PDA

Просмотр полной версии : Есть в жизни каждого из нас события - грустные, смешные, нелепые - об одних ...


Страницы : [1] 2

An2gel
22.03.2011, 23:45
Есть в жизни каждого из нас события - грустные, смешные, нелепые - об одних вспоминаешь охотно, о других хочется забыть...

Есть в жизни каждого из нас события - грустные, смешные, нелепые - которые вновь и вновь напоминают о себе, даже если вспоминать о них совсем не хочется...
Может, если их "обнародовать", они легче забудутся? Давайте попробуем!

An2gel
23.03.2011, 00:04
Мы прожили в Германии всего один год, как случилась беда: у мужа "нашли" опухоль в голове, оперировали. Я, естественно, всё время рядом. Он уже было более-менее оклемался, когда прооперировали его соседа по палате. Он был ещё совсем слабый, а мне так хотелось его приободрить! Вот я и "брякнула": Jetzt geht es bei Ihnen berg ab! Он молча согласился со мной. Но тут мой русский муж еле ворочая языком и с трудом выговаривая (у него *временно отнялась речь), сказал: не слушайте её, она сама не понимает, что говорит. А потом так посмотрел на меня, что я растерялась. Принялась оправдываться. мол, имела в виду, что теперь всё пойдет легко, как по маслу, быстро поправитесь (под горку ведь легко!). Мужчина сказал, что он меня понял... и закрыл глаза.
А я до сих пор не могу себе этого простить ... Кулёма эдакая!

Deja Vu
23.03.2011, 02:04
Jetzt geht es bei Ihnen berg ab!

Лида, ты наверное хотела сказать: "Jetzt geht es bei Ihnen berg auf"?

Если бы мы могли и дальше выражатъ свои чувства на языке, на котором говорили на родине, то таких нелепых ошибок не происходило бы.
Помню, я долго говорила Schiskal вместо Schicksal. Mои сыновья меня до сих пор дразнят: "мама, ничего не поделаешь- у тебя шискаль такая". *:-D
А про то, что забыть хотелось бы.. да вспоминается: мои шефы, Herr und Frau Mockel, из мебельного гешефта, где я практику проходила после шпрахов, помогли мне получить социальный вонунг. Они вообще мне много помогли, хотя сразу сказали, что после практики в их гешефте меня не оставят. Хорошие люди, я их только добром вспоминаю.. как-то я в той квартире, которую они мне посодействовали получить, подметаю улицу: была "моя Kehrwoche". Они идут мимо, из гостей или ещё откуда-то, навеселе. Поприветствовались. Херр Мёкель говорит: "Wir haben ein wenig getrunken.. trinken sie nicht, Frau Henke?" я что-то говорю о том, что "выпью в хорошей компании", а потом: "Trinken sie nicht zuviel, sonst kann man schnell zum Alkoholiker werden". Манн посмотрел на меня в недоумении, а его Фрау понимала мои "подтексты" лучше его, потому улыбнулась и ответила: "Frau Henke, wir passen auf uns auf".
Когда я вспоминаю этот эпизод, то мне очень бы, чтобы его вовсе не было:-$ .. но слово- не воробей..

An2gel
23.03.2011, 02:19
Лида, ты наверное хотела сказать: "Jetzt geht es bei Ihnen berg auf"?
В общем-то да. То есть, ЭТО я имела в виду, да только сама, видно, неверно это выражение понимала (теперь-то знаю!)(sr)

An2gel
24.03.2011, 03:36
trinken sie nicht, Frau Henke?
Знаешь, Валя, когда меня спрашивают (врач, например): rauchen Sie, trinken Sie Wein? - я всегда энергично отрицаю: nein, um Gottes Willen! Вроде это Бог знает что! * :-$

Deja Vu
24.03.2011, 18:57
Лида, одно дело ответить врачу так, как ты, а другое- хорошим людям, которым ты многим обязана. Причём они сами уже под градусом, и ответить им "я не пью" равнозначно, что указать им не их недостойное поведение. Мне один друг- хороший, и стихи пишет классные- как-то написал, что к совершенно непьющим людям у него доверия нет. Вот думаю: прав ли он? (sc)

Lesbi
24.03.2011, 19:57
А бывают совершенно не пьющие люди ( дети не в счет)? Если только непереносимость к алкоголю.Даже совершенно не курящих нет,все мы либо пассивные либо "активные"курильщики.

Deja Vu
24.03.2011, 21:14
Таня, я когда в 1 раз водку попробовала, то так противно было. Подумала ещё: и как её взрослые пьют? мне тогда было лет 16.. позже, конечно, в компаниях пила и водку и всё подряд- как откажешься? Сейчас у меня дома пьём вино или сект, муж пьёт пиво, как и все мужики в его семье. Да наверное- и все местные немцы, они без пива жить не могут.
Но если у меня дома кто-то из гостей откажется выпить, типа: нет желания или здоровъе не позволяет- то я настаивать не буду. Муж тоже никого не заставляет выпить, дело добровольное. А в "русских" компаниях почему-то так не получается: обязательно будут до тех пор уговаривать, пока не выпьешь. Почему так?

An2gel
25.03.2011, 01:49
Хотите посмеяться?
Случилось не со мной (а то бы мне точно не до смеху было!)
Сегодня одна из коллег пришла очень нарядно одета (у неё был важный Besprechung!), но... в двух разных туфлях! (md)

An2gel
25.03.2011, 03:34
А в "русских" компаниях почему-то так не получается: обязательно будут до тех пор уговаривать, пока не выпьешь. Почему так?
Валя, а какие "русские" компании ты имеешь в виду? В по-настоящему русских компаниях я уж более 20 лет не была, да и в тех компаниях по-разному было. Когда приезжали к родственникам в деревню - да, уговаривали, но когда с друзьями - нет, но всегда было весело, трудно удержаться от стопочки для поддержания хорошей компании! ;-)

VERGILa
25.03.2011, 03:50
Meine *kleine Geschichte geschah auf der Arbeit. Spater habe ich selber uber mich gelacht *Im Heim haben wir der Reihe nach fur uns Kaffee gekocht. *Ich habe keine Kaffeemaschine im meinem Leben noch nicht zu jener Zeit bedient undauch nicht gesehen Und jetzt war ich an der Reihe. Ich habe gesehen , dass sie dazu Kaffee und Wasser nehmen. Ich bin in die Kuche habe Kaffeepulver nach der Ma? rein und auch Wasser, habe sie eingeschaltet und bin weiter gegangen. In der Schicht war noch eine Aussiedlerin Sie *war schon lange in Deutschland. Da ftagte sie "Hilda, hast du schon den Kaffee fertig " ;JA, wei?t du , er ist bei mir schnell durchgelaufen. "-war meine Antwort Sie schautemich an und sagte "Komm lasse mal uns schauen" Wir gingen in die Kuche. Der Kaffee war wirklich durchgelaufen. Aber das dollste . er war kalt.. Keiner hat doch mir nicht gesagt , dass Pulver und Wasser getrennt reinkommen. Und ich habe alles zusammen getan, Wir haben schnell einen neuen aufgesetzt und ich war gerettet *Jetzt wenn ich Kaffee zu Hause aufsetzte, denke ich immer *an * meinen ersten Kaffee.

An2gel
25.03.2011, 04:30
Super! Hatten wir alle unsere Fehler so leicht beseitigen konnen - es gabe uberhaupt keine Probleme! (Y)

Альпинистка
26.03.2011, 15:47
Смотря в какие компании попадаете. Я всегда в русско-казахских, потому что здесь живу и не могу сказать, что кого-то насильно пить заставляют. Каждый пьет то чему отдает предпочтение. И хочешь пей, хочешь не пей. А напиться может каждый не зависимо от национальности.

Lesbi
26.03.2011, 17:29
(Y) Все правильно.Уговаривают выпить в компании часто,но насильно никто не вливает,хочешь пей,хочешь только пригуби-окажи уважение гастгеберу.Вот что сказал Омар Хайям :Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.

IGORYK
28.03.2011, 23:01
2-е мая 1994год.Мой первый рабочий день в Германии,
в качестве электрика. Единственное,из инструменнтов электрика,
что я привёз "оттуда",это советские клещи для зачистки
эл.проводов- Abisolierzange.Инструмент,мягко скажем,
очень неудобный в работе,поэтому мы там им не пользовались,
проще было ножом зачистить изоляцию на проводе.
И угораздило же меня,взять эти клещи с собой на работу,
так хотелось удивитъ местных электриков,продвинутостью
советской промышленности,в этом направлении.
Когда я показал клещи моему коллеге,да ещё и спросил,
знает ли он ,что это такое... он взял их в руки,внимательно
осмотрел,пощёлкал ими и сказал-"Ach,das ist die Abisolierzange"
Затем вытаскивает из своего Werkzeugkiste,инструмент похожий
на маленькие плоскогубцы,протягивает мне и говорит-
-"Hier,ist eine richtige Abisolierzange, und deine kannst du
wegschmei?en,damit verdienst du nicht viel Geld."
Это был простейший,удобный и надёжный инструмент,
которым можно провода ещё и обрезать.

Альпинистка
28.03.2011, 23:22
Ой, как повезло!.. А то бы так и не узнали что есть такие инструменты...
Мы тут так палкой- копалкой и пользуемся. Хи-хи-хи

An2gel
29.03.2011, 05:47
Да, Александр, удивить местных "советским" инструментом трудно, тем более тогда - почти 20 лет назад. А хотелось! Очень Вас понимаю! :-$

IGORYK
29.03.2011, 18:27
Март 93-го.Лагерь Унна-Массен.
В послеобеденное время бесцельно брожу
по территории лагеря. И вдруг натыкаюсь на неболъшой
книжный магазин,который до этого я ещё не обнаружил.
Через витринное окно вижу полки и ,на одной из них,
Немецко-Русский,Русско-Немецкий словарь.
Вот это то,что мне нужно,подумал я и вошёл внутрь.
Взяв словаръ в руки,полистал его и ещё раз убедился,
что без него мне никуда.Но цену на нём я не нашёл.
Ну три-пять марок стоит он ,прикинул я,и подошёл
к кассе. Продавщица взяв словарь в руки,называет
мне цену,из которой я понял только,что в цене
присутствует цифра-4. Я подаю ей 10 марок,так,как
был уже уверен,что он стоит 4 марки,ну может
быть с копейками. Продавщица,по моему сильно
не удивилась,видимо я был не первый такой покупатель,
иещё раз назвала мне цену.
Тогда я подаю ей 50 марок,она отсчитывает мне
4,50 сдачу и благодарит за покупку.
Я вышел из магазина и "счастливый"пошёл домой,
учить немецкий язык.

Deja Vu
29.03.2011, 18:35
А я привезла с собой русский утюг. Мы вообще, когда ехали, ни на чью хильфу не рассчитывали. Потому и везли с собой необходимые по хозяйству вещи.. не все, но те, что можно было в чемодан положить. Утюг был тяжёлым, но ходить помятой тоже не хотелось. К тому же, он был исправный, а не выбрасывать исправные вещи меня с детства приучили. и вот я уже живу в Германии, уже и работаю, а утюжок свой всё не решаюсь выкинуть. Как и электрочайник, тоже с собой привезённый. заходит ко мне соседка местная, а я глажу. Она смотрит на утюг в недоумении и спрашивает, в каком из гешефтов я его купила? я, с гордостъю: "С собой привезла!" Она приносит мне свой, лёгонький такой, и шнур не такой, как у моего- тряпичный, а в некоторых местах уже пошорканный, и говорит: "У меня ещё утюги есть, возьми этот.. а то от твоего может по всему дому короткое замыкание произойти". Потом я её на чай пригласила, и она ещё раз удивилась, какой у меня Вассеркохер. Правда, запасного для меня, немецкого, у неё не было. Но тогда я и свой первый Wasserkocher купила.

Lesbi
29.03.2011, 18:55
Мы тоже по совету бывалых родственников привезли с собой кучу ненужных вещей.Но если утюгом и чайником мы еще иногда пользовались,то постельным бельем нет,лежало "мертвым"грузом.В лагере мы каждые 2 недели получали чистое,поглаженное постельное белье и полотенца.А также посуда (привезенная) нам тоже не понадобилась,мы получили наборы (кастрюли,посуду),все новое,в упаковках.

Deja Vu
29.03.2011, 19:08
Таня, вам выдавали посуду в собственность? нам- нет.. И бельё, и посуду мы сдали хаузмайстеру, когда из лагеря уезжали
А потом мы ходили в местный Красный Kрест и там нам предлагали на выбор: и бельё, и посуду. У многих наших сохранились ещё простыни советские в полосочку- грубо-холщёвые такие, помните? Мне они нравились, потому и у меня до сих пор лежит в шкафу 1 комплект: когда гости ночуют, я его на разобранный диван стелю. Местные-то почти все на резинках, для матрацев предназначены

Lesbi
29.03.2011, 19:31
В собственность нет,когда ушли в" миту"-сдали.Но к тому времени у нас завелась своя посуда.До сих пор помню наш первый Wasserkocher.Он был не электрический,а такой со свистком (были такие).До сих пор не понимаю,почему мы такой тогда приобрели?Так как у нас была газовая печь-закипал он быстро.Но если прокараулил(а может быть мы просто много воды наливали) он имел привычку стрелять.Свисток слетал,горячие брызги воды во все стороны.В кухню опасно было заходить в этот момент(кипения)в полный рост.Почти ползком,чтобы выключить газ(fr) Вот такой" веселый"был чайник.

Deja Vu
29.03.2011, 19:44
ну вы даёте! Мне кажется, я такой весёлый чайничек видала.. у нео ещё такой коротенький (по сравнению с советскими чайниками) и толстенький носик. Но я его "в работе" не видела, потому на знала, что он и стрелять умеет. надо будет приобресть, чтобы от врагов "отстреливаться" :-D

An2gel
30.03.2011, 05:36
В кухню опасно было заходить в этот момент(кипения)в полный рост.Почти ползком,чтобы выключить газ(fr) Вот такой" веселый"был чайник.
Посмеялась и ... вспомнила, как тоже "ползком" в кухню пробирались...
После того, как мы прожили 9 месяцев в общей комнате вместе с 4-мя другими семьями и "общепитом", поселили нас (теперь на 1 год) в отдельную комнату (правда, мы, каждый раз, возвращаясь с учёбы, тряслись от страха: не подселили ли к нам кого, так как комната была на 6 человек рассчитана, а нас было 4-ро). Наконец-то можно самим еду готовить (рядом с нашей комнатой была общая кухня на несколько семей)! Единственно, что из посуды было - "русская" скороварка. Положила в неё курицу, закрыла и ... легла спать! *Где-то в полночь - запах, дым... Вскочила, как ошпаренная! На кухню! А там.... всё черно, только ползком. Растолкала мужа.. *Раскрыли окна и давай полотенцами дым выгонять! Это надо было видеть! А тут ещё сигнализация включилась, на улице машина взвыла сиреной. Я чуть сознание не потеряла от страха. Всё, думаю, нас не только из Германии попрут, но как бы в тюрьму не угодить! Упала на колени и молюсь, как умею. И, верите, пронесло... Даже никто не спросил, кто это устроил: запах (мягко говоря) ещё несколько дней держался.
Скороварку открыли - там сплошной мазут... Хотели сразу же выбросить, но отложили до завтра. А назавтра я её почистила и ...пожалела. До сих пор иногда пользуюсь! * (sr)

Deja Vu
30.03.2011, 22:20
Ах, скороварка.. Лида мне напомнила мою первую покупку немецкой скороварки. Свою я с собой не привезла, потому первое время обходиласъ без скороварки. Хотя, вспоминая, какая она мне была "помощница" дома, когда надо было быстро приготовить, неоднократно жалела об этом. Через 10 месяцев после прибытия, в конце февраля 1992 г, я устроилась на работу. И тут я решила, не откладывая, купитъ себе немецкиу "помощницу". В магазине говорю продавцу, что мне нужна "selbst Kocher"... она ведёт меня к Wasserkocher-ам. Нет- говорю.. потом сама осмотрелась и увидела. Показываю продавцу, а она: Das ist ein Schnellkochtopf.. или что-то в этом роде. а почему я сама не додумалась, вместо selbst schnell сказать, не пойму до сих пор. Тогда у меня вообще смешные казузы с переводами случались.. наверное, поэтому. Когда электро-вассеркохер покупала, назвала его Teekocher, и тоже никто не понимал, что мне нужно..

