Просмотр полной версии : Из какой деревни на Волге Ваши предки?
Больше инфо по Беттингер здемь:
********shuck.fimka.net/1/katalog/Bettinger.html
Цюрих
(Сейчас с. Зоркино Марксовского района Саратовской области.)
Цюрих (Zurich), также Эккерт (Eckert),Эккардт, Экгарт [по А. Клаусу "Наши Колонии", изд. 1869 года], Зоркино- немецкая колония Баратаевской волости, Николаевского уезда, Самарскойгубернии (до октября 1918 года). Расположена под 47°10' вост. долготы и51°53' сев. широты, в 269 верстах от города Самары, в 119 верстах отуездного города и в 5 верстах от волостного села Баратаевка (Беттингер),по торговому тракту из г. Николаевска в г. Саратов. Расстояние доближайшей железно-дорожной станции Вольск - 24 версты. Колония основана3 августа 1767 г. вызывателем бароном Борегардом. Основатели - 42семейства - выходцы из Гессен-Дармштадта, Нассау и Саксонии. Посведениям же Клауса (Наши колонии) колония поселена между1764-66 гг. Первоначально колония была заложена у р. Малый Караман, нозатем была перенесена на более благоприятное место, ближе к Волге.Наименование получила по названию одного из швейцарских кантонов, пообразу которых хотели ввести устройство и обработку земли в немецкихколониях Поволжья. После 1915 г. колония получила название Зоркино.
Больше инфо по Цюрих-Зоркино,здесь:
********shuck.fimka.net/1/katalog/Zuerich.html
Tamara i viktov viic
29.09.2010, 07:50
мои *родители адам *шефер и эмма шван из *с францоузен саратовской обл сейччас *с первомайское
Бабушка-Краиль Мария Филиповна и дедушка-Циммерман Август(отчество не знаю) проживали в с. Гримм Саратовской обл.
Александр Миммэ
06.10.2010, 06:28
Екатерина Мельхер! Посмотрите здесь по Бунненталь: ********shuck.fimka.net/1/katalog/Brunnental.html
В Списке населенных мест Самарской губернии, изд.1864 года, колония Брунненталь названа "Брокенталь" (под № 1898) ипоказана в 1-м стане Новоузенского уезда Самарской губернии приколодцах, в 162 верстах от уездного города. По сведениям Центральногостатистического комитета за 1859 г. в колонии считалось 75 дворов счислом жителей 547 душ обоего пола, в т.ч. 285 душ мужского пола, 262 -женского; здесь имелось училище.
По данным первой всеобщей переписи населенияРоссийской Империи 1897 г. число жителей здесь составляло 2493 душобоего пола, в т.ч. 2479 - немцев.
По сведениям Самарского ГубернскогоСтатистического Комитета за 1910 год в селе Брунненталь считалось 420дворов с числом жителей 2377 мужского пола, 2276 - женского, всего 4653души обоего пола поселян-собственников, немцев лютеран и реформатов.Количество надельной земли удобной показано 11401 десятина, неудобной -1196 десятин. Село имело лютеранскую церковь (с 1877 г.), реформатскиймолитвенный дом, 2 школы, больницу, 2 паровых и 6 ветряных мельниц, 2маслобойни, врача, фельдшера. По общеполицейскому управлению селосостояло во 2-м стане.
Первоначально с. Брунненталь относилось к лютеранский приходу Экгейм, с 1882 г. - Брунненталь.
После образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья и до ликвидации АССР НП в 1941 г., село Брунненталь- административный центр Бруннентальского сельского совета Зельманскогокантона. По переписи населения 1926 г. село насчитывало 477домохозяйств с населением - 2705 чел. (1295 муж. п., 1410 жен. п.), вт.ч. немецкое население - 2688 чел. (1282 муж. п., 1406 жен. п.),домохозяйств - 470. В 1926 г. в Бруннентальский сельсовет входили: с. Брунненталь, х. Лебзак.
В 1921 г. в с. Брунненталь прошли массовыекрестьянские восстания, в ходе которых отмечались тяжелые бои. В 1922г. некоторые жители села бежали от голода в Германию.
БРУННЕНТАЛЬ(Brunnental), также Кривой Яр,Блюменталь, Брокенталь [по Списку населенных мест Самарской губернии,изд. 1864 года] - немецкая колония Бизюкской волости, Новоузенскогоуезда, Самарской губернии (до октября 1918 г.). Расположена под 46°29'вост. долготы и 50°51' сев. широты, на правом берегу р. Бизюк приовраге Кривой Яр, в 505 верстах от города Самары, в 145 верстах отуездного города Новоузенска и в 7 верстах от волостного села Штреккерау.Расстояние до ближайшей железно-дорожной станции Красный Кут - 42версты. Дочерняя колония. Основана в 1855 г. выходцами из МедведицкогоКрестового Буерака (Франка), Норки, Побочной, Лесного Карамыша(Гримма), Сосновки (Шиллинга). По сведениям же Клауса (Наши колонии)колония поселена между 1855-67 гг. Название получила по фамилиитогдашнего президента московской евангелическо-лютеранской консисторииБрунненталя.
По ведомости колоний иностранных поселенцев,состоящих в ведении Министерства Государственных Имуществ, колонияБрунненталь принадлежала к Ерусланскому округу Новоузенского уездаСамарской губернии, будучи наделена по 9 ревизии 1850 г. по 15 десятинна душу, по планам хозяйственной съемки надельной земли удобнойпоказано 9045,9 десятин, размер нормального надела - 7425 десятин. По10-й ревизии 1857 г. на 621 душу мужского пола причитался надел в 11,8десятин на душу.
По ведомости о количестве колонистов, поселившихсяв Астраханской губернии (с 1780 г. немецкие колонии вошли в составСаратовского наместничества, а с 1797 г. - Саратовской губернии), за1769 г. в колонии Россоши проживало 58 семей, из них 47 семейспособных к хлебопашеству и 11 - неспособных; в них считалось 169 душобоего пола, в т.ч. 98 душ мужского пола, 71 - женского. У колонистовимелось скота: лошадей - 106, рабочих волов - 95, коров и телят - 110,овец - 6, свиней - 4. Вымолочено хлеба летом 1768 г. - 279 четвертей и3 четверика (55,9 куб. м); посеяно ржи осень 1768 г. под урожай 1769 г.- 67 четвертей (13,4 куб. м). В колонии имелось построек: жилых домов -23, амбаров - 13, конюшен - 13.Село относилось к лютеранскому приходу Гримм икатолическому приходу Шукк. Лютеранская церковь была построена в 1863г. Часть жителей были баптисты.
Здесь имелись: мельницы, производство сарпинки,веялок, курительных трубок, земская школа (с 1893 г.); кооперативнаялавка, с.-х. кредитное товарищество, начальная школа (1926).
Францозен
(Franzosen), также Россоши, Французы, до 1917 г. - немецкая колонияКаменского колонистского округа, а после 1871 г. Каменскойволости,Камышинского уезда, Саратовской губернии. В советский период -немецкоесело сначала Верхне-Иловлинского района, Голо-Карамышскогоуезда,Трудовой коммуны (Области) немцев Поволжья, а с 1922 г. -Каменскогокантона Республики немцев Поволжья; административный центрФранцозскогосельского совета (в 1926 г. в сельсовет входило одно с. Францозен).
Лютеранско-католическое село, основано 28 июля1765 г.Расположено под 50°47' сев. широты и 45°29' вост. долготы, у р.Россошь,в 90 км к юго-западу от Саратова. Материнская колония;основанавызывателем Дебофом и являлась его резиденцией. Считается, чтоколониюосновали 68 семей католиков, но вскоре они в основном покинулисело, ивместо них прибыли переселенцы из лютеранских колоний Мессер,Гримм,Кауц (выходцы из Дармштадта, Изенбурга и Бранденбурга). Известнотакже,что после Отечественной войны 1812 года к колонии былипричислены бывшиевоеннопленные наполеоновской армии Альтаг и Галлер,пожелавшие остатьсяв России. По указу от 26 февраля 1768 г. онаименованиях немецкихколоний получила официальное название Россоши, от речки, на которой она располагалась.
Гаттунг
(Сейчас с. Ястребовка Марксовского района Саратовской области.)
