PDA

Просмотр полной версии : Думал ли кто нибудь о возвращении в Россию/СНГ? (Рынок труда Германии - фактор ...


Страницы : [1] 2 3 4

razor-
25.04.2011, 02:53
Думал ли кто нибудь о возвращении в Россию/СНГ? (Рынок труда Германии - фактор как способствующий возвращению переселенцев, так и сдерживающий)

Mirai Nikk
25.04.2011, 08:27
А зачем России возвращенцы из Германии? Ведь, желающих получить рос. гражданство, хватает... Да и своих немцев в России *немало...

ALEKSO
25.04.2011, 14:08
Были, кто возвращался... Но это часто становилось предметом пропаганды "смотрите как плохо на западе"...(Я об этом писал уже в теме по истории немецкой прессы в СССР)...
Будут возвращаться, но в редакции или на передачу Малахова "Пусть говорят" не побегут - кому это надо?

razor-
25.04.2011, 17:27
Спасибо за ответ,а то я было подумал что все за собой мосты сожгли и в дискусию не вступают.Да конечно когда вы в начале 90г уезжали в Германию обстановка в России была ужасна по всем пунктам,и европа смотрелась совсем не плохо.Но я не про это и не подумайте что я что то пропагандирую(хотя я не разу не слышал чтоб кто нибудь возврашаясь с Германии Говорил что то сильно отрицательное).Единственное что могло бы меня побудить на выезд в германию ,я сформулировал так(вернутся причем максимально к заводским настройкам)тоесть язык,.письменость,культуру.Скажите что в России мешает да все,Две работы,семья и лень матушка.И лет так через пять назад,но поезд как говорится ушел.Я только одно понять не могу почему в России есть Еврейская автономия где евреев нет(ну почти нет),а нас почти два вроде милиона было ни как не представлено.Была как то возня ,я думаю эту тему можно раскачать по новой.А немецкий бизнес быстро реагирует он уже и дальнего востока добрался и чувствуют они здесь совсем не плохо.Дела в Росии идут совсем не плохо,поверте я не местный Алигарх и даже не средней клас но чуствую себя не плохо и уверен в будующем.Не побаюсь сказать что моя фамилия и отчество всегда меня сильно выручало я стараюсь соответствовать этому.К чему я это процитировал просто в других темах было сказано как мы здесь обрусели ну и втаком духе.Всех кто причесляет себя к миру христьян поздровляю с великим праздником пасха ИСУС ВОСКРЕС.

ALEKSO
25.04.2011, 23:36
Кто мосты сжигает, тот не способен что-то новое построить...
Да, редко встретишь кого-либо, кто вслух высказывается о возвращении в Россию...
Одно из социологических исследований якобы показало, что только 3% переселенцев хоть однажды об этом серьезно задумывались (для сравнения якобы 30% опрошенных тогда же турков высказали намерение вернуться в Турцию)...
Другое дело, что все больше западноевропейских и российских фирм, которые с удовольствием (целенаправлено ищют) берут на работу переселенческую молодежь (два паспорта - минимум проблем с визами и т.д.)....
Кстати, Казахстан, взяв деньги за отказ от гражданства, заработал один раз - и мало кто туда нынче едет, и по делам не так просто, а Россия, оставив немцам-переселенцам паспорта, получает доход от гостевого туризма и от работы двухпаспортных граждан в германских фирмах, которые как грибы открывают свои филиалы до самого Владика...

Matrica
26.04.2011, 02:01
Думал ли кто нибудь о возвращении в Россию.Если да,то на каких условиях вы бы вернулись.
Мой муж, получив отказ на подтверждении его водительского удостовирения( а он был в России более 16 лет профессиональным водителем), готов был "пешком" идти назад на Волгу (его слова)...
У меня был тоже подобный случай, когда у нас, переехав из одной "Земли" на другую, забрали наши настоящие Аусвайсы и дали "временные" с полоской( мы потом улыбаясь называли их "склонные к побегу"...Но это были только начальные трудности и наши на них *"афектные" реакции...А со временем мы здесь освоились и подобные мысли нас уже больше не "посещали"...

An2gel
26.04.2011, 02:28
Мы приехали в Германию в 1990-ом. Это уже кое о чём говорит...
О возвращении не думали НИКОГДА! Да и возвращаться было НЕКУДА.

Alexandr
05.05.2011, 09:54
Мой двоюродный племянник, лечился от алкаголизма. Во время горячки удирал из больницы через вокзал. Сняли с товарняка. Спросили куда собрался, сказал, что домой, в Россию,

Matrica
05.05.2011, 16:54
Фёдор, а это Вы без "подвоха"? Мол с "трезвой головой" такие думки не придут?;-)

Deja Vu
05.05.2011, 18:39
Кстати, Казахстан, взяв деньги за отказ от гражданства, заработал один раз - и мало кто туда нынче едет, и по делам не так просто, а Россия, оставив немцам-переселенцам паспорта, получает доход от гостевого туризма
Иосиф, да лучше бытъ гостевым туристом, да иметь защиту немецкого гражданства, чем- как в мае 1945: когда русские фершлеповали моих родителей в Казахстан, не взирая на немецкое гражданство, на том основании, что они одновременно продолжали оставаться и советскими гражданами.
Не вернусь и даже не думаю об этом.. однажды сон приснился, будто я в Балхаше живу. Так после этого ещё 3 дня голова болела :-|

Notress
05.05.2011, 19:44
Что у трезвого в уме, то у пьяного на языке.

ALEKSO
05.05.2011, 22:26
Знал и знаю много возвращенцев - большинство решились на этот нелегкий шаг на трезвую голову - некоторые "протрезвели", когда столкнулись с реалиями чуждой для них западноевропейской жизни (рыночной экономики"...
Н-р, мужчина средних лет имел давно проблемы со зрением, но был в России с работой (на хорошем счету)... В Германии - ни работы, ни инвалидности... Месяцами стоял на перроне вокзала в городе Н.
Уехал, приняли на прежнее место работы (зарплата символическая), в Германию второй раз не собирается...
Другой пример, родители отправили сыновей учиться в российский вуз с надеждой, что они там останутся... Встречаю этих парней в Германии, спрашиваю, что вернулись... Приехали, чтобы отслужить в бундесвере... (не в российскую армию пошли)...О чем это говорит?

Deja Vu
05.05.2011, 22:42
Другой пример, родители отправили сыновей учиться в российский вуз с надеждой, что они там останутся...
Странная позиция родителей: они сами остались в Германии, а детей отправили в Россию... ЖИТЬ??? Или они надеялись потом сами к детям присоединиться и вернуться жить в Россию?
Какой бы тяжёлой жизнь в России не была, но там всё знакомо, и там многие, особенно- пожилые люди, оставили свою "значимость". Которую им в Германии уже не заработать. А жить в роли попрошаек у государства их не прельщает. я не осуждаю тех, кто возвращается или хотел бы вернуться, да детям нужна их здешняя пенсия, и для этого они здесь и живут. Знаю таких стариков не по наслышке. Пока в семье живут, ещё куда ни шло. Но когда попадают в Альтенхайм.. не дай бог, как они себя там чувствуют! Для местных в Альтенхаймах- тоже не рай, но там они хотя бы среди своих.

Alexandr
06.05.2011, 03:21
Фёдор, а это Вы без "подвоха"? Мол с "трезвой головой" такие думки не придут? На трезвую голову мне такое часто приходило в ум. Страдал раньше сильно, ро реальность такова, что мне пришлось бы и там разрываться. Две внучки в внук "там", три внучки и внук "тут". Сейчас разорванности не чувствую. Общение идёт моментально. Помогал внуку писать реферат. У них ночь, у нас вечер. Парень не успел закончить. Отправил его спать.Он спал, я писал. Утром по скайпу созвонились, он скопировал всё и пошёл в вуз на занятия. Могу лето там прожить и вернуться сюда, но сейчас я тут нужнее, чем там.

VERGILa
06.05.2011, 05:11
Valenrina Paul ! Ich mochte *ein Widerspruch *ausspreche , was das Altersheim betrifft. *Ich bin schon das siebzehnte Jahre in unserem Altersheim als Pflegekraft tatig. . Es geht ihn dort gut. * Unser Aussiedler kommen jetzt auch herrein. Man mu? mit den alten Menschen langsam eine bestimmte Aufklarung *durch fuhren , und den Menschen darauf vorbereiten und nicht so *von heute auf morgen ins Heim tun. Dann haben wuir es verdammt schwer. Der Mensch ist dann mit allem Guten unzufrieden *Wir haben auch Falle, wo die *alten Menschen freiwillig zu uns kamen. Vor einem Monat kam eine Dame zur Kurzeitpflege, * Sie wollte nicht mehr *nach Hause Die Kinder waren dagegen. *Sie lebte alleine sie sagte "Mein Mann * ist hier gestorben , und ich will auch hier sterben" *sie ging zum Chef und bat * um Hilfe. Er hat es ihr ermoglicht. * Es wird so viel gemacht . Sie haben vormittag und nach mittags beschaftigung . Sie kochen und backen unter der Leitung von den Schwestern. Man kann von den Heimen reden ,man mu? mal dort arbeiten , dann wei? man wie der Hase lauft * Wenn ich malnicht mehr kann , gehe ich auch in unser Heim. Die Kinder sollen ihr Leben leben und nicht sich mit mir alter Schachtel rumplagen.

An2gel
06.05.2011, 05:19
Это потрясающе весёлая песня, но, когда я её слушаю, у меня мурашки по коже и слёзы..
***********.playcast.ru/view/1051058/d49bf5f8a653a6d4aab47057503a854e183767cdpl

Deja Vu
06.05.2011, 05:27
Лида, я прослушала.. а почему мурашки-то по коже? у меня- нет, наоборот: развеселило. Осовенно, если не выключать, она, как долгоиграющая пластинка, крутится без конца и без начала :-D (Y)

An2gel
06.05.2011, 05:33
Не знаю... Это, наверное, моя индивидуальная особенность: могу плясать и плакать одновременно.:-( *
Нет, не долгоиграющая: с началом и концом. Это ты такая нетерпеливая.;-)

Deja Vu
06.05.2011, 05:38
Вот я сейчас наушники нацепила, а сама по группам бегаю, на личке отвечаю. А "пластинка" уже по 5 разу крутится. А мне весело(fr)

Matrica
06.05.2011, 07:13
А песенка действительно про наших сельских пенсионерах... Простенькая такая и очень "добрая"(ch)

Alexandr
06.05.2011, 07:56
Не смог песню открыть. Как можно прослушать?

Matrica
06.05.2011, 08:06
***********.playcast.ru/view/1051058/d49bf5f8a653a6d4aab47057503a854e183767cdpl

Iro no Kami
06.05.2011, 08:48
Песню исполняет наш земляк Виктор Девидзон, здесь клип:
***********.youtube.com/watch?v=K1zjUpsRw1o&feature=related

Deja Vu
06.05.2011, 20:03
мотивчик весёленький и текст лёгкий, любым переселенцем "узнаваем". Там, кстати, Фёдор, про Алтай поют ;-)

Deja Vu
07.05.2011, 05:26
Man kann von den Heimen reden ,man mu? mal dort arbeiten , dann wei? man wie der Hase lauft *
Hilde, ich hab gearbeitet- auf der Praktika, wahrend der Umschulung fur Burokauffrau. Praktikumstelle hab ich in einem Altenheim gekriegt, 6 Monaten. Nicht lange, aber habe dor verschiedene Leute kennengelernt. Deswegen bin ich die Meinung, die ich hier geau?ert hab.

razor-
07.05.2011, 19:46
В средней азии стремительно тает славянско-немецкое население,а так же и корейцы уезжают в Россию тоесть на дальний восток откуда их вывезли в 37г.От туда постоянно доходит информация о рассовой дискрименации не коренного населения.Корейцы мне расказывали как выдавливали сперва русских потом и до них добрались.А сечас корейцы их здесь на работу принемают(H) (H) (H) ,но такой беспредел здесь недопустим(есть отдельные случаи).У брата жена еврейка и у неё отец в израиле живет получает две пенсии израильскую и росийскую пусть и не большая но все же приятно.В Германии разве не так.(если в союзе или Росии стаж работы определенный есть)то можно претендоватьна ее получение.

Deja Vu
07.05.2011, 21:26
В Германии разве не так.(если в союзе или Росии стаж работы определенный есть)то можно претендоватьна ее получение.
Александр, насколько мне известно, закон в Германии не разрешает доппельт- пенсионирования. Некоторые идут обходным путём и кассируют и там, и сям. Но если это всплывёт, то штрафа не избежать.. или даже лишения немецкой пенсии.
Сейчас новым переселенцам стали отказывать в признании российского стажа. Как альтернатива: подавать заявление на пенсию там, где переселенец работал. Не знаю, сколько % от начисленной пенсии (опять же- законным путём) будет перечисяться российская пенсия переселенцу, живущему за пределами России. Германия, н-р, перечисляет свою пенсию бюргерам, живущим не в Германии и за пределами ЕU, 70% (читала в русской газетке).

mots
08.05.2011, 19:44
Думал ли кто нибудь о возвращении в Россию.Если да,то на каких условиях вы бы вернулись. * *НИ-КОГ-ДА! * * НИ ЗА ЧТО!!!

razor-
08.05.2011, 20:35
Меня удевляют немецкие экономисты,по логике Россйскую пенсию пусть и не большую в масштабе Германии тратить будут в экономику Гемании.Евреи видать прогматичней.Нели Грин(не зарикайтесь):-D .Все же слетаю В Германию посмотрю на месте что за чудо такое.Все же наши предки(большинство) не от хорошей жизни из Германии в Россию выехали.

Deja Vu
08.05.2011, 21:42
Александр Штопель, те переселенцы, кто работает в Германии, за время их работы получат, конечно, и немецкую пенсию. Проблема у тех, кто при изменённых законах приехал сюда уже в возрасте, когда работу найти практически невозможно: после 50 лет. Да и после 40 уже не так легко, пока освоишь язык и прочее. А пенсионный возраст тут- 65 лет. Приезжайте, только без розовах очков! :-D

razor-
08.05.2011, 21:56
Да я лучьше изумрудные:-D :-D :-D надену(шутка),бедным родственником не когда не был и дай бог не буду.Про пенсионеро спасибо разяснили.

ALEKSO
09.05.2011, 15:54
Из рукописи Гуго Вормсбехера «Трудная весна 1991 (К 20-ой годовщине встречи Президента СССР М.С.Горбачева *с представителями советских немцев)»:
Рейтер Б.Г.:
Считаю своим долгом задеть еще один больной вопрос: о выезжающих за рубеж. Мы выпускаем из страны людей в одних подштанниках, извините за выражение, фактически лишив их того, что они честным трудом заработали. Но это еще полбеды. Главное, их заставляют покидать страну с чувством глубокой обиды. Их обирают при оформлении выездных документов. А здесь, в Москве, переезд из гостиницы до аэропорта каждому советскому немцу обходится в тысячу — полторы тысячи рублей. Рэкет, возведенный в государственный ранг, стал законом, осуществляемым под надзором нашей советской милиции в полковничьих погонах. Это позор нашей страны. И с этим надо что-то делать. Но придет время, мы надеемся, и уходящие сегодня вернутся оттуда, где они всегда будут чужими...

Alexandr
09.05.2011, 17:02
Российское беззаконие отталкивает всех тех, кто страдает ностальгией или мечтает о большой свободе. Было бы иначе, наши баптисты и меннониты не рванули бы в наши дни из Германии в Парагвай. Ведь земли в России больше, она там дешевле и испанский учить не надо. С *другой стороны, мне жаль мою больную старушку-родину. Российские немцы, финны, греки, турки, евреи, корейцы были там не приёмышами, а родными детьми. Пусть не самыми любимыми, но родными детьми. Россию покидают и её родные, старшие дети - тысячи русских красавиц ушли работать в зарубежные дома терпимости, ещё больше вышло замуж зарубеж и 10000 бывших советских учёных работают сегодня в странах НАТО. На место партийной номенклатуры встали крутые братки. Они правят балом и они влияют на формирование новой российской этики. А смертельно больная старушка-Россия должна всё это наблюдать и терпеть. Если мать-старушка переболеет и снова встанет на ноги, многие русские люди и те, кто себя таковыми чувствует, встанут перед ней на колени и будут каяться. Если же она умрёт, то каяться будут не в цветущем родном дворе, который их примет обратно, а у гроба. Каяться будут навзрыд. Россия ведь не стала здоровее от того, что мы *все покинули её. Нам, российским немцам легче, у нас была очень серьёзная *причина для эмиграции. Эта же причина спасает душу наших русских родственников. Других мне очень жаль.

Deja Vu
09.05.2011, 23:02
Про Парагвай знаю от знакомых: туда уехала семья менонитов с 5 детьми. Дети школьного возраста в школе не учатся: не знают языка, да и живут далеко от школ. Вся семья работает на поле, а дома тоже держат скотный двор. Но добросовестно размножаются, иу старшей дочери уже 3 детей, а ей всего 25 лет. Медицинской страховки не имеют, социального страхования- тоже.. в Германии жили намного лучше. Но продали прекрасный дом, которые сами строили, в надежде на исполнения тех обещаний, которыми так и сыпят вербовщики в Парагвай наших доверчивых и не очень образованных земляков..

Matrica
10.05.2011, 17:03
Фёдор Тиссен:...Россия ведь не стала здоровее от того, что мы *все покинули её. Нам, российским немцам легче, у нас была очень серьёзная *причина для эмиграции. Эта же причина спасает душу наших русских родственников. Других мне очень жаль.
Даже удивительно, что никто из участников группы, живущих в России, не откомментировал это довольно "драматически" написанное сообщение Фёдора*-) ...Я лично не могу его оспаривать, т.к. за 18 лет только один раз побывала в России и то там-сям "проездом" и *увидела как положительные, так отрицательные изменения в жизни россиян....Но *всё же уверена в том, что Россия уже имела и намного худшие времена и всегда каким-нибудь образом могла "выкарабкаться"...

ALEKSO
10.05.2011, 17:16
Наш скорый поезд - жизнь - продолжает свое движение, с нами друзья попрощались, а большинство соседей и не заметили, что мы покинули вагон "Россия" и на станции "Эмиграция" сели в вагон "Германия" и покатили в направлении "Европа ХХ1 века", веря, что едем на "Историческую родину", а она оказалась.... И обратный билет не каждый решается взять... И зачем? Чтобы вернуться в прошлое? Его тоже нет? Как и нет той России, она стала другой!

razor-
10.05.2011, 17:55
Вы что думаете русских меньше уехало.Про парогвай прямо пародокс,в приморье от туда на оборот староверы *целыми семьями приезжают к местным староверам,и заметте они отказались ехать в большую обшину австралии и еше кудато.Обясняют *что то про 6 колено мол с местными жили не плохо и.т.д.Ну и как всегда родина их встретила в своем духи.Вобшем одна семья пока оформляются документы на гражданства решили одно поле вспахать по всякие нужды и вспахали тут началось,поле окозалось засеено коноплей(марихуаной).(владелец) оказался местный авторитет.пахарь жестоко избит семья в паники

razor-
10.05.2011, 18:02
Кое как губернатор их успакоил *трактор им подарил,полиция целую корательную операцию провело по зачистке этого таежного района.Все сидят кто то еше бегает.Часть староверов уехало но потом на разведку опять приезжали.Про баптистов в Уссурийске я насчитал 3их разновидностей.Тут кого только нет даже мармоны появились из сша.Никто уезжать вроде не собирается

Deja Vu
10.05.2011, 19:04
Многие люди стремятся уйти подальше от цивилизации, от стрессов жизни в больших городах, куда-нибудь поближе к природе. Это и раньше было- н-р, упомянутые тут староверы уходили в труднодоступные места, строились там и жили своей общиной. Но не только староверы. В одной из групп, где я участвую, пишет женщина из общины Виссариона. Она довольно убедительно рассказывает об их жизни в общине, о взаимопомощи и пр. У неё есть интернет и все средства информации, вполне цивилизованная женщина, моя землячка из Балхаша. А вообще об этой общине можно прочитать и посмотреть здесь:
********zombirovanie.info/

razor-
10.05.2011, 19:50
Валентине.На счет Виссариона он там себя обьявил ХРИСТОМ.Там в его обшине кого только нет теле звезды, знаменитые артисты .богатые люди,даже зам у него полковник Ракетчик.Простые продают квартиры в Москве и в Питере и не только.Строятся,и живут по своему уставу который бывший мент устанавливает,и уеденится там не дадут.БОГ им судья.

Alexandr
11.05.2011, 08:38
PS. Попутно всплывают в голове ещё много других мыслей. Муж моей сестры, русский, пострадал от советской власти. Отсидел 8 лет в тюрьме за преступление, которое не совершал. Сестра моя здесь в Германии так и не адаптировалась. Он тоже. Но *он ближе в мыслях к адаптации, чем моя сестра. Он ей говорит: "Нам здесь с ними умирать! Здесь есть точно также и как и там *хорошие и *очень плохие люди. Я хочу общаться с хорошими, но не знаю немецкого. Я хочу выучить этот язык и хочу общаться *с такими людьми..."

