausland, где он будет ещё меньше платит рабочим и ещё больше миллионов кассировать себе в карман. Не знаю, так ли это?
Кто имеет хорошую профессию, которая составляет смысл его жизни, приносит не только деньги, но и радость, тот будет работать. Мы по другому не привыкли, и работа всегда была нашей второй семьёй. Вот только какая работа и какая зарплата? и какое здоровье остаётся нам на жизнь? об этом тоже не надо забывать. О нас, кроме нас самих, никакое государство не думает.

Deja Vu
30.09.2011, 23:25
ответила другу Владимир Зенг
Валентина, по-моему задача государства - счастливые граждане
Владимир, вы можете привести пример такого государства?:-)

Бестолочь
30.09.2011, 23:56
Насчёт соседей и знакомых, это был просто пример, чтобы себе легче было представить, откуда эти деньги берутся. Конечно, и шефы в том числе. Каждый работающий платит налог и другие социальные отчисления. Шефы дополнительно платят соц.отчисления за каждого рабочего. А с этого котла потом идут деньги на пособия, ну и на все другие расходы страны, в том числе и оплату политиков.
А если рабочих будет всё меньше, значит надо повышать налог или уменьшать пособия (оплата политиков *уменьшению не подлежит!)

Бестолочь
01.10.2011, 00:08
ответила другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
А в случае, если я перестану работать, у меня та же ситуация, как у Вас, Валентина. HARZ4 мне мне не положено, т.к. по таблице зарплаты мужа хватает на двоих. Когда я 11 лет назад устраивалась на работу, мне не нужна была машина. Было 5 минут ходьбы от дома. Но 5 лет назад шеф решил переехать в Кёлн. Пришлось приобрести машину, конечно это расходы. Но на общественном транспорте не намного дешевле, с 2-мя пересадками и 1,5-2 часа в один конец. А это время мне жаль. Тут я лучше дома больше времени проведу. Четыре года назад я с полного дня перешла на 2/3. Теперь я работаю 3 полных дня в неделю по 9-10 часов. Зато в понедельник и пятницу дома. Муж у меня работает по сменам, поэтому мы часто имеем возможность проводить время вместе.

MelocotoN
01.10.2011, 00:33
Valentina, du hast da richtig uber deinen Bekannten gesagt, wenn die Eheleute z.B. sich nach so viel jahren an einander gewohnen mussen und wenn der Vater nie gesehen hat wie seine Kinder gro? geworden sind, wie schlimm muss noch werden. Ich bin nicht direkt dafur, das mann auf Kosten des Staates lebt, aber auch nicht dagegen eine kleine Hilfestellung zu hollen.
Als wir uns die erste Wohnung(die erste jahren in Deutschland) genommen haben, haben wir Wohngeld bezogen3 Monate9, danach habe ich angefangen auf Basis zu putzen, Wohngeld war weg. Jetzt frage ich mich wie blod war ich damal, asl Mutter mit 2 kleine Kinder noch sich so eine Umstande zu machen? Statt mit Kindern Hausaufgaben machen, bei der Entwicklung helfen und...Jetzt wiege ich auch manches ab und bin nicht bereit ganzen Tag zu arbeiten beim 5 Steurklasse und bekommen paar Hunderter mehr. Die Zeiten wo wir die Sternen von Himmel abgerissen haben sind um, jetzt mussman uber eigene Gesundheit bischen nachdenken, schli?lich mochte ich noch meine Rente genissen:-) *Wenn was noch zu genissen gibt:-D

Deja Vu
01.10.2011, 02:19
А с этого котла потом идут деньги на пособия, ну и на все другие расходы страны, в том числе и оплату политиков.
..которые являются Беамтерами и штойер не платят. Сколько бы они не получали.
А сейчас все рукоплещут доброй Меркель, которая решила отдать в Еврофонд 250 миллиардов евро. Чтобы вывести Грецию и др. страны-должники из их финансового кризиса. А тех, кто платит налоги в гос.казну, даже не спросили: согласны ли они на это? Получается: кто бы в налоговую кассу не платил, а распоряжаются её другие. одер?
То, что молодые люди, закончив школу, не имеют интереса выучиться на интересную профессию, чтобы потом иметь интересную и хорошо-оплачиваемую работу, я не понимаю. Нам- пожилым людям уже немного надо. А им- ещё всё: права, машину, квартиру, предметы первой необходимости. Да и семью когда-то надо завести. а значит: позаботится заранее о том, чтобы быть способным её содержать. В Германии- тем более: когда Фрау с маленькими детьми дома сидит, то обеспечение семьи ложится на плечи отца-кормильца. *Никакой Харц-4 эмпфенгер этого не сможет. А значит: никакой это не парадис для безработных- жизнь на Харц-4. *-)

Deja Vu
01.10.2011, 03:10
Прочитала в другой группе:
Ученые поспешили с выводами о *14-ти % женщин, которым присуще ничего-не-деланье. Потому что эти *14%, возможно, самые умные: у них работает МОЗГ! :-D

Morita-san
01.10.2011, 07:16
Зенг.......И если государство пытается найти деньги в карманах социальщиков, то их там нет, а вот у богатых полно. Пусть там и ищут.
А *почему *вы *думаете *что *богатые *стали *сами *по *себе *богатыми....или *сидя *на *социале.......Меня *удивляет *как *некоторые * так *запросто *хотели *бы *залезть *в *карман *к *"богатеньким".....А *задуматса *сколько *этот " богатый" *сам *вложил *труда *и *несколько *поколений *его *родственников *и *родителей, *а *теперь * какой *нибудь *умник *пришел *и *не *прочь *загленуть *к *нему *в *карман....А *почему *не *стать *самому * * и *организовать *что *нибудь.. * Знаю *уже *не *одну *фирму * наших *земляков.... *которые *и *строительные *организации *организовали, *другие * занимаютса *перевосками * *товаров *по *всей *европе...третьи * делают *металические * заборы *балконы.....и *хорошо *все *получаетса, * одна *землячка *открыла *швейный *цех, *шьют *и *свадебные *платья *и * *костюмы ... *и *шторы *и *по *мелочи * *подошют....Можно *сказать *тоже *богатыми *стали *имеют *свои *дома * *и *уже *обучают *практикантов.....Вот *все *почему *то *видят *когда *шеф *купил *новую *машину, *или *яхту, *а *что *он * по *24 *часа *работает, *а *мы *пришли *8 *часов *отработали * отряхнулись *и *пошли, *а *он * заботитса *чтобы *и *завтра *было *чем *заняать *людей *и *выкупить *материал * для *работы...... * А *сколько *он *отчислений *делает * мы *ведь *не *знаем *и *не *задумываемса.....и *на *наше *здоровье *и *на * нашу *пенсию, * это *работающим, *а *социальщикам * *сколько *перепадает,,,, * с *налогов *.......??????.И *представьте *себе *шефа *который *приехал * *на *велосипеде *или *роллере * к *компаньёну... * за *aвтрагом...... во *первых *пока *доехал *получил *крошки *со *стола, *в *лудшем *случае.......И *потом *а *кто *же *добровольно * *отдаст * * заработаное *из *своего *кармана.......вообщем *мез *богатых *и *мы *будем * * *бедные *при *бедные......Моё *мнение.

Matrica
01.10.2011, 07:34
Роза, ты конечно права в том, что очень многие из "богатых" его или наследовали или заработали...И расходы у них конечно тоже неимоверные: и персонал содержать и материал покупать и всякие там отчисления платить..... И то, что они и за мед.страховку сами платят и пенсии им не видать, так как для них нет обязательной пенсионной страховки...Это всё правильно...Но ты же не будешь отрицать, что и такие владельцы фирм имеются, которые действительно сами раскатываются на Порше, а его рабочие получают 9 Евро( брутто!) в час?! У нас такой имеется, и наверняка не один...На одного из них "Трокенбау" работают 100% наши земляки...Почти всем за 40, бывшие шофера, трактористы из совхозов/колхозов...Работу им найти уже не так то и легко, вот этот .... этим и пользуется...В таких случаях *меня тоже прям "желчь" жгёт...

2-bash
01.10.2011, 07:35
Роза, полностью с Вами согласен. В России уже это проходили в 1917- ом году. С богатенькими расправились и все стали... нищими среди нищих. Пообещали рабочим заводы, а крестьянам землю, народ и поверил. *А кто что получил?

Бестолочь
01.10.2011, 07:49
В Караганде я работала бухгалтером по начислению зарплаты. Так вот молодые инженера после института у нас получали ставку 120 рублей в месяц, через время 140 и самое большее 160 рублей. Очень редко давали 180 рублей. Это если в добавку ещё другие нагрузки были.
А рабочий по 6-му разряду получал 180 - 220 рублей. И не обычно это была квалификация по годам работы.
А здесь размер зарплаты в первую очередь зависит от Ausbildung. Если никакой корочки нет, то начинают с минимума. А так как у многих наших никаких корочек нет, им приходиться соглашаться на такую работу.

2-bash
01.10.2011, 07:56
Здесь же в Германии, *государство позволяя тунеядцам сидеть у себя на шее только плодит их. Не должно быть такого, что бы работающий человек *оплачивался так низко, что вынужден получать дотации от государства. А сознательно не работающий жил на социалке не хуже этого рабочего.

Бестолочь
01.10.2011, 08:06
Елена, я Вас не поняла: инженера и врачи в Германии получеют менъше, чем простые рабочие? Я такого здесь ещё не встречала.

Matrica
01.10.2011, 08:20
Лена, а кто здесь вообще пишет о том, что простой рабочий должен получать больше, чем например инженер? в основном почти все одного мнения, что за работу надо в любом случае получать больше, чем за "тунеядство", пусть даже если ОНО и "оправдано"...

Eva
01.10.2011, 08:36
Елена,если мне не изменяет память,господин Зенг когда-то писал,что он,чтобы подтвердить свой российский диплом,
*учился в Германии в университете.Следовательно,сдав успешно все необходимые экзамены,он получил уже немецкий диплом.Я,честно,в его словах очень сомневаюсь,т.к.мне из реальной жизни известно,что для экономистов с немецким дипломом мест свободных немало и оплачивается эта профессия очень не плохо.Во всяком случае,доходы работающего экономиста не идут ни в какое сравнение с доходами на Харц 4

Matrica
01.10.2011, 08:38
ответила другу Елена ********
Лена, да разве я с этим спорю? Что Вы...И я считаю, что ни в коем случае нельзя себя "так дёшево продавать"...Но чтобы себе "поднять цену" надо же и над собой работать! А тот же Владимир, например, считает, что в Германии не обязательно знание немецкого языка...Такой, извините, "академик" в некоторых фирмах даже должность дворника не получит...*-)

Eva
01.10.2011, 08:41
Так он писал,что закончил.Видимо,опять выдал желаемое за действительное.

