PDA

Просмотр полной версии : Во саду ли, в огороде... делимся секретами и рецептами!


Страницы : [1] 2

Deja Vu
02.07.2010, 02:15
Приглашаю всех, кто любит покопаться в земле, в эту тему. У себя на родине я свой сад и огород возле дома, если честно, не любила. После работы да магазинов надо было ещё и лунки пролить, чтобы не засохло то, что на них посажено было, и это затягивалось порой за полночь.. а утром "снова в бой" за благополучное существование. Молодые были, и сил на всё хватало. Сейчас, думаю, не смогла бы жить в таком ритме.
Почему сажаем те же огурчики, помидорчики, картоху? ведь купить не так уж дорого.. ан нет: тянет она, землица, в ней покопаться. И смотреть, как вcxодит, цветёт, растёт.. я помидоры в теплице выращиваю, чтобы от погоды не зависеть. Помидоры, известное дело, дождя не любят. и ещё я их одноствольными ращу, а боковые ветки обламываю: так и урожай крупнее, и света помидорам больше. Приходится их, конечно, подвязывать.
В общем, пишите.. (F)

Matrica
02.07.2010, 07:37
Я тоже, живя в России не очень то радовалась тому, что ещё огород поливать и прополоть надо. И всё же покупая уже здесь дом, обязательно хотела немного "земли" оттелить для пару грядок и картошки. Зачем? Да просто так. Киллограмма три картошки посажу, два ведра накопаю, вроде какой тут доход, а всё равно продолжаю и следующий год в том же духе. И тепличку для томатов купили и каждый год говорю себе: не сажай их так много, всё ж в "ботву" пойдёт, и опять повторяю всё теже ошибки. Вот Вы Валентина молодец, ухаживаете за своими томатиками, а я.....

ALEKSO
02.07.2010, 18:48
Жара! Весь день жара, всю неделю жарит... Приехал с командировки и первым делом на огород. Все сохнет. Подождал заката солнца и стал поливать. Местная соседка мне и говорит: По влажной земле ночью улитки приползут. Надо утром поливать. Они жары боятся...
У нас в Сибири небыло этих "тварей" и поливали мы вечером...
Кто прав? У кого какой опыт?

Marrya
02.07.2010, 20:03
С улитками борятся ложат бутылки пустые от пива и они туда заползают ,Лиля есть сорт томатов которые остаются маленькими кустами,у меня вообще большой парник,у томатов сажаю много ,все любят поисть их .Я вообще картошку не сажаю колорадский жук замучил.Вообще и не стоится 25 кг картошки у бауера стоит 5-10 €

Matrica
02.07.2010, 23:00
Колорадского жука я у нас на картошке ещё не видела. А так Вы конечно правы Нина, выгоды вобщем никакой, но глазу приятно( по крайней мере пока ботва зелёная!) А томаты у меня в этом году будут( если вообще будут?!) красные коктель-томаты, коричневые и жёлтые. Я прошлый год получила от коричневых томатов рассаду от знакомой бабульки, и они мне очень понравились, теперь сама рассадила...

Deja Vu
03.07.2010, 00:17
У нас в Сибири небыло этих "тварей" и поливали мы вечером... Кто прав? У кого какой опыт?
Голые улитки в Германии имеют постоянную прописку 8oI Кстати, и в Ирландии, где мы прожили 5 лет- тоже. Бороться с ними бесполезно, т.к. они zwitter (м+ж в одном) и размножаются с огромной скоростью. Они поедают мягкую листву растений, а те же помидоры или огурцы, когда уже подросли на см 15 от земли, улиткам уже "не по зубам". Я, когда высаживаю ещё маленькую рассаду, то сыплю вокруг каждого кустика Schneckenkorn, он продаётся во всех Gartenzenter-ах. С пивом тоже верно: они заползают туда, где пиво учуют. Даже продаются такие Schneckenhauser, кот. ставятся на огороде, и туда рекомендуют пиво наливать. У меня такие есть, раньше ставила.. но сейчас приспособилась со Schneckenkorn-ом. В этом году поливаю свой Gewachshaus только из лейки, под ноги всему, что там посажено, и голых улиток заметно меньше стало.
Коричневах помидор я ещё не пробовала, а жёлтые мне нравятся.

Deja Vu
03.07.2010, 00:23
Колорадского жука я у нас на картошке ещё не видела
Я- тоже. Картошку я свою люблю больше всех других, и вся семья утверждает, что моя картошка самая- самая. У нас её хватает с июля по декабрь. Лук свой тоже и вкуснее (сочнee он, чем магазинный), и 100%- биологический, как всё, что я у себя сажаю. Ничем не опрыскиваю- мне же не надо продавать, а в крупных сельских хозяйствах всё же без химии не обходится.

Morita-san
03.07.2010, 05:19
Josef Schleicher ( Иосиф Шлейхер) * * * у *нас *есть *опыт *на *счет *шнеков, .....ваша *соседка *права, *мы *тоже *стараемса *из *за *этого *поливатъ *утром, *но *утром *рано *вставать *не *охота, *а *потом *уже *солнце *печет. * А *боремса *мы *с *улитками *очень *просто, *мы *раскладываем *в *огороде *арбузные *корки *, *даже *просто *на *дорожках *или *под *кустиками....шнеки *по *запаху *так *и *прут *даже *соседских *в *гости *заманиваем.....кроме *шуток *...они *сползаютса *на *ноч *и *пируют, *а *мы *их *фонариком *вечером *посветим *и *почикаем *ножницами....а *рано *утром *там *на *"похороны *"ещё *больше *собираютса, *и *опяать *таже *процедура * *..... неделю *руе *до *следующего *арбуза..

Morita-san
03.07.2010, 05:21
мы *всегда *на *субботу *берем *большой *в *русском *магазине *они *их *тоже *больше *любят....правда, *правда.....Мой *муж *в *каком *то *журналы *вычитал *и *мы *так *боремса *с *ними *довольно *таки *успешно.А *чтобы соседские *не *переползали муж *сделал *им *преграду *жестяний *заборчик *и *верх *загнут * буквой * "Г *" *к *соседям, *шнека *не *способна *так *изогнутса *чтобы *переползти и *сваливаетса *обратно.....В *этом *году *у *нас *особенные *какие то *даже *страшные *огромные *и *как *в *татуировке *полосатые *или *на *питона *похожие...вообщем *богатый *опыт *у *нас...на *клубничных *грядках *муж *тоже *такую *изгородь *поставил, *я *брезгую *их * ,ягоды, *естъ *если *эта *тварь *даже *рядом *проползла *и *оставила *свой *след.

Marrya
03.07.2010, 07:07
а вы ели когда нибудь шнекен, мы когда с работы ходим в ресторан,то все всегда заказывают шнекен ,они имеют специальные такие сковородочки с выемками и туда кладутся шнеке и маслицо и духовке запекается .Я один раз решила попробовать ,ну есть можно ,но чтоб сказать что ах ах ,стоят ах ах 8 штучек -8€ на один зубок.может нам всем попробовать запечь их

Morita-san
03.07.2010, 07:24
Наааа, *наааа, наааа.... кузнечиков *жареных *поела * *бы, *но *шнеков *нааааааа. * Лягушечьи *ляшечки *пробовали *во *Франции....ная...... можно *есть, *но *курочка *приятней. *Но *я *так *думаю *что *жарят *наверно * шнеков * не *с *огорода , *а *именно *разведенные, *как *рыбы *в *пруду....я *так *думаю.

Deja Vu
03.07.2010, 23:24
Мне совершенно нечего сказать, вы на коне.
Владимир, но всё же вы и тут не утерпели и свои 5 коп. вставили. :-D Да пишите- я не против. А то всё о 1939 годе, а сейчас на дворе уже 2010.. да и питаетесь, поди, не лозунгами;-)
Девочки, мне ещё подсказали, что шнеки яичную скорлупу не любят. И если её рассыпать, как и шнекенкорн, вокруг каждого растения, то они уползут в др. место. Но у меня сейчас проблема- жара.. у вас нет? даже шнеки повымерли. А лучок мой полёг раньше времени, и боюсь, что головки снизу будут в этом году маленькие

Deja Vu
03.07.2010, 23:39
А вы всё хотите меня и тут на политическую дискуссию спровоцировать! дудки- не дамся!:-D
А вы сами как к природе относитесь.. ну, т.е. ко всему, что растёт, цветёт и пахнет? говорят, что если человек в своей жизни ни одного деревца не посадил, то и прожил здря;-)

Аверченков
03.07.2010, 23:51
Нет уж Валентина, здесь я полностью признаю ваше преимущество.

Аверченков
03.07.2010, 23:53
А деревья я садил, там у нас в Казахстане, возле нашего дома. Говорят эти деревья уже совсем большими стали, как никак больше 40 лет.

Deja Vu
03.07.2010, 23:59
А в Германии почему не сажаете? in Schrebergarten, например?

Аверченков
04.07.2010, 01:27
В Германии у меня гартен для отдыха, кроме того там нет водопровода.

Marrya
05.07.2010, 04:31
Роза *ну думаю даже если эти шнеке цухтают всё равно они шнеке ,я один раз попробовала ну и больше не надо ,а девчата каждый раз заказывали и говорили лекер.
славо богу не голод едим чтоб попробовать ,а не дай бог и их бы ели

Deja Vu
05.07.2010, 04:40
А Muscheln едите? морские "шнеки", которых надо из домиков выковыривать? :-D

Morita-san
05.07.2010, 07:20
Genau *schtimt *ja,ja *aber *die *Muscheln *schmacken *ja *soooo *gut.

MelocotoN
06.07.2010, 03:31
Privet
I.ch kann nur momentan deutsch schreiben, muss noch russisch installiert werden
wir haben auch vor kurzem ein Garten angeschaft, aber wir mochten keine Gemuse Pflanzen, nur Zwiebel und Krauter und Blumen.wir mochten uns entspannen dort und grillen, wer das macht"Hut ab" (Y) Das ist muhsam auch wegen das Wetter und Schnecken.Jeder hat sein Spa? aber trotzdem

Deja Vu
06.07.2010, 03:56
hallo, Helena! (F) lange nicht gesehen.. wo warst du plotzlich verschwunden?
Ich verpflanze auch nicht alles in meinem Gerten. Schlie?lich, man kan in Deutschland alles kaufen. Aber eigene Kartoffel setze ich, weil es uns besser schmeckt, auch- weil die Schnecke dem keine Schaden einrichten konnen.
Wegen die russische Tastatur- wofur brauchst du sie? Ganz unten auf deiner Seite gucke- da ist Русская клавиатура- translit, anders genannt. Klick mal drauf- da wirst du auf die deutsche Tastatur Russisch schreiben. Alphabeth steht dort geschrieben, da druckst du, z. B. w- wird щ, y wird ы usw. Probiere, wenn du willst :-D

JB
06.07.2010, 04:38
Прочитала всё. на счёт полива, я читала, что вечерний полив не толъко улиток привлекает, но и способствует гниению. А я всё равно поливаю вечером, не только по привычке, но и из-за времени, утром рано на работу. А потом если так жарко и утром полить, то вода быстро испарится. Улиток из-за жары не так много. Болъше было улиток с домиком. Wie niedlich sie sind, ich mache die einfach kaputt.

Marrya
06.07.2010, 04:51
А мушелн я тоже люблю,сегодня подвязывала помидоры ,да это не очень приятный труд *но зато помидоры вкусные вкусные,я бы без огорода сачахла бы мне нужно занятие

JB
06.07.2010, 05:03
Я их вчера утречком подвязала и лишнюю зеленъ обрезала.

Deja Vu
06.07.2010, 19:00
Эмилия Рауш (Эберле), мне очень приятно было прочитать ваше Vorname: so hie? auch meine Oma, Emilie Henke (lo)
Болъше было улиток с домиком. Wie niedlich sie sind, ich mache die einfach kaputt.
Wieso, Mile? Schnecken mit dem Hauschen machen keine Schaden dem Garten. Bei mir hangen sie nur an die Folie vom Gewachshaus und saugen das Wasser, dass entweder vom Regen oder vom Schwitzen entsteht.
Я их вчера утречком подвязала и лишнюю зеленъ обрезала.
А что вы считаете "лишней зеленью" у помидор? Где вы их растите- на открытом грунде или тоже в теплице?

JB
06.07.2010, 21:43
Меня назвали в честъ маминой крёстной Эмили, но в свид. о рожд. записали Эмилия.
Помидоры сажаю в открытом грунде и толъко шери- и коктельтоматы. В этом году ещё *купила рассаду чёрных томатов. сажаю немного, для удоволъствия, ягода, цветы, половина огорада - разен. Каждый год что-нибудъ для интереса новое сажаю. У помидор срезаю неплодоносящие ветки, они толъко забирают влагу. Отказаласъ от георгин и штудентенблумен, уж оченъ их улитки любят.
А улитки с домиком Weinbergschnecken не такие безобидные, они охо-хо как зеленъ жрут, одной водой они сыты не будут.