An2gel
31.03.2011, 04:42
Вспоминаю неохотно, но забыть не могу...
Только-только начала работать на фирме. Рядом со мной сидела молоденькая девушка, Герда. Работа позволяла потихоньку разговаривать, и мы с Гердой охотно этим пользовались. Я о чем-то спросила, жду ответа. Молчок. Смотрю, а моя Герда подпёрла кулачком подбородок и ... спит. Трогательно! Мимо проходила коллега, я не утерпела, улыбаясь, показываю глазами на Герду: мол, su?! Та тоже улыбнулась и пошла дальше.
Минут через 10 вызывают Герду к шефине. Вскоре она возвращается, какая-то "не в себе", глаза красные. На меня не смотрит, молчит. Спрашиваю: was ist los?
Она повернулась ко мне и говорит: so was hatte ich von Ihnen, Frau Specht, nie erwartet!
В общем, вы понимаете, что произошло... Очень скоро добрая Герда меня простила: ist schon gut, Frau Specht, vergessen Sie es! Только я сама ни простить себе, ни забыть не могу... :'(

Matrica
31.03.2011, 07:53
Есть в жизни каждого из нас события - грустные, смешные, нелепые - об одних вспоминаешь охотно, о других хочется забыть...
...хорошая тема и конечно у каждого "что-нибудь" есть...и я не исключение...
Прочитав Лидину последнюю историю, вспомнила о своих "первых днях" на работе и тоже стало грустно...Не потому, что плохо было, нет, а потому, что не магазина того и уже многих тех людей просто нет...А вспомнить конечно есть что...и как я плакала после очередного собрания, где заведующая отделом, не обращая на меня никакого внимания, говорила о "наших" детях( дойтч-руссэн, как она говорила) что они частов магазине воруют и *делают это очень профессионально и.т.д....и как она потом извинялась и говорила, что даже не подумала о том, что меня это сможет так "задеть"...Она вообще очень строгая была, но я о ней до сих пор с большим уважением вспоминаю...

Lesbi
31.03.2011, 19:03
, где заведующая отделом, не обращая на меня никакого внимания, говорила о "наших" детях( дойтч-руссэн, как она говорила) что они частов магазине воруют и *делают это очень профессиональн...
Воруют в Германии много и не только дети.Воруют в магазинах все,что плохо лежит:батарейки,презервативы,косметику,бритвы для бритья и т.д.И не только руссланд-дойче.Но теперь есть на кого свалить.

Probleme mit Ladendieben?
Laut der Studie des EHI hat der Einzelhandel im vergangenen Jahr durch Ladendiebe sowie kriminelle Mitarbeiter und Lieferanten bundesweit Inventurverluste in Hohe von 3,9 Milliarden Euro einstecken mussen.

Der Schaden geht mit zwei Milliarden Euro auf unehrliche Kunden und mit 0,9 Milliarden Euro auf kriminelle Mitarbeiter zuruck. Der Rest entfallt auf Lieferanten, Servicekrafte oder beruht auf organisatorischen Fehlern.

Somit wird etwa jeder 200. Einkaufswagen in Deutschland aus dem Laden geschoben, ohne dass der Kaufer seine Waren bezahlt hat. Dem Staat entgehen dadurch jedes Jahr rund 400 Millionen Euro Mehrwertsteuer.

An der Untersuchung des EHI hatten sich 78 Unternehmen mit insgesamt fast 12.500 Verkaufsstellen beteiligt. Sie reprasentieren einen Gesamtumsatz von rund 57 Milliarden Euro.

Matrica
31.03.2011, 20:04
Воруют в Германии много и не только дети.Воруют в магазинах все,что плохо лежит: батарейки,презервативы,косметику, бритвы для бритья и т.д.И не только руссланд-дойче.Но теперь есть на кого свалить.
Это было более 17 лет назад...Тогда наши дети просто не могли "устоять" перед этим изобилием и доступностью товара...А насчёт "профессионально", это конечно она "перегнула"...И всё верно...и тогда воровали и сейчас воруют...

Iro no Kami
01.04.2011, 01:23
Воровство у детей - это очень частое явление, дети просто не могут устоять перед соблазном. Очень часто дети берут игрушки из детского сада. Это не страшно. Страшно то, что многие игрушки не возвращаются обратно, а значит родителям безразлично, что их ребенок делает. Так и воспитывается будущий воришка.
Я в начале 90-х работала с детьми в лагере для переселенцев. У нас был один мальчик (8-9 лет), который регулярно смотрел в детской комнате детские журналы. Мы еще удивлялись, что родители ему столько денег дают. Оказалось, эти журналы были украдены. Воровал этот мальчик регулярно, заходил *после школы в "Edeka" и приносил журналы в детскую комнату. Кроме того он еще и первоклассников учил этому мастерству. Дело зашло далеко, воровали сладости, маленькие безделушки .В магазине стали за детьми наблюдать и 2-х первоклашек поймали с поличным, вызвали полицию. К счастью, все вылезло наружу. Мальчик-заводила позже пошел по кривой дорожке, уже лет 7 как его нет в живых. Очень жаль родителей, семья порядочная. Но *родители по приезду в Германию часто заняты собой, в поисках работы, квартиры и т.д., дети остаются на втором плане. Данная семья за сына боролась, но было поздно. Нельзя было наверстать упущенное.

Бесконечность
01.04.2011, 02:05
Да от родителей много зависит-расскажу случай,случившийся у знакомых.Они проживали с со своими родителями в одной квартире.Их дочь, *7 лет,увидев куда бабушка положила деньги,взяла их,уговорила кузину ,8 лет и они отправились за покупками.Накупили диддлов,сладостей и парфюма.Один парфюм был подарен подружке.Мать этой девочки,позвонив родителям,рассказала про подарок ,и о невозможности его принятия.Тут то всё и всплыло-вещи,которые можно было вернуть,вернули ,но 60 марок не хватало.Эти деньги ей пришлось вернуть из карманных денег.Урок на всю жизнь,им сейчас уже 21 и 22,больше такого не было.

An2gel
01.04.2011, 03:04
Конечно, многое *зависит от воспитания в семье. В семье, где родители не лгут, дети, как правило, вырастают честными, воровство встречается редко. Полное взаимное доверие между родителями и детьми помогает в решении многих проблем.

An2gel
01.04.2011, 05:23
Однажды, ещё в России, приходит сын (было ему лет 8-9) и показывает какие-то гайки: смотри, пап, надо тебе?
Такой возбуждённый, счастливый!
- Откуда?
- Да там...
- Где?
Пыл заметно прошёл, появилась растерянность.
Оказалось, скрутил с колёс автомобиля (возле соседнего дома стоял).
-А ты понимаешь, что это грозит аварией? Что люди могут из-за тебя погибнуть? (наверняка, сильное преувеличение).
Парень наш совсем расстроился.
- А что теперь делать-то, пап?
- Как, что делать? Идти к хозяину, извиниться, отдать гайки.
-Тут сынуля наш в голос заревел: не пойду я, боюсь, он мне по шее надаёт!
В общем, вдвоём с отцом ходили...

Matrica
02.04.2011, 08:19
Мне тоже пришлось покраснеть за своих сыновей, когда прожив здесь около полгода, они( в возрасте 8 и 10) *украли пистолеты в нашем Маркткаифе...Их привезла домой к их "соучастнику"( однокласснику моего старшего) полиция и передала бабушке этого мальчика... Родителей не тех, не нас, никого дома не было..."К счастью" с полицией мне пришлось разговаривать только по телефону...Они позвонили и *хотели убедиться, знаю ли я о происшедшем и дома ли вообще мои сыновья...При этом они мне рассказали, что эти "воришки" сначала вынесли 2 пистолета незамечанными, а так как их было то трое, двое их них вернулись за третьим пистолетом, представляете, и на этом поймались...И грустно и смешно, ей богу...Им конечно же ничего за это кроме предупреждения не было, но "урок" *был всё же не плохой...

An2gel
03.04.2011, 04:10
Пистолеты... но ведь не настоящие?
но "урок" *был всё же не плохой...
Ну и слава Богу! *Hе зря ведь говорят: нет худа без добра!

An2gel
03.04.2011, 08:09
Тогда я подаю ей 50 марок,она отсчитывает мне
4,50 сдачу и благодарит за покупку.
Я вышел из магазина и "счастливый"пошёл домой,
учить немецкий язык.
Александр, надеюсь, Вы "научились" говорить НЕТ?
А меня этому внук учит: Oma, du bist dienige, wer was zu sagen hat!
Toлько я не очень способная ученица и до сих пор в ситуациях, подобной Вашей, поступаю точно так же, как Вы тогда...(sr)

Matrica
03.04.2011, 08:40
Я тоже вспомнила такую "покупку"...Мы только что, прожив в нашем первом лагере Дранзе только два дня, *переехали во второй лагерь Пайц, и нам уже надо было себе самим готовить, а значит и закупаться...Деньги были только те, что с собой привезённые, *500ДМ за наш проданный полдома, и я конечно всё переводила на рубли и чуть на плакала от цен в германских магазинах...Ну что мне на всю жизнь запомнилось, так это покупка моего первого торта ( и наверное последнего), за который я по своей наивности и даже дурости заплатила более 30 ДМ. Дело в том, что я увидела этот тортик, цену, стоящую перед ним 2,99ДМ , перевела это на рубли, думаю не дорого, пойдёт, *и хотела побаловать мужа и сыночков и попросила мне его хорошенько запаковать...Когда мне продавец, передавая мне мою покупку, назвала её цену, я даже не могла поверить своим ушам, ещё раз взглянула на цену и прочла то, что написано мелким шрифтом: кг *29,90... тортик хоть был и маленьким, но весил к сожалению *больше килограмма....но вернуть уже упакованный торт у меня просто не хватило смелости...А что для нас тогда стоили 30-40 ДМ вы знаете сами...

An2gel
03.04.2011, 08:50
А что для нас тогда стоили 30-40 ДМ вы знаете сами...
И КАК ещё знаем, Лиля!
Ну, а тортик-то хоть твоим мужчинкам понравился?(^)

Matrica
03.04.2011, 08:56
Он им был только на "один зубок"*-)

An2gel
03.04.2011, 09:07
Но цена (пусть даже в марках) невероятная!(md)

Matrica
03.04.2011, 09:15
Сейчас он бы в Евро столько же стоил, так что выходит мы тогда ещё "шнепхен" попробывали(tr)

Iro no Kami
03.04.2011, 21:30
Eine positive Einstellung!!!

Deja Vu
03.04.2011, 22:00
Если тортик разрезать на 12 кусков и каждый заценить по 2,99 марок (что сейчас- евро, и практически- 1:1), то и выйдем на 36. Потому и печём сами, что намного дешевле и вкуснее. Но тогда нам ещё не до выпечки было..
В 1994 г я сделала Фюрершайн, сынок мне свою старенькую Мицубичи пригнал, и давай я катать по немецким улицам. А сын меня ещё предупредил: не перепутай газ и бремзен, у этой марки машин они рядом. Ну, видимо, потому, что сами япошки маленькие и ножки у них тоже маленькие. И в какой-то из дней я всё же перепутала: хотела остановиться, а нажала на газ.. как потом выяснилось. "Встретились" с одной турчанкой, проезжающей на главной улице, я была виновата. Никто не пострадал, кроме наших машин: обе стали шротт. Потом я ещё лет 5 ездила, ни в кого не врезалась. Но этот первый унфалл у меня совсем охоту ездить самой на машине отбил.. потому охотно передаю руль своему мужу:-)

Iro no Kami
03.04.2011, 22:38
А сын меня ещё предупредил: не перепутай газ и бремзен, у этой марки машин они рядом.
Валя, я пока других машин не встречала.
Ты не отчаивайся, были казусы похлеще даже у опытных водил, когда перепутав тормоз и газ оказывались в Рейне. А несколько лет назад аналогичный случай даже в новостях показывали. Машина по этой причине наполовину висела с третьего этажа im Parkhaus. Die Fahrerin hat Gluck gehabt!
Так что: keine Hemmungen, weter fahren!!!

Iro no Kami
03.04.2011, 22:41
Fehler: weiter fahren

Deja Vu
04.04.2011, 01:58
Валя, я пока других машин не встречала.
Фу ты, как порой трудно бывает донести свою мысль до читателей! :-D
Конечно, Ерика, все машины устроены одинаково, и у всех газ- и бремзпедале находятся рядом.. но у Мицивичи педали эти особенно близко расположены друг к другу. Позже я ездила на Форде, Рено, Опеле, и там расстояние между педалями было больше, чем у Мицубичи.. это я и хотела подчеркнуть. Хотя о случаях, когда на любых марках машин видели (а особенно- водительницы) путали педали газа и бремзен, я тоже читала. Я вообще водила плохая. Хотя пьяной за рулём ни разу не ездила. Но мой муж пьяным ездит лучше, чем я- трезвой, у него реакции на дорожные ситуации лучше

An2gel
06.04.2011, 03:13
Дальше? Бросили клич: Wer hat passende Schuhgro?e (36!)? Самым маленьким оказался 38-ой, причём обкновенные Sportschuhe. Пока судили-рядили, что лучше - идти в разных или в спортивных, позвонила секретарша шефа, извинилась и сказала, что термин перенесён на завтра...
Все вздохнули - кто облегчённо, кто - разочарованно...

Deja Vu
06.04.2011, 03:45
Плохо, когда туфлей слишком много: можно случайно 2 разные туфли надеть... наверное, потому, что у меня нет этого прострастия к туфлям (как многие утверждают, свойственное каждой женщине), со мной до сих пор такого не случалось. Даже впотёмках не перепутаю :-D

An2gel
30.04.2011, 06:46
Внук Максимка (тогда 4 года):
Ома, я тебя люблю как наш дом (9-эт.) и как камень.
Я: это как?
Максим: много и крепко!
Мелочь? А как греет душу! (L)

Matrica
30.04.2011, 06:48
(ch) (L)

Deja Vu
01.05.2011, 00:38
Ома, я тебя люблю как.. камень.
Я: это как?
Максим: много и крепко!
-------
Это надо же так придумать! :-D (Y) Лида, почти как в Короле Лире: "Папа, я тебя люблю так, как сырое мясо любит соль"

An2gel
09.06.2011, 05:12
Пока жили в России, ни разу не были на море - инженеру и учителю это было не по средствам. Зато в последние годы перед отъездом в Германию много ездили на машине: мы были молодыми, дети - почти взрослыми. Иногда за отпуск *"накручивали" по 6-7 тыс. км.
Однажды заночевали на *Балхаше, на берегу озера. Разбили палатку, поужинали и - спать! Мужчины мои уснули быстро, а я ещё долго лежала без сна, пока тоже не уснула. Вдруг вздрогнула, открыла глаза: в палатку просунулась чья-то голова... Я вскрикнула!
Голова говорит:
- Чо, спите? Мож надо чево? Я организую...
- Спасибо,- говорю,- ничего не надо.
Ушёл он, но я чувствую, что он где-то недалеко - по сигаретному дыму. Может, и не один... А вдруг "на разведку" приходил?
Какой уж тут сон?
- Всё,- говорит муж,- подъём, всё равно не уснём теперь.
Встали мы, в темноте собрали палатку, погрузились и двинулисъ дальше...
Ну а тот мужик... скучно ему, видно, было или выпить хотелось, а, скорее всего - и то, и другое. А ночью всегда как-то тревожнее, чем днём...
С рассветом мы все повеселели, шутили и подтрунивали друг над другом.

Deja Vu
09.06.2011, 05:24
ответила другу Lydia Specht (Черепашковa)



Однажды заночевали на *Балхаше..

Да ты шооо? неужто на моей родине бывала? :-O
А ну-ка напомни, где ты тогда живала, когда на Балхаш ездили?:-D

An2gel
09.06.2011, 05:32
Так и знала, что "зацепишься"!
Мы жили в Кургане (Южный Урал), а ездили к родителям в Георгиевку (20 км от Фрунзе). Это более 2 тыс км. *Так что, Валюша, бывала я в твоём любимом Балхаше, причём, не единожды!

