Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 24.09.2011, 08:52
Нина Гкамми
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ответила другу Viktor ***#
Und mit den Kindern zu Hause nur bzw. uberwiegend Russisch gequatscht
Виктор, да дети не хотят по русски разговаривать, им это гораздо труднее, чем по немецки. Именно дети многих вынуждают переходить на нем.яз при разговоре. В одном классе с моей внучкой учится один мальчик. И когда я забираю внучку со школы, то слышу, что мама или дедушка этого мальчика всегда разговаривают *с ним по-русски. Меня это сильно удивляло, я думала, что это семья наших переселенцев. Но потом оказалось, что это еврейская семья и все встало на свои места. Мама этого мальчика прекрасно разговаривает с учительницей по немецки, но с сыном она (независимо где находится) демонстративно *разговаривает по русски. Я считаю, что это их право. *Я же никогда этого не делаю, так как хорошо помню мое детство и как мне хотелось, чтобы со мной бабушка разговаривала по-русски (мне не хотелось отличаться от девочек, которые меня окружали)
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.