PDA

Просмотр полной версии : Первые шаги по немецкой земле. Приемные лагеря и общежития для переселенцев - ...


Страницы : [1] 2

ALEKSO
14.02.2011, 20:50
Первые шаги по немецкой земле. Приемные лагеря и общежития для переселенцев - Шок? Идилия? Трамплин в действительность?

Museum in Friedland
Gottingen - Moglicherweise kann schon in kommenden Jahr mit dem Bau eines Museums und einer Gedenkstatte im ehemaligen Grenzdurchgangslager Friedland begonnen werden, berichtet das Gottinger Tageblatt. Seit Ende des Zweiten Weltkriegs war Friedland erste Station fur Vertriebene, ehemalige Kriegsgefangene und Spataussiedler. Derzeit halten sich noch 50 Aussiedler ubergangsweise im Lager auf. Das Museumsprojekt, zu dem auch Kauf und Sanierung des Bahnhofs in Friedland gehoren, soll mehr als 15 Millionen Euro kosten.
Ornis-press.de

ALEKSO
15.02.2011, 02:26
Лагерь Фри?дланд (Grenzdurchgangslager Friedland) — приёмный лагерь в южной части Земли Нижняя Саксония. Лагерь находится под подчинением Федерального административного ведомства (Bundesverwaltungsamt). Положение посёлка Фридланд на границе трёх оккупационных зон (Нижняя Саксония — британская, Гессен — американская и Тюрингия — советская) и важнейших железнодорожных путей между Ганновером и Касселем предопределило положение лагеря, который был открыт британскими оккупационными войсками 20 сентября 1945 года.
В послевоенные годы через лагерь прошли сотни тысяч бывших военнопленных, вернувшихся из Советского Союза, здесь им помогали восстанавливать документы, предоставляли место в бараке, искали родственников и т.п. *Позднее Фридланд стал использоваться как лагерь для беженцев из ГДР.
В 1957 году было учреждено общество «Помощь Фридланда» (Friedlandhilfe), целью которого была помощь людям при новой интеграции в общество.
С мая 1958 года лагерь Фридланд начал принимать немцев из СССР. В 1980-х годах Фридланд стал одним из многочисленных лагерей приёма поздних переселенцев из стран бывшего СССР и Восточной Европы. С 1 сентября 2000 года Фридланд остался единственным первичным лагерем по приёму немецких переселенцев, так как большая часть лагерей в предыдущие годы была закрыта в связи с уменьшением потока переселенцев.
В лагерях первичного приёма переселенцы, прибывшие из стран происхождения, проходят первичную регистрацию и далее распределяются по Федеральным землям Германии, где уже окончательно проходят процедуру признания как поздних переселенцев. Многие из них также проходят здесь интеграционные курсы
Кроме всего прочего, во Фридланд в разные годы были приняты и другие категории лиц:
1956 — беженцы из Венгрии
1973 — преследуемые режимом Пиночета из Чили
1978 — беженцы из Вьетнама
1984 — тамильцы из Шри-Ланки
1990 — беженцы из Албании
В конце марта 2009 года во Фридланд были приняты первые 124 из 2500 иракских беженцев, которые были доставлены специальным авиарейсом из Дамаска в Ганновер. Около 80 процентов из них — христианское меньшинство, преследуемое в Ираке.
В общей сложности через лагерь Фридланд за всё время его работы прошло около 4 миллионов человек.

Deja Vu
15.02.2011, 04:25
В 1980-х годах Фридланд стал одним из многочисленных лагерей приёма поздних переселенцев из стран бывшего СССР и Восточной Европы.

Иосиф, а почему "поздних переселенцев"? Вначале были Heimkehr, потом- Aussiedler, dann- Spataussiedler... t.e т.е. статус "поздние переселенцы" присуждался уже в конце 90х.. по-моему (ch)

Бархат
15.02.2011, 04:27
А я не была в Фридланде.
Я была в Брамше.
Впечатления- шреклих!
Спали в казармах на 200-300 чел. Кровати 2- ярусные.
На обед очереди. Беамте- в основном бывшие поляки (Козловский, Каминский и пр. -ский)
Я бы заново -это не хотела *это пережить.

Deja Vu
15.02.2011, 23:05
А мы попали в Kiel, на берегу Ostsee. Места красивые! Правда, после 2х недель регистрации нас отправили в б. ГДР, Kreis Gera. Там жили в комнатах, одна- на семью, независимо от того, сколько члк в семье. Кровати ярусные, кухня, комната ТВ, санузлы- всё общее, через корридор. Прожили пару месяцев, а потом подписали бумаги, что отказываемся от "попечительства" социал-работников и уехали в Rheinland-Pfalz. Поселились в приват-хаусе, мита (калт)- 680 ДМ за 2 комнаты..
Jeder Anfang ist schwer..(ch)

Lesbi
16.02.2011, 00:02
Мы были во Фридланде.В нашей казарме народу было немного.Очень много было там,кто хотел попасть в Гамбург,ждали подолгу.Нам повезло:последние дня 2 жили практически одни во всем доме.Все в нашем распоряжении.:-D Нам предложили Берлин,мы отказались.Попали в красивый город на берегу Saale,называется Wei?enfels.Земля Sachsen-Anhalt.Прожили там добровольно 3 года.Приехали мы в 1994г,у нас статус Spataussiedler.

Deja Vu
16.02.2011, 06:18
Таня, спасибо за уточнение- в отношении статуса "Spataussiedler"
A один из моих друзей приехал в 2008 г, и вот что написал, когда я его за статус спросила, по которому он тут живёт:

"В Германию я переехал в начале 2008 года, но не как ауз...шпет ... и т.д. и т.п. , а уже с немецким гражданством и райзепассом, которые получил, ещё живя на Украине, в 2005 году, по наследству от отца и омы. Во время войны они жили на оккупированной Украине и в 1943 были интернированы в Германию, где и получили нем. гражданство, а в -45 их депортировали в Казахстан. Так я унаследовал нем. гражданство и воспользовался им только после -05года. *И статус у меня "гражданин Германии" без параграфов, а это хуже, чем четвёртый: мне не засчитывается Советский рабочий стаж. А ехать сюда сейчас стоит только пенсионерам или совсем молодым и напористым..."

VERGILa
16.02.2011, 06:27
Wir kamen am 9. November nach Hanover mit dem Flugzeug., zu jener Zeit

Ангельская Пымь
16.02.2011, 06:27
Валентина мы с вами жили в одном отеле в г.Киле Шёйнберг. мы приехали в 1993 в феврале,опоздали на один месяц поэтому у нас тоже статус Spetausidler.Там мы прожили 8 дней после этого попали в Nordreinwestfalien в г.Унна-массен уже там мы получили разрешение ехать к моим родствиникам в г.Зоест который лежит не далеко от Дортмунда.Один год жили в бывшем офицерском доме,условия ужасные,но это сегодняшнее понимание тагда мы были молодыми воспренемали абсолютно по другому.Квартиру получили благодаря английским войскам,которые покинули город в 94г.

VERGILa
16.02.2011, 06:53
war der Flug kostenlos . von dort im gro?en Bus fuhren wir nach Friedland Alles was dort us zur Verfugung stand war gut. * Wir wurden vom Roten Kreuz empfangen. Wohnbedingungen waren im Ordnung. *Uber das essen darf man nicht klagen, es ware eine Sunde. Aber einige von unseren Aussiedler als sie in die Kantina kamen, haben das Essen nicht gegessen ,schauten auf das Essen verachlich. Diese Menschen waren echte Schweine nach meiner Einschatzung Sie gingen zum Suppermarkt. wer in Friedland war , weiss wo er sich befindet. * Da mochte ich eine lustige Geschichte *mit dem Supermarkt erzahlen. * Eine Frau kam nach Friedland alleine. Sie fragte mich , ob sie sich anschlie?en darf. Fur mich war es lein Problen. Nicht weit befand sich eine Telefonzelle An einem Tag gingen wir mit ihr spazieren und sie *wollte ihre Tochter anrufen. *Danach sind wir weiter gegangen. als wir naher zum Supermarkt kamen habe ich *vorgeschlagen mal hineinzu gehen. Wir sahen , dass die leute hineingingen. Aber das Gebaude hatte ja keine Tur .nur gro?e Fenster bis zum Boden. *Die Leute gingen rein , aber raus kam keiner. " Nein " sagte ich. "Wie kommen wir denn *hinein und raus. " *Wir standen *etwas weiter vom Geschaft *und konnte nicht sehen . dass die Gasturen sich offnen *Sie sagte " Interessant, ich komme aud der *Stadt, aber sowas habe ich nicht gesehen , komm schauen wir mal von hinten das Gebaude an." *Wer dort war , kann sich vielleicht noch erinnen, das der Gehweg gegnuber dem Lager war. Und wir zwei machten uns auf die Suche nach der Tur. Die haben wir gefunden,leider war sie zu. Wir gingen wieder zuruck. *Am nachsten morgen erzahlte eine Dame , dass sie im Supermarkt war und man barucht sogar die Tur nicht offnen. , sie sei *aus Glas und geht selber auf, man mu? sich nur ihr nahern. *Wir haben spater so uber uns selber gelacht.

Deja Vu
16.02.2011, 21:33
Валентина мы с вами жили в одном отеле в г.Киле Шёйнберг

nina Arendt, точно! :-D (Y) только мы там жили с 8 по 22 мая 1991 г, а потом нас распределили в Kreis Gera, in Ubergangsheim.
Nina, мне неудобно писать вас с маленькой буквой, но у вас так стоит в данных.. можете у себя на страничке зайти в "Изменить настройки", а там- в "Личные данные", и исправить nina на Nina:-$

Deja Vu
16.02.2011, 21:37
man barucht sogar die Tur nicht offnen. , sie sei *aus Glas und geht selber auf, man mu? sich nur ihr nahern. *Wir haben spater so uber uns selber gelacht.

Hilde, es sind mehrere Sachen passiert, wo wir ganz blod da standen und wussten nicht, wie wir damit umgehen mussen.
Ich konnte in Lebensmittelgeschaften erste Zeit kein творог, сметану finden, weil ich nicht wusste, wie es auf deutsch hei?t: Quark und Schmand :-D

Mirai Nikk
16.02.2011, 22:37
Условия были ужасные Такое ощущение, как будто никто в Союзе *в общежитиях *не жил, где сам себе готовил и даже душа не было, приходилось в городскую баню ходить, так там это были годы, а здесь - пара недель, 2х ярусные кровати, очередь в душ и сразу же - ах, какой ужас! Невежливые работники столовой? Так, если положено на человека по одному киви - апельсину в руки, а наш "голодный" земляк себе изо дня в день по 5 штук на поднос кладёт, не глядя на протесты "поваров" - вежливость у любого пропадёт. Чиновники- поляки, конечно, некоторые были попросту грубы, знали что от них многое зависело и никто из наших людей не рискнёт ответить или отдёрнуть хама. Вежливость? Ну откуда бы она у них взялась, если они все, в основном, из "бывших" и тоже из соц. лагеря. А местные были корректны и вежливы. Я о Брамше.

Deja Vu
16.02.2011, 23:59
Меня наоборот удивляло: как можно такое огромное кол-во переселенцев ежедневно кормить и расселить, ведь это стоило немалых денег? Продукты в столовой, где нас питали, были свежими, раздатчицы вежливыми.. даже когда мы брали хлеб
или булочки больше нормы, нам замечания не делали. А брали мы хлебо-булочные изделия "про запас", потому что на обед хлеба не давали. А мы дома ни суп, ни вторые блюда не привыкли есть без хлеба. Сейчас я ем хлеб только на завтрак и вечером zum Abendbrot- если с обеда не осталось что-нибудь разогреть. А тогда мы без хлеба не наедались.

Lesbi
17.02.2011, 01:14
Нина,где вы в Союзе жили в общежитии без душа?*-) Всегда был,но общий.

Бархат
17.02.2011, 01:23
Условия были ужасные Нина М. , конечно, были ужасные условия .
Мало того, что кровати были 2-х ярустные, и стояли еще в 2 ряда.
У нас отец спал на вверху и с ним рядом чужая бабушка. Во потеха!
Сколько себя помню в совет.время в общежитиях, были всегда отдельно комнаты для Фрауен и дла Мэннер, не помню чтобы радом чужой мужик спал:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Ангельская Пымь
17.02.2011, 03:11
Да Нина М.я писала,Один год жили в бывшем офицерском доме,условия ужасные,но это сегодняшнее понимание тагда мы были молодыми воспренемали абсолютно по другому.
И повторюсь что сейчас для меня страшно вспомнить а по приезду нам было всё ровно,знали что это всё временно,мы тоже жили,на 12 семей *одна кухня, один туалет с тремя кабинами,каково в туалет сходить если знаешь рядом мужчина сидит,соседи которые не разу не видели унитаз ногами на верх вставали,детей в каждой семье по 3-5человек,вечерами стоял такой шум и крик,что при разговоре себя не слышал не только собеседника,в некоторых комнатах не-было раковин так людям было лень идти в туалет по утрам мыться, зубы чистить они это делали на кухне где мы посуду мыли.Я например не когда не жила в общежитии,и последние года жила в благоустроенной квартире меня по-настоящему тошнило,было ощущение как будто люди с гор спустились,было бы не справедливо с моей стороны если бы я не сказала что были и очень акуратные семьи.И это было ни несколько дней а для нас почти год,а для некоторых по несколько лет.
,

Ангельская Пымь
17.02.2011, 04:34
Валентина большое спосибо запомощь(Y) *в изменении буквы в моём имени,когда я спросила мою дочь почему она моё имя написала с маленькой буквы,она легко вышкла с положения сказав что я у неё мама с большой буквы. :-D

Deja Vu
17.02.2011, 05:28
Ух, Нина, а я рада, что вы не обиделись "за указку", да ещё- не на личку, а в теме. Но подумала: напишу вам, а кто-то прочтёт и обратит внимание, как у него написаны имя-фамилия ;-)

Вернись КаМн
17.02.2011, 07:09
Friedland,Sommer 1992, ich habe *sehr schone Erinnerungen.Alles war perfekt organisiert,Termine,Essen,Gottesdienste,Caritas.Ub erall schon sauber,Es waren zu dem Zeitpunkt ca 2000 Personen da. Ich habe in Frieland nur nette Leute getroffen,obwohl es fur die nicht leicht war,so eine Masse *in Empfang zu nehmem,uberall hatte man russisch reden gehort, aber die Mitarbeiter waren sehr nett und geduldig.Wenn ich an die Zeit denke,mochte ich einfach sagen * DANKE , DEUTSCHLAND !!!

Mirai Nikk
17.02.2011, 07:42
соседи которые не разу не видели унитаз ногами на верх вставали Так уж и не видели, ;-) наверное, микробов боялись:-D *Что ж держало Вас там так долго? Нашли работу и здравствуйте прекрасные условия!

Mirai Nikk
17.02.2011, 08:03
Нина,где вы в Союзе жили в общежитии без душа? Вам по алфавиту перечислить или вразброс, по возрасту учебного заведения?:-$

Lesbi
17.02.2011, 08:09
А как вам больше нравиться?А если серьезно,мне лично такие не встречались.Воду бывало отключали.

Mirai Nikk
17.02.2011, 08:17
Сколько себя помню в совет.время в общежитиях, были всегда отдельно комнаты для Фрауен и дла Мэннер, не помню чтобы радом чужой мужик спал Ну, Вы просто попали в семейное общежитие, :-D конечно, неприятно, но принимали ведь сотни тысяч! Я например, тоже как Вал - на, всегда удивлялась такому организованному бесперебойному приему такого кол - ва людей и т.д.

Вендетта
17.02.2011, 09:41
Мы приехали в Брамше в марте 1990.Поселили нас в оборудованый бокс где реньше автомобили стояли.Ничего плохого я не могу сказать про приём и обслуживание в лагере.Мы были рады что сюда приехали и пробыли в лагере Брамше целый месяц.Потом нас отвезли в промежуточный жилой лагерь Либенау,где мы тоже месяц прожили.Моя семья,6 детей и семья моего брата,5 детей.Мы довольны всем.Потом нас наконец то перевезли в г.Оснабрюк в спорт зал одной из школ,пока нам жильё готвили.В июле начались 10ти месячные Шпрахи.Квартиру мы с братом получили каждый по 120 кв/м.В июне 1991 я устроился на Автозавод Карман и проработал там 18 лет.В 1994 году я купил себе 4х комнатную квартиру 86кв/м.где и до сих пор живу.Я никогда не ныл и пальцы веером не ставил,как некоторые тут.Дети все определены,поженились и живут своими семьями.С нами пока живёт младший.Я доволен тем что нас с такими затратами приняла Германия.Пишу по русски,чтобы все могли прочитать.Немецкие записи я даже не читаю.

Lesbi
17.02.2011, 17:13
Здесь "не распускают пальцы веером",а делятся своими впечатлениями.А они у всех разные и это нормально.

Deja Vu
17.02.2011, 18:40
Пишу по русски,чтобы все могли прочитать.Немецкие записи я даже не читаю.

Не можете или не хотите читать? :-D
Андрей, в целом, мне было приятно читать ваше сообщение, как у вас тут всё хорошо сложилось. Только вот концовка какая-то агрессивная: "Я никогда не ныл и пальцы веером не ставил,как некоторые тут". Я ТУТ таких не видела. Хотя жизнь у всех разная, и у кого-то сложилось менее удачно, чем у вас. И вы им- не судья.
Уважайте других как бы у них не сложилось- и будете уважаемы сами!

Deja Vu
18.02.2011, 02:12
У нас отец спал на вверху и с ним рядом чужая бабушка.

lydia Gotz, извините, но я не могу в такое поверить: чтобы немцы положили совершенно чужих людей на одну кровать?.. или бабушка, про которую вы рассказываете, лежала-таки на другой кровати, просто в одной комнате?

Помню, в нашем 1 лагере в Киле тоже была проблема "одиночек". Им предоставить отдельную комнату не могли, потому что на всех комнат не хватало. Вот и подселяли их к другим. Например, комната в 6 спальными местами, а семья была из 4х члк. К ним могли подселить двух чужих. Но вначале спрашивали.

Моя бабушка, как уже писала, была лежачая. В нашей комнате были 6 ярусных кроватей, и нас, вместе с бабушкой, тоже 6. Но в Балхаше мы тоже не жили вместе, а отец мужа имел отдельную квартиру, моя бабушка- тоже, т.е. фактически нас было- 3 семьи. Свёкор вначале возражал, потому что бабушке надо было пемперсы менять, и всё, с этим связанное, конечно- неприятное зрелище для здоровых людей. Тогда нам сделали ширму- в том углу, где мы спали: я- сверху, а бабуля- внизу. Был ещё балкон, т.е. возможность проветрить комнату. Условия нам создали вполне человеческие, и свёкор успокоился. Особенно, когда врач, к которой он обратился с требованием поселить больную бабушку отдельно, указала ему на его возраст и "denken sie, wenn sie so alt werden, wie diese Oma, und haben sie Erbarmen mit ihr"

Бархат
18.02.2011, 03:27
lydia Gotz, извините, но я не могу в такое поверить: чтобы немцы положили совершенно чужих людей на одну кровать?..Я написала как было в Брамше, когда мы приехали, если вы не верите что немцы такое могли сделать, выходит "русские" сами легли так.
Я написала как было. а верить или нет этому-это ваше право.
Тогда можно в каждом посте у каждого видеть недоразумение и ложь.
Зачем же тогда вообще писать? Или надо по принципу " Frieden , Freude, Eierkuchen" schreiben und uber nichts negatives.
Und ich mochte uber mein Bramsche Aufenthalt auch nicht mehr diskutieren und mich rechtvertiegen.

Matrica
18.02.2011, 03:36
Валентина: Помню, в нашем 1 лагере в Киле тоже была проблема "одиночек". Им предоставить отдельную комнату не могли, потому что на всех комнат не хватало. Вот и подселяли их к другим. Например, комната в 6 спальными местами, а семья была из 4х члк. К ним могли подселить двух чужих. Но вначале спрашивали.
В этом лагере в 1995 году были несколько дней в одной ,на две части разделённой комнате, мои свёкр со свекровью с их инвалидом детства сыном, второй сын с беременной женой и 4х летним сыном и ещё чужая семья из 6! человек...Мы приехали их "устраивать", провели две ночи в машине и сделали всё возможное для того, чтобы они там больше недели не задержались...Столько народу было, что "яблоку упасть было некуда"...Не знаю кого было более жаль: ауссидлеров или работников лагеря...

Ангельская Пымь
18.02.2011, 03:55
Нина М.Так уж и не видели, ;-) наверное, микробов боялись:-D *Что ж держало Вас там так долго? Нашли работу и здравствуйте прекрасные условия!
Не одному целевизованому человеку не пришло бы в голову бороться с микробоми забравшись на унетаз нагами,а Вы не пробовали влажной дезенфецированной тряпочкой пройтись (чесное слово не хотела вас обидеть,но другой раз подумайте когда за кого нибудь защищаетесь)А на работу не смогла идти потому что дети маленькие были, и во всём городе не одной квартиры,люди которые приехали до нас жили там по 3 года все ждали вывода английских войск.Мой муж через 6 месяцев без шпрахов пошёл работать.

Laary
18.02.2011, 04:17
lydia Gotz, извините, но я не могу в такое поверить: чтобы немцы положили совершенно чужих людей на одну кровать?..
-------
Ну ,не *на одну *кровать-две узкие железные *двухъярусные *впритык,не *велика *разница...Кто *тут *оказывался *рядом -было *дело *случая. У *нас *так *же *было *в *Хамме:мужчины, женщины, *старики ,дети -все вперемешку.А *моя *мама хуже *ребёнка-мы *с *горшком! *Фридланд был *нашим *вторым *лагерем,он показался нам *раем!

Бархат
18.02.2011, 04:25
Мало того, что кровати были 2-х ярустные, и стояли еще в 2 ряда.

Бархат
18.02.2011, 04:29
P.S. das war mein Schreiben von gestern, und ich habe auch nicht geschrieben, das die auf einem Bett lagen, aber die Betten standen in 2 Reien nebeneinender.

Laary
18.02.2011, 04:34
Ja, Lydia,genau * das meinte ich *auch! :-$

Ангельская Пымь
18.02.2011, 05:06
Мы после восьми дней в Киле попали в Унна-Масен у нас были очень хорошие условия,у каждой семьи маленькая квартира с кухней,душем одна большая комната.Но один раз мы ездили в Брамшу к моей тётке,они жили в большом спортзале,полностью разделённый белыми простенями,чтобы их найти нам нужно было в каждую перегародку загленуть,стоял такой спёртый воздух,кто то ужасно кашлял.маленькие детки кричали,сколько дней им пришлось там быть я не знаю но долго выдержать такое.... не возможно.