Alexandr
11.05.2011, 08:39
Лилия: "....Но *всё же уверена в том, что Россия уже имела и намного худшие времена и всегда каким-нибудь образом могла "выкарабкаться"..." пишу книгу *"Линия судьбы" *- это история моего рода *контексте всемирной истории. Ищу первоисточники и узнал, что меннониты 250 лет прожили в Польше. Попутно изучил смутное время России во время польской окупации. *Разруха была такая же ка после перестройки. Поднялись. И не только поднялись, но и сумели привлечь в свои земли 4 миллиона *иностранцев. По нынешним временам это в 10 раз больше - значит 40 миллионов иммигрантов должна бы принять Россия, чтобы сказать сегодня "мы на такой же высоте как при Екатерине Великой."

Mirai Nikk
11.05.2011, 09:52
( Иосиф Шлейхер) И обратный билет не каждый решается взять... Иосиф, Вы меня удивили. Вас почитать, так мы все здесь на чемоданах сидим и дождаться не можем когда нас в Россию обратно выпихнут, всё равно кто. И мы будем рады очередному ... сапоги целовать. Но это совсем не так. *Я допускаю, что есть среди нас люди, которые профессионально неудовлетворены, особенно те, кто сюда в возрасте приехал..., конечно трудно вновь начинать, но ведь именно образованные люди знали, что из социализма *уехать и в *капитализме приземлиться не так - то просто. *А в России тоже всё меняется *и там надо переучиваться и приспасабливаться к чёрт знает какому строю... Поэтому не думаю что так много здесь нерешительных... Кто хотел, тот давно туда вернулся и даже снова сюда успел, и больше о возврате не помышляет...

Alexandr
11.05.2011, 10:25
Нина, Вы правы в том, что мы очень превратно оцениваем свои возможности возвращения на старую родину. Её нет нигде! 2000 лет назад философы высказали такую мысль: "Нельзя войти дважды в одну и ту же реку". Всё течёт всё изменяется. Мы можем лишь прослушать старые песни Чилентано, Поля Мориа и Аллы Пугачёвой, но вернуться в то время мы не сможем никогда! Мы не сможем пройти по тропинкам нашего детства и нашей юности. Этого *нет ни здесь ни там. Это осталось в 20-м веке.

razor-
11.05.2011, 20:06
Я просто уверен не в далеком будующем будет безвизовый режим между Россией и Европой.И вот тогда можно будет ездить туда сюда работать иметь недвижимое имущество и чувствовать себя дома(про Казахстан и казахов не знаю,они опять наверно займутся кочеванием и скотоводством).Европе Россия нужна больше чем наоборот.В городе Благовешенске вобще интерестные веши творятся там часть пенсионеров живет в Китае это через реку,покупают там квартиры(дешевли в разы)и живут как бояри на свою не большую пенсию(там еда и вещи дешевли раз в пять)китайцы возле них вьются как могут.Жаль что автономию не отбили,а для германии это был бы не плохой плацдарм для внедрений всяких технологий и привязки их для всей страны.Я работаю в той сфере где почти все оборудование приходит с германии.Ламоносов планировал что к 2000 г в России будут проживать до 300 милионов чел европейской рассы чтоб освоить и по возможности равномерно расселить по всей территории(при царе и комунистах этот доклад был засекречен)Если я не прав то поправте.А в Германии в парламенте как ни будь переселенцы представлены.

La Hoodra
11.05.2011, 20:41
Немцы *прожили *в *России * почти * *250 *лет....и *как *они *представлены *в *парламенте *были *и *сейчас *как *представлены??????? * ?????? * ?В *Германию *вернулись * первые * переселенцы * всего *лишь *25 *лет *назад...новое *поколение *обязательно *будет * * в *парламенте , *но *не *как *переселенцы, *а *как * нормальные *бюргеры *Германии, *без *всяких *приставок * и *указов *на *то * откуда * родом *их *родители.
И *насчет *отмены *виз.....все *хотят *работать *в *Европе, *почему??????Почему *не *работать *дома *на *родине????? Есть *хороший *анекдот *на *эту *тему.....Один *спрашивает *другого *чтобы *ты *сделал *еслибы * вдруг *без *виз *и *прочего *открыли *границы????? * второй *отвечает * ...я *бы *быстренько *на *дерево *залез.... * Вопрос , почему *на *дерево * *?????? * Так *ведь *затопчут........!!!!!!!

razor-
11.05.2011, 20:56
Оксана вы правы но ненадо велосипед изобретать,Нам например нужны одни спецы вам другие а в массовом порядке ни кто не ламонется пример Чехия до недавнего времени не было визы так они деньги лапатой гребли а сейчас что:-@ .Все те кто хотел все уже у вас.Мне нравится ваш оптимизм только зачем тогда вам выдают документы и вешают детям термины поздний переселенец и. т.д.И кто вам внушил что все хотят работать в европе,тратиь деньги в европе приятно это многие мои друзья отмечают но чтоб там жить и работать извольте.

La Hoodra
11.05.2011, 21:38
Я просто уверен не в далеком будующем будет безвизовый режим между Россией и Европой.И вот тогда можно будет ездить туда сюда работать иметь недвижимое имущество и чувствовать себя дома......
Вот *мы *и *живем *уже *теперь *дома *20 *лет......есть *и *недвижимость *и *прочее....и *нам *ваш * безвизовый режим * *не *к *чему, *как *туристы *мы *в *любую *страну *можем *поехать *. * Наши *дети *которые *приехали *сюда *детьми, *а *тем *более *дети *и *внуки *сдесь *рожденные *не *имеют *никаких * "терминов.".....А *вот *кто *кому *больше *нужен * Германии *Россия *или *России *Германия *видно *из *вашего *поста *явно.......
.И кто вам внушил что все хотят работать в европе,тратиь деньги в европе приятно это многие мои друзья отмечают но чтоб там жить и работать извольте.
(md) (md) (md)

Deja Vu
11.05.2011, 23:00
Оксана, всё же есть люди, которые предпочитают жить там, где родились и где могилы их предков. Даже если у них и была возможность выехать в Германию или другую европейскую страну. "Кто кому больше нужен" вопрос риторичский. Каждому нужно что-то своё, личное, и что одному хорошо, другому может быть- плохо.
Александр Штопель
Я просто уверен не в далеком будующем будет безвизовый режим между Россией и Европой.
Мне бы вашу уверенность!*-) *Хотя мне бы тоже этого хотелось. без лишних формальностей съездить на родину, проведать знакомые места. Сейчас б. СССР раздроблен на суверенные государства, которые придётся пересекать, пока доедешь, н-р, до моего Казахстана. С созданы всевозможные препоны, чтобы этот путь усложнить.. так вот подумаешь и не поедешь. А наши знакомые и родственники, когда в Германию в отпуск приезжают, остаются довольными.. так что лучше- вы к нам в гости приезжайте. В Германии больше порядка в тех же консульствах, как мне кажется.. или оформление виз в Германию тоже для вас проблематично?

Фондю ДмяДва
12.05.2011, 09:37
Фёдор Тиссен
Всё течёт всё изменяется. Мы можем лишь прослушать старые песни Чилентано, Поля Мориа и Аллы Пугачёвой, но вернуться в то время мы не сможем никогда! Мы не сможем пройти по тропинкам нашего детства и нашей юности. Этого *нет ни здесь ни там. Это осталось в 20-м веке...... Этого нет ни в России, ни в Казахстане, ни в Германии! Но это есть, это есть где-то глубоко внутри нас. И никакой переезд не спасет от ностальгии.Где бы мы ни жили- это будет кочеватъ вместе с нами.Но двигаться , я думаю, нужно только вперед!!! Вперед, чего бы это не стоило!Жизнь возврату не подлежит.

Lovelykitti
12.05.2011, 19:59
Оксана, всё же есть люди, которые предпочитают жить там, где родились и где могилы их предков Na konnen sie doch! Wo liegt eigentlich das Problem?!:-O

razor-
12.05.2011, 20:39
Оксане!Я искренне рад за вас.Но вы забыли что в моем посте написано что все кто хотел уже в Германии,а препятствие сушествует почти только для законно послушных и порядочных людей:-) . Про визу. Во Владивостоке есть ген консул Германии так что я особых причин не вижу кроме бюрократии.

Deja Vu
12.05.2011, 23:37
Александр Триппель, сколько лет, сколько зим! (D)
ich habe nich mich gemeint, mir personlich geht es in Germany very good.. das mussen sie schon inzwischen kapiert haben;-)

Lovelykitti
13.05.2011, 03:25
In meinem Bericht habe ich das Personalpronomen "sie" gebraucht aber nicht "Sie". Wie bekannt gibt`s zwischen den beiden Personalpronomen einen wesentlichen Bedeutungsunterschied. Also, bitte aufmerksamer lesen.

Mirai Nikk
13.05.2011, 08:12
Мы не сможем пройти по тропинкам нашего детства и нашей юности. Этого *нет ни здесь ни там. Это осталось в 20-м веке. Ваша правда.

Mirai Nikk
13.05.2011, 08:47
Александр Штопель: все кто хотел уже в Германии,а препятствие сушествует почти только для законно послушных и порядочных людей Александр, Вы *думаете, что мы НЕзаконопослушны и НЕпорядочны? :-D :-D :-D Шучу. Знаю, что Вы так не думаете. Многие наши люди обижены и думают как Вы - препятствие сушествует почти только для законно послушных и порядочных людей. А мне кажется, что наши люди сами себя плохо знают, поэтому многие препятствия сами себе создают, особенно мужчины. Какие? Вот Вам один из них: На тестах стесняются говорить на немецких диалектах, даже, если всю жизнь говорили и говорят на нём! Для меня - это необъяснимый феномен...

Deja Vu
13.05.2011, 20:41
Александр Триппель, aber sie haben MEIN POSTING zitiert.. nicht wahr? deswegen sah es so aus, dass sie mich gemeint haben. Bin euch nicht bose, nee (C)

Zuzik
15.05.2011, 07:09
In 15 Jahren bin ich nicht einmal auf den Gedanken gekommen, zuruck nach jehemalige Sowjetunion gehen. Habe auch keine Sehnsucht gehabt. Und verstehe nicht die Leute, die zuruck wollen. Ich war letzte mal 1994 Faschistin genannt. Nie wieder mochte ich das erleben. Bin der Meinug, wenn es mir einmal in Deutschland sehr schlecht geht, bleibe ich trozdem hier auf dem deutschen Boden, unter den Deutschen.

Lovelykitti
15.05.2011, 07:31
...aber sie haben MEIN POSTING zitiert.. nicht wahr? Na und?!deswegen sah es so aus, dass sie mich gemeint haben. Nein, es sah gar nicht so aus. Mein Schreiben wurde von Ihnen nicht verstanden. Man muss aufmerksam lesen und verstehen konnen, dann kommt es auch nicht zu Mi?verstandnissen.

Deja Vu
15.05.2011, 18:31
ok.. Missverstandnis, da haben wir es jetzt geklart! Frieden?(D)

ALEKSO
20.06.2011, 15:29
В одном из исследований последнего времени, что попадало мне в руки, говорилось, что 10 процентов немцев-переселенцев высказывают интерес к перспективе возвращения в страны СНГ, но только 3 процента это хотели бы сделать на практике...
Большой акцент в исследовании делалось на то, что так называемые "возвращенцы" - это люди по возрасту имеющие возможность на длительное время "возвращаться" на прежнее место жительства - они не отказываются от немецкой прописки и гражданства...
Пора посадки огородов прошла, наступил период летних отпусков и к "возвращенцам" добавились отпускники - у россиян и казахстанцев вероятно возникает впечатление о массовом "возвращениии"...

ALEKSO
23.06.2011, 17:35
"ФСБ раскрыла чужую тайну" - так называлась моя статья в "РГ/РБ". Ее перепечатали многие издания. В комментариях, как и водится, проклинают. И это нормально. Вывод: правильно, что уехали, правильно, что ничего не забываем и им забыть не позволяем:

********inosmi.ru/social/20110616/170768645.html

********inoforum.ru/inostrannaya_pressa/fsb_raskryla_chuzhuyu_tajnu/

***********.engels64.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7639:2011-06-17-06-22-28&catid=57:2010-11-14-07-23-28&Itemid=378

********saratov.mk.ru/news/2011/06/16/597862-russkoyazyichnyie-smi-germanii-upreknuli-saratovskie-vlasti.html
Alexander Fitz,
Publizist & Unternehmer

ALEKSO
23.06.2011, 17:36
Pоссийские чиновники несколько лет убеждают мир: немцы массово возвращаются в Россию. Одна крупная московская газета даже написала: немцы бегут из Германии. Обозревателю «РГ/РБ» Александру Фитцу удалось увидеть секретную статистику этих «побегов», собранную Федеральной службой безопасности РФ.
... в Саратове на заседании гордумы депутаты поддержали проект о создании комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий. Правда, когда конкретно эту гуманитарную комиссию создадут, никто вам не скажет. Почему? Потому что с момента принятия российского Закона «О реабилитации репрессированных народов» минуло более двадцати лет (!), и только сейчас, то есть к лету 2011 года, в Саратове на него прореагировали. Вот и прикиньте, сколько потребуется еще времени, чтобы комиссия заработала. А в соседнем Волгограде проект создания такой же комиссии даже не обсуждали. И может, правильно делают. Вдруг все эти «жертвы политических репрессий», что были у них в городе и области, умерли или неведомо куда исчезли?
Почему я так считаю? А потому, что в 2007 году отмечалось 260-летие со дня образования города Энгельса – бывшей столицы Автономной республики немцев Поволжья, именовавшейся до 1931 г. Покровском. К этой дате власти города выпустили красочный альбом, повествующий об истории и дне сегодняшнем этого муниципального образования Саратовской области. Так вот в главе «Энгельсский краеведческий музей» присутствует такая фраза: «Особый интерес представляет этнографическая коллекция, среди которой, бесспорно, выделяются экспонаты, отражающие духовную и материальную культуру практически исчезнувшего этноса поволжских немцев». Но вот куда подевались поволжские немцы, почему практически исчез целый этнос – ни слова.
А если не умерли, не исчезли, а вдруг возьмут и из ниоткуда возникнут в том же Энгельсе, Саратове, Волгограде, то как с ними разбираться? По какой графе проводить? Славные советские чекисты после августа 1941 года официально разделили своих родных немцев на следующие категории учета: «спецпоселенцы-немцы», «мобилизованные немцы», «спецпоселенцы-репатриированные немцы», «спецпоселенцы-немцы, высланные по решению правительства» и »местные немцы», которых не высылали по той причине, что дальше некуда – в Туруханске, Вятке, Воркуте, других подобных местах жили. С одной стороны, все они, вне зависимости от граф, подпадают под категорию «жертв политических репрессий», а с другой – если им возвратят республику и даже город Энгельс, то вроде полностью и реабилитируют. Так зачем в таком случае комиссию создавать? ...

ALEKSO
23.06.2011, 17:38
Александр Фитц:
... Из полузакрытой статистики я узнал, что в первом квартале текущего года в РФ побывало 74 877 обладателей бундеспаспортов. С деловыми визитами, как туристы, частным образом, транзитом. Границу пересекали они на автомобилях, самолетах, судах различного тоннажа, то есть водоизмещения, по железной дороге и »в пешем порядке». Да, да! Аж 72 человека прибыло из ФРГ в РФ на своих двоих. А вот сколько прикатило на велосипедах, статистика ФСБ умалчивает. Хотя, может, таковых не было? Но зато я, а теперь и вы, уважаемые читатели, знаем, что на постоянное жительство из ФРГ в Российскую Федерацию в первом квартале текущего года переехало 22 человека. А вот за весь прошлый год – 47 человек. И в этой связи я спешу передать привет, а заодно воздушные поцелуи всем без исключения ведомствам и многочисленным чиновникам РФ, занимающимся «соотечественниками» в Германии и вообще в Западной Европе. Это в прямом, а не переносном смысле слова, дорогие наши, и есть главный показатель вашей «многотрудной, благородной» и недурственно оплачиваемой работы. В том числе и попыток возвратить, если не большую, то хотя бы значительную часть российских немцев обратно в Россию.

ALEKSO
23.06.2011, 17:39
Из откликов на статью Фитца:
«Позиция немецкого населения, проживавшего в Европе в 30-е годы (Чехословакия, Польша и т.д.), однозначно показывает, что высылка-1941 была оправданной. Восстановление немецкой автономии нереально ввиду уменьшения численности немцев в России и неизбежного в будущем перехода к национальному государству.
Про "работу с соотечественниками". Призыв воссоединять немецкие семьи звучит как издевательство, ни больше не меньше. Это как раз-таки работа немецких миграционных чиновников. Если для них принципиально переселение в Германию оставшихся 400 тысяч немцев, пусть они этим и занимаются. Для России трагедии в таком переселении не будет, но и заниматься этим - не наша проблема. Соотечественниками для нас являются русские, проживающие прежде всего в странах СНГ. На сегодняшний день их 14 - 15 миллионов, на их возвращении и нужно делать акцент".

«Я не против,пусть приезжают и работают.Но ,при условии их полной руссифицированности .Для них, и их детей ,русский язык должен стать языком общения как дома ,так и за пределами его.Нам не нужна ни их немецкая культура,ни их обычаи, нам нужны их технические знания и человеческий материал,для их труда,направленного на экономическое развитие России.»

Deja Vu
24.06.2011, 06:05
... Из полузакрытой статистики я узнал, что в первом квартале текущего года в РФ побывало 74 877 обладателей бундеспаспортов. С деловыми визитами, как туристы, частным образом, транзитом. Границу пересекали они на автомобилях, самолетах, судах различного тоннажа, то есть водоизмещения, по железной дороге и »в пешем порядке». Да, да! Аж 72 человека прибыло из ФРГ в РФ на своих двоих. А вот сколько прикатило на велосипедах, статистика ФСБ умалчивает. (md) (md) (md)

Mirai Nikk
24.06.2011, 10:00
А для меня самое важное вот это: "Но зато я, а теперь и вы, уважаемые читатели, знаем, что на постоянное жительство из ФРГ в Российскую Федерацию в первом квартале текущего года переехало 22 человека. А вот за весь прошлый год – 47 человек." С чем я всех нас сердечно и поздравляю. (Y)

Matrica
24.06.2011, 18:17
ответила другу Nina Miller
Нина, это Вы серьёзно?...Мне эта статистика не внушает ни доверия, ни радости, ни сожаления...
"Каждому своё"...( рискнула написать, хотя уже и из-за этой фразы у нас в группе были разноглассия, извините)...Никогда не возьмусь осуждать людей, рискнувших сделать тот или *иной шаг...Кому плохо ТАМ, пусть ищут счастье здесь, не нашли его ТУТ, пусть возвращаются обратно...

Deja Vu
24.06.2011, 18:23
и цифры какие-то завышенные: сроду не поверю, что 40% наших за 1 квартал в РФ-е побывали

зарапортовалась я вчера-сь: 3 млн разделила на 75 тыщ и написала 40%. Вот что значит- на калькуляторах кнопки нажимать, все последние 20 лет.. а то и раньше.:-$
75 тыщ (округлённо 74. 877) к 3.000.000 Р.Д.(тоже округлённо) будет всего 2,8%

Deja Vu
24.06.2011, 18:33
На моём Балхашском форуме когда-то обсуждалась тема и возвращенцах. В нашем маленьком городке Балхаше, с где-то 80-тыс. жителей, жило много немцев, и многие из них оказались в Германии. А на том сайте встретились. Потому переселенческие проблемы там тоже обсуждались.
Вот что написал один мой земляк, который после 11 лет жизни в Германии вернулся назад:

Когда-то в недалеком 2005-ом, некий Sebastian Eichwald, совершил путешествие на своей нивке, из Германии в далекий, но любимый, город Балхаш. И если кто-то помнит, а может быть и нет, он даже вернулся цел и невредим (да, и такое тоже бывает!)
А на следующий год, а именно 2006-ой, немечалось мероприятие на котором он не мог не присутствовать. И тут-же, то есть в маленьком городке Waghausel, в невзрачной двухкомнатной квартирке, его постигла немыслемая МЫСЛЬ! (которая не давала ему покоя вот уже 11 лет): а что если совместить енто мероприятие с переездом (и возможным вечным пребыванием) в славный город Балхаш?" сказано = сделано! и вот, в 11:03 по немецкому времени 20.06.2006 года, он двинулся/выехал на своей прославленной нивке в (свой далеко не последний) путь.
Ну мелочи не будем описывать, в данный момент он живет в большом городе Алматы, работает в иностранной компании, и жалеет о том что он НЕ живет и НЕ работает в похорошевшем городе Балхаше. А теперь, по несправедливости судьбы, его посылают (эээн-нет, не нахер!) а в еще больший, город-герой, Москва. "Может быть, он когда-нибудь прибудет в свой городок по имени Балхаш"- думает он, печатая эти строки и грустит.
С уважением- Сева

Deja Vu
24.06.2011, 18:40
Ну, что парень Сева был с юмором, вы и сами видите!:-D *
Лиля, я нашла "обтекаемую форму" с тем же смыслом, как и "всякому- своё": всяк по своему счастлив! дабы не возникло других ассоциаций, предлагаю применять её!;-)
Да, этот парень не нашёл себе применения в Германии. А сидеть в своей 2х-комнатной квартире на соц.хилфе не захотел. За 11 лет "колбасы", про которую на немецких сайтах часто упоминают, как "за чем некоторые немцы в Германию ехали) Сева наелся и понял, что не в этом счастье.
Я тоже не осуждаю возвращенцев: как можно осудить человека за желание бытъсчастливым там, где это у него получается?