Deja Vu
07.07.2010, 02:22
А улитки с домиком Weinbergschnecken не такие безобидные, они охо-хо как зеленъ жрут, одной водой они сыты не будут.
Не замечала.. мои смирно сидят в домиках и попивают водичку.. которую я бы пить не стала, бее:-P
Помидоры не чернеют от дождей? я, когда рассада лишняя бывает (в теплице сажаю кустов 30), садила её снаружи. Правда, не Коктейль-томаты, а обычные Штраух-томаты. Они у меня чернели. У дочери мужа в саду тоже помидоры не в теплице. Но они соорудили заграждения: крышу и 3 стороны сделали из белых прозрачных синтетических листов, и только с фронта кусты помидор открыты. У них всё нормально, помидорки хорошие вырастают.
Мою бабушку по-просту звали "Миля", потому я к вам и обратилась Mile- в предыдущем сообщении.

JB
07.07.2010, 03:21
Валя и меня дома "Миля" зовут.
А помидоры зависят от погоды, года два назад все почернели. Я сажаю всего 10 кустов, немного паприки и огурцов. это оченъ хорошая идея, такое защитное сооружение для помидор!

MelocotoN
07.07.2010, 04:40
Hallo ich habe neuen Leptop und muss mich noch daran gewonnen und mit dem schrieft haben wir gefunden,aber ohne Aufklebers auf Tastatur komme ich durcheinander.Alles mit der Geduld und Ruhe.Kann noch mit euch uber Pomidori i Ogurzi nicht mthalten, habe keine, aber necksten Jahr mache ich eine Blumenpracht mit Gartendekoration usw.

Deja Vu
07.07.2010, 05:14
Миля, а может, вы добавите фотографии ваших помидор в фотоальбома группы "Любителей дач, садов, огородов- вам сюда!". Я его открыла и немного фоток добавила, а также- Лидия Шпехт. Больше почему-то никто не торопится фоток добавлять. В теме мы делимся своим опытом и секретами, а фотки смотреть ведь тоже интересно

Deja Vu
07.07.2010, 05:20
Helena Hopner, это вначале трудно, пока не знаешь, где какую букву искать. Со временем привыкните и наклейки не понадобятся. Зато не надо переключать на самом компе "русский-немецкий". Я переписываюсь со своими друзьями, которые по-русски не понимают, на немецком и английском, потому мне латинская тастатура в самый раз, а транслит- только для русско-язычных сайтов. Многие буквы совпадают: d-д,m-м,k-к,e,a,o,u-у,t-т а остальные, wie gesagt, запомните со временем, и необходимость в наклейках отпадёт

MelocotoN
17.07.2010, 00:01
Und ich habe schon in meinem Garten einige Blumen eingepflanzt und Zwiebel mit Dill kommt auch langsam raus.Also in einigen Wochen feiern wir Geburtstag von mein Mann mit Schaschlick und fur Akroschka habe ich schon bishen Grunzeug(Y)

ALEKSO
17.07.2010, 01:38
Und wir haben schon Konfiture von der eigener Himbeeren-, Stachelbeeren-, Johannesbeeren- Erdbeerenernte eingekocht. Jetzt konnen wir uns auf den Weg in Urlaub machen. Na ja, ehrlich, bis ich von der Dшenstreise zuruck war, standen die Glaser schon im Keller. Danke meiner Frau. Ich habe nur zwischen Buroarbeit und Odnoklassniki die trockene Stengel beseitigt, genauer gesagt, fur den Kompost verkleinert.

Matrica
17.07.2010, 09:18
Und ich habe schon in meinem Garten einige Blumen eingepflanzt und Zwiebel mit Dill kommt auch langsam raus..
А что Вы только недавно "участком" обзавелись, Хелена? У меня уже ни укропа, ни лука зелёного нет...вернее почти нет...хоть по-новой всё сей...

MelocotoN
18.07.2010, 03:41
Da sowsem nedawno
No usche marmelade sdelala 3 bano4ki, tolko jagodu ne snau, pohoscha na smorodinu 4ernuu.
Isbuschka sowsem malenkaja, escho nado pristraiwatj.

An2gel
18.07.2010, 04:16
Главное - цели определены!(Y)

Deja Vu
18.07.2010, 05:33
Лилия К., мне тоже лук в саду пришлось раньше времени выкопать: от жары сверху вся зелень пожухла. :-( И не стоять же месту пустому.. дома была ещё старая картошка, которая проросла. Вот я её сейчас и высадила. Сами мы уже новую копаем, по мере надобности. Выкопали 2 грядки- 1 ведро получилось. Всего грядок 14, да ещё по сторонам в апреле я картошку понавтыкала. Она не так сильно от погоды зависит, т.к. глубоко в земле сидит. У меня на ней никаких зверей не заводится- тьфу 3 р.! А новая, кот. сейчас посадила, если погода до октября ещё тёплой будет, то может вызреть.
Чёрную смородину я не варю, а как дома делали: перекручу через мясорубку (у меня электрическая) и засахариваю: 1 кг ягод + 2 кг сахара. Но не с желе, а без.. не люблю я это желе, да и полнеют от него. С прошлого года ещё такая чёрная смородина осталась, не плесневеет. Закручиваю в 1- или 0,5 л банки, едят хорошо.

Deja Vu
18.07.2010, 05:36
tolko jagodu ne snau, pohoscha na smorodinu 4ernuu.
vielleicht, die Heidelbeere? sie ist dunkel-blau und gleicht der schwarzen Johannisbeere fur den, der sich nicht auskennt

An2gel
18.07.2010, 05:45
Валя, а банки под варенье ты как стерилизуешь?

Deja Vu
18.07.2010, 05:56
Лида, я их через Spuhlmaschine пропускаю, вместе с крышками, и потом они чистые. Но для верности ещё перед закладкой варенья воду вскипячу, в банки залью, дам постоять минут 10, потом со- лью. Банки переверну, ещё минут 10 постоят- готово, можно варенье закладывать. Крышки тоже стириллизую: опускаю в кипящую воду, потом *длинным пинцетом (или щипцами- что есть в вашем хозяйстве) вытащу, отряхну и на банку.
Здесь банки закручивать- никаких проблем: не надо искать крышки с резинками, как у нас дома было. Когда я покупаю что-то в банках, то крышки осторожно открываю, чтобы не повредить. За многие годы уже разных банок накопила, их ведь можно неск. лет подряд одни и теже "катать". У меня они в сухом помещении хранятся, потому крышки не ржавеют

An2gel
18.07.2010, 06:56
Спасибо, Валя! Я точно так же делаю. А в последний раз составила банки в мантницу (вверх дном) и дала им "пропариться"

Deja Vu
18.07.2010, 19:10
А в последний раз составила банки в мантницу (вверх дном) и дала им "пропариться"


Тож хорошая идея.. надо опробовать! ;-)

Marrya
18.07.2010, 19:41
Я ничего не стерелизую ,это лишняя трата времени и воды и энергии в шпюльке *помыла закрутила ,а когда надо беру и зсливаю ,единственное что я делаю кладу под крышечку *целофанчик (Режи ГЕфрирбеитель) т.к ктышки уже много раз пользованные
Мариную огурцы в банки ,они стоят годами
1.огурцы помыть и уложить в банки ,в банки кладу укроп,чеснок,перец горошками и листочки хтена
2. заливаю банки с огурцами кипятком на 5 минут
3 .кипяток сливаю и заливаю ещё раз кипятком мин на 5-7-10 *как получится
4 .первый слитый кипязок варю рассол
на 1 литр воды
2 -стол .ложки соли (соль неиодированная лутше крупную)
1,5 -стол .ложки сахара
2 -стол ложки *ESSIG * * 25%
в рассол добавить всяких трав укроп хрен петрушку кто как хочет
кипяток сливаю и заливаю рассолом закрутить и укутать банки *остыли
готово пректаная закусочка
Guten Apetit

Deja Vu
18.07.2010, 19:47
Нина, я делаю (если делаю.. не каждый год- иногда ленюсь, потому что с прошлого года осталось:-D ) почти так, как ты. Но на 1 л- 2 ложки соли и 1 ложку сахара. Из специй ложку 1 ложку смешанных сухих специй, какие иногда тут продаются. Т ам всего понамешано понемножку

JB
20.07.2010, 23:34
А я поставила ликёр из чёрной смородины, говорят хорошо от простуды. Рецепт оченъ прост:
200-300 g Schwarze Johanisbeeren
150 g Kandiszucker ( normaler Zucker geht auch)
0,75 L Doppelkorn (Korn, Obstler 38-40 %)
Mark einer Vanilleschotte (geht auch ohne)
8 Wochen an einer warmen Stelle stehen lassen, gelegentlich schutteln ( nicht probieren). Beeren durch ein feines Sieb abseien oder filtern. Prost!
Letztes Jahr habe ich Pflaumenlikor gemacht (+ ein Paar Gewurznelken und Anissternen), war auch lecker.(D)

JB
21.07.2010, 20:18
Valentina, entferne bitte den Posten, habe falsch reingemacht.

Deja Vu
22.07.2010, 01:07
Milja, ich hab geloscht.. hoffentlich- das Richtige:-D

Deja Vu
22.07.2010, 01:09
А я поставила ликёр из чёрной смородины,

Mein Mann nennt es "Aufgesetzte", und wir haben fruher es auch gemacht. Aber jetzt trinkt keine von uns Alkohol- aus Gesundheitsgrunden:-)

Deja Vu
18.08.2010, 04:15
В теме "Немцы в странах СНГ: Есть ли будущее там у этой этнической общности?", где мы про сады и грибы разговорились, нам дали понять, что мы оффтопим- я это так поняла. Давайте продолжим здесь.. это как раз о том, о чём мы там говорили. Конечно, бегать туда и копировать- ненужная трата времени. Каждый помнит, о чём писал, так ведь? просто продолжим тут
У нас тут есть фотоальбом "Любителей дач, садов, огородов- вам сюда!", создала я. Допустила ошибку в названии темы: вначала написала- "для любителей", а потом подумала "любители, вам сюда"... в спешке одно убрала, другое не исправила. Ну, в общем, я это уже исправить не могу, а только модераторы или админ группы.
Я предлагаю всем садо-огородникам поместить свои фотографии в тот альбом. Тогда даже "чёрно-списочники" смогут в группе любоваться садами своих "противников".. шучу!:-D

Deja Vu
18.08.2010, 04:24
Александр Т., у нас в этом году тоже вишни едва на чашку набралось. Хотя листья зелёные и здоровые. А вот у сливы.. знаете, такие зелёно-жёлтенькие небольшие, не тёмно-синие крупные.. у этой сливы листья нездоровыми выглядят, как будто ржавые. Не знаю, чем их сбрызнуть.. и вас какие плодовые деревья, кроме яблони и висгни, ещё посажены?

ALEKSO
18.08.2010, 04:27
Целый день моросил дождь. Залило большую кадушку, в которой растет и плодоносит у нас персик. Чтобы окончательно не вымок, по совету жены (сам бы догадался, но совет дороже самовольности), взял электродрель и просверлил несколько отверстий в нижней части кадушки и вода ушла. Надеюсь, что урожай не погибнет.... Созреют плоды, обязательно сфотографирую...

An2gel
18.08.2010, 04:28
У меня вопрос: как часто следует поливать помидоры и огурцы сейчас, когда так прохладно и сыро? Боюсь,что муж слишком увлекается поливом (томаты у нас под навесом).

Deja Vu
18.08.2010, 04:33
А можно вопрос? Вот многие "наши" немцы, занимаються садом и овощи выращивают и фрукты. А как обстоят дела у коренных немцев? Они (если не бауэры) тоже садят и выращивают овощи и фрукты или их участки только для отдыха?

Фридрих, у нас вся улица- коренные немцы. У каждого перед домом- красивый Vorgarten, декоративный, всё аккуратненько взрыхлено и ухожено. А огороды, где выращивается что-то вкусненькое и без химии, есть только у нас да ещё у одного ост-фризовца, пенсионера Рудольфа: тоже теплица с помидорами и огурцами, и всё остальное- на открытом грунде, что дождей не боится: немного картошки, лука, салатов разных, кольраби, цухини и пр. также зелень огородная- укроп, петрушка и др.

Lovelykitti
18.08.2010, 04:36
...вас какие плодовые деревья, кроме яблони и висгни, ещё посажены? *Слива, персик, черешня. И ничего в этом году не уродилось: яблоки червивые, про черешню уже писал, слива отпадает, персика в этом году нет, так как в прошлом году очень много плодов было, от тяжести все ветки сломались, хотя подпорки делал. Надеюсь на будущий год.

Lovelykitti
18.08.2010, 04:42
как часто следует поливать помидоры и огурцы сейчас, когда так прохладно и сыро? Боюсь,что муж слишком увлекается поливом (томаты у нас под навесом). Лидия, я огурцы уже несколько дней не поливаю - дождички. Помидоры под навесом советовал бы поливать через день, не обильно и в первую половину дня.

