PDA

Просмотр полной версии : Довольны ли вы жизнью в Германии?


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Владимир Дэнк
12.05.2009, 02:23
Я и моя семья довольны и очень счастливы За 6 лет увидели и посмотрели столько о чём там даже и не мечтали.

Georg Funk DLNO
12.05.2009, 02:48
все мы сюда приехаличтобы хорошо жить
не всегда гладко проходит как бы нам хотелось
но как подумаеш как бы мы жили бы если там остались
идумаеш как хорошо что мы всё тёки приехали на историческую родину и спасибо тем кто нас взял с собой

AlexBoss
12.05.2009, 02:56
Жаловаться грех. Но когда посмотришь реально на вещи - куда нас тянет "наше" марионеточное правительство и задумаешься - что за государство оставим мы своим внукам - становится иногда не посебе.

Nikola
12.05.2009, 03:18
в принципе я и там жил неплохо но когда начались митинги протеста с угрозами на волге пришлось уехать и ни дня непожелел сдесь я имею в 3 раза больше и мои дети и внуки живут в безопасности сдесь наш дом унд унзере Хаймат

Владимир Дэн
12.05.2009, 03:35
Николай полностью согласен.Главное спокойствие для детей и для себя.

Ольга МустkdivО
13.05.2009, 04:02
Wenn schon der Schritt, in das Land seinen Vatern, getan ist , gehort einiges dazu, um das Leben hier zu meistern ! Es ist viel Arbeit und Muhe. Umsonst gibt s nichts. Bin in sehr vielen Landern gewesen, aber besseres Sozialles Netz, fand ich nirgend wo, auch nicht in Canada. Da leben meine nahe Verwandte, war da 2 mal.
Ich denke es ist was anderes, als Russischer Zugehorige, die Heimat und vieleicht die Verwandte. Aber aus meinen Kreisen, sind grade die Russen, die die Sprache flei?ig lernen, und Arbeit suchen. Deutsches Sprichtwort hei?t : Wessen Brot ich esse, dessen Lied ich singe..

Walter
14.05.2009, 09:10
А разве где-нибуть...
Бывает лучше.

Ирина Гэндэ
14.05.2009, 09:37
Dowoljna!

Ulmer
14.05.2009, 17:53
Довольные

Nikola
15.05.2009, 08:54
что значить"довольные"эту жизнь я построил своей головой и руками и сейчас живу как в сказке.это просто СУПЕР

Эрнст Ккау
16.05.2009, 03:51
Конечно доволен!

Фрида Дикксэ
16.05.2009, 04:01
Доволъна и оченъ!

Бинедер
16.05.2009, 04:14
Zdesj nasch Rodina i mi w nee wlilisj,i etim dowoljnie

Schnarr
16.05.2009, 05:25
Мы очень довольны!

Olga Hiiv
16.05.2009, 07:00
Конечно довольна.(Y) (Y) (Y)

Владимир Сэнг
16.05.2009, 07:01
Привык. Многое даже нравится.

Студентка
16.05.2009, 10:27
Ich bin mit meinem Leben hier sehr zufrieden
Weil ich hier viele Moglichkeiten habe(fr)

Knor
17.05.2009, 01:13
:-D КОНЕЧНО ДОВОЛЬНА.

Газ
17.05.2009, 01:18
Довольны.

Анатолий Вакь
17.05.2009, 04:27
жить можно и если много работать можно жить очень хорошо ....мы довольны

Мария Мактэм
17.05.2009, 05:10
мЫ ЗДЕСЬ УЖЕ 15 ЛЕТ И НИ ОДИН РАЗ НЕ ПОЖАЛЕЛИ ЧТО ПЕРЕЕХАЛИ СЮДА.

Alexander Schnii
17.05.2009, 05:38
Wir mit unsere gro?e Familie sind sehr zu
frieden!(Y)

Tanja i Оnd
17.05.2009, 07:41
eigentlich schon,

es ist uberal gut wo wir nicht sind

Лиля Фкан
17.05.2009, 07:42
Я давольна

Миллер
17.05.2009, 18:15
Довольны.

Виктор Тэадакав
17.05.2009, 19:40
ЛУКАВИТЕ

Ольга Усенко рожд Beifus
17.05.2009, 20:17
ЛУКАВИТЕ
Виктор ну вот..лукавите...Есть люди, которые не могут представить, что в Германии можно доаольно жизнью быть...Ну если вам не повезло, почему не допускаете, что кому то хорошо :-)

Тatjana Schni
17.05.2009, 22:18
51% - за Германию / 49% - за Россию.
2% разницы за счёт порядка в Германии и соблюдении Законов.

Ольга Усенко рожд Beifus
17.05.2009, 22:32
И кто же эту статистику подготовил, можно спросить...И можно ли ей верить?

Тatjana Schnii
18.05.2009, 22:33
Da eto prosto moje mnenie!
Eto ja tak chuvstvuju...
I svoego mnenija ne navjazyvaju ni komu!

Нина Гкамми
18.05.2009, 22:43
Сказать довольная-это значит ничего не сказать. Я благодарю Бога за предоставленную нам возможность жить на Родине моих предков в нормальном цивилизованном обществе. Сохранив все ценности немецкой культуры, переданные мне моими дедушкой с бабушкой. Что мне не пришлось терять свой человеческий облик в стране "дикого капитализма".

Nikolai Pflyg
18.05.2009, 22:57
Мы довольны. Дети тоже.

Вайс
19.05.2009, 20:51
Мы благодарны Германии, что взяли нас сюда, на родину наших предков и жизнью нашей здесь довольны. Полностью согласна с Марией и Фридрихом Байзель, хорошо написала Нина Грамлих. А на счёт процента, это конечно преувеличено, в моём кругу, 99 процентов довольных.

Лида Фмэммэк
19.05.2009, 23:36
мы довольны нашей жизнью здесь . Работать везде нужно так же и цели иметь и уметь их осуществлять.

Черемицина
20.05.2009, 00:13
Жизнь, она везде жизнь. Со своими проблемами и трудностями и радостями;-) ;-) ;-) ;-) ;-)
Конечно, социальная сторона ЗДЕСЬ проще(F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Виктор Гкасми
20.05.2009, 01:46
Уважаемая Татьяна!
Если вы выражаете своё мнение в процентах, то они должны быть чем-то подкрепленны: ссылкой на исследование, агентурой, целевой группой. Опрос должен быть репрезатотивным. Это значит, должно минимум 20% людей из этой группы быть опрошенными. Если взять высказывания участников форума, то здесь результат будет однозначно позитивным. Я думаю - за 80% за Германию. На это можно оперется. А собственное мнение в процентах не выразишь. Цифры любят счёт.

Виктор Гкасми
20.05.2009, 01:50
Вот , например:(данные за 2005 год).
Quelle - ********forum.politik.de/forum/archive/index.php/t-125254.html

Feidenheimer
20.05.2009, 04:41
Мы живем в Германии 15 лет,но еще ни разу не пожалели,что переехали сюда. Сразу после шпрахкурсов нашли работу,где и работаем по сей день,дочь вы училась,работает по профессии,сын учится на последнем курсе в университете. Родственники все здесь,поэтому жизнью своей мы довольны.

Штейнгауэр
21.05.2009, 00:28
"51% - за Германию / 49% - за Россию.
2% разницы за счёт порядка в Германии и соблюдении Законов"

Тему-то перечитайте, посчитайте..

Вайс
21.05.2009, 05:36
Я же говорю, Виктор, что в моём кругу, причём здесь исследование.

Тatjana Schni
21.05.2009, 06:27
Виктор, я тоже люблю счёт, и привыкла выражать своё мнение в процентах: так нагляднее.
Не думала, что моё личное ощущение жизни в Германии так "заденет" многих... Каждый имеет право высказаться так, как он это чувствует. Зачем тогда этот форум?
Я очень благодарна Германии за всё, что она нам дала и даёт (я говорю это совершенно искренне).
(lo) (lo) (lo)

Валикова
21.05.2009, 06:49
в общем и целом я довольна своеи жизнью здесь.:-)

BETTEN
22.05.2009, 03:38
Да - Довольны - грех жаловаться - Каждый день говорю Богу - спасибо что мы здесь -(Y)(L)(L)(C)(^)(F)(F)

Frida Stiini
22.05.2009, 04:07
Я могу только повториться, я, как и Надежда, каждый день благодарю Бога, за то, что мы тут!!!!!

Валодя и Тан
25.05.2009, 02:22
живем в Германии 14 лет -и не жалеем, не знаем ,что было-бы с нами сейчас.

Валодя и Таня
25.05.2009, 02:24
там

Штейнгауэр
25.05.2009, 17:59
Maria Renke - Kartun
Спасибо, всё точно. Добавить нечего. Присоединяюсь.