Гаттунг (Gattung), также Цуг (Zug),Мариинское, Ястребово - немецкая колония при р. Воложка Панинскойволости, Николаевского у., Самарской губ., в 277 вер. от Самары, в 127вер. от уездного города и в 2 вер. от волостного села Панинское (Шенхен).Расстояние до ближайшей ж.-д. станции Вольск - 32 верст. Населенаколонистами немцами, католиками и имеет церковь, приходскую школу, 8ветряных мельниц, кирпичный завод. Колония основана в 1768 г.вызывателем бароном Борегардом. Якоб Дитц в Истории поволжских немцев-колонистовсообщает, что колония образована из колонистов, прибывших в 1767 г. изимовавших в уже существовавших колониях. По сведениям же Клауса (Наши колонии)колония поселена между 1764-66 гг. Наименование получила по названиюодного из швейцарских кантонов, по образу которых хотели ввестиустройство и обработку земли в немецких колониях Поволжья. После 1915г. получила название Ястребово. По ведомости колонийиностранных поселенцев, состоящих в ведении МинистрестваГосударственных Имуществ, колония Цуг принадлежала к Панинскому округуНиколаевского уезда,
Больше инфо по Гаттунг,здесь:
********shuck.fimka.net/1/katalog/Zug.html
Сусанненталь
(Сейчас с. Сосновка Марксовского района Саратовской области.)
Сусанненталь (Susannental), такжеСузанненталь, Винкельман, Сосновка - немецкая колония Рязановскойволости, Николаевского у., Самарской губ., в 296 вер. от Самары и в 142вер. от уездного города и в 3 вер. от волостного села Рязановка (Неб).Расстояние до ближайшей ж.-д. станции Вольск - 39 вер. Населенаколонистами немцами, лютеранами и имеет церковь, церк.-прих. и земскуюшколы. Колония основана 3 августа 1767 г. вызывателем барономБорегардом. По сведениям же Клауса (Наши колонии) колония поселена между 1764-66 гг. Наименование получила по имени жены барона Борегарда. После 1915 г. получила название Сосновка.По ведомости колоний иностранных поселенцев, состоящих в веденииМинистрества Государственных Имуществ, колония Сусаннентальпринадлежала к Панинскому округу Николаевского уезда,
Больше инфо по Сусанненталь здесь:
********shuck.fimka.net/1/katalog/Susannental.html
Унтервальден, немецкая колония Рязановской волости, Николаевского у.,Самарской губ., в 300 вер. от Самары и в 145 вер. от уездного города ив 6 вер. от волостного села Рязановка (Неб). Расстояние до ближайшейж.-д. станции Вольск – 37 верст. Населена колонистами немцами,лютеранами и имеет церковь, общественную школу, 2-х клас. земскуюшколу, хлебную пристань, паровую мельницу. Колония основана в 1768 г.вызывателем бароном Борегардом. Якоб Дитц в Истории поволжскихнемцев-колонистов сообщает, что колония образована из колонистов,прибывших в 1767 г. и зимовавших в уже существовавших колониях. Посведениям же Клауса (Наши колонии) колония поселена между 1764-66 гг.После 1915 г. получила название Подлесное. По ведомости колонийиностранных поселенцев, состоящих в ведении МинистрестваГосударственных Имуществ, колония Унтервальден принадлежала кПанинскому округу Николаевского уезда,
Очень много материала по моему любимому Подлесному-Унтервалден,имеется здесь:
********shuck.fimka.net/1/katalog/Unterwalden.html
Неб (Nab), также Рязановка, Резановка - немецкая колония на р.Волге, волостное село Рязановской волости, Николаевского у., Самарскойгуб., в 300 вер. от Самары и в 145 вер. от уездного города. Расстояниедо ближайшей ж.-д. станции Вольск - 42 версты. Населена колонистаминемцами, лютеранами и имеет церковь, церк.-приходскую и 2 клас. школы,волостное Правление, 2 судебно-следственных учреждения, 1 учреждениепризрения. Колония основана в 1768 г. вызывателем бароном Борегардом.Якоб Дитц в Истории поволжских немцев-колонистов сообщает, чтоколония образована из колонистов, прибывших в 1767 г. и зимовавших вуже существовавших колониях. По сведениям же Клауса (Наши колонии)колония поселена между 1764-66 гг. Название свое получила по имениглавного судьи Саратовской Конторы иностранных поселенцев Резанова. Поведомости колоний иностранных поселенцев, состоящих в веденииМинистрества Государственных Имуществ, Резановка принадлежала кПанинскому округу Николаевского уезда,
На этой страничке :
********shuck.fimka.net/1/katalog/Naeb.html
вы найдёте инфо по Неб.
Кинд
(Сейчас с. Баскатовка Марксовского района Саратовской области.)
Кинд (Kind), также Баскаковка, Горелова - немецкая колония Рязановской волости, Николаевского у., Самарской губ., в 298 вер. от Самары и в 144 вер. от уездного города и в 1 вер. от волостного села Рязановка (Неб). Расстояние до ближайшей ж.-д. станции Вольск - 41 вер. Населена колонистами немцами, лютеранами и имеет церковь, церк.-прих. и 2-х клас. земскую школы. Колония основана в 1768 г. вызывателем бароном Борегардом. Якоб Дитц в Истории поволжских немцев-колонистов сообщает, что колония образована из колонистов, прибывших в 1767 г. и зимовавших в уже существовавших колониях. По сведениям же Клауса (Наши колонии) колония поселена между 1764-66 гг. Название своё получила по имени вице-президента Канцелярии опекунства иностранных Баскакова. По ведомости колоний иностранных поселенцев, состоящих в ведении Министрества Государственных Имуществ, Баскаковка принадлежала к Панинскому округу Николаевского уезда,
По этой ссылке:
********shuck.fimka.net/1/katalog/Kind.html
инфо по Кинд.
Смышляева
31.10.2010, 17:55
Здравствуйте! Моя мама родилась в с. Штразенфельд Федоровского кантона Саратовской области, но на карте республики НП я такого села не нашла. В чем дело?! Помогите, пожалуста, что-нибудь об этом селе узнать.
Эльвира
Штрассенфельд (Сабуровка), до 1917 – Самарская губ.,Новоузенский у., Калужская вол.; в советский период – АССР НП,Марксштадтский/Федоровский к-н. Немецкое село на собств. земле,основано в 1840. Расположено на правом берегу р. Мечетка, в 22 км ксев.-зап. от с .Федоровка. Названо по фамилии бывшего землевладельцаСабурова. Состояло из 4-х хуторов: Сабуровский № 1, Сабуровский № 2(Поселок № 2), Сабуровский № 3 (Поселок № 3), Сабуровский № 4 (Поселок№ 4). Основатели из кол. Екатериненштадт. о данным на 1926 год здесьимелся сельсовет, кооперативная лавка, школа (Сабуровский № 1).Жителей: 77, 35, 88, 0 (1897), 123, 154, 54, 0 (1910), 145/110 нем.,131/125 нем., 224/224 нем., 92/92 нем. (1926). Немцы России. Населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь. / Сост. В. Дизендорф. М., 2006, с. 444-445.
Эльвира
Хутора Сабуровский № 1, 2, 3 располагались, судя по картам, налевом берегу р. Мечетки между прудами Батрацким и Сабуровским (кстати,они и прежде носили такое же название). Эти три хутора на карте 1922 г.показаны под общим названием Штрассенфельд (Sta?enfeld), а на карте1926 г. - Sta?enfeld № 1, Sta?enfeld № 2, Sta?enfeld № 3. Однако, ватласе АССР НП 1934 г. хутор Штрассенфельд показан на правом берегу р.Мечетки, чуть ниже бывших Сабуровских хуторов. Хутора же Сабуровские непоказаны вовсе. Вернее, они обозначены, но не подписаны, видимо потому,что к этому времени утратили своё значение жилых посёлков. Наприведенном фрагменте карты месторасположения х. Штрассенфельд непопало в обзор. Взгляните ещё раз на свою карту - х. Штрассенфельдрасполагался на правом берегу чуть ниже по течению р. Мечетки, немногоне доходя до отметки 79,2, примерно напротив буквы "т" в названии рекиМечетка (там как раз стоит маленький кружочек).