Deja Vu
09.06.2011, 05:54
Канешна зацеплюсь, ишо бы! Мой Вернер как посмотрел в инете, что от Германии, где он раньше жил, до Балхаша 5 тыс. км, тааак удивился. Но мир тесен, и сейчас меж нами не осталось ни 1 сантиметра! :-D

An2gel
09.06.2011, 05:57
Ну, расскажи что-нибудь, а то скоро спать пора!|-)

Deja Vu
09.06.2011, 06:37
не, сама уже спю наполовину.. бай-бай тебе!(sr) (S)

ladysite
09.06.2011, 07:35
Сначала *историю смешную, *расскажу.
Это был первый месяц моей работы на ОТТО. Я должна была полученную от клиентов вещь сверять с данными в компьютере и отправлять дальше, если все нормально и отсортировывать, если что не так. Так вот приходит ко мне одна вещь и без обратного адреса, т.е. уже распечатанная. Вещь похожая на башенку вся в шипах и кремово-прозрачного цвета, как у холодца *цвет застывшего бульона. Т.к. не было адреса, то я должна была её отдать в другой отдел, где будут искать заказчика (башенка то пришла распечатанной и без адресата). Решила отнести в обеденный перерыв ну и поставила возле моего компьютера. Я продолжала дальше работать, *время от времени поглядывая на эту башенку и размышляя *"Что же это такое? статуэтка? никогда бы я себе её не купила. Странный вкус бывает у людей" И так это длилось до самого обеда. И вдруг меня осенило, я поняла что это было.
Был это один из *вариантов мужских гениталиев.
А после того как догадалась, первая мысль "Ну, и темнота ты, Нина"

ladysite
09.06.2011, 08:52
А вот вторая история у меня грустная. И мне не дает покоя уже лет18.
В начале 90х я познакомилась по переписке с одной русской женщиной из Германии Нина Павловна Лаус-Павлова. Во время войны она была угнана в Германию. После войны вышла замуж за немца, родила сына и осталась в *Германии. Она обратилась ко мне с просьбой узнать о судьбе *ученого, с мировым именем, немца из россии- Гельмгольц *1900 г.р. Эту информацию она хотела получить для её знакомой женщины Иоланты (это дочь Гельмгольца, угнаная с Украины во время войны вместе с мамой, т.е. женой Гельмгольца) и живущей сегодня в Мюнстере. Мне очень хотелось помочь этой женщине узнать хоть что-то об её отце.
Я не знала с чего начать свой поиск и начала с телефонного справочника *г.Алма-Аты. Затем я вышла на иститут где он работал в последнее время. Поехала в институт. Меня там приняли очень хорошо, даже дали некоторые рукописи его, которые не представляли секретности. И сказали, что его уже нет в живых, но его жена жива и живет *по адресу.... В общем, в центре города. Работники меня предупредили, что жена может меня принять неприветливо, т.к. она может подумать, что меня интересуют его статьи научные, которые находятся у неё.

ladysite
09.06.2011, 09:00
Я в тот же день поехала к ней. Это же удивительная случайность за один день получить так много информации. У меня аж дрожь была во всем теле от всего происходящего. *Понимая как мне сложно будет получить у старой овдовевшей женщины информацию, я подключила все свое обаяние (на сколько это было возможно) и позвонила в дверь.
Мне открыл двери мужчина лет 40 в майке с бицепсами и очень неприветливым видом. На мой вопрос: "Проживает ли .......? Он молча указал на двери одной комнаты. Это был зять этой женщины -гебист (который её называл не иначе как фашисткой шлюхой)

ladysite
09.06.2011, 09:12
Я не знаю как мне удалось эту женщину к себе расположить. Но когда она услыхала, что дочь из Германии интересуется своим отцом. Она вскрикнула : "Елочка", так *Гельмгольц называл свою дочь Иоланту. Она мне достала множество фотографий где Иоланта была со своей мамой и папой до войны. Эта женщина рассказывала мне как она до последнего дня ухаживала за больным Гельмгольцем, как он тяжело умирал. Показала на каком диване он скончался. Рассказывала о его привычках. Детей у них совместных не было, он не хотел, чтобы его дети имели такую трудную жизнь только за то, что были бы немцами. Так много фотографий она мне отдала.И я све бережно собрала, подробнейшим образом описала все что узнала о жизни ученого. Эта женщина меня, в конце нашего разговора спросила: "А как Вы думаете зачем Иоланта интересуется? Ведь уже мало вероятно, что её отец мог бы живым быть? Я на минуту растерялась и сказала: "Я думаю, что ей, наверное, хочется с Вами на контакт выйти, что раньше ведь это было невозможно". Уходя, я *видела очень счастливую женщину, она была счастлива, что о ней кто-то вспомнил.

ladysite
09.06.2011, 09:32
Всю эту информацию и фотографии я передала моей знакомой, замечательной женщине, Нине Павловне Лаус в Германию. Прошел месяц, а от Иоланты ни слуху ни духу. Жена Гельмгольца начала мне звонить и спрашивать почему же Иоланта не выходит с ней на связь? Мне сказать было нечего. Я пишу в Германию и умоляю, чтобы Нина Павловна попросила Иоланту хоть какую-то благодарность ( в виде звонка), выразила этой женщине. Мне обещает Нина Павловна, что неприменно передаст мою просьбу. И так это все длилось практически до нашего отъезда.
Мне трудно объяснить мое состояние, но получилось, что я ,как цыганка, выманила всю информацию у этой уже немолодой *вдовы. Получается, что я эту женщину обманула, пообещав, что с ней выйдет дочь Гельмгольца на связь. Я даже не сомневалась, что после такого количества фотографий и воспоминаний она неприменно выйдет на связь. В дальнейшем я уже боялась звонков и вопросов от этой *пожилой женщины, но изменить я ничего не могла. В последнем письме Нина Павловна мне написала, что Иоланта жена директора какого-то института в Мюнстере и что её жизнь очень хорошо сложилась, и вероятно, *ей не понятна боль других.
С тех пор у меня огромное чувство вины перед вдовой Гельмгольца. И успокаиваю я себя тем, что она уже на небесах и теперь она знает, что я перед ней была честна. Что и у меня подорвана вера в людей и на душе, от этой истории, одно разочарование.

Matrica
09.06.2011, 17:03
Нина, я считаю, что Вы поступили правильно и Вашей вины в том, что всё так обернулось нет никакой абсолютно...Конечно всё произошло не так как нам бы порой хотелось, но пусть даже и таким образом этой пожилой женщине было уделено хоть немного внимания...Очень жаль конечно, что так поступила "дочь", но она ведь только "пачерица", кто знает, какие у них были отношения в прошлом *-) ...Спасибо Вам за интересную историю(F)

IGORYK
09.06.2011, 17:23
Что Нина поступила правильно,даже обсуждению
не подлежит.Так поступают честные,совестливые люди,
которым небезразлична судьба других,и порой ради
доброго дела ,такие люди откладывают даже свои дела.
Но я могу только представить,какой горький осадок
и непроходящее чувство вины остались у Нины в душе.
Самое главное,Нина,перед той женщиной и перед Богом
Вы честны. (F) (F) (F)

Deja Vu
09.06.2011, 17:56
Да, Нина, твоя Гешихта- из серии "какие пишет жизнь"! Живя в такой атмосфере, как ты нам описала- когда Швигерзон называет немецкой шлюхой- жена Гельмгольца была рада твоему визиту. Хотя впоследствии и радость эта омрачилась тем, что дочь не посчитала нужным её поблагодарить за фотографии отца, но это уж- на совести дочери.
А ты не пыталасъ с Иолантой контактировать, после того, как сама переехала в Германию? я бы постаралась её найти.. не чтобы упрекнуть: у равнодушных людей трудно "достучаться до сердца". Но просто чтобы спросить: получила ли она фотографии отца и что при этом чувствовала? Посмотреть на неё при этом- глаза ведь тоже умеют "говорить" (ch)

Leya
09.06.2011, 18:08
Нина, а Вы *уверены, *что *Нина *Павловна всё *передала *Иоланте? *Хотя * пишите, *что * она *замечательный *человек..... И *сейчас *можно *ещё *встретиться *если *не *с *самой *дочерью, *то *с *её * детьми, *родственниками. И *тогда * *в *этой *истории *Вы *поставите *точку.

ladysite
09.06.2011, 20:49
Абсолютно уверена в Нине Павловне. Я знаю нелегкую судьбу этой женщины, это тот человек, которым я не перестаю восхищаться. К сожалению её уже нет в живых. Она приезжала в дом пионеров в Алма-Ату и сфотографировала мою (в то время еще 12 летнюю дочь) а через какое-то время пришло нам из Германии письмо с фотографией и подписано ЛАУС-ПАВЛОВА. Я её поблагодарила за фото и написала ей. "Так судьба сложилась, что я немка живу в России, а Вы русская живете в Германии." С этого началась моя с ней переписка. Я по её просьбе помогала еще одной совсем пожилой женщине Марии, которая была также угнана в Германию, но вернулась в Россиию после войны. *Эта женщина летала (по приглашению её бывших хозяев из Германии) летала к ним в конце 80-х в гости несколько раз (о ней даже в местной газете *здесь писали в 1989 году. Я видела эту статью. ) Её хозяева -баура где-то рядом с Мюнстером . Мария останавливалась у нас в Алма-Ате перед полетом в Германию, т.к. жила она на границе Казахстана с Киргизией. Мария мне всегда говорила я знаю правду о войне, которая не в одной книге не написала. Сейчас наверняка и её уже нет в живых. Судьбу этих двух женщин я расскажу позднее, под настроение.
К моему сожалению я не знаю фамилию Иоланты, а главная причина того, что я не пойду на эту встречу, я очень не люблю "загонять людей в угол". А это будет именно такой ситуацией, когда Иоланте придется как-то оправдываться а по моим представлениям ей уже лет 70. (рожденная до войны) Сама Нина Павловна работала в этом институте переводчицей. А в дальнейшем она очень многим нуждающимся людям помогала.
Как только она узнала, что я немка, я сразу начала получать посылки из Красного Креста из Германии. Но посылки разворовывались в дороге и я написала, чтобы мне ничего не посылали.

ladysite
09.06.2011, 21:00
Я очень рано хотела выехать в Германию. Родственников у нас в то время не было здесь и поэтому я проявила интерес к русской женщине, живущей в Германии. В конце 80х не было *возрождения и информацию нигде невозможно было получить. Перед *её смертью я созванивалась с Ниной Павловной и её слова
" Я счастлива, я не боюсь уходить в мир иной. У меня замечательные врачи, которые сделали все что в их силах. У меня замечательный сын, он прибегает ко мне по 2 раза в день, я успела много сделать, я *примерилась со своими родственниками.( Родственники её живут в С.Петербурге и они долго не могли ей простить того, что она осталась в Германии.). Вы знаете Нина, говорит она мне-" я помню Ваши слова: "Я цепляюсь за Вас, как утопающий цепляется за соломинку"
Я искала пути выезда без родственников, поэтому так написала, она действительно была моей соломинкой.

Deja Vu
09.06.2011, 22:13
ответила другу Нина Грамлих
Нина, эта ситуация мне знакома. У нас тоже не было "прямых родственников"- как в конце 80х-начале 90х в Союзе требовалось. Это и задержало отьезд.. а то бы её раньше уехали. Даже в 1991 г пришлось схитрить и уехать якобы "в гости". все 10 человек в одной компании. Ежу было понятно, что никакие это не гости, и что возвращаться мы не собираемся. А если бы и пришлось вернуться, то было бы уже некуда: мы "все мосты" за собой сожгли.
А немецкой стороне было всё равно, как нас выпускал СССР: тут у нас были все основания остаться насовсем. И даже языковый тест тогда ещё не требовался.

Нина, а вы уехали к этой своей знакомой-"соломинке", по её вызову? если не секрет, конечно... а то- простите за вопрос и забудьте.

ladysite
09.06.2011, 23:36
Секрета нет. Она пригласила меня в гости с моей дочерью. У нас были конечно же деньги на дорогу. Но не могла же я , что называется, сесть ей "на шею" без копейки. И так мы и не собрались. Хотя это был бы шанс. Но видать я сильно трусливая, что не решилась. Мы подали сначала без неё наши документы и постеснялись попросить кого-нибудь быть нашим гарантом. Все уезжающие немцы как-то и глазами не очень хотели встречаться с теми кто оставался (незнаю может это у меня было так). Вся наша деревня летела через наш дом в Алма-Ате, но ни один не предложил поинтересоваться на какой стадии находятся наши документы в Кельне. Вот тогда мне пришлось обратиться к этой женщине и она поинтересовалась в Кельне. Как я сейчас понимаю, то это разные отделы Один отдел который оформляет 53-56 стр. по линии как бы Красного Креста, а другой- по фольмахтам (это когда есть кто-то гарант ). Так вот когда Нина Павловна поинтересовалась, то наши документы перебросили из Красного Креста в папку как ФОЛЬМАХТ - с гарантом и наши документы еще долго оформлялись. Короче все было сделано не правильно. Но вызов сделала моей семье Нина Павловна. А мама с *семьей брата приехали на пол года раньше нас, к тому времени отыскался двоюродный брат мамы (он им и сделал вызов).
Валя, как Вы поступили, РЕСПЕКТ *!(Y)

Deja Vu
10.06.2011, 02:59
Мы тоже не распространялись о подробностях своего отъезда. Хотя удержать в секрете не было возможным: немцы на Рабочем посёлке, где мы жили в г. Балхаше, все знали друг друга, и "беспроволочный телефон" работал исправно. Помню, как ко мне пришла соседка, пожилая немка, которая дружила с моей сверковью, когда та её была жива. В лютеранской церкви, куда ходил мой свёкор с его второй женой, соседка узнала, что у нас уже есть вызова и даже визы на выезд. А свёкор ещё раньше в разговоре упоминал, что у нас в Германии прямых родственников нет. Имея ту же самую проблему, соседка не решилась спросить свёкра и пришла ко мне. "Валя, умоляю, скажи: как вам удалось?" До сих пор мне жалко ту женщину и не знаю, смогли ли они выехать.. но рассказать ей о наших "левых" путях, при помощи которых мы выехали, не дали забрать старшего сына в армию, когда одна повестка приходила за другой и отцу грозили тюрьмой- рассказать об этом я не могла. Сказала ей, что напишу из Германии, записала её адрес. А когда приехали и через 2 месяца моя бабушка умерла, потом мы переехали из б. ГДР в б. ФРГ, полали в приват, и на меня навалилось столько всяких проблем, что мне вообще было не до писем. Через год с небольшим вспомнила о своём обещании той соседке, но не нашла, куда адрес записала.. так и лежит этот случай на моей совести чёрным пятном.

Deja Vu
10.06.2011, 03:06
ответила другу Нина Грамлих
Нина, а как это- уехать по линиии Красного креста?

И кто расскажет, как вообще уезжали те, у кого не было прямых родственников? Или это условие для отъезда с Советской стороны позже отменили?

Да, в Балхаше я знала одну семью, кот. в 1988 г уехала в Германию к однофамильцам, кот. выдали их за свою близкую родню- брата. Тогда ещё не сличали родителей у "братьев и сестёр". А где-то с 1990 г наше УВД стало сличать матерей и отцов в вызовах, где стояли брат или сестра, и такие триксы стали уже невозможными.

ladysite
10.06.2011, 03:52
Да, в Балхаше я знала одну семью, кот. в 1988 г уехала в Германию к однофамильцам, кот. выдали их за свою близкую родню- брата.
Вот именно это я и думала когда начала переписку с Ниной Павловной, но не решилась я ей о своих хитростях вслух сказать.
А по линии *Красного Креста (это как я сегодня понимаю) это можно было после 1993 года заполнить документы и отвезти в Москву в посольство, а там уже все шло своим чередом.
В общем с конца 80х металась я из стороны в сторону, чтобы хоть что-то узнать. А наши, те кто вперед уезжал, (у них были родственники) и толком они все равно ничего не могли объяснить
Все говорили мы по фольмахту.
По линии Красного Креста приехала сестра моей самой близкой подруги. Они заполнили документы и отдали в Возрождение, а те отправляли дальше. Но когда я металась, то и возрождения не было.

VERGILa
10.06.2011, 05:58
Man kann auch ohne Einladung von Verwandten als Aussiedler * nach Deutschland ausreisen . Ich habeso einen Fall im Jahre 1993 gehabt . *Der Mann bekam den Aufnahmebescheid,aber er hat keine Verwandte hier gehabt. Er fuhr in die Deutsche Botschaft nach Almaty und dort bekam er die notigen Papiere *fur die Einreise.

Laary
10.06.2011, 06:14
Мы *сами(наша семья с моей *мамой *и *брат моего *мужа с *их *матерью)подавали *документы *на *выезд *в *посольство *в *Москве, *не *имея *доверенных *лиц. Ауфнамебешайды получили *также из *Москвы *через посольство.Наверное,это *было *возможно *только с *конца *80-х,ранее ехали по воссоединению *с *семьёй ,тогда необходим *был *вызов от *родственников.Может *,я *и * ошибаюсь.

Laary
10.06.2011, 06:31
Возвращаясь *в *памяти *ко *дню *нашего *отъезда, до сих пор ощущаю *холодок *страха *в *душе. *Все последние *дни в *Кунгуре и *эти 100 км по *Сибирскому * тракту *от *Кунгура *до *Перми(летели *из *Перми) *были *в *напряге-дай бог *доехать без приключений. *Брата *мужа(они *уезжали *на 1,5 *года раньше) на Казанском вокзале " раздели" и *напугали.Перед самым *нашим *отъездом к *одной *отъезжающей семье ворвалисъ ночью *молодчики,устроили *погром и отняли *последнее....

ladysite
10.06.2011, 07:23
Лилия, вот у Вас, наверное и получилось, по линии Красного Креста, т.к. без доверенного лица были документы? Или я не правильно понимаю?

