PDA

Просмотр полной версии : Почему я остался жить в РОССИИ


Страницы : [1] 2 3 4

Extra
20.07.2008, 16:35
Я много путешествую, но всякий раз с такой любовью к Родине возвращаюсь ДОМОЙ! У нас всё хорошо: образование, жильё, работа - есть, у дочерей тоже всё классно. Как говорится, где родился - там и пригодился, мы так считаем.

Артистка
23.07.2008, 00:27
Когда была возможность у моих родителей уехать в Германию - нужно было разрешение их родителей. Оно не было получено... *:'( :'( :'(

Бонни Без Клайда
24.07.2008, 08:52
пока собирали документы и заполняли антраг, погиб младший брат... и уже было не до переездов... но согласна с тем, что при желании можно жить везде хорошо, мы тоже в достатке, счастливы, но в душе,где-то очень может быть и глубоко , что-то тянет и зовет туда откуда взяло начало наше существование и появление.

Extra
24.07.2008, 18:39
Там на ПРАРОДИНЕ надо обязательно побывать. Мы, скорее всего, все ШВАБЫ, выходцы из БАВАРИИ.

Мы вот уже раза 3 были в Мюнхене: то едем кататься на лыжах, то на Октоберфёст, брали экскурсию по городу - очень интересно. Но дома я - в РОССИИ.

Глаза Сэккам
25.07.2008, 18:17
Видимо по воле судьбы я вышла замуж за военого, о чём нисколько не жалею, а все мои родственники в Германии,а я осталась одна.

Extra
26.07.2008, 01:37
Мой муж тоже бывший военный, русский. И вся моя родня... в Германии. Но нам и здесь ХОРОШО!!! А к ним в гости ездим.

Никого ЯНэИ
19.08.2008, 02:56
У нас целая ветка семейного дерева переселилась в Германию. Но большинство осталось в России. Тут мы не русские, там не немцы. Только близкие наши уже в этой земле, а это как корни... Не смогли уехать и не жалеем.

Большие Сиськи
16.09.2008, 02:36
Гемания не захотела нас,в России тоже *хоршо житьвсем привет.

Андронов
18.09.2008, 02:31
Где родился там и пригодился

Андронников
20.09.2008, 21:11
привет всем учасникам, если честно то я бы уехал с удовольствием в страну немецию))))))))))) моя родня вся тоже туда перебралась в Германию. только моя семья тут и дядя в казахстане с семьёй, а родни у меня очень очень много. если честно то я даже не знаю куда идти и обращаться по поводу переезда, да и почемуто у меня такое ощющение что ето уже бесполезно-не возьмут наверно, хот может я и ошибаюсь.

Андроников
10.10.2008, 01:30
нелепость какая-то, все равно что поинтересоваться почему я живу не в камбодже или не в монако. живу я тут просто.

Extra
10.10.2008, 01:36
Похвальный ответ! А многие ведь уехали и уезжают, в основном в Германию,.... очень жаль.

Андриянов
12.10.2008, 21:14
Здесь моя родня! А там я кому нужен?

Альф
12.10.2008, 23:31
Дурак,скорее всего.

В 1990-92 работал на немцев,предлагали и дом ,и работу,и подъемные 60000 марок.

"Гребанный" патриотизм.

Хотя мой прадед воевал в 14 году против немцев (3 "Георгия").

Скорее всего-это мое место,моя страна.

Пузико
14.10.2008, 16:54
Я родился и вырос здесь, это моя родина,хоть я и не патриот, но здесь вся моя жизнь, родные, близкие, друзья, я не хочу уезжать из России, да и не думаю, что Там нас кто-то ждет.

P.S. да и к тому же где еще столько красивых девушек живет

Везучая
15.10.2008, 18:13
99 % родственников живёт там. Я, абсолютно, не жалею о том, что живу здесь... Меня смешат и забавляют их рассказы о размеренной, бюргерской жизни... и смешно, когда недавние переселенцы делают "большие глаза" - "... назад, в Россию? да никогда!". А сами сутками стонут - как им там скучно, и как их там никто за людей не считает. Была возможность уехать в 96 году... Но я рада, что живу здесь... По рождению- я немка, а по менталитету-абсолютно русская :-D

Андриенко
16.10.2008, 07:41
Вы ошибаетесь все швабы живут в Баденвуртенберг.

Андреянов
16.10.2008, 20:13
Я родился и вырос здесь в г. Заводоуковске Тюменской области и здесь буду жить, была возможность уехать в 1993 году, отец 8 месяцев прожил там и вернулся обратно, хорошо что нас не успел перевезти, я об этом нисколько не сожалею.

Андреянов
16.10.2008, 20:16
Мой отец еще в 93 году сказал нехочу жить в плену......

Ведьма
08.11.2008, 03:13
я немка и в душе и в мыслях и по происхождению. родилась в казахстане. в караганде. живу теперь на урале, но вот уехала бы с превеликим удовольствием в германию и родня там есть, только родня одно название, да вот никак не получается. судьба видимо держит здесь, хотя я очень хочу жить в германии. в 2000 году подавала документы, заполняла антраг, получила номер и приглашение на шпрахтест, ездила в посольство в москву, сдала экзамен по языку. а вот дальше .... ни ответа ни привета. потеряли мои документы. за это время у меня в жизни произошли многие перемены. родилась дочка. старшие дети заимели свои семьи. потом развелась. когда подавала документы семья была 4 человека, а сейчас 2. я и маленькая дочь, которой в антраге и не было. вот так жизнь играет с нами. а желание уехать все так же велико. можно настаивать найти документы, но уже и средств нет. вынуждена смириться с нынешним житиём в этой стране..... *:-(

Алеников
16.11.2008, 08:16
да потому что здесь моя родина , ну никак не там откуда мои предки 300 лет незад уехали...и разговаривать я хочу на родном языке а не всю жизнь с акцентом..легко мог уехать давным давно но незахотел...никогда нежелел о том что живу там где хочу а не там где никто мне нерад...да с чего люди вабще думают что Германия их родина , это родина тех немцев...

Адашев
16.11.2008, 23:13
куча достойного народа уехала из России в 90х годах,народ трудолюбивый ,уважаемый,и смекалистый,уехала по идейным соображениям типа на родину предков

никто-ж не обьяснял что в Германии все местные выучились на шефов а мусор кто будет убирать,у станка стоять,утки за ихними уродцами выносить,по науке это называется неквалифицырованная рабочая сила это только одна из причин а их много например кровь немного размешать,у них же ученые просчитали кровосмешение в масштабе страны происходит,вобщем Кооль хитрый был сука

Адашев
16.11.2008, 23:21
многие там это поняли но возвращаться к чему все продали плюс уже привыкли к порядку и цивильной европе

теперь и там все нетак и сюда никак

поэтому я и называю такое состояние промежность

Extra
17.11.2008, 03:24
Пожалуйста, не грустите никто и помните русскую поговрку "Хорошо там, где нас нет" :-S *и "всё в наших руках!"

Адашев
17.11.2008, 04:04
Немцам *из Казахстана было проще решиться на отьезд,их оттуда всеравно бы выдавили,какая разница где с нуля начинать в России или в германии.

Ведь Были Крылья
22.11.2008, 22:38
Большая проблема с немецким языком. Еще пять лет назад ездили сдавали тесты в Москву. Два года назад пришел отказ, сказали можно снова сдавать. Пока выучу немецкий язык, уже точно желания не будет. Сейчас уже не хочу, здесь и работа, и образование, и друзья.

Андрейчук
30.11.2008, 23:49
В 1983 году двоюродный брат бабушки (по отцу) Ёханесс Шперлинг (он католик с Украины, попал в Германию во время войны, да там и остался) уходил в дом престарелых после смерти жены (местной немки). Детей у них не было. Звал нас в Германию, отдавал свой частный дом. Да только испугались родители. Время то какое было! Да и в какие идеалы молодёжь верила?! В начале 90-х в семье решили - если восстановят Республику немцев Поволжья, *то точно туда переедем (там до войны родственники бабушки по матери жили - лютеране). *Но Ельцин и команда.... * * * * * * * * * * * *В1995 в Германию уехала мамина сестра средняя, а в 1997 - мамины родители. Нас с собой настойчиво звали. Но мы на семейном совете решили, что здесь жить будем: не стоит смешивать понятия "национальность" и "Отечество". А потом я стал офицером ВС РФ :-)....

веда
11.12.2008, 23:54
Я родилась и выросла в России, хотя первый и пока единственный русский родственник- мой муж. Ехать никуда не хочу, ведь здесь мы немцы, а там будем "русскими"

Ваше Величество
15.12.2008, 02:10
с Промежностью я согласна, сама я с касахстана, родители с волги,но всё таки я давольна что когда-то я
решилась увести мою семью в германию, мои дети смогли стать на ноги, у меня любимая профессия,но что душой кривить, душой то мы там в России

Альбатрос
31.12.2008, 15:54
Апросто -напросто дали отказ , мотивируя парой параграфов.В свое время был слишком патриотичкн и слышать не хотел ни о какой Германии а потом когда созрел было поздно.Ну и пусть им будет хуже без нас.То-то экономика Германии испытывает коллапс!!!!!!Мы и здесь проживем .

Ангел-Хранитель
18.01.2009, 19:36
Отец здесь остался, меня не спрашивали :)

Ваша Галлюцинация
22.01.2009, 08:11
у нас в семье этот вопрос и не поднимался никогда.только на грани шутки..мама у нас русская.когда не стало отца и деда,и вовсе разговоров этих не стало...

Апельсинка
22.01.2009, 19:10
Профессия-военнослужащая, а следовательно форма допуска секретности *и так далее, всё, что с этим сопряжено. Теперь и захочешь, так лет 10 органы гос.безопасности не выпустят. *:-(

андрей
23.01.2009, 06:33
Мой отец чистокровный немец,мама русская.Уехать из России не пытался,после армии подписка на 10 лет о не выезде за границу,Хотя родственники в Германии есть,да впрочем и не знаю, как это делается

Андреищев
24.01.2009, 02:12
"Лучше быть первым в Галлии, чем вторым в Риме! " - Гай Юлий Цезарь. *А я Келлер.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *:-)

Василиса Прекрасная
24.01.2009, 03:56
Я уезжала в Германию. Прожила там 7 лет. Язык немецкий выучила прекрасно, получила второе высшее образование в Штутгарте, работала... Первую волну ностальгии победила. Появились знакомые, связи среди местных немцев. А всё равно не смогла там жить. В России, по-моему, лучше. Я здесь счастливее. А зачем жить, если не для счастья?

васса
31.01.2009, 14:22
Я вынужденно,по семейным обстоятельствам,уехала на ПМЖ в Германию.Но выдержала там всего несколько месяцев.Ностальгия замучила.Всё-чужое,все-чужие!!Чужой язык-казалось-самое неприятное!Я решила,что говорить на родном языке-это уже-такое большое счастье!!!!Сейчас я живу в России и вполне довольна своей жизнью.Я создала свой бизнес,занимаюсь тем,что мне интересно.Очень люблю путешествовать,и возможность для этого у меня здесь есть!

Алхимик
01.02.2009, 03:37
В 82 спросил отца-поедешь на свою историческую родину-он ответил" среди всех руских и не руских я русский, мои предки защищали, погибали и жилив РОССИИ и я отсюда никуда не уеду. Я его похоронил в п.Франк Волгоградской обл.(бывшая Саратовская-немецкое Поволжье) и сам остался в РОССИИ,

Александр Македонский
04.02.2009, 14:07
Мне уже довелось побывать в Германии и я сразу понял, что у меня душа лежит к этой стране. Когда-нибудь уеду туда на ПМЖ. Правда сделать это как потомку немецких переселенцев мне наврядли удастся, потому что даже у деда — человека родившегося в Германии, в паспорте стояло «русский». Такие были времена.

Ангел-Хранитель
04.02.2009, 14:47
Объясните мне, как это чувствовать ностальгию? Ностальгия по чему? :) по грязным деревням и городам? или по друзьям?(с которым большенство видится пару раз в год)

Андреенко
05.02.2009, 04:25
Вера я с вами *согласен.......

Ангел-Хранитель
05.02.2009, 18:24
Тоска по прошлому? А зачем по нему тоскавать? Прошлое прошло, будещее не наступило, поэтому жить надо сейчас, а работать на завтра. Прошлое просто источник опыта и его уже не изменишь. * Ну я, например, не гажу. Бумажки на улице не раскидываю. Как-то все равно кругом грязно.