Mirai Nikk
24.06.2011, 21:38
Нина, это Вы серьёзно?...Мне эта статистика не внушает ни доверия, ни радости, ни сожаления...
"Каждому своё"...( рискнула написать, хотя уже и из-за этой фразы у нас в группе были разноглассия, извините)...Никогда не возьмусь осуждать людей, рискнувших сделать тот или *иной шаг...Кому плохо ТАМ, пусть ищут счастье здесь, не нашли его ТУТ, пусть возвращаются обратно... Конечно серьёзно! Я тоже никого не осуждаю. Но я очень рада тому, что "оболваненных" не так много. *Вы правы: каждому своё... , но мне всё равно их жаль, они "возвращаются" в покинутое ими прошлое, а прибывают в незнакомое и очень сложное - настоящее...

Matrica
24.06.2011, 21:54
Нина Миллер:...Но я очень рада тому, что "оболваненных" не так много. *Вы правы: каждому своё... , но мне всё равно их жаль, они "возвращаются" в покинутое ими прошлое, а прибывают в незнакомое и очень сложное - настоящее...
Не поняла Вас, Нина, почему именно "оболванненых"?...Вы думаете, что этим людям кто-то пообещал "молочные реки...и.т.д..." и поэтому они вернулись? Тогда они были ещё раньше "оболваненными", когда читали письма своих родных или знакомых, живущих в Германии, *которые тоже писали о безпроблемной жизни здесь, о том, что не работая, можно покупать дома и ездить за границу...
Кто действительно так "наивен", тот врядли "найдёт себя" хоть ТАМ, хоть ЗДЕСЬ...Их самих мне не жаль, мне жаль их детей...

Mirai Nikk
24.06.2011, 22:34
Для русского Севы все компании иностранные,кроме русских.:-D *Жаль не указал свою должность в компании, случаем не президент?:-$ У моего зятя был один знакомый, вернулся в Россию,стал генеральным директором.Здесь его все хвалить стали, какой молодец!Зять к нему сюрпризом в гости поехал.И вправду, знакомый с утра до вечера в белой рубашке с галстуком по дому расхаживает, на работу не ходит. Поест и на диван. Зять к нему: "Слушай, а сколько народу у тебя в подчинении? Неужели ты можешь позволить себе не ходить на работу?" Знакомый: "Мне моих подчинённых хватает! Я - дома, а работа идёт!Вот так жить надо!" И на все другие вопросы отвечает уклончиво. Однажды знакомый всё же ушёл на работу, но несмотря на уговоры зятя, его с собой не взял. Зять от любопытства чуть не "лопнул", напридумывал себе... и к его жене: "Не отстану пока не скажешь, где муженёк работает. Хотя бы название фирмы скажи!" А она ему: "Не знаю как фирма называется, только знаю, что они вдвоём работают, он - Генеральным директором, а другой - Заместитель Генерального. Мой японские машины пригоняет, а его Зам их продаёт." Вот такая история. Сейчас дояром на какой - то ферме работает, даже одно время попом был. Я его не осуждаю, но и не понимаю его постоянного вранья.

Deja Vu
24.06.2011, 22:59
ответила другу Nina Miller


Нина, Сева- это был "ник" того участника на форуме. Как и ваше тут- Нина. По нему национальность не стоит пытаться определить. А настоящее его имя в паспорте он не побоялся сообщить- читайте внимательно

Когда-то в недалеком 2005-ом, некий Sebastian Eichwald

Что-то вы, как мне кажется, сегодня недружелюбно настроены.. *я уже, вам в угоду, из Орднунгс-комиссаров вышла, как вы меня обозвали, а вам всё нехорошо!;-)
Давайте лучше поднимать друг другу настроение, а не "брюзжать" по любому поводу :-D

Mirai Nikk
24.06.2011, 23:01
Тогда они были ещё раньше "оболваненными", когда читали письма своих родных или знакомых, живущих в Германии, *которые тоже писали о безпроблемной жизни здесь, о том, что не работая, можно покупать дома и ездить за границу...
Есть такое. Но если родные пишут то, что есть на самом деле в Германии - это во - первых, всё ещё во 100 раз лучше, чем в России; во - вторых, они тогда говорят: "Сами - то в "тёпленьком" местечке пристроились, в Германии живут, назад не едут, а *чтобы мы поехали - не хотят, жмотятся!" Так что взрослые люди уже принимали решение, не сосунки, поэтому обвинять никого не надо. Все знали, что здесь капитализм, а там разваливающийся социализм. К тому же *у всех были разные мотивы, чтобы покинуть GUS.

Mirai Nikk
24.06.2011, 23:07
Торговля с россией идёт бурно. Дети ихние ходили в школу при посольстве ФРГ. На таких условиях можно было-бы поехать.
Опыта набраться, денег заработать. Вы абсолютно правы. Если есть желание и возможность, почему бы и нет...

mots
24.06.2011, 23:18
Нина, я абсолютно согласна, в том смысле, что все принимали решение самостоятельно, *в здравом уме. И если ехали только за бесплатным сыром, то, действительно, дали себя "оболванить". Наверное, для подобных и вопрос *- "на каких условиях вы бы вернулись". Для здравомыслящего человека, мне кажется, так вопрос стоять не должен. На себя рассчитывать надо, *а не искать доброго дядю, * который тебя вытаскивать должен. Тот, кто действительно хочет вернуться, сделает это и не ставя свои условия.

ALEKSO
24.06.2011, 23:29
В 2009 году в Германию прибыло на ПМЖ 30 тыс. граждан Турции, за этот период выехало на историческую родину на ПМЖ 40 тыс. турок. Самой большой группой были поляки - по 123 тысячи сюда-туда-обратно. Россиян настолько мало, что даже в списке после австралийцев (сюда - 6400, туда - 8200) места не нашлось...
Как говориться, Германии "обрусение" не грозит! И наоборот, не быть "онемеченной Руси"!

2-bash
25.06.2011, 00:10
Чувство юмора Севе, (его рассказ опубликовала здесь Валя Пауль) конечно, не занимать. Вынашивая одинадцать лет план возвращения в славный город Балхаш, и в 2006 году решившись на его претворение, наш герой, к сожалению, не поясняет почему ему это не удалось сделать. То ли его нивка подвела и он на 650 км. "промахнулся" попав в Алматы, то ли ещё какая оказия. *Мы с глубоким сочувствием и пониманием относимся к Севе, который работая в иностранной компании, продолжает страдать от того, что не живёт и не работает в похорошевшем городе своей мечты - Балхаше. Но судьбе-злодейке мало страданий нашего героя и она наносит ему ещё один удар - его отправляют работать и не куда нибудь, а заграницу! В столицу соседнего государства - Москву! Но Сева не сдаётся! Нет! Он продолжает мужественно и вдохновенно лелеять в душе свою несбыточную мечту и мы верим, что когда нибудь, судьба сжалится над ним и он сможет ещё жить и работать в прекрасном городе металлургов и рыбаков - Балхаш! **-)

Deja Vu
26.06.2011, 03:47
ответила другу Alexander Klug
Саша, ну зачем так скептически воспринимать рассказ моего земляка Севы? По тону его повествования видно, что он доволен и тем, что попал не в маленький (хотя и горячо любимый всеми балхашцами) городок Балхаш, а- в Алматы, в те времена ещё- в столицу Казахстана. Все Балхашцы рады бали получить интересное место работы в столице, и Севе это удалось. Там он устроился в немецком посольстве, так как уже владел 2 языками и, имея высшее образование, соответствовал требованиям, предъявляемым к его должности. Точно не берусь рассказать о том, чем он занимался.. но явно не тем, как нам описала Нина Миллер, в случае с её знакомым, в сообщении за Вчера 15:34

Перевод в Москву и переезд из Казахстана в Россию там, где живёт Сева, тоже врядли можно рассматривать, как "удар судьбы"- как ты, Саша, пишешь. А совсем даже наоборот: как положительный шаг в карьере. И по тону повествования видно, что Сева этим гордится.

В этой теме мы заговорили о тех, кто возвращается: либо- в места, откуда уехали, либо- в Россию: где им не надо учить какой-то другой язык, кроме русского, который они знают. И вроде бы участники этой темы пишут, что не осуждают возвращенцев, мол, "каждому- своё". А потом всё же ищут повода их пожалеть.. ну почему мы такие? Я, если мне человек пишет или рассказвывает, что он доволен своей жизнью, просто верю ему и рада за него. Всегда найдётся место где "ещё лучше", даже- чем у нас в Германии. И у каждого из нас своё представление о счастье.

2-bash
26.06.2011, 04:58
Валя, да где ты увидела в моей юмореске скептицизм? Его и в помине нет! Сева *пишет о своей мечте - возвращении в Балхаш! Попадает же в Алматы (кстати она с декабря 1997года не столица Казахстана). Мы все с вами родом из СССР и знаем, что такое жить и работать в провинциальном городишке или же в крупнейшем городе Казахстана, пусть даже уже не её столице. Тем более - Москва! Я искренно рад за твоего земляка! Его возвращение, во всяком случае для него самого, принесло положительный результат!

Deja Vu
26.06.2011, 18:50
ответила другу Alexander Klug
Саша, всем балхашцам снится во снах их Балхаш. Но поехать туда жить? Один земляк недавно вернулся туда, но- из Алматы. Да он и татарин, так что казахский язык, без которого сейчас в Казахстане- никуда, к татарскому близок. А Севе казахский нужен, как и нам с тобой.. вот и рад, что в Москве предоставилась возможность и пожить, и поработать. Так он почувствовал себя восстребованным, и альтернатива- сидеть в 2х-комнатной немецкой квартире на соц.хильфу его не устраивала. Разве мало среди нас интеллигенции, которой не нашлось применения в Германии? и разве счастливы они оттого, что живут в благоустроенных квартирах, но- без работы, которая для многих составляла смысл их жизни?

А скептицизм я увидела в твоём "удар судьбы". Рада, если ошиблась..

Для тех, кто вернулся, наши оценки вообще не подходят. Помню, тут писал у нас один немец, который пожил в Германии и вернулся туда, откуда уезжал. Он имел возможность сравнить и выбрать. И даже если он там коров пасёт, но это был его выбор. И если он доволен, то взгляд свысока наших земляков из Германии ("фи, коров пасти вернулся!"), на мой взгляд, характеризует тех не с лучшей стороны. А тот вернувшийся назад немец пописал-пописал с нами да, скорее всего, и вышел из группы. Где ему всё старались объяснить, как неправильно он поступил, вернувшись, и писали: "знаем, какая у вас там жизнь!".. что-то я не вижу больше его постингов.

Lovelykitti
26.06.2011, 19:43
Приветствую возвращение туда тех, кто издали проявляет неимоверный патриотизм к той стране, из которой бежал по экономическим причинам и, находясь здесь, плюёт в колодец, из которого сам же пьёт. Такие люди видят в Германии лишь негативное, на чём свет стоит ругают страну и местных жителей, которые его полностью содержат и получающих из социальных касс всё, не вкладывая в них ничего. Они непременно считают себя *лучше местных - вкуснее их готовят, столы накрывают обильнее, *внешностью они тоже выигрывают, гораздо умнее местных, ну в общем ... самые, самые, самые. Единственное чем не дотягивают до местных - незнанием своего же родного языка и вежливостью. Живут русскими народными и советскими патриотическими песнями да и вся тамошняя культура для них своя, родная! Да и праздники знают только российские и громко отмечают их!Общаются преимущественно "со своими", почти не говорят да и не хотят говорить на своём родном немецком. Жаль только, что такие люди и не думают возвращаться туда, откуда приехали!

An2gel
26.06.2011, 20:27
ответила другу Александр Триппель
Если бы Вы, Александер, знали, как неприятно и больно читать то, что Вы с таким *апломбом и так категорично пишете о людях, которых совсем не знаете!
Почему Вы берёте на себя ролъ судьи, или Вы так уверены в своей святости? :-$

Eva
26.06.2011, 20:42
Я не увидела в словах Александра апломба.Он написал о явлении,которое существует в реальной жизни.Таких людей,мне думается,каждый знает и встречал в жизни(уже не говоря о группах в "Однокл.")не однажды.И вот как раз те,которые больше вссего "митингуют" и хаят всё й вся в Германии,назад никогда и не уедут.Это Александр верно заметил.

2-bash
26.06.2011, 20:48
Причины возвращения у каждого сугубо свои. Причины же переезда в Германию (какое же это бегство, когда надо было несколько лет, как правило, ждать разрешение?) охватывают не только экономические причины. Так, в Казахстане, к примеру, когда казахский язык объявили государственным и всё делопроизводство так же должно было вестись на казахском языке, для многих вопрос - оставаться или же уехать, встал ребром.
Ничего плохого не вижу в том, что какая то часть переселенцев продолжает поддерживать отношения преимущественно с такими же переселенцами, говорят дома на русском (как я), не забывают советские праздники (8 марта всегда поздравляю женщин) и т.д. До тех пор, пока эта часть ведёт законопослушный образ жизни, не тунеядствует я против них ничего не имею! *Равно, как и против представителей других национальностей, турок, к примеру.

An2gel
26.06.2011, 20:50
ответила другу Елена Берген (Колбина)
Я не увидела в словах Александра апломба.
А я увидела..
Таких людей,мне думается,каждый знает и встречал в жизни(уже не говоря о группах в "Однокл.")не однажды.
А я не встречала. Правда!
Что же, будем теперь доказывать друг другу обратное?

2-bash
26.06.2011, 20:53
Доказывать ничего не надо. Вы высказали,каждая, своё мнение и всё.;-) (F) (F) (F)

An2gel
26.06.2011, 20:54
Я тоже так думаю.(v)

Lovelykitti
26.06.2011, 22:43
Если бы Вы, Александер, знали, как неприятно и больно читать то, что Вы с таким *апломбом и так категорично пишете о людях, которых совсем не знаете!
Лидия, откуда такая уверенность в том, что пишу о людях, которых якобы не знаю? Или Вы тоже относитесь к тем участникам, которые находят личное мнение участника, не совпадающее с их личным, нарушением правил группы? А я в своём предыдущем постинге даже не мнение высказал, а написал всего лишь о своих *наблюдениях в реальной жизни и из того, о чём пишут некоторые участники во многих группах. Приятно Вам или нет, но это факт, что такие люди, о которых я писал, есть и их не так-то и мало. И очень даже жорошо, что Вы лично таких не знаете! А вот я знаю! Это реалные личности, проживающие со мной в одном городе, с которыми я по роду службы, ежедневно в контакте. Потому-то я так категорично, если Вам так кажется, и пишу о людях, которых я лично знаю! Почему Вы берёте на себя ролъ судьи, или Вы так уверены в своей святости? А вот судить я как раз никого не судил, а всего лишь написал, что возвращение таких людей приветствую! Не могу лишь взять в толк, почему это Вас так раздражает?! Wenn Sie sich angesprochen fuhlen, kann ich doch nichts dafur! Tut mir leid!

Белка
26.06.2011, 22:48
Прочитала все сообщения с самого начала *есть конечно тоже свое мнение по некоторым высказыванием по возвращению в Россию. Затронули тему о родных могилах,а где они прабабушки на Волге бабушка в Новосибирской области даже холмика не нашли умерла в 1944г и мои родные 2 брата( 5 и 8 лет) и сестра (7 лет) умерли с голода потому что маму забрали в трудармию а дети остались с бабушкой тоже нет холмика Другой брат погиб на границе Китая в 1967 мирном году похоронен в Читинской обл. Дедушку расстреляли в 1937 в Саратове и холмика тоже нет теперь мама похоронена там где я сейчас живу и только к ней одной я могу пойти. *И к каким могилам мне возвращаться Это просто вздор кто пишет о том что у нас там остались могилы близких и родных. Теперь о переселенческой программе, для того чтобы получить весь комплект пособий ты должен поехать туда куда посчитают нужным чиновники т.е. в заброшенное село для его восстановления и это на 5 лет если раньше сбежишь должен возместить все расходы по переезду. Мысли о возвращении приходили, но как любит повторять мой кузен, я еще дружу со своей головой, и понимаю что к старому возврата нет, потому что старое это мои воспоминания а в действительности уже в России уже тоже поменялись традиции и мышление. О чем можно говорить если сейчас возвели чуть ли в героиню Соньку о которой снят целый сериал. или милиция охраняет в больнице криминальный авторитет вместо того что бы охранять женщин и детей которых убивают и насилуют. Может и *не права что так думаю.

Lovelykitti
26.06.2011, 23:32
Причины возвращения у каждого сугубо свои. С этим я с Вами полностью согласен! Причины же переезда в Германию (какое же это бегство, когда надо было несколько лет, как правило, ждать разрешение?) охватывают не только экономические причины. И это верно! Только, если бы не надо было ждать разрешение, то побежали бы в то время в одночасье. *Так, в Казахстане, к примеру, когда казахский язык объявили государственным и всё делопроизводство так же должно было вестись на казахском языке, для многих вопрос - оставаться или же уехать, встал ребром. Считаю, роль фактора казахского языка как государственного, не велика в принятии решения о выезде в Германию, Ничего плохого не вижу в том, что какая то часть переселенцев продолжает поддерживать отношения преимущественно с такими же переселенцами, Плохого в этом может и нет, но и жорошего мало в деле интеграциию говорят дома на русском (как я), не забывают советские праздники (8 марта всегда поздравляю женщин) и т.д. Когда я писал о советскиж праздникаж, я меньше всего имел в виду праздник 8 марта, так как это не советский, а международный празднмк. До тех пор, пока эта часть ведёт законопослушный образ жизни, не тунеядствует я против них ничего не имею! *Равно, как и против представителей других национальностей, турок, к примеру. Я тоже не против, я лишь написал, что приветствую возвращение таких людей, которые...далее читайте мой постинг от 12:43

2-bash
27.06.2011, 00:51
Если выезд немцев из Казахстана в благополучную Германию, после развала СССР, можно ещё объяснить только экономическими причинами, нивелируя значение принятия закона о государственном языке, то выезд из республики русских в Россию, где экономическая ситуация мало чем отличалась, уже только экономическими причинами объяснить трудно. Исходя из статистики на 1989 год, русских в республике было 6,22 млн.чел., в 1999 - 4,47 млн.чел. а в 2009 - 3, 79 млн.чел. *Немцев 1989 - 0,95 млн.чел.;1999 - 0,35 млн.чел. ;2009 - 0,17 млн.чел.

VERGILa
27.06.2011, 01:59
Die Posten von A. Trippel,die er heute geschrieben hat , habe ich gelesen und nichts schlimmes darin entdeckt, Er schrieb nur seine Beobachtungen. *Ich kenne auch solche Leute. *Sie sind flei?ig, wenn es ihnen so gefallt, dann sollen sie es so leben. *Mein Schwiegersohn kommt *immer am 8Marz mit einem Geschenk , weil es dort so war und es *ist im Gehirn eingepragt. Was ist da so schlimmes.? *Ich habe schon lang diesen Feiertag vergessen, aber wenn er kommt erinnere ich mich an ihn. , wie wir als Kinder unsere Lehrerin an diesem Tag beschenkt haben.

An2gel
27.06.2011, 03:19
ответила другу Александр Триппель
Приятно Вам или нет, но это факт, что такие люди, о которых я писал, есть и их не так-то и мало.
Это другое дело. Я же поняла так, что для Вас ВСЕ, кто уезжает, ТАКИЕ. Sory!
Wenn Sie sich angesprochen fuhlen, kann ich doch nichts dafur! Tut mir leid!
Да нет, angesprochen fuhle ich mich nicht! Даже, если Вы в этом, может быть, уверены. Германия для меня уже давно стала родным домом, а гадить даже в чужом доме я не приучена, не говоря уже о родном.

Deja Vu
27.06.2011, 04:29
Когда я слышу слова: "Зачем сюда ехали, лучше бы оставались там..", или: "Если вам тут плохо, почему не едете назад?"- и тому подобное, от наших же переселенцев-земляков к своим землякам, то всегда думаю: ладно бы ещё местные такое писали. Тем хоть мешает, что нашим старикам тут сразу пенсию стали выплачивать, а тем, кто вовремя приехал, российский рабочий стаж признали. А наших-то какой червяк точет? *-)

VERGILa
27.06.2011, 06:17
Valentina ! Ich glaube man ist schon mude es von unseren Aussiedler zu horen, *Das Ist hier schlecht. Das ist nicht so... usw. Dann gibt man ihnen auch so eine Antwort. *Es gibt solche Leute , die immer norgeln und meckern, *wenn es ihnen so schlecht geht, dann sollen sie doch dorthien fahren , wo es ihnen besser geht, aber die kriegt man mit sieben Pferden ni aus Deutschland nicht *raus.