Deja Vu
18.02.2011, 05:06
Лида Гётц, извините, если я вас обидела! мне не пришлось с таким столкнуться, потому трудно было представить. Особенно, зная строгие немецкие санитарные требования, кол-во члк на м кв. и прочее.. но это не значит, что я вам не верю.
Да, трудности после переезда, пока каждый из нас встал на собственные ноги- образно говоря- и освободился от опёки амтов, смог сам читать и отвечать на корреспонденцию трудно забыть. Слава богу, что всё это позади, и будем надеяться, что нам никуда больше переезжать не придётся.
В нашем последнем лагере нас расселили в прежние казармы, переоборудованные под общежитие для переселенцев. Даже бывший комендант достался нам в наследство, в качестве шефа. Моя бабуля через 2 месяца после переезда умерла, в Алтенхайме, куда её поместили, чтобы я имела возможность ходить на шпрахкурсы. В один из дней комендант снял меня прямо с уроков и повёз в А.хайм, сказав коротко, что Ома умерла. Видимо, от тоски и чужой обстановки. Она не могла сжиться с мыслью, что повторная операция на сломанную и неправильно сросшуюся под гипсом ногу невозможна. Ногу пришлось бы ломать и заново вправлять.. врачи сказали, что её сердце такого уже не выдержит.
Я не могла её часто навещать: А.Хайм был в другом городе, автобусы ходили 1 р в 2 часа, а вечером после 6 вообще не ходили. Ома, на нашем последнем с ней свидании, сказала: "Gehe, deine Kinder brauchen dich!". А я до сих пор думаю, что если бы я смогла за ней ухаживать- как в Балхаше перед отъездом- то она бы ещё пожила. :'(

Ангельская Пымь
18.02.2011, 06:25
Валентина Вы не должны себя за это карить,она же и была больной и старинькой,она наверника не хотела что бы вы днём и ночью возле неё сидели,такова жизнь.. * и смерть...

anakonda
18.02.2011, 06:29
Нас привезли в автобусе во Фридланд,8.9.1992. Волновались очень,всё и все незнакомы,что будет дальше с нами? И вдруг слышим нас приветствуют знакомые голоса! Это наши друзья,вылетевшие на 4 дня раньше нас,зная что мы в этот день вылетаем,пришли встречать автобус,а вдруг нас тоже сюда привезут?Их помощь и советы были как нельзя кстати! Когда нас распределили в 47 барак,они помогли нам его найти как и комнату нам предложенную.Был уже поздний вечер,стучимся и потихоньку заходим...в нос бьёт очень нехороший запах,плачет ребёнок,и тут со второго яруса кровати,спускается мужчина и включает свет.Честно скажу,мы были немного в шоке от увиденного!Небольшая комната,8 двух ярусных кроватей,какие то пакеты разбросанные по комнате,везде мусор,в углу на столе грязная посуда,остатки еды...Мужчина показывает нам на свободные кровати,и объясняет,что утром в 6 часов они уезжают,их семья-он сам с сыном(где то гуляет) и дочь с ребёнком,и тут же просит он дочь встать и успокоить ребёнка.По виду наших друзей вижу,что они тоже ошеломлены увиденным, и тут эта молодая женщина подходит к нам с маленькой дочкой,какой то странный запах исходит от неё,а девушка предлагая нам попить чаю,ведь всё на столе! восторженно рассказывает,как здорово что в Германии не нужны оказывается пелёнки! вот я памперс одела дочке и на сутки ей хватает! Встречавший нас Роман,врач,как это услышал....я думала у него глаза выпадут,но так спокойно ей говорит: а вы всё таки на ночь помойте ребёнка и свежий памперс оденьте,и девочка плакать перестанет. Мы никто,почти не спали всю ночь.....А утром,увидя на двери табличку, я зашла в соседнюю комнату,спросить о правилах уборки,и опять поразилась,такая же комната,те же кровати,2 семьи проживают,но такая чистота и порядок! И даже как то уютно! После сдачи документов в жёлтом доме,помните?
вернувшись в комнату,замечаем,что вчерашние персоны выехали а к нам подселили семью,молодые папа мама и 2 маленьких детей.Ну думаю,опять малыши и покоя не будет! А маме молодой плохо стало от увиденного, но мы с сыночками отправили гулять папашу с детьми и принялились за капитальную уборку.Мамаша,оправившись от шока,тоже подключилась к нам.И у нас стало очень уютно в комнате!В первый вечер,2х годовалый малыш действительно долго плакал,вместе с мамой,мне их стало очень жалко,и я начала мальчишке рассказывать сказку,а он вдруг ко мне в койку пришёл,лёг со мной и мгновенно заснул.И 2 недели,он каждый вечер кричал моему мужу:уходи! Я с Милей буду спать! Так мы и спали,зато у всех было руэ! Я это к тому описываю,что ведь мы сами очень разные ехали в Германию,и очень многое и от нас зависело!Как некрасиво вели себя многие в общежитии и столовой,вспоминать стыдно! Ведь действительно страна нас принимала,хоть и общежитие,но предоставляла.Нас бесплатно кормили,и оформляли документы и пытались судьбу каждого из нас устроить по человечески! Мы до сих пор благодарны этой стране,за возможность жить так,как должны жить люди в нормальном обществе!

Mirai Nikk
18.02.2011, 06:35
Не одному целевизованому человеку не пришло бы в голову бороться с микробоми забравшись на унетаз нагами, а Вы не пробовали влажной дезенфецированной тряпочкой пройтись (чесное слово не хотела вас обидеть,но другой раз подумайте когда за кого нибудь защищаетесь А Вы не пробовали, прежде чем осуждать или обижать, хорошо прочитать и понять прочитанное?:-D

Mirai Nikk
18.02.2011, 07:04
Мне кажется, неизвестнсть пугала всех больше, чем условия. При нас отправили назад одну семью только потому, что отец напился пьяным и по территории болтался. Может ещё что - то натворил, не знаю, но семью отправили назад.

Matrica
18.02.2011, 07:09
У Мили такая трогательная, у Вали даже трагическая истории...Кому-то повезло, и они *вообще в лагерях не были...Нам можно сказать тоже повезло, хотя мы в 3-х лагерях пожили, но за исключением только первых две ночи, всегда *семьёй жили в отдельной комнате...

Mirai Nikk
18.02.2011, 07:10
ведь мы сами очень разные ехали в Германию,и очень многое и от нас зависело!Как некрасиво вели себя многие в общежитии и столовой,вспоминать стыдно! Ведь действительно страна нас принимала,хоть и общежитие,но предоставляла.Нас бесплатно кормили,и оформляли документы и пытались судьбу каждого из нас устроить по человечески! Мы до сих пор благодарны этой стране,за возможность жить так,как должны жить люди в нормальном обществе! Миля, абсолютно согласна с тобой.

В Слиянии Двух Лун
18.02.2011, 07:58
А я оченъ часто вспоминаю этот лагеръ, да просто общежитие. Встретили нас оченъ хорошо, мы приехали 19 марта 1992, такой уютный городок, везде так красиво, много цветов( там где местные живут). Всё так ухожено...а на утро выпал снег..красота. Жили в одной комнате с одной семъёй, прекрасные люди, жалъ что не обменялисъ адресами родственников. Хотъ и сталкивалисъ с проблемами, но в коридоре можно друг от друга узнатъ различную информацию, помогали чем могли. Были и куръёзные случаи, например с туалетной бумагой, конечно же многие приехали из деревенъ и боялисъ кидатъ её в унитаз, отчего возмущался хаузмайстер. Но это не люди виноваты, а те условия, в каких они до этого жили.

В Ожидании Чуда
18.02.2011, 19:57
Мы с семьей приехали в марте 1995 года во Фридланд. Встретили нас хорошо и в комнатах было чисто. Но многие курьезные истории вспоминаем до сих пор. Например , мы с соседями *ну никак не могли открыть воду в умывальнике , а нужно было просто поднести руки к сенсорному устройству *под краном и вода сама потечет. Кран или хотя бы кнопку искали всем миром долго и тщетно. Один шутник из наших, проходя мимо и видя наши потуги, сказал, что в Германии все платное, и даже вода. Поднесите руки к крану и назовите и свое имя и фамилию, с вашего счета позже снимут деньги. И правда сработало! Кормили в столовой неплохо, но по нашим меркам это было еда *"всухомятку": все упаковано - *и плавленный сыр, и колбаски, *и джем. Но *не было супа и чая. Одна бабушка , прожевав сырок вместе с пленочкой сказала: " "Der *deutsche Kase schmeckt mir, aber den mu? man zu lange kauen!" В соседнем маленьком продуктовом магазине,.(не помню названия), мы схватили первую попавшуюся тележку,а *она оказалась грузовой. Это когда внизу две длинные лапы для ящиков с напитками. Набрав кучу продуктов в руки, мы так ничего и не смогли положить на тележку, все проваливалось на пол. Кассирша , ничуть не удивившись (не такое *от наших видала!), спокойно сказала, что тележки бывают разные, будьте внимательны в след. раз. Выйдя из магазина, мы наблюдаем другую картину: наша соседка по комнате *пытается взять тележку, подковыривая ключом замок-вставку. Она решила на марке сэкономить, не понимая, что марку после *закупок можно вернуть. " Вот еще , каждый раз марку отдавать, сильно жирно будет!" Все приходили в ужас от *немецких цен, потому что *сначала переводили все на казахские теньге и российские рубли. Выходили заоблачные расчеты. И мы думали, что *вот * в Казхстане я бы *на эти деньги 10 булок хлеба купила, а не одну! Потом бросили считать, иначе невозможно было что- то купить.

В Ожидании Чуда
18.02.2011, 20:32
Нашей соседкой *по комнате была пожилая женщина, лет 70. Она, спасая 30 летнего сына от наркомании, продав свой дом *и большое хозяйство где- то в Зеренде на севере Казахстана, решилась *уехать в хваленый и *богатый Фатерланд, чтобы *начать все заново. Сын же ее, странный тип, *никак не воспринимал маму , смотрел исподлобья , хамил и не собирался менять свою жизнь. Она же, бедняга, настрадашаяся от него и от безисходности *помочь ему , с огромными рабочими жилистыми руками, хромая и полуслепая, * все суетилась и суетилась, надеясь на чудо. Одета *старушка было в черную длинную юбку , жакет и огромные, страшные , сорок последнего *размера, мужские ботинки на шнуровке. Или как их здесь называют "берцы". Ботинки никогда не мылись и не снимались, даже *если *она ложилась спать. Я помогала ей чем могла: заполнила антраги, перевела письма *и *даже немножко привыкла к ней. Однажды * *предложила вместе сходить в Красный Крест, поискать обувь и одежду. На что получила категоричный *ответ:" В этих ботинках весь мой дом, скотина, мебель и накопленное. С меня на казахской таможне пытались их снять, но я им кукиш показала и сказала, только попробуйте,сейчас *лягу, буду орать здесь на полу *и не встану, хоть кого вызывайте!" Надо сказать, что поступок бабушки был крайне вызывающим, так как тогда на таможнях казахи шмонали и отбирали *все *до последей нитки , что у людей даже случался инфаркт. Но под напором такой странной *бабули джигиты просто отступили. Только со зла порвали ей пенсионное удостоверение, которое , якобы, нелья было вывозить. Бабушка благополучно прошла все формальности , оформила документы в амтах и *отбыла куда-то *к родственникам, которые так и не встретили ее в аэропорту Ганновера и ни разу не поинтересовалисьо ней *в лагере. Но бабка *по натуре боец, может все- таки *дал ей Бог шанс помочь сыну и все у них сложилось нормально!? Хорошо , если так.

anakonda
18.02.2011, 22:17
Я тоже Нелли этот магазинчик помню(fr)
Дело в том,что мы не смогли в Саратове поменять деньги в Банке на нем.марки,там люди задолго записывались в очередь на обмен да и меняли тогда только определённую небольшую сумму.Поэтому живя у сестры в Москве перед выездом,муж *как то поехал с сыновьями на Красную площадь,где у какого то сомнительного вида типа,смог только 92 марки поменять.Вот с этим богатством мы и приехали на Родину предков.Так вот во Фридланде,через пару дней,идём с мужем и сыновьями гулять,как раз мимо магазина,и рассуждаем,кому и какую мелочь, нужно бы срочно купить,но побаиваемся идти с марками которые из России привезли....а вдруг они фальшивые? Ну и мои орлы мужчины решают....меня отправить за покупками! Мне почему то стало смешно глядя на них,беру деньги и пошла....взяла что нужно,у кассы стою конечно волнуюсь,и даже уже речь подготовила на случай,а вдруг правда "не те деньги"?.
Но всё было в порядке! Я расчиталась,вышла за кассу,и не выходя из магазина,вижу как мои ребята с нетерпение меня ждут....и я решила их наказать немного, стою,перекладываю ну оооочень медленно свои покупки,тяну время....Они потом рассказыывают,что так долго ты не выходила,что мы уже ожидали что сейчас наряд полиции подъедет за тобой(fr)
Но мне больше запомнилась одна встреча.Мы почти каждый вечер ходили гулять там с друзьями,на возвышенность где стоит памятник для *погибших ( или пропаших)немцев в последних войнах?Точную формулировку я уже забыла,к стыду своему...Однажды мы встретили там 2х женщин,одна местная а другая,её родственница,почти каждый год приезжает из Аргентины,и они вместе посещают этот памятник,на котором они нашли фамилии своих родственников,которые очень давно,как они считали пропали без вести где то в аусланде.Само по себе общение с ними мне очень *понравилось,тогда я впервые услышала о немецких диаспорах в Аргентине....

Deja Vu
18.02.2011, 23:26
Миля, ты меня так заинтриговала, что я забила в поисковик "немецкие диаспоры в Аргентине" и вышла на этот сайт:
***********.bestreferat.ru/referat-5820.html

"После войны в Аргентине оказались десятки тысяч немцев, по тем или иным причинам не желавших попасть в руки союзников. Отнюдь не все они были нацистскими преступниками. До сих пор в городе Вилла Генерал Белграно живут бывшие моряки броненосца «Адмирал граф Шпее». Война для них закончилась в 1939 году, когда их корабль пришлось затопить у берегов Южной Америки, чтобы он не достался англичанам.

По разным данным, можно говорить о шестидесяти тысячах немцев, которые приехали сюда сразу после второй мировой войны или в первые годы после нее. Упорно до сих пор мне самому говорили люди, что, да, здесь жил Гитлер. Будто бы была версия, что на Огненной Земле, на юге, ему строили какой-то сверхсекретный бункер"

Многие думают, что немцы в Аргентине постоянно разгуливают в черной эсэсовской форме и вскидывают руку в нацистском приветствии. Но это все сказки. Немцы в Аргентине сохраняют не фашистские традиции, а исконно немецкие.

То, что это типично немецкий город, видно невооруженным глазом. Традиционные гномы на витринах, толстопузые бюргеры приглашают пропустить кружечку пивка… Чего ж отказываться-то? Зашли в пивную с многообещающим названием "Старый Мюнхен". Внутри - все, как в сцене свидания Штирлица с женой в фильме "Семнадцать мгновений весны". Дубовые панели, стулья с высокой спинкой. Несколько сортов светлого и столько же темного пива. Которое, кстати, тут же и варят… Только почему-то рядом с аргентинским и германским висел еще какой-то флаг, явно нам знакомый. Оказалось, армянский… Арик (Арнольд) Гварчакян - хозяин пивной "Старый Мюнхен": " Да, я армянин. А ещё в нашем городе есть пивная "Тироль" - там пиво варят итальянцы. Дело ведь не в том, какой нации пивовар. Главное, чтобы наше пиво нравилось немцам, которые здесь живут или приезжают сюда в гости. А я варю хорошее пиво".

Ну, раз здешнее пиво нравится немцам, значит, мы попали в правильное место. Теперь остается ждать, когда сюда заявится какой-нибудь офицер вермахта, чиновник Третьего рейха или эсэсовец… Гварчакян: "К нам иногда заходят пожилые люди в форме. Но мне абсолютно все равно - фашистская это форма или какая другая. На последнее Первое мая здесь сидела компания стариков-немцев и пела "Катюшу"..."

Mirai Nikk
19.02.2011, 01:03
Говорят, там и наших немцев много....

Lesbi
19.02.2011, 01:55
Вы *наверное путаете: наших немцев много в Парагвае,тоже в Южной Америке между Аргентиной,Бразилией...

Mirai Nikk
19.02.2011, 02:02
Прочла про краны с водой и тоже вспомнила *случай... Когда мы в лагере *жили, нам объявили, что *нужно всем пойти в кассу и получить деньги, на карманные расходы. Приходим, народу тьма и все обмениваются имеющейся информацией: Заходить только по вызову. Народу всё больше и больше, но никого не вызывают. А люди ждут. Вдруг дверь открывается и мужчина зло говорит женщине, стоящей первой у двери: " Sind Sie Taub, oder was? Kommen *Sie!" Мы от такой грубости онемели на секунду, когда дверь закрылась за ними, все стали высказывать свои догадки, почему никто не слышал вызова. Женщина вышла, дверь за ней закрылась, все притихли, ожидая вызова. Никого не вызывали, хотя радиоточка пару раз коротко и тихо прогудела. К двери, теперь уже подскочил, всё тот же мужчина и картина повторилась. Люди *стали теперь уже тихо возмущаться: "...вот, люди! Громкоговоритель сами починить не могут, а на нас волокут..." Очередной посетитель кассы вышел и вдруг девочка лет 9 громко сказала: " Скорей открывайте дверь, пока гудит!" И действительно..., получилось... Когда мы вышли на улицу, то *расхохотались, удивляясь тому, как далеко вперёд ушла Германия от России, а потом настроение у всех испортилось. Казалось мы такие дремучие...

Mirai Nikk
19.02.2011, 02:14
Вы *наверное путаете: наших немцев много в Парагвае,тоже в Южной Америке между Аргентиной,Бразилией... Почему же? Я не о тех наших говорю, что по рекламе Нойфельд в Парагвай едут, а о тех, что перед революцией в Америку *отбыли. Многие попали в Южную Америку, в том числе и Аргентину.

Lesbi
19.02.2011, 02:42
О эмиграции немцев Поврлжья в Америку можно почитать здесь:
wolgadeutsche.ru/pleve/emigration.htm

anakonda
19.02.2011, 03:28
Здесь можно почитать о Фридланде:
********de.wikipedia.org/wiki/Friedland_%28Niedersachsen%29

anakonda
19.02.2011, 04:04
Да Нина,Поволжские немцы выехавшие в Америку и Аргентину,тоже держатся диаспорами и почти каждый год собираются на конференции.На фейсбоке,где я общаюсь с Бэт Мюллер,родственницей мужа,она выставила много фотографий этих конференций в Америке,на многих присутствует небезызвестный Бренд Май.Прошлым летом из Германии на такую встречу ездила Татьяна Шель,она на сайте А.Шпака тоже много фотографий выставила,и вот что она там пишет:

Фото сделаны в г.Линкольн, штат Небраска, где проходила 41-ая встреча AHSGR (American Historical Society of Germans form Russia=Американского Исторического Общества Российских Немцев). Там же находится штаб-квартира этого общества. Люди на фотографиях, в основном, жители США.
*
Фото 1:
?, Эд Бабитцки/Ed Babitzky (интерес: немцы на Украине), ?
*
Фото 2: *
*
Клара Эльзассер/Clara Elsasser из Буэнос-Айрес (интерес: Поволжье, дополню позже), жена президента Джерри Сиберта/Jerry Siebert (из Калифорнии (переводила с испанского на английский гостям из Аргентины), Изабель Кесслер/Isabel Kessler из Буэнос Айрес (президент Ассоциации Поволжских Немцев Аргентины, г.Буэнос-Айрес), Т.Шелль (Германия).
*
К.Эльзассер и Изабель Кесслер прекрасно разговаривают на диалекте поволжских немцев. Госпожа Кесслер планирует поездку по Саратовской области с группой из 30 человек из Аргентины летом 2011 года.
*
Фото 3:
*
Маргарета Гейн/Maggie Hein из Чикаго (координатор по селу Франк), Джульет Беглер-Хонас/Juliette Begler-Honas из Канзаса (интерес: Поволжье, Нагорная сторона), Т.Шелль/T.Schell из Германии.
*
Фото 4: *
*
Джуди Гарайс/Judy Gareis (интерес: кат.колонии рядом Каменского кантона), ?, ?, ?, ?
*
Фото 5: *
*
Информационный стенд для гостей встречи AHSGR.
*
Фото 6-7:
*
Экспонаты музея штаб-квартиры AHSGR в г. Линкольн.
*
Фото 8:
*
Майкл Миллер/Michel Miller (интерес: немцы на Украине) и Изабель Кесслер/Isabel Kessler (поволжские немцы в Аргентине)
*
последующие фото:
Экспонаты музея AHSGR и инфостенды.

Вендетта
19.02.2011, 07:47
Валентина Пауль и Татьяна Дангауэр.Я читать и писать по немецки могу,и язык с детства знал,ещё по русски не мог разговаривать,а немецкий от родителей дан.Но тут не только немцы нашу писанину читают,и сайт русскоязычный.Зато и не читаю то что по немецки написано.Я всех увжаю,так пусть те,кто на немецком пишет,других поуважеют и пишут по русски.По русски все могут прочитать,а по немецки не каждый.

Matrica
19.02.2011, 08:20
Но тут не только немцы нашу писанину читают,и сайт русскоязычный.Зато и не читаю то что по немецки написано....
Странное у Вас отношение к родному языку !? Почему Вы не пишите по-немецки ещё понять можно, но вот того, почему не читаете того, что на нём написано, понять не могу...Но дело конечно Ваше...
Fur mich sind die beiden Sprachen nicht fremd(ch)

Deja Vu
19.02.2011, 18:37
Андрей, когда я зарегалась на этом сайте, то групп ещё не было, и все общались на личках. Потом разрешили открывать группы ПО ИНТЕРЕСАМ. Потому стали создаваться языковые группы: немецкие, еврейские, украинские.. вы понимаете, о чём я говорю?
Я, например, присоединились к этой группе только потому, что это единственная группа, где я могу писать и читать на немецком языке. И где, если я напишу с ошибками, меня не осудят: здесь понимают, почему я владею немецким языком не в совершенстве.
Мне кажется, что чисто русских участников здесь нет: им просто будет неинтересно с нами. А у нас есть потребность поговорить о своём, прошлом и настоящем, и немецкий язык нам нужен, т.к. на нём админ группы информирует нас о жизни нашего Землячества в Германии. И спасибо ему за это! Где бы я ещё об этом прочла..
А вы не читаете.. вам же хуже!:-)

В Слиянии Двух Лун
19.02.2011, 18:40
Молодцы, интересную тему вспомнили. Вчера перечитывала, насмеяласъ, от души. Сколъко куръёзных случаев было....вспоминаешъ, сейчас смешно, а тогда было не до смеха, немало и слёз было пролито, а всё из-за того ,что не понимали и не говорили почти по-немецки. Я хотъ и русская, но даволъно долго живу в Германии и считаю, что в этой группе в основном жители Германии. Так что , и хорошо, что пишут на двух языках, кому как удобно. А уж читатъ, простите и кота можно научитъ, если толъко у него естъ желание. Извените, обидетъ никого не хотела, конечно не каждому он, язык легко дался, но если не поняли прочитанное, переспросите у того человека. Я верю, он с удоволъствием вам переведёт. Или у вас другое мнение, толъко без скандала пожалуйста.

Deja Vu
19.02.2011, 19:08
Елена Ш., с нами приехала русская сноха- жена брата моего 1 мужа. Она быстро освоила немецкий язык, т.к. учила его ещё в школе, как иностранный. Работает 19 лет, из наших 20 в Германии, и говорит, что ей тут нравится. А как вам, ведь наверняка остались родные в России? многие смешанные семьи по этой причине распались или вообще не выехали..

Deja Vu
19.02.2011, 23:21
На утро узнали что они между собой ночью разодрались(наверное много выпили или по привычке) - это дошло до администрации и им всем купили обратный билет, их было 3 семьи - женщины очень сильно плакали.

Я много слышала про то, что кого-то возвращают- за драки и пр. Но впервые читаю об этом от очевидцев

В Слиянии Двух Лун
20.02.2011, 01:15
Конечно же скучала за родными, друзъями, но жизнъ идёт далъше. Теперъ и здесъ , в течении 19 лет, конечно же приобрели друзей, работаю с самого начала, дети выросли, получили образование, поженилисъ. Никогда не жалела, что решиласъ на этот шаг, значит так надо было, не поддаётся объяснению. Ехали родственники мужа и мы поехали. Хотя и там имели не хуже материалъные блага( работала зам . гл. бухгалтера, муж - инженер), но ехали за светлым будующим наверное. Жалетъ- глупо, ведъ никто не заставлял- это был наш выбор.

VERGILa
20.02.2011, 01:33
Andrej Schwarz!Jeder hat das recht in dieser Sprache sich au?ern, * die er fur richtig * halt. Die Russen ,die *in der *Gruppe sind lesen *und verstehen *die deutsche Sprachen. *Deutsch ist unsere Muttersprache *und keiner *kann uns hier *verbieten in der Muttersprache sich zu *au?ern. Lieber *mit Fehler in der Muttersprache als ohne in Russisch.Sie brauchen unsrer Posten nicht lesen.

