PDA

Просмотр полной версии : Правильно ли отправлять стариков в дом для престарелых , смогли бы Вы поступить ...


Страницы : [1] 2 3

Lovelykitti
30.01.2010, 23:30
Правильно ли отправлять стариков в дом для престарелых , смогли бы Вы поступить так со своими родителями ?

Старость не в радость — период жизни когда ухудшается здоровье, умственные способности , затухают функции организма. Старики чаще посещают врачей, много спят, страдают старческим склерозом. Способны ли мы обеспечить своих родных заботой и вниманием или переложить эти обязанности на сотрудников домов престарелых ? Ваши мнения ....

Lovelykitti
30.01.2010, 23:30
Старость не в радость — период жизни когда ухудшается здоровье, умственные способности , затухают функции организма. Старики чаще посещают врачей, много спят, страдают старческим склерозом. Способны ли мы обеспечить своих родных заботой и вниманием или переложить эти обязанности на сотрудников домов престарелых ? Ваши мнения ....

Черный Онг
30.01.2010, 23:31
Наташ, моя мама живёт в квартире с надсмотром, для пожелых, совсем рядом с нами. Что то вроде дома пристарелых. Не потому, что ей надстмотр нужен, а потому, что квартиры удобные для пожелых, не надо убирать на улице, снег чистить и если что то поломалось у них свой мастер, он за всё ответственный, даже бочки мусорные к дороге вывозит. Она сама этого захотела. Соседи не шумные, все в возрасте, есть с кем поболтать....В общем одни плюсы. Какая разница как это называется, дом пристарелых или ещё иначе?
Если же ей нужен будет надсмотр, то решать тоже будет ей. Она всегда говорила, что никому не хочет быть в тягость. Заставлять я её жить с нами я не буду. Если ей покоя хочется, свой уголок, зачем я её буду к себе тащить в дом? Времена сейчас другие, по моему....Да и дома пристарелых не такие как в России. Плохо, когда родственники отдают стариков туда и забывают о них.

Вселенная
31.01.2010, 00:43
всё зависит от конкретной ситуации. если старики нуждаются в постоянном уходе, а дети работают что тогда? бросать работу,чтоб ухаживать за стариками? а когда их не станет? работу уже не найдёшь. кроме того дома и условий таких как надо не создашь-специальные кровати, душ куда можно заехать в инвалидной коляске и т.д. и т.п.
у меня была такай ситуация с тёткой. она после инсульта была совершенно беспомощная и к тому же ещё не совсем нормальная. детей у неё нет, а у меня своих двое, которых я растила одна. и что? должна я была бросать работу, сидеть с тёткой и перейти на социал? а через пару лет она умерла. мы часто её посещали, она даже не понимала, где находится. считала что это её новая квартира и порывалась её завещать моему сыну.
я не считаю что дома ей было бы лучше.
а для себя я решила, что не хочу быть обузой моим детям. и если не смогу себя обслуживатъ сама, но уйду в дом для престарелых. главное чтобы меня не забывали, а где я буду жить-в своей квартире или казённой-без разницы

леон гукаса
31.01.2010, 00:57
НИ КАКИХ РАЗГОВОРОВ!!!! КАЗНИТЬ КАЗНИТЬ И КАЗНИТЬ!!!!! УНИЧТОЖАТЬ УРОДОВ КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯЮТ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ ОТДАТЬ В ЧУЖИЕ ПУСТЬ И ЗАБОТЛИВЫЕ РУКИ!!!! конечно если ребенок не в состоянии обеспечить нормальные условия родителям по каким то обьективным причинам ,как на пример инвалидность или полное истление мозга то конечно государство в праве взять на себя ответственность за жизнь пожилого человека.... но в случае если дети просто подонки и корыстно избавляются от родителей то казнь это малое что можно им рецептировать... Родители от Бога ,это дар с неба который дОлжно хранить и оберегать.... и вариантов НЕТ!!!!

Адреналин
31.01.2010, 01:04
Этот вопрос- результат разрыва родовых связей. Помните, советское "оперились птенцы". Вроде слёзы на глаза у родителей наворачивались, а нам- вдаль!!!!!! Вот и выросли такими и своих детей к этому готовим (чтоб спихнули нас). А до этого-родители наши точно так-же подверглись обработке неизвестного врага. Молитесь, и ниспошлёт Господь вам...(ch)

ада
31.01.2010, 01:24
даже не обсуждается....они нас ростили все силы душу в нас вложили...а теперь наша очередь....бывают исключения когда дети вынуждены родителей оформить в такой дом...но не дай Бог....

Адреналин
31.01.2010, 01:37
Даже не обсуждается...Это капитуляция.

леон гукаса
31.01.2010, 01:39
это все сопли! не кто не может заставить бросить стариков!!! а советский это режим или не советский - все отговорки....
можно погубить тело но не дух...слабаки и без ссср были...ВСЕХ НА ПЛАХУ!!!!

Бестия
31.01.2010, 01:40
Левон, извините, а вы вообще знаете, о чём взялись говорить?
Вы уже ухаживали за престарелыми?
Знаете, чем чревато оставлять без присмотра их одних в квартире(это если не жертвовать собственной жизнью и работой)?
Я знаю!
Да, на наших родинах жизнь стариков в домах престарелых ужасна (но не во всех, в мамином селе церковь перестроила бывшую больницу в дом престарелых, туда одинокие старики сами уходят, так как свой угол для них превратился в тюрьму без посторонней помощи!!!).
Так что если старики не против или совершенно не в состоянии ухаживать за собой, не в своём уме (бабушка моя у нас жила, дважды чуть ли дом не подожгла...), то им будет удобнее под непрерывным присмотром персонала находиться, и вам же спокойнее на душе, а не дёргаться, как на иголках, что прийдёте домой, а дома и нет уже...

Бестия
31.01.2010, 01:43
Полностью согласна с Луизой и Дианой, я сама из тех, кто постарается сам для себя "забить" место в таком заведении, если уж совсем невмоготу будет! Не буду ни обузой, не угрозой жизни моим детям! Ни за что!!!

ада
31.01.2010, 01:54
я не правильно выразилась...имела ввиду я не буду обсуждать отправить ли мне маму с папой в такой дом...я знаю что этого не сделаю...ну вот как то так...

Бестия
31.01.2010, 02:13
Александр прав, раньше ведь люди общинами жили, всей семьёй рядышком. А что сейчас?
Моя мама в Украине, правда, сестра с ней живёт, но до каких пор... У дядиной семьи в Донецке- простой пример: дядина вдова живёт одна, после инсульта парализованная, из-за гангрены потеряла ногу. Сын погиб на шахте, дочка во Владивостоке с семьёй. Во Владивосток она не хочет. Невестка не ухаживает, так как на ней её собственная неподвижная мать. Так и вегетирует одна в своей трёхкомнатной квартире, в надежде, что хоть пару раз в неделю соседка заглянёт, жива ли ещё, да вдова второго дяди заходит иногда, хотя сама еле дышит...

Бестия
31.01.2010, 02:13
Не xочу такого ни себе, ни моей маме!
Лучше под присмотром, у себя ли на дому или в доме престарелых!
А в Германии так вообще вопрос не стоит!
У меня свекровь в Доме престарелых в Ганновере работает, вы бы видели светящиеся лица живущих там стариков, которым досуг обустроен, которые то в карты друг с другом режутся, то на прогулки выезжают...
У них даже одна парочка нашли друг друга, расписались даже!

Бестия
31.01.2010, 02:20
От нашей неосведомлённости весь этот юношеский максимализм, дескать, казнить таких. Я целый год проработала в этой сфере с инвалидами детства, и скажу вам, что дома инвалидов в Украине и близко со здешними не стояли!
Жизнь и достоинство человека здесь стоит пока на первом месте.
Бабушка моего мужа живёт в своём доме, который подключён к аварийной системе медицинской службы, через 5 минут после нажатия сигнала у неё дома появляется скорая. Она такое для себя сама выбрала, она не любит постоянную компанию, любит больше одиночество и покой. Тоже неплохо, пока сама может передвигаться. А дети? По выходным они там, а так им самим ещё до пенсии работать и работать.

леон гукаса
31.01.2010, 03:11
вы можете фрахтовать местодля себя где угоднои ваши родители конечно скажут : да я лучше в стардоме ,там компания там присмотр итд ... но если вы сами не способны пожертвовать собой ради родителей и создать им достойную старость пусть не богатую но душевную... то грош вам цена и место как раз в приютах и подобных местах

леон гукаса
31.01.2010, 03:18
уважаемая Татьяна! я как раз и ухаживаю за своей мамой, и работаю уже некоторое время на дому что бы быть рядом... это моя мама и не кому ее не отдам, у меня незаконченное мед.образование и мне конечно вы скажете проще но должен вам заявить не зависимо ни от чего есть и курсы и литература по этой теме и настоящий сын или дочь найдет варианты дать своим родителям возможсть свои последние минуты прожить в своем доме в кругу любящих людей...

Черный Онг
31.01.2010, 05:06
Левон, моя мама сама захотела пойти в этот дом. Я не знаю, где вы живёте, и как вы себе этот дом представляете. Опишу его немного для понятия: Два двухэтажных здания с двукхомнатными квартирами, с удобствами для пожелых и инвалидов, то есть лифт на второй этаж, ванная комната со всеми удобствами для старых, стеклянная крыша между домами во дворе. Дворник, сантехник, помощник по дому в придачу, а так же женщина, которая имеет ключ от квартиры и заходит каждый день посмотреть всё ли в порядке. Стоит это моей маме 50€ больше, чем когда она жила в нормальной квартире. Она живёт 2км от нас, забирает моих детей со школы, когда я работаю, мы видемся почти каждый день. Она не больная, не немощная, а здоровая, спортивная старушка.

Черный Онг
31.01.2010, 05:06
Она НЕ ХОЧЕТ жить с нами. Она хочет СВОЮ кухню, свой угол, хочет делатьто, что хочет она, а не подстраиваться под нас. Она самостоятельная,современная старушка. Так что, мне её силком к нам тащить, лишь потому,что так надо, так положенно? У неё у нас и комнаты то отдельной не былобы. А так две.

Адреналин
31.01.2010, 05:43
Мне думается. что истина здесь будет написана только тогда, когда об этом будут рассуждать потенциальные кандидаты в получении ухода по старости. То, что я видел в Германии, о чём говорят здесь присутствующие, является всё-таки проявлением лучших возможностей общества. Единственно, что плохо-вполне здоровые старики убегают от тех, кому они ОБЯЗАНЫ передать свой жизненный опыт. Это -эгоизм, не иначе.

Вселенная
31.01.2010, 06:10
моя дочь год работала в seniorenheim. у всех отдельные комнаты. есть бассейн. с теми кто может постоянно проводят какие-то занятия, мероприятия. а кто как растения получают достойный квалифицированный уход.
может у левона и есть возможность работать на дому, но не все так могут. остальным надо на работу ходить. а оставлять дома одного больного и беспомощного человека и целый день дёргаться - как он там, а вдруг плохо стало или упал и не может подняться. это лучше?
не судите и не судимы будете.

Бестия
31.01.2010, 06:15
Луиза, у бабушки мужа то же самое, но её собственных дом переделан под её потребности, ежедневно медицинский персонал и соцработники заезжают, заодно и покушать привезут, закупки для неё сделают. Это то же самое betreutes Wohnen, только в собственном доме.
Левон, я вам желаю успехов, хорошо, что у вас есть возможность работать на дому, но не у всех она имеется, поэтому ваш пример- ещё не пример для подражания для всех без исключения.
Я не считаю, что в наше время жертва собой оправдана, не хотела бы сама оказаться в старости на социале и уж тем более, не хотела бы жертвовать будущим своих детей (а чтоб им дать будущее, родители должны работать!!!)

Бестия
31.01.2010, 06:17
В том-то и дело, Диана! Кто-нибудь оставил бы, к примеру, новорожденного или маленького ребёнка дома без присмотра? А если родитель в таком же беспомощном состоянии?..