Эльвира
На данное время:
На юго-востоке Марксовского района, в 10километрах на юго-восток от Кировского.На карте нижней стрелкой указаноурочище Сабуровка и пруд Сабуровский – это и есть искомое. Верхнейстрелкой на карте указано Сабуровское кладбище.У пруда указано МТФ, ноне факт, что оно сейчас там ещё есть. А вот располагаться оно могло втех ещё домах! Хотя в информации от spack хутор должен былрасполагаться на правом берегу Мечетки, но это может быть или ошибкой,или они располагались по обе стороны реки (их же было четыре хутора).
********wolgadeutschen.borda.ru
По Федоровскому кантону.
* * Морцы - Розендам[м]; Богдашино - Кеппенталь; Саратовский -Бергталь; Купрюшкино - Анненфельд; ст. Половодино [Старое Полеводино] -Альтенау; Суетинское - Моргентау; Ястребовка - Гаттунг; Флерское[Флорское] - Гнаденфлюр; Марииновка - Мариенбург; Серпогорье -Зихельберг; Сабуровка - Штрассенфельд.
Эльвира
3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЦИК ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ
В АДМИНИСТРАТИВНОМ ДЕЛЕНИИ АССР НП
И О ВОССТАНОВЛЕНИИ ТРАДИЦИОННЫХ НАЗВАНИЙ
ЕЕ НЕМЕЦКИХ СЕЛЕНИЙ (1927) * * 834. Об изменениях вадминистративном делении Автономной С.С.Р. Немцев Поволжья и оприсвоении немецким селениям прежних наименований, существовавших до1914 года.
* * Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета *п о с т а н о в л я е т:
Смышляева
01.11.2010, 03:01
Благодарю вас, Миля, за информацию!
Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н (Оберкараманский колон. округ), Самарская губернии, Новоузенский уездОбразован переселенцами из Панинского колониальног округа;первоначально территория входила в его состав. В верховьях р. Караман,к северо-востостоку от с. Федоровка. Включал немецкие села: Визенгейм,Гнаденфлюр, Зихельберг, Лизандровка, Мангейм, Мариенбург, Розендамм.Земли 19 635 дес. (1857; 531 семья). После 1871 на этой терр-ииобразована Верхне-Караманская вол.
Население села по годам
1850 - 227 человек 115 мужского пола,112 женского.33 двора
1857 - 307 человек 153 мужского пола,154 женского.42 двора
1883 - 687 человек
1889 - 680 человек
1897 - 849/842 человек
1904 - 1090 человек
1910 - 1416 человек
1920 - 1202 человек
1922 - 983 человек
1931 - 1 005 человек
Серпогорское Саратовской обл.
Серпогорское (Зихельберг \ Sichelberg) – Фёдоровский р-н,Саратовская обл. Села, можно сказать, нет – на месте посёлка живуттолько две семьи фермеров. На месте когда-то довольно большого посёлкаотчётливо видны следы бывших дворов – ямы, бугры, местами фундаменты, …На кладбище нашли один каменный остаток от старого памятника и однумогилу с оградкой и металлическим крестом у изголовья, но без табличкии надписей. Фотографии Владимира Какорина vovkakak
Зихельберг
********shuck.fimka.net/1/katalog/Sichelberg.html
Орловское
(Сейчас с. Орловское Марксовского района Саратовской области.)
Орловское (Orlowskoje), также Орловская -немецкая колония Екатериненштадтской волости, Николаевского уезда,Самарской губернии (до октября 1918 года), в 303 верстах от городаСамары, в 148 верстах к юго-западу от уездного города по торговомутракту из г. Николаевска в г. Саратов и в 12 верстах от волостного селаЕкатериненштадт.Расстояние до ближайшей железно-дорожной станции Покровская - 62версты. Расположена под 46°54' вост. долготы и 51°45' сев. широты, нар. Волге. Колония основана 7 июня 1767 г. вызывателем барономБорегардом. По сведениям же Клауса (Наши колонии) колонияпоселена между 1764-66 годами. Наименование свое получила по именипрезидента Канцелярии опекунства иностранных графа Г. Орлова. По даннымКарла Штумппа число жителей колонии в 1772 г. составляло 284 душиобоего пола. По ведомости колоний иностранных поселенцев, состоящих введении Министерства Государственных Имуществ, колония Орловскаяпринадлежала к Екатеринштадтскому округу Николаевского уезда,
По этой ссылке,
********shuck.fimka.net/1/katalog/Orlovskoe.html
вы найдёте подробную инфо и фотоальбомы по колонии Орловское.
Гоккерберг
(Сейчас Александровка Марксовского района Саратовской области.)
Гоккерберг (Hockerberg), Боон, Александровское - немецкая колония Рязановской волости,Николаевского уезда, Самарской губернии (до октября 1918 года).Расположена под 46°56' вост. долготы и 51°45' сев. широты, в 304верстах от города Самары, в 148 верстах от уездного города и в 3верстах от волостного села Рязановка (Неб),на левом берегу Волги, по торговому тракту из г. Николаевска в г.Саратов. Расстояние до ближайшей железно-дорожной станции Вольск - 45верст. Вызывательская колония барона Борегарда. Основана в 1768 г. 24семействами - выходцами из Дармштадта, Вюртемберга и Лотарингии. ЯкобДитц в Истории поволжских немцев-колонистов сообщает, чтоколония образована из колонистов, прибывших в 1767 г. и зимовавших вуже существовавших колониях. По сведениям же Клауса (Наши колонии)колония поселена между 1764-66 гг. Первоначально была заложена у р.Мал. Караман, но в 1770 г. была перенесена на более благоприятноеместо. По указу от 26 февраля 1768 г. о наименованиях немецких колонийсохранила прежнее название. После 1915 г. село получило название Александровка.
По этой ссылке:
********shuck.fimka.net/1/katalog/Hockerberg.html
вы найдёте ещё много интересной инфо по колонии Гоккерберг.
Nadja Knoys
16.11.2010, 23:34
Добрый день!Виктор Kempf!Посмотрите пожалуйта по Вальтер ф.Аллес Якоб.Спасибо!
Обермонжу
(Сейчас с. Кривовское Марксовского района Саратовской области.)
Обермонжу(Obermonjou, Ober-Monjou), также Обермонж [по Списку населенных местСамарской губернии, изд. 1864 г.], Кривовка - немецкая колонияЕкатериненштадтской волости, Николаевского уезда, Самарской губернии(до октября 1918 года), в 307 верстах от города Самары, в 152 верстах кюго-западу от уездного города по торговому тракту из г. Николаевска вг. Саратов и в 8 верстах от волостного села Екатериненштадт. Расстояниедо ближайшей железно-дорожной станции Покровская - 58 верст.Расположена под 46°50' вост. долготы и 51°43' сев. широты, прибезымянном озере. Колония основана 5 марта 1767 г. вызывателем барономБорегардом. По сведениям же Клауса (Наши колонии) колония поселенамежду 1764-66 годами. Наименование свое получила по имени второгодиректора колоний Монжу (Otto Friedrich von Monjou). По указу от 26февраля 1768 г. о наименованиях немецких колоний сохранила прежнееназвание. После 1915 г. получила название Кривовка.
Больше инфо по Обермонжу вы найдёте здесь:
********shuck.fimka.net/1/katalog/Obermonjou.html
Валера Мэкц
22.11.2010, 06:04
Моя мама Штиер Мина Давидовна родилась 1937гСаратовская обл, Кукускии раион, село Иост, и там же родилась ее мама,т.е *моя бабушка Штиер Емма Ивановна 1915году. У нее было два брата Адам и Давид Штиер, хотелось бы узнать о них.
В+Л Мерц
Данные,которые я найду по вашей просьбе,я выставлю в соответствующей теме:Поможем друг другу в поисках родословной.Одно я уже сейчас могу вам сказать,когда я составляла родословную мужа,по Йосту,фамилия Штир и фамилия моей свекрови-Вениг,переплетаются.(Y)
Валера Мэкц
22.11.2010, 21:47
Миля, спасибо. буду ждать.
Борегардт
(Сейчас Приволжское Марксовского района Саратовской области.)