Владимир Шнайдэ
27.05.2009, 03:49
Очень за всех вас рад, а моя мама до самой смерти хотела домой в Россию и родиной своей считала Поволжье с Штреккерау где в 1922 году родилась. К сожалению так и не смогла вернуться и лежит теперь на "исторической родине среди камней"

Лидер
27.05.2009, 04:53
Um ehrlich zu sein: mir ging es in meiner Heimat gut, sogar besser als gut;
Leider habe ich mich fremd bestimmen lassen: mein Ex- Mann und
meine - heute langst volljahrigen Tochter wollten nach Deutschland.

Ich hatte kein gutes Gefuhl damals; Heute wurde ich diesen
Schritt nie wieder tun!

Fur mich ist, war & bleibt dort die Heimat, wo einst mal meine
Wiege stand!

Ware ich ohne das humane Kapital - ohne die Deutsche Sprache eingereist, ware ich schon langst vor Sehnsucht gestorben... -

Die hiesige Mentalitat ist keine leichte; ich bei?e mich einfach
durch;


Um mich vom Stress des Alltags abzuwenden , singe ich im deutschen Kirchenchor.

Sch nemann
27.05.2009, 05:01
Bin endlich daheim!Das hat immer unsere Moder uns Kindern gewunscht, und wir haben das geschaft!

Ольга МустkdivО
27.05.2009, 05:57
В большой Семье всякое бывает, у мамы нас 8 детей, 43 внуков и 48 правнуков. Но все довольны и Богу благодарны за нашу Фатерланд.!

Владимир Шнайдэ
27.05.2009, 16:58
Ираида Вайгель (Лидер)(Y) (Y) (Y)

Nikola
27.05.2009, 19:18
мои родители все рвались на Родину в поволжье но приехав туда разочеровались это была уже нета родина из которой их выселили они до последнего надеялись на воссоздание республики у нас с отцом произошел даже конфликт на почве моего уезда в Германию(он и еше несколько человек из обшества "Возраждения")меня обозвали предателем а через год когда я приехал к ним(мать лежала уже умирала)отец сказал:колька забирай нас отсюда сдесь ничего хорошего нибудет. сколько денег с них повыкачивали сколько унижений они перенесли оформляя документы.отец радовалсья как ребенок жизни в Германии у них появились друзья из нестных немцев отец пожил 3 года сдесь а мама 14 лет и похоронены они вместе прожив 51 год совместно на немецкой земле я знаю что их магила небудет заброшена или раскурочена как в россии часто бывает

Nikola
27.05.2009, 19:26
отец недожил а вот мать дожила до появления продолжителя нашего рода хоть и была слепая. и неизвестно как бы у нас сложилась жизнь там в России ведь старики там никому ненужны а сдесь я живу полноценой жизнью и радуюсь этой жизнью

Svetlana Kvi
27.05.2009, 19:32
Очень довольна, и рада,что не послушала отговорки ,не ехать.Дети получили образвание и нашли работу,я спокойна за их будущее и за будущее внуков.

Ольга Дкадандэк
27.05.2009, 23:05
Um ehrlich zu sein: mir ging es in meiner Heimat gut, sogar besser als gut;
Leider habe ich mich fremd bestimmen lassen: mein Ex- Mann und
meine - heute langst volljahrigen Tochter wollten nach Deutschland.
Ich hatte kein gutes Gefuhl damals; Heute wurde ich diesen
Schritt nie wieder tun!
Fur mich ist, war & bleibt dort die Heimat, wo einst mal meine
Wiege stand!
Ware ich ohne das humane Kapital - ohne die Deutsche Sprache eingereist, ware ich schon langst vor Sehnsucht gestorben... -
Die hiesige Mentalitat ist keine leichte; ich bei?e mich einfach
durch;
Um mich vom Stress des Alltags abzuwenden , singe ich im deutschen Kirchenchor.
Как всё правильно написано(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Владимир Шнайдэ
28.05.2009, 00:06
Nikolai Trautwein
а сдесь я живу полноценой жизнью и радуюсь этой жизнью

Полноценной, это как? А как же тогда быть с нашими земляками, которые не могут найти работу и которых в последнее время становится всё больше? Они тоже живут полноценной жизнью? Или вы считаете HERTZ 4 это так приятно? Когда внук или правнук тех кто ходил в поход на Россию с ехидненькой ухмылкой определяет и решает что и сколько вам платить и за что вас можно наказать.
В каждом Вашем слове чувствуется глубокая и непроходящая обида на страну в которой вы родились и выросли и радость что вы наконец оказались дома. Я вам завидую, у меня ситуация совершенно другая. Я люблю свою РОДИНУ и пока не готов простить "исторических земляков" за те лишения которые по их вине выпали моему народу.

Ольга Усенко рожд Beifus
28.05.2009, 00:17
Я люблю свою РОДИНУ и пока не готов простить "исторических земляков" за те лишения которые по их вине выпали моему народу.
Вот этого я не поняла...какому народу? Любите вы её...Ни кто её не запретит эту любовь. Но и обвинять людей за то, что не имеют таких глубоких чувств к родине тоже с вашей стороны не тактично...Каждому своё...

Irena
28.05.2009, 00:32
Полноценной, это как? А как же тогда быть с нашими земляками, которые не могут найти работу и которых в последнее время становится всё больше? Они тоже живут полноценной жизнью? Или вы считаете HERTZ 4 это так приятно?

Владимир, ну скажем сейчас во время кризиса и местным немцам труднее найти работу. Да я не думаю, что в России & со сейчас легче с работой.

Когда внук или правнук тех кто ходил в поход на Россию с ехидненькой ухмылкой определяет и решает что и сколько вам платить и за что вас можно наказать.
Тья, Владимир, дайте вашим детям/внукам образование. И потом они будут с "ехидненькой ухмылкой определяет и решает что и сколько" местным немцам "платить и за что " их "можно наказать"

Штейнгауэр
28.05.2009, 00:37
Владимир,
нас сюда насильно не пригнали. Это наш выбор, и мы не ждём жизни без проблем. Считаю, что решать их должны сами. Кто не может принять этой жизни, должен искать другой выход.А обвинять внуков или правнуков "тех кто ходил в поход на Россию" вообще бред. Едва речь заходит о судьбе российских немцев даже, как вижу, потомки этих немцев шумно требуют всё забыть. И если Германиякак-то компенсировала страдания народа (например, "комендатурские" деньги Вы, конечно, получили), то от России до сих пор извинений не дождались. Подпольные указы извинениемне считаю.

Alexander Lidso
28.05.2009, 00:44
Владимир а зачем ты ехал сюда к этим ,,внукам "?

Штейнгауэр
28.05.2009, 01:14
Или вы считаете HERTZ 4 это так приятно?
Я считаю, что любой безработный в России был бы счастлив получить это пособие.

Frida Stiini
28.05.2009, 01:26
Да, не все испытывают одинаковые чувства, мы все разные, у каждого свое мнение и чувства....
Я где-то прочитала: РОДИНА - это там где тебе хорошо!!!!
И полностью согласна с этим мнением.
Там прожила я не худшие годы, но тут мне спокойнее за моих детей и за мою старость...

Nikola
28.05.2009, 01:51
Владимир! ну что-же сделаешьесли я нетакой патриот России как вы.я непобоялсья в 51 год сорваться с новых земель и уехать на Вест пошел в ляйфирму через год меня переняли я еше с ними поторговалсья насчет тарифа.местные столько незаробатывают сколько я.и вся беда наших земяков в незнание языка.кто хочет тот найдет работу.а что мало нашего народу пострадало до войны?и что мне считать Родиной?(сибирь где я родилсья-но я ее непомню,казахстан я всегда вспоминаю с теплотой или поволжье)я несоветовал бы вам говорить от имени всего народа я тоже частичка этого народа у каждого свое мнение я уважаю ваше мнение каким бы оно небыло но останусь при своем

Владимир Макакэ
28.05.2009, 01:53
Koнечно ДОВОЛЬНЫ.Не были бы довольны ,давно бы уехали
назад!
Кто говорит :не доволен ,и остается здесь-либо Болтун,либо
не может правильно выразить свои Мысли.

Olga Fvon
28.05.2009, 03:08
"Я вам завидую, у меня ситуация совершенно другая. Я люблю свою РОДИНУ ипока не готов простить "исторических земляков" за те лишения которые поих вине выпали моему народу. "
:-) хорошо что это не мешает получать тут пенсию от так называемых врагов или зарплату;-)

Nikola
28.05.2009, 03:20
Владимир! почему вас раздрожает то что люди хорошо живут и довольные своей жизнью в Германии?

Владимир Макакэ
28.05.2009, 03:35
Меня это только радует!

