PDA

Просмотр полной версии : А как живется немцам из бывшего СССР в Германии?


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Брюнетка
11.10.2009, 04:55
В нашей группе много бывших граждан СССР, которые теперь живут в Германии. Хотелось бы узнать как им сейчас живется, обсудить...

алексей
11.10.2009, 07:15
Большинство работают,строят дома или покупают квартиры,дети поступают в институты и университеты,нектытые станвятся извесными певцами.спортсменами,наши земляки создают семьи и рождаются дети.новые граждане ФРГ...

Extra
11.10.2009, 08:23
Браки бывают чаще между нашими немцами, или уже и с местными?

Оранжевое Настк
11.10.2009, 08:32
Браки разные- между нашими, местными, переселенцами из Польши и Румынии ,итальянцами и др.
Дочь моей кузины недавно вышла замуж за итальянца, такая свадьба хорошая была- от всего по чуть- чуть!

бронислава
11.10.2009, 10:27
У меня муж- американец шведо-немецкого происхождения...

Аллах
12.10.2009, 05:13
По разному живётся в Германии бывшим немцам СССР и вряд ли кто осмелится на форуме сказать всё по честному. Материально наверное получше чем в союзе, хотя многие и там с голоду не умирали. Морально зависит от воспитания и состояния души. Я попробовал в группе Немцы Поволжья приоткрыть свою душу, так мне туда столько наплевали, что до сих пор неуютно. Сложный это вопрос. Я скажу только одно: Не может быть человек счастлив лишившись своей Родины, как бы сыто ему не жилось, а если же он всё таки счастлив, значить что то не так было в его воспитании.

Аллигатор
12.10.2009, 05:19
Морально зависит от воспитания и состояния души. Я попробовал в группе Немцы Поволжья приоткрыть свою душу, так мне туда столько наплевали, что до сих пор неуютно.............

Дайте время,и этого сборища оголтелых русофобов,тоже небудет!

Абакумов
12.10.2009, 05:27
"если же он всё таки счастлив, значить что то не так было в его воспитании."
Ну, это вообще шедевр!:-D

Аллигатор
12.10.2009, 05:30
Нелли?

Аллах
12.10.2009, 05:54
наши земляки создают семьи и рождаются дети.новые граждане ФРГ...

О чём собственно ФРГ и мечтала.

Enigma-Girl
13.10.2009, 03:19
а если же он всё таки счастлив, значить что то не так было в его воспитании.
а если он несчастлив,но всё-таки продолжает жить не на своей Родине,то он о воспитании имеет весьма расплывчатое представление.

Enigma-Girl
13.10.2009, 03:25
О чём собственно ФРГ и мечтала.
Не знала,что только ФРГ об этом мечтала.Другие страны и народы мечтают,видимо,о вымирании своей нации.

Аллах
13.10.2009, 04:27
Почитайте может это и есть ответ на поставленный вопрос?
***********.ng.ru/courier/2007-10-08/21_germany.html

Алистратов
13.10.2009, 18:23
А *как живется немцам из бывшего СССР в Германии?
______________________________________
а этот вопрос я бы ответил коротко: Нормально ...
Здесь далеко не рай на земле, но и сомнений типа-правильно ли я сделалчто уехал из Казахстана -у меня лично никогда не было. Труднее всегоконечно здесь живётся тем кто до отъезда представлял страну Германию,этакой Schlaraffenland, где тебе всё принесут, покормят, напоят. Языкучить не надо, будешь до конца жизни с переводчиком ходить. Потом, поприезду сюда выясняется -надо работать. Да ещё и не на престижнойработе. Это же вообще страшно подумать-например в доме престарелых.Представляете, нам аристократам, ухаживать за пожилыми людьми.

Алистратов
13.10.2009, 18:43
Ещё доставляют трудности наши земляки-пессимисты. Такого можно всегданайти, за любым застольем, на рабочем месте и т.д. Они тратятнеимоверно много энергии на то что бы доказать нам всем , что нам здесьплохо, что наш переезд сюда - ошибка. Самый страшный довод-немцы насвсё равно считают русскими, как ни старайся. Что может быть ужаснее?! Ксчастью этих людей- сейчас есть интернет ныть можно так чтоуслышат(прочитают) далеко. В разговоре с одним таким нытиком, я спросилего: Слышал тебе здесь очень плохо, почему тогда брата вызываешь, а не сам к нему едешь? Он не знал , что ответить , взял и просто обиделся на меня...

Enigma-Girl
14.10.2009, 03:10
Андрей,очень верно всё написали!Хочу только добавить,что такие нытики-пессимисты изводят не только себя,но и всех своих близких.Такие люди просто не в состоянии поверить в то,что у кого-то может быть хорошо.Это просто выше его понимания.Ведь у него-то всё плохо.И это не вина этих людей,это их беда!Этот феномен описан во многих учебниках и книгах по психологии.Им бы к психологу обратиться...

Поимей МэняНэ
19.10.2009, 04:19
Как здесь живётся? Кому как.Нам очень хорошо.Но вот не могу забыть,как мой земляк однажды в одной группе написал,что по приезду сюда родственники ему всё рассказали(они уже здесь жили),но одно умолчали,что что бы здесь всё иметь,пахать надо .Приехал он сюда,и получилось полнейшее разочарование.А теперь он ужас как ругает Германию,я его понимаю,не оправдала страна его ожиданий .До слёз его жаль.

Последний Пацэм
19.10.2009, 05:12
Дайте время,и этого сборища оголтелых русофобов,тоже небудет!
Андреи Финк, а что ВЫ лично сделаете ?
всех опять в Сибирь?
правильно, так держать, знакомое занятие(N)(N)(N)(N)

Встречное Движэн
19.10.2009, 07:03
Почитайте может это и есть ответ на поставленный вопрос?
***********.ng.ru/courier/2007-10-08/21_germany.html
Прочитала, но ничего нового. Всё тоже. Российские немцы вовсе и не немцы, аневоспитанные идиоты, ведут себя по - русски и тысячами возвращаются назад, в Россию. Но многие забывают, что мать - немка не может воспитать своего ребёнка по - русски по одной простой причине - она не знает как это делается. У одной такой многодетной семьи возвращенцев я побывала в "гостях". Вместо кроватей - нары, а на столе чугунок(и где только его откопали?) с свежераспаренной дымящейся пшеницей и дети, уплетающие её с удовольствием за обе щёки! Вот это для меня был шок, почище всех агитационных газетных статей.

Аллах
19.10.2009, 07:59
Нина Миллер

Позвольте пару вопросов от невоспитанного идиота:
Чем же всё таки немец, лучше русского?
Почему мать немка не может воспитать своего ребёнка по немецки, живя в России?
Вы не спросили, почему уплетающие за обе щеки дымящуюся пшеницу вернулись назад?
Может им как раз этой пшеницы в Германии и не хватало?
И последнее, у меня есть на кавказе родственники, так вот они очень любят кушать распаренное зерно сидя вечером у телевизора вместо попкорна.

Встречное Движэн
19.10.2009, 08:40
Ну, не понял человек с первого раза, а второй раз прочитать не удосужился. А жаль.

бронислава
19.10.2009, 11:44
***********.ng.ru/courier/2007-10-08/21_germany.html
:
Ее семье пришлось пять лет ждать вызова из Германии. И получили они его чудом, потому что нашелся далекий родственник отца.
С каких пор чтобы получить вызов надо каких то родственников иметь? Шнайдер, Вы получили Ауфнамебешайд за родтвенника или за себя самого?

бронислава
19.10.2009, 11:48
И на какой дьявол Зилке нужно британское гражданство? Гражданин ЕС может свободно проживать и работать в любой стране ЕС...Ездить в Англию можно с немецким внутренним паспортом...

Чудеса какие то

Аллах
19.10.2009, 14:19
ИВАН Рембе

Я вас где-то оскорблял? Или это у вас такой стиль общения?

Аллах
19.10.2009, 14:20
Таня Nyberg (Hermann Мер...

А вам не кажется, что вы палатой ошиблись?

Аллах
19.10.2009, 14:21
Нина Миллер

И что же это я глупенький, с первого раза не понял?

Оранжевое Настк
19.10.2009, 18:34
Почему мать немка не может воспитать своего ребёнка по немецки, живя в России?
Вы считаете это возможным?
Убеждена, что немцем можно остаться ( или стать) только в Германии, получая образование на немецком и воспитываясь на произведениях немецкой литературы. И каждый должен для себя решать сам, важно ему это или нет. Возможно там и были бы проффесианальные шансы выше( в чём я совершенно не уверена, т.к. мои сокурсники переселившись из Казахстана в Россию, Украину и т.д, работают кем придётся), но мои дети и внуки там не остались бы немцами. Лично для меня это важно!

Чем же всё таки немец, лучше русского?
Абсолютно ничем! Если кто-то решил остаться в России, тем более при смешанном браке это достойно только уважения! Ведь для нашего Творца всё равно какой мы национальности, главное оставаться людьми!

Поимей МэняНэ
19.10.2009, 18:41
Elvira,вы правы на все 100%.

Абакумов
19.10.2009, 18:41
Эльвира, абсолютно согласна в Вашими словами.(Y)(F)

Вам Кажется
19.10.2009, 19:36
Мой муж немец,выходец из России,живем в Германии,но мы гордимся,тем,что мы родились,выросли и получили образование именно в России,сейчас нам есть с чем сравнивать и очень обидно и жалко,что наши дети этого не получат.Я очень рада,что мой старший сын хотябы семь классов окончил в России.Я это все к тому,что какая бы не была жизнь русских немцев в Германии,мы здесь чужие,нас здесь не любят,потому,что мы конечно же лучше,умнее,образованее,на все руки мастера и работы никакой не боимся.

Бриллиантик
19.10.2009, 19:52
Какая разница кто где живет.Главное не утратить своего достоинства.Каждому свое.Вы говорите что Мать немка может дать детям хорошее воспитание.Но ведь есть много смешанных браков в которыъ весьма успрешные дети.Или отцы не участвуют в воспитании детей???Да Мать прививает детям какую то культуру по своей линии приучает к порядку.Но ведь отцы тоже принимают участие.Лично в моей жизни больше воспитания Я получила от отца.От Мамы Я научилась готовить научилась рукоделию.но все же большую часть Я получила от отца.Можно быть немцем и русским и кем угодно и оставаться просто человеком.Кто то любит Россию кто то Германию никто никому не запрещает жить где ему захочется.

Поимей МэняНэ
19.10.2009, 19:56
Елена,вы меня конечно простите,но вы такую чушь написали.Расмешили,спасибо.

Абакумов
19.10.2009, 20:09
Елена Верле: а ещё забыли - скромнее!:-)

Одиночка
19.10.2009, 20:16
Елена зачем же себя мучить и детей в Германии без советского воспитания и советского образования оставлять почему не как рыбам поступить... где глубже и лучше.
Вас тут не любят, а вас гордость распирает что вы образованее ( кого только) и родились в России ну а дальше то что , ?????Жить то вы хотите сдесь или так и будете сидеть и обижатса ... дааа от скромности вы не умрете.

Плюшевое Имя
19.10.2009, 20:51
Знаю,не по наслышке...Приехала одна семья в начале1991 в ФРГ.Разместили их в местности,отдалённой от т.н.цивилизации, то биш ближайшая деревня в 2-х км...Оба супруга с Высшим образованием.Он-оптимист.Она-нытик.Всё время держала семью в напряжении.Грозилась,что всё бросит и...вернётся.А он возь ми,да-предложил свои услуги.Года 2 о настольгии было забыто,
после чего поехала на 1мес.на Родину.Через 2 недели была уже здесь-от того кошмара.

Аллах
19.10.2009, 22:34
Валентина Варшавская\Р...

(Y)(Y)(Y)

Аллах
19.10.2009, 22:36
Елена Верле

Готовьтесь к бою. Началась первая атака.