Бестолочь
01.10.2011, 08:49
Wie hei?t экономист auf deutsch?

Matrica
01.10.2011, 08:50
Действительно пародоксально....

Eva
01.10.2011, 08:58
Eлена,у меня брат закончил 12 лет назад уни, БВЛ штудировал.Ещё когда он учился с разных фирм в уни поступали заявки на вакантные места.Выбор был огромным.Все,кто с ним учились,работают по специальности.2-е парней-российские немцы,которые с братом штудировали,работают в Москве-от немецких фирм,конечно.Один-Гешефтсфюрер "Медиа-маркта",другой-предприятия по производству сиропов и соков.Мой брат тоже имеет не плохое рабочее место.В данный момент мой сын штудирует Виртшафтсинженёрвезен"-по сути,таже экономика-ситуация такая же-фирмы ищут себе уже среди старшекурсников инженеров-экономистов.Предлагают очень хорошие условия.

2-bash
01.10.2011, 09:01
Экономист - Wirtschaftsfachmann

Eva
01.10.2011, 09:02
Nelli,im Diplom von meinem Bruder steht "Diplom-Betriebswirt".

Бестолочь
01.10.2011, 09:03
Danke, jetzt wei? ich Bescheid. Meine Tochter studiert auch gerade BWL

2-bash
01.10.2011, 09:04
Betriebswirt - инженер экономист. По сути одно и тоже, мне кажется.

Бестолочь
01.10.2011, 09:07
In meiner Firma arbeiten Leute mit BWL Diplom im Vertrieb. Holen neue Auftrage rein, verhandeln uber die Konditionen...haben aber auch eine gro?e Verantwortung, und verdienen auch nicht schlecht.

Eva
01.10.2011, 09:08
Нэлли,твоя дочка штудирует ещё по старой системе или уже по новой?Когда мой брат учился,то там было определённое кол-во семестров и защита диплома.А у моего сына уже не так-за эти годы уни,где сын учится,перешёл на болонскую систему-8 семестров для бакалавра,а потом ещё 4 для магистра.У него уже всё по-другому.

Бестолочь
01.10.2011, 09:15
ответила другу Елена Берген (Колбина)
Я точно не знаю, новая система у неё или нет. Она штудирует по вечерам, после работы. Сначала она закончила Hohere *Handelsschule, потом сделала zweijahrige Ausbildund als Industrikauffrau, а теперь работает in den Stadtwerken и штудирует. У неё штудиум расчитан на 3 года. Будет ли она делать магистрa, она ещё не решила.

Eva
01.10.2011, 09:22
Nelli,ist es ein Fernstudium?

Deja Vu
01.10.2011, 19:45
ответила другу Alexander Klug
Здесь же в Германии, *государство позволяя тунеядцам сидеть у себя на шее только плодит их. Не должно быть такого, что бы работающий человек *оплачивался так низко, что вынужден получать дотации от государства. А сознательно не работающий жил на социалке не хуже этого рабочего.
Если бы государство не допускало работу по зарплате "умзонст" на многих стройках, пакетендинстах и т.п. организациях, где по году и больше делают "практику" от АА, работая по 15 часов и получая по-прежнему свои харз-4.. *если бы в этих фирмах, которые были, есть и будут нужны в Германии, людям платили сообразно вложенному труду, то люди бы шли работать. А не оседали на харз-4. Кому хочется терять здоровье ни за что? "мы не рабы, рабы- не мы"... эта позиция тех, кто не хочет работать "умзонст"
Тут ещё писали, что ляйки заботятся о доставке рабочих на работу. Саша, ты писал, что работаешь от ляйки- тебя на работу возят или сам ездишь?

Tatch
01.10.2011, 20:08
(Y) (Y) (Y) *Валентина! У меня такое же мнение. *(Y) (Y) (Y) (F)

Бестолочь
01.10.2011, 23:16
ответила другу Елена Берген (Колбина)
Nein, das ist ein Abendstudium. Vier mal in der Woche geht sie in Vorlesungen nach der Arbeit. Alles andere wird per Internet von den Professoren reingestellt und die Studenten arbeiten nach diesen Anweisungen zu Hause selbstandig alles ab. Meine Tochter hat mit paar anderen Studenten eine Gruppe gegrundet, wo sie gemeinsam lernen und sich gegenseitig helfen.

Deja Vu
02.10.2011, 00:16
ответила другу Лилия Риферт
Лена, а кто здесь вообще пишет о том, что простой рабочий должен получать больше, чем например инженер?
Hmm...Тут не мешает разобраться, кто кого кормит. Почему в СССР инженеры получали меньше некоторых рабочих? Потому что рабочие- это производители продукции. С её реализации предприятие и живёт, выплачивает з/п своим рабочим и административно-управленческому аппарату, развивается, расширяя производственные площади и обновляя оборудование. Помню, когда составляли мероприятия по экономии, всегда включали пункт: сокращение административно-управленческого аппарата. Он же сам ничего не производит, потому его содержат те же рабочие. Так почему они должны меньше инженеров получать?
В Германии, да и вообще в Европе действительно по-другому. Потому и рабочие места, где надо вкалывать, а платят гроши, не заняты, при 3 млн. безработных.. логиш: все стремятся в тёплый кабинет с компом и кондиционером. Да ещё с такой работой на которой можно в одноклассниках по полдня сидеть:-D

Deja Vu
02.10.2011, 03:04
ответила другу Елена ********
Ах, Елена! я не сказала, что предприятие должно работать без "мозга"- т.е. инженеров и менеджеров. Но деньги, которые на них тратятся, должны вернуться от реализации продукции, выпускаемой предприятием. А кто её производит? Работяги, а не менеджеры. И прибыль предприятия не в меньшей степени зависит от качества их работы. Планы и реализация этих планов находятся в тесной взаимосвязи, и одно без другого существовать не может. Так что оставьте с вашим "гегемоном" и переходите на экономическое мышление.
А на этом сайте много тех, которые не скрывают, что выходят в сеть с работы. Хотя в этом плане я пошутила:-D .. но вы этого не заметили, несмотря на смайлик

Бархат
02.10.2011, 03:41
ответила другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Валя, а не будет хорошего менеджера, который заключает договора *Aufrage с предприятиями и рабочий останется без работы.
Тут любая фирма, die in der Freienmaktwirtschaft *ist, не буден излишне содержать управленческий персонал.

Бархат
02.10.2011, 03:46
Валя, ты никак не можешь отвыкнуть от соц. мышления,
Тут " утопающий капитализм" !

Eva
02.10.2011, 04:40
Потому и рабочие места, где надо вкалывать, а платят гроши, не заняты, при 3 млн. безработных.. логиш: все стремятся в тёплый кабинет с компом и кондиционером.
Валентина,в Германии ещё больше не заняты инженерные рабочие места.Логиш-один из самых трудных штудиенганг,а после окончания-огромная ответственность на рабочем месте.Уже не один раз слышала от знакомых,что фирмы готовы заплатить 3000 евро(так называемый Копфгельд) тому работнику,который приведёт на фирму своего знакомого инженера.Само собой-не абы какого,а тот,который подойдёт по квалификации и другим параметрам.Одним словом-если этого инженера возьмут на работу,то человек получает вознаграждение.Я,например,полностью согласна с тем,что инженер(или другой специалист с высшим образованием)получает больше,чем просто рабочий.Во-первых,получить в Германии высшее образование-это огромный труд.Во-вторых,простой рабочий смену отработал и домой,у него не болит голова ни о чём.У руководства совсем не так.Именно поэтому,по статистике,кол-во самоубийств среди,скажем так,людей простых профессий в разы ниже,чем среди людей,занимающих ведущие позиции.И это понятно-огромная ответственность за предприятие,за персонал,просто за всё.И то,как предприятие функционирует,зависит совсем не от простых рабочих,а от руководства.

Eva
02.10.2011, 04:52
Ой,прошу прощения.Сообщение отправила не по адресу.Переписывалась с приятельницей,она мне вопрос задала о сыне,я ей написала и не туда отправила.Просьба к модераторам сообщение убрать.

Deja Vu
02.10.2011, 20:06
Ладно, уговорили: та экономика, которая была в России, здесь не применима. Здесь высшее образование даётся труднее, учиться надо дольше. Там в 17- 10 классов + 5/6 лет учёба в институте или уни- и вышел готовый спец. Иди на производство, набирайся опыта. Мы там с техникумовском образованием плюс курсы переквалификации (пару месяцев) работали на инженерных местах. Здесь такое невозможно: на кого выучился, тем и будешь работать. Зять моего мужа вначале выучился на КФЦ-механика, работал. Потом пришлось переучиться, т.к. не смог больше там работать, по состоянию здоровья. Сделал технихен Цайхнер. Тех в том районе, где он жил, требовалось немного.. устоился на ляйку и его посылали на работу на расстоянии 400 км от дома. Ездил сам, никакая ляйка не заботилась о том, как он до работы доберётся.. потом сделал Машиненбаутехникер- 3 образование. Пришлось всей семье переехать с Рейна на север Германии, куда и мы позже из Ирландии переехали. Сейчас зять работает в инженерном бюро, где, когда он 5 лет назад устраивался, как Елена Берген писала, требовались специалисты и давали Копфгельд, если кто-то такого приведёт. Через 5 лет Ауфтраглага ухудшилась, и теперь это бюро переезжает в Schweiz. А вместе с ними- и наш зять. Пока- 3 месяца Пробецайт, а там вероятно и семья должна будет туда уехать. в общем-то, перспектива жить в Schweiz их устраивает. Но здесь куплен дом в кредит...
К чему я всё это рассказываю? а к тому, почему инженерные кадры в Германии постоянно требуются. Если у них такая жизнь, как у нашего зятя, то и не удивительно. Делать такие "скачки", без поддержки его семьи, которые- люди небедные- он бы не смог. И сидел бы на харц-4 без работы, которой нет поблизости, где он живёт. Как и другие, у кого нет ни от куда поддержки.