Виктор и Вэка
28.05.2009, 04:23
Я в чом тодаволен а в чом то нет. А есле чесно то нам надо радоватся что мы здесь, даже есле ты не работаеш тебе крышу оплаттят и на питание дадут только веди себя прилично и будет всё хорошо. Я с семьёй здесь 96г за это время ещо не разу небыло такого что бы у нас небыло кушать, а там через день и каждый день, конечно раньше было не так А как разволили союз так и пошло.

Ольга МустkdivО
28.05.2009, 05:39
мы наверное ещё молоды были , чтобы у нас кто-то извинялся за прошлое , которое нашим Родителям принесло много Горя и Страданий. Зато Германия, выплатила в каком-то Размере, Комендатурские ! И я получила маленькую Долю.
ЕХ УдСССР, приносили мне только Лишения, как Немцам низкую Работу, Образования ни имели Права получить ( верующие немцы ) . Сдесь я получила Професию, а так же наши Дети. И мы не ждём ни от коголибо Извинений и. т.d. *Уважаемый Владимир, радуйтесь жить на Земле ваших Предков.

Michael Михаил Бер
28.05.2009, 05:47
Владимир просто далёк от реально происходяшего, но как говорят французы:"ничего, ничего!"

Владимир Шнайдэ
28.05.2009, 06:37
Ольга Beifus (Усенко)

Я кого-то в чём то обвинил?

Владимир Шнайд
28.05.2009, 06:39
Ирэна Клаузе

Не стройте напрасных иллюзий.

Владимир Шнайд
28.05.2009, 06:43
Александр&Нелли Грин (Штейн ...

Так случилось, но комендатурских денег я не получал и не очень по этому поводу переживаю, потому, что считаю, что не всё можно компенсировать деньгами. И что вы предлагаете забыть?

Владимир Шнайдэ
28.05.2009, 06:44
Alexander Lebsack

А мы уже на ТЫ?

Владимир Шнайд
28.05.2009, 06:46
Frida Steinert

Полностью солидарен. У каждого своя РОДИНА и своё понятие о ХОРОШО

Владимир Шнайд
28.05.2009, 07:01
Nikolai Trautwein

Я тоже уважаю и принимаю любое мнение и где вы увидели, что я говорил от имени всего народа? Что касается того, что кто хочет, тот найдёт работу, то это говорят все кто её имеет и до тех пор пока работа у них есть. Но как только эти люди работы лишаются, что случается очень нередко, то мнение сразу же полярно меняется. Не нужно людей не имеющих работы всех огульно называть лодырями. К сожалению, работы почему то всегда меньше, чем желающих её получить.

До войны пострадали не только советские немцы, но и предстваители всех национальностей многонационального советского народа.

Владимир Шнайдэ
28.05.2009, 07:04
Владимир Макаренко

Уважаемый Господин МАКАРЕНКО, а что вам кто-то говорил о своём недовольстве?

Владимир Шнайд
28.05.2009, 07:10
Nikolai Trautwein

Представьте меня нисколько не раздражает. Просто будьте пожалуйста объективны.

Владимир Шнайдэ
28.05.2009, 07:13
Olga Lust,Andrej ...

Мои ближайшие предки все жили на Волге

Владимир Шнайд
28.05.2009, 07:16
Михаил Берн ... / Michael B ...

От чего же я так далёк?

Мне 61 год и я прекрасно осведомлён о событиях как в России так и в Германии.

Kемпель
28.05.2009, 07:57
Уважаемый Владимир ! я не поняла смысла Вашей реплики в адрес Ирэны Клаузе!О каких иллюзиях речь? Вы что считаете,что наши дети и внуки не способны получить полноценное образование и занять достойное место в обществе ? Позвольте не согласиться с Вами!

Kемпель
28.05.2009, 08:21
Владимир ,у меня к Вам вопрос : Вы уже тогда,принимая решение выехать в
Германию, так " не любили" сынов и внуков воинственных немцев ,считали Германию источником ВСЕХ бед? Как же вы здесь жить собирались?

Владимир Шнайдэ
28.05.2009, 08:28
Лилия Ремпель (Kе ...
Вы что считаете,что наши дети и внуки не способны получить полноценное образование и занять достойное место в обществе ? Позвольте не согласиться с Вами!

Речь не о способностях, а о возможностях.

Владимир ,у меня к Вам вопрос : Вы уже тогда,принимая решение выехать в Германию, так " не любили" сынов и внуков воинственных немцев, считали Германию источником ВСЕХ бед? Как же вы здесь жить собирались?

К сожалению бывают обстоятельства, когда приходится поступать вопреки своим желаниям.

Michael Михаил Бер
28.05.2009, 18:42
Владимир, а какая у вас девичья фамилия?

Irena
28.05.2009, 19:08
Ирэна Клаузе
Не стройте напрасных иллюзий.
Владимир, а какие напрасные иллюзии я строю??
Я здесь сама в университете выучилась, работаю. У нас в родне и у знакомых очень многие или учились или учатся в университетах/вузах или учатся на профессию. Некоторые парнишки открыли свои фирмы. Один пишит докторскую и был несколько раз в Америке. Другой уже имеет докторский титель и хочет в профессора.
А вы посмотрите в амтах всё больше и больше становится "наших" людей. Так что не все работают от лайфирмен. Вы поспрашивайте здесь людей, где ихнии дети учатся и работают. Может быть у вас пропадут иллюзии.

И кстати, я тоже один год была без работы. Но добилась от арбайтсамта учёбы на повышение квалификации и потом быстро нашла новую работу.

Ольга Усенко рожд Beifus
28.05.2009, 19:32
Могу подтвердить, у меня дети заканчивают университеты (медицинский, экономический), у моих родных многие учатся в университетах и поэтому Ирэна права, наших всё больше и больше работают на таких должностях, на которых раньше даже думать не могли наши люди. Я так же переквалифицировалась и работала на той работе, на которой хотела бы работать..В данный момент пришлось уволится и сижу с внуком, так как хочу , чтобы дочка закончила учёбу в университете. Всё от нас зависит и не надо искать виновных...И потенциал у нас огромный и у детей и внуков есть будующее!

Штейнгауэр
28.05.2009, 20:03
ВотНА КОГОстучали, видно сразу..

Alexander Lidso
28.05.2009, 20:21
Alexander Lebsack
А мы уже на ТЫ?

А здесь в Германии даже богу говорят ты :-D

Irena
28.05.2009, 21:04
Ох Александр, я понимаю что Владимиру может быть и плохо здесь в Германии живётся. Людям, которые в 40-50-60 лет в Германию приехала просто напросто тяжело: дипломы не признаются, язык надо учить, работу труднее найти, жизнь надо заново начинать. Но это ещё не значит, что детям, которые уже здесь выросли, так же трудно будет.

Jakob Divi
28.05.2009, 21:31
Я,сосвоей жизни в Германии доволен(B)(nt)(^)(F)(Z)(X)(C)(pi)(ic)(so)(Y)(v)(K)

Irena
28.05.2009, 21:54
Да да Вы мадам правы, мы же говорим- что не хочем поддачки брать, дайте всем работу, без работы жить не можем

Да господин Александр, в том то и проблема. Одни ждут, что им работу дадут, а другие сами ищут.

Kемпель
28.05.2009, 22:03
Если у детей есть умственный потенциал и желание учиться ,возможности для них открыты,даже если финансовые возможности семьи невелики. Наша дочъ закончила здесь институт , работает в крупной фарм. компании уже 6 лет.Сын и сноха подтвердили дипломы Пермского Политеха,работают по специальности.Сын все годы в одном и том же архит. бюро,сноха уже меняла работу,воспитывают дочку... А вот мы с мужем по своему поводу не строили пустых иллюзий(возраст по приезду в Германию 48-50, оба учителя),поэтому пошли работать туда,где работа для нас нашлась. Муж начинал на заводе через цейтфирму ,на этом заводе и сейчас работает ( уже 9лет) ,я в альтенхейме.
Да,мы начинали всё с нуля(как и все ,кстати),да,было и трудно,но мы знали ,для чего и для кого мы это делаем...

Владимир Шнайд
28.05.2009, 22:32
Михаил Берн ... / Michael B ...

Моя фамилия Шнайдер фамилия моего отца Шнайдер моего деда Шнайдер. По материнской линии фамилия матери Шнайдер (Остартаг) фамилия её отца Остертаг и т.д.
И что?

Владимир Шнайдэ
28.05.2009, 22:41
Ольга Beifus (Усенко)
Ирэна Клаузе

Рад за вас. Удачи.

Владимир Шнайдэ
28.05.2009, 22:42
Alexander Lebsack

А я зазве БОГ?