Бриллиантовая Леди
31.01.2010, 06:50
Правильно ли отправлять стариков в дом для престарелых , смогли бы Вы поступить так со своими родителями ?
----------------------------------------------------------
Дело личное. Осуждать никого нехочу, так как у каждого свои причины. У нас в семье пока ни с кем этого делать не пришлось. Своих родителей конешно возьму к себе. Альтерсхайм на плане ни когда не стоял и не встанет!

Чукча
31.01.2010, 16:35
Ни за что....., никогда......, не отдам своих родителей.....
А жить-то на какие деньги? Ведь, чтобы ухаживать за больными родителями, надо бросать работу. А как же поднимать своих детей?

Моя Любовь Огонь
31.01.2010, 17:09
НЕТ.

Бестия
31.01.2010, 18:08
В том-то и дело, Валентина, а если нет... Один примерчик приведу, житейский. Бабушка жила у нас, я уже упоминала, но и в Украине в то время другой альтернативы у мамы и не было. Мама на работе, сестра в школе, я в институте. У бабушки было ужасное расстройство, до горшка не донесла, заделала всю спальню и кровать. Пошкандыбала на кухню, принесла на табуретке, с которой ходила, воду в кастрюльке, чтоб всё за собой убрать. Поскользнулась на мокром полу, упала, зацепилась рукой за кастрюльку и... содрала себе кожу с руки от запястья почти до локтя (кожа была тонкая, как папиросная бумага, постоянно даже от самых слабых прикосновений были кровоподтёки под кожей). От боли даже подняться не смогла.

Бестия
31.01.2010, 18:12
Благо, это произошло незадолго до возвращения сестры в 3 часа из школы. Она нашла бабушку в этом положении, испугалась, позвала соседку, медсестру по образованию и... сестра всю нечистоту и кровь вымывала, пока соседка останавливала кровотечение, обрабатывала рану и перевязывала бабушку.
А мама была в это время на работе, так как ей приходилось пахать, чтоб нас с сестрой на ноги поставить!!! :'(
И это был, отнюдь, не единичный несчастный случай в наше отсутствие! Была бы бабушка под полным присмотром, не было бы у неё ни ожёга на полноги (кипятком облилась), ни перелома кисти руки (с порога слетела)...

Бестия
31.01.2010, 18:16
Ведь одно дело, если родитель сегодня ходячий и в полном уме и способен себя и свои возможности контролировать, а завтра- лежачий и просто требующий ухода (сам же себе уже ничего сделать и в ваше короткое отсутствие не может), а другое дело- именно вот этот самый промежуток, когда и передвигаться сам может, а силы свои, возможности уже оценить не в состоянии, да и мышление уже не то... :-(

Гинтама
31.01.2010, 18:46
Valentina Kunst,
ухаживая дома за родителями, вы не остаётесь без денег....
но вполне возможно что вы зарабатываете больше...
-Pflegegeld
-Kurzzeitpflege
-Verhinderungspflege
-Rentenbeitrage werden von der Krankenkasse ubernommen....

Гинтама
31.01.2010, 18:54
Татьяна ,
во многом с Вами согласна...
-но есть маленькие но....
-в домах престарелых в Германии тоже не всё розово....
персоналу всё меньше и меньше...для каждого пациента по 20 мин.
как на конвейере
-почему Бабушка Вашего мужа не хочет в дом престарелых???

Materi
31.01.2010, 18:56
Я согласна с Вами, Роза. Но думаю, что каждый должен сам решать, что ему делать. Иногда и не в деньгах дело, сколько и за что получать. Нервы тоже надо беречь, если еще есть дети, которых надо на ноги ставить.

Бестия
31.01.2010, 19:01
Роза, потому что она ещё в состоянии сама за собой поухаживать и для неё именно это важно. Но есть люди, которым само одиночество в тягость, а для неё- это отдых для души. Люди разные.

Гинтама
31.01.2010, 19:05
Татьяна Romaniko,
мы все разные и не каждый из нас это сможет ....
каждый решает для себя....
(das war keine Bewertung(ch))

Гинтама
31.01.2010, 19:08
всё очень индивидуально...у нас соседка 50 лет болеет...
за ней её мама 76 лет ухаживает....

Бестия
31.01.2010, 19:17
Ухаживая за родителями дома, вы имеете максимально право на 451€/мес. от мед. страховки (это за всё перечисленное Розой!!!), пенсионные взносы дальше оплачиваются страховкой, нужно только заявку подать, Даже отпуск можно на это взять, но, к сожалению, законодатель не предусмотрел его длиннее 6 месяцев, именно на это время вас не могут вышвырнуть с работы официально, а после... будете сидеть на тех самых 451€. И это хорошо, если вас вышвырнут! (ALG I!!!), a если шеф не даст отпуск (имеет право!) и вы увольняетесь сами, то не видать вам ALG I... Остаётся- доход за счёт больного родителя, и без ранее заключённой дополнительной страховки на уход это совсем непросто!!!

Бестия
31.01.2010, 19:19
Роза, так оно и есть! Дети хоть какие по возрасту, но висят на их родителях, а наоборот, к сожалению, не всегда получается так, как мы хотели бы...

Гинтама
31.01.2010, 19:25
Татьяна,
есть же 3 степени по уходу....
3 Pflegestufen plus Betreungskosten(die aber von einer Station ubernommen werden)

Гинтама
31.01.2010, 19:27
Татьяна,
это только информация...есть ситуации где я двумя руками за дом престарелых....

Гинтама
31.01.2010, 20:01
Anspruch auf Pflegegeld, hat ein Pflegebedurftiger erst ab der Pflegestufe I, bei nachgewiesener erheblicher Pflegebedurftigkeit. Pflegestufe II, wird bei schwerer Pflegebedurftigkeit bewilligt und Pflegestufe III, bei schwerster Pflegebedurftigkeit.
Sollte die Pflegebedurftigkeit eines Patienten, das Ma? von Pflegestufe drei uberschreiten, liegt in der Regel ein Hartefall vor und es werden eventuell weitere Leistungen gewahrt.
Die Hohe vom Pflegegeld, ist nach der Pflegestufe gestaffelt und unterscheidet sich bei der hauslichen Pflege, der Pflege durch einen ambulanten Pflegedienst und der teilstationaren Pflege. Die Hohe vom Pflegegeld, bei einem Patienten, der fur die hausliche Pflege einen ambulanten Pflegedienst benotigt und in der Pflegestufe III eingestuft ist, liegt bei 1470 Euro im Monat.

Бестия
31.01.2010, 20:14
Верно, Роза, мы просто о разных вещах говорили, я написала примерчик, который был бы как раз по отношению к моей бабушке, когда инвалидность до 3 степени никак не дали бы. Склероз и старческий маразм... По-больше бы таких выссказываний, как у вас, а не то, что сразу "казнить". А у некоторых и детей то Бог не дал, кого казнить??? Максимализм ничего хорошего не даёт.
Мне, к примеру, прийдётся по отношению с мамой принимать любое решение, которое примет она и моя сестра. Вряд ли мне получится её вообще забрать сюда, у тех, кто один ребёнок в семье, шансов же на это больше. И что, если сестра подкачает, мне туда возвращаться, оставлять семью???

JB
31.01.2010, 20:48
Я не знаю,что будет со мной и смоей семьей к тому времени,кгода мои родители будут в таком состоянии. Но если у меня будет возможность их взять,то никакого дома престарелых!

Моя Любовь Огонь
31.01.2010, 22:11
НЕТ!!!

леон гукаса
31.01.2010, 22:19
вы говорите о тех случаях когда человек реально лишен возможности что то сделать. а я говорю о тех подонках которые ради своего ханжества и других личных целях бросают самое важное и ценное - родителей!!!! у нас разные взгляды на жизнь и я выражаю свое мнение... возможно ваши родители ни чего не сделали для вас .... но бог вам судья... с годами придет осознание предательства и вот тогда последние минуты покажутся долгими и печальными...

Вселенная
31.01.2010, 22:26
-Pflegegeld
-Kurzzeitpflege
-Verhinderungspflege
-Rentenbeitrage werden von der Krankenkasse ubernommen..
das ist alles schon und gut. aber irgendwann mussen die leute sterben. und bleiben sie ohne beruf ohne job, kriegen harz IV. und wie wird es mit eigenen kindern. manchmal muss man wahlen zwischen eltern und kindern. das ist eine schwere wahl. aber leben ist auch nicht einfach

Адреналин
31.01.2010, 22:39
Дома престарелых, отсутствие детей- верный путь в никуда!. Интересно, есть ли в этих домах представители турков? Кто-нибудь ответит?

леон гукаса
31.01.2010, 22:46
не смотря на то что турки все таки животные (простите за выражение,но не без причины) они не позволяют ни кому выполнять свои обязанности... семья это весьма важный аспект жизни...

леон гукаса
31.01.2010, 22:47
не смотря на то что турки все таки животные (простите за выражение,но не без причины) они не позволяют ни кому выполнять свои обязанности... семья это весьма важный аспект жизни...

Вселенная
31.01.2010, 22:59
вы не сравнивайте турков. у них родители всегда живут в семьях сыновей, и невестки не работают. поэтому и вопрос не стоит. у них и одиноких матерей не бывает. если муж умирает ( другого не бывает), то их поддерживают его братья. а у нас женщина должна тянуть своих детей сама, без чьей-либо помощи и на свои деньги. и тут хорошо подумаешь - бросать работу, будущее детей и ухаживать за беспомощным человеком или всё-таки дать достойную жизнь детям.

Адреналин
31.01.2010, 23:21
Жывотные!!!!!!!!!?????????:-O:-O:-O. А смотрите, как всё ловко у них получается!!!! Точь-в -точь, как при христианизации Германии: Создаётся ареал расселения, титульная нация сама (!!!) покидает прежнее место жительства. А я немцев с турками не сравниваю. это не корректно. А вот прогнозировать , глядя на происходящее. можно.:-(:-(:-(

леон гукаса
31.01.2010, 23:34
а что прогнозировать все ясно, "кто то" сказал: мои восточные арийцы... и тем самым подписал приговор германии, геополитическое положение турции сыграло роль. но теперь это уже история... могу только соболезновать... имея опыт!

Адреналин
01.02.2010, 01:47
и тем самым подписал приговор
------------------------------------------

Канеш, мог бы действовать поумнее!!!! Мой тесть- белорус мог бы подтвердить это, относились действительно с уважением.

Черный Онг
01.02.2010, 04:53
Левон, турки животные???????
Извини меня, но этим своим высказыванием ты так же не доказываешь, что относишься к человеческой рассе.....:-(

леон гукаса
01.02.2010, 05:54
народ устроивший неоднократно немативированную резню другого народа и не признает это генацидом в течении многих десятилетий,до сих пор занимается кражей и торговлей людьми,паразитирует на культурах других конфессий и просто уничтожает города (читайте историю) затаскивая на дно развитые государства... и вы говорите не животные... ну ну... время покажет....

Адреналин
01.02.2010, 05:55
Луиза, нет понятия "человеческая раса". Есть человечество и расы (с последним тоже можно спорить, но вряд ли обойдётся без обид). Поэтому-молчу.

Адреналин
01.02.2010, 05:58
Левон! Резкие комментарии! Скинь в личку твои претензии. здесья *не могу до конца понять, о ком ты?

леон гукаса
01.02.2010, 06:11
за свое мнение я уже получал по голове от разных служб... мне все равно! я не рассист но есть аспекты в которых меня не переубедить... то что касается германии еще со времен А.Гитлера было ясно к чему приведет дружба с турцией... это единственное государство которое дескрименировало Христиан со стародавних времен и продолжает это делать...если вы еще с этим не столкнулись то и не дай вам Бог...

Черный Онг
01.02.2010, 06:12
Да ну, Александр, он о турках! Ты разве не знал что они это всё наделали??????!!!!!:-D :-D :-D А ты всю дорогу думал, что это евреи были.....
Мда....страшная правда рассизма....я больше это не комментирую....Если есть какая то слепая ненависть к народу, то никакие доводы уже не помогут.....