В Ожидании Чуда
20.02.2011, 02:05
Я много слышала про то, что кого-то возвращают- за драки и пр. Но впервые читаю об этом от очевидцев
Валя, я пишу как очевидец того, что все- таки высылали. Мы приехали в 1995 году, а с нами в общежитии Франкфурта- на-Одере жила семья из 4х человек(двое детей), которые с нами посещала шпрахи. Они приехали первый раз в 1993 году. Во Фридланде их распределили на восточную территорию,но *они *были страшно не согласны , спорили, возмущались , так как хотели в западную часть Германии. И сказали примерно следующее, что *уже в *Узбекистане нажились при советской власти, хотим на Запад. Их только спросили: " Так вы отказываетесь ехать туда, *куда мы вас пошлем? " *Ну а наши люди *в порыве горячие, разозлились, типа, еще чего, мы не за этим сюда ехали, чтобы в ГДР жить, и подписались под какими-то бумагами. А как вы знаете, *в амтах тогда сидели поляки, которые нас явно недолюбливали. Наши *месяц ждали другое решение по распределению, но все повернулось против них и эту семью *в быстром порядке депортировали обратно в Узбекистан. Думаю, что чиновники *явно торопились, чтобы люди не успели нанять адвокатов и оспорить решение. Приехав обратно в Узбекистан, эта семья оказалась в полном отчаянии: во-первых уже не было жилья, во-вторых почти все родственники к тому времени уехали в Германию, не было прежней работы , а условия *жизни в стране все ухудшались. Очень быстро нашли адвоката через сестру в Германии, влезли в долги, *заплатили кучу денег, но выиграли с большим трудом суд и все таки вернулись через два года *обратно. И опять же *на Ост. Адвокат сумел доказать, что подписали документы по незнанию законов и языка. Теперь уже никто не выступал, молча оформились в восточную землю Бранденбург. Черех год после шпрахов жена *поступила на *3х годичные курсы медсестер, выучилась *и они все-таки уехали в Штудгарт. А ведь всего этого можно было избежать, если не рубить сплеча и подумать, прежде чем принимать решение. Хвала тому адвокату,наверно был добросовестный, *ведь незнание законов все-таки не аргумент *в нашей *стране.

Matrica
20.02.2011, 04:00
А ведь всего этого можно было избежать, если не рубить сплеча и подумать, прежде чем принимать решение. Хвала тому адвокату,наверно был добросовестный, *ведь незнание законов все-таки не аргумент *в нашей *стране...
Это был действительно "тяжёлый старт в новую жизнь"...Живу здесь с 1993 года, но таких историй ещё не слышала...Люди иногда сами себе "палки в колёса ставят"(md) ...Вот о чём уже не раз слышала, так это о случаях воссоединения семей тоже с помощью адвокатов...В основном это *"смешанные браки" *или "проваленный языковый тэст"...

Deja Vu
20.02.2011, 04:28
ведь незнание законов все-таки не аргумент *в нашей *стране

Дох, Нелля- в то время это был ещё аргумент. Но сейчас- уже не уверена.. *-) только надо его уверенно и умело применять. Мне этот аргумент помог однажды, в самом начале моей жизни в Германии, отбиться от ненужного мне Versicherung-a, который мне коллега по работа aufgeschwatzt hast. Я тоже подписала им на 10 лет, не прочтя das Kleingeschriebene. А через 2 года поняла, что он мне не нужен вовсе, и написала Kundigung. Они- ни в какую.. и я пошла к первому попавшемуся анвальду там, где я жила. Он составил письмо, где- я отчётливо помню- стояло, что в следствии недостаточного знания языка я не обязана платить им все 10 лет. Анвальду я заплатила немного.. точно уже не помню. Но Ферзихерунг меня больше не беспокоил.
А в 1 лагере, где нас регистрировали, нам тоже не дали другого выбора, а только- земли б. ГДР. Мы 2 дня думали, потом согласились. Полячка, которая работала с нашими бумагами, тоже была очень недружелюбной. Говорила принципиально только по-немецки. Пока с нами был отец моего 1 мужа, он нам ещё подсказывал. Но потом она потребовала, чтобы он вышел, и стала с каждым из нас беседовать отдельно. Когда я не смогла ей ответить, она вдруг заговорила со мной по-русски. Типа: "нам в Польше тоже жилось не лучше вашего, да ещё приходилось и ваш русский учить". У меня- глаза на лоб! Но сдержалась, т.к. интуитивно чувствовала, что права качать нельзя.. да и какие у нас в то время права были!

anakonda
20.02.2011, 05:04
Хотя и там имели не хуже материалъные блага( работала зам . гл. бухгалтера, муж - инженер), но ехали за светлым будующим наверное. Жалетъ- глупо, ведъ никто не заставлял- это был наш выбор.
================================================== ==
Елена Шифер (Y)

anakonda
20.02.2011, 05:28
Могучий и добротный жёлтый дом во Фридланде!
Как мы робели перед каждой его комнатой,сидя в ожидании,что ждёт нас за этими дверями?Какое решение вынесут для нас?Как распорядится судьба с нами на дальнейшие годы? Ведь всё наше будущее зависело от чиновников,сидящих в этих комнатах! Мы с таким любопытством смотрели как эти дамы,не вставая со стула,катили на нём с таким шиком от одного стола к другом! Это было так круто! И действительно,почему то в основном нашу судьбу в этих бюро решали Переселенцы из Польши.Наши знакомые из Касселя,привезли для нас справку из из Хайма,что там есть свободные места,подписанную бургомайстером.Но увы! Это не подействовало.Позже мы узнавали в Берлине в Ратхаузе,по этой справке,нас должны были направить туда.У нас было 2 выбора- в Заксен в деревню или в Берлин. Спорить не стали и подались в столицу!

Бояка
20.02.2011, 05:36
.... Я тоже подписала им на 10 лет, не прочтя das Kleingeschriebene... Точно такой-же случай был и со мной,мне тоже kundigung никто не давал,не помог мне и анвальт хоть он и деньги с меня содрал,аргументировал он это словами:"Mann muss Idiote sein wenn man was unterschreibt, was man selber nicht weisst was man unterschreibt"-так *и доплачивал я этим акулам-ферсихерунгам все эти 10 лет.Вот такие они демократичные слуги государства:захочу-помогу,не захочу-пошлю

Matrica
20.02.2011, 06:15
Валя:...Но сдержалась, т.к. интуитивно чувствовала, что права качать нельзя.. да и какие у нас в то время права были!
Сегодня 21:28
Правильно,Валентина...права качать было нельзя...У нас в "Ауфнамэбэшайд"е стоял лагерь Фридланд и брат уже тоже жил в западной части Германии, но нас отправили на восточную сторону и на наш вопрос почему не во Фридланд, только буркнули, что то, что стоит в Ауфнамэбэшайде не имеет для них значения, и распределение *ауссидлеров происходит уже здесь по мере пребывания...

VERGILa
20.02.2011, 06:17
Und *wer *waren *diese *Versicher ! Meistens sind *das *auch *unsere *Aussiedler. die *in der * Versicherungesellschaft *tatig * sind.Ich habe *schon von *solchen * Fallen *gehort. Sie ziehen die * frisch *Angekommenen *uber den Tisch. *Schade!

Бояка
20.02.2011, 06:22
Genau,Hilda,so ist es.Mich hat meine Nachbarin von Wohnheim-unsere Ausiedlerin-versichert,eine unehrliche Frau,sie hat gesagt dass der Vertrag nur ein Jahr gilt,und dann auf mein wunsch wird der Vertrag verlangert,aber...das kleingedrucktes habe ich nicht gelesen,und die nachbarin hat sein Geld verdient.

Mirai Nikk
20.02.2011, 10:47
Расскажу случай в лагере, который меня просто потряс. Однажды вечером, собираясь прогуляться, ещё из своей комнаты, мы услышали плач грудного ребёнка, а когда вышли в коридор, плач стал просто душераздирающим. Я не выдержала и пошла на крик. Когда открыла дверь в комнату, то увидела на кровати орущего ребёнка, а у окна стояла совсем молоденькая *женщина, лет 19 -ти, я позвала её, но она даже не оглянулась. Я подошла и тронула её за плечо, она повернула голову, глаза её были абсолютно пусты. Я сприсила о ребёнке. Она никак не отреагировала и опять уставилась в окно. Тогда я взяла ребёнка на руки и спросила не случилось ли что. Дора молчала. Тогда я усадила её на ближайшую кровать и стала расспрашивать. Оказалось, что мужу на билет денег не хватило и он остался продавать дом, а её уже отправил. Дора в лагере, в комнате жила одна с маленьким сыном. В этот день её куда - то вызывали, задавали какие - то вопросы, она ничего не поняла, наорали и сказали, чтоб на другой день к 10 утра пришла по новой тест сдавать, Дора считала, что без толку, потому что никогда этот язык не знала

Mirai Nikk
20.02.2011, 10:48
Она говорила монотонно и безучастно, глядя куда - то в пространство. Я решила отвлечь её и предложила «поднатаскать» в немецком. Она благодарно взглянула на меня и кивнула. Ну, а как я могла «поднатаскать» её за один вечер? Однако, я пригласила её в нашу комнату и мы взялись за дело... Через час весь энтузиазм у неё иссяк, я настаивать не стала и спросила где её родители. Дора стала рассказывать, что их у неё нет и она с сестрой детдомовские, сестра вышла замуж и она всегда была при ней, но муж сестры её невзлюбил, да и Дора его. Потом она вышла замуж. Сначала за неё всё решала сестра, а потом муж. Она не знала даже как за свет нужно была заплатить и никогда в жизни никуда не ездила, а теперь одна и сразу в Германию... Я написала на листке пару предложений на немецком о том, что она сирота и с детства жила и воспитывалась в детдоме, поэтому немецкий не знает и строго настрого наказала *прочитать это там, куда она пойдёт. Мы с ней несколько раз прочли всё и разошлись по комнатам. Настало утро. Нам, как и Доре нужно было в одну из «знаменитых» лагерных *комнат. Когда мы

Mirai Nikk
20.02.2011, 10:49
вернулись, она уже была в своей комнате и радовалась, что на неё не накричали и сказали, чтобы она собрала вещи и в 12 часов за ней прийдёт автобус. Я удивилась и беспокойно спросила: « Ты зачитала, что я тебе написала про дет.дом?» Она махнула рукой: « А зачем? Меня никто ни о чём не спрашивал, дали только письмо и сказали собираться, наконец – то на постоянное место поедем с сынулей и папе нашему можно написать, что у нас всё хорошоооо». С этими словами она протянула мне письмо и добавила: «Я только не поняла откуда за нами приедут – с церкви или с Красного Креста, может в письме написано?» Я развернула письмо и ... меня чуть «кондратий не хватил»! До сих пор мурашки по телу, когда вспоминаю... «Такая – то должна в течении 24 часов покинуть территорию Федеративной Германии, дорога до Бреста будет оплачена и т.д., если...,то будет выдворена и т.д.» Перевожу ей, она - в слёзы. Спрашиваю: «Кто – нибудь помочь может? Кто документы заполнял, не сама же?»
- Сестраааа...
- Телефон у неё есть?
- Даааа.....

Mirai Nikk
20.02.2011, 10:50
- Сможет в Бресте тебя встретить?
- Нееет... она здееесь, в Германии живёт...
- Так чтож ты не звонишь ей? Звони быстрей, пусть приезжает, а то поздно будет! * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Сестра опаздала на час, одновременно прибыли, и она на авто, и автобус. Двери в комнаты велели закрыть, в коридоре стало очень шумно..., но сестра всё – таки увезла её с собой, что дальше с Дорой *стало – не знаю.

Mirai Nikk
20.02.2011, 10:53
Извиняюсь, что сообщение такое длинное получилось, но хотела ещё добавить, что имя этой женщины я изменила.

ALEKSO
20.02.2011, 13:51
Мы вернулись в Германию - на историческую Родину - через ворота Фридланда... Не для всех они оказались широко распахнутыми... Оказывается они не редко закрывались не только перед носами, жаждующих войти, но и за спинами выдворенных...
В памяти многое стирается... Перечитал в 4 утра последнею историю - какой крах веры в добро, счастье, будущее!!!
И при моем прибытии в мае 1998-го был случай, когда у мужчины пропал дар речи, а вся семья наседала прямо в корридоре, чтобы папа, муж, дед заговорил по-немецки...
А я в то время "права качал" - не хотел ехать в Тюрингию - несколько дней сидели в опустевшей от соседей комнате, пока не направили на запад... А могли далеко на восток, до самой Сибири..
Маленькие чиновники властители человеческих судеб...

В Слиянии Двух Лун
20.02.2011, 17:52
Прочитала, Нина твоё сообщение, и чутъ не расплакаласъ. Ведъ мы действителъно были как маленъкие букашечки...и наши судъбы решали, те кто сидел в кабинете. А мы порой не понимая, улыбалисъ...надеясъ, что они помогут . Но , хорошо, что таких случаев не так было много, я имею ввиду с Дорой или? *А ведъ и первый год тоже не был конфетами устлан...но слава Богу и это пережили, мы закалённые .

В Ожидании Чуда
20.02.2011, 19:05
Нина, рассказ тронул, но я так и не поняла, почему Дору *выдворили, тогда *по приезде в Германию ведь многие не говорили по-немецки, практически единицы. Целые семьи бегали в поисках кто переведет и кто с ними пойдет в амт. Может у нее с документами не все было в порядке? *Если была сестра и не было родителей, то сестра наверно тоже по национальности немка и они из одной семьи. Что то здесь не так. А тест ведь сдавали еще на бывшей родине, иначе бы не получили вызов. Нашим знакомым грозила высылка за фальшивую справку , что у мужа мать тоже немка, *вроде документы были утеряны во время войны. Хотя он был украинец ( или евоей) по фамилии Медведенко. Такие справки продавали в Алма-Ате за тысячу марок. Документы у жены-немки *были в порядке. Процесс длился очень долго и мать мужа за это время умерла. Ну и на этом закончилось дело.

Deja Vu
20.02.2011, 19:46
Eugen Rosch, может, в вашем случае это было позже, когда уже пару лет прошло с вашего прибытия в Германию? У меня это было в 1992 г, а прибыли мы в 1991.. логично, что читать я ещё не могла настолько, чтобы понять все детали. Но мне действительно удалось расторгнуть этот полис

Und *wer *waren *diese *Versicher ! Meistens sind *das *auch *unsere *Aussiedler. die *in der * Versicherungesellschaft *tatig * sind.Ich habe *schon von *solchen * Fallen *gehort. Sie ziehen die * frisch *Angekommenen *uber den Tisch.

Hilde, es hat mir eine deutsche Kollegin aufgeschwatzt: "Was, du hast keine Lebensversicherung? wie lebst du nur.. hast noch einen minderjahrigen Kind, und wenn was passiert?" Naturlich, wird man direkt unruhig, dazu noch im neuen Land, wo man keine Gesetze noch kennt. Versicherer was "Allianz"

VERGILa
20.02.2011, 20:18
Die Geschichte von Dora *hat mich *aufgeregt . Aber *wie kann man ins fremde *Land kommen und keine Sprachkenntnisse * habe. * *Da bist du doch ausgeliefert ! *Und *die Beamten haben dein Leben *in *der Hand.. * *Aber anderseits.es kommen doch *so viele die *auf dem Papier als Deutsche * gelten,aber in der *Wirklichkeit.......... Da kann man *auch manchmal *die Beamten verstehen. *Mich personlich argert es immer wenn die Aussiedler ihre Muttersprache *nicht kennen Vielleicht finden mich einige als Brutele, aber mir ist es gleich. Wenigsten das *Einfachste oder den Dialekt *mu? man *doch kennen. * Es gibt doch viele Moglichkeiten auch dort *die Sprache zu lernen.

Lesbi
20.02.2011, 20:48
На уроке немецкого языка...Мой муж рассказывал,что пока была жива у них бабушка-дома говорили чаще по-немецки.Не стало бабушки,поженились сыновья(браки смешанные)-стали говорить в основном *по-русски.Конечно,не все "стерлось" у них *из памяти.По крайней мере во Фридланде у нас все прошло благополучно.А шпрахтеста в ту пору еще небыло.

anakonda
20.02.2011, 21:04
Да Нина,не позавидуеш судьбе этой молодой женщины...конечно было бы интересно узнать,как сложилась её судьба дальше....
Попав в Берлин,нас,около сотни семей в одно время вселили в 11ти этажный дом,по 2 семьи в 3х комнатные квартиры,жили как в коммуналках.В этих домах,ещё до недавнего жили советские офицеры с семьями.Дом был полностью отремонтирован,так что жили мы в хороших условиях.На первом этаже была выделена одна квартира для молодёжи,как клуб.Прошло какое то время, и вдруг на шпрахах один молодой парень рассказывает,как 2 парня из наших,наркоманы,взяли "руководство"этим клубом в свои руки, и многие боятся им противостоять,говорит ваш сын и ещё пару парней хотели организовать какое то мероприятие,как у них это было там,в институте,но они их выкинули и высмеяли.Нам же сын ничего не рассказывал,просто они своей группой собирались теперь у нас в комнате.А те, крутые,вошли во вкус, выбрали себе пахана,наркотики начали чуть не в открытую продавать,свой устав завели в клубе и такой там бардак развели! На горе многим родителям,которые повсюду жаловались на них,но увы их не только не смогли выслать обратно но и применить к ним какое либо наказание...Однажды была назначена встреча в этом клубе с молодёжью по поводу их будущего с представителями из Берлинского сената.И вот мой муж и несколько мужчин из нашего подъезда,решили тоже там поприсутствовать и обратить внимание этих представителей на проблему молодёжи в этом Хайме.Приехали на встречу,мужчина и женщина,собралась молодёж естественно,начали они свой фортраг,и тут разыгрывается такая сцена:открывается дверь,заходит"завклубом" с прилепалами
такими же наркошами, шагает вперёд,перед ним все расступаются,говорящий замолчал,а этому типу уже бегом стул несут (в то время когда все стояли) а он так вальяжно развалившись на стуле,жуя жвачку,кричит выступавшему Гидо: ну чё фриц,я пришёл,можеш продолжать партсобрание! А Гидо русский знал,и потом рассказывал,я в какой то момент был как порализован,от такой наглости!Никто из присутствующей запуганной молодёжи,не посмел даже что то возразить этому наглецу...А это "чудо" почувствовал себя совсем окрылённым и понёс такую чуш! Ну и в общем то тут не выдержали наши мужчины,муж подошёл к нему стремительно и как рявкнет: Встать! От неожиданности тот опешил и встал,но тут же толкает мужа в грудь и что то типа - да пошёл ты...но тут и другие взрослые подоспели,заломили ему руки,и увели домой,и один из них ему сказал:не прекратиш наших детей совращать, сделаем инвалидом! Конечно же тот не успокоился,и даже Гидо пытался через сенат добиться чтобы его отправили обратно,но и ему ответили что это было бы незаконно,пока он ничего незаконного не соверил.Тогда опять человек 15 взрослых мужчин,создали айнфах...дружину! И по 5 человек каждый вечер *дежурили по всему дому и в клубе, замечаяя что то неладное в поведении этого типа,часто стали вызывать полицию.Добились только,чтобы этот клуб закрыли.А молодёж,заинтересованная в учёбе,собиралась некоторое время у Гидо дома...

JB
20.02.2011, 21:09
Прочитала все посты, тоже тронута... К сожаленью и я встретила во Фриедланде таких людей, котортые совершенно не владели немецким и были очень неуверенны.
У меня же Фриедланд оставил в памяти только хорошие воспоминания, т. к. это был *самое первое соприкосновение с Германией, не считая аэропорта Гановера, но это отдельная история. приехали мы 22 декабря 95-го года, опустошённые после всех прощаний и измученные после долгой дороги. Было поздно вечером, нам выдали паёк и распределили по комнатам, номер не помню, но было где-то в конце лагеря. В комнате 4 2-х ярусных кровати, но соседей не было, мы толком не заправив постель, свалились все спать. Наутро увидели, что лагерь забит, все старалисъ ещё перед рождеством приехать. На рождество забрала нас кузина из Штутгарта. Потом начались хождения по кабинетам, очереди соответственно длинющие. Два раза ходила с чужими в качестве переводчика, один раз была супружеская пара евреев, другой раз парень 20 лет, толъко отслужил в Армии, родители в Штутгарте, помогать ему не приехали. Он трясся, как осиновый лист. Когда я сним былы в последнем кабинете, приятный мужчина-бератер спросил моё имя и пошёл искать мои бумаги, принёс их и велел мою семъю позвать. Он оформил нас, спросил куда бы мы хотели, Баден-Вюрт. был закрыт, в Саарланде тоже у нас *родственники, туда мы и получили направление и были оченъ счастливы, потому как большинство отправляли на ост.

anakonda
20.02.2011, 21:11
Группу эту неблагополучную,всё таки развезли *по другим квартирам,в тюрьмы,за продажу наркотиков.Но в Германии...обратно отправить не смогли.
В случае с Дорой,я думаю что ей изначально что то неправильно записали когда заполняли первоначальный антраг,тогда её могли на "законном" основании обратно отправить.У моих знакомых,отправили племянника с семьёй обратно,из за того,что его дед,живущий здесь и заполнявший этот антраг,записал,что вся семья хорошо владеет языком.И с первого лагеря-Эмпфинген,их отправили обратно а деду штраф предъявили....

JB
20.02.2011, 21:32
Нас очень удивила чистота на территории лагеря, зелёные газоны, цвели анютины глазки ( после заснеженного Казахстана), на ёлках горели лампочки. К памятнику на гору мы тоже ходили. Ну и конечно же супермаркт, название "Гоншиор" или??? удивил нас своим разнообразием продуктов, купили немного, что могли разобрать, что это такое - *хлеб(оказался тостерный) и кетчуп. Дети играли на игровой площадке, везде говорили по русски. С нами ехали наши далёкие родственники 11 человек, поэтому скучно не было. Они жили в большой комнате все вместе. Были у них и каверзные моменты, когда у молодых пар возникали самые обычные потребности. При распределении просились с нами в Саарланд, но их отправили в Саксен-Анхалт. После десяти дней!!! пребывания в лагере, 2-го января вручили нам билеты, посадили на поезд и отправили в дальнейшее путешествие.

Бояка
20.02.2011, 21:53
Валентина Пауль (Valentina Paul):В моём случае это было летом 1991 года, а прибыли мы в Германию осенью 1990 года.Моя ошибка была, что я не знал что нужно читать всё,особенно написанное мелким шрифтом.Интересно то,что в этом же страховом бюро раборал и другой Адвокат,у которого я был раньше по другим вопросам и который с меня за приём не содрал ни одного Пфеннига,я хотел к ниму на приём попасть,но меня успел перехватить Адвокат,содравший с меня Марки-наверно шеф был,больше я туда не ходил так как мне ясно стало что они мне не помогут.Сейчас слава Богу есть много наших земляков-Адвокатов которым можно доверять.

anakonda
20.02.2011, 22:07
Действительно,как мы "попадались на этих злополучных страховках,можно романы писать,обиднее всего было,что нас ловили в свои сети,наши же земляки,страховщики....
И по этому случаю,мне опять вспоминается как Катарина Рислинг,как то на концерте у нас,по поводу таких страховок рассказывала историю,где в конце рассказа,ошарашенный заключёнными страховками жены,муж ей говорит:
wen du nohomol, ohne mich eine strachowka saklutscheien tust,dann kanschtu auch gleich,deine Unfalversicherung melden!
Вот так,сами над собой посмеёмся,и вроде бы легче становится.....

Бояка
20.02.2011, 22:41
Ja,jetzt kann man lachen und fruher haben wir geweint und die Haie haben gelacht.:'( :'( :-D :-D (md)

Laary
20.02.2011, 23:14
Вполне возможно ,что *заявителем *у *этой *Доры был муж ,а *она *приехала одна *,без него.... У *моего *мужа родители *подавали *документы на *выезд,когда отец *ещё был *жив.заявителем был *он. Он *умер перед самым *выездом,пришлось *переделыватъ *все *документы. Уехать по *старому Aufnamebesched без *него *мать *не *могла,хотя *сама *тоже немка.