Michael Михаил Бер
28.05.2009, 22:43
Обычно geb. Шнайдер такую дребедень не несут.

Владимир Шнайд
28.05.2009, 22:46
Михаил Берн ... / Michael B ...

Какую?

Michael Михаил Бер
28.05.2009, 22:48
Такую:
К сожалению бывают обстоятельства, когда приходится поступать вопреки своим желаниям.

Владимир Шнайд
28.05.2009, 22:51
А почему вы считаете что это "дребедень"?

Michael Михаил Бер
28.05.2009, 22:55
судя по вашим негативным выссказываниям.

Владимир Шнайд
28.05.2009, 22:55
Alexander Lebsack

Извиняюсь за опечатку.

Владимир Шнайдэ
28.05.2009, 22:57
Михаил Берн ... / Michael B ...

Каким?
Почему мои высказывания, которые вам не нравятся, обязательно негативные?

Nikola
28.05.2009, 23:09
если ниукого нет по теме что-то сказать тогда я ее удалю Владимир!если вы недоволны так и пишите или вы даете высказаться всем или удаляю но расприи и выеснений я недопушю хотите поспорить откройте себе группу с единомышлениками и обшяйтсь на здоровье

Michael Михаил Бер
28.05.2009, 23:14
По теме,
Николай я на жизнь в Германии, даже при большом желании, ну ни как не могу пожаловаться!

Владимир Шнайд
28.05.2009, 23:19
Nikolai Trautwein

Я что-то не так сказал?

Владимир Шнайдэ
28.05.2009, 23:29
Nikolai Trautwein
если ниукого нет по теме что-то сказать тогда я ее удалю Владимир!если вы недоволны так и пишите или вы даете высказаться всем или удаляю но расприи и выеснений я недопушю хотите поспорить откройте себе группу с единомышлениками и обшяйтсь на здоровье

Так мне что, писать, что я недоволен? И кому я не даю высказаться? Участники задают мне вопросы, а я на них отвечаю. Или нельзя?

Штейнгауэр
28.05.2009, 23:58
"мы начинали всё с нуля(как и все ,кстати),да,было и трудно,но мы знали ,для чего и для кого мы это делаем..."
Я абсолютно согласна с этими словами. Добавлю только, что ни разу об этом не пожалела.

29.05.2009, 00:13
По моему Владимир Шнайдер, честно отвечает на вопросы,расприи и выяснения не имеют место быть.

Штейнгауэр
29.05.2009, 00:19
По-моему, всё нормально, все остаются при своём мнении, драчки нет..

Alexander Schn
29.05.2009, 00:21
Николай, я со своим однофамильцем почти во всём не соглассен, но это не значит что нужно кому-то указывать на дверь ,если он имеет другое мнение.

Nikola
29.05.2009, 00:39
Михаил! мы немцы должны благодатить бога что нас приняла Германия такими какие мы есть.и от нас сейчас зависить блогосостояние наших детей и внуков а возожности сдесь очень большие. посмотрите все алегархиотправлют своих детей учитсья в Европу за очень большие деньги а наши дети учатсья за мизер.возмите любой гешефт или Банк?везде есть русскоговоряшие которые вам помогут а что будет через 20 лет?а тем которые недовольные или разочерованными в Германии бы посоветовал вернутья назадработы там непочатый край .я огу им пожелать только благосостояния

Kемпель
29.05.2009, 00:42
Вообще-то жизнь у всех складывается по-разному.Так было всегда и везде!
Если человек так обижен на теперешнюю свою жизнь,то,наверное ,есть на то причины. И они не только в Германии и немцах,осмеливаюсь предположить ...Верю,что трудно жить,когда душа разрывается!

Nikola
29.05.2009, 01:01
Александр! а вы посмотрите 7 страниц только дебаты с Владимиром над нами-же все остальные смеються нас 1,300 человек а могут высказатсья только 2% я же никому незатыкаю рот высказалсья дай и другим тоже то-то сказать а то олучаетсья у нас какой-то балаган

Владимир Макак
29.05.2009, 01:37
Прочитал сообщения, смело могу сказать В. Шнейдер-не враг.
Молодец очень мужественно отбивался. Кстати моя фамилия
не немецкая( но я немец) , это играет какое нибудь значение?

29.05.2009, 01:52
Вот именно, Шнайдер высказался один раз, а потом только оптбивался, т.к.Дебаты не устраивал, а честно каждому ответил.
Не все же в конце концов приехали только из чувства патриотизма, каждый преследовал свою определенную цель. Многие будучи уже в возрасте , вынуждены были оставить свои нажитые места, работу, может быть хорошую, уважение. Но это не значит, что человек должен все забыть и восхвалять все и вся, только потому, что форумчане этого хотят. Ничего , оскорбляющего чувства патриотов , в высказываниях Владимира Шнайдера не нашла. Теперь можете закидать меня помидорами:-)

Владимир Мака
29.05.2009, 01:55
Мы их лучше сами сьедим!!!(hu) (hu) (hu) (hu)

29.05.2009, 02:08
Хотела бы еще добавить, что многие бы вернулись назад, но не могут бросить семьи, или там все продано, возвращаться некуда.Да мало ли причин, дороги назад просто нет!
Люди, может будем все таки терпимее друг к другу.

Ольга Дкадандэк
29.05.2009, 02:11
Вот именно, Шнайдер высказался один раз, а потом только оптбивался, т.к.Дебаты не устраивал, а честно каждому ответил.
Невсе же в конце концов приехали только из чувства патриотизма, каждыйпреследовал свою определенную цель. Многие будучи уже в возрасте ,вынуждены были оставить свои нажитые места, работу, может быть хорошую,уважение. Но это не значит, что человек должен все забыть и восхвалятьвсе и вся, только потому, что форумчане этого хотят. Ничего ,оскорбляющего чувства патриотов , в высказываниях Владимира Шнайдера ненашла. Теперь можете закидать меня помидорами:-)
Молодец!!! (v) (v) (v)

Штейнгауэр
29.05.2009, 02:12
Нет, забывать и восхвалять не ДОЛЖЕН, это кто как чувствует. Но высказывания о "внуках", о том, что "не готов простить", извините, очень некорректны. Что он ожидал, что если он сюда приедет, "внуки" должны будут убраться из страны, чтобы не смотреть ехидно? Защищать такие высказывания не могу. А мнение его, имеет право.

29.05.2009, 02:16
Александр&Нелли Грин (Штейн ..., а может быть это не только его мнение, может быть это крик души,человек может опыт имел?Не с неба же он такие выводы сделал, судьба она такая штука, к кому то благосклонна, к кому то наоборот.

Владимир Мака
29.05.2009, 02:21
Может человек не правильно сформулировал.Моя Мама, всю
жизнь, шлёт проклятья Гитлеру и её никто не осуждает.

Владимир Шнайд
29.05.2009, 02:35
Рад, что нашлись люди которые меня поняли (большое вам спасибо) и очень печально, что многие из нас, считающие себя культурными и образованными людьми не умеют цивилизованно вести дискуссии. Поверьте, я никого не хотел обидеть, просто сам стараюсь быть объективным и ценю это качество в других. Ещё раз спасибо и прошу прощения если кого то обидел.

Лидер
29.05.2009, 03:13
Интересно и почему это так получается?
Как только человек высказал свое мнение расходящееся с мнением основного направления группы. та сразу крайности: Не нравится - уезжай или зачем приехал; значит ты неудачник. нытик или тунеядец.
Wir sind alle aus gleichen Fleisch und Blud Leute!
Или всегда должно быть так:
в одну шеренгу становись! И ать два левой. левой !!!!
А где она золотая середина?

29.05.2009, 03:20
Lea,наверное золотой середины нет,здесь скорее по принципу- кто не с нами , тот против нас.

Ольга Усенко рожд Beifus
29.05.2009, 03:46
Даже если мы с его мнением не согласны, Владимир ведёт себя прилично. ОН на личность не переходит и не оскорбляет никого...А мнение на то мнение, что оно у всех разное..

Лидер
29.05.2009, 04:21
На мой взгляд причина в том. что при обсуждении любой актуальной темы. к которой мы каким либо образом причастны. очень трудно иметь обьективное мнение. Мнение получается субьективное. пропущенное через себя.
Мы с вами живем и участвуем в витке истории Германии - возвращение немецких семей на свою историческую родину-
Почти первопроходцы "если можно так сказать".
Сначала был маленький ручеек. потом поток стал расти. Ну сколько прошло времени? В среднем 20 лет. А что такое 20 лет. Это меньше жизни одного поколения.
Эмоции еще не улеглись. Душевные раны до конца не зарубцевались. Корни еще слабовато в немецкую землю вросли. Где же тут обьективно рассуждать. За каждым высказыванием своя жизнь и своя радость или трагедия.
Так давайте же будем снисходительны и внимательны к друг другу. Может быть я не права. не знаю. Но это мое субьективное мнение.
Да еще. От кого мы так яростно защищаем Германию? От самих себя? Мне кажется по большому счету она в этом не нуждается. Она была. есть и будет.