Deja Vu
02.10.2011, 23:49
ответила другу Елена ********
Да это-как посмотреть. Что в Германии самая затяжная система образования- думаю, для вас не новость. немцы даже шутят между собой: гимназия, уни, майстер-бриф- а там уже и до пенсии недалеко. В СССР 23-летние выпускники вузов уже зарабатывали деньги и были в состоянии содержать свою семью. Что советское образование было не таким уж плохим, подтверждает тот факт, что много наших нашли и здесь работы, близкие к их специальностям. Врачи, например: много российских врачей открыли и здесь свои праксисы.
А сколько лет "готовому специалисту" в Германии, когда он наконец начнёт сам себя содержать? В семье моих знакомых- 27, и он ещё на практике. Через год, говорят, будет "готов"

Deja Vu
02.10.2011, 23:51
ответила другу -Роберт -
я же предрекала: Роберт О. жил, Роберт О. жив, Роберт О. будет жить:-D

Deja Vu
02.10.2011, 23:59
ответила другу Роберт Оттович
это вы-то пролетарий? не смешите мои тапочки..:-D и не проситесь ко мне в друзья ещё и с этой странички..:-P

Deja Vu
03.10.2011, 00:06
ответила другу Елена ********
Это смотря какие специальности. А дипломы признают- мой признали, могу писать перед своим именем Dipl. Ingenieur von Chemie. Хотя я всего техникум закончила. Но список предметов, какие я учила в техникуме и 22 года российского стажа на инженерных должностях оказались достаточными, чтобы Культурминистериум Германии признало мой диплом. Только вот, чтобы работать по нему, мне надо было 100% знать язык, и в этом была проблема. Да и детьми надо было в первую очередь заниматься, а не собой.. но это частный случай. У кого была возможность заниматься собой и своим образованием в Германии, те и сейчас работают в немецких оффисах

Tatch
03.10.2011, 00:44
Я, так вообще не понимаю, зачем Роберт Оттович усиленно рвётся общаться с теми, кого, по его же словам, он презирает. Засланный видать, сеять смуту? Или?

Natsume
03.10.2011, 01:50
Ich auch patztalom.(dt) :-D :-D

Tatch
03.10.2011, 02:05
Свежо приданьице.

Deja Vu
03.10.2011, 02:51
ответила другу Елена ********
Елена.. если вы- не тот же Оттович.. тут никто никого ничему не учит. В этой теме просто общаются и высказывают своё мнение- по вопросу о безработных. А вы тут устраиваете балаган, пользуясь отсутствием на сайте модератора и админа.. нехорошо это! (N)
Саша Клюг, как зайдёшь в эту тему, битте удали весь флуд Оттовича с племянницей!

Tatch
03.10.2011, 03:17
Клюг ессно уберет все, что Вам не понравилось, я в этом даже и не сомневаюсь
-----------------------------
Ошибаетесь! Александр Клюг сам прекрасно разбирается, кто тут чем занимается. Неужели вы правда поверили фантазиям Оттовича, что его
уговаривал вернуться Александр Клюг. Уверенна, что это его очередная выдумка. Странно, что вообще у кого то появляется желание
учавствовать в его темах.

Natsume
03.10.2011, 03:27
Ой, Марина, ради бога... прям до того уж правильная. Иногда можно и с юмором что-то воспринять, мама дорогая. (md)

Deja Vu
03.10.2011, 03:27
ответила другу Елена ********
Елена****, мне всё равно, кто вы. Но ваш тон, которым вы тут подпеваете вашему дядюшке, оставляет желать лучшего. Есть что-то сказать по тебе? битте.. а для развлечений откройте тему "патсталом"

Deja Vu
03.10.2011, 03:28
ответила другу Елена ********
по тебе по теме

Deja Vu
03.10.2011, 03:29
ответила другу Marina Wolmann (Rempel)
Странно, что вообще у кого то появляется желание учавствовать в его темах.
Да если бы он в своих темах гадил.. а то ведь везде подряд!

Deja Vu
03.10.2011, 03:38
Как сказать, вся тема очень вообще то невеселая, сама безработная пытается выяснить кто же такие безработные, но при этом определенная часть учит как работать при этом сами нае работая, это называется двойная мораль..
Ну, во первых, это далеко не по теме. Вам захотелось меня разобрать, а речь вовсе не обо мне.(N) *Потому что, если бы вы прочитали то, что я написала о себе, то не писали бы "сама безработная". Мне просто не надо работать- что тут непонятного? И харз-4 я не получаю, так что успокойтесь уж вы на мой счёт.
А вы, в ваши 111 лет, ещё работаете? да, тяжко вам в Германии:-D

Natsume
03.10.2011, 03:55
Also, auf deutsch gesagt- Arbeit macht SIE frei? *Hmmm...(tr)

Mama Mia
03.10.2011, 03:57
По теме: мой диплом фельдшера тоже признали без сопротивления, правильный диплом оказался. Но вот для права работать надо было ещё постараться. Потому что существует ещё признание специальности. И по законам Земли NRW советский фельдшер может быть немецкой медсестрой только после прохождения 60 рабочих дней практики. Что мне и пришлось проделать. И это ещё милые пустяки. У меня врачей в родне, дай Бог не соврать, 5 штук. И пока они свои специальности признали, напрактиковались (почти бесплатно) и наработались ассистентами (тоже рабство за малые деньги) по нескольку лет. Только одной повезло, благодаря отличному знанию языка удалось устроиться во вновь образованную школу для эрго-физиотерапевтов. Параллельно училась и открыла праксис как Heilpraktikerin. Но это большое исключение из общего горького правила.

2-bash
03.10.2011, 04:21
Как все, надеюсь, поняли Роберта Оттовича в группу я не приглашал и всё о чём он писал - выдумка.

Natsume
03.10.2011, 04:25
Ist doch klar!:-D :-D

Mama Mia
03.10.2011, 05:27
ответила другу Alexander Klug
А кто сомневался? Р.О. у нас отвечает за Unterhaltung. Мы это так и воспринимаем.:-D

An2gel
03.10.2011, 05:33
Ага, дневальный, когда модераторы отсутствуют! ;-)

Matrica
03.10.2011, 05:41
Елена:...У меня тетка работала на маленькой фирме, они там чипы для машин делали, из-за ошибки менеджера фирма на полгода осталась без заказов, итог-уволенные люди и юольшая часть пришлось отправить на укороченную неделю, так что я думаю не о месте, а о деле можно поговорить:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Из-за *ошибок *менеджера Урбана в 2004 году *торговая сеть "Карштадт" понесла огромные убытки...Так вот что парадоксально, и что я вообще не могу понять в этой системе, ему, чтобы от него "отвязаться", *выплатили Абфиндунг 10 Млн!!! Евро ...(md) *После этого Карштадт до сих пор "не очухается"...

An2gel
03.10.2011, 05:47
ответила другу Лилия Риферт
чтобы от него "отвязаться", *выплатили Абфиндунг 10 Млн!!! Евро ..
Во избежании ещё бОльших убытков! (md)

Matrica
03.10.2011, 06:05
Genau*-)

MelocotoN
03.10.2011, 06:08
Elena, wieso verstecken sie ihr Gesicht? Steht es nicht in der Regel diese Gruppe keine sonstige Bilder nur eigene Foto? Die Frage ist an den Moderator.

ALEKSO
03.10.2011, 06:15
Bevor ich als Zensor eingreife, schau ich das Bild von Elena mit einer Lupe an--- Zusatzliche Arbeit - gleichzeitig habe ich soviel Burokram zu erledigen---

ALEKSO
03.10.2011, 07:31
Кто сказал, что Вы неугодны - просто Вы не видны...

азалия
03.10.2011, 08:49
Ну просто заседание пленума ЦК КПСС,
Попробуй не проголововать со всеми...ЧС -------------- иначе исключение из рядов "членов" Валентины!
Я уверена, что ссылка в Сибирь мне обеспечена!!:-(

ALEKSO
03.10.2011, 14:21
Глупости--- Есть правила группы - соблюдайте - нет времени почитать?
Зяачит Вы не без работы - люди занятые - мы тоже и у нас времени нет исполнять роль ЦК или проводника в Сибирь - не для этого в пять утра встаю--- Спите спокойно---

Deja Vu
03.10.2011, 18:11
или меня из-за моего дружеского расположения к Оттовичу и *идиосинкразии ко мне автора темы?????
Мульты- то какие на этом сайте высоко-образованные, знают слово идиосинкразия! :-O
Насчёт работы по подтверждённому диплому я тоже писала, что это ещё не "пропуск" тут же начать работать в Германии по своей специальности. Путь к ней долгий и тернистый, и не только язык надо знать, но и на практике надо подтвердить свои знания, в соответствии с профессией, указанной в дипломе. У меня на это времени не было: надо было детей на ноги ставить, а потом уж о себе думать.. а теперь уже, поскольку ich genie?e mein Lebensabend, уже и смысла нет.
Не понимаю, что тут"поучительного" в том, что я пишу. Просто делюсь своими наблюдениями, и уже- не модератор, на радость многим участникам этой группы.. так что "ЧС –––––––––––––– иначе исключение из рядов "членов" Валентины!", Эльвира Александ Госcманн, вам не грозит, спите спокойно!:-D

VERGILa
03.10.2011, 20:22
Elena! In einem *von Ihnen geschriebenen Posten behaupten Sie , dass die Arbeit Sie frei macht. So einen Satzt kann man im KZ *-.Buchenwald lesen.. * * *Die Arbeit kann einem *unabhanig *machen, aber nicht frei

Deja Vu
03.10.2011, 21:58
ответила другу Елена ********
то Вы бы меня по запчастям разобрали, я понимаю, что мои суждения слишком для Вас вольны
Да нет, вы меня нисколько не удивили, даже своей фоткой и КАК вы пишите. Я ведь не первый день в инете и всякого насмотрелась. Только не всякое принимаю.
А разбирать мне вас зачем? сами, тем что пишите, себя покажите.. и мой вам совет, если можно: держитесь на более высоком левеле, чем "падсталом". Группа эта серьёзная, как и люди в ней.. а в "Германия и мы" или в "Свободная Германия" можете с вашим дядюшкой в привычном вам жанре выступать. Здесь это не к месту... поверьте уж, я здесь подольше вашего.

Deja Vu
03.10.2011, 22:59
ответила другу Елена ********
Елена, я ещё раз повторяю, специально для вас: я делюсь своими наблюдениями. Вот нашла статейку о безработных в одной из газет и решила предложить её для обсуждения в группе. И если у вас есть что-то сказать по этой теме, то и пожалуйста.
Да, не паспортный стол.. но все нормальные люди выставляют свои фотографии, это, кстати, и требование сайта, и этой группы. А вы со своим уставом да не в свой огород.. и ещё о какой-то этике тут рассуждаете.. предъявите-ка мне мои "неэтичные постинги", будем посмотреть, что вы под "этикой" понимаете*-)
Да, и 2 названные мною группы я тоже не судила. Просто знаю, что там больше молодёжи- такой, как вы- и пишут там также, как и вы. Ну, это был мой вам добрый совет... а не хотите- как хотите:-P

Бомба
03.10.2011, 23:47
ЁЗЕФ, ты счастливчик, а я в пять утра уже работаю, если первая смена.

VERGILa
04.10.2011, 00:19
Elena , haben Sie selber schon dieses Werk gelesen . Ich glaube kaum. Das haben Sie aus dem Internet genommen.