Tatch
27.06.2011, 07:24
А наших-то какой червяк точет?
------------------------------- *
Этот червяк, Валентина, называется:
"Как смеешь ты наглец своим нечистым рылом, *
здесь чистое мутить питьё моё" *
Иными словами, кто ты такой? Притащившись за нами (Чистокровными)
Еще смеете тут что то вякать. Извините меня, но не я одна именно так
понимаю многие посты. И уже давно ничему не удивляюсь.

Matrica
27.06.2011, 07:56
Девчата, зря вы так...Среди "наших" действительно есть такие, которые и работать не хотят, и пьянствуют и наркоманят и даже ничего этого не делая, всё равно даже из принципа" почему я должен на них пахать", тунеядствуют и "костерят власти на чём свет стоит"...НО таких меньшинство, и из них и "чистокровные" тоже имеются...И что ещё для них характерно, такие никогда назад и не поедут...
А тема у нас о том, что думал ли кто нибудь о возвращении...?
И вот те, кто об этом думают, или уже вернувшиеся, ещё не значит, что они все такие, сякие, неблагодарные...Это в основном люди с "разорванными" семьями или "не нашедшие" себя в своей профессии и.т.д...Судить их за это уж точно не нам...

Tatch
27.06.2011, 08:33
А тема у нас о том, что думал ли кто нибудь о возвращении...?
И вот те, кто об этом думают, или уже вернувшиеся, ещё не значит, что они все такие, сякие, неблагодарные...Это в основном люди с "разорванными" семьями или "не нашедшие" себя в своей профессии и.т.д...Судить их за это уж точно не нам...
-----------------------------------------------------------
Согласна Лиля на 100%! Судить их и в мыслях не было. А пост мой иносказательный, как раз и относится к тем, кто постоянно судит и
выносит вердикт. *А что есть и "такие" о которых ты написала, не *сомневаюсь. Они есть на всём земном шаре. И мы кормим огромную *
армию тунеядцев кроме этих несчастных алкашей и наркоманов.

Matrica
27.06.2011, 08:38
ответила другу Marina Wolmann (Rempel)
И с эти трудно не согласиться, Марина(v)

Lovelykitti
27.06.2011, 08:43
Если выезд немцев из Казахстана в благополучную Германию, после развала СССР, можно ещё объяснить только экономическими причинами, нивелируя значение принятия закона о государственном языке, то выезд из республики русских в Россию, где экономическая ситуация мало чем отличалась, уже только экономическими причинами объяснить трудно. Alexander Klug, Вы, вероятно не совсем поняли то, что я написал в своём постинге вчера 12:43. Во-первых, я не отрицаю, того факта, что казахский как государственный играл какую-то роль в принятии решения о выезде в Германию, но считаю это не главной причиной. Во-вторых, всё то, что я написал в том постинге (экономические беженцы, и т. д.) я относил только к той части переселенцев, которые постоянно не довольны страной в которую приехали и её жителями, считают себя во всех отношениях лучше местных и т. д. Я далёк от мысли, что все приехали как экономические беженцы. Считаю, что те, которые приехали не как эк. беженцы, а по каким-либо другим причинам, никогда не опустятся до уровня, чтобы ругать страну, принявшую их и никогда не будут вслух высказывать или на форумах групп писать, что они лучше местных во всех отношениях. А вот те, которые ринулись сюда лишь из-за экономического положения страны проживания (опять же не все, а лишь часть из них) постоянно "плют в колодец из которого пьют!" Это очень похоже на басню Крылова "Свинья под дубом!"(N) Все, кто увидел в моём постинге что-то иное, либо не понял его содержание либо преднамеренно понял его так, как ему этого хотелосьто, иначе не появились бы после него вопросы и суждения, на которые я посчитал нужным дополнительно разъяснить свою позицию. И уж тем более не стали бы меня оскорблять да и вопросов не появилось бы таких как "А наших-то какой червяк точет?" и постингов "иносказательных" , где не впопад приводятся выдержки из басни Крвлова!(N)

Lovelykitti
27.06.2011, 09:04
Те, которые возвращаются и не хает страну, которая их приняла и помогла им на первых порах, заслуживают даже какое-то уважение и таких я никогда не осуждал. Да и тех, о которых я писал, не осуждаю, а лишь приветствую их возвращение, но как многие участники пишут, такие никогда не вернуться!

Tatch
27.06.2011, 10:56
Считаю, что те, которые приехали не как эк. беженцы, а по каким-либо другим причинам, никогда не опустятся до уровня, чтобы ругать страну, принявшую их и никогда не будут вслух высказывать или на форумах групп писать, что они лучше местных во всех отношениях.
--------------------------------------------------------------------------
Не могу с вами не согласиться, Александр, особенно, когда вы пишете нормальным тоном. И хотя вы в конце поста постарались *
уколоть, тем не менее нельзя понять иносказательно или неправильно.

Tatch
27.06.2011, 11:15
Может Вы, Александр и не вкладываете в некоторые свои посты смысл, который я привела басней Крылова, но поверьте
читаются некоторые ваши высказывания именно так. А уж преднамеренно трактовать неправильно ваши постинги никогда бы не стала.

ALEKSO
27.06.2011, 15:43
Wer mit allem zufrieden ist - kam meistens um besser zu leben... Besser zu leben kann man nicht verbieten...
Wer Kritik ubt, soll sich in die Gesellschaft mehr einbringen und das verbessern, was er kritisiert.. Nicht alles wird in seinen Kraften sein. Aber in einer Demokratie lasst sich vieles bewegen...
Wenn wir uns Gedanken daruber machen, was sich hier verbessern lasst, ist es schon gut...
Daruber konnen wir noch viel reden - wer kann, tut auch was oder soll es tun...
Andreas Maurer will was tun - er braucht unsere Unterstutzung und auch unsere sachliche Kritik (und nicht nur an ihn, auch an die Mangel adressiert)...
Wahrscheinlich ist er nicht der Einziger, der was bewegen will, aber doch der Einziger, der den Mut hat, das durch so einem Forum wie "Odnoklassniki" zu tun...
Viele Akademiker "ducken" sich mitzuwirken - nicht fur ihr Stand...

Lovelykitti
27.06.2011, 16:32
An Josef: Ich bin auch fur sachliche Kritik aber ich bin gegen pauschale Bezeichnung *der Hiesigen als "гондосы" und sie immer als Dummkopfe abzustempeln. Und das sind zweierlei Schuhe!
An Marina Wolmann (Rempel): Bitte erst lesen und dann tippen und nicht umgekehrt! Und beim Schreiben werde ich mich niemals Ihnen anpassen - ich schreibe meine eigene Meinungen und uber meine eigene Erfahrungen und lasse mir nie etwas vorschreiben von wem auch immer! Ist das klar?!

ALEKSO
27.06.2011, 16:52
Александр!
Что такое "гондосы"? Не встречал ранее. Не знаю значения...

Lovelykitti
27.06.2011, 17:57
Josef, ich wei? es auch nicht aber mit Sicherheit bedeutet es was Schlechtes Erniedrigendes!(N)

Matrica
27.06.2011, 18:02
Скорей всего это "гундоссы"...Я думаю значение этого слова всем понятно...

Lovelykitti
27.06.2011, 18:31
Не думал, не гадал, что ни чем не примечательный мой постинг вчера 12:43 вызовет такую бурю ненависти ко мне, что *он уже второй день подряд обсуждается" на форуме этой группы! И конец этому обсуждению не видно. Неужели не о чём больше писать?!

Deja Vu
27.06.2011, 19:17
Александр, если позволите мне ещё раз к вам обратиться: ненависть к вам вам померещилась. Если вы пишите корректно, то вас даже хвалят- пост Хильды за 18:59 А про "гондосы", конечно, вы напрасно выдали: никто из нас к местным этого слова не применяет, я, во всяком разе, его впервые от вас услышала. :-O

ALEKSO
27.06.2011, 19:17
Александр!
"Буря в стакане" - так я бы отметил "последствия" Вашего постинга.
Есть Ваша точка зрения - она заслуживает внимания, может быть и критики... Но не "ненависти", как Вы пишите, Вы ее не заслужили, я ее и не нашел в постингах других участников группы...
ТО, что кто-то из них несогласен с Вами, одно! Другое, это не должно быть поводом для взаимных нападок (переход на личности)!
Мне, кажеться никто это не делал в Ващ личный адрес!
И, пожалуйста, не интерпретируйте это так, если кто-то может, с Вашей точки зрения, так выразился...
Не думаю, что кто-то преднамеренно пытается раздуть "бурю ненависти"...

Deja Vu
27.06.2011, 19:21
Во Владимире работают бандосы
Отбирают деньги у водителей, избивают со всеми вытекающими. Будте внимательны.
Вопрос?Это "бандосы"или"гондосы",как отличить?Все очень просто!"Бандосы"-на букву "Б","Гондосы"-на букву"Г".
---------
Вот и всё, что мне выдал интернет по поводу этого слова. Кто из вас слышал, кроме Aлександра Т., чтобы наши местных так называли?(ch)

ALEKSO
27.06.2011, 19:31
Какие-бы не были обзываловки, не будем их применять...
И может вернемься к теме...
Даже в виде пепла, я не хочу возвращения в места моего рождения...
Но именно в таком виде покоятся нынче там два моих близких родственника - старший двоюродный брат (прошедший пацаном все круги трудармейского ада) и двоюродный племянник...

Deja Vu
27.06.2011, 19:50
ответила другу Josef *Schleicher ( Иосиф Шлейхер)
Иосиф, чем старше становишься, тем больше тя нет туда, где родился. Не случайно Солженицын вернулся в Россию. Что ему, в Америке Нобелевским Лауреатом плохо жилось? Или он не познал страданий в российских Карлагах? ан нет: потянуло туда, несмотря ни на что.. так что не зарекайся. Возможно- не жить, но вернёшься туда, где остались дорогие воспоминания.
Последние 12 лет я работала в колонии усиленного режима технологом. Однажды к нам привезли полный автобус туристов. как оказалось, это те, кто отбывал в нашей тюрьме срок, как политзаключённые по 58 статье. В сталинские времена. Они сидели ещё в старой зоне, на месте которой позже образовалось болото, из которого торчали старые полусгнившие сооружения бывших бараков и произв. корпусов. А выше уже была отстроена новая зона. Но она туристов мало интересовала, и они всё ходили по кочкам и заглядывали в бывшие бараки, которые им о чём-то напоминали. Многие плакали.. а мы смотрели и не понимали: как можно хотесь вернуться к местам страданий? но такой "феномен поведения" имеется у нас, человеков

DORIAN GAY
27.06.2011, 19:59
"И мы кормим огромную *
армию тунеядцев кроме этих несчастных алкашей и наркоманов".
Извините, но по долгу своей прежней работы мне доводилось просматривать личные дела многих и многих "тунеядцев". Даже при поверхностном взгляде на "огромную армию" выясняется, что настоящих тунеядцев в "армии" мало, основной контингент - ограниченные по здоровью, по возрасту люди, выброшенные на обочину жизни жёсткими условиями рынка труда. "Алкоголики и наркоманы" по сути определяются тяжело больными людьми. Вам не приходило в голову "рекрутировать" в "армию" больных раком, диабетом, сердечными заболеваниями и упрекать их в том, что они не работают?.. В основе почти всех заболеваний лежат психические расстройства, как говорится, все болезни от нервов! Мы все живём в мире "стресса и страстей" и не можем уберечься от опасностей даже знаю об их последствиях!..
"Армию тунеядцев" создают наши искажённые представления о людях, а проще - наши недовольство и плохая информированность.
Знаете, до чего может довести политика создания образа "тунеядцев"?..

Lovelykitti
27.06.2011, 21:28
А про "гондосы", конечно, вы напрасно выдали: никто из нас к местным этого слова не применяет, я, во всяком разе, его впервые от вас услышала. Не знаю, кого вы имеете в виду под "никто из нас" - *участников ли группы или же всех аусзидлеров. Если имеете в виду всех аусзидлеров, то вы ставите моё утверждение о том, что часть недовольных всем, что касается страны и её народа в которой и среди которых мы живём, под сомнение, то есть вновь обличаете меня во лжи! Как Вам удаётся установить, что якобы никто из почти 3-х милл. приехавших не называет местныж этим унизительным словом?! Даже, если имеете в виду лишь участников группы, то и в этом случае вы не можете что-то утверждать за них. Да, это слово мне тоже не было знакомо до тех пор, пока не услышал и до сих пор слышу от "беленьких и пушистеньких" в адрес местных.

Lovelykitti
27.06.2011, 21:40
Не случайно Солженицын вернулся в Россию. Что ему, в Америке Нобелевским Лауреатом плохо жилось? Или он не познал страданий в российских Карлагах? ан нет: потянуло туда, несмотря ни на что.. Ну, и сравнение! Он бал насильно выдворен за пределы страны СССР. И, естественно, когда предоставилась возможность, снова вернулся на свою родину. А кто нас насильно затянул в Германию?! Думаю, все по доброй воле приехали?! Но есть и такие, которые приехали, будто вошли со своим уставом в чужой монастырь.

Lovelykitti
27.06.2011, 22:15
Если вы пишите корректно, то вас даже хвалят...- Скажу так: В похвалах абсолютно не нуждаюсь! А с чего это Гильда должна меня хвалить?! Она просто одна из очень не многих, которые правильно понял мой постинг! Вот кое-кто действительно "расплывается" от похвал и она им нужна как допинг! А если не все хвалят, или по делу критикует, то занимаются самовосхвалением или же начинают громко хлопать дверью!

Белка
27.06.2011, 22:35
Как-то в газете Бильд прочитала что англичане называют немцев " Hunner" может неправильно написала но это означает слова haben только на диалекте hun т.е наши родители говорили *Ich hun das geschaft

ALEKSO
27.06.2011, 23:56
Александр!
Никто Вас не обвиняет во лжи...
Вы знаете плохое словечко "гондосы"!
Вы его слышали по отношению к местному населению?
Так объяснинете, пожалуйста, мне, нерусскому, что это означает на русском языке? (И на немецком тоже)...
Может Вы правы, и оно плохое!
А может оно означает что-то хорошее?
Может оно действительно касается вышеозначенной темы!!!

Deja Vu
27.06.2011, 23:56
ответила другу Нина Везнер


Нина Везнер, я порылась в интернете и нашла следущее:

Hunner- опухоль, циста

Hunnen- ist ein Sammelbegriff fur eine Gruppe zentralasiatischer Reitervolker mit nomadischer, spater halbnomadischer Lebensweise. Ihre genaue Herkunft und Ethnizitat ist nicht genau bekannt bzw. in der modernen Forschung umstritten. Fest steht nur, dass die in spatantiken Quellen als „Hunnen“ bezeichneten Stamme um die Mitte des 4. Jahrhunderts n. Chr. im Raum zwischen den Flussen Don und Wolga lebten und schlie?lich nach Westen vorstie?en.

Aufgrund der sogenannten Hunnenrede Kaiser Wilhelms II. wird der Begriff Hunne (engl. Hun- варвал, вандал) im englischen Sprachraum als Schimpfwort fur Deutsche benutzt.

А на этом линке- эта *самая речь "железного Кайзера", для интересующихся:

***********.dhm.de/lemo/html/dokumente/wilhelm00/index.html

"Kommst ihr vor den Feind, so wird derselbe geschlagen! Pardon wird nicht gegeben! Gefangene werden nicht gemacht! Wer euch in die Hande fallt, sei euch verfallen! Wie vor tausend Jahren die Hunnen unter ihrem Konig Etzel sich einen Namen gemacht, der sie noch jetzt in Uberlieferung und Marchen gewaltig erscheinen la?t, so moge der Name Deutscher in China auf 1000 Jahre durch euch in einer Weise bestatigt werden, da? es niemals wieder ein Chinese wagt, einen Deutschen scheel anzusehen!"

Не удивительно, что после этого англичане стали называть немцев "варварами" :-D

ALEKSO
28.06.2011, 00:06
Впечатление, что на родину гуннов, т.е. на территорию бывшего советско-монголсьского ханства-государства-орды никто из группы возращаться (перекочевать) не собирается...
Und es ist auch gut so!
Никто не встретит возвращенцев с цветами (как Солженицина), а если и с цветами (как кто-то писал, то бросят, и забудут от них горшки пооторвать, и не потому, что от ненависти прибить захотят, а потому, что от радости...)...
Вышесказанное - лишь предположение, но по теме...

Deja Vu
28.06.2011, 00:22
Кому интересно, забейте слово "гондосы" в поисковик. В Википедии его нет, но на разных русско-язычных форумах его истолковывают, как: гоп-стопники, криминальные элементы, кто на дорогах машины останавливают и трясут. Таких, скорее, с русской стороны можно встретить, когда машины-иномарки на их территории заедут. И такие рассказы я слышала: про поборы на дорогах, даже- про убийства, но- со стороны России. а к нашим ордентлихен бюргерам это никак не подходит.

Но.. хорошо, Александр, будь по вашему: вы это название по отношению к местным ОТ НАШИХ слышали.

Я же- нет. Потому и задала вопрос к участникам группы в своём посте за 12:21:

Кто из вас слышал, кроме Aлександра Т., чтобы наши местных так называли?

Но не для того, чтобы вас в чём-то уличать, а из собственного интереса.

Белка
28.06.2011, 01:20
Валентина Пауль я конечно с вами и интернетом спорить не буду но я написала почти так как было где-то 10 лет назад написано в бильде я сама это не придумала и не о каких варварах там речи не шло а о том что фермеры поливают свои поля и запах доходит до Англии

Deja Vu
28.06.2011, 01:26
ответила другу Marina Wolmann (Rempel)





Насчёт "кто кого кормит в Германии" тоже вставлю свои 3 копейки.
Я не согласна с теми из нас, кто пишет "мы- кормим". Даже если они в Германии работают уже много лет. Не надо зыбывать, что мы получили и ещё будем получать от Германии, когда уйдём на пенсию. Которую мы не здесь, а там заработали. Конечно времена изменились, и сейчас некоторым отказывают в оплате их рабочего стажа в России, и Россия должна им платить за отработанные там годы. Из моих знакомых это коснулось только моего одноклассника, письма которого я, с его разрешения опубликовала в теме Иосифа "дадим друг другу руку помощи.." . Пенсии наших стариков, часть наших будущий пенсий мы сейчас отрабатываем- а не кормим кого-то. Marina Wolmann (Rempel), не в укор тому, что вы написали. Но я вижу эту проблему так, как описала.
А про тех "кто постоянно судит и выносит вердикт" другим нашим землякам, не зная ни их, ни причин их "тунеядства" наши мнения с вами сходятся.

Deja Vu
28.06.2011, 01:59
ответила другу Нина Везнер
Нина, вы правильно сделали, что написали. Откуда бы мы ещё об этом узнали? а я просто заинтересовалась этим словом.. такая уж любознательная уродилась, до свего мне докопаться хочется.. ну и полезла в интернет. Теперь можно проследить причины того, что некоторые англичале немцев hunnen величают. Честно говоря, прожив 6 лет в Ирладнии и много раз проездом бывая в Англии, я нигде не слышала такого обращения. Конечно, то, что говорится в узком кругу "своих", "на люди" не выносится. В магазинах, оффисах англичане очень корректны и спросив: "откуда вы?"- "из Германии"- всегда скажут что-то приятное. например, что они в каком-то немецком городе побывали или какой-то немецкий фильм посмотрели.

2-bash
28.06.2011, 02:21
Какой, однако, сыр-бор разгорелся вокруг слова "гондосы". Мне кажется его неправильно написали, не гондосы, а бундесы. Во всяком случае это слово я слышал и читал в интернете, оно означает местных немцев. От немецкого слова Bundes- republik Deutschland. А вот гондосы слышать не приходилось.

La Hoodra
28.06.2011, 02:37
Опять *завели *речъ *о *тунеядцах...... кому *интересно *зайдите *в *группу § Mein *Recht § *и *вот *там *вы *их *увидите *не *меряно......Каких *только *прав *не *добиваютса, * ......а *о *обязанаостях *сабывают. Яйсное *дело *что *Александр *иммел *ввиду * *не * тех *кто * и *в " ляйки" *идет *и * на *все *согласен *только *бы *на *свои *заработаные *жить....но *к *сожалению *как *раз * *не *55 *летние *и *старше * отлынивают *от *работы *, *а *именно *молодые *спрашивают *совета *на *сколъко *можно * соглашатса *работать * на *400 *или *600 * евро *чтобы "арбаитзам "..... не * "трогал ".....значит *по *черному *может *работать, *а *отчисления *не *хочет * делать......И *ведь *получает *разницу *на *прожиточный *минимум *уже *сейчас....и *главное *имеют *детей, *о *чем *они *думают * каких *они *детей *вырастят, * да *и *что *дети *о *них *думают *если *они *день *лежат *на *диване.....знаю *такую *семью *которых *бабушка *привезла.....все *ностальгией *страдают * лежа *на *диване, *и *все *назад *хотят....и *ездят *в *гости, *но *потом *так *же *и *назад *опять *возвращаютса.....вот *и *подумаеш *ну *если *так *трудно *жить *на *мизерном *социале, * за *какие *шиши *делают *урлауб, *ну *не *за *рубли *же....хотя *у * *некоторых *и *такой *вариант *возможен, *там *квартиры * в *миту *здали, *а *сдесь *кассируют.....некоторые *по *две *пенсии *умудряютса *получать......И *дело *тут *не *в *чистокровности, *а *в *сознании...... За *державу *обидно.....

