PDA

Просмотр полной версии : ЕДА


Питенко
04.11.2008, 04:41
Да,я помню яблоки в шоколаде на палочках! А еще были другие яблоки(их больше любили дети) в красной липучей глазури! А немецкие булочки с сосисками и горчицей!!!!!!!!!!!!!Обычная еда на праздниках,которые проходили на площади города АЛЬТЕНБУРГА!!!!!!!!!!

Валентина Дай
04.11.2008, 20:24
ммммммммммммммм
Bratwurst *(fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr)
до сих пор обязательный пункт программы при поездках в Германию

Павел Пан
04.11.2008, 21:04
Вот именно Bratwurst, а не Bockwurst. Вкуснятина (Y).
А еще я был несколько раз (учился в немецкой музыкальной школе) в лагере отдыха, один среди немецких ребят (13-15 лет)! Поэтому очень хорошо знаю их кухню. Каждое утро - шведский стол со множеством разных вкусностей. Ах эти свежайшие булочки с маслом и джемом (повидлом). М-м-м!!! *:-)

Андрей Имисак
04.11.2008, 21:08
М-м-м уже захлебываюсь!!! И пивка к сосискам!

Андрей Шэдэк
04.11.2008, 23:31
А салями! Это же кайф! У нас такую делать до сих пор не научились. А сосиски консервированные! Супер! А копченые куры! Мы когда уезжали с собой в дорогу 16 половинок куриц взяли (целых не было) и вспоминаем их вскус до сих пор! А пиво! А хлеб! Был в Дрездене *- вкус хлеба остался таким же! Супер!

Сергей Махакта
05.11.2008, 00:52
Через пару дней после приезда в Галле, ребята повели показывать город... Всё началось с сосисок со "сладкой" горчицей... Съел одну, вторую, третью... чуть позже седьмую, восьмую... Короче, до сих пор (прошло 32 года) на сосиски смотреть не могу! О как! Зато пирожные с кокосовой стружкой обожаю до сих пор...

Елена Митв
05.11.2008, 03:52
Мама покупала мне взбитые сливки в кафе *и говорила, что это тоже мороженное (чтобы у меня ангины не было).А калбасу нарезать в магазине ни один продавец не отказывал покупателям.Кефир фруктовый (розовый) в стеклянной бутылке.А маме моей нравился яичный ликер из шоколадных малюсиньких стаканчиков *(ими же и закусывать полагалось).

Чемерчей
05.11.2008, 04:05
Моя мама тоже любила яичный ликер ( но в бутылках). Помню, как она сидела на диване и смаковала его потихонку (пила чайной ложечкой из пиалы). В Германии я впервые попробовала кока-колу, очень нравились леденцы на палочке (малинового цвета на белой палочке), желированные мишки!!! Вкус салями помню до сих пор! Нигде больше не встречала, к сожалению!

Ольга Паситав
05.11.2008, 04:38
А мы обожали "черномазики" - на вафельке круглой взбитые сливки и все это залито шоколадом! *:-$

Игорь Нэдэ
05.11.2008, 07:51
Обожаю, никогда не забуду сосиски немецкие к пиву. "Радеберг" - немцы по блату добывали пропуска и скупали в военторге это лучшее в ГДР пиво ящиками. А к сосискам горчица, сладенькая. Я угощал немца нашей, русской горчицей. Он намазал её на свою сосиску по привычке, вот смеха-то было! А парню понравилось, так и отдал ему всю банку.

Елена Митв
06.11.2008, 02:13
Да, детские воспоминания из 76-80годов: желированные мишки разноцветные в пакетике;змейка сладкая,которую растягиваешь, а она сжимается(изжулькаешь и зажуешь потом),Сахарная вата!Яблоко, в сиропе глазированное, на палке; еще помню в коробке-домике-пряники с особенным неповторимым вкусом (мы домики вешали на елку в Нов. Год).

veronika onisc
06.11.2008, 06:06
a ya obojala maschinu s morojenim kogda vse bejali za ney ,a potom pokupali morojenoe i eli,i yabloki v schikolade. (ic)

Валентин Остаха
06.11.2008, 06:20
Цитата:-"А мы обожали "черномазики" - на вафельке круглой взбитые сливки и все это залито шоколадом!" .Когда я служил срочную на рембазе в Рангсдорфе, жена одного прапорщика с нашего участка работала у немчуры на кондитерской фабрике,приносила коробку полакомится,там ещё негр улыбающийся нарисован был!Так мы её так и прозвали "Улыбка негра"!Надкусиш шоколад,а там белые сливки.Чем не улыбка. :-D

Камынина
06.11.2008, 06:32
"черномазики" уже и в России можно купить,только вкус у них не сравнить с немецкими увы :-( Там наверное всё было лучше и вкуснее (Y)

Валентин Остах
06.11.2008, 06:45
Они были когда то настоящие!В 1991 году я нарвался на них в детском мире на Кузнецком мосту!От радости купил сразу 5 упаковок,вот была ностальгия!А сейчас их делают многие,за настоящими надо ехать туда! :-(

Юрий Катка
06.11.2008, 11:22
Мне запомнилось то, что много из германских продуктов горело: печенье, карамель... А я в чайной брал булочки и молоко. (*)

Камынина
06.11.2008, 16:21
Мы то же над печеньем эксперементировали,хорошо горело! (Y) *-)

EvGeNi
06.11.2008, 19:59
А у нас этих черномазиков называли "Поцелуй негра" :-D

Гусева
08.11.2008, 03:04
Да , но все таки сосиськи это классная вещь, действительно на всех праздниках, идешь по городу, а запах............ так и манит :-). А еще в бассейне открытом летом накупаешься и обязательно бежишь за ними в палатку, это просто не забываемо. Так же как и мороженое, такое я ела только там.

Владислав Макасавс
08.11.2008, 16:50
Привет всем! Во время службы 70-72гг *в Виттенберге нас особо в город не выпускали. По выходным увольнительные изредка, и то в сопровождении сержантов - нельзя ничего лишнего.
Поэтому всякие вкусности не пришлось отведать.
Вспоминаю утренние кроссы вдоль канала и фабрики "Викана". Мы бегали, а молодые немецкие девченки в белых халатиках из окон фабрики бросали нам пакетики (такие кругленькие) с печеньем. Такого солдатам не давали.
Кто-нибудь знает на месте ли "наша Викана" ?

Ольга Капмиэ
09.11.2008, 02:48
:-) прочитала, все написанное, - даже запах вспомнила... А кто-нибудь помнит немецкий йогурт - помню, что это было что-то такое необъяснимой вкусноты - по консистенции было как желе молочное, густое, блестящее... Когда в 90-х в Союзе начал появлятся йогурт - обрадовалась!! - думала - это то же самое. Но оказалось, что именно тот, немецкий, ничего общего с нашими - простоквашеобразными *- не имеет. Вот уже четверть века живу в надежде вновь ощутить тот вкус :-D

Дурас
09.11.2008, 04:31
Привет всем! Когда первый раз приехала в ГДР с родителями,больше всего поразил выбор фруктов.И колбасы,и сыра.Рыба еще красная,кусочками....И еще-не еда,двойная мойка на кухне,красивая,блестящая,мы в доме жили,в 3-м городке.Дом немцы строили.Не могу вспомнить,как рыба-то называлась...?