VERGILa
04.10.2011, 00:23
Elena , meinen Vorname schreibt man, wenn *sie ihn schon in Russisch schreiben, mit dem russischen Buchstaben G.

MelocotoN
04.10.2011, 00:40
Elena! ich bin auch der Meinung, das Sie uns hier alle verarschen. Wenn sie "so locker, vom Hocker" ihre Meinung da schreiben, dann seien Sie wenigstens fahr und schreiben Sie ihre genau Geburtsdatum und .....Und horen Sie auf mit diesen bloden Grimassen.(N) *Ich habe nicht zu verbergen, weder mein Name, noch Alter, noch meine Lebensweise.Haben sie was zu verbergen?
Und Spruch: "Arbeit macht frei", steht auf dem Tor im KZ im Dachau bei Munchen. Ihren Vergleich war nicht das beste Beispiel dafur.Arbeit macht unabhanig.....aber bestimmt nicht frei, wenn ich meinen Mann anschau wie er fix und fertig von der Arbeit kommt und die Arbeitsbedinungen, die sich Jahr zu Jahr verschlechter, dann vergeht schon der Spa?.(sc)

MelocotoN
04.10.2011, 01:08
Elena ! A wi menaj w partiu Valentini ne sapisiwajte. Ja sama po sebe i moe Mnenie otkrito goworu s otkritim Lizom. A Losung ja sama li4no 4itala, t.k. tam bila li4no. A wi pro moe Obrasowanie ne wolnujtesj, u menja ih 2.
Und ich kann ohne mit Wimpern zu zwinkern sagen, das ich meine 2 Ausbildung hier schon mit (der Familie und einem behindertem Sohn) gemacht habe und habe auch sooooo vieleee Leute gesehen. Wenn Sie es meinen, das sich hier jemand auf den Kosten anderen lebt und versteckt, dann legen Sie zuerst ihre Karten frei(Sie wissen was ich meine).

Deja Vu
04.10.2011, 02:43
Давайте вернёмся к теме.. а просто разговаривать или спорить о бегриффах можно и в Рабочей комнате. :-S
С темой "Безработные" на мой взгляд, связана тема "пенсионный возраст". Сравним:
Россия
Возраст выхода на пенсию для мужчин составляет – 60 лет, для женщин – 55 лет.
Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. В соответствии с пенсионным законодательством таким правом обладают установленные соответствующим законом определенные профессиональные и социальные категории граждан.
Германия
Пенсионный возраст в Германии общий для мужчин и женщин * 65 лет (в период с 2012 до 2030 гг. пенсионный возраст будет увеличен до 67 лет).
Досрочный выход на пенсию до 2011 г. возможен с 60 лет, а при 35 летнем страховом стаже – с 63 лет. Пенсионный возраст в 60 лет установлен для работников полиции, пожарной службы, представителей судебных органов, для шахтеров (при условии 25 летнего стажа подземных работ).
О других странах можно посмотреть информацию на этом линке:
********ria.ru/spravka/20100425/227286221.html
Одним из требований получения нового займа денег Грецией из Евросоюза прозвучало: изменение закона о пенсионном возрасте с 61 г на 67 лет
Далее, по тому же вопросу, читаю в интернете такую информацию:
В Евросоюзе хотят повысить пенсионный возраст до 70 лет.
70 лет — может стать новым пенсионным возрастом в Германии. Сколько будут жить люди в следующем столетии?
ru.wikipedia.org›Пенсионный Возраст
Вот такие перспективы ожидают тех, кто доживёт.

2-bash
04.10.2011, 03:24
Говоря о пенсионном возрасте надо бы сказать и о средней продолжительности жизни
Данные на 2008 год.
Германия
Средняя продолжительность жизни: 79.1 лет
Мужчины: 76.11 лет
Женщины: 82.26 лет
Греция
Средняя продолжительность жизни: 79.52 лет
Мужчины: 76.98 лет
Женщины: 82.21 лет
В то время как в России средняя продолжительность жизни составляет лишь только 65.94 лет,
у мужчин – 59.19 лет,
а у женщин – 73.1 лет.
********bydzdorov.ru/28longlife.html

Deja Vu
04.10.2011, 03:34
Да, продолжительность жизни в России далеко отстаёт от продолжительности жизни в Европейских странах. Несмотря на это, они тоже обдумывают приравнивание пенсионного возраста к европейскому стандарту. В группе моих земляков велись бурные дебаты по этому поводу. Мол, как в Китае: скорее умрёшь, чем до пенсии доживёшь

ANONIMIST
04.10.2011, 19:08
Прошу прощения за отсутствие в Одноклассниках - столько было дел, что не было времени включить компьютер. Это к вопросу, что социальщикам делать на социале нечего. Я в других форумах уже видел, как социальщики жаловались на то, что на социале свободного времени вообще не стало.

ANONIMIST
04.10.2011, 19:13
ответил другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Можно, конечно, и подрабатывать, как делают многие наши женщины, хотя бы мытьём полов. Но муж мой не хочет видеть в доме измотанное существо, у которого не останется никаких сил радоваться заработанным деньгам.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Вот именно, достаточно пересмотреть свои расходы и отказаться от разных статусных и ненужных расходов, как социалки не только начнет хватать, а еще и останется чтобы откладывать.

ANONIMIST
04.10.2011, 19:15
ответил другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Владимир, вы можете привести пример такого государства?
--------------------------------------------------------------------------------------
Я не знаю такого государства, где все граждане счастливы, это некий недостижимый идеал, к которому надо стремиться. Но по крайней мере в Гермаяии надо постараться, чтобы не умереть с голоду и оказаться на улицы, а во многих других странах голод и беженцы - нормальное состояние.

ANONIMIST
04.10.2011, 19:19
ответил другу Елена ********
Господин Зенг мне лично все равно было, когда ты во во всех группах писал о рае для неработающих, меня все это взбесило, когда я начала сдавать мой гос, тут мне оказалось ничего не положено, бросай учебу и бушь получать, хотя речь шла о доплате всего то на 6 месяцев, вот тут я думаю, что для таких как ты раздолье, для нормальных полная пардон
----------------------------------------------------------------------------------------------
Я б тоже 2й штудиум начал, но социальщикам не положено, и социалку за штудиум не платят. Вот и кантуюсь с одной учебы на другую. Может, вам кредит взять или БаФег? А вообще боритесь за права, даже через суд (пока на социале - все ваши расходы будут оплачены).

ANONIMIST
04.10.2011, 19:24
ответил другу Rosa Wortmann
А *почему *вы *думаете *что *богатые *стали *сами *по *себе *богатыми....или *сидя *на *социале.......Меня *удивляет *как *некоторые * так *запросто *хотели *бы *залезть *в *карман *к *"богатеньким"...
-----------------------------------------------------------------------------------------
Богатые либо получили богатство неправедным путем, либо в наследство, которое нажили их предки неправедным путем, ибо ни одного работяги, заработавшего миллионы, я еще не встретил. И если богатые товарищи хотят легитимации для своих богатств, то обязаны платить высокие налоги.
Маркс на этот счет все четко написал - капитал образуется путем недоплаты наемным рабочим, и эта недоплата оседает в карманах владельцев средств производства.

ANONIMIST
04.10.2011, 19:26
Не должно быть такого, что бы работающий человек *оплачивался так низко, что вынужден получать дотации от государства.
-------------------------------------------------------------------------------------
Тут я согласен, но для этого нужно не понижать, а повышать социал, чтобы зарплаты стали еще выше.

ANONIMIST
04.10.2011, 19:34
ответил другу Елена Берген (Колбина)
Так он писал,что закончил.Видимо,опять выдал желаемое за действительное.
----------------------------------------------------------------------------------
Есть у меня диплом (защита 1,0), просто я пока учился, написал по VWL курсовик по стоимости времени по теории одного израилського экономиста, который открыл мне глаза на то, что время (свободное) ценнее рабочего.

ANONIMIST
04.10.2011, 19:46
Тут кстати некоторые говорили, что работать следует для поддержания человеческого облика. Что на практике означает, что человек должен копать за тарелку супа и осознанием своей великой миссии, что он работает. В идеале такой работник - цель работодателя. Но умный безработный должен с ходу отметать такую "работу", да и для нормальных работающих такие работники - по сути враги, ибо угрожают их зарплатам и рабочим местам.
И я никому врагом быть не хочу.

leluseek
04.10.2011, 19:54
Умный безработный Вы наш! Вас уже из всех остальных групп попросили, так Вы теперь здесь своими опусами решили форум заполнить?

ANONIMIST
04.10.2011, 20:30
Ольга, не флудите в теме. У вас есть что сказать по поводу безработных?
Тему, к слову, не я открыл.

Deja Vu
04.10.2011, 21:46
Давайте не ругаться.. :-(
Владимир, к слову о безработных: я не знаю "счастливых" среди них. На 340 € харз-4 что уж тут откладывать? У нас с мужем на двоих столько только на еду уходит- если не больше.. Квартиру, как я слышала, оплачивают тоже только определённой площади- значит, надо будет ютиться в какой-нибудь конуре, мешать друг другу. Прирабатывать можно 100 или 150 евро (точно не знаю), итого 490.. кто знает цены в Германии, тот знает, что это "слёзы".
Темa- о безработных, но- о тех, кто по разным причинам не может работать. Таких мне лично жаль, особенно- их детей. Хотя дети, выросшие в бедности, не будут и в зрелом возрасте разбрасываться деньгами и ценить каждую копейку. Но дети родителей, живущих на харз-4, среди своих сверстников будут отвержены, унижены.. если обо всём этом думать, то работать надо. Это заберёт время, но принесёт больше денег, чем сидение на харз-4, а значит, и другие перспективы. Хотя работа работе- рознь, и тут я согласна с высказыванием: нельзя продавать себя ниже своего человеческого достоинства.
И работать надо так, чтобы от тебя не избавлялись, а наоборот- всеми средствами стремились тебя удержать. Когда я работала, мне это удавалось- и в Казахстане, и в Германии. Увольнялась везде по собственному желанию, никто из работодателей меня не увольнял. Пока мои дети жили со мной и нуждались в моей поддержке, я работала. Многие бабушки моего возраста продолжают работать- на внуков, на детей. Но мои 5 лет в Ирландии оборвали все мои связи с немецким Арбайтсмарктом, в который вновь вклиниться мне в 53 года уже не удалось. Это моя ситуация.. хотя уже неоднократно повторяюсь, но не до всех доходит. :-D
Мои сыновья научены сами о себе заботиться, я никому из них даже Ташенгельд не давала. Сколько сами зарабатывают на столько и живут.

leluseek
04.10.2011, 22:29
Мои сыновья научены сами о себе заботиться, я никому из них даже Ташенгельд не давала. Сколько сами зарабатывают на столько и живут
Валька, ты и сама молодец, и сыновей отлично воспитала!(Y) (Y) (Y) .

