PDA

Просмотр полной версии : Уважаемые участники группы, акто-нибудь купался в Шперинбергском озере, оно ведь ...


La Hoodra
14.12.2009, 22:58
Уважаемые участники группы, акто-нибудь купался в Шперинбергском озере, оно ведь очень большое было? Может увас фотографии сохранились этого озера?

Мы с подружкой Светой Солонцовой часто туда бегали купаться тайком. Помню через лес ходили, боялись конечно, но в жаркую пооду так хотелось покупаться и поплавать. Там горка тогда была с которой прямо в воду катишся, а еще глубже стоял какой-то мостик... мы еще пытались туда доплыть.Я знаю, многие туда ходили. Идти надо было через лес километра три, а может быть и больше.

Актриса
15.12.2009, 03:02
Озеро очень украшало *Шперинберг. Мы часто летом туда ездили купаться с подругой на велосипедах, расстояние от нас было где-то 3-4 км. Мы садились на велосипеды, а детей пристраивали на багажниках... Помню как-то при выезде с озера у меня с велосипеда слетела цепь... мы никак не могли ее одеть... Я очень расстроилась, так как пришлось бы тащить и велосипед и ребенка, а время было уже позднее... и тут мне неожиданно помогла немка... она быстро и умело одела цепь, и мы счастливые поехали домой... И еще я помню - там на озере продавалось очень вкусное мороженое, В Кум-Гуте такого не было...

Актриса
15.12.2009, 03:02
Озеро очень украшало *Шперинберг. Мы часто летом туда ездили купаться с подругой на велосипедах, расстояние от нас было где-то 3-4 км. Мы садились на велосипеды, а детей пристраивали на багажниках... Помню как-то при выезде с озера у меня с велосипеда слетела цепь... мы никак не могли ее одеть... Я очень расстроилась, так как пришлось бы тащить и велосипед и ребенка, а время было уже позднее... и тут мне неожиданно помогла немка... она быстро и умело одела цепь, и мы счастливые поехали домой... И еще я помню - там на озере продавалось очень вкусное мороженое, В Кум-Гуте такого не было...

аделаида
15.12.2009, 08:14
О-о-о...как я помню это мороженое!!!!!!!!и горку...да-а-а,на Шперенбергском озере я плавать научилась...

Азия
15.12.2009, 17:13
Плохонькое фото 1975 года одного из шперенбергских озер моего однокашника вот здесь ********osiyuk.narod.ru/TMP/Sperenberg_1975.jpg
А вот так озера выглядели в октябре 2004 ********osiyuk.narod.ru/KUM/travel4.htm

аида
15.12.2009, 20:46
Тонула даже в нем в1981...

Peneopa
15.12.2009, 21:50
Татьяна, твоя ссылка 2004г, это на озеро, что было в части у летчиков в Шперенберге.А здесь, как я поняла, речь идет об озере, что было у немцев, там было кафе, горки, мостики и т.д., что на первом повороте в Шперенберге (это когда из Кум-Гута едешь). Мы часто туда ездили и на велосипедах, и на поезде, и пешком, и даже на попутках! Однажды у меня там на пляже украли сарафан.Он был такой яркий, розовый, висел на заборе, видимо кому-то очень приглянулся. Хорошо за моей подружкой приехал отец на санитарной машине, доехала с ними прямо в купальнике. А то как бы я домой пошла в купальнике по дороге? Вот картина была бы?! Меня бы тогда не правильно поняли! А мы ведь тогда в 8 классе учились. Потом через 3 дня наши мальчишки нашли мой сарафан (правда порван был по шву) на другом озере, что было справа от дороги, когда из Кум-Гута едешь (туда на рыбалку ездили), привезли мне его, но я его носить так и не стала.

Азия
15.12.2009, 23:36
Ах, да, Оля! Точно, еще жеесть озеро в самом Шперене! Справа, если ехать из Кум-Гута в Вюнс (если память не изменяет). А я решила, раз народ на озеро через лес на велосипедах ездил, то это - гарнизонные озёра :-). Они, кстати, впечатляющих размеров

Азия
16.12.2009, 00:06
Перепроверила себя по карте :-) Да - справа от дороги два озера - огромное Нойендорферзее (Neuendorfer See) и ближе к Шперену - Круммерзее (Krummer See). Но в свою поездку я, честно говоря, на них внимания не обратила... Да и в единственное своё лето в Кум-Гуте туда ни разу не выбиралась... была в Союзе...