Черный Онг
01.02.2010, 06:13
это единственное государство которое дескрименировало Христиан
Ох как ты ошибаешься......

леон гукаса
01.02.2010, 06:18
а то что касается темы этого форума то и по этому поводу я выскажусь. германия богатая страна но это богатство накопленно с 24 по 44 годы...и его ресурс не бесконечен... вам приходиться отдавать родителей в стар дома потому что вы не можете им обеспечить старость особенно в материльно-проблемном плане,а вы спросите у знающих сколько правительство платит пособий туркам которые рвут и пожирают эту страну.... а потом уж и говорите кто рассист и животное

леон гукаса
01.02.2010, 06:22
я говорю не с рассказов непонятно из каких источников а опираясь на историю своего рода и событий которым был свидетелем... если вам не доступна истинная информация то и слава Богу... поверьте я с радостью жил бы в неведении но судьба сложилась иначе...

Черный Онг
01.02.2010, 06:25
германия богатая страна но это богатство накопленно с 24 по 44 годы..
Хе????
ХЕ???
Я чего то пропустила? Кто то новую историю написал?

леон гукаса
01.02.2010, 06:27
да христиан притесняли многие но с такой ненавистью и жестокостью никто... даже мотерые ССовцы ...

Черный Онг
01.02.2010, 06:32
Левон, напиши мне пожалуйста точные данные особых притеснений христиан турками.

леон гукаса
01.02.2010, 06:42
просто откройте историю или еще проще -в поисковике наберите притеснение христиан с востока....

Черный Онг
01.02.2010, 07:58
Левон, если я открываю историю, то в глаза бросается в первую очередь притеснение ближнего востока христианами....или лучше "христианами"...про крестовые походы слышали?

Белка
01.02.2010, 08:39
Вернитесь к теме, человеколюбивые вы мои

Адреналин
01.02.2010, 16:08
"Если бы Гитлер умер в 40-м году, он был бы величайшим политиком 20 века"-это сказал не какой-нибудь журналюга, а Шарль де Голль! Так что ,Левон не голословен и со сто процентной уверенностью можно говорить, что потенциал ВСЕГО положительного Германия получила именно в это время. Раскрученный "маховик экономики" продолжает вращаться по инерции. Ноего тормозят. Нельзя сравнить то, что могла Германия в 44 (технология НЛО) и нынешнюю страну, в которую запустили турков совершенно осознанно и совершенно не для подъёма экономики. Где немецкий дух? Турки усыпляют!!! Но они всего лишь тупые исполнители чужой воли, направленной на уничтожение немцев.

Lovelykitti
01.02.2010, 20:08
Уважаемые форумчане , обращаюсь к вам с просьбой - НЕ ФЛУДИТЬ .Следующие сообщения не касающиеся данной темы будут удаляться .
................................... Приятного всем общения

Адреналин
01.02.2010, 20:25
Почему же нельзя установить некоторых связей с тем, что посчитали флудом и темой. Ведь всё явно!Если бы( сейчас оппоненты скорчат гримасу-"если бы да кабы") Германия развивалась и жила столь-же динамично и целеустремлённо, то не было бы комментариев о том, что в домах престарелых уменьшают количество медперсонала. Это первый признак упадка, так всё начиналось в России. Только сегодня разговаривал с врачом, работающим в таком доме: зарплату понизили до уровня 2004-2005г. Это неизбежно окажет отрицательное влияние на всё.

газель
01.02.2010, 21:16
Конкретно по теме.Лично для меня,неприемлема была даже мысль о доме престарелых для моих родителей,много лет назад,когда жива была моя мама,но тяжело болела,моя старшая сестра предложила мне оформить маму в дом престарелых,это иеня полоснуло,как ножом по сердцу,я сказала,что пока я жива,этого не произойдет,мама давно умерла,но я до сих пор с тяжелым сердцем вспоминаю слова сестры потому,что считаю это предательством и подлостью с ее стороны.

леон гукаса
01.02.2010, 21:22
Светлана 100 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(Y)

Майса ОСПОНО
01.02.2010, 21:30
Я тоже скажу по теме!!!
Недавно моя знакомая устроилась на работу в Дом престарелых,и вот ,что рассказала мне ,на мои расспросы!
90% ,женщины не рожавшие,т.е.у кого нет детей!
А те у кого есть дети ,приходят раз в месяц навестить родителей(!),и что бы забрать их пенсию!!!!!Родители ,конечно же отдают,так как жалеют их!
Пожилые люди платят обслуживающему персоналу,чтобы те им купили и принесли,чулки,носки,что нибудь вкусненькое к чаю.!Лежит бабулька ,у нее 8 детей!!!!!
Я никогда ,даже в мыслях не могу себе представить своих родителей там!Мы с мужем ,часто делаем пожертвования в дом престарелых,режем там ,барана,варим беспармак,баурсаки......Без слез ,невозможно смотреть на них!!!!

газель
01.02.2010, 21:30
Спасибо Левон за поддержку.

Фантом Викт
01.02.2010, 23:06
Что происходит?? Мамаши отказываются от детей, или ещё хуже выбрасываюют их.
"Дети" сплавляют своих родителей в дом престарелых.
Всё дело в том, что все мы, ну или болшенство из нас, просто зажрались.
Нам(большенству) всё мало, денег, покоя, статуса, секса, и хрен его знает ешё чего.
Мы думаем только о личном благе.
Мыбоимся трудностей, от сюда иДома.П.
Но отвечать нам всёравно придётся, если не перед совестью
то перед Богом.

Iskra
01.02.2010, 23:53
Есть ещё такая возможность,как дневной стационар,утром забирают из дома,вечером привозят....У нас так соседку оформили,когда все на работе,она пристроена,а вечером опять в кругу семьи....

Гнидчак
02.02.2010, 00:59
Я тоже скажу по теме!!!
Недавно моя знакомая устроилась на работу в Дом престарелых,и вот ,что рассказала мне ,на мои расспросы!
90% ,женщины не рожавшие,т.е.у кого нет детей!
А те у кого есть дети ,приходят раз в месяц навестить родителей(!),и что бы забрать их пенсию!!!!!Родители ,конечно же отдают,так как жалеют их!
Пожилые люди платят обслуживающему персоналу,чтобы те им купили и принесли,чулки,носки,что нибудь вкусненькое к чаю.!Лежит бабулька ,у нее 8 детей!!!!!
Я никогда ,даже в мыслях не могу себе представить своих родителей там!Мы с мужем ,часто делаем пожертвования в дом престарелых,режем там ,барана,варим беспармак,баурсаки......Без слез ,невозможно смотреть на них!!!! Настоящая ложь!!!!!!!! 11-лет работаю в таком доме,но ещё такого не встричала.Да вы хоть знаете как хаймы провиряют? Что за "шарага",где ваша знакомая работает.

Гаечка
02.02.2010, 01:06
нет наверное..но мама моя давно умерла..а папа живет у старшей сестры

Бестия
02.02.2010, 01:46
Наташа, мне тоже интересно было бы узнать!
Уже говорила, свекровь в Ганновере работает в доме престарелых, у них только определённый процент одиноких и бездетных женщин и мужчин, но не 90%. Дети навещают и помогают, а не последнее выкачивают, зарплатки пока нормальные, не понизились нисколько, у людей там постоянно "action", недавно смотрела их фотки с празднования Рождества и Нового года(Y), им персонал на первое культурную программу с показом моделей одежды устроили, а на Новый год застолье с музычкой, играми. Всему этому есть доказательства- светящиеся радостью лица стариков. Ну, жалкое существование для меня выглядит иначе.
(Мне в обмен моим fotkam из дома инвалида подружка из дома престарелых в Мелитополе присылала: больничные металлические койки, старики в протёртых до дыр шлёпанцах и трико, лица, как на поминках...:'()

Iskra
02.02.2010, 02:52
Люди ,пишете свои комментарии в немецкой группе,хотябы страны тогда указывали,где такие дома престарелых....(F)

Адреналин
02.02.2010, 02:57
Удалили коммент Ливона, по каким соображениям-не понять. Ведь всё до единого слова было о причинах, самое главное-о последствиях такого явления, как дома престарелых. Это расслоение общества путём разрушения семьи и связи поколений. В каком красивом бы фантике это не предлагалось. Последствия уже можно наблюдать, но большинству личные интересы сегодняшнего дня важнее сильной нации.

Гнидчак
02.02.2010, 04:17
Про Россию я не говорю,что там приходится бедным людям переносить даже подумать больно.

Iskra
02.02.2010, 04:39
Наташа,тот пост,на который вы возмутились,написан из Казахстана....(ch)

Гнидчак
02.02.2010, 04:48
Я теперь знаю,я только посты читала,а кто их написал не читала,а самое смешное что я Майсу знаю с другой группы и уже очень давненько,ОЙ,как стыдно!!!:-$ :-$ :-$ :-$

На Всё Плевать
02.02.2010, 04:52
вот, поэтому надо четко разграничить, о каких домах стариков идет речь - о тех кормушках-богадельнях в совке бывшем, где нет никакого ухода в совке бывшем или о "цивильных" альтенхаймах в германии, где за стариками и уход, и лечение, и все блага комфортной жизни.
а уже потом рвать глотки и гвоздить к позорным столбам

На Всё Плевать
02.02.2010, 05:01
у меня жена работает в этой системе, так что я знаю ситуацию в германиииз первых рук :
тут собака в чем зарыта - практически всем, кто заработал пенсию, положены и так называемые "деньги по уходу" ( Pflegegeld) - варианты следующие:
1. кто-то из родственников обеспечивает уход за стариком( инвалидом ) на дому, или личным участием, или кого-то нанимает - тогда госс-во платит в семью несколько сот евро, в зависимости от степени инвалидности
2. более или менее регулярно приходит патронажная сестра, делает уколы, перевязки и (или) гигиену тела, вплоть до душа
3. Старика помещают в альтенхайм, где уход централизованный или как вариант - спец. жилье, что-то типа общежития

На Всё Плевать
02.02.2010, 05:10
первые 2 варианта - подешевле, но и ухода меньше, больше риск несвоевременного оказания помощи , если что случится, но можно гордится - мои старики дома
третий вариант - на первый взгляд не самый гуманный, но на поверку часто лучше для стариков - по интенсивности и регуляностиухода и лечения, им там просто веселее, больше общения, там они чувствуют себя равными среди равных, не обузой для семьи
этот третий вариант довольно дорогой, речь идет о нескольких тысячах евро в месяц, которые семьи с достатком выше среденго платят практически сами, остальные как-то привлекают другие средства, частично даже из социальной помощи. Ну и Pflegegeld тут тоже работает.

Гнидчак
02.02.2010, 05:13
(Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

На Всё Плевать
02.02.2010, 05:18
бывают ( и нередко ) и такие "патриоты семьи", ктороые только получают деньги по уходу, а ухода практически нет, тут и пролежни до омертвления тканей, и неделями немытые люди с характерным запашком, и явно запущенные болячки,
хотя соседям и сослуживцам можно гордо сказать - мои - дома!
есть, конечно и там контроль, но иногда до таких квартир непросто достучаться-дозвониться...
просто у многих нет возможности ухаживать, т.к. работают люди, есть еще и дети, поэтому и приходится выбирать вариант дома стариков, хотя это и самый дорогой вариант

Бриллиантовая Леди
02.02.2010, 06:57
Всё равно всегда есть выход из положения и без Альтерсхайма. Всё дело организации. А медецинская помощь может и на дом регулярно приходить. Работу совсем тоже не надо бросать. Надо только уметь с шефом договорится о объёме рабочего времени. Пфлегегельд можно получать тот, кто дома ухаживает за нуждающем в помощи.