Matrica
20.02.2011, 23:51
В истории с Дорой, я думаю, что она не смогла подтвердить 4§, на который ей сестра ставила антраг, *а по 7§ ей можно было въезжать только с мужем как "Ehegatte des Spataussiedlers"....Что-то другое мне и в голову не приходит...Как не крути, а такую бюрократию понять нормальным умом не возможно...

Mirai Nikk
21.02.2011, 00:00
В случае с Дорой,я думаю что ей изначально что то неправильно записали когда заполняли первоначальный антраг,тогда её могли на "законном" основании обратно отправить. Дора смогла приехать ещё до того как начались тесты в России, поэтому здесь были такие блиц - тесты, который она не сдала. По всей вероятности, сестра написала, что Дора знает немецкий. Я не очень была уверена, но где - то слышала в то время, что детдомовских принимали и без знания языка, так как они попали в экстрем. ситуацию - погибли родители-немцы. Поэтому я и настаивала, чтобы она использовала любой шанс и сообщила о *том, что она детдомовская. Сестре она не хотела звонить даже когда стали выдворять, поэтому я думаю, что у них на тот момент очень сложные отношения были, да и сестра сначала отказалась приехать. И только после второго звонка Доры она всё же приехала, однако лицо выдавало её недовольство. Но меня порадовал результат - она её забрала *и хочется надеяться, что помогла Доре. Мне бы тоже хотелось узнать, что стало с Дорой, но телефон сестры взять я в тот момент, к моему сожалению, я *как - то не сообразила.

Mirai Nikk
21.02.2011, 04:30
Прочитала, Нина твоё сообщение, и чутъ не расплакаласъ. Ведъ мы действителъно были как маленъкие букашечки...и наши судъбы решали, те кто сидел в кабинете. *Елена Ш., когда мы проходили последнюю комнату в лагере, поляк - чиновник взял мои документы и рассмеялся: - Es gibt s doch nicht! Sie sind ja gebildet !?!... Meistens kommen aus Ru?land nur *свинарки und доярки, - произнёс он ехидно, продолжая смеяться. "Свинарки" и "доярки" он при этом произнёс по- русски и без акцента. Меня это так задело, что я не удержалась и с нажимом произнесла: " Маnche von diesen *"Свинарки" и "доярки" haben mehr Flei? und Verstand, als mancher Prasident!" *Он встал и рукой пригласил меня к карте. Указав на квадратный лист бумаги, приколотый поверх карты, он произнёс: - Konnen Sie es lesen? Nur dass zahlt! * * * * * * * * * * * * * * * * * * А там огромными русскими буквами было написано: " Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек! " *Тогда я впервые поняла, что и здесь, в Германии, мы нужны только сильными, и телом и главное - душой. * А ведъ и первый год тоже не был конфетами устлан...но слава Богу и это пережили, мы закалённые. Верно, Елена, этот первый год - самый тяжёлый, *драматичный и закаляющий, но слава Богу, что он позади.

Бестолочь
21.02.2011, 05:57
Прочитала все посты - какие разные судьбы! Сколько пришлось всего пережить людям, чтобы начать новую жизнь!!!
Когда мы ехали, ещё в некоторых землях и во многих городах вообще не знали, что с нами делать и куда нас девать.
А наше первое впечатление о Германии началось в самолёте. Ноябрь 1988 года: самолётом из Караганды в Москву, из Москвы в Германию...После 3 дней и 2 ночей на вокзалах и аэропортах с 3-мя маленькими детьми (4, почти 3 и 9месяцев) я уже многое не с состоянии была воспринимать. Но всё же очень приятно была удивлена, когда нас в улыбкой очень приветливо приветствовали стюардессы, спросили на немецком, что принести попить для детей, мальчишкам принесли маленькую в подарок машинку и самолётик, а для дочки памперс (я, правда, не поняла, зачем он мне нужен). Я первый раз за много дней смогла расслабиться. В Дюссельдорфе нас встретил Красный Крест, родители и брат с сестрой тоже приехали. Встреча была очень радостная...но плохая новость не заставила долго ждать: весь наш багаж пропал. У меня осталась только одна сумками с вещами для 9-ти месячной дочери. Прошлось сразу оформлять потерю багажа. Затем нас загрузили в автобус и повезли в Оснабрюк-Брамше. Сначала любовались красивой природой, как зелено всё в ноябре, но после всего пережитого мне в автобусе начало тошнить...казалось езде этой конца не будет.

Бестолочь
21.02.2011, 05:58
Встретили нас в лагере очень приветливо, дали большую комнату с двухэтажными кроватями. Мы были в одной комнате с большой семьёй ( родители со взрослыми женатыми сыновьями, 1 дочерью и сыном-инвалидом и 3-мя внучками) *с которыми были знакомы из Караганды. Мы и другие молодые семьи отделили наши кровати простынями. Затем нас пригласили пойти с столовую, которая уже не работала, но где специально для нас был оставлен ужин. Так как мне было плохо и я очень устала, я извинилась и отказалась от ужина. Муж тоже не захотел пойти. Мне хотелось только спать. Так дежурная женщина принесла нам сок попить и бананы...Ей очень забавно было, когда мы сказали, что ещё никогда в жизни бананы не ели...На следующий день после завтрака мы пошли в комнату для оформления. Пока ждали, не имея никакого представления что нас ожидает, я заглянула в приоткрытую дверь: молодая девушка на чём-то странном подъехала от одного стола к другому...мне её жалко стало: такая молодая, и уже инвалид... когда мы зашли в кабинет я к удивлению увидела, что другие также ездят к другому столу...После некоторых вопросов нам дали нам "антраг", сказали заполнить надо и принести. Когда я стала читать вопросы о дедушках и бабушках, где жили, что имели и т.д., мне чуть плохо не стало. Откуда мне знать это всё, ведь я их никогда не видела? Позвонила родителям, кое-что смогли подсказать, потом моя единственная оставшаяся в живых Ома написала письмо, где многое смогла вспомнить.
Когда в лагере узнали, что у нас пропал багаж, и детей не во что переодеть, нас сразу на следующий день повели в клайдеркаммер и помогли найти одежду для всех.
Через 5 дней нас повезли в Унна Массен. Там нам дали отдельную комнату, кастрюли, тарелки, варили в общей кухне, снабжались сами. Очереди в кабинеты были длиннющие, с маленькими детьми также сидели в очереди, как и все другие. Люди в кабинетах были не всегда приветливые, но в общем обращались нормально. Нам повезло: мой брат приехал через несколько дней и забрал 2-х старшеньких к моим родителям, а с одной дочуркой на руках было намного легче.

Matrica
21.02.2011, 06:13
Нина:...А там огромными русскими буквами было написано: " Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек! " *Тогда я впервые поняла, что и здесь, в Германии, мы нужны только сильными, и телом и главное - душой.
Кто же ему только "подсказал" такую цитату??? Я её, кстати, немного по-другому помню( не "букашка", а "ка...")...Если "вдуматься" в её смысл, то *это и есть "характеристика чиновьей бюрократии"...Что касается заключения Нины о силе тела и души, ну понятно: кому и где нужны были слабаки???... Германии мы нужны были в первую очередь как "средство от деградации"*-)

Deja Vu
21.02.2011, 06:41
Германии мы нужны были в первую очередь как "средство от деградации"

Лиля, мне кажется, ты имела ввиду: выравнивания демографической ситуации в Германии? Ведь не секрет, что Германия "стареет", и во многих семьях нет детей. А с нами приехало много молодых работоспособных ребят и девчат, и на них была ставка. Только наши девочки тут осмотрелись: с ребёнком работу найти трудно, потому что детсадов, как там, откуда мы приехали, чтобы ребёнок с 7 утра до 7 вечера был под присмотром, нет. А муж, если он есть и- с хорошей профессией, то ещё сможет один обеспечить семью. А если простой шофёр и получает в какой-нибудь ляйке гроши, то и будешь бедствовать. Так подумают-подумают наши девочки, и тоже не рожают столько детишек, сколько надо Германии для выравнивания демографической ситуации. Чтобы в немецкие Рентенкассы поступало достаточно взносов за всё растущего числа пенсионеров.

О деградация говорят, когда, н-р, у алкоголика слабеет интеллект и он деградирует в слабоумного. Если сказать, что всё общество деградурует, то получается очень неприглядная картина. Хотя, читая репортажи об отцах-насильниках или школьниках амок-лёйферах, возможно и это уже цутреффенд.

Deja Vu
21.02.2011, 06:43
Вот немного инфы о старении Германии.

Два пенсионера – на троих работающих

На сегодняшний день на сотню жителей Германии в работоспособном возрасте от 20 до 60 лет приходится сорок четыре человека, кому уже за шестьдесят. В две тысячи двадцатом году таковых будет уже пятьдесят четыре, а в две тысячи пятидесятом – семьдесят пять. Это окажет влияние на всю пенсионную систему ФРГ, выстроенную на основе неписанного договора солидарности поколений. В пенсионный фонд делает вложения работающее поколение, а деньги из него получают те, что ушли на заслуженный отдых, то есть фактически молодые содержат стариков. Так вот, если сегодня двоим работающим приходится финансировать только одного пенсионера, то менее чем через полвека пропорция изменится – на троих в работоспособном возрасте будут приходиться двое вышедших на пенсию. Со всеми последствиями для состояния пенсионного фонда.

Причин старения немецкого общества две. Одна хорошая, вторая плохая. Во-первых заметно выросла продолжительность жизни благодаря успехам медицины. За последние десять лет мужчины стали жить в Германии на два года дольше, женщины – более чем на полтора. При этом, правда, слабый пол всё равно остается более живучим – женщины достигают возраста более восьмидесяти лет, мужчины не дотягивают и до семидесяти пяти. Вторая, негативная причина – падение рождаемости. В 1991 году на свет здесь появилось восемьсот тридцать тысяч младенцев. Десять лет спустя – почти на сто тысяч меньше.
***********.dw-world.de/dw/article/0,,726927,00.html

Matrica
21.02.2011, 07:07
Валентина:
О деградация говорят, когда, н-р, у алкоголика слабеет интеллект и он деградирует в слабоумного. Если сказать, что всё общество деградурует, то получается очень неприглядная картина. Хотя, читая репортажи об отцах-насильниках или школьниках амок-лёйферах, возможно и это уже цутреффенд

Я, Валя, имела конечно "снижение численности населения Германии" ввиду...

Из Википедии:
Слово деградация — заимствовано из польского языка (degradacja — от латинского degradatio «разжалование, постепенное понижение») — производного от degradare «спускаться», в свою очередь образованного с помощью приставки de «вниз» от gradior «шагать»

ladysite
21.02.2011, 07:24
Нас *привезли в HAMM. Приехали мы днем, это было ранней весной. И территория лагеря и город был уже таким ухоженным и чистым, такой чистоты, у нас в Алма-Ате, даже после субботников не было. Прямо во дворе стояли люди и давали нам пить, нас действительно мучала всех жажда после долгой дороги. Затем еще перед тем как накормить нас всех попросили показать на руках вены прямо в столовой. На следующий день мы должны были пройти комиссию врачей. Где каждому из нас заглянули в голову- искали насекомых. Хорошо, что после всех прощаний и тревог переезда мы все были в состоянии какого-то наркоза поэтому и реакции, на все происходящее, практически не было. *Хотя все это было очень унизительно, с другой стороны и понятно, что при таком скоплении народа это было необходимо.
Языка практически никто не знал. Кто совсем не знал к тем приезжали родственники. За два дня мы прошли все кабинеты и на третий нас автобусом отвезли в НОЕ-МЮНСТЕР. В НОЕ-МЮНСТЕРЕ я стала просить, чтобы нас направили в *Гамбург, т.к. дети должны учиться а мы работать и в большом городе это легче *будет реализовать. Но, как мне кажется, моя просьба показалась им слишком смелой, а может быть им не понравилось то, что муж доктор наук и они нас отправили в маленькую деревню. Из которой мы должны были ездить в один город- в социал, в другой город *-в арбайтсамт, т.е. все в разных городках. И спасибо нашему соотечественнику, который встретил нас в социаламте и предложил нам свою помощь. Он нас провез по этим городкам чтобы мы встали на учет. Весь путь от лагеря в г. HAMM до нот.вонунга был 7 дней. И с этого момента мы должны были сами все организовывать.
Еще я обратила внимание, что мне было в куртке прохладно (это после жаркой Алма-Аты), а местные *мужчины гуляли в майках

Deja Vu
21.02.2011, 18:34
Слово деградация — заимствовано из польского языка (degradacja — от латинского degradatio «разжалование, постепенное понижение») — производного от degradare «спускаться», в свою очередь образованного с помощью приставки de «вниз» от gradior «шагать»

Лиля, в отношении "деградации страны" можно было бы говорить на примерах снижения качества жизни, скатывания вниз её когда-то высокого уровня. А снижение рождаемости и старение населения- это всё же "изменение демографической ситуации".

Демогра?фия (др.-греч. ????? — народ, др.-греч. ????? — пишу) — наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению (тоже из Википедии)

Мне просто хочется, чтобы вы правильно применяли термины, во избежание непонимания со стороны тех, кто прочтёт. Не знаю, как вы, но я рада, когда мне подсказывают и объясняют мои ошибки. Конечно, в дружеском тоне, а не с насмешкой. Век живи- век учись- так ведь?;-) (C)

Deja Vu
21.02.2011, 18:57
Мы по-хорошему завидовали тем, кого уже в аэропорту встречали родственники. А наши "двоюродные", кто нам сделали вызов, не смогли приехать. Да мы от них и не требовали ничего большего, кроме как- прислать нам вызов. Это была родня со стороны мужа, и они виделисъ друг с другом ещё в детстве.. даже, когда свёкор задумал поехать в гости- "на разведку", типа: возможна ли нормальная жизнь в капиталистической Германии?- то ему пришлось вначале послать своё фото, а потом описатъ, в чём он будет одет, чтобы его узнали..
Помню, как мы мучались с заполнением Антрагов, недостаточно зная язык, особенно- письменный. Моя бабушка- живой свидетель моего Штаммбуха- была со мной, но память у неё была уже слабой. Она путала даты, когда родились её родители, братья и сёстры, и даже- когда родилась моя мама и её брат- мой дядя, без вести пропавший в 1945 г. в Польше. Антраг с моей родословной я заполняла сама, потому исправлений там было много. За такое "чистописание" в моё время в школе мне бы, не читая, поставили "2". Но те, кто принимал наши бумаги, видимо, знали причины таких исправлений, и не придирались. Потому статус "Heimkehr" мне утвердили. Уже отдав свои папиры, я увидела у соседей, как они Tipp-ex- ом зашушовывали неправильно написанное и писали сверху. Но откуда мне было знать, что существует Tipp-ex :-D

Deja Vu
21.02.2011, 18:59
зашушовывали :-$ нет, надо: затушовывали

ladysite
21.02.2011, 22:21
Валентина, я очень смутное представление имею об этом статусе
"Heimkehr". Действительно ли что этим людям не засчитывается стаж работы в Союзе? Действительно ли, что им не дают социала, на начальном этапе? Расскажите об этом.

Бестолочь
21.02.2011, 22:53
Да, мне тоже очень интересно узнать про стаж. Я сама получила статус "Heimkehrer", потому что моя мама во время войны находилась на терретории тогдашней Германии и получила немецкое гражданство. По праву передачи гражданства от родителей детям, мне и моим сёстрам признали немецкое граждансво с рождения и присвоили статус "Heimkehrer". Мне было 26 лет, когда я приехала в Германию, стаж в Казахстане не большой, но всё же я 5-6 лет отработала. Когда подала на подтвержние стажа, мне сказали: рано ещё, приходите перед пенсией. Потом ещё раз пробовала, опять не получилось.

Deja Vu
22.02.2011, 01:17
Валентина, я очень смутное представление имею об этом статусе "Heimkehr". Действительно ли что этим людям не засчитывается стаж работы в Союзе? Действительно ли, что им не дают социала, на начальном этапе? Расскажите об этом.

Нина, "Heimkehr" присуждали первым переселенцам. Нас признавали "возвращенцами домой", и с этим статусом выплаты переселенцам немецкой национальности, согласно Kriegsentschadigungsgesetz, кот. действовал до 1992 года, платили выше. Чем Aussiedler, Spataussiedler.. законы ведь менялись в сторону ухучшения, а не наоборот. Пока, как тут написали, в 2005 г всех переселенцев не уровняли с эмигрантами.. но я не берусь это утверждать (насчёт 2005 г), тут я не в курсе.

Нам с первых дней, после заполнения Антрагов на ALG, стали начислять безработные деньги. Детям- Киндергельд, старикам- пенсии. Даже ненемецким половинкам начислили ALG, выдали Vertriebenenauswei? и признали им российский стаж.
Что российский стаж всем, приехавшим как Heimkehr, признали полностью- это я знаю точно. Потому что приехавшие вместе со мной, но кому уже более 63 лет, получают пенсию с учётом российского стажа. Хотя те, кому нет 65 лет, получают неполную пенсию.. но это потому, что не подали антраги раньше достижения пенсионного возраста.

Deja Vu
22.02.2011, 01:22
Нелли Браун, ваш российский стаж будет признан, можете не волноваться. Просто действительно вам ещё рано об этом спрашивать. Но в Германии, насколько я знаю, законы обратной силы не имеют. Т.е., если вы приехали до 1992 г, то на вас распространятся законы, действующие до этого.

ladysite
22.02.2011, 01:36
Валентина, я спросила это потому, что мы как-то были в Карл-Бад и там один водитель такси-чех нам сказал, что он имеет этот статус и все документы, но не едет потому что не положен социал. Язык он знал плохо и боялся, что не сможет найти сразу работу. И я знаю наших дальних родственников, которые предпочли (но это было в 1998 году, статус аузидлеров, т.к. , по их мнению этот статус давал больше социальной защиты. Хотя они имели возможность ускорить свой выезд статусом Heimkehr" *Вероятнее всего все они не владели информацией.

ladysite
22.02.2011, 01:38
Но в Германии, насколько я знаю, законы обратной силы не имеют.
Это однозначно.

Deja Vu
22.02.2011, 01:49
Все вы наверняка знаете, что, всвязи с изменением законов для переселенцев и отменой многих выплат, какие получали те, кто приехал раньше, возникали обиды между земляками. Действительно: при одинаковом положении на родине, переселившись в Германию, одних что-то компенсировали, а другим- нет. Нам, например, уже не выплатили компенсаций за отнятые во время репрессий дома и земли. А моих детей уже не рассматривали, как Heimkehr, и не выплатили им ничего. Хотя до 1992 г и "внукам" хаймкеров платили компенсации. А моим детям просто начислили им Kindergeld. Старший у нас в России был студентом, на момент приезда- совершеннолетним. Но- без рабочего стажа. Многие перед отъездом сделали своим детям- студентам справку о какой-нибудь работе и потом в Германии получали на них ALG. А мы об этом не думали.

Из лагеря для переселенцев в ГДР мы уехали через 2 месяца, поселились в Rheinland-Pfalz, поближе к родственникам, кто нас вызывал. Попали в "приват", потому никакие социал-работники, как это было в лагере, нас уже не опекали, в смысле- заполнения бумаг. А сами мы ничего не знали, пока наш двоюродный родственник не спросил: а все ли Антраги мы успели поставить? Оказалось: нет, на бабушку не поставили. А она уже умерла.. так мы снова не получили то, что другие получали. Но винить, кроме себя, было некого. И что законы в Германии менялись, тоже ведь нашего согласия не спрашивали. Но мне часто жалуются знакомые- те, кто оказался nachteilig по отношению к своим родственникам: почему, мол, нас так унизили? а что мы можем сделать, как не принять очередное унижение в правах, хотя и уже в Германии? И за то, что дали, благодарить должны. Репрессии были в России, и там никому ничего не компенсировали.

Deja Vu
22.02.2011, 01:53
Да, Нина, я тут копировала письмо моего друга, родители кот. были в Польше в 1943-45 гг. Статус "Хаймкер" он унаследовал, и одно преимущество перед нынешними переселенцами это ему дало: ни он, ни его русская жена не сдалали немецкий тест. Приехали в 2008 году. Российский стаж, как он пишет, им уже не признали, а он- моего возраста. Живут оба на социале. Слава богу, что хоть это не отменили.

Laary
22.02.2011, 04:29
Я тоже не один раз слышала, что получившие гражданство *Германии *во время *войны и *их *дети въезжали * *страну *уже как *граждане *страны и *здесь на *них *распространялись *другие законы нежели *на обычных *переселенцев,что пенсию *по *Fremdrentengesetz *они *не *получают. В лабиринте *статусов и *параграфов столько *путаницы !

Deja Vu
22.02.2011, 04:48
Лиля, ну подумай сама: как граждане страны. Которым всё время пребывания вне Германии приравнивалось к тюремному заключению (Gewahrsam). Именно поэтому им более чем кому-либо, кто приехал позже, засчитывается российский стаж.
Но, повторяюсь: тем же Heimker, но кто приехал по законам, принятым позже.. не знаю точно, c какого года.. возможно, и не засчитают российский стаж. (ch)
Я приехала в 1991 г. Через пару лет у меня распалась семья, и во время развода, если кто не знает, в Германии делают Ausgleich. На основании всех справок, кот. мы привезли с собой: какая работа (korperliche oder geistige), какая была зарплата- нам сообщили, кому сколько упало на пенсию, на тот период времени. сложили наши обе пенсии и разделили ровно пополам.
Потому я и знаю, что мне российский стаж вошёл, как и моему 1 мужу.
Что мы с ним после развода наработали на пенсию, конечно, уже делиться не будет.

В Ожидании Чуда
22.02.2011, 06:44
В лабиринте *статусов и *параграфов столько *путаницы !
Лиля, я * тоже не совсем понимаю местных чиновников и политиков . Моя мама , имевшая немецкое гражданство со времен войны, приехала в 1993 году как обычный поздний переселенец и получала *Fremdrente за казахский стаж и лесоповал на Урале. Я с братом, как прямые ее потомки , получили тоже статус позднего переселенца по §4. А ведь мама должна была получить статус "Нeimkehrer", как уже имеющая гражданство со времен войны *и возвратившаяся на родину, соответственно и мы с братом. *А мои соседи , силезкие немцы из Польши, получили и вовсе *интересный *статус: "Reichsdeutsche". *Они приехали в 1983 году. Не знаю, что они получают - тоже умалчивают. По идее они должны иметь то же, что и мы, но по моему получают уже из другой кормушки. Хаос в параграфах и *статусах и соответственнов в денежных пособиях , несомненно присутствует. Но все *борются только за §4, то есть из-за признания *Fremdrente. Вероятно Германия не ожидала такого большого притока переселенцев, а денег с каждым годом выделялось из бюджета все меньше, поэтому подписывались все новые и новые *законы, урезающие пособия. Вот и оказались мы " Zuspataussiedler" . Но я не в обиде.

Matrica
22.02.2011, 20:51
Валентина:...Лиля, в отношении "деградации страны" можно было бы говорить на примерах снижения качества жизни, скатывания вниз её когда-то высокого уровня. А снижение рождаемости и старение населения- это всё же "изменение демографической ситуации"....

Валя, спасибо за разъяснения...я действительно под *словом "деградация" имела ввиду снижение не качества жизни и морального уровня Германии, а именно сокращение численности населения *и в частности *именно немецкой нации (v)
Мне просто хочется, чтобы вы правильно применяли термины, во избежание непонимания со стороны тех, кто прочтёт.

Тут помоему каждый в ответе сам за себя, не так ли? Мы ж вроде достаточно взрослые люди...Вот какими темами "ворочаем"!;-)

Не знаю, как вы, но я рада, когда мне подсказывают и объясняют мои ошибки. Конечно, в дружеском тоне, а не с насмешкой. Век живи- век учись- так ведь?;-) (C)
с этим не поспоришь...(v)

Deja Vu
23.02.2011, 05:56
Моя мама , имевшая немецкое гражданство со времен войны, приехала в 1993 году как обычный поздний переселенец и получала *Fremdrente за казахский стаж и лесоповал на Урале. Я с братом, как прямые ее потомки , получили тоже статус позднего переселенца по §4. А ведь мама должна была получить статус "Heimkehrer",

Нелли, закон о Heimkehr отменили в начале 1992 г. И все, кто приехал позже, стали уже Aussiedler

А о "Reichsdeutsche" я тоже краем уха слышала. В Ввикипедии о них написано:

Reichsdeutsche war die zeitgenossische, umgangssprachliche Bezeichnung der deutschen Bewohner des Deutschen Reiches von 1871 bis 1945.