Аржавитин
16.12.2009, 01:39
Я в 1983 году остался на сверхсрочную ,был у меня друг Шурик Сквазнековвот мы с ним все выходные проводили на озере в Шперинберге. Вот такиедела.Жаль ,что нет фоток.

Peneopa
16.12.2009, 20:38
Тань, а лесом ездили и ходили, так это через автодром, но разницы никакой, что лесом, что по дороге. Да, да, это именно те два озера справа, одно прямо перед Шпереном, а другое на въезде, чуть правее. А мальчишки из Шперенбергского гарнизона тоже ходили на эти озера, мы там с ними и познакомились, потом друг к другу в гости ездили, за что иногда от родителей и попадало, когда узнавали, что мы в другом городке болтались.

Бесконечность
08.01.2010, 04:56
Фотографий нет. Но купаться купались с дочкой 90-92 г. Там посреди озера были 2деревянные площадки на деревянных сваях. Одна из них была с навесом, для тех кто переплывал озеро или для тех кто хотел уедениться подальше от берега. А еще горка с водяной помпой для детей. Они качали вначале воду на горку- когда вода лилась с горки можно было уже съезжать вниз! Если плохо накачал воды -попы прилипали к горке! А еще летом в 91 пляж там стал половина нудисты половина нормальные ,ричем без каких либо разделений. Приехали пинсионеры -нудисты,а потом немецкиешкольники-нудисты у моей дочки был первый ШОК ей было 8 лет,а потом все как в порядке вещей!!!!

La Hoodra
08.01.2010, 22:06
А я с подружкой Солонцовой Светой еще и в город Шперенберг ездила за цветами для мамы на 8-е марта. Там на вокзале мы с ней в первый раз увидели двухэтажную электричку... впечатлений было море. Очень хотелось хоть разок на такой покататься. (ch)

Андрусов
25.06.2010, 06:46
Хорошо помню,классное озеро-горки,вышки 1м и 3м,мороженое обалденное продавали,а с другои стороны дикии пляж-1983-1988 г.

Арепьев
21.11.2010, 18:42
смотрите карту GOOGL (космос) "куммерсдорфский полигон" найдёте и городок и далее по дороге к Вюнсдорфу озёра.

Deja Vu
09.12.2010, 22:33
Озеро помню..а еще говорили,что в этом городке была квартира евы браун..и долгое время в ней происходили мистические вещи..:)

Азбука
10.12.2010, 19:04
Еще как купались и выезжали семьями в выходные,но тогда было совсем другое озеро.Это 1970-1975 годы. Ни о каких горках и мороженном речи и не было, со своими ковриками и подстилками.Но все равно было весело и здорово. Фотографии есть и достаточно много,но качество не очень. Попробую выложить.

Аллавердиев
21.12.2010, 04:42
Купались, но фоток *к сожалению нет.

Аллавердиев
21.12.2010, 04:45
Тамара, а зачем *искать друзей по ГСВГ? Ностальгия? В одну реку дважды не войдешь, - к сожалению. Был там последний раз в 2000 - встречал Новый год (2000). Хочу еще *побывать. Тянет... Лучшие годы *были *там...

La Hoodra
05.01.2011, 02:36
Нет, ностальгия прошла еще года два с половиной назад. За это все время мне удалось найти более 3000 человек с которыми рядом жили, учились, служили... Хочу найти остальных. Ребят с ансамбля не всех нашла, а очень хочеться. Знаю только про Браговского Сергея, я с ним танцевла в ВИА "Парадокс", а остальных: Ерохина Андрея, Селищева Владимира, Борецкого Бориса, Хитева Андрея, Женю руководителя нашего и остальных ребят не очень помню по фамильно. Помню еще Тарубара Толик (ударный инструмент). Может кто с ними служил вместе? Помнит таких? Может кто общается с ними? Напишите пожалуйста мне о них. Они служили с 1985 наверное и по 1987 годы и больше... потом пришли новые ребята.

La Hoodra
05.01.2011, 02:37
Мы выступали в том клубе который сгорел и офицерском. Выезжали и в другие части выступать.

La Hoodra
08.01.2011, 04:41
На карте вообще-то три озера, одно по левую сторонудороги, если смотреть в сторону Вьюнсдорфа, может оно и было солдатским? Оно находилось по среди леса. По правую сторону дороги - второе по всей видимости было городским, там купались и немцы и русские, а третье под вопросом, кто там купался...