Аллах
19.10.2009, 22:41
Вальдемар Вайтцель

Вполне возможно и реально. Только непонятно какие и кому были предложены услуги. А что успокоились разве плохо? Я тысячу раз повторял повторяю и повторять буду каждый имеет право на свои выбор. Кому где хорошо, тот там пусть и живёт с одной только оговоркой не лейте пожалуйста помои на свою Родину и будьте объективны в оценках.

Не Ангел
20.10.2009, 02:16
всё мне нравится в Германии... кроме школы. да и система образования тоже какя.то неопределённая навороченная. Да и учителей никто не котролирует в шкле что хотят то и ворочат. Конечно система образования и знания в школе вбывшем СССРнамного прочнее чем в Германии.

Не Ангел
20.10.2009, 02:32
А что мне нравится в Германии -это средства передвижения. Вообще нет проблем! . А я всё никак не забуду, как перед праздничными днями мы студенты стояли в ночной кассе и ещё перед самым носом кассу закроют: Билетов нет!
в 2000 году я ездила с Казани в Караганду. С России ехала как белый человек, а вот назад билетов не было. Добиралась от одной станции до другой эликтричками. Потом повезло взяли на поезд без билета. Правда заплатить пришлсь чуть не в 3 раза дороже. и ещё зачем то паспорт забрали, чтобы ,наверное, подушку без наволочки не упёрла.Ведь постель мне не продали :не положенно безбилетным. но меня это не огорчило: я думала :,,Хорошо, когда такие люди на земле есть..":-D

leluseek
20.10.2009, 04:31
Elvira Pragitzer
Почему мать немка не может воспитать своего ребёнка по немецки, живя в России?
Вы считаете это возможным?
====
Сотни лет наши предки, живя в России, воспитывали своих детей по- немецки, я так думаю.
В Германию- то из России кто уезжает - ни немцы, выходит? Они же воспитаны от 0 и до 30-40-50-60 и т.д. лет в России - значит, все , кто выезжал, воспитаны не по немецки?

Пламя
20.10.2009, 04:47
Елена Верле вы это всё на полном серьёзе написали или за стаканом вина?(H)
Ну если вы умнее и образованнее, так вам и карты в руки! Дерзайте! А про "любовь", вас в России очень любили?:-)

Аллах
20.10.2009, 09:17
Светлана Бобылкина

(Y)

Не Ангел
20.10.2009, 10:00
Почему мать немка не может воспитать своего ребёнка по немецки, живя в России?
иЗВИНИТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА НО Я НАХОЖУ ЭТОТ ВОПРОС ГЛУПЫМ. М ожно и в Ин дии воспитать кого. нибдь немцем если родители деспоты и будут постоянно утверждать что данное общество не для тебя моё детё. Если мама будет всё время изолировать ребёнка от общества и т.д то вырастет что то другое не похожее на общество в котором живёт ребёнок. Дитё приобретает тот менталитет в котором обществе он вращается.. школа телевид газеты . олружающая среда и т. д.

Не Ангел
20.10.2009, 10:04
национальность это не важно. Важно всестороннее воспитание человека. а не воспитание в ком то немца или руссака. Пахнет нацизмом:-(

Аллах
20.10.2009, 10:07
Лида Моисеева(Нусс )Абсолютно согласен.

Ностальгия ПаНастаящ
20.10.2009, 11:14
Светлана Бобылкина - логика(Y) . Александр и Нелли Грин - скромность конечно качество очень нужное - особенно в Германии - где детей наших переселенцев - по причине этой самой скромности в спец.школы переводят - и как вы понимаете - как раз из за такого нужного качества как скромность - и наверное как вы поняли не в специализированные школы для особо одарённых. Александр и Нелли Грин-предполагаю , что вы на пенсии и далеки от "борьбы за жизнь" в джунглях немецкого образования. У них сначала теорему Пифагора преподают - а спустя месяц расскажут - что такое "угол" и как его измерить. Учителя с учебниками почти не работают - скачут от темы к теме - как им приспичит. А дошколные учреждения тоже слабоваты - по сравнению с бывшими советскими до перестройки. Женщинам - особенно одиноким матерям - совмещать работу и маленького ребёнка почти невозможно. В большинстве садиков отсутствует приличная система питания детей. Многим мамам приходится кроме завтрака - и кастрюльки с обедом нести.

Ностальгия ПаНастаящ
20.10.2009, 11:22
А про элементарную гигиену - можете забыть - нет на них санэпидстанции. В детских садах я имею в виду. Игрушки не дезинфицируются - при паразитных инфекциях - ничего не предпринимается. И вообще как выразилась одна воспитательница здесь - воспитывать ребёнка - задача родителей. В так называемые хорты - учреждениях при школах - часто берут людей неквалифицированных - ведь всё равно на базис до 400 евро.

Ностальгия ПаНастаящ
20.10.2009, 11:39
Да что там говорить - проблем в Германии хватает - а где их нет? А местные конечно и не знают другого - они привыкли - у них всегда так было. А мы в этом отношении уникальны - нам есть с чем сравнивать. Я имею систему школьных и дошкольных учреждений.

Ностальгия ПаНастаящ
20.10.2009, 11:46
Но что хорошо - настоящие "наши" специалисты здесь ценятся - из всех отраслей - даже несмотря на присутствие у многих русского акцента и не очень хорошее владение немецким языком. Конечно никто не придёт к тебе домой и не предложит так запросто высокооплачиваемую работу. Но специалисты - которые поставили себе цель работать по специальности - эту цель как правило достигают.

Абакумов
20.10.2009, 16:30
"Женщинам - особенно одиноким матерям - совмещать работу и маленького ребёнка почти невозможно."Хоть я и "далека" от жизни, здесь могу сказать конкретно. Моя дочь осталась одна с ребёнком 7-и месяцев от роду. Она могла получать социальное пособие на себя и ребёнка, но нашла хорошую работу. С малышом сидела я, и мне платили три года (до садика) деньги какPflegemutter,а потом оплачивали детсад.
Внучка моя учится в гимназии, двое внуков ещё в начальной школе. Пока не слышала, чтобыв спецшколы переводили из-за скромности.

Алистратов
20.10.2009, 16:55
Моя дочь по натуре своей очень скромна, на что нам всегда указывали преподователи начиная с Grundschule и заканчивая гимназией. Они имели ввиду то что на занятиях не работает с классом. Её спросят- она ответит, а сама не мельдуется. Сегодня она на седьмом семестре университета и с ней учится много наших ребят . Неужели они все после спецшколы?

Встречное Движэн
20.10.2009, 18:58
Скромность, конечно, мешает нашим детям, но многое зависит и от родителей. Если не отдадут своё дитя на "съедение учителям Grundschule" и ребёнок будет чувствовать поддержку родителей - всё будет у него хорошо. А Елене я хотела бы сказать: - Вы судите по - русски, умнее, образованнее и т.д.Это не в обиду сказано, просто многие из нас забывают, что здесь КЛАССОВОЕ ОБЩЕСТВО. Люди, имея высшее образование и работающие скажем здесь техничкой, будут и "вертеться" в Германии в обществе неумных и не образованных. Вы это можете увидеть на праздниках. Это наши люди могут за стол сесть вперемешку и сразу увидят недоумённые взгляды коллег-местных. Подойдут и сообщат вежливо: "А мы там сидим." По их понятиям бухгалтер не может общаться с техничкой вне работы или инженер с рабочим, а сидеть рядом или общаться в свободное время - ни - ни! Так что по таким высказываниям, Елена,сразу видно кто в каком обществе здесь вращается.

Аллах
20.10.2009, 19:21
здесь КЛАССОВОЕ ОБЩЕСТВО.И это вы считаете есть ХОРОШО?


Люди, имея высшее образование и работающие скажем здесь техничкой, будут и "вертеться" в Германии в обществе неумных и не образованных.


К великому сожалению основная масса наших женщин вынуждены "вертеться" в обществе людей второго, а нередко и третьего класса. Однако многим нравиться и это их выбор. Как говорят, какая разница, лишь бы платили. Грустно, но это не так далеко от истины. (разве это всё, о чём мы мечтали?)

Оранжевое Настк
20.10.2009, 20:07
Сотни лет наши предки, живя в России, воспитывали своих детей по- немецки, я так думаю.

Светлана, это было возможным до войны в местах компактного проживания немцев, где образование получали по- немецки, разговорная речь и т.д. Меня дедушка с бабушкой воспитывали, они другого языка не знали, и только благодаря им я знаю свой язык. И то , язык общения немецкий был только в детстве. К 20 годам языком общения был русский. Сохранить в детях свою национальность я бы там не смогла.Я писала исходя из своего опыта. Если кому- нибудь это удастся - буду только рада! И в этой группе я в надежде таковых встретить. А вообще, как говорил der alte Fritz( Фридрих Великий) :" Jeder soll nach seiner Fasson glucklich werden !"
Прошу прощения, только сейчас заметила, что мы пишем о разных понятиях. Я имею ввиду владение немецким языком, как одного из критериев национ. идентификации. А вы пишите о нем. воспитании.
А что такое нем. воспитание? Думаю, есть воспитанные и не воспитанные люди.

бронислава
20.10.2009, 23:34
Скажу о системе образования.Здесь образование намного лучше.В бывшем СССР по понятным причинам не развивали в людях способности мыслить, те строить логические цепи. Я думаю, что в маленьких городах в Западнох Германии действительно найти трудно место в садике ,особенно для ребёнка до 3-х лет. Но зато в больших городах и в восточной части проблем с этим нет, те можно и переехать...Про антисанитарию это чушь, тут есть Gesundheitsamt и они проверяют. То же чушь про неквалифицированные кадры в хортах и садах.Неквалифицированные кадры там работают, в кухне например. В западных странах дети вообще это действительно святое. Вот тут в штатах в местных новостях слышала, человека арестовали только за то что его дети, 3-х и 5-ти лет ходили по жилому комплексу одни.

Ностальгия ПаНастаящ
21.10.2009, 04:00
Александр и Нелли Грин - вашей дочке очень повезло - у неё есть - Вы. А я имела о д и н о к и х - матерей - у которых нет таких мам - или может и есть - но сами ещё работают - или находятся далеко.

Enigma-Girl
21.10.2009, 04:01
А про элементарную гигиену - можете забыть - нет на них санэпидстанции. В детских садах я имею в виду. Игрушки не дезинфицируются - при паразитных инфекциях - ничего не предпринимается.
Работаю 11 лет в детсаду.Минимум 3-4 раза в год приходит Гезундхайтсамт.Причём,без всякого предупреждения.Не дай Бог,если что-то не так.Теперь об Инфекционшутцгезетц.2 раза в год-Шулунг.На каждый чих-нормативный акт и спецположение.Если,к примеру,у кого-то из детей в группе вши обнаружились,то дизинфицируем не только все игрушки(+акции по дезинфекции-4 раза в год),но и стираем при 90 градусов все пледы,одежду для кукол и т.д.Кроме того,все мягкие игрушки кладём в целлофановые пакеты и на 3 недели-в морозильную камеру.Это касается любого инфекционного заболевания.На каждое заболевание разработан свой алгоритм действий.Ну а стерилизация рук-это вообще рутина.Раз 20 за день Шпендер с дезинфицирмиттель жму!

Абакумов
21.10.2009, 04:14
Я наверное плохо объяснила. Дело в том, что здесь есть Pflegemutter, т.е. за ребёнком присматривает няня, которую оплачивает государство.Обычно это посторонний человек. В нашем случае мы подходили по особому случаю, когда деньги могли выплачивать бабушке. Не думаю, что Вашим знакомым это неизвестно.

Ностальгия ПаНастаящ
21.10.2009, 04:52
Насчёт гигиены - я конечно погорячилась - слишком руками размахнулась, но рада что отвечают и спорят професстоналы.

Пламя
21.10.2009, 04:55
.......а мне даже вспоминать не хочеться русские туалетные заведения*-) и гигиену .....в них

Пламя
21.10.2009, 04:55
...что в садиках...что в школах....