Не знаю точно, но по-моему, из нашим переселенцам этот статус не присваивали.

В Ожидании Чуда
23.02.2011, 06:50
закон о Heimkehr отменили в начале 1992 г. И все, кто приехал позже, стали уже Aussiedler.
Да, Валя, так оно и есть. А может в нашем случае *и *лучше *было получить статус Aussiedler ,чем "Heimkehrer", *иначе потеряли бы Fremdrente . *
Давайте лучше вернемся к нашей теме о Фридланде. Я бы ее переименовала *во *"Фридланд и другие лагеря приема ", потому что *во Фридланде мы пробыли только неделю, в Пайце месяц, а во Франкфурте-на-Одере аж *целых 2 года! В последнем прошли шпрахи, нашли работу *или дальнейшую учебу. Хороший ГДРовский *городок , маленький старый и уютный. Жаль, что там *не было работы.

Iro no Kami
23.02.2011, 06:51
Насколько я знаю наших родителей во время войны в Германии называли Volksdeutsche, а местное население - Reichsdeutsche.
Volksdeutsche war eine in den Jahren nach dem Ersten Weltkrieg durch die Umorganisation von Staatsgrenzen und Bildung neuer Staaten gebrauchliche Bezeichnung vor allem fur und von jenen Menschen deutscher Muttersprache, die in Europa au?erhalb der Staaten mit deutscher Bevolkerungsmehrheit (vgl. Reichsdeutsche) lebten[1] und zumeist die Staatsangehorigkeit ihres – oft nicht deutschsprachigen – Wohnsitzstaates besa?en, etwa die Elsasser und Deutsch-Lothringer in Frankreich, die deutschen Minderheiten in Eupen-Malmedy in Belgien, die deutschen Posener, Westpreu?en und Ostpreu?en sowie die deutschen Oberschlesier in Polen.
Des Weiteren wurden auch die deutschsprachigen Minderheiten des osterreichischen Kaisertums sowie spater Osterreich-Ungarns und der Sukzessionsstaaten au?erhalb Osterreichs – in Jugoslawien, Ungarn, Rumanien, der Tschechoslowakei (Sudeten- und Karpatendeutsche), in Italien (Sudtirol) – als Volksdeutsche bezeichnet (vgl. dazu Altosterreicher). In einem umfassenderen Sinn waren die Osterreicher, seltener auch die Luxemburger, Deutschschweizer und Liechtensteiner einbezogen.

В Ожидании Чуда
23.02.2011, 07:46
Хочу написать веселый рассказ о том, как мы отдыхали с группой после шпрахов.
FKK Strand
Июнь 1995 года, Франкфурт-на-Одере. Суббота, *и мы всей *нашей *дружной шпрахгруппой отдыхаем на Хеленезее, живописном и глубоком озере с бирюзовой водой и белым песочком. *Это недалеко, всего в 10 км. от города. Настроение отличное, потому что мы уже оформили все первичные документы, встали на учет в амтах *и *получили пособия, *а вся наша немецкая *, чужая и трудная * жизнь здесь еще впереди! Расстилаем огромную скатерть прямо на песке *, в тени небольшого соснового лесочка. В нас еще активно живет русский металитет, а немецкий *пока как-то *не совсем *прижился. Вытаскиваем на свет Божий закуску: салаты по-корейски, мариновные баклажаны с чесночком, самодельные молодые огурчики с укропом, отварную *картошечку, плов в настоящем казане (специально везли из Казахстана!) , свежеиспеченный в заморской хлебопечке хлеб, *ну и *конечно же, холодную водочку. Окружающая публика на пляже *с интересом смотрит на нашу толпу, но мы же еще без комплексов, пусть смотрят! Выпили, разговорились, пошли анекдоты и рассказы о сложностях отъезда, даже *всплакнули. К этому времени к нам подъехал *самый пожилой член в группе, дед Фербер, ему тогда было лет где-то за 60. Он деловито крякнул,выпил с нами, *и давай раздеваться. Сначала никак не мог снять брюки, а когда снял, мы остолбенели : вместо купальных трусов на нем были какие то женские, трикотажные и *белые. Они *обтягивали и *просвечивали его мужское достоинство, но дед этого вроде не замечал. Он выпил еще одну и решил прогуляться по пляжу. Пошел вдоль по берегу *подальше от людей и метров через 300 , где уже никого не было, лег позагорать,прикрыв голову газеткой. Проснулся через часок, оглянулся и вдруг с ужасом усек, что все кругом ходят голые: мужчины, женщины, дети, даже старушки.. А так как деда в его бывшей деревне никто не информировал о наличии нудистских пляжей в Германии, дед просто ошалел от этой картины. Потом соскочил и быстро побежал. Бежал как спринтер на Олимпиаде, не разбирая дороги , прямиком *в сторону нашего шатра. Седые волосы * развевались и *только одна мысль преследовала :" Блин, что за напасть, может порнуху снимают и я туда ненароком, дурак, попал, вот будут теперь меня в фильмах показывать !" Добежав до нас, начал очень громко говорить , одновременно жестикулируя, вот мол там, голые тела, их много... Наши мужики замерли...какие еще тела? Все сначала подумали, что прибило к берегу мертвецов. Наступила пауза, а потом наши мужички, разгоряченные водкой, *бегом побежали вдоль пляжа. Дед Фербер напялили брюки и тоже поехал на своем велике туда, но по объездной дороге. Буквально минут через 15 *все пришли обратно, брели медленно и озадаченно, а впереди шел Мишка, наш главный организатор и вдохновитель в группе. Опять все сели, выпили и выдали вердикт:"Чето у них бабы страшные какие- то,не на что смотреть, *наши лучше. Выпьем за наших!" Мы приосанились и загордились, значит есть еще порох в пороховницах!

В Ожидании Чуда
23.02.2011, 07:57
С тех самых пор прошло уже почти 16 лет. Мы давно разъехались по всей Германии, и мало что друг о друге знаем, только иногда созваниваемся раз в год по телефону. Нашему *главному старосте по группе недавно исполнилось 60. Поехали с мужем к нему *на юбилей в Падерборн и я сочинила такие стихи:
Помнишь Миша, Франкфурт-Одер
Как 15 лет назад,
Мы за счастьем прилетели
На богатый Фатерланд.
Хайм и шпрахи , и страховки,
Амты, курсы *и Амвей,
Все прошло , как дым вчерашний,
Помню лишь Хеленезее.

Iro no Kami
23.02.2011, 08:10
Нелли, вашему деду надо было снять женские просвечивающиеся, чтобы лучше вписываться и не наполовину показывать свое достоинство.
Wenn schon, dann schon...

В Ожидании Чуда
23.02.2011, 08:16
Ерика, дед Фербер и так не комплексовал, он как уехал на велике в сторону нудистского пляжа, так больше и не появился. Видно выполнял важное задание по наблюдению за врагом. :-D

Iro no Kami
23.02.2011, 08:18
:-D :-D :-D (Y)

ladysite
23.02.2011, 08:43
Неля, Вы так хорошо пишите. У Вас замечательный юмор.Спасибо за хорошее настроение. Я в ночи смеялась до неприличия. А главное перед глазами было все Вами описанное -- и скатерть и баклажаны с чесноком и плов в казане и отсутствие комплекса.
Каминер, написавший "Русское диско" и так обожаемый немецкой публикой меркнет перед Вашим талантом.

Бестолочь
23.02.2011, 08:47
Нина, я тоже посмеялась...Но, к сожалению, я так красиво писать не умею. :-D Это моя тёзка Нелли Гейдт (Морозова). А пишет она действительно очень завлекательно.(Y)

Бестолочь
23.02.2011, 08:49
Ой, совсем запуталась. Почему-то подумала, что это у меня в личке сообщение. (md) :-D Может модератор сотрёт?

Deja Vu
23.02.2011, 18:45
Видно выполнял важное задание по наблюдению за врагом

А может, всё же присмотрелся и нашёл какую-нить красавицу, что и уходить не захотелось? :-D 60- ещё не вечер.. мне скоро будет 59, и я к этому возрасту уже иначе отношусь, чем, когда мне было 30 или 40

Как русская пословица говорит: седина- в голову, а бес- в ребро;-)

В Ожидании Чуда
23.02.2011, 21:11
Спасибо, спасибо за комплименты. Я хотела вас, дорогие аусзидлеры, *немножко взбодрить, а то все статусы да параграфы, а живем *и радуемся жизни сегодня, пусь вчера останется как есть *в прошлом.(F)

В Слиянии Двух Лун
23.02.2011, 23:54
Неля, спасибо за рассказ, от души насмеяласъ!!! Вот таких бы рассказов да поболъше ...

Tatch
24.02.2011, 00:53
Нелли, я тоже от души посмеялась. Сразу вспомнила наш первый приезд на такое озеро. Я сама, все мои золовки, сёстры, снохи (жены братьев) увидели голых, чуть шею себе не сломали, а когда опомнились заметили, что у всех открытые рты. До сих пор, когда вспоминаем хохочем над собой.

Alexandr
24.02.2011, 03:07
Дорогие земляки!! Неллин рассказ про сандалии напечатан в *журнале "Volk auf dem Weg" на немецком и в ежемесячнике "Rentner" на русском. *Мы прочитали его раньше всех. Нелли так держать!

Deja Vu
11.03.2011, 01:10
Я очень рада за свою землячку по Балхашу, Неллю Гейдт! она действительно имеет дар божий- писать, и публикация её "сандалий" это подтвердила. Нелличка, гордимся!(lo)

А мы давайте продолжим наши воспоминания...

Я вспоминаю наш перелёт "Москва-Ганновер". 4 мая 1991 г, в самолёте нас обслуживали молодые симпатичные стюардессы. Одна из них заговорила со мной.. о чём, не помню точно, но что-то про бабушку, которую мы везли на носилках и возле которой я сидела.. не нужно ли ей что-нибудь? Бабушка сказала, что- нет, и мы разговорились. Помню, я сказала стюардессе, что у них интересная работа, много летают, много видят.. *не то, что мы, кто жил в Союзе безвыездно.. а она ответила: "А мы вам завидуем! Тоже бы с удовольствием переехали в Германию, не задумываясь!"
Но в нас такой уверенности не было. Был страх, что не впишемся в незнакомую нам "капиталлистическую систему", которой нас с самого детства пугали. И что, возможно, придётся даже вернуться назад- туда, откуда мы уехали.. а там уже ни дома и ничего нет..

В аэропорту нас уже ждали автобусы, на которых всех переселенцев с этого рейса повезли в Киль. А меня с бабушкой оставили, пока приехал Кранкенваген, и мы ехали туда же, но в Кранкенвагене. Впечатление от автобана: потрясающее! Как можно построить такие длинные трассы, без единой выбоины, все такое чистое, кругом зелень.. после наших трасс типа Караганда-Балхаш, конечно, челюсть отпадала и не хотела возвращаться на место. Комнаты в отеле, где нас поселили, тоже- люксус, по б. советским меркам. Но я об этом уже писала.

Ждём ваших рассказов о ваших первых шагах на немецкой Земле!

Matrica
11.03.2011, 08:06
Читая твой рассказ о полёте в Германию, сразу вспомнился свой...Я сама почти весь полёт проплакала и меня *удивлялало, глядя по сторонам, что все остальные в самолёте или улыбаются или просто без имоций сидят...Неужели думаю, им абсолютно всёравно, что они вот так навсегда уезжают от своих родных мест и людей?...Правда под конец полёта мне было не до себя, так как дети "с голодовки" перепились колой и фантой и их начало при посадке тошнить...Мои двое и подруги двое....вообщем возможность поплакать у меня появилась только тогда, когда мы уже были в аэропорту в Ганновере...Там встречали нас мой брат с женой и родители подруги...Нас также распредилили по автобусам и отправили в Дранзе(Брандэрбург), и брат и остальные ехали за нами до лагеря...Я начала по тихоньку успокаиваться, но на первых фотографиях в лагере я всё же везде кажусь очень грустной и несчастной...Когда началась регистрация и потом перекачёвка в другой лагерь в Пайц( около Готбусса), *я уже была немного "адоптирована" *и пусть ещё не счастлива, но уже намного увереннее в себе...

MelocotoN
12.03.2011, 03:33
У нас были похожие впечатления от обслуживания в самолете и от чистоты и порядка на улицах, но один осадок всетаки остался.Это касается физической помощи. тут был у нас полный облом и не один немец встречающий и провожающий не помог донести сумки до автобуса. А случай у нас был особый только сказать я об этом не могла тогда, муж нес два чемодана и спортивную сумку через шею по переходу и надрывался. а у меня был сын на руках 3 лет который не мог ходить и дочка 6 лет за руку держалась и пакет целлофановый набитый игрушками, гаршками и памперсами и в один прекрасный момент пакет у меня выпал от бессилия и гаршок красный покатился по всему переходу.Тогда мне уже было всеравно что про меня скажут я громко что есть мочи на русском мате выругалась.Вот вам и страна милосердия и красный крест.мне только теперь стало ясно почему шофер нам не помог. это просто не входило в его обязанность и ему за это не платили, а таких как я были миллионы с детьми на руках и им было насрать с большой горке.Вот такие у меня были первые шаги.
А затем я надела "розовые очки" и долго не снимала и мне казалось что все вежливые и приветливые и я все видела только позитивно хотя проблем как у всех было много........

An2gel
12.03.2011, 05:01
До переезда в Германию я дважды была здесь в гостях. Поэтому шик-блеск и изобилие меня не "потрясали", а вот когда нас поселили в одной комнате с другими 4-мя семьями (возраст "контингента": от 7-ми месяцев до 70 лет) и где мы прожили 9 месяцев, отгораживаясь простынями - это было что-то...
Сдвинули две 2-этажные кровати: мы с мужем спали внизу, сыновья (20 и 14 лет) наверху, а вплотную к нашей - соседская кровать, на ней спал кандидат физических наук (хоть и называли его профессором, храпел он, как...)
А, если учесть, что мы понятия не имели, как долго будем так жить (нам говорили, что в ближайшие 2-3 года другого жилья не предвидится), то вообще..."туши свет"(md)

Deja Vu
12.03.2011, 05:20
Девочки, ужастно.. я думала, что мне было тяжело, но когда читаю о ваших первых шашках, то не могу представить, чтобы я делала в вашем положении.:-(
На нашем люксус-отеле в Киле мы прожили 14 дней, а потом мою семью повезли в ГДР, Крайс Гера. Меня попросили остатъся при бабушке, которую положили в больницу. сказали, что ей нуженкто-то близкий, а ближе меня у неё никого не было. Сыновья мои были уже 20 и 14 лет, так что с их папой и дедом не пропали. В больнице бабулю обследовали, и врач сказал, что оперировать её не будет: нога срослась неправильно, а снова ломать и в гипс ложить её сердце не выдержит. Будет, мол, только лежать.. бабушка всё дорогу радовалась и верила, что её прооперируют и она сможет ходить. Когда поняла, что надежды на это нет, то и радость прошла. Через ещё 2 недели после того, как моя семья уехала, и мы с бабулей покатили в сторону Геры, опять же на Кранкенвагене. Только меня отвезли к семье, а её- в ближайший Альтенхайм. Я уже писала, что она недолго прожила там, умерла от тоски и безнадёжности.
Наш лагерь для переселенцев был рядом с евангелической церквью. Говорили, раньше там были казармы, а потом их приспособили под лагерь. Распределение по комнатам закончилось до того, как я появилась, и я увидела, что в нашей комнате посилили свёкра. Но мебель в комнате стояла так, что все кровати были друг у друга на виду. Первое, что я сделала- это переставила мебель: 2 плательных шкафа поставила так, что за ними образовался раум- как бы 2 комната. Наши 4 неярусные кровати поставила по 2, через узкий проход, а деда 2х-ярусную кровать поставила за шкафами. Напротив их поставила стол, и там образовалась "ессциммер". Так что мы, по сравнению с тем, что рассказывает Лида Шпехт, устроились неплохо. Дед, хоть и противный был (царствие ему небесное!), но всё же свой был, а не чужой.

Deja Vu
12.03.2011, 05:34
Среди нас были как российские, так и польские немцы. Но не помню, чтобы какая-то вражда была. Только детишки как-то разодрались из-за велика: он был 1, а детей несколько. Помню, что по воскресеньям мы ходили в церковь. Туда же ходили все местные, и на нас- переселенцев, конечно, было всё внимание. Надо сказать, что местные к нам относились неплохо. Они притаскивали к нам в хайм мешки с одеждой, обувью, ходили по комнатам и предлагали нам работу "по чёрному": мужчинам- на полях у бауеров, а мне один местный предложили в кафе помочь его жене. Но до этого дело не дошло. Мы всеми силами стремились "на запад", ГДР нам показалась почти как наш бывший Союз, откуда мы уехали. В той Гегенд мы были первыми переселенцыми, Амты не знали, что с нами делать, из какого бюджета платить нам безработные. За 2 месяца моей семье из 4 члк выдали на руки 500 ДМ "аванц", а остальное- когда Ратхауз разберётся с Арбайтсамтом, кому из них нам платить.. короче, поэтому мы и не хотели долго там оставаться.
Нам повезло- как нам тогда показалось: далёкие родственники предложили нам переехать на Райн, там- в приват. Весь хайм нам завидовал, а мы на радостях раздарили всё, что насобирали за 2 месяца жизни там, взяли только носильные вещи и уехали в Райнланд-Пфалц. На этом наша жизнь в хайме и закончилась.

MelocotoN
13.03.2011, 03:38
После двух недельных мытарств по лагерям, особенно после Нюрнберга, когда мы увидели тепих засаленный грязью до такой степени, а сын у нас мог тогда только ползать, мы попали в лагшерб к нам в Бухлое как в Рай.Я тогда это сразу не оценила, но когда побывала у родственников в Ульме у них были казармы, то обрадовалась что у нас такие условия.Мы жили 3 семьи в одном блоке, 2 туалета и душ и кухня и не нужно было идти через длинный коридор и покупать чип для стирки.Вообщем слава богу, что мы сдесь приземлились и теперь никуда отсюда не поеду.

В Ожидании Чуда
14.03.2011, 06:19
Фридланд-Пайц
Наконец-то *мы получили свои первые на немецкой земле настоящие бумаги и после долгой , испуганно-настороженной беготни по терминам и кабинетам Фридланда, * направляемся во второй лагерь Пайц, расположенный на бывшей ГДРовской земле, что *недалеко от Котбуса. Настроение боевое и моя семья в составе 4х человек, двух детей - подростков, меня и мужа, идем *к железнодорожному вокзалу во Фридланде. *Нам в "нагрузку" дают *еще одну семью из какой-то казахской глубинки, те *еще никогда дальше своего села Кокузек не выезжали и *поэтому *попросили о помощи. Выходим из общежития и видим *воочию эту большую, состоящую из 10 человек фамилию: бабушка с дедом, их дочь с мужем и шестеро детей от 2х до 8 лет. Бабушка в темной юбке, чулках, куртке из Красного Креста и платочке. Дед в кепке , с огромными жилистыми рабочими руками, постоянно курит одну за другой цигарку. Дочь с зятем ,очень скромные молодые люди, все время улыбаются и совершенно *растеряны. Зять почему-то без передних зубов и здорово *похож на киношного колхозного тракториста 50х годов. Ну а их дети все на одно лицо: белокурые, румяные, голубоглазые, ну просто истинные арийцы! На всех самовязанные шапочки и одинаковые ,как в интернате, пальто. Короче, нас набралось *14 человек и мы этаким длинным поездом, с баулами, чемоданами, детьми *и узлами , идем к вокзалу. Дети меня очень удивляют - настолько они послушны и неприхотливы, *не ноют, не отстают, слушаются с первого слова *и идут парами. От своей бабушки ни на шаг . Пришли на перрон - а *там нас уже ждут , дали билеты и посадили в поезд. Оказалось, что *ехать с тремя пересадками и прибудем мы на место в Пайц только к вечеру. *Вообщем - ура, все нормально! Едем и восхищаемся *чудесной природой за окном, чистыми домиками, ухоженными коровами, лесами и сочной зеленью. Вот такой я и представляла себе Германию, ! *Через пару часов прибываем на первую станцию для пересадки. Вышли, а перрон почти пустой. Нашли расписание и уставились *на него *как по той пословице, "как баран на новые ворота". Ничего не понимаем, у нас -то писали куда идет поезд , потом время отправления и прибытия, номер поезда. А здесь все начинается со времени. Пока мы с мужем разбирались, вся толпа стояла за нашей спиной, а Ома дыала * мне прямо в затылок: "Hasch tu oles richtig im росписанье geckukt?" "Да, Ома, можете еще 40 минут гулять". Как только я это сказала, наша Ома сорвалась и побежала в близлежащие кусты вокзала . Дети за ней. Я ей кричу :" Там на вокзале есть туалет!". *А она мне машет :"Nein; ich schafe es nicht mehr!" Неудобно как - то перед людьми *, ну да ладно, делаю вид, что ничего не происходит, хоть бы не оштрафовали . Но обошлось. Едем дальше. Сдедующая пересадка прошла без особых приключений, если не считать того , что бабушка не отходит от меня ни на шаг. А за ней внуки. Куда бы я не повернулась, все время испытываю на себе мушку ее прицела. Так и хочется ее спросить:" Ома, вы в разведке не работали?"

В Ожидании Чуда
14.03.2011, 07:04
Ну вот и последняя пересадка в Котбусе, но между поездами всего 7 минут и мы бежим рысью, по лестницам и путям, хоть и бегом, * все равно не успеваем. Поезд ехидно показал только свой хвост. Опять мы * *к расписанию, ой, оказывется, еще целых 3 часа теперь ждать! *А ехать до Пайца всего-то 15 минут...Как ужасно жалко,какая досада, *но никакого выхода нет. Располагаемся прямо на перроне: водрузили узлы и чемоданы друг на друга и *и я объявила *всем отбой: можете кушать, отдыхать, сходить в вокзальный туалет...Беру своих детей и иду на вокзал. Пробыли мы там ну не больше получаса, поели, попили, поглазели что продают в киосках, *все как-то необычно, нет такой суеты, *как на советских вокзалах, все *тихо , по-немецки, четко *и размеренно. Идем назад, вроде все должно быть нормально, *но * я уже с тревогой издалека вижу, как наша Ома мечется по перрону. Что случилось? Оказывается, "по радьо фрау *сказала, что подали " Zug fur Aussiedler". А вот *мы, пока болтались где попало, он взял и ушел! Я была в шоке, неужели нам специально дали поезд, зная, что мы прибыли из Фридланда в Котбус на вокзал?! Вот это сервис, вот это Германия! Бегом *бегу в справочное и с ходу выспрашиваю о спецпоезде для таких высокопоставленных персон как мы... Глаза у девушки в окошке округлились как два блюдца,она куда то позвонила, потом выяснилось, что таких поездов в природе нет, вероятно вам нужен поезд на *Пайц, *в лагерь *,так *он будет через 2,5 часа! Ухожу и злюсь на нашу Омку, что я ее слушаю, да мало ли что ей по радио послышалось, я просто забыла, что надо делать скидку на ее *возраст. Пока шла *на перрон , успокоилась, даже посмеялась над собой, надо же, подайте-ка *мне *быстрей поезд для ауззилеров! Смотрю,а на перроне *наши мужчины мирно разговаривают, Ома *дремлет на чемоданах, дети играют в *подаренные игрушки. Ну и хорошо, что-то *я так устала за сегодня, скорей бы в лагерь и выспаться. Уже начало смеркаться *и *пошел мелкий дождик, перроны опустели, *а *киоски захлопнули свои окошки. Стало грустно и *тревожно: вот и все что мы *с мужем нажили за 20 лет - двое детей да пара чемоданов, а что нас здесь ждет *- пока *неизвестно...Язык знаю только я,а это значит , что *вся нервотрепка, антраги, обустройство на моих плечах, мужу это совсем *не нравится, он привык сам ...Мысли крутятся, не дают покоя. Вдруг меня как встряхнуло - вдали на пустом перроне показалась группа высоких, статных *молодых ребят, одетых во все черное:высокие ботинки на шнуровке , кожаные куртки * и бритые головы выдавали в них молодых неонацистов, о которых я смотрела передачу еще в Алма-Ате. Вот этого нам только не хватало на сегодня!