Laary
10.06.2011, 07:46
Нет ,всё *шло обычным путём через *Кёльн, *через *Bundesverwaltungsamt .Мы вообще *не знали ,что *различные пути существуют. *Сестра *мужа *живёт *в *Москве ,она * *бланки *получала прямо *в посольстве ,мы *заполнили ,сдали и...ждали. Конверт с Ауфнамебешайдом *пришёл *обычной *почтой. Пришли *с *работы,а в почтовом *ящике *в *подъезде-большой *конверт торчит и *печать посольства *Германии *на *виду!

ladysite
10.06.2011, 07:51
Тогда мне вообще не понятно, что такое- по линии Красного Креста. Я была почти уверена, что в тех документах которые не имеют доверенного лица, гарантом выступает Красный *Крест. Может кто-то сталкивался с этим и расскажет нам, что такое по линии Красн.Креста?

Laary
10.06.2011, 08:09
С тем,что Красный *Крест *помогает,я столкнулась *,когда *оформлялись *документы *маминой *старшей *сестры *с *семьёй. Ей *было *далеко *за 90. * С помощью *Красного *Креста *удалось ускорить *обработку *документов,она *сама *и *тест *не *сдавала,только *дети .Через 10 *месяцев документы *были *готовы.Ей *и сопровождающему *лицу Красный *Крест оплатил полностью дорогу .В *Ганновере их *встретили представители Красного Креста и своим *транспортом *увезли *во * *Фридланд,хотя *в *это *время уже *все *сами *оплачивали *и *организовывали *переезд. Но чтобы *всё *это так случилось ,нужна *была *куча *справок *и *км *беготни....

Alexandr
10.06.2011, 09:23
Нелепые случаи в моей жизни происходили очень часто. Вот один из них. Это произошло со мной на третьем курсе. Стою в коридоре около расписания и изучаю его, вдруг подходит кто-то очень низкого роста. Сразу определил что это Толик из нашей комнаты. Он небольшого роста и ходит как-то боком. Я боковым зрением сразу его вычислил не поворачивая головы. Мы как раз в то время тренировали один дурацкий трюк: надо было ухватить кого-нибудь за ягодицу так, чтобы нога отсохла. Мода это пошла после того как один сокурсник повздорил с кем-то и пообещал "взять всю его ж... в горсть." Возник вопрос "И чё?" Ответ был прост: "А ни чё, ходить не сможешь!" За словом последовало дело и парень захромал. После этого все парни в общаге начали *друг на друге тренироваться, но никто такого эффекта достичь так и не смог. У многих всё же оставалась надежда если не побить рекорд, то хотя бы повторить его. И тут вот Толик как раз подбежал. Я смотрю на расписание, не поворачивая головы, протягиваю * руку за спину Толика, прижимаю его к себе: " Толик, привет!"Моя рука автоматически опускается пониже и берёт Толикину попу в горсть. *Толик заорал не своим голосом. Ну не толикиным. Толик *бы не заорал. Никто бы не заорал. В таких случаях никто не кричал. Говорили "М-м-!" *А тут заорали: *"А-а-аа!" Оглядываюсь, а это наш преподаватель матанализа. Каа-ак я извинялся. Как я отряхивал его пиджак и расправлял на нём складки. Всё окончилось *для меня благополучно. Сам не знаю почему. *Повезло просто.

Decadence
10.06.2011, 10:49
Не удержалась. Тоже расскажу. Историй у меня за жизнь накопилосъ множество. Но эта будет похожа на ту, что у Тео. Только это происходило в школе. Класс - 10-й. Девочки кокетничают с мальчиками. Держу дверь изнутри, чтобы мальчишки не могли зайти. Дёрг-дёрг, стук-стук! Да так сильно! Я в ответ: "Постучите головой - открою!" И вдруг в ответ голос директора: "Я тебе сейчас постучу! По голове!" От неожиданности я отпускаю ручку двери; та резко открывается (там же тянули!), и летит наш Евгений Михайлович спиной, а потом и кубарем до самого окна. На этом не закончилось. Мы подскочили, стали поднимать (а он такой тяжёлый оказался - маленький ростом, но круглый, как Колобок!), и я умудрилась в этой кутерьме ещё и на руку наступить. Сама я тоже росточка маленького, поэтому туфли на каблуках носила. Боже, как он взвыл!!! Я сложила в мольбе руки у груди и только твержу: "Извините, пожалуйста, я не хотела! Извините, я же не знала, что это Вы!" Потом протягиваю их, чтобы тоже помочь встать.

Decadence
10.06.2011, 10:52
А ребята в этот момент уже рывком его на ноги ставили. И опятъ мои руки ему куда-то в лицо "заехали". Тут уж я рванула в сторону, от греха подальше. Стою в стороне, жду, когда всё закончится, и приготовиласъ к самому худшему. Директор так долго и медленно отряхивался, потом прошёл мимо всех молча (и мимо меня тоже). Но когда отошёл на пару шагов, повернулся, указал на меня пальцем и произнёс: "А ты - ко мне! Через 3 дня! В 10 часов! В кабинет!". Но через 3 дня ничего не случилось. Была у нас парторг и завуч - Сорокина Елизавета Спиридоновна. Ярая коммунистка, но очень понятливая и справедливая женщина была. Она меня и "отмазала". Уж что говорила директору - не знаю. Только я зашла, он сказал лишь: "Благодари свою заступницу. И иди отсюда, чтобы глаза мои тебя больше не видели". Два раза мне повторятъ не пришлось. Я с радостью выскочила, так и не сказав спасибо ни ему, ни ей.

Alexandr
10.06.2011, 17:57
Аня ты так живо всё выразила, давно так не *хохотал от души!

ladysite
10.06.2011, 18:20
Спасибо, Анна и Тео- развеселили- будет хороший день.

Matrica
11.06.2011, 05:46
Ну вы уже с утра "наулыбались", а я к сожалению вот только сейчас всё смогла прочесть...Ну молодцы, ничего не скажешь...Хоть и "неуды" вам наверное были обеспечены, но в своих классах вы наверняка были "крутыми"(Y)

An2gel
11.06.2011, 23:56
Ездили сегодня с мужем закупаться. Одна из ситуаций напомнила эпизод, которому уже более 20-ти лет...
Мне было 40, когда я сдала на права, ещё в России. Чтобы закрепить навык вождения, муж часто уступал мне руль. *Должна признатъся - это было Horro! *Я всё делала фальш...
Однажды мы возвращались от родственников со дня рождения. Я получила столько "советов" и замечаний, что мои нервы были уже на пределе. Поменяться местами было нельзя - со дня рождения ведь возвращались! Когда же мой Beifahrer заявил:
- ты, мульчик, не обижайся, но машину водить ты не умеешь, нету у тебя тяму! *
Тогда я остановила машину и говорю:
- что-то в багажнике стучит, посмотри, пожалуйста!
- ничего не стучит, тебе показалось!
- ну что тебе трудно посмотреть?
Тогда он всё же вышел (ворчал, конечно), а я - на газ - только меня и видели! До дому оставалось всего ничего, минут через 30 он был дома. Ну, думаю, сейчас выдаст мне пару ласковых... (справедливости ради, должна признаться, что за 42 года совместной жизни не слхыала от него в свой адрес ни одного грубого слова). Но он только сказал: а ты молодец! Потом друзья рассказывал об этом случае. Причём, с гордостью - заметьте!
А "урок" помог! * ;-)

Alexandr
12.06.2011, 00:03
Друзья рассказывали как они *в Казахстанезимой в жуткий мороз встречали гостей в аэропроту. Ехали по степи ночью на УАЗике, типа скорой помощи шофёрская уабина отделена от другого отсека, где были две лежанки. На полпути шофёр остановился, чтоб закрыть радиатор ватником. Двое пасажиров выскочили по лёгкой нужде, которая вылезла им боком. Машина тронулась и они остались одни в степи без тулупов. Рванули бегом до ближайшего села, успели только уши отморозить. А шофёр в аэропорту с ума сходил, думал у него *крыша поехала, он забыл, что дорогой один раз останавливался.

Matrica
12.06.2011, 08:36
Читая Лидину историю, вспомнила свои первые часы вождения машины. Я права сделала здесь и мне уже было за 30...Вообщем возраст вполне зрелый, но у мужа по этому поводу было совсем другое мнение...Я в "фаршуле" была одной из лучших учениц, проездила почти минимум часов вождения и всё сдала с первого раза...Но как только после сдачи экзамена первый раз муж сел со мной в машину, она у меня почти на всех подъёмах глохла...Я даже за руль больше садится не хотела и *ещё до сих пор с не хорошим чувством вспоминаю это время...

ladysite
12.06.2011, 09:54
А мы первые 3 года жили не в Гамбурге, а под Гамбургом. Ну и как-то приехали к нам друзья из Берлина. Я попросила сына *проводить их *вместе со мной *(сын за рулем) на вокзал в Гамбург. На обратном пути домой к нам в машину подсела наша студентка (дочь). Неделю назад она сдала экзамены по вождению. Ну и первое слышу от неё "Эдик, меняемся местами, я за рулем". Мне аж заплохело. Думаю ну все- эта поздка будет мне как игра в русскую рулетку. А с другой стороны думаю- да на все воля Божья. Но на всякий случай говорю. "Перед смерью *хочу с долгами расчитаться"
Спустя уже много времени сын мне сказал, что я не так далека была от истины, т.к. дочь действительно создала очень серьезную ситуацию. Просто все обошлось и я этого не заметила.

Matrica
12.06.2011, 19:41
Гамбург для меня вообще "тёмный лес"...Я любыми путями стараюсь избежать поездки туда на машине, а если не удаётся избежать, то хотя бы не самой за рулём...Мне пришлось один раз ехать самой, да ещё сесть за руль тайоты моего младшего брата...Получилось так, что его направили к киферхирургу в Гамбург и я поехала с ним как сопровождающее лицо и на тот случай, если его оставят в клинике, так как положение у него уже очень обострилось...Так всё и вышло...
Брата оставили там, а мне, тогда ещё пару месяцев имеющую права, *пришлось ехать самой домой на машине, которую я ещё не разу не водила...Я даже сиденье правильно установить не могла, ноги еле куплунга доставали...Вообщем это тоже была хоррор-поездка, и то, что я "невредимая" смогла приехать домой-заслуга моего отчима, который поехал тогда с нами просто "от нечего делать" ...Ему было тогда около 60-и... Он был всю жизнь шофёром в России, а здесь не имел не подтверждения прав, не опыта вождения легковых машин...Но всё же его "тот"опыт нам пригодился и я, чудом управившись с одним-двумя перекрёстками, попросила его сесть за руль, а сама так сказать "руководила" движением...И мы "с божьей помощью" в целости и сохранности доехали домой...(ch)

Deja Vu
12.06.2011, 22:52
Вспомнила я и свои дорожные приключения, 1- с Вернером, как Beifahrer.

В Ирландии левостороннее движение, как и в Англии. Вернер мой ездил туда, ещё когда его брат-близнец был жив, на своей машине, и для него перестройка с лева на право кайн проблем. Но не для меня. В Германии я сделала права в 1994 г, мне было уже 42 года. Теорию сдала с 1 раза, на немецком, даже Фарлерер удивился: со мной вместе местные проваливались. А с практикой долго мучалась и сдала с 4 раза. Но между прюфунгами ещё и болела- поэтому..
До Вернера я ездила 5 лет сама за рулём. В большие города не совалась, а только там, где хорошо знала дороги. По автобану тоже ездила- к сыну за 440 км, и на автобане, как ни странно, проблем было меньше, чем на узких улочках.

В Ирландии ездила только в самом крайнем случае: когда Вернер выпил или когда надо было ехать на 2х машинах одновременно. Про 1 случай с выпившим Вернером хочу и рассказать. Однажды вечером мы договорились с одной подругой-немкой сходить в ирландкий pub- типа немецкой Кнайпы. Подруга эта ещё хорошо помнила брата Вернера, в пабе они ударились в воспоминания и при этом, что наз-ся, наклюкались. Причём подруга писа больше, но оказаласъ трезвее, а Вернера развезло. Пока я везла подругу домой, Вернер на заднем сиденье сидел.. что-то бормотал, что я не слышала, потому ехала спокойно. А по дороге домой Вернер пересел наперёд, рядом со мной, и тут начались насмешки, подколы насчём майн Фарерстиль... меня это, конечно же нервировало. На одном из "круглых островков" я взяла не тот Аусфарт. Время было после 12 ночи, Вернер сидит, подхихикивает.. а я еду.. вдруг он говорит: "А назад из Дублина ты тоже сама поедешь?". я, спокойно так: "Я взяла неверное направление?" Он хохочет: "Угу". Я паркуюсь у бардюра, выхожу из машины и говорю ему: "Выходи!" Он выходит, причём, на ногах не стоит.. беру его под руки, веду к Фарерзитц, ложу его руки на руль.. сама оббегаю и сажусь рядом, и говорю: "Теперь от тебя зависит, доедем мы или нет, а с меня хватит". Что вы думаете? Доехал хоть бы хны, и даже в наш узких Айнфарт вписался без единой царапины! И до сих пор не упустит случая, чтобы сказать, что он пьяный ездит лучше, чем я- трезвая. А я молчу: что правда, то правда. Слава богу, что нам тогда полицай на дороге не попался. :-D

An2gel
13.06.2011, 02:52
Ну и рисковая же ты, Валентина! *(md)

Deja Vu
13.06.2011, 03:33
Лида, да если бы я не знала, как он умеет ездить- даже пьяным- то не рисковала бы. ;-)
Но довёл он меня тем, что, когда я брала неправильный Аусфарт, он промолчал. 8oI
У меня вообще ein schwacher Orientiеrungssinn, я сама это знаю. Когда делала права, думала: кто как не я, будет самая лучшая Фарерин в Германии. Ведь пьяной никогда за руль не сяду, да и в стельку пьяной никогда не бываю. А оказалось, что этого недостаточно. А другие мои Зиннен мне очень мешают хорошо ездить: страх, замедленные реакции на внезапные происшествия на дороге.. ну и всякое другое, женщины меня поймут.
Когда мы купили этот дом, в котором сейчас живём, и ждали контейнер с мебелью, то шофёр должен был быть очень умелым, на нашей "только для Анлигеров Зак-Гэсхен". Как он выруливал, да ещё- задом, это надо было видеть! и какого же было моё удивление, когда из машины выскочила пигалица 23 лет и закурила сигарету. У нас было кому контейнер разгрузить, потому я из любопытства спросила, сколько же ей лет и давно ли она работает шофёром ЛКВ. "Да- ответила- уже 3 года в этой фирме"

An2gel
13.06.2011, 03:39
Всё понятно!
Это здорово, когда можешь положиться на мужа в любой ситуации! (Y)

Deja Vu
13.06.2011, 03:41
У него с 1965 г права, и НИ ОДНОГО УНФАЛЛЯ!!!:-O
Лида, а у меня с 1994, и всего-то за 5 лет езды.. нет, стыдно признаться.. вот так:-$

An2gel
13.06.2011, 03:48
У него с 1965 г права, и НИ ОДНОГО УНФАЛЛЯ!!!:-O
toj-toj-toj!!! *
So soll es auch bleiben! *(Y)

Deja Vu
13.06.2011, 03:50
na ja, irgendwann ist immer das erste Mal.. wir werden nicht junger:-(

leluseek
13.06.2011, 23:18
Гамбург для меня вообще "тёмный лес"...Я любыми путями стараюсь избежать поездки туда на машине, а если не удаётся избежать, то хотя бы не самой за рулём...
Лилечка, за что это Вы так Гамбург сурово раскритиковали? (md) По-моему, прекрасный город! Для меня так вообще самый любимый. И ориентироваться там довольно легко, и порядок на улицах соблюдается. Не то, что в Берлине, где ПДД нарушаются сплошь и рядом. Прямо как у нас в Москве.:-D

Deja Vu
14.06.2011, 00:53
ответила другу Ольга Колпакова/Вотякова-Зайтц

Оля, а вы ещё и на машине сами ездите? да ещё- в Москве? недавно видела по нашему ТВ, какое там движения.. да боже упаси меня у вас там проехаться, в час пик! (H)

Matrica
14.06.2011, 01:54
ответила другу Ольга Колпакова/Вотякова-Зайтц
Лилечка, за что это Вы так Гамбург сурово раскритиковали? (md)
Что Вы Ольга, замечательный город! Но я "гениссую" ( вот вам и сорняк:-D ) лучше на электричке...У меня Профикард и я могу по выходным например с мужем и ещё до двух детей бесплатно проехать по всему Гамбургскому кольцу...А вот за рулём-это уже сплошное напряжение...И в Берлине, Вы правы, ещё сложнее...