Абакумов
21.10.2009, 05:07
"Насчёт гигиены - я конечно погорячилась"
Насчёт одиноких матерей, очевидно, тоже.. Если Ваши мамочки не в курсе, посоветуйте им обратиться в Jugendamt.
Объём помощи именно одиноким мамам в Германии гораздо больше, чем в России.. Вот там кто помог бы...

Ностальгия ПаНастаящ
21.10.2009, 05:08
Елена Берген - а в нашем детском саду я шпендера не видела. Видела такое - лето - жара - дети *во дворе детского сада - Стоит Канне с травянным чаем и несколько стаканчиков - из которых дети пьют - кто после кого захочет - из одних и тех же стаканчиков. Туалеты "пахли". Музыкальное воспитание в нашем детском саду не преподавалось. Правда предложили за 8 евро - раз в неделю - там *с ними занималась женщина - но это всё так кустарно выглядело. На утреннике потом дети демонстрировали свои достижения - мне смотреть было пайнлих. А вот нашу воспитательницу - нашу соотечественницу - проработавшую в бывшем Советском Союзе - было сразу видно. Моя дочь не попала к ней в группу - но эту воспитательницу все знали - как раз таки она своих детей так петь научила - вела в основном программу праздников. Ёще хочу раз указать на то - что это мои личные впечатления.

leluseek
21.10.2009, 05:10
[Ad:Участник Народного голосования] -
Кто желает, может проголосовать за форум История немцев Поволжья ********wolgadeutsche.ru /
После того, как проголосуете, на электронный адрес приходит сообщение - и там нужно пройти по ссылке для подтверждения голоса - только тогда Ваш голос будет засчитан.

Ностальгия ПаНастаящ
21.10.2009, 05:16
Нелли Грин - мне так приятно - что вы такая осведомлённая и " продвинутая" в хорошем смысле слова. Осведомлены мои знакомые - осведомлены. Только реально - эта проблема существует - поэтому и сидят женщины дома. А чужой тёте - не каждый доверит своего ребёнка. Может это у нас только детский сад открыт до шестнадцати тридцати?

Пламя
21.10.2009, 05:23
а для чего детей рожали, что бы другие воспитывали?
Я лично была рада, что была возможность до школы находиться с детьми дома.
А кто хочет работать, тот и выход всегда найдёт. Было бы желание, а то только одни отговорки.

Ностальгия ПаНастаящ
21.10.2009, 05:25
Ольга Франк - вы меня "добили" - я теперь тоже много вспомнила чего. Вот уж точно - что я там долго уже не была *11 лет уже- и забывается всё плохое. И пособие вспомнила - там были деньги на молоко - кто помнит - сколько? - в девяностых годах - уж его точно на молоко даже не хватало - не говоря о другом. Спасибо за напоминание! Но людей ведь хороших много было? И курице синей когда выстоишь очередь в магазине - мы так радовались!!!!!

Enigma-Girl
21.10.2009, 05:27
Мне кажется,что Вы просто на Шпендер внимания не обращали.Мне довелось уже во многих садах бывать в рамках фортбильдунгов-они есть везде,это пфлихт.У нас в детсаду их 5 штук.По поводу гигиены-с инфекционными заболеваниями всё очень строго везде,т.к.в случае чего-под суд пойдёшь.В остальном-многое зависит от заведующей.Наша за чистоту "гнобит"всех страшно.И тут хочу сказать,что представления наши,из Союза и здешние(о чистоте)разные.К примеру,песок и матч,кот.дети за день натаскали-это вовсе не страшно,да и не грязь это вовсе.Или вот,например,моему отцу несколько лет назад делали операцию и он несколько дней лежал в реанимации подключенный к аппаратам.Мы каждый день к нему ходили и порой это было по 5-6 человек за раз.Это же только представить-6 человек прямо с улицы,в уличной одежде и обуви заходят в реанимационную палату,где всё стерильно.Из этого можно сделать вывод-уличные грязь и пыль-не то,чего надо бояться.

Пламя
21.10.2009, 05:27
Lar Pod вы это о чём?(H) причём тут Россия.
я там уже почти 20 лет не была и не скучаю.

Абакумов
21.10.2009, 05:30
^Lar Pod
Чем это я вам не угодила? То "продвинутая", то "далека от жизни".. Я своим опытом поделилась, думала, кому пригодится.. Нам очень помогли. Дочь в две смены работала, и всё прекрасно получилось. Знаю женшину молодую, у неё няня не родственница. Кстати, няню могут мамы сами выбирать, из знакомых, соседей... И няням приработок не помешает. Но это если действительно по какой-то причине нужно работать. А вообще-то пособие платят, Ольга права, лучше самой воспитывать.

Ностальгия ПаНастаящ
21.10.2009, 05:34
Нелли Грин - поясняю - "продвинутая" - значит - современная, знающая.

Enigma-Girl
21.10.2009, 05:34
И курице синей когда выстоишь очередь в магазине - мы так радовались!!!!!
Это так и было.А у нас в магазине перед нашем отъездом в Германию в 91 году только гранатовый сок в 3-хлитровых банках на полках стоял.Почему именно гранатовый-загадка для меня до сих пор.Очереди были даже за хлебом.

Ностальгия ПаНастаящ
21.10.2009, 05:35
Нелли Грин - далека не от жизни - а от борьбы за жизнь в джунглях системы образования

Абакумов
21.10.2009, 05:36
Спасибо за пояснение, настолько я "продвинута".

Пламя
21.10.2009, 05:39
Lar Pod вам много чести не даёт, то как вы общаетесь со своей старшей собеседницей.
Я в тех самых "джунглях образования" нахожусь и за джунгли это не принимаю. Учиться нужно и усилия пригладывать.

Ностальгия ПаНастаящ
21.10.2009, 05:40
Ольга Франк - я об этой вашей фразе :.......а мне даже вспоминать не хочеться русские туалетные заведения*-) и гигиену .....в них.

Вы так написали это, что к меня даже перед глазами возникли некоторые места- что сразу всё вспомнила. Полезно иногда вспомнит.

Enigma-Girl
21.10.2009, 05:43
На счёт Tagesmutter можно всё в Югендамте узнать.У них есть список,можно даже самому выбрать.Есть и другие варианты.Можно самому кого-то найти-знакомого,родственника-и с ним в Югендамт пойти.Этот человек будет от Югендамта за вашего ребёнка деньги получать.

Пламя
21.10.2009, 05:44
фууу..лучше не надо(H) вспоминать

Пламя
21.10.2009, 05:47
лучше вспомните быстренько что нибудь приятное..например булочки за 5 копеек на школьной перемене.:-) (рецепт может кто знает?) вот только давиться иногда приходилось на уроке, так как пока очередь отстиш в буфете..уже звонок(H)

Ностальгия ПаНастаящ
21.10.2009, 05:47
Нет некоторым полезно - имею в виду себя - потому что правда - плохое забылось. Вот и действует отрезвляюще.

Enigma-Girl
21.10.2009, 05:50
Я в тех самых "джунглях образования" нахожусь и за джунгли это не принимаю. Учиться нужно и усилия пригладывать.
Оля,всё верно.По приезду,когда ещё не знаешь,может и "джунгли".Но когда вникнешь-то,и не "джунгли"вовсе.Лично мне нравится.

Ностальгия ПаНастаящ
21.10.2009, 06:06
Про джунгли - я имела в виду систему школьного образования. Ольга - если не секрет - вы учитесь сами? или имеете в виду детей учащихся? Или преподаёте в школе?

Пламя
21.10.2009, 06:16
:-) я про детей. и садик. и начальная школа. и Гимназия, и в скором будущем студиум.

Вам Кажется
21.10.2009, 18:17
Уважаемый Владимир Шнайдер!Спасибо за поддержку!Я не поняла такой реакции.Может быть неправельно выразила свою мысль?То,что немецкое образование желает быть лучше,так я об этом не по наслышке знаю,есть статистика,и Германия уступает в образовании и не только России.А то,что нас здесь не любят,конечно не все,но таких много и я не раз с этим сталкивалась,что касается меня,то меня никак не оскарбляет,когда мне указывают мое место,это так,но когда это касается детей,поверьте,это очень больно.Ну, а на счет умных,образованых.я написала не о себе лично,я хотела сделать комплумент всем нашим женщинам и мужчинам конечно тоже.Я не устаю удивлятся нашему народу,гордость распирает и конечно же наши женщины они умницы,красавицы,хозяюшки и им хватает восьмилетнего образования для того,чтобы быть мудрыми.И неужели,уважаемая Паулина Брауер,такими быть плохо и нескромно?Тогда по вашему,быть скромным это быть тупым i необразованным.Извените ,но лучше умереть от нескромности,чем жить такой скромной.

Аллах
21.10.2009, 20:42
Елена Верле

Уважаемая Лена, вся беда в том, что вы написали всё как есть, но есть, а это некоторыми нашими соотечественниками очень не приветствуется. Я уже довольно давно веду "бои" с этими людьми. Это как правило представители одной из националистических групп под названием "Немцы Поволжья" Это сборище истинных арийцев которые пропагандируют только всё немецкое и Германское. Они действуют по принципу в Германии всё хорошо, а в России всё плохо. Зайдите к любому из этих господ в список групп в которых они участвуют и у всех вы найдёте "Немцы Поволжья"

Вам Кажется
22.10.2009, 00:44
Уважаемая Вера Шульц,я сожалею о том,что присоединилась к группе.Мне повезло,что в жизни я не встречала таких людей,я ознакомилась со всей перепиской. Я в ужасе.Господи,какая разница,какой национальности и где ты живешь.Самое главное оставаться ЧЕЛОВЕКОМ.У меня много друзей и знакомых "русских"немцев,молодых и старых.Прекрасные,светлые люди и только с теплыми воспоминаниями о России,других я не знаю и это счастье

бронислава
22.10.2009, 00:49
То,что немецкое образование желает быть лучше,так я об этом не по наслышке знаю,есть статистика,и Германия уступает

И какая же это статистика? PISA?Так согласно ей Германия находится на 20-м месте, а Россия на 40...
Не надо утверждать вещи , в которых Вы не уверены...

бронислава
22.10.2009, 00:54
Сэр Шнайдер. В Вами упомянутой группе как раз сейчас идёт дискуссия с национал-патриотами. И все, кого Вы тут обливаете грязью с ними спорят.Если бы Вы вели себя не по хамски и соответственно не были бы в ЧС, могли бы почитать...

leluseek
22.10.2009, 01:24
А я вот так и не нашла ответа канцлера Германии почему диплом об окончании, например МГУ, российским немцем не принимается, а диплом об окончании того же МГУ эстонцем, например - принимается?
Разве это ни дискриминация? Она устраивает российских немцев?
И кто сможет утверждать, что студент, закончивший МГУ, МГИМО, Санкт- Петербургский университет глупее или не образованнее закончившего какой- нибудь немецкий или американский ВУЗ?
А по поводу обучения детей - разговаривала в Германии с женщиной, она тоже возмущалась системой образования, что дети мало знают. Я не помню (9 лет прошло) в каком классе у неё дочка училась, но она говорила, что только что начали таблицу умножения проходить, намного позже, чем у нас дети.
К сожалению, и в России сейчас развалили систему образования (((((((((((((((( Кроме ведущих ВУЗов страны и школ, которы собирают творческие коллективы и создают систему заново.

бронислава
22.10.2009, 01:31
Я не знаю, Светлана, кто Вам такое сказал?Почему не признаются?

Enigma-Girl
22.10.2009, 02:25
российским немцем не принимается, а диплом об окончании того же МГУ эстонцем, например - принимается?
Светлана,откуда такая информация?Опять,кто-то сказал?Это совсем не так.Национальность не играет абсолютно никакой роли.Играет роль только специальность.К примеру,у моей одноклассницы,живущей в Германии и закончившей в Союзе университет факультет прикладной математики и кибернетики,диплом подтверждён,но работу она всё равно найти не может.Первый вопрос,кот.ей задают на собеседовании-владение английским языком лучше,чем немецким.Чего у неё нет.Так же как и у меня.Если у меня на работе ребёнок из англоязычной семьи(к примеру,из Индии или Китая),то с родителями я не могу коммуницировать.Мне приходится просить моих коллег,кот.все без исключения свободно говорят по английски.А ведь это люди без высшего образования.Педдипломы из Союза не подтверждают.