ANONIMIST
04.10.2011, 23:16
ответил другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Владимир, к слову о безработных: я не знаю "счастливых" среди них.
------------------------------------------------------------------------------------
Ну, полностью счастливы наверно только пациенты псих. лечебниц, а человек вечно в поиске - то еды (Африка), то смысла жизни (Европа). Но например сидя на социале можно очень сильно сократить расходы и при этом, как ни парадоксально звучит, лучше питаться. Ведь что мы едим, работая? Пищу из столовых, бутерброды, фаст-фуд. Времени на готовку нет. Это не только хуже, но и дороже. А сидя на социале из более дешевых продуктов мы можем получить более вкусные блюда.
Насчет унижения детей социальщиков я тут тоже не уверен. Если у ребенка от родителей достался комплекс превосходства над более бедными, то они будут гнобить детей тех, кто работает на конвейере так же, как и детей социальщиков. Только у детей социальщиков есть одно преимущество - с ними занимаются родители, и такие дети при правильном подходе завоевывают свое место в классе, но не благодаря шмоткам и мобильникам (которые они получили от родителей), а знаниям, которые они усвоили благодаря родителям и в будущем смогут усваивать без их помощи.

MelocotoN
04.10.2011, 23:35
Wladimir, vieles was Sie schreiben hat Sinn und Logik. Ich sehe momentan noch keinen Grund Sie aus der Gruppe gehen zu lassen. So lange Sie nur ihre Meinung schreiben und keinen eingreifen.:-)

ANONIMIST
04.10.2011, 23:52
ответил другу Helena Hopner(Detler)
Хелена, кто-то хочет выгнать меня?

MelocotoN
05.10.2011, 00:09
Poka net, no Misli takie probegali, 4to was is drugih Grupp usche poprosoli.
Ich wollte nicht alles kommentieren, aber das sie sich in der Lage Arbeitsloser und Sozialhilfeempfanger hinaeiversetzen konnen(da sie es selber erlebt haben) haben sie Recht ihre Erfahrungen auszutauschen, auch wenn es nicht allen passt.Es kann auch nicht allen passen, so sind wir Menschen. Ich bin auch Arbeitslos(ohne Leistungsbezug), d.h. mir wird nur die Zeiten angerechnet und ich bekomme kein Geld.Mein Anspruch hat nur fur 6 Monate gereicht. Und ich habe wehrend dieser zeit auch vieles gemacht und getan um wieder Arbeitsfahig zu werden.

Deja Vu
05.10.2011, 00:19
ответила другу Ольга Колпакова/Вотякова-Зайтц
Оль, ну было бы мне 6 лет, была бы исчо Валькой.. а то ить все 6 десятков скоро! уважай битте бабушку! ;-)

Deja Vu
05.10.2011, 00:35
ответила другу Владимир Зенг
Владимир, я не знаю, за что вас из других групп выгоняли- как тут Оля Колпакова написала. Но мне приятнее оспаривать ваши утверждения в спокойном тоне, которым вы пишите и которым интуитивно хочется вам отвечать. Чем спорить с какой- нибудь базарной бабой, которая неизвестно откуда берёт на себя право судить всех и вся!
Это- комплимент вашему тону! А по сути ваших утверждений хочу спросить: вы в юности о чём мечтали? Помнится, в детстве мы все мечтали кем-либо стать, когда вырастем. Актёром, пилотом, музыкантом, машинистом.. у кого на сколько фантазии хватало. Я сама сильно в облаках не витала, хотя легко училась, пиписывала стишата, и все мне предрекали "великое будущее". Которое по многим причинам не состоялось. Но всё же прожита неплохая в целом жизнь, и надеюсь, что она ещё немного продлится.
Если бы мне сейчас было хотя бы 40, я бы не смогла сидеть дома. Не потому, что не нашла бы, чем заниматься- с этим у меня никогда проблем нет. Но в молодые годы хочется большего, чем, когда постареешь. Может, это только у меня так.. знаю старичков 70-80, с удовольствием разъезжающий по свету. И как они от этого не устают?
И так: о чём вы мечтали и что осуществилось? или- нет? :-D

MelocotoN
05.10.2011, 04:36
Valentina und unsere Treume willst du nicht horen?:-$
Ich wollte z.B. als Kind Sangerin werden und bis jetzt sitz es in mir so fest drin.Aus mir hatte auch was sein konnen, auser Mutter und Ehefrau. Und ich bin jetzt 40 und rede genau wie du.Wenn ich blos 20 wehre....dann....Das hei?t, das wir innen drin noch Kinder sind und das wir trotzt Alter noch Trame haben durfen. Obwohl mein Tarum ist mehr oder weniger in Erfullung gegangen, ich singe jetzt ab und zu auf einer Buhne(in Europa, ich meine in Buchloe) und nicht nur auf der Dorfbuhne oder auf dem Feld.:-) Das reicht mir jetzt. Das ist ein "Ausrutscher" von der Thema.

Deja Vu
05.10.2011, 22:28
ответила другу Helena Hopner(Detler)
Хелена, мне все Traume интересны, и твои тоже. И всё, что ты написала, здесь к месту. я рада за тебя, что у тебя есть "отдушина"- твой хор, в котором ты можешь отдохнуть от своих забот и проблем. Без этого ведь легко может случиться т. называемый burn out. Mach weiter so!(Y)
А спросила Владимира, потому что его мысль- вообще не работать, чтобы иметь больше свободного времени- вызывает во мне какой-то внутренний протест. Т.е. учиться в школе, институтах или где-то ещё, но не реализовать приобретённые знания? А разве это интересно, принесёт удовлетворение? Гораздо интереснее применить свои знания на практике. Как сказал герой Олега Баталова в фильме "Москва слезам не верит": "Люблю свою работу, потому что когда я туда прихожу, там начинает крутиться то, что без меня не крутилось". Я любила свою работу в Балхаше, где я до Германии жила и работала. Мне нравилось рассчитывать потребность материалов, когда я работала "на нормах", как это называлось, в техотделе. Хотя тогда не было компов и после расчётов на электросчётных машинках болела голова. Но нравилась ответственность на этом участке работы, от которой зависела работа всего предприятия. *А когда мне предложили перейти в отдел ТБ- там ст. инженер уходил на пенсию- то тоже интересно было расследовать несчастные случаи, которые наши осужденные всегда пытались "списать" на производство. Даже если что-то случалось в жилой зоне и это была их "разборка", закончившаяся поножовщиной.
В Германии, когда устроилась рабочей на обувную фабрику, интереса к работе не было. Но работать надо было. Если представлю, что тогда бы я, без мужа с 2 детьми, ещё не самостоятельными, залегла на социал, то не могу себе представить, что это бы удовлетворило меня тогда. Нет, ни в коем случае! Миллионершей, конечно, не стала, но могла и детям помочь Фюрершайны сделать, машины купить, и себе. И в отпуск мы во Париж ездили. На соц.хильфу это бы не получилось. Вот посмотрела на страничке у Владимира Зенга сейчас: 36 лет, на гл. фотке он стоит у хорошей машины.. как у него получается всё это на харз-4?

ANONIMIST
05.10.2011, 22:39
ответил другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Валентина, спасибо за комплимент. Просто тут такая атмосфера, что можно все объяснить в спокойном тоне, в других группах такого зачастую нет. СтОит только признаться, что ты социальщик, то сразу начинают поливать грязью и писАть жалобы модератору. В одной группе сделали модератором, так жалобщики только за это добились изгнания из группы. Ну да ладно, ближе к теме.
В юности мы все о чем-то мечтали. Ну и если говорить о работе, то о такой, которая была бы в первую очередь интересной, во-вторую приносила пользу. Деньги как-то не играли большой роли, по сути мы были идеалистами. Но с крушением Союза все приоритеты перевернулись - высшей целью стало заколачивание бабла. Я в этой системе учавствовать не хочу, и занимаюсь тем, что мне интересно и приносит мне и семье пользу. Рамки социальной системы позволяют.
Я считаю, сколько бы времени не было потрачено на себя, семью и дом - ни одно лишней не будет. А ненавистная работа за небольшие деньги мне претит. Считаю, что там, где я есть, пользы от меня больше.
Мечтам сбыться не суждено, но можно пересмотреть жизненные приоритеты. Как-то так.

Iskra
05.10.2011, 22:45
Валентина. я полностью с вами согласна и хочу дополнить словами *Юрия Вяземского: " Работа-- лучший способ наслаждаться жизнью"

Iskra
05.10.2011, 22:50
СтОит только признаться, что ты социальщик, то сразу начинают поливать грязью и писАть жалобы модератору. В одной группе сделали модератором, так жалобщики только за это добились изгнания из группы * * * * * * * * * * *ЗЕНГ, БУДЬ МУЖЧИНОЙ. И ЧЕСТНО ПРИЗНАЙСЯ, ЗА ЧТО ТЕБЯ УДАЛИЛИ ИЗ МОДЕРАТОРОВ. ЕСЛИ БЫ * ТА ЖЕ ВАЛЕНТИНА ПРОЧИТАЛА, ЧТО ТЫ ПИСАЛ В ГРУППЕ У НОВИКОВОЙ О РОССИЙСКИХ НЕМЦАХ, ДУМАЮ ОНА БЫ С .ТОБОЙ ТАКОЙ МИРНОЙ БЕСЕДЫ НЕ ВЕЛА

ANONIMIST
05.10.2011, 22:51
Что же касается применения знаний. В современном рабочем мире человек становится придатком машины, задающей ритм, либо системы. Человеческие качества такую систему не интересют, только профессиональные, да и самореализация претит такой системе, т.к. по ее логике "человеческий ресурс" должен выполнять функцию и за эту функцию быть оплаченным. И как я уже говорил, участвовать в такой системе не хочу.
А дети пусть лучше набираются ума вместо дорогих мобильников. Будет ум - заработают и на мобильники, и на права.

ANONIMIST
05.10.2011, 22:54
Лилия, только стОило назначить меня модератором, так тут же набежала группа жалобщиков и добилась, что меня забанили, после чего все жалобщики с чистой совестью покинули группу. Мне ваша позиция тоже не нравилась, но я вас не удалил.

Iskra
05.10.2011, 22:55
РАССКАЖИ ЕЩЁ ДЛЯ ПОЛНОЙ КАРТИНЫ. КАК ТЫ ВОССПИТЫВАЕШЬ СВОИХ ДЕТЕЙ И ЧТО ТЫ ИМ О РОССИЙСКИХ НЕМЦАХ ГОВОРИЛ, ЧТОБЫ ВСЕ В ГРУППЕ ЗНАЛИ ТВОЁ МНЕНИЕ.