DORIAN GAY
28.06.2011, 02:40
Из конкретного случая обобщений не делают.

La Hoodra
28.06.2011, 02:52
Ja, Ja.....

DORIAN GAY
28.06.2011, 02:57
Это мы проходили приобсуждении вопроса о том, например, что небольшой процент преступности среди молодёжи из числа переселенцев не говорит о поголовном криминале всех...

Tatch
28.06.2011, 03:12
"И мы кормим огромную *
армию тунеядцев кроме этих несчастных алкашей и наркоманов".
------------------------------------------------------------
Анатолий Резнер и Валентина Пауль я, абсолютно согласна с вашими постингами. И думаю я точно так же. И конечно же я сама виновата,
что была неправильно понята, потому что поторопилась и не до конца высказала свою мысль. А под армией тунеядцев, я подразумевала
чиновничий аппарат, которых мы кормим всю свою жизнь, что там, что здесь, которые не стесняются добавлять себе всё больше и больше,
вместо того, чтобы подумать о тех, кто это всё создаёт.

La Hoodra
28.06.2011, 03:18
Анатолий Резнер *..... Вот *и * *я *о *тех *же *процентах * и *не *обобщаю, *а *говорю *о *конкретном *случае....не *знаю *к *чему *вы *придираетесь *или *вспомнили * *что *то *былое........??????Далъше *писать *не *буду, *а *то * опять *хлопанье *дверью *будет,.......а *виноватой *быть *нехоцца........Только *обрадовались *что * *такие *люди *опять *появились......., *а *я *тут * *свои *5 *копеек *посмела *вставить.

DORIAN GAY
28.06.2011, 03:29
Да всё нормально, девочки, теперь и мне понятно.

La Hoodra
28.06.2011, 03:32
А под армией тунеядцев, я подразумевала
чиновничий аппарат, которых мы кормим всю свою жизнь, что там, что здесь, которые не стесняются добавлять себе всё больше и больше,
вместо того, чтобы подумать о тех, кто это всё создаёт.
Мария *время *идет *вперед *и *наши *дети *уже *сидят *в *амтах, * стали *чиновниками *или *учатса *в *том *направлении,......и *что *вы *хототе *сказать ......... ?????? Что *там *что *сдесь * никто *от *того *что *ему *дают *не *отказалса....да *и *собственно *стать *чиновником *не *так *то *просто....мы *приехали *сюда *особого *выбора *у *нашего *поколения *не *было, *а *у *детей * и *внуков * *шансов *много.....и * тут * * как *говорят *кто *на *что *училса....как *и *там *было. *Если * кто то * после *школы * шел *работать *на *ферму, * не *напрягая *мозгов * ..., * но *тоже *нужная *и *почетная *работа....... а *другой *поступал *в *институт, * и *возвращалса *специалистом *тоже *бывало *рассуждали, *сидят *там * в *конторах * бумажки *перекладывают, *а *мы *пашем..... *было, *было......Но *я *никогда *не *скажу *что *труд *в *поле *легче *или *сложнее * чем *у *чиновника....он *просто *разный.

DORIAN GAY
28.06.2011, 03:40
Да, что ни говорите, а под термином "чиновничий аппарат" кроется пустой смысл. Нужно больше конкретики...

Tatch
28.06.2011, 03:46
Оксана, прочитайте повнимательней мой пост, может поймёте, что мы говорим о разных вещах.

La Hoodra
28.06.2011, 04:00
Окей, *Мария .....вы *как *то * так *стали *выражатса *что *вас * так *просто *и *не *понять, *не *я *одна *такая *бестолковая......Мы *кормим *армию???????Может *я *и *не *права *, *но * если *всех *" наших", *которые *думают *что *они * кого то *кормят, *сложить *в *один *котелок *то * он *далеко * до *краёв *не *полный *да *и *наврядли *наполнитса, *потому *как *"мы " все *больше *туда *ныряем своей *ложкой *и *наровим *по *гуще *набрать...как *Валентина *писала * мы * на *данный *момент *пока *работаем * можем *обоитись, *но *на *пенсии * все *же *прийдетса * наверно * опять *возвращатса *к * общему * котелку *в *который *уже *внуки *будут *вносить, *а *мы *хлебать.....Утрирую *конечно......

ALEKSO
28.06.2011, 04:15
Все по "три копейки" внесли в котел дискуссии , а Оксана сразу "пять копеек" (по моему на диалекте мы так и говрим "финф кибик") и так все мы вносим в налоговый котел, кто по "три", кто по "пять", а кто и по "50" - а кто то из него получает, в т. ч. чиновники, освобождееные от уплаты налогов - каждому государству нужны чиновники!
И правильно уже говорили, дети наши будут платить - а мы из этого котла получать... Должно хватить на всех...

Бархат
28.06.2011, 05:00
В основе почти всех заболеваний лежат психические расстройства, как говорится, все болезни от нервов! Мы все живём в мире "стресса и страстей" и не можем уберечься от опасностей даже знаю об их последствиях!..
Анатолий, а у работающих нет стресса? Они что на работу как "на праздник "идут?
Им тоже иногда не здоровится, но работают,чтобы не уволили.
Многие безработные, конечно, согласны на любую работу.
Но многие, извините меня, не хотят работать. Знаю, некоторых с дачного участка, которые десятилетиями еще не работали.
Один вейсь в наколках, не опрятный- конечно его никакой Арбейтгебер не возмет.
Другая в 40 лет хочет идти на пенсию "по инвалидности", спина у нее болит. Тоже не помню, чтобы работала.
И это местные. Тунеядцев везде хватает и среди нашего брата тоже

DORIAN GAY
28.06.2011, 05:48
"Анатолий, а у работающих нет стресса? Они что на работу как "на праздник "идут?"
Это что за тон? Куда клоните? Я написал, что "мы все живём в мире стресса и страстей". Мы все. И работающие и не работающие. Все. Что вас взвинтило?
"Им тоже иногда не здоровится, но работают, чтобы не уволили".
Есть большая разница между *"иногда не здоровится" и хроническими заболеваниями инвалидов. Больной человек даже при большом желании не сможет работать, как бы ни старался.
"Многие безработные, конечно, согласны на любую работу."
Кто сказал, что согласны? Принять любую работу вынуждают обстоятельства. Выбора нет. Был бы выбор, никто не взялся бы мыть туалеты. Докажите обратное.
"Но многие, извините меня, не хотят работать."
Извинение не принимается. Люди не хотят выполнять ту работу, в которой испытывают дискомфорт, чувствуют принуждение.
"Знаю, некоторых с дачного участка, которые десятилетиями еще не работали.
Один вейсь в наколках, не опрятный- конечно его никакой Арбейтгебер не возмет.
Другая в 40 лет хочет идти на пенсию "по инвалидности", спина у нее болит."
На обочине жизни и не таких встретишь. В чём их вина? В неумении "работать локтями" в борьбе за рабочее место? В том, что родители, общество их не воспитали и не вложили в них столько пробивной силы, чтобы выдержкихватило *работать? В чём они виноваты? В том, что работодатель от них нос воротит, а сам на работу ходит по моде - с трёхдневной щетиной на лице, в несвежей сорочке и поддатый? А в чём виновата женщина, в сорок лет мечтающая пойти на пенсию из-за постоянных болей в спине? Вам самим знаком термин "психосоматика безработных"? Знаете, откуда она происходит и кто повинен в том?
"Тунеядцев везде хватает и среди нашего брата тоже"
Большинство "тунеядцев" скрывают истинную причину их положения из страха быть осмеянными глупыми людьми. Им легче выглядеть нигилистами, чем слабми и больными в глазах сильных, здоровых и ... бессердечных.

И последнее. Посмотрите происхождение слова "тунеядец". В современном обществе оно не в ходу. Почему? Да потому, что занятие трудовой деятельностью присуще здоровым людям, целеустремлённым, получающим удовлетворение результатом своего труда. Нездоровые люди не способны занять соответствующую их желаниям нишу на рынке труда и испытывают огромное неудовлетворение, тяжелейший стресс убивает здоровые мысли и желания, превращает выброшенных на задворки людей в развалины... Прежде, чем судить кого-либо, надо сперва понять, чем живут эти люди на самом деле. Скорее всего, они уже настолько разочарованы в жизни, в людях, в вас, что подняться самостоятельно из ямы уже не под силу...

Извините, если я неправильно вас понял. Желаю вашему сердцу добра и радости.

VERGILa
28.06.2011, 06:04
Liebe Leute ! *Beruigt die Gemuter ! A. Trippel hat den Posting geschrieben, ich habe ihn gelesen und meine Meinung dazu geau?ert. *Und zwar *war meine *Einschatzung posetiv. *Ich bin auch mit ihm nicht immer einverstanden, aber wenn ich *finde, dass er *nach meiner Meinung recht hat , dann schreibe ich es *Und wenn es notig ist , kann ich einem *auch ein Lob schreiben , was hier nicht der Fall war.

Бархат
28.06.2011, 06:06
Принять любую работу вынуждают обстоятельства. Выбора нет. Был бы выбор, никто не взялся бы мыть туалеты. Докажите обратное.
Доказываю: чтобы не зависеть от пособия, многие "наши" женщины с образованием идут мыть полы, мужчины- на стройку.

Бархат
28.06.2011, 06:18
Люди не хотят выполнять ту работу, в которой испытывают дискомфорт, чувствуют принуждение.
Конечно, на диване комфортее лежать
Вам самим знаком термин "психосоматика безработных"?
А вам знаком моббинг среди работающих

DORIAN GAY
28.06.2011, 06:18
Этот пример доказывает мою точку зрения: человека с образованием мыть полы могут заставить только неблагоприятные обстоятельства, отсутствие выбора. Эти люди принуждают себя делать то, что им не нравится. Стресс запрограммирован. Разочарование налицо. Психический срыв на подходе, если не стал хроническим. И всё ради чего? Ради того, чтобы остаток лет провести на пособии по безработице в виду потери здоровья?.. Только не говорите мне, что женщина с образованием счастлива своей "независимостью"...

DORIAN GAY
28.06.2011, 06:21
Мне знаком моббинг среди работающих. Человека выживают с рабочего места и делают из него идиота. Тем самым пополняют "армию безработных тунеядцев". Ну, и кто он - тунеядец после увольнения или пациент психотерапевта?..

Бархат
28.06.2011, 06:26
человека с образованием мыть полы могут заставить только неблагоприятные обстоятельства, отсутствие выбора. Эти люди принуждают себя делать то, что им не нравится. Стресс запрограммирован.
Откройте свою фирму, проявите себя и не будете заниматся не любимым делом.
Может и стресс уйдет.
Мы живем при капитализме, никто никому ничего на "блюдечке" не поднесет лежа не диване.
Говорю в общем, не про конкретный случай.

Бархат
28.06.2011, 06:27
А работа- избавляет от стресса, и дурные мысли в голову не лезут.

DORIAN GAY
28.06.2011, 06:37
Ваш совет не нов. Я знаю лично многих безработных. Один заявил: "Те, кто сделал меня больным, будут много лет платить повышенные налоги, пока я буду выбираться из ямы, куда они меня столкнули. Никто из них руку помощи мне не протянет. Не уверен, что не столкнут опять, когда я вернусь на старое рабочее место..."

2-bash
28.06.2011, 06:38
Из двух зол, говорят, выбирают наименьшее. Сидеть без работы - зло, как и выполнять работу, которая тебе совсем не нравится, тоже зло, но здесь есть какая то материальная компенсация. Поэтому многие так и делают, выполняют ту работу, которая им не нравится. Я знаю доктора химических наук, который работает по уборке помещений. Мы живём в государстве, в котором развита социальная защищённость граждан, но это государство капиталистическое. Здесь действуют жёсткие законы рынка, для которого безработица, как рычаг давления на работающих, просто необходимость.

DORIAN GAY
28.06.2011, 06:48
Значит можно оправдать и такое? Доктор химических наук убирает помещения!.. В чём рациональность?.. Слесарь наследил - доктор убрал - рационально? *Жёсткие законы рынка - необходимость? Да кто же вам такое внушил? Производительность труда повышается при высокой заинтересованности работника в результате своего труда и в удовлетворении от полученного результата! Давление на работающих вызывает внутреннее сопротивление давлению и тормозит производительность труда - это известно вам?..

Бархат
28.06.2011, 06:49
Моя знакомая тоже работала в А-Ате врачом- сейчас уже более 10 лет медсестра,
другая- там учитель- тут "бюропутцфрау"
И обе живут без стресса.

DORIAN GAY
28.06.2011, 06:51
И вы им поверили. Вам так удобнее?

2-bash
28.06.2011, 06:51
Это Вы, Анатолий, можете работодателям объяснить. Я никого не оправдываю, но и не осуждаю. Каждый вправе делатьсвой выбор. Реалии жизни диктуют свои правила, мы их либо принимаем, либо отвергаем.

An2gel
28.06.2011, 06:53
ответила другу Lydia Gotz
И обе живут без стресса.
...и счастливы?

Бархат
28.06.2011, 06:53
В чём рациональность?.. Слесарь наследил - доктор убрал - рационально
Рациональность в том, что человек работает, пополняет кассы, платит налоги.

DORIAN GAY
28.06.2011, 06:54
каждый вправе делать свой выбор - это верно. Если есть из чего выбирать.

DORIAN GAY
28.06.2011, 06:58
Рациональность в том, что человек работает, пополняет кассы, платит налоги.
Иррациональность в том, что массу денег вбухали в обучение доктора химических наук (или доктор вбухал свои деньги впустую), который теперь как уборщик получает доплату из социальной кассы, чтобы свести концы с концами. Вряд-ли уборщик получает много...

Бархат
28.06.2011, 06:59
А прежде чем что-то выбирать- надо и язык в совершенстве знать и иметь соот.образование.
Была бы я работодателем- я бы тоже не взяла на работу человека не влад. языком
А на более высоких постах надо еще к тому же английский знать.
Опять же не конкретный случай.

DORIAN GAY
28.06.2011, 07:02
Докторский титул возможно получить без знаний иностранного языка?

Бархат
28.06.2011, 07:05
Докторский титул возможно получить без знаний иностранного языка? Поэтому для таких " докторов "и нет работы.
Не знание языка. В этом и вся беда.

DORIAN GAY
28.06.2011, 07:08
Чтобы стать в Германии медицинской сестрой, ваша знакомая сдала не один экзамен. По-немецки. Теперь у неё два медицинских образования, двойной опыт работы в двух странах, да из неё получился ценнейший медицинский... врач, никак не медсестра! Германская иррациональность...

2-bash
28.06.2011, 07:09
Он уже приехал в Германию доктором хим. наук. У него есть коллега, кандидат биологических наук. Скорее всего проблемы с языком, плюс возраст. На рынке труда не востребованы их знания, вот и наводят порядок, как могут зарабатывают.

DORIAN GAY
28.06.2011, 07:12
Ладно, други мои, спокойной ночи. Завтра на работу...

Matrica
28.06.2011, 07:12
ответила другу Lydia Gotz
Лида, а можно Вас спросить, Вы кем были ТАМ по профессии и кем Вы работаете здесь? Зарание спасибо...

Бархат
28.06.2011, 07:18
Германская иррациональность...Анатолий, любой работадатель *при капитализме думает о прибыли,чтобы у него на счету было побольше денежек.
Он ищет любыми путями выход,чтобы при мин.затратах, получить мах.прибыли. Вот это кап. рационализация

Бархат
28.06.2011, 07:20
Лилия, там я работала экономистом, тут я тоже не продвинулась.
Работаю продавцом. Тоже не рационально.:-D :-D
Aber ich bin nicht traurig. Hauptsache ich habe Arbeit

2-bash
28.06.2011, 07:25
Я вот теперь думаю, как бы нам все эти наши разговоры, как то к теме подогнать?*-) *А то как нас за флуд поргают!:-S Может быть так: Рынок труда Германии, *фактор как способствующий возвращению переселенцев, так и сдерживающий.:-(
Пусть немного путанно, но зато слово возвращение есть!;-) (v) (S) |-(

Matrica
28.06.2011, 07:36
ответила другу Lydia Gotz
Спасибо за ответ, Лида...(F)

La Hoodra
28.06.2011, 07:51
Германская иррациональность...Что то *в *этом *есть *конечно.....но...как *же *Германия *такая иррациональная остаетса *такой *желанной *для *всех *вокруг.......С *Лидией * согласна...какие *нежные *стресс *и *прочее, а * *лежать *на *диване *для *меня *тоже *стресс...... *Те *спецы *которые * в *институте *изучали *научный *коммунизм * вместо * рыночной *экономики * те *и *остались * на *обочине.....Ну *кому *нужен *профессор *который * не *знает *английского.. *или *инженер *ни *чертеж *прочитать *ни *обяснить *ни *по *немецки *ни *по *английски.....да *и *вообще * почему *он *сюда *приехал???? *значит *и *там *уже *не *был *тем *кем *в *дипломе *написал......Немного *связана *с *так сказать *отделом *кадров, *так *вот *если *"наш " шофер *приходит *и *говорит *я *шофер *1 кл. возмите *меня, *семью *надо *кормить *проблемы , *кредит..... ну *и *что * ....он *шофер *который *возил * *с *поля * зерно, *ну *в *город * за *комбикормом *съездит *и *все, * другой *шофер *автобуса *всю *жизнь *доярок *на *дойку *возил *и *кассиршу *в *раён *за *зарплатой, *и *что *с *них *взять.....Уедит *по *навигатору *в *такую *тьму *таракань *что *вертолетом *вытаскивали, *запоролса *в *поле *по *самое *брюхо.....или *между *домами *застрял *или *повис *под *мостом, *сообразить *не *может *или *правильно *название *улицы *где *стоит, * диспоненту *не *может *объяснить......... *А *шеф *потому *и *не *бритый *что *голова *болит *за *свою *фирму, *ночъ *не *спал *больше *урона *получил *чем *выручил...вот *где *стресс...., *а *налог *отстегни *сполна *чтобы *другие *без *стресса * ждали * когда *их *пригласят *по *диплому *поработать.......

Eva
28.06.2011, 08:06
Оксана,на все 100% поддерживаю всё то,о чём вы написали.Сталкивалась в Германии неоднократно с людьми,которые,имея дипломы о высшем образовании из России,абсолютно не компетентны как специалисты.Вот только пара-тройка примеров-врач,не знающий,что такое болезнь Альцгеймера;адвокат,закончивший юрфак и говорящий-"евонная куртка";экономист,понятия не имеющий,как начисляются проценты по кредитам.Примеров можно приводить очень много....

ladysite
28.06.2011, 08:15
ответила другу Lydia Gotz
Докторский титул возможно получить без знаний иностранного языка? Поэтому для таких " докторов "и нет работы.
Не знание языка. В этом и вся беда.
Докторский титул подтверждают сразу после прибытия в Германию, если человек подал документы на подтверждения своего диплома о высшем образовании и *ученой степени. К знанию языка это не имеет никакого отношения. Другое дело, что найти работу соответствующую твоему образованию, значительно труднее и не только по причине плохого языка, но и по причине конкуренции. Во всем Мире ученые разных стран могут проводить совместные работы. И отсутствие перфектного знания языка *общего пользования, не является помехой.
Ученая степень мешает и в дальнейшем найти работу ниже своего уровня образования. Как правило, в таких случаях ,в отказе пишут *Uberkwalifiziert

La Hoodra
28.06.2011, 08:23
Есть *конечно *и *я *очень *этому *рада * что *НАШИ * перестраиваютса * и *начинают *с *малого, *знаю *одного *инженера * * * открыл * *путц *фирму *, *сначала *сам *подметал, * треппы *мыли * потом *с *женой *и *пошло *дело *набрал * ауфтраги * и *теперь *у *него *12 *человек * *в *Мюнчене *работают *хаусмастерами...., *и *он *тоже *бывает *не *бритый *и *не *при * *галстуке, *но *жизнью *доволен *...дом *построил, *а *там * говорил *дошло *что *хоть *в *петлю *лезь...... *Сдесь *все *рационалъно *разложил *по *полочкам.Просто *нам *нужно *замашки *свои *бросать *вот *я *там *был....а *тут......А *кто *в *возрасте *ну *чтож *нужно *тоже *согласитса *что *поезд *ушел, *но *на *пероне *ночевать *голодного *не *оставят....может *иногда *и *унизительно, *но * *такова *жизнь......