Вселенная
02.02.2010, 07:16
никакая мед. помощь не будет сидеть дома 10 часов - это время обычно отсутствует работающий человек. договориться с шефом конечно можно. работать неполный рабочий день и соответственно получать неполную зарплату. а детям объяснять что вы не поедете в klassenfahrt или taschengeld получать не будете. и нигде не будет нормально - вы будете дёргаться на работе, как там один старик-инвалид дома ( а речь идёт о беспомощных), не будете знать как объяснить детям почему у их одноклассников есть то чего нет у них. вы сама будете издёрганная от постоянного стресса - дом, работа, инвалид, дети- и кончится всё это нервным срывом. речь же не идёт о домах престарелых на территории бывшего союза, а о домах в германии, где нормальный уход, нормальные условия, организация досуга. и можно точно также приходить туда каждый день после работы как к себе домой.
каждый решает это для себя. и не надо навешивать ярлыки. у всех свои жизненные ситуации

Бриллиантовая Леди
02.02.2010, 07:35
Диана, когда дедушка или бабушка становятса беспомощными, то внуки уже давно выросли и зарабатывают свои деньги и от родителей не зависят. Так по крайней мере в нашей семье предстоит. Не делайте из мухи слона! Не у всех всё так трагично как у Вас!

Майса ОСПОНО
02.02.2010, 13:11
Наташа,я пишу из Казахстана,город Тараз,это бывшии город Джамбул!!!А что именно вам не понравилось в моем посте???Я хотела еще написать,но наверное уже воздержусь!!!

Майса ОСПОНО
02.02.2010, 13:14
Наталья,а за что вы меня стыдтите то??????Вы задали вопрос,я ответила по теме,что было не так??????Да я состою и в других группах,и прекрассно общаюсь......вы помоему поторопились с выводами в мой адрес!:-( *-)

Черный Онг
02.02.2010, 20:16
Майса, по моему Наташе за себя стадно, она не тебя стыдила. Она просто не приняла во внимание кто с каких страх что пишет.
Мне тоже кажется, что дома престарелых в Германии невозможно сравнивать с русскими...

Фантом Викт
02.02.2010, 21:02
Правельно написала Ирина. Когда старики достигают такого возраста что требуют к себе уход,у них уже внуки выросли, а у некоторых уже и правнуки есть.
О чём вы?? О какой работе? Если стаж незаработали то уже нестоит и парится.
И потом есть же патронтажные сёстры, да и пфлеге гельд
ещё платят. На худой конец можно нанять и сиделку.
Да. Конечно. Всё это создаёт определённые трудности.
Но ведь это наши родители, и мы просто обязаны о них заботится. Именно МЫ а не работники альтерхайма
Ну а на счёт "прекрасной" жизни в алтерхайме я вот что скажу.
Мы думаем что Волку в зоопарке наверное неплохо живётся,но вот только
он нам об этом нескажет.

Бестия
02.02.2010, 23:31
Ирина, а это уж у кого как: если ваши бабушка с дедушкой были молодыми родителями и мама с папой тоже, тогда внуки уже покинут родной дом к старости бабушки с дедушкой, более того, и вы сами уже, скорей всего, к тому времени будете пенсионного возраста.
А теперь к более современным семьям: люди рожают позже 30. Моей бабушке было 67 лет на момент моего рождения, 72, когда родилась сестра, к примеру, и это при союзе.
А в Германии эта ситуация- норма! И как раз ваша схемка- большая редкость...

Гнидчак
02.02.2010, 23:53
Майса,это я себя стыдила а не вас,оказывается я не одна такая не внимательная.:-D :-D Полностью согласна с Дианой,мне пришлось за свёкром ухаживать и дети мои ещё дома,Он лежал три месяца в постели не вставая,и что мы пережили и как мы потом отходили это никто не поймёт пока на своей шкуре не испробует.Я пишу не о трудностях,хотя очень тяжело было, а о чувствах,когда ночью ложишься спать и боишься глаза закрыть,потому что видешь тело дорогого человека, которому ты не можешь помочь.Я точно знаю,что моим детям я обузой не буду,для этого есть хаймы пусть они и смотрят за мной как я за другими,а то тогда все пфлеге без работы останутся.

Гнидчак
02.02.2010, 23:54
А в Германии эта ситуация- норма! И как раз ваша схемка- большая редкость...(Y) (Y) (Y) (Y)

Вселенная
03.02.2010, 02:44
а я не говорю что у меня трагично. мои дети уже выросли и мама слава богу здорова. но когда моя тётя получила инсульт, ей было 67, моим детям 11 и 16, а я делала umschulung. и что? должна я была всё бросить и переселиться жить к ней? в моей квартире не было даже места для лишней кровати. тётя моя через 2 года всё равно умерла - у неё обнаружился рак и обнаружила его кстати медсестра в хайме.
папе моему было 47 когда у него случился инсульт. я училась в институте в другом городе. мама работала, а он сидел целый день один дома. целый день голодный и в собственных фекалиях, т.к. не мог сообразить что надо зайти в кухню и взять оставленную ему еду. и не понимал где в доме туалет. это было ещё на украине, поэтому тогда вопрос о хайме не стоял. но если это было бы здесь, не лучше бы ему было жить в хайме. он всё равно толком никого не узнавал и ничего не понимал.

Майса ОСПОНО
03.02.2010, 03:19
Наталья,извинении,я в свой адрес так и дождолась!!!!!:-( *-) :'( А вы еще писали,что знаете Майсу по другим группам?????И что??????:-@ ^o) (sr) 8oI

Адреналин
03.02.2010, 03:30
Майса, успокойтесь! Мир так устроен, что иной раз получаешь в лоб совсем не заслужив этого.:-(

Майса ОСПОНО
03.02.2010, 03:32
Да не хочется ,как то в лоб то ,......за что ......от кого ......?????

Черный Онг
03.02.2010, 03:58
Маааайса!!!!! Почитай внимательно! Цитирую Наташу:
Майса,это я себя стыдила а не вас....
За что ей извинятся? Ты её неправильно поняла.;-) (v)

Гнидчак
03.02.2010, 04:21
*-) *-) *-) *-) *-) *-)

Бриллиантовая Леди
03.02.2010, 06:38
Смотрела недавно передачу, как местная немка за своей мамой ухаживала, которая кроме дочки никакой реальности не воспринемала больше. Так эта дочь сказала, что хочет, чтобы её мама последние годы провела с ней. Ятоже этого желаю. А скучно или нет. Это зависит от ситуации, насколько слёгший по старости человек воспринимает реалитет. Я бы несмогла беспомощного человека оставить одного дома. А последние годы с мамой или папой в их жизниуйдут и никогда не вернутся. А ведь это люди, от которых мы сами когдато на все 100% зависели и они нас не бросили, не отдали, взяли всю ответственность на себя и "подняли" нас. Я считаю, что за это их надо поблагодарить.

Хожу ПаОсткиуН
03.02.2010, 07:16
А старого человека,наверно,за бесплатно и не возьмут в альтенхайм...А лучше бы сдавать,хорошего ухода дома не сможешь сделать.

Бриллиантовая Леди
03.02.2010, 07:28
Борис, а чем отличается уход за престорелым в Альтерсхайме, если тот уже кроме родных никого не признаёт? Медецинским уходом? Так он и домой может регулярно приходить. Дел то. Надо только знать, где и когда позаботиться.

Гадюка
03.02.2010, 08:45
Если старый,больной,да ещё с умом двухлетнего ребёнка человек остаётся дома один, может произойти беда.Поэтому альтенхайм в Германии- хороший выход из данной ситуации.Ведь ни на секунду такого нельзя оставить без присмотра.А туда можно устроить даже получателя соц. пособия.

Хочу Опкэм
03.02.2010, 18:45
если есть кому ухаживать и есть условия, то конечно грех отправлять стариков в Альтерсхайм....а если все работают и оставлять больного старика без присмотра нельзя, то лучше определить в Дом престарелых, ведь старики могут что-нибудь натворить (например печку включить, уйти в неизвестном направлении из дома, элементарно будут целый день голодные и в штаны наложить)...я считаю, что руководствоваться таким понятием "человечно" или "нечеловечно" не стоит...надо исходить из ситуации. По крайней мере старики очень довольны, находясь в Альтерсхайме - потому что накормлены, ухожены, у них есть общение, с ними занимаются, мед.обслуживание, внимание, приходит Pfarrer , ну и т.д.

Чёзанах
03.02.2010, 19:37
Ну из наших стариков я таких довольных не встречала, да и из местных не все этим особо довольны. У меня две соседки ушли летом в Аltenheim, одна до сих пор плачет, да и другая не рада им хоть и под 90, но в голове еще ого-го, у одной проблемы с ногами , а у другой после инсульта не работает левая рука и вот сидят они за столом с людьми, которые иногда себя ведут как дети малые, еду выплевывыют на стол, едят и одновременно под себя ходят, они конечно не виноваты в этом, а этим что делать? Меня опа с омой выростили и я за ними обоими ухаживала до конца, да было нелегко, но если бы мне пришлось пройти этот путь сначала я бы это сделала. И дети от этого не пострадали и Кlassenfahrt и Taschengeld все у них было, а еще они научились помогать и сострадать ближнему, что тоже очень важно и не все дети в наше время это могут. Мой муж тоже мне помогал по мере возможности, поэтому если так случится, что его матери (моей свекрови) нужна будет помощь, то она ее получит от нас, а не от чужих.

Фантом Викт
03.02.2010, 22:47
Меня опа с омой выростили и я за ними обоими ухаживала до конца, да было нелегко, но если бы мне пришлось пройти этот путь сначала я бы это сделала. И дети от этого не пострадали и Кlassenfahrt и Taschengeld все у них было, а еще они научились помогать и сострадать ближнему, что тоже очень важно и не все дети в наше время это могут.
7777777777777777777777777777
(Y)отлично сказано, у меня даже нет слов что либо добавить к этому посту.
Я уже говорил но повторюсь просто люди стали боятся трудностей они просто нехотят их.
На первое место ставят только личное благо
Если детизаботятся о своих родителях то они заботятся.
И всегда можно что небудь (конечно при желании)предпринять чтобы родительбыл под присмотром.
Ну а если желания нет........ ТО тогда есть причина отправки в альтерхайм, ну типа дом спалит или..............

Чукча
03.02.2010, 23:34
Рассуждать можно долго и много. Вот если бы часть участников, выступающих против того, чтобы отдать родителей в альтенхаим, испытала на себе, что это такое - ухаживать за больными родителями. Вот тогда можно было бы и послушать ихнее мнение. Ведь одно дело, когда родители старые и немощные, и другое дело когда больные: недвижимые или с психическими растройствами. Ирина, вы извините за прямоту, в материальном плане конечно ваша семья не пострадала от того, что вы не работали. Ведь ваши ома с опой получали пенсию, наверное. И вы достаточно молоды были, наверное, чтобы найти себе хорошую раборту после их смерти. А может даже и выучиться новой профессии.
На нашей улице живёт старая женщина, муж её три года, как в альтенхайме. Обоим за 80. Он стал невменяемым, агрессивным, поэтому сын отдал его в алтех-м. Так что, осудить его за это?

Olenburger
04.02.2010, 01:04
Прочитала все сообщения,и очень удивлена когда люди пишут:"в Алтенхайм своих родит.не за что"Но это могут писать только люди которых ещё не тронула эта проблема.
Я раньше тоже так думала,мы построили дом,я взела своих родителей к себе.
Помогала во бсём,выучилась на Алтенпфлегерин,пошла работать на 20 часов в неделю,весь день же не могла.
8 лет назад,умер папа,у мамы тут же отпустились руки.
через пол года она слегла,и до сих пор.
Я уволилась с работы,(сижу теперь дома).
Все мне помогают,муж,дочь и сын,потому что все привыкли к бабушке,ноооооооо
основная работа весит на мне.
И вот сейчас после 8 лет такой работы я никакая,и решила с марта месяца её отдать в А-хайм.:-( (ch)

Гадюка
04.02.2010, 01:08
Конечно, разные ситуации, разные судьбы.Как осуждать человека, если маме - 90, у неё не в порядке с головой; сам он еле ходит из-за проблем с сердцем,ему -70, а жене 65, тоже больна; внуки далеко.Таких много.Так что спасибо стране,где ухаживают за больными стариками.

