Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > Жизнь в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2009, 22:58
La Hoodra
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Уважаемые участники группы, акто-нибудь купался в Шперинбергском озере, оно ведь ...

Уважаемые участники группы, акто-нибудь купался в Шперинбергском озере, оно ведь очень большое было? Может увас фотографии сохранились этого озера?

Мы с подружкой Светой Солонцовой часто туда бегали купаться тайком. Помню через лес ходили, боялись конечно, но в жаркую пооду так хотелось покупаться и поплавать. Там горка тогда была с которой прямо в воду катишся, а еще глубже стоял какой-то мостик... мы еще пытались туда доплыть.Я знаю, многие туда ходили. Идти надо было через лес километра три, а может быть и больше.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2009, 03:02
Актриса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Озеро очень украшало *Шперинберг. Мы часто летом туда ездили купаться с подругой на велосипедах, расстояние от нас было где-то 3-4 км. Мы садились на велосипеды, а детей пристраивали на багажниках... Помню как-то при выезде с озера у меня с велосипеда слетела цепь... мы никак не могли ее одеть... Я очень расстроилась, так как пришлось бы тащить и велосипед и ребенка, а время было уже позднее... и тут мне неожиданно помогла немка... она быстро и умело одела цепь, и мы счастливые поехали домой... И еще я помню - там на озере продавалось очень вкусное мороженое, В Кум-Гуте такого не было...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2009, 03:02
Актриса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Озеро очень украшало *Шперинберг. Мы часто летом туда ездили купаться с подругой на велосипедах, расстояние от нас было где-то 3-4 км. Мы садились на велосипеды, а детей пристраивали на багажниках... Помню как-то при выезде с озера у меня с велосипеда слетела цепь... мы никак не могли ее одеть... Я очень расстроилась, так как пришлось бы тащить и велосипед и ребенка, а время было уже позднее... и тут мне неожиданно помогла немка... она быстро и умело одела цепь, и мы счастливые поехали домой... И еще я помню - там на озере продавалось очень вкусное мороженое, В Кум-Гуте такого не было...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2009, 08:14
аделаида
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О-о-о...как я помню это мороженое!!!!!!!!и горку...да-а-а,на Шперенбергском озере я плавать научилась...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2009, 17:13
Азия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Плохонькое фото 1975 года одного из шперенбергских озер моего однокашника вот здесь ********osiyuk.narod.ru/TMP/Sperenberg_1975.jpg
А вот так озера выглядели в октябре 2004 ********osiyuk.narod.ru/KUM/travel4.htm
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2009, 20:46
аида
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тонула даже в нем в1981...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2009, 21:50
Аватар для Peneopa
Peneopa Peneopa вне форума
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 80
По умолчанию

Татьяна, твоя ссылка 2004г, это на озеро, что было в части у летчиков в Шперенберге.А здесь, как я поняла, речь идет об озере, что было у немцев, там было кафе, горки, мостики и т.д., что на первом повороте в Шперенберге (это когда из Кум-Гута едешь). Мы часто туда ездили и на велосипедах, и на поезде, и пешком, и даже на попутках! Однажды у меня там на пляже украли сарафан.Он был такой яркий, розовый, висел на заборе, видимо кому-то очень приглянулся. Хорошо за моей подружкой приехал отец на санитарной машине, доехала с ними прямо в купальнике. А то как бы я домой пошла в купальнике по дороге? Вот картина была бы?! Меня бы тогда не правильно поняли! А мы ведь тогда в 8 классе учились. Потом через 3 дня наши мальчишки нашли мой сарафан (правда порван был по шву) на другом озере, что было справа от дороги, когда из Кум-Гута едешь (туда на рыбалку ездили), привезли мне его, но я его носить так и не стала.
__________________
Жозефина Бучахчян - студия ТалисманST . Ивушка
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2009, 23:36
Азия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ах, да, Оля! Точно, еще жеесть озеро в самом Шперене! Справа, если ехать из Кум-Гута в Вюнс (если память не изменяет). А я решила, раз народ на озеро через лес на велосипедах ездил, то это - гарнизонные озёра :-). Они, кстати, впечатляющих размеров
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2009, 00:06
Азия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Перепроверила себя по карте :-) Да - справа от дороги два озера - огромное Нойендорферзее (Neuendorfer See) и ближе к Шперену - Круммерзее (Krummer See). Но в свою поездку я, честно говоря, на них внимания не обратила... Да и в единственное своё лето в Кум-Гуте туда ни разу не выбиралась... была в Союзе...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.12.2009, 01:39
Аржавитин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в 1983 году остался на сверхсрочную ,был у меня друг Шурик Сквазнековвот мы с ним все выходные проводили на озере в Шперинберге. Вот такиедела.Жаль ,что нет фоток.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.