Абалкин
06.02.2009, 06:09
Тоже хотели выехать но был 2 отказ ,хотя немцы оба раза нарушали свои законы отказывая нам. Ездили в гости и не пожалели что не уехали. Друзья там пропадают не известно куда и здесь всётаки всё своё радное .Нужно просто быть самим культурней,чистоплотней и оставаться НЕМЦАМИ *(Y)

Анашкин
06.02.2009, 14:19
Согласен на все 100

Василиса Прекрасная
09.02.2009, 04:50
Алексей, не бросать бумажки на землю - это Вам "в зачёт". Знаете, ещё Экзюпери писал, какой сам, такой и твой город, страна, планета. Вот с ностальгией сложнее..Например, как насчёт ностальгии по себе самому? Вы закончили престижный ВУЗ. Вы сегодня - молодой человек с хорошим образованием и такими же перспективами на будущее. А в Германии достаточно своих молодых выпускников своих престижных ВУЗ-ов. С Вашим образованием, даже с хорошим знанием немецкого, найти адекватную работу - маловероятно. Хотя... Может Вам и повезёт :-) А если нет? А друзья, славные девушки, с которыми общались, и которые останутся *здесь и дальше? И без Вас? Жизнь здесь слегка колыхнётся, как болото, быстро затянется и быстро про Вас забудет. Что появится? Это то ощущение, что жизнь в России, когда Вы её поменяете на Германию, пойдёт без Вас. Если стиснете зубы и будете, всё отбросив, вживаться в другую действительность, то, может, и достигнете определённых успехов в чужой стране. Будете ли счастливы потом? :-)

Нечто
09.02.2009, 05:24
Я думаю, настольгия может быть в любом возрасте и в любом месте.... Она может быть, а может не быть.... Тем более с современным положением дел, когда можно "спокойно" приезжать из той же Германии в Россию и обратно - не советские, чай, времена.

Мне, например, в Германии понравилось, как-то спокойно и уютно, как это не странно :-) *... Тем более и родственники и друзья там есть. Причём настоящие, бескорыстные друзья! Другое дело, что любой переезд равносилен пожару ну и прочие "бюрократические препятствия" *:-)

априлина
09.02.2009, 19:38
Почему я, дочь своего отца, всю жизнь тосковавшего не по Германии, а по Саратову иЭнгельсу,внучка *командира Красной Армии,разводившего с увлечением верблюдов в Зельманском р-не,заведовавшего кафедрой в пединституте и в одночасье всего лишившихся,но не утративших чести .должна с протянутой рукой ждать милости ,заискивать любви и доказывать,"что я не верблюд"??Мой друг,пастор из Берлина, приезжая сюда 15 лет,так влюбился в Россию,что выйдя на пенсию,привозит сюда семью повидаться -тоскует..Если вложено сердце-будет тянуть. Отвечая на вопрос-почему я остаюсь-я сюда вросла сердцем. *(F) С любовью, Людмила .

васса
12.02.2009, 20:52
Марии Гроо.

И всё-таки я не *могу *понять,как можно,прожив в Германии столько лет,практически всё там приобретя,сюда вернуться!Ведь там в принципе-то не плохо:медицина на высшем уровне и люди защищены законом.Главное:привыкнуть!

Да!Ваше решение вернуться в Россию достойно уважения!!Вы-смелый человек! (Y)

Василиса Прекрасная
20.02.2009, 03:07
Лене Петкау.

Спасибо Вам на добром слове! Вы правы, в Германии у меня было многое. Не было счастья, не было у меня МЕНЯ. *Почему-то вспомнилась такая ассоциация - знаете всё время чем занят "завязавший" алкоголик? Он занят всё время тем, что не пьёт. Вот так и я, уехав из России, была всё время занята тем, что была *"не в России". И всё время там добивалась чего-то - язык учила, на права сдавала, образование получала, фирму открывала и вкалывала, чтобы её поднять, налаживала контакты, строила отношения. Всё время была очень законопослушной, примерной, приветливой *и т.д и т.п. Нет, я не жалею обо всём этом, но если-бы *я всё это время просто жила в России и эту энергию в здешнее русло направила... Была бы сейчас успешнее и счастливее :-) Но, как говориться, каждый выбирает для себя свой путь. У меня он вот так сложился.

Extra
20.02.2009, 03:20
Хорошая у Вас жизненная школа получилась! ;-)

Алынбеков
20.02.2009, 19:08
Эээхх *:-) Живя в России до переезда в Германию, рвался туда. Приехав в Фатерлянд затосковал по дому сначала, а так как дом, где я родился находится в России то затосковал и по России. Так прожив в полном благополучии и успешной интеграции семь лет, все же вернулся и с удивлением обнаружил через некоторое время что находясь теперь дома в России скучаю по Германии *:-). Но я останусь дома, потому что здесь мое детство и многое другое.

Абрашкин
27.03.2009, 00:41
Хороший вопрос и тема почему я остаюсь жить в России, если спросили бы у меня я бы ответил, наверно что я скорее всего в Германии не смогу определится, специальность у меня определяет принадлежность к России. Когда хотел уехать не мог, а теперь мне там делать нечего только как турист и в гости

антонина
27.03.2009, 01:01
Странный вопрос! Где может быть родина, если десять поколений моих предков жили в РОССИИ??!! И *родина моего отца, деда, прадеда *- Россия. Да менталитет наш все-равно смешанный, российский и никуда от этого не денешься! Да, в Германии хорошо, кто спорит?! Но это они сами делали для себя! А мы тут почему не можем сделать? Но тех, кто уехал - не осуждаю. Значит им ТАК надо. Вот и все. Из России уезжают ведь и русские....

анатолий
27.03.2009, 07:59
Почему я остался жить в РОССИИ или почему я остался живым в России?

Extra
27.03.2009, 15:20
Почему я остался в России жить и не тужить (fr), а не уехал в Германию.

Нежный Мьвёна
20.04.2009, 09:53
В 90 годы я тоже хотела уехать Германию, готовила документы на выезд, но всегда меня что то держало.Были времена жалела, что не уехала.А когда была в гостях в Германии и долгий срок , пришла к выводу.Не смогла бы я там жить.В последние дни очень домой хотелось.После этой поездки мне стало легче ,сомнений не осталрсь.Здесь я дома!И стены помогают!

Алымбеков
20.04.2009, 21:58
Нелли! Очень тебя понимаем и поддерживаем. Из Юры Шевчука(сибирского паренька): Россия наша родина-грязная уродина, а она мне нравится, хоть и не красавица! Ну не умница ли?

Белая Багира
20.04.2009, 23:16
Мне конечно делать в этой теме нечего,но не забрасывайте меня тапками,т.к. я никогда не жила в России и не уехала в Германию,не подумайте ,что я живу на луне,....Дело в том ,что я с рождения прожила в Киргизии,до 19 лет,потом вышла замуж и уже 30 лет живу в Болгарии,здесь мой дом,но я по-прежнему люблю Россию ,люблю посещать свою Родину,т.к.я гражданка России,так-же посещаю Германию,т.к там живет мой отец и все родственники,но я точно знаю,что в Германии не смогла бы жить,а в России с удовольствием,если бы нужно было выбирать

Последний Пацэм
21.04.2009, 06:12
и на меня не набрасывайтесь...
19 лет в Германии, люблю Германию и другой жизни не представляю...(C)(F)

Бурая Лисица
23.04.2009, 03:36
Мария(Y) :-D

Бурая Лисица
23.04.2009, 03:42
НЕ буду лукавить, по первости тосковала...не было достаточно зания языка, надо было детей устроить и переживала за их судьбу и другие проблемы.. Это нормально, когда приезжаешь в совершенно противоположную страну со своими порядками и минталитетом. Сейчас, после 10 лет жизни, всё устроилось и перестала я тосковать после того как съезжу в Россиию в гости....ВУ моего мужа мама там ещё живет. так стала замечать, что меня в Германию тянет , и как ещё сталкнусь в России с песпределом и беззаконием так тоска по России пропадает.:-D

Анастасьев
26.04.2009, 18:10
Почти 10 лет назад я был в гостях в Германии 28 дней. Сначало было хорошо весело всё нравилась, но последняя неделя была тоскливой хотелось домой в Россию. Меня отец и бабушка у говаривали подать документына ПМЖ, яим сказал что мне надо подумать. И когда я вернулся в Россию,начал думать где мне будет лучше. Да вРоссии дуратские законы, да в России не так чисто как в Германии, да есть ещё очень много отрицательных вещей. Ну неужели Германия такая святая страна, и в этой стране есть свои минусы. Я понял одно что дело не в чистоте и красоте этой страны, а то что во мне течёт больше нашей русской крови и надо жить там где тебе будет хорошо, а не там где не будет тебе комфортно, но зато чисто и весело, поэтому я выбрал Россию и не жалею.Почему вы все смотрите только на- а где+почему вы их не замечаете.Мы все разные, и сейчас обсуждать почему он уехал туда а не остался здесь я считаю не правильно у каждого из нас своя судьба комута там будет хорошо комута нет каждыйвыбирает сам.

Бурая Лисица
26.04.2009, 22:49
Я понял одно что дело не в чистоте и красоте этой страны, а то что вомне течёт больше нашей русской крови и надо жить там где тебе будетхорошо, а не там где не будет тебе комфортно, но зато чисто и весело,поэтому я выбрал Россию и не жалею.

Сергей, если в вас течёт русская кровь, тогда правильно сделали, что остались в Германии. Вот поэтому люди и остаются в Германии и живут там, потому что не только комфортно, но и им тут хорошо...Вам не понять, потому что в вас течёт русская кровь!. Если человеку не нравится страна, то он будет только негативные стороны видеть. В Германии, как в любой стране есть свои минусы- безусловно..Но эти минусы не такие, чтобы человек из за их назад в Россию поехал жить. Каждому своё..Будем жить в Германии с минуса и с плюсами и с немецкой кровью...Русской во мне нет точно.

IGORYK
26.04.2009, 23:35
Ольга! Такое впечатление, что Вы саму себя убеждаете, что Вы -не русская. А зачем? Хорошо Вам? Слава БОГУ! А почему, Вы думаете, другому не может быть хорошо в России?
Золотые слова! На Руси, куда в свое время приехали наши предки, есть славная пословица: "Где родился, там и пригодился!" Я считаю: "Хороша Германия! Но кто мы там?! Пришельцы! Кто нам не дает в своей милой, пусть грязной, безалаберной, даже где-то страшноватой, но родной Отчизне, прилагать усилия дабы сотворить из неё свою "германию"?!" "Свалить" на готовенькое большого ума не требуется! Простите если получилось резковато!:'( :-D

Бурая Лисица
27.04.2009, 00:06
Ольга! Такое впечатление, что Вы саму себя убеждаете, что Вы -не русская.

Вы меня расмешили...какая же я русская, когда в школу пошла в первый класс и не знала русского языка, когда мои бабушки умерли так на русском ни одного слова не знали...моя мама до сих пор не умеет говорить хорошо на русском...её речь только на немецком., когда в моём поселке, где я родилась и прожила 17 лет всё говорилось в обществе и в магазине, конторе, больнице на немецком..А вы мне говорите, что я русская...Вам это не понять...так как в душе не были немцами. Живите с богом и не рассуждайте о том, о чем не знаете.

Бурая Лисица
27.04.2009, 00:09
Ясчитаю: "Хороша Германия! Но кто мы там?! Пришельцы! Кто нам не дает всвоей милой, пусть грязной, безалаберной, даже где-то страшноватой, нородной Отчизне, прилагать усилия дабы сотворить из неё свою"германию"?!"

Мы и в России пришельцы и все времменые в этом мире!:-)
В России исчезала немецкая речь, традиции...так как не давали возможности создание республики немецкой.Родная Отчизна для этого всё сделала, чтобы немцы уехали в Германию..здесь уж точно дети и внуки будут знать язык свой родной!

Анастасьев
27.04.2009, 04:33
Скажите мне те кто родился в России, а сейчас живёт в Германии, чем Германия лучше России почему вы все туда бежите?