Olenburger
04.02.2010, 01:53
Ich bin auch der Meinung,danke das es sowas gibt,wo die Hilflosen
gepflegt werden,naturlich ist es nicht so wie zu Hause,obwohl fur manche sogar noch besser.
Und wer das nicht bezahlen kann springt in meisten Fallen der Staat ein.

Чёзанах
04.02.2010, 03:16
Я вроде бы в своем посте никого не осуждала, каждому свое, для меня было невозможным отдать моих Gro??eltern in Altenheim. Только почему-то мою ситуацию сразу по полочкам разложили и молодая и материальное положение не пострадало за счет пенсии. Так вот, когда люди болеют им пенсия самим нужна, потому что потребности увеличиваются, профессию я получила еще до Pflegefall и в этом тоже помогли мне мои опа и ома т.к. младшему ребенку не было еще и 2-х лет когда я пошла учиться, а через пол года после окончания моя ома тяжело заболела и мне пришлось отказаться от хорошего предложения. Со дня на день она стала лежачей были и депрессии и катетор и искусственное питание и инсулин и много чего другого. А мой опа умер всего 9 мес. назад, и тоже последнее время был лежачим, так что я не понаслышке знаю что такое ухаживать за больными и того что вы, Валентина, нафантазировали в моей жизни не произошло.

Чёзанах
04.02.2010, 03:16
А про Klassenfahrt и Taschengeld я написала, т.к.были доводы, что дети пострадают от того, если придется ухаживать за родителями. Мои дети себя пострадавшими не считают, они вросли в ситуацию и для них это стало на этот момент нормальным, они ведь тоже помнили что Uropa и Uroma готовы были для них на все. такова жизнь и не надо детей охранять от реальности.
А перед вами Ирина я, образно говоря , снимаю шляпу, 8 лет это очень большой срок, вы дали вашей маме все что могли и я думаю она понимает, что это решение далось вам не легко, просто вы дошли до той грани когда вы больше ничего для нее сделать не можете. Желаю вам всего хорошего.

Lilia Dvoy
04.02.2010, 04:13
Нет , видела я эти дома престарелых , не знаю как у вас а тут жуть Да и не в этом дело Не дело это родителей туда отправлять ...

Фантом Викт
04.02.2010, 07:26
А я думаю что тему уже пора закрывать. Всёравно бесполезно что то комуто доказывать.

Конечно ситуации бывают разными. Но какой бы тежолый случай небыл выход всегда можно найти (если хотите)
Тем более в Германии.
У меня тоже были Опа и Ома.
У меня есть Мама и Папа слава богуживы здоровы.
И есликогдапотребуется уход за ними, я найду сбособы
как.

Iskra
04.02.2010, 21:05
Многие хвалятся тем фактом,что имели ому и опу...(tr)А ведь действительно ситуации разные бывают,я бы очень рада была хотябы тому факту,чтобы их знать ,но увы не пришлось,их не стало задолго до моего рождения,даже могилки не знаu где....Но была у меня всего одна бабушка и та умерла ,когда мне было 15 лет...,в уходе она не нуждалась,умерла от старости в 92 года,жила у моего дяди...Так она сама больше помощи принесла и не была обузой...Если говорить о таких,то проблем конечно нет....(F)

Olenburger
04.02.2010, 22:17
Ja Irina sie haben recht,ich habe alles gemacht fur meine mama,damit es ihr soweit wie moglich gut geht,und bin selber dabei so zu sagen auf der Strecke geblieben.
Naturlich fallt es nicht einfach seinen Angehorigen ins Heim zu geben,und mich" zwingen" jetzt das zu machen meine Kinder,und ich glaube das ist auch richtig so.
Denn die Oma hat ihr Leben gelebt (87 Jahre)
und mich brauchen noch die Kinder und mein Mann,bin erst 41.
Muss jetzt 6 Wochen eine Kur machen und hoffe dann wieder gesund mein Leben zu leben und nicht das von meiner Mutter.

Olenburger
04.02.2010, 22:34
Да Виктор,вы найдёте выход,как ухаживать за вашими родителями,
вы их возьмёте к себе и ваша жена будет 24 часа за ними смотреть,
так как делала я.Нету ни одной ночи где можно было бы спокойно спать.
Не выходных не праздников,вы будете жить по режиму и по часам.
Нежелаю никому такого,отдавайте безпомощных,и больных и лудше навещайте их
чаще,и тогда они для вас останутся родителями а вы для них детьми.
Только Алтенха.бывают разные,надо смотреть и если вы им не довольны всегда
можно збрать от туда и оформить в другой.

Спящий Дэм
04.02.2010, 22:42
Однозначно! Не правильно! Не смогла бы я так с ними поступить. За все то, что они мне дали? Нет!

Olenburger
05.02.2010, 16:59
Да Евелина,
8 лет назад я тоже так говорила,а теперь передомной стоит выбор
или маму в Pflegeheim или сама туда попаду.
Просто вы такую работу ещё не делали,и я желаю вам чтобы вам никогда не приходилось ёе делать.

Iskra
05.02.2010, 17:03
Ирина,вы сделали правильный выбор в вашей ситуации...Я вас очень понимаю....(L)

Бестия
05.02.2010, 18:02
Ирина, желаю вам по-скорей поправить ваше здоровье. Пока бабушка у нас была, я думала, моя мама сдаст окончательно, знакомая история (но у мамы на Украине выбора просто другого на то время не было).
Она периодически на валиуме сидела, плюс весь букет психосоматических и физических болячек...

На Память
05.02.2010, 20:25
у меня знакомой 65 лет, до последниего года ее мама жила с ней, при том что она еще и подрабатывала- жизни не было никакой, а тут еще идочь -то учится-то не учится,то работает,то не работает.Вся семья лежала не ее плечах. Сейча ее мама нах. в доме для преатарелых,где за ней уход, и при этом раз в неделю моя знакомая приносит ее еду на неделю,послолчку бабушка не есть нем.пищи.Для этой семьи- это выход!

Гнидчак
05.02.2010, 21:33
У нас тоже есть в хайме одна из наших и немецкую кухню не хочет,так ей стараются варить русские супы.

Olenburger
05.02.2010, 22:45
Рита,наверно это сказано не правильно"ухаживать за родными и близкими больными с удовольствием ".
Тут нет удовольствия,ведь ты изо-дня в день видешь как им всё тяжелей,трудней и больней и на глазах тают.
Есть старые люди,у которых это происходит быстро а есть лежат годами,к примеру моя мама,или у нас в а-хайме пациенты по 10-15лет,и это поверьте даже нам Pflegepersonal видеть очень тяжел. Cовсем без удовольствие.

Фантом Викт
06.02.2010, 08:21
Да Виктор,вы найдёте выход,как ухаживать за вашими родителями,
вы их возьмёте к себе и ваша жена будет 24 часа за ними смотреть,
так как делала я.Нету ни одной ночи где можно было бы спокойно спать.
777777777777777777777
Знайте Ирина пожалуй вы правы. Но это необязательно сидеть жене 24 часа. К примеру можно нанять и сиделку.
Хотя я помогал матери ухаживать за своим дедом, я его когда надо мыл и брил. За бабушкой я ухаживать не мог, как мужчина не мог.
Но если бы понадобилос я бы справился.
Вы знаете, дело ведь в чём.??? Это вопрос темы.
Для меня лично, это даже необсуждается. Я просто обязян позаботится о своих родителях.

Ультрафиолет
06.02.2010, 19:48
ой, темка конечно не из лёгких. Однозначно могу сказать, что чёрного и белого тут быть не может. У всех разные ситуации. Когда моя бабушка неожтданно заболела, моя мама была на работе, я дома со своей 4 месячной очень неспокойной дочкой, которая, казалось никогда не спала. Смоглабы я ухоживать за своей бабушкой.... вопрос большой?
Видела стариков в доме престарелых. Я проходила 5 недельную практику. Так там дети к своим родителя приходили каждый или почти каждый день. А один мужчина каждый вечер к ужину приходил обязательно к своей маме и сам кормил её, смотрел с ней телевизор, общался с ней. Таких людей я уважаю больше, чем тех. кто оставил родителей дома но не смотрит за ними. Старики с пролежнями, гоязные и несчастные, но главное дома.
Всё в томже доме престарелых, у каждого своя комната, кто-то кушает со всеми, кто-то в своей комнате один и тогда не должен наблюдать как другие едят(или выплёвывают).

Ультрафиолет
06.02.2010, 20:13
Ирина, преклоняюсь перед Вашей силой воли. Столько лет ухаживать 24 часв сутки. Я сама сейчас заканчиваю учёбу на медсестру. Я знаю, что такоеухаживать за больными в больнице 8 часо, а потом домой. Хоть дома 3 детей,да и учить надо много, да ещё на иностранном языке(немецкий всётаки для многих из нас иностранный язык)но это постоянная смена действий. В даннойситуации пфлеге для меня любимая работа, для вас это жизнь. ЗдоровьяВам. Берегите себя для внуков.
P.S. Прочитала в этой темке восхваления Гитлеровской Германии, меня какножом полоснули. Не спорю, страна понималась в это время, но не для этой темы все эти восхваления. Всехбольных, стариков и инвалидов тогда свозили в газовые камеры, Германия не должна была оплачивать большие суммы на уход за больными.

Гадюка
06.02.2010, 20:25
Моему соседу за 80. К нему приходят сын, внуки,пфлеге.динст.Живёт со старшим внуком.Но тот работает,поэтому старик днём часто один. Как-то ему стало плохо.Он сумел выползти из квартиры позвонил нам. Хорошо что муж был дома - вызвал скорую.А сколько стариков умирает, если дома никого нет! Вы ведь не можете дежурить круглосуточно.

Olenburger
07.02.2010, 20:46
Да Виктор была у меня и сиделка и Betreuungsdienst *приезжал,но основная работа висела на мне,и я думаю что вы на эту тему сможете правильно расудить или обсудить только после того когда испытаете это на себе.
А пока вас эта проблема не тронула,и расуждать не стоит.

Картавик
07.02.2010, 22:07
Интересная тема, я тоже часто слышу осуждения в адрес тех,кто отдаёт род. в Дома пр.
Я с такими мнениями не согласна, если старые люди нуждаются в постоянном уходе- то это лучше для всех.
Сама нагляделась в Д.П. на старых, больных , капризных людей . Надо только их не забывать и часто навещать и принести какую-то мелочь. Они этому так рады.

Феникс
07.02.2010, 22:28
Сама бы не смогла отправить родителей в дом престарелых...
Только, если это будет их личное решение...
Моя мама уже несколько раз говорила, что не хочет никому обузой быть... не на аркане же ее к нам тащить.

Фантом Викт
08.02.2010, 21:49
А пока вас эта проблема не тронула,и расуждать не стоит.
7777777777777777777777777
Ну почему же Ирина???
Мне эта проблема очень даже хорошо знакома.
Я ведь что хочу сказать,... сказать за себя лично.
Вернее ответить на вопрос темы. "Правельно ли отправлять..............."
Нет не правельно! Мы дети своих родттелей и они нам НЕ обуза. Это моё мнениеа на исключительную правельность
я не претендую.
Ну и боже упаси когото осудить. У каждого своя голова на плечах.

Lovelykitti
08.02.2010, 22:21
Ничьё решение не осуждаю , каждый волен поступить , так , как считает правильным для себя . Даже если потребуется 24 часа сидеть у постели , не досыпать и недоедать , ни за что не отправлю своих родителей туда . Никто не сможет так ухаживать за ними как я , никто не даст им ту любовь и внимание как я . Считаю это своим долгом .

На Память
08.02.2010, 22:52
интересно было бы узнать мнение тех,кого уже отправили в Alttenheim?

Lovelykitti
08.02.2010, 22:56
Ульрике , даже спрашивать не нужно , по глазам всё ясно . Потерянный , опустошённый взгляд .