Ольга Усенко рожд Beifus
29.05.2009, 04:33
Lea, присоединяюсь к вашим высказываниям...Всё утрясётся и есть довольные, что переехали в Германию и есть, которые пожалели об этом. У всех есть на то обьяснение ,это понятно..Кто то на это смотрит филосовски , а кто то просто в себе копается и не дает покоя в первую очередь себе и так же близким людям..раз на этот шаг решились, надо стараться подходить к этому процессу позитивно и замечать прекрасное вокруг и омрачать себе настроением тем, что кто то из местных не так глянул на тебя...пусть это остаётся его проблемами.

29.05.2009, 04:36
Спасибо Ольга, вы тоже это поняли, а то я подумала, что меня ,как бунтовщицу к стенке поставят:-D

29.05.2009, 04:38
надо стараться подходить к этому процессу позитивно и замечать прекрасное
Ольга, не поверите, как это трудно.Мне например пару лет понадобилось, чтоб перестать плакать по ночам.

Ольга Усенко рожд Beifus
29.05.2009, 04:43
Верю...у меня такое же состояние тоже было ...Не легко снова увидеть кругом красивое и позитивное, после такого состояния. Но после одного случая, я поняла, как жизнь прекрасна, в любой стране, на любом языке. :-D

Alexander Fisch
29.05.2009, 04:44
Ничего, иммигрант, не горюй, не грусти,
все, что было - забудь, все плохое - прости.
Да, конечно же, жаль, что имел - потерять,
жизнь сначала начать, все с азов повторять,
бросить дом и друзей и родные места,
но ведь это не блажь, это все неспроста.
Не за сладким куском на чужбину твой путь.
Эти сборы, таможню попробуй забудь :
все заслуги не в счет для служивой шпаны,
и спасибо еще, что не сняли штаны !
От души подавиться желали мы ей;
перемелется все, иммигрант, не жалей.
Ты себя уберег и детей своих спас.
Если жив человек, значит есть еще шанс
нужным стать и помочь тем, кто в большей нужде,
ведь добро - это жизнь. Жизни нет во вражде.
Тяжело, иммигрант ? Потерпи, дорогой,
перемелется все, станет белой мукой.
Испечем пироги, в рюмки водку нальем
и пойдет наша жизнь на подъем, на подъем.
Се ля ви, такова uммигрантская жизнь,
но покуда живешь, за надежду держись

29.05.2009, 04:59
Alexander Fische, молодец, классные стихи, как раз в точку, т.е. в тему(Y) (Y) (Y)

Газ
29.05.2009, 05:26
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
-В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.Один волк представляет: зло, зависть, ревность, сожаление, эгоизм,амбиции, ложь.
Другой волк представляет: добро, мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спрашивает:
- А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
-Всегда побеждает тот волк , которого ты кормишь

Ольга Усенко рожд Beifus
29.05.2009, 06:19
Точно...кормишь злого волка и жизнь кажется мрачной...:-( Так давайте будем только хорошего волка кормить и поверьте, легче жить станет!

29.05.2009, 06:32
Так зачастую никогда не знаешь, где какой волк.

Maria Killi
29.05.2009, 06:46
а я знаю одно и в этом крепко уверена:
сколько волка не корми, все равно в лес смотрит.

Michael Михаил Бер
29.05.2009, 06:47
И ещё, овца возле волка не жирнеет!

Газ
29.05.2009, 06:49
Точно...кормишь злого волка и жизнь кажется мрачной.
Вы когда прекратите.Госпожа УСЕНКО, а вы оказывается мрачный человек
я не хочу с Вами вступать в полемику.

Ольга Усенко рожд Beifus
29.05.2009, 06:54
Так продолжение читайте и тогда другое заметите...:-D ...

Kемпель
29.05.2009, 06:55
Если всё время оглядываться назад и жалетъ о прошлом, некогда будет жить в настоящем .А жизнь-то так быстро летит!
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
(А.Дементьев)

Ольга Усенко рожд Beifus
29.05.2009, 06:58
Замечательный стих!

Владимир Дэн
30.05.2009, 02:16
Почитал я последние страницы.Интересно получается.Я согласен каждый имеет право на своё мнение.Сперва все дружно возмутились высказыванием Владимира Шнайдера потом также бурно стали его защищать.Хочу тоже высказаться.То что написал Владимир недопустимо.Я понимаю когда молодые люди такое говорят которых никто не спрашивал и привёз сюда.Но в возрасте 60 ти лет сюда приехать и наверно своих детей и всех кого возможность была привезти и ненавидеть местных "внуков"считаю просто некультурно.

Olga Vii
30.05.2009, 02:29
Ich bin mit meinen Leben hier in Deutschland zufrieden, weil ich habe meine alle Jahren in Kasachstan, hier in Deutschland anerkannt und mein Diplom auch. Hier bin ich Schwerbehindert und bekomme eine kleine EU-Rente-80 %. Ich bin nicht Glucklich daruber, dass ich bekomme diese Rente, aber wenn mir jemand gibt seine Augen, werde ich gern nocht weiter arbeiten.

Владимир Дэнк
30.05.2009, 02:33
Я люблю свою РОДИНУ и пока не готов простить "исторических земляков" за те лишения которые по их вине выпали моему народу. * * * * * * * * * * *
Владимир один вопрос А свою Родину вы простили за те лишения и страдания которые перенесли немцы по их вине?У меня к примеру .Я не знал ни одного деда .У матери было 13 братьев и сестёр.Осталась только мать и одна сестра.Остальные все замёрзли *или с голоду померли.А множество льгот и дотаций получать от этих "проклятых внуков"не стыдно?Ведь мы ни в пенсионную кассу ни в социальную кассу ничего не платили а они нам Пожалуйста.Вот и решайте имеет ли такое мнениеправо быть

Лидия Дэккэ
30.05.2009, 02:53
Владимир Бенке-поддерживаю ваше мнение на 100 процентов! (Y)

Штейнгауэр
30.05.2009, 03:16
Владимир Бенке (Y)и мои 100%, естественно, с Вами! Только ведь другого так же думать не заставишь..

Maria Killi
30.05.2009, 03:23
Владимир Бенке
Согласна, поддерживаю. Палка она всегда о двух концах.
Жаль наших людей, которые не могут в Германии найти себя.
Я думаю, что это очень, оченьдушевно тяжело.
Но не надо ругать теперешнюю Германию, она нам помогла, чем могла. Дай бог, всем душевного равновесия
und innere Zufriedenheit.

Maria Killi
30.05.2009, 03:27
Heimat, wie bist du so schon!
(Lied der deutschen Auswanderer nach Russland)
Heimat, ach Heimat, Heimat, wie bist du so schon! Konnt` ich, ach konnt? ich, konnt? ich dich noch einmal seh?n!
Refrain:
Kann jetzt nicht bei dir sein,
muss in die Welt hinein,
Schifflein, ach Schifflein, Schifflein auf blauer Flur,
Schaukle, schaukle, schaukle der Heimat zu,
Schaukle, schaukle, schaukle der Heimat zu.

Maria Kill
30.05.2009, 03:28
Matrosen, Matrosen, Matrosen, sie stehen an Bord: „Wir mussen, wir mussen, wir mussen jetzt alle fort“
Refrain:

Als ich, ach als ich, als ich zu Hause noch war, Da liebt? ich, da liebt? ich ein Madchen von 18 Jahr?n.
Refrain:

Endlich, ach endlich, endlich nach einem Jahr? Dann steh?n wir, dann steh?n wir, dann steh?n wir vor?m Traualtar.
Dann kann ich bei dir sein,
Muss nicht in die Welt hinein,
Schifflein, ach Schifflein, Schifflein auf blauer Flur,
Schaukle, schaukle, schaukle der Heimat zu,
Schaukle, schaukle, schaukle der Heimat zu.

Maria Kill
30.05.2009, 03:29
ein Lied, mit ganz einfachen Wortern , aber man kann es fuhlen , was unsere Ureltern gefuhlt hatten bei der Auswanderung vor fasst 300 Jahren.
Und was fuhlen wir? Das gleiche?

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 03:43
потом также бурно стали его защищать.

Защищали не его высказывание, а свободу высказывание, т.е. защищали свободу мнения. Это ни одно и то же...Он не переходил на личности и ни кого не оскорблял, а то что нам не нравятся его высказывания, это уже другое дело.