Deja Vu
18.08.2010, 04:43
Лида, я свои помидоры поливаю 1 р в 2 дня. Но они у меня не просто под навесом, а в теплице, которую я на ночь в такую погоду, как сейчас, я закрываю. Утром открывать не тороплюсь, и часам к 10-11, когда открою, там ещё градусов 25/28° тепла.
А ваши помидоры я бы реже поливала, т.к. на холоде они не так быстро высыхают, как в теплице. Можно копнуть землю, и если на вид или на ощупь мокрая, то не поливать. Помидоры, насколько мне известно, пере-лив не любят

Deja Vu
18.08.2010, 04:46
Александр Т., вы добавите сюда свои фотки огурцов, помидор? чтоб можно было их тут посмотреть.. а то начну к вам часто на страничку заходить, и что ваша жена подумает :-D

Lovelykitti
18.08.2010, 04:50
У каждого перед домом- красивый Vorgarten,... Это на приусадебном участке, а на дачах местные немцы тоже всё выращивают, как и мы и цветов у них не больше. А мои два местных соседа по даче больше меня садят картошки, хотя меня нельзя обвинить в лени.:-$

Lovelykitti
18.08.2010, 05:03
а то начну к вам часто на страничку заходить, и что ваша жена подумает * Она меня ещё любит, но не ревнует:-D :-D :-D . фото кое-какие я, конечно помещу. Кстати, в этом году с маленькой грядки уже собрали пять с половиной ведра, но ещё много подрастают. Мы на три семьи - и в свежем виде, и в салатах, и малосольные...

Deja Vu
18.08.2010, 05:08
Я сейчас сбегала к себе и сфотала, фотки добавила в альбом. Посмотрите там фото с веткой сливы- не пойму, что с ней: листья становятся коричневыми и вид не здоровый. В прошлом году на этой сливе мы хоть немного урожая имели, а в этом году всё опало до того, как созрело. Вы плодовые деревья чем-нибудь опрыскиваете, против насекомых? я- пока нет, но вот думаю..

Deja Vu
18.08.2010, 05:10
Эта не та слива, на которой плоды тёмно-синие и большие, а та, на которой маленькие зелёно-жёлтые, и сладкие, когда поспеют. Мой муж их называет Wasserlatschen

Deja Vu
18.08.2010, 05:14
Залило большую кадушку, в которой растет и плодоносит у нас персик. Чтобы окончательно не вымок, по совету жены (сам бы догадался, но совет дороже самовольности), взял электродрель и просверлил несколько отверстий в нижней части кадушки и вода ушла.
Иосиф, так в любой "кадушке" специально такие точки имеются, где можно (надо) отверстия просверлить, чтобы вода уходила, а не застаивалась. Welche Pflanze mag die nassen Fusse?:-D

Lovelykitti
18.08.2010, 05:15
Вы знаете, Валентина, не хочется химии в сад. Поэтому иногда опрыскиваю настоем табака (все мои родственники, кто курит, приносят мне свои окурки банками. положу в ведро с водой, дам 3 дна постоять, чем-нибудь закрыв ведро, и опрыскиваю, и поливаю. Помогает - особенно декоративные кусты и розы.

Deja Vu
18.08.2010, 05:20
и в свежем виде, и в салатах, и малосольные...

Первое время, когда мы этот дом купили и сад-огород разбили, где раньше просто участок был с травой, тоже много сажала и мариновала, солила.. но нас всего трое едоков, и вся родня- далеко. Раздавала на улице, а потом надоело. Сейчас уже не мариную так много- не съедаем. Да и сажаю всего 2 куста огурцов- маленькие, а салат-гуркен мне разонравились- и штук 15 кустиков помидор. И в самый раз.

Deja Vu
18.08.2010, 05:22
Да, темка.. я могу часами на эту тему говорить, но пора уходить. Спасибо всем за приятное общение, до завтра!(lo)

Matrica
18.08.2010, 06:58
А мои два местных соседа по даче больше меня садят картошки, хотя меня нельзя обвинить в лени.:-$ Сегодня 21:50
так вот как раз то и "ленивые" огородники и засаживают свои участки картошкой...с ней возни-то намного меньше, чем, например с теми же грядками...вскопал землю( а некоторые и не вскапывают), посадил картошку и пару раз прополол, вот и всё...даже в поливе редко нуждается...

Deja Vu
18.08.2010, 20:53
Алла, про улиток(Y)

Ух, разорву на части за мою любимую картоху!:-D
Лиля, конечно, можно и как вы описали: просто воткнуть в землю какую-никакую картошку, и она взойдёт. Даже обрезки с глазками в компост-хауфен всходят. Но вот хорошую картошку можно вырастить, только потрудившись. Землю надо не прости перекопать и освободить от сорняков, но и подготовить- удобрить. У нас ведь тут не столько её, чтобы менять участки местами, как мы это делали на родине. Да и сараев с курями у меня- нет (а у вас?), чтобы куриный помёт осенью разбросать- и земля получила подкормку. Потом, картошку надо "загорнуть", как моя бабушка на говорила. Или по-другому "окучить": тяпочкой землю поднять, чтобы картошка не оказалась сверху, от чего она зеленеет, а это уже "гифт". Даже если и лето удачное и дождик поливает, а сорняки? они тоже растут, и за это лето я уже дважды полола, а они опять тут как тут..

Deja Vu
18.08.2010, 20:54
Теперь- почему картошку, а не что-то другое? да потому что на открытом грунде во все Блетер- растения, типа салатов и капуст, залазят всякие насекомые, и потом их нужно по листикам все разбирать и тщательно мыть, чтобы есть можно было. Д а и жрут их всякие улитки прожорливые.. а картошечка в земле им недоступна. Про колорадского жука- не знаю, нет его (пока) у меня в саду. У лука я много сажаю- тот, кот в сеточках продаётся: из него хорошие луковицы вырастают, вкуснее и сочнее магазинных. В этом году, правда мельче получились: из-за жары зелень сверху преждевременно посохла. Так что не всё так просто, как оно со стороны кажется. Декоративные растения радуют глаз, а Nutz-гартен- желудок. ;-)
Но и то, и другое хорошо, если заниматься этим с удовольствием.

Semionych
18.08.2010, 21:18
Очень хорошо опрыскивать настоем чеснока, как от вредителей так и от болезней. лук от луковой мухи и от долгоносика, Миля посыпает грядки поваренной солью, 1 кг на 3 кв м. Химией тоже стараемся не пользоваться.

Lovelykitti
18.08.2010, 21:30
А у меня уже третье лето как колорадский жук на картошке. Самих жуков мало, а их личинками отдельные кусты усыпаны. Каждое утро проходишь по рядкам и снимаешь их. Такая противная бяка8oI!! Это дополнительная работа к тому, о чём Валентина уже писала. Так что картошка тоже любит ухода.;-)

Matrica
18.08.2010, 22:13
Валентина, Александр, *беру всё то, что я написала про картошку, немедленно назад...Вы меня убедили! я ведь по-большому счёту о себе писала... Хотя у нас весь огород даже 100 кв.м. не имеет, но я всё же её сажаю и много с ней не вожусь...:-$

Deja Vu
19.08.2010, 06:17
Сегодня я ещё пару грядочек картошки выкопала. Всё сразу не копаю, а по мере надобности. Хотя сейчас с дождями опасно зрелую картошку на огороде оставлять, т.к. она снова прорасти может. Но у нас в Остфризланде дожди не долгие, и земля днём выветривается, и потому- сухая. А в сухой земле картошка хранится лучше, чем в моих сараюшках в ящиках, где я её обычно храню: ставлю ящики картонные, которыми запаслась со всяких магазинов, др. на друга, и вентиляция есть, и картошка в них одним слоем рассыпана. Таким образом, что я в прошлом году выкапывала, мы до января след. года ели. В этом году вижу, что будет не хуже. Сфотала для вас.. смотрите в соотв. альбоме
Александр Т., обещалкин, где ваши фотографии? Я что-то не поняла: вы и возле дома сажаете, и ещё дачу держите? раз "соседи по даче" пишите
Лиля, а у вас всё возле дома, или тоже на даче?

Matrica
19.08.2010, 06:39
Лиля, а у вас всё возле дома, или тоже на даче?
Сегодня 23:17
У нас свой дом на участке в 720 кв.м., но как я уже писала засаживаем мы только 1/7 его часть...фотки не делаю, тк. сейчас "похвалиться" нечем, огород уже почти "голый"...

Нет Данных
19.08.2010, 07:16
Если помидоры редко поливать то земля пересыхает а потом если поливаете сразу много помидоры берут воду и трескаются так что поливать надо равномерно по мере высыхания земли огурцы *тоже не пересушиватьтак как они будут горчить а лук и укроп на зелень можно садить неск раз за лето мы уже едим третий урожай лука и укропа и петрушки

Нет Данных
19.08.2010, 07:36
Фотки поставила а кто хочет посмотреть весь сад то в альбомчике на моей странице Добро пожаловать

Lovelykitti
19.08.2010, 07:48
Валентина, у меня собственного дама нет. Бунгало, который Вы видели в моём альбоме - это в нашем саду. Александр-обещалкин... Раз обещал фото - значит помещу. Думаю до конца садового сезона выполню своё обещание(fr)

Lovelykitti
19.08.2010, 07:53
Если помидоры редко поливать то земля пересыхает а потом если поливаете сразу много помидоры берут воду и трескаются так что поливать надо равномерно Я весь жаркий июль ежедневно поливал помидоры равномерно, однако потрескавшихся помидор много:-(.

Deja Vu
19.08.2010, 08:07
У нас *снимают *два *урожая *в год, *а *Вы *у *вас *не *пробовали?

Нина Миллер, только сейчас натолкнулась на ваш коммент.. пробовала 3 года назад. Но лето было засушливое, и 1 урожай мы собрали в начале июля (обычно- в конце июля). Потом весь август и сентябрь шли дожди, зелень на 2 урожае картошки росла, а внизу была мелочь. В прошлом году я отказалась от 2ого урожая. А в этом году решила ещё раз попытать счастья, и как только выкопала лук- тоже раньше времени, из-за жары- то посадила там картошку.. это была середина июля. Завтра добавлю фотки, где я этот эксперимент провожу.

Deja Vu
20.08.2010, 06:59
Обещанные фотки 2ого урожая картошки я в альбом добавила

В Ожидании Чуда
20.08.2010, 20:11
Привет всем! Добавила фотографии нашей дачи за домом , на окраине Дортмунда.Она служит местом отдыха для нас и внуков. Выращиваем всего *понемногу: зелень, огурцы, клубника, морковь, свекла. Есть крошечная теплица, для огурцов, яблоневый сад. Поделитесь опытом, кто в Германии выращивает коктейльные помидоры, можно ли их садить в открытый грунт без укрытия? Простые помидоры покрываются пятнами фитофтороза от *частых дождей.

Deja Vu
20.08.2010, 20:29
Нелля, там же в альбоме есть фотки простых Uberdachungen, которые сверху и с боков предохраняют помидоры от дождей. Под такими домиками, открытыми с фронта, помидоры растут хорошо. У нашей дочери такой, а теплицу они не захотели строить

В Ожидании Чуда
20.08.2010, 20:42
Валя, мне моя соседка сказала, что она выращивает именно коктейль-томаты вообще без ничего,помидорки у нее до самой зимы, никаких крыш, вот я и спрашиваю, есть ли еще такие опыты у наших дачников? Этот сорт более влагоустойчив и районирован для немецкой земли.

Lovelykitti
20.08.2010, 20:50
А я уже три года половинку грядки отвожу под Sauerampfer-щавель. Это многолетнее растение со временем даёт большой урожай. Сначала отвёл целую грядку, но было слишком много - пришлось уменьшить. Вкусные пирожки, да и суп из щавеля с добавлением сметаны - пальчики оближешь!(Y)

Matrica
20.08.2010, 21:41
да, я тоже уже какой год имею щавель в моём огородике...один раз посеяла, который год едим...благодать...так же стряпаю пирожки в духовке с ним из слоённого теста и в салаты добавляю...
А коктейлтоматы у меня на границе террассы растут и дождь на них попадает...они не гниют, но частенько лопаются...

В Ожидании Чуда
21.08.2010, 04:38
Грядка щавеля и у меня есть. Я его режу не слишком тонко и замораживаю на зиму. Лиля, подскажи , как сделать щавелевую начинку на пирожки: тушить ,добавить *сахар или с луком *пережарить?

Matrica
21.08.2010, 22:28
Лиля, подскажи , как сделать щавелевую начинку на пирожки: тушить ,добавить *сахар или с луком *пережарить? Вчера 21:38
Только порезать и добавить сахар...я для "красоты" и конечно аромата тоже сначало на тесто кладу пучок щавеля, слегка посахарю и потом наверх чуть-чуть мелконарезанных очищенных от кожуры яблок и вот тебе и вся "начинка"...приятного аппетита!

Deja Vu
22.08.2010, 06:58
я для "красоты" и конечно аромата тоже сначало на тесто кладу пучок щавеля, слегка посахарю и потом наверх чуть-чуть мелконарезанных очищенных от кожуры яблок и вот тебе и вся "начинка"...приятного аппетита!