Enigma-Girl
22.10.2009, 02:26
Врачебные дипломы тоже сразу не подтверждают,но кто имеет цель,подтвердить может,сделав пару лет практику и сдав экзамены.У меня есть среди родственников те,кто подтвердили диплом врача.Рассказывали много интересного.Например,многие лекарства,кот.в Германии уже лет 100 как запрещены по причине сильнейших побочных действий,в России по сей день в ходу.Уже не буду писать о том,какая здесь аппаратура.Приехавшие из России врачи не знают с какой стороны к ней подойти.И с чего ради им просто должны сразу дипломы подтверждать?Их знания отстают значителъно от знаний их коллег,учившихся в Германии.

Enigma-Girl
22.10.2009, 02:42
Спорить на эту тему у меня желания нет.Я состою в благотворительной организации,кот.дословно называется "Жизнъ после Чернобыля".Эта организация организует бесплатное лечение детей,больных раком, из России,Украины и Белоруссии.Минимум несколько раз в год я встречаюсь с такими детьми и их родителями.Езжу с ними в клиники в качестве переводчика.Не раз мы к себе домой этих людей приглашали.От рассказов этих людей порой "волосы встают дыбом".Их рассказы-это и есть самый неопровержимый аргумент.Таких аргументов набралось бы у меня постов на 10-20.Да вы и сами всё знаете.А если у вас есть желание дискутировать,то можете найти в Интеренете российские форумы,где высказываются родители детей,больных раком.Вот там вы можете защитить российскую медицину и врачей.Только боюсь,что вас там не поймут.Как и все "красивые и богатые",кот.регулярно из России в Германию на лечение и обследования приезжают.

Enigma-Girl
22.10.2009, 02:46
Мой пост от 19.42 адресован Светлане Б.
Иван Рембе-всё так и есть,как вы написали.

Enigma-Girl
22.10.2009, 03:25
Каждый желающий, независимо от национальности, даже возраста может подтвердить свой диплом и к тому же, сразу по окончании шпрахов.
Именно так.Ещё добавлю,что для немцев из России это делается бесплатно.Во всяком случае,17 лет назад,когда я свой диплом на подтверждение посылала,мне нужно было приложить соответствующий документ(Фертрибененаусвайс),подтверждающий мой статус немца,переселенца из России.Для всех других категорий людей,не имеющих этого статуса,процедура подтверждения(или НЕ подтверждения-не важно)является платной.

leluseek
22.10.2009, 05:41
Какая- то странная ситуация. Я же уже помещала информацию - видимо, никто не прочёл (((( Это же ни я что- то утверждаю, а вы - российские немцы задаёте вопрос канцлеру ФРГ:
Верит ли канцлер ФРГ в возрождение немецкого народа вРоссии?
В Берлине федеральный канцлер Германии д-р Ангела Меркель (Dr. Angela Merkel)встретилась с руководителями Землячеств немцев из России, венгерских швабов итрансильванских саксонцев (немцев из Румынии).

…. В ходе состоявшегося затем обмена мнениями был затронут ряд тем,волнующих переселенцев. В частности, признание дипломов о высшем образовании.Ведь нонсенсом можно считать тот факт, что дипломы московских,санкт-петербургских, новосибирских, алма-атинских, ташкентских и прочих«советских вузов», предъявляемые гражданами Латвии, Литвы, Эстонии, Польши,Чехии, Словакии или Болгарии, в Германии признаются соответствующими органами,а дипломы тех же вузов, но предъявленные российскими немцами, считаются всего лишь«справками».

leluseek
22.10.2009, 05:41
продолжение статьи:
Следующая проблема, которая продолжает волноватьпереселенцев и о которой говорили представители Землячества немцев из России, аони из приглашённых на эту встречу были в большинстве, – воссоединение семей.Случаи, когда из-за несдачи одним из родителей языкового теста, допустим, матьвынуждена оставаться в Казахстане или в России, а отец с детьми получает правона переезд в Германию, – горькая реальность. То же самое происходит, когда поволе языкового теста, а точнее нового Закона, родные братья, сестры, родители сдетьми оказываются по разные стороны границы.

Оранжевое Настк
22.10.2009, 06:56
Педдипломы из Союза не подтверждают.
Да, но мне предлагали сдать коллоквиум по химии и биологии и коллоквиум по педагогике. При удачной сдаче это было бы защитано, как частичный экзамен ( Teilprufung)перед гос. экзаменом. Но мне тогда показалось, что это тяжело( особенно биология- жучки- паучки на немецком) и я не решилась учиться дальше, теперь жалею конечно. Но высшее образование мне признали.
А насчёт того, что гражданам Латвии, Литвы, Эстонии, Польши,Чехии, Словакии или Болгарии, в Германии
признаются дипломы, может потому что это ЕС страны и есть соответствующее соглашение?

Ностальгия ПаНастаящ
22.10.2009, 06:58
Уважаемая Елена Верле - пожалуйста - не расстраивайтесь Вы так - и нежалейте - ведь любой опыт - даже если он кажется поначалу негативным -он всё равно пригодится вам. Я хочу вам образно сказать - почему ячитаю эти посты: да потому-что каждый из нас сидит на своей"колокольне" - и каждый видит со своей" колокольни" по своему - то естьразный пейзаж - и колокольни разной высоты и в разных местах и сосвоими историями. А вы только здесь встретились с такими людьми? А я их и там в Казахстане встречала - и немцев с таким уклоном и русских - которые казахов "зверьми" называли - и здесь - слово"канаке" вам разве не знакомо? Да на улице не каждый вам на ходу признается в своих взглядах - а здесь -пожалуйста. Вы ДОЛЖНЫ знать какие люди вас вообще окружают.

Ностальгия ПаНастаящ
22.10.2009, 07:00
Вот слух непроверенный - что например дипломы из других земель Германии - в Баварии не все подтверждаются -правда это?

Ностальгия ПаНастаящ
22.10.2009, 07:04
ошибка - имела ввиду - не признаются

Ностальгия ПаНастаящ
22.10.2009, 07:08
Елена Берген - насчёт английского - это не только математикам в ай-ти бранше он нужен - он сейчас почти везде нужен. Но у меня несколько знакомых - которые им недостаточно владеют и работают программистами и даже выше. А вообще-то достаточно маленький курс английского взять - и всё.

Enigma-Girl
22.10.2009, 07:13
.Ведь нонсенсом можно считать тот факт, что дипломы московских,санкт-петербургских, новосибирских, алма-атинских, ташкентских и прочих«советских вузов», предъявляемые гражданами Латвии, Литвы, Эстонии, Польши,Чехии, Словакии или Болгарии, в Германии признаются соответствующими органами,а дипломы тех же вузов, но предъявленные российскими немцами, считаются всего лишь«справками».
Светлана,это абсолютная неправда.Такого нет.Можно у вас попросить дать ссылку,где это можно прочитать.Я ещё ни разу не слышала о подобном вопросе.Кто,когда и где его задавал?Хотелось бы об этом самой прочитать и желательно на немецком языке.

Enigma-Girl
22.10.2009, 07:21
А вообще-то достаточно маленький курс английского взять - и всё.
Ох,брала уже и даже не раз.Понимать-прошу,чтобы медленно говорили,пойму,но говорить совсем не могу.В Союзе никогда не учила англ.,только немец.Вот местные все и поражаются-как можно,имея высшее образование,не знать английского.Здесь такого не встретишь.Любой кассир в супермаркете переходит на англ.,если к нему на нём обратились.Легко!

Оранжевое Настк
22.10.2009, 07:32
Елена Берген
статью я нашла здесь-
********rgrb.de/2009/36/printRG.php3?1.shtml

Выход
22.10.2009, 07:37
Елена Берген - насчёт английского - это не только математикам в ай-ти бранше он нужен - он сейчас почти везде нужен. Но у меня несколько знакомых - которые им недостаточно владеют и работают программистами и даже выше. А вообще-то достаточно маленький курс английского взять - и всё.
------------------------------------------------------
Я конечно извиняюсь но в одной группе большинство участников доказывают что русский нужно прививать детям так как он необходим и скоро весь мир перейдёт именно на русский

Enigma-Girl
22.10.2009, 07:44
Эльвира,спасибо,почитаю.

Ностальгия ПаНастаящ
22.10.2009, 07:58
Это выбор родителей. Но здесь английский очень хорошо детям преподают в школе. так что иммено - что "прививать" нужно русский так как возможности его приобрести здесь - хотя и есть - но ограничены.- и для общего развития - и вообще кто его знает - может и пригодиться. На примере далёких родственников моих хочу сказать - они приехали очень давно в германию - детям запретили в своё время говорить на русском - потом жалели - и дети будучи почти взрослыми язык всё равно выучили - прада говорят с сильным акцентом. А у других родных - уже молодое поколение - мужья - из Польши ,Румынии - но так удивительно - они тоже выучили русский быстро - из интетреса - хотя их жёны хорошо владеют немецким.И я думаю - это им только плюс.

Enigma-Girl
22.10.2009, 08:09
Элъвира,прочитала сейчас эту статью.К сожалению,это просто перессказ этой втречи неизвестного мне автора.Так сказать-"свободная интерпретация".Его видение проблемы.Таким "перессказам"я не очень доверяю.Хотелось бы найти стенографию этой встречи и именно на нем.яз.,а не в "свободном"переводе автора.

Enigma-Girl
22.10.2009, 08:14
Но здесь английский очень хорошо детям преподают в школе.
Здесь очень хорошо преподают не только английский,но и другие предметы.

бронислава
22.10.2009, 08:32
------------------------------------------------------
Я конечно извиняюсь но в одной группе большинство участников доказывают что русский нужно прививать детям так как он необходим и скоро весь мир перейдёт именно на русский

Для меня это тоже был сюрприз...

Ностальгия ПаНастаящ
22.10.2009, 08:37
Математика - слабое место - особенно задачи. Некоторые русские с которыми я общалась - думали что это только их дети имеют с этим проблему, но я тут с подружками младшей дочки немного занималась - у них ещё - хуже с логикой.они местные. Учителя работают здесь с копиями в основном - и мне незачем вас вводить в заблуждение - они не придерживаются планов - То есть на примере старшего ребёнка - про теорему пифагора - это правда. и с младшим ребёнком тоже - скачут как приспичит - не по учебнику - пропуская темы - которые необходимы для того чтобы понять следующую. ну может мне просто не повезло. или вернее моим детям. А по приезду сюда - буквально через месяц - учительница моей дочери - орала в коридоре на неё - в присутствии нас родителей и других родителей -что она нуль - мы к директору - директор говорит ничего сделать не могу, даже в другой класс не могу перевести.Мы перевели дочь в другую школу.Правда через пару лет для этой учительницы закончилось всё психиатрией.

Ностальгия ПаНастаящ
22.10.2009, 08:43
Для равновесия хочу сказать - по воле судьбы - пришлось пожить в киргизии - там детям соседским помогала немножко - совсем плохо у них там дело - ведь дети бедные там вместо уроков хлопок собирали. Ну вот уж сложилось у меня такое предубеждение против немецкого образования. и я сама здесь училась - переучивание 2 года. там вообще шок - местные ходили везде пороги обивали - что обучение никуда это негодное- нас аусзидлеров там пару человек было - мы не рискнули. ну и местные ничего не добились кроме неприятностей.

Enigma-Girl
22.10.2009, 09:14
Здесь к обучению совершенно другой подход,чем был в Союзе.Но это не говорит о том,что здесь хуже.Просто всё по другому.И результаты ПИЗА-штудии тому пример.Россия намного хуже по показателям,чем Германия.Мой сын учился здесь 13 лет,сейчас штудирует Виртшафтсинженервезен.Честно скажу,его знания намного глубже и фундаментальнее,чем те,кот.я в Союзе получила.И мне самой пришлось здесь учиться заново.Серъёзность в учёбе несравнима с союзной.Где-то что-то списать или шпаргалкой воспользоваться не получиться.