30.05.2009, 03:59
Сперва все дружно возмутились высказыванием Владимира Шнайдера потом также бурно стали его защищать.
Обратите внимание, возмущались одни, а защищали другие, просто разделились на две группы, и это естественно в дискуссиях, ни кто своего мнения не менял.Каждый остался при своем, и это тоже нормально.

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 06:15
Что касается «множества льгот и дотаций» которые я получаю «от этих проклятых внуков» (ваши слова) то представьте себе мне очень стыдно, что я в 61 год *имея за плечами 45 лет трудового стажа остался без работы и вынужден находится на Hertz 4 «в стране чудес и неограниченных возможностей» Горько и обидно за те подачки, которые мне как собаке, бросают «дети и внуки моих исторических земляков». Разве так должны извиняться перед нами потомки тех, из-за захватнических амбиций и желания править миром *которых Советские немцы потеряли всё? Или Hertz 4 получают только Ауссидлеры? *Германия поставила нас в одну очередь с Турками, Китайцами, Вьетнамцами, Индусами, Африканцами и т.д. И вы после этого имеете право меня стыдить? Я сам себя казню и больше никто, в том числе вы, не имеете права меня судить. Для меня высший судья это я сам.

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 06:17
Я тоже не знал ни одного деда и ни одной бабушки, (родители моего отца умерли до войны *от какой - то болезни, *дедушка по материнской линии был арестован в 1937 году и в последствии *вроде бы был расстрелян, хотя точно никто этого не знает, были слухи, умер в заключении. Бабушка по материнской линии замёрзла, в поисках пропитания в Сибири, в местах высылки). Мой отец и моя мать, были в трудовой армии, а затем под комендатурой.
Я родился в 1948 году и тоже ещё младенцем находился под комендатурой. Как можно заметить меня и моих родных тоже не минула участь быть наказанными. Но как вы не можете понять, что все эти лишения выпали на долю моего народа (имею в виду Советских немцев) только и исключительно из-за вторжения гитлеровской Германии в Россию. Вы это не можете или не хотите понять?

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 06:17
Ув. Г-н Бенке
Честно сказать, я уже не хотел больше ввязываться в дискуссию и заглянул в группу, как мне казалось в последний раз, перед тем, как из неё выйти, но прочтя ваше сообщение, решил ответить.
Я вовсе не оправдываю действий Советского правительства в тот период по отношению к *Советским (в то время) немцам.

30.05.2009, 06:30
Владимир Шнайдер, вам не обязательно выходить из группы, кто не захотел вас понять-это их право, и я уверенна, что много форумчан с вами согласны, просто не хотят ввязываться в дискуссии.

Газ
30.05.2009, 06:32
Оглянитесь вокруг себя,
Сколько добрых людей и хороших,
И не будет секретом, друзья,
Что на свете их все-таки больше.
Если словом обидели вас,
Не держите в себе ту обиду,
Прогоните ее сейчас,
Упустив навсегда из виду.
В самый трудный порою час,
Под недобрым, может быть, взглядом,
Вспоминайте о том, что у вас
Есть друзья, и они всегда рядом.
И сказать я хочу об одном,
Помогая сегодня другому,
Возвратится, поверьте, добром,
Лучик счастья и вашему дому.

30.05.2009, 06:36
Очень трогательные стихи(Y)

Irena
30.05.2009, 06:52
Разве так должны извиняться перед нами потомки тех, из-за захватнических амбиций и желания править миром которых Советские немцы потеряли всё? Или Hertz 4 получают только Ауссидлеры? Германия поставила нас в одну очередь с Турками, Китайцами, Вьетнамцами, Индусами, Африканцами и т.д.

Хммм, а почему они должны перед нами извинятся? Если уж на то пошло, то сначала Россия должна извинится, а потом уж Германия. Кстати,Harz IVполучают не только все перечисленные вами, но и местные немцы.

Владимир Макакэ
30.05.2009, 06:53
М ы можем найти много не человеческого с обоих сторон.Но то что Германия приняла Нас как своих,оспаривать бесполезно.
И конечно Нас никто не ставил на уровень с ауслэнерт.
Я вообще не знаю не одной страны (по истории) что бы спустя
60лет,после окончания Войны ,страна возвращала ,,долги..

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 06:58
И сколько угодно сидять местные немцы на пособиях...Владимир ожидал большего...но не учел, что возраст много значить.. С нашим возрастом местные уже трудно получить работу и не только нам. Я ехала сюда, мне было 41 и знала заранее что мне предстоит.Потому что обьективную информацию получала от моих родных и родителей...и я знала, что меня ждёт и моих детей.Мы психологически себя к этому подготовили.. И интегрировались не плохо...Не надо просто многого было ожидать Германии и может не были бы сейчас так разочарованны!

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 07:01
Ирэна Клаузе
Хммм, а почему они должны перед нами извинятся? Если уж на то пошло, то сначала Россия должна извинится, а потом уж Германия.
Так откуда всё таки ноги растут?
Вы или не читаете до конца, или не понимаете, или не хотите понять.
К сожалению ничем не могу помочь.

Michael Михаил Бер
30.05.2009, 07:04
Ваши однобокие выссказывания, на первый взгляд очень даже вежливы, но не имеют никакого содержания, кроме провоцирующих: а где, а когда, а кто и т.д и т.п.

Владимир Шнайд
30.05.2009, 07:06
Владимир Макаренко
М ы можем найти много не человеческого с обоих сторон.Но то что Германия приняла Нас как своих,оспаривать бесполезно.
И конечно Нас никто не ставил на уровень с ауслэнерт.
Я вообще не знаю не одной страны (по истории) что бы спустя 60лет,после окончания Войны ,страна возвращала ,,долги..
Вы искренне так считаете? (имею в виду про своих)
Когда? Кому? и Какие? (имею в виду долги)

Владимир Макак
30.05.2009, 07:10
Даже больше.Все долги давно оплачены.,это просто разбазаривание народных денег.

Olga Ernst geb Blum
30.05.2009, 07:14
Не хотела вообще больше ввязываться в дискуссии,типа этой! Но,Владимир Шнеидер,я не могу понять,если Вы не готовы ещё простить "исторических внуков",зачем приехали к ним? Вот Вы говорите,во всех страданиях нашего народа виновата нацистская Германия? Так ли это? Объясните почему? Разве не были мы,немцы российские такие же граждане ,сыны и дочери своей страны,где проживало множество других национальностей,которые как и русские сражались против Гитлера?! Почему же Россия поступила так именно с нами так,какие на то были основания? Кто виноват в этом,Германия?

Владимир Шнайд
30.05.2009, 07:17
Ольга Beifus (Усенко)
И сколько угодно сидять местные немцы на пособиях...Владимир ожидал большего...но не учел, что возраст много значить.. С нашим возрастом местные уже трудно получить...Не надо просто многого было ожидать Германии и может не были бы сейчас так разочарованны!
Да конечно я не мог ожидать, что в 61 год окажусь без работы на Hertz 4 и что мои же земляки будут меня упрекать в том, что я живу за их счёт.

Michael Михаил Бер
30.05.2009, 07:18
Все долги давно оплачены.,
По этому поводу басня Крылова:
"ты виноват уж в том, что хочется мне кушать ..."

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 07:19
Olga Ernst (Blum)

Да я так считаю. А вы нет?

Alexander Lidsoc
30.05.2009, 07:19
Защищали не его высказывание, а свободу высказывание, т.е. защищали свободу мнения. Это ни одно и то же.
Ольга а меня вы в своей группе отправили в ЧС за (Y) который я поставил не Вам а другому человеку ?

Olga Ernst geb Blum
30.05.2009, 07:22
Да,да я поняла,что Вы так считаете,но почему,объясните конкретно! Я-нет.

Maria Killi
30.05.2009, 07:23
какая глупость! как можно упрекать человека в том, что он 61 год без работы?
Владимир, я знаю таких, которые в Вашем возрасте(+-)
хотели бы уже быть на пенсии и не могут.
Никто Вас не упрекает, поверьте, это просто дискуссия,
разговор.

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 07:24
Lebsack, вы прекрасно знаете за что вас отправили в черный список и здесь не место дискутировать по этому поводу.

Владимир Шнайд
30.05.2009, 07:24
Владимир Макаренко
Даже больше.Все долги давно оплачены.,это просто разбазаривание народных денег.
Может вам оплатили? Я к сожалению похвастаться не могу.
Что именно вы считаете разбазариванием денег? И какого народа?

Владимир Макакэ
30.05.2009, 07:25
Владимир!Пора Вам простить Внуков ,тем более по закону
они не несут никакой ответственности за ,,дела.. Дедушек и
Бабушек.

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 07:26
В такие года практически невозможно работу найти. Моему мужу 52 и он боится, что если из за кризиса потеряет работу, то трудно будет заново найти работу...А уж в 61 тем более.