Лилечка, спасиб тебе- обязательно попробую. (Y) Тем более, что я пирожки с яблоками люблю, да и вя семья их охотно есть. Ну а со щавелем они ещё и кисленькие будут, да? Правда, мои яблоки в саду сами кисло-сладкие и душистые, и кроме как на пирожки или торты их никуда, т.к. они червивые. Дочь мужа берёт их у меня и говорит: "Deine Apfel schmecken mir besser, als die aus meinem Garten. Die Wurmer? macht's nicht: was denen schmeckt, schmeckt uns auch!" :-D

Matrica
22.08.2010, 07:59
Die Wurmer? macht's nicht: was denen schmeckt, schmeckt uns auch(Y)
обсолютно точно...сегодня только говорила об этом с мужем...у нас 2 яблоньки: Ельстар и Юнагольд...Так вот ельстар почти всегда с "пятнышками", а юнагольд нет...Вот и мы больше любим ельстар, он слаще...(ch)

Нет Данных
22.08.2010, 08:52
:-D :-D :-P Да не страшен тот червяк что мы едим ,а тот что нас ест и уж если червяки яблочки любят, то мы тем более, заметьте в магазинных яблоках чеpвей нет, там химии много, а червяк химию есть не будет, не "дурак" в отличии от нас :-D :-D

Багира
23.08.2010, 03:15
приглашаю к себе в гости (верней посмотреть мой альбом Фазенда)
дача у нас целый гектар выращиваем всё, кроме картошки , нодоело много червей . атак всё остальное завал заходите оцените , критикуйте довайте советы , буду всему рада

Бархат
23.08.2010, 05:09
Wir haben auch ein Kleingarten (Datscha), pflanzen auch alles mogliche. Aber dieses Jahr wollte ich mal Physalis haben. In kasachstan war die bekannt als "Nemezkaja Jagoda".Und jetzt habe ich die Pflanze in ein Grosseren Topf gepflanz, Blutten waren dran, aber keine Fruchte. Hat jemand Erfahrungen mit der pflanze?

Багира
23.08.2010, 05:38
у вас один куст да? может надо ещё один чтоб пара была ,
мы так киви посадили и незнали что надо пару всё цвала а плодов небыло потом нам подсказали что пару надо посмотрим что следующий год даст

Бархат
23.08.2010, 06:01
ja, das leutet mir ein!

Habe ich aber auch gehort,bei Kirschen.

Matrica
23.08.2010, 06:41
Hat jemand Erfahrungen mit der pflanze?Сегодня 22:09
Ich hatte die auch ale exotische Pflanze mal in einem Topt auf der Terrasse gehabt...war total unempfindlich...aber meine Familie mochte die Fruchte nicht und ich habe die nicht mehr uberwinternlassen..

Matrica
23.08.2010, 07:26
ale- bitte lesen-als

Багира
23.08.2010, 21:31
Lydia Gotz а как точно название ягоды я имею ввиду научное название ягоды (немецкой ягоды)

Deja Vu
23.08.2010, 21:32
Мариа Бауер, спасибо за приглашение- зашла к вам "в гости". Да, у вас прекрасная "фазенда"! Это fur Pacht, или собственная? там даже Wohnwagen stehet, а значит- летом вы там живёте? ваша земля вроде- Niedersachsen, oder?
про киви: они бывают "самоопыляющиеся" (Zwitter), и надо, когда покупаешь, в Gartencenter спрашиватъ, какой это сорт. Мы свою киви посадили в теплице, т.к. я думала, что она зимой будет замерзать. В Gartencenter сказали, что плоды будут только на 5 год. У нас этом летом был 4ый.. было много цветов, но плодов пока не было. Подожду, и если на след. год плодов не будет, вытащу её и пересажу в сад. в теплице она много места занимает, т.к плетётся.
Девочки, не забывайте фотки своих фазенд в фотоальбом группы добавлять! так удобнее, чем по страничкам ходить. У меня фотоальбом сада и семьи- всё вместе, потому- только для друзей. Но я свои фотки сада в группе поместила.. о чём и вас прошу

Багира
23.08.2010, 21:38
мы живём NRW -Munsterland Ostbevern,весь участок митуем за
50 евро в год все в шоке так нам повезло , да участок очень большой там кроме вонвагена пристройка со столовой и кухней да и ещё русская баня *и другие подсобки. киви у нас на улице растёт .
сейчас 5 годтеперь правдо 2 куста

Бархат
23.08.2010, 22:32
zu Maria Bauer
die pflanze heisst Bonanisch Physalis.Ich habe die aufem Wochenmarkt gekauft. Da wurde die mir verkauft als" Andenbeere".Maria, wie ich gelesen habe kommen sie aus 30 let kasachstana, mussen sie die ja auch aus Ihrer Heimat kennen.Ich komme aus Uspenka. Und wir hatten die auch da gepflanzt /aber vielle/ und dann "Warenje" gekocht.

Багира
24.08.2010, 00:50
может быть , наверно мы их по другому называли что то я никак невспомню какая ягода у них цветом

Morita-san
24.08.2010, 01:02
Marija *die *platt *Deutsche *haisen *die *Beren *Juneteschen *pei *uns *naben *die *russen *auch *gesagt *nemetckie *jagody....Im *gescheft *hir *heisen *die *Phisalis...und *kommen *aus *Brasilien. *Ich *hab *ein *jahr *sie *auch *gehabt , *aber *sie *werden *nicht *richtig *reif. *Es *sind *fruchten *wie *10 *cent rund *und * hell *gelb..Эти *ягоды *из *семейства *пасленовых *и *внутри *тоже *как *у *паслена *мелкие * желтенъкие *зернышки..

Багира
24.08.2010, 01:05
юноберен жолтенькие цветочки потом как в сухих листиках жолтая ягодка да

Багира
24.08.2010, 01:07
у меня на даче с прошлого года сами вылезли в огороде, мама их сажала в прошлом году , она их срывала они дома дозревали
я фотки сделаю и вставлю в альбом

Бархат
24.08.2010, 01:08
genau Rosa,
bei uns gab es auch platt Deutsche( Mininiti), die haben die auch so genannt , aber Junoberen.

Morita-san
24.08.2010, 01:08
Мария *и *Лидия *, *а *мы *земляки * я *родилась *и *жила *в *Щербактах... потом *переехали *в *Саратов. *30 *лет *очень *хорошо *знаю *там *председателем *долгое *время *был *Блатц., *очень *знаменитое *село *и *колхоз *на *всю *Павлодарскую *область...как *жаль *что *сейчас *там *все *по другому.Успенка *тоже * стала *другая.

Багира
24.08.2010, 01:10
Блатца я незнаю *Яков Геринг лет 20 даже если небольше

Morita-san
24.08.2010, 01:12
Да, *да *Мария * *некоторые *их *ещё *называли *ягоды *в *капшучках.... в *таких *мешочках.....ой *моя *мама *их *так *любила *да *и *мы *тоже *и *в компот *добавляли *и *в *кисель... *а *варенье *какое *вкусное *с *них.... но *здесь *оченъ *маленькие *получились *и *не *дозрелые *даже *если *и *сорвать *плохо *дозревают.

Morita-san
24.08.2010, 01:14
Извеняюсь *правильно *Геринг *конечно... *Блатц * был *в *Тельмана.

Matrica
24.08.2010, 04:37
Роза,а вы где в Саратове жили? прям в городе? Я с 1973 по 1993 в области жила, в ровенском районе...Я спрашиваю, потому, что в группе "Немцы Поволжья" все так плохо отзываются о нашей области, в плоть до того, что там кругом только грязища была и даже свиньи по улицам бродили...
...извините, что пишу не по теме, просто как то немного обидно стало

Deja Vu
24.08.2010, 23:04
Лиля, а ты представь, что мы на даче собрались у кого-нибудь из участников группы, наелись-напились и сидим разговариваем.. какая разница, на какую тему, правда?;-)
Да, мне тоже неприятно, когда о городе моего детства Балхаше кто-то плохо отзовётся. Сразу думется, что они этим и тебя "грязной" или "некультурной" обозвали. Но ты посмотри "а судьи кто?" и подумай.. стоит ли обижаться? Саратов.. это же на Волге? далеко от вас река была?

Matrica
25.08.2010, 00:30
Да, мне тоже неприятно, когда о городе моего детства Балхаше кто-то плохо отзовётся. Сразу думется, что они этим и тебя "грязной" или "некультурной" обозвали. Но ты посмотри "а судьи кто?" и подумай.. стоит ли обижаться? Саратов.. это же на Волге? далеко от вас река была?
Сегодня 16:04
Обсолютно верно, Валентина! Я такой себя и почувствовала...
И то, что это на Волге, тоже верно...Мы жили в посёлке прям директ на Волге и когда два года назад туда ездили, конечно опять в ней искупались...Я сейчас живу на Эльбе, но в ней вот не купаюсь...

Бархат
25.08.2010, 01:21
Ich komme grade von der Datscha, haben Ernte abgekriegt.
Dieses Jahr haben wir unheimlich viele Mirabelen, aber 2 Apfelbaume tragen ganz mager.
Und aus den Auberginen ist auch nichts geworden. Haben wir aber auch das 1 Mal.
Der Pfirsichbaum, hangt auch voll, aber jetzt auf einmal fallen die ganze Fruchte ab. Pech!Liegt alles bestimmt am Wetter: Juni war so kalt, dann die Hitze, und jetzt der Regen.
Wir dungen aber auch nicht, keine Chemii, alles BIO.

Deja Vu
25.08.2010, 04:10
Я сейчас живу на Эльбе, но в ней вот не купаюсь...

Я до Ирландии жила на берегу Рейна. Тоже, когда однажды решили с *друзьями- российскими немцами на берегу позагорать и покупаться и увидели, как иронически это местные немцы восприняли, то отставили это дело. Стали ходить в открытые бассейны, как и все. Потом, когда я уже с Вернером познакомилась и спросила, почему они в Рейне не купаются, он сказал, что вода там для кожи вредная, т.к. все шиффы сбрасывают свои отходы в воду. Но в наших советских речках и озёрах вроде бы тоже также было, а мы всё равно купались, и живы до сих пор. Местные более осторожные, чем мы. Для них "нельзя" означает нелься, а для нас "а почему бы не попробовать?":-D

Deja Vu
25.08.2010, 04:17
Wir dungen aber auch nicht, keine Chemii, alles BIO.

Lydia Gotz, dafur bemuhen wir uns in eigenem Garten, dass wir danach alles BIO ernten, was da wachst. Sonst konnten wir muhelos alles in Geschaften kaufen, nicht wahr?
Pfirsichbaum bei uns hangt gerammelt voll von Pfirsichen, aber sie sind noch nicht reif. Ob sie noch reif werden? wir hoffen.. aber sie brauchen noch die Sonne und die Warme. Heute donnert bei uns und regnet kraftig- kein richtiges Wetter fur den Garten. :-(

Morita-san
25.08.2010, 05:24
Опять *не *по *теме * ну *да *ладно *отступим.......Лили *мы *жили *всего *5 *лет *на *Волге... в *88году *мы *решили *поехатъ *на *родину *родителей.... были *ведь *разговоры *о *республике... но *так *ничего *и *не *получилось.. *Нас *в *Марксе *не *прописывали...... Мы * устроились * и *жили *в *Воскресенском *раёне *с. *Березняки.... это *на *самом *изгибе *Волги *на *против *Маркса, *мы *на * *"Ракете" *или *"Метеоре" *ездили *в *Маркс *, *Саратов *или *Энгельс... тогда *у *нас *ещё *пристань *была.... позже *её *убрали ... мы *на *лодках *переправах * *переправлялись *на *другой *берег *в *Маркс. *Хочу *сказать *свиньи *по *деревне *не *бегали, *но *нам *после *Казахстана *было *очень *дико... по *улице *везде *бурьян .... * дороги *без *асфальта *просто *насыпь .....дома *старые *деревянные.....скотина *во *дворе *перед *крылъцом *ходит, *кормушка *для *овец * *тут *же. *В *домах *у *людей *тоже *както *все *ещё *по *старинке, *печки *голландки.....

Morita-san
25.08.2010, 05:25
.У *нас *в *Павлодарской *области *все *было *на *много *цивилизованее *уже. * Асфалът, *везде *дома *каменные * *"под *шубой" *или *просто *беленые * или *крашеные....дом к *дому *заборчик *общий * в *одну *линеечку, *улицу *подметал *каждый *до *соседа * *. *В * Березняках * все *было *по *другому, *но *мы *со *временем *привыкли *и *сейчас *с *любвью *вспоминаем *нашу *деревеньку, *как *там *было *красиво *, *с *нашего *крыльца *было *видно *как *по *Волге * *идут *5 *палубные *теплоходы, *а *там ........ * на *теплоходе *музыка *играет...а *я *одна *стою *на *берегуууу. *Нас *приняли *не *плохо *я *работала *гл.экономистом *совхоза, *муж *эксксвсторщиком. *В *89 *году *подвели *газ, *нам *построили *котедж, *а *потом *и *целую *улицу *новых *домов, *но *квартиры *давали *только * новым *людям *приезжим, * специалистам....Приехали *много *немцев *из *Джамбульской *области *немцы, *с *такой *же *целью *как *и *мы , *...но *теперь *там *все *развалилось, *немцы *все *в *Германии....совхоза *нет, *люди * мужчины ездиют *на *заработки *на *север *, *на *вахту, *женщины *в *Москву *на *работу.

Morita-san
25.08.2010, 06:02
Дома *котеджи *все *продали *дачникам *из *Саратова... * газ *подорожал, *водопровод *не *работает, *канализация *тоже....дачники *летом *там *живут отдыхают *на *Волге....Местные *ушли *опять *в *свои *старенькие *деревянные * пятистенки, *там *легче *отапливатса, *и *вода *в *колодце.....Жалъ *очень *жаль..молодежи *нет *все *в *городе,в *деревбне *старики *остались... несколько *раз *был *пожар *даже *воды *нет *потушить, * а *с *Волги *привезти *нечем *техника *вся *разворована *или *поломана. *Мы *туда *ещё *не *ездили, *но *хотим *когда *нибудь *сьездить...показать *место *где *родилса *наш *сынок, *ему *сейчас *21......К *нам *в *гости *приглашали *мою *подругу *директора *школа, *она *нам *сказала *живите *и *не *жалейте *ни *о *чем, *вы *сделали *правильный *выбор.