Борегардт (Boregardt, Boregard,Beauregard), также Боргард, Буерак - немецкая колонияЕкатериненштадтской волости, Николаевского уезда, Самарской губернии(до октября 1918 года), в 316 верстах от города Самары, в 161 версте кюго-западу от уездного города по торговому тракту из г. Николаевска вг. Саратов и в 1 версте от волостного села Екатериненштадт.Расстояние до ближайшей железно-дорожной станции Покровская - 49 верст.Расположена под 46°43' вост. долготы и 51°41' сев. широты, при р.Караман. Колония основана 27 августа 1766 г. вызывателем барономБорегардом. По сведениям же Клауса (Наши колонии) колонияпоселена между 1764-66 годами. Наименование получила по имени баронаБорегарда (le Baron de Canea de Beauregard). По указу от 26 февраля1768 г. о наименованиях немецких колоний сохранила прежнее название. Поданным Карла Штумппа число жителей колонии в 1772 г. составляло 174души обоего пола. По ведомости колоний иностранных поселенцев,состоящих в ведении Министерства Государственных Имуществ, колонияБорегардт принадлежала к Екатеринштадтскому округу Николаевского уезда,
Больше инфо по Борегардт,вы найдёте на:
********shuck.fimka.net/1/katalog/Beauregard.html
Wilma Кэkk
15.12.2010, 03:01
Отвечаю по теме!
Мои предки Keck из Лауве.
Peter * * * * - 1749
Karl * * * * * - 1775
Peter * * * * - *1808
Christoph * * -1838
Heinrich Chr *- ca.1865-1870 ,ищу перепись 1886 года по Лауве
Heinrich Heinr. -1898
Rudolf Heinr. * -1928 - мой отец
Оля Десятник Михель
15.12.2010, 03:52
мои предки из села Моор Красноармейского района,сейчас село Ключи.Фамилия Михель.Бабушка Михель Мария Яковлевна а дедушка Михель Христиан Христьянович.Может кто владеет какой нибудь информацией?Напишите пожалуйста.
моя мама Дитлер Барбара(Александра)Кондратьевна была родом из поволжья село Семеновка первый раз сослана в Кемеровскую область второй раз в Сибирь Хочется узнать о родных где они и как живут
еще помню ее братьев Шааб Павла и филипа перед выездом в германию жили в Казахстане станция Чу
еще знаю что у мамы была большая семья родные братья Адам,Андрей и Катерина старшая и младьшая,Анна из тех кого я помню жива только младьшая т.Катя а она ничего непомнит была совсем маленькой
рада любой информации буду очень благодарна
Вильма
Я не нашла ни на одном сайте,переписи по 1886г.У Шпака на сайте,я поняла что от вашего имени Светлана запрос делала,и вижу уже все эти данные у вас.Дальше по поиску,вам по моему только запросы в архивы могут помочь.
Наталья Шмидт Г
26.12.2010, 02:06
Мой дед Horst Georg родился 1871 Neu -Frank/Saratow
Meine Eltern(Mutter Gross, Vater Dolheimer/Thalheimer) sind beide in Mariental geboren
Владимир Мэккэм
05.01.2011, 01:53
<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #fffeff">Здравствуйте!:-) *Я разыскиваю родствен.отца-Меркель Густав Иванович-родился 26 февраля 1927 года *в *с.Визимиллер Зельманского р-на Саратовской обл. Родители *отца -дед Меркель Иван 1875 г.р. -бабушка-Меркель Амалия 1893 г.р. У отца были *братья-Меркель Иван-1915г.р. *и Меркель Альберт 1917г.р. Как мне *их *разыскать *и как начать составление *родословного дерева.
Тем,кто занимается поиском родословной,сайтом А.Шпака,представляется огромная возможность в помощи поиска!
Оченьрекомендую воспользоваться этим! Для этого вам нужно только кликнуть настрелочку под написанием темы которую я открыла:DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN,и вы уже на форуме сайта!Где открытытемы по поиску по фамилиям,по колониям,здесь же даются советы поГенеалогии,так же вы можете здесь ознакомиться с историей и культуройнемцев Поволжья, с литературой,авторами которой являются наши земляки ит.д.
Анна Сэмьм
07.01.2011, 02:13
Мои родители из села Зельман Зельманского района Саратовской области. Жили на 6-той улице дом № 11, недалеко от церкви- Зельман ( Шельгорн) Паулина Егоровна и Финценс Матвеевич. Если кто-то их помнит из старожилов, пожалуйста ответьте.
Ольга Гмик
07.01.2011, 23:08
Мои родители из Саратовской области, Первомайский район, п.Берючье.Мой папа Глик Карл Андреевич-1926г.р, мама Глик(Урбах девичья) Доротея Давыдовна-1928гр.
Иван Гэнки
11.01.2011, 00:38
Мой отец из с.Куккус ,Куккуского кантона Саратовской области.С1941 г живет в ст ЧистоозерноеНовосибирской обл.
Александер Куку
17.01.2011, 00:52
Моя бабуля из с.Кукус Кукуского кантона Саратовской обл. Рож. в 1899 г.Кукус Мария Генриховна.Отец с 1931.г. Мама жила Зельманский р-он с Зельман, Зельман Виктория Егоровна с 1932.г.
Хочу напомнить-
что много информации по колониям и поиску предков,вы найдёте,кликнув на тему: ИНТЕРАКТИВНАЯ *КАРТА *А,Миллера.
Или же на стрелочку под идентичным названием темы,которую открыла я. Поэтому я и перестала копировать сюда всё об интересующих вас колониях.Теперь очень удобно и быстро можно и вам самим нужную информацию найти.Филл шпасс!!!
Мария Окст
18.01.2011, 00:11
Мой дед Акст Иоханнес Адамович 1901г.р. родом из Иоста,дед с маминой стороны Вебер Фридрих Генрихович 1896г г.р. родился в Нижней Добринке. Ищу сведения по переписи 1857г и данные по 1897г. на своих дедов. Может кто то может помочь?
Katharina -------
29.01.2011, 06:18
Мои дедушка Генрих *Адам Соломондвич 1903г и бабушка Генрих *Екатерина Петровна 1902г *жили Саратовская обл, Марксштатский р.н, село *Фишер.Она говорила что 1941г *когда их *высиляли *подороги *в Казахстан она потеряла брата и вроди бы *сестру.Имён я незнаю и бабушки уже нет. Может кто нибуть знает что нибуть оних ,может потомки живы буду *очень рада ПИШИТИ.
Помещаю сюда посты, предназначенные для этой темы. Татьяна, Вашу отдельную тему по этому поводу я уберу. Пишите, пожалуйста, в этой теме о происхождении Ваших предков на Волге.
Татьяна Минор (Гельд): Мой отец *родился в 1933 году *Саратовской области, Ровенского района,село *Краснополье.Минор Эвольд *Яковлевич.
Александр, Ваш пост тоже помещаю сюда, здесь он имеет своё место.
АЛЕКСАНДР *КАЛИНОВСКИЙ *. *моя *мама *родилась *в 1937 г * . САРАТОВСКАЯ *обл . *татищевский *р-он . *хутор кругллый *. *полчаниновский *сельский *совет *. *ГЕЙНЦ *МАРИЯ *АЛЕКСАНДРОВНА * * семью *выселили *в сибирь *. *потом *переехали *в КАЗАХСТАН .
Любовь Фиш
06.02.2011, 05:14
Мой дедушка Фишер Андрей Филиппович 1910 г.р. и моя бабушка Фишер (Диппель) Мария Филипповна 1914 г.р. жили в селе Ягодная поляна, Татищевского (Вязовского) района Саратовской области.Там же в 1936 г родился мой папа. В сентябре 1941г они были высланы в Казахстан . У дедушки был родной брат Карл, который эммигрировал в Канаду.
Мои родители родом из с.Гукк Бальцерского контона Саратовской обл.Мама Штеркель Фрида Георговна(1939г.р.),папа Поль Виктор Яковлевич(1935).
Tatjana Sokolni
11.02.2011, 13:13
Мои пробабушка Вебер(Шуберт) Мария Александровна 06.12.1910, *прадедушка Вебер Самуил Генрихович 04.02.1906, из Сарстовской обл. Палласовского р-на , село Штрасбург. Моя бабушка Шульц Ирма Георгиевна 30.08.1929 и дедушка Вебер Александр Самуилович 09.07.1930г.Пробабушка Шульц(Миллер)Амалия Георгиевна,прадед Шульц Георг Давыдович, и ещё много кто...