Ностальгия ПаНастаящ
22.10.2009, 09:18
Елена Бергер - у меня к вам вопрос -вы здесь учились и работаете по специальности с детьми - как много часов здесь уделяетя психологии детей - какие фахи у вас были, и сколько часов примерно отводили этим темам. И можете ли вы мне обьяснить такой парадокс : по совету воспитателей детского сада - пыталась удержать дочь - от ознакомления с алфавитом. несмотря на это дочь сама выучила половину букв. но оказавшись в первом классе - выяснилось - что почти все дети алфавит знают и читать умеют. естественно - моя дочь почувствовала себя неуютно в такой обстановке. галопом навёрстывали упущенное. что вы советуете дошкольникам - заниматься или нет? Когда мне советовали это - я подумала они правы. моя старшая в два с половиной года уже умела читать. ей потом в школе не было интересно.

Вам Кажется
22.10.2009, 18:07
Lar Pod Я с вами согласна,что моральных уродов их везде хватает,но это не значит,что с волками жить-по волчьи выть.Добро побеждает зло.Если человек поделился хорошим опытом,давайте порадуемся за него.Если у человека свой взгляд на жизнь,даже если он не приемлем,он сделал его из своего горького опыта,давайте же поможем ему или ей добрым советом,зачем же хамить или обвинять,человеку и так плохо.

Enigma-Girl
23.10.2009, 02:56
Lar Pod,если перечислять все Unterrichtsfacher,то это займёт очень много места.Но вот некоторые-sozialpadagogisches Handeln;Kinderpsychologie;Entwicklung und Bildung;Bewegung,Spiel,Musik;Gestalten,Medien,Natu rwissenschaft;Sprache und Kommunikation;Gesellschaft,Organisation und Recht usw.Sozialpadagogisches Handeln und Kinderpsychologie были в Stundenplan практически каждый день.Они являются профелирующими предметами. По поводу изучения алфавита.Здесь,действительно,нет в детсадах спецзанятий по изучению букв,как это было в России.Этим должна заниматься школа.И,как мне думается,такой подход неверным назвать нельзя.Но это не значит,что с детьми здесь не занимаются.

Enigma-Girl
23.10.2009, 02:58
У нас 2 раза в неделю проходят занятия с Форшулькиндер.И никто родителям у нас ничего не запрещает.У нас подход такой-если ребёнок сам интересуется,то можно его и буквам и счёту учить.Но ни в коем случае не делать это вопреки желанию ребёнка или в приказном порядке.Благо,здесь столько имеется развивающих игр,что можно в игровой форме обучить буквально всему.Ну и потом,здесь все группы разновозрастные,а не гомогенные,как в России.В этом я тоже вижу большой плюс,т.к.дети младшего возраста очень быстро обучаются в игре различным навыкам от старших детей.Лучшего "учителя"для ребёнка чем игра ещё никто не придумал.Das Spiel ist ein Grundstein der Entwicklung.

Ностальгия ПаНастаящ
23.10.2009, 04:42
Спасибо Елена.

бронислава
24.10.2009, 01:09
Елена, Вы сказали, что у Вас недалеко Дахау, значит Вы живёте в Баварии, в пригороде Мюнхена?

Ностальгия ПаНастаящ
24.10.2009, 20:46
Нет Татьяна - про Дахау сказала я . Только не в пригороде живу и не в Мюнхене.

бронислава
25.10.2009, 01:50
Сорры. Но если Дахау - рядом, то и Мюнхен должен быть рядом... Logisch

Надоело Всё
03.11.2009, 18:22
Мдааа, господа хорошие..... Весело у вас тут.
Как всегда и везде в подобных спорах, пара-тройка страдающих от этой жуткой, невыносимой жизни в этой не менее невыносимой стране. Самое интересное: эти вечно недовольные пытаются обкакать всевозможные области жизни в Германии, ну на все у них есть ответ. Единственый аспект, который они с завидной скромностью заминают, это ими уже сотни раз прочитанный вопрос: че ж вы, господа хорошие, именно из этой фиговой страны пишите тут о своих необыкновенных страданиях??? И если, как я это от них постоянно читаю и слышу, для вас (не в пример нам остальным, примитивным) более высокии материи важны, ну там, к примеру, чтобы на Родине жить и распареную пшеницу наяривать, чего же вы тогда мучаетесь на местных диванах и давитесь этими жуткими вражескими продуктами?!
Парадокс просто какой-то, ненаучная фантастика (H)
Впрочем, тема бесконечная и спорить тут бессмысленно, страдальщики публику ищут, а мы их всерьез принимаем (H)

Enigma-Girl
04.11.2009, 03:11
Ирина Г.,всё написали абсолютно точно.Респект!!!(F)(F)

Shaman
05.12.2009, 03:52
А *как живется немцам из бывшего СССР в Германии?

По разному живётся, впрочем как немцам.

Пиявка
05.12.2009, 08:37
Ирина Гербертовна, проще сказать чем сделать. Я только повзрослев поняла как трудно было моим родителям уехать из России и обосноваться сдесь. Мне много чего здесь не хватает, много чего не нравится. Везде есть свои плюсы и минусы. Переезд дело серьёзное, срываться с места очень трудно. Приезжаешь в Г потеряв всё в Р-в Г ничего нет, тяжёлым трудом всё заново наживаешь, думаешь вот устроюсь, выучусь, куплю машину-заживу, а уже прошли годы, в России много чего изменилось. Вернуться-значит наживать всё так заново, привыкать к Р, потому как уже привык к Г. Всё это очень сложно. На такой шаг трудно решиться. К тому же не думаю, что кто-то будет отрицаться недостатки жизни в Р, а где их нет? Вот и сидим тут. Да, материально здесь лучше, а духовно отстой. Роботы с деньгами в глазах. Женятся из-за денег, не женятся из-за денег, живут вместе из-за денег, не живут вместе из-за денег(N) Не немцы такие, система такая. Очень бы хотелось, чтоб в Россию не пришла!

Пиявка
05.12.2009, 08:46
плюсами я бы назвала порядок, законопослушность граждан, соц. система
зато бездуховность. Я немцев как мужчин вообще воспринимать не могу. Никакой активности у них нет. На улице подходят знакомиться только негры и турки. Ухаживать за женщиной они вообще не могут. Пригласил меня как-то один в кино, заплатил 5 евро за меня и намекнул, чтоб в следующий раз я его пригласила. Он прекрасно знал, что я на данный момент на нуле, а унего хорошо оплачиваемая работа. Это был номер, но в Г такое нормально. (Мне не нужны чьито деньги, но разве это мужчина?). Никто никому не нужен. Интереса к другим людям здесь нет. Зато фальш и зависть чёрная. Улыбаются и ненавидят. Не знаю, может сейчас в Р тоже так, но как я помню, там люди открытые и если любят-то видно как и если ненавидят. Хотя в Р можно было бы хоть как-то это понять, если бедность. Зато тут деревни миллионеров друг друга ненавидящих, делящих каждый метр земли и только мечтающих насолить соседу. Ну может от того, что у них вместо детей кошки.

Пиявка
05.12.2009, 08:50
за что я благодарна Г, так зато что платят хорошие деньги во время учёбы в ВУЗе, правда из-за переезда и того, что Г не признаёт нашего образования я только спустя 10 лет после окончания школы заканчиваю ВУЗ. В Р уже бы 5 лет работала, зато нем.образование считается одним из самых лучших в мире. Является ли оно таковым-можно долго спорить.

ещё мне очень нравится, что проблем с визами нет и путешествовать от сюда легко.

я не жалуюсь и ни о чём не жалею. Мечтаю поехать в Россию поработать и поездить по стране.

Надоело Всё
05.12.2009, 11:26
Таня, а кто сказал, что это было просто? Мы с Вами практически одногодки и в Германию в одно время выехали. Так что, мне и моим родителям было не проще и не тяжелей, чем Вам и Вашим родителям - в общем и целом. Очень тяжело было как их поколению, так и нашему. В начале. А потом - каждый распорядился своей судьбой так, как решил САМ. А вернее, насколько хватило сил, воли, ума, фантазии.... Мои родители сами не сидели здесь сложа руки, обвиняя всех и вся, и нас так же воспитали. На вещи стоит смотреть с оптимистичным реализмом, а не по пожизненной установке "Там хорошо, где нас нет" и "Раньше было лучше".... Хорошо там, где человек создает себе это "хорошо". И сегодня.
Хаять сук, на котором сидишь - очень простое занятие, ума не надо. Только вот пилить его почему-то никто не берется, наоборот, все ниточками подвязывают к стволу, чтобы не дай Бог не свалиться туда, откуда так отчаянно карабкались на этот самый сук.

Пиявка
05.12.2009, 22:44
Ирина, я и не жаловалась на трудное начало в Г, но всю жизнь не возможно скитаться, бросать и начинать. Даже если человеку очень в Г не нравится, он понимает, что и в Р свои минусы, а выбрать что лучше в конце концов очень трудно, порой просто не возможно, т к будущего мы не можем знать. Взять в примеру август прошлого года-война в ЮО. Люблю я Россию, а там вон что творится.

Пиявка
05.12.2009, 22:45
нам молодым проще, а если у кого-то родители 50и-60и летнии? Им очень трудно переехать, а не у всех если желание покидать свою семью.

Надоело Всё
12.12.2009, 00:37
Верно, всю жизнь скитаться - не лучший способ прожить жизнь... Хотя и не самый худший, если пуститься в размышления :-D А вообще, безусловно, все это непросто. И предкам нашим было еще гораздо тяжелее, когда они покидали свою страну без всяких русских корней. Да вообще жизнь - штука сложная. Но интересная (v) (H)

Бриллиантовая Леди
14.12.2009, 13:37
ну там, к примеру, чтобы на Родине жить и распареную пшеницу наяривать, Ну распаренную пшеницу даже бомжи в России не едят. Откуда такая информация о жизни в России? Может уровень жизни в Германии и выше, но не у всех. А ГЕрмания молодец, только сколько она еще сможет кормить тех кто даже не пытаеться искать работу?От многих слышу: "А зачем мне это надо, пособие плюс нелегальная подработка, никаких налогов, социал за все заплатит? Пусть дураки вкалывают. Я что на них горбатиться приехал... и тому подобное.."

Осенний Пацэму
14.12.2009, 18:06
...кто хотел-тот уехал,кто хотел-тот остался! моё личное мнение:Германия-Родина предков,моя Родина-Россия! российские немцы-это уже другой народ нежели немцы в Германии...за 3 века они шли своим путём,со своей страной с всеми + и -,а наш народ со своей,так же с+ и -...

Надоело Всё
14.12.2009, 22:42
Эльза, Вы, очевидно, очень невнимательно следите за темой. А Вы просмотрите ее сначала, узнаете для себя много интересного о распаренной пшенице (H)
Что касается местных лентяев, приехавших из бывшего СССР - это прискорбно. И стыдно! И для страны отвратительно. То же самое можно сказать и о местных лентяях, рожденых здесь. И то же самое - о россиянах или жителях любой другой страны с подобными наклонностями.

Бриллиантовая Леди
15.12.2009, 11:57
Скажу о системе образования.Здесь образование намного лучше.В бывшем СССР по понятным причинам не развивали в людях способности мыслить, те строить логические цеп

В чем в чем а в логике мышления и построения, как Вы говорите,льгической цепи советским людям не откажешь. Мы со своим мышлением из любой ситуации выйдем, а смогут ли наши теперешние сограждане (коренные) это сделать?

Бриллиантовая Леди
15.12.2009, 12:07
Сэр Шнайдер. В Вами упомянутой группе как раз сейчас идёт дискуссия с национал-патриотами. И все, кого Вы тут обливаете грязью с ними спорят.Если бы Вы вели себя не по хамски и соответственно не были бы в ЧС, могли бы почитать...