Бархат
25.08.2010, 06:30
Ich war nie in Saratow. obl., aber ich war immer der Meinung das es da schon sein muss. Lebten ja auch viele Deutschen.
Meine eltern haben immer von ihrem Dorf getraumt: das sie da ein Haus aus Holz *hatten, ein Sad, und dann die Wolga , wo sie schwimmen lernte. Ich kann bis Heute nicht schwimmen. Ich sage immer, wo sollte ich den das lernen, in der Steppe. Bei uns konnte mann das sehen, wo Deutsche Dorfen waren...da herschte Ordnung. Ob das jetzt noch so ist. Ich war schon lange nicht da.

Deja Vu
25.08.2010, 21:50
Lydia G., ist es ihrer Einstellung- nur auf deutsch hier zu schreiben? ich meine, dass wir auch die Teilnehmer in die Gruppe haben, die es noch nicht konnen oder sogar nicht verstehen wurden. Deswegen schreiben wir viel auf russisch, das jeder von uns versteht. Aber es ist nur 'ne Bemerkung.. sie sollen schreiben, wie es ihnen besser gefallt.

Deja Vu
25.08.2010, 21:59
Моя бабушка рассказывала мне о том, как они жили на Волге и как её мама боялась, чтобы она не утонула, когда она с подружками ходила на Волгу купаться. Мне кажется, что это было то время, когда их царь выслал в Астрахань.. а там они жили на Украине в Житомирской области. Я сама была однажды в Волгограде и ездила по Волге на теплоходе. Конечно, город- не деревня, и в России сейчас много заброшенных деревенек, кот. остались дороги только их неприхотливым долгожителям. А молодёжь тянется к новому, современному. Мои дети тут сначала накупили себе всего, чего у них в Балхаше не было: плеэры, видики, камеры и пр. .. естесственно- машины. 3анимали деньги, но "это должен иметь каждый уважающий себя человек". Мой муж называет это . Я не могу себе представить, кто сейчас из современной молодёжи хотел бы остать от своих сверстников из-за любви к деревне, где они родились. А у правителей России другие заботы.. земля огромная и трудно удержать всё в образцовом порядке

Deja Vu
25.08.2010, 22:00
а тама- es hei?t "a таk"

Deja Vu
25.08.2010, 22:03
Мой муж называет это Nachholbedarf.
что-то я сегодня рассеянная, делаю много ошибок:-$

Бархат
25.08.2010, 23:38
Lydia G., ist es ihrer Einstellung- nur auf deutsch hier zu schreiben? ich meine, dass wir auch die Teilnehmer in die Gruppe haben, die es noch nicht konnen oder sogar nicht verstehen wurden.
besser ist es auf Deutsch zu schreiben (und zu lesen), wie manch einer Russisch mit Deutschen Bustaben.

Deja Vu
26.08.2010, 04:15
ach so.. jetzt verstehe ich: sie haben noch nicht die Русская клавиатура hier entdeckt :-D *die ist ganz unten auf ihrer Seite, wie bei jedem von uns. Ich schreibe auch auf deutschen Tastatur: drucke die lateinischen Buchstaben und sie erscheinen als russische. Da gibt es Alphabet, welche lat. Buchstabe zu welcher russ. passt, man muss nur auf Русская клавиатура unten klicken, da sehen sie alles selbst.. wenn sie mochten. Auf deutsch geht es naturlich schneller, da nach dem Schreiben in Русская клавиатура muss man noch kopieren und in diesen Kastchen einfugen.
Nehmen sie es nicht als Belehrung, falls sie doch davon wussten: ich musste es oft meinen Freunden erklaren, wie man ohne russ. Tastatur auf russisch schreibt, deswegen schreibe ich es ihnen automatisch hier auch.
Ich personlich habe mit deutsch oder russisch kein Problem (F)

Deja Vu
26.08.2010, 04:23
Я свои помидоры ниподвязываю просто пока растут сразу обвиваю их по спирали .

Вера Шель (Гейт), посмотрела ваше фото. Но раз у нас естъ тема, решила прокомментировать тут.. а растите вы свои помидоры, как я на фото увидела, одноствольно, т.е. сторонние ростки обламываете?
Я в Германии пробовала растить помидоры кустами, как и в Балхаше. Но в Балхаше у нас раньше столько дождей не было, как в Германии, а наоборот- солнце и жара, и помодоры не тянулись в высоту. Когда помидоры, особенно- крупные сорта- уже были большими и спели, то ложились на грядку, и там мы их собирали. а полив шёл по арыкам с 2х сторон каждой грядки.. но вы это бештиммт знаете. здесь у меня так не получилось.. а у вас? поделитесь опытом

Багира
26.08.2010, 06:30
я первый год сажала помидоры под открытым небом(несколько лет назад как только преобрели дачу) так кусты вместе с плодами начали чернеть и гнить от влаги( из за дождей) потом построили теплицуи в основном там и выращиваем но в этом году взяла помидоры (один сорт)они обработаные кустик был 2.99 (чем обработаный незнаю но этот сорт может расти под открытым небом
он вырос гдето 1.30-1.50 м. куст пошол вширину и на нём около 60 помидор и все с большого яблока размером и мясистые в альбоме он есть я его с разных сторон фоткала, а чтоб помидоры в высь неросли нужно макушку обламывать(оставить такой высоты какой желаете , я так делаю)

Багира
26.08.2010, 06:46
я и выписывала рассаду рускую класная , сдесь в германии русачка замужем за немцем и они разводят сортакакие душа желает и всё что угодно для огородавот страничка посмотрите непожалеете
***********.irinas-tomaten.de/

Lovelykitti
26.08.2010, 06:47
Lydia Gotz, ich finde es toll, dass Sie deutsch schreiben. Deutsch ist unsere Muttersprache und zum Gluck durfen wir unsere Sprache unbegrenzt, pflegen. Machen Sie bitte weiter so. Danke!

Semionych
26.08.2010, 22:23
Мы садим помидоры в открытый грунт. В этом году болдьшая половина помидор вызрела на корню (давно такого не было, сибирь ведь)

Matrica
26.08.2010, 22:36
Я прожила в Сибири(Новосиб.обл.Барабинский район) до 9-и летнего возраста, и помню, что помидоры мы недоспелые с куста снимали, и в доме на подокойнике или даже иногда в валенках они дозревали...А огурцы росли на высоких навозных кучах...

Багира
26.08.2010, 22:39
вот что у меня плохо получается так это вырастить лук
цыбули маленькие,может нетак ухоживаю *кто даст дельный советик

Бархат
26.08.2010, 22:54
Maria, dieses Jahr haben wir auch kein Gluck mit Zwiebeln, sind auch ganz klein, die Jahre davor hatten *wir aber schone Zwiebeln gehabt.Das liegt bestimmt dieses Jahr am Wetter. Eine Bekante von uns die sagte, das sie zwieschen den Zwiebeln immer Knoubloch pflanzt, soll die Knolle gegen Wurmen schutzen.
Mit was wir gar kein Gluck haben, das ist Petersilie. Wird immer gelb.

Бархат
26.08.2010, 22:57
Alexander Trippel!
Danke schon!

Багира
26.08.2010, 23:48
у меня где то года 3-4 назад в огороде wuhlmause завелись и все корни от огурцов помидор пожрали почти весь урожай пропал
м ыи травили и брызагали все испробовали потом по телевизору услышала совет и теперь все года я сажаю орурцы ряд потом лук и так весь огород эгал *счем грядка грядка,через раз лук сажаб и сразу все мыши вредители и кроты исчезли они невыносят запах,
так что свежий зелёный лучок на зиму заготовила и себя и всех родствеников( мелно нарежу в мешочки или дозы и в морозилку , до нового всхода хватает очень удобно) *и вот вредителей избавиласьи наморозила и цыбули свои есть.

Бархат
27.08.2010, 00:04
Ja, Maria, ich friere auch alles ein / Kolrabi,Poree, Grune Bonnen, Erbsen/ Mein Mann pflantz viel, er hat daran *Spass (und ich Arbeit)

Deja Vu
27.08.2010, 04:21
Я сегодня ездила в соседнюю деревню и там возле одного дома увидела огород, открытый. Есть люди- они любят в большие окна заглядывать, когда ходят гулять, благо местные немцы не занавешиваются гардинами.. а я люблю на огороды возле дома, где имеются, смотреть. Так вот, увидела картофельные грядки, с ещё зелёной ботвой- сталбыть, это уже второй урожай, т.к. тот, что сажали в апреле, как правило, все уже выкопали. И помидоры там увидела: хозяева их посадили возле своего Гартенхойсхена, у кот. крыша козырьком торчала и как вы навес с той стороны над помидорами образовала. Помодоры были обвиты вокруг спиральных стояков, листьев было немного видно, а помидорки висели уже многие красные. На открытом грунде- не в теплице. Значит, их не обязательно со всех сторон закрывать, а главное- чтобы им на голову вода не лилась.. т.е. дождь

Deja Vu
27.08.2010, 04:29
Насчёт лука могу подтвердить, что по сравнению с прошлым годом в этом году мы тоже мелкий лучок выкопали. Когда стояла жара, то начала жухнуть ботва сверху (Schlutten), а внизу луковички ещё не успели вырасти. Мы поливали из шланга, но днём солнце нещадно сушило почву, и никакой полив не помог. Хотя мне нравятся небольшие головки: если делаем салат на двоих, то их не приходится резать и оставлять половинку в холодильнике, как- в случае с большими головками. В общем, съедим и такие, главное- они сочнее и вкуснее магазинных

Багира
27.08.2010, 04:37
а вы ботву сверху не притаптываете у лука *или оставляете стоять
у меня даже цвести начала ботва(schluten) япомню когда маленькой была бабушка притаптывала лук

Нет Данных
28.08.2010, 02:20
Да, ботву желательно положить, если она сама не легла, иначе лук будет расти, цвести и луковицы не укрепятся, обычно ботва ложится сама, лук ещё не любит глинистую почву, нужен хороший дренаж.

Deja Vu
28.08.2010, 03:31
Я только слежу, чтобы мой лук "стрелки" с семянами не пускал, и какие увижу, их обламываю. Шлуттен ложатся сами.. я их не притаптываю, но обрезаю по мере надовности в супы или салаты, и это- каждый день. Потому и люблю сажать лук-саженец, т.к. от него двойная польза: сначала- зелень, а потом ещё и головки

Багира
28.08.2010, 03:36
у меня он сам неложился луку много было неусмотрела и он успел дать стелы но я и притапывала его чтоб луковыцы хорошими были
но видать поздновато и луковицы несильно большие

Deja Vu
29.08.2010, 00:05
Schalotte

Anbau und Ernte

Sie bevorzugt sandigen Boden in geschutzter, warmer Lage, wachst aber auch auf jedem anderen Boden. Gut ist es, wenn sie erst ein Jahr nach einer organischen Dungung als Kultur folgen. Um die Ertragssicherheit zu erhohen, verwendet man einen Teil der vitalsten und gesunden Bulben der vorgangigen Kultur. Zur Pflanzung benotigt man 25 bis 40 kg/Ar, wobei 1 kg Bulben ca. 35 bis 40 Bulben des Kalibers 25–30 mm enthalt. Man steckt Steckbulben im Oktober 15 cm weit voneinander, was 5–6 Bulben je Meter in einer Reihe entspricht. Dabei sollten die Reihen einen Abstand von ca. 30 cm zueinander haben. Bewassert wird, bis die Bulben gro? genug sind, dann wird trocken gehalten. Den Boden halt man im Sommer unkrautfrei und locker und bedeckt das Beet uber Winter mit Pferde- oder Stallmist.
-----------
Это я в интернете нашла.. кто-нибудъ сажает Шалоттен у себя на даче?

Deja Vu
29.08.2010, 00:06
фото von Schalotten, auch- aus dem Internet- я добавлю сейчас в дачный фотоальбом- в *тот, где я автор

ALEKSO
04.09.2010, 05:08
Варенье
Apfel-Zucchini-Marmelade
1,25 kg sauerliche Apfel,
750 g Zucchini, 4 EL Zitronensaft,
1 kg Gelierzucker 2:1.
Apfel schalen, entkernen und in kleine
Stucke schneiden. Zucchini waschen
(gro ?e ausschaben) und raspeln. Mit Zitronensaft
und Zucker vermischen und
zwei Stunden ziehen lassen. Dann alles
bei hoher Temperatur sprudelnd aufkochen.
Immer wieder umruhren. Nach Anleitung
den Gelierzucker einige Minuten
kochen lassen. Dann sofort in saubere
Glaser fullen und zuschrauben.
Рецепт
Nelly Das

Deja Vu
05.09.2010, 05:12
Иосиф, спасибо за рецепт- у меня как раз цухини лежит и яблоки есть. Свои, и как раз- кисло-сладкие. Попробую сделать.. а не желе-цукар можно брать? я с желе не очень люблю

Нет Данных
05.09.2010, 07:42
ЛЮДИ *подскажите кто как борется с фитофторой, стволы томатов чернеют ,на помидорах коричневые пятна если зелёными не использовать они пропадут . Помидоры не в теплице, а под крышей, но открыты с боков, может надо чем то опрыскивать? Поделитесь секретами, кто что делает?