На Память
08.02.2010, 23:37
мне кажется это просто наше советское воспитание, не вижу я у немцев такого взгляда. Я только не пойму: А что хорошего, если человек весь день находится один,беспомощный, а вечером приходят родственники с работы, уставшие. А если все еще и живут не вместе и не в одном доме, а в разных районах??

Lovelykitti
08.02.2010, 23:40
Ульрике , так я только про себя и написала , а как поступит кто-то другой - это уже их дело .

На Память
08.02.2010, 23:50
а я никого не имела ввиду!! каждый взбирает сам! но я лично,выберу Дом ,чем сидет одной дома. А если еще пожилий человек живет не на 1 этаже,или дом без лифта?

Iskra
09.02.2010, 01:24
Главное,чтобы желания совпадали с возможностями!(F)

Бестия
09.02.2010, 21:57
В том-то и дело, что никакой не потерянный и не опустошённый взгляд! Сама фотки регулярно рассматриваю у свекрови! Их ведь там одинокими никак не назовёшь! даже парочки есть. А что дома было бы? да ничего: в потолок смотреть да волком выть, всё равно никто не услышит...

На Память
09.02.2010, 22:06
это еще зависит и от человека!

Olenburger
10.02.2010, 04:01
W polne soglasna s Tatjanoj (Y) (Y) (Y)

Чёзанах
10.02.2010, 04:46
Мои опа с омой долго бы не прожили в доме престарелых, они из больницы рвались домой еле-еле уговаривала чтобы домой раньше времени не просились, сейчас лишний день в больнице держать не будут, а не долечишься еще больше проблем будет. Они бы у меня сгорели там как свечи, каждый день все меньше и меньше, так все время кто-то вокруг них был, моя детвора крутилась общались, шутили, песни пели( ома очень петь любила), а в дом престарелых, я бы на часик прибегала, ну в выходные может подольше и все, а в пожилом возрасте не все люди идут на новые контакты, местным легче у них там свои друзья-подружки детства встречаются, а если еще и с партером то еще лучше, а нашим старикам в большинстве случаев не особо туда хочется.

Бестия
10.02.2010, 04:53
Не пойму, при чём больница к дому престарелых? Это в бывшем совке дом пристарелых или инвалидов= больница, а в Германии и близко ничего подобного нет! Как уже ранее писалось, если человек не хочет жить со всеми как в общежитие, то для таких есть квартирки с полным уходом.

Чёзанах
10.02.2010, 05:22
У меня ома и опа лежачие были какая кватирка в этом случае?(md)

Чёзанах
10.02.2010, 05:35
А про больницу -это к тому, что не хотели они бытъ с чужими людьми,ахотели в своих четырех стенах со своими родными людьми.

Olenburger
10.02.2010, 21:33
Как свечи наши родители могут и дома гаснуть,дорогая Ирина,
а в домах престарелых есть тоже всякие меропрятия,там тоже поют и гимнастику делют и танцуют кто может.
Но прежде родителей туда отправить,можно всё посмотреть и разузнать.
И не рисуйте себе .
У нас в Алтенхайме есть наши люди(старые)и это ещё много зависит от детей,некоторые приходят и ноют всем недавольны,тогда и бабушка такая(недовольная)и еда им не вкусная итд.
А если дети на это смотрят позитив то у них и бабушки всем довольны.

Чёзанах
11.02.2010, 00:42
Мне и в больницу еду возить приходилось, даже врачи благодарили т.к. не ели они там, на завтрак и ужин еще кое- что они ели, а на обед как приносили так и уносили, можно подумать мне много радости было каждый день в больницу за 30-40 км еду возить, я была бы довольна если бы они там ели, но что-то у них от моего позитива не появлялся аппетит на больничную еду.
Ому сразу из больницы хотели в Pflegeheim отправить т.к. говорили что я не потяну, так ни она не опа не были согласны, неужели я их должна была из дома выгнать? значит пока мне от них помощь нужна была они были willkommen ,когда эта помощь стала нужна им я должна была их против воли выпроводить?
Я не говорю о чьих-то стариках, а о своих и я точно знаю что мои в дом престарелых не хотели.
А что у других, то это их дело, я никого не осуждаю и ни к чему не агитирую, каждый делает так считает нужным.

Ангелесса
11.02.2010, 03:45
Если старики из ДОМА поступают в больницу чуть-ли не каждый месяц, значит уход за ними недостаточный. А причин у стариков искать не надо: обезвоживание(ну это обоснованно, пьют мало), боли в животе, тошнота,кардиологические проблемы(тоже обоснованно, не 20 лет!),тошнота и диарея. Это особенно любим,потому что у 80% таких пациентов не можем сделать анализ кала за его отсутствием. В общем,много придумывается родственниками. А здесь подключается социальный работник и ставит вопрос ребром: либо вы хорошо ухаживаете, чтобы человек не попадал в больницу каждую неделю, либо оформляем в Altenheim. Так что иногда задумываться надо, а достаточно ли у вас времени и не будет ли лучше человеку в Heime.
Поэтому уважаю тех, кто ухаживает дома, самостоятельно и правильно, не посылая стариков постоянно в больницу, находя всемозможные причины. А не такие, которым говорят,что завтра маму вашу выписываем, делают удивлённые глаза, спрашивая при этом: " Как завтра??? Она же только 3 дня назад поступила!"???

Olenburger
11.02.2010, 06:15
Marina wi prawi,
mnogie goworjat"meine Eltern niiiiiiie ins Heim"
und nachher kommen sie aus dem Krankenhaus nicht raus,
weil die Pflege zu hause nicht gesichert ist.

Olenburger
17.02.2010, 02:16
Iswenite "Marianna"

Olenburger
17.02.2010, 03:35
Роберт,
2 года и 8 месяцев,это тоже долго,
я эту работу делаю уже 8 лет,сил нету
один выход только, Pflegeheim.

Olenburger
17.02.2010, 03:42
Спасибо,ты мне сочуствуешь,потому-что ты это на себе испытал.
А кто этого не делал поёт по другому.

Olenburger
17.02.2010, 20:00
Я больше чем уверена,что нету таких переселенцев которые платят или вернее доплачивают за Pflegeheim,
потому-что что бы доплачивать за Pflege надо иметь очень,очень много.($) ($) ($)
А у кого они есть,я считаю правильно что с них это требуют.(доплату).

Картавик
18.02.2010, 00:23
Я в Д.П. работаю по 3 часа в неделю всего, как "grune Dame" - ehrenamtlich.
У нас 5 старушек из переселенцев и ни одна не жалуется, довольны своей комнаткой +ванн. помещение, довольны уходом, питанием,тишиной. Бывает редко из-за чего-то поворчат (а разве дома они всегда на все 100% довольны?)
У некоторых есть дети, но проживание им доплачивает гос.-во + вся пенсия.
Могу только сказать огромное спасибо тем людям, которые ухаживают за старичками, которые могут это делать!
О себе могу сказать- это не мой профиль, я с удовольствием общаюсь с ними, гуляю, закупаюсь, но пемперсы менять....не смогла бы.
Мне ничего не стоит вымазаться в мазуте, ремонтируя что-нибудь, ковыряться в огороде, с краской и т.д. только не ...
Люди разные и хорошо, что есть такие Pfleger!!! (Y)

Профайл Отсутс
18.02.2010, 02:44
Конечно-это такая больная и затронутая до слёз тема.Жалко тех стариков ,которыx бросают дети ,или сдают в дом престарелых.А с другой стороны можно понять и тех и других.ещё не известно ,как поступят наши дети с нами.я бы сама не хотела ,чтобы мои дети мучились со мной. Может я не права?Это действительно очень больная и тяжёлая тема, для меня в любом случае.:-( :'(

Elisabeth
18.02.2010, 03:00
Тема действительно тяжёлая..За своим мужем смотрела 2,5 года,не каждый такое потянет,физически и психически.Но чтобы отдать,нет..и в голову даже не приходило...Как поступят с нами наши дети...время покажет.

Olenburger
18.02.2010, 03:04
Но почему "бросают родителей"их можно навещать и очень часто.

Маска
26.02.2010, 04:10
Я Altenpflegerin уже 9 лет . Работаю в таком доме. Знаю , что дети , отдавшие своих родителей , неважно по какой причине , не могут усмирить свои угрызения совести . Пытаются непроизвольно себя оправдать в глазах медперсонала . Что касается людей , у нас живущих , ни один человек не скажет вам , что он счастлив . Свой дом , свои стены , родной запах , своими руками взрощённые дети. Никакой уют и комфорт самой лучшей богодельни вам этого не заменит . Плохо им у нас . Знаю на все 100%

Профайл Отсутс
26.02.2010, 06:58
да и не хотят они туда по своей воле идти.у нас в поъезде бабушка умерла дома.сильно болела ,из дома не выходила почти 2 года.приезжали за ней медсёстры ухаживали,уколы ставили.так она боялась ,чтобы не дай бог её забрали туда.а когда надо было в больницу ей ,так она плакала ,не хотела ,боялась,что больше не вернётся домой.:'(

Olenburger
26.02.2010, 19:58
Светлана,не знаю в каком Altenheime *вы работаете и как вы его до этого довели.
У нас в городе много домов престарелых,я 2 раза маму отдавала и всегда в разный(Kurzzeitpflege)
так вот первый был наверно такой как ваш,у неё на второй недели появились пролежни,конечно кто туда захочет?
А вот второй был на много лудчше,там видно было что есть хороший персонал,и жители этого дома чувствовали себя там хорошо.
Конечно родным домом не заменить,но разница estj.

Olenburger
26.02.2010, 20:02
Сейчас маму буду отдавать в 3-тий.раз и опять в другой Pflegeheim и потом решусь на один где её и оставлю.

Olenburger
26.02.2010, 20:16
Т.Соня,
я сама ех. Altenpflegerin и знаю что пишу,даже если мало пфлегеперсонал это ещё далеко не причина что бы через 3 дня появился Декубитус.
это всё зависит от шефа и персонала.Не которым наплевать а есть и работают добросовестно.
почему же после моего разговора с Heimleitung за ней стали смотреть лудчше и лагерунгсплан i Ein-Ausfuhrliste завели.

Olenburger
26.02.2010, 20:34
Ja das stimmt schon,aber es hengt sehr viel von der PDL ab.
Unsere ist sehr streng,und werend meiner Arbeit 5 Jahre im Hrotz Personalmangel.
Ubrigens fur das pflegeheim habe ich kein Geld bezahlt.

Olenburger
26.02.2010, 20:35
wollte schreiben "5 jahre im Heim,und trotz personalmangel."

Гадина Хренова
26.02.2010, 21:31
всем болъшой привет. я сама Алтенпфлегерин(Штационслеитэрин)и обсалютно согласна с Т.Соней. вся проблема лежит в недостатке персонала и в безответственности рабочих.Дикубитус может появится за пару дней. А шеф может хотъ каким строгим бытъ, ничего не поможет. а то что кто то ходит и жалуется ПДЛ означает толъко одно, что именно за этого бевонера получат взбучку и будут за ним особенно следитъ пока опятъ не расслабятся.

Маска
26.02.2010, 23:03
Светлана,не знаю в каком Altenheime вы работаете и как вы его до этого довели.
Вы о чём это , уважаемая ? вы вопрос темы читали ? Причём здесь ,, довели ,, ? Я что писала , что у людей пролежни ? Я о душе ! Вы отдавайте свою маму сколько вам угодно , и причём тут ваша ,, экзаменированность ,,?
Вопрос сложный , многогранный и ваше выпендривание абсолютно излишне !

Маска
26.02.2010, 23:26
Я просто обязян позаботится о своих родителях.
Виктор , я полностью с вами согласна ! Они ведь за нами тоже ухаживали , когда маленькими и безпомощными были , шкодили , поджигали , разливали , пачкали . Всю жизнь они нас вели , а когда немощными стали , Ab die Post! И не надо никого осуждать , каждый выбирает свой путь к чистой совести .