В Ожидании Чуда
14.03.2011, 08:02
Хоть бы прошли мимо или свернули..., но нет, *идут прямо к нам, гортанный немецкий говор и наглая походка не предвещают *ничего *хорошего. Подошли, хамовито *встали, ухмыляются, *крутят какие-то цепи в руках. Один спрашивает :"Na, Kanaken, wie gehts ihnen in Deutschland?"(Kanacken - обидное прозвище для иностранцев). Другой добавляет:"Scheissrussen!" . Наши немногочиcленные мужчины в момент сжали *кулаки и вышли вперед *, а я быстро начала соображать , как бы разрулить эту ситуацию мирно, без выяснений и драк. Но совершенно *неожиданно дело приняло *другой оборот. Вдруг проснулась наша Ома, сползла с чемоданов, взяла свой костыль, гордо выпрямилась и пошла прямо на юнцов. Остановившись в метре от них, громко спросила: " Waaas? Russen? Kommt mol raus *, wer hot Lust ne teitsche Oma zu schlagen?" Наступила такая тишина, что слышно было, как капает дождь. Она продолжила:" Im Krieg haben uns die Buwen vom Hitlerjugend gholfa schwere Koffer zu tragen und ihr, was macht ihr jetzt hier?" Она, сама не осознавая того, попала *в самую точку, махая своей тростью перед ними. " Weg und marsch *von hier,sonst schmei?e ich alle auf die Gleise!". *
Тут один из парней примирительно сказал :" Schon gut, schon gut *deutsche Oma, wir meinten *doch nichts Boses *und *gute Fahrt!" *И быстрым шагом *удалились в темноту. Она еще * долго возмущалась им вслед , *взывала неизвестно к кому,плакала , *вот оказывается, как ее встречают теперь в Германии, вот куда она приехала, никогда бы не подумала, что тут такое творится!
*А я смотрела теперь на Ому совершенно другими глазами.В этом ее поступке было столько самоотверженности и силы, столько желания дать жизнь своим детям и внукам, что это заслуживало большого уважения к ее гражданской позиции. Как по команде мы все пошли за ней к нашему поезду, а я *про себя думала,а *хватило бы мне вот так смелости один на один...Все таки она молодец!
Впрочем , у этой семьи все сложилось совсем неплохо - после Пайца им государство выделило большой дом в сельской местности, зятя определили на курсы шоферов, а старики получили хорошую пенсию. Все воздалось этой семье , справедливо * и по заслугам.

Deja Vu
14.03.2011, 20:44
Да, Нелля: мужество Омы достойно уважения! я тоже не знаю, как поступила бы в такой ситуации.. сейчас вряд ли испугалась бы, а тогда ведь мы были ещё такие зашуганные, как неоперившиеся птенцы.
Наши первые шаги в Германии- это почти как Детство, куда каждый из нас в мыслях возвращается и возвращается...

Matrica
18.03.2011, 07:07
Классная история, Нелли и бабулька тоже классная(Y) ...

An2gel
19.03.2011, 01:13
Мы с мужем заядлые велосипедисты. Особенно много "накрутили" в первое "германское" лето.
Было жарко, вода кончилась, остановились под яблонькой. Муж поднял упавшее яблоко, а я сорвала одно с дерева. Вдруг останавливается dickеr Mercedes, в окно высовывается респектабельный господин - видимо, хочет о чём-то спросить (может, заблудился?) Мы с готовностью подходим, приветливо улыбаемся, здороваемся.
-Gehort dieses Baum euch? - спрашивает господин.
-Nein,- чистосердечно признаюсь я.
-Wieso esst ihr Apfel, die euch nicht gehoren?
Меня словно обухом по голове... растерялась, покраснела, пытаюсь как-то оправдаться... Говорю, мол, извините, если вы хозяин, мы готовы заплатить вам.:-$
Нет, он не хозяин, а вот такие, как мы ауслендеры... Короче, разошёлся, воститывает, как последних шкодников. А мы с мужем (к счастью, он мало что тогда понимал по-немецки), стоим перед ним и со стыда сгораем.
20 лет прошло, а не забывается. Злимся на самих себя, что такими олухами оказались. Особенно муж: как он мог допустить, чтобы его жену так унизительно воспитывал какой-то... В общем, понятно...
Кстати, на этой (да и на других тоже) яблоньке яблоки всю зиму висят, никто их не снимает, пока не сгниют... (sr)

Deja Vu
19.03.2011, 01:31
Лида, это вам какой-то особенно противный бюргер попался- из тех, которые всех и вся воспитывают. Будто они одни знают, что хорошо, а что- плохо. Вы же не на участок чей-то залезли, а ехали по улице, которая никому приват не принадлежит. И всё, что на её стороне с деревъев упало, тоже никому не принадлежит. Конечно, были бы это цветы, и вы бы их рвали, нарушая композицию клумбы, где они посажены. А так.. не за что тебе было краснеть перед этим невоспитанным немцем, который пожизненно играет роль "затычки в каждой бочке".

Когда я езжу к детям в Баден Вюрттемберг, там вижу многих людей spazieren gehen. Некоторые пожилые женщины собирают яблоки или груши, которые упали с веток, свесившихся с чьих-то участков на общую дорогу. Даже хозяин этих деревъев не имеет права им запретить это делать: он должен был так посадить свои деревья, чтобы их ветки свешивались не дальше границы его участка. А если он это расстояние не соблёл, то и сам виноват.. так ведь?

An2gel
19.03.2011, 01:42
Всё правильно, Валя! Только тогда мы всё за чистую монету принимали, то и злимся на себя за своё "простодырство".

Deja Vu
19.03.2011, 01:58
да понятно.. я тоже злюсь на себя за то, что я тогда такая verklemmt gewesen war 8oI

Alexandr
21.03.2011, 19:00
Anlage 1: Auszuge aus dem Internet
„Wenn einer auf leere Versprechungen steht und keinen Urlaub braucht, kann dort anfangen.”
„Wer auf moderne Sklavenhaltung steht, ist hier gut aufgehoben"
„Ein Tip von mir: wer da anfangen will; soll am Tor besser sein Gehim abgeben, weil das brauchst du in dieser Firma nicht, und wenn du es vergist abzugeben, dann werde man dir ganz schnell helfen es auszuschalten. Noch ein Tip: fangt da besser nicht an.”
„Diese Firma ist wirklich das letzte was es auf dem Sektor Spedition gibt!!! Es gibt dort keine menschenwurdige Behandlung!!!"
„So lange man den Mund halt, sich erniedrigt und versklaven lasst, ist man gut. Auf alle § achten sie! Naturlich nur diese, die ihnen zu gute kommen! Doch jeden Tag versto?en sie gegen den wichtigsten: §1 des Grundgesetzes: „die Menschenwurde ist unantastbar!!"
„Liebe Kollegen bitte fangt niemals bei dieser Firma an. Hier ist keine Menschlichkeit vorhanden. Bis auf deine Fahrzeit stimmt hier nichts. Habe es am eigenem Leibe erfahren."

Alexandr
21.03.2011, 19:03
Sehr geehrte Frau XXXX,
sehr geehrter Herr YYYY,
als Mitglied des Landesbeirates bin ich fur die Probleme der Spataussiedler zustandig und bin berechtigt auf die Tagesordnung Punkte vorschlagen, die zu diesem Thema einen Bezug haben. Seit 1999 betreue ich personlich die Familie von NNNN. Herr NNNN hat sich viel Muhe gegeben, um keinen einzigen Tag arbeitslos zu sein. Direkt nach der Anreise nach Deutschland ging er in die Fahrschule und nach kurzer Zeit konnte sich schon erfolgreich als Kraftfahrer bewerben. Die ganze Zeit ist er fur die Familie und fur die Verwandten als Vorbild der gelungenen Integration gewesen. In der letzten Zeit ist mir aufgefallen, dass NNNN sehr oft unter dem Stress steht. Seine Problemen wollte er mir nicht vertrauen und versuchte mich zu beruhigen: es sei nicht schlimm. Ich bemerkte, dass es der Wahrheit nicht entspricht und schaute in Internet rein, um mehr uber seinen neuen Arbeitsplatz etwas zu erfinden. Dabei sind mir sehr negative Bewertungen von den ehemaligen Kollegen von NNNN aufgefallen. Es gibt sogar Beschuldigungen, die eigentlich zu einer polizeilichen Anzeige gehoren sollen. (s. Anlage). Um die Lage nachzuprufen, verlangte ich von ihm seine Unterlagen und habe im Gesprach indirekt herausgefunden, dass die Beschwerden, die ich im Internet gelesen habe, nicht grundlos sind. Die Papiere, die Sie gefertigt haben, sind oberflachlich und sehr undeutlich vorbereitet. In der Probezeit, zum Beispiel, figuriert ein Datum 31.02.2008, es gibt viele namenlose befristete Vertrage, der Name des Arbeitnehmers ist erwahnt, des Arbeitgebers nicht, es ist unklar was Sie unter dem Satz „der Mitarbeiter ist verpflichtet, vorubergehend, auch andere Tatigkeiten auszuuben" gemeint haben? Welche Tatigkeiten? Wie oft? Wie lang? Warum soll diese Tatigkeit nicht bezahlt werden? Schon dies alleine zeigt wie viel Sie von Ihren Untertanen halten.
Ich wurde Ihnen sehr dankbar sein, wenn Sie mir Ihre schriftliche Stellungnahme zum Sinn der Sache ubersenden. Um Ihnen es leichter zu machen paar Fragen dazu:
Wie viele Auslander arbeiten in Ihrem Betrieb?
Wie viele Spataussiedler arbeiten in Ihrem Betrieb?
Woran liegt die Unzufriedenheit? Gibt es eine Diskriminierung oder nicht?
Gibt es Falle, die Sie bereit sind zu bereuen und sich offiziell zu entschuldigen?
Mit freundlichen Gru?en
20.03.2011 Erkelenz

Alexandr
21.03.2011, 19:04
Час назад отправил письмо в фирму с уведомлением о вручении. В той фирме работает мой родственник, пашет как бурка, Uberstunden не оплачиваются, а их много. Спецовку выдают только тем, кто готов унизиться. Когда он спросил почему ему не выдали спецодежду , шеф ответил: "Weil die da alle mir den Arsch lecken und du willst nicht!" 15 рабочих стояли и *краснели от стыда. Возразить никто не осмелился, работу терять боязно, а другой не найти. Сомневаюсь, что я письмом владельца фирмы пристыдил. Но оставить это без последствий тоже не хочу. Фамилия в тексте я затёр. Буду очень благодарен участникам темы, если получу советы как быть дальше.

DORIAN GAY
21.03.2011, 19:26
Возмутительно!!! Но без юридической помощи работодателя такого уровня не пробьёшь! У них нет понятия совести и чести, есть понятие выгоды и нахальства, превосходства и власти. На него нужна атака детективов и хороший адвокат. Политическим давлением его не сломить. А родственнику реально грозит увольнение. Мало того, его ещё и ловко подставят, если почувствуют силу на его стороне. Получится, что во всех отношениях он сам виноват!..

Deja Vu
21.03.2011, 21:27
Фёдор, сейчас в Германии, дабы снизить статистику реальной безработицы, закрывают глаза на самые грубые нарушения законодательства о труде. Если безработный, кот. живёт на Харц-4, находит работу, то он имеет право после 7 дней потребовать взять его на работу unter dem Vertrag. В кот. должно быть оговорено, что он берётся на Пробу-Цайт с_ по_ и всё условия его Kundigung, если со стороны рабочего будут допущены какие-то грубые нарушения или если он не будет справляться с возложенными на него обязанностями. Фактически мне известны случаи, когда люди работают по месяцу и дольше, у какого-нибудь Subunternehmer-а, без какого-либо Фертрага, продолжая получать Харц-4 и боясь открыть рот за свои права. А т. называемый шеф подпитывает их надеждами на Фест-айнстеллунг, когда они "освоят работу в полном объёме".

Один мой знакомый, молодой парень, устроился развозить пакеты beim Hermes. Отработал в 1 месяц 26 раб. дней, по 12-15 часов ежедневно, включая субботы. Домой он приходил только ночевать, а в остальное время сидел на Bereitschaft у телефона и тут же ехал, когда шеф его звал, в любую смену. Прошёл 1 месяц, шеф выдал ему 400 евро баром. Сказав, что он ещё недостаточно освоил работу. Когда же тот, уже во 2 месяце работы, ехал усталый и стукнул машину, шеф его тут же "уволил", ничего не заплатив за последний месяц. Фертрага у парня не было, работал на полном доверии к шефу. Когда меня с ним познакомили и он рассказал, как он работает, я сразу сказала, что шеф его дурит. Но парень верить не хотел.

В таких и подобных ситуациях путь один: идти к анвальду. Вначале проконсультироваться, какие документы потребуются, чтобы на их основании можно бало "зацепить" нерадивого шефа и призвать его к ответственности. К сожалению, коллеги по работе, которые должны будут засвидетелъствовать, что человек действительно там работал, очень часто не идут в свидетели. Но если у твоего родственника есть хотя бы schriftlichen Arbeitsvertrag, то этого уже достаточно, чтобы обратиться к анвальду. А с работой придётся расстаться и искать другую. На таких работах всё равно только время теряешь: до пенсии там не доработать, а время уходит, и члк стареет.

Наши люди привыкли работать "на совесть". И за похвалу шефов, а не за деньги за их труд. Но в Германии сейчас это оборачивается против них самих. Надо учиться не только хорошо работать, но и отстаивать за свои права, в случае их нарушения.

Deja Vu
21.03.2011, 21:38
Ещё раз перечитала письмо Фёдора, переданное на фирму его родственника.. только из-за грамматических ошибок уже стоит такие письма перепоручать dem Rechtsanwalt. Он и стиль правильный подберёт, и ошибок не допустит. Не в обиду, Фёдор- я тоже лучше не напишу.

Бука
21.03.2011, 22:19
"работодатель такого уровня" - ?! ......Я не вычитал название фирмы... Чем выше уровень фирмы, тем больше там, как правило, работополучатель вообще и, тем более, новичок ЗАЩИЩЁН... Если же это фирма типа ICH-AG, то поступающий туда работать должен быть готов лет 10-20 его, то есть работодателя, ПОДДЕРЖИВАТЬ и жертвовать собой ради его укрепления на рынке... Возможно, и нашему "жертвенному герою" что-нибудь перепадёт через 10-15 лет, а может и нет. Таков рынок труда и всё тут. * *Тратиться на анвальта в случае с начинающей и бедной *фирмой - *означает И ДАЛЬШЕ ЖЕРТВОВАТЬ своими нервами и деньгами... С фирмой SIEMENS, допустим, можно идти в суд... но до этого как правило дело не доходит... Таковы парадоксы...

DORIAN GAY
22.03.2011, 01:41
Тратиться на анвальта в случае с начинающей и бедной *фирмой - *означает И ДАЛЬШЕ ЖЕРТВОВАТЬ своими нервами и деньгами...
15 рабочих в фирме и фирма бедная? Выигрыш стоит затрат, проигрыш чреват разочарованием *и падением в полную зависимость от рабовладельца.

VERGILa
22.03.2011, 02:54
Meiner Meinung nach.ist der Brief richtig, aber er hat auf solche Arbeitergeber keine Wirkung. *Eine Antwort wird *er auch nicht geben. Das Beste und das Richtigste ware einen Rechtsanwalt einzuschalten. Hier kannst keinem und niemanden *beweisen , dass du Recht hast ohne einen Anwalt Und Rechtschutz *ist hier sehr, sehr wichtig, anders bist du hier verkauft und verraten.

Бесконечность
22.03.2011, 22:13
Hilda ,das ist auch meine Meinung.Das Problem ist das die Leute es gar nicht versuchen,sie haben verloren bevor sie gewinnen konnten.So Firmen gibt es uberall-und die meisten Mitarbeiter sind Aussiedler,die untereinander nicht einig sind.

Deja Vu
22.03.2011, 23:02
15 рабочих в фирме и фирма бедная?

Анатолий, да это вообще не фирма, а "фирмочка" :-P . И там её "шев-чик" может творить что угодно со своими рабами, потому что они даже профсоюз побояться организовать, чтобы бороться за свои права. А на фирмах с численностью рабочих >100 произвол творить уже труднее.

VERGILa
23.03.2011, 03:31
Viele unsere Leute ,haben keine Rechtschutzversicherung,oder wissen nicht wozu man sie haben mu?. *Wenn auch die Menschen in solchen Firmen unter sich einig sind, das bringt nichts. Und man darf nicht vergessen ,jeder bagt um seine Arbeitsstelle, insbesonders die Alteren. *Und jeder ist auf sich im Leben angewiesen, deshalb mu? man einen Anwalt haben, sonst wirds teuer Ich spreche aus eigener Erfahrung.

Alexandr
23.03.2011, 20:27
Да, юридическая страховка была необходима. Он теперь её, юридическую страховку, оформил, но она будут действительна лишь через три месяца. Письмо моё очень сильно подействовало. Вчера шефиня орала по телефону, оскорбляла его и грозила увольнением, если он пойдёт к врачу. Сегодня сказала, что, если ему необходимо обследоваться у врача, то лучше, конечно, это сделать и дала ему недельный отпуск. Если будет бюллетень, то отпуск останется в запасе. *Мне кажется, что политическое давление тоже может на них повлиять. Что будет дальше точно не знаю, могу лишь предполагать. Ответа от владельцев фирмы ещё не получил.

razor-
24.03.2011, 17:46
Узнаю еворпу как все у вас цивилизовано!А тут подрядились котедж 400 квадратов отделать да и все комуникации подвести ,договорились на 50т ыс доларов ну вобшем сделали ,за все время нам отдали гдето 30т,а остальные по окончанию.Вобшем приняли у нас обект почти без замечаний а деньги не отдают.А коллектив у меня очень серьезный ну и пошли мы к подрядчику.По приходу в офис(бедные люди)шеф ухитрился через окно дать деру а секретарша на телефон полицию вызывать.Закончилось все относительно положительно.Я представляю какие последствия были бы у нас в германии.А так везде пытаются надуть нашего брата рабочего,пользуясь незнание:-( м законов и.т.д.

ALEKSO
24.05.2011, 14:23
13 лет как вступил на землю предков в качестве позднего переселенца - бывал на ней часто и раньше, но как гость... И вот первые шаги из самолета в автобус... Брат встречает... обнимаемься... садимься с семьей в автобус... и едем во Фридланд...
Прошло 13 лет - через час еду в Альтенкирхен проводить уроки по истории российских немцев - вспомню ли об этих первых шагах, рассказывая местным школьникам об интеграции? А может забыть эти первые шаги?
Завтра младшая дочь сдает последний экзамен в гимназии - как быстро время лети. Я носил ее тогда на плечах, играли с ней в бадминтон, читал ей стихи и рассказики на немецком....

Iro no Kami
25.05.2011, 00:56
Каждый год 9 мая мы отмечаем свой День Победы, в этом году отметили 22-ю годовщину. Первые шаги в неизвестность не были легкими, но мы надеялись только на себя. Забыть эти первые шаги невозможно...
Много воды утекло с тех пор. Мы встали на ноги. Но не материальное благосостояние стоит у нас на первом месте (хотя и оно важно), в первую очередь - признание. Никогда не забуду, когда осенью 94 года половина хора мужа пришли помогать крыть крышу нашего дома. До сих пор в хоре вспоминают обед: борщ и беляши. А неделю назад мужа за 20-летнее руководство хором наградили значком, который изготовил один из участников хора (в хоре много ювелиров). А значок: золотая арфа с маленьким брилиантом.

Deja Vu
25.05.2011, 03:10
Ерика, а "наш" День- 8 Мая: в этом году исполнилось 20 лет, как мы в Германии живём. :-D :-D

ladysite
06.06.2011, 06:49
Сегодня наша дочь полетела в командировку в Алма-Ата и я, совершенно неожиданно для себя ,начала вспоминать наш полет в Германию. Правильно говорят, что *человеческая память хранит все лучшее, а плохое быстро забывается.
Наш самолет, в котором мы летели в Германию ранней весной в 1995 году, *совершил единственную посадку в аэропорту *г.Москвы. Самолет стоял там часа 3. Нам не было позволено выходить из самолета. Вокруг самолета, на коротком расстоянии друг от друга, стояли вооруженные российские солдаты с собаками. Единственное, что для нас было сделано- открыли двери входные, чтобы *было чем дышать.

ladysite
06.06.2011, 06:51
Это я к тому, что *16 лет этот *эпизод был вычеркнут из моей памяти.

Matrica
06.06.2011, 06:53
Нам не было позволено выходить из самолета. Вокруг самолета, на коротком расстоянии друг от друга, стояли вооруженные российские солдаты с собаками...
Нина, а что было такого в 1995 году, что в аэропорту такая охрана была?
Родственники моего мужа тоже приехали в 1995 году, но поездом и абсолютно без приключений...

ladysite
06.06.2011, 07:33
Я собственно и написала, чтобы узнать, было ли такое еще с кем?
Сама только сейчас об этом вспомнила. Нам тогда было уже все равно, мы знали, что через пару часов будем уже в Германии. И самолет был также территорией Германии. Мы сами это не могли ничем объяснить. К дверям близко мы тоже не могли подходить, все должны были сидеть на своих местах.

Matrica
06.06.2011, 07:46
Наверное кроме вашего самолёта ждали прилёт ещё каких нибудь из в то время *воюющих государств....Или может ещё как раз в это время захватчики какой нибудь самолёт угнали ?...
Но тот факт, что такое не может не оставить плохих ощущений и воспоминаний, конечно понятен...Так же как и я никогда не забуду, как нас в Москве пытались всё время "водить за нос", чтобы только побольше содрать с нас за проезд от вокзала до аэропорта...Мы договорились об одной цене, а по пути нам заявили совсем другую...Хорошо мужья наши не из трусливых...

Alexandr
13.06.2011, 19:07
Hauptsache, das Gesetz ist befriedigt, Mildtatigkeit gehort nicht zu dieser Kategorie. Und die Gesetzgebung hat dafur ein eisernes Argument: Die Hensels wurden nach Deutschland nicht gerufen, sie haben selber den Antrag gestellt, also mussen sie die Konsequenzen tragen. Das Bundesverwaltungsamt hat den Antrag bearbeitet und die Aufnahme teilweise genehmigt. Dass dabei funf minderjahrige Kinder von ihrer Mutter fur Monate getrennt werden, dafur hat das Gesetz kein Verstandnis. Und so ist nun Alexander fur seine Kinder Vater, Mutter und Oma gleichzeitig.
Selbstverstandlich wird ihre Mutter irgendwann im nachsten Jahr nach Deutschland kommen und Deutsch lernen – die Kinder werden ihre besten Lehrer sein. Viel schwieriger wird es ihr nach allen Strapazen und dramatischen Erlebnissen fallen, die neue Heimat Deutschland lieben zu lernen. Das Trauma, das die Familie heute erlebt, wird nachhaltig fortwirken.
Ob das auch im Sinne der gerechten Gesetzgebung ist?
Theodor Thyssen

Alexandr
13.06.2011, 19:08
Ware es nicht die Aufgabe der Beamten der Botschaft, der Familie zu erklaren, dass sie nur diese Moglichkeit haben, nach Deutschland auszuwandern, damit sie die richtige Entscheidung treffen konnen? Wurde anscheinend nicht getan, und die Hensels wollten nicht mehr warten: Wer wei?, was morgen kommt, bis man den Sprachtest meistert, gibt es womoglich andere Gesetze oder das Tor ist uberhaupt zu.
Warum kann man dieser kinderreichen Mutter ausnahmsweise – denn ein Hartefall liegt vor - nicht ein Gastvisum erlauben? Auch das ist gesetzwidrig? Aber kurzerhand eine Familie trennen - ist dies im Sinne des Gesetzes? Zumindest weniger problematisch. Vater und Kinder durfen einreisen, Mutter wird auf die Warteliste gesetzt. Fur wie lange? Auch das kann dem verzweifelter Vater (selber schuld!!!) und den Kindern, die jeden Tag auf die Mama warten („Und wir haben noch eine Mama, die kommt bald!“), keiner so ganz genau sagen.