Morita-san
14.06.2011, 02:01
Почитала *ваши *рассказы *и *вспомнилса *мне *мой *случай. *мы *жили *на *границе *Казахстана *с *Алтайским *краем....там *было *обеспечение *Московское. * Ну *вот *прознали *мы *что *апельсины *в * Славгород * *и *на *Яровое завезли. *Попросили *моего *кузана *чтобы *он *нас * *бухгалтеров *свозил *туда *на *своих *жигулях.....А *дело *то *зимой *было * дорогу *пробивали *бульдозером. *И *за *частую *две *машины *не *могли *разминутса * , *делали *время *от *времени *такой *карман * где *один *стоял *другой *проезжал *и *потом *дальше *ехали. *Ну *так *вот *только *из *одного *кармана *выехали *одна *из *подруг * просит * остановитса * по *маленькой *нужде....вышли *все *трое * за *компанию *и *как *пологаетса *расселись * посади *машины *как *клушки.....В *самый *не *пристойный *момент *наш *водитель *решил *отъехать *в *сторонку , *так *как *на *встречу *ехал *автобус....Можете *себе *представить *какие *у *нас *были *лицца...ужас, * пока *мы *все *свои * гамаши ,трусики *и *прочее *, поподтягивали, *а *оделись *ведь *потеплее.....Люди *в *автобусе *смеялись *так *что *нам *слышно *было *на *улице. *Благо *там *не *было *знакомых, *автобус *был *из *Кулунды. * Ну *ладно *мы *догнали *нашего *шофера, * обидно *было * и *стыдно *конечно , но *куда *теперь *сели *и *поехали *дальше. * закупились * дела *справили *и *поехали *в *обратный *путь. * *Не *доезжая *до *деревни *с * *километр * *заглохла *машина *он *говорит * бензин *кончилса....или *идите *в *деревню *и *несите *бензин *или *пихайте *машину *домой....ну * и *что *он *сидит *рулит, *а *мы *пихаем, * дотолкали *до *деревни, * все *в *мыле * дорога *не *укатаная *только *после *бурана, *спотыкались, *падали *но *толкали. * Возле *крайнего *дома *он *завел *машину *и *говорит *ладно *садитесь *поедим *дальше..... *Мы *в *шубах , шапках *на *бекренъ, *все *в *мыле * *готовы *бали *его *растерзать...ну *любил *он *так *пошутить, *а *мы *и *смеялись *и *злились, *а *что *сделаешь, *ох *и *вкусные *были *апельсинy....шкурки * долго *напоминали *о *поездке, *и *даже *сейчас *когда *покупаю *апельсины *вспоминаю *те..........и *вы *знаете *надо *сказать *те *мароканские *в *Сибири *были *на *много *вкуснее *чем *теперь *сдесь., *потому *наверно *что *раз *в *год *доставались.

Matrica
14.06.2011, 02:12
:-D :-D :-D Роза, класс(Y) Прочла мужу, ещё оба не перестаём хохотать!

VERGILa
14.06.2011, 03:49
Ich habe einen peinlichen Fall in der Arbeit die erste Jahre gehabt, aber wenn wir uns jetzt erinnern , dann lachen alle. *Es war so Ich habe einen Bewohner *mit dem Lifter ins Bett gebracht. Der Mann war *lehmt und nach einem Schlaganfall. Ich habe ihn ans Bett gefahren Er sa? hoch im Lifter *uber den Bett.Jetzt *mu?te ich nur auf die Bedienung drucken und der Lifter mu?te langsam nach unten gehen Aber es war nicht der Fall. Madchen nichts hat sich bewegt Der Mann *hing uber dem Bett und ich druckte und druckte auf den Knopf. Ich wurde schon ganz nervos. Ich habe mir sorgen *um den Menschen. *gemacht. Auf einmal kam.mir eine idee." Steig mal . Hilda ins Bett *vielleicht klappt " Ich zog meine *Schuhe aus Und im Nu war ich im Bett. *Es gelang mir mit aller Kraft den Lifter nach unten zu bringen Als der Manunten war. ging die Tur auf und der Pflegeleiter kam rein und ich *stand im Bett Er schaute auf mich und fragte "Hilda,was machst du im Bett *der fremden *Manner ? " Ich habe anfangen zu stottern Ich habe noch nie im Leben gestottert. Mir war es so peinlich Auf einmal fing er an zu lachen.. * Als wir *dann ins Schwesterzimmer kamen, sagte er "Na das hast aber toll gem, die andren hatten um Hilfe gerufen *" *Bei guter Laune und Gelegenheit *haben wir uns oft an den Fall erinnert Uns er sagte immer "Hilda,Hilda ich habe dich doch erwischt... "

Matrica
14.06.2011, 03:59
"Hilda,Hilda ich habe dich doch erwischt... "....jetzt haben wir dich auch erwischt ;-) (v)

Deja Vu
14.06.2011, 04:08
Es war lustig, Hilde, deine Geschichte zu lesen! :-D aber damals, wenn sie passierte, kann ich mir vorstellen, dass es dir peinich ware!

VERGILa
14.06.2011, 04:18
Es war sehr peinlich *Und der Chef personlich! *Ihr Madchen konnt es euch doch vorstellen, wenn man irgendwo neu anfangt , und einem passiert so was Heute, Madchen , ist es mir schon Wurscht.

Matrica
14.06.2011, 04:49
Dein Chef, Hilda, mu? stolz auf solche engagierte Mitarbeiterin, wie du es bist, sein(Y) :-D

Deja Vu
14.06.2011, 04:51
Вспомнила про мужа местной немки, у которой я путцала, 1997-1999 гг. Наша фирма Birkenstock расформировалась (рассказывала уже в других темах, как я к повстанцам примкнула и потому работу потеряла), и мне пришлось подрабатывать по-чёрному, чтобы свести концы с концами. Нашлась "путцалка" по газете, недалеко от того места, где я жила. Позвонила, они записали мой телефон и адрес. На другой день я сижу дома, ничего не подозреваю.. вдруг звонят в дверь. А я всегда из окна смотрела, прежде чем кого-то впустить. Моя 2х-комнатная квартира была на 2 этаже.. это по-русски если, а по-немецки- 1 Stock. Смотрю: шикарная машина припарковалась на нашем паркплятце, а возле двери стоит элегантный пожилой человек. Спрашиваю, к кому он? называет мою фамилию и говорит, что это- по поводу моего звонка насчёт путцалки. Вот так меня приняли в эту семью: вначале проверили, какой порядок у меня самой дома, прежде чем мне доверить в своём "паласте" полы и окна мыть.

Но время помогло, и мы постепенно мы стали почти друзьями. Хозяйка была 75-летняя, а её мужу было уже за 80. Дом- огромнейший, 3 этажа, и я убирала 1 раз в неделю 1 этаж. А на другую неделю- другой. Жили они вдвоём, животных не держали, так что, кроме пыли, так и убирать-то было нечего. Мы много разговаривали, и хозяйка каждый раз запоминала, на чём мы остановились, и в следущий приход спрашивала: а что дальше? я ей рассказывала про себя, про своих детей, и ей всё было интересно. И сама мне тоже много из своей жизни рассказывала.

Потом ещё муж заболел. Вначале- одна нога, потом- другая: рак костей- где-то так, unoperable. Повозила она его по больницам, а потом привезла домой. Им Кранкенкасса, как и положено в таких случаях, выделила на дом всё необходимое. И лифт- тоже, про который писала Хильда. Когда я однажды предложила хозяйке свои услуги: помочь ей перевернуть её мужа- она отказалась, сказав: он будет стесняться. К ним 2 раза в день приходил мед.персонал из Pflegedienst-а, а если что-то случалось в их отсутствие, то хозяйка мучалась сама. Муже её умер через 8 месяцев, и это было избавлением для обоих. У меня до сих пор сохранились хорошие воспоминания об этой семье местных немцев, а особенно- о том трогательном отношении друг к другу, невольным свидетелем которого я оказывалась, когда была у них.

В конце 1999 г я сказала хозяйке, что выхожу замуж и уезжаю в Ирландию. Она пригласила меня и Вернера к себе на кофе, сама всё подавала и не разрешила мне ей помогать: "Вы сегодня у меня- в гостях"- сказала она. Сейчас ей было бы 88 лет.. было бы, потому что я не уверена, что она ещё жива.

Matrica
14.06.2011, 06:34
Ich hatte lange Zeit als Kundin die Mutter der DSDS- Teilnehmerin Juliette Schopmann...Die ist Franzosin und sehr "lebendige" Frau...Einmal hatte ich bei ihrem Mann die Kragenweite messen mussen und verstandlicherweise kam ihm etwas naher, dann schrie sie so laut los, dass das ganze Kaufhaus es mitbekam: "Fassen Sie meinen Mann nicht an"...ich bin rot angelaufen, und die fing plotzlich an *laut zu lachen...Solche Scherze versuche ich immer noch zu vermeiden:-)

ladysite
14.06.2011, 07:36
ответила другу Лилия Риферт
Solche Scherze versuche ich immer noch zu vermeiden
Лиля, да со мной сразу бы инфаркт случился, ничего себе Scherze

Alexandr
14.06.2011, 07:50
Копаюсь в огороде. Огород рядом с прогулочной дорожкой. Дорожка идёт вокруг города. *Мимо проходят гуляющие горожане, на велосепедах и пешком, с собаками и без них. Смотрят на меня как в зоопарке. Тут подходит седой мужчина и хочет со мной познакомиться. Профессор Кёльнского университета удивился тому, что бывший директор школы работает здесь то дворником, то конюхом. Решил он провести эксперимент. Проверить хотел, можно ли сделать переселенца счастливым. После этого вся моя жизнь пошла по другому руслу.

ladysite
14.06.2011, 07:53
ответила другу Фёдор Тиссен
Как часто наша жизнь зависит от случайных совпадений.
Федор, Вы оказались в нужном месте, в нужный час.
И это здорово!

Alexandr
14.06.2011, 07:54
Мне мой прежний шеф, тот что был до профессора, сказал: "Ты родился не в той стране, не в то время и не в том месте!"

Matrica
14.06.2011, 07:56
Фёдор:...Тут подходит седой мужчина и хочет со мной познакомиться. Профессор Кёльнского университета удивился тому, что бывший директор школы работает здесь то дворником, то конюхом. Решил он провести эксперимент. Проверить хотел, можно ли сделать переселенца счастливым. После этого вся моя жизнь пошла по другому руслу.
Фёдор, понятно, что это всё оооочень сокращённый вариант того, что произошло на самом деле...Иначе таким образом это было бы больше похоже на сказку...(ch)

Alexandr
14.06.2011, 07:57
очень точно подмечено. Счастье бесплатным не бывает\

Alexandr
14.06.2011, 08:01
Совпадение, конечно было сказочным. Профессор вызнал все мои мечты и создал все условия для их осуществления. Если что-то и не удалось, то лишь по моей личной вине. Несмотря на всё были очень горькие моменты. В сказках ведь тоже плачут.

Alexandr
14.06.2011, 08:01
В шестом классе я поздравил свою учительницу немецкого языка открыткой. Подписал так так: Фриде Георгиевне Лифчик. Лифчик была её не фамилия, а кличка. Что такое лифчик я вообще тогда не знал. Потом у матери спросил как правильно Лифчек или Лифчик. Разобрались, я рванул на почту, благо письма не успели раздать. Успел исправить.

Marianna-well
14.06.2011, 08:45
:-D :-D :-D

An2gel
12.07.2011, 02:00
Лет 15, как окончили школу. Провожаем любимую учительницу на заслуженный отдых. Ресторан, очень красиво, торжественно...
Подошло время дарить подарки, говоритъ слова благодарности. Кто очень серьёзно, кто с юмором, кто с волнением... Вот дошла "очередь" до Толи Л.
Кстати, он всё и организовал, и материальные затраты большей частью на себя взял. Он в то время (середина 80-х) занимал очень "блатной" пост, много чего было у него в руках (не очень "чистых", кстати). От тюрьмы откупился, в общем, понятно....
Так вот, дошла, значит, очередь до Толи Л. Встаёт, подходит к учительнице, опускается на колено, берёт её руку и подносит к губам. Потом, склонив набок голову, смотрит влажными глазами в её глаза и срывающимся (от волнения, надо понимать) голосом *говорит: Спасибо Вам, уважаемая * М.И, Вы научили меня жизни! Разрешите мне подарить Вам мою... СОВЕСТЬ!
...Господи, как нам всем хотелось провалиться сквозь землю! (sr)

Deja Vu
12.07.2011, 02:18
Спасибо Вам, уважаемая * М.И, Вы научили меня жизни!
Разрешите мне подарить Вам мою... СОВЕСТЬ!

Лида, первую часть поздравления Толика я поняла. а вторую нет: как можно подарить совесть и что это, если ты поняла, должно означать- благодарность? как-то сумбурно выражено.. но если парень не особливо грамотный.. а главное- от всего сердца!:-D

An2gel
12.07.2011, 05:48
ответила другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Валя, а давай подождём, как другие эту ситуацию оценят? :-$

VERGILa
12.07.2011, 06:05
Madchen ! Ich mochte mal euch ein Fall aus meiner Arbeit schildern. *Ich kam zu eine alten Dame um sie zu duschen. Ich sagt ihr "Frau N , haben Sie Lust heute *von mir geduscht zu werden? Sie schaute mich an *und sagte " Lecke mich am Arsch " Ich nahm die Dame an der Hand und sagte laut und deutlich " Fr. N., *zu spat. Ich habe es schon einem anderen versprochen " *Sie war erst baff. Dann fing sie an zu lachen und wir gingen mit ihr ins Bad zum Duschen.

VERGILa
12.07.2011, 06:08
Der Junge war so aufgeregt *. Er hat das richtige Wort vergessen. Und sagte das Wort , das ihm in Sinn kam *Aber * es war von ganzem Herzen gesagt und auch gemeint

Matrica
12.07.2011, 06:17
ответила другу Lydia Specht (Черепашковa)
Спасибо Вам, уважаемая * М.И, Вы научили меня жизни! Разрешите мне подарить Вам мою... СОВЕСТЬ!
Ну и задачку ты нам задала, Лида! То, что у твоего одноклассника, судя по тобой написанному, совести то уже и не было, это понятно...Но какое это имеет отношение к вашей любимой, как ты пишешь, учительнице?...Или она вот как раз-то и была его примером в жизни? Так тогда и у неё с совестью тоже должны быть пробелы(md)

An2gel
12.07.2011, 06:20
ответила другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
но если парень не особливо грамотный.. а главное- от всего сердца!
Достаточно грамотный, во всяком случае, имеет высшее образование.
Имел выгодный пост-кормушку, из которой не только сам ел, но и прикармливал "нужных" людей, которые, в свою очередь, помогали ему при необходимости "отмыться"

Бархат
12.07.2011, 06:24
Ich nahm die Dame an der Hand und sagte laut und deutlich " Fr. N., *zu spat:-D :-D :-D :-D :-D Hilda Spitzr

Бархат
12.07.2011, 06:24
Ich meinte Spitze!

Matrica
12.07.2011, 06:27
ответила другу Hilda Spanagel
"Frau N , haben Sie Lust heute *von mir geduscht zu werden? Sie schaute mich an *und sagte " Lecke mich am Arsch "
Du hast aber pflegebedurfige Personen, Hilda(md) ...Da braucht man echt starke Nerven! Hut ab, echt, was du leistest, ist bewunderswert(Y)

An2gel
12.07.2011, 06:43
ответила другу Лилия Риферт
Да нет, Лиля, учительница-человек как раз очень скромный и честный. Она, действительно, учила нас порядочности и честности. Но, как известно, все по-разному усваивают уроки, в том числе и уроки жизни. Просто этому прохвосту и в голову не приходило, что он прохвост. Наверняка гордился собой, вот и решил учительнице приятное сделать.
Кстати, попросила мужа вспомнить подробности (мы были вместе на этом банкете).
Этот Junge, как назвала его Hilda, сказал: дарю Вам самое дорогое, что у меня есть - мою СОВЕСТЬ!
Да, именно так и было... Поэтому и хотелось сквозь землю провалиться! И М.И. было жаль: она не знала, куда глаза спрятать.

An2gel
12.07.2011, 06:54
Du hast aber pflegebedurfige Personen, Hilda(md) ...Da braucht man echt starke Nerven! Hut ab, echt, was du leistest, ist bewunderswert(Y)
Да, со слабыми нервами вряд ли можно выполнять эту работу. Но, по-моему , ещё важнее иметь чувство юмора и , главное - добрую душу!
Подопечным Хильды просто здорово повезло, что у них есть Хильда!
Повезёт ли нам?

ladysite
12.07.2011, 09:20
Для того, чтобы ответить как Хильда необходимо немецким владеть как русским. По русски у меня бы наверняка получилось, а вот по немецки?
Как хорошо, что среди нас есть кто может на место поставить, если есть в этом необходимость. ХИЛЬДА(Y) (Y) (Y) Респект!!!(F) (F) (F)

ladysite
12.07.2011, 09:27
ответила другу Lydia Specht (Черепашковa)
Спасибо Вам, уважаемая * М.И, Вы научили меня жизни!
Разрешите мне подарить Вам мою... СОВЕСТЬ!