Olenburger
26.02.2010, 23:58
Ihr konnt mir ezahlen,was ihr auch immer wollt,
eins ist sicher,es gibt grosse unterschiede zw. den Heimen,und alles hangt von der Leitung ab.
Tut i wipendriwatjsa ne nado.(v)

Гадина Хренова
27.02.2010, 00:29
Ирина, я так понимаю вы пытаетесъ выставитъ себя такой правилъной,"я мол того , свою маму в хороший хайм отдаю". всё дело в том , что отдаёте и это самое страшное. я не хочу зарекатъся , но грош мне цена , если у меня или моего брата поднимится рука отдатъ своих родителей в хайм. каким бы не был хайм хорошим, родители должны бытъ со своими детъми и внуками - ДОМА. это просто наш долг.

Olenburger
28.02.2010, 00:49
Гианна,я уже писала я ухаживаю за своей мамой 8 лет.
6 лет изних она лежачая,кормлю маленькой ложечкой (часами)и всё остальное чего и надо делать когда чел.прикован к постели.
И вот когда вы будете за своими родителями столько лет ухаживать,потом я бы с вами поговорила,помните ли вы ещё о своём долге,а может и через год о нём забудете и будете искать для них хороший хайм,и делать всё правильно.
Ведь для меня это решение тоже не лёгкое,но мне его надо принять.

Гинтама
28.02.2010, 02:45
Hallo Zusammen,
ich finde es sehr mutig zu sagen:ich schaffe es nicht mehr....
sieist ehrlich undIrina sucht nach einer adequaten Losung fur ihre Mutter(sie hat noch Kids , die sie brauchen)...
die Frage ist nicht einfach...macht doch erst der Frau nach, was sie geleistet hat
jeder geht sein Weg....seid nicht zu streng zueinander

Olenburger
28.02.2010, 21:23
Сара у мамы рфлегештуфе 3.
А зонду проще всего поставить,но зачем? если она ещё сама ест,она хлеб,картошку,котлеты итд.всё ест но очень,очень медлено но с аппетитом.
А если не сможет есть,зонду я ей не разрешу поставить,она меня об этом просила,когда ещё могла решать за себя.

Olenburger
28.02.2010, 21:25
Rosa vielen Dank.

На Всё Плевать
28.02.2010, 21:40
все, конечно, зависит от качества ухода, который вы можете обеспечить дома, с учетом присутствия дома дееспособных членов семьи
ну и финансовый вопрос тоже актуален, многие просто не могут себе позволить альтенхайм, дорогое это удовольствие все-таки

Olenburger
28.02.2010, 22:05
Я больше чем уверена,что нету таких переселенцев которые платят или вернее доплачивают за Pflegeheim,
потому-что что бы доплачивать за Pflege надо иметь очень,очень много.($) ($) ($)
А у кого они есть,я считаю правильно что с них это требуют.(доплату).

Богиня
03.03.2010, 20:48
У меня 25 лет были инвалиды дома (2),
никогда и в мыслях не было сдать их вдом престарелых.
Думаю, что эти дома-хорошая идея для людей, у которых
совершенно никого нет. Остальные отдают стариков
потому, что удобно. Ну что ж, каждый решает за себя
сам-пусть платят!

Лунный ДакхатН
03.03.2010, 21:03
Как-то не укладывается в голове - Сдать туда мать. Наверно она сразу умрёт, от тоски, обиды.

Chiha
23.03.2010, 21:11
Осуждать всегда легко...Ирина просто молодец!(L) Она не бросила маму.Она ведь много лет за ней уже смотрит.Cчитаю, что признание своей "слабости" означает силу характера.

Chiha
23.03.2010, 21:12
Моя мама пролежала после тяжелой мозговой травмы в реабилитационной клинике больше трех лет.Я не взяла ее к себе,так как последствия травмы были настолько тяжелы, и я знала, что мне это не осилить.Сколько выслушать пришлось:ты ей обязана,забери ее домой отпоишь бульончиком и т.д.Какой бульон? У нее полностью отсутствовал глотательный рефлекс.Ей несколько раз в день откачивали секрет из бронхов.Каждые выходные я приезжала к ней в клинику.Конечно же переживала сильно из-за создавшейся ситуации.Разговаривала с мед.персоналом.Спрашивала, можно ли организовать такой уход дома.Все говорили-"можно, но это сломает и тебя, семью".Как сейчас помню слова медсестры, которая обняв меня сказала:
" Madchen, das was passiert ist, ist sehr schlimm.Das ist aber das Leben deiner Mutter,und du kannst ihr weiteres Leben nicht zu deinem machen,sondern nur begleiten. Besuche sie oft ,zeig ihr deineLiebe.Und wir werden unsere Arbeit gut machen.Das verspreche ich dir!"

Chiha
23.03.2010, 21:35
Никогда не буду осуждать людей которые вынуждены "отдать" родителей в дома престарелых.Буду только осуждать тех, которые потом забывают там родителей...

Сочный Пэкс
03.05.2010, 04:55
Нелля(Y)

Гадёныш
17.05.2010, 05:21
Никогда не буду осуждать людей которые вынуждены "отдать" родителей в дома престарелых.Буду только осуждать тех, которые потом забывают там родителей...
--------------------------
Я думаю вы Неля правы ,ни хочу тоже ни кому в обузу быть

Бирка
17.05.2010, 06:35
никогда ненадо осуждать человека,ведь никто незнает всех причин.Я например нехочу быть обузой своим детям .Пусть лучше альтенхайм,чем мучить детей и мучится самой.Главное чтобы они меня там не забывали посещать.

Бигудёвый Завив
17.05.2010, 06:59
Наташа, извините.. Но в сама тема звучит для меня уже как-то осуждающе.. Во-1, если родители оказываются в доме престарелых, то это НЕ вопрос правильности или неправильности.. Каждый случай индивидуален! И нельзя никого осуждать за такое решение!!! А уж тем более сказатьт, правильно или не правильно...
Далее, *Ваш вопрос, смогли бы вы так поступить.. Опять же, не хочу придираться к словам, но в словосочетании так поступить уже заранее высказано осуждение.

tomcat
17.05.2010, 07:19
Сама не хочу в старости жить у своих детей. Зачем? Ну кому от этого легче? Кто-то здесь написал, что дом престарелых это "комфортная тюрьма" А дома не тюрьма когда нет возможности выйти самой?
Мы с мужем когда строили дом, то специально запланировали комнату для родителей в случае если кто-то из них один останется и захочет жить у нас. Но если родители больны и уже не самостоятельны, то это просто издевательство и над ними (оба работаем, кто будет с ними сидеть?) и над собой (целый день на работе думать как бы что не случилось.)
У нас очень прекрасный Altersheim и многие, у кого там родители, несколько раз на неделе ходят и помогают персоналу тем, что накрывают стол для бабулек-дедулек, или выкатывают их на коляске прогуляться, или устраивают с ними игры. Что в этом плохого? Осудить легко, когда самого не коснулось.

Ангелесса
06.07.2010, 03:13
Никогда не говори НИКОГДА!;-)

Просто Саматц
06.07.2010, 07:06
Вчера 19:01
------------------------
как же все любят зарекатъся..не забывайте стардом в россии и здесъ алътерсхайм, как небо и земля.. я работа в нём...по линии бм бабушку и деда сдали в алътерсхайм после того, когда вечером тётя прийдя с работы обнаружила бабушку без сил на полу, а деда со сломанной ногой.. а ведъ все за ними ухаживали, но после работы.. они(дети) уже и сами бабки и дедки.. а в алътерсхайме присмотр круглосуточно.. так что не говорите гоп, пока не хлебнёте

Iskra
06.07.2010, 07:16
Да,не возможно сказать "никогда",так как самому вперёд можно оказаться нуждающимся в уходе,нежели родители...,кто так зарекается не знает жизни.

Просто Саматц
06.07.2010, 07:22
Сегодня 00:16(F) (F) (F)

Konowalowa
06.07.2010, 08:12
Правильно Лида,Я тоже так считаю,Когда буду старенкой лучше в Алтенхеим,там всетаки и режим и питание соответственное,занимаются со старичками,а дома ты обуза для детей,ведь у них свои семьи,дети,свои заботы,а там *не хуже чем дома,главное *чтоб дети чаще приходили,не забывали своих родителей,дома если ты в Медицине не расбираешся,ещё сложней будет.А насчёт Обслуги,вы платите деньги,вы имеете право контролировать,и тревовать хорошего ухода.Я сама Алтенпфлегерин,и знаю что бывает.

Lovelykitti
06.07.2010, 21:03
Ольга , я согласна , что и уход и питание и присмотр и , и , и ........НО , скольких я стариков знаю и знала ( они умерли уже ) , то ни в какую не хотят они в Альтенхайм , хотят быть дома в своих стенах .

Lovelykitti
06.07.2010, 21:24
Ну да , Ирина , всякое случается , из ума порой выживают , папина мачеха (ещё в России когда жили ) ходила по соседям и говорила , что ей дети *еду не дают , что всё от неё прячут и спать её негде и плакала от этого , а людям же не обьяснишь , что у неё уже ум на бекрень .

Lovelykitti
06.07.2010, 21:58
Только бы не дожить до такого состояния , что-бы детей не мучить , но мне всё-равно очень жалко стариков от того , что они такие беспомощные становятся .

габриэль
06.07.2010, 22:56
вы знаете трудный вопрос вот моей маме сейчас 65 лет и она сама мне говорит никаких с вами жить ,будет сильно плохо поеду в альтерхайм и никаких гвоздей вот как перебедить незнаю

Бестия
06.07.2010, 23:48
Я тоже по приезду сюда многое не понимала : Мы привыкли " старики " *с нами всегда жили .
А здесь - система другая ... и дело не в бессердечности или желании уйти от ответственности .
-----------------------------------------
Лена права, и эта система считает отсутствие надлежащего ухода за стариками как раз большей бессердечностью, а если они у работающих детей дома сидят без присмотра- это как раз равносильно отсутствию ухода.
Это то же самое, если вы будете оставлять младенца без присмотра дома и уходить на работу. Рано или поздно, если это раскроется, у вас ребёнка заберут и поселят в семью, которая даст ему должный уход, а вам разрешат его видеть и заставят проходить терапию с психологами...

Бестия
07.07.2010, 00:02
Ольга, а зачем переубеждать?
Я своей дочери то же самое в старости скажу! И это моё мнение неоспоримо, пускай акцептирует!

Martel
07.07.2010, 03:31
мать бы неотдала,а сама бы пошла!

Просто Саматц
07.07.2010, 05:50
мой коллега не хотел отдаватъ матъ в алътерсхайм.. пришёл раз с работы-- а её нет дома.. пару дней искали.. начал закрыватъ двери.. и чтобы она не открыла, он вставил ключ с обратной стороны.. и его матушка спрыгнула с балкона.. в общем он её недавно похоронил

Просто Саматц
07.07.2010, 05:51
Сегодня 20:31
--------------------------
это может позволитъ себе тот человек, кто не работает

Eлeнa Шэфэ
07.07.2010, 08:02
сложно говоритъ о правилъности, я думаю у всех ситуация разная и осуждатъ кого-то за такое решение просто по-человечески не корректно. Один может датъ нужный уход; а другой нет, но каждый денъ приедет в дом престарелых родителей навеститъ, почему бы и нет.
Из личного опыта скажу, это тяжелая работа, как в физическом плане, так и в моралъном/душевном. Моя мама ухаживала за моим папой с 2006 (а я ей как могла помогала), да мы не отдали его в дом престарелых, хотя после каждый раз когда он был в болънице медперсонал спрашивал нас об этом, потому что он просил этого не делатъ и датъ ему умеретъ в родных стенах. Моя мама сама работает в доме престарелых 17 лет и тоже этого не хотела, хотя иной раз задумываласъ об этой алътернативе. Кто сам через это прошёл, тот поймет, что значит отработатъ ночную смену в доме престарелых, прийти домой, и всё заново по кругу.
прод. след.