Мой отец Рамих Андрей (Гейнрих) Кондратьевич *проживал *в Саратовской обл, Красноармейского района. раньше дер. Грим *20.02. 1919г. Родители: * Отец Рамих Конрад. Мать Сейбель *Екатерина. *Был брат в детстве умер . Осталось сестра зовут Ольга. * Она младше отца. Может кто знает - что?
Хочу напомнить-
что много информации по колониям и поиску предков,вы найдёте,кликнув на тему: ИНТЕРАКТИВНАЯ *КАРТА *А,Миллера.
Или же на стрелочку под идентичным названием темы,которую открыла я. Поэтому я и перестала копировать сюда всё об интересующих вас колониях.Теперь очень удобно и быстро можно и вам самим нужную информацию найти.
Басалаева
20.02.2011, 20:04
Мой дед - Вагнер Фридрих Фридрихович ( 1894 - 1932 ) .Бабушка - Вагнер ( Кумменшаймер) Анна-Елизавета *Андреевна (17.03.1894 -1944 ).Жили в с. Бауэр Саратовской обл. У них было 4 детей: Яков, Мария(1915),Фридрих,Иоганес(1925 г.р. - мой отец)
Елена Чэдат
23.02.2011, 22:53
Моя пробабушка Мария Гоппе проживала в городе Энгельсе, улица Тельмана. Дом еще стоит.
Анна Фмят
26.02.2011, 08:48
Моя бабушка Флят Вильгельмина 1900 года рождения *родилась в с.Брунненталь Саратовской обл . мой папа Флят Адам Адамович родился тоже в селе Брунненталь Саратовской обл в 1927 году.
Ольга Дячэ
04.03.2011, 01:06
Моя бабушка Кайзер Екатерина Людвиговна (дев. Якоби) родилась в 1904 году, в с. Денхоф Саратовской обл. Дедушка Кайзер Филипп Филиппович. Пятеро детей Елизабет(1927), Берта(1929), Отто(1933), Лео (1935) и моя мама Фрида (1937).
Мария Кэйхэ
17.03.2011, 23:18
.Моя бабушка Екатерина Майбах,урож.Wei?beck+*18.12.1908 Hildmann,вышла замуж в 1931 в с.Пановка 1931 за Майбах ИосифаГенриховича(дюмаю Андреевича)*21.12.1904 Hildmann.
родители деда *мамаМайбах(Schifelbein geb.Altmayer)*1879 Hildmann+1953 Bogaschewo,Tomsk ,oтецМайбах Heinrich умер еще молодым в Hildmann
родители моей бабушки Wei?beck Hans gest.1909-1910 HildmanWei?beck geb.Burgart Ekaterina gest.1911
Вера и Саш
02.04.2011, 22:32
Добрый день. Мои предки проживали в с. Шукк. Гохнадель( Хохнадель) Анна и Трофим. Все мои тёти и дядя там родились, а моя мама родилась в с. Анновка *Тельманнского района в Крыму.В некоторых бумагах написано с. Анненка.Как правильно, никто мне рассказать не смог.
Ella Fvonky
04.04.2011, 03:11
Добрый вечер мои предки жили в с.Кауц.
Виктор Омьдэк
12.04.2011, 04:47
Добрый день или вечер мои родные родились и жили в Саратовской области мама Мариентальский кантон с.Герцог Кун Мария Иосифовна 25 марта 1921 г.р. Папа Унтервальденский кантон,с.Гаттунг 23 февраля 1922 г.р.Так случилось в 1942 г.потерял родных,завещал нам найти,Может кто отзовется.Поможет нам. Спасибо.
Надежда Маднэ
15.04.2011, 00:24
Мой дедушка: Ладнер Генрих Генрихович, родился в 1898г Гмелинский р-он (ASSR,Wolgadeutsch),мая бабушка: Ладнер Лидия Давыдовна ,1902гр.Мой отец: Ладнер Константин Генрихович 1936гр, с .Ново- Водянка, Гмелинского р-он.Мая мама :Клейн *( Klein )Ирма Фридриховна 1936гр, ст .Паласовка ( ASSR,Wolgadeutsch) .Жили: с Юксеево, Больше -Муртинский р он ,Красноярский *край.
Olga Noso
24.04.2011, 22:38
erlenbach
Ольга Дамм
25.04.2011, 02:33
Мои бабушка и дедушка-Глок Иоган Александрович(1901г) и Глок (дев.Шварц) Сузана Яковлевна(по матер.линии) родилисьв с.Прейс Сельманского контона.Бабушка и дедушка по отцовской линии- Фритц Каспар Фридрихович и Фритц(дев.Дамер) Амалия(Эмилия)Андреевна предположительно родились в с.Краснояр Красноярского контона. Мать-Фритц(Глок) Мария Иогановна род.в 1928г в с.Прейс.Отец -Фритц(впоследствии взявший для своей семьи девичью фамилию своей матери-Дамер(но с 2 "м")род. в 1926 г в с.Краснояр
Ольга Дамм
25.04.2011, 02:34
Смайлик попал нечаянно
Эрна Фкиц
29.04.2011, 07:17
мои родители и их родители с пройса это Фритц Иваи Петроич это мой дедушка его жена Фритц Екатерина Михайловна в девичестве Рау их дети Фритц Екатерина Ив Роза ИВ *Феликс *Ив *Лидия Ив *и *Эвалд Ив
Эрна Фкиц
29.04.2011, 07:22
забыла написать что *они с Саратовской области Ровенского района село пройс
Мария Саймэк М
01.05.2011, 00:43
Мой отец Сайлер *Вильгелм Генрихович из Саратовской обл.село Лауб
Шпильман
04.05.2011, 16:29
Мои родители Шпильман Андрей (Хайнрих) Фридрихович и Шпильман ( дев. Шекк) *Амалия Яковлевна родились в селе Визенмиллер Зельмановского р_на Саратовской области.
Оля Десятник Михель
04.05.2011, 17:56
Мои бабушка и дедушка жили в с.Моор сейчас Ключи Саратовской обл.Красноармейского района и папа там родился.
Alexander Konvod
06.05.2011, 19:43
мои дедушка и бабушка-Конради жили в саратовской обл. деревня *Пфайфер.
Alexander Konvo
06.05.2011, 19:46
мой отец Либерадус Андреевич -тоже родился и жил до августа 1941 года вместе со своими сёстрами и братьями и родителями,Андрей Андреевич и Мария Ивановна Конради.
Александр Тэкмэ
20.05.2011, 06:51
Все на бабушек ссылаются....а,я несчастный,ещё там родился в Hoffental Краснокутский район.
Александр Тэкм
20.05.2011, 21:03
1937г.
Andrej Tvipp
22.05.2011, 21:45
станция Urbach
Anna Schmi
24.05.2011, 03:01
Моя мама Фабер Гильда Карловна род.в 1919 г. в Саратовской обл. п. Базель,до войны работала учительницей ,затем трудармия ,Казахстан,камендатура ......
Цыганова
24.05.2011, 05:34
Моя бабушка Метцгер (Метцкер) Екатерина Христиановна. Родилась в д. Шталь Кукуского района. В девичестве она Берг. Может кто-нибудь знает что-либо о них.
Александр Тэкм
24.05.2011, 17:01
Очевидец. Комендатура в то время это,как Арбейсамт для безработных сегодня.Каждый месяц надо отмечатся.
Виктор Омьдэк
24.05.2011, 19:45
Согласна с Вами и это унижение заметьте только для немцев-русских.
Viktor Dvi
25.05.2011, 17:59
Мои предки из д.БАЙДЕК, БАЛЬЦЕРСКИЙ район,или кантон как их раньше называли. В 1942 г вывезены под конвоем Н,К,В,Д, в Кемеровские угольные шахты, Папе было19лет, в 1947 папу забрали в Алтай лагерь. Попал в Михайловский Содовый комбинат. добывали соду в ручную, Зимой, а летом на лесоповале работал. На родину вернуться не разрешили, Дед после снятия комендатуры жил в Бийске, а папины сёстры в Фоминске. В 1967г дед переехал в Самару, где и умер в 1975г Ему исполнилось 83г а через 2 месяца его не стало, я в то время служил на Дальнем Востоке, на похороны не отпустили.