Как можно подарить то, чего нет, в принципе, у тебя? Я согласна с Лидией, что ему в голову не пришло, что о нем думают другие и знают источник его успеха. Быстрее всего он считал, что успех *к нему пришел заслужено потому что он умен, а не потому что, нахален.

VERGILa
13.07.2011, 02:20
Madchen!Ich glaube nicht jeder hat den *Sinn meiner Antwort verstanden ,wie es mir scheint. Die Damehat mir gesagt "Lecke mich am Arsch " Ich habe ihr geantwortet"ZU Spat,ich habe es einem anderen versprochen " Das hei?t ,ich habe einem anderen versprochen am Arsch zu lecken " Deshalb als die Dame es gecheckt hat, mu?te sie lachen Madchen , habt ihr es so verstanden oder nicht ? Wenn so, dann ist es richtig. Wenn einer mal zu jemandem von euch so etwas sagt, da konnen sie ihm so eine Antwort geben , *in dem sie ihn anlacheln * und sie bleiben der Sieger

ladysite
13.07.2011, 02:29
ответила другу Hilda Spanagel
Хильда, именно так я и поняла. Её и развеселил Ваш ответ(вроде бы я и согласна, но жаль, что уже другому пообещала)

ladysite
13.07.2011, 02:31
Хильда, я уже взяла на вооружение этот шпрух. СПАСИБО!!!

Deja Vu
13.07.2011, 03:28
Хильда, я уже взяла на вооружение этот шпрух. СПАСИБО!!!

И я! :-D (Y) Сама бы, конечно, не нашлась- так ответить. Но иногда по-другому не понимают.

An2gel
13.07.2011, 05:11
ответила другу Hilda Spanagel
Хильда, милая, именно так я и поняла. Сама бы сроду не догадалась бы так ответить. Справедливости ради должна признаться, что пока не было повода для такого ответа. Надеюсь, что и не будет, но кто знает?

ladysite
14.07.2011, 22:56
Эту историю рассказала мне моя коллега: Мы работали с ней вместе в плановом отделе. В какой-то момент у нас появилось несколько женщин, которые должны были идти на пенсию. Каждая из пенсионерок старалась нас пригласить к себе домой. И там конечно же, в женском коллективе, мы отрывались по полной программе. У моей коллеги муж не то чтобы был ревнив, но не любил он когда она уходила без него. *
Каждый раз мы собирали *небольшие деньги на подарок пенсионерке, ну а если кто- то отсутствовал в этот момент, то другой вносил эти деньги за отсутствующего. Так произошло с моей коллегой. Она внесла за другую женщину 10 рублей. А когда все собрались за столом, то эта коллега решила (чтобы не забыть) в этот момент вернуть свой долг 10 руб. Что делает моя коллега? Ну куда она могла быстро спрятать? Наверняла все уже догадались? В бюстгалтер!
И вот приходит она домой, слегка поддатенькая, веселая развеселая а муж стоит, как верный пес, у калитки. Идут они вместе домой и моя коллега решила раздеться и приготовить себя ко сну. Снимает с себя все, в том числе и бюзгалтер. И вдруг видит, что у мужа глаза из глазниц вываливаться начали. Она ничего не может понять. Муж спрашивает, где ты была? Она ему как на духу рассказывает. Он просит её вспомнить лучше где все таки она была.Она опять ему повторяет свой рассказ. Тогда он поднимает с пола 10 рублей и спрашивает: "А это что всем женщинам раздавали там? На следующий день мы все умирали с хохоту от её рассказа.

Matrica
15.07.2011, 06:10
Тогда он поднимает с пола 10 рублей и спрашивает: "А это что всем женщинам раздавали там?
Если он подумал, что она эти деньги "заработала", то уж больно дёшево он "оценивает" свою жену ;-)

ladysite
15.07.2011, 23:51
ответила другу Лилия Риферт
Да, нет же Лиля, в этом был его юмор. Смешно то, что сама ситуация сложилась в их жизни, ну прямо как в анегдоте. Бывает же такое.

Matrica
11.08.2011, 23:58
Нин, а у тебя там случайно не найдтся ещё какой нибудь весёлой истории, а?(ch)

ladysite
12.08.2011, 00:02
Найдется, только я сейчас зашиваюсь. Неделю была у мамы, отогревала её, немножко тепла подарила. А тут внучка в первый класс собирается. Коллеги из Алма-Аты в гости приезжают. В общем как только все устаканится я обязательно что-нибудь напишу.
Приехала от мамы заглянула в ин-т, а тут так горяче. Честно не люблю я такие разборки.

Matrica
12.08.2011, 00:07
В том то и дело..."там горячо", а во всех других темах "холодно и пусто":-(

ALEKSO
12.08.2011, 01:41
Ситуация с нашим народом (и с одногруппниками) как в стихотворении Роберта Вебера Robert Weber
(geb. 1938 im GebietMoskau, seit 2002 in Deutschland, gest. 2009 in Augsburg; Dichter, Ubersetzer,Publizist)

An mein Volk

Du ahnelst einer wilden Rose.
Ja, du bist auch
so still und schon,
scheu und verletzbar.
Nur eins
unterscheidet dich von ihr.
Deine Stacheln
richten sich nach innen.
Du steckst Beleidigungen ein
und verwundest dich selbst.

Matrica
12.08.2011, 03:50
Du steckst Beleidigungen ein
und verwundest dich selbst....

Stimmt aber nicht mehr ganz so...Einige verteilen lieber *die Beleidigungen und verwunden damit die Anderen...*-)

ALEKSO
12.08.2011, 03:59
Wer sein Volk liebt, der idealisiert ihn auch...
Leider gibt es unter uns Landsleute, die nicht einfach Stacheln haben, diese sind bei ihnen extra giftig, um mehr zu schaden...

Deja Vu
12.08.2011, 04:02
ответила другу Лилия Риферт



Лида, а что делать, как с этим бороться? (ch)

Matrica
12.08.2011, 04:11
ответила другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Валя, думаю что ты меня имела ввиду...Как бороться?...А откуда я знаю? Хотя считаю, что бороться ни с кем не надо..."Время терпеливее и мудрее *нас"...

Deja Vu
12.08.2011, 04:18
ответила другу Лилия Риферт





Ответила другу Лилии Риферт
- и тут же перекрестила её в Лидию. :-$
Сорри, Лиля- конечно, я тебя ввиду имела(F)

Matrica
12.08.2011, 04:59
Wer sein Volk liebt, der idealisiert ihn auch...

"Volk idealisieren" - ist eine Eigenschaft von Patrioten...Ich z.B. liebe nur einzelne Personen und denke, dass wenn jede Person von Jemandem geliebt ware, hatten wir nicht so viele ungluckliche und unzufriedene Menschen...

An2gel
12.08.2011, 05:10
Сегодня на работе создалась ситуация, которая могла бы кончиться конфликтом... Но я вовремя вспомнила *Хильдину реакцию в истории *с дамой в альтерсхайме...
Дело было так...
Я отправила е-mail коллеге-мужчине, который рангом меня повыше, и жду от него ответа. Вскоре он мельдается, но не у меня, а у моей коллеги и просит её передать мне, что... Меня это задело : почему не сказать это мне директ? Набираю его номер:
- Hallo, Herr M......r! Wie soll ich das verstehen? Als Hass oder Liebe?
- Was meinen Sie damit, Fr. Specht?
- Dass Sie mich vermeiden, kann nur gro?e Liebe oder Ha? mir gegeuber bedeuten.
Он рассмеялся:
- Weder, noch.. Ich hab einfach Ihr Vorwahl vergessen. Aber das ist eine Lehre fur mich.
Danke, Fr. Specht!
Вот так - и волки сыты, и овцы целы!:-D

An2gel
12.08.2011, 05:12
Ubregens, wenn alles so einfach ware...

Marianna-well
12.08.2011, 05:12
Правда, как часто из маленьких недоразумений раздуваются большие войны.

An2gel
12.08.2011, 05:16
Вот и я об этом...:-$

Matrica
12.08.2011, 05:22
ответила другу Lydia Specht (Черепашковa)
Класс(Y) Он этого теперь долго тебе не забудет( в положительном смысле, конечно)(H)

An2gel
12.08.2011, 05:23
Hoffe ich doch!

Deja Vu
12.08.2011, 20:35
ответила другу Lydia Specht (Черепашковa)
So raffiniert sich zu bestatigen- bravo, Lydia! :-D (Y)

ladysite
12.08.2011, 23:43
Лидия, с твоей стороны это была фигура высшего пилотажа(Y)
Каждое меткое выражение, сказанное к месту, помогает всем нам занять достойное место в этом обществе.

VERGILa
13.08.2011, 04:47
Lydia Specht ! Gut gemacht !(Y) (Y) (Y)

VERGILa
13.08.2011, 04:58
Madls ! Ich habe einen duten Chef er hat mich schon 15 Jahre ausgehalten Es gehr in das 16. Jahr. Vor einer Zeit hat es , wenn er auf die Station kam , Immer zu mir gesagt "Hallo Chefin ! Wie gehts " Ich bin ein hoflicher Mensch, wenigsten bemuhe ich mich als hoflicher Mensch sein " Gut , Chef. " * Dann sagte er es immer ofters. Ich habe es nicht las Beleidigung empfunden, aber es gefiehl mir langsam nicht. *Es ergab sich eine Gelegenheit , er kam begru?te mich und wieder das Wort Chefin war dabei. *Ich *nahm ihn unter den Arm und sagte zu ihm " Hr, A, Es hort sich schmeichelhaft *an "Chefin " *Aber da ware aber ein gro?es ABER *Er schaute auf mich und fragte "Und das ware *? " Ja, wenn *Sie mich schon Chefin nennen, *dementsprechen musste auch der Monatsgehalt sein" *Er fing an zu lachen. Seitdem *ist Ruhe Jetzt bin ich keine Chefin mehr Nur die Hilda

Matrica
13.08.2011, 05:35
ответила другу Hilda Spanagel
" Ja, wenn *Sie mich schon Chefin nennen, *dementsprechen musste auch der Monatsgehalt sein" *Er fing an zu lachen. Seitdem *ist Ruhe Jetzt bin ich keine Chefin mehr Nur die Hilda
Klasse, Hilda!(Y) *Schade nur, dass seine Reaktion dir keine Gehaltserhohung gebracht hat(ch)

Deja Vu
13.08.2011, 05:53
ответила другу Hilda Spanagel

Hilde, dass du so schnell die richtigen Worter findest (Y) *und es klingt bei dir so lustig, dass man dir uberhaupt nicht bose sein konnte :-D

ladysite
13.08.2011, 09:55
Метко и в нужное время сказать всегда трудно, даже на том языке которым свободно владеешь. По русски, мне кажется, что сказать легче, т.к. менталитет людей, с кем общаешься, больше знаком. А вот на немецком устроумно вовремя и с тонким юмором, конечно, на мой взгляд, гораздо сложнее сказать. Но мне кажется, что и мне *однажды удалось *ответить, конечно не так остроумно как это сделали Гильда и Лидия, но все таки...
Как-то подошел ко мне мой шеф и решил мне сделать комплимент:
"Вы фрау Грамлих могли бы смотреть на мужчин гораздо моложе Вас". На что я ему ответила: "Да я то смотрю, только они не оглядываются на меня".
Потом пол дня собой гордилась.

Deja Vu
13.08.2011, 18:08
ответила другу Нина Грамлих
Нина, а как по-немецки сказала-то? :-D
я, когда ещё немецкий плохо знала, говорила вместо Schicksal - Schisckal.. не спрашивай, почему, сама не знаю. Однажды брякнула такое при своих сыновьях, так они мне до сих пор напоминают, при случае: "Да, мам, такой уж твой шискаль"

Matrica
13.08.2011, 20:11
ответила другу Нина Грамлих
Нин, а шеф то твой моложе тебя был или по-старше?( можешь не отвечать, не обижусь)(F)

VERGILa
14.08.2011, 01:21
Madls ! Es war ungefahr 10 Jahre zuruck. * Ich trage immer wenn es drau?en kalt ist insbesonders im Herbst uns im Winter eine Mutze. *Wenn der Kopf friert ,bekomme ich Kopfschmerzen . Das brauche ich mir doch nicht antun jetzt zu dem Fall Wir hatten einen Praktikanten. *Ich bin wie immer in der Mutze gekommen Da sagte er mir "Hilda, du gehst ja in der Mutze " und da klang es nach *Ironie. " Das muss ich mir doch von den BNengel nicht gefallen lassen" dachte ich2 Wei?t du , sagte ich zu *ihm * Es kommt immer drauf an, ob man was im Kopf hat Ich habe was , deshalb mu? ich es *schutzen . Wenn einer nichts im Kopf hat , der brauch auch nichts schutzen und kann auch ohne Mutze laufen " Madels er war getauft, wurde rot und ging

Matrica
14.08.2011, 04:14
Wenn einer nichts im Kopf hat , der brauch auch nichts schutzen und kann auch ohne Mutze laufen "
:-)
Das mu? ich mir merken...Ich habe namlich sehr selten eine Mutze an..*-)

Morita-san
14.08.2011, 04:34
Мой *сын *в *школе *был *так *сказать *лапоухий, *одно *время *хотел *даже *операцию *делатъ *чтобы *их *типа *пришить.....Как *то *пришел *домой *и *говорит *меня *один *пацан *задолбал * вот *уши *у *тебя *большие *и * *segel *Ohren *quasi..... *так *кak *мы *с *ним *дома *говорили * что * надо *не *обижатса , *а *дать *хороший *ответ....... *.....ну *он *ему *и *сказал " Liеber *grosse *Оhren, als * *ein *kleines *Gehirn *" *после *они *даже *стали *друзъями *и *сейчас * дружат.

Matrica
14.08.2011, 05:16
(Y)
А я сейчас вспомнила, как став в почти в 43 года бабушкой, мне на работе мои коллеги сказали:...Noch so jung und schon Oma... На что я не задумываясь ответила:...Lieber junge Oma, als alte Mama...Потом даже покаялась, что так сказала, потому, что ведь они то только к сорока первого рожают...Но мне никто не поперечил...(ch)

Deja Vu
14.08.2011, 05:35
Мне подруга тут пишет, из Канады, ей 53. И ещё не Ома. Говорит: дети учатся, детей рожать некогда. А я, как Лиля, тоже в 43 впервый раз Ома стала. Сейчас внуку зато 17 лет. Скоро он меня, может, и Ур-Омой сделает :-D

Matrica
14.08.2011, 05:38
Я мою маму в 38 бабушкой сделала...Так она "благодаря" этому, не дожив и до 65 лет, всё же успела побыть почти 4 года пробабушкой...

Deja Vu
14.08.2011, 05:41
ответила другу Лилия Риферт
Лиля, я- мою маму в 39 лет.. смотри, как мы с тобой в ногу идём, и в килограммах, и во всём ;-)

Matrica
14.08.2011, 05:43
Ты имееши ввиду в соотношениях килограммов и роста:-D

Tatch
14.08.2011, 06:05
Хочу рассказать вам случай, который произошел со мной и который мои друзья и коллеги по сей день и здесь вспоминают и хохочут надо мной. *Мы с мужем, молодые специалисты уехали из Алма-Аты в Капчагай на восстановление сгоревшего Фарфорового завода. Всё бы хорошо, да бригады слесарей и сварщиков были любители обмывать каждую выпущенную линию. Чтобы не было накладок, начальник собрал нас на пятиминутке и мы дружно приняли решение повременить с зарплатой, чтобы бригады слесарей не ушли в запой. Пытались *они занять у кого нибудь денег. А денег то ни у кого нет. Посоветовались они между собой и решили наказать самую ярую противницу
спиртного, то бишь меня. Сижу в кабинете и делаю отчёт,подсчитываю на счётах накопительные, вдруг, запыхавшись забегает один из слесарей и говорит: "там привезли сливочное масло, индийски чай и много разного дефицита, займите мне пожалуйста до получки"

Tatch
14.08.2011, 06:23
Продолжение *
Мне и в голову не пришло, что он обманывает. Я и денег ему дала, наказала, чтобы он и на меня очередь занял и пока бежала в буфет по пути из цеха в цех сообщала всем о дифиците. за мной бежала уже очень приличная толпа. Прибегаем в буфет, а там очередь за молоком,
и ни дифицита, ни слесаря. А на выходе из проходной был еще один магазинчик. Теперь уже за нами побежала вся очередь, которая стояла за молоком, вместе с буфетчицей. Прибегаем в магазин, а там пусто, не было *ни дифицита, ни слесаря. Теперь на секунду представьте себе, что испытала я, когда это огромная толпа народа повернулась ко мне, желая получить объяснений. Мне кажется большего позора
я еще ни разу не испытала.. А слесаря в это время *спокойно квасили на крыше, на мои же деньги.