Бурая Лисица
27.04.2009, 04:44
Сергей...Она Германия...Россия- Россия. Германия позволит нам сохранить немецкие обычаи и традиции, язык- что не мало важно для народа есть

Бурая Лисица
27.04.2009, 04:45
Сергей , бегут крысы с корабля...а мы добровольно выехали...:-)

Профайл Отсутс
27.04.2009, 04:57
Знаете, этот вопрос задаёт или задавал, думаю, каждый из нас и решение переезда у каждого было непростым. Непросто переехать из одного населённого пункта в другой, а тут в другую страну. С неба ещё никому ничего не упало, трудностей хватает везде. Если бы мы не уехали, моя мама давно лежала бы на погосте, а здесь ей сделали операцию на сердце без всяких взяток и связей.

Профайл Отсутс
27.04.2009, 05:16
Какая разница, в ком какая кровь течёт, если поглубже капнуть, то ещё не известно в ком чего больше... У меня все предки были немцами, но обе культуры мне близки ( культуры, а не безкультурье) и, если заглянуть в историю, Германия и Россия тесно связаны между собой. Или я не права?

IGORYK
27.04.2009, 15:43
Ольга! Это здорово, наверное, пойти в школу и не знать русского:-D ! Но как быть нам, у кого родная речь звучала только по приходу дедушки Якова с бабой Соной в гости к деду Карлу?!(md) :'( Как быть тому старому флотскому капитану из п.Сумкино под Тобольском, с которым чуть не случился инфаркт на одном из собраний Немецкого дома, где после первого съезда Видергебурт, были озвучены розовые мечты...(возрождение языка, культуры)?! Он через слезы сказал: Вы наверное сдурели, а вдруг ОНИ опять вернутся, куда нас еще дальше ссылать?!

IGORYK
27.04.2009, 15:51
И тем не менее! Это НАША Россия! Моих стариков, моих сыновей и будущих внуков! Когда начинался первый поток исхода немцев на Фатерлянд, у нас в СЕМЬЕ (это порядка 50 Ауль) муссировалась эта идея, пока деды Яша и Карл не сказали: Мы там ничего не оставили, нас там никто не ждет, вы молоды, хотите поезжайте а нас к себе будете в ГОСТИ звать! На том и успокоились;-) !

IGORYK
27.04.2009, 16:00
Сергей...Она Германия...Россия- Россия. Германия позволит нам сохранить немецкие обычаи и традиции, язык- что не мало важно для народа есть
Вы не сохраните того что практически утрачено - культуру российских немцев (язык, песни, обычаи) которая отлична от германской! Это можно сделать только там где корни (дедушки-бабушки, которые еще пока живы)! Ну да это мое личное мнение!(B) (B) (B) (F) (F) (F)

Бурая Лисица
27.04.2009, 16:47
Вы не сохраните того что практическиутрачено - культуру российских немцев (язык, песни, обычаи) котораяотлична от германской! Это можно сделать только там где корни(дедушки-бабушки, которые еще пока живы)! Ну да это мое личное мнение!(B)(B)(B)(F)(F)(F)
Ничего ен потеряно, мы говорим на немецком все, родители слава бога живы , обычаи наши практически не отличаются от немцев местных и песни пой пожалуйста..Это можно сделать если ты в душе немец а не с русской душой полностью..Я не скажу, что у меня не сохранился русский минаталитет, но как не страно он мне не мешает жить.. Ваше мнение скаладывается из незнание жизни наших немцев в России и местных:-)

IGORYK
27.04.2009, 18:11
Не пытаюсь оспаривать Ваше мнение! Каждому свое!

Бурая Лисица
27.04.2009, 18:57
Согласна!

Бурая Лисица
27.04.2009, 20:59
Валерий, спасибо за комплимент...Я в жизни очень много училась и именно на русском языке и поэтому на месте не стояла...Замуж вышла за русского и мне пришлось жить среди русскоязычнрго народа...А то, что вы не верите- это ваша проблема.Если вы бы знали от куда я родом, то поверили бы...У нас посёлок 95 процентов или около состояло из немцев и ни я одна не знали русского, когда пошли в школу. А как могла знать, если кругом окружала немецкая речь...бабушки, родителт, родственики, улица..Мне, кстати , обидно было, что я не знаю русского и выгляжу тупицой в глазах других..

Бурая Лисица
27.04.2009, 21:17
Плохо вы историю немцев знаете...Во первых пошла волна отьезда в Германию, которую невозможно было приостановить.. О создание республики вы знаете наверняка, чем это всё кончилось..До сих пор не принесли извинение всему немецкому народу за содеянное во времена репрессии.. В школах до восьмого класса у нас в посёлке немецкий был как родной язык...после отменили и он стал иностранным.. Хотите по лучще узнать историю немцев и жизнь немцев в Германии , приглашаю в вас в нашу группу!

Бурая Лисица
27.04.2009, 22:18
Если вы граммотный то конечно с таким масштабом репрессии как в России не было в Германии.. А что я утверждаю, что только немцы в России подвергалсь репрессии? Не об этом речь идётУ русских языг свой и родину не отобрали...

Бурая Лисица
27.04.2009, 22:40
Кто отрицает прошлое? надо жить настоящим, а прошлое оснается у нас в сердцах...Это разные вещи..Отрицать вс1ё я не собираюсь... Но и удачи желаю все кто остался в России. Я их ни капельки не осуждаю..Каждый совй выбор делает!

IGORYK
28.04.2009, 00:07
То что были полностью немецкие поселки, это однозначно! В 1982 г. ездил в д.Шефер Москаленского р-на Омской обл., в гости - пожалуйста, маленькая российская ГДР!:-D В Омской области и сейчас прекрасно функционирует Азовский автономный немецкий р-н! Это то что смогли сделать власти взамен республики!

IGORYK
28.04.2009, 00:18
Хуже было тем семьям, что были еденичны в поселениях других народностей СССР! Не скажу что были откровенные гонения, но как Валерий сказал: не комфортно! Мне повезло: отец был секретарем парторганизации колхоза, и то - в д.саду это было ровно, а вот в школе иногда мелькало....(детский максимализм?, идеология? Да хрен, извините, его знает!)

IGORYK
28.04.2009, 13:29
Других не зли и сам не злись.
Мы гости в этом бренном мире.
И если что не так — смирись,
Будь умнее — улыбнись,
Холодной думай головой,
Ведь в мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно…
Омар Хайям, «Мудрость Востока»

IGORYK
28.04.2009, 23:48
(Y) (B) (B) (B) !

IGORYK
28.04.2009, 23:58
Хоть и не немец был старина Хайям, но каков чертяка!:-D

Алхимик
01.05.2009, 02:41
А Вы не задумывались, может переселение народов, а именно немцев было задумано для сохранения нас? Ведь все немцы в основном работали в тудармии. Что может немец лучше всего-или честно и хорошо- работать или воевать! Подумайте...

Алхимик
01.05.2009, 02:50
Из десяти семей, вернувшихся в Поволжье после трудармии-1961год, два деда уехали на Фатерляйн-историческую родину, остальные восемь похоронены в п.Франк. Несколько бабушек живых остались. Все они работали в Кизеле, а вернулись туда где родились и где похоронены их предки. Наш поселок Франк основан в 1710 году.

Бурая Лисица
01.05.2009, 17:53
Вы не задумывались, может переселение народов, а именно немцев было задумано для сохранения нас?

Ещё одна версия..может поэтому в бесчеловеческих условиях перевозили немцев ...как скотину...а может даже хуже...Что с голоду и с холоду большинство умирала...Не пишите такое никогда, даже в честь ваших предков.

IGORYK
01.05.2009, 19:59
Вот тут, Ольга, я с Вами целиком и полностью согласен! Версия не самая удачная:-@ ! В 24 часа срывать поселки(мать в один вагон, ребенок со знакомыми в другой) - эта великая беда коснулась не только наших семей!:'( Ингуши, чечены, крымчаки, ногаи, прибалты - много кого коснулось то тяжкое преступление, и даже думать, что это было из благих намерений, НЕ НАДО!

антонина
01.05.2009, 21:12
Наши предки когда-то сделали свой выбор - уехали в Россию и двести лет тут жили.А нам теперь обратно, потому что обидели, а в Германии теперь лучше, чем в России.. как-то неловко получается.Так где же родина?! Там, где "слаще сегодня". А если завтра в Германии будет хуже , тогда опять в Россию?! Какой-то потребительский подход к родине. Нельзя так! Нельзя жить обидами... Нельзя...

Бурая Лисица
02.05.2009, 23:16
Вы бы рассказали нам, почему мы должны все бросить и сорваться в неизвестность.
У меня не было в мыслях даже кого то агитировать ехать жить в Германию...Если вас эта проблема мучает, то извините...ни чем помочь не могу! Я свой выбор сделала и довольна...ВЫ же бедные мечетесь и все колеблетесь и ищите осноу, которая вам дала бы уверенности оставить Россию и уехать в Германию. Это ваши проблемы...и вам их решать. Я только могу сказать за себя. на счет потребительского отношения тех немцев, которые уехали в Германию, может так сказать человек, который никогда немцем в душе не был...Это, извините заранее, сугубо мое мнение. Вам не дано наверное понять, почему люди пошли на такой шаг...Для кого то важно сохранить и для детей и внуков язык, традиции , а для кого то это не столь важно и такие обычно так рассуждают.

антонина
03.05.2009, 02:10
Нет, Ольга, это Вы себя уговариваете - язык, традиции... В России немцы двести лет имели и язык, и традиции и не растеряли... Если есть стержень, основа - то никто и ничего не растеряет. Надро просто любить и уважать свои корни, своих предков, тогда все просто и никаких колебаний. Еще раз повторю - нельзя жить обидой!

Бурая Лисица
03.05.2009, 07:38
Надро просто любить и уважать свои корни, своих предков, тогда всепросто и никаких колебаний. Еще раз повторю - нельзя жить обидой!

Я уважаю свом корни и они с Германии...Я знаю свою родословную ипоэтому вы тут не правы...А вы о каких корнях то говорите? Мои предкиприбыли в Ягодную Поляну с Германии ...оттуда соответственно икорни...Вам может не понять...так приглашаю в свою группу и вы пойметенас много, которые хотят сохранить навсегда немецкие традиции и важноязык...В России это все современем исчезнет...как бы вы не упирались.(N) :-)

антонина
03.05.2009, 16:40
Я уважаю Ваш выбор! И хочу, чтобы Мой выбор тоже уважали. Кстати, в Поволжье съезжались граждане многих стран Европы, которые потом ассимилировались в единый народ - Поволжские немцы. Так что это совсем не то, что Вы хотите представить. Да и в те времена, когда наши предки приехали в Поволжье - единой Германии не было. Это-то я знаю. Я историк по профессии. А впрочем, это бессмысленный спор...
Да и политики нам всем вполне хватает в жизни, чтобы еще тут ею заниматься. Это очень неблагодарное дело. Поверьте историку.

Extra
03.05.2009, 16:54
Что же мы бодаемся из-за понятных вещей? Ясно, чтоживущие в России немцы со временем утратят свой уникальный, старинный (законсервированный с 70-ых годов XVIII века) немецкий язык, если не будет воссоздана территориальная республика (культурная автономия есть и компактно-проживающие группы немцев есть). Ассимиляция всё равно неизбежна.
Но, Ольга, и вас (выехавших) ждёт то же самое в отношении русского языка, об утрате которого со временем ваши предки будуттоже очень сожалеть.
Выход один: объединить Россию с Германией!!!:-D:-D:-D

IGORYK
03.05.2009, 17:06
Вера, Вы СУПЕР!(fr) (Y) (F) (F) (F)

Бурая Лисица
03.05.2009, 17:39
Вера, республика не будет создана никогда в России.
Сколько попыток было и это утопие..Остаётся одно, те которые остались, ждет утрата национальных традиции, культуры и языка...Многие с этим не смирились и решили уехать в Германию..Я уважаю ваш выбор не имею право предьявлять какие либо претензии к немцам, оставшиеся в России. До конца 80-х годов проблема российскихнемцев вообще замалчивалась. Только сразвитием гласности стали появлятьсястатьи, посвященные судьбе советскихнемцев, особенно в период ростаэмиграционных настроений. За эти годыогромное число русских немцев нашли приют вГермании. Их выезд воспринимается какединственная гарантия остаться немцами, иесли не родителям, то хотя бы детям статьпотом полноправными гражданами в немецкомгосударстве, поэтому их никто тоже не должен осуждать.