Александр Тэкмэ
25.05.2011, 20:45
Ну,какой в Михайловском районе лесоповал, так маленький бор..
Александр Тэкм
25.05.2011, 20:48
В 41году и не под конвоем, а под охраной, чтоб аборигены не обидели.
Ольга Гмик
26.05.2011, 01:44
Мои родителиГлик Карл Андреевич 1926г.р и Глик(Урбах) Доротея Давыдовна 1928г.р и их родственники жили в Саратовской области, Первомайский район, с. Берючье. Но почему-то по карте я не нахожу. Помогите пожалуста.
Марина Кид
26.05.2011, 21:36
Здравствуйте! Моя бабушка Мария Карловна Риб (Миллер в девичье), дедушка Вольдемар Христианович Риб, ну а папа Владимир Владимирович Риб (в метриках правда написано Вольдемар Вольдемарович). Родом они из Поволжья, село Нидермунжу. Во время войны сослали в Сибирь в Новосибирскую область. Дед погиб уже в августе 1941г., так что о нём я знаю только из рассказов моей бабушки. Желаю вам всего доброго.
Viktor Dvi
27.05.2011, 06:59
Александр Термер---------------Откуда ты такой грамотный? с луны свалился или с марса?Может и Содового комбината небыло? Там До сих пор заборы с колючей проволокой и с пулемётными вышками по углам вокруг завода стоят. Правда уже полусгнившие, но ещё стоят. А леса там от Барнаула и до Рубцовска.. Я эти леса в доль и поперёк исходил, все озёра и болота.До самой Казахстанской границы и дальше. Я там родился, И *там *в Михайловской комендатуре Туберкулёз лёгких В трёх летнем возрасте заработал, Мою мать арестовали за то что не *явилась вовремя отмечаться, и ей в месте со мной трёхлетним пришлось две недели отсидеть в неотапиваемой камере. Я там все уголки на Алтае своими ногами исколесил, пока в армию не загребли.
Елена Душ
27.05.2011, 14:24
Извените, что пишу не по теме. *Мне больно, и обидно за мою бабулю за женщин детей и стариков которые пережили то время ужаса,и унижения,которые при слове комендатура вздрагивали, и глаза наполнялись страхом, а теперь так легко ту комендатуру сравнивают с Арбейсамт а конвой с охраной, глупое и нелепое сравнение...
Александр Тэкм
27.05.2011, 17:25
Виктор Драит, ты не знаешь про *Котлас,а содовый по сравнению с ним -курорт. Пацан.
Здесь наша тема называется: "Из какой деревни на Волге ваши предки?". Все остальные дискуссии не в тему. Для этого есть отдельная тема, под которой можно кричать, надрываться и показывать свою безкультурность. Она так и называется: "Крик души". У кого душа полна как раз агрессией, попрошу туда.
У нас в группе существует определённая культура поведения, к которой относится и то, что пишется. Мы исходим из того, что каждый человек имеет право на собственное свободное мнение. Личность человека мы не унижаем и не оскорбляем. Мы не пользуемся здесь чёрным списком, но посты, унижающие другого человека, буду удалять.
Александр, Вас попрошу не провоцировать. Если у Вас есть, что сказать по существу, то скажите. Мнение другого человека не трогайте и не пользуйтесь, пожалуйста, здесь в группе словами и высказываниями, недостойных взрослого мужчины.
Виктор, Вас попрошу не реагировать на провокации. Вы, ещё более Ваши родители, пережили очень сложное и страшное время. При всём горе это делает человека сильнее. Не поддавайтесь на нелепые притязания.
И в общем - у нас здесь не детский сад, а группа взрослых людей. Прошу и вести себя по-взрослому.
Елена, с Вами я согласна. Нелепо сравнивать комендатуру с Arbeitsamt(ом). Просто, нелепо. Как по истории, так и по заданию.
Viktor Dvi
28.05.2011, 00:08
Виктор Драит, ты не знаешь про *Котлас,а содовый по сравнению с ним -курорт. Пацан.--------------------Ещё один грамотей курортник нашёлся.Кроме как оскорблять, ничему не научился В России? Вроде взрослый, грамотный с виду, или это повехностная скорлупа протухшего яйца?
Виктор, я просила Вас не поддаваться на провокации и не вести себя, также, не культурно. Поимейте чувство собственного достоинства и не отвечайте незрелостью на незрелость.
Viktor Dvi
28.05.2011, 20:06
Извиняюсь, сорвалось.
Andrej Fynkn
12.06.2011, 18:05
Мои дедушка и бабушка родились в Саратовскои обл г Энгельс откуда они приехали туда не знаю а хотелось бы узнать
Эрна Фкиц
13.06.2011, 00:50
Здравствуйте Всем!
Это послание для Андрея Функнер.
Если не секрет конечно, а как фамилии твоих дедушек
и бабушек и как их звали, какого вероисповедания.
Эрна Фкиц
13.06.2011, 01:18
Это по переписи Игоря Рудольфовича Плеве за 1767 год.
33. Функнер Килиан, 37, лютеранин, хлебопашец
из Вертемгейма, Никлагаузен
Жена: Магдалена, 40
сын: Якоб,10
Прибыл в колонию 12.05.1767
Эрна Фкиц
13.06.2011, 01:26
А так же имеются переписи 1798, 1834 годов.
Эрна Фкиц
13.06.2011, 01:29
По 1798 году имеются данные по 2 семьям
с данной вами фамилией Функнер
Lydia Long
13.06.2011, 22:00
Мой отец Пропп Фридри!
Lydia Long
13.06.2011, 22:06
Пропп Фридрих Фридрихович родилсн в Волгоградской обл. *Камышинского р-она с. Медведецкое, а по старому, село *Гусенбах, в 1921 году.
Viktor Gv fin
14.06.2011, 01:03
>Цюрих(Сейчас Зоркино Марксовского района Саратовской области.) , немецкая колония Баратаевской волости, Николаевского уезда, Самарской губернии (до октября 1918 года). Расположена под 47°10' вост. долготы и 51°53' сев. широты, в 269 верстах от города Самары, в 119 верстах от уездного города и в 5 верстах от волостного села Баратаевка (Беттингер), по торговому тракту из г. Николаевска в г. Саратов. Расстояние до ближайшей железно-дорожной станции Вольск - 24 версты. Колония основана 3 августа 1767 г. вызывателем бароном Борегардом. Основатели - 42 семейства - выходцы из Гессен-Дармштадта, Нассау и Саксонии. По сведениям же Клауса (Наши колонии) колония поселена между 1764-66 гг. Первоначально колония была заложена у р. Малый Караман, но затем была перенесена на более благоприятное место, ближе к Волге. Наименование получила по названию одного из швейцарских кантонов, по образу которых хотели ввести устройство и обработку земли в немецких колониях Поволжья. После 1915 г. колония получила название Зоркино. По данным Карла Штумппа число жителей колонии в 1772 г. составляло 193 души обоего пола. По ведомости колоний иностранных поселенцев, состоящих в ведении Министерства Государственных Имуществ, колония Цюрих принадлежала к Панинскому округу Николаевского уезда, будучи наделена по 8-й ревизии 1834 г. по 15 десятин на душу, по планам генерального межевания надельной земли удобной показано 4853 десятины, что составляло по 10-й ревизии 1857 г. на 793 мужского пола ревизских души, наделенных землею, 6,3 десятин на душу. Движение числа семейств и душ мужского и женского пола по ревизиям по ведомости, составленной в 1859 году, следующее:
Мой отец Альбах Давыд Иванович родился в с. Боргард,Марксовского р-на,Саратовской обл .Во время войны его семью выслали в Сибирь,Новосибирскую область.Затем гдет-то в 60-х годах мои родители переехали в Казахстан.Родственников в Германии много,но из моих родных сестер никто не уехал,все живем в России.