Deja Vu
05.09.2010, 19:31
Ljuba, gegen jeden Art von Faulnis hilft Kupferkalk-Atempo, von Neudorff. Es hilft gegen Pilzkrankheiten auf Tomaten, Pfirsiche, Apfel- und Kartoffel-Blattern. Im Abstand von 14 Tagen tust du spritzen, das Verhaltnis Kupferkalk zum Wasser ist auf der Packung angegeben. Es gibt in jeden Gartencenter

Нет Данных
06.09.2010, 01:02
Спасибо попробую на след год

ALEKSO
26.11.2010, 05:06
В августе-сентябре, в пору урожая в этой теме и в соответсвующих наших садово-огородных альбомах было немало полезной информации.
Наварили варенья, насолили солений - и замолчали...
А у меня вопросы накопились к опытным садоводам-любителям. Жена смотрит на яблоню и мечтает собрать на следующий год большой урожай на варенье и компоты. Я смотрю на туже яблоню и мечтаю отпилить лишние ветки и измельсиь их в компостный ящик... Веток много, работы для рук тоже, голова гуманитария отдохнет...
А вот, что лишнее вырезать и отпилить я то не знаю!
Кто подскажет??? - у меня отпуск впереди, займусь яблоней...
Кстати, и виноград подрезать надо...

Бархат
26.11.2010, 05:34
Josef, mann muss die ganze Wassertrieben rausschneiden, und zwar so: uber die Knosper die nach oben zeigen- abschneiden, dann wacksen die Zweige hoch.А если их подрезать над почкой, которая вниз растет, то и ветки будут вниз расти.И так надо все дерево подрезать, чтобы оно приняло форму шара.
И яблоки будут классные.

Matrica
26.02.2011, 06:11
777- и что это значит(md)

Deja Vu
26.02.2011, 19:41
777- и что это значит
Лиля, я это ты откуда взяла? я вниз порулила, но ни в одном сообщении не нашла..

У меня яблонька молодая, 4 года. Она была сформирована, как Spalier: главный ствол обрезан и боковые ветки в стороны направлены. Это, как Лида Гётц написала: в зависимости, как обрежешь- под почкой или над почкой. Мне не понравилась такая форма, и я решила из него снова сделать дерево с ветками, растущими вверх. Обрезала все боковые ветки, и новые уже растут, как я их сформировала.
Виноград тоже уже обрезала- в теплице: так у меня белый сладкий виноград растёт. Но обрезке винограда мне самой ещё учиться надо. Примерно режу так, чтобы трибы 3-4 летние и 2-3 летние остались, где-то 8 штук на 1 кусте винограда. У меня он в теплице всего 1. А снаружи у меня красный виногда, был 1 куст, но я его размножила от своих же обрезков. Там места больше, потому обрезка другая. Кто хороший виноградарь, поделитесь: как часто и по какому принципу вы обрезаете свой виноград?
А рассаду уже посадили? я- да, на подоконнике: огурцы, сладкий перец и томаты, уже начинают всходить

Lesbi
26.02.2011, 20:13
..777- и что это значит...Да все очень просто,мне кажется.
???-777.Просто была ошибка в тексте.:-P

Lesbi
26.02.2011, 20:22
Wettervorhersage.Fruhling 2011.Im Marz 2011 setzt Schneeregen ein und da es abends Tauwetter geben wird, gibt es eine gefahrliche uberfrierende Nasse. Die zweite Marzwoche bringt dann einen Mix aus Schnee und Regen, welcher sehr hart gefriert. Am 16. Marz 2011 macht der Regen eine zweitagige Pause und Deutschland kann sich nochmals am Schnee erfreuen. Der Marz 2011 endet jedoch mit regnerischem trubem Wetter.
Der April 2011 beginnt mit uberfrierender Nasse und am 04.04.2011 gibt es nochmal Schneefall in ganz Deutschland. Das Wetter im April 2011 zeigt sich bis zur Monatsmitte sehr unbestandig, Sonne, Wolken, Schnee und Regen wechseln sich ab.Vom 16. bis zum 20. April 2011 wird es sonnig und warm werden. Danach ziehen nochmals rauhe Winde durch Deutschland, welche Reif und Frost mit sich bringen.
Der Mai 2011 beginnt mit sonnig-warmen Fruhlingswetter. Am 06.05.2011 ziehen Gewitter auf und die nachsten Tage wird es bis zum 16.05.2011 viel Regen geben. Danach gibt es schones und mildes Fruhlingswetter. Ab dem 24.05.2011 gibt es nochmal fur eine Woche rauhe Luft und der Mai endet ab dem 30.05.2011 mit wunderbaren Fruhlingswetter.

Deja Vu
26.02.2011, 22:17
Wettervorhersage.Fruhling 2011.

Да, Таня, нерадостные перспективы для нас, огородников.. :-(

Matrica
27.02.2011, 02:22
777- и что это значит
Лиля, я это ты откуда взяла? я вниз порулила, но ни в одном сообщении не нашла..

Теперь вот и я этого сообщения Иосифа не вижу:-O ...."бермудский треугольник" какой-то(md)

Matrica
27.02.2011, 02:33
Am 16. Marz 2011 macht der Regen eine zweitagige Pause und Deutschland kann sich nochmals am Schnee erfreuen.


18 лет назад 16 марта было так тепло, что мы, прилетев в Германию в куртках и сапожках, так сказать "сварились в крутую":-D ....и вещей летних у нас с собой почти не было, их забрал в чемоданах мой брат, когда приезжал к нам *в Россию *в гости...
Таня, а откуда Вы взяли такой детальный *и *так *"далеко- вперёд-видящий" прогноз на эту весну?

Lesbi
27.02.2011, 03:17
***.suite101.de/.../wie-wird-das-wetter-im-fruehling-und-sommer-2011-a82251
<font class="Apple-style-span" color="#767676">

Lesbi
27.02.2011, 19:21
Извините,уважаемые земляки.В адресе ошибка.
Вот правильный интернетадрес:
***********.suite101.de/content/wie-wird-das-wetter-im-fruehling-und-sommer-2011-a82251
Здесь вы можете почитать также Wettervorhersage fur Sommer 2011.

Matrica
28.02.2011, 03:40
Tanja, danke(F)

Irinka
28.02.2011, 05:40
Скоро весна!

Irinka
28.02.2011, 22:10
********il.youtube.com/watch?v=lhQrmIEPkTg&feature=related

Irinka
28.02.2011, 22:18
Цветочный блюз_0001.wmv

ALEKSO
13.04.2011, 07:12
Приехал домой, а в саду гора сучьев и веток, яблоню обрезали, мне осталось переработаь все в компост - тоже полезное дело, будет чем удобрять *грядки...

Deja Vu
13.04.2011, 19:28
А мы дожчичку вчера порадовались: я уже картошку и лучок снаружи высадила, и они полились. :-D
В 1 раз за всё время посадила картошку, как наши соседи-немцы сажают: не оставляла extra между рядами Gehewege. А просто на расстоянии примерно 40 см сажала следущий ряд. Т. о. вошло больше картошки на том же участке.. осенью напишу, как это на урожае отразилось. а то соседи, когда увидели мои картофельные ряды, спросили: "Ist es Spargel?"
Как буду окучивать, ещё не знаю.. скорее всего, буду присыпать перегноем из Komposthaufen

В Ожидании Чуда
14.04.2011, 00:17
Привет гашим огородникам и садоводам! С новым вас всех сезоном! (H) У нас на дачном участке завелись кроты, целая семья, перерыли все газоны, вздыбили *землю так, что только одни огромные *бугры по земле. Как от них избавиться , никакие *средства для отпугивания из магазина не помогают: ни пищалки , ни приманки. Может кто народное средство знает?

Iro no Kami
14.04.2011, 00:23
Валя, я думаю, это только у нас в Балхаше картошку на грядках сажали т.к. поливать надо было.

Deja Vu
14.04.2011, 02:31
Нелли, у нас 3 кошки и 3 собаки.. может, поэтому die Maulwurfer und die Mauser/Raten обходят наш участок стороной. Иногда увидишь одинокий бугорок, а потом утром на коврике перед дверью лежит задушенный зверёк.. жалко даже! Мой муж говорит, что крыс- ладно, можно убивать или травить, а то расплодятся. А вот Maulwurfer вреда никаког не приносят, и пусть себе живут. Но я думаю, что они всё же, тем, что подрывают землю где не надо, растеньям вредят? а у вас в саду эти бугорки земли- только внешний вид ухучшают, или всё же вред какой от них?
Ерика, а вы как картошку сажаете? если, конечно, сажаете..

Lesbi
14.04.2011, 02:50
В России сажают *также:делают борозды,расстояние между 50см, кладут в борозды картофель, засыпают землей,но не глубоко. Делают ровное поле,а грядки появляются при окучивании.Я сама не сажаю,но хотелось бы попробовать здесь.А в Балхаше тоже сажали.

Deja Vu
14.04.2011, 05:26
Таня, а взять Schrebegarten- как тут "летние дачи" называют, не пробовали? Участки тут, как правило, небольшие, ну и работы на них тоже немного. Зато отдых на свежем воздухе

Lesbi
14.04.2011, 19:15
Еще ни разу не пробовали,но собираемся узнать сколько стоит это удовольствие в месяц или год.

Deja Vu
14.04.2011, 19:33
Таня, такие дачи, по-моему, на месяцы не арендуются- а только на сезон. И обычно люди продляют аренду, т.к. кто-то построил там летний домик, кот. до этого не было, или просто понравилось. Хозяева часто сдают в аренду только землю, в которой они сами не заинтересованы. Меня одна подруга из России спросила: наверное, в Германии только российские выходцы дачи арендуют или имеют? Я ей ответила: нет. У нас на улице возле каждого дома участки есть, и на них, как только снег сойдёт, всегда кто-то копошится. Хотя картошку с луком, как я, не многие сажают. Но мне нравится с июля по январь есть свои, неопылённые ничем, картоху с лучком :-D

MelocotoN
24.04.2011, 08:59
Скажите пожалуста кто уже с этим сталкивалася как оградить свои насаждения от мышей и кротов.У меня после зимы половина тюльпанов не взошло, а *когда начала садит на пустое место гладиолусы то обнаружили подземный ход диаметром в 5 см. Поставили флажки на участке слыхала что когда они колышаться то эти сигналы улавливают кроты и обходят стороной.

Matrica
24.04.2011, 09:09
Поставили флажки на участке слыхала что когда они колышаться то эти сигналы улавливают кроты и обходят стороной...
Я уже не раз видела зарытые в землю пустые бутылки, у которых только горлышки выглядывают, говорят это "отпугивает" кротов...

ALEKSO
24.04.2011, 15:31
Кроты слышат гудение ветра

leluseek
24.04.2011, 20:19
Валя, те бугорки земли, о которых Вы пишете, ни в коем случае не разравнивайте, а собирайте и подсыпайте под цветы. Это считается самая лучшая земля, потому что он тщательно прорыхлена и насыщена кислородом.

Deja Vu
24.04.2011, 20:27
Валя, те бугорки земли, о которых Вы пишете
Оля, если вы- ко мне, то нас Маульвурфы обходят стороной: у нас 3 собаки и 3 кошки на них охотятся. И каким-то образом кротам об этом известно. Странно даже видеть, как у соседей всё в бугорках, а у нас- почти нет.. разве что где-то на окраине*-)

leluseek
24.04.2011, 21:12
Просто прочитала Вашу фразу Иногда увидишь одинокий бугорок;-)

MelocotoN
27.04.2011, 05:22
А что против мышей делать, если кошки нет?
Сегодня подрыхливала тюльпаны а один голову повесил, хотела его приподнять а он оторвался от стебля как вроде подьел кто, а там норка.Грызун зараза луковицу уже сьел.И копают они в основном там где что посажено не дураки.:-@ :-@
А вот против улиток мой свекр целую оборону придумал, обсыпать опилками, вроде пока сухие помогает а как намочит так они ползут дальше.Кароче поняла я одну истину, чтоб что то выросло нужно стоять и днем и ночью в карауле и деньги не успевай раздавай.Так что оправдаются ли наши затраты?

Lesbi
27.04.2011, 06:30
Против улиток помогает Schneckenkorn.

Matrica
27.04.2011, 06:46
Так что оправдаются ли наши затраты?
Огороды в Германии врядли "рендируются"...Для нас, я думаю это просто "привычное" дело, да и немного удовольствия это всё же тоже приносит...

anakonda
27.04.2011, 17:56
Я того же мнения Лиля!
Лично мне это шпасс доставляет!

Lesbi
04.05.2011, 06:30
В теме для стихов писать не стала про георгины.Валя сажать клубнями нужно в конце апреля-начале мая.А цветут они до самых холодов.Лилии очень красивые,но отцветают быстро.Я люблю георгины(Dahlien),вот только осенью выкапывать клубни надоедает,они не морозоустойчивые.