Matrica
14.08.2011, 06:29
:-D (Y) (Y) (Y) Это круче любой советской комедии!

Anton
14.08.2011, 07:01
Крайний Север, начало июля,полярный день и солнце сутками ходит по кругу. В общаге,как обычно у кого что-то съедобное есть,у того в комнате народ и набивается. Дело к вечеру, ужин, который медленно переходит в пьянку. Кто-то уже кемарит (засыпает) за столом, да и времени уже за полночь (а за окном солнце в зените). Все потихоньку встают,одеваются в рабочую одежду,часы-будильник стрелки переводят на 7:15 ( в 7:00-начало смены) и начинают тормошить-будить спящего за столом: " Вставая быстрей на работу,опоздаешь!..мы пошли уже!". Все выходят и прячатся за углом общаги. Бедалога вскакивает,влезает в раб.одежду и бегом в аэропорт за 2,5 км......остальные заходят в общагу и продолжают "ужин". Через час-другой приходит"работничек" почти трезвый, но с полным набором многих нехороших слов.....Попадались на этот "крючок", в основном *кто только,только приехал на Крайний Север, пока организм ещё не адаптировался к полярному дню.

Matrica
14.08.2011, 07:08
Это уже *почти как "армейские стариковские замашки"...Жалко прям парнишку:-(

Anton
14.08.2011, 07:16
Через несколько лет этот "парнишка" стал классным специалистом и хохотал, когда вспоминал этот случай.

Matrica
14.08.2011, 07:19
Надеюсь, став начальником, он смог отыграться хотя бы на одном из его бывших "погоняльщиков";-)

Anton
14.08.2011, 07:26
не, сегодня, он один из замов в одной из крупнейшей российской авиакомпании и некоторых из этих шутников перетащил к себе(H)

Matrica
14.08.2011, 07:32
Меня это очень радует(Y)

An2gel
14.08.2011, 07:35
ответила другу Лилия Риферт
Я мою маму в 38 бабушкой сделала...
Моей тоже 20 дней до 39-ти не хватало, когда она омой стала.
И куда торопились? :-$

Matrica
14.08.2011, 07:39
ответила другу Lydia Specht (Черепашковa)
Я считаю, что мы всё правильно сделали...Мы сами ещё были молоденькими и деткам с нами не скучно было...И сейчас, уже став бабушками, лазим с внуками по горкам, катаемся на великах и бегаем как угорелые за мячиком(ch)

An2gel
14.08.2011, 07:44
ответила другу Лилия Риферт
Ты-то ещё бегаешь, а мой моторчик уже притормаживает... Но моему старшему уже 15. Всему своё время!

Morita-san
14.08.2011, 07:46
У *нас *в *общежитие *тоже *такое *было, *утром *в *7 *звенел звонок * подъем * *и *вечером *в *11 * звонок *отбой, *пол *12 *выключалса *в *комнатах *свет. Одна *девушка *у *нас *всегда *рано *ложилась *спатъ, *но *и *вставала *первая. *Вот *мы *однажды *сидели *до *поздна, *кровати *ещё *заправленые. *Разбудили *нашу *Тоню, * звенит *свонок *отбоя, *а *она *решила *что *подём..... она *говорит *ничего *себе *я *всю *ночь *проспала *на *одном *боку *и *не *выспаласъ *даже. *а *вы *сегодня *чего *так *рано *соскочили. ????? *Собралась * * заправила *кровать * и *пошла * зубы *чистъ * *в *умывальник. *А *мы *разделись *разобрали *кроватИ *и *легли *спать....она *приходит *, *а *мы *ржем...на *часы *говорим *посмотри....

Matrica
14.08.2011, 07:49
Ну вы ещё по-доброму с ней обошлись, Роза...ТОМУ парню с "друзьями" меньше повезло(ch)

Matrica
14.08.2011, 07:53
ответила другу Lydia Specht (Черепашковa)
Я вижу как ты с младшеньким ещё на велосипедах рассекаете;-) *И если на то пошло, то я тоже не знаю смогу ли через 10 лет, когда моему внуку будет 15, с ним за мячиком гоняться?... Да и нужна я ему буду в этом возрасте наверное только для "ташенгельд"*-)

Anton
14.08.2011, 07:57
ответил другу Лилия Риферт
Лилия, в суровом климате -суровые шутки8oI (fr)

An2gel
14.08.2011, 08:00
ответила другу Лилия Риферт
Вот-вот, какой вывод напрашивается? Правильно: пора следующего внука заводить, damit man nicht aus der Ubung gerat! ;-)

Matrica
14.08.2011, 08:01
ответила другу Вольдемар Бетц
Это ещё и "половая" разница...У нас, девочек, шутки всё же по-мягче(X) :-$

Matrica
14.08.2011, 08:02
ответила другу Lydia Specht (Черепашковa)
Дык я не против, но один пока не хочет, а другой ещё никак подходящую "мамочку" своему будующему потомству не найдёт...

An2gel
14.08.2011, 08:06
ответила другу Лилия Риферт
Да, жаль, что мы не можем сами себе внуков рожать! А то бы...(sr)

Matrica
14.08.2011, 08:10
ответила другу Lydia Specht (Черепашковa)
Нее, рожать даже внуков мне больше не хочется...Как вспомнишь то время(md) ...Неет пусть уж молодёжь сама с этим справляется...

IGORYK
15.08.2011, 23:24
Ёлки-палки,сколько у нас многих общего.
Я стал дедом тоже в 38,а моя жена и того раньше.
Ей было всего 34.С тех пор сплю с бабушкой.
Послезавтра старшему внуку будет 20 лет.
Но нашей заслуги в этом нет.Спасибо дочери.
(fr)

Morita-san
16.08.2011, 01:23
Ох *и *скороспелые *же *вы *однако..:-D ..и *вы *и *ваши *детки.......(F) (F) (F) ..

An2gel
16.08.2011, 02:11
ответила другу Rosa Wortmann
И жить торопимся, и чувствовать спешим! (lo)

Matrica
16.08.2011, 05:55
Александр Гросс:
Но нашей заслуги в этом нет.Спасибо дочери.
(fr)
Это как это вашей заслуги в этом нет? А дочку что в капусте нашли? ;-)

IGORYK
16.08.2011, 17:13
Конечно-же наша заслуга в этом есть,косвенная,
если можно так сказать.
Нашу старшую дочь жена родила в 19 лет.
Ну а доча наша родила нам внука,когда ей едва
исполнилось 15.Выходит не уследили в своё время.
Но сейчас дело не в этом.Главное -внук жив и здоров,
хотя тогда,20 лет назад,мы едва не совершили
преступление,т.е. уже был термин на аборт,
но в самый последний момент,мы с женой всё-таки
приняли правильное решение,и дали второй раз
жизнь нашему внуку.
И ещё, наша дочь и отец нашего первого внука,
до сих пор вместе,у них полноценная семья.
Уже здесь,в Германии,у них родилась дочь.
Они оба успешно работают.Построили дом.
Вот такая история.

Tatch
16.08.2011, 17:27
Ваша заслуга ОГРОМНА. ВЫ большие МОЛОДЦЫ!
Не все родители понимают, что ребёнок - это счастье!

Matrica
16.08.2011, 18:35
Вы замечательные родители, Александр!!! И пусть даже вы чуть бы не поступили иначе, это понятно, когда стоишь перед таким решением: дочь сама ещё была ребёнок, но главное результат! И ЕМУ теперь уже 20 лет(Y)

Deja Vu
16.08.2011, 18:46
ответила другу Александр Гросс
Вот это да :-O ... часто, читая истории из серии "уже- родители, но сами- ещё дети", я думаю: а как бы я поступила на месте родителей несовершеннолетних родителей? Но у меня нет дочери, а только- сыновья. И они мне внуков домой не приносили. надеюсь, и их подружки не были брошены моими сыновьями с детьми.. но об этом я не знаю.
Александр Гросс, а вам с женой достался "экзамен", который вы с честью сдали на "отлично"! Ваша дочь просто оказалась Джульетой, а её муж- Ромео. И хорошо, что вы это распознали, можете по праву гордиться и собой, и вашей дочерью!!! (Y)

IGORYK
16.08.2011, 21:50
Спасибо,девочки за добрые слова.
(L) (L) (L) (F) (F) (F) .
Моей семье пришлось вынести ещё одно испытание,
оно было немного позже.
И оно было тоже как,гром среди ясного неба.
Если хотите расскажу,только рассказ может
получится немного длинным.

ladysite
16.08.2011, 22:56
ответила другу Александр Гросс
Конечно хотим. Ведь на таких рассказах и нам и тем более молодым есть чему учиться
Алексендр, ваш поступок заслуживает уважения. У меня много других примеров, правда не из моей жизни, а моего окружения. Вспоминать не хочется, так грустно становится.

Matrica
17.08.2011, 01:02
ответила другу Александр Гросс
Если хотите расскажу,только рассказ может
получится немного длинным....
Мы *будем терпеливо ждать Ваш рассказ, Александр(ch)

IGORYK
17.08.2011, 17:11
Сегодня,20 лет назад,он родился,наш внучёк,наш Вовчик.
Родился здоровым ребёнком,с весом 3.300 и ростом.50см.
Жизнь пошла своим чередом.О чём мы сразу позаботились,
это отправили заверенную копию свидетельства о рождении,
брату моей жены,который *к тому времени уже жил
в Германии и оформлял наши документы на въезд в ФРГ.
Потянулись долгие месяцы ожидания.
Весной 92-го нашего будущего зятя Сергея забирают
в армию.Его родители,в 1988 году переехавшие в Киргизию
из Красноярского края,решили вернуться назад,т.к.
немцы стали уезжать в Германию,а многие русские в Россию.
О выезде в Германию они и слышать не хотели,хотя мы им
предлагали взять их документы с собой.
Они продали дом и в октябре 92-го уехали.
В ноябре возвращается,после шести месяцев службы,
Сергей из армии.Каким то образом,через знакомую
в военкомате,естесственно за деньги,наша дочь откупила
его от армии.Ну чтож стали жить поживать и ждать вызова.

IGORYK
17.08.2011, 17:41
продолжение:
В том же ноябре,дочери уже было 16 лет,опять же через
знакомую в ЗАГСе,они с Сергеем зарегистрировались.
Так же в ноябре нам пришёл долгожданный вызов.УРА!!!
Наконец-то! Дождались!
В вызове все указаны,и наш маленький Вовчик тоже.
Ну что,тогда вперёд! Оформлять бумаги и ехать.
Сергей собрался и уехал к родителям,а мы стали
собираться в дорогу.Покупатель на дом уже ждал 2 года
наш дом.Ждал 2 года!!! А тут исчез,больше мы его
и не видели.Он был чеченец.И мы поняли почему он исчез.
Дом у нас был новый,в 89 мы вошли.
Затем,как только прошёл слух,что мы собираемся в ФРГ,
сразу пришёл покупатель,это было осенью 90-го.
Договорились за 20 тыс. на тот момент были неплохие
деньги,но задаток мы не брали,потому что уже
побаивались,что деньги потеряют цену и дом может
потом стоить дороже.
Затем уже летом 92-го,приходит опять этот чеченец
и предлагает нам 200 тыс.только,чтоб сразу дом
переоформить,дескать вызов так ли иначе вот вот придёт.

IGORYK
17.08.2011, 17:55
продолжение:
.
Я представляю,что бы с нами стало,если бы мы тогда
согласились на эту сделку.
В итоге мы дом продали в январе 93-го за миллион,
но уже другому покупателю.
Со стрессами,со взятками оформив наконец-то эти
злополучные документы,продав дом и,опять же,
через какого-то знакомого киргиза,купили билеты на поезд,
(на самолёт вообще можно было забытъ)и всем большим
семейством двинулись в Москву,оформлять визы и,
по возможности достать билеты на ближайшее время в ФРГ.
Прибыли в Москву 14 февраля,в пятницу.
Добрались до "Олимпии-Райзен",оформились и
стали ждать понедельника,чтобы ехатъ в посольство
за визами.

Deja Vu
17.08.2011, 18:01
ответила другу Александр Гросс
Александр Гросс, читаю с интересом и надеюсь на продолжение вашей истории! (Y)

IGORYK
17.08.2011, 18:11
продолжение:
.
И вот он,долгожданный понедельник.
Встав пораньше,взяв все необходимые документы,я с моим
другом,который так же с семьёй ехал в Германию,
поехали к посольству.Заняли очередь,выстояли в ней
пару часов,и наконец то попадаем в очередную 20-ку
на приём.
Заходим,рассаживаемся.Заходит очень красивая молодая
женщина,собирает у нас всех документы и удаляется.
Сидим ждём.Прошло минут десять,она возвращается
с чьими-то документами и называет мою фамилию.
Я очень удивился,думаю:-вот как быстро всё делают,
да я ещё и первый счастливчик.
Она отдаёт мне наши паспорта и что то говорит мне,
за ней следом входит,небольшого роста,с колючими,
седыми усами,в возрасте уже человек,и что то
зло,как мне показалось,говорит,говорит,говорит.
Единственное тогда,что я понял,когда он
мне сказал-Raus и указал пальцем на дверь.

IGORYK
17.08.2011, 18:29
продолжение:
.
Если сказать,что у меня пол закачался под ногами,
или меня обварили кипятком,это ничего не сказать.
Для меня рухнул мир,я понял,что случилось что-то ужасное.
я ещё не понял что именно,но понял,что документы мои
не в порядке.
Два молодых парня из нашей группы,которые не в пример
мне,хорошо понимали немецкий,перевели мне
в чём дело.
Оказывается Beamter сообщил мне,что мой внук,
наш маленький Вовчик,которому на тот момент уже
было 1,5 года,не имеет права въезда в ФРГ,т.к.
он не внесён в Aufnahmebescheid,а то что он внесён
в Вызов,не играет никакой роли.
И ещё он сказал,что я уже не первый раз захожу
на приём с этими документами (Видимо кто-то до меня
уже был с подобной проблеммой,и он подумал
что это одно и тоже лицо)и он меня вообще может
лишить права въезда в Германию.

IGORYK
17.08.2011, 18:55
продолжение:
.
Я вышел из здания на улицу,я реально не знал,что делать.
Такого состояния безысходности у меня никогда ещё не было.
Что я имел на тот момент? Дом продан, значительная сумма
"успешно"потрачена,вся семья сейчас в Москве.
Возвращаться некуда.Положение,как я думал на тот момент-
-безвыходное.Вернулся в гостиницу в ужасном душевном
состоянии,упал на кровать.Жена ко мне:" В чём дело?"
Рассказал всю историю...
И тут выход находит наша доченькая,эта молоденькая
девочка,хоть и имевшая ребёнка,но по сути сама
ещё ребёнок.
Она говорит нам:" Мама,папа давайте я вернусь к Серёже,
а вы потом нас вместе вызовете,когда всё оформите"
И у нас гора упала с плеч.Конечно тяжело было
оставлять дочь с внуком,но это был единственный выход.
На следующий день поехал в посольство,оформил визы
без проблемм,заехал на Аэровокзал,купил билеты
дочери с Вовой на Красноярск.
И только через долгих 2,5 года наша дочь с мужем и сыном
приехали в Германию.

IGORYK
17.08.2011, 19:05
Теперь хочу внести ясность,почему же так получилось,
что внука не оказалось в Aufnahmebeschede.
Брат жены,наивно надеясь на быстрое оформление
документов,не стал отправлять присланную нами
копию о рождении внука в Bundesverwaltungsamt,
детей в возрасте до одного года не обязателъно было,
не знаю как сейчас,вносить в Aufnahmebesheid.
А нашему внуку на тот момент,как я уже писал,было 1,5.

Deja Vu
17.08.2011, 20:38
ответила другу Александр Гросс
Александр, хоть и с большими трудностями, но вам удалось и самим переехать, и дочь с её семьёй в Германию перевести. и слава богу, что ей пришла идея: остаться на время с мужем и ребёнком, чтобы вам не усложнять отъезд. А мне особенно понравился отец вашего внука: парень не сдейфил, что так рано стал отцом, и не бросил вашу девочку с ребёнком. Что среди его сверстников на каждый бы сделал! Конечно, ваша поддержка для него была жизненно необходима. (Y)
А родители вашего зятя Сергея тоже живут в Германии или остались в России?