Amalija Hohn
14.06.2011, 21:26
АННА *МЫ СВАМИ СОВСЕМ ЧУ ЧУТЬ РОДСВЕНИКИ * МОЯ МАМА *
НЕLM *MARIA *РОДИЛАСЬ В С БОРГАРД * И В КОЖЕВНИКОВО ЖИЛИ В СОСЕДЯХ *И ТАК *ДАЛЁКИЕ РОД. * ОНА ВСЕГДА *ГОВОРИТ * ПОГОВОРИ *С ЧЕЛОВЕКОМ *А ОН И *РОДНЫМ *ОКАЖЕТСЯ * МЫ *ЖИВЁ *В *ГЕРМАНИИ * *ВСЕМ *ПРИВЕТ.(Y) (Y) (K) (K) (K) :-D :-D
Да,наверное,так.Мой отец был самым младшим в семье.Детей было 12,осталось после войны шестеро.К сожалению отец умер 4 года назад.А так хочется побольше узнать о родных людях,ведь это наша история.
Тамара Китт
19.06.2011, 11:06
Мой дедушка Риттер Найнрих(Генрих) *Йоганесович *или Риттер Андрей Иванович как его позднее назвали и Бабушка Риттер Софья Кондратовна жили в селе Красный Яр, оттуда их выселили в Красноярский * крас, там оба и умерли, мама Риттер София Генриховна (кондратьевна), тётя Эрика и дядя Фридрих, все из Красного Яра, того же кантона, Поволжье, раньше был Марксштадский кантон, у деда было 6 братьев и одна сенстра, *девичья фамилия моей бабушки Ауль, а * девичья фамилия матери моей бабушки Кноль *Катарина-Мария-Элизабет
Тамара Китт
19.06.2011, 11:08
ошиблась, мама Софья Андреевна или Генриховна
Катрин Сэкутка
21.06.2011, 14:30
Моя бабушка родилась Саратовская обл.Маркштатский р-н,с.Катунг(Ястребовка)-Шмельцер Амалия Леонтьевна.
Мой дедушка родом Саратовская обл.Маркштатский р-н.с.Реммер(Михайловка)-Шмельцер Антон Иосифович. Для бабушки,это её второй муж.От первого брака было 6 детей,а от д.Антона 3.К сожалению все уже на небесах. А я так мало знаю о них.Знаю только,что во время войны,когда начались гонения,мои дед и бабка уехали с Саратова сюда в Пензенскую область.Жили у нас в Оленевке в землянке.дедушка всё время,что жил здесь мечтал вернуться на родину,но так и не суждено было сбыться его мечте.Очень хочу узнать историю семьи.Может кто подскажет,куда обратиться. И ещё такой вопрос. От мамы у меня осталась Библия.В православный храм её наверное не возьмут.Как поступить с ней.
Оставшаяся от мамы Библия, это большая ценность, Катя. Я бы с такой ценностью никогда не рассталась. Похоже, для Вашей мамы она имела большое значение. Почитайте сами. Может, эта Библия Вам по жизни поможет. И передайте её детям или внукам.
Если Вы хотите найти что-нибудь о Ваших предках, Катя, то почитайте нашу тему "Поможем друг другу при поиске родословной". Почитайте с самого начала, там много подсказок с чего начинать поиски. Если возникнут вопросы, то задавайте их в той теме, у нас есть прекрасные эксперты по генеалогии, они Вам помогут сделать следующий шаг.
Эрна Фкиц
21.06.2011, 19:59
Для Екатерины Секутровой /Редькиной/Колония Люцерн. 1798 год.
Lz. 16.
Johann Schmelzer. * * * * * *71
Жена: Katharina Beck * * * *46
Дети:
1. Сын: Georg * * * * * * * * * * *23
Сноха: Ottilia Herrmman * 22, из колонии Цуг.
Внучка: Elisabeth * * * * * * * *2
2. Сын: Leonhardt * * * * * * *20
3. Сын: Mihael * * * * * * * * * *11
4. Дочь: Walpurga * * * * * * *15
Эрна Фкиц
21.06.2011, 20:00
Lz . 26.
Konrad Brandt * * * * * * * * * *54. Из колонии Кинд
Жена: Katharina Rapp * * * *41
1. Сын: Johannes * * * * * * * * * * * * * * * *26
Жена: Anna Maria Schmelzer, 24
Их дети:
1) Дочь: Anna Maria * * * * *4, дочь Анны.
2) Дочь: Katharina * * * * * * *2, отец Иоганнес.
2. Сын: Johann Peter * * * * 14
Эрна Фкиц
21.06.2011, 20:10
Колония Brabander.Peter Schmelzer, 35Жена: Johanna Rebeka Doos, 31
Эрна Фкиц
21.06.2011, 20:11
Их дети:
Leonhardt - 1
Anna Maria - 7
Katharina - 4
Лидия Дэкк
22.06.2011, 00:37
Я уже в нескольких группах писала пытаясь узнать про своих предков, но везде безуспешно, может здесь кто-нибудь поможет. Самый дальний родственник про кого есть сведения-это мой прадед Беккер Конрад,родился в 1858 году в селе Бауэр, умер *там же 17 мая 1939 года,его жена Беккер (Грош) Анна Елизабета родилась в 1864г.в с. Бауэр Саратовской области Каменского кантона, умерла там же в 1934 году. Это прадеды со стороны моего деда Беккер Павла Конрадовича 1911 г. р. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Прадеды со стороны бабушки Бруг Марии Карловны 1911г.р. -это Бруг Карл,родился в 1873г. Умер в 1932 в тюрьме города Энгельса,его жена Бруг (Беккер)Анна Мария 1870 г.р. с. Бауэр, Саратовской обл.,умерла *там же в 1933 году. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Со стороны мамы вообще почти ничего не знаем-маме было 4 года в 1941-м и все документы были утеряны,её отец Эргардт Якоб 1898 года рождения умер в трудармии в1942 году,а её мать Бирих Ева -Елизавета 1897 года рождения умерла в 1945 году. Может у кого есть возможность проследить нашу родословную, очень хотелось бы выяснить откуда из Германии переехали наши предки в с. Бауэр Каменского Кантона (иногда пишут Бальцерского) Саратовская область...Сейчас это село Карамышевка Красноармейского района.
Катрин Сэкутка
22.06.2011, 00:49
ответила другу Ольга Лейс
Дело в том.что Библия написана готическим шрифтом.Я не умею читать такой шрифт. А за подсказку спасибо.
Понятно, Катя. Думаю, что такая Библия имеет ценность. С какого она года?
Катрин Сэкуткава
22.06.2011, 03:30
ответила другу Ольга Лейс
1895год
это, возможно, даже для музеев ценность...
Эрна Фкиц
22.06.2011, 06:46
Для Лидии Беккер (Becker).Если вы согласны с таким вариантом.
Потому что 1767 году в колонии Бауер имеется данный вариант, других вариантов нет.
Теперь за 1798 год, таже фамилия в том же
варианте, 4 фамилии.
С фамилией Бруг несколько сложнее.Появилась только в 1798 году, в 4 колониях.
Лидия Дэккэ
22.06.2011, 23:02
Эрна Фриц, извините, я не совсем поняла: "....Если вы согласны с таким вариантом.
Потому что 1767 году в колонии Бауер имеется данный вариант, других вариантов нет." .................................................. ..........Я согласна с любым вариантом... А Бруг из с. Бауэр, мои все предки оттуда...
Александр Ккиг
23.06.2011, 01:37
У нас тоже дома есть старинная библия которая передалась по наследству моей матери, а теперь нам.
Эрна Фкиц
23.06.2011, 05:18
Для Лидии Беккер.
Колония Вауер. 1766 год. По И. Р. Плеве.
34. Бекер Иоганнес, 30, лют., хлебопашец
из Дармштадта, Верте
жена: Крида? Лиса?, 29
сын: Иоганн Давид, ?
прибыл в колонию 20.07.1766 года.
Эрна Фкиц
23.06.2011, 05:19
Для того чтобы получить остальную информацию,
нам необходим ваш Е-майл.
Эрна Фкиц
23.06.2011, 05:21
Так как информации набирается очень много,
всего за 90 лет.
Татьяна Иванавнаm
24.06.2011, 03:51
ответила другу Екатерина Секутрова/Редькина/
Библию как реликвию по наследству передавайтие.Мои тоже в Реммлер жили. Фамилии МООР.Горнунг, Эммер и Мукштадт
Катрин Сэкутка
24.06.2011, 03:57
ответила другу Татьяна Mooр
Да,скорее всего так и поступлю.В интернете нашла готический шрифт,может что уразумею!?