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 07:28
Михаил Берн ... / Michael B ...
По этому поводу басня Крылова:
"ты виноват уж в том, что хочется мне кушать ..."
Детский сад.

Kемпель
30.05.2009, 07:28
Да, кто же Вас ,Владимир, упрекает ?Потерять работу- от этого никто не застрахован!А что мало людей сейчас в России,да и в других странах теряют работу?Да,мало приятного жить на пособие. Но неужели лучше ,потеряв работу,вообще не получать ничего,как многие в той же России ?

Michael Михаил Бер
30.05.2009, 07:28
Вот именно!

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 07:31
Olga Ernst (Blum)
Да,да я поняла,что Вы так считаете,но почему,объясните конкретно! Я-нет.
Очень просто. На Россию напала не Франция или какая другая страна, а Германия. А мы, если вы ещё помните немцы, вот и расплачивались за дядю Адольфа.

Alexander Lidso
30.05.2009, 07:32
Lebsack, вы прекрасно знаете за что вас отправили в черный список и здесь не место дискутировать по этому поводу.
А где можно с вами дискутировать ?

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 07:34
Пожалуйста,..мне на личко...Я с вами пообщаюсь..

Андрей S
30.05.2009, 07:34
А мы, если вы ещё помните немцы, вот и расплачивались за дядю Адольфа.
...................................
Вот с дяди Адольфа и спрашивайте....

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 07:36
Владимир Макаренко
Владимир! Пора Вам простить Внуков ,тем более по закону
они не несут никакой ответственности за , ,дела.. Дедушек и
Бабушек.
Пока не готов, но как только они перестанут нас считать людьми даже не второго сорта, *ПОДУМАЮ

Olga Ernst geb Blum
30.05.2009, 07:38
Но мы немцы,прожившие уже более 200 лет в России,не так ли? Мы были или ,должны были бы для России быть такими же гражданами,как и другие национальности,или нет? Или не показывали немцы России свою преданность,свой труд во имя Родины? Так какие же у России были мотивы ,чтобы так поступить с нашим народом? Или Германия всех отправляла в Труд.Армее на тяжкие испытания? За что Россия унизила подозрением российских немцев,какие же основания,кроме как то,что мы-немцы,у них были?

Владимир Шнайд
30.05.2009, 07:38
Андрей Шенке
Вот с дяди Адольфа и спрашивайте....

Умничка, а я как-то и не догадался.

Kемпель
30.05.2009, 07:39
А за кого расплачивалисъ ингуши ,балкарцы ,прибалты и многие другие сосланные народы ? А антинемецкие настроения начались в стране ещё до начала войны-вспомните историю!

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 07:39
Olga Ernst (Blum)

К моему великому сожалению были.

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 07:40
Владимир, ваше сознание вас принимает за человека второго сорта...Я например считаю это зависит от самого человека, кем он себя считает первым сортом или вторым. А что кто то меня считает- меня меньше всего интересует..Это пусть будут их проблемами.:-)

Владимир Шнайд
30.05.2009, 07:41
Лилия Ремпель (Kе ...

Если вы уж так хорошо знаете историю. Подскажите мне сколько раз немецкий солдат был на Российской земле?

30.05.2009, 07:42
ещё до начала войны-вспомните историю!
Тогда уже надо начинать с дедушки Ленина:-)

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 07:43
Владимир может экзамен ещё устроите Лилии? :-(

valeri Fviit
30.05.2009, 07:43
Владимер а Адольфа трогать не нада.
Проста вы забыли Сталена.
Адольф много хорошего зделал для ГЕРМАНИИ

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 07:43
Ольга Beifus (Усенко)
А меня очень волнует и заставляет призадуматься. Разве такой я себе желал судьбы.

Olga Ernst geb Blum
30.05.2009, 07:44
Так какие же были основания? Или не было предателей,служивших у нацистов,среди русских,украинцев и т.д.? Сколько угодно!!

Kемпель
30.05.2009, 07:45
Простите,Владимир,а людьми какого сорта Вы считаете местных немцев?

30.05.2009, 07:46
Друзья, вы только не переругайтесь пожалуйста:-)

Владимир Шнайд
30.05.2009, 07:47
valeri Freitag
Владимер а Адольфа трогать не нада.
Проста вы забыли Сталена.
Адольф много хорошего зделал для ГЕРМАНИИ
Вот мы и договорились. Жаль этого не слышат местные антифашисты и бывшие узники концлагерей.

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 07:47
! Идёт дискуссия и ни кто ни кого нет оскарбляет:-D

30.05.2009, 07:49
Я вижу, что ни кто ни кого не оскорбляет, так .... на всякий случай, здесь уже горячо становится:-)

Владимир Шнайд
30.05.2009, 07:51
Olga Ernst (Blum)
Так какие же были основания? Или не было предателей,служивших у нацистов,среди русских,украинцев и т.д.? Сколько угодно!!
Меня меньше всего интересуют представители других национальностей. Я немец.

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 07:51
Адольф много хорошего зделал для ГЕРМАНИИ

не поняла, что к чему! Может ему памятник поставить?:-(

Olga Ernst geb Blum
30.05.2009, 07:54
Нет,Владимир,я считаю,что Нацистская Германия виновата перед советским народом,который пострадал в войне,а Россия-именно перед российскими немцами,к которым с самого начала отнеслась как к предателям,не посмотрев на то,что люди наши ,прожившие долгий срок в России,делали всё возможное для страны,которую считали Родиной! А Родина их предала!

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 07:55
Лилия Ремпель (Kе .
Простите,Владимир,а людьми какого сорта Вы считаете местных немцев?
Я не вправе вешать им ярлыки. Они сами себя считают первым сортом и вполне возможно имеют на это право.

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 07:58
Olga Ernst (Blum)
Нет,Владимир,я считаю,что Нацистская Германия виновата перед советским народом,который пострадал в войне,а Россия-именно перед российскими немцами,к которым с самого начала отнеслась как к предателям,не посмотрев на то,что люди наши ,прожившие долгий срок в России,делали всё возможное для страны,которую считали Родиной! А Родина их предала!
Это ваша точка зрения. Я думаю не так. Мне жаль, что вы меня не слышите.

Alexander Lidso
30.05.2009, 07:58
Владимир Шнайдер не спорьте с Ольгами .Они в одной группе ,человекакоторый заступался за русских немцев, назвали чуть ли не фашистом ,а изВас они зделают сталиниста .

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 07:59
Владимир, а что вы ответите на то, что до сих пор полностью не реабилитирован наш народ? Это заслуга правительства России и Советского Союза..Я принимаю это как не уважение к целому народу.

Андрей S
30.05.2009, 08:00
Мы Владимиру ничего доказать не сможем. Надо с ним согласиться в том что он самый бедный в Германии немец, получатель подачки Hatrz 4.

Nikola
30.05.2009, 08:01
советовал бы посмотреть:***********.youtube.com/watch?v=v5mzv3ZJTSE&feature=related

Olga Ernst geb Blum
30.05.2009, 08:03
Александер,извини,но ты сам не знаешь,что говоришь! И вообще,я не с тобой разговариваю,а с Владимирим! И никак я его не назову,так как ,хоть у нас и разные мнения,человек он приятный в общении!

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 08:03
таких бедных не мало, но вот таких обиженных не думаю что много!

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 08:05
Александр...но ничем помочь вам уже не сможем...вы так всё извращайте и на это скажу у вас талант..

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 08:07
Ольга Beifus (Усенко)
Владимир, а что вы ответите на то, что до сих пор полностью не реабилитирован наш народ? Это заслуга правительства России и Советского Союза..Я принимаю это как не уважение к целому народу.
Я тоже. Я очень надеялся на то, что всё-таки восстановят Немецкую Автономию на Волге и нам не придётся *искать счастья на чужбине, но к сожалению этому не суждено было случиться. И *большая вина в том, что это не состоялось, лежит на наших представителях, которые вместо решения практических вопросов, погрязли в бесконечных съездах, совещаниях и спорах кто из них главнее.

Nikola
30.05.2009, 08:12
вот сдесь Владимир я свами соглашусь

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 08:13
Андрей Шенке
Мы Владимиру ничего доказать не сможем. Надо с ним согласиться в том что он самый бедный в Германии немец, получатель подачки Hatrz 4.
Если есть веские аргументы милости прошу и не надо меня жалеть. Если я на кого то и обижен, то только на себя. Надо было хорошо думать прежде чем принимать решение о переезде.