Маляр
11.11.2008, 00:27
Привет всем .А я помню- в прозрачном стакане шоколад ,а сверху взбитые сливки :-) .какая вкуснятина.

Светлана Свэтми
11.11.2008, 03:00
А помните желированные торты? Когда с родителями приезжали в отпуск, я не могла никак объяснить друзьям, что это такое. Не с чем сравнить толком было!.. А как вспомнишь, как мама закатывала салями в ковер, чтобы провезти и всех угостить!...

Дурас
11.11.2008, 07:19
Да,рыба эта называлась макрель,это название я потом и в России встречала,гораздо позже.А еще случай был,мы с соседкой моей,дело было в Мерзебурге,где с мужем служили,в 80 году,обе беременные,пошли мы мороженое съесть в город,в кафе.Встали в очередь и обсуждаем,какое бы повкуснее купить?Решили-самое дорогое.На лице продавцицы не дрогнул мускул когда она наш заказ выполняла.Мороженое оказалось с коньяком,подали в рюмочке.....так мы его и оставили на столе,ушли.А мороженое-так себе,наше вкуснее.

Новикова
19.11.2008, 05:25
Белые жареные сосиски со сладкой горчицой особенно запомнились.Спустя 19 лет, в 2001 году я и мой муж который тоже с родителями жил в ГСВГ,сново имели счастье их вдоволь поесть, вкус детства- это было замечательно!!! мы были с группой 30 чел. глядя на нас на площади возле телебашни в Берлине были скуплены все сосиски.

ЖАННА ДОМОНИ
19.11.2008, 06:02
Помню Кирш-ликер и Самболиту.Когда домой привозила, долго потом хранились даже пустые бутылки, рука не поднималась выкинуть.Фляйш-салат еще у них вкусный был, особенно натощак! А еще солянка в нашем гаштете.....ум отъешь!Правда, пиво пить я так и не выучилась.Сосиски- класс.Майонез у них другой совсем.

Ирина Пэкика
19.11.2008, 10:06
Я в то время есть вообще не любила. Ну организм у меня был такой , как говорится специфический. Однако последние лет пять я постоянно вспоминаю творожок с клубникой, которым постоянно пыталась меня накормить моя мама. Мне бы его в данный момент да побольше.........А еще я помню любила, когда дома жарили куриные крылья. Почему у них был такой обалденный вкус не знаю, но сейчас такого я добиться не могу , хотя по -всякому пробовала. Наверное кур моей золотой юности подругому кормили и выращивали.

Усова
20.11.2008, 17:05
Да,на счет йогурта и мороженного из автомата,согласна.Тоже пыталась найти похожие "непередаваемые очучения",но тщетно.В Германии -не нашла-уже не делают.А еще моя мама обожала в гаштетах заказыватьежевичный или яичный ликер. :'(

марина папа
20.11.2008, 17:17
Йогурт.. Мы в Союз заменились в 83 г. В гостинице мама попросила на завтрак йогурт, на нее смотрели как на марсианку. Из детства помню желатиновых мишек и печенье в круглых жестяных банках. Недавно у нас в магазине нашла такое. Купить не купила, а запах... Стояла и нюхала. Конечно же сардельки с горчицей в гаштетах. Кстати и в школе №3 в буфете такие были. Мы экономили деньги и потом устраивали себе праздник-сарделька с горчичкой и пирожное "Картошка"!!!

Каролина Гкана
20.11.2008, 18:34
А печеночная колбаска?- объедение!Пироженные с маком,с крыжовником,с творогом и со сливами-в школьном буфете- вкуснятинка неописуемая!

Валентина Дайк
20.11.2008, 20:19
а кто помнит торт Шварцвальдская вишенка?
у нас его ещё сметанным называли. ОБЪЕДЕНИЕ!!! *:-P

Наталья Макка
20.11.2008, 21:31
Да, *как бы их не называли, "черномазики" или "улыбка негра" были очень вкусными . А еще мне очень нравилось мороженное, особенно в гаштете - со взбитыми сливками и всякими добавками (Y). Яичный ликер в шоколадных стаканчиках тоже помню.

Александра Сапкам
22.11.2008, 19:01
Я помню такие маленькие шоколадки, которые были в синей коробочке с Котом в сапогах. Как-то меня отвезли к бабушке в Союз на полгода, дети в школе обзывали "немкой", но когда пришла посылка полная всяких сладостей: конфеты на палочках, эти шоколадки, жевачки, мишки... *(ch) В общем, я была королевой класса, когда построила всех в ряд и раздавала угощение. Все сразу перестали обзываться :) Выражение "Мир, дружба, жвачка" сразу приобретает прямой смысл *:-D

Марат Дэкдиэ
25.11.2008, 02:13
Колбаса охотничья, горчица и большие булки с очень толстым слоем мака. Никогда в Союзе не встречал чего-либо подобного. Еще поражали горящие как резина конфеты, но они были почти безвкусными.

Игорь Пама
25.11.2008, 02:48
Читаю и аж захлёбываюсь.
Помню сосиски длинные,а колбаса солями м-м-м объедение, немного помню мороженное с Котбуса (вначале жили в Новом Планкене и немец привозил в городок).
Вкусно.

Мищанова
25.11.2008, 02:51
Да сосиски были супер! Помню яблоки на полочке в карамеле, конфеты-мелкое,разноцветное дражже в маленькой детской бутылочке с сосочкой. А жвачки-----в союзе их небыло.

Марат Дэкдиэ
25.11.2008, 02:52
Не знаю... может мы просто тогда были молодыми и голодными и все было в диковнику? Может еслиб сейчас это попробовалиб то так себе?

Игорь Пама
25.11.2008, 02:53
Да очень хорошо,что напомнили.Мы долгое время делали яблоки на палочке и заливали шоколадом.
Давно не делали.Надо сделать.

Макаренко
25.11.2008, 06:58
Не могу сказать, что были тогда голодные, прожила с родителями в ГДР более 7 лет, но до сих пор, вот уже 35 лет не могу найти такую "Венгерскую салями", которую ели в Вюнсдорфе. Хотя сейчас выбор колбас огромный, а все не то. :-(

Яна
25.11.2008, 07:05
ой,я тоже жутко любила салями с мамой,а еще ваеную колбасу с шампиньёнами внутри,мама работала в магазин,потому вкусностей было всегда навалом. :-Pням-ням!!!!!!!

Наталья Шакыгин
25.11.2008, 23:47
Помню на ярмарке нам покупали сахарную вату на палочке.
Разноцветное драже в маленьких бутлочках с сосочкой.