Цыганова
25.06.2011, 16:50
Я тоже нашла у мамы старинную Библию. Передала дочери. Это сейчас такая реликвия. Мои предки из деревни Шталь Куккского (Кукукского) района, Саратовской области. Знаю о них очень мало. дедушка Метцкер Пётр , бабушка в девичестве Берг. Семья была очень большая. Дедушка был грамотным человеком. Может быть что- либо есть у вас. Буду рада Вашим сообщениям.
Катрин Сэкуткав
26.06.2011, 18:47
Я знаю.что у мамы есть родственники по фамилии: Штекляйн,Руль,Рейбергер,Шмельзер.Может кто что-то знает.Напишите.Заранее спасибо.
Татьяна Иванавнаm
27.06.2011, 00:24
Штекляйн жили в Уяре Красноярский крайа сейчас в Гамбурге. А Шмельцер жили в д. Марьевка Красноярский Край.Сейчас в Германии тоже
Лидия Дэкк
04.07.2011, 06:47
Уважаемая Эрна Фриц, я с нетерпением жду от вас сообщение о моих возможных предках. Адрес электронной почты я вам написала в личку. Может что не так?
Heinrich
14.07.2011, 07:25
Здравствуйте, мои родители (Майер Роберт Давыдович и Майер(Мецлер) Сельма Фридриховна) из Нижней Добринки Камышинского района Волгоградской области.
Я не поленилась и прочла все 22 страницы темы. Искала знакомые названия деревень и посёлков. (В Германию приехала из р.п. Линёво(Hussenbach) Жирновского района Волгоградской области) Поэтому названия населённых пунктов этого района для меня как музыка.
Но вместе с радостью пришлось только удивляться. Оказывается в Линёво в 92 году проживало только 2 семьи немцев. Откуда же мы все взялись? Нас много, нас очень много. И названия некоторых деревень тоже искажены. Обидно.
Привет всем!Моя мать Лидия Зоммерфельд урожд.Шульдайс родом из деревни Обердорф.Камышинский р/н Её дед-Готтфрид Яук имел там конный завод(при раскулачивании умер от сердечного приступа.
Татьяна Иванавнаm
17.07.2011, 17:59
ответила другу Катрин Секутрова/Редькина/
зайтдите Катрин Секутрова-Редькина ко мне в друзья, у меня есть Александр Шмельцер, их родня тоже жила в Реммлер и попереписывайтесь с ними.Их зовут Екатерина и Александр Шмельцер(Фогель)
Лидия Одт
21.07.2011, 05:29
Мой папа Абт Эдуард Эдуардович родом из Саратовской области ,Мариентальский район,село или посёлок Луй
Александр Гэйэк
27.07.2011, 07:53
Мои из Саратовской обл. кошкинский район село Нейгофнунг(Надеждино)колония Алехандерталь.Фамилиии Предков Гейер,Изаак,Федер.
Александр Гэйэк
27.07.2011, 07:54
Ищу любую информацию по фамилии Гейер_(Geier).
Александр Гэйэк
27.07.2011, 07:57
Хтелось бы по подробней узнать об колонии Александерталь село Нейгофнунг.Кошкинский район Саратовской обл.Ныне село Надеждино.
Эрна Фкиц
27.07.2011, 19:48
Колония Добринка
(русское название: Нижняя Добринка)
Основана 29 июня 1764 г.
88. Geier, Ludwig, 21, luth., Ackerbauer
Aus Pokhausen
Frau: Catharina, 30
Tohter: Elisabeth, 9
In der Kolonie eingetroffen am 20.06.1767.
* * * * * * * *Колония Варенбург
(русское название: Привальная)
Основана 12 мая 1767 г.
141. Eng, Johann Peter, 24, ref., Ackerbauer
Aus Runkel, Eschbach
Frau: Elisabeth, 22
In der Kolonie eingetroffen am 12.05.1767.
141a. Geier, Johann, 11, ref.,
Stiefsohn,
Schwester: Maria Margaretha, 5
Leben im Haushalt des Stiefvater Johann Peter Eng.
Брюховецкая
31.07.2011, 22:11
Мой отец и все Брайты жили в с.Мариенталь . Моя бабушка Роор так же из Мариен таля. Моя мама Беккер и Шмидт жили *и НойУрбах. Откуда прародители я знаю, а больше пока ничего. Помогите. Ищу ветвь Гербер из Мариентали.
Брюховецкая
31.07.2011, 22:11
Раньше писалось Брейт.
Эрна Фкиц
01.08.2011, 03:26
Елена Брайт(Брюховецкая)
А какими данными вы обладаете и за какие годы.
Николай фагэ
06.08.2011, 02:14
Дед и Бабушка из села Орловское Марксштатского р-на,там и отец родился в 1924г
Olga Dylson Д
10.08.2011, 20:52
Moi roditeli rodilis w Saratowckoj obl. Papa Dulson Iosiph Iwanovich 1920 w s.Seelmann zhil na 13 ulize: mama Dulson( Wensel) Ella Davydovna 1929 w s. Zurich sejchas Podlesnoe Underwaldowskogo p-ona.
Мария Ондкэй d
14.08.2011, 08:38
Мои родители: Адам Лихтенвальд- родился в селе Францозе Саратовской обл. Мама-Эмилия Neuwirт-Рейнвалд Саратовская обл. Родители мужа: отец-Брунц Андрей-село Бауер Саратовской обл.,мама Эмилия Фоос-село Мессер Саратовской обл.
Мои все предки из село Лауве, куккуский р-он,Саратов. обл.(сейчас ето-Ровенский р-он, с.Яблоновка)
Мария Саймэк
16.08.2011, 17:57
Мой отец из этого-же села.
Штейнбрехер
22.08.2011, 18:21
Мои родители жили *с.Мариенталь *папа Гербер Николай Николаевич.мама родилась с.Луй *Николай Анна Андреевна.У моего отца было три брата.Лео * и два Ивана.Бабушка рано умерла и дедушка женился. У этой женщине был сын Иван.И в Мариентале их называли Иван большой и Иван *мленький..д.Лео *умер в труд армии.А вот про двух * дядей мы ничего незнаем.
ЮРИЙ ОМЬГ
24.08.2011, 17:02
Мой прапрадед Унтерберг Вильгельм, дед Иван. У бабушки девичья фамилия Вирфель, их семья проживала с. Антон, Бальцерский район. Может есть какая-нибудь информация по этим фамилиям?
Гордейчук
24.08.2011, 18:30
Пожалуйста, помогите найти родственников моей прабабушки Маргарита Карловны Эйферт, урожденная в конце 19 века, *приблизительно в 1890 году, в Федоровском районе с.Гнаденфлюр, *(где-то писали г.Рязановка)
Ирина Гак
24.08.2011, 18:54
ответила другу ЮРИЙ ОЛЬГИН
Юрий, мои родные тоже из с. Антон. Фамилия Вирфель мне знакома и встречается в моей родословной. Что Вам ещё известно о семье вашей бабушки?
ЮРИЙ ОМЬГИ
24.08.2011, 20:27
Про бабушкиных родителей информации пока никакой. Как говорит моя мама, бабушка в то время многого не рассказывала, *но их в семье было пятеро детей, старшая сестра, имени к сожалению мама не помнит, потом моя бабушка Амалия, брат Андрей, сестра Тереза, и Полина.
Ирина Гакд
24.08.2011, 21:36
Юрий, известна ли Вам дата рождения вашей бабушки?
ЮРИЙ ОМЬГИ
24.08.2011, 22:36
11. 01. 1918.
ЮРИЙ ОМЬГИ
24.08.2011, 22:42
Всегда была вот эта дата 24. 01. 1918. г. , потом в документах нашлась *вот эта 11.01.1918.г.
Филиппова
25.08.2011, 01:48
По архивной справки УВД *Саратова что *глава семьиЗибенгар * Иосиф Иоганович родился в селе Каменка АССР НП место жительстводо выселения *с-з № *595 Бальцерского р-на *эшелон № 802 от 11.09.1941года в Кустанай *Казахстан со всей семьёй Зибенгар (дев. фам Миллер)Амалия Лоренцевна 1912 г.