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 08:14
Я бы не стала сваливать ответственность на наших представителей...Если государство было бы заинтересовано в оправдание наших российских немцев. то и не надо было нашим представителям так долго доказывать о необходимости этой акции

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 08:14
Nikolai Trautwein

Спасибо

Nikola
30.05.2009, 08:21
Владимир!мы уже об этом 4 дня говорим нас никто сюда насильно непривез мы приняли решение сами и знали какие трудности будут и нерасчитывали на соцпомошь а только на самого себя вы наверно неочень давно в Германии я думаю что все утресеться

Андрей S
30.05.2009, 08:24
а я вас и не жалею. Я с вами просто соглашаюсь. А решение вы приняли верное и сами это знаете. В России вы лучше бы не жили. Так же само хныкали бы сидели, только без Hartz 4...
Все перед вами в чём то виноваты. Вон уже и за немцев . активистов наших принялись. А вы лично почему не попробовали что то изменить или добиваться автономии правильными методами? Если вам здесь денег не хватает , идите газеты или рекламу разносите. Займитесь чем нибудь. на блюдечке вам никто ничего не принесёт.

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 08:24
Владимир жизнь очень короткая и радуйтесь просто жизни...Займитесь любимым делом и всё утрясётся..В России вы были бы уже на пенсии.Вот представьте себе , что вы уже на пенсии...Многие прошли через этапы, которые усложняли им жизнь...

Nikola
30.05.2009, 08:26
Ольга!ну скажите хоть один правитель извинилься перед народом за содеянное?только Ельцин сазал :извените что я невсе еше сделал

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 08:27
А Ельцин ещё тот клоун...ему простить не могу, что хотел немцев поселить на военный полигон..Это уже наглость!

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 08:28
Ольга Beifus (Усенко)
Я бы не стала сваливать ответственность на наших представителей...Если государство было бы заинтересовано в оправдание наших российских немцев. то и не надо было нашим представителям так долго доказывать о необходимости этой акции.
Я бы мог с вами согласиться, если бы не знал эту кухню несколько ближе.
Дело в том, что зарождение этого процесса на Волге начиналось в г. Камышин Волгоградской обл. Откуда я и приехал в Германию. Я лично встречался с Господином *Гроутом первым руководителем общества «Возрождение» или как тогда это общество ещё называли «Wiedergeburt» Знал всех *председателей местного отделения этого общества. Помню как съёмочная группа из Германии снимала фильм о немцах Поволжъя в нашем Дворце Краностроителей и мы его потом в узком кругу смотрели. Какая была эйфория, мы летали на крыльях, но весь пар к сожалению вышел в свисток.

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 08:29
Владимир вышел, и мне кажется ему просто плохо сейчас ...Будем надеятся, что всё наладиться у него.. Это не легко, когда человек себя в обществе ещё не нашёл..Каждому своё время на это!

Olga Ernst geb Blum
30.05.2009, 08:33
Владимир,мне кажется,Вы просто скучаете здесь по Родине! А Вы думаете,что Вы нужны ей,этой Родине? Там порой русский чувствует себя пасынком,не то что немец!

Владимир Шнайд
30.05.2009, 08:34
Андрей Шенке
Кого и в чём я обвинил?
Ты и вправду считаешь, что я просто хныкающий лодырь? Вот как проработаешь 45 лет тогда мы будем с тобой на равных. А пока извини нет темы.

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 08:35
Владимир, поставим вопрос иначе- почему правительства без наших представителей не реабилитировали немецкий народ?...Они историю то должны хорошо знать и прекрасна знали, что в долгу перед немцами.

Андрей S
30.05.2009, 08:36
Ну хорошо, через 17 лет поговорим...

Владимир Шнайд
30.05.2009, 08:40
Ольга Beifus (Усенко)
Боюсь, что не так уж много времени остаётся и вряд ли что нибудь уже наладится. Я всю свою сознательную жизнь был в гуще событий и востребован, а теперь никому не нужен и остаётся как советует Андрей стать разносчиком газет. Замечательная перспектива.

Владимир Шнайд
30.05.2009, 08:43
Ольга Beifus (Усенко)
Владимир, поставим вопрос иначе- почему правительства без наших представителей не реабилитировали немецкий народ?...Они историю то должны хорошо знать и прекрасна знали, что в долгу перед немцами.
А может быть немцам уже Автономия была не нужна? Ведь насильно счастливым никого ещё сделать не удавалось.

Владимир Шнайд
30.05.2009, 08:45
Андрей Шенке

Боюсь вряд ли дотяну.

Виктор Гкасми
30.05.2009, 08:46
За реабилитацию и признание вины, надо деньги платить (это единственный способ возмещения убытка, будь то человеческие или материальные жертвы). А кто же хочет платить?????

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 08:47
Olga Ernst (Blum)
Владимир,мне кажется,Вы просто скучаете здесь по Родине! А Вы думаете,что Вы нужны ей,этой Родине? Там порой русский чувствует себя пасынком,не то что немец!
Я ей может быть и не нужен, она мне нужна.

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 08:47
Виктор, в этом проблема была изначально и наши представители не причём!

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 08:50
Виктор Грасмик
За реабилитацию и признание вины, надо деньги платить (это единственный способ возмещения убытка, будь то человеческие или материальные жертвы). А кто же хочет платить?????
Это точно. Правда *Владимир Макаренко утверждает, что с ним уже расплатились.

Александр Divnho
30.05.2009, 08:51
спорить не возбраняется а Вы знаете что немцы поволжья имеют в своей истории 10 героев Советского союза полученых в войну

Андрей S
30.05.2009, 08:51
А кто же хочет платить?????
..............................
Да и где столько денег взять, ведь кроме немцев были высланы и другие народы...

Владимир Шнайдэ
30.05.2009, 08:52
Ольга Beifus (Усенко)

Ой как причём.

Olga Ernst geb Blum
30.05.2009, 08:52
Ностальгия просто,мне кажется. А скажите,Владимир,Вы говорите по-немецки,наш Диалект или Hochdeutsch?

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 08:54
Владимир, ясно что наши представители наживались за счет наших проблем или вернее при их решения..

Lydia Pfoffin
30.05.2009, 08:58
Наши предки за лучшей долей ехали в Россию, а мы опять-же за "лучшей долей" вернулись назад,но в отличии от них,которым надо было работать от зари до зари,что бы прокормиться, у нас очень много времени для самокопания, для жаления себя. Лично для меня нет в России места,куда бы меня тянуло.Родилась в Тульской области ,где были в труд.армии родители,потом Сибирь,куда после 10 лет лагерей был отправлен на поселение мой дедушка, после института распределение в Душанбе и теперь в Германии.Здесь дети обзавелись семьями,родились внуки и мы чувствуем себя вольно, но РОдиной я ее не считаю.
Ну а насчет "сортности"*-) - так это мы сами себе придумали и теперь пытаемся приписать кому-то

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 09:01
А что так важно какой кусок земли родиной считать? Мне это не важно..Родина то место где я родилась..туда уже тропка заросла...а необьятная Россия мне не родина. А теперь я и без звание родины проживу...Лижь бы не было войны!

Владимир Шнайд
30.05.2009, 09:02
Olga Ernst (Blum)

Говорю, пишу, читаю. В архивах есть переписка с двумя канцлерами, двумя президентами не считая различных министерств и предстваителей занимающихся переселенческими вопросами. Все эта работа проводилась с целью привлечь внимание немецких властей к практическим делам по оказанию поддержки немцам в России. К сожалению все ответы были стандартными - мы бы рады, но к сожалению в данный момент нет возможности. Это в ответ Андрею, он спрашивал почему я не занялся вопросами возрождения.

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 09:02
Мне не понятна такая сентиментальность- униженный , но с Родиной!

Владимир Шнайд
30.05.2009, 09:06
Lydia Pfaffenrot
Ваша точка зрения имеет право быть, но мне от ваших слов почему то грустно.

Александр Divnho
30.05.2009, 09:07
как себя поведёшь так тебя и назовут

Olga Ernst geb Blum
30.05.2009, 09:08
А тогда у меня опять же возник вопрос к Вам,Владимир!? Вы ,я думаю,знаете,сколько людей немецкой национальности,лишены возможности были говорить на своём родном языке,лишены были многие знать обычаи и традиции своего народа.Чья,по-Вашему эта,для меня,очень большая вина?

Владимир Шнайд
30.05.2009, 09:08
Ольга Beifus (Усенко)
А что так важно какой кусок земли родиной считать?
Для меня важно. Я почему то Родину кусками не меряю.

Ольга Усенко рожд Beifus
30.05.2009, 09:11
Да уж..каждому своё..Если вы от этого получаете моральное удовлетворение, то почему бы и нет..Мне важнее другие проблемы решать, а их предостаточно..Мы должны быть оптимистами в первую очередь ради же наших детей и внуков..Бедные ваши дети, если они увидят как отец страдает..