Iro no Kami
28.06.2011, 08:36
А я больше люблю приводить примеры, которые говорят об успехах наших земляков. И не для того, чтобы им завидовали, eher um den anderen Mut zu machen. Я уже писала раньше, у нас в городе 8 врачей переселенцев. С неба им ничего не свалилось, они упорным трудом добились признания диплома. 3 из них открыли свою праксис, а 5 работают в городской больнице. Что касается учителей - тут сложнее. Чтобы стоять у доски, не достаточно признания диплома. Я сама учитель, из моей институтской группы почти все в Германии, aber keiner ist im Beruf, keiner wollte sich diesen Stress antun. Но все переучились, работают, и о возвращении обратно никто не думает.

ladysite
28.06.2011, 08:40
Мне кажется, что любой здравомыслящий человек, собираясь жить в любой другой стране должен себе четко представлять, что лучшие места там для нас не приготовлены. И это, я считаю, нормальным.Но если посмотреть на все эти 20 лет (наплыв основной массы *из стран Востока), то просматривается абсурдность проводимой политики. Уже на протяжении многих лет говорят о дефиците квалифицированных кадров, а параллеьно этому *образованные люди (аузидлеры) в туалетах *работают. Какая страна могла себе позволить так разбрасываться квалифицированными кадрами?
Разве было не экономнее доучить приехавших (инженеров) до необходимого, (с их точки зрения) уровня и отправить работать по специальности. А не приглашать, за большие деньги, людей из других стран? *Или разве выгодно стране, чтобы доктора мат.наук сидели по 20 лет на социале? И таких много, очень много. Не все схватили лопаты в руки и пошли работать.
Я убеждена, что в скором будущем об этом будет много статей написано, но поезд уже ушел.
Про возвращение обратно у меня да блицИскры не было.

Eva
28.06.2011, 08:59
знаю *одного *инженера
Мой муж тоже-простой советский инженер.Он закончил НИИВТ-новосибирский институт инженеров водного транспорта.И диплом у него подтверждён в Германии.Толъко уже очень давно он положил его на полку.Муж до сих пор с содроганием и стыдом вспоминает время практики в одном из речпортов Германии,куда его от АА направили.Было это сразу после яз.курсов.Нем.яз.у него тогда был в обьёме школьной программы,т.е.-слабо,а английский-вообще никак,т.к.он англ.никогда не учил.Помню как сейчас вечер после первого дня его практики-пришёл он домой в шоке.Говорит,что никогда в жизни не видел такого оборудования,хоть и проработал в Союзе много лет в речпорту.А самое страшное-что для инженеров немецкого порта-немецкий-совсем не главный язык,вся документация и коммуникация-на английском.Муж рассказывал,что у всех работников порта,с кем ему пришлось на практике пересекаться,глаза из орбит вылезали от того,что муж в англ.ни бум-бум.Как,мол,может быть,что ИНЖЕНЕР английского не знает?Вобщем,с самого начала было ясно,что по специальности ничего не светит.Тогда он плюнул на свой диплом слюной и пошёл в АА Аусбильдунг просить.Не буду рассказывать,сколько он туда ходил-роман можно написать.Отказывали ему под предлогом того,что,мол,диплом же ваш подтверждён,ищите работу...Ну и возраст...ему уже под 40 было.Длилось это около года,наконец ему сказали-если пройдёшь Айгнунгстест,то получишь Аусбильдунг.Тест он написал на 1,9.Мате,физика,черчение и пр.И после этого всё пошло в гору...Он сделал Аусбильдунг на Энергианлаген-Електроникер Шверпункт-новые виды энергии,сразу нашёл работу,много лет работает по этой специальности.6 лет назад сделал ещё Таксишайн и сейчас в свободное от основной работы время-праздники или выходные-подрабатывает таксистом.

Eva
28.06.2011, 09:07
Разве было не экономнее доучить приехавших (инженеров) до необходимого, (с их точки зрения) уровня и отправить работать по специальности
Нина,боюсь,что на практике это оченъ сложно,если не сказать-невозможно.Пример с моим мужем в этом смысле очень показателен.Ну как можно научить человека,приехавшего в Германию в 35 лет,английскому языку,если он никогда до этого его не учил?А ведь на инженерной должности нужно знать английски ин ворт унд шрифт,т.е.вести документацию на английском.

ALEKSO
28.06.2011, 15:09
Бывая в школах, встречаю бывших учителей... как правило с тряпкой в руках... Труда своего нестыдятся, но трудно порой...
На днях в Дилленбурге в двух разных школах коротко представили двух учителей – музыки (подтвердила и практику проходит) и физики (работал в одной из деревень Омской области, подвердил тут, практику прошел и работает, очень доволен – почему бы и нет!)...
Наша молодежь все чаще встречается на школьном поприще – с годами это будет нормой...

Deja Vu
28.06.2011, 19:35
Когда я сегодня зашла на сайт и увидела в своих Обсуждениях в этой теме 52 новых сообщения (со вчера 20 часов), то испугалась: неужели в нашей группе нашлось 52 возвращенца? Которые откровенно описали причины их возвращения на родину и чихали, что называется, на мнение несогласных!

шучу.. ещё я увидела, что Лиля Риферт перенесла постинг из этой темы в Дискусклуб, и тоже последовала Лилиному примеру.
Потому всех, кому интересно продолжить разговор о тунеядцых и кормильцах, бильдунге и пр. проблемах в Германии, приглашают в ту тему.

Matrica
10.07.2011, 07:36
Может кто из вас ещё помнит репортаж о молодой многодетной семье, уехавшей назад в Саратовскую область? Это было лет 7-8 назад...Эта семья живёт сейсас именно в том селе, откуда мои родные выехали в Германию в 1994 году.....От местного руководства им как многодетной семье( у них по-моему 6 детей) выделили микроавтобус, и живут они якобы на доходы с арбузных бахчей..Недавно я разговаривала с их односельчанами и узнала о том, что они до сих пор получают финанцевую помощь от родственников, живущих здесь в Германии...Интерес со стороны общественности наверное уже "потух"*-)

ladysite
10.07.2011, 09:02
Лиля, ну эти люди странным образом были православными, вероятнее всего, что жена не была немкой. Журналисту они говорили, что в Германии они очень мало получали на содержание детей и т.д.
Они совсем не плохо устроились - и язык учить не надо и поддержка из Германии. Ну, да ладно, пусть будут счастливы.

Deja Vu
10.07.2011, 17:39
Есть люди, у которых тяга к родине (понимай: земля, где они родились) сильнее чувства их национальной принадлежности. Другие родители подумали бы о будущем своих детей, где оно для них было бы лучше- и потерпели бы. Но эти люди терпеть не стали, и если им сейчас лучше, то и бог с ними! Но детей жалко!
А мне вчера написал один друг из моего Балхаша следущее:

"У нас тут произошёл, как раньше бы сказали: "вопиющий случай..." В прошлое воскресенье, ехавшего на своём мотоцикле К., тридцати одного года, сбила, ехавшая на "иномарке," то ли жена, то ли мама прокурора нашего города... К.- это сын подруги моей жены... Сбила и смылась с места происшествия... Прохожие вызвали "скорую," которая отвезла Костю в приёмный покой нашей горбольницы, где его три часа (!!!) продержали в сидячем положении, не оказывая ему никакой помощи!.. В тот же день он скончался. Как выяснилось, у него, кроме черепномозговой травмы, было оторвано лёгкое и переломаны несколько рёбер... На похороны эта сучка явилась, и знаешь, что она произнесла, вместо слов соболезнования матери погибшего?.. "А Вы знаете, Ваш сын помял нам машину!.." Вот в таком городе и мире мы теперь живём, Валя!.."

Ну и как вы думаете, вернусь я туда назад?(ch)

Matrica
10.07.2011, 18:32
"А Вы знаете, Ваш сын помял нам машину!.."
Даже трудно в такое поверить...То, что она "смылась", это к сожалению довольно распространено в дорожных происшествиях , но вот произнести такую фразу, это уже полное кощумство(N)

Deja Vu
10.07.2011, 19:24
В моё время там был случай: одна молодая сотрудница из учреждения МВД поехала с 2 молодыми людьми прокатится на их машине. Один из молодых людей был немец- сын моих знакомых, и у них уже были документы на выезд в Германию. У парня была жена и ребёнок. Но он был легкомысленный, потому с ним это и случилось.. ехали, они, ехали, а девушке показалось, что медленно. Попросилась за руль- показать, как надо ездить. На одном из крутых поворотов влетела на 200 кмн и- в кювет.. саму выкинуло через открывшуюся дверь (никто не был пристёгнут ремнями), Байфарер- сын моих знакомых разбился насмерть, а другой пассажир отделался лёгким испугом. Девушка получила сотрясение мозга, пролежала в больнице недели 2- и здорова! А родители похоронили сына, вместо того, чтобы увести его и его семью в Германию. Что вы думаете: комиссия по расследованию этого происшествия списала вину на умершего: он-де сидел за рулём, а не девушка! На похороны она, конечно, не ходила, и из учреждения её перевели в милицию, посадили на "дела несовершеннолетних". Наказали, называется.. даже погоны не сняли. Такое вот там "правосудие". Так что вполне возможно, что и в случае с К. его сделали виновным в аварии, и он "помял машину"- а не та дама в него врезалась. Ещё, поди, и иск на возмещение ущерба предъявит 8oI

Фондю ДмяДва
10.07.2011, 20:40
И ничего никому не докажешь,хоть лоб разбей!

DORIAN GAY
11.07.2011, 00:03
Интересная статья: Программа переселения соотечественников провалилась.
***********.km.ru/v-rossii/2011/07/08/migratsionnaya-politika-v-rossii/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-prova

Deja Vu
11.07.2011, 00:54
ответила другу Анатолий Резнер
Посмотрела. Анатолий, а кто верил в какие-то обещания Российского правительства? Только очень уж наивные люди..
У меня подруга переезжала из Казахстана в Россию. Так ей с мужем всё подготовили их дети, уже жившие в России: купили квартиру, помогали деньгами на первых порах, пока тем стали пенсию начислять. И почти у всех, кто из Казахстана в Россию перебирался, кто-то из родственников, кто уже жил в России, подключался и помогал. Поэтому многие рады, что живут в России, хотя бы потому, что нам они ушли на пенсию ещё в 55 лет (женщины), а в Kазахстане в это время уже ввели 58 лет.

JB
11.07.2011, 01:27
Два года назад, бывши там в гостях, разговаривала с двумя одноклассницами, которые перехали из Казахстана в Россию. Обе учительницы, одна русского яз., другая английского. Работают они в поликлинике, одна в регистратуре, другая в ренгенкабинете. Говорили, что отношение к ним неприветливое.
У меня и в мыслях не было, возвращатъся назад. Кто на это идёт, не осуждаю, им там жить, не мне.

JB
11.07.2011, 01:39
А вот мои родители не раз говорили, если были бы моложе вернулисъ бы, хотя и понимают, что это утопия. С их здоровьем и с тем здравоохранением, их давно уже в живых бы не было. Они осталисъ в месте депортации, но для них там прошли лучшие годы жизни, хотя и не очень лёгкие. Им здесь не хватало общения и жизнь без забот и хлопот для них просто непривычна, поэтому и тосковали. И ехали с теми же словами: если им здесь плохо будет, то детям и внукам будет лучше.

ALEKSO
04.08.2011, 01:40
Исламскийритуал с немецкой технологией
Schachten mit deutscher AusrustungGleich im Eingang derschmucklosen Fabrik fallen mir die Diplome auf, die an der Wand hangen. Einesist von einem islamischen Institut in Malaysia, welches der Fabrik bescheinigt,nach islamischem Ritus zu schlachten. „Wir wollen unser Fleisch in islamischeLander exportieren“, erklart Kuanisch Nurkijanow, der junge Direktor derFabrik, in der pro Schicht 50 bis 70 Kalber und Ochsen geschlachtet werden.
Spater sehe ich miteigenen Augen die halbautomatische Box, in welcher die Kalber eingespanntwerden. Bevor der Metzger mit einem Schnitt die Kehle des Tieresdurchschneidet, spricht er auf Arabisch die Worte „Im Namen des gro?en Allah“.Das Tier verliert das Bewusstsein und blutet in wenigen Minuten aus. Als ermeinen erstaunten Blick sieht, meinte der junge Fabrikdirektor „einen Hammeloder ein Rind schlachten, das kann in Kasachstan jeder Mann“.
Spater, als wirPferdewurst und andere Leckereien degustieren, erklart mir der Direktor,Kasachstan sei mit seinem Fleisch durchaus konkurrenzfahig. Ein Kilo Hammelkoste in Kasachstan zehn Dollar, im benachbarten Russland liege der Preisdagegen zwischen 50 und 100 Dollar. Doch den russischen Fleischmarkt zu erobernsei sehr schwer, weil dort schon Handler aus der Turkei und Brasilien amDrucker seien. Es bleibe aber die Hoffnung auf die islamischen Lander in Asien.
Als wir auf Ruckwegnach Astana wieder in unserem Mercedes sitzen, bin ich doch ziemlich baff. DieWolkenkratzer-Stadt ist am schnurgeraden Horizont uberhaupt nicht zu sehen.Doch je weiter wir nach Osten fahren, taucht Astana doch langsam wieder auf,zunachst klitzeklein, dann immer gro?er werdend. Und schlie?lich hat uns dieStadt wieder, mit ihrem Verkehrsgewuhl, den uppigen Springbrunnen, Minaretten,gro?en Platzen und aufregend gestalteten Fassaden, die sich dem Himmelentgegenstrecken.
***********.eurasischesmagazin.de/artikel/?artikelID=20110804

ALEKSO
04.08.2011, 01:41
МечетиАстаны - символы светской республикиZwei gro?e MoscheenZu den neuen Bautenin Astana gehoren auch zwei gro?e Moscheen. Eine davon ist noch im Bau. Dieschneewei?e Nur-Astana-Moschee mit ihren vier schlanken Minaretten ist bereitseingeweiht. Als ich das Gotteshaus besichtige, bin ich erstaunt daruber, wieentspannt es dort zugeht. Kleine Kinder laufen quer durch die gro?e Gebetshalleihren Eltern hinterher und rufen laut, ohne dass sie jemand zur Ordnung ruft.In einer Ecke empfangt der stellvertretende Imam Paare und Trauzeugen zurislamischen Ehe-Zeremonie. In der gro?en Halle kommen sowohl Manner als auchFrauen zum Gebet.
Nach dem Islam inKasachstan gefragt, antwortet Salim Aschat, der stellvertretende Imam derMoschee, „unser Land geht den Weg von Toleranz und Eintracht“. Frauen zubestrafen, das sei in Kasachstan nicht ublich. „Wir sind ein weltlicher Staat.Wir gehen den goldenen Mittelweg“. Tatsachlich: Auch in den Stra?en von Astanasieht man keine verschleierten Frauen. Das weibliche Geschlecht kleidet sichvorwiegend europaisch. Die wenigen Frauen in langen Gewandern haben ihreGesichter nicht verdeckt.
Zwei Tage spaterfuhrt der Weg hinaus aus der Stadt. In einem alten Mercedes geht es imHollentempo auf der schmalen Fernstra?e Richtung Westen. Rechts und links siehtman nur die unendlich weite und zu dieser Jahreszeit grune Steppe. Nur seltenbekommt man jedoch bestellte Felder zu Gesicht. Das meiste ist grunesWeideland. Im Dorf Sabyndy besuche ich eine Fleischfabrik. Das moderne Unternehmenmit dem Namen „Bakara“ wurde erst letztes Jahr in Betrieb genommen und gehortzu den kasachischen Fabriken, um die sich der Staat besonders kummert, weil sieden Weg in eine industrielle Zukunft weisen. Die Fabrikhallen sind mitSchleusen gegen Keime geschutzt. Hier wird aus Kalbern, Hammel und PferdenFrisch-Fleisch und Wurst hergestellt. Die Anlagen fur die Fleischverarbeitunghat die deutsche Firma EMF aus Nienburg an der Weser geliefert.

ALEKSO
04.08.2011, 01:41
Европейский облик азиатскойстолицыKaum kasachische SymbolikIn der neuenHauptstadt sind Gebaude der Superlative entstanden, entworfen von auslandischenArchitekten. Der Generalplan der Stadt stammt von dem Japaner Kisho Kurakawa.Gebaude mit kasachischen Motiven findet man kaum. Doch der kasachischeArchitekt und Stadtplaner Amanzhol Chikanaev erwartete, dass in Zukunft auchdie jungen, kasachischen Architekten Stadtviertel mit kasachischer Architekturbauen.
Chikanew lobt denGeneralplan des japanischen Architekten als eine „Symbiose mit der Natur“.Statt Betonwusten gabe es Oko-Korridore. Tatsachlich ziehen sich um dieWolkenkratzer und zahlreichen Kulturbauten viel freie Flachen. Nur dieAnpflanzungen wirken noch etwas kummerlich. Im rauen Steppenklima gedeihenBaume nicht allzu schnell. Fur die Mull-Deponie der Stadt benutze man eineTechnologie aus Spanien, die das Grundwasser schutzt, berichtet Chikanaew. ImHerbst soll eine Fabrik zur Mull-Sortierung und Weiterverarbeitung ihrenBetrieb aufnehmen. Strom und Fernwarme kommen von zwei Kohlekraftwerken.

ALEKSO
04.08.2011, 01:42
Джунгли в юртеTropenlandschaft im RiesenzeltNorman Foster hat inAstana noch ein zweites imposantes Gebaude errichtet. In dem transparenten Zelt„Khan Shatyr“, das von einer 150 Meter hohen Stahlstrebe getragen wird, ist einEinkaufszentrum untergebracht. Hier tummelt sich das Volk. Vielen kommeneinfach nur um zu gucken. Das Gebaude mit einer Flache von 130.000Quadratmetern wurde im letzten Jahr eingeweiht. Die Galerien mit den Ladenwinden sich in harmonischen Bogen unter dem Zeltdach. Die Architektur ist somitrei?end, dass gar nicht so auffallt, dass es sich um einen Konsumtempelhandelt. Ganz oben im Khan Shatyr befindet sich ein tropisches Erlebnisbad. Dasist gerade das Richtige fur die kalten kasachischen Winter, wenn dasThermometer auf 40 Grad minus fallt. Der Spa? hat jedoch mit umgerechnet 30Euro auch seinen Preis. Doch der Tropenstrand ist voller Kinder und jungerLeute.
Der Umbau der altenStadt Zelinograd zur Hauptstadt Astana war ein kostspieliger Akt. Seit 2001 hatder Staat jahrlich etwa eine Milliarde Dollar fur Infrastruktur und Gebaudeausgegeben, berichtet Amanzhol Chikanaev, einer der kasachischen Architekten,die fuhrend am Bau der neuen Hauptstadt beteiligt waren.
Ich treffe dengrauhaarigen Mann in einem der Freizeitzentren in der neuen Hauptstadt, wo ersich gerade mit seinem Enkel die Zeit vertreibt. „Zu den staatlichenInvestitionen kommen noch mal 15 Milliarden Dollar private Investitionen“, erklarteder Stadtplaner. Kasachstan konnte sich das Projekt Astana leisten, weil esenorme Einnahmen beim Ol- und Gasgeschaft habe. Viele Bauprojekte wurden aberauch von muslimischen Staaten wie Saudi-Arabien, Kuwait und dem Emirat Katargesponsert.
Doch das Projekt „neue Hauptstadt“ entwickelte baldeine eigene Dynamik. Seit 2001 stieg die Einwohnerzahl von Astana von 200.000auf 700.000 Menschen. Fur das Jahr 2030 hat man eine Einwohnerzahl von 1,25Millionen Einwohner angepeilt. Mit dem Run auf die neue Hauptstadt stiegenjedoch auch die Quadratmeterpreise fur Immobilien. Wahrend in kleineren Stadtendes Landes der Wohnungspreis bei 500 Dollar pro Quadratmeter liegt, muss man inAstana 3.000 bis 4.000 Dollar pro Quadratmeter bezahlen.

ALEKSO
04.08.2011, 01:42
Сила Казахстана в единстве еенародовDer Sprung nach NordenTrotz zeitweiserSchwierigkeiten: Der Kasachstandeutsche Kirol ist ein Gewinner der kasachischenUnabhangigkeit, die auch den Bau der neuen Hauptstadt Astana mit sich brachte.Mit der neuen Stadt will der kasachische Prasident Nursultan Nasarbajew seinemLand ein modernes Gesicht geben und wohl auch separatistische Tendenzen inNordkasachstan dampfen. Dort leben viele Russen. Wahrend der Krisenjahre Anfangder 1990er Jahr sind sie allerdings recht zahlreich ausgewandert. Das habe jedochrein wirtschaftliche Grunde gehabt, wie man von offizieller Seite erklart.
Eine Benachteiligung der Russen in Kasachstan gabees heute nicht. Die von Prasident Nursultan Nasarbajew ausgegebeneStaatsideologie lautet kurz gefasst: Eintracht der verschiedenenNationalitaten. Und es gibt zahlreiche Gebaude in Astana, die eben fur diesenGedanken stehen, so etwa die vom britischen Architekten Norman Fosterentworfene „Pyramide des Friedens und der Eintracht“. Das Bauwerk aus Glas undStahl ist 77 Meter hoch und soll die Verstandigung zwischen den verschiedenenReligionen symbolisieren.