Многоуважаемая Татьяна, по моему те кого отправили из той группы по хамски себя не вели, меня тоже туда отправили и посты Шнайдера и других я перечитывала несколько раз но не видела ничего хамского, только то что они в том числе и я не так как Вы или Траутвайн и ему подобные мыслим и считаем что Россия наша Родина, не смотря на то что живем в Германии. Админимтратор той группы сказал, это моя группа, что хочу то и ворочу. Вот вам и .......

Бриллиантовая Леди
15.12.2009, 12:15
Ирина, по вашему совету прочла все посты темы, очень много интересного узнала, наверное многие в чем то правы, мы живем в разных землях и социал везде не одинаков, у каждой земли свой бюджет. Нас здесь все устраивает, но по Росиии иногда тоска грызет (издержки возраста). Не хватает того общения, того отношения людского между собой что было в России.Я в России бываю каждый год, там у меня младшая дочь и внуки. Изменнения по сравнению с 90-ми, когда мы уезжали разительные. И туалеты как в Европе чистые, и магазины полные и цены разные для любых кошельков.Россия меняеться и меняеться к лучшему.

Песня Даж
21.12.2009, 19:11
ЧУЖАЯ ЗЕМЛЯ.
О Западе знали мы лишь понаслышке.
Там платят пособья и жизнь -как мечта.
Тогда мы не знали, что это такое.
Чужие законы, чужая земля.
Годами нажитое продали быстро.
И с завистью смотрят соседи, друзья,
Но так от чего же на сердце тревожно.
Как встретит нас русских чужая земля?
И вот нас встречают огни новой жизни
Здесь всё для нас ново порядки, друзья,
Язык иностранный, уклад незнакомый.
Чужие законы, чужая земля.
С годами меж нами не та уже дружба,
Спешим позабыть все родные слова
При встрече не скажем -
- " здраствуй! " по русски!
Что делает с нами чужая земля!
И в мыслях всё чаще слова старой песни,
Что в годы былые пели друзья!
" Поручик Голицин, а может вернёмся?
Зачем нам поручик, чужая земля

Shaman
22.12.2009, 02:28
Все страдания и стенания по поводу "чужой земли" и потерянной родины от того, что люди сделали в своё время не правильный выбор. Не правильность этого выбора заключается в том, что эти люди стремились не на историческую родину а на более высокий жизненный уровень. Кто чувствует себя немцем у того таких проблем нет. Некоторые говорят :"я немец но моя родина Россия". Нет друзья, так не бываеит, у немцев родина германия у русских родина Россия. А раз ваша родина Россия то вы русские, или русские немецкого происхождения.

Deja Vu
22.12.2009, 05:12
Wladimir Betz(Y) (Y) (Y)

Бриллиантовая Леди
22.12.2009, 12:12
В Росии кроме русских еще более 200 национальностей. Если чуваш, он что не россиянин? Так что Россия не только для русских, она для россиян.

Песня Даж
22.12.2009, 19:34
национальность это не важно. Важно всестороннее воспитание человека(lo)

Shaman
23.12.2009, 06:24
В Росии кроме русских еще более 200 национальностей. Если чуваш, он чтоне россиянин? Так что Россия не только для русских, она для россиян.
Русские, или россияне, как вам будет угодно, для вас пусть будет "россияне немецкого происхождения". Так звучит корректно?

Shaman
23.12.2009, 06:26
В любом случае если для вас Германия "чужая земля" то вы уже как бы и не совсем немцы, немецкого происхождения да, а у немцев родина Германия.

Бриллиантовая Леди
23.12.2009, 12:18
Для меня да, чужая земля, я это никогда не скрывала, для моих внуков, особенно уже родившихся в Германии это уже родная земля. А это самое главное, ради них мы и прожили жизнь.

Песня Даж
23.12.2009, 19:42
Я немка уже 62 года, все мои предки немцы, и все давно живем в Германии,но здесь мы чужие и поэтому для меня это чужая земля. Для меня не нация главное, а ЧЕЛОВЕК.

Пишите Мнэ
23.12.2009, 21:44
А как живется немцам из бывшего СССР в Германии?
-------------------
нормалёк.. wir sind daheim, aber nicht jeder kann in Deutschland zufrieden sein, was ist eigentlich verstandlich..

Shaman
24.12.2009, 01:14
Разумеется всё нравится здесь нам не может, потому как здесь тоже предостаточно недостатков. Всё зависит от того как мы воспринимаем своё положение здесь, либо мы изначально воспринимаем эту землю как чужую, либо воспринмаем её не как свою личную, а нашу.

Валькирия
24.12.2009, 20:30
Этот вирус зовут ностальгия,
Не поможет, увы,интернет.
Просто мы теперь стали другими,
Понимаем, что прошлого нет.
Что нам надо: По сути– немного.
Прикоснуться к тем теплым домам.
Мы с тобой, собираясь в дорогу,
Наше детство оставили там.
Далеко, далеко за морями,
За горами, не виден вдали,мир огромный,
потерянный нами. На другой половине Земли.
Будут сниться знакомые лица,
Проступая из завтрашней тьмы.
Не сумев увезти заграницу,
Нашу юность оставили мы.
Хорошо бы вернуться однажды,
Появиться на белом коне!
Так мечтает, наверное, каждый,
Или это все кажется мне?
Как собрать уцелевшие части,
И забрать их оттуда с собой?

Валькирия
24.12.2009, 20:31
Normal *0 * * *false *false *false * * * * * * * * * * MicrosoftInternetExplorer4 * */* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}Мне теперь вспоминается часто
То, что не было, может, со мной…
Мы живем совершенно другие
На другой половинеЗемли...
Этот вирус зовут ностальгия
И лекарство еще ненашли.

Валькирия
24.12.2009, 20:42
простите, немножко некрасиво получилось.хотела как лучше ...друзья,а не это ли слово мы держим в уме когда вступаем в споры кому где живётся лучше и чья фамилия звучит громче.моя например- юнкер(вернее,моих родных) я-то уже давно толпекина,но горжусь,что течёт немецкая кровь.и когда я говорила и говорю что я немка мне говорили "о-о-о голубая кровь"и живу в россии и уезжать не собираюсь.

Leya
24.12.2009, 23:16
Валентине:
отличное стихотворение! Пишите ещё! (Y)(Y)(Y)(Y)(Y)(F)

Песня Даж
24.12.2009, 23:33
И носит, носит нас по свету,
сегодня - здесь, а завтра –там,
нас разбросало по планете-
я русских вижу по глазам –
они всегда грустны, печальны,
как будто душу кто сдавил,
живут в краях красивых дальних,
а Родину забыть нет сил.
Средь мест диковинных мы бродим,
всё тот же воздух и вода,
и во дворе растут березы,
но все не те, трава не та..
К чужой березе не тянусь я,
в траве не хочется лежать
и босиком по мокрым росам
смеясь, не тянет пробежать..
И знаю ведь, что здесь получше,
богаче край, почти что рай,
но жду, вдруг, подвернется случай
найти приют средь птичьих стай..
Я пролечу над облаками
и сквозь рассеянный туман
прильну горячими губами
к земле с полынью пополам

Песня Даж
24.12.2009, 23:40
НАШ ДОМ.
В далёкой деревеньке стоит наш дом родной
В нём жизнь течёт чужая и быт совсем другой
Мне двор наш часто снится, и снится то крыльцо
Куда пришло простится, почти что всё село.
Кто плакал, кто смеялся, кто лишь добра желал.
Его мы покидали, а он стоял молчал
Если б имел он голос, он мог бы нам сказать:
"Меня не покидайте, я вам почти как: Мать"
Когда вдвоём влюблялись, я вместе с вами был,
В любую непогоду уют, тепло дарил.
Когда сынок родился, я это тоже знал.
Гостей вы собирали, я вместе ликовал!
Все свадьбы, дни рожденья я с вами отмечал.
От горя и несчастий я вас оберегал.
Но вот настало время, и вот настал тот час.
Жизнь вмиг распорядилась и разлучила нас.
Теперь мы за границей. От Родины вдали,
Но вечно будут снится наш дом и земляки

Ностальгия ПаНастаящ
25.12.2009, 08:20
Мария Руденко, кто написал такие великолепные стихи? Видно что из глубины души.

Валькирия
25.12.2009, 13:57
Frohe Weihnachten!

Песня Даж
25.12.2009, 21:13
Автор стихотворения мне к великому сожалению не известен

Бриллиантовая Леди
28.12.2009, 17:22
Анна Ахматова*
Тот город, мной любимый с детства,
В его декабрьской тишине
Моим промотанным наследством
Сегодня показался мне.
Все, что само давалось в руки,
Что было так легко отдать:
Душевный жар, молений звуки
И первой песни благодать -
Все унеслось прозрачным дымом,
Истлело в глубине зеркал…
И вот уж о невозвратимом
Скрипач безносый заиграл.
Но с любопытством иностранки,
Плененной каждой новизной,
Глядела я, как мчатся санки,
И слушала язык родной.
И дикой свежестью и силой
Мне счастье веяло в лицо,
Как будто друг, от века милый,
Всходил со мною на крыльцо

Shurshunchik
08.02.2010, 23:13
Ja po proishisdeniy Nemez, po Duse lublu Ameriku. Esli bi bila wosmosnat to uehalbi 17 let nasad tuda.
S junogo wosrasta zital mnogo ob Amerike, Rossija mne wsegda bila zusda i sowetskoe wrema i seizas.
Zeres paru mesazew po priesdu u mena bilo osusenie zto ja rodilsa i wiros sdes. Tak seba zuwstwuy i seizas.
Komu ne nrawitsa pust edut obratno. Sisneni uruwin powisili, teper nado zto to dla Dusi.... Sdes wopros fundamentalnii- is kakih pobusdenii priehal.

Shaman
09.02.2010, 04:52
Sdes wopros fundamentalnii- is kakih pobusdenii priehal.
Если бы я считал себя русским, то не смог бы здесь жить, да и никогда бы не решился на переезд.

Shaman
09.02.2010, 05:04
Вот что сказал уполномоченный федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств на прошлой неделе:
"Российские немцы прибыли вГерманию, ожидая, что национальная солидарность будет проявлена кним именно как кнемцам, пострадавшим из-за немецкой истории. Ноэта солидарность нашим обществом проявлена небыла. Немецкое происхождение здесь часто неиграет большой роли. Аэто ведёт кразочарованию иотчуждению"

Песня Даж
23.02.2010, 19:05
Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.
Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.
Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней,
И яркий загорается огонь
На башеньке озерной лесопильни.
Лишь изредка прорезывает тишь
Крик аиста, слетевшего на крышу.
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу:-):-)
23:27

Ностальгия ПаНастаящ
23.02.2010, 19:33
Вот что сказал уполномоченный федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств на прошлой неделе:
"Российскиенемцы прибыли вГерманию, ожидая, что национальная солидарность будетпроявлена кним именно как кнемцам, пострадавшим из-за немецкой истории.Ноэта солидарность нашим обществом проявлена небыла. Немецкоепроисхождение здесь часто неиграет большой роли. Аэто ведёткразочарованию иотчуждению"
Вот всё снова в кучу свалили.:-D Политику и чувства.
Всё что нам было необходиимо - нам Германия дала - дала столько - сколько ни одно государство наверное не смогло бы дать. Дала права и обязанности. Дала возможности и средства к существованию - старикам дала пенсии - выплатили кое какие компенсации. Молодёжи дала возможность жить - учиться, работать.
А нам ещё любви подавай - за просто так?
Тут уж каждый сам должен стараться.
И если человек не может воспользоваться открывшимися возможностями и жить по человечески - то виноват сам.

Ностальгия ПаНастаящ
23.02.2010, 19:35
Ещё хочу добавить:
О какой солидарности речь может идти - если мы здесь на форуме - сами не солидарны. Мы сами не лучше.

Extra
24.02.2010, 02:57
Как я с Вами согласна! Каждое слово - в точку!