Бурая Лисица
03.05.2009, 17:47
Но, Ольга, и вас (выехавших) ждёт то же самое в отношении русского языка, об утрате которого со временем ваши предки будуттоже очень сожалеть.

Вера, вы правы на счет русского языка! Но тут мы стояли перед выбором и я ясно, все мы об этом знали...У моего сын русский самый любимый язык...и он своего ребёнка уже сейчас определил в дополнительную школу , где он он изучает русский. Дома постоянно над этим работают, поправляют, ребёнок книжки на русском читает...Хотя не просто, но тем не менее он будет знать русский. Многие наши переехавшие не хотят знать русский и дети их , и тем более внуки уже русского не знают. Это выбор каждого. Кому то английский важен, кому то русский... так как мои дети от смешанного брака, я бы хотела чтобы они русский не забыли и уверенна, они не забудут. Знания любого языка- это капитал..Мои дети знают три языка и я рада.

Бурая Лисица
03.05.2009, 17:50
Живите и радуйтесь, Ольга, жизнь прекрасна и удивительна!

Валерий, об этом я узнала здесь в Германии и я всегда была оптимистка...так что, мне такие простые вещи не надо говорить. Для меня важно не метания сюда туда, я приняла решение окончательное и живу и радуюсь...

антонина
03.05.2009, 21:30
Валерий, об этом я узнала здесь в Германии

Вот и ответ... О чем я и говорила:в России не сладко!...
Простите, Ольга,еще один вопрос. А как насчет сохранения языка и традиций Вашего супруга?! Или русские язык и традиции не надо сохранять?! Или они в Германии лучше сохранятся?!
Простите, не удержалась!

Бурая Лисица
03.05.2009, 22:40
А как насчет сохранения языка и традиций Вашего супруга?! Или русские язык и традиции не надо сохранять?!

Прежде чем переехать, мой муж жил в России. Он не по рассказам, знает, что за жизнь в России была и есть..Он человек законопослушный и ему нравится, что в Германии законы работают на людей..это его жизнь. И он подумал прежде о детей, а не о себе. И конечно сделал вывод, что детям лучше будет жить в стране, где законы работают, где такой огромной коррупции нет, где по улице вечером дети могут спокойно гулять. Мы всей семьей сознательно приняли это решение..И ни одного дня он не пожалел..русский язык, мы пока живы, будем сохранять, внуки наши тоже будут знать его..В Германии существуют гимназии с русским языком..Мои дети закончили гимназии, где они изучали русский язык. Выбирается всегда то, что для семьи и детям лучше.

антонина
03.05.2009, 22:50
Выбирается всегда то, что для семьи и детям лучше.

Вот теперь без комментариев....

Бурая Лисица
03.05.2009, 22:54
Да и не надо комментарий..Для меня семья на первом месте..а не любовь к Родине...вот это только характерно для российский людей...забили им головы патриотизмом...думай о Родине, а потом о себе! В Европе люди своей Родиной не гордятся , едут жить куда хотят, где им нравится и ни кто им нравоучениями не указывает и ни кто их не обвиняет...Это так головы забить людям, чтобы удобно манипулировать ими.

Бурая Лисица
03.05.2009, 23:07
Как у вас спокойно вечерами, показывали два дня. В одном только Берлине ранено 273!!! полицейских!!!

Россия в этом случае далеко Берлин переплюнет...Только одно за другим..нашли за что зацепиться. Это глупо. У нас спокойно и я очень далеко от Берлина живу, как вы от Москвы!:-D

антонина
03.05.2009, 23:29
Забили им головы патриотизмом...В Европе люди своей Родиной не гордятся


Это Вы, фрау, круто взяли!!!!(N) А так красиво начинали - корни, традиции, язык...

Бурая Лисица
03.05.2009, 23:39
Ольга, я не читал этих слов, что Вы не гордитесь своей новой Родиной!Только что в ней работали законы, а потом выясняется, что это тольковдалеке от Берлина

Я могу гордиться поступками, детьми их успехами..но не Родиной..А при чем законы и "вдалеке от Берлина" ВЫ судить не можете, потому что жизнь одной страны только знаете..А мы пожили и в России и в Германии...И скажу вам, что России до того, чтобы работали законы как в Германии ещё очень далеко..Вы это понять не сможете...для этого надо здесь минимум 5 лет прожить..

Бурая Лисица
03.05.2009, 23:40
Это Вы, фрау, круто взяли!!!!(N) А так красиво начинали - корни, традиции, язык...
Как не странно, корни немцы свои знают очнеь даже прекрасно и традиции лучше чем кто либо...А о любви к своей стране так патриотично не выражают, как некоторые россияне..Это излишне...

Бурая Лисица
03.05.2009, 23:42
Почти каждый россиянин готов бить себя кулаком вгруди иговоритьотом, чтоонпатриот! Нов чём выражается патриотизм? Гдеэтатакназываемая любовь кРодине? Покупаем импортное, отдыхаемзаграницей, приэтом признаёмся влюбви ксвоей стране.

Бурая Лисица
03.05.2009, 23:44
Приведу пример высказывания одного россиянина из Тюмени:
"Какой патриотизм! У нас в России 45% это те, кто разворовываетгосударство. 45% которым надо выжить, и им не до патриотизма. И только10% есть патриоты своей страны, но они нечего сделать не могут.
Я воспитаю своего ребенка так, как меня воспитывали. Где слова честь,добро, правда, они что-то значат. И все возможное сделаю, чтоб ребенокуехал, в Европу, где человек по праву называется человеком. А самостанусь, догнивать в так называемом нашем правовом государстве!"

Бурая Лисица
03.05.2009, 23:56
надо быть здесь и сейчас, желательно - лично. Не все так плохо, каккажется издалека, не надо оправдывать свой отъезд местными ужасами.

Валерий, не надо мне рассказывать как живется в России..Я там предостаточно пожила и знаю не понаслышку эту жизнь..а вам то как раз сказать нечего о европейской жизни...вы её просто не знаете и старайтесь навешивать какие то ярлыки..Если вы так счастдивы от того, что отсались в России...то бога ради...живите и наслаждайтесь..и вам не надо будет решать вопрос- на какой же стороне я буду, если начнется между этими странами война?:-( ...Вот она воинственность, агрессивность, характерная российскому минталитету..8oI

антонина
04.05.2009, 00:03
Ну вот и скатились к "бытовухе" - кто где отдыхает, кто что покупает... Кстати мои родственники, живущиев Германии, в Германии не отдыхают, а едут в Испанию или Хорватию.. А я предпочитаю отдыхать на Селигере или на Волге...
А что в Германии только все немецкое продают или импортное встречается все-таки?!
А Вы, Оля, хотите, чтобы последнее слово было за Вами, да?! Это по-российски!
Ну да Господь с Вами! Только воспитанные люди хваля свое, не поливаю грязью чужое! Не Вам судить о России. Вы в ней не живете.

Бурая Лисица
04.05.2009, 00:08
А что в Германии только все немецкое продают или импортное встречается все-таки?!

Так в Германии не бьют себя в грудь, что они фанатичные патриоты Родины...Читайте внимательно мои сообщение...Они живут по всему миру и возвращаются многие и ни кто их не судит и все считают, что это нормально.. Поэтому и одыхают по всему миру и носят импортное...полностью ответила я вам на ваш вопрос.

Бурая Лисица
04.05.2009, 00:09
лавно перешли к теме " Хотят ли русские войны?" Вот уж ярлыки Вы навесили на всех русских, так ярлыки.
Валерий..вы то как раз задали вопрос нам немцам в другой группе, на какой стороне мы будем? Так это от вас пошло...Мы воевать ни с кем не собираемся..

Бурая Лисица
04.05.2009, 00:11
Ну да Господь с Вами! Только воспитанные люди хваля свое, не поливаю грязью чужое! Не Вам судить о России. Вы в ней не живете.

Только воспитанные люди говорят о других страннах не только негативное...но и позитивное...И не надо постоянно нам внушать, что Родину надо любить как маму родную.. Если она мне мачехой была, я не собираюсь её любить.

антонина
04.05.2009, 00:14
Оля, остыньте!!!! Это Вы нам доказываете, что мы не правы оставшись в России. Если Вам так хорошо, что же Вы так разошлись и о войне вспомнили?! Не надо войны, хватимт прошедшей! Успокойтесь! Никто и не хочет Вас переубеждать! Только не надо этой грязи на Россию, это не прилично, Вы же в цивилизованной Европе живете.

Бурая Лисица
04.05.2009, 00:18
Везде есть негодяи и нормальные люди. Не обобщайте!

Приведите мне пример , где я бы идеализировала.
И никого не называют русскими грязными животными?
.А тех называют такими словами, кто себя вести не умеет...И кстати как в любом обществе, такие и здесь есть.Нам не привыкать и в России называли фашистами..ну и что? У нас уже выработался от таких дураков иммунитет..И что? Вы не найдете идеального общества...Но зато здесь намного люди законопослушнее и нас это устраивает..

Бурая Лисица
04.05.2009, 00:23
Оля, остыньте!!!! Это Вы нам доказываете, что мы не правы оставшись в России.

Да уж...вы не очень внимательно читаете мои сообщения...Я сказала, что ни сколько не осуждаю людей, оставшиеся в России. На этот шаг пойти надо мужество иметь. Много примеров, люди приезжают сюда и просто не могут здесь ужиться...Тоска заедает и это им мешает интегрироваться и дети страдают.Поэтому, ни кто ни кого не заставляет и не осуждает в своем выборе...Но и мы, которые интегрировались, и которые начинают мыслить другими категориями, не позволим нас осуждать..

антонина
04.05.2009, 00:23
Только воспитанные люди говорят о других страннах не только негативное


Что же Вы нашли в моих словах негативного о Германии?! Уж не приписывайте мне этого греха:-D Тут Вы переборщили!!!! К Германии отношусь с большим уважением! Кстати, у меня родственники не только в Германии живут.
Вы обижены, так простите, легче будет. Так ведь Христос учил. А в Германии, я думаю, в него верят.

антонина
04.05.2009, 00:34
Да это большое мужество - приехать в благополучную страну!
А вот остаться в России... трусость что-ли по Вашему?

не позволим нас осуждать..

А вам осуждать можно, да?! Вы Россию так разложили, что не восстановиться!
И что это Вы так упираетесь? Того и гляди третья мировая война начнется!:-D:-D:-D Хватит уже....

Бурая Лисица
04.05.2009, 00:41
Да это большое мужество - приехать в благополучную страну!А вот остаться в России... трусость что-ли по Вашему?А вам осуждать можно, да?! Вы Россию так разложили, что не восстановиться!

Татьяна,во первых, немцы работяги и вы прекрасно это знаете... И разложилиРоссию ворюги и патриоты в ковычках...и такую чушь от историка, как высебя утверждаете" услышать, это просто смешно и глупо.

Иесли даже и остались, от нас ,несчастных, ничего бы не зависело...вот ипоэтому люди всю веру потеряли и если есть возможность уехать на своюисторическую Родину и при этом улучшить жизнь своим детям, то почему быи нет..У вас скорее этой возможности не было...вот вы и стали ярымипстриотами..а что ещё остается?:-(

Бурая Лисица
04.05.2009, 00:53
Жить достойно и быть достойным человеком, вот те качества, что делают страну пригодной для достойной жизни.
А где Вы родились и живёте не важно.
В России этого видимо не будет ни когда.
В ней две беды - чиновники и уголовники,
а когда говорят про дороги и дураков - лгут и лицемерят.

антонина
04.05.2009, 00:54
Я как раз и рассуждаю как историк, а не как обыватель. А историю Вам бы не мешало почитать. Полезно. Что бы знвать к чему приводят вот такие рассуждения как у Вас.
АВас я кстати, не оскорбляла. Если Вы не умеете вести диалог достойно и аргументированно, то о чем можно говорить. Сожалею....