Марат Дэкдиэ
26.11.2008, 00:58
Наташенька. Вы в ГСВГ были с родителями, дай им Аллах отличного здоровья и радости за Вас, а я был простым солдатом. Питался 20-40 летним мясом и тушенной капустой. Есть разница? *(F)

Игорь Памаса
26.11.2008, 01:39
Да впервые вату я попробовал в Магдебурге.Мы жили на втором месте в ГДР - в Бурге.Ездили кажется называли трамвайчиками.Небольшая электричка.Однажды даже ехали двухэтажным поездом.И бутлочки с соской припоминаю.
Как же было интересно.Почти 20 лет прошло,а стараюсь всё сохранить,что из ГДР.

Макаренко
26.11.2008, 04:45
А мы ходили в солдатскую столовую с одноклассниками и ели там "шрапнель" - перловую кашу. До сих пор обожаю её. А Вы, Марат, конечно же получили хорошую закалку, ведь капуста с мясом очень вкусный и полезный продукт. Особенно для молодого организма. Так что, тоже неплохо. :-$

Татьяна Сама
29.12.2008, 02:27
Молоко клубничное,банановое и шоколадное , в небольших бутылочках ,покупали его в школьном буфете.Очень нравилась молочная карамель на палочке за 7пфенингов.А вот серый,кислый хлеб не любили,который резали пополам и на четвертины.Иногда солдатики из столовой давали булку белого хлеба,так вот этот трофей с гордостью несла домой.Как-то возвращались из отпуска,ехали в поезде, уже в Германии и родители угостили немцев нашей советской карамелью,так те очень восхищались!

ICQ
29.12.2008, 06:40
Марат!
Я была с родителями!
Мой папа был зам. по тылу. Как ели солдаты в его батальоне - некоторые дома такого не видели! Это было в начале 70-х.
Сожалею, что вам не повезло!

Шилко
30.12.2008, 04:50
А еще кофезан в маленьких бутылочках! И даже в Дрезденской галерее - по какому-то удивительному запаху - кафе!!!

Лариса Наумэн
06.01.2009, 03:08
а куры гриль были действительно очень вкусные,я таких больше нигде и никогда не пробовала,у нас в гарнизоне *и в Квармбеке их купить было нельзя и мама всегда привозила их с МАгдебурга,когда ездила на торговую базу за товаром,

Наталья Омэмь
06.01.2009, 03:25
Да, белые сардельки хрустящие- вкусная вещь с кисленькой горчичкой и денер кебаб, разве *можно сравнивать с московской шаурмой (pi)! А еще помню мы с мамой такой соус
покупали, с мариноваными огурчиками, такого я здесь больше не
встречала, даже тар-тар "рядом не стоял"! (md) А хлеб, сравнительно, помню дороговато стоял.Ах, а яблоки на ярмарке в
красной глазури :-P !

Наталья Омэмьчэ
06.01.2009, 03:39
На прошлый новый год купила в"перекрестке" "поцелуй негра" и разочаровалась, суфле внутри слишком жосткое и тягучее, ну хоть глаз порадовался этому чуду кулинарии из детства! :-)

Карпенко
06.01.2009, 03:47
Яблоки в красной глазури это правда что-то! Но мне лично нравились сосиски с горчичным соусом, вот соус у них точно не повторимый, сколько перепробовола в Союзе, в навороченных магазинах покупала, все не то, вот и остаеться ждать след, Нового года, что бы поехать на время рождества и походить по ярмаркам и порадовать себя и свой желудок :-D

Наталья Омэмьчэ
06.01.2009, 03:57
Здорово :-)! Это моя мечта, на католическое Рождество поехать в Берлин на Александр-платц пожевать вкусняшку, и т.к уже :-D выросла можно выпить грога, и все это под мелодии уличных музыкантов в пончо! * *(Y)(Y)(Y)(Y)

Краснобай
06.01.2009, 04:02
Привет всем! Последнее время все это особенно часто вспоминается. Мы жили в Стендале с 1975 по 80-й. Копченые куры обалденные были, здесь таких нет. Торты из частной кондитерской Мюллера - фантастика! Заливные фруктовые, шоколадный! И пирожные с толстым слоем мака, политые белой глазурью. Да, и яблоки в карамели на ярмарках. Колбаса печеночная, солями. Сосиски - никогда не надоедали, ели их часто. И нравился немецкий шоколад. А еще мы покупали конфеты с ликером в коробке и на уроках трескали втихаря. А заливной фруктовый торт я еще там научилась готовить. Потом в Союзе гостей угощала. Это был коронный номер! Да...так все было здорово!...

Наталья Омэмь
06.01.2009, 04:35
А ты внуши себе: прчитал-считай поел! :-D Эх, у меня почти все первые вкусности были попробованы в Германии, я туда из Казахстана приехала(во времена перестройки) А там что помню: грильяж,пастилу да кукурузу вареную, а еще вату сладкую! Вот и все разнообразие :-( Первое что после поезда попробовала *это-бананы и желатиновых мишек! :-P И колу в Вюнсдорфе!

Наталья Омэмь
06.01.2009, 04:52
Ну дай бог тебе сделать это! (fr) Еще был курьезный случай по приезду, не зная что существует спец.еда для кошек, мы купили с мамой консерву с киской на баночке (lo), подумали паштет какой- то. Хорошо что домой соседка(бывалая уже) зашла вовремя и не дала нам превратиться в кошек и котов * :-D:-D:-D

Сергей Имашвим
06.01.2009, 05:15
Я тоже служил срочную,но в солдатской чайной частенько бывал,поэтому много чего попробовал впервые в Германии.Колу разных сортов,конфеты,печенье,которое горело синим пламенем.Не забуду мед в картонных коробочках с немецким хлебом и молоком.Так все было вкусно!!!Арахис в глазури поглощали тоннами,шоколадные яички с коньяком,теже сосиски в банках.А вот водка была ну очень гадкая.Хотя кормили в солдатской столовой хорошо,но вкусненького всегда очень хотелось.

Наталья Омэмьч
06.01.2009, 05:18
Ой, а как это вам, будучи солдатиком, водочки удалось отведать? *(H)(D)

Татьяна Сама
06.01.2009, 05:23
Да,Лиля,я очень любила ,то самое пирожное с маком из этой частной пекарни!!!Каждый раз заходили туда и покупали его ,когда ездили в центр.А, какие там были торты,заливные в желе ,куча всяких сладостей, все было выложено красиво на ажурных салфетках. *(^)

Сергей Имашви
06.01.2009, 21:56
Водочку покупали нам гражданские,естественно за наши деньги,а потом с нами пили (нахаляву) ;-).Толи 13,80-толи11,80 стоила.