Alexandr
13.06.2011, 19:08
Dass der gesunde Menschenverstand und die Menschlichkeit bzw. Mildtatigkeit dabei auf der Strecke geblieben sind, gehort nicht zu dieser Beggrifflichkeit. Die nuchterne Gesetzgebung stellt fest: Die Familie hat Anspruch auf Aufnahme in Deutschland (Vater Deutscher, Sprachtest bestanden), aber sie durfen nicht gemeinsam einwandern. Die Mutter von funf Kindern darf zwar kommen, aber nicht jetzt, erst wenn uber das Familienzusammenfuhrungsverfahren entschieden worden ist.
Den Antrag auf Zusammenfuhrung konnen nur getrennte Familien stellen, also muss die Familie Hensel getrennt sein. Dabei musste das Ehepaar noch uberzeugt werden, dass es nicht gezwungen wird, sondern es freiwillig tut. Man kann nicht die Mutter von ihren Kindern trennen und umgekehrt. Wir haben ja schlie?lich nicht das Jahr 1941, als russlanddeutsche Mutter von ihren Kindern losgerissen wurden, in diesem Fall ist es ja eine freiwillige Zwangsentscheidung. Also: Selber schuld!!! – so der erhobene Zeigefinger.

Alexandr
13.06.2011, 19:09
Kommentar: Sind Mildtatigkeit und Gesetz vereinbar?
Viele von uns sind hierhergekommen, weil wir in einem Land leben wollten, wo Gesetze und nicht die Willkur der Beamten geachtet werden. Auch Alexander Hensel wei? das, aber davon wird das Schicksal seiner Familie nicht leichter. Die Ehefrau habe den Sprachtest nicht bestanden, weil es ihr an Flei? mangelte, hei?t es. Dafur wurden nun vor allem die Kinder hart bestraft. Wie man mit funf Kindern noch zusatzlich den Deutschunterricht meistern kann, das hat der Gesetzgeber nicht verraten und Ausnahmefalle erst recht nicht vorgesehen. Auch
die Beamten der deutschen Botschaft waren nicht gewillt, Prazedenzfalle zu schaffen, die das Gesetz nicht zulasst. Also wurde streng nach dem Gesetz gehandelt: Dem Vater und den Kindern die Einreise genehmigt, der Mutter nicht.

Alexandr
13.06.2011, 19:10
Die Einen verurteilen das neue unmenschliche Zuwanderungsgesetz, die Anderen staunen uber die Hilflosigkeit der Verwandtschaft beim Erlernen der Sprache, die Dritten schimpfen uber die kollektive Verantwortungslosigkeit der Familie und der Beamten. Die Ursachen der unzulanglichen Situation liegen schnell auf der Hand, aber ihre Folgen lassen sich viel schwieriger und langwieriger beseitigen bzw. reparieren.
Alexander traf mich im Korridor und bat, ihm das Rezept fur die Arznei ins Russische zu ubersetzen - Tropfen fu die erkrankten Kinder: N 2x3 pro Tag, L 5x3 pro Tag. N das ist fur Nikolai (Kolenjka), der ist noch klein, erst ein Jahr jung, und braucht zwei Tropfen. L steht fur Lydia (Lidotschka), die ist etwas alter und braucht funf Tropfen. Auf mein Angebot, ein Familienfoto zu machen, sind alle erfreut eingegangen. „Setzt euch hier aufs Bett. Und wo sind die Anderen?“ Alexander (Saschok), der mittlere des Funferpacks, meldete sich sofort bereitwillig zu Wort: „Sie gehen hier zur Schule! Und wir haben noch eine Mama, die kommt bald!“

Alexandr
13.06.2011, 19:10
Noch tragischer ist der Fall der Familie Alexander Hensel aus Moskau. Seine Ehefrau, eine Nichtdeutsche und Mutter von funf minderjahrigen Kindern, hat den Sprachtest nicht bestanden und dem Gesetz nach keine Einreisegenehmigung erhalten. Weil die Familie jedoch fest entschlossen war, nach Deutschland auszuwandern (alle Verwandten sind schon hier), wurde das Risiko einer Trennung – in der Hoffnung fur nicht lange - in Kauf genommen. Um endlich in einem Land zu leben, wo Gesetze gewahrt werden und keine Willkur herrscht. So kam Alexander allein mit funf Kindern nach Deutschland und seine Frau zu ihren Verwandten nach Kischinjow/Moldawien.
In Russland konnte man das Gesetz schon immer umgehen, wenn man wollte und konnte. Die russische Mentalitat appelliert traditionell mehr an Menschlichkeit und Mildtatigkeit als an die juristischen Paragraphen. Anders funktioniert die deutsche Gesetzgebung: Die Mutter hat den Sprachtest nicht bestanden, und die Familie muss getrennt werden oder sie tut es freiwillig. Auch deswegen fallt es den Betroffenen schwer zu glauben, dass die Trennung gegen Erwartung nicht einige Tage, sondern einige Monate dauern wird.

Alexandr
13.06.2011, 19:11
Und wir haben noch eine Mama!
Immer weniger Spataussiedler kommen nach Deutschland. In der Landesaufnahmestelle Unna-Ma?en werden die Hauser renoviert und keiner wei?, wie es weiter geht. Die Spataussiedler sind rarer geworden, aber die Probleme gro?er. Die tragische Besonderheit des heutigen Kontingents ist nicht die geringe Anzahl der Zuwanderer, obwohl sie tatsachlich gravierend zuruckgegangen ist, sondern die getrennten Familien. Laut dem neuen Zuwanderungsgesetz bekommen den Aufnahmebescheid nur solche Familienangehorigen eines Spataussiedlers, die den Sprachtest bestanden haben. Befreit davon werden nur Kinder unter 14 Jahren.
Erst vor einem Monat habe ich dort eine Gruppe alterer Frauen kennen gelernt, die ihre Familien in Russland zuruckgelassen hatten. In der Hoffnung, dass sie irgendwann nachkommen. Ihre erwachsenen Kinder haben eine Testwiederholung abgelehnt, und ihre Ehemanner hoffen sie uber die Familienzusammenfuhrung (Zustandigkeit des Auslanderamtes) nachkommen zu lassen. Und weil das Verfahren monatelang dauert, werden sie ihre erste Weihnacht in der Urheimat der Vorfahren allein feiern mussen.

Alexandr
13.06.2011, 19:16
Очень показательной к этой теме явилась судьба семьи Саши Генцеля. 77 дней мы боролись за то, чтобы пять малолетних детей увидели свою мать. У двоих из них были в это время дни рождения, Рождество и Новый год они встретили тоже без мамы, а отец попал в январе в больницу и был на грани. Мать сидела в Москве, держала в руках облитый слезами учебник немецкого языка, который ей на ум уже не шёл, да идержала она его вверх ногами. Далее одна из первых статей, которыми я попытался привлечь общественое мнение к судьбе этой семьи.

Matrica
13.06.2011, 21:49
Фёдор:....Warum kann man dieser kinderreichen Mutter ausnahmsweise – denn ein Hartefall liegt vor - nicht ein Gastvisum erlauben? Auch das ist gesetzwidrig?
Ich konnte schworen, dass ich schon eben ein Kommentar zu diesem Thema abgeschickt habe, aber das ist nicht mehr da(md)
Aber egal...ich wollte nur sagen, dass es in diesem Fall wahrscheinlich so ein Beamter von der "Sorte" war: ...Dieser Bescheid wurde maschinel bearbeitet, daher braucht es keine Unterschrift...( oder etwas ahnliches)
Diese Menschen arbeiten total "trocken", ohne mehschlichen Gefuhlen...
Fur die gibt es nur Paragraffen und nix anderes..Traurig, aber wahr...

Alexandr
13.06.2011, 22:10
Чиновники тут не причём. 77 дней мы боролись. Боролись взаправду и всерьёз. Подключен был сам Бергнер. Гостевую визу в то время выдавать тем, кто не сдал тест, посольство не выдавало по закону. А заставить чиновника переступить закон *одним звонком можно в России, в германии это не покатит. В этом есть много плюсов. Для семьи Генцелей -это обернулось катастрофой, из которой их еле вытащили.

Matrica
14.06.2011, 01:47
Ну если чиновники тут не причём, Фёдор, то выходит, что законы приняты не совсем обдуманно и не включают подобных "исключений"...
Но как мы знаем из нашей "прошлой" жизни, если внести в законы исключения, то их таким образом и всегда "обойти" можно будет?!....Вообщем "заколдованный круг" и слава богу эта история, пусть не без Вашего и других людей вмешательства, но всё же закончилась хорошо: wie man sagt: Ende gut, alles gut...(ch)

Matrica
17.07.2011, 06:22
В какой- то из тем встал вопрос о том, куда приезжают сейчас поздние переселенцы...Вот это я скопировала из первого сообщения Иосифа в этой теме:
С мая 1958 года лагерь Фридланд начал принимать немцев из СССР. В 1980-х годах Фридланд стал одним из многочисленных лагерей приёма поздних переселенцев из стран бывшего СССР и Восточной Европы. С 1 сентября 2000 года Фридланд остался единственным первичным лагерем по приёму немецких переселенцев, так как большая часть лагерей в предыдущие годы была закрыта в связи с уменьшением потока переселенцев.

Deja Vu
17.07.2011, 06:30
ответила другу Лилия Риферт
С 1 сентября 2000 года Фридланд остался единственным первичным лагерем по приёму немецких переселенцев..

Вопрос задавала я. С сентября 2000 г прошло уже 11 лет. Вот я и подумала, что могли и этот лагерь закрыть. А куда распределяют мигрантов, когда они получают разрешение на приезд в Германию- кто знает?

ALEKSO
24.07.2011, 19:20
Стране нужны мигранты,но только не немецкого происхождения?
Приемный лагерь Фридланд– ворота закрываются
Zahl der Aussiedler im Lager Friedland auf Tiefstand
Aufnahme-Bedingungensind erhoht worden
Friedland - Mit 901 Menschen im ersten Halbjahr 2011 istdie Zahl der Aussiedler im Grenzdurchgangslager Friedland auf den bisherniedrigsten Stand seit der Grundung 1945 gesunken. Im gesamten vergangenen Jahrwaren noch 2384 Aussiedler aufgenommen und auf die deutschen Bundeslanderverteilt worden, berichtete der Leiter der Einrichtung, Heinrich Hornschemeyer.Er rechne fur das gesamte Jahr mit nur noch rund 2000 Menschen. Der gro?te Teilder Ubersiedelnden komme aus der Russischen Foderation, gefolgt von Kasachstan.Hornschemeyer glaubt, dass die erhohten Aufnahme-Voraussetzungen nach demBundeszuwanderungsgesetz viele der in der fruheren Sowjetunion lebendenDeutschstammigen abschreckten. Die jungere Generation hatte vor allem Angst vorder noch in ihrem Land abzulegenden Deutschprufung. Oder sie glauben keineihrer Qualifikation entsprechenden Arbeit zu bekommen. Die Zukunft des Lagers:Die Landesregierung "erwage ernsthaft" ein Erlebnismuseumeinzurichten, sagte der Lagerleiter der Presse (ornis-press.de)

Matrica
24.07.2011, 19:34
Mit 901 Menschen im ersten Halbjahr 2011 istdie Zahl der Aussiedler im Grenzdurchgangslager Friedland auf den bisherniedrigsten Stand seit der Grundung 1945 gesunken.
Hei?t das, dass die Jahre nach dem Krieg doch so viele( mehr als 2000) *nach Deutschland ausgesiedlert worden? Ich dachte, dass es erst Anfang den 80-en angefangen hat...

2-bash
24.07.2011, 20:19
Год * * * из СССР и
* * * * * * *постсоветских государств
1950—1959 * * 13 580
1960—1969 * * 8571
1970—1979 * * 56 585
1980—1989 * * 176 565
1990 * * 147 950
1991 * * 147 320
1992 * * 195 576
1993 * * 207 347
1994 * * 213 214
1995 * * 209 409
1996 * * 172 181
1997 * * 131 895
1998 * * 101 550
1999 * * 103 599
2000 * * 94 558
2001 * * 97 434
2002 * * 90 587
2003 * * 72 289
2004 * * 58 728
2005 * * 35 396
2006 * * 7626
2007 * * 5695
2008 * * не менее 3932
Википедия

Matrica
24.07.2011, 23:06
1950—1959 * * 13 580
1960—1969 * * 8571
За 9 лет! всего лишь 8571...Это ж значит, что только около 1000 в год, так откуда же такое заключение:die Zahl der Aussiedler im Grenzdurchgangslager Friedland auf den bisherniedrigsten Stand seit der Grundung 1945 gesunken.?

2-bash
25.07.2011, 00:51
В таблице с 1950 по 1969 год указаны переселенцы из СССР. Их было действительно очень мало. Но лагерь во Фридланде, открытый англичанами в 1945 году в послевоенные годы принимал военнопленных из СССР, помогая восстанавливать документы и т.д., так же политических беженцев из других стран, как Венгрии в 1956 году, перебежчиков из ГДР. За всё это время с 1945 года через него прошло более 4 миллионов человек.

Matrica
25.07.2011, 06:40
Так как в этой статье в основном об ауссидлерах из Союза говорилось, я подумала, что и чифры касаются именно их...А так если считать всех и отовсюду, то *конечно всё понятно...Спасибо Александр(v)

ALEKSO
01.08.2011, 06:30
Mit dem Bus ging es im August 1991 von Unna-Massen nachHavixbeck. „Es lagen viele Ubersetzungsbucher auf dem Tisch“, erinnert sichLilia Stabel an die Ankunft. Reinhold Temme, Leiter des Fachbereichs Soziales,und die damalige Sozialarbeiterin der Gemeinde, Regina Jovsinak-Rollnik, hattensich vorbereitet und nahmen die Ankommlinge in Empfang. „Die waren froh, dasswir Deutsch sprachen“, berichtet Lilia Stabel. Untergebracht wurden dieFamilien zunachst im damals gerade fertig gestellten Ubergangswohnheim derGemeinde an der Feuerwache.
Dankbar sind die Familien bis heute den Menschen, die ihnen die Eingewohnung inHavixbeck erleichtert und geholfen haben. Zu vielen haben sie bis heute gutenKontakt. „Wir mussten uns komplett neu aufstellen“, erklart Ewald Stabel.Sofort hatten sie sich auf die Suche nach Arbeit gemacht und auch Stellengefunden. Eine Schwierigkeit sei gewesen, dass die in Russland erlangtenBerufsabschlusse in Deutschland nicht anerkannt worden seien. Umschulungen undteilweise komplett neue Ausbildungen seien absolviert worden.
„Heute stehen alle voll im Beruf. Die Kinder haben Berufe erlernt oder studiert“,schaut Ewald Stabel stolz auf die Entwicklung in den Familien seit 1991.
Der 20. Jahrestag der Ankunft in Havixbeck wurde vor Kurzem gro? gefeiert.Mitten in der Runde sa? Heinrich Isinger (81), dessen Traum vom Leben inDeutschland Wirklichkeit geworden ist.

VONANSGAR KREUZ,HAVIXBECK
***********.ivz-online.de/lokales/kreis_coesfeld/havixbeck/1597457_Ein_Traum_wurde_Wirklichkeit.html

ALEKSO
01.08.2011, 06:31
Мечта исполнилась – семьявернулась
Ein Traum wurde Wirklichkeit

Havixbeck - „Wir fuhlen uns in Havixbeck pudelwohl“, sagenEwald und Lilia Stabel voller Uberzeugung. Langst ist die Gemeinde fur diebeiden - genauso wie fur ihre gro?e Verwandtschaft - zur Heimat geworden. Unddies, obwohl vor zwei Jahrzehnten ursprunglich Paderborn das Ziel der langenReise von Kasachstan nach Deutschland sein sollte.

„Es war der Traum meiner Eltern, wieder nach Deutschland zuruckzukehren“,erzahlt Lilia Stabel. „Wir haben immer zu ihnen gesagt, traumt weiter.“ Doch imJuli 1991 war es dann doch soweit. Nach einem Jahr Warten hielten dierussischen Spataussiedler die ersehnte Auswanderungserlaubnis in den Handen. Am10. Juli 1991 machten sich die Eltern Heinrich und Lidia Isinger gemeinsam mitsechs ihrer Kinder und deren Familien aus dem 5000-Einwohner-Dorf Nowodolinkain Kasachstan auf den Weg nach Deutschland.
Hannover und Kiel waren die ersten Stationen in der Bundesrepublik.Weiter ging es in die Landesstelle fur Aussiedler, Zuwanderer und auslandischeFluchtlinge in Unna-Massen. Eigentlich wollten die insgesamt 26 Erwachsenen undKinder weiter nach Paderborn, denn dort lebte Heinrich Isingers Bruder. Aber eskam anders.
In der Landesstelle wurden den Familien einige Stadte und Gemeinden inNordrhein-Westfalen als neue Bleibe vorgeschlagen. Auf einer Landkarte lie?ensie sich die Orte zeigen. Wegen der Nahe zu Munster fiel die Wahl schlie?lichauf Havixbeck. Von der Gemeinde kannten sie bis dahin nichts.

Matrica
02.11.2011, 08:39
В группе более 6000 участников, а в этой теме нет даже 200 сообщений и она "ушла" на 10 страницу...Неужели ни у кого больше нет интересных историй про свои "первые шаги в Германии"?

Matrica
26.02.2012, 08:42
Так никто и не "продвинул" эту тему на первый план...Но она мне очень нравится и мне б не хотелось, чтоб её совсем закрыли...В одной из тем Иосиф вставил ссылку о психологических проблемах детей-мигрантов, к которым относят здесь и нас...И вот я невольно опять вспомнила о том времени, когда мои дети, приехав сюда, первый раз пошли в школу, где им и язык ещё почти совсем *"чужой" *был ( домашний диалект они понимали, а вот "Хохдойтч"по-началу *нет), учителя были какие-то не похожие на учителей, даже *парты в классах были поставлены как-то по другому...Всё абсолютно чужое...Моему младшему было 8, помню он плакал, когда я его оставила одного в классе...Старший по-началу как-то совсем замкнулся...А тут ещё переезды из одного лагеря в другой...Скажу честно, я неохотно вспоминаю это время и ещё раз пережить его не хочу!

Tatch
26.02.2012, 22:55
Ну что ж, Лили, напишу о приезде моей семьи и о наших впетчатлениях. Прилетели мы в Франкфурт ам Майн, где нас встречали мои братья с жёнами и племяниками. Они посадили нас в автобус и поехали мы во Фридланд. Это было в пятницу. Приехали мы поздно вечером и все Амты уже были закрыты, кроме столовой, где всем выдали паёк. Нас было 5 человек, мы с мужем и трое наших детей. Нас заселили в комнату, где уже жили 2 семьи. Одна семья, муж с женой, жили там уже больше полтора года, их отправляли на Ост, они не соглашались. Вторая семья, молодые с двумя детьми, жили уже полгода. Когда моя Анюта спросила: "Мама, мы что, так вместе жить будем?" Я ей ответила, чтобы не переживала, что это ненадолго. Но соседи по комнате сказали, чтобы я не рассчитывала на быстрый отьезд. В *понедельник 20 июля 1998г, я обошла все амты, а 21, во вторник утром, мы уже направлялись поездом во второй лагерь, в Тюбинген. Скажу честно, даже со знанием языка, при заполнении бумаг, я много вопросов не понимала, а только догадывалась, помошников у меня не было, наоборот, видя, что я пишу, все ринулись ко мне за помощью. Оказалось, что я всё заполнила правильно и нас тут же отправили в Баден-Вюртеммберг, где жили мои братья. Приехав в Тюбинген, опять надо было пройти амты и так как мы приехали вечером, опять всё отложилось на следующий день. Лагерь в Тюбингене, это старинный замок, сохранились даже конюшни. Там мы находились 3 дня. Там мы получили первые деньги, по 118 ДМ на человека. Ой, забыла, во Фридланде мы тоже получили по 20 ДМ от красного Креста. 24 июля мы уже ехали во Фройденштадт, и опять прибыли вечером, еще и в пятницу.
Нас ждали только те, кто должен был нас распределить. Так что попала я в "Регину" со своим туалетом, раковиной и душем, только кухня была общей, поэтому слушая тех, кто попал в Шомблик, понимала, как же мне повезло. Но тут всё и началось. Жена моего младшего брата, злилась и ставила мне в вину, что мне не пришлось жить в Шомблике, с общими туалетами, общим душем и общей кухней. Она кричала: "Ну, конечно, тебе всегда во всём везёт" Нас отправляли на Ост, а тебя сразу сюда"Я вообще не хотела, чтобы ты попала на эту землю"

Lovelykitti
26.02.2012, 23:26
Я вообще не хотела, чтобы ты попала на эту землю" Sehr merkwurdig!

Tatch
26.02.2012, 23:49
Продолжение *
Я ужасно пережила эту ситуацию, тем более, что мы раньше очень дружно жили. Мне становилось очень плохо, я стала ходить по стеночке, пока не выяснилось, что упало давление 75 на 40. Доктор сказал, что я пережила огромный стресс. Вскорости Наташа запретила брату встречаться со всеми нами или развод и детям тоже. Она сказала: "У меня нет здесь родственников, пусть и у тебя не будет" Так что младшего брата мы видим изредка и тайно. Так же она отказалась общаться с семьёй старшего брата и с семьёй младшей сестрёнки. Позже мы выяснили, что это всё не просто так. Так она пережила переезд и диагноз в переводе на русский "Маниакально депрессивное состояние". Конечно же я зла на неё не держу, но и забыть это время не могу. А, как представлю каково там брату с детьми, ведь эти взрывы периодически повторяются. Я противник насилия, но помню, как у меня появилась мысль размазать её по стене, как Микки Мауса. Хорошо, что хватило мозгов оставить эти мысли при
себе. *Ну ладно, хватит изливать душу, вернёмся к воспоминаниям о жизни в "Регине" *Оформили детей учиться, сами пошли на шпрах курс,
Вскорости мой муж нашёл работу, следом и я. Скажу честно с людьми мне повезло. Встречались в основном хорошие люди, но, конечно были и такие, с кем никогда бы не стал общаться. С соседями и арбайтсколлегами в нашем абтайлюнге тоже очень хорошо. Хотя в соседнем абтайлюнге скандалистов хватает. Вечно, что то не поделят. Так что ничему уже не удивляюсь на форумах.

Tatch
27.02.2012, 00:10
Да, Александр, очень странно, но еще больше непонятно и обидно, ведь на тот момент никто не знал, что с ней. Но страшнее всего было то, как мой младший 11 летний сын прелюдно бросился к ней, чтобы её обнять, а она сделала вид, что его не знает. Он какое то время стоял, как вкопанный, потом, как рванул оттуда подальше и очень долго плакал, я его еле успокоила.