Ангелесса
07.07.2010, 08:07
Елена, так поэтому и пишем, что знаем! Здесь больше половины медиков. Мы-то и толерантней, знаем обе стороны медали, поэтому ещё раз-НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА!

Eлeнa Шэфэ
07.07.2010, 08:14
А ты знаешъ своего мужа совсем другим, а он прикован к постели, он неможет уже ничего сам, твои 4-х летние внуки намного самостоятелъней. Это давит моралъно, ты делаешъ так всё возможное со стороны медицыны, а ничего не помогает. Когда врачи дают прогнозы самое многое пару месецев осталосъ, а рачитывайте пару неделъ. Радостъ когда эти прогнозы пережили, но опятъ через время хуже, потом улудшение. Когда вы приходите, а папа вас не узнает, когда он вам говорит что ждет смерти, и вы не знаете как реагироватъ, как уговариваете боротся с болезъю ради вас, детей, внуков.
Как мне сказали после того как папы не стала (в болънице, но мы *с мамой были рядом), моя мама после 3-х лет 24-часового ухода постарела лет на 10-15.
Не судите, да не судимы будите.

Ангелесса
07.07.2010, 08:15
Лена, правда на твоей стороне! Мама хоть оправилась сейчас маленько?

Eлeнa Шэфэ
07.07.2010, 08:27
Да Марианна согласна, моя мама медсестра со стажем, но даже ей было оченъ тяжело моралъно привыкнутъ к этой работе. А как же без медицинского образования, так вообще, хотя понимаю закидают меня сейчас помидорами, что можно научится (но извините на своих родителях учится). Да я тоже научиласъ меретъ папе сахар, колотъ инсулин; но ведъ много чего естъ чему невозможно за два дня научится, при том что я при виде крови могу в обморог упастъ.
Я даже боюсъ подуматъ как будет с моей мамулей, так хочется чтоб она подолъше осталасъ здоровой, на своих ногах (а ведъ у неё тоже болячек куча, и её мама тоже стареет - возраст тоже берет своё - 87 лет).

Eлeнa Шэфэ
07.07.2010, 08:39
Надеюсъ Марианна, сразу после похорон она была у нас рядом на курорте три недели (так получилосъ, расчитывали чтобы папу менъше одного оставлятъ). Работает, ей ещё 4 года (незнаю как доработает, оченъ тяжело, я уже дни считаю когда она на пенсию уйдет, лишъ бы ей было физически по-легче). Сейчас мы её берем в отпуск с собой к морю.
Но конешно оченъ переживает, что папа так рано ушел, всего толъко 60 исполнилосъ, мог ещё житъ и житъ. Но наверно устал его ангел-хранителъ. Он офицер-пожарник был, спас немало людей. В 32 его ангел-хранителъ и мама просто вытащили его с того света, был взрыв газа в жилом доме - он находился внутри когда произошел взрыв, стал инвалидом. А с годами последствия стали даватъ о себе знатъ.

Ангелесса
07.07.2010, 08:53
Дай бог маме твоей здоровья!(ch)

Martel
08.07.2010, 00:13
Отдать человека в Дом Престарелых,это не-преступление,тем более здесь в Германии.Но отдав, забыть...

E-Name
29.01.2011, 03:44
Иногда старики сами этого желают, чтоб иметь общение и уход. А некоторые, чтоб детей своих не обременять.

На Всё Плевать
29.01.2011, 04:06
почти во всех альтенхаймах есть возможность Probewohnen.
Поживет человек с недельку- допускаю, что забота и уход в этот период могут быть завышенно хорошими ( чтоб клиента завоевать). Но есть же возможность посмотреть, как живут другие, как з аними *ухаживают.
А потом спросить, мама-папа, где вам будет лучше- если, конечно, есть возможность этого выбора

Zamdir
29.01.2011, 04:08
Не знаю. Доживём - увидим. Не хотелось бы конечно , но ситуации бывают всякие.

E-Name
29.01.2011, 04:10
А нужно ли заранее договариваться, чтоб в очередь поставили? Или в Германии с этим без проблем? Кто сведущ в этом вопросе?

Zimnia
29.01.2011, 04:14
Я как-то , когда без прав гулял , поехал в соседний город к детям на поезде , потом ещё через весь город пешком тащилсо. Всё это ещё сразу после работы к тому же.
Проходил мимо дома престарелых , а пенсионеры окна там у себя пооткрывали и сидят на балкончиках и пьют чаи с батончиками. И так мне захотелось стать пенсионером и сидеть на балкончике с бабушками , пить чай и рассказывать им байки о том как я на колчаковских фронтах в папахе да с шашкой.....И...эх.

E-Name
29.01.2011, 04:16
Дelta, ну ты как всегда...:-D

На Всё Плевать
29.01.2011, 04:28
Лида: я сведущ, у меня жена работает в этой сфере
очередей нет, наоборот, есть превышение предложения над спросом, так что люди могут выбирать. А выбрать есть из чего

E-Name
29.01.2011, 04:38
Ой, жалко, мне убегать. Буду благодарна любой ингьформации об этом. А пенсия около 800 Евро, хватит ли на проживание человеку? Существуют ли льготные Heim-ы? И какие в них условия?

На Всё Плевать
29.01.2011, 04:58
800 евро не хватит. ту надо смотреть конкретную ситуацию, есть ли у вас ответсвенные родственники ( дети или супруг), их материальное положение. Если таких нет ( или они неплатежеспособны), то возможно имеющая у вас недвижимость поможет вам. Если и этого нет, то может взять часть расходов на себя Sozialamt. Конкретную информацию лучше всего получить на месте, т.к. в разных землях могут быть отличные правила. В конечном счете- альтенхайм-это частое предприятие ( иногда спрятано под вывеской Caritas или т.п, но сути это не меняет):
Не стесняйтесь, найдите время, посетите несколько альтенхаймов, вам все подробно раскажут и денег за это не возьмут

На Всё Плевать
29.01.2011, 04:59
в любом случае часть вашей пенсии Выбудете получать в качестве Taschengeld

Kotiki
29.01.2011, 05:15
А с алтенхайма в город пускают,например в кнайпу?

Альфияшка
29.01.2011, 05:20
У меня подружка там работает...так целый детектив получился, говорит, прихожу чувствую бабульки на веселе...понять не могу, как они могут так...а потом оказалось пристрастились девушки к ликёрчику, на троих за день бутылочку выпивают. А приносила одной из них её внучка...:-D

Мертвый Онгэ
29.01.2011, 05:23
Правильно ли отправлять стариков в дом для престарелых
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,
в гирмании эта мильённай бизнэс ,,,,,,, так же как и с пфлегикиндэрн
люди бабки калотят ,,,,,,, старики и дети эта тавар

Zamdir
29.01.2011, 05:25
А что плохого в том , что здесь детей , вместо того , чтобы в детский дом , в семьи отдают?

Абалакин
29.01.2011, 05:32
Смогли бы вы поступить так со своими родителями ? Вопрос дурацкий , простиет за прямоту . А что альтенхайм это конслагерь , или тюрьма ? Я сам в старости туда пойду , и не за какие уговоры , не останусь у детей . А представьте такую картину , я работаю , жена работает , а дома старый, беспомощный человек , который нуждается в уходе , может упасть и не встать , в конце концов квалифицированная, медицинская помощ . Слава Богу мы в цивилизованной стране , и здесь выстрена система по уходу за стариками . К стате у меня знакомая врач , гворит что много умирает стариков , у русских семей находящихся дома , не получив своевременную медицинсткую помощ, потому что на приезд врача требуется время.

Гинтама
29.01.2011, 05:33
в гирмании эта мильённай бизнэс ,,,,,,, так же как и с пфлегикиндэрн
люди бабки калотят ,,,,,,, старики и дети эта тавар
Сегодня 22:23
слов нет...., если это так выгодно, почему вы не возьмёте........

На Всё Плевать
29.01.2011, 05:36
Алех Walter
Altenheim -это не Knast, там никто никого силой не удерживает, конечно, кроме отделения для деменц-кранкен
Другое дело, если человек уже не может за собой ухаживать, то ему уже не до кнайпы

На Всё Плевать
29.01.2011, 05:38
другими словами- если человек еще сам может ходить в Kneipe и что еще важнее- венуться благополучно обратно- тот тот в А- хайм идет редко :-D

На Всё Плевать
29.01.2011, 05:39
- вернуться-

Мертвый Онгэ
29.01.2011, 05:40
А что плохого в том , что здесь детей , вместо того , чтобы в детский дом , в семьи отдают?
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
атдают трудных детей в разные страны ,,,, югендамт платит бабки патамушта дешевле чем в гирмании ,,,, кантроля пачти никакова ,,,, кагда рябёнку 18 испалняецца он уже никаму ненужин
там уже практичиски мафиозные структуры абразавалис

Мертвый Онгэ
29.01.2011, 05:41
слов нет....,
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
такава правда

Гинтама
29.01.2011, 05:42
в какие страны....? откуда у Вас эти данные ?

Zamdir
29.01.2011, 05:44
Ни в какие другие страны Германия своих детей не отдаёт.

Мертвый Онгэ
29.01.2011, 05:47
девушки ,,,,,,,,,, йо майо ,,,,,,,,схадите в югендамнт и разузнайте
есть специальные арганизации
атдают в Партугалию ,,,, Испанию дафига стран

Мертвый Онгэ
29.01.2011, 05:48
откуда у Вас эти данные ?
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
новасти сматреть нада а не сериалы

Гинтама
29.01.2011, 05:50
в югендамте работает подруга (спрошу)..........

Zamdir
29.01.2011, 05:50
Сплетни это , а не новости.|-)

Гинтама
29.01.2011, 05:53
ну дак обоснуйте...
а так просто сплетни..........(ch)

На Всё Плевать
29.01.2011, 05:53
дык, если бы отдавали, то и хорошо бы, токо без возврата

Мертвый Онгэ
29.01.2011, 05:53
скажи падруги што у тебя есть семья знакомая катароя живёт в партугалии и ани хатят взять труднава рябёнка ,,,,,,, где то 800 евро заработать хатят ,,,,,,. скарей всяго только черес посредничускую арганизацую = трэгер возможно будет получить рябёнка и киндергельд палучат

Мертвый Онгэ
29.01.2011, 05:57
Сплетни это , а не новости
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
зря ты так Леначка ,,,,,,,, яб фуфло неписал
даказывать я ничаво нибуду ,,,,, есть передачи инфармативные ;-)

Zamdir
29.01.2011, 05:59
Я передачу видела , что трудных детей отправляют в другие страны , чтобы они в другой семье пожили. В воспитательных целях , на какое-то время. Ну так это всё шоу.

Мертвый Онгэ
29.01.2011, 05:59
дык, если бы отдавали, то и хорошо бы, токо без возврата
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
в этом то и цель ,,,,,,,,, кагда им 18 испалняецца ани шарахаюцца па Партухалии даже нихт гемельдэт ,,,,,,, многие проста наркаманами стают
и криминалам занимаюцца ,,,,,, портухальцы уже жалуюцца

ladysite
29.01.2011, 07:30
Никогда,в этом случае я бы ответила именно так!Как это вообще возможно?Они на нас свою жизнь положили,когда были молоды все для нас делали,а когда постарели значит туда в дом для престарелых?Как можно после такого поступка спать спокойно.Не понимаю и никогда не пойму этого!

Virtua
29.01.2011, 07:41
Алина никога ни говори никогда, ты ведь не знаешь как жизнь повернёт, какое у тебя здоровье будет, когда придётся за родителями ухаживать, я например может и хотела бы ухаживать, но моё здоровье не позволяет.

Гадёныш
29.01.2011, 18:08
Правильно ли отправлять стариков в дом для престарелых , смогли бы Вы поступить так со своими родителями ?
--------------------------------------------
Ты чево бы желал? Как бы твои дети с тобой поступили? Вот вам и ответ,честный по крайней мере.Я бы ни хотел жизнь своих детей обременять ,дай то Бог ни получится ,я бы хотел в дом пристарелых