Сергей Так
23.01.2009, 16:18
Все, рак мозга и заворот кишок от вспомненного :-D тоже помню все из нижеперечисленного (Y) * (pi) * (pl) * (ic) первое что помню, сойдя из поезда из Союза в Дрездене (1979 г.) батя повел в "курятник" на жаренных цыплят *(md) *На следующий день уже в Карл-Маркс-Штадте впервые попробовал банан-сбылась мечта идиота :-D Ну и так далее............. Еще Флиппс-кукурузные палочки соленые, марки 2 стоила упаковка, эклеры с твердоватым таящим во рту наполнителем, жвачки самые крутые были Big Babaloo по 55 пф. вроде, с мультяшными вкладышами, ШтернКола, ВитаКола, Мондора и пр....... Но белые жаренные сосиски.....обязательно сгоняю в детство и все съем!!! :-P

Светлана Свэтми
28.01.2009, 06:53
Сергей! Эти соленые кукурузные палочки были ведь с арахисовым вкусом?!.... Мне повело. Живу в Калининграде. Много чисто немецких продуктов. Например, "поцелуй негра" - один в один! Хотя сейчас это "везение" оборачивается другой стороной. С лета заморочки с визами (разовая на несколько дней стоит 70 евро!), да и цены взлетели соответственно с ростом валюты... А ведь почти все товары - импорт!

Киба
28.01.2009, 15:28
А мы первый раз киви в Гроссенхайне увидели!Русские тетки такие дебаты устраивали по поводу,как есть их- чистить или нет (fr)

Елена Кас
29.01.2009, 19:28
********korrespondent.net/world/725419

Лариса Наумэн
31.01.2009, 06:16
Действительно было много всяких вкусностей,хотя насчет *"полуголодного Союза " я не совсем согласна,все зависело от того,кто откуда приехал в ГДР,например мы из Молдавии,там с продуктами не было *большой напряженки,а конфеты и шоколад,и мороженое были очень вкусные в Союзе ,особенно конд фабрики"Букурия",они до сих пор выпускают продукцию хорошего качества,правда цена не всем по карману,но это уже второй вопрос и другая тема,
а вот ананасы и кокосы *я действительно попробовала в Германии впервые,ананасы люблю до сих пор,таких у нас не купишь,наверное нам привозят не совсем дозрелые
а вкус сосисек *с горчицей остался на всегда в памяти,у нас такой горчицы и сейчас нет и куры гриль *там совсем другого вкуса
Как бы хотелось попасть в то время!!беззаботное,прекрасное...

Александр Сткигу
17.03.2009, 19:25
Жареные сосиски с картошкой фри, больше нигде таких нет *(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Наталия Памякав
17.03.2009, 19:33
Я помню первый раз в Германии попробовала клубничный йогурт - у нас этот продукт появился намноооого позже. (Y)

Руслан Мас
17.03.2009, 19:46
Пироги с маком. Поход в "чайник" без пирогов не поход. Разметали мгновенно.

Елена -
17.03.2009, 21:09
всегда была равнодушна к сладостям,но хорошо помню яблоко в карамеле :-)покупал всегда ,но так и не могла его догрызть (fr)........а еще суп из чечевицы,такой готовят только в Германии.На ярмарке всегда покупали его........

Юлия Оммагэ
18.03.2009, 02:09
а помните еще были такие коржи прямоугольные с неровными краями, из песочного теста со смородиновым джемом..........и лимонад в таких маленьких толстеньких бутылочках.........надолго засели в памяти.......они были первые))

Елена Васи
18.03.2009, 02:48
Да,вкусностей в Германии много и ,действительно,одни и те же продукты в Германии и в Союзе имеют разный вкус,потому что в Союзе залёживаются на складах или долго перепродаются,а иногда скупаются бизнесменами "некондиция" по дешёвке в Европе и т.д.Но,друзья,поверте мне,в Германии нет такой вкусной густой сметаны,как в бывшем Союзе,нет таких мясистых,НАСТОЯЩИХ помидоров,нет колючих свежих,только с грядки огурчиков,таких больших и в таком колличестве арбузов и дынь и многого другого-НАТУРАЛьНОГО!!! (есть,конечно,но такааая цена,что сами откажетесь). :-D :-D :-D

Natali Shivc
18.03.2009, 03:41
1971-1975гг-(1раз) сосиска,горчица, вата на палочке, булочка с корицей, пироженое с маком, бананы, ананасы, вообщем все деликатесы *германии.
1984-1989гг-(2раз, была всего 6месяцев, школу закончила) сравнение- вкус остался тот же. родители когда приезжали в отпуск, всегда привозили 2 копченые курицы, сосиски в банках, колбасу разных сортов,печенье,конфеты,шнапс. мои друзья всегда ждали посылку из германии и конечно приезд родителей в отпуск. у нас начинался гудеж, ведь тут такого не было. мы и сейчас вспоминаем как жили весело и вкусно (Y)

Ангелина Вишнэв
19.03.2009, 05:45
В 79 г. пригласили нового прокурора армии в пограничную немецкую прокуратуру,чтобы познакомиться.Естественно, немцы накрыли стол по-своему, и были там их любимые бутерброды из пятипфеннинговых булочек с сырым фаршем. Помните,наверно? Блюдо весьма своеобразное,- не все и не сразу к нему привыкали.А шефу они очень понравились.Я его предупредила насчёт их коварности,на что он возразил,что у него желудок лужёный, и съел таких половинок штук 8-9 за вечер.На следующее утро он еле пришёл на службу.Я его чуть ли не чифирной заваркой отпаивала.После этого он сказал:"Линочка, теперь буду слушаться тебя во всём!"Помолчал и добавил:"Что касается еды..." *:-$

Юлия Оммагэс
22.03.2009, 02:42
Ангелина а что за коварство было в тех булочках?

Маргарита Шэкыша
22.03.2009, 04:05
А *мне почему-то запомнилось ШИКАРНОЕ мороженое в вазочках,со сбитыми сливками и фруктами *на празновании 750-летия Франфурта на Одаре. Мы попали случайно, уже уезжали в Союз..

Александр Д
22.03.2009, 04:17
ааааааааааааааааааааСосиски с горчицей.......Ребята ,прошло почти сорок лет,а помню до сих пор...........

Алексей Иничэ
22.03.2009, 04:59
ОООО даа сосиски с горчичкой, мороженое, яблочки, вата айсбанчик **-) ууууууууууууу ажжжж в носу во рту вкус стоить до сих пор :-D

Алексей Иничэ
22.03.2009, 05:03
ООО *народ а помние *в чипках были шоколадные стаканчики для закуся выпил итут натебе закусил *(D) :-D

Евгений Сэнька
22.03.2009, 05:52
Оооооо!!!!
Я помню яблоко на палочке в карамели, такое большое зеленое!!! А сосиски- это вообще отпад!!! Их продавали у переезда, точно помню! Мороженное в красной глазури, внутри розовое, на палочке-жвачке в сине-белой обертке, вместо простой деревянной!!!! Жвачки Туртлес(черепашки ниндзя), АЛЬФ- помните?!?!!? А еще были карамельки на палочке, наверное чупа-чупс, там еще жвачка внутри была в виде теннисного мячика, а карамель была прозрачная наполовину желтая, а наполовину красная... Мммм!....
А пайки помните?! Отец приносил огромные куски масла, сахара завались, мяса- я вообще молчу, сейчас бы так... Здорово было!
И последнее- это хлеб в солдатской столовой!... Мы с Ромкой Потопахиным часто бегали и просили у солдат :-D
Было время, вспоминаю- и комок у горла............. :'(

Наталья Факи
22.03.2009, 06:19
А я помню мороженое- шарики разного цвета и вкуса. Их накладывали в пластмассовые тарелочки *и втыкали пластмассовую ложечку, ножичек или вилочку. Для девочек 60- х годов это было счастье. Мы собирали наборы посуды для кукол.