Extra
26.07.2010, 18:15
"Кому в Германии жить хорошо?" Вопрос-ответ от Виктора Шауфлера.
Задавая этот вопрос своим друзьм, родным и знакомым, живущим сейчас вГермании, часто слышу в ответ практически одно и то же: "Пенсионерам исобакам..." Неужели это в самом деле так?

Летний Вэтэка
30.07.2010, 03:59
Это двадцать лет назад было хорошо пенсионерам и собакам.
С введение ЕВРО пенсия уменьшилась вдвое а цены повысились в несколько раз. Так что сегодняшним пенсионерам не до жиру. Особенно если пенсионер живёт один и не хочет зависить от своих детей.

Enigma-Girl
31.07.2010, 02:53
Людмила,зачем вы ерунду пишите?Мои родители оба на пенсии.Живут совсем даже не плохо.Пару-тройку раз в год позволяют себе отпуск .В начале июня,к примеру,вернулись с греческого острова Родос.В сентябре планируют на неделю в Италию слетать.Вне хауптсезона цены очень приемлемые.Вам это неизвестно?Сегодня ночью *улетаем на 15 дней в Пальма де Мальорка,там опять на каждом шагу будем встречать таких "бедных"немецких пенсионеров,заполонивших все отели и рестораны Мальорки.Или для вас это тоже новость?

Летний Вэтэка
31.07.2010, 04:08
Елена Берген (Колбина)
Людмила,зачем вы ерунду пишите? Мои родители оба на пенсии. Живут совсем даже не плохо. Пару-тройку раз в год позволяют себе отпуск .
Сегодня 19:53
----------------------------------------------------
Елена, я рада за Вас и за Ваших близких, что у Вас всё хорошо. Счастливо Вам отдыхать на Малёрке, в Греции и в Италии.
К сожалению не все пенсионеры в Германии могут себе это позволить и не всем здоровье позволяет совершать поедки в другие страны. Пенсии хватает на квартиру и на питание. Вам, Елена Берген - Колбина, это известно? Я пишу, то, что знаю.

Enigma-Girl
31.07.2010, 04:42
Людмила,вам известно,что Малъорку во многих странах называют 17 Бундесланд Германии?Не знаете,почему?И второе,Германия занимает второе место в мире после Японии по кол-ву путешествующих по "городам и весям".Видимо,это тоже всё "от бедности".

Ничё Так
31.07.2010, 04:57
Не знаю, конечно, о каких пенсионерах пишет Ludmila Кришпенц, но мои две сестры, брат с женой, тёща с тестем тоже пенсионеры. Конечно, богатыми их не назовёшь, но что их пенсии достаточны для нормальной человеческой жизни - это я знаю и могу со всей ответственностью подтвердить. И они все довольны. О какой-то зависимости от детей и речи нет. То же самое могу сказать о своих двоюродных сёстрах и братьях со своими половинками, которые на пенсии - все хорошо живут(Y)

Летний Вэтэка
31.07.2010, 10:27
У кого щи жидкие, а у кого бриллианты мелкие.

Extra
01.08.2010, 01:51
Да... ну и в России всё точно так же :-D
Живём по-разному.

Mafia
01.08.2010, 02:05
вера шульц,людмила про россию и написала(БОРЩ).я так понял.

Mafia
01.08.2010, 02:07
извеняйте-щи

Extra
01.08.2010, 02:24
Нет, Лео, всё это было про жизнь пенсионеров в Германии.

Ничё Так
01.08.2010, 07:36
Вера Шульц Новикова: Да... ну и в России всё точно так же :-D Живём по-разному. Посмотрите наверху название темы! При чём тут Россия?!

Anton
14.08.2010, 22:15
Александр Триппель! Не Ваш случайно племянник Михаил Триппель вернулся из Германии в Россию в Тасеево?Кстати живет хорошо и не жалет, что вернулся на Родину.Он Вам еще от меня привет не передавал?:-D

Абалакин
05.02.2011, 06:19
Конечно правда... Я тоже радуюсь за Вас...

Абоимов
08.02.2011, 07:22
Везде хорошо где нас нет!

gainst
09.02.2011, 04:25
Живем нормально как и подобает
в свободой и демакратической стране
мать двенадцати детей сажают за решотку
потому что ана с мужем
не хотят чтобо ихних детей развращали
на уроках секса.
На очереди еше одна семья у них восемь детей
но теже проблемы
в свободой и демакратической стране.

bonifacii
09.02.2011, 17:29
А как же свобода вероисповедования? *Почему бездействуют общественные организацыи? Где духовенство? Почему народ молчит?

Абоимов
10.02.2011, 02:19
Все ждут вашего решения!

DORIAN GAY
10.02.2011, 06:22
Почему бездействуют общественные организацыи? Где духовенство? Почему народ молчит? НАРОДУ НЕКОГДА,ВЕСЬ НАРОД НА ОДНОКЛАССНИКАХ СИДИТ..........

Абоимов
10.02.2011, 06:28
Это прямо в точку! (Y)

ANGEL
12.02.2011, 00:00
Добрый день.
Арно Миллер,
извините, но в какой же школе Германии существуют "Уроки Секса"?
Виталий & Марина Миллер,
право на свободное вероисповедания имеется только в том случае, если это не противоречит законам Страны.

Decadence
12.02.2011, 00:19
Арно Миллер: *не хотят чтобо ихних детей развращали
на уроках секса. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *А по вашему лучше быть "неразвращёнными", неграмотными, тупыми в вопросах секса, чтобы потом строгать по 8-12 детей?! Это речь может идти только о баптистах, которые тут дурью маются. И в тюрьму никого не сажают, а сначала родителей штрафуют из-за того, что их дети не посещают школу, а потом могут и забрать детей. Поэтому бегут они в Канаду в надежде, что там их трогать никто не будет...

Персона
12.02.2011, 03:37
но мусульмане могут отказаться от этих уроков, на них закон не распростроняется, и где же свобода, и для кого?

ANGEL
12.02.2011, 04:26
Люди, да какие "Уроки секса", какие извращения?
Вот так просто можно всё "перевернуть"....
что в этом плохого, если детям обьяснят, как они вообще на свет появились.?
И школа это намного лучше сделает, чем друзья на перемене.

Абоимов
13.02.2011, 10:58
Лидия так вы за секс или за демократию? что-то я вас не понял!

tomcat
13.02.2011, 18:59
Почему бездействуют общественные организацыи? Где духовенство?
Так ребята им же зарплату не бог и общество платят. *Вы войдите в их положение.

gainst
14.02.2011, 02:01
Не хочу повторяться, на идиотов не обижаются...
Лидия Беккер я на вас не обижаюсь когда женшина
говорит о рождении детей что их страгают изените
но это или лицемерие или ханжество.

ANGEL
14.02.2011, 08:01
Арно Миллер,
а на мой вопрос вы ответить не желаете?

ANGEL
14.02.2011, 08:03
Интересно, почему тут посты, в которых люди себя защищали, удаляются?
там вроде никакие правила нарушены не были?

Абалакин
14.02.2011, 20:33
e k
Привыкай... Эта группа создана не для людей, а для администраторов... Приятно ведь потешить своё самолюбие (себялюбие)... *Хорошо ведь, когда есть права кого-то казнить... Кого-то миловать...

VERGILa nit
14.02.2011, 23:20
так администраторы здесь демАкратией занимаются,а не строганием детей))))))))))))))))))))))
или вы хотите,чтобы они тоже в Канаду сбежали???))))))))))))))))

VERGILa nit
14.02.2011, 23:21
всех админов-в колонии Парагвая))))))))))))))))
даром...)))))))))))))))

Амбициозный
17.02.2011, 01:33
Я русский по происхождению,переехал в Германию,потому-что жена немка,конечно долго не соглашался с ней на переезд,окровенно говоря было страшно,не знания немецкого языка,да и вообще много но....Приехав в Германию с женой и с тремя детьми не окончив курсов немецкого языка нашёл самостоятельно работу,потом жена нашла себе хорошое место работы на полную ставку.Наша жизнь потихоньку налаживалась.Нас ни когда ни кто не выделял,что мы русские.Это как себя покажешь так и будут к тебе относится.

Амбициозный
17.02.2011, 01:35
Да мы проживаем уже больше 20 лет в Германии.

gainst
17.02.2011, 04:23
e k
а на мой вопрос вы ответить не желаете?
Как на твой вопрос ответить ? Если в дедский
сад предлогают приносить гандон и банан.
Если рассылают типа инструкций что детай с
раннего возраста надо приучать к ананизму
и самим помогать в этом у меня этому
маразму слов нету.

ANGEL
17.02.2011, 09:47
Арно, давайте уж тогда поточнее!
В какие детские сады предлагают бананы и ган..ны нести?
только пожалуйста не "так у меня сосед, у его брата друг где то слышал"
И пожалуйста такую инструкцию покажите, ну или на крайний случай подскажите, где взять такое можно. (название организации, которая их выпустила например.)

Enigma-Girl
17.02.2011, 22:24
Арно,можно спросить-откуда вы черпаете свою информацию?Работаю 12 лет в детсаду.Ничего даже близко похожего на то,о чём вы пишите.Такого просто не существует в природе.

Пауза НаПаиск
18.02.2011, 02:33
Wladimir Schneider ostawajtesb w Kamischeno

Пауза НаПаиск
18.02.2011, 02:36
286 tisja4 russkix s ruskim graschdanstwom,u4at userdno nemetzkij jasik,4tobi sdesb ostatbsja nawsegda

Пауза НаПаиск
18.02.2011, 02:37
i polu4itb nemetzkoe graschdanstwo,i etim dolschno bitb wso skasano

Пауза НаПаиск
18.02.2011, 02:38
ili 4to delaut 30 millionow rossijan wiexawschix 1992 goda po rasnim stranam ewropi

Пауза НаПаиск
18.02.2011, 02:55
Fur Lydia Becker, Baptisti durbu ne mautbsja,skoree wsego naobarot,ja ne baptist,no moschno pogowaritb na etu temu,nas russlandeutsche 4% na wsu germaniu,sato w turme sijat 27% russlanddeutsche u 4to samoe interesnoe ni odnogo baptista

ANGEL
18.02.2011, 08:05
Арно, вы не то показываете о чём говорили.
Вы говорили про "уроки Секса" в школах, про бананы и ган...ны, которые в детские сады приносить надо. про инструкции к онанизму.
В роли доказательств говорите тут о ЖУРНАЛЕ, о пртостом журнале!!! который якобы шестилетние дети читают. А кто покупает детям эти журналы?
Арно, именно так рождаются слухи.
Вы сами то журнал этот читали или просто вырезку из и-нета сюда выставили?

Enigma-Girl
18.02.2011, 09:37
. А кто покупает детям эти журналы?
е к ,очень хороший вопрос.Здесь и порножурналы продают и фильмы...для взрослых.Если по недосмотру недалёких взрослых всё это попадает в руки детей,то это не вина тех,кто эти журналы печатает и эти фильмы снимает.Честно говоря,тоже не поняла какое отношение к детсаду имеет пример,приведённый Арно.Мне несколько раз попадал в руки "Браво",он расчитан на,скажем так,подростков старшего возраста.Мне кажется,что иногда уж черезчур откровенно в нём пишут о вещах интимных.Правда,о чём Арно писал,я там не читала.Часто,я заметила,в нём подростки задают ещё более откровенные вопросы,чем сами ответы.Лучше уж пусть на вопросы подростков ответит профессионал,чем улица.

ANGEL
18.02.2011, 21:13
И что интерессно, я как то в одном из моих постов (многие почему то удаленны были) одно предложение на немецком написал, так он минут через 15 изчес. Тут уже 2 день стоят 3!!! поста не немецком, и ничего не происходит. Я думал что в этой группе все равны. выходит, это не так.

ANGEL
18.02.2011, 21:18
Елена, я думаю это всё из Серии "СЛЫШАЛ ЗВОН; ДА НЕ ЗНАЮ ГДЕ ОН".
Люди просто вытаскивают выгодные для себя вещи, чтоб использовать их в своих целях.
я уже и "Статистики" видел, в которых показанно, сколько девочек "залетело" только потому что они на этих "Уроках Секса" присутствовали.