Deja Vu
04.05.2011, 06:38
Таня, я помню, что на пакетике с Далиями у меня в прошлом году стояло: высадка в открытый грунд в конце мая- начале июня. Но спорить не буду. В прошлом году я поленилась клубни выкопать, и мои далии все замёрзли зимой. В этом году я их ещё не брала.. и слава богу: как чусвтвовала, что заморозки ещё могут быть! Сегодня вышла в сад и глазам своим не поверила, когда мои цихини увидела. Слава боду, что в теплице ещё рассада есть на подсадку!

Matrica
04.05.2011, 06:39
Я люблю георгины(Dahlien),вот только осенью выкапывать клубни надоедает,они не морозоустойчивые.
Зато сколько денег экономится! Я их как картошку выкапываю и в бумажном пакете из Маркткауфа с небольшим колличеством песка в подвале храню...В апреле высаживаю и до поздней осени кроме полива им ничего не надо(Y)

Deja Vu
04.05.2011, 21:06
Ну вот и допросились: сегодня ночью у нас тоже дождик прошёл. :-D (Y) (v) Я в саду на лежаке забыла Auflage убрать, а сегодня она вся мокрая.
цухини, мои, похоже, не совсем пропали: в середине ещё зелёненький пестик торчит. И может, ещё поднимутся..(ch)

MelocotoN
04.05.2011, 21:28
Привет всем!
Потдерживаю ваше мнение, что любое хобби в Германии не приносит никакой финансовой выгоды, хоть рыбалка хоть что другое, но главное сам процесс. поэтому и роемся в земле.

Laary
05.05.2011, 21:51
У нас сегодня ночью *был * заморозок-утром *всё бело от *инея.Первые *ростки моих *любимых далий *помёрзли. Надеюсь отойдут *и *от *корня ещё *побеги *пойдут .Ведь сколько *раз давала *себе *слово *не *высаживатъ *растения *рано, *но *нет *- чуть *весна *и * начинают *"руки *чесаться"!

ALEKSO
05.05.2011, 22:16
Огородничество или садоводство на десятке квадратных метров не то что прибыль приносит, одних затрат финансовых не сосчитать: рассада, семена, средства против муравьев, летающих и позающих тварей...
Но зато удовольствия непочатый край: смена деятельности (отвлечься от работы в бюро, от стресса дальней командировки), возможность уединения (от жены, ТВ, собраться с *мыслями для новой темы уроков), источник вдохновения (на стихотворчество о цуккини, фоторепортаж об урожае)...
Одним словом - огород (с забором или без) нужен каждому из нас...

Deja Vu
05.05.2011, 23:07
Да сад или огород- это же наша живая Аpotheke! Поработал на свежем воздухе, и головные боли, все дурные мысли и пр. как рукой сняло!:-D
Когда я жила в Ирландии, то очень скучала по своим сыновьям и их детям- моим внукам. Иногда такая тоска донимала, прям хоть пешком в Германию бежи к ним.. тогда шла на огород и до изнеможения полола, окучивала, камни с огорода убирала. Tам у нас почва каменистая была, жили "on the hill", т.е. на горе. Почву подготавливали под посадку, после того, как камни покрупнее отсортировали и вывезли с огорода, смешивая её с торфяной и mushroоm-soil: землёй, на которой на грибных фирмах шампиньоны выращивают. Эту землю потом просто выбрасывают, а мы её забирали и добавляли к нашей на огороде. В первые 1-2 года столько ещё шампиньонов собирали, что покупать не надо было. Через 3 года земля в саду и на огороде уже была рассыпчатой, и всё росло без особых усилий.

Бархат
05.05.2011, 23:10
возможность уединения (от жены.....
Richtig, Josef. Und der Mann ist auch beschaftigt:-D
Ich sehe den Garten auch als Hobby, provit kann mann da kein rauskriegen

Deja Vu
16.05.2011, 04:14
Ну что, садовники, неужто ещё не порхаете на своих участках, как майские жучки?
У нас долго стояла жара, а вчера и сегодня похолодало, дождик прошёл. Не сильный, но все растения заметно встрепенулись, подняли головы.. а до этого уже лежмя ложились. Добавила в огородный альбом пару фоток, заглядывайте туда. И жду ваших.. а Иосиф почему-то фотки своего сада в альбом "Весна в городе" добавил.. наказатъ, что ли? нет, наверное не получится: он же А Д М И Н ;-)
Жду фоток ваших садов и огородов в 2011 году! (F)

Matrica
16.05.2011, 06:29
Посмотрела твои фотки, Валя...ну молодец, ничего не скажешь! Картошка у меня уже немного повыше, а вот цукини и тыкву только посеяла, уж больно холодно ночами...Томатам конечно в теплице тепло...Но она у меня маленькая, что я даже огурцы в ней больше не выращиваю, только томаты...

An2gel
16.05.2011, 06:35
А мой садист (муж то есть) уже всю рассаду в открытый грунт высадил! Под навес, правда.

Matrica
16.05.2011, 18:48
Ну раз под навес, то не "садист", а "Экспериментатор":-D ...Всё будет хорошо, Лида..."Цыплят по осени считают"...(v)

ALEKSO
16.05.2011, 22:42
"Садист" - я понял от слова САДИТЬ, проверочное слово РАССАДА..., не станет же Лидия назвать мужа иностранным словом "экспериментатор"....

JB
16.05.2011, 22:43
Coole Erklarung, Josef!(Y)

Morita-san
16.05.2011, 22:47
:-D :-D :-D :-D :-D :-D Josef *Schleicher(Y) (Y) (Y)

Deja Vu
16.05.2011, 22:50
Картошка у меня уже немного повыше,
Лиля, у меня картошка в теплице сама взошла и растёт, уже цвет набрала. я в прошлом году по всему периметру теплицы, скраю, садила картошку, для эксперимента. Несмотрея на то, что ботва была высоооокой, но и картошка под ней уродилась немаленькая. Когда выкапывала (ведра 2 собрала), то меленькие картошечки оставляла. Вот они сами и взошли.. и ещё снаружи на одном из участков- то же самое. Там картофельная ботва уже высокая стоит, можно окучивать.
Все ла-ла, а фотки кто будет в альбом добавлять?:-D

Morita-san
16.05.2011, 23:06
Почитала *ваши *картофельные * умиления *и *решила *тоже посадить....попробовать.......но *мой *"садист" * от *слова *рассада.....:-D :-D :-D . *не *любит *если *я * где *чего *приткну... * *мои *цветочки *его * овощи...... друг *друго *не *мешаем *в *ваборе......пока *он *на *работе * повредничаю....не *поздно * же *ещё *вырастет * до *осени...А *фото *вечером *вставлю *сейчас *мало *времени.

Deja Vu
17.05.2011, 00:11
А мой вообще не "садист". Одно время болел, теперь- уже нет.. но если он что-то посадит, то ничего не растёт. Так что "садистка" у нас- я. Но делаю вид, как и положено жене, что главный "садист" у нас- всё же "хозяин дома". У него первая жена тоже любила в земле копаться, и фотки сохранились, какие у них помодоры и др. овощи возле дома росли- прелесть! И хотя мой утверждает, что это всё- на 90% под его мудрым руководством вырастало, но практикой не подтвердилось *-) .. это я вам тут по секрету рассказала. Не переводите, битте, на немецкий, а то он прочтёт и обидится.

Laary
17.05.2011, 01:34
Мне *нынче *дачи *мало *было *,так *ещё на *балконе *"огород *" развела- *ждём *ранних *огурчиков и *любуемся *необычными * томатами. *Сестра *мужа *послала семена *стелющихся *томатов - *их *можно ( и *лучше) выращиватъ *в *кашпо... При *первом *урожае *сфотографирую!

VERGILa
17.05.2011, 05:26
Madchen ihr seid klasse! *Ich bin faul. Ich will keinen Schrebergarten haben Es hat mir dort gereicht in der Erde zu wuhlen, aufm Balkon habe ich mir nur Dill gesaet . *So faul bin ich eben. und ich stehe dazu

Deja Vu
17.05.2011, 05:37
Nee, Hilde, bestimmt nicht! Wir werden nur nicht junger mit der Zeit, und sich bucken und hin und her mit der Schubkarre rennen wird langsam zu schwer. Mir hilft bi?chen mein Sohn, nur selbst hat er keine Ahnung vom Garten.. auch nicht viele Interessen, wir alle jungen Leute. Da muss ich ihn sagen und zeigen.. manchmal mache ich alleine, es wird dann schneller. Dann 1 Tag oder zwei spure ich meinen Rucken.. oh je!:-(

Deja Vu
17.05.2011, 05:45
Сестра *мужа *послала семена *стелющихся *томатов - *их *можно ( и *лучше) выращиватъ *в *кашпо...
Лиля, это как- в кашпо? не могу сообразить. Посмотрела твои фотки, хорошая у вас дача! Помидор какой-то особенный сфотала, или это обычный Fleischtomate?

Laary
17.05.2011, 06:29
Лиля, это как- в кашпо?
* ----------
Примерно .как *hangende *Geranien

Laary
17.05.2011, 06:35
А *помидор *на *фотографии *тоже *российский" Микада ".Куст *тоже необычный *-лист ,как у *картофеля. Я *сначала понятъ *не *могла ,что *за *чудо * вместо *помидор *у *меня *взошло.:-O

Matrica
17.05.2011, 06:43
Лиля, у меня картошка в теплице сама взошла и растёт, уже цвет набрала....
Картошка в теплице??? Да тебя раскулачивать надо, Валентина...Сколько же квадратов твоя теплица?...Я уже рада, что в моей *12 кустов томатов помещается(6 м?)...И на счёт фоток, я ведь уже по осени вставляла, а сейчас ещё и похвалиться нечем(ch)

Laary
17.05.2011, 06:50
Hilda, *du *bist *ganz *bestimmt *nicht *faul.Ich *glaube *: nach *der *Schicht *im *Altenheim *hat *man *keine Kraft *und *keine *Lust *im *Garten zu arbeiten. Ich * und *jetzt *auch *mein *Man *sind *im *Ruhestand,da *hilft der *Garten aktiv *zu *bleiben ....

Deja Vu
17.05.2011, 18:48
Lilly, fur mich ist mein Garten auch so wie Fitnesscenter.. ich arbeite sonst nicht, nur zu Hause. Auf der faule Haut lege ich schon lang genug, da braucht man Bewegung :-D

Deja Vu
17.05.2011, 18:59
Лиля, ещё вопрос по твоим новым фоткам: где у тебя Erdbeerchen по краю грядки посажены- это вокруг картофеля, или это вcя грядка- Erdbeeren? глядела-глядела и не разобралась..
А я зареклась землянику садить. Её надо в сено зарывать, иначе улитки, жучки всякие сгрызут её быстрее, чем я успею собрать. Сейчас у нас сезон: Spargel und Erdbeeren. Муж мой говорит, что сейчас надо есть так, чтобы aus der Ohren kommt. Спаргель мы вчера купили 5 кг за 15 евро (Mengenrabatt). 1 сорт стоит 6 евро за 1 кг, а далее- в зависимости от качества.. но мы самую дорогую Спаргель не покупаем. Хотя у нас она, по-моему, самая дешёвая в Германии, потому что в нашем регионе она и растёт. Как-то на юге у детей гостила и решила им Спаргель сделать. Помню, цены там были в 2 раза (а то и больше) дороже наших. У нас Bruch можно купить на 2,50 евро, и там будут головки- самое вкусное в Спаргель. А у детей я покупала Брух на суп, так там головок не было, одни Stangen

Бархат
17.05.2011, 20:31
Спаргель мы вчера купили 5 кг за 15 евро (Mengenrabatt).Valentina, und was machst du mit soviel Spargel?
Einfrieren?

Deja Vu
17.05.2011, 23:56
Ja, Lydia, wir schellen sie direkt und frieren portionsweise in der Truhe ein. Vom Vorjahr hat uns die Spargel bis zum Marz d. J. gereicht- als Beilage zum Fleisch-Gerichten, oder mit dem Schinken, wie es ublich ist

Laary
18.05.2011, 01:03
где у тебя Erdbeerchen по краю грядки посажены- это вокруг картофеля, или это вcя грядка- Erdbeeren?
-------
Это всё *Erdbeeren Нынче *у *меня *ещё *больше.Мы *солому *не *кладём- *земля *песчаная.....Но *приходится *,когда *ягоды поспевают , натягивать *сетку, иначе *птицы *всё *склюют.

Deja Vu
21.05.2011, 03:14
Картошка в теплице??? Да тебя раскулачивать надо, Валентина...Сколько же квадратов твоя теплица?
Лиля, наша теплица 7,5 х 5 х 2,5 м. Но она покрыта не стеклом, а плёнкой, и потому стоила дешевле, чем аналогичная бы из стекла стоила. Цена в 2005 г была 647 €. В цену входила также доставка на дом.
Конечно, за эти деньги можно много овощей в магазине купить. Только это не то.. и мы пока не пожалели, что купили теплицу. В Ирландии у нас была теплица ещё большего размера: 16 х 9 х 3,5 м, и тоже- под плёнкой. Но там климат суровее, и в теплице у нас росли плодовые деревья: персиковое, вишня, яблонька, виноград- чёрный и белый. Кроме всего прочего. А снаружи только картошка, капусты разные, ягодные кусты, корнеплоды.. люблю я огородное дело, и пока могу, так и продолжаю.
А картошку по краю в теплице я сфотаю и помещу в альбом.