Ирина Маминав
28.03.2009, 18:05
Многие пишут по поводу голодного Союза... Ну не знаю!!! Мы пиехали в Эрфурт из сытого сибирского военного городка Ужур-4. И было в детстве ананасами объедались до заед на губах.А продавались они в овощном в огромных корзинах на колесах. И красной рыбой. И сгущенки по пять банок на месяц на пятерых. И зеленый горошек венгерский-ешь не хочу! Яблоки всю зиму. Соки какие хочешь, даже из манго.И много еще чего... Но вот вкус лимонада из маракуий, жаренных сосисок и творожков( ИЗ НИХ ДЕЛАЛА ФИРМЕННЫЙ ТОРТ)- ЭТО ГЕРМАНИЯ!!!

Тимошенко
03.04.2009, 04:45
А мы ездили в Берлин на мясокомбинат *за колбасой и мясными продуктами. Он находился на Лениналлее. Нас пугали,что там для собак. Но увидели сосвсем обратное-там был *большущий скла

Тимошенко
03.04.2009, 04:54
А мы ездили в Берлин на мясокомбинат *за колбасой и мясными продуктами. Он находился на Лениналлее. Нас пугали,что там для собак. Но увидели совсем обратное-там был *большущий склад-магазин,и рано утром подносили *свежую продукцию:колбасы, ребрешки,смалец,мясо. Мы дружно загружались и по пути в магазине покупали молоко в пакетах и разъезжались кто куда, потому что приезжали со всей округи .И так мы делали два раза на месяц. Порой там командатура отлавливала наших и им грозила отправка в Союз, но нас Бог миловал не попались ни разу за все 5 лет. Прошло 35 лет, а как вчера.

Надежда Кутухин
04.04.2009, 00:09
Да уж, сосиски (Y), лимонад "Карина", круглые жевачки, яблоки в карамели......

Анатолий Вакат
04.04.2009, 00:11
Прямо перед немецким рождеством 1984 года я поехал во Франкфурт на Одере за женой, она как раз приезжала ко мне из Союза. Встретил как положено, ну и повёл в город, угостить с дороги немецкой пищей, зашли в гастштет "Golden Breuler", кто был в том городе, помнят, где это.Так по прошествии многих лет моя половина вспоминает этот обед: солянка, бройлер-гриль, для неё кола, для меня пиво. Говорит, что потом никогда ничего вкуснее не ела.

Василий Думдыг
04.04.2009, 00:19
домашние колбаски со сладенькой горчичкой, да с тушеной капустой и всё под литрушку деревенского пива!!! есть у нас кафешка "левин брау", заходили туда...и солянка и рульки -всё не то!!!!

Сергей Окимэн
04.04.2009, 01:09
А мне, почему-то, из того времени (я не говорю про сейчас) вспоминаются их булочки. Помните такие маленькие по 5 фишек? Я таких вкусных больше нигде не ел.(ch)Тут была затронута тема мороженого. Я его люблю, но однажды их мороженое меня подвело - я проспорил свою замковскую зарплату. Всё случилось, когда я сказал, что съесть 10 мороженок для меня не вопрос. Один сослуживец уцепился за это и возник спор, по условиям которого я должен за час съесть 10 мороженок, а он за это отдать мне свою получку (~ 24 марки). Если я проигрываю, отдаю ему свои 68 марок. И, как назло, в назначенное время мороженое в магазине оказалось молочное в вафельных стаканчиках. Надо отметить, что их вафельные стаканчики не годятся в подмётки нашим. В общем приблизительно на пятой порции у меня нёбо заледенело и стало хрупким, стаканчики его незали, но спор есть спор. Я уложился в час и десять минут, а Пашка-провокатор существенно пополнил свой дембельский чемодан.:-DПравы были предки: не зная броду, не суйся в воду

Оксана Какшак
04.04.2009, 03:22
Точно,булочки были самые что ни наесть.Наивкуснейшие!Сергей спасибо за ваши воспоминания!Освежили мою память (K) *(K) *(K) !

Новосёлова
15.04.2009, 04:30
А у нас в школе в Ризе продавали та-а-кие вафли вкусные! Я больше нигде и никогда таких не пробовала, хотя и пыталась найти нечто похожее.

Светлана Свэтм
15.04.2009, 19:49
Галя! Вы имеете ввиду вафли с такой толстой белой начинкой типа густющего взбитого с сахаром белка? У нас в Росслау в школе такие продавали. Вкуснотища!!!

Сокольская-Потапова
16.04.2009, 21:40
Может уже кто-то и вспоминал мягкое мороженое в вафельном конусном стаканчике со вкусом клубничной жвачки из аппарата(кляйне-за марку,а гроссе - за 1,5)Эт родители брали для меня,а себе шпикачки на картоновой тарелочке с горчицей .И это все по среди города,где-то недалеко от "Цвингера"(Дрезден-1980).Вкуснотища!Я на 30 лет назад в детство вернулась:-)

Маргарита Шэкышав
17.04.2009, 05:55
Это точно- от такой темы изжогу заработать можно легко!
А помните, как все ходили в Бресте в ресторан на вокзале, пока колёса меняли? Наш хлеб всё-таки был вкуснее!

Сокольская-Потапова
17.04.2009, 06:20
Вот уж когда у меня непроизвольно потекли слезы,так это в ресторане Бреста - мы в поезде немецкую курочку доели и зашли туда купить ихнюю:-( .И будучи 7-миклассницей я поняла :сказка закончилась...

Сергей Чистяк
17.04.2009, 07:06
Расвспоминались тут... (Слюни теперь глотай) Но шпикачки на воздухе с горчичкой и соусом - это что то. У нас в городе примерно в 94 году немцы открыли свою фабрику, так все только у них и отоваривались...

Бакина
17.04.2009, 07:12
Пробыв в ГДРдва года, приехали в отпуск в Союз. Мне тогда было лет пять. Зашли в гастроном, а там как водится "шаром покати", и тут я на весь магазин заявляю: "Мама, сосиски для жарки продаются". Народ кинулся к витрине, а там ливерная колбаса.Сейчас смешно, а тогда народ,наверное, пожалел дикого ребенка.:-D

Александр Вамка
17.04.2009, 07:24
А МЫ ПИЛИ КОФЕЙНЫЙ,ЛИМОННЫЙ,ЯИЧНЫЙ ЛИКЕРЫ,ВОДКУ ЮВЕЛЬ И КРИСТАЛЛ,КУРИЛИ СИГАРЕТЫ ЮВЕЛЬ.НЕМЦЫ БЕЗ ТРУДА ПРОДАВАЛИ ТАБАК И СПИРТНОЕ.