Бурая Лисица
04.05.2009, 01:05
Татьяна приведите мне пример, где я вас оскорбила? Историю я не плохо знаю, особенно нашу, что касается наших немцев...И если вы бы её знали так, то думаю меня бы вы правильно поняли:-)

антонина
04.05.2009, 01:14
Вы все еще не успокоились?!:-D

Бурая Лисица
04.05.2009, 01:17
Татьяна, не надо меня успокаивать...главное чтобы вы из равновесия не вышли..:-D А я спокойна...и при отличном настроение

IGORYK
04.05.2009, 01:40
Друзья! По-моему, уже идет перебор! Практически у каждого из нас георгиевская лента на фото! А это - Россия! Получается: где бы мы ни были, что бы не говорили, а души наши с Русью остаются!(fr) (Y) (B)

Бурая Лисица
04.05.2009, 02:46
Георгиевскую ленточку я повесила в честь всех, кто принимал участие в уничтожение фашизма...Это не одна мутушка Русь!

IGORYK
04.05.2009, 03:07
Я имел ввиду: Георгиевская лента это символ доблести и славы применяемый только на Руси! Следовательно - все мы россияне!:-D

Бурая Лисица
04.05.2009, 03:27
Я как посмотрела, кто её применяет и честно сказать уже пожалела...кому не лень вплоть до женщин легкого поведение...и куда её толко не вешают? Перебор во всём!

антонина
04.05.2009, 04:49
Да, все-таки историю знать надо...особенно,что касается второй мировой войны.
А меня вывести из равновесия трудно - все-таки немецкий характер! И, главное, никого не оскорбляю!! В отличае от Вас, фрау.:-)
Агруппа- то эта не для того была создана.
Спокойной ночи!!! И приятных снов!!!

Бурая Лисица
04.05.2009, 05:20
Я так и не поняла, где вас оскорбила.. Не нахожу этого...Если мои высказывания вас обидели, прошу прощения...:-( А историю и ту знаю, которую преподнесли в школе, и ту , истиннуюкоторую скрвывали от народа.

Бурая Лисица
04.05.2009, 21:40
Да это большое мужество - приехать в благополучную страну!А вот остаться в России... трусость что-ли по
переехать из одной в страну в другую, надо как раз мужество иметь...Вот поэтому и не все немцы выехали из Россиив Германию(одна из причин) потому что не хватило мужества и целеустремленности выучить язык, сдать тест и интегрироваться в другую страну...Проще остаться в нажитой стране, голова не болит о интеграционных проблемах .

Осенний Пацэму
04.05.2009, 23:58
что за бред?уехавшие герои?герои те кто с русскими ,на своей Родине остался и весь груз перемен на своих плечах вынес!я переехал с Кавказа в Питер-по семейным причинам!Горжусь,что я немец,горжусь,что российский! Да и российские немцы-это отдельная этническая группа!у нас и язык уже отличается от германских(не сильно-но отличается,особенно в произношении...)будучи в Германии-убедился,что наших там часто русскими называют!Да и нравиться мне жить в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!в России много городов с немецкими названиями-это вам о чём-то говорит!!!???;-)

Extra
05.05.2009, 00:10
Я часто бываюв Европе, в разных странах.Восхищаюсь всегда чистотой городков, красотой ландшафтов, порядком везде, доброжелательностью людей. Но как я люблю возвращаться домой! Люблю Россию! Со всеми ее недостатками. Здесь я ДОМА! Здесь Родина!

leluseek
05.05.2009, 00:26
Прочла тему. Интересный разговор, но неприятное чувство оставляет, когда появляется агрессия в словах и переход на личности.
Решила и свои *пять копеек* вставить.
Передо мной никогда не стояло вопроса уезжать или нет. Даже в семье как- то и не обсуждался этот вопрос.
" ОльгаУсенко
Я уважаю свом корни и они с Германии.. "

" ВалерийДумлер
наши предки, избравшие Россию своей Родиной"
Любой человек должен жить там, где ему комфортно, и ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ сменить место жительства. Почему немцы уезжали в Германию, а евреи в Израиль - потому, что выехать законно куда либо ещё они просто не имели возможности. В Европе можно переехать из страны в страну потому, что у тебя там появилась работа, например. А СССР была закрытой страной, и когда появилась легальная возможность выехать - многие и воспользовались ей.

leluseek
05.05.2009, 00:37
А многие ли из нас знают, откуда их корни? Ведь и в Поволжье немцыприезжали не только из Германии (её современной территории), но и издругих немецкоязычных стран. А туда они откуда прибывали? Где братькончик корня? Родители? Деды? Прадеды? Сколько пра-пра- пра считаетсяистиной, корнем?
Вот такое объявление сейчас прочла здесь
********wolgadeutschen.borda.ru/?1-11-0-00000012-000-100-0
" LillyBuchholz-Rimer

Дорогие форумчане, есть предложение создать экспедицию на землю наших предков сГермании, желательно на машинах.
Два человека попутчиков, могут ехать с нами. Наша давнишняя мечта, но нерешаюсь ехать в одиночку.
Возможно это и ваша мечта ???, давайте объединимся.
Цель у нас одна, маршрут обсудим с желающими. "

Extra
05.05.2009, 00:56
Супер-предложение!!!(Y) Мне надо в Саксонию! А вам???:-D

leluseek
05.05.2009, 01:17
"Вера Шульц
живущие в России немцы со временем утратят свой уникальный,старинный (законсервированный с 70-ых годов XVIII века) немецкий язык, если небудет воссоздана территориальная республика"
"Игорь Ауль
Вы не сохраните того что практически утрачено - культуруроссийских немцев (язык, песни, обычаи) которая отлична от германской! Этоможно сделать только там где корни (дедушки-бабушки, которые еще пока живы)!"
Даже если создадут автономию - не сохранить уже языка, многоли осталось тех, кто владеет старым языком? Да и наречий было несколько.

И говорить, что в России живут немцы и "ОльгаУсенко: ВЫ же бедные мечетесь и все колеблетесь и ищите основу, которая вамдала бы уверенности оставить Россию и уехать в Германию. " - не совсемкорректное высказывание, и не совсем правильное. Каждый живёт там, где емукомфортно. *Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше*.

leluseek
05.05.2009, 01:18
Вера Шульц - из Германии в Россию

leluseek
05.05.2009, 01:19
Я не думаю, что, например, директор завода вдруг бросит здесь всё ипоедет язык сохранять для потомков. Языку литературному немецкому и в Россиивыучить сейчас не проблема, а теперь и у носителя живого языка - было быжелание и возможность. Точно так же, как сейчас для Вашей семьи стоит вопрос, ядумаю, сохранения русского языка в Германии для Ваших детей и внуков -ведь для Ваших детей одинаково родные и русский по отцу и немецкий поматери. Или я не права? Ваш муж покинул свою историческую Родину, свои корниради Вашей. И Ваши дети точно так же. И это и есть выбор для каждой семьисвой личный.

То, что законы работают в Германии - с этим я согласна. Теже richtige Deutschen, приезжая работать в Россию, спокойненько нарушают законыища личную выгоду, используя служебное положение в личных корыстных целяхпотому, что нет наказания. Так что ни кровь и ни воспитание их отличает от россиян- а страх ответственности, потому как законы работают.

Бурая Лисица
05.05.2009, 01:25
Каждый живёт там, где емукомфортно. *Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше*.
Светлана, полностью присоединяюсь к вам вот и то же самое я утверждаю..Валерий хотел, чтобы его переубедили, почему надо немцам ехеть в Германию. Это дело каждого и ни кто не может советы давать в этом сдучае....Просто Валерий в колебаний и он старается плюсы больше находить в том, что он в России..Для его это может и плюсы, а кто то в этом видит минусы..И каждый выбирает, где он себя уютнее чувствует..И уехали мы из России по понятным причинам и я не собираюсь их полностью раскрывать...Ни всё откровенно можно ещё о России писать Это в комплексе всё. И моя семья и главное дети ни сколько об этом не жалеют.А вам желаю счастье в России и всех благ!

Бурая Лисица
05.05.2009, 01:29
Бардак российский и беззаконие тоже может послужить отьездом из России..Люди поняли, что бороться против ветрянной мельницы бесполезно...а жить то хочеттся в нормальных условиях и я считаю России до нормальных человеческих условий ещё далеко!
Жить достойно и быть достойным человеком, вот те качества, что делают страну пригодной для достойной жизни.
А где Вы родились и живёте не важно.
В России этого видимо не будет ни когда.
В ней две беды - чиновники и уголовники,
а когда говорят про дороги и дураков - лгут и лицемеря

Бурая Лисица
05.05.2009, 01:33
Я поняла, что диалога между немцами, которые остались в России по им известным причинам,и которые уехали в Германию никогда не будет в вашей группе...так же как и в нашей группе, где люди собрались, которые дорожат своей историей, благодарны Германии и которые интегрировались благополучно в немецкое общество....так что, зачем друг другу нервы трепать...вы оставайтесь при своем мнение, а мы при своем!

Бурая Лисица
05.05.2009, 01:34
Да это большое мужество - приехать в благополучную страну!А вот остаться в России... трусость что-ли по
Это не мои слова.Это обвинила нас историк Татьяна Репп.., что небыло мужества остаться в России..Вот я дала ответ на это обвинение.. Я вижу вы хотите слышать, то что вы пожелали бы...Вы слышите только себя...Бога ради!

leluseek
05.05.2009, 01:54
Жить достойно и быть достойным человеком, вот те качества, что делают страну пригодной для достойной жизни.
А где Вы родились и живёте не важно.
В России этого видимо не будет ни когда.
====
Не будет чего в России - достойных людей или достойной жизни? Это всё понятия относительные. А как определить уровень достоинства - может быть в Америке он выше, этот уровень? Или где- нибудь в Голландии? Всё относительно. Это я про уровень. А достоинсво человека от уровня жизни не зависит - или в Индии , например, нет достойных людей потому, что там низкий уровень жизни?

Бурая Лисица
05.05.2009, 02:05
ВЫ же меня прекрасно поняли ...я говорю о достойных условиях для жизни человеческой..и не надо искажать мои высказывания...

Бурая Лисица
05.05.2009, 02:06
Это можно бесконечно находить аргументы в свою пользу и наоборот...Я не буду раздражителем больше для вас и выхожу с группы...Вам желаю, чтобы вы поверили в То, о чем хотите меня переубедить!

Extra
05.05.2009, 18:54
Ну, что ж, остаёмся каждый при своём мнении. Давайте доказывать своимиделами, успехами и своимнастроением, что нам хорошо живётся в России!
Начинаю: сегодня (в Москве) моя старенькая мама (87 лет, труженик тыла, строила во время войны Иркутскую железную дорогу) получила пенсию со всякими добавками9600= и письмо-поздравление от Медведева ко Дню Победы. Она довольна.
Я с утра с помощью провайдера починила интернет в квартире на двух компах (Wi-Fiи проводной) и тоже очень рада! :-D(lo)
Похвастайтесь своими успехами, пусть незначительными, но это так здорово - поделиться своей радостью!

leluseek
05.05.2009, 19:17
Жаль, что Ольга ушла. Её никто не пытался переубедить или высказать негатив по поводу её выбора места жительства. Я даже не поняла, почему она у всех увидела именно такое желание. Но аргументы в пользу того или иного мнения не должны быть двузначными, нужно, чтобы они были ясны и понятны просто, без пояснений. И не нужно любое мнение, отличное от своего собственного, считать стремлением переубедить. Никто не может быть истиной в последней инстанции. Жаль.

Extra
05.05.2009, 19:29
.....Почему-то не было взаимопонимания.

антонина
05.05.2009, 21:41
Конечно, жаль что не получилось диалога. Но мне кажется, что у Ольги не все так гладко и красиво, как она пыталась нам показать. И доказывала она это все себе, убеждала себя в правоте своего выбора. Не знаю, но мне показалось так.
Ая с12 мая иду в отпуск! Ни в какие "заграницы" не поеду - буду отдыхать на даче! Там у меня здорово - река, лес и море всякого удовольствия плюс множество друзей (кстати, разных национальностей и вероисповеданий) И нам так хорошо вместе!!!(Y)

антонина
05.05.2009, 22:39
Ой, как хочется на ТИГРУ посмотреть, хоть издалека!!!:-D

Авросимов
05.05.2009, 23:38
Я согласен с Татьяной, что у Ольги не всё так хорошо (речь необ условиях жизни). Каждый уезжающий в Германию отдавал себе отчёт,с какими проблемамион там столкнётся, но многие ожидали лучшего (в смысле работы).
Большинство моих знакомых честно признаются, что они уезжали ради детей и внуков, о себе они почти не думали, примерно предполагая, с чем им придётся столкнуться. Единицы из моих знакомых устроились по специальности (сколько времени они подтверждали свой диплом - история отдельная и не для слабонервных). Прав был мой знакомый еврей, когда говорил: "Те, кто уехал из России всю жизнь будут доказывать тем, кто остался, что они не зря уехали" :-D.
Кстати, другой знакомый уехал в Израиль, прожил там семь лет, венрулся в Россию со словами "там слишком много евреев" :-Dи через два года опять уехал в Израиль:-). А знакомый еврей, которого я цитировал первым - уехал в Германию ;-):-D

IGORYK
06.05.2009, 15:49
Вот и я говорю: "Лучше ходить ДОМА с поднятой головой (пусть иногда с "голой задницей":-$ ), чем на Фатерлянде быть на положении гонимого турка!:-@

IGORYK
06.05.2009, 20:14
Дабы не подвергнуться обструкции,;-) обставляюсь сразу: ни чего не имею против турок(fr) :-D !