Matrica
21.05.2011, 06:54
Молодец Валентина, так держать(Y)

An2gel
21.05.2011, 07:04
А как у вас с укропчиком?
Что-то у нас он никак не хочет приживаться.(md)

Deja Vu
21.05.2011, 07:08
Лида, у меня укроп в теплице, и тоже- с прошлого года сам посеялся.
а снаружи я не пробовала ещё сеять.. а почему не приживается, вроде он не капризный(ch)

An2gel
21.05.2011, 07:11
Шнеки пожирают. У нас многие жалуются.
Но нынче шнеков пока нет, укроп взошёл, но вырастет ли?

Deja Vu
21.05.2011, 07:27
Конечно, вырастет, раз- взошёл.. у меня даже подмороженные цухини растут и радуются, что шнеков (пока) нет. А когда растение уже больше 10 см (по моим наблюдениям), то шнеки его уже не едят. Они только на молодые росточки охотятся. Посыпь Schneckenkorn вокруг, они его бояться

ALEKSO
21.05.2011, 17:04
Против улиток-слизней безотказно действуют емкости с пивом, поставьте под кустики какие-нибудь баночки с невысокими краями, налейте пиво и спите спокойно (не обращайте внимание на шумную попойку слизней) - к утру они напьются и утонут, вам останется только закопать их поглубже - и не обязательно пиво допивать за упокой их души....

Matrica
21.05.2011, 18:43
:-D (Y)

An2gel
21.05.2011, 19:26
Отличный совет! (Y)
А, что пиво не допивать - обязательно учтём! (B)

Deja Vu
21.05.2011, 22:13
аха.. если я ёмкости в пивом в саду расставлю, то мой муж в них первым утонет..(tr)
Шучу! :-D
в Альди я покупала такие спец. ёмкости: зелёненькие домики с крышей, а между крышей и стенами достаточно места, чтобы улитки могли туда заползти. Действительно: каждый раз, когда наливала туда немного пива, утром находила утопших улиток.
Но это- в наших маленьких садах. А что делают баура на их огромных полях, как они борются с лолыми улитками, жучками, червячками? Я уже салаты только в теплице сажаю, а снаружи- нет. Потому что между Блеттерн залазит всякая всячина, гадит там, и когда их видишь, пропадает желание мыть их "жилища" и есть то, что они недоели.

Deja Vu
21.05.2011, 22:15
с лолыми улитками, *с голыми улитками,

ALEKSO
21.05.2011, 22:55
" и есть то, что они недоели"

Приготовил из "объедков с улиткиного стола" - из салата салат на обед и для вкуса добавил листьев мяты... Ничего, вкусное получилось блюдо из "улиткинго" жилища - может потому, что не забыл помыть...

Deja Vu
21.05.2011, 23:19
Josef, und wie ist es mit dem Spruch: "Die Augen essen mit"?;-) *wenn ich sehe, wie die Ungeziefer zwischen den Blattern gehaust haben, vergeht mir Appetit.

ALEKSO
22.05.2011, 01:09
Купил салат и не видел, чем его бауэр обрабатывал, помыл и съел.... Видел бы, наверняка задумался бы.... Так что, на каком навозе вырос салат я не знаю, а мята своя, так что вкус был домашний...

Deja Vu
22.05.2011, 19:06
Иосиф, так ты- о салате, купленном в магазине, писал? а я говорила о своих салатах.. В магазинах ещё ни разу не купила салаты, в которых между листьями сидел хотя бы один жучок. Потому и удивляюсь.. но подозреваю, что бауры свои поля чем-то опрыскивают. Что жучков и шнеков уничтожает, а салатам не мешает дальше расти. Я свои ничем не опрыскиваю. Потому приходится каждый листик просматриватъ, нет ли там Митбевонера (dt)

inokentii
22.05.2011, 19:31
Valentina, der Mitbewohner will auch was haben, was Du gepflanzt hast!;-) (fr) (fr) (fr)

Deja Vu
22.05.2011, 23:14
Viktor, mein Mann spricht daruber: "Was den Tieren schmeckt, schmeckt mir auch!" :-D *Er mein damit, das die mit Chemie bearbeitende Gemuse wollen sogar weder Schnecken noch Kafer fressen!

ALEKSO
23.05.2011, 00:25
Mein Gott, und ich habe heute dasselbe grunes Zeug gegessen (vorher gewaschen)...

Deja Vu
23.05.2011, 03:06
Josef, wir essen jeden Tag ein Salat. Heute- Spitzkohl, gestern- Eisbergsalat, vorgestern- Kohlrabi. Was soll`s? In Geschaften sind sie ohne Mitbewohnern, nur einbi?chen mit dem Sand dazwischen. Da nimmt man den Salatschleuder und wascht es.. :-D

ALEKSO
23.05.2011, 03:26
Bitte, Salatschleuder? Nie gehort...

Deja Vu
23.05.2011, 03:45
***********.amazon.de/s/?ie=UTF8&keywords=salatschleuder&tag=googhydr08-21&index=aps&hvadid=9880379041&ref=pd_sl_3v284ys731_e
Иосиф, или забей в поисковик Salatschleuder - и смотри. А в чём ты салат свой моешь?

Бархат
23.05.2011, 03:54
Под краном.
Aber ich weis was ein Salatschleuder ist.

ALEKSO
23.05.2011, 04:00
Представляю - у нас в совармии были подобные для чистки картошки - по сотне кило за 15 минут - а для салата в 100 меньше и, наверняка, со всякими кнопочками и рычажками... СЕйчас посмотрю...

Deja Vu
23.05.2011, 04:57
Если салатные листья просто промыть, через дуршлаг, н-р, то как не тряси, вода на листьях всё равно останется.
А шлёйдер дергаешь за верёвочку (или крутишь за ручку на крышке- смотря какой у тебя) и вода из салата почти до последней капельки выкрутится. Эти шлёйдеры везде продаются, во всех немецких магазинах

Deja Vu
23.05.2011, 05:00
а для салата в 100 меньше и, наверняка, со всякими кнопочками и рычажками... СЕйчас посмотрю...
Ну у тебя и воображение богатое, Josef.. ничего там нет, а только верёвочка или ручка. Дёргаешь за неё, и салатница крутится, а вода из салата центробежной силой вышлёйдывается. Ничего сложного..

Morita-san
23.05.2011, 06:38
Eine *gute *Sache * * das *Ding....:-D ..(Y)

ALEKSO
27.06.2011, 17:17
Ernte - Fruher als sonst sind die Kirschen reif. Im Steinlachtal ist man trotzdem nicht uberall zufrieden
Die su?esten Fruchte an allen Ecken
Von Arnfried Lenschow
NEHREN/ MOSSINGEN. Aus Nachbars Garten schmecken sie angeblich am besten. Nur hat der meist keine mehr. Aber das macht nichts. Denn Kirschen werden gerade an allen Ecken zum Verkauf angeboten. Wenn schon nicht aus Nachbars Garten, so stammen sie doch aus vielen Gemeinden aus der Nachbarschaft. Wer durch Tubingen schlendert, kann wahlen zwischen Kirschen aus Nehren, Mossingen oder gar Metzingen.
Die Kirschenschwemme ist zeitlich begrenzt, da die Fruchte innerhalb von zwei Wochen reifen und dann auch vom Baum geholt werden mussen. Die Erntezeit ist diesmal ein bis zwei Wochen fruher als sonst. Schuld ist das trockene Fruhjahr. Es hat auch die Fruchte ein wenig schrumpfen lassen, wie Norbert Saur erlautert, der Vorsitzende des Nehrener Obst- und Gartenbauvereins. Dass es in den vergangenen Tagen einen Temperatursturz gab und auch Regen, hat den Fruchten nicht gut getan.
Obst zu Obstler Insgesamt sei es aber ein gutes Jahr, meint der 49-Jahrige und schatzt, dass die Ernte um zehn Prozent hoher ausfallt als in den vergangenen zwei Jahren. »Die Ernte ist angenehmer, wenn mehr Fruchte da sind, das macht viel mehr Spa?«, sagt Saur. In diesen Tagen sieht man vor allem altere Manner im Nehrener Kirschenfeld, die auf Aluleitern stehen und Kirschen pflucken. Weitgehend fur den Eigenbedarf, um daraus Marmelade oder Eingewecktes zu machen, oder einen Kuchen. Auf jeden Fall mussen die Kirschen schnell verbraucht werden, weil sie sonst schlecht werden. »Das meiste verschenke ich«, sagt Saur.
...Mit gemischten Gefuhlen sieht Hans G. Wener die Kirschernte. Der Vorsitzende des Mossinger Obst- und Gartenbauvereins freut sich uber den »hervorragenden Ertrag«, findet es aber auch schade, dass sich immer weniger Einheimische fur die Pacht von Baumen zum Abernten interessieren. Russlanddeutsche und Turken seien da aufgeschlossener. »Fruher hat man Urlaub fur die Kirschernte genommen. Heute sind die Leute au?er Landes, wenn die Kirschen geerntet werden mussen.«
...in Belsen hat die Stadt Baume verpachtet, fur zehn bis 20 Euro pro Baum. In Mossingen selbst habe sich das nicht gelohnt, sodass die Baume zur allgemeinen Abernte freigegeben wurden. Das nutzt nicht nur den Burgern, sondern auch der Schadlingsbekampfung, wenn von der Kirschfruchtfliege befallene Kirschen eben entfernt werden.
Was auch Vogel besorgen konnten. Aus diesem Grund hat Hans G. Wener bei sich Starenkasten aufgestellt. Da nicht mehr gespruht wird, glaubt er aber nicht mehr an gro?en Erfolg im Kampf gegen die Fruchtfliegen: »Vielleicht gibt es bei uns dann japanische Verhaltnisse. Die Hauptattraktion ist dann die Kirschblute - und nicht mehr die Ernte.« (GEA)
***********.gea.de/region+reutlingen/tuebingen/die+suessesten+fruechte+an+allen+ecken.2065078.htm

Deja Vu
27.06.2011, 19:54
У меня картошка начала желтеть.. огородники, как у вас? я думаю, что это неделя дождей повлияла: столько много воды лилось, что моя картошка "захлебнулась". Или почва для неё "тяжёлая"? в общем, буду рада вашим советам.. :-(

Matrica
27.06.2011, 23:26
А у меня ботва картошки в основном пока ещё зелёная, куста 3-4 может только пожелтели...Но у нас не сыро, и земля песчанная...Сегодня её последний раз окучивала, несколько картошин почти на поверхности лежали, сразу собрала, на один раз сварить уже хватит(ch)

Deja Vu
28.06.2011, 00:11
Я в теплице уже всё картошку, что по краям сама, из остатков прошлогодней, выросла, собрала. Полведра, кг 5 набралось, уже едим. Сегоня 2 огурчика своих съели. Всё-таки свои огурцы в 100 раз вкуснее, сочные, почти сладкие! разрежешь их пополам, немного соли, потрёшь половинки др. о друга- и в рот.. ммм, вкуснятина! наконец-то я смогу перед тем, как спать пойду, чтобы голод не мучал, 1-2 таких огурчика съесть. Лучше, чем хлеб с маслом или колбаску:-D

Lesbi
28.06.2011, 00:22
Сегодня Siebenschlafertag.Какая у вас погода?Чем вас будет радовать лето в последующие 7 недель.У нас очень жарко,лето вернулось.

Deja Vu
28.06.2011, 00:33
ответила другу Татьяна Дангауэр -Роженцева


Танюш, я только что пожаловалась в Балхашцах: у нас сейчас уже +36°С, а мы роллады дома опустили и сидим в полутьме. Говорят, завтра будет ещё жарче :-(

Deja Vu
11.07.2011, 04:24
Картошку покупать перестала, копаю вовсю свою. Там, где ботва не только пожелтела, но полностью пожухла, и ждать уже, как говорится, нечего. Но картошка, на удивление, неплохая уродилась, хотя посадила я её 18 апреля и расчитывала до 18 июля не трогать. Ну да человек предполагает, а бог располагает.
Огородники, отзовитесь: как у вас, что со своих участков вы едите или заготавливаете на зиму?:-D

ALEKSO
11.07.2011, 04:34
Из овощей - свои огурцы - вот только что между обменом мнениями сорвал очередной (на 0,25 кв.м. - размер лунки - много не вырастишь, но на салат хватает...

Deja Vu
11.07.2011, 04:45
У меня огурцов обычно- 2 куста, в теплице, и подвязываю их наверх, чтобы на земле место экономить: до потолка там 3 метра. Тепло и солнечно, чего им не расти? В прошлые годы собирали огурцы вёдрами. Уже 2 года подряд, сажаю маленькие Einmachgurken, потому что салатные никто у нас не любит. В этом году второй куст почему-то не развился, хотя на начальной стадии оба куста пошли одинаково хороши ввысь. И на обоих уже были маленькие огурчики, когда второй куст вдруг "захандрил". Так и стоит, ни туда- ни сюда.. а первый уже почти до потолка дорос. С него тоже сегодня огурчики на салат сорвала. Помидоры начали краснеть, и первыми- Kirschtomaten. Маленькие и вкусные. Пару Fleischtomaten уже сорвали, а сегодня ещё первую- *Eiertomate