Валерий Мамышэ
17.04.2009, 17:01
А как же напиток под названием "Корн"?, ну и Кирш естессно...Пивко Хель, Радебергер, ...

Александр Дмиткиэ
17.04.2009, 23:26
Вот что в моей памяти отложилось: фруктовое молоко (банановое и клубничное), которое продавалось в школьной столовой с булочками с корицей, флипсы (палочки кукурузные), напиток Капри (желтый газированный, наподобие миринды, только вкуснее), торты фруктовые (миллеровские), конфеты с марцепаном, яблоки в шоколаде и карамельной глазуре на ярмарках, сосиски с горчицей, запаенные нарезанные колбасы, мороженное (разного калибра и вкуса), пончики с красным джемом внутри. То что продается в России, визуально похожее на то, что было в детстве в Германии, все-равно не сравнится по вкусу. Потому как вкус сопровождается воспоминаниями, запахом того времени. Колбаса и сосиски у них делались для людей, чтобы вкусно было. А у нас только для весу, чтоб по-больше было колбасы, сои туда и непонятно чего пихают...

Одрова
10.05.2009, 06:31
Мы жили в районе Тауха в Лейпциге. Ну не знаю... как уж кормили в других городках солдат, но у нас их кормили отменно.... Мы детьми частенько забегали в столовую и просили у солдат то хлеба,то жареную рыбу, как правило- это был морской окунь,хорошо прожареный, с хрустящей корочкой. До сих пор помню этот вкус.... Марципановые конфеты-это отдельная тема. Сколько бы я сейчас не пробывала , подобного вкуса и качества больше нет....А помните глазированные пряники в картонных домиках? Кровяную колбасу?Конфеты, как мелкий разноцветный горошек в стеклянных бутылочках с соской?

Анатолий Вакат
10.05.2009, 06:39
Про немецкую еду можно сказать много хороших слов, я о другом.Почему-то, приезжая в Брест, в отпуск, например, в ресторане на вокзале первым делом брал полный стакан сметаны и, что интересно, не я один.

Анатолий Вакатни
10.05.2009, 07:19
И мы тоже такой пробовали, всё равно русская сметана лучше.

Вячеслав Сашник
14.05.2009, 02:16
Хотелось бы отметить, что немецкие продукты привозимые сейчас в Россию не того качества, что были в ГДР.
Я не думаю, что дело в советской голодухе того времени,когда все казалось вкусным и не в том, что немецкие продукты стали хуже.
Тут что то другое-либо везут "некондицию", либо сейчас к нам завозят всякое поддельное "г" под видом немецких продуктов.
PS-Со своей стороны хотел бы отметить такую немецкую вкусность , мы её называли "куринная ветчина" куринное копченое полупрозрачное мясо, как правильно называлось -не помню , кто знает подскажите.

Климова
14.05.2009, 04:34
а я вспоминаю марципан!!! Помню такое выражение- вкусней мужчин бывыает только марципан!!!

Гнатюк
27.05.2009, 04:59
тут вспоминали вафли, я тоже их помню очень хорошо, даже вкус еще остался! Они были гофрированные наискосок, большие, белые, с сантиметровым белым (как перламутр) кремом, стоили 10 пфенишков. Еще помню шоколадный ирис на палочке, типа чупа-чупс, но он не шариком был, а продолговатый. Лимонад в пузатых темных бутылочках.

Светлана Свэтми
29.05.2009, 10:46
Анатолий В.! Это называется ностальгией... видимо, по еде... на Родине... У нас ходили просто байки о том, что, приехав в отпуск, мужики покупали в первом же магазине черный хлеб и ливерку... И ... за первым же углом наворачивали всю эту "еду"(по теме!) с такиииииим невероятным удовольствием!!!!! Что ж, соскучились... Надоел сервилат и салями... Постым русским мужикам!...:-D ;-) :-D

Елена Пэкэвэ
29.05.2009, 15:26
Помню и вафли, и булочки, лимонады обалденные, но больше всего вспоминаю поедздку в Берлинский зоопарк. В кафешке на территории зоопарка нам принесли огромное блюдо, на котором были сосиски двух или трех видов, пару видов сарделек, несколько гарниров и соусов. Пишу и слюной захлебываюсь.

Виталий Кана
29.05.2009, 17:34
А мы с родителями сразу после того как в Бресте меняли рубли, шли в вагон ресторан поесть русской солянки. За год в ГДР очень по ней скучали (хотя солянка в вагоне ресторане была не очень хорошего качества).

юрий пких
29.05.2009, 17:52
Был искусственный мед в бумажных банках (1974-76).
В кафешке ели с молоком или чаем. Засахаренный со странным вкусом, но сладкий. На гражданке мед нормальный не ел, а этот эрзац наворачивали...

Наталья Макка
29.05.2009, 18:58
Да, конфеты в стеклянных бутылочках с красной крышечкойбыли забавные. А потом бутылочка стала пластиковой, а соска настоящей резиновой. При этом конфеты остались прежними. Мы проделывали в соске отверстие, наливали туда сок или молоко и пили:-D

Дульцева
29.05.2009, 19:19
Всем большой привет! Да марципановые конфеты это что-то, до сих пор помню. Когда мы приехали в 1980 году первое ,что купили это сосиски, какие они были вкусные. Я обожала краковскую колбасу(до сих пор люблю), дочка любила салями с булочкой восьмерко. а муж охотничью колбасу. У нас сейчас все это есть , но вкус тот не сравнить ни с чем.А тортики, клубника залитая желе вот вкуснятина!

Дульцева
29.05.2009, 19:30
Прочитала всю тему и решила сбежать отсюда побыстрее , а то слюной можно захлебнуться.Видимо все по всей Гармании было одинаково, все это было, но когда мы приезжали в Брест в ресторане не могли объесться нашего русского хлебушка, даже официантки были в курсе . И даже разговор русских грубый с матом почему то ласкал ухо.А при переезде границы, какая тишина была в вагоне, слезы наворачивались.

Елена Пэкэвэ
29.05.2009, 22:16
Помню ещё кафешку в Вюнсдорфе около вокзала, там продавали мороженое на вафельных тарелочках.

Елена Митви
29.05.2009, 22:41
,,а мне в Дрездене покупали взбитые сливки в таких же вафельных тарелочках, якобы это мороженное.(чтобы я не заболела ангиной)...

Лилия-Александра Ткаицка
03.06.2009, 06:27
1966-67 В г. Галле , район Вермлиц был гаштет у Гертруды. там ели сосиски с пивом и было сильно накурено, поэтому всей семьей обычно ходили к Карлу. Там были те же сосиски с пивом, а для детей и дам мороженое шариками только трех видов: ванильное, шоколадное и фруктовое, которое подавали в в пластмассовых вазочках и ели его крошечными ложечками из разноцветной пластмассы на ручечках каждой было написано какое-нибудь имя.
В Мюльхаузене 1968-70 , в конце улицы русских особняков. где мы жили было НАШЕ кафе с бильярдом, где и пропадали мужчины после работы, а тут же во дворе - детская площадка. Такчто женщины хорошо устроились: и дети и мужья были под присмотром.