Iskra
05.10.2011, 22:57
А ИЗ ГРУППЫ НАС ВСЕХ УДАЛИЛИ. ТАК КАК МЫ НЕ ХОТЕЛИ ТЕРПЕТЬ ТУ ГРЯЗЬ. ЧТО ЛИЛАСЬ ТАМ НА РОСС. НЕМЦЕВ. И БУДЬ МУЖИКОМ, НЕ ВРИ

Deja Vu
05.10.2011, 22:58
ответила другу Владимир Зенг
Владимир, а вы давно приехали в Германию? раз где-то учились, то вероятно, с немецким языком проблем нет?
Про атмосферу, которую вы упомянули в других группах, скажу тоже- без их перечисления, поскольку это роли не играет. У нас почти со всеми немецкими группами общие участники. Как я уже где-то писала: переходя из группы в группу, человек не меняется. Так что и у нас вы можете прочесть в свой адрес немало нелицеприятного. Общепринятое отношение к социальщикам: тунеядцы, сидят на шее государства или тех, кто работает. И как бы вы не доказывали, что те, кто воруют у государства, скрывая свои реальные доходы, за кот. они не платят штойер, мнение людей не изменишь в этом плане. Остаётся вспомнить Райкина, его юморестку, где он лежит на кровати и убедительно доказывает всем, что т. образом он приносит больше пользы обществу, чем если бы он работал. Потому что работать хорошо он не умеет, всё что он сделает, надо будет переделывать итд. потому его освободили от работы и зарплату приносят домой. Лишь бы только он на производстве не появлялся. Помню, что мы смеялись, воспринимали, как и всё Райкинское, как шутку.
Открывая эту тему, я хотела услышать и мнение тех, кто не нашёл работу в Германии. Кто не побоится об этом говорить. Пока вы один, из мужчин. И я очень надеюсь, что мы не договоримся до оскорблений друг друга, обсуждая эту нелёгкую тему. Но могу обещать вам это только от себя.

ANONIMIST
05.10.2011, 23:00
Лилия, придерживайтесь темы и не разводите в группе скандалы и хамство. Или вы добиваетесь, чтобы меня и тут занесли в Черный Список?

Iskra
05.10.2011, 23:01
Они же там просто смакуют тему, как страдали наши люди,одно выражение от ЗЕНГА : русские немцы всегда продавались за баланду, и в России, и здесь, в ГЕРМАНИИ". ЭТО САМОЕ НЕВИННОЕ ЕГО ОСКОРБЛЕНИЕ.

2-bash
05.10.2011, 23:01
Хотел бы попросить участников не обсуждать ситуации возникшие или возникающие в других группах. По меньшей мере это не этично.

Deja Vu
05.10.2011, 23:03
ответила другу Лилия ............
Лилия, вы не торопитесь.. мне кажется, Владимир нам обо всём расскажет.
Может, мне написать, что я слышала об этой истории? что в какой-то группе писали "мы на фашистов работать не будем"- вы об этом?
Да, судя по тону вашего обращения к Владимиру, вы далеко не друзья.. тогда почему пишите ему "ты"? :-D

2-bash
05.10.2011, 23:06
Так же попрошу участников высказываться по теме.
Лилия, Вы не по теме говорите Ваш постинг удаляю. Надеюсь меня услышали все.

Deja Vu
05.10.2011, 23:06
ответила другу Alexander Klug
Саша, поздно: я уже отправила свой постинг о "фашистах". :-(
Но, я думаю, мы можем обсудить у нас этот аспект- на кого работать? в группе, как я замечаю, в последние дни открываются одна за другой темы о Гитлере и тп. Так почему бы нам тут с "фашистами" не разобраться?

2-bash
05.10.2011, 23:08
Никогда не поздно что либо исправить!

Deja Vu
05.10.2011, 23:12
ответила другу Alexander Klug
Т.е. ты против, чтобы мы тут обсудили высказывание "не буду работать на фашистов"?(sc)

2-bash
05.10.2011, 23:14
Я против того, что бы навешивать этот ярлык на наших современников, различных работодателей и т.д. С фашизмом в Германии покончили в 1945 году!

Deja Vu
05.10.2011, 23:28
ответила другу Alexander Klug
Саша, и я против! но вдруг в нашей группе есть кто-то, думающий иначе? Мне кажется, цивилизованные люди способны любую проблему обсудить цивилизованно. А затыкание ртов никогда не приносило хорошего результата

ANONIMIST
05.10.2011, 23:28
Я имел в виду, что унизительно учителю или инженеру работать дворником или мыть туалеты, но именно этого от нас ожидают местные. И хоть мы считаем себя немцами, но для местных мы не родня, и соответственно они с нами поступают. Много ли российских немцев в политике или на руководящих должностях в концернах? Я таких не знаю.

Deja Vu
05.10.2011, 23:30
ответила другу Владимир Зенг
Владимир, конечно, унизительно- кто спорит? И в вашем возрасте имеются другие возможности. Вы не ответили мне, как давно вы в Германии и про язык..:-(

ANONIMIST
05.10.2011, 23:37
Валентина, больше 10 лет, а языка мне английского в принципе везде хватало. В Универе преподавание шло на английском.
Я даже от курсы немецкого от Арбайтсамта не посещал.

2-bash
05.10.2011, 23:47
Описывая прелести жизни на социале Владимир Зенк несколько лукавит. Что бы "отвоевать" это свободное время от служб занимающихся контролем за долго не работающими ему приходится идти, как на откровенный обман, так и на унижение, каждый раз убеждая чиновников в том, что он де хотел бы работать, но вот никак не получается. Я уже не говорю о привлечении таких любителей свободного времени к труду на работу за одно евро. От которой им уже, практически, отказаться не возможно. Полностью с Владимиром согласен в том, что на социальную помощь, при определённой экономии, можно не только нормально жить, но и что то себе позволить. К примеру, машину, * но которую надо оформить (если машина достаточно "свежая") на кого то, как правило, из родителей, получающих пенсию или других родственников. Практически опять подлог, обман. В противном случае эту машину заставят продать. Социальный "хлеб" то же не сладок.

Deja Vu
05.10.2011, 23:52
ответила другу Владимир Зенг
а языка мне английского в принципе везде хватало. В Универе преподавание шло на английском.
Если я правильно поняла, в Германии в Уни преподавание велось на английском? или это были не в Германии? (sc)

ANONIMIST
05.10.2011, 23:53
Александр, дипломированных специалистов не привлекают к труду за 1 евро, да и "унижения" по сути дела не являются таковыми, ибо чаще раза в полгода социального работника я не вижу (а как часто подчиненный видит шефа? наверняка чаще) и формальные требования по поиску работы выполняю (даже перевыполняю). Машина, если вы успели заметить - не Меседес, перед социалом "обоснована".
Вот скажите - матери часто сидят с детьми, хотя могли бы работать, а детей отдать в садик. Дети сидят на шее родителей, хотя вроде тоже могли бы работать. Почему к ним нет претензий?

ANONIMIST
05.10.2011, 23:53
Да, преподавание было на английском.

JB
05.10.2011, 23:59
Получается, что уважающий себя человек, лучше будет сидеть на социале, заниматься детъми, варить каждый день из недорогих продуктов хорошие обеды. К тому же он может себе позволить ауто и один раз в год съездить в отпуск. А все остальные, которые себя не уважают, работают, платят налоги, что бы тому же получателю социала всё это было возможно. Logisch, Gott sei Dank, dass ich solche Leute nur wenig in meinem leben getroffen habe.

ANONIMIST
06.10.2011, 00:03
Эмилия, зачем же кидаться в крайности? У каждого в Германии есть право выбора, вы выбрали работу. Я такой работы, которая меня бы устраивала, еще не нашел, поэтому и на социале.

2-bash
06.10.2011, 00:05
Претензии если и есть, то только к той категории безработных, которые сознательно делают всё для того, что бы не работать и "висеть" на шее у государства. Вам, как дипломированному специалисту, тоже не так просто сидеть на социале, зная, что работая по профессии Вы могли бы *иметь гораздо высший уровень жизни. Но, к сожалению, на сегодня в Германии *наблюдается такая тенденция - невостребованность дипломированных специалистов.
Что и приводит к тому, что многие уезжают работать за рубеж.

MelocotoN
06.10.2011, 00:10
Ich kann z.B. viele Leute verstehen, die mit einer Ausbildung nicht bereit sind Klo putzen und ...., Da diese Job mehr oder weniger erniedrigend sind und von viele auch nicht respektiert werden. Au?erdem ist es ublich, das diese Job mei?tens von Au?lender und Aussiedler gemacht werden mit schlechten *Sprachkentnissen und ohne Ausbildung. Ich habe auch diesen Weg hinter mir und glucklich war ich nie,deshalb habe ich eine Ausbildung heir gemacht. Und es ist dann noch erniedrigend wenn du mal aus irgendeinem Grund Arbeitslos wirst und dir dann Job unter deiner Qualifikation angeboten wird. Und auf dem Arbeitsplatz wirst du dann dem entsprechend behandelt. Beispiel von mir: ich wollte aus der Pflege in die Betrueung von alten Menschen umsteigen, war selbst damit einverstanden und war auch bewusst das ich weniger dafur bezahlt bekomme. Bei einer Probe Arbeit im Altenheim habe ich dann gemerkt, das mann mich auch demetsprechend als Betreuerin jeder war nimmt, obwohl ich gesagt habe, das ich vom Beruf Altenpflegerin bin und diese Arbeit ist mir vertarut. Nein! Sogar Helferinnen haben mit mir diriegiert und wollten es mir zeigen wie "gebildet" die sind. Entschuldingung! Wenn ich schon mein Zeugniss uber einer Qualifikation vorlege, dann muss mir nicht erklart werden, das ich beim Esseneingeben auf Schluckgefahr achten muss.Mich hat das zur Boden nieder geschlagen.Wenn ich freiwillig diese Schritt mache um jeden preis ein Job zu bekommen, muss mann mich noch lange nicht so behandeln. Das ist die Tatsachen. Beim necksten mal wehrst du dich mit allem Mitteln.

JB
06.10.2011, 00:21
Я не кидаюсь в крайности. У меня муж тоже один раз два, другой - четыре месяца был безработный. Но такого спокойствия, как у вас Владимир, у него не было. Конечно он не дипломированный специалист, но работу ещё всегда находил, был пару месяцев и в ляйфирме, потому что дома не мог сидеть.