ALEKSO
04.08.2011, 01:43
Kartoffeln aus Rostock Nach einemZwischenspiel als Eigner des „Hotel Berlin“ in Astana ist Paul Kirol nun vollin die Landwirtschaft eingestiegen. Er grundete ein Unternehmen zur Lagerungund Kuhlung von 5.000 Tonnen Gemuse und kaufte 500 Hektar Ackerflache icht weitvon Astana. Der Staat unterstutzte die Unternehmensgrundung, denn PrasidentNasarbajew hat die Forderung von landwirtschaftlichen Betrieben rund um Astanaangeordnet, erzahlt Kirol. Nur so lasse sich die Ernahrung der Hauptstadtsicherstellen.
Erst vor wenigen Monaten hat der agile Unternehmerbei der Firma Norica in Rostock 60 Tonnen verschiedener Kartoffel-Sortengekauft, die er jetzt auf seinem Acker testen will. Au?erdem kaufte Kirol inDeutschland alle moglichen landwirtschaftlichen Maschinen, die man fur denKartoffelanbau braucht. Der Staat hatte Kirol mit einem Kredit unterstutzt.Doch uber Ruckzahlung gab es jetzt Streit. Die Behorden, so berichtetUnternehmer Kirol, habe den Kredit zwar in der kasachischen Wahrung Tengegegeben, sei nun aber auf die Idee gekommen, den Kredit an den Dollaranzukoppeln. Die Nationalbank wolle ihre Verluste uber diese „Indexierung“ aufdie Kunden abwalzen, meint Kirol. Trotzdem ist der Unternehmer optimistisch,dass sich alles zum Guten wendet. Als Mittler zwischen Deutschland undKasachstan ist der Geschaftsmann auch fur die kasachischen Behorden einwichtiger Mann.

ALEKSO
04.08.2011, 01:43
Pendeln zwischen Berlin und AstanaWeil ein Ende derWirtschaftskrise in Kasachstan nicht abzusehen war, siedelte Kirol dann 1995mit Kindern, Ehefrau und Eltern nach Berlin uber. Doch der Jung-Unternehmererkannte bald, dass in Kasachstan langfristig das gro?ere Geschaft winkt und soging Kirol wieder zuruck nach Astana. Als die Regierung von Kasachstan 1997 dieHauptstadt des Landes von Almaty nach Astana verlegte, hatte Kirol sofort seineMarktlucke gefunden. Er handelte mit deutschen Produkten, die man fur denHausbau braucht, Heizbrennern, Pumpen und Plastikrohren.
Handler und kleine Gewerbetreibende haben es immernoch nicht leicht in Kasachstan, meint Kirol. „Manch Beamter spricht abwertendvon ?Samosanjatost? (Selbstbeschaftigung).“ Doch inzwischen erkennen auch dieBehorden in Kasachstan, wie wichtig die Klein-Betriebe fur das Vorankommen derWirtschaft sind. Allein auf die Gewinne aus dem Geschaft mit Ol und Gas willsich auch die kasachische Regierung nicht mehr verlassen, weshalb man jetzt eingro? angelegtes Industrialisierungs- und Diversifizierungsprogramm verfolgt.Taglich berichtet das kasachische Fernsehen uber modernisierte Unternehmen.

ALEKSO
04.08.2011, 01:44
Астана –столица, в ней возвращенец Кироль
Страна и людина пути в рыночную экономику
Friedenssymbol in der Steppe
Die neueHauptstadt von Kasachstan setzt Ma?stabe in Zentralasien. Innerhalb von zehnJahren hat sich die Einwohnerzahl verdreifacht.
Von UlrichHeyden
Zielsicher steuertPaul Kirol seinen hellblauen VW Touareg durch den dichten Stadtverkehr vonAstana. Wahrend der 42jahrige das Geschehen auf der Stra?e der kasachischenHauptstadt im Auge halt, erzahlt er mir mit Seelenruhe und Humor, wie er Unternehmerwurde. Von der Ausbildung her ist Kirol eigentlich Tierarzt. Doch seit Anfangder 1990er Jahre handelt er mit allem moglichen, was aus Deutschland kommt undwegen seiner Qualitat in Kasachstan hei? begehrt ist: mit Gebrauchtwagen,Heizkesseln und zuletzt sogar mit landwirtschaftlichen Maschinen. Es fiel Kirolleicht die Brucke nach Deutschland zu schlagen, denn der Selfmade-Unternehmerist einer von 178.000 Kasachstandeutschen, die immer noch in der inzwischenwirtschaftlich potenten Republik leben.
Anfang der 1990er Jahre, als in Kasachstan dieFabriken stillstanden und weder Lohne noch Renten gezahlt wurden, machte sichKirol selbststandig. Um seine Familie zu ernahren begann er Rinder zuschlachten, zu rauchern und auf Markten zu verkaufen. 1993 kaufte er sichseinen ersten Mercedes in Deutschland und danach noch viele andere Autos, dieer im autohungrigen Kasachstan verkaufte.

Matrica
04.08.2011, 07:53
Es sieht so aus, dass Paul Kirol immernoch zwei Staatsangehorigkeiten besitzt und aus diesem Grund ganz leicht zwischen den zwei Lander pandelt...Oder ?

ALEKSO
04.08.2011, 18:53
Wenn man die deutsche Staatsangeharigkeit bekommt, mu? man sich von der kasachischen sich trennen (so will Kasachstan) - ich denke Kirol hat nur die deutsche - mit allen nachteilen eines Auslanders in Kasachstan - Kauf von Land, Immobilien usw.

Deja Vu
04.08.2011, 20:11
Josef, wenn du in Kasachstan geboren wurde, da brauchst du ihre *Staatangehorigkein nicht abzugeben. Von mir jedenfalls hat es Kasachstan nicht verlangt, ich hab es freiwillig abgegeben. Fur den Austritt *auch das Geld bezahlt..

Zuzik
04.08.2011, 20:30
«спецпосе*ленцы-немцы, высланныепо решению правительства» и «местныенемцы», которых не высылали по тойпричине, что дальше некуда – в Туруханске,Вятке, Воркуте, других подобных местахжили. С одной стороны, все они, внезависимости от граф, подпадают подкатегорию «жертв политических репрессий»,а с другой – если им возвратят республикуи даже город Энгельс, то вроде полностьюи реабилитируют. Так зачем в таком случаекомиссию создавать? Хотя по политическиммотивам в СССР, и это все знают, преследовалине только немцев, но поди разберись состальными, когда 99 процентов зэков,как написал один из блогеров, однозначносчитают себя безвинно пострадавшими.Да и не только зэков. Взять того же БорисаАбрамовича Березовского, что не в тюрьме,а в Лондоне живёт. Он ведь, как утверждает,тоже жертва политических репрессий. *
И наконец, новостьстатистическая. Она к нам прямо из недрроссийской ФСБ поступила. Как? Элементарно.Что-то у них там приоткрылось, и информация,касающаяся туризма, деловых поездок,перемещения граждан на постоянноежительство из ФРГ в РФ, на короткое времястала в Интернете доступной каждому.Из полузакрытой статистики я узнал, чтов первом квартале текущего года в РФпобывало 74 877 обладателей бундеспаспортов.С деловыми визитами, как туристы, частнымобразом, транзитом. Границу пересекалиони на автомобилях, самолётах, судахразличного тоннажа, то есть водоизмещения,по железной дороге и «в пешем порядке».Да, да! Аж 72 человека прибыло из ФРГ в РФна своих двоих. А вот сколько прикатилона велосипедах, статистика ФСБ умалчивает.Хотя, может, таковых не было? Но зато я,а теперь и вы, уважаемые читатели, знаем,что на постоянное жительство из ФРГ вРоссийскую Федерацию в первом кварталетекущего года переехало 22 человека. Авот за весь прошлый год – 47 человек. Ив этой связи я спешу передать привет, азаодно воздушные поцелуи всем безисключения ведомствам и многочисленнымчиновникам РФ, занимающимся«соотечественниками» в Германии ивообще в Западной Европе. Это в прямом,а не переносном смысле слова, дорогиенаши, и есть главный показатель вашей«многотрудной, благородной» и недурственнооплачиваемой работы. В том числе ипопыток возвратить, если не большую, тохотя бы значительную часть российскихнемцев обратно в Россию.
А может,стоит этих чиновников переориентировать?И вместо того, чтобы завлекать российскихнемцев в РФ, пусть начнут они помогатьпереезжать оставшимся в России в ФРГ.В целях воссоединения разорванныхсемей, возвращения на родину предков,как пострадавших в ходе Второй мировойвойны, к развязыванию которой ни малейшегоотношения не имели, а главное, как людей,незаконно лишённых малой родины, чьигражданские права продолжают ущемляться.Уверяю, тогда в графе «переезд напостоянное место жительства» будутприсутствовать совершенно иные цифрыи чиновники, ответственные за этотпоказатель, будут регулярно премироваться,награждаться, достигнутых ими результатовне придётся стесняться, а ФСБ не будетих секретить.
АлександрФитц
№ 24, 2011. Дата публикации:15.06.2011

Zuzik
04.08.2011, 20:32
проект покажется странным, если незабавным: Нойшванштайн в Сибири. Нопочему не допустить, что через пять летв Новосибирске или его окрестностяхдействительно появится «Новый лебединыйутёс»? Ну, хорошо, не полный аналог, адворец, его напоминающий, а рядом –аккуратный посёлок и, может, не один, вкоторых обретут дом российские немцы.Ведь воплотить этот проект в жизнь решилчеловек уже себя проявивший и словпросто так на ветер не бросавший. И всёже хорошо бы узнать мнение тех, кто всоответствии с Конституцией и должностьюответствен не только за посёлки и дворцы,но за настоящее и будущее всего российскогонарода, в том числе и приблизительночетырёхсот тысяч проживающих в РФроссийских немцев, а также культурное,экономическое и прочее сближение с ФРГ?Может быть, у них, то есть у российскогоправительства, Думы, премьера, президентасовершенно иные планы? Мы тут с вами оНью-Нойшванштайне рассуждаем, а ониреспублику на Волге решили восстановить.То есть, подарок российским немцам к70-летию депортации, признанной преступнойи осуждённой сначала Верховным СоветомСССР, а затем Верховным Советом РФ,сделать. А вдруг это тайна? И президентс правительством нам сюрприз готовят?Радостный.
Впрочем, ждать осталосьнедолго. До августа. А тем временем вСаратове на заседании гордумы депутатыподдержали проект о создании комиссиипо восстановлению прав жертв политическихрепрессий. Правда, когда конкретно этугуманитарную комиссию создадут, никтовам не скажет. Почему? Потому что смомента принятия российского Закона«О реабилитации репрессированныхнародов» минуло более двадцати лет (!),и только сейчас, то есть к лету 2011 года,в Саратове на него прореагировали. Воти прикиньте, сколько потребуется ещёвремени, чтобы комиссия заработала. Ав соседнем Волгограде проект созданиятакой же комиссии даже не обсуждали. Иможет, правильно делают. Вдруг все эти«жертвы политических репрессий», чтобыли у них в городе и области, умерлиили неведомо куда исчезли?
Почему я так считаю? Апотому, что в 2007 году отмечалось 260-летиесо дня образования города Энгельса –бывшей столицы Автономной республикинемцев Поволжья, именовавшейся до 1931г. Покровском. К этой дате власти городавыпустили красочный альбом, повествующийоб истории и дне сегодняшнем этогомуниципального образования Саратовскойобласти. Так вот в главе «Энгельсскийкраеведческий музей» присутствуеттакая фраза: «Особый интерес представляетэтнографическая коллекция, средикоторой, бесспорно, выделяются экспонаты,отражающие духовную и материальнуюкультуру практически исчезнувшегоэтноса поволжских немцев». Но вот кудаподевались поволжские немцы, почемупрактически исчез целый этнос – нислова.
А если не умерли, не исчезли,а вдруг возьмут и из ниоткуда возникнутв том же Энгельсе, Саратове, Волгограде,то как с ними разбираться? По какой графепроводить? Славные советские чекистыпосле августа 1941 года официальноразделили своих родных немцев наследующие категории учёта:«спецпоселенцы-немцы», «мобилизованныенемцы», «спецпоселенцы-репа-
триированныенемцы»,

Zuzik
04.08.2011, 20:33
Но начнём мы не ссекретного, а с лирического. Живущий вНовосибирске успешный и эпатажныймузыкальный продюсер Сергей Старковобъявил в прессе и Интернете о началестроительства там Немецкого дома. Поего замыслу в значительной степени онбудет копировать знаменитую московскуюВДНХ, но с уклоном в «сторону немецкихтоваров и оборудования». Что же касаетсявнешнего облика, то Немецкий дом долженстать копией замка Нойшванштайн(Neuschwanstein), воздвигнутого в XIX веке наюго-западе Баварии «сказочным королём»Людвигом II (Ludwig II). Кстати, этот чудесныйзамок и его окрестности, как полагаютисторики, вдохновили Петра ИльичаЧайковского на создание балета «Лебединоеозеро», он стал прообразом логотипамультипликационной компании Диснея и,соответственно, замков Золушки вДиснейлендах, а вот теперь ещё и Немецкогодома в Новосибирске.
Воздвигнутьсибирский Нойшван*штайн Сергей Старковпланирует за пять лет. В обращении, скоторым он обратился к народам Россиии Германии, говорится: «Объединениедвух мировых держав в ближайшие пятьлет может дать колоссальный толчокразвитию всего мирового сообщества. Выскажете, что это невозможно. Я скажу –это необходимо сделать, и это оченьхорошая перспектива для развития лучшихстран на нашей планете. В Германии сейчасмного квалифицированной рабочей силы,техники, оборудования, товаров. В Россииполностью также не используется трудовойпотенциал населения, но здесь малоквалифицированных кадров и мало хорошегооборудования в сфере производства истроительства, поэтому нашим странамможно объединить усилия и добитьсяневиданных успехов в истории человечествав науке, производстве, культуре».
–Немцы многое умеют, – продолжает СергейСтарков, – а мы, россияне, в состояниипредоставить им территории для закладкигородков и посёлков по германскомуобразцу.
В них поселятся российскиенемцы и немцы, которые захотят переехатьиз ФРГ в РФ. Эти населённые пункты современем станут центрами по выпускувысокотехнологичного оборудования,автомобилей и прочего, чем издавнаславится Германия. Одновременно онистанут если не эталонами, то весьмапродвинутыми сельскохозяйственными итуристическими центрами. «Немцы ирусские, – завершает своё обращение кнародам РФ и ФРГ Сергей Старков, –давайте покажем всему миру, как нужноделать историю!», а затем сообщаетпочтовый, электронный адреса и телефоны,по которым могут обратиться все, ктоготов поддержать эту идею.
Навернякакому-то этот

Zuzik
04.08.2011, 20:34
ФСБ раскрыла чужую тайну ***********.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=1584&Itemid=13

Российские чиновники несколько лет убеждают мир: немцы массово возвращаются в Россию. Одна крупная московская газета даже написала: немцы бегут из Германии. Обозревателю «РГ/РБ» удалось увидеть секретную статистику этих «побегов», собранную Федеральной службой безопасности РФ.

ALEKSO
04.08.2011, 20:38
Князь Потемкин екатериненской эпохи не возвигал "потемкинских деревень" - это легенды - а вот нынешние "потемкины" готовы на чужие деньги хоть дорогу на луну проложить

ALEKSO
05.08.2011, 05:57
Валентина!
ПредпринимательКироль или немец по паспорту или казахстанец.
В соответствии спунктом 5 статьи 21 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» *гражданство РК устрачивается, если лицоприобрело гражданство иностранного государства...

Zuzik
05.08.2011, 17:24
На днях поставили антраг на получение Ausweisa внучке по исполнению 16-ти лет. Чиновники предложили ей подписать бумагу где указано, что она имеет 2 гражданства: немецкое и казахское. Я была против казахского. Мне объяснили, что надо письменно предоставить документ, что родители вышли из казахского гражданства. А так как посольство Казахстан требует внушительную сумму за этот документ, я никогда и не обращалсь в посольство. Пришлось внучке подписать, что die kasachsche Einburgerung hat sie durch Geburt in Kasachstan erworben. Sie war 2 Monate alt als wir ausgewandert sind. Sie bekommt den deutschen Ausweis, aber keinen vollstandigen Schutz, wenn es was passiert fals sie in Kasachstan ist. Клеймо в архивах останется на всю оставшуюся жизнь у каждого из нас. Даже наши внуки и правнуки не будут коренными немцами.

ALEKSO
05.08.2011, 17:30
И в новостях вы однажды прочтете: Урожденная казашка А стала чемпионкой Германии - по-крайней мере так пишут сейчас - не оскорбительно ли это для самих казахов_если их идентичность приписывают всем кто родился в их стране_но ни коим боком не разделяет ее?

Zuzik
05.08.2011, 17:33
Da bekommt man Angst und Verzweiflung!!!

Deja Vu
05.08.2011, 17:42
ответила другу Josef *Schleicher ( Иосиф Шлейхер)
Для немцев-переселенцев сохранилось гражданство России даже после получения немецкого гражданства, если они были признаны по параграфам 4 или 7 Закона о переселенцах.
Одной из причин этого является то, что российское гражданство имелось до получения немецкого, и при получении этого гражданства немецкие власти не требовали отказа от российского гражданства.
Во-вторых, потому что на территории Германии Вы являетесь только гражданами Германии, а на территории России только гражданами России. Как это понять? В Германии на Вас распространяются только законы Германии, Вас не считают вообще гражданином другой страны, и Вы не можете, например, отказаться служить в немецкой армии, обосновывая тем, что Вы гражданин России. Вам выплачиваются все пособия и прочее как гражданину Германии, а не как иностранному гражданину, во всех ведомствах Вас воспринимают как гражданина Германии. Аналогично обстоит дело, если Вы вновь решили выехать на проживание в Россию, на территории России Вы также обязаны будете, если Вас призовут, отслужить в армии и т.д.
weiter hier: ***********.zeitung-heimat.de/recht/r78.html

Deja Vu
05.08.2011, 17:54
ответила другу Josef *Schleicher ( Иосиф Шлейхер)
а вот к вопросу двойного гражданства Касахстан-Германия:
Вся моя родня приехала в Германию из Казахстана.
Гражданство, где-то с годов 98-х точно, терялось сразу при получении паспорта с визой на выезд на ПМЖ. Даже возвращали пенсионные взносы до выезда из Казахстана.
Все. Проблем не было и ничего не требовалось. Мама уехала в 2003-м, в 2005-м ездила в Казахстан по немецкому паспорту вообще без проблем.
Форум "Ворота в Германию" *********vorota.de/Thread.AxCMS?FPage=1&ThreadID=554631
и ещё:
Говоря о проблемах утраты гражданства РК, не могу не остановиться на ещё одном моменте. Как известно, большинство переселенцев после переезда в Германию и окончательного признания их статуса получают "автоматически" немецкое гражданство. Более того, с августа 1999 года, в соответствии с новой редакцией Закона о гражданстве Германии (StAG), граждане Казахстана, признанные поздними переселенцами, получают немецкое гражданство без подачи заявления. В свою очередь консульские учреждения Казахстана не ставят на учёт граждан РК, получивших немецкое гражданство. При этом, как правило, делается ссылка на то, что Казахстан не признаёт двойного гражданства. Действительно в части 3 ст. 10 Конституции РК и ст.З Закона о гражданстве РК закреплено, что "За гражданином Республики Казахстан не признаётся гражданства другого государства". В то же время смысл этих статей можно толковать двояко. С одной стороны гражданин РК не вправе иметь никакого иного гражданства. С другой стороны граждане РК могут иметь гражданство других стран, но для Казахстана это лицо остаётся только гражданином Казахстана. Я не берусь судить, какое толкование более соответствует смыслу вышеназванных статей. В соответствии с пунктом 4 ст.72 Конституции РК толкование статей Конституции РК относится к исключительной компетенции Конституционного Совета РК.
Таким образом, в результате несовершенства законодательного регулирования вопросов гражданства в настоящее время на территории Германии проживает огромное число граждан РК, имеющих немецкое гражданство. Следует признать, что все эти люди имеют фактически двойное гражданство. Причём, как граждане Казахстана, они имеют все права гарантированные Конституцией РК, но, не состоя на учёте в консульстве, они не могут этими правами воспользоваться. Да и сам по себе отказ в постановке на учет по причине имеющегося немецкого гражданства ущемляет конституционные права граждан.
В заключении я хотел бы выразить надежду, что вопрос утраты гражданства будет в ближайшем будущем урегулирован как в интересах Республики Казахстан, так и в интересах лиц, которые по воле судьбы оказались обладателями двух гражданств.
А.Солопов, юрист, специалист в области законодательства Республики Казахстан.
***********.zeitung-heimat.de/recht/r44.html

Deja Vu
05.08.2011, 18:02
ответила другу Emma Meier
Эмма, я сама вышла и моих обоих сыновей вывела из гражданства Казахстана. Платила за совершаннолетнего сына и за себя по 120 ДМ на каждого, это был ещё 1992-3 гг (точно не помню). За 14-летнего сына тогда пошлину за выход не потребовали.
А сейчас читаю в ссылках, которые ниже вам дала, что Казахское консульство требует 200 евро за выход из гражданства. Оббиратели!8oI

Matrica
05.08.2011, 19:58
Эмма:...Da bekommt man Angst und Verzweiflung!!!
Und wieso? Was fur Nachteile haben wir davon? Wir haben doch damit nichts verbrochen, also brauchen wir auch nicht weder Angst auch die Verzweiflung haben...