анастасий
06.05.2009, 23:22
А Я СКОЖУ ТАК:Я "РОДИНУ" НА КОЛБАСУ НЕ МЕНЯЮ

IGORYK
07.05.2009, 00:34
(Y) (Y) (Y) (B) (B) (B) ! Не хорошо сказал, а правильно!

антонина
07.05.2009, 01:27
(Y)(Y)(Y)

Алпатов
07.05.2009, 01:35
Полностью поддерживаю Андрея .

IGORYK
07.05.2009, 02:19
И с такой он душой о себе хлопочет,
Будто жизнью иною, чем все, живет:
Есть и пить только он ведь один и
хочет И один только в мире и устает.
Да, один устает и один страдает,
Всюду самый хороший порыв губя.
Лишь одно его в жизни не утомляет —
Это страстно любить самого себя.
Ну скажите на милость: когда? зачем
Кто-то выдумал нытика и зануду?
Ведь они, будто ржавчина, есть повсюду,
Пусть немного, а жизнь отравляют всем.
И хотелось бы тихо их попросить:
— Хватит жар загребать чужими руками.
Не скулите! Не путайтесь под ногами,
Не мешайте всем людям хорошим жить!

IGORYK
07.05.2009, 02:20
Эдуард Асадов
НЫТИКИ И ЗАНУДЫ
Ненавижу я всяких зануд и нытиков,
Отравляющих радость за годом год,
Раздраженно-плаксивых и вечных критиков
Наших самых ничтожных порой невзгод!
Люди строят завод, корпуса вздымают,
Люди верят сквозь трудности в свой успех.
А зануда не верит. Он больше знает.
А зануда зарплату и жизнь ругает,
А зануда скулит и терзает всех.
Как досадно бывает подчас в дороге,
Где шагают ребята в жару и стынь:
Все устали и все натрудили ноги,
А бранится и стонет за всех один.
Он скрипит, он по ниточкам тянет нервы:
«Жмет ботинок... Когда же мы отдохнем?»
И рюкзак-то тяжел, и не те консервы,
Да и тем ли идем вообще путем?!

Extra
07.05.2009, 19:56
Эх, Валерий, какую классную цитату Вы привели!
" Я презираю свое Отечество, но мне неприятно, когда иностранец разделяет со мной это чувство"(А.С.ПУШКИН)

Булочка
07.05.2009, 23:07
Рыба ищет, где глубже....., дальше все знают. Каждый выбирает для себя,где ему жить. Мне нравится здесь, поэтому я никуда не собиралась. (и не потому, что всё очень хорошо). В Германии я была и видела, как наши соотечественники тоже борются за выживание, за стабильность. Приходится браться за любую работу (хорошую никто и не предлагает), если хочешь выжить и иметь всё то, что имеет сосед. А тех людей, которые сидят на социальной "подачке" я не понимаю, имею ввиду тех, кто ещё может работать, им проще отчитываться за каждый EURO.

Алексанов
10.05.2009, 07:23
Дааа..Я считаю что эмиграция это не прогулка..А многие наши немцы ехали на историческую родину как в "страну Чудес"..У многих и до сих пор (15-16 лет спустя!!!) мнение, что они не обязаны учить немецкий язык, изучать здешние обычаи...Они только социал-бабки срубают и "Тупую Германию" с "тупыми" немцами хают.
Мне кажется каждое решение которое принимает человек он должен принимать серьезно и без иллюзий-в любой стране.
Я без акцента говорю на немецком, они руссака во мне не узнают ка бы не старались. Но я и на русском говорю и не стыжусь...я знаю свою историю и мне не к чему краснеть.
Уважаю каждое решение- но назад не хочу. Живу тут прекрасно, работаю и страюсь вникнуть в обычаи и историю этой прекрасной страны с удиветельными Людьми. Я люблю страну, язык и всё что связано с Германией (и я часто бываю в разных углах Европы!)....Я всё же горжусь вами-немцами в Росии, которые не забывают КТО они...!!!!

IGORYK
12.05.2009, 18:28
Владимиру. Вот речь не мальчика, но мужа! Спасибо!(Y) (B) (B) (B)

Профайл НэЭдавмэ
15.05.2009, 20:49
Я поставлю вопрос иначе Почему я уехал из России начну с1937г мои предки со стороны мамы начиная с прадеда моего деда и ещё три брата в одну ночь были арестованы как врагов народа и высланы на Сахалин на исправительные работу а в 75г пришли бумаги что они реобелитированы умерли от восполения лёгких и похаронины на Сахалине в90г мы получили новое сообщение оказалось они в ту же ночь были растрелины и таино закопаны там же в пос Виземюллер Зеельманкий р-н Саратовской обл и сделала это ТРОЙКА без суда и следствия

Профайл НэЭдавмэ
15.05.2009, 20:50
Моя Бабушка осталась с 3мя детми в41г высылка вСибирь старшему 11л моей маме 6л младшему 4г и бабушку отправили в труд-армию а детей оставели просто на улице. Младший брат мамы ещё живой. Через несколько месецов они попали в детский дом И с нашей сеьёй было не лудше в 68г моя мама стала веруюшая в Бога нам детям не довали прохода в школе если я или мои братья забывали пионерский галстук это было конец света хотя тогда мы не имели ни каково отнашения к религии а когда я стал совершенолетним тогда я принял решение верить в Бога и 18.04.90г мы прибыли Германию

Алексанов
16.05.2009, 07:51
Даа..не сладко..Моего Прадеда в 30-тых годах забрали, у жены 7 детей на руках осталось. 20 дней не кормили а потом растреляли как собаку. Во первых что немец, а во вторых баптист.. Мой дядя вот 5 лет назад в Москве в архиве был, дали возможность почитать да переписать сколько мог.

Богатая
19.05.2009, 17:26
Потому что сдесь все. Родной дом, предки, друзья, сдесь моя семья. Я родилась в России и это моя страна какой бы она не была, а что там? Там мы никто, иностранцы. Как сдесь у нас "лица кавказской националиности". Просто я люблю свою Родину.!!!

Extra
19.05.2009, 19:12
(Y)(lo)(F)

Vertelka
21.05.2009, 18:53
Когда-то, году в 1996, я работала бухгалтером в Землячесвте депортированных немцев Крыма. Тогда я увидела, как хранят все обычаи, песни, устои, веру и язык немцы. Также наблюдала и за повальным отъездом в Германию, о проблемах прохождения шпрехтеста у многих, но ярым желанием уехать. Я тоже решила уехать, приехала к родителям... папа вернул меня на землю. Теперь, спустя много лет, я многое понимаю. Ведь здесь росли мой дед и бабушка, здесь они создали семью, здесь родилась их первая дочь, здесь до сих пор стоит их дом, я могу посмотреть на него, вдохнуть воздух и глядя на холмы всегда в голову приходит одна и та же мысль: здесь пас коней мой дед, здесь ходила моя бабушка! Я счастлива, что могу прикоснуться ко всему этому.

АвторКама
22.05.2009, 07:54
Ирина Зейб-У Вас очень смутное представление о Жизни здесь.
(у Вас по чему то ,,сдесь,, ).

АвторКама
22.05.2009, 22:22
ИЗВИНИТЕ!Я хотел бы высказать своё мнение.
Все русские немцы обречены переродится в русских.Тех льгот,
что дала Екатерина Вторая немцам ,и благодаря которым ,мы
сохранились как немцы ,НИКОГДА не вернуть!
Каждый должен для себя решать САМ !

АвторКама
22.05.2009, 22:25
Извините!Это конечно относится только к немцам оставшимся в России!

Vertelka
22.05.2009, 23:01
Возможно Вы и правы. У меня, например, среди окружения нет ни одного немца, да и я сама уже наполовину русская.Общаюсь я только с русскими и татарами.

АвторКама
23.05.2009, 00:55
SO IST DAS LEBEN!

IGORYK
23.05.2009, 02:40
Мы начинаем "трепать мочало сначала"! Уехавшие (но не все!) хвалят жизнь на Фатерлянде, оставшиеся - ДА ПРОСТО МЫ ДОМА!:-P (lo) (B) (B) (B)

АвторКама
23.05.2009, 04:13
Jedem das Seine!

Алексанов
23.05.2009, 07:04
Amen.(v)

Амфитоминчик
23.05.2009, 08:56
Просто у человека есть тело и душа. Душе лучше в Росии а телу в Германии.
Лично для меня РОДИНА, это не Росия, это маленькая деревня находящаяса далеко в сибири.
Оставшиеся в России аргументируют свое решение тем, что мы здесь в Германии никто, "Руские свинь". А в Росии, не знаю как сейчас, но еще 20 лет назад мы были немецкими свиньями. Некоторые професии и Институты для нас были закрыты.
Какой процент руских немцев, оставшихся в России уверенны в завтрашнем дне? Что если не дай бог заболеет ребёнок у Вас хватит средств его вылечить, кто из Вас не боится Русской армии, что ребенок не вернется от туда колекой, и вернется ли вообще.
Не надо забывать, что большенство из нас, русских немцев живущих в Германии, не какие то московские начальники, на которых работает вся Россия. В продавлюющем большенстве мы выходцы из простых рабочих семей и колхозников у которых сейчас зарплата 3 500 рублей.
Будем сравнивать образ жизни электрика с глухой сибирской деревни, и мой, здесь в Германии?

АвторКама
23.05.2009, 18:50
Конечно ,в основном из за детей и внукой приехали.Они тут
как рыба в воде.Да с Россией мы расстались без сожаления!

Авросимов
23.05.2009, 20:11
Читаю реплики со смешанными чувствами. Но более спокойны посты тех, кто остался в России (или более пофигистские ;-)). Больше эмоций в постах уехавших на историческую родину (и, наверное, прав былмой знакомый еврей, когда сказал мне, уезжаяочередной :-Dраз на ПМЖ в Израиль: "уехавшие всю жизнь будут доказывать тем, кто остался, что они не зря уехали".
Не надо никому ничего доказывать. Прислушайтесь к себе иответьте честно самому себе - уменя душа спокойна? Если ответ утвердительный - значит Вы всё правильно сделали (Y)
Всем удачи и спокойствия :-)

АвторКама
23.05.2009, 22:41
У русских есть пословица:Скажи,кто твой друг ,и будет видно
кто ты.

Авросимов
24.05.2009, 03:44
И к чему относится Ваша предыдущее сообщение?
Излагайте свои мысли прямо, а то я тоже могу туманно намекнуть: типа соединим Ваше предыдущее сообщение с ещё одной Вашей цитатой - "Jedem das Seine" - очень нехорошие аналогии напрашиваются...

АвторКама
24.05.2009, 06:07
Уехавшим не надо ничего доказывать-жизнь докажет сама.
Если Вы не знаете цитату jedem das Seine,я могу перевести
КАЖДОМУ СВОЁ.

Алексанов
24.05.2009, 06:24
Не надо никому ничего доказывать. Прислушайтесь к себе иответьтечестно самому себе - уменя душа спокойна? Если ответ утвердительный -значит Вы всё правильно сделали (Y)
Всем удачи и спокойствия :-)(Y) (Y) (Y)


Как прекрасно что у меня на душе спокойно...(H)

Алексанов
24.05.2009, 06:37
Приходит мужик в паспортный стол:
- Так и так, выезжаю на ПМЖ в Германию, надо фамилию сменить.
- А зачем?
- А я не хочу, чтобы меня называли там "хер моржовый"!
- Чего?
- Ну, моя фамилия - Моржовый...