MelocotoN
06.10.2011, 00:24
Au?erdem finde ich, das der Gesetzgeber selber es prowoziert hohe Arbeitslo?enzahlen. Nemmen wir wieder Beispiel aus der ALtenpflege, fruher waren Sozialbetreuer, die wie im Altenheim, so auch in Behidertenheimen arbeiten konnten(als Helfer fur die Fachkrafte).Seit Kurzem(ca. 3 Jahren) wurde noch eine Kraft erfunden(Betreuungskraft fur Demenz Kranke nach § 86). Diese Krafte beschaftigen sich ausschlie?lich mit der Betreuung und haben mit der Pflege nichts zu tun. Diese Stelle kann nur diese Mensch bekommen, der diese Kur(ca. 8 Wochen) gemacht hat. Dann frage ich mich , wieso muss mann wieder zusatzliche Kosten ausgeben um die Leute umzuschullen, wenn es evtl. genug Sozialbetreuer und Altenpfleger mit langerem Ausbildungsdauer und hohe Qualifikation gibt, die z.B. aus der Pflege aufgrund der Erkrankung austeigen mussen, aber die Stelle nicht bekommen. Das es Gesetzgeber so vorschreibt, nur nach § soiwe wo und nicht anders! Logisch? Fur mich nicht! Ich hatte schon langst eine Stelle bekommen, wenn blos nicht diese blode Gesetze wehren. Und auf eine Fabrik zu gehen und wie ein Robotter eine Flie?bandarbeit machen, ist fur mich jetzt erniedrigend, da ich fur mich auch noch was WERT bin! Fur die Leute die es mit sich selber vereinbarren konnen so zu arbeiten habe ich auch respeckt und auchtung.

VERGILa
06.10.2011, 01:19
Vladimir Seng ! Keine Arbeit bringt dem Menschen mehr Schande als Schmarotzer zu sein und dem Staat auf der Tasche zu liegen

Decadence
06.10.2011, 01:59
Если правильно распоряжаться деньгами, то пособие в 364€ - это очень даже немало. Хватает на всё, что в жизни НЕОБХОДИМО. И *поездки можно осуществлять.
А то, что какому-то образованному позорно работать на определённых должностях - гордыня. Я уважаю себя и люблю. Это выражается в том, что слежу за своими мыслями, разговариваю спокойно и без использования ненормативной лексики, не имею вредных привычек, питаюсь ПРАВИЛьНО. А работаю... Ещё в Одессе, после разгона партии и развала Союза, чтобы поднять сына одной и обеспечить ему возможность заниматься футболом (имеет к этому талант), учиться в гимназии и *посещать прочие мероприятия, плюнула на все свои 2 высших и прочие образования, "забыла", что до того работала зав.сектором секретного делопроизводства с райкоме партии, а пошла на 3 ставки дворником. Что это за труд - думаю, рассказывать не надо. И несколько сот знавших меня людей это поняли и ни один не пренебрёг отношениями и дальше.
Уже здесь, взвесив все шансы, будучи на социале, нашла себе дело по душе. Активно - в Землячестве, как эренамлихь, потом сама попросила убирать на базис там же, потом добавила мытьё посуды в полицайaкадемии, плюс - уход за мамой (87 лет). Много времени трачу ещё на хобби. И на всё находится время, правда, строго каждую минуту контролирую. И не считаю зазорным всё это делать. Корона не упала, уважение людей любого уровня достатка и должностей - полное, собой в душе довольна. Вот Вам ещё один из портретов социальщика. А знаю многих и получше меня. Ещё раз повторю: считать какую-либо из работ унижением - не согласна. Это отговорки тех, кто тешит свою гордыню.

ANONIMIST
06.10.2011, 02:48
Хильда, а что, государство только для того, чтобы налоги собирать?
Вы-то наверно тоже свой стаж признали, ни дня не проработав во благо Германии.

ANONIMIST
06.10.2011, 02:51
Александр, если пересмотреть свое отношение к социалке, то оказывается, что сидеть на ней не так уж и плохо. Во всяком случае лучше на социалке, чем на ненавистной работе.

2-bash
06.10.2011, 03:02
Владимир, если перефразировать одну поговорку, то можно сказать: Если человек хочет найти достойную работу, он для этого сделает всё, а если не хочет, он для этого всегда найдёт оправдание.

An2gel
06.10.2011, 03:10
ответила другу Владимир Зенг

Хильда, а что, государство только для того, чтобы налоги собирать?
Вы-то наверно тоже свой стаж признали, ни дня не проработав во благо Германии.
Хильды нет в данный момент на сайте, думаю, она нашла бы, что Вам ответить... А раз уж я тут как раз "подвернулась", то отвечу за неё.
Хильда в свои 62 года всё ещё работает, причём, на такой работе, которая Вам, уважаемый, вряд ли была бы по силам.
Я, кстати (если заинтересуетесь), тоже работаю по 8 часов в день и на ренту пока не собираюсь.

MelocotoN
06.10.2011, 03:27
?Das sind die typische Klisches wie mann uber die Sozialhilfeempfanger denkt.Aber kann keiner genau wissen, was da genau dahinter steht, warum und weshalb der Mensch so "runter gerutscht ist". Es kann so schnell passieren wie mann denkt mit jedem.
Wir haben die schwere 90 Jahren auch irgend wie uberleben mussen und haben uns von keiner Arbeit gescheut(misst nach dem Fiech gemisstet) und auch hier erste *Jahre jede Arbeit angenommen. Aber die Verhaltnisse sind hier anders und mann darf auch nicht alles von der Amter mit sich *machen lassen. Ich bin der Meinung, das was dir gesetzlich zusteht, kannst du auch verlangen und deine Pflichte erfullen um die oder andere soz.Leistung in Anspruch zu nehmen.

Deja Vu
06.10.2011, 04:03
Девочки, не заводитесь, битте! Те, кто работают, и живут иначе, чем те, кто сидит на 340 евро от социала. Квартирные уходят Фермитеру, сам социальщик этих денег не имеет. Пока есть социал, будут и те, кто долго раздумывают, какую работу им выполнять, а от какой лучше отказаться. Наши политики большие деньги из Штойер-кассы отдали сейчас Греции- 250 миллиардов евро! Вы только представьте, какие это деньги и на что они могли бы быть потрачены на благо самим Штойероплательщикам! Если у нас в стране, по официальным данным, 3 млн. безработных, и 1 безработный в среднем обходится скажем в 1 тыс. евро/месяц, 12 тыс. евро в год, то это всё равно не составит и половины того "подарка", который наши политики решили сделать Греции. Это никого из тех, кто работает и платит налоги, не возмущает?

MelocotoN
06.10.2011, 04:17
Genau!:-@

Deja Vu
06.10.2011, 04:53
На любую работу я тоже не согласна- сейчас, когда мне уже никого не надо воспитывать и содержать. "Любой труд почётен"- это не для Германии. Где особый акцент делается на "последние 5 лет работы" (или посл 10 лет) и неважно, кем ты сюда приехал. Приведу пример:
После 5 лет работы на обувной фабрике я дала себя уволить (чтобы не иметь 3 месяца Шперры в АА). Языком уже достаточно овладела, программу-минимум всего необходимого, для чего мне нужно было зарабатывать деньги на любой работе, я выполнила, потому решила вернуться к своему диплому. Тем более- признанному местным Культурминистериумом. *Получив бумаги "уволена всвязи с сокращением объёмов работ", прихожу в АА с просьбой: дать мне Умшулунг на любую специальность, близкую к тому, кем я на родине работала. Знаете, что мне ответили? "Вы же последние 5 лет рабочей работали!!!.." и стали мне предлагать такие же рабочие места, от одного из которых я только что освободилась. Я твёрдо сказала, что рабочей работать не буду, что 22 года работы на инженерных должностях, зафиксированных в моём Арбайтсбухе перетягивают 5 последние лет вынужденной работы рабочей, на которую я согласилась по единственной причине: наличия 2 несамостоятельных детей на моём попечении и недостаточного знания немецкого языка. Бераторша- молодая девушка- смерила меня, 45- летнюю даму- критическим взглядом и спросила: "Trauen sie es sich zu, in einem Buro zu arbeiten?" "Wieso nicht?- sagte ich- ich habe lang genug in einem Buro gearbeitet".
Так что спускаться на неск. ступенек вниз по служебной лестнице, если вы кем-то были раньше и ваш стаж признан, ухудшает ваши шансы на пенсию. Может, я не права.. но вопросы, которые мне задавались при заполнении Фамилиенбуха (war ihre fruhere Arbeit geistige oder korperliche Art?) также навели меня на такие вот мысли. Кто имеет возможность, тому лучше заниматься своим образованием, а не хвататься за первую попавшуюся работу. Которую вы всё равно до пенсионного возраста вряд ли физически осилите.
Если я не права, поправьте меня.

JB
06.10.2011, 05:21
Так что спускаться на неск. ступенек вниз по служебной лестнице, если вы кем-то были раньше и ваш стаж признан, ухудшает ваши шансы на пенсию.
А если вообще не работать, как это отразится на пенсии? Я думаю, что есть мало таких, которым не пришлосъ на ступеньку ниже опускатъся.

Anton
06.10.2011, 06:20
Всё, что пишет здесь Зенг, не типично для здорового,образованного ( с образованием в крайнем случае) отца семейства. Думаю, он "Ваньку" просто здесь "валяет". Любая карьера стартует с нуля и только упорный труд даёт, ( в голове ,конечно тоже не пустой звон должен быть) приводит к успеху и удовлетворению в жизни. Вполне понимаю тех людей,которые в силу различных жизненных ситуаций, оказались на социале, для этого эта система и существует. А "идеология Зенга" для меня лично-это идеология "паразита",в какую-бы обёртку он её не упаковывал.

Бархат
06.10.2011, 06:29
Можно не идти на низкооплачиваемую работу или не спускаться на ступеньку ниже если ты один живешь, ждать работу по душе, но когда есть дети - не будешь же сидеть на Harz, иначе дети ущемлены
Не верю, что на Harz *можно дать все детям: спорт, музыку, одежду nicht nur von Kik .И прежде, чтобы хорошую работу нужно и *нем.язык знать.
А если многие из нас приехали далеко за 30-40 и что толку, что дипломы потвердили.
Никакой работодатель нас на работу с русскими дипломами и не знанием языка не возьмет.

Бестолочь
06.10.2011, 06:34
ответила другу Вольдемар Бетц
Woldemar Betz, bin mit Ihnen voll einverstanden(Y) (Y) (Y) *
Genau solche Gedanken hatte ich auch

Tatch
06.10.2011, 06:37
Вы правы, Вольдемар. Слишком много его постов прочитано, чтобы иметь, хотя бы малейшую возможность ему верить. Увы..... ПУСТь ЕГО ПЫТАЮТСЯ
ПОНИМАТь ЖЕЛАЮЩИЕ - Я НЕТ!

