Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 25.04.2009, 04:08
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

Надежды на то, что с переездом я обрету новые впечатления, увы, не оправдались. Как и прежде, детскому досугу в Германии взрослыми уделялось немного внимания. И поэтому этот досуг мы заполняли тем, чем могли. Был в гарнизоне узел связи, называвшийся, как сейчас помню, «КИП-102». Это место, где сидел дежурный связист, соединявший провода телефонной связи. Ну, помните, как в классическом фильме – Девушка, дайте Смольный!
Мы с удовольствием брали на себя функции связистов, отвечая на звонки:
- КИП 102-й слушает!
И втыкали штекер в нужное гнездо. Голоса у нас уже прошли процесс ломки, и мы вполне походили на взрослых людей.
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.04.2009, 04:08
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

Вся школа размещалась на втором этаже. Теперь, если посчитать, восемь классов это восемь помещений, да плюс учительская, плюс кабинет директора школы. В одном из торцевых помещений был спортивный зал, временами исполнявший функции актового зала, места, где проводились (как то бишь назывались) вечера… Танцы? Но уж никак не дискотеки.… Это была маленькая возможность выразить свою симпатию понравившейся девочке. Мальчишки, видимо, были перенасыщены избытком тестостерона в своём желании покрепче обнять партнёршу в медленном танце. Но благоразумные девочки ставили врастопырку свои локотки, определяя приличную дистанцию и не допуская чрезмерно откровенных объятий. В те времена в моде у девочек были исключительно короткие юбочки и платья. Это обстоятельство особенно подогревало нездоровый мальчишеский интерес.
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.04.2009, 04:10
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

Тем более ехать надо было туда, где всё знакомо, те же друзья, та же школа… Восьмой класс самый старший в восьмилетней школе, и поэтому мы считались признанными «королями», вызывающими естественное уважение среди малышни. В то время было модно давать клички учителям по слогам имени отчества. Как в кинофильме «Республика ШКИД». Может, поэтому у меня отложилось в памяти то, что физрука и классного руководителя звали Виктор Павлович – «Викпал» Шавшин, а директора (он же историк) Виктора Николаевича «Викник» Демидов. В школе из-за малого количества учеников создалась вполне домашняя обстановка, где каждому ученику преподаватель вполне мог оказывать должное внимание. Я думаю, во многом по этой причине учёба была не в тягость, а к доске вызывали, чуть ли не каждый день. На первом этаже здания школы размещались лишь какие-то мастерские, где мальчики шлифовали свои трудовые навыки.
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.04.2009, 04:12
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

Кажется летом 1974-го года, при переходе в восьмой класс моего отца перевели в Кварбекский гарнизон, зампотехом 9-го батальона тяжёлых танков Т-10 (ИС). Для меня это был желанный переезд. Даже не потому, что теперь не надо было, как раньше просыпаться, чтобы идти на школьный автобус. Смена места жительства, обстановки, тяга к новым впечатлениям – это вполне естественное желание любого человека.
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.04.2009, 05:12
La Hoodra
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в мастерских занимались не только мальчишки,но и девченки,помню ,как лобзиком выпиливали голову буратино и колечки,которые надо было набрасывать на длинный нос,и еще медвежат,ездивших на тележке металической и постукивающих при движении по наковальне
В Союзе же девченки на уроках труда занимались домоводством-готовили и шили
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.12.2009, 23:46
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

А помните,как мы водителя автобуса просили ехать по плохой дороге? Те,кто сидел на "камчатке",получали колоссальное удовольствие,подпрыгивая на кочках.Мой папа часто бывал старшим машины.Еще помнится,по дороге в школу был необычный палисадник возле какого-то дома.Что там было точно,не помню.Может,статуэтки какие,но было очень красиво.Один раз мы почему-то остановились на дороге.Выяснилось,что дорогу перекрыла немецкая полиция.Мы долго стояли и вдруг увидели,что по полю несется к дороге советский тягач.Когда он приблизился поближе,я с огромной радостью узнала на нем своего папу.Тягач пересек дорогу и мы поехали дальше.Я была очень горда своим отцом.Дома я узнала,что наш тягач растаскивал вагоны после аварии на железной дороге.А однажды на "зарнице" мы продирались через еловый лес и у нашей библиотекарши повис на еловой ветке парик.Ею мне однажды была вручена грамота-"лучший читатель библиотеки".Многие события за окном автобуса я не видела,т.к. постоянно в дороге читала.
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.07.2010, 00:51
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

С этой школой у меня очень хорошие воспоминания.По истории была замечательная Руфина Андреевна.Русский язык преподавала Валентина Георгиевна(может помню отчества неправильно).Я была у нее вначале такой любимицей,но потом ее отношение стало резко негативным.До сих пор я в недоумении-что произошло?Классной была Наталья Павловна.Она преподавала немецкий...Как-то раз,ожидая старшеклассников,мы в раздевалке устроили прыжки через перегородки вешалок.Я очень сильно разбила ногу в голени-прямо по кости.Было очень больно.Маме побоялась сказать и пошла с подругой Светой Жилой в медсанбат.Сидим в коридоре и не знаем-в какую дверь обратиться.Тут с солдатами заходит папа,удивляется и отводит на перевязку.Рана очень долго заживала.Была весна,каждый день корочка прилипала к колготкам и я вечерами,снимая колготки,ее отдирала.Сейчас на ноге большой шрам.
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.