Авросимов
24.05.2009, 14:35
Кстати, "Jedem das Seine" было написано на воротах многих концлагерей, я прекрасно знаю его перевод и стараюсь не цитировать лишний раз.

АвторКама
24.05.2009, 15:06
Это крылатое выражение идут ещё из Древнего Рима.Фашисты
их выковали на воротах Бухенвальда(и только Бухенвальда)
придав им как бы другое значение-это плохо.Я же написал в
хорошем смысле:Каждый выберает судьбу сам ,каждый сам
кузнец своего счастья! И конечно я не хочу Вас обидеть,не
словом ничем другим.

АвторКама
24.05.2009, 15:35
Я живу в 70 км. от Бухенвальда.Сейчас это Музей.Мало кто
знает,что с 1945 по51г.г.Там был Бухенвальд 2.Русские сажали
в него родственников фашистов:братьев,жён,родителей-были
такие же издевательства,расстрелы и всё прочее.

Vertelka
25.05.2009, 18:01
Тема называется " Почему я остался жить в РОССИИ" Или мне показалось? Отвечая на этот вопрос, невольно думаешь, что следующим сообщением будет " Нет, Вы не правы". Давайте не будем друг другу доказывать, где лучше, каждый выбрал для себя свой путь и поэтому для каждого он и является абсолютно правильным.

Алексанов
25.05.2009, 21:14
Оксана Пфлюк(H) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (v)

Одиночка
28.05.2009, 02:46
Многие ставили антраги и не один раз по разным каналам , и получали отказы, лиш потому что меняли паспорта ,национальность , фамилии... Теперь встречаю их на этих страницах и мотивы патриотические. Кто здесь жил и не понравилось , вернулись обратно, одобряю, по краиней мере честно... но повторятса не буду мотивы были опять же другие .....не знание языка, без специальности и ехали сюда за компанию, за манной небесной. А здесь как везде кто хочет тот и работу найдет и учебу ...... и будет чувствовать себя дома ..... среди своих.

Одиночка
28.05.2009, 02:46
Никого не хочу осудитъ, но стоит вопросс ......почему я остался жить в россии....... и никто из оставшихса не пишет правды как мне кажетса.... На сколько я знаю из наших родтвенников и знакомых остались только те кто никогда себя немцем не считал, либо сами из смешаных браков , либо их дети или ждали лучших времен с родителями не уехали, а теперь уже тест не могут сдать.За редким ихключением остались те кто имел свое дело или вращалса в кругах . Ну остались и остались , а теперь патриотов играть только не надо, нас называли некоторые предателями когда мы в90-х уезжали, но через пару лет и они уже здесь были, и делали вид что ничего такого небыло

АвторКама
28.05.2009, 03:10
A у нас остался ,очень хороший человек Эйхман Эрнст Августович-не хочет ехать у всё.Как только мы его не уговари-
вали ничего не помагает.Ещё могу назвать 10-15 фамилий.

Алексанов
28.05.2009, 06:41
Судьба, судьбинушка, судьба,
Куда ты немцев привела?
Союз для нас был дом родной .
Родной но всё-таки чужой.
Клочок земли нам не нашли,
Где б мирно немцы жить могли:
Растить детей; растить сады;
Мечтать чтоб не было войны.
Чужыми стали мы теперь,
Никто нам не откроет дверь,
В чужой стране теперь живём.
В чужой, а может быть родной?
Покинут дом, покинут сад,
Где яблоньки стояли в ряд,
Осиротевший двор стоит,
Высоким снегом весь покрыт...
Стучится ветерок в окно,
А мысли где-то далеко,
Катится по щекам слеза.
Ах! Где же Родина моя!
Замомни, немец, на века-
Здесь Родина теперь твоя!
Не покидай свой дом родной,
Тут должен ты найти покой!
Расплата горечью полна,
За то что предки на века,
Покинули свой дом родной,
Навеки потеряв покой...

Vertelka
28.05.2009, 18:51
Я бы не стала утверждать, что остались только те, у которых либо бизнес, либо не сдали тест, либо получали отказы, потому как меняли фамилии, а уехали те, кто чист, чувсвует себя немцем до мозга костей и говорит досконально на немецком. Случаи и желания у всех разные. Моя однорклассница уехала сов сей своей семьей. Отец у нее украинец, по-немецки дома говорили только её мать-немка и бабушка-немка. И то, уехали лишь благодаря Красному Кресту, т.к. бабушке требовалась операция. С собой в Германию моя одноклассница увезла и своего мужа-алкаша, без образования и всего того, чем вообще можно гордиться, двух детей, так же и ее сестра. Там они на социалке, родила она еще 2-х детей, т.о. у нее четверо, она и муж не работают, у ее сестры 3-е, муж где-то работал водителем, сестра не работала. Охотно верю, что язык они таки выучили и гордо могут спорить с теми, кто остался, что они заслужили это!

Авросимов
28.05.2009, 20:21
Могу возразить Паулине - и многие из уехавших тоже не пишут всей правды и имею основания так судить, т.к. регулярно общаюсь со многими своими родственниками, одноклассниками и одногруппниками. Когда приезжал в гости в Германию - всё отлично и блестяще, но после того, как хорошо посидим :-D - языки развязывались истановилась видна оборотная сторона. Причём язык знают, работа у всех есть, дома построили - и всё равно какой-то червяк (даже червячок, наверное :-D) ихточит. Многие прожили там по 12-15-18 лет и кому понравится, когда общаясь со своими коллегами на работе и обсуждая какую-либо проблему местный неожиданно спрашивает: "А как это у Вас там бывает?" Для человека, который уже считает себя здесь своим, такой вопрос - как удар ниже пояса. И такие мелочи очень болезненны, я их понимаю. Да вы и сами можете привести немало подобных примеров, я в этом уверен - я их наблюдал, будучив гостях. Причём меня всегда удивляло, как безошибочновычислялись наши- без слов!!!

АвторКама
29.05.2009, 01:51
Когда в разговоре меня спросят: Как там у Вас ? Я отвечаю с гордостью.Местные завидуют.Так и говорят:Ты и в Казахстане
пожил,и Сибирь посмотрел и Россию,и языка 2 знаешь(казахский не всчёт) ,а мы всё время здесь.

Алексанов
29.05.2009, 09:57
И опять же..КТО сказал что тут рай??? Да, и здесь есть проблемы, переживания, неудачные судьбы..Разве это не реальность???
Конечно эти проблемки чем-то отличаются от проблем немцев в России но КТО говорит что их нет??
Опять же, я писал об этом уже в форуме-зависит всё от человека как реально он принимал решение ОСТОВАТСЯ или УЕЗЖАТь`???
У нас многие немцы пожив здесь 15-20 а может и 30 лет и опять же в поисках "сверхестественного", едут в Канаду продавая шикарные дома (от которых местный немец просто млеет если покупает), бросая хорошую работу и меняет это на новые проблемы, интеграцию итп.
Так и по ним хорошо видно кто серьезно решение принимал а кто просто в Мейнстриме плыл...возвращяются и хают страну на чем Свет стоит..А дело то не в Стране а в человеке..Если я только-только выучил немецкий и потом променял хорошую работу на работу дворника в Канаде, я не зная английского языка как иннопланетянин...и быстро тоска по хорошей жизни в Германии берет...

Алексанов
29.05.2009, 09:58
Очень похожий случай и у немцев из России..всё зависит от того как ты оценил все шансы и ресурсы...Хотел ли ты вообще учить немецкий язык? Вникнуть в культуру, обычаи, особенности менталитета..?
Недавно наших переселенцев как особенную группу привели в статистике (ранее мы расстворялись и считались как все немцы), так вот я читая ее просто ликовал что у меня черным по белому было доказанно-стоило приезжать и старатся!!!

Алексанов
29.05.2009, 10:07
Debatte um Integrationspolitik entbrannt
Die Studie hatauf der Grundlage des Mikrozensus 2005 die Integration von rund 800000Personen untersucht. Dabei wurden Einwanderer und deren Nachfahren inverschiedene Herkunftsgruppen unterteilt und ihre gesellschaftlicheStellung nach bestimmten Kriterien wie Bildungsstand oder Einkommenbestimmt. Am besten integriert sind nach Angaben des Berliner Institutsdie deutschstammigen Aussiedler aus Russland und anderenNachfolgestaaten der Sowjetunion.

Осенний Пацэму
29.05.2009, 10:09
в 17 ездил в гости- не очень понравилось...а потом женился(жена татарка,2 детей),обосновался в одном из красивейших городов России(с немецким названием-льстит;-))всё в порядке-практично так подумал...:-)!да и младшие братья от меня зависели,а их 3...но не жалею,что не уехал!хотя жена нет-нет да ляпнет дурак мол...а я ей-с тобой степной обезьянкой меня бы не пустили...(fr)

Алексанов
29.05.2009, 10:11
***********.sueddeutsche.de/politik/426/456096/text/

Алексанов
29.05.2009, 10:19
***********.dradio.de/dkultur/sendungen/laenderreport/960700/

Алексанов
29.05.2009, 10:21
А кто остался, самое главное не ЖАЛЕТь!!!!!

анна
03.06.2009, 21:30
В россии добился кое каких успехов, жена русская, чернорабочим можно и здесь работать. А вообще лучше чем в России нигде нет !!!

Одиночка
04.06.2009, 06:15
А где вы уже пожили...? для сравнения в каких странах жили ....с чем сравнивали.. мне допустим в Греции хорошо, но йзык тяжелый, ннемецкий ближе и легче, а это главное.

АвторКама
06.06.2009, 03:12
___В России лучше всего!___
Но почему то,почти все люди выехавшие из России-помогают
родственникам и друзьям оставшимся в Богатой РОССИИ ???

василиса
06.06.2009, 06:29
Владимир,почему так много негатива по отношению к вашей Родине? Очень неприятно читать ваши сообщения....не надо нам доказывать,что у вас все хорошо...Будьте добрее к прошлому и к стране,где родились и прожили много лет...

АвторКама
06.06.2009, 07:08
Боже Упаси! Никакой обиды.Как есть так и пишу!Извините,если Вам не нравится,но так оно и есть.

Авросимов
06.06.2009, 15:43
Не надо всё обобщать на одном своём примере!!!
Если Вы лично помогаете своим родным и знакомым в России и они Вам за это благодарны - это можно только приветствовать :-)
У меня из множества родственников и знакомых в Германииникто не помогает живущим в России, и не потому что они не хотят или не имеют возможности - просто это не нужно, единственный случай - мы вместе помогали знакомой женщине, когда ей предстояла сложная операция.
Мне тоже, как и Вере, неприятно читать ваши сообщения в отличие от взвешенных и спокойных постов других, живущих в Германии ( того же Владимира Янке и многих других). А из Вас так и прёт неприязнь к России. Чем она Вам так досадила? Невооружённым взглядом видно желание хоть немного, но "зацепить" оставшихся.
А фраза "извините, но так оно и есть" вызывает только улыбку. Прошли те времена, когда можно было лапшу на уши вешать, пользуясь незнанием и невозможностью проверить информацию.

IGORYK
06.06.2009, 17:05
Друзья, а может это специально, что бы застоя в группе не было!
Вспомните, месяца полтора назад, был в этой теме "возмутитель спокойствия" Ольга, все было так же, чуть ли ни теми же словами изливался негативчик на наши "глупые головы оставшихся"! Она ушла и тема почти изжила себя, а теперь снова воспряла (что-те птица-феникс прям!), стало быть нужны нам бодренькие германские "россияне", чтобы пошевеливать сытых ленивых "оставшихся"!:-D :-P (lo)

Алынбеков
06.06.2009, 17:12
Вообще к сожалению "поливание грязью" России актуальная тема среди переселенцев и не обязательно немцев. В то время, когда жил в Германии наблюдал это отвратительное явление у жены родственника (он немец, жена русская).

АвторКама
06.06.2009, 17:26
В моих словах нет грязи.Я хотел бы ,чтобы в России всё было
хорошо! Но увы.Моя родная сестра живёт в Красноярске,в
свое время не захотела уехать, тепеть не может,рассказывает
предельно честно:В России очень много ,,Грязи,,.