VERGILa
17.08.2011, 20:45
A, Gross ! Sie sind wirklich Gro? !!! * Die kleine Kinder werden nicht eingetragen , aber die Geburtsurkunde wird beigelegt, damit man das Kind in den Aufnahmebescheid eintargen kann.

IGORYK
17.08.2011, 21:21
Родители нашего зятя Сергея приехали в Германию
в 2003-ем году.
Они вначале не хотели сюда ехать,т.к мама Сергея-русская,
и все родственники живут в Сибири.
Ну а когда все родственники Серёжиного отца,и немцы
и русские подали документы на переезд в Германию,
тогда и они решилисъ наконец-то.

Matrica
18.08.2011, 06:56
Александр, спасибо за историю...У Вас очень грамотный слог, легко читается...Если у Вас будет время и желание напишите нам ещё что-нибудь из Вашей биографии, я лично буду Вам за это очень благодарна...(ch) (F)

IGORYK
18.08.2011, 15:56
Спасибо,Лиля.(F)
Могу предложить ещё одну небольшую историю,
как мы ехали поездом из Бишкека в Москву.
Но на этой неделе у меня не будет времени,постараюсь
на следующей.(H)

An2gel
19.08.2011, 00:17
Александр Гросс, если я правильно поняла, Вы собирались дочь и внука забрать с собой в Германию, а зятя вызвать позже. Видимо, это был не лучший вариант. Судьба решила вмешаться и внести коррективы. Думаю, это был самый правильный вариант решения проблемы. Ведь, кто знает, как отразилась бы разлука на молодой семье? Представьте себя на их месте.
Помню, как мы с мужем страдали, когда нам приходилось разлучаться: то учёба в разных городах, то 2 года службы в Армии (кто думал о молодой семье: никого не интересовало, что жена - студентка, сынишке один годик - и полная неустроенность быта: ни жилья, ни денег...) причём, отправили как можно дальше от дома - 5000 км.! То ежегодные военные сборы, иногда по три месяца!
Конечно, то, что вы с женой пережили - не приведи Бог! Одно утешение, что теперь этот кошмар позади. Знали бы вы заранее, чем всё кончится хорошо, может, не страдали бы так. Ведь неизвестность бывает самым жёстким испытанием.
От души желаю Вам, Александр, и всей Вашей семье благополучия, всего самого доброго!(L)

Без Разницы
19.08.2011, 00:49
Ну а когда все родственники Серёжиного отца,и немцы
и русские подали документы на переезд в Германию,
тогда и они решилисъ наконец-то.-----------------пишит ал.гросс.Правильно. Надо всех притащить чтоб ни страдать. Всех, всех надо,всю Рассею сюда, за немцами тащить надо, их уже много и лишних ни будит.Тут лехче вздыхать по родине и слёзы лить и немцев хаеть,что они сволочи,как тут всё плохо как их плохо принимают, вот и встают утром всё хотя и хорошо, но вокруг одни немцы и надо по немецки говорить. Ужас!:-D :-D :-D :-D

Без Разницы
19.08.2011, 01:10
И везде *потом рассказывают о *себе русских своей русской душе, . А мы немцы, как были *ихней тенью, так и остаёмся. Наверно *нравиться многим быть в чужой шкуре.Потом расскажи о себе и о своём народе, хрен кто поверит после таких басней,которые рассказывают такие патриоты родины любимой. рассказали уже и так о себе всё,тут и Oсиф с Якобом Фишером как ни потрудятся всё поставить на свои места- дело зделано уже раньше и поезд ушол.(sr)

Deja Vu
19.08.2011, 02:17
ответила другу alex.,tamara g.
wie ware es mit Deutsch zu schreiben, um uns ihre deutschen Seele zu zeigen? auf Russisch schreiben sie sehr schlecht, in jeder Hinsicht(N)

Без Разницы
19.08.2011, 02:28
Ich bin ja ach kein Russe. Valentina du brauchst gar net so sich prala, ich sprech deitsch vun klein uf. Ich kann wenn alle des wolla ach deitsch schreiba, kein Problem. Des ist immer so, wen ihr nichts weiter saga kennt fangt ihr an mit dem das ma net schreiba kann ,un ihr die schlausta seid. Moj Familia kenna alle uf deitsch, keine Angst, macht dir keine Muhe. Ihr awr het des gelernt, wo es Zeit war abzuhaua,oder ach noch spejter. Deitscha...(fr)

Deja Vu
19.08.2011, 02:37
ответила другу alex.,tamara g.
so, alex., jetzt sehe ich, dass du ein Deutsche bist. Ein bissl Anstand wird dir auch nicht schaden, gel?

Без Разницы
19.08.2011, 02:39
Ich hab anstand, dir war es auch net schlecht ihn den Anstand ma raus ruken, wen es geht.(v) ;-)

Без Разницы
19.08.2011, 02:40
GEL?

Deja Vu
19.08.2011, 02:45
Wie ware es in so einem Thema weiter zu schreiben?:-D
"Deutsche Dialekte. Hier kann jeder sprechen, wie einem sein Schnabel gewachsen ist..."

Без Разницы
19.08.2011, 02:49
Soll ich dir ma was saga? Las ich liewer. Awr dir war es auch net schlecht ihn den Anstand ma raus ruken,(v) (hu)

Deja Vu
19.08.2011, 02:52
es ist nicht richtige Thema fur zanken :-P

Без Разницы
19.08.2011, 02:52
Ich schreib dort wu ich wil, un net wu du mich hinschickst. Wens dir net kfalt, brauchst net lesa. Du bist ja ukrainka, host ksaa, must du ja ach net unsern dialekt schweza.(v) Un ich schreib ach net konz dialekt,das kon ma versteha, wen ma deitscher is.

Matrica
19.08.2011, 06:22
Lydia Specht:...Александр Гросс, если я правильно поняла, Вы собирались дочь и внука забрать с собой в Германию, а зятя вызвать позже. Видимо, это был не лучший вариант. Судьба решила вмешаться и внести коррективы. Думаю, это был самый правильный вариант решения проблемы. Ведь, кто знает, как отразилась бы разлука на молодой семье? Представьте себя на их месте.
Лида, веришь-нет, я тоже самое подумала, когда Александр про проблему с выездом внука, и о решении дочери остаться, написал...Хотела ещё написать, что мол, "что ни делается-всё к лучшему", но не решилась..Побоялась, что после того, что пережил в Москве Александр, это будет не тактично с моей стороны...Ведь он же должен был своё дитя и внука оставить?!...А ты права, они были такими молодыми и кто знает, чем бы им эта разлука обернулась...

IGORYK
19.08.2011, 15:45
Конечно же,мы тоже это понимали,просто другого
выхода не было,как только уехать самим,а потом
вызвать зятя. Но жизнь сама расставила
всё по своим местам.
Но был ещё момент,при оформлении документов на выезд,
в Бишкекском ОВИРе,по ошибке внука вписали в паспорт
моей жены. Мы сначала подумали "Ах,какая разница,
главное ребёнок внесён в документ"
Но потом всё же решили съездить снова в ОВИР
и переделать.Как чувствовали.Только потом,после
моего первого визита в посольство,мы поняли,чего нам
могла стоить эта ошибка. Пришлось бы не дочку
отправлять в Красноярск,а мою жену.

IGORYK
19.08.2011, 16:25
alex.,g.
...Правильно.Надо всех притащить,чтоб не страдатъ.
-----------------------------------------------------
Александр,а ты многих русских знаешь,которые приехав
сюда сели тебе на шею?
Со мной на шпрахах учились две молодые русские женщины,
обе закончили курсы и уже много лет работают,
als Altpflegerin,сноха моего зятя,тоже русская,в России
работала детским врачом,здесь всего добилась сама,
и язык выучила и профессию подтвердила,и работает.
А из мужиков,русских,с которыми я лично знаком,
не знаю ни одного тунеядца.
Так,что не знаю,из чего ты трагедию делаешь?

Matrica
19.08.2011, 19:03
Не национальность характеризует человека, а его ЛИЧНОСТЬ!

mots
19.08.2011, 19:36
из мужиков,русских,с которыми я лично знаком,
не знаю ни одного тунеядца.
Я уже не первый раз удивляюсь... Где Вы живёте, Александр Гросс? В нашем городе половина "мужиков, русских", не только не работают, но и не хотят работать, и в открытую говорят " не собираемся на фашистов работать". Женщины как раз больше при деле... А мужики с утра к открытию в русский магазин за бутылкой бегут (магазин у нас через дом, из окна видно). И перегар от них - непонятно, то ли вчерашний, то ли уже свежий - лыка не вяжут... И столько их, что НИ ОДНОГО не встретить просто нереально. И я, да. тоже из этого "трагедию делаю", потому что по таким и о нас судят...

Matrica
19.08.2011, 19:55
И столько их, что НИ ОДНОГО не встретить просто нереально. И я, да. тоже из этого "трагедию делаю", потому что по таким и о нас судят.

К сожалению это так...У нас в городе тоже есть такой микрорайон, где очень много неблагополучных семей, в том числе и прибывших из Союза...Там у Пенимаркта уже в 9 часов утра кучковались наши земляки( русские или немцы *яне знаю, но ауссидлеры это точно)...Теперь их гоняют специально для этих районов установленные "блюстители порядка"...Как стыдно!

Lovelykitti
19.08.2011, 20:03
Не национальность характеризует человека, а его ЛИЧНОСТЬ! Wenn es um Menschen russischer Nationalitat geht, dann werden immer diese Worte gesagt/geschrieben. Wo bleiben aber die gleichen Worte, wenn es um Menschen anderer Natijnalitaten geht, z. B. Turken Araber oder Schwarzafrikanern? Die sind doch nicht geringer als die Russen!

Lovelykitti
19.08.2011, 20:12
В нашем городе половина "мужиков, русских", не только не работают, но и не хотят работать, и в открытую говорят " не собираемся на фашистов работать". Oh, diese Worte muss ich von den "мужиков, русских", die "prizepnym Wagontschikom" zusammen mit den Deutschen nach Deutschland kamen, oft genug horen! Aber, dass sie deutsches Brot fressen, das wollen die nicht wahrnehmen(N)

Matrica
19.08.2011, 20:13
Не национальность характеризует человека, а его ЛИЧНОСТЬ!
Dieser Satz gild auch fur alle! Oder haben Sie da was anderes rausgelesen, Alexander?

Lovelykitti
19.08.2011, 20:23
Aber fur Alexander Gross mit seiner gro?en russischen Verwandtschaft, hatten das Gluck in einen Ort verteilt zu werden, der in ganz Deutschland der einzige Ort *ist, wo nur die Einheimischen arbeitslos sind aber nicht die "russkije Mushiki". Hatte auch gerne gewusst, wo es so einen Ort in Deutschland gibt! (Alexander, keine Beleidigung)(H)

IGORYK
19.08.2011, 22:13
Александр Триппель,как раз то meine Verwandten,
живущие в Германии,все немцы,кроме моего старшего
Swiegersohn,он наполовину русский,и среднего-
он российский грек.
Смешанные браки в родне тоже есть,но,честное слово,
все живут в Красноярском и Хабаровском краях.
Для Нелли Грин: Я живу в NRW, Kreis Heinsberg,
Stadt Huckelhoven,приезжайте,убедитесь,что у нас
здесь благополучно.
Хотя я за всех русских и не писал,а имел ввиду
круг моих знакомых.
(v) (H)

VERGILa
20.08.2011, 02:33
Ich wundere mich immer mehr und mehr uber unsere Aussiedler. I * So viel Ha? und Verachtung *in einige sitzt gegen die Russen. * Ich glaube wir mussen erst jeder vor seiner Tur kehren. *Was haben diese Leute *uns angetan, dass man sich so ihnen gegenuber benimmt. Wir haben unter den Russen nicht gelitten. Das waren unsere Eltern, aber sie waren tolerant *Einige Aussiedler saufen noch mehr als die #Russen Wenn wir nur schlecht uber die Russen reden , dann sind wir auch nicht besser Es kommt bald so raus , dass wir die Besten sind. *Jeder mu? sich mal anseiner eigener Nase packen * Wichtig ist der Mensch und nicht die Nationalitat Und viele leben in Mischehen. Glauben sie es gefallt ihnen, wenn man uber sie so redet., stellt mal euch an ihrer Stelle vor.

Tatch
20.08.2011, 02:45
Гильда, я рада, что всё таки не все заражены этой ненавистью. Хороших людей всё таки гораздо больше. А ненавистники пусть гробят
остатки своего здоровья, рано или поздно они поймут, что оказались в тупике.

mots
20.08.2011, 02:56
Удивительно, как можно делать выводы о ненависти ко "всему русскому". При чём здесь все смешанные семьи? Если люди живут достойно, соблюдают законы, работают, - разве о них кто-то скажет плохо? Да такие люди и сами осуждают алкашей-тунеядцев, о которых, например, я рассказала, которые и за их, и за ваш счёт пьют. И, наоборот, почему нужно молчать о таких, только потому, что они русские? Свинья, она везде свинья, и в России, и в Германии... а такое поведение, и такое отношение к Германии я нахожу свинским, нравится это кому или нет. Наверное, я не такая "хорошая"...

Tatch
20.08.2011, 03:11
Наверное, я не такая "хорошая"... Нет, Нелли, человек не становится плохим, только от того, что пишет своё мнение. Другое дело, что эти алкаши не только русские, а и немцы и поляки и румыны и др. А вы пишете "Мужиков русских".

mots
20.08.2011, 03:15
Абсолютно верно, в моём случае это и есть чисто русские мужики, которые и сами себя так называют с гордостью. Многих жёны уже не выдержали, живут они одни, и работать, как и бросить пить, не собираются, их слова я уже приводила.

Morita-san
20.08.2011, 04:07
Was haben diese Leute *uns angetan, dass man sich so ihnen gegenuber benimmt.
Ну *и *правда *некоторые *ну *до *того *толлерантные *что * в *пору *ордена *вешать *и *в *одно *место *целовать...А *все *вокруг *злые *и *прочее.... *И *это *вечное *
*Wir haben unter den Russen nicht gelitten. Das waren unsere Eltern, aber sie waren tolerant ....Glauben sie es gefallt ihnen, wenn man uber sie so redet., stellt mal euch an ihrer Stelle vor.
Ведь *и *реч' *то *ведетса *о *ком * , *кто *нас *всех *позорит ...и *о *них *ни *слова *не *скажи * Понятно *что *есть * и *немцев *много *таких, * * * .......Но *если *вам *говорят , я *что *дурак *на *этих *ф..... *работать *то *извените * можно * * уже *знать *как *они *себя *вели *в *Союзе *по *отношению *к *нам *или *своим * женам *и *детям...... *
Кому *хорошо *жилось * * *und *haben *nicht *geliten * wundere *ich *mich *wiso * *sind *sie *denn *da. * Die *Antwort *kenne *ich *scho......Wir *wolten *deutsche *bleiben, *und *besseres *Leben *fur *unsere *Kinder *haben ......ist *ja *gut * , * ich *auch *, *aber *wer *hat *denn *ihnen *das * nicht *erlaubt??????? * Doch *nicht *die *deutsche *oder?????Wer *dann???????

Matrica
20.08.2011, 05:40
Есть в жизни каждого из нас события - грустные, смешные, нелепые - об одних вспоминаешь охотно, о других хочется забыть..
Девчат, давайте забудим этих алкашей, всёравно каких они там кровей...
Вот Александр написал о своих проблемах с документами, а у вас всё гладко было? У меня например действительно всё было без особых затруднений..Даже взятки в денежной форме никто не просил, сами там конфеты, коньяк давали, но всё в меру...И в посольство нам самим ехать не надо было...В то время(1992-1993 год) многие из области уезжали в Германию...Отдали в Саратове каким-то женщинам, которые специально занимались этим вопросом, заплатили что-то теперь не помню, и в срок получили документы назад... В день отлёта нам немного нервы таксисты потрепали, но об этом я уже где-то писала...А так всё...

VERGILa
20.08.2011, 05:48
Rosa Wortmann ! * * Ichmochte Ihre Meinung nicht abstreiten Ds ist gut das wir verschiedene Meinung haben * Der Russe kann mich nicht blamieren *Nur ich kann mich selber blamieren, *Und mit Ha? zu den *anderen blamieren wir uns selber und nicht die andere uns *Und Ihre Frage" *" Wer hat *den Ihnen erlaubt nach Deutschland zu kommen ?" Mit vollem Recht konnte ich sie auch fragen , * Wurde es Ihnen gefallen, wenn *ein Russe hier uber Sie so *schreiben tat . Gewi? nicht, Und warum sollte es den anderen gefallen. . Ja *ich habe nicht gelitten . Na und ? Was wollen Sie mir jetzt sagen. *Wie es in Wald hienein schallt , so schallt es auch raus.