JB
05.08.2011, 22:59
Два года назад я узнавала в консульстве Каз-на о выходе из гр-ва. Т.к. Каз-н не признаёт двойное гр-во, мы его утеряли с приобретением немецкого. Чтобы получить спаравку об утере гр-ва надо предоставить копии документов и оригиналы паспортов и на то время было 24€ на человека гебюрен. зайдите на сайт каз. консульства, там всё описано. и когда эта справка будет на руках, предоставить её *в анмелъдеамт, потом погасят из данных казахское гр-во.

Zuzik
06.08.2011, 00:07
Liebe Freunde, vielen Dank fur die Information! *1996 musste man die Einburgerung beantagen. Ich habe die Einburgerungsurkunde bekommen und ein Merkblatt uber den Fortbestand der bisherigen Staatsangehorigkeit. Unter anderem steht es in diesem Blatt folgendes:" Die Behorden des anderen Staates sind berechtigt mich zu jeder Zeit wahrend eines Aufenthaltes in seinem Hoheitsgebit so zu behandeln, als ob ich ausschli?lich seine Staatsangehorigkeit besa?e. In einem solchen Fall konnte ich z. B. von den dortigen Behorden an einer Wiederausreise gehindert werden. Die deutschen Auslandsvertretungen waren dann nicht in der Lage, wirksamen deutschen Rechtschutz zu leisten."

Zuzik
06.08.2011, 00:18
Dadurch habe ich Angst. Man kann die Behinderungen vermeiden, wenn man den Verlust der fremden Staatsangehorichkeit herbeifuhre. Also, automatisch konnen wir nicht aus der *kasachischen Staatsangehorigkeit aussteigen, wir mussen schriftlich das machen und Geld bezahlen.

Deja Vu
06.08.2011, 00:20
ответила другу Emma Meier
Emma, dasselber ist mir gesagt worden, wenn ich im Jahr 1992 meine Einburgegungsurkunde erhalten habe. Dass ich in meinem Geburtsort im Kasachstan den kasachischen Gesetzen unterliege. Auch- meine beiden Sohne. Deswegen habe ich die kasachischen Burgerschaft fur uns allen abgelegt.

Zuzik
06.08.2011, 00:25
Und ich will das jetzt *machen. Schade, dass ich so blod war und auf dieses Merkblatt nicht geachtet habe. Selber schuld!

Matrica
06.08.2011, 00:27
Ich habe Ihr Schreiben, Emma, anders verstanden...Ich dachte, dass Sie Angst haben auch nach unbestimmter Zeit immernoch an Ihre Herkunft irrinnert zu werden. Das was Sie jetzt geschrieben haben, mu?ten wir auch unterschreiben und aus diesem Grund sind dann auch paar Jahre spater aus der Russischen Staatsangehorigkeit ausgetretten mit einem 750 DM Betrag pro Pa?! Ob das eine richtige Investition war, wei? ich z.B.immernoch nicht, aber es gibt kein Zuruck mehr!

ALEKSO
24.08.2011, 18:44
Там - родина, тут – дом родной...Когда предки – российскиенемцы, паспорт – немецкий, а душа – свободная, то человек возвращается в Казахстан
Радиорепортаж,который стоит послушать
Wieder daheimVor zwanzig Jahren begann die gro?eAuswanderungswelle aus Kasachstan. Rund eine Million ethnische Deutscheverlie?en das Land. Mittlerweile erlebt das Land einen wirtschaftlichenAufschwung und einige der Spataussiedler kehren zuruck.
Fur Spataussiedler war Deutschland Anfang der 90er Jahre dasLand ihrer Traume, Kasachstan ein Flecken Erde ohne wirtschaftlichePerspektive, wo es ums tagliche Uberleben ging. 20 Jahre spater erlebtKasachstan einen wirtschaftlichen Aufschwung, der so manchen deutschstammigeKasachen zuruck in die Heimat fuhrt.
In der Fremde nicht angekommen
Viele Spataussiedler sind mittlerweile wieder dauerhaft nachKasachstan zuruckgekehrt, weil sie in Deutschland doch nicht zurechtkamen oderweil sie mit einem kleinen Kapital aus Deutschland Geschaftsideen besserumsetzen konnen.
Edda Schlager hat mit Ruckkehrern uber ihre Motivegesprochen
********wissen.dradio.de/re-migration-wieder-daheim.37.de.html?dram:article_id=11950

ALEKSO
24.08.2011, 18:50
В этой теме уже упоминался возвращнец Пауль Кироль - и мы обменивались мнением, какое у него нынче гражданство...
В радиопередаче отмечается, что он сохранил германское гражданство и имеет временное разрешение на проживание в Казахстане, в Берлине у него учатся взрослые дочери, а в Астане у него вторая семья...

Deja Vu
24.08.2011, 23:08
У меня тоже знакомый сейчас временно уехал к родителям в Казахстан. Говорит, что они старые стали и в нём нуждаются. Взял в Казахстане "вид на жительство" сроком на 5 лет, а потом, если надо будет, продлит. Но немецкое гражданство он тоже сохранил. Только вот я не пойму: а какие-нибудь деньги из Германии он получает или нет? но спросить неудобно..
Кто знает что-либо и "видах на жительство" для граждан Германии? можно, конечно погуглять, но хотелось бы послушать тех, кто сам или его знакомые этим пользовались. (sc)

MelocotoN
24.08.2011, 23:36
Das habe ich auch gehort, wenn jemand nach Kasachstan fur einige Jahren zuruck kehrt muss zuerst die Annerkennung als Spataussiedler haben. Aber muss mann dann auch die kasachische Staatsangehorigkeit besitzen?.Wenn wir schon bei dieser Thema sind habe ich Frage: wir haben uns von kasachische Staatsangehorigkeit nicht abgesagt und auch nnicht registrieren lassen. Wir haben deutsche auch so bekommen, blo? ist es bei uns immer noch im Compyter in allen Amter gespeichert doppelte Staatsangehorigkeit, mich stort es momentan nicht und zur Besuch dort hin zu fahren wollen wir auch nicht, was tun?

Бомба
25.08.2011, 05:26
А как быть тем кто выехал ещё раньше? скажем при союзе? Ведь его
теперь не существует. БЫЛ ФОМА, ДА ВЕСЬ ВЫШЕЛ, Нам в Германии тоже ставят двойное гражданство. Так я в амте высказал им что у меня
теперь гражданство СНГ. что они должны в таком случае указать все республики. или я подам иск против них за искажение фактов. Они теперь в тупике, и не знают как писать. послали запрос в Берлин.
но ответа пока нет уже полтора года.

Deja Vu
25.08.2011, 05:37
От двойного гражданства надо отказываться. Если- как Елена Х, написала "zur Besuch dort hin zu fahren wollen wir auch nicht". Другое дело- если там кто-то из родни остался и надо будет время от времени его навещать. Но даже и в этом случае лучше ездить туда иностранным туристом. Тогда на вас законы Казахстана не распространятся, в то время, как вы окажетесь на их территории.
А мы, когда выходили из гр-ва Казахстана, думали о 1945 г. Мои родители были в Германии eingeburgert и жили на немецкой земле 2 года. Но так как русское гражданство им никто не отменял, вот и забрала их назад русская армия, т. сказать "освободила". Не все успели укрыться в лесах, людей хватали прямо на дороге, не дав времени дайти домой и взять что-то с собой. Мои говорили, что они не хотели возвращаться назад, но кто их спрашивал?
Не дай бог, конечно.. но если что-то снова между Россией и Германией начнётся, то и тех, у кого 2 гражданства, могут, как и в 1945 году "освободить"... *-)

Бомба
25.08.2011, 05:46
Так в том то и загвоздка, что у нас нет Российского гражданства, я об
этом справлялся в Русском посольстве. На меня смотрели как на идиота и сказали, ты не имеешь российского гражданства, у вас советское, а этой страны не существует.

Deja Vu
25.08.2011, 05:53
ответила другу Viktor Dreit
Виктор, вы выехали из конкретной советской республики. И это не трудно установить по адресу вашего последнего жительства. Мы, н-р, тоже уезжали, когда ещё СССР был. Но выехали из Казахстана, потому из казахского гр-ва и выходили. А в русском и нам делать нечего было.. вы не в то посольство обратились :-D

2-bash
25.08.2011, 05:57
У меня было тоже только советское гражданство. Летом 1992 года я выехал в Германию из Казахстана. А Казахстан принял закон, по которому все граждане Казахстана проживающие в декабре 1991 года в республике автоматически становятся гражданами Казахстана. Поэтому мне здесь пришлось выходить из этого гражданства, хотя его я не принимал. *Казахстан двойное гражданство не признаёт.

ladysite
25.08.2011, 07:20
ответила другу Viktor Dreit
"Нам в Германии тоже ставят двойное гражданство. Так я в амте высказал им что у меня....."
Я не могу понять, ГДЕ В ГЕРМАНИИ СТАВЯТ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО? Где это можно увидеть?
Мы отказались от гражданства Казахстана прямо в Казахстане, заплатив копейки (стоимость булки хлеба). Нам в паспорте написали чернилами и от руки. Эти паспорта у нас до сих пор. Сохранили именно из-за этой записи.Приехав сюда мы через 2 недели имели уже аусвайсы и через пол года *Einburgerungsurkunde.Позднее я поняла почему все так быстро было сделано (получили ауйсвайс). Все люди должны иметь какое-то гражданство. Мы даже сами не представляли как было рисковано сделать себя на несколько недель людьми без гражданства. Если бы, за этот период ,с нами бы что-нибудь случилось, то ни одна сторона не стала бы на нашу защиту. Мы сами, по глупости, сделали себя людьми без гражданства.
Мне теперь интересно, где я могу увидеть как нас записали в Германии (двойное гражданство или нет)?

Matrica
25.08.2011, 07:36
ответила другу Нина Грамлих
Позднее я поняла почему все так быстро было сделано (получили ауйсвайс). Все люди должны иметь какое-то гражданство.
Нина, а ты не читала разве постинг Фёдора Тиссена про парня, у которого нет никакого гражданства?...Подробности я теперь смутно помню, но помню, что мы тогда тоже удивлялись... оказалось есть и такое...
Мне теперь интересно, где я могу увидеть как нас записали в Германии (двойное гражданство или нет)?
Нина, насколько я знаю, в "Орднунгсамте"/паспортном столе такие данные имеются...И насчёт "посмотреть" тебе скорей всего надо туда и обратиться...

ladysite
25.08.2011, 07:46
Лиля, *спасибо! Но как я понимаю это только в компьютере и ни на каких бланках, которые мы получаем от них (ну например при переезде в другое место) этого увидеть нельзя. *Они ведь за стойкой работают, просто это не увидеть, значит надо конкретно спрашивать.

2-bash
25.08.2011, 14:56
Насколько мне известно Германия тоже не признаёт двойное гражданство. Для нас, переселенцев, сделано исключение, мы можем оставить гражданство страны из которой выехали. Но если, к примеру, я сейчас попытаюсь получить российское гражданство (Россия признаёт двойное гражданство), то получив его я автоматически лишусь немецкого. В случае с гражданством СНГ, беамтеры могут только в своих данных записать ваше гражданство, а есть оно у вас или нету (наличие соответствующего паспорта это подтверждает) и тем более давать какое то из них не в их компетенции.

MelocotoN
25.08.2011, 17:26
Nicht alle Beamter in Amtern kennen sich mit der Geschichte gut aus, z.B. wo meine Eltern nach uber 10 Jahren Wohnhaft in Deutschlan und Bezug von Rente hier einen Antrag auf Sozialhielfe stellten, stie?en wir ein Problem. Der Beamter hat angefordert einen Nachweis uber Bezug einer russische Rente, da wir aus UDSSR kammen, wir haben erklart, das zur damaliger Zeit gab schon keine UDSSR und wir hohstens eine kasachische Rente nachweisen mussen. Es war dem aber nicht genug und wir mussten eine Bestatigung von der Botschaft in Moskau hollen. So ein Blodsinn habe ich nicht verstehen konnen, fur mich mussen die Leute die eine Hochschulen oder ehnliches absolvieren mit solchen Sachen sich auskennen, da es sonst auf eine fachliche Unkompetens hinweist.

Matrica
25.08.2011, 17:50
ответила другу Alexander Klug
Насколько мне известно Германия тоже не признаёт двойное гражданство
Да это так и есть...Все, приехавшие из СНГ как иностранцы, могут получить германское гражданство, только отказавшись от другого...Это я знаю точно, так как жена девера прошла через это...
Но если, к примеру, я сейчас попытаюсь получить российское гражданство (Россия признаёт двойное гражданство), то получив его я автоматически лишусь немецкого.
вот об этом я ещё не слышала...

ladysite
25.08.2011, 23:29
ответила другу Helena Hopner(Detler)
Helena, когда честный человек сталкивается с такой проблемой (доказать, что не получает пенсию из России), его возмущение я могу понять. Это действительно хлопотно собирать все бумаги. Но мы все знаем как много среди нас людей старшего поколения, использовали эту ситуацию и за один и тот же период получают 2 пенсии. Многие могут сказать- "не пенсии, а слезы, это ведь было ими заработано". Но справедливо ли это, когда один хитроумный приезжает в Германию, оставляя там квартиру (сдав её в аренду), получая российскую пенсию и германскую одновременно, по отношению к его, рядом живущим, соотечественникам? Которые живут на социальном минимуме, а их родители поднимали Германию из руин? и пополняли всю жизнь пенсионную кассу?
Примеров наших несознательных пенсионеров масса. Они ведь даже гордятся тем, что оказались хитрее других.

Deja Vu
25.08.2011, 23:43
ответила другу Нина Грамлих
Примеров наших несознательных пенсионеров масса. Они ведь даже гордятся тем, что оказались хитрее других.
Истину говоришь, Нина! и мне приходилось встречать таких "гордецов"!:-(

MelocotoN
26.08.2011, 02:46
Ihr habt Recht!

2-bash
26.08.2011, 16:39
Осуждать тех наших пенсионеров, которые получают две пенсии, я не стал бы. Справедливость подразумевает соответствие признания стажа и начисления пенсии. Разделив наших пенсионеров на различные статусы, присвоив им разные параграфы и начисляя им по разному и к тому же сокращённую (если не ошибаюсь на 40%) пенсию, чиновники немецкого пенсионного фонда сами провоцируют людей на подобные поступки. И не в хитрости некоторых пенсионеров дело. *Насколько мне известно пенсии выплачивает только Россия. Конечно же, со временем эта "льгота" прекратится. Как уже канули в Лету многие льготы предоставляемые раньше переселенцам. ИМХО

Бомба
26.08.2011, 18:38
Правильно Александр, всем известно какие пенсии получают пенсионеры в России, Горькие слёзы, а не пенсии, Мои знакомые тоже получают российскую пенсию оба. И эти 11тысяч на двоих, они отдали родственикам живущим ешё в России, Так за что их осуждать?

Deja Vu
26.08.2011, 19:01
Медленно-медленно, но Германия пришла к тому: сейчас тем, кто имеет, дополнительно к немецкому, ещё и какое-то российское гражданство, пред начислением немецкой пенсии надо прикладывать справку о получении или неполучении российской пенсии.
Хорошо это или плохо для нас? а кто нас спрашивает, когда законы меняют?*-)

ladysite
27.08.2011, 01:15
Осуждать не стоит, но и так поступать также не стоит. Я Вам пример приведу. С моим мужем учился в Раковшуле один человек из Таллина. У него жена, сын (больной). В Таллине у них была начислена пенсия ему 400, ей 250евро. Сыну за инвалидность *(тут не позавидуешь) также пенсия, размер не знаю. Квартиру там сдают, тоже сумму не знаю. Контингент флюхтлинг.
Вот теперь все соберите вместе и посчитайте как одна семья может хорошо устроиться в отличии от других. Сейчас эта семья, из страха, отказались от эстонских дотаций. *И пришли к выводу, что все надо делать по закону.
Кстати мне вчера знакомая позвонила и сказала, что при постановке антрага на грундсихерунг уже стали проверять паспорта, где стоят визы. Как я понимаю пытаются вычислить тех, кто регулярно бывает в местах прежнего проживания. Так им легче определить есть там недвижимость или нет.

Deja Vu
27.08.2011, 01:29
ответила другу Нина Грамлих
Нина Таллинн сейчас- тоже Евросоюз, потому туда и оттуда уже тоже безвизовое передвижение.. по-моему.

Laary
27.08.2011, 03:31
со временем эта "льгота" прекратится
-----
Этой *льготы *и *сейчас *нет.За одно *и *то *же *время двойная *пенсия *не *полагается по *закону. Заполняя Аntrag *на *пенсию *надо *ответить на *вопрос,получаешь *ли *пенсию в *другом государстве. *В *конце *Антрага *ставишь *подпись,удостоверяя честность *своих *ответов. Справок,подтверждающих верность *ответов, *с *меня ,скажем, *никто *не *требовал.Конечно, *есть *смельчаки,считающие , *что никто *не *узнает.Однако *если враньё *откроется ,придётся *не *только *деньги *возвращать, *но *и *штраф *платить.

2-bash
27.08.2011, 04:27
Лилия, если Вы заметили, я слово "льготы" взял в кавычки. До пенсии мне далеко и если придётся заполнять такой антраг, то конечно же напишу только правду. Какие данные дают другие, не моё дело. Повторюсь, в отношении наших пенсионеров, особенно приехавших не первыми потоками, совершена тоже несправедливость в виде урезания пенсии. А если ещё исходить из того, что Россия никак ещё не компенсировала нашему народу все притеснения, то пенсионная выплата, пусть капелька в море, но хоть что то. Не думаю, что получение двойной минимальной пенсии каким то негативным образом отразится на экономическом благополучии Германии. Это не значит, что я всячеки призываю давать ложные даннве, это только означает, что такие вынужденные действия я не осуждаю. Закон есть закон, но если он несправедлив, то требуется его изменение, во благо всем!

VERGILa
27.08.2011, 04:51
Wird *diese kleine Rente ider wird sie die Wirtschschaft Deutschlands betrachtigen ? *Wenn *es 5000 *Aussiedler es verheimlichen, rechnen Sie mal A. Krug * wievieles in Jahr *macht Und dann multiplizieren Sie *die alle Jahre , Da kommt schon *ein guten Batzen raus.. Und man darf nicht vergessen , dass man ihnen die dort erarbeitende Jahre auch angerechnet werden. *Sie bekommen dan fur *diese Jahre quasi doppelt bezahlt. Und die anderen Aussiedler , *die *von dort nicht bekommen, sollen *still sein. Ich bin froh, dass die Behorden dahinter gekommen sind. Gerechtigkeit soll fur alle Gerechtigkeit * sein. Das ist meine *Meinung.

Laary
27.08.2011, 04:51
Повторюсь, в отношении наших пенсионеров, особенно приехавших не первыми потоками, совершена тоже несправедливость в виде урезания пенсии.
------------
Спорить * с *Вами *не *стану-сама *такую *"урезанную" *пенсию *получаю.Муж *сейчас *на *Аltersteilzeit, на *следующий *год *идёт *на *пенсию.Так *он *за *российский стаж * даже *причитающейся * *ему *пенсии * получать *не *будет-только доплату *до * положенного *потолка.И *я *не *думаю,что *когда-то *закон будет *изменён *в *лучшую *сторону.Благо *мы тут *работали и *кое-какую пенсию ещё здесь *заработали.

ladysite
27.08.2011, 05:25
ответила другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Валя, я знаю что в Талин визы не надо, но знаешь сколько тех кто в Москве и С-Петербурге оставили квартиры? Об этом много писалось в газете "Русская Германия". Сейчас мало помалу начали призывать к закону всех. Мы и живем в такой стране и так хорошо, только потому что здесь закон соблюдается. Я сама отношусь к тем, кто урезанную пенсию получит, а муж вообще по 7§, так что если он 500евро заработает, то уже хорошо. Вместе с мужем, мы максимально, выйдем на соц.уровень. *Мне также *хотелось бы, чтобы наши старики получали больше, но с другой стороны если мы все будем уклоняться от выполнения законов, то из Германии, своими руками, сделаем Россию.