василиса
06.06.2009, 19:12
Грязь не в России, а в людях (внутри).Везде есть хорошие , чистые душой люди и очень непорядочные..И это относится не к отдельно взятой стране....Очень странно ,если вам там хорошо,чего вы на сайте оставшихся в России людей делаете?...

Vertelka
06.06.2009, 19:31
У меня была одна знакомая русская немка, сколько помню её, так всегда она жаловалась на жизнь, ненавидела сперва Казахстан, Россию, потом приехала в Крым, начала ненавидеть Крым, людей, здесь живущих, все кругом ее раздражало, работа, соседи, не имела друзей. Хотя, что же она другое видела в жизни? Родилась здесь, пронесла через всю жизнь ненависть к этой земле, а за что собственно? Все немцы натерпелсь, но жизь идет, нужно жить с добром в сердце, а не с обидой, нанесенной еще отцам, дедам и прадедам. Уехала она наконец-то в Германию, может и стала там счастливей, но умерла она на той, "родной" земле.

Ананичев
06.06.2009, 19:48
А что же сестра основной "предельно честный " информатор? Если у неё грязно то зачем всем сообщать об этом? У всех свои проблемы и взгляды на жизнь, и что теперь слепо верить каждому? А мой родственник в германии сказал что там полная жопа! Что скажешь на это?

АвторКама
06.06.2009, 20:21
Скажу,что у меня нет в душе ненависти.Я никого не хочу обидеть.Жил в Казахстане,бывал в России,живу в ГДР(бывшей).Волей
не волей сравниваю жизнь-как говорится всё познаётся в
сравнении.

Алексанов
06.06.2009, 22:02
Хорошо что эта тема есть...По ней заметно сколько пороху еще в ней...
Люблю Россию-матушку какая она есть, не власть, не Советы, а людей которые еще не перевелись...добрых, отзывчивых, простых...
Также полюбил и эту по началу чужую страну которую знал только по наслышкам...Познакомился и тут с разными людьми среди местного и "нашего народа"...Можно сказать: "а что ты там помнишь о Родине"? Помню и эти воспоминания о запахе степей, о детстве навсегда останутся в сердце-наверно до смерти...Тоже не всё сладко было в 94-95 годах в Казахстане, но хаить за это родину желания нету..Больше есть мечта собраться со своими пацанами и съездить туда, показать те речки в которых купался, рыбу ловил...На родину Жены в Сибирь съездить...Конечно эта тема затрагивает за душу оттого и сам себе начинаешь что-то доказывать. Но я скажу честно что благодарен родителям за их решение переехать сюда, люблю Гермнию но и от Родины не отрекаюсь и люблю ее не меньше!!!!! (Простите за патриотическую нотку) ;-)

Амфитоминчик
06.06.2009, 22:51
РУССКИЕ НЕМЦЫ - это звучит гордо.
Какая разница где мы живём. У нас сформировался свой минталитет, мы не руские и не немцы, мы русские немцы. Мы взяли лучшее от обоих наций. У нас русская душа, немецкая пунктуальность и качество.
После того как наших родителей переселили с компактных мест проживания в сибирь и казахатан их называли фашистами. Но они смогли доказать что они не фашисты и заставили русских и казахов и всех остальных уважать себя.
Здесь происходит тоже самое. Когда первый руский немец попадает на фирму, на него смотрят как на русского медведя. Типа, что ты вообще можеш? Но потом отнощение в корне меняется. Я уже был на многих фирмах, где основной костяк составляют наши соотечественники.
И если на нашей фирме ко мне обращаюстя "Русский". Я нисколько не обежаюсь. Я знаю, нужно какое то решение проблеммы, которое не придет в голову ни одному немцу или Русскому. На такое способен только русский немец. И именно этим я горжусь.
Ребята - давайте жить дружно

АвторКама
06.06.2009, 22:56
В.Я.-Молодец! Очень хорошо написал.
А я как напишу,так во мне многие начинают врага ви.

Авросимов
06.06.2009, 23:36
Железная аргументация - "Я пожил в России, Казахстане, Германии... всё познаётся в сравнении". Да ещё и сестра "честно" информирует о положении в России.
Можно подумать,все остальные не имеют возможности сравнивать, они же сидят безвылазнов своём Мухосранске (fr).
В.Я. "очень хорошо написал" - хорошо потому, что он пишет без камня за пазухой,соответственно, всеми это и воспринимается однозначно, без второго дна.
Проблемы есть в любом государстве и права Вера - "грязь не в России, а в людях (внутри)". И ещё неизвестно, что страшнее - грязь на улице или грязь в людях. И какой грязи в каком государстве больше и, самое главное, какая грязь страшнее. И не надо мне говорить, что в Германии везде чистота и порядок - я наблюдал и фасад и задворки - даже коренные немцы жалуются, что в Германии порядка и чистоты всё меньше. А уж поездив и по Европе (Франция, Испания, Италия) могу сказать однозначно - там тоже не очень чисто...

варвара
06.06.2009, 23:47
Андрей Hilgenberg(Y)

варвара
06.06.2009, 23:51
Владимир Янке (Janke)(Y)
я бы так красиво свои мысли не смогла бы выразить. респект!

Leya
07.06.2009, 02:53
Чувство Родины как чувство Бога в душе: либо оно есть, либо его нет. И ничего тут не попишешь! Или я не права и всё не так безнадёжно?

Авросимов
07.06.2009, 14:14
Елена (Y)(F)

Eva
08.06.2009, 22:42
Российские немцы
Елена Зейферт
Рот, вмещающий два языка.
Vater, Отче, скажи, чья дочь я?
Точит кирху на дне река…
“Твой удел – терпеть, Russlanddeutsche…”.
Две души истомились в груди.
Сердце! Herz! “Иссякает аорта”.
Голос! Stimme! “Я слаб и один”.
Liebe Heimat! “На карте я стёрта”.
Ржавый плуг как могильный крест.
Лютер – в ветошь завёрнутой книге…
Волга! Mutter! И в тысяче мест
остаёмся мы Wolganigger.
В отчем доме хочу домой…
Предок! “Кости лежат в Карлаге”.
Кирха! “Колокол мой немой”.
Нибелунги! “Ты веришь в саги?..”.
“Я не верю уже ни во что!” –
Так ответь, и предашь всё на свете.
…Речи терпкой, щекочущей ток
неужели не благ и светел?
Крылья – вширь, и – поверх голов –
станем, делая тысячный круг, мы
двуязыкими магами слов,
Руссланддойче с большой русской буквы.
Две культуры, два духа… Вдвойне
нам достанет родительской речи…
Плуги нежны на новой стерне
прежних кладбищ… Озимые крепче

IGORYK
08.06.2009, 23:25
:'( (lo) (F) (F) (F) !

Алпатов
09.06.2009, 02:05
(Y) Именно...

Профайл Садамэ
10.06.2009, 04:32
Оксана Пфлюк
Ведь здесь рослимой дед и бабушка, здесь они создали
семью, здесь родилась их перваядочь, здесь до сих пор стоит их дом, я могу посмотреть на него,вдохнуть воздух и глядя на холмы всегда в голову приходит одна и та жемысль: здесь пас коней мой дед, здесь ходила моя бабушка! Я счастлива,что могу прикоснуться ко всему этому.
Точно так же сказали бы и ваши внуки, рожденные там или сдесь, без разницы. Разница только в том, Европа уже устоялась а Россия ещё бродит. Ей ещё предстоит пережить глобализацию, а это очень болезненый процес, не может каждый, быть сам себе хозяином.

Vertelka
10.06.2009, 18:06
Мне НРАВИТСЯ ЖИТЬ ЗДЕСЬ!!!
Неужели это трудно понять?

Профайл Садамэ
10.06.2009, 20:41
Я это прекрассно понимаю, вы привыкли, у вас там все.
А мой комент был только относительно того, что сказали бы Ваши внуки,
доведись кому либо взять у них интервью.
А почему вы решили что этого нам не понять?
ведь мы тоже живем тут по той же причине.

Абалаков
10.06.2009, 21:50
Уважаемые российские немцы! я смотрел многие немецкие группы- дошел и до вашей. По теме: я не уехал в Германию потому.что получил отказ. Но желание осталось. У меня мать русская.и мне одинаково дороги мои немецкие и русские корни. Душа иногда" разрывается". Госпожа Шульц высказала как то мысль об обьединении Германии и России. Мне пришла ,почему то аналогия с одним физическим законом. где плюс и минус притягиваются. Смотрите- во все века.не смотря на все происки (кого, вы знаете) эти два противоположных характера(народа) притягивало друг к другу. Смотрите- Польша и Россия всегда враждовали ,хотя и славяне,а мы сколько невоевали, но всегда сближались потом(наши судьбы тому пример). Автономия- это было бы неплохо.неважно много ли туда бы уехало немцев. Один факт ее существования говорил бы о том ,что мы равноправная нацияв федерации народов России. А если Бы в России отменили все республики и автономии,наверное и немцы тогда ничего не требовали.

Абалаков
10.06.2009, 22:17
А реальнее это Интеграция России во все европейские Структуры,тогда бы многие вопросы отпали. Работай и живи где нравиться. И споров было бы по меньше. Работаю в итальянской компании по деревобработке.Мой Генеральный домой ездит только на Пасху и Рождество. А мысль об обьединении хорошая. Знакомый фронтовик как то сказал: " если русский и немец будут вместе - всем.....Как думаете?

АвторКама
11.06.2009, 03:51
С.Г.-Хорошо сказал.Но всё это из мира фантастики.
Хотя и фантастика может стать реальностью.

Авросимов
11.06.2009, 15:51
Сергей, ваш знакомый фронтовик прав и это было бы так, как он сказал :-D

Eva
11.06.2009, 20:58
Во всех немецких группах раскручиваются эти темы, где-то более агрессивно, где-то менее. Такое впечатление, что мы забыли о том, что у нас одна общая боль! Посмотрите на эти могильные холмики, это все, что осталось от наших предков -********wolgadeutsche.net/spack/Reise_1_148.htm. Пора осознать,что и уехавшие и оставшиеся -единый народ! А все эти темы ведут к национальной розне и конфликтам.И еще нужно осознать, что у нас две культуры -русская и немецкая итолько душевная боль одна на всех!

АвторКама
11.06.2009, 23:21
Здесь правительство не считает нас народом.Есть много примеров,когда родные дети не приехали сразу с род-ми nach
Deutschland и сегодня не могут приехать,правительство не
разрешает. Семьи разбиты.

Vertelka
11.06.2009, 23:28
Т.Е. правительство Германии не считает народом? :-O

АвторКама
11.06.2009, 23:42
Нет.Кто, приехал немцем из быв.СССР-сразу стали для правительства,такими же немцами,как и местные.

Профайл Садамэ
12.06.2009, 00:08
Здесь правительство не считает нас народом.Есть много
Нет.Кто, приехал немцем из быв.СССР-сразу стали для
Mall so - mall so.

Vertelka
12.06.2009, 00:20
*-)

АвторКама
12.06.2009, 02:26
Я.Ш. прочитайте внимательно : нас здесь не признают отдельным народом--русские немцы,как в Рссии оставшиеся
хотят что бы их признали отдельным народом,и дали Автономию.

Профайл Садамэ
12.06.2009, 02:42
Да мне бы как то этого и не хотелось. Я гражданих BRD и мне этого достаточно.

АвторКама
12.06.2009, 02:50
Мне то же.

Брют
25.08.2009, 23:41
А я бы с удовольствием уехала в Германию, но не имею возможности.Я здесь чужая, и всё мне чужое.

Extra
28.08.2009, 02:16
А можно поселиться и в Поволжье! Под Самарой!:-D

Натолкнулась в июле на такую вот статью, но все игнорируют, отзывов почти нет...
***********.ru.mdz-moskau.eu/index.php?date=1247666603&gid=6&godnum=

Без Данных
01.09.2009, 06:29
Вера! вы эту статью сами прочитали?как может асимилироваться немец живя в Германии?в России да он(немец)незнает уже яэыка свою культуру даже сдесь читая форум приходишь к мысли а что-же осталось немецкого у Русских немцев?и есть ли вообше такая нация?даже название группы "Русские немцы"говорит за себя и у некоторых остались лишь немецкие фамилии.по поводу статьи:это очередная откачка гос средств как это было уже и в Саратовской областе и на Урале и на Алтае.кто в этих домах сейчас живет многие наверное знают.я считаю что это все очковтерательство