Eva
06.10.2011, 06:51
Есть у меня диплом (защита 1,0), просто я пока учился
Володенька,я,конечно же,верю и в эту вашу сказку!Как и в сказку о вашей жене-враче...Которую,однажды написав,вы вскоре забыли....и писали уже совсем другие сказки...В вашу сказку о том,что в немецком уни вы на английском языке обучались и немецкий вам не нужен я,конечно,тоже верю....Я ж за 20 лет в Германии не знаю,что такое уни....Вы замечательный сказочник,Володя....

Eva
06.10.2011, 06:59
Всё, что пишет здесь Зенг, не типично для здорового,образованного ( с образованием в крайнем случае) отца семейства
В самую точку,Вольдемар!!!В.Зенг просто очень любит народ провоцировать-видимо,без этого не уснёт.Понятно,что никакого немецкого диплома у него нет,вот его "жаба" и душит,что он не удел оказался.Кто его читает не один год,знает,что у него что ни день,то новая "правдивая"история.

ANONIMIST
06.10.2011, 07:19
Елена Берген, в ваших фантазиях вы еще дойдете до того, что я работаю. И откуда вам знать про Универ?

nonamer
06.10.2011, 07:20
у Владимира Зенга специальная миссия, он отстаивает германию, от наплыва переселенцев.') *видимо он очень одержим идеей, если в пользу своего участия в подобных форумах, отказался от должности, с доходом в 60 тыс евро.

nonamer
06.10.2011, 07:20
у Владимира Зенга специальная миссия, он отстаивает германию, от наплыва переселенцев.') *видимо он очень одержим идеей, если в пользу своего участия в подобных форумах, отказался от должности, с доходом в 60 тыс евро.

ANONIMIST
06.10.2011, 07:26
Тезка Бетц, а что должен делать отец семества? Кидать кирпичи, чтобы через три года заработать ревматизм?
Не ставьте работу во главу угла, это работа и не больше. И в Германии не является трагедией, если кто-то не работает. Сколько случаев, когда честных работяг, 30 лет отпахавших на предприятии, вышвыривали с оного за 3 дня?

Eva
06.10.2011, 07:33
Я имел в виду, что унизительно учителю или инженеру работать дворником или мыть туалеты, но именно этого от нас ожидают местные. И хоть мы считаем себя немцами, но для местных мы не родня, и соответственно они с нами поступают. Много ли российских немцев в политике или на руководящих должностях в концернах? Я таких не знаю.
А учителю в своей родной стране с дипломом,в этой же родной стране полученным,работать продавцом на рынке или уборщицей в банке,не стыдно?Именно этим занимаются в России многие мои бывшие коллеги,т.к. на зарплату учителя не прожить.И вопрос-брать или нет такую работу-перед ними не стоит,т.к. в России,если вам,Володя,не известно,соцпомощи нет как таковой.Теперь хотелось бы прояснить ваш очередной пассаж-КАК поступают с нами немцы и ЧТО они от нас ожидают?Не думаю,что они вообще заморачиваются на каких-либо ожиданиях,тем более,ожидая чего-то от посторонних и неизвестных им людей.Или,может,в Союзе по-другому было?Напомните,кто чего-то ожидал от вас,кроме,возможно,ваших родителей.Может,соседи ваши за вас "оченно"радели....?Или,может,государство,дипломы которого во всём цивилизованном мире не подтверждают?К примеру,моей семье никто не мешал,что мы сами хотели,то и имеем.Правда,на диване вот полежать можем только последние годы,до этого времени не было.Российские немцы есть и на руководящих должностях и в политике.Вы их,конечно,знать не можете,т.к. в очереди за соцпомощью их нет,и в круг ваших друзей и знакомых они тоже не входят,т.к.у них совершенно иное,диаметрально противоположное вашему,мировозрение.Конечно,их ещё не так много,т.к.приехали люди сюда 25-20-15 лет назад.Это ещё очень не большой срок.Наша молодёжь,кот.уже родилась , выросла и вычилась в Германии,работает во всех областях,ничем не отличается от местных

Matrica
06.10.2011, 07:34
Владимир Зенг:... а что должен делать отец семества? Кидать кирпичи, чтобы через три года заработать ревматизм?
В первую очередь быть примером Вашим детям, Владимир...Здесь есть неплохая поговорка: Der Apfel fallt nicht weit vom Stamm...Хотя мне тоже не верится, что Вы уже на протяжении 10 лет можите Германию "водить за нос"...

Eva
06.10.2011, 07:38
И откуда вам знать про Универ?
Оттуда же,откуда и вам....Я же написала,что верю во все ваши сказки...В том числе,и о вашем высшем образовании....Достаточно прочитать один ваш пост,чтобы стало ясно ВСЁ о том ГДЕ вы учились и КАК....

Eva
06.10.2011, 07:42
30 лет отпахавших на предприятии, вышвыривали с оного за 3 дня?
Очередная сказка....на ночь...

Eva
06.10.2011, 07:44
видимо он очень одержим идеей, если в пользу своего участия в подобных форумах, отказался от должности, с доходом в 60 тыс евро.(Y) (Y) (Y) :-D :-D :-D

Бомба
06.10.2011, 11:22
Если я не права, поправьте меня.----------------------
Если уж поправлять надо, так это таких как Зенг, только врядли это поможет, ГОРБАТОГО МОГИЛА ИСПРАВИТ.

ANONIMIST
06.10.2011, 21:23
Виктор, за такие наезды я заносил в ЧС безвозвратно, не умеете себя сдерживать - не ввязывайтесь в дискуссию. Придется сообщить модератору.

ANONIMIST
06.10.2011, 21:25
Достаточно прочитать один ваш пост,чтобы стало ясно ВСЁ о том ГДЕ вы учились и КАК....
----------------------------------------------------------------------------------
Ну расскажите, поведайте, где и как я учился.
Я уже много небылиц о себе слышал - и что я еврей, и клон Оттовича, и КГБист, правда, доказательств ни у кого не было.

ANONIMIST
06.10.2011, 21:27
В первую очередь быть примером Вашим детям, Владимир.
--------------------------------------------------------------------------------
Какой же это пример, если он каждый день пашет за копейки на тяжелой работе так, что не находит вечером сил и времени для детей.?

ANONIMIST
06.10.2011, 21:39
А учителю в своей родной стране с дипломом,в этой же родной стране полученным,работать продавцом на рынке или уборщицей в банке,не стыдно?Именно этим занимаются в России многие мои бывшие коллеги
---------------------------------------------------------------------------------------
Вы считаете, что раз в России такое в порядке вещей, то нормально и для Германии? Развитие вроде подразумевает отказ от такой системы, а не возврат к ней. ДАже если рационально рассуждать, то лучше, чтобы учитель учил, а не копал.
КАК поступают с нами немцы и ЧТО они от нас ожидают?
-----------------------------------------------------------------------------
Вы задумывались, для чего они нас пустили? Или они были обязаны нас пустить?
Российские немцы есть и на руководящих должностях и в политике.
-------------------------------------------------------------------------
Хочу услышать фамилии. В России это Греф и Миллер, а кто в Германии. Кстати, тов. Альфред Кох (бывший председатель Госкомимущества России) высказался о русских: "Русские ничего заработать не могут, поэтому они купить ничего не могут..."

Deja Vu
07.10.2011, 00:29
Вчера я разговаривала по телефону с одной знакомой, они переехали в 1988 г. В 1989 г её сыновья устроились на работу на один из филиалов фирмы "Мерседес", один- штаплер-фарером, другой- электриком. Работают до сих пор, несмотря на все сокращения. Это значит, что они умеют работать, и за это их на фирме ценят. Ни и им надо удержаться на фирме: у обоих дома, кредиты.. сравнивая условия работы и нагрузку на человека ещё 10 лет назад и сейчас, сыновья моей знакомой говорят: стало тяжелее работать, за те же самые деньги. Т.е. увольнения части рабочих привели к тому, что тут работу, кот. они выполняли, разложили на оставшихся. Не поверю, что такая обстановка только на одной фирме.. думаю, что и на других такая же картина.
Далее: в 1989 г, как мы знаем, Ляй-фирм не было. Поиском рабочих занималось Personalburo: давали объявления в газеты или работала *Mund zu Mund пропаганда. Те парни сами пришли, и их взяли. 3 месяца Пробе-цайт и работают до сих пор. Сейчас, как мне моя знакомая рассказывает, новых рабочих присылают только ляйки. Люди из кожи вон стараются остаться на постоянно, но их не оставляют. И ляйки на таких наживаются. В интернете пишут, что Ляй-фирмы были ещё до войны. Но когда я приехала в Германию- в 1991 г- то тоже устраивалась на работу сама. Как мне видится, эти дополнительные Персональбюро по трудоустройству появились и разрослись в Германии, как грибы после дождя, в году 1997 и далее? Максимальный срок работы рабочего с ляйки на фирме- 12 месяцев, а потом фирма обязана взять его на постоянно. Но мало какие формы так поступают. А просто берут других. И ляйкам хорошо, и фирмам. В накладе остаются только рабочие.

Deja Vu
07.10.2011, 00:49
Все, кто пишет о том, как легко в Германии устроиться на работу, не делает разницы. в Германии сейчас или в Германии 20 лет назад?
Владимир приехал 10 лет назад- как он мне ответил, когда я его об этом спросила. Без достаточных знаний немецкого языка. Английский- хорошо, просто здорово- в Англии, например. А в Германии надо к нему ещё иметь хорошие знания немецкого языка, чтобы выучиться или переучиться на нужную в этой стране специальность. У меня есть знакомые, которые на стали переучиваться, а пошли работать на станки. Был заворгом Горкома партии, а в Германии он- штамповщик деталей. И как устроился 18 лет назад, так и работает. Хотя в Союзе никогда рабочим не работал. Говорит, что ему нравится, что работа от звонка до звонка и зарплата 2 тыс. евро на руки. Жена где-то на базис подрабатывает. Квартиру купили собственную, дети все учатся. А другой мой знакомый унаследовал немецкое гражданство от родителей, кот. были в ВОВ в Германии. Но долго раздумывал и приехал только в 2000 году. Такое же положение, как и у Владимира Зенга. Я не привыкла ставить под сомнения то, что человек мне о себе рассказывает. За исключением таких, как Р.О. .. но их сразу видно "по походке", что пришли поразвлекаться, а не поделиться своими проблемами с земляками. Нет, мне кажется, что Владимир Зенг пишет то, что думает. За инакомыслие в ЧС не заносят, а кто с ним не согласен, имеет возможность привести контр-аргументы и опровергнуть то, что она утверждает. Но не забывайте, что он и те, кто приехал в начале 90х, приезжали в разную Германию. Отсюда и опыт разный.
Я думаю, как бы мы не осуждали социальщиков, но никто из работающих и получающих 2 тыс. евро в месяц на руки, с ними местами поменяться не захочет. И упрекать их тоже ничего не даст. Давайте оспаривать, без ругани и злости! :-D