05.06.2009, 20:50
Я смотрю тут собрались самые "худые" представители ГСВГ:-D.А мне запомнилась кровяная колбаса, хотя и многое другое было вкуснее и интереснее чем в России.С тех пор люблю вкусно поесть.Приучили с детства к хорошей еде.

Лучко
23.06.2009, 04:29
1 место - это жаренные сосиски! ну а потом -
миндаль в пакетиках;сладкий воздушный рис;
вафли с белой прослойкой, точно не помню, может это был зефир.

Пересунько
23.06.2009, 16:05
Мужчины!А кто помнит водку с женским именем?Помню кто-то из прапорщиков домой жене в Союз написал,что завел себе подружку и название водки-скандал был.Кстати в Олимпии в стекляшке первые годы немцы часто продуктами советскими затаривались.Очень любили наши шоколадные конфеты.Потом советское пропало.

Семина
23.06.2009, 16:42
А я очень любила рулеты с маком...

Дубровина
23.06.2009, 21:55
A у нас в школьном буфете продавали пирожные с маком!Мака было немерено и вкусно оболденно!И еще булочки,как улитки!Вспомнишь и слюной изойдешся!(Y)

штаты дкат
24.06.2009, 05:55
сосиски форерева!!!!!!!
как то подтв башней в берлине одна брала сосисики ей немец - мит брот? она отвечает с буттером с буттером

нна Осташевська
24.06.2009, 19:22
Рулеты с маком, сосиски с горчицей, солянка-все это очень вкусно, но клубничный торт (^)- этот вкус забыть нельзя(Y)

штаты дкат
24.06.2009, 19:26
ааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!! ТОРТ ЧЕРНЫЙ ЛЕС-мммммммммм
и пироженные с ревенем

Алексей Якавм
25.06.2009, 05:04
пиво с сосисками...и кока-кола... для нас, срочников, было вкусно...

K Nemo
25.06.2009, 16:57
59-64 годы. Многое,о чем тут упоминается,то ли тогда не было,то ли не отложилось в детской памяти. Кока-колы,точно не было,но был лимонад,по вкусу ничего не скажу,но цвет запомнился навсегда-ярко зеленый,красный, и естественно бутылки- такие низкие,толстенькие и бутылки с керамической "крышкой" на шарнирном механизме. Далее,салями из маленького колбасного магазинчика,на немецкой территории Вюнсдорфа.Она была мягкая,практически ее можно было намазывать на хлеб и вкус- это нечто.... Сейчас,когда изобилие всяких салями у нас в Питере,такой,даже похожей ,увы,нет. Еще икра,красная,реже черная паюсная,ее давали на офицерскую карточку в АХО ,тут,чаще называют 2 городок, как ХОЗО,а мне помнится,как АХО. Еще были маринованные сосиски в банках,тоже запомнились. И конечно Горчица, теперь и в Питере такая появилась.
Что,еще? Про мороженное скажу,что все таки Ленинградское было все же вкуснее и когда родители ехали в Союз в отпуск ,как правило в Сочи,мы всегда заезжали к бабушкам в Ленинград.

Татьяна Тихам
25.06.2009, 17:09
Точно был пузатый лимонад разноцветный. Конфетки свистульки на палочке. Да в то время все было не такое как в Союзе. А пряничный домик..
Согласна ,хоть я и москвичка, Ленинградско мороженное в брикете с шоколадом. самоевкусное.;-)

Сергей Онички
28.06.2009, 00:08
Слжил в 77-м-79-м. Точно были пряничные домики. У нас между завтраком и обедом был большой разрыв. то, иногда, купишь пачку пряников с какой-нибудь колой,-глядишь до обеда и продержался. А жевательные мармеладки в виде мишек? Сейчас бери-не хочу, точно, уже не хочу. И, вообще, у нас, после наших магазинов глаза разбегались, а слюни текли неприлично мощным потоком.

Светлана Дэкэси
28.06.2009, 02:39
Вот вы все нахваливаете всякие вкусности, я тоже их помню. А вспомните немецкий майонез! Гадость несусветная! Я что только в него не добавляла: и солила, и уксусом поливала, все-равно не то. Поэтому из Союза все везли наш, совдеповский майонез "Провансаль".

Елена Чижи
28.06.2009, 02:58
Тут с таким упоением все нахваливают! А я ничего не помню!
Разве, что горчицу кисленькую, так теперь такая и у нас есть.
Творожки всякие , не понять то ли сметана то ли творог растертый - эка невидаль!

Сергей Чэмпана
28.06.2009, 03:54
Татьяна ТихомироваЛениградское мороженое в брикете за 22 копейки производил в Москве 7 хладокомбинат:). Хотя самое вкусное мороженое было филевское 8 холодильника. Там и спех цех был для кремля.

Сергей Чэмпан
28.06.2009, 03:56
В Питере и Крондштадте родня и был там и сравнивал. Но на вкус и цвет.....

Наталья Маккав
01.07.2009, 19:45
Майонез действительно был не очень, но мама сама его делала.

Тимошенко
01.07.2009, 20:12
А плавленые сырки были вообще отвратительные...их никогда не покупали

Наталья Макка
01.07.2009, 21:53
А вот кетчуп был очень вкусный, продавался у нас в овощном магазине.

Макеева
03.07.2009, 04:50
А кто помнит взбитый творог "с косичками" (там девочка была нарисована с косами)! Сейчас у нас не такой.

Олег Кэса
05.07.2009, 15:10
Помню ихний маргарин, который вместо масла мазали на бутер. Тогда казался интересно вкусным. Потом в союзе такое-же на вкус масло появилось. А вот масло у них было не очень.
И помню печенье , очень вкусное, но почему-то оно горело. Не поджигали?

Сергей Онички
05.07.2009, 15:18
Олег, оно было сильно пропитано сахарным сиропом, потому и горело.

штаты дкат
06.07.2009, 04:41
и майенез у них не ахти...и плавленные сырки туда же...и портвейна не было 777...какже жили то?:-$

Кудряшова
06.07.2009, 04:45
Валера(Y) (Y) (Y) !!!!!!!:-D :-D :-D

Елена Чиж
10.07.2009, 07:31
А и то правда!;-)

Оксана Кудн
10.07.2009, 23:03
А флиппсы все-таки стоили 1 марку, в мое время, с 85-90гг. Здорово было. помню в Союз приехали в 90г, кушать нечего, все по талонам....жуть, особенно после сытой Германии.

ЗУЛЬФИЯ
16.07.2010, 16:45
а я тут про творожок прочла,косички,оченьвкусный был,детям покупали,так его иназывали:косички"

фоменко
03.08.2010, 00:11
Продукты были низкокалирийные,мы девчёнки,сразу похудели,правда майонез их мазали на хлеб,так он нам нравился,и при этом вес не набирали.