Deja Vu
27.02.2012, 00:47
Марина, спасибо, что поделилась с нами своими воспоминаниями.(F) *Хотя они и не радостные. Но в большой семье могут возникнуть и большие проблемы.
У нас в Германии были троюродные со стороны моего 1 мужа, которые нас вызвали. Но в самом начале предупредили: на нашу помощь не рассчитывайте, у нас своих проблем предостаточно. И мы тоже попали в ГДР. Вызовы были в Райнландпфальц, но мы от ГДР-а отказаться не смогли: кроме отца мужа и моей бабушки, почти никто не говорил хорошо по-немецки. Ах, нет, вру: мой старший сынок в школе и за 3 года в институте (не закончил и уехал с нами) уже неплохо владел Хохдойчем. Он нам и переводил все вопросы в формулярах, а я заполняла свои. У сына не хватало терпения на все бумаги, да мне и самой хотелось знать, под чем я расписываюсь.
Жить бы нам долго в ГДР, но, как говорят иногда: "помог случай". У наших дальних родственников возникла проблема с приватным Вонунгом, из которого они должны были выехать, т.к. купили себе Айгентум-Вонунг. А в привате они жили уже несколько лет, потому должны были соблюсти Кундигунгфрист.. то ли 3, а то ли 6 месяцев. Потому на наши просьбы по телефону они предложили нам этот Вонунг. Из 4 комнат, 1 кухней- на одном этаже, и 2мя туалетами и 1 Душ-кабиной- этажом ниже. Мы, не глядя, подписали Митфертраги. Потом в лагере ещё много бумаг подписывали, чтобы нас отпустили. Как нам позже стало ясно, мы отказались от всякой Айнглидерунгшильфы со стороны Штаата, которая обычно оказывается в лагерях вновь прибывшим переселенцам. Но мы были рады уехать в ФРГ, потому что ГДР нам сильно напоминал Союз.
Трудности первых шагов на немецкой земле я, как и Марина написала, вспоминать не люблю. Но с родными у нас проблем не было. Наверное, потому, что ни были не родными, а троюродными. Сейчас многие из них зареганы на этом сайте, и мы общаемся тут. Потому что все разъехались и живём далеко друг от друга.

Ciel-fake
27.02.2012, 00:55
Марина, спасибо, за твой рассказ.(F) (F) (F)
У нас каждого *своя судьба.
Конечно,и осуждать твою сноху с ее диагнозом "Депрессия" - тоже нельзя.
Скорее ее "действия" были следствием ее болезни, а не зависть.

Deja Vu
27.02.2012, 01:06
Айнглидерунгшильфы- Eingliederungshilfe

Lovelykitti
27.02.2012, 01:07
Marina Wolmann (Rempel), Entschuldigung! Als ich folgendes schrieb -"Sehr merkwurdig!", hatte ich den zweiten Teil Ihres Berichtes noch nicht gelesen und konnte deswegen nicht wissen, dass das auf Grund einer Krankheit geschah.

Tatch
27.02.2012, 01:15
Спасибо девчата за понимание. Своим рассказом я не жалуюсь, пытаюсь обьяснить, что мне было не до красоты, окружающей нас. Мы и сейчас очень дружны, но чаще только три семьи, а с младшим братиком редко. И конечно же, Ты Валя права, у многих было гораздо хуже.

aos
27.02.2012, 01:17
Wir sind an 24.06.1991 im Aufnahmelager Rastatt angekommem, am 2.07 sind wir nach Freudenstadt mit einem Bus ableliefert worden sind, dann mit einem Taxi am Abend nach Huzenbach ins Hotel, wo wir bis Marz 1993 wohnten. Es war ein schones Hotel, wo nur 10-12 Familien lebten. Marina Wolmann/Rempel, ich habe in den Jahren 1992-93 *in einer RD-Firma etwas zuverdient, habe Paketen in die SU/Kasachstan abgeliefert und mit *Versicherungen beschaftigt, deshalb habe ich alle diese Hotels, die sie erwahnt haben, gut gekannt. In Freudenstadt besuchten wir die Sprachkurse, deshalb kenne ich mich in der schonen Stadt Freudenstadt gur aus.

Tatch
27.02.2012, 01:17
Aleksandr, ich habe das verstanden. (F)

Tatch
27.02.2012, 01:22
JA, David Martin, ich weis, Sie haben mir das frjuher auch geschrieben.

aos
27.02.2012, 01:28
Eine meine Schwester ist im Jahre 1992 aus Tschaglinka/Koktschetav nach Bramsche gekommen, und wurde auch in die damalige DDR verteilt. Wir sind mit 2 Autos zu ihnen gefahren, hatten aber zufor im Ramersweier in einem Privathotel eine Zusage

aos
27.02.2012, 01:30
bekommen, und holten sie ab. Weil sie in die DDR verteilt waren, bekamen die auch die Eingliederungshilfe in der Hohe der DDR.

VERGILa
27.02.2012, 01:45
Wir haben das Gluck gehabt ,nicht in einem Hotel untergebracht zu *werden. In den sogennenten Lagern haben wir nur einen kurzen Aufenthalt gehabt Am 9, Novermber sind wir in Friedland gelandet und am 18. waren wir im Ubergangsheim in unserem jetztigen Wohnort angekommen. Mit der Arbeit habe ich auch Gluck gehabt , hier im Ort *hat man gerade ein neues Altesheim anfangen zu bauen Gro?es Gluck habe ich bis heute mit meinem Vorgesetzten Er ist sehr * sozial eingestellt. Ich glaube , dass er noch langer bleibt, wenigsten bis ich auf Rente gehe.

2-bash
27.02.2012, 01:49
На форумах очень часто поднимается вопрос о причине приезда переселенцев и многие утверждают, что приехали не в погоне за более комфортными условиями жизни (так называемая колбасная эмиграция), а что бы жить, как немцы среди немцев.
Бывшая ГДР - немецкая земля! *Многие делали всё, что бы остаться в западной части Германии. Жили даже по полтора года, как здесь описывают, в первых распределительных лагерях. На мой взгляд это ярко выраженные представители этой самой колбасной эмиграции.
Это не в упрёк им. Человек имеет право выбора, вот только тогда надо честно признавать истинную причину своего переезда.

Laary
27.02.2012, 02:47
Мы летели *всй семьёй *"неорганизованно" прямым рейсом Пермь -Франкфурт,чтобы *избежать *пересадку *в Москве. *Поэтому *до * лагеря *тоже *должны *были *добираться *самостоятельно *.Встретить и * увезти нас *в *Хамм *должен *был * *брат *мужа *с *сыном. Но т.к. они в *Германиi
не *были *старожилами,то *не *смогли *сразу *сориентиеоваться с *парковкой *и *в *самом *аэропорту. *Мы *вышли *,получили *чемоданы,я *держу *за *руку *маму *,чтобы *не потерялась, кругом *толпа гудит,а *наших *-нет. Ждали *около *получаса , *у *меня уже *внутри слёзы кипели....Эти *полчаса *были *самыми *длинными *в *моей *жизни.....
Едем *по *автобaну * в Хамм,апрелъ, *мы *уехали *из *заснеженного *Урала,а *тут *уже *зелень-глаз *радует. А Мама *моя *долго молча *смотрела *в окно *и *вдруг *говорит:"Dou *is jo nix,nur Wald un *Feld .Dou *lewa jo *kaa Leit.Des is *goar net Teitschland * *".Потом *Хамм * с его *огромными *комнатами *,где *рядом чужие мужчины *,женщины, *старики *,дети ,потом Фридланд-уже *лучше.Лагеря *мы *прошли *быстро: *Приехали *28 *апреля ,а 5 *мая *мы *уже *были *в *Ганновере,где *с *квартирами *проблем *не *было ,и *мы *быстро *выехали *из отеля.Самые *тяжёлые *впечатления -это сборы там, дорога по *существу *в *неизвестность, и *первый *месяц с *его *походами *по * амтам.А *потом *как-то *всё "устаканилось":яз.курсы,потом *сразу *работа,дети устроились с *учёбой.И *душа успокоилась....Счастьем *было *,что *мы - все родственники- рядом,в *одном городе.

Tatch
27.02.2012, 02:59
Александр, я бы не сказала так однозначно. Немцами мы были всегда, живя в деревне или в городе. Никогда не приходило в голову, записывать детей русскими. Хотя я знаю немало таких случаев, но я бы не посчитала для себя возможным их осуждать. У каждого были свои причины. Могу
сказать только за свою семью, мы не ехали сюда за колбасой, мы бежали от беспредела. И, если я сейчас о чём нибудь и жалею, то только о том, что не уехала в 80гг. И уехали мы еще и потому, что наши все уехали, а оставаться без своих родных, я как то не собиралась. Поэтому и приехали с сестрёнкой последние из нашей многочисленной родни.

An2gel
27.02.2012, 03:08
Счастьем *было *,что *мы - все родственники- рядом,в *одном городе.
Это верно, Лиля! Последними словами прощания были слова моей коллеги: Лидочка, не плачь, ты ведь не на другую планету улетаешь! Ты едешь к своим родным! Вспомни, как долго ты жила вдалеке от них! А теперь будете рядышком, ведь это такое счастье!
Эта моя коллега была (умерла, пережив страшное, нечеловеческое горе. Могу как-нибудь рассказать в знак памяти об этой замечательной женщине...) всего на один год старше меня, но столько в ней было материнского тепла, понимания, любви к людям... Хочется сказать ей сегодня, в Денъ Прощения: прости, милый человек, если я не сумела дать тебе столько же тепла и внимания, которые получила от тебя!(L)

2-bash
27.02.2012, 03:12
Марина, я не о том, кем мы себя считали. Прочитав, что какая то семья уже полтора года живёт в первом распределительном лагере, в помещении, где одновременно находятся несколько семей, я, честно говоря, ужаснулся. На что люди себя обрекают? Что им мешало, попав в восточную часть Германии *в западной найти работу и переехать? Таких очень много. Я прожил в бывшей ГДР 13 лет. Знаю о чём говорю. Есть родственники, которые так и остались там. Имеют хорошую работу и довольны жизнью. А эти отказывались туда ехать, будто их в ссылку отправляли в дикие и безлюдные места.

Tatch
27.02.2012, 03:18
Да, Лиля прочитав твой пост вспомнила, что ехали сюда с 4мя большими сумками, а приехали во Фридланд с тремя, причём 3 была разрезана
от верха до середины и углом. В 98 наша сумка разрезанная даже попала в газеты, вместе с моей семьёй. *Это было на одном из перонов, где мы ждали поезд, прискакали журналисты и давай нас фотать вместе с сумками, Я хотела повернуть сумку другой стороной, но они просили оставить так.

Laary
27.02.2012, 03:23
если я сейчас о чём нибудь и жалею, то только о том, что не уехала в 80гг.
Я *с *одной *стороны *жалею *,что *мы не приехали *раньше,когда *сами *были *моложе * и могли подучиться и *работу *найти *ближе *к *своей *профессии.
Зато дети *наши *были *уже достаточно *взрослыми, сложившимися людьми (24 *и *20) ,им *легче *было *пережить стресс переезда *,чем в подростковом * возрасте...Что *ни *делается-всё *к *лучшему!

Laary
27.02.2012, 03:26
Марина, мы *во Фридланде *были * 3,4,5, мая 1998 *года!(fr)

Tatch
27.02.2012, 03:31
Да, Александр, тут я с вами солидарна, потому что знаю немало случаев, закончившихся для многих родственников плачевно. Они их вызвали, те отказались ехать в ГДР наотрез, желая им помочь, родственники подписывали бумаги, за что позже и были наказаны, потому что были и такие, которые считали, пусть родственнички рассчитываются, так как на работу не спешили, даже имея долги.

Tatch
27.02.2012, 03:41
Лиля, а мы прилетели 17 июля 1998г. Во Фридланд приехали затемно, в пятницу. Помню, что мне все там твердили, что я потеряла деньги за три дня. Пробыли во Фридланде 18, 19, 20 июля, а 21 после завтрака, уже уезжали в Тюбинген.

Laary
27.02.2012, 03:49
В *ГДР *тоже условия *разные *были *.Один *из *родственников *мужа *с *семьёй *попали * в *Бранденбург, *в *местечко *недалеко * от *Пайтца. *Бывший сов. военный *полигон : *Металлические жилые контейнеры,рядом *взлётные *полосы и кругом на *многие *километры *ничего. Ближайщий *населённый *пункт *в *15км. *и *кроме *телевизора нигде *ни *одного *немецкого *слова -не *с *кем,кругом *все толъко *свои *. * *Даже *яз.курсы *начались *лишь *через *полгода,когда *набралась * группа.Там *были *и *слёзы, и *тоска,и *советы *в *письмах *ещё *раз *хорошо *подумать , прежде чем *сжигать *мосты. Они * прожили *так *полтора *года,потому *что * *в *близлежащих *местечках *было *трудно *с *квартирами. * Конечно, *искали *работу и постепенно друг *за *другом *перебрались *на *Запад.

Tatch
27.02.2012, 03:57
Вот поэтому наверное люди и отказывались туда ехать, уже зная, что их ждёт, от родственников. Я всегда говорю, мне очень повезло, как будто
меня бабушка охраняла. Когда слушаю рассказы родственников и знакомых, только убеждаюсь в этом сильней.

Matrica
27.02.2012, 03:59
Мы тоже вместо "Фридланда" попали в "Дранзе" Земля Брандербург...И в Пайце тоже жили, только прямо в самом городе, на улице Гагарина...Это был наш второй лагерь, в котором мы прожили только недели две...
Мой брат жил уже в Германии к тому времени два года и хотел тогда сразу нас к себе забрать, но ему не разрешили...Мы в ГДР прожили два с половиной месяца, а потом мужу брат нашёл работу и нам квартиру и мы переехали в наш город...Поэтому, всё тут сравнивая, я тоже сччитаю, что мне повезло...

Tatch
27.02.2012, 04:26
Лили, а на какой земле ты живёшь?

Matrica
27.02.2012, 04:44
Мы с Лилей Ремпель живём в Нидерзахсен...Только Лиля Живёт прям в самой столице, а я на переферии :-D

Tatch
27.02.2012, 04:59
:-D (F) (F) (F) (Y)

Laary
27.02.2012, 05:07
Ага, *живу *в *столице!:-D Всю *жизнь *прожила *в *маленьком старинном уральском *городе *и * прям *мечтала,уежая в *Германию *,попасть *в *небольшой *,уютный немецкий город.А *получилось *так *,как *получилось.Сначала *уставала от *суматохи *большого *города. Хотя *надо * сказать *,что Ганновер *не *такой *ух столичный , *и *не *такой *уж *шумный-привыкла....К *тому *же *много *преимуществ *у *большого *города: *и *работу *быстрей *нашли *, и *детям *не *надо было * уезжать, чтобы *учиться,и *тоже *здесь *корни *пустили....Теперь *уже *я *себя *в *другом * городе *не представляю.

Ciel-fake
27.02.2012, 05:12
В Нидерзахсен живут только хорошие люди.:-D :-D :-D

Matrica
27.02.2012, 05:22
Лиля, а я с тобой когда нибудь встречусь, если получится..(ch) .У меня в Ганновере живут мои "крёстные" и их дети...Фам.Губер...О дяде Беньямине я уже писала, его в сентябре женщина на улице "оживляла" и у него, слава богу сейчас всё наладилось...

Tatch
27.02.2012, 05:32
А у нас и многие местные переехали с Оста на Вест и работают на нашей фирме. Из 10 человек только 2 скандалистки и здавалы, остальные очень даже хорошие женщины.

Tatch
27.02.2012, 05:37
В Нидерзахсен живут только хорошие люди
-----------------------
Похоже Лидия тоже с Нидерсахсена. *:-D

Matrica
27.02.2012, 05:40
У меня тоже несколько лет была коллегин из бывшего ГДР и как раз именно её реплика и была:Jeder, der einen deutschen Schaferhund besa?, nannte sich Deutsche...Я со всеми более 150 человек имела очень дружеские отношения, и поддерживаю с большинством из них до сих пор, даже после развала Концерна, а вот с ней был всегда какой-то "холодок"...Казалось бы должно было быть наоборот, ведь и она "не местная", а нет...(tr)

Tatch
27.02.2012, 05:51
Лили, а как порою наши себя ведут, что местные даже говорят: "Они хотят показать, что они больше немцы, чем мы" Всегда найдутся такие среди всех. А у нас Остовские поют "Вечерний Звон". Они оказывается в школе тоже русский учили.

Laary
27.02.2012, 06:20
У *меня была *молодая коллега *из *Вост.Германии. Как-то *,впоминая юность * ,рассказала ,как *проверяли степень *"подпития". Надо *было * русское *слово *"достопримечательностиь" *произнести....:-D (fr)
Stationleiterin тоже *была из *ГДР. Её *мужу удалось *сбежть *ещё *до *падения *стены.Его *мать *и *брат *уехали *ещё *когда *свободно *можно *было *уйти .Она осталась с маленькой дочерью. *Подали *заявление на *воссоединение *семьи,ждали * и *ждали..... Рассказывала *эта *женщина,как *её *"обрабатывали " на работе,как *за *ней следили *,прослушивали телефон *,вскрывали почту....Приехать *смогли * только *после падения *стены. Она *к *нашим *относилась *всегда *очень *хорошо.говорила *всегда *,что *у *нас *похожая жизнь *и *судьбы. Наверное,потому *,что *самой *пришлось *хлебнуть.

Laary
27.02.2012, 07:16
Лиля, а я с тобой когда нибудь встречусь, если получится.
-----
Habe *den *Satz *erst *gar *nicht gemerkt! *Klar !(Y)

Matrica
27.02.2012, 07:20
Она *к *нашим *относилась *всегда *очень *хорошо.говорила *всегда *,что *у *нас *похожая жизнь *и *судьбы. Наверное,потому *,что *самой *пришлось *хлебнуть.
А вот почему-то как раз беамтеры, приехавшие оттуда или Поляки были, как жалуются многие, самыми "вредными"...У нас здесь до сих пор "одна" в соц.амте сидит и раньше с аусидлерами занималась, а теперь по "освобождению от оплаты средств вещания" должность *занимает...Вот верите-нет, ещё в 1994 году, когда мои родные приехали и я её впервые увидела, она так плохо говорила по-немецки, и вот буквально полгода назад, спустя более 17 лет!, я опять с ней повстречалась, и что, никаких изменений...И что меня тогда ещё так возмутило, так это то, что она моей бабушке, которая говорила на диалекте в перемешку с русским, предъявила претензии к знанию немецкого языка...Бабуле было тогда 74! (md) И о таких случаях слышала очень много...

Deja Vu
27.02.2012, 07:35
Что им мешало, попав в восточную часть Германии *в западной найти работу и переехать? Таких очень много. Я прожил в бывшей ГДР 13 лет. Знаю о чём говорю. Есть родственники, которые так и остались там. Имеют хорошую работу и довольны жизнью. А эти отказывались туда ехать, будто их в ссылку отправляли в дикие и безлюдные места.
Саша, а ты ничего не перепутал? Восточная Германия- это вроде ГДР, а западная- ФРГ. Приехав в Германию, люди не могли сразу устроиться на работу, так как многие не знали языка и чувствовали себя поэтому неуверенно. И тем более- переехать в другую землю! А ты осуждаешь их за то, что они "Жили даже по полтора года, как здесь описывают, в первых распределительных лагерях. На мой взгляд это ярко выраженные представители этой самой колбасной эмиграции"- ладно ещё написал бы "жили годами". Полгода- а ты сам через какое время после переезда работать пошёл? Я- через 9 месяцев: 8 мая 1991 мы переехали, а 1 марта 1992 я пошла работать на обувную фабрику. Но многие мои знакомые шли работать позже, и я не возьмусь их за это осуждать: у каждого- свои обстоятельства.

Matrica
27.02.2012, 07:38
Что им мешало, попав в восточную часть Германии *в западной найти работу и переехать?
Сначала переехать в "восточную часть", Валя, а потом в "западной" найти работу и туда переехать...

Matrica
27.02.2012, 07:40
и не полгода, а полтора...(ch) (v)

Deja Vu
27.02.2012, 07:44
Лиля, я это поняла.. но не сразу же переехать, через какие-то полторa (sorry, hab nicht aufgepasst) года после переезда. Это- с одной стороны.. а с другой Саша пишет про ГДР: "будто их в ссылку отправляли в дикие и безлюдные места". Вот тут я не поняла: все, кто не поехал туда- колбасная эмиграция? интересное деление на таких и эдаких.

ladysite
27.02.2012, 07:48
Александр, я не согласна с Вашим высказыванием, хотя напрямую меня оно не коснулось, мы попали сразу на запад Германии, только в глухую деревню, где одни алкаши и наркоманы жили. Как мне представляется почему не хотели на Восток. Во первых понимали, что это тот же Союз, а во вторых все после 90-гг и по сей день там значительно выше квота безработных.

Matrica
27.02.2012, 07:51
Валь, конечно со стороны судить сложно, но нас ведь тоже сразу отправили ТУда, но и что, поехали, даже жильё нам, живя ещё в Плессове, даже *в Потсдаме уже предлагали..(. с печкой, которая топилась углём.)..Но мой муж там оставаться не хотел, и рад был переезду и выходу на работу...

Matrica
27.02.2012, 07:54
Нин, напиши по-подробнее про деревню...Вот уже скоро как 19 лет здесь живу, но о таком первый раз читаю...

ladysite
27.02.2012, 07:54
Немцев из СНГ вообще неправильно называть- колбасной эмиграцией. Я не знаю немецкой семьи, где в кладовках не висели бы копченые окорока, корейки, колбасы и т.д. В самые тяжелые годы мы все это имели от наших родителей. Кто-то может быть и по этой причине ехал, но только не немцы.

ladysite
27.02.2012, 07:58
В Нидерзахсен живут только хорошие люди.
Да, ладно, в Гамбурге тоже хорошие люди живут(F) (F) (F) :-$

ladysite
27.02.2012, 07:59
Лиля, а у твоих родственников Губер, Роберт есть? Они не были в трудармии в Карпинске на Урале?

Matrica
27.02.2012, 08:03
Нет, Роберта не знаю...А вообще фам. Губер тоже очень распространённая.
А ты что про деревню с наркоманами не напишешь?И ещё:
Я не знаю немецкой семьи, где в кладовках не висели бы копченые окорока, корейки, колбасы и т.д.
Нин, ну "колбаса-то" конечно в переносном смысле имеется ввиду...Мол из-за достатка...Думаю, что ты тоже просто шучишь, да?

Ангельская Пымь
27.02.2012, 08:05
Когда мы попали в Уна Массен нас тоже отправляли в ГДР хотя все наши родственники уже жили Nordreinwestfalien a нам с мужем было до лампочки куда нас пошлют самое главное для нас было что мы уже в Германии,так моя сестра как взяла нас в оборот как стала нам мозга вправлять,послала моего отца к нашему хаусмайстеру "упасть на колени" и просить что бы он нашёл нам нотвонунг,так мы и остались на этой земле.Мы честно тогда не понимали разницы это уже попожя мы умнее стали.

2-bash
27.02.2012, 08:06
Валя, те переселенцы, что по полгода, а то и полтора года, как здесь писали, живут в первом распределительном лагере только потому, что не хотят ехать в восточную Германию, на мой взгляд, являются ярко выраженными колбасными эмигрантами. Они стремились к более комфортным условиям, а не то, что бы жить среди немцев. Без знания языка шансов найти работу везде маленькие. Считаю, чем сидеть полтора года в распределительном, лучше поехать по назначению и после курсов искать работу. На что они обрекали своих детей, живя в таких казарменных условиях? Восточная Германия далеко не Союз. Многоэтажки советских образцов в городах только внешне напоминали Союз.
Я знаю людей успешных, живущих в бывшей ГДР и знаю людей неудачников живущих с самого начала в ФРГ. Очень многое зависит от самого человека.

2-bash
27.02.2012, 08:09
Если переселенец не считает себя "колбасным эмигрантом", то как он может объяснить своё нежелание жить среди немцев в восточной Германии?

Lovelykitti
27.02.2012, 08:09
Кто-то может быть и по этой причине ехал, но только не немцы.
Nina, meinen Sie tatsachlich, es gab unter den Aussiedlern keine, die nach Deutschland kamen, um ihre materielle Lage zu verbessern, im Vergleich mit dem, was sie "dort" hatten? Na, dann irren Sie sich aber!

Lovelykitti
27.02.2012, 08:12
Я знаю людей успешных, живущих в бывшей ГДР и знаю людей неудачников живущих с самого начала в ФРГ. Очень многое зависит от самого человека. Stimmt!!(Y) (Y) (Y)