Абалакин
19.02.2011, 04:16
Очень интересное и плодотворное обсуждение в теме "А как живется немцам из бывшего СССР в Германии?"
Браво!

gainst
19.02.2011, 05:21
Арно, вы не то показываете о чём говорили.
Извените Елена и Е К но посмотреть вы можете
сами и понять еслив сможете посмотрев
фильмы растление,по этому адресу
********agaroza.ru/post_1238762261.html

ANGEL
19.02.2011, 06:12
Арно, прочитал вступление для фильмов, и мне уже хватило.
во первых какие осмотры в детсадах С-петербурга. причём тут "Уроки Секса" в германии?
во вторых "План Даллеса"!!! единственный План, который не существует, но действует.
От темы отходим, но нету такого плана! Также как и "Уроков Секса" в германии. НЕТУ!!!

Decadence
20.02.2011, 04:11
Otto Schneider: Fur Lydia Becker, Baptisti durbu ne mautbsja,skoree wsego naobarot,ja ne baptist,no moschno pogowaritb na etu temu,nas russlandeutsche 4% na wsu germaniu,sato w turme sijat 27% russlanddeutsche u 4to samoe interesnoe ni odnogo baptista
17.02.2011 19:55 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Насчёт процентов сидящих в тюрьме не знаю, но вот почему что ни баптист, то бывший наркоман, алкоголик, гулящий? И я знаю о чём говорю, примеров достаточно... неужели нельзя быть быть просто нормальным человеком не впадая из одной крайности в другую...Я считаю, что это слабые люди,которым нужен "фюрер", иначе гнилость берёт верх. И детям не дают выбора, *до 18 лет вынуждая их посещать их церковь, запрещая смотреть телевизор, лишая их самих *набираться жизненного опыта, *дети не знают элементарного-детские сказки не знают ни одной! Зато про библию знают от и до... Я не против библии, и не против веры, но столнувшись с баптистами, свидетелями Иеговы, думаешь, люди, вас что зазомбировали что ли?! Не могут ответить на элементарный вопрос не побывав на своём "сходе" и не посоветовавшись со своими *"фюрерами"...Может мой пост опять сотрут как и все предыдущие? Чем я так администратору не угодила? Что пишу своё мнение?

ANGEL
20.02.2011, 07:10
Otto Schneider:
интересно, сколько у этих 27% Russlandsdeutsche родители баптисты, которые своих детей до 18 лет угнетали.
Можно и такую статистику?

Пауза НаПаиск
20.02.2011, 07:55
moschno i takuu

Пауза НаПаиск
20.02.2011, 07:56
eto mogut te bitb kotorie primknuli k baptistam i ich obmaniwaut,saimetb kakuu -to wigodu ot baptistow

Пауза НаПаиск
20.02.2011, 07:56
eto ne baptisti

Пауза НаПаиск
20.02.2011, 08:12
ek:

Пауза НаПаиск
20.02.2011, 08:14
nedumau 4to *u etix 27% roditeli baptisti,a esli to eto primknuwschiesja ,ischuschie pomoschi u nix

ANGEL
20.02.2011, 09:38
конечно, не у всех.

Очевидное Нэвэкая
28.02.2011, 18:44
А *как живется немцам из бывшего СССР в Германии?
СССР и Германия - это земля и небо!!! И сравнению не подлежит. Для меня родина здесь в Германии, потому что мои родители здесь и вся родня тоже. А сказахстаном меня связывают только неприятные воспоминания, как нас ущемляли в правах вернуться в поволжье о недвижимости не вспоминаю, обзывали фашистами, да ещё этот национализм в армии.

Очевидное Нэвэкая
28.02.2011, 18:52
А также всё детство темы в школе и кино сплошная борьба с немецкими захватчиками на уровне разжигания национальной розни.

Абалакин
01.03.2011, 02:08
Андрей Шнайдер

СССР и Германия - это земля и небо!!! И сравнению не подлежит.

А может, будет корректней и честней написать: Казахстан и Германия - это земля и небо!!!
А то создаётся впечатление, что Вы до сих пор не знаете, что СССР давно уже, как нет и Берлинской стены.... Да и Казахстан это уже давно не СССР, и уж тем более не Россия... Вы об этом тоже не знаете...
"А с казахстаном меня связывают только неприятные воспоминания..."
И в этом тоже Россия виновата? Вы же на это намекаете?

gainst
01.03.2011, 03:53
А также всё детство темы в школе и кино
сплошная борьба с немецкими захватчиками
на уровне разжигания национальной розни.
В городе Ленинск-Кузнецке в школе № 3 дети
играли в войну и как всегда немцы проиграли
и этого немца повесили только одна проблема
этот мальчишка был руский было это кажется
в 80 годах.

Очевидное Нэвэкая
01.03.2011, 08:35
А может, будет корректней и честней написать: Казахстан и Германия - это земля и небо!!!
корректней да. насчёт честности - я кого-то обмануть пытаюсь?!:-O *Под СССР я имел ввиду постсоветское пространство. Я понимаю что таджикистан и киргизия по социальному уровню жизни Росии и в подмётки не годятся, но поверте между Германией и Россией или Казахстаном разница ещё больше чем между Россией и Таджикистаном.

Очевидное Нэвэкая
01.03.2011, 08:38
И в этом тоже Россия виновата? Вы же на это намекаете?
Я ни на что не намекаю. Не пойму каким боком я здесь Россию зацепил?

Очевидное Нэвэкая
01.03.2011, 08:45
В городе Ленинск-Кузнецке в школе № 3 дети
играли в войну и как всегда немцы проиграли
и этого немца повесили только одна проблема
этот мальчишка был руский было это кажется
в 80 годах.
Во что дети должны ещё играть, если они ничего другого не знали и не видели? Я удивляюсь почему только одного повесили?!

Бесконечность
01.03.2011, 20:58
Сеичас в России от пьянства гибнет страшное число жителей, тех, кто уже ни во что не верит!Об этом, конечно, тоже говорят.Но о войне с "немцами" постоянно, как-будто фашистами были только немцы.

Laary
02.03.2011, 03:37
То есть современные дети должны играть не в войну с фашистами, а в пьяниц? Вы это хотите сказать, или что?

Американский Психопат
02.03.2011, 07:43
В пьяниц им играть не надо, это их реальная жизнь!

Очевидное Нэвэкая
02.03.2011, 08:40
То есть современные дети должны играть не в войну с фашистами, а в пьяниц? Вы это хотите сказать, или что?
Нет, пусть в войну играют. А то армия разложилась и в случае нападения на россию фашистов ну или китайцев на худой конец воевать некому будет. А так глядишь детишки соберуться и отпор врагу конкретный дадут.
Оленька дети должны играть в развивающие игры. Война интелект не поднимает.

Бесконечность
02.03.2011, 09:31
Я к тому, что " немец" всегда, как враг. Столько войн пронеслось за эти годы над многострадальной Россией,да и сейчас...А "немец"- все враг.

MelocotoN
02.03.2011, 13:07
Враг, он и есть враг

Бесконечность
02.03.2011, 17:33
Браво!!!(Y)

Очевидное Нэвэкая
02.03.2011, 20:37
Наполеон тоже разрушений и бед оставил, а монголо-татары вообще пару сотен лет мочили и крушили всё что видели. Кто-то вспоминает? парады ходят? Кино снимают? Это всё пропаганда с целью создания внешнего врага. А то не ровен час народ начнёт задумываться почему немцы живут лучше даже без нефти, газа и 1/8 части суши. *А глупый ведётся на пропоганду и разницы между немцами и преступниками он не делает, поэтому и пропоганды этой быть не должно. Ваш коммунистический режим с Ленином и Сталином ещё больше горя России доставил, только тухлую мумию выкидывать никто не собирается, немцы во всём виноваты.

Абалакин
02.03.2011, 20:56
Лариса Камбулина
Я смотрю, Вы и здесь "не высовываете палец изо рта"... Вы конкретно-то можете написать, для кого "...А "немец"- все враг."???
Кто именно? Какой народ, какая страна считает немцев врагами?

Бесконечность
02.03.2011, 21:18
Вам Виктор мне нечего сказать.Прочитав *сообщения в этой группе, я понимаю Ваше далекое от деликатности общение со мной в группе" Российские немцы. Прошлое, настоящее, будущее."Хочу общаться с разными людьми, да только и этой группе Вы же *опять "сидите".Ну, примелькался уже!Дай другим высказаться!

Абалакин
03.03.2011, 02:59
Лариса Камбулина

Понимаю... Отвечать на конкретно поставленный вопрос куда как сложнее, чем молоть "высосанную из пальца" чепуху..."...А "немец"- все враг.
Я думаю, Вам ещё ответят, и не раз... *Но и мне затыкать рот Вы едва ли в праве... Тем более, что на "брудершафт" мы не пили
и на "ты" не переходили... Так что, уж будьте любезны, уважать чужое мнение, а не только своё...

Laary
03.03.2011, 04:28
A S Оленька дети должны играть в развивающие игры. Война интелект не поднимает.

Laary
03.03.2011, 04:29
Абсолютно согласна и вовсе не ратую за игру в войну. Хватит уже, наигрались. Просто пытаюсь разобраться в мыслях некоторых форумчан.

Laary
03.03.2011, 04:37
Что-то с компьютером. Мой ответ A S почему-то разделился на три части. Продолжаю свою мысль. Мне, например, совершенно непонятно высказывание Наталье, вызвавшее такое рукоплескание со стороны Ларисы, что "враг, он есть враг". Кто чей враг? Немец - враг всего мира, или как? Да, в школьные годы одноклассники, бывало, обзывали меня фашисткой за немецкое происхождение. Но то время кануло в Лету. Глупо сейчас об этом говорить. Для русской молодежи немец, скорее, брат и лучший друг, чем враг. Из всех иностранцев русские парни и девушки в первую очередь предпочитают общаться именно с немцами. Или немец - это личный Ваш враг, Наталья? Лариса?

Абоимов
03.03.2011, 05:11
Друзья! по моему вы отвлеклись от темы. Это тема о том как нам живется здесь,а вы всё про врагов. Пора завязывать.

Бесконечность
03.03.2011, 18:16
Всем хорошего дня, хорошего настроения.По теме.Хорошо живется! И фашисткой меня здесь никто не называет!И рот никто не затыкает.Как рыба в воде.

Очевидное Нэвэкая
03.03.2011, 21:03
:-)

Барса
04.03.2011, 09:11
Привет вам из России Прочитала все комментарии от начала и до конца Впечатление омерзительное За чтож вы её так ненавидете ?Всё могу понять Уехали лучше в *Германии но не всё же так плохо было в России Ведь многие жили очень даже неплохо Имели всё И ещё знаю очень многие хотели бы вернуться до всё здесь потеряно И не надо лукавить Ностальгия есть *И это нормальноЯ сама немка иникогда не стеснялась своего происхождения Удачи вам на немецкой земле

tomcat
04.03.2011, 18:02
Ведь не СССР воевал с Германией, фашистская Германия пришла в нашу страну и оставила такие разрушения,беды, горе.
Нина Вернер ваше предложение и ваши рассуждения это образец типичной красной пропаганды. Каковы результаты четырёхлетней ВМВ? * *СССР приобрёл часть европы. *Каковы результаты "революции"? Россия находящаяся на 5-6 м месте по жизненному уровню в 1913 году скатилась к 70-му. *Россия претендующая на одно из первых мест в мире скатилась в страны 3-го мира. *Менделеев прогнозировал к середине 20 века -полмиллиарда населения и ведущее место в мире. *20 лет уничтожения российского населения кремлёвской кликой есть центральный пункт истории современной России. *Сидящие в Кремле виноваты в бедах России, а не фашисты, империалисты, террористы......Посмотрите на названия улиц в России. *Большевиков осудили всенародно-а улицы носят их имена.