Владислав Садаэ
04.08.2010, 05:41
"...цвайн сосиска унд порезать..."-это обращение стало уже классическим для наших.:-)

Nadezda Kovtonyk-d
27.11.2010, 23:42
а я помню шоколадные канфеты, не помню их вкус, не помню назвния:-$ , но помню как мы с младшим братом все личные деньги тратили на них, они были из белого и молочного шоколада и в форме медведей...

фоменко
28.11.2010, 04:49
А ещё,ликёры!Это была песня вначале!!Вишнёвый,апельсиновый,ещё был жуткий ванильный!А вкусы конечно были шикарные!!

Тимошенко
29.11.2010, 02:05
В нем.магазине покупала творог в пластмасовых коробочках,а рядом стояла така же коробочка,но картинка и название другое,я спросила немку, мол,что это она давай объяснять мне,что это йогурт,я так и не поняла ,что это такое,но взяла...распробовала...что то вроде киселика,но вкусное....так я первый раз попробовала йогурт....это было в 1975 г.,а теперь его везде полно,но вкус совсем иной....там был вкуснее.

Набойченко
09.12.2010, 03:00
62-68гг. помню даже вкус и запах пряников в картонных красивых домиках, конфеты-драже (мелкие-мелкие) разноцветные в *маленьких стеклянных бутылочках с соской, леденцы фигурные на палочках, конфетки в форме малины, еще молочный ирис в круглой картонной коробочке и на ней нарисован типичный арийский мальчик с кудряшками и голубыми глазами. Мороженное в фойе концертного зала продавали в виде ракушек, само мороженное было розовое. Еще хорошо помню маленькие булочки за 9 пфенингов, вита-колу (лимонад) и шоколадные зайчики, Деды морозы. Но советские конфеты все-равно были вкуснее и когда отец возвращался из Союза, то обязательно привозил "Грильях в шоколаде" и всяко-разные конфеты. Мама угощала ими немцев, которые работали на обслуживании городка (мама была начальником гостиничного хозяйства и общалась с ними каждый день). Сосиски с зеленым горошком в гаштете у вокзала, туда заходили, когда шли на карусели и аттракционы. А еще хорошо помню шикарный омлет, который нам готовили в детском садике - у меня такой не получается, сколько не пробовала. Как это все далеко ... и как близко!

Набойченко
09.12.2010, 03:07
А еще Брест у меня до сих пор ассоциируется с пирожками с ливером!!! Вкуснотища!!! *Поезж еще только подходил к вокзалу а пирожками уже пахло...

Набойченко
09.12.2010, 03:08
А еще я помню, как мы с отцом ходили в лес собирать ежевику и грибы и потом они сушились на нитках и аромат стоял на весь этаж!

Потова
09.12.2010, 05:12
Ежевику мы тоже собирали. А грибы - это отдельная песня! Мы их и сушили, и мариновали, и готовили по-всякому. Столько грибов, сколько мы съели за пять лет проживания, я, наверное, за всю жизнь не съела. У нас леса не грибные...
А у меня Брест ассоциируется с солянкой в вокзальном ресторане. Очень была вкусная. Это был обязательный наш ритуал - обед в ресторане, по пути в отпуск, и на обратном пути. Как-то мы заказали солянку в Киеве (мы там тоже пересаживались), так она была просто жутко невкусная....

Елена Маки
15.01.2011, 03:22
Немецкие пекарни,пирожные "наполеон",курица гриль,мороженое в кафешке в Пайце

Дудникова
26.04.2011, 03:05
Да,чего чего,а грибов и ежевики было море,а еще в лесу рвали облепиху,делали сок,мы тоже любили в Бресте в ресторане отобедать,есть что вспомнить...... Хорошие времена были.... но назад не вернеш...

Бойчук
17.07.2011, 21:38
А я помню, как отец приезжал с рыбалки и привозил рюкзак карпов, форели и угрей. Ежевика до сих пор стоит в подвале у мамы с 80-го года. Конечно же есть нельзя, но она не выбрасывает. Смешно, как буд то стоит, как память.

Бойчук
17.07.2011, 21:41
Помню гаштет на окраине Кварнбекка. Там подавали цыплят гриль. Сначала мы смотрели на бегающих курей, выбирали, и через какой то промежуток времени нам подавали блюдо из этих курей. Боже, сколько же в нас тогда помещалось этих вкусностей?! После куры гриль мы ели ещё пироженные и запивали морсом. Мммм, вкусняшка:-( :-( :-(

Дудникова
18.07.2011, 04:48
(Y) (Y) (Y) (Y) (pl) (pl)

Ирина Памуцыга
18.07.2011, 16:23
ГДР начало 60х. Магдебург. Вокзальный ресторан. Сосиски, картошка жареная, капустный салат все в трех секционной тарелке. Да, и горчица. У папы пиво. стакан на картонной на подставке - красной и зеленой. вкусное. Ратенов- ярмарка с карамельными яблоками, мороженое розовое в ракушках, рождественские пряники. вкусные печенье в баре "Черный кот". *Колбаса! нет. КОЛБАСА Брест- столовая для железнодорожников - супер борщ !

Ринат Даяна
13.09.2011, 23:27
Годы службы 1983-1985.Мы солдаты покупали батон белый за 1 марку , маргарин за 50 пфенингов и мед искусственный в круглых бумажных банках.На батон мажешь маргарин , сверху мед, вкус обалденный.

Ирина Мамина
14.09.2011, 08:35
Сосиски жареные все такие же непередаваемо вкусные и ароматные! И йогурт у них- наш и рядом не стоял! Ну а за салями молчу- у нас жалкое подобие...А вот овощи не вкусные. И главное на срок годности можно не смотреть- все свежее!

Брызгалова
13.10.2011, 07:07
А омлет с апельсинами! Пальчики оближешь!

Алла Какгап
12.02.2012, 06:29
Я была дважды - в 60-е с родителями (дошкольником) и в 80-е. Многое помню из того, о чем здесь написано. Думаю, "королевой", без сомнения, стоит признать СОСИСКУ с ГОРЧИЦЕЙ. А коробочка картонная круглая, даже с окаменелыми ирисками, у меня сохранилась, там немочка на крышке в красном - это аж из 60-х. Конфетки в бутылочке были очень вксные, сейчас китайские и др. - химия. На палочке коричневые карамельки круглые, обязательно в гаштетте родителями покупались. "Фабричное" мороженое *Взапомнилось, *а вот в немецкой деревне было кафе-мороженое! В клубничном шарике была клубника. А еще было "картофельное" мороженое со странным вкусом. В Бад-Эльстере кефир в бутылочках - такой, что надо было длинными пластмассовыми ложками есть.

Алла Какгап
12.02.2012, 06:31
Ребята, удивительно, как долго помнится вкус и запах! Все отмечают.

Алла Какгапа
12.02.2012, 06:32
Эта тема не для того, чтобы хаять Союз, просто это у кого детство, у кого молодость, у кого другой возраст, но воспоминания одинаковы в одном: счастливое время.

Дудникова
12.02.2012, 17:35
(Y) (Y) (Y) (ic) (ic) (ic) (D) (D) (D) (CC) (CC) (CC) (Y) (Y) (Y)