PDA

Просмотр полной версии : Почему ваши родственники остались в бывшем СССР или получили отказ на выезд в ...


Страницы : [1] 2 3

Артур Кольмайер
10.07.2009, 04:24
Почему ваши родственники остались в бывшем СССР или получили отказ на выезд в Германию?

Горностаева
10.07.2009, 07:58
Только по тому что я Русская......

Morasch
10.07.2009, 08:05
Одна не прошла Шпрахтест.
Мой Папа уже и не хочет.И язык не знает совсем и никого тут нет кроме дальних родственников.Кому тут нужен тогда. А там все друзья, родные и работа.

Михайличенко
10.07.2009, 18:26
"Не переживай, отвечай на все вопросы нихт ферштеен, вы едете!!!, т.е. для формальности.

Я сомневаюсь, если бы вы так отвечали, что бы вам бы добро на выезд. Не для того этот тест вводился, а для того, чтобы ограничить поток переселенцев, принимать только людей со знанием языка, поддерживающих немецкие традиции.
Мы готовили соих казахстанских родственников в буквальном смысле слова, выслали им ответы и вопросы тестов, наговорили на аудиокасеты, как говорить на диалекте. Одна племянница сдала прекрасно, она до того приезжала в Германию, где мы ее тоже натаскивали по вопросам. Но ее отец, несмотря на то, что знает диалект, молчал, как рыба или твердил -"ich nicht verstehen".
А другая племянница сказала: "языку выучилась в школе, в семье не разговаривала". И это несмотря на то, что бабушка ее по-русски почти не разговаривала. Как тут поможешь людям?!:-(

Kемпель
10.07.2009, 19:01
Моя двоюродная сестра ,немка во всех поколениях и по всем линиям , языком владеет,получила отказ . Она закончила юридический институт ,многие годы работала судьёй.Честно всё указала в антрагах,как и своё(бывшее) членство в КПСС. Отказали в связи с тем ,что стояла на страже коммунистического режима, имела высокий госуд. и и общ. статус в советском государстве.

Михайличенко
10.07.2009, 21:03
Да, правильно, - прокурорам, судьям, военным, даже в чине майора отказывали в принятии, так как они "пользовались" благами, льготами благодаря своей должности, профессии. И потому что были "носителями" идеологии коммунистической партии. Хотя каким трудом они добились таких должностей - умалчивается. Мой брат, военный летчик, так и ушел в чине майора на пенсию, дальше его не "пущали". В Академии учиться не дозволили, несмотря на то, что его командование 10 лет направляло его документы, как отличного пилота, в Академию. :-)

Сергей Гэйд
10.07.2009, 21:26
Ирина мне знакома ситуация с вашим братом. Меня это тоже всегда поражало. Что это боязнь заразится коммунизмом? А -откуда Маркс ? Наверное они в первую очередь помогали тем ,кто не смог в СССРчего то добиться! А кто, что то достиг -зачем помогать и так проживут. Это как мать ,жалеет наиболее слабых. Извените, я не кого не хотел обидеть если что.

Nikola
10.07.2009, 21:47
я тоже немогу понять по каким критериям они ведут отбор?я знаю многих которые в России служили в милиции были подполковниками и из секретных служб но приехали в Германию по другой трудовой там они неработали и сдесь неработают а тех кто действительно хочет приехатьнесмотря на все трудности отказывают

Владимир Гисс
10.07.2009, 22:00
Я сам в 1999 году 10ноября ездил в Новосибирск сдавать шпрахтест, перед этим был три месяца в Германии в гостях, где выучил всевозможные ответы на вопросы(про быт, про праздники, которые мы дома всегда придерживались, про семью и.т.д.),честно всё рассказал что до 9-ти лет жили все вместе с бабушкой ,и что естественно с нами кроме как по немецки ни кто не говорил, не факт что мы отвечали тоже по немецки, но понимали всё.

Владимир Гисс
10.07.2009, 22:03
Но в девять лет мы с мамой уехали жить на север ,в Нижневартовск и откуда моя мама уехала на ПМЖ в Германию в 1994 году, она язык знала с детства и с родителями она говорила по немецки. Я также рассказал о том что меня ученика 3-его класса на почве национальности не пускала в школу на занятия в течении почти месяцазаслуженный учитель СССР. Был большой скандал когда узнала моя мама, потом конечно же заставили учительницу извиниться, а так же извинялась директор школы и даже представители тогдашнего ГОРОНО.

Владимир Гисс
10.07.2009, 22:26
Мне отказали в переезде мотивируя тем , что я не жил среди немецкого населения, а где ж ему взяться в молодом городе нефтяников, хотя я рассказывал что все каникулы ездил домой в поволжье к бабушке. На данный момент ещё раз ехать сдавать тест пока желания нет,хотяс обеих сторон родственники все в Германии.

Morasch
10.07.2009, 22:30
Я возможно ошибаюсь, но если не сдал один раз и поставили отказ. В течении какого то короткого времени нужно подать на повторно. Если не подаёшь(вроде 3 месяца срок) то тогда решение окончательное и повтора уже не дают. Я буквально неделю назад где то читала. Возможно это не так.

Александр Мактэ
11.07.2009, 01:45
Валентина повторная сдача экзамена возможна только после шести месяцев, если не сдали с первого раза. Примерно за полтора месяца до повторной сдачи нужно написать заявление в Bundesverwaltungsamt , тогда они снова пришлют приглашение на сдачу экзамена. Так они пишут , что нельзя ожидать улучшения знаний языка раньше этого срока.

Михайличенко
11.07.2009, 02:21
что нельзя ожидать улучшения знаний языка раньше этого срока.
В этом их ответе кроется противоречие, с одной стороны нельзя признаваться, что выучился немецкому в школе, в институте.., а только исключительно в семье. С другой стороны - "за полгода его не выучить". Где логика? Надо всегда решение оспаривать. Беда в том, что запас слов на тот момент настолько скуден, что не можешь отстаивать свои права.

Kемпель
11.07.2009, 02:33
Есть значительная разница в языковых тестах.Если это тест на статус Aussiedler §4 ,то нужно доказать ,что знаешь язык из семьи,лучше говорить на диалекте.Этот тест вообще пересдавать нельзя. Если тест сдаёт член семьи (муж,дети) §7,§8 ,им достаточно показать основные знания языка,неважно ,где приобретённые,вот этот тест можно пересдавать.

Александр Мактэ
11.07.2009, 02:39
Да Ирина конечно нужно оспаривать, реально это очень сложно, правильно Вы пишите что запас слов мал, но пытаться всегда нужно. Претензии по проведению экзамена можно подать в течении четырёх недель в экзаменационный центр в письменной форме, в Гёте институт или Центр немецкого языка, где проводился экзамен.

Александр Мактэ
11.07.2009, 03:14
***.goethe.de/moskau


***.goethe.de/petersburg


***.goethe.de/sprachlernzentren-russland



На этих сайтах вы можете узнать много информации по сдаче теста, к сожалению экзамены здесь платные. Вся информация на немецком языке.

Лидия Панаки
11.07.2009, 03:51
Каждый кулик своё болото хвалит.

Александр Мактэ
11.07.2009, 04:00
Лидия что Вы имеете в виду, обьясните пожалуйста.

Михайличенко
11.07.2009, 04:04
Я тоже не поняла?:-)

Nikola
11.07.2009, 04:23
да у меня нет слов разговор идет об одном а тут намекают нам на какое-то балото ну прям цирк какой-то

Igor Poyl
11.07.2009, 05:27
Мы хотели ехать,

и учили ещё в 91-году

Учите блин,и тогда не будет проблем!!

Горностаева
12.07.2009, 08:21
Игорь, я с вами согласна,учите язык,блин- потом будете кушать....

Сергей Гэйд
13.07.2009, 16:50
Не очень понимаю требование на знание языка от родителей.У меня соседи(2семьи) уехали вГерманию. Из 9 врослых язык знали двое (70 и 55лет)Я заставилходитьна курсы и помогал,тк кроме набора слов я знал Грамматику(учил в институте). Сейчас они знают язык прекрасно все. Что значит среда. Еще пример. Лет 5 назад к нам на предприятие приехал немецкий коммерсант. Я повез его в лес.(работа у меня с ним связана) Поначалу мы не понимали друг друга. К концу дня нам переводчик был уже не нужен. Сейчас общатся нескем . Меня учителя и в школе и в институте отучали от такого диалекта.Еще пример. Знакомая лет 35 не говорила по немецки .После месяца занятий на курсах- впомнила и сдала шпрах. Не ходи она на курсы,а сразу на шпрах -наверно и не сдала. А судиться С Германией бесполезно,(наша семья 4 тыс дол потратила на суды) Я незнаю примеров выигранных судов.Да и какой суд. Мы здесь -он там. Честно говоря,я думал ,что Германия более обдуманнее подойдет к этому вопросу.

Olga Viic
13.07.2009, 17:22
A nam woobshe ne nado bylo sdawat sprachtest, tak kak my nemzy. A priehali wy w Germaniju w Mai 1995. Togda i sakony byli drugie. Kto priehal posle Mai tomu nado bylo ostawatsja na semle 3 goda, a potom mozhesch ehat kuda hochesch.
Hotja my i nemzy nam takzhe prischlos hodit na sprahi, ne pojdesch, besrabotnye ne poluchisch. My i swoju trudowuju knizhku sdes podtwerdili. A trudowoj stazh tebe podtwerzhdajut esli ty nemez i imeesch 4 §.

Лидия иСэкгэ
13.07.2009, 18:27
Простите Ольга как это нам не нужно было здавать,
тест в 1995г., мы его тоже здавали,прежде чем получить
гражданство,разве вас невызывали поговорить с юристами
в Ратхаус или куда там ещё,простите они на разных землях,
имеют разные названия, мы все здавали и мне кажется без исключения

Olga Vii
13.07.2009, 18:36
Nam ne prischlos sdawat sprachtest.

Лидия иСэкгэ
13.07.2009, 18:40
Я извеняюсь, пошла далеко не в тему.
Оля ,я плохо поняла,
про какой тест вы писали,теперь прочитав,его
ешё два раза ,понимаю о чём.Да это было так.
Но опять же приехав в Германию, мы его здавали.
В принципе одно и тоже,что ты его там здавал, или здесь.

Olga Viic
13.07.2009, 18:44
Wo 2 lagere in Jena-Eisenberg u nas tolko sprasili kakie prasdniki my sprawljali i na etom wse. My wse schli po 4 §. Ja prizepom ne schla s Roditeljami, u menja swoja sem?ja byla. I sapolnjali my wse dokumenty sami, nam nikto ne pomogal, nam perewodchik ne nuzhen byl. I eshe ras my sprachtest ne sdawali, ni w rathause, ni pered Juristom

Лидия иСэкгэ
13.07.2009, 18:55
Я право честно скажу незнаю, у нас тоже 4йпараг., но
мы здавали,и тоже без чужой помощи, даже без мамы.
мы живем на з. Нордрайнвестфалии может
только на нашей земле так ,спорить с вами не буду,но
все наши знакомые, родственники это прошли.

Шперле
14.07.2009, 06:46
Сергей Гейде .моя тётя сначала сдавала тест в новосибирски пришол отказ и ей и мужу потом подали на суд ей пришлось приехать в германию и она уже сдесь сдавала и сама судья сказала что там в новосибирске был не правильный тест так что случии есть что люди выигрывают суды но много ещё зависит от того человека который хочит дествительно выиграть суд и поэтому чательно готовится.
Олга Райх.я приехала в декабре 1995 и тест в россии тоже не сдавала но в германии на подтверждение параграфа через пару месяцев меня вызывали и многие знакомые которые приехали раньше меня тоже такое проходили.считайте как хотите тест это или нет но вопросов было предостаточно.и если на вопросы не отвечали то ставили с 4 параграфа на 7 параграф а через полгода после шпрахов мог потом опять перездать на четвёртый если выучил язык.

Нина Гкамми
14.07.2009, 10:48
Оля, Вы все правильно написали. С нами просто беседовали, перед тем как вынести решение о параграфе. Я, если честно, то даже не поняла, что это очень важный разговор. Только потом сообразила, что от этой беседы зависел параграф.

Сергей Гэйд
14.07.2009, 15:58
Отец сдавал тест в Москве и не сдал,хотя до 5 лет по русски вообще не говорил. Второй раз его не вызывали. Суд вел адвокот ипроиграл. Что дальше?

Olga Vii
14.07.2009, 16:06
Als wir sind nach Deutschland gekommen, waren wir in Hamm, da haben sie was gefragt und ich habe nur ein Wort gesagt:"Ja". Und bevor wir nach Deutschland sind gekommen, wir alle hatten den Registrierschein gehabt und da stand schon dass wir alle haben 4 §.
Und bei Spachkurs mussten den Prufung machen, aber kein Spachtest, so wie hier alle sagen. Das sind 2 verschiedenen Sachen: Prufung und Spachtest. Bei Prufung bekommst du Noten und bei Spachtest nicht.

Ирина Гэндэ
21.07.2009, 10:51
Почему, ваши родственники остались в бывшем СССР ? или получили отказ на въезд в Германию ?

Захотели остатся и остались. Чай не маленькие уже были.

Аlexander
21.07.2009, 22:10
Ольга Зотова(Шперле)
и если на вопросы не отвечали то ставили с 4 параграфа на 7 параграф а через полгода после шпрахов мог потом опять перездать на четвёртый если выучил язык.
Wenn im Aufnahmebescheid §4 stand, die Behorde im Aufnahmelager aber imRegistrierungsverfahren gemerkthabenderBewerbererfulltdie Bedingungen des §4 nicht dann durfte man zum Nachteil des Bewerbers §4 (Spataussiedler)zu §7 (Nachkommen des Spataussiedlers und/oder nicht deutscher Ehemann bzw. Ehefrau) geandert werden. Da stimme ichОльга Зотова(Шперле)zu. Aber in diesem Falledurfteman §7 nicht mehr zu §4 andern und nach dem Sprachkurs schon ganz und gar nicnt.

Аlexander
21.07.2009, 22:17
Ольга Зотова (Шперле)
Es sei denn, der Bewerber ist von Anfang andamit nichteinverstanden undlegt unverzuglich Widerspruchein. Dann wird ein neues Verfahren eingeleitet oder aber es kommt zu einer Gerichtsverhandlung. Denn entscheidend sind bei der §4 Vergabe nicht deutsche Sprachkenntnisse an und fur sich, sondern die Tatsache, dass die Deutschsprachkenntnisse von den Eltern vermittelt werden und innerhalb der Familie gepflegt wird und nicht in einer Lehreinrichtung gelernt oder studiert wird.:-)

Ирина Дэкк
23.07.2009, 07:31
наши родственники все здесь. мы все длжны были сдавать тест т.е я моя сестра и родители т.к мы все записаны немцами и поэтому у всех четвёртый параграф .

Александр Divnho
04.08.2009, 07:39
много всяких случаев мы сдавали тест 2002году сказали езжай домой учи немецкий через 3месяца вызов я по 4 жена и дочь по 7

Brunner
04.08.2009, 08:56
Да ребята дискусий много.Видно нам еще повезло ни тестов ни чего не подтверждать,приехали в 91 пошли через два месяца на шпрахи а там по окончании прюфунг как уже писали с нотами и все на работу кто нашел.И параграфов никаких небыло указывали буквы А или Б в фертрибен аусвайс и только.Сдавали документы на ейнбургерунг когда были готовы получили письмо и в назначенный день в крайсфервалтунге в торжественной обстановке получили без всяких вопросов к нам имею в виду от бехердев.Конечно с теми проблемами что сталкивались приезжие в 95 и далее для нас дремучий лес.А родственники мужа есть еще в России и сюда нехотят почему бог его знает.А насильно зачем тащить и уговаривать тем более столько проблем с немецким у них да они и никогда неизъявляли желания ехать.Это их дело и решение.

Ольга МустkdivО
30.09.2009, 02:50
Моего дв. Брата вызвали на Собеседование в Нем. Посольство. Он нам с такой Радостъю сообщил : какие ведь Немцы вежливые , мне даже Переводчика предложили..... И мне всё стало ясно , Тест провалил. Так и Было . И мы сдесь ничего ни могли сделать, даже через Адвоката. По сей День он там, и не собирается чему-то учится, за столько Лет можно было уже перфект говорить на любом языке. Зачастую Родственники там, думают мы сдесь можем всего добиться. Но увы.

Оксана
30.09.2009, 04:07
Моя сестра приехала в 1997 году последняя из нас семерых., мы все переживали, так как она жила уже 30 лет в Архангельске с семьей, далеко от нас , в детстве бабушку и родителей понимала , но отвечала по русски.. Когда она приехала мы естественно хотели с ней заходить в кабинеты, особенно папа, но сестра сказала вы только молчите и ничего не говорите я сама вспомню. Что удивительно там говорили на швабском диалекте, и сестре даже никакие вопросы не задавали, они говорили между собой не обращая на сестру внимание, одна другой сказала тут у них ещё ребенок 3 годика, это наверно уже её внук. Тут моя сестра им и говорит нет , нет это наш последыш, разница в 18 лет с последним. они засмеялись и больше ничего её не спрашивали, сказали если вы поняли о чем мы между собой говорим то все ясно.......папа до сих пор умиляетса и говорит хорошо что я рот не открыл

Бракк
14.11.2009, 22:46
У нас, по линии Клюнков, осталось семей 6-8. У них смешанные браки, все они живут не плохо. Им и незачем уезжать из России. Да и языка( большинство) не знает. Пробовали отдельные представители выучить язык на курсах. Выучили! Но тест проводится на знание диалекта! КУ-КУ! А диалект им и не ведом. Такова судьба! Не всем дано, вернуться туда, от куда вышли их прародители.Да и всем ли это надо?

Michael Михаил Бер
14.11.2009, 22:50
Да и всем ли это надо?
Это надо только тем кто желает остаться немцем, если он им когда-то был!

Бракк
16.11.2009, 22:56
Может это и жестоко! Но Михаил прав!

Ирма Мэцм
17.11.2009, 01:29
Михаилу: Можно жить в Германии, но немцем от этого не станешь - таких там полно, а в России тоже немцы живут, которые знают традиции, обычаи, язык, свои корни,да и учили язык не для того, чтобы выехать в Германию, а воспитывались на всем этом, немецком. А выезжать в Германию или нет - решает каждый сам, да и причины принятия того или иного решения у каждого свои и не нам судить об этом: немцы те кто остались или нет!

Андрей Финк
17.11.2009, 01:58
Ирма, вы опустили одну важную деталь. Если смотреть в перспективе, останутся ли дети тех, кого мы называем там у тут немцами, то растворение культуры более актуально за пределами Германии. Es sei denn, denen ist es schnutzegal, was aus ihren Kindern wird. Fur mich sind das Pseudodeutsche mit der pseudodeutschen kulturellen Zukunft.

viktor michi
17.11.2009, 02:16
правильно приехали в германию многие не за языка
и не за наций просто тут многим легче жить
тут есть такие кто черт знает сколько живёт и не знает языка
и говорят я суда не обрабатывать их приехал
я там наработался и осталась может быть немецкая нация я не уверен
я тут видел многих наших немцев с русскими фамилии и в груд бют мы немцы
а с немецкими фамилии кричат мы русские

Штейнгауэр
17.11.2009, 02:30
"я тут видел многих наших немцев с русскими фамилии и в груд бют мы немцы
а с немецкими фамилии кричат мы русские"
Согласна. Фамилия не определяет национальное сознание.
Я тоже знаю людей с русскими фамилиями, и даже среди живущих в России, которые ощущают свою принадлежность к немецкой нации. И знаю живущих в Германии с чисто немецкими фамилиями и с чисто русской душой...

Гопфауф
17.11.2009, 03:11
Да,закон есть закон.
1)У родственника ФИО немецкое(отца посадили,расстреляли,мама
русская)в паспорте был русским-в результате дважды отказ.
2) Она ФИО немецкое ,а национальноть о матери русская-в пенсии отказано.
При получении паспорта сам выбирал национльость-это ответ

Штейнгауэр
17.11.2009, 16:38
Пётр, ну Вы меня удивили.. Почему с презрением - то7 Вы почитайте в группах, сколько людей о себе пишут, я немец (немка), но душа у меня русская.. Это просто факт, и относятся к нему по-разному... Кто-то осуждает, а кто-то с великой гордостью доказывает это... Дело личное.

Бракк
17.11.2009, 17:49
"Русская душа", немецкая, казахская и т.д. 134 раза, по числу национальностей в бывшем СССР. Эту межнациональную рознь, искуссно подавли "верха". А не совсем умные людишки подхватывали! И эта "бодяга" продолжается и в Германии - так, по старой памяти! Прискорбно все это! Я работал, еще там в Союзе, на шахте. Так вот там, под землей или на поверхности, национальность нас не волновала! Главное: кто с тобой рядом пашет! Любой надеялся на любого! Это были не просто коллеги - это были "братья".

Гроо
17.11.2009, 18:03
Мой дед сказал своим сыновьям буквально следующее: не для того наши предки уезжали из Германии, чтобы их дети бежали туда как побитые собаки.

Б А
18.11.2009, 04:23
Марина, правильно ваш дед сказал, не для того наши предки выехали в Россию. Но Россия не оправдала их доверия. Пришлось вернуться.

Оксана
18.11.2009, 04:29
А мои дед сказал .....
Jeder soll an seinem Trog pleiwe......

Б А
18.11.2009, 04:46
Jeder Russ hat noch einen Russ im Pussen-так говорил мой дед.Я это понимала как то, что их изменить невозможно.

Michael Михаил Бер
18.11.2009, 06:11
А выезжать в Германию или нет- решает каждый сам, да и причиныпринятия того или иного решения укаждого свои и не нам судить об этом:немцы те кто остались или нет!
Лукавите,милая! Вопрос стоял, примет ли меня Германия или спросит:"почему незнаешь свой язык (диалект)?"

Michael Михаил Бер
18.11.2009, 06:17
Виктор, но оно так и сейчас есть в России.
Был прошлым летом на Родине, с трудом собрал оставшихся в живых друзей молодости, зарезал барана, и с большим для меня разочарованием услышал от друзей:"если бы ты немец, нас не собрал, мы не посидели бы вместе ещё 15 лет."
Так что человеку в "почётном" возрасте как-то не к лицу, говорить о том, чего уже давно нет!

Richter
18.11.2009, 07:16
Oksana super!
Jeder soll an seinem Trog pleiwe...(Y) (fr)
thes hot moj Oma und moj Mame aach ksat.

Марина Шумэпав
18.11.2009, 13:23
Михаил! Предполагаю,вы опять имеете ввиду Казахстан (там где пишите, что барана зарезали) Я двадцать лет назад закончила школу, с классом собираемся раз в пять лет, приезжают к нам и одноклассники из Германии, но не всегда. И это замечательно, что вы прожив столько лет в Германии не забываете о своих друзьях(Y)

Michael Михаил Бер
18.11.2009, 19:58
Так что человеку в "почётном" возрасте как-то не к лицу, говорить о том, чего уже давно нет!
Пётр, именно мой частный случай, а не как ваш обобщённый, да это было в Таразе, и друзья не собрались, а мне пришлось их собирать.

Irena
18.11.2009, 20:33
и с большим для меня разочарованием услышал от друзей:"если бы ты немец, нас не собрал, мы не посидели бы вместе ещё 15 лет."
Михаил, за этот год в однокласниках я с удивлением установила, что люди, живущие за границей в большенстве общительнее (Kontaktfreudiger)чем люди в России. Сужу по своим однокласникам и сокурскникам.

viktor mich
18.11.2009, 21:03
русские немце не общительные а просто их тянет
общаться на том языке на котором они луче разговаривают
каждого тянет туда где родились хуть там плохо жили

Ирма Мэцмэ
19.11.2009, 05:02
Михаилу: да нет дорогой, лукавства ни на грош. Прекрасно владею немецким языком лиратурным (общалась с немцами разных рангов) и воспитывалась в немецкой семье, где все говорили и говорят на волжском диалекте. И прошли мои родственники все этапы истории российских немцев. Шпрахтест прошли всей семье еще в 2001 году и получили в 2002 вызов по 4 параграфу. А причины выезда или невыездау всех свои. В Германии бывали все члены моей семьи и не раз, начиная с 1984 года. И от того, что живу в России не чувствую себя меньше немкой чем немцы Германии. Кстати, муж у меня тоже немец, н один из всей его семьи остался в России.

Наталья Дайтх
19.11.2009, 05:56
добрый вечер всем участникам! мой отец не решился на переезд в Германию из- за незнания языка,поэтому когда в 90г житьё-бытьё в Казахстане стало совсем туго папа принял решение надо переезжать в Россию.Нам тогда казалось что все это планы,куда нам ехать у нас вся родня в Казахстане или в Германии.Но он уже принял решение-поедем в Саратов на родину предков,1994г мы встречали в России. Было трудно,начинали всё с нуля,все деньги ушли на покупку дома и хозяйства,первую зиму ели картофель , хлеб не всегда был на столе. Выручали немцы-семья однофамильцев Дайтхе и др. Переселенцев там не любят так как приезжая те развивают бурную деятель,трудятся и быстро встают на ноги. Считаю немцев очень трудолюбивым народом и те у кого в крови есть хоть капелька немецкой крови удивительно жизнеспособны,умеют потеряв всё не отчаиваться- начать строить новое будущее.за все эти качества я благодарна моим немецким предкам,моему отцу-нам нужно на них равняться!

Ирина Гэндэ
19.11.2009, 07:21
Natalja Deichte(Y)(Y)(Y)(Y)

валерий фид
20.11.2009, 17:07
Наталья Дайхте!!!Полностью с Вами согласен!!! Жизнь научила немецкий народ потеряв всё не отчаиваться- начать строить новое будущее.

Viktor
20.11.2009, 22:51
Какие немцы добрые-дажу переводчика дали...! Предоставление умышленная медвежья услуга. От имени и по поручению внедрённые переводчики зачастую преследуют цель помешать тестируемым сдать тест.
Делается это, естественно, очень "по-свойски", вежливо и доверительно. Человек захотит на тестирование. Выдавливает из себя "Guten Tag, mein Name ... ist....". Он взволнован и трусит. Переводчик тут как тут! По-братски (как Иуда) говорит: "Не напрягайтесь так ради Бога-говорите по-русски, я переведу". Человек на радостях мгноваенно переключается на русский и полон счатья. Не ведает же несчастный, что переводчик ему могилу выкопал-результат теста заранее гарантирован: Das Gesprach in deutscher Sprache war nicht moglich aufgrund der fehlenden Deutschkenntnissen. Die Unterhaltung konnte nur in russischer Sprache mit Hilfe eines Dolmetschers stattfinden" Вот тебе, бабушка и юрьев день!!. Вот тебе братья-"спасители" Окуда переводчки ist klar.

Maria Kovt
21.11.2009, 01:15
Артур скажите а вы знаете село Мокруша в Красноярском крае Казаченского района?

Lilia Dicki
25.03.2010, 10:04
У меня 2 брата живут в России ,они прожили здесь 1,5 года ,получили AUSWEIS и уехали обратно уже и работа была ,не понравилось захотелось им домой на Родину ,

Lilia Dicki
25.03.2010, 10:04
У меня 2 брата живут в России ,они прожили здесь 1,5 года ,получили AUSWEIS и уехали обратно уже и работа была ,не понравилось захотелось им домой на Родину ,

Анна Гкасм
25.03.2010, 14:06
Мария, поскольку Артур где то потерялся и вам не ответил, скажу что Мокруша есть в Канском районе. Может есть и в Казачинском, точно не знаю. Что то надо узнать? Спрашивайте.

Анна Гкасми
25.03.2010, 15:24
Мария я уточнила, в Казачинском районе есть село Мокрушенское (не Мокруша)

Maria Kovt
25.03.2010, 22:26
Спасибо Аня но в моих метриках записано село Мокруша довольно то интересное название. Мне просто хотелось бы что нибудь о нём узнать.(F)

Анна Гкасм
26.03.2010, 10:14
Мария попробуйте найти группу Красноярцы. Может в ней кто нибудь и окажеться из этого района. Хотя по сибирским меркам это село расположено от нашего города и не далеко, но всетаки 500 км это не совсем рядом.Желаю удачи.

Владимир Мака
27.03.2010, 03:18
Мой родственник ,,отстал,, с выездом(оба родителя немцы).Не сдал шпрахтест и уже 15 лет не может выехать.Его родные братья и сёстры потратили больше 50 тыс.евро на суды и адвокатов,но увы безрезультатно.
Оставшиеся немцы в России не обижайтесь на своих близких в Германии,что они якобы не желают Вам помочь-в большенстве случаев они бессильны,что то добиться.

Reifschneider
27.03.2010, 06:04
wenn man das Alles durchliesst wird man ja depressiev!Geht es uns hier wirklich so schlecht?Oder wollen wir das Alles nicht akzeptieren und immer sagen Druben war es besser,aber die Leute haben doch Freiheit und konnen jeden Moment zuruck fahren,oder haben sie vielleicht doch Angst,weil es Druben doch nicht so Gut ist???

Viktor
27.03.2010, 09:42
Richtig, Anna R.!!

Владимир Макак
27.03.2010, 14:56
:-O :-O :-O Was richtig?

Nikola
27.03.2010, 15:01
Владимир!вы прочитали пост Анны?

Владимир Макак
27.03.2010, 15:03
конечно прочитал.

Nikola
27.03.2010, 15:05
и что тут непонятно?

Владимир Макакэ
27.03.2010, 15:10
мне всё понятно.Я спрашиваю что правильно?Вам тоже тут что ли плохо плохо и Вы хотите назад?

Nikola
27.03.2010, 15:22
Владимир! еслибы я хотел назад то я бы несоздовал эту группу.а тем кому в Германии жизнь невмоготу Анна и предлогает выбрать между фрайгайт.это-же нормально человек должен определиться к кому он наконец-то пренадлежит

Владимир Макак
27.03.2010, 15:27
Она пишет,что прочитав все сообщение видит что людям тут всё плохо .а там (в быв.СССр) было лучше .....
Я этого не заметил,люди высказывают свои мнение различные.
для Анны:
Willst du die anderen verstehen, blicke in dein eigenes Herz.

Nikola
27.03.2010, 15:54
Владимир!я думаю что это пишете не вы.а что должно сказать сердце нормального здравомысляшего человека?об этой неземной любви ко всему СССРовскому?или кто чей хлеб ел?если вы излогаете свои мысли то битте поконкретние

Владимир Макак
27.03.2010, 17:18
Николай! Вот слова Анны-
...Geht es uns hier wirklich so schlecht?
Вопрос стоит обопщённо.Я ни разу(и Вы тоже) не написали,
что нам тут плохо.
...Oder wollen wir das Alles nicht akzeptieren und immer sagen Druben war es besser,
И тут снова МЫ,кто мы? Как раз большенство переселенцев(и я в том числе) принимают Жизнь в Германии,и не хвалят Жизнь там.

валерий фид
27.03.2010, 17:28
Кого кто тут держит ! ну хотите" домой" ? Вперёд! ! Слава Богу двери открыты.Я думаю что они нас просто провоцируют . их палкой не выгониш из Германии.

Владимир Мака
27.03.2010, 17:40
Валерий-действительно,провоцируют!(fr)

Viktor
27.03.2010, 18:25
Что это так на Анну накинулись. Она же всё правильно сказала. Только не стала показывать пальцем- из дипломатичных соображений. И она же не утвеждает, а спрашивает. Вопросы её адресованы не всем нам, а тем, кто жалится на "судьбу-злодейку" в Германии и тем, кто пытается нас убедить, что там лучше.
И никакого повода для расстройства Анна не дала.

Nikola
27.03.2010, 19:33
Виктор!я думаю что на Анну никто не накинулсься она высказала свое (пусть и отличительное от многих) мнение и мы его акцептируем.там где она живет может и действительно так(я немогу об этом судить)но мои родственники из Новосибирска пишут о неочень радостной картине, кому верить?каждый выбрал свой путь в жизни кому-то повезло кому-то неочень мы невправе судить об этом но хотелось-бы чтоб судили обьективно не по одному двум человекам а по всему народу.сейцас к нам в группу приходит все больше людей из России хотелось-бы услышать ихнее мнение

Michael Михаил Бер
27.03.2010, 22:38
Leute, wir reden uber das Gleiche, und Anna hat dass nun mal so geschrieben, wie es halt so bei manchen ist, also keine Aufregung, alles in Ordnung!

Владимир Мака
27.03.2010, 23:22
Извините!Я думаю если каждый будет стараться писать за себя,а не от ,,народа,,и не за ,,нас,, и не от ,,МЫ,,-будет намного больше понимания.Когда человек пишет МЫ,я сразу вспоминаю: Мы,Николай Второй,повеливаем......*-)

Maria Kovt
27.03.2010, 23:37
Владимир мы в основном все в своих высказываниях употребляем слово "мы".Я когда пишу мы имею в виду себя мужа и еденомышленников.Было бы разве лутче если бы каждый писал -"я.моя половина.мои друзья.мои родственники и.т.д?А Анн у нас две и каждая права по своему.И это хорошо что существуют разные мнения это делает тему интересней.И чем больше участников будут высказываться тем лутче.Для этого и создовалась группа.:-) (F)

Владимир Мака
28.03.2010, 00:33
Мария...-Лично для меня,извините,было бы лучше если бы Вы писали :я и мой муж имеем мнение такое то......, Чем МЫ....
Спасибо за понимание.:-$

Viktor
28.03.2010, 01:26
Николай, я имел в виду Anna Reifschneide....

Nikola
02.04.2010, 23:29
я уже отвечал на поставленый вопрос:мои 4 сестры незахотели учить язык.а когда я ставил в 89г. антраг и распрашивал родителей об истории нашей семьи они смеялись надо мной и говорили:зачем это тебе нужно!а сейчас говорят:какие мы были дуры и тебя непослушались.но поезд ушел.осталось только немецкая фамилия в метриках

Aleksander
17.04.2010, 09:14
Я ОСТАЛСЯ.БИЗНЕС.СЕМЬЯ.КРЫМ.В ГЕРМАНИЮ-ТОЛЬКО НА ОТДЫХ.А РОДИНА ПРЕДКОВ-СЕЙЧАС НАЗЫВАЕТСЯ КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ В СОСТАВЕ РОССИИ.

Андрей S
18.04.2010, 06:51
Бизнесмены на подобных сайтах не сидят, ни в России ни на Западе. Бизнес - это работа.

Владимир Дэтц
18.04.2010, 07:07
Бизнесмены на подобных сайтах не сидят, ни в России ни на Западе.
:-D *Не так, здесь речь идёт о виртуальных "бизнесмена", ведь виртуальный мир ираелен также как и виртуальный бизнес.

Aleksander
18.04.2010, 08:15
БЕТЦ.ВИРТУАЛЬНА ВАША ПОДРУГА НО НЕ МОЙ БИЗНЕС:ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ.

Полотнянщикова
15.08.2010, 19:07
мама,я и сестра(у нас были разные антраги)сдавали шпрахтест в конце 96 ого,Маме сразу пришел отказ,т.к. она не сдала,разволновалась и отвечала все на русском,хотя прекрасно знала свой диалект.Нам с сестрой сказали,что мы сдали,я на 60%,сестра на 100%.Но через 2 года,когда документы пришли на землю,нам пришел отказ.Мотивировали тем,что раз родители не знают языка,значит и дети не знают ни языка,ни культуры и т. д.Подавали на апеляцию,пробовали еще раз подавать документы-в пустую.а мне так хочется жить в Германии,почти все родственники там живут...

Viktor
16.08.2010, 00:19
Olga, warum hat Ihre Mutter den Test nich wiederholt?
Schreiben sie mir, wenn Sie wollen, auf meine E-Mail vw56@kabelmail.de

viktor Dlic
16.08.2010, 00:21
Извините!Я думаю если каждый будет стараться писать за себя,а не от ,,народа,,и не за ,,нас,, и не от ,,МЫ,,-будет намного больше понимания.Когда человек пишет МЫ,я сразу вспоминаю: Мы,Николай Второй,повеливаем......*-)
----------------------------------------------------------------------------Danke Wladimer!! Hier bin ich 100Prozent *mit dir einverstande.Hut ab -sehr stark ausgedruckt!!!(Y)

Maria Kovt
16.08.2010, 00:36
Извините!Я думаю если каждый будет стараться писать за себя,а не от ,,народа,,и не за ,,нас,, и не от ,,МЫ,,-будет намного больше понимания.Когда человек пишет МЫ,я сразу вспоминаю: Мы,Николай Второй,повеливаем......*-)
----------------------------------------------------------------------------Danke Wladimer!! Hier bin ich 100Prozent *mit dir einverstande.Hut ab -sehr stark ausgedruckt!!!(Y)--------------------------Я наоборот с эти высказыванием абсолютно не согласна.Если ктото пишет МЫ он естественно не представляет себя в лице этого повелителя,а имеет в виду себя и своих еденомышленников.И не надо всё это так превратно выставлять.

lydia Gtx
16.08.2010, 02:17
ich denke mal wer Deutsche war in allen Generationen, der ist schon lange in germanija.

ich kann nur sagen, von Kasachstan,als ich weg ging waren es da so ca 2 mln. Deutsche (ungefar), und wenn mann jetzt kuckt sind das immer noch 2 mln. geblieben. Der eine ist zu 1/2, der andere zu 1/3, bei dem andere war der Nachbar Deutsche...Bevor, ich wieder angegrifen werde,Leute, es gibt auch Ausnahmen!

Полотнянщикова
16.08.2010, 03:37
Viktor***#,маме не дали пересдать Тест,сказали ,что мама не сказала не одного слова на немецком,Больше всех было обидно за сестру,которая закончила ин,яз,(немецкий как родной),после училась 7 месяцев в Германии

Hilda Fisch
16.08.2010, 08:54
Ольга Браун, а что в 96 уже тест сдавали?

Полотнянщикова
16.08.2010, 15:23
да в 96 г. и начались тесты.до 95г. мы не могли подать документы,потому что нам дед не давал свои документы.в 95г. он умер и нам не нужно было их спрашивать,но уже было поздно надо было сдавать тесты....

Фридрих Дкунга
16.08.2010, 16:56
А мы даже не подавали анкеты и не планировали выезд.Как то даже не стоял вопрос об этом. Родственники жены большей частью выехали, какая то часть осталось, из моих родственников не поехал никто.В гости жена ездит, я был всего лишь раз. Мне хватило и раза. Ни зависти ни какого го либо чуства сожаления о том что не уехали не возникло. Что бы вы не говорили а в России мы были и остаемся немцами. Фашистами никто уже давно не называет. А если и называли так, то недалекие люди и не от большого ума.

Андрей S
16.08.2010, 17:31
к нашему общему счастью все родственники здесь, в Германии. На выходные ездил в Вестфалию на юбилей своей тёти. Собралось около восьмидесяти человек и это ещё далеко не все...Люблю такие встречи.

lydia Gtx
16.08.2010, 20:03
Hallo Fridrich!
kak bilo w taige?Ja was ponimau, das sie nicht nach Germanija gegangen sind.Sdes kto na prirode wiros, schwer. Meine mutter brauchte auch lange zeit, poka priwikla.
Wi oxotites w Taige, da?
Ich war nie in der taiga, kenne ich nur von Bilder.
muss schon schon sein. Natur- pur!

Аlexander
16.08.2010, 22:11
продолжение: *Где же людям всё это почерпнуть?! Ведь та меньшая часть нашего народа, оставшаяся там *семимильными шагами ассимилируется. Подавляющее большинство оставшихся там немцев создают смешанные браки, а это о многом говорит! В лучшем случае останутся люди с нем. фамилиями, помнящие несколько немецких слов с уроков немецкого языка, изучавшегося в школе как иностранный. Вот, к сожалению, и все Ваши шансы оставаться немцами:-(. А теперь по поводу того, что вас там не называют словом "фашист": Вы знаете , уважаемый Фридрих, в глаза Вам не скажут, а за спиной не услышите. Моя мама всегда говорила "Mir ware "die Faschisten, sin si un plaiwnse aoch". Meine Mutter hatte recht!:-(

Аlexander
16.08.2010, 22:12
продолжение: *Что бы вы не говорили а в России мы были и остаемся немцами. Фашистами никто уже давно не называет. А если и называли так, то недалекие люди и не от большого ума. А вот с этой частью Вашего постинга не могу согласиться. С уходом старшего поколения, которых к сожалением осталось в России не так-то и много, останутся люди с немецкой фамилией, но никак не немцы. Ведь что значит по Вашему мнению - остаться немцами? В моём понимании остаться немцами значит не не только носить немецкую фамилию, но и свободно разговаривать на немецком языке (хотя бы на диалекте своих родителей). Немцев характеризует также знание своей культуры и жить этой культурой и своими традициями.

Аlexander
16.08.2010, 22:13
Мне хватило и раза. Ни зависти ни какого го либо чуства сожаления о том что не уехали не возникло. Начало: *Я Ваш Выбор остаться в России уважаю. Фридрих, а почему Вы считаете, что посещение другой страны у нормального человека непременно и обязательно должно вызывать чувство зависти?! Я так не считаю. Но бывая во многих местах Германии, нельзя отрицать того факта, что здесь очень красиво. Извините, видит бог, что у меня нет намерения Вас обидеть, но должен сказать, когда я жил в России - тоже уезжал в тайгу шишковать, также собирали грибы и ягоды и чем больше тем лучше. Но здесь мне этого всего не надо - свиней кормить не надо, коров доить тоже нет. Хотя и здесь хожу по грибы и ягоды. Но собираю в меру - сколько надо - не одними же грибами и ягодами питается человек!

lydia Gtx
17.08.2010, 00:46
"Mir ware "die Faschisten, sin si un plaiwnse aoch". Meine Mutter hatte recht!:-( * *
meine Eltern haben auch so gesprochen. Der gleiche Dialeckt.
ich kann das Dialeckt gar nicht mehr sprechen.

Полотнянщикова
17.08.2010, 02:48
Александр,я с вами согласна.была в Германии 2 раза и у меня остались очень хорошие впечатления,сравнить с тем как мои родственники жили в России и как живут в Герм. небо и земля.в России работая на двух работах доедали последний хлеб без соли,не говоря уже о том чтобы куда то съездить,а живя в Германии где только не побывали,хоть и работают простыми рабочими а имеют все.о чистоте и порядке и говорить нечего России до Германии далеко ....

Fribus
17.08.2010, 04:06
Kogda-to, doleko, w 1980g. polu4ila Aufnamebescheid,
mne nado bilo sobrat Rasreschenie ot wsex sowerschenoletnix
4lenow semii, kotorix ja ukaschu pri sapolnenii Anketi-Sajawlenija,
ja reschila wsu semiu- mama-papa-5bratie i 1 sestra ukasat, t.k.
w posledstwii ja mogla wiswat tolko tex, kto ukasan w bumagax.No starschii brat, kotorii w to wremja schil xoroscho w Latvii, skasal-
tolko 4eres moi trup!!!!
Ja potom samusch wuschla, rodilis 3-oe detei, no wsegda xotela uexat- dasche rasreschenija swekra sprosila (moi suprug starschii
sin i on osetin po nazionalnosti), no eto ne waschno, ego papa bil
rad, 4to mi smoschem kak ludi schit- xotja ne bedstwowali.
Ja doslala dokumenti na muscha i detei- tak bratu skasali, no
potom pridralis k tomu, 4to ja familiu smenila! i mne prischlos
schdat esche 2g.9mes. Mi w"exali 10.09.1996 g. Teper ja li4no
imeu 2 Aufnamebeschaid- prjam "kapitalistka.

Fribus
17.08.2010, 04:17
Sdes, na meste, usche podtwerschdala §4 w Vertriebenamte.
Menja nemnogo rasprossili- pogoworili. I itog- est §4.
No samoe udiwiotelnoe to, 4to brat, kotorii "4eres moi trup"-
tosche sdes!!!! I "trupa" ne nado. Tosche pribeschal, t.k.
Latvija sa ego 19 let, 4to on tam proschil- ostawila bes Graschdanstwa!!! Teper on goworit- durak bil!!! Net, durakom on
u nas nikogda ne bil- no s raspadom SSSR- sakon4ilis ixnie
"moskowskoe obespe4enie".
U nas pri sda4e- podtwerschdenii §§ moschno bilo §4 poterjat, no
s §7 na §4 nikak.

Фридрих Дкунг
17.08.2010, 14:32
Александр,Ведь что значит по Вашему мнению - остаться немцами? В моём понимании остаться немцами значит не не только носить немецкую фамилию, но и свободно разговаривать на немецком языке

Фридрих Дкунга
17.08.2010, 14:36
Извените, что то не то нажал, у каждого на сей счет свое мнение, и мое несколько отличаеться от Вашего. Ну ни как генетически немец не станет ни русским ни чувашом. Немец он и в африке немец, так же как и африканец чернокожий в 10 поколениях, проживший в Германии и не знающий своего родного языка не станет немцем, даже внешне.А люди с немецкими фамилиями даже от смешанных браков будут генетически немцами, так как геном рода передаёться по мужской линии.Ну это мое мнение и оно имеет место быть. И пусть наши дети уже не говорят по немецки, но они помнят и знают кто они и кто их предки.

Аlexander
17.08.2010, 18:46
Фридрих: И пусть наши дети уже не говорят по немецки, но они помнят и знают кто они и кто их предки. Если у человека утеряно всё немецкое и осталась лишь немецкая фамилия, о таких говорят: у него дедушка был немцем или даже - его продедушка был немцем. А про самого такого человека никто не скажет и не считает его немцем. Да и сам он никогда не будет считать себя немцем. А Вы, Фридрих, считаете их немцами. Ну, ладно, потештесь! А у женщин ещё проще - выйдя замуж, теряет даже немецкую фамилию.

Jakob Schivo w
17.08.2010, 18:49
Моё мнение совпадает с мнением Фридриха! При чём тут язык и обычаи. Ну не было у нас возможности, или ни к чему раньше было в городе язык учить, а родители остались без своих родителей, откуда взяться языку и обычаям. Так от этого мы не стали меньше немцами. И другое мнение считаю бредом. Так думают сейчас и в правительстве, чтобы тут мульти культи страну сделать. Народ без родины, им и управлять легче. Зачем турку Германия? Сколько волка не корми, всё равно в лес смотрит.

Аlexander
17.08.2010, 19:25
Ну не было у нас возможности, или ни к чему раньше было в городе язык учить, а родители остались без своих родителей, откуда взяться языку и обычаям. *Согласен. Но потому мы и приехали на свою историческую родину, чтобы оборвать процесс по превращению нас в русских и остаться теми, кем родились.

Аlexander
17.08.2010, 19:30
Моё мнение совпадает с мнением Фридриха! ............ И другое мнение считаю бредом. А Вы всегда считаете мнения других участников, не совпадающие с Вашим личным, бредом?

Jakob Schivo w
17.08.2010, 20:14
Не всегда, только если меня задевают! Кто из нас больше немец, оставим эту затею. Не к чему это. Это личное дело каждого.

Аlexander
17.08.2010, 20:29
Не всегда, только если меня задевают! Кто из нас больше немец, оставим эту затею. Не к чему это. Это личное дело каждого. Hallo,

Аlexander
17.08.2010, 20:30
Вы о чём? Вот уж действительно бред!!(N) (N) (N) (md) (md) (md)

viktor Dlic
17.08.2010, 20:45
Alexander Trippel! *Wann waren Sie letzets mal in Russland? zu Fridrich: *Er hat recht ,wenn *wir Deutsche sind da mussen wir nicht nur ?Deutsche Familien haben ,Deutsch sprechen,lesen ,schreiben und *Deutsch denken,da konnen wir laut sagen," wir sind zu Hause,wir sind Deutsche",sonst kann jeder sich in Brust klopfen das er Deutsche ist.

lydia Gtx
17.08.2010, 21:41
Ну не было у нас возможности, или ни к чему раньше было в городе язык учить, а родители остались без своих родителей, откуда взяться языку и обычаям.
Jakob, wer wollte der konnte auch da Deutsch sprechen, und wenn auch nur zu Hause (Dialekt). Wer da Deutsche war der hat auch die Deutsche Tradition weitegefuhrt (Ostern, weinachten usw.)aber auch klar, wenn mann nur zur 1/4 Deutsch gewesen war , (ich meine nicht jetzt sie personlich)konnte mann auch kein deutsch sprechen. Und die Einstellung noch!

Бракк
17.08.2010, 23:17
Какая разница, кто где вырос? Я родился и вырос в Новосибирске, но язык знал и знаю! Это как плохому танцору я**а мешают! Так и лентяи выискивают причины, по-которым они не знают языка! Вот это - точно бред! * Да вам и вашим родителям было удобнее не учить язык( А зачем напрягаться?) Всеравно вокруг одни русскоговорящие! Ну а как учили в школах иностранные языки - мы все знаем! Лишь бы "спихнуть" экзамен или зачет( это уже в техникумах и ВУЗах), а там на фиг он нужен этот ин-яз! А теперь им немецкие служащие виноваты! Не гоже пинять на зеркало - коли рожа кривая! Грубо? зато справедливо!

Лилия Кифэ
18.08.2010, 01:38
Я родился и вырос в Новосибирске, но язык знал и знаю!...
Моя мама тоже родилась в Новосибирске и тоже сама знала немецкий язык, но с нами никогда на нём не разговаривала и только благодаря бабушкам и дедушкам мы все дети язык знали...А вот своих детей я наверное, оставшись там, тоже бы не научила немецкому, т.к. с ними никогда на нём не говорила..Спросите почему? *а просто потому, что всё кругом по-русски и ещё *мне просто было даже как-то "неловко" за своё произношение...Поэтому, Фридрих, я тоже того мнения, что если Вы( я думаю, что Вы владеете языком) не передали его своим детям и.т.д. то от немецкой нации в Вашей семье останется действительно только Фамилия...

lydia Gtx
18.08.2010, 01:59
то от немецкой нации в Вашей семье останется действительно только Фамилия
da, Lilija, bin ich mit 100 pro mit ihnen einverstanden!Und das nur nicnt in der eigene Familie, in den ganzen GUS Landern.

Юлия Дакн
18.08.2010, 03:06
Да вам и вашим родителям было удобнее не учить язык( А зачем напрягаться?) Всеравно вокруг одни русскоговорящие! Не могу с Вами согласиться. Мне очень жаль, что мои бабушка и дедушка не передали мне в детстве немецкий язык. Они тоже жили в окружении русскоговорящих, но не учили своих детей (и нас, внуков) языку не потому, что им было так удобнее, а потому, что боялись за детей и внуков. В нашем городе (в Башкирии) в то время было не так уж и много немцев, на родном языке они могли говорить только дома, когда встречались на праздники, говорили тихо, чтобы не услышали соседи, не говоря уже о немецких песнях! Мои бабушка и дедушка в детстве пережили депортацию, смерть близких (младшая сестра моего деда умерла по пути в Сибирь, ей было 7 месяцев, ее забрали на какой-то станции и где она похоронена, никто не знает).

Юлия Дакн
18.08.2010, 03:10
Я думаю, что пережитое ими отразилось на всей их жизни, ведь известно, что детские страхи остаются на всю жизнь. Говорить на родном языке они боялись, за это их преследовали. Я лично видела в личном деле моего деда доносы, которые писали соседи и коллеги. Так однозначно делать выводы о том, что им было так удобно, я бы не стала. Не дай Бог пройти через то, что они прошли!

Jakob Schivo w
18.08.2010, 03:22
Если и останется только фамилия, то человек всё равно будет немцем, Хоть и в другую страну поедит. А вы судите, как судят тут, если в Германии, весь сброд со всего света, то они будут тут Дойче, их дети и внуки. А свои, что остались в России, станут русскими. От перемены места жительства, кровь не меняется. А всякие там обычаи и знания языка, не имеют значения. Или вы все кристально чисто жили в Союзе.. ?

Полотнянщикова
18.08.2010, 03:26
Ребят,а вы от темы не отвлеклись?.......

Jakob Schivo wii
18.08.2010, 03:29
Jakob, wer wollte der konnte auch da Deutsch sprechen, und wenn auch nur zu Hause (Dialekt). Wer da Deutsche war der hat auch die Deutsche Tradition weitegefuhrt (Ostern, weinachten usw.)
aber auch klar, wenn mann nur zur 1/4 Deutsch gewesen war , (ich meine nicht jetzt sie personlich)konnte mann auch kein deutsch sprechen. Und die Einstellung noch!
А кому он тогда был нужен- язык? Кругом только русский был. Это сейчас все гении стали, и обряды и обычаи раньше исполняли. Не с луны я свалился, и всё на себе испытал. И видел жизнь людей. И женились ещё в 19 веке на русских, а сейчас все чистокровные немцы.....Смешно, да и только.

Лилия Кифэк
18.08.2010, 04:01
А вы судите, как судят тут, если в Германии, весь сброд со всего света, то они будут тут Дойче, их дети и внуки....
Якоб, но у Вас и выражения...Я Вас относила всегда к интелегентным людям...(tr)

Maria Kovty
18.08.2010, 04:31
Они тоже жили в окружении русскоговорящих, но не учили своих детей (и нас, внуков) языку не потому, что им было так удобнее, а потому, что боялись за детей и внуков......................Я разделяю мнение Юлии,а то что лень было передавать в то время немецкий яз.родителей детям думаю что это были еденичные случаи.Мы все кто частично,а кто и совсем живя в союзе утеряли свою родную речь поэтому в высказываниях кто остался в России уже не немец нужно быть осторожными.Сколько среди нас здесь в Германии людей которые когда нужно было утверждали что они немцы,приехав сюда считают себя русскими.

lydia Gtx
18.08.2010, 04:36
А кому он тогда был нужен- язык? Кругом только русский был.
Den Deutschen!Zu Hause hat uns keiner das verboten!

Rempel
18.08.2010, 04:49
.до них до сих пор не доходит,что живут они в чужой стране и должны увожать зыконы этой страны.Тоже самое и у нас твориться.Не могут люди понять что не всем нам нужен русс. Что есть у нас и свой родной.
--------------------
Если следовать вашей логике, то наши предки не уважали законы той страны, в которой они жили. Но я не об этом. *Многие, но не все,
мои родственники, считают, как и вы, что русский не нужен. Когда то после всего пережитого немцы боялись громко говорить по *
немецки, но не потому, что это им запрещали, а не хотели привлекать к себе внимание. И этот страх сидел в них еще очень долго. Я это
всё хорошо помню. Помню так же, когда мы жили в Казахстане в посёлке, немцы говорили на своём родном громко, не боясь и замолкали
только если видели солдат. В то время мы не знали русского языка и при виде солдат, нас просили молчать.

Rempel
18.08.2010, 04:50
Я помню, как нас дразнили, оскорбительно обзывали, но далеко не все поступали так. Это шло из семьи, обзывали нас только дети тех родителей, которые яростно
ненавидели немцев. Это политика, что поделаешь?! Здесь происходит то же самое. Не все, но многие, ненавидя всё русское, передают эту
ненависть детям. поэтому мы так часто слышим ( дие руссен) Я не оспаривала и не оспариваю ваше мнение, вы пишете так, как вы чувствуете, вам родной только немецкий, но я и писала вам, что вы не обязанны чувствовать его родным, потому, что так чувствую я. Но
вы не можете мне запретить иметь своё мнение. И я никогда не отказывалась и не откажусь *ни от Платтдойч, ни от Охдойч, но и русский *
язык мне не менее дорог. И каждый из вас я считаю имеет право на своё мнение, впрочем так я считала всегда.

Rempel
18.08.2010, 05:20
Нет, Якоб, Вы неправы, не у всех было всё одинакого. И не наша в том заслуга, что мы сохранили язык, так же, как и нет вашей вины
в том, что вы его не сохранили. И совершенно необъективно, давать оценку всему немецкому народу, судя только по себе и своему
окружению.

Владислав Ккэймэ
18.08.2010, 05:31
Марина я полностью с вами согласен и Якоб прав. Приехав сюда многие воспитывают в своих детях ненависть к России но для чего?.

Jakob Schivo w
18.08.2010, 05:34
Я не писал, что язык не нужен или ещё что. Я писал, при чём тут язык? И если одни выучили язык, а другие нет, что в этом. У всех разные судьбы. Если мои родители были всегда немцы, то их дети, мои братья и сёстры тоже немцы. И где бы они не жили, они всегда будут немцами. Даже если скажут..мы русские или ещё кто. Не место красит человека, а человек место.

Rempel
18.08.2010, 05:39
Все повторяется, потому что легче обвинять, *а не думать.

Rempel
18.08.2010, 05:48
Да, Якоб, нельзя разделять наш народ по такому признаку. Это политика Очень много *наших страдают из- за этого. А люди есть люди,
они часто пытаются пнуть лежачего или вынести свой вердикт. Простите их за это.

Михайличенко
18.08.2010, 05:54
Мы *действительно *отвлеклись *от *темы. *Как *вы *думаете, *
в *какой *теме *можно *продолжить *дискуссию? *Или *создать *новую?

Jakob Schivo w
18.08.2010, 05:57
Пишу по теме! Все мои сёстры и братья остались там. Потому, что политика дешёвая в этом направлении идёт. С союза прут евреи, с других стран мусульмане. А немцам горло придавили. ..........

viktor Dlic
18.08.2010, 06:02
И если одни выучили язык, а другие нет, что в этом. У всех разные судьбы. ------------------------------------------------------------Nein ,nein Jakob,da bin ich hier andere Meinung.Mit Schiksal-mag sein,da gebe ich Ihnen recht ,aber mit Sprache,-Entschuldigugn-was fur Marchen wollen Sie mir hier auftischen,Was fur Russe ,oder Deutsche,oder Chinese ist ,wenn Die seinne Sprache nicht beherschen

Michael Михаил Бер
18.08.2010, 06:19
Пишу по теме! Все мои сёстры и братья остались там. Потому, что политика дешёвая в этом направлении идёт. * * * * * * * * * * * * * * * Wer sich zu Deutschsein bekennt hat ist noch vor dem, eigentlich zu spaht eingefuhrtem Sprachtest, nach Deutschland gekommen, mir wenigen Ausnahmen!

lydia Gtx
18.08.2010, 06:30
Da, Michael, bin ich mal auch Ihrer Meinung

Michael Михаил Бер
18.08.2010, 06:33
А кому он тогда был нужен- язык? Кругом только русский был. Это сейчас все гении стали, и обряды и обычаи раньше исполняли. Не с луны я свалился, и всё на себе испытал. И видел жизнь людей. И женились ещё в 19 веке на русских, а сейчас все чистокровные немцы.....Смешно, да и только. * * * * * * * * * * * * * * * Опять вы свою теорию "разрабатываете"? После ваших утверждений в прошлом, я довольно целенаправленно заинтерессовался вашими представлениями о немцах, буквально опросив своих родственников и земляков из Катариненталя (Одесса) и многих других немцев старшего поколения, не получив как и ожидалось, ни малейшего подтверждения вашей "русской" ноты!

David
18.08.2010, 07:25
Die Frage, wieso sind ihre Verwandte in Russland geblieben, kann ich eindeutig sagen: wegen den gemischten Ehen. Alle meine Verwandten in reindeutschen Ehen sind hier in Deutschland. Wir waren bei den Eltern 7 Kindern, nur einer hat eine nichtdeutsche Frau und sie sind auch in Deutschland. Unsere Gro?muttern konnten uberhaupt kein russisch, die Elter sprachen mit uns auch nur auf deutsch, obwohl in dem halbschwabischem. Hochdeutsch haben wir dann in der Schule, Technikum, Hochschule gelernt. Jakob, da bin ich nich ihrer Meinung. Zum Deutscher zu sein, mu? man die Sitten, Brauchen und Gewohnheiten seines Volkes kennen/fuhlen und gebrauchen. Und dass bekommt man in der Familie seit Gebuurt beigebracht und erzogen.

Nikola
18.08.2010, 07:28
Якоб! что немцев придавли это так,но дома-то с родителями вы же тоже обшялись.в большенстве случаях это было так:нам говорили по немецки а мы отвечали по русски.Якоб!это было так в Экибасе а в селах?я был на уборке в Экибастузском совхозе,в Баяна-уле и там нетолько немцы но и казахи по немецки разговаривали.да и потом я в 89 поставил антраг 5 сестер незахотели этого делать а я посадил родителей и давай их распрашивать(о судьбе,о жизни)и потихоньку язык вернулсья ко мне.чо так трудно это было сделать сестрам?

Аlexander
18.08.2010, 08:12
Говорю спасибо, админу и некоторым модераторам данной группы за то, что удалили меня из ЧС, куда меня сегодня совершенно неожиданно, без предупреждения и необъяснив причину, заперли.

Аlexander
18.08.2010, 20:58
продолжение: Сколько таких людей приехали в Германию не самостоятельно, а прицепом к родителям или бабушкам/ дедушкам, получив §4 !! А сколько таких же получили отказ и остались таким образом в странах СНГ. То что такие люди не знают своего языка - скорее не их вина, а их беда. Но наравне с этим были и есть люди, посчитавшие и продолжающие считать, что родной язак им не нужен, своя культура и традиции тем более не нужны:-(. Такие люди не заслуживают понимания они сами добровольно отреклись от своей национально-этнической принадлежности. Как правило, именно у таких людей нет национального самосознания. Именно такие люди по приезду в Германию говоряд у меня русская душа. Такие люди до сих пор не владеют немецким языком, хотя живут в Германии уже достаточно долго.

Аlexander
18.08.2010, 20:59
начало: *Национально-этническая группа характеризуется языковой, культурной, психологической общностью, а также общностью обычаев и традиций, самосознания этнической принадлежности. Итак, принадлежность к той или иной национально-этнической группе предполагает знание языка, культуры а также обычаев и традиций. Целью национальной политики в СССР, начиная ещё с времён до 2-ой мировой войны, особенно с 1941 г. и по насоящее время было и остаётся - стереть с лица земли "советской" национально-этническую группу "российских немцев. Искуственно создали в лице российских немцев внутреннего врага; создали вокруг нашего народа ситуацию нетерпимости и т. д., ущемление наших гражданских и национальных прав. В результате - огромное число наших людей не знают своего родного языка, даже на том уровне, на котором необходимо сдать языковой тест для того, чтобы быть принятым в Германии по §4.

Аlexander
18.08.2010, 21:06
Сколько таких людей приехали в Германию не самостоятельно, а прицепом к родителям или бабушкам/ дедушкам, получив §4 !! Извините, следует читать §7.

Irena
18.08.2010, 21:20
Приехав сюда многие воспитывают в своих детях ненависть к России
ненависть к России? Какие громкие слова.

Бракк
18.08.2010, 21:36
Ничего громкого, *я лично, тут не вижу. Лишь сделаю маленькую поправку - Слово МНОГИЕ следовало бы заменить на ЕСТЬ ТАКИЕ, КОТОРЫЕ. А в остальном чистая правда! Но вернемся к теме: Введение языкового теста сильно повлияло на уменьшение потока переселенцев - это одна причина. Вторая - есть такие, кому и в бывшем Союзе не плохо живется. Третья причина - отмена оплаты проезда в Германию немецкой стороной. А следовательно, не каждый в состоянии оплатить проезд своей семьи и провоз багажа.Такие тоже есть! Ну и основная причина - увеличение потока информации о жизни в Германии по всем направлениям. Люди стали реальнее оценивать свои возможности.

Nikola
19.08.2010, 23:14
Виктор Б! о чем вы говорите?как я могу ненавидеть моих сестер которые живут в России или тех друзей с которыми я прожил 40 лет. у нас есть негативное отношение к правительству но не к народу.

Gainanova
20.08.2010, 23:47
ostalsja sohn t.k 2005 novii zakon nado bilo i emy sdat test dlja nas eto bil Surpriz !!!

Лилия Кифэ
21.08.2010, 00:59
ostalsja sohn t.k 2005 novii zakon nado bilo i emy sdat test dlja nas eto bil Surpriz !!!
Сегодня 16:47
und uber "Familien-Zusammenfuhrung"? habt ihr das schon probiert?

Rempel
21.08.2010, 03:45
У меня все родственники приехали сюда, двоюродные, троюродные, а вот мой родной дядя сженой остались на Алтае. не хотят
уезжать с родной земли. И язык здесь не при чём, потому что в нашей родне язык сохранили все от мала до велика. Их дети и
внуки живут здесь, а младшие остались с ними. Правда, они в любое время могут приехать и мы всё еще надеемся, но вот уже *
20 лет они своего решения не меняют.

Аlexander
21.08.2010, 04:39
und uber "Familien-Zusammenfuhrung"? habt ihr das schon probiert? Das ist gehopst wie gesprungen - der Sohn muss auf jeden Fall den Sprachtest bestehen.

Rosa Wovtmon
21.08.2010, 05:45
Да *с *этим *шпрахтестом *наделали *неразберихи, *хотели *чтобы *меньше *не *немцев *и *нахлебников *приезжало... *а *что *получилось *как *раз *немцы *там *и *остаютса, *а *те *кто *хочет *сюда *попасть *любые *пути *находят *и *что *интересно *им *ещё *даже *тут *в *некоторых *группах *даже *подсказывают *как *все *сделать...и *едут *в *Данию *и *заключают *браки, *и *их *наши *же *ребята *вызывают *или *девушки, * а *потом *через *пару *лет *читаеш *этих *же *с *вопросами *как *развестись *правильно *чтобы * назад *не *отправили, *и *чтобы *ещё *и *унтергалт *платил...так *как *быстренько *заводят *детей * да *и *уже *своих *с *обой *привезли. *А *немцы *сидят *и *честно *ждут.... *хотя *считаю *что *если *причина *в *незнании *языка, *то *его *можно *за * 2-3 *года *подучить *с *какой *нибудь *бабулькой , на *диалекте *конечно , поупражнятса.И *если *ты *в *далеком *детстве *хоть *иногда *слышал *реч *она *вспоминаетса.....

lydia Gtx
21.08.2010, 06:21
Ich habe vor kurzem gelesen, das Lager Friedland jetzt spezialisirt sich auf Fluchtlinge aus Irak, weil es die letzten Jahren sowenig Spataussiedler kommen.

Fendel
21.08.2010, 06:59
Lydia, das stimmt, das Grenzdurchgangslager Friedland wurde geschlossen, zumindest die Spataussiedler werden nicht mehr aufgenommen

Аlexander
21.08.2010, 08:05
Olga: *zumindest die Spataussiedler werden nicht mehr aufgenommen Das entspricht nicht der Wahrheit. Nach der Einfuhrung des obligatorischen Sprachtests fur alle Familienmitglieder, kommen zwar sehr wenig Aussiedler, aber es ware falsch zu behaupten, die Spataussiedler werden nicht mehr aufgenommen.

Бракк
23.08.2010, 23:46
Nikolai T. с чего это вы решили, что я ненавижу тех кто остался в бывшем Союзе? Я попытался обьяснить, со своей "колокольни" почему остались мои родственники или знакомые. И это совсем не распростроняющиеся на всех причины. В каждом случае свои варианты и условия. У моей тещи ее братья и сестра остались в России. Они люди образованные, взвесили все за и против и решили остаться. Это их право! И мы с ними как общались, так и общаемся! И в гости ездим по возможности! Так что не надо пороть горячку! Это излишне!

Nikola
24.08.2010, 05:44
Виктор Б!а где вы увидели в моих словах обвинения в ваш адрес?прочтите еше раз последнюю страничку

Jakob Schivo wi
24.08.2010, 19:56
Вспомнил анекдот, по этому поводу, *относящийся по теме к взглядам некоторых участников! Повсеместно было обьявлено, кто не хочет быть евреем, должен переплыть через реку. Абрам с Сарой решили и плывут. Подплывают к берегу, а он оказался крутой. Карабкаются, чтобы выбраться. Много сил приложили. Тут Сара выкарабкалась и довольная стоит на берегу. Абрам просит:" Сара помоги", та в ответ пиная ногой:" Кышь еврейский морда"......

Бракк
24.08.2010, 20:11
Каждый судит по себе!Мы сообщали правдивую информацию, без преукрашивания. А были случаи, когда описывали местные условия чуть ли *ни "землей обетованной" и что все здесь как бы на халяву. И вообще этот анекдот не о наших людях!

Michael Михаил Бер
24.08.2010, 20:13
На халяву или нет, но "нет другой такой страны на свете, ... !"

lydia Gtx
24.08.2010, 20:41
когда описывали местные условия чуть ли *ни "землей обетованной" и что все здесь как бы на халяву. ist keine "Xaljawa", aber Hartz 4 ist schon "Paradis"!ich habe nichts gegen Hartz 4 ( kann jeden treffen), aber wenn die Leute dazu noch anfangen zu jamern.... Letzte Woche stand bei uns in der NWZ ein Artikel uber eine Familii mit 2 Kinder die Hartz 4 bekommt. Ja die sind ja so arm dran das Sofa ist kaput, die kuche ist schon 20 jahre alt, das Kinderzimmer muss renoviert werden usw...und bekommen 1370€ im Monat (ohne Mitte) und die arme Frau musste auch das Rauchen noch aufgeben, weil das Geld reichte von hinten und vorne nicht......Da kann ich nur sagen Paradies!

Maria Kovt
25.08.2010, 04:50
Я могу понять местных которым не нравяться условия жизни в Германии.Они не жили в других странах и не знают как жестка может быть жизнь.Но когда слышишь недовольствие из уст выходцев из СССР....

Fendel
25.08.2010, 05:40
Александр Триппель: letzte Woche gab es im Fernsehen eine Sendung uber Grenzdurchgangslager Friedland. Laut Fernseherbericht werden keine Spataussiedler im Friedland mehr aufgenommen.

lydia Gtx
25.08.2010, 07:33
Wo werden die sonnst aufgenommen? Ich meine Friedland ist seit 2007 uberhaupt die einzige Aufnahmeeinrichtung in Deutschland fur Spataussiedler. Ich habe nur gelesen, das jetzt wenige kommen (die zahlen habe ich vergessen) und paralel Iraker aufgenommen werden.

Михайличенко
25.08.2010, 07:44
Das Grenzdurchgangslager Friedland ist fur die geringe Zahl deutscher Aussiedler zu gro? geworden. Jetzt soll es vor allem Asylbewerber aufnehmen - rund 3000 erwartet Niedersachsen jahrlich.

Михайличенко
25.08.2010, 07:45
Das als „Tor zur Freiheit“ bekannte Grenzdurchgangslager Friedland bei Gottingen soll kunftig statt Aussiedler vor allem Asylbewerber aufnehmen. Da die Zahl deutschstammiger Aussiedler immer weiter sinke, konnte die Kapazitat des Lagers anders nicht mehr ausreichend genutzt werden, sagte Niedersachsens Innenminister Uwe Schunemann (CDU) am Mittwoch. Niedersachsen rechnet mit jahrlich gut 3000 Asylbewerbern.

Аlexander
25.08.2010, 08:14
Olga: *Laut Fernseherbericht werden keine Spataussiedler im Friedland mehr aufgenommen. In meinem Posting bestehe ich nicht darauf, dass die Spataussiedler in Friedland aufgenommen werden. Es geht nur darum, dass allgemein die Spataussiedler immer noch aufgenommen werden. Naturlich sind die Aufnahmezahlen seit 01. 01. 2005 geschrumpft, doch aufgenommen werden sie nach wie vor. Und weil das so ist, muss es auch eine Einrichtung geben, wo sie registriert werden. Ob das Friedland ist oder ein anderer Ort - sei dabei vollig egal.

Nikola
25.08.2010, 17:44
я так думаю что у всех была возможность уехать еше до шпрахтеста.кто хотел быть со своим народом уехали.причины тут разные.но по моим наблюдениям семьи со смешанными браками не калебавшись покинули как говорит Михаил эту страну чудес.чего ждут сейчас там немцы тоже думаю понятно.чтобы уехать нужно и самому какието усилия приложить а не надеяться на родственников

Maria Kovty
16.09.2010, 08:02
Остались конечно по многим причинам,самая главная не смогли здать тест.Есть конечно и такие которых жизнь там вполне устраивает и они не хотят нечего менять.А хитрецы которых почти полностью содержат родственники из Германии их сюда не чем не заманишь.

Виктор Шкайнэ
13.10.2010, 04:36
Я тоже извиняюсь, прежде чем учить кого-то, не мешало бы Самим малость русский подучить!!!!!!

Виктор Шкайнэ
13.10.2010, 04:39
Как в слове из трёх букв, сделать четыре ошибки?

Irena
13.10.2010, 05:37
давайте не указывать на ошибки. Екатерина, вы представьте , здесь пишут люди, которые уже 15-20 лет и Германии и которые может быть только на однокласниках пишут на русском. Язык за такое время всё таки подзабывается.

Михайличенко
13.10.2010, 06:51
Ирэна! Я согласна с вами и в то же время мне импонирует мнение Виктора. Уж если делаешь кому-то замечание по поводу грамматических ошибок, то нужно самому дружить с русским языком, и не допускать ошибок.

Maria Kovty
13.10.2010, 07:11
Екатерина Костенко (Кесслер) очень жаль,что кроме граматических ошибок вы ничего интересного в этой теме не нашли.(md)

Виктор Шкайнэ
14.10.2010, 02:19
Как в слове из трёх букв, сделать четыре ошибки?
Это осталось в памяти из 4-го класса, наша учительница привела
такой пример из её практики: вместо ешё, ученик написал ИСЧО.
Ну и как Вам всем пример?

Андрей S
14.10.2010, 06:44
...а сама в слове извиняюсь ошибку допустила...что теперь будет...

Maria Kovt
19.10.2010, 21:38
Причин естественно много.Кто не хочет,а кто и не может

Hecke
21.10.2010, 19:02
Sprachtest.

Галина Маак
26.10.2010, 00:12
я дважды подавала документы первыи отказ получила через 3 года меня вызвали одноу из первых на собиседование тогда еще незнал никто о шпрах тестах задали несколько вопросов с переводчиком и прислали отказ вы незнаете языка да отец нехотел нас учить оберегал нас 4 и все девочки чтобы недразнили и его слова чтобы неплевали моим детям в лицо как мне он так решил и я его понимаю *потом я пошла на курсы от немецкого культурного центра подучила сдала документы ждала пригласили отвечала *насколько могла понять так в следующем отказе мне ответили что моего отца давно нет в живых и я не поддерживаю немецкие традиции вообщем чушь какаято у меня на все это ушло около 7лет жила надеждои хотя видела что в германию уезжали все кому нелень любыми способами а я верила что честно надо проити все а в 2000г взяла чемодан и ребенка и бежала в россию все идет покругу бабушку с моим отцом в 1941 вывезли с кавказа в казахстан с узелком а в2000г я сама с ребенком бежала на кавказ очень обидно что германия с нами так обошлась так сложилось что наше поколение невсе знают роднои язык и таких как я много

Michael Михаил Бер
26.10.2010, 00:44
Галина, вам можно только посочувствовать, с другой стороны нужно постораться понять, почему Германия пошла на ограничения, введя шпрах-тест.

Maria Kovty
26.10.2010, 02:17
да Галина я вас понимаю.Если не секрет какая у вас была национальность в паспорте.Потомучто причина второго отказа говорит о том что не немецкая.Тогда конечно без папы у вас шансов небыло

Галина Маак
28.10.2010, 00:17
немка отца нет а дяди неродственники так они считают да бог с ними будем жить тут мои прапрадед похоронен на этои земле и мы тут проживем просто обидно турки казахи уехали они голубои крови а мы так

Maria Kovt
28.10.2010, 03:36
Галина тогда с вами посупили несправедливо.Вам надо было бы оспариватьэто решение (F)

Nina Milli
01.11.2010, 08:07
Подавать документы можно только один раз, если откажут в течении месяца написать заявление - возражение(Widerspruch). Если просрочишь - всё бесполезно, хоть ещё 100 раз документы отправляй, никто рассматривать не будет. Таков Закон. А если сроки соблюдены, можно нанимать адвоката в Германии и судиться с государством. Адвокат тоже сделает тест и скажет, что берётся за это Дело или сообщит сразу, что Дело не будет выиграно. И стОит он дорого, если проиграешь.

Nina Milli
01.11.2010, 08:27
Однако, я не знаю, если дети из смешанного брака, Галина, те же требования к языку, или есть какое - то послабление, если мама не немка. Но Ваш "поезд", к сожалению, я думаю, уже ушёл и ни турки, ни казахи тут не при чём.Они идут совсем по другой статье.

Лидия Штаппэ
01.11.2010, 18:22
У моего мужа двоюродный брат сдал тест,у него оба родителя немцы. А женат он на русской,заставили сдать тест всем детям и жене. На него одного пришёл Aufnahmebescheit,а на оставшуюся семью разрешение не дали,они все остались в России и он тоже остался с семьёй.

Аlexander
01.11.2010, 21:24
Лида, у них не всё ещё потеряно. Тест сдают начиная с 14-летнего возраста. Дети до 14-лет предоставляют справку о том, что в школе изучают немецкий язык как иностранный. Если подавший заявление получил разрешение на приём в Германию, то не немецкие члены его семьи тест могут здавать сколько угодно раз, пока не сдадут. И поедут все вместе. Надо только написать заявление на каждого члена семьи в отдельности с просьбой о включении его в Einbeziehungsbescheid. И каждый раз сообщать о желании каждого члена семьи сдавать тест, дождаться на это разрешения и, когда все сдали могут ехать.

олег качэтка
29.11.2010, 14:54
У меня ситуация немного проще,но в то же время и сложная.Моя мама вместе с сестрами и братьями уехали в 1999.После этого я собрал документы и отослал их маме.Сам в это время учил язык и сдал на сертификат.Позже оказалось ,что мама по ошибке или не знаю как сделала документы не на тот параграф.Получился конфуз и разочарование.Я попросил маму ещё раз помоч мне ,но она отказалась.Теперь я и мой сын живём надеждами,он постоянно спрашивает-"почему баба нас не любит".Но мы сним постоянно занимаемся по немецкому языку.

Михайличенко
29.11.2010, 19:16
Позже оказалось ,что мама по ошибке или не знаю как сделала документы не на тот параграф
Олег! Параграфы присваивают соотвествующие органы... Мать не может делать документы на параграф. Или вы что-то не поняли или документы были заполнены неправильно. А может - она честно ответила на все вопросы.

олег качэтка
29.11.2010, 20:13
Ирина скажите,какие шансы у меня,можно ли сделать воссоединение сейчас?

Maria Kovty
29.11.2010, 21:29
Олег всё зависит какая у Вас национальность в паспорте.Если русский шансев никаких.

олег качэтк
29.11.2010, 21:44
Что же мне делать,Ирина?

Tina D-v
29.11.2010, 22:06
Олег, Вам Ирина ответила, если Вы имеете национальность " русский" , то шансов у Вас никаких нет., основной заявитель должен *иметь национальность немца.

Maria Kovt
30.11.2010, 04:13
Что же мне делать----Олег жить растить сына.Многие говорятчто в России всё налаживаеться.А маму свою не вените поверьте от неё очень мало зависит.

Nikola
30.11.2010, 06:31
Олег! если вы считаете себя немцем то живите по немецким традициям и обычаям.учите язык и никогда незабывайте историю своего народа вам за это дети и внуки спосибо скажут.

олег качэтк
30.11.2010, 18:26
Марина,поясничать нехорошо.Это дурной тон .Что делать в жизни ,я знаю.Был вопрос,я получил ответ-спасибо!И твоё мнение мне не интересно.Возможности моей мамы,это судить ей.На счёт "в россии всё налаживается",вы далеки от этой проблемы.Если есть вопросы,ответу непременно!Да, кстати,вы живёте и работаете в Германии?Хочу сказать спасибо Николаю,да, я считаю себя немцем.Продолжаю изучать язык и горжусь,что у меня в роду есть немецкая кровь.Спасибо всем!

Nikola
30.11.2010, 20:23
Олег! необижайсья,мы бы рады тебе помочь всем сердцем но правда у тебя шансов 0 уповать можно только на то что со временем уберут все препоны и Германское правительство вспомнит о немцах живуших в России и перестанет принемать турков и арабов.

Михайличенко
30.11.2010, 20:45
Моя мама вместе с сестрами и братьями уехали в 1999
Олег, я до сих пор не пойму. Как другим вашим братьям и сестрам удалось уехать? Почему вы там один остались?
У них тоже были русские фамилии? Или у них жены или мужья немцы?
Когда не знаешь конкретного случая, трудно подсказать что-либо... И зачастую действительно нет возможности помочь.

олег качэтка
30.11.2010, 21:15
Тема закрыта,извините Ирина!

Maria Kovty
30.11.2010, 21:20
Извените Олег я не поясничела и совсем не хотела Вас обидеть мне жаль,что Вы это так поняли.

Михайличенко
30.11.2010, 21:26
Нет проблем, Олег. Я вас прекрасно понимаю.

олег качэтка
30.11.2010, 21:29
Я не обижаюсь на вас Мария,люди хотят найти понимание и помощь.И сдесь нужно проявить навыки психолога,уметь понять суть причины обращения.Здоровья вам и счастья!

Вольдемар Дэтц
01.12.2010, 05:57
Олег,если хочешь, напиши в личку. Не зная конкретной ситуации могут много чего наговорить...

Marina30
01.12.2010, 06:35
Что же мне делать---- * * Мария! Олегу показалось, что Вы попугайничаете, а Вы его цетировали. Олег за Вами должок!!!

Marina30
14.12.2010, 04:26
Подскажите Пожалуста!
Моя двоюрод. сестра (по 1-му паспорту немка, родители, баб- и дедушки немцы), муж русский, двое малолет. детей. Заполнила Антраг, получила Ауфнамебешайд, приехала, и в 1-ом лагере (Гренц-уберганг-лагер), выяснилось: то-ли нем. не владеет, то-ли обычаев нем. не знает. Получается на §4 не тянет, а по 7-му въехать не может. Поэтому вся семья должна вернуться назад в Россию, или поставить другой Антраг как *иностранка §8 и снова ждать. * * *Шансов никаких???
Данке!

Maria Kovt
15.12.2010, 01:13
Александр аналогичный случай был у наших знакомых с их родственниками.Приехала семья их 12 человек.Здесь при приёме выяснилось,что немецким не владеют.В приёме им отказали,они так плакали говоря,что там всё продали возвращаться некуда.Предложили дочери которая их вызывала все рассходы если их оставят,взять на себя.Думаю никто бы из нас не смог полностью содержать 12 персон.Дочь тоже несмогла и они через месяц уъехали,а она ещё штраф платила,что в антраге написала что они владеют языком. Конечно это было очень легкомысленно не владея языком приехать и здесь здавать тест это большой риск и плохо кончилось.Но Александер шансы есть всегда их надо только поискать вам нужно обратиться к людям которые непосредственно этим занимаються.

Nikola
11.01.2011, 06:03
Мария!и что никаких шансов на пересдачу?

Marina30
11.01.2011, 06:11
Ich glaube fur §4, nur einmal wird Test gemacht, Wiederholung zahlt nich. fur die andere § so oft , bis man es *schaft.

Nikola
11.01.2011, 06:18
4 парагроф одер 7 дас ист дох егаль хаупт захе вег фон дизе Страна Чудес.так всетаки есть возможность

Marina30
11.01.2011, 08:44
Ich habe gemeint den Antragsteller ( mit nicht deutsche Frau)- der hat nur eine Chance. Wiederholen gibts nicht. Oder?

Елена Отта
12.01.2011, 02:50
Саша, я была bevollmachtigte Person у моей кузины, сейчас *достала документы и посмотрела письма из бундесфервальтунгамта. Есть объяснения к теме Fragen und Antworten zum "Sprachtest". Нашла такое объяснение, Sprachtest ist keine Sprachprufung. Er ist rechtlich eine Anhorung und Bestandteil des schriftlichen Aufnahmeverfarens zur Klarung der Frage, ob jemand Spataussidler ist. Er ist dies u.a. nur dann, wenn ihm Eltern oder andere Verwandte in seiner Jugend die deutsche Sprache vermittelt haben. Ein "Sprachtest" kann nicht wiederholt werden. Но в случае отказа можно опровергнуть решение установленным сроком, этот срок устанавливают беамты в отказном письме.

Marina30
14.01.2011, 04:52
У *меня на руках Antrag- формуляры *от BVA 3а сент.2007 года.
Сегодня они ешё актуальны ??
И ешё: Как выглядит Шпрахтест сегодня , для получения §4. Какие вопросы ставятся, и может даже есть восмож. заранее с этим Fragenbogen ознакомиться. *
Диалектом предков должен владеть или только как Плюс оценивается. А что делать если Родители больше Hochdeutsch говорили, 3аметил по своему отцу. Мой дед почти 40 лет был Schulmeister.
Заранее Благодарен за помощь!
Alexander K.

Елена Отта
15.01.2011, 02:49
BVA Fragen und Antworten zum Thema Sprachtest * *Саша, наберите в инете это предложение, появится страница амта, там все актуальные вопросы и ответы касающиеся теста. Вы хотите повторно поставить антраг на тех людей, которые не сдали тест и не были приняты в Германию? Я правильно поняла?

Елена Отта
15.01.2011, 03:19
Ещё нашла информацию, с 2005 года те кто по 7 пар. тоже сдают тест. Но им разрешается повторно сдавать шпрахтест. - Familienangehorige i. S. d. § 7 BVFG (Ehegatten, Abkommlinge * * * * des Spataussiedlers) mussen nunmehr Grundkenntnisse deutscher * * * * Sprache nachweisen, um in den Aufnahmebescheid einbezogen zu werden.
* * * *- Davon unbeschadet konnen der Ehegatte und minderjahrige Kinder * * * * auslanderrechtlich einreisen.
* * * *- Die Einbeziehung ist allerdings insbesondere im Hinblick auf die Erlangung * * * * deutscher Staatsangehorigkeit vorzuziehen!
* * * *Fur den Nachweis deutscher Sprachkenntnisse gelten keine Fristen, * * * * der Spataussiedler ist aber praktisch an einer Ausreise gehindert, * * * * solange er bestimmte Familienangehorige (insb. volljahrige Kinder * * * * und Enkelkinder) mitnehmen mochte, diese aber mangels Nachweises * * * * der Sprachkenntnisse noch nicht in seinen Aufnahmebescheid einbezogen * * * * worden sind. Die Sprachprufung ist bei Personen i. S. d. § 7 * * * * BVFG wiederholbar, da es im Gegensatz zum Spataussiedler nicht auf * * * * familiar vermittelte deutsche Sprachkenntnisse ankommt.
* * * *Das Goethe-Institut bietet z.B. entsprechende Sprachkurse in Kasachstan, * * * * Russland etc. an und stellt ggf. eine Bescheinigung zu ausreichenden Sprachkenntnissen * * * * aus. Ferner ist ein Sprachstandstest bei den deutschen Botschaften moglich.

Елена Отта
15.01.2011, 03:33
Einfaches Gesprach auf Deutsch
Der Rechtsprechung zufolge (BVerwG vom 4.9.2003 – 5 C 33.02 u. 5 C 11.03) ist die Fahigkeit zur mundlichen, dialogischen Interaktion erforderlich, die sich demnach nicht in einem punktuellen Sich-verstandlich-Machen erschopfen darf (z. B. Frage nach dem Bahnhof oder – als Antwort – Wegweisung zum Bahnhof). Vielmehr wird ein einfacher und begrenzter Gedankenaustausch vorausgesetzt.
Thematisch kommen einfache Lebenssachverhalte aus dem familiaren Bereich (Kindheit, Schule, Sitten, Gebrauche), alltagliche Situationen und Bedurfnisse (Wohnverhaltnisse, Einkauf, Freizeit, Reisen, Wetter u. a.), Beruf oder Beschaftigung (ohne Verwendung exakter Fachbegriffe) in Betracht.
Es genugt eine einfache Gesprachsform, die jedoch mehr sein muss als das Aneinanderreihen einzelner Worte ohne Satzstruktur oder insgesamt nur stockende Au?erungen. Erforderlich ist stattdessen ein sprachlicher Austausch grundsatzlich in ganzen Satzen, wobei begrenzter Wortschatz und einfacher Satzbau genugen. Fehler in Satzbau, Wortwahl und Aussprache lassen jedoch dann kein einfaches Gesprach zu, wenn sie nach Art und Zahl dem richtigen Verstehen entgegenstehen. Der Austausch (Rede und Gegenrede) muss einigerma?en flussig stattfinden. Durch Nichtverstehen bedingtes Nachfragen, Suche nach Worten oder stockendes Sprechen lassen (erst) dann kein einfaches Gesprach zu, wenn Rede und Gegenrede so weit auseinander liegen, dass von einer mundlichen Interaktion nicht mehr gesprochen werden kann.
Bei den Anforderungen an das Sprachniveau sind die unterschiedlichen Entwicklungen der deutschen Sprache in Russland (der ehemaligen UdSSR) einerseits und Deutschland andererseits zu berucksichtigen. Spricht und versteht der Antragsteller (nur) einen russlanddeutschen Dialekt, reicht dies zur Erfullung der Voraussetzungen aus.

Елена Отта
15.01.2011, 03:48
по этой ссылке есть ещё точнее информация о шпрахтесте. ***.bund-der-vertriebenen.de/.../spaetauss3.php3

Елена Отта
15.01.2011, 04:44
Из газеты HEIMAT. * * * *Ред.: И последний вопрос, как крайняя ситуация, когда выдворяют семью за не сдачу повторного шпрахтеста. Когда этой семье просто некуда ехать... * Может ли заявитель и его семья, после изъятия Aufnahmebescheid, остаться в ФРГ в качестве иностранца?
Сандра Штрек: Если заявитель въезжает в ФРГ и ему будет отказано по его заявлению в выдаче ему удостоверения позднего переселенца согласно *§ 15 BVFG и Aufnahmebescheid изъят, в этом случае заявитель рассматривается, исходя справки об отказе, как иностранец. Согласно закона об иностранцах у этой семьи имеется возможность подать заявление на выдачу или продление разрешения для пребывания в Германии. Пребывание будет разрешено до решения ведомства по делам иностранцев на это заявление согласно § 69 11 (1) закона об иностранцах. Иностранцу на его заявление будет выдано разрешение на право пребывания в том случае, если у него на это имеется право, *§ 6 закон об иностранцах, (например присоединение к семье, прием на работу). Если права для выдачи разрешения на пребывание нет, то иностранцу по его заявлению может быть выдано разрешение на пребывание. В этом случае имеется в виду решение по усмотрению.
Полный (обстоятельный) ответ на эти вопросы в данных случаях невозможен, без изучения конкретного дела. Советую для каждого единичного случая постараться найти опытного (компетентного) адвоката для обстоятельной консультации.
Редакция газеты благодарит вас, госпожа Штрек, за исчерпывающие ответы и желает дальнейших успехов в деле защиты прав немцев-переселенцев.

Marina30
15.01.2011, 05:08
Вы хотите повторно поставить антраг на тех людей, которые не сдали тест и не были приняты в Германию? Я правильно поняла?
_______________________________________
Nein Elena Otto, Danke sehr!!!! *Andere Fall, nicht verh. jung, Vater . Opa, Oma Deutsche, Mutter - Russin. Hat vor allein fur sich Antrag stellen und einreisen.
und jetzt lese weiter... Sie sind so.... fleisig und lieb...... (L) (Y)

Viktor
15.01.2011, 06:40
Екатерина Костенко: " Я, заранее, извеняюсь, если как то обижу кого либо, но перечитав несколько мнеии по поводу языка и т. д. хотела бы просто посоветовать всем внимательно перечитывать, то о чём вы пишите!!!
Описки, понятно, но когда вместо "лучше" пишут "лутше".... Вы простите как можно рассуждать о культуре языка, будь то русскии или немецкии!!!
Целых 12 ошибок в таком миниатюрном тексте!!! И по какому праву Вы берётесь критиковать других???!!!!
Правильно, Екатнрина, советуете-надо внимательнее читать, что пишешь. Но надо это делать всем: и мне, и Вам, и другим.
Сравните, пожалуйста с тем, что написали Вы:

Я заранее извИняюсь, если как-то(!) обижу кого-либо(!), но прочитав несколько мнениЙ по поводу языка и т. д., (!) хотела бы просто посоветовать всем внимательно перечитывать то,(!) о чём вы пишЕте!!!
Описки-(!)понятно, но когда вместо "лучше" пишут "лутше"... Вы простите-(!) как можно рассуждать о культуре языка, будь то русскиЙ или немецкиЙ.

Jakob Schivo w
15.01.2011, 08:40
Виктор! Это ваше сообщение не относится к этой теме! Да и хватит уже ругаться, другим заняться нечем?

Viktor
15.01.2011, 20:59
Ach ja, und der Post von Ekaterina Kostenke passt zum Thema wie der Arsch auf den Eimer oder was?
Warum Streiterei. Ich habe nur klar gemacht, dass man zuachst vor seiner Tur kehren muss, bevor man eine fremde beschnutzt. Und das hat Ekaterina getan.

Ich gabe sehr viel Ntliches zu Tun, dass Sie sich kaum vorstellen konnen! Bin selbststandig und arbeite auch gleichzeitig fest. Ehrenamtlich sehr aktiv.

Irena
15.01.2011, 23:45
Виктор, в этой теме нету никакого сообщения Екатерины Костенко. Или ? :-O

Maria Kovty
16.01.2011, 00:22
Я, заранее,извеняюсь,если как то обижу кого либо,но перечитав несколько мнении по поводу языка и т.д.хотела бы просто посоветовать всем внимательно перечитывать,то о чем вы пишите!!! Описки,понятно,но когда вместо "лучше" пишут лутше.... Вы простите как можно рассуждать о культуре языка ,будь то русскии или немецкии!!!(N) (N) (N)
12.10.2010 21:03.........----------------------Вот это сообщение Е.К, оно на второй странице.Она пытаеться указать другим на ошибки правописания,в тоже время делает их сама.Все мы в основном уже долгое время проживаем в Германии и сайт интернета у многих единственное место кде они пишут по русски.К тому же мы и говорим уже с акцентом на русс.и никто не претендует на перфекционизм.Сайт в тоже время можно использовать для правописания на немецком таким способом можно научиться довольно хорошо писать.Нужно не стесняться сначало будут ошибки ,но на ошибках и учимся.А если такие люди как Е.К,попытаються таким манером их коррегировать просто не обращать внимание или указать на её собственные.Таким образом мы можем соеденить два приятных мероприятий как общение и освоенние немецкой граматики.

Nikola
16.01.2011, 00:46
Таким образом мы можем соеденить два приятных мероприятий как общение и освоенние немецкой граматики.Мария!я думаю что и мы должны быь непотустооними наблюдателями и помочь в этом людям незнаюшим языка.к чему я уже долгое время призываю.есть очень много групп по изучению языка,да и мы сами можем проявить инициативу.если каждый из нас живуших в Грмании возмет одного кто невладеет языком из России то в наших группах прибавиться нетолько численость но и тех пусть по скроным понятиям владеюшим языком.ну что айнферштандн?

Maria Kovt
16.01.2011, 01:24
Ich Personlich habe niks dagegen! (L)

Nikola
16.01.2011, 01:36
Гут!вер кант нох *дас анчунеймен?

Irena
16.01.2011, 01:39
Вот это сообщение Е.К, оно на второй странице.

Мария, так это было 3 месяца тому назад написано! Зачем же старое поднимать. Непонимаю. (md)

Сергей Дитт
16.01.2011, 15:32
Здравствуйте я хотел бы узнать что нужно делать, какие документы собирать для переезда на ПМЖ в Германию .

Irena
16.01.2011, 17:51
Сергей Биттер,
вы хотите приехать как поздний переселениц?
тогда вам нужны документы, подтверждающие что вы немец, т.е. свидетельство о рождение, где стоит, что ваши родители были немцы, форму Ф1 (её вы заполняли для получения паспорта) , где вы записали национальность немец, возможно ещё копии СОР родителей, справку на знание языка (если я не ощибаюсь А1)
обратитесь в немецкое посольство по вашему месту проживания, они вам дадут точный список.

Сергей Дитт
16.01.2011, 20:17
Спасибо Ирэна(F) ,у меня отец немец а мама русская , с такой родословной пропускают ?Справку на знание языка где выдают ?

Елена Отта
16.01.2011, 21:28
буквально пару сообщений ниже шла речь о тесте и о том где можно учить язык и о том кто выдаёт справки и даже о том какие вопросы задаются потом в посольстве во время тестирования. Жаль, что серьёзные сообщения никто не воспринимает серьёзно. * Das Goethe-Institut bietet z.B. entsprechende Sprachkurse in Kasachstan, * * * * Russland etc. an und stellt ggf. eine Bescheinigung zu ausreichenden Sprachkenntnissen aus.

Irena
17.01.2011, 04:13
у меня отец немец а мама русская , с такой родословной пропускают

пропускают, если это как то зафиксировано: СОР, военный билет, паспорт итд.

Maria Kovt
17.01.2011, 04:43
Сергей не хочу вас огорчать если Вы при получения паспорта взяли мамину национальность,то шансов у вас попасть в Германию равняеться нулю.

Nikola
17.01.2011, 04:55
да нет Мария! он и пишетсья немецким наме(фамилия)просто ему надо хорошо подучить немецкий. идти к бабушкам и с ними обшяться а то потом будет поздно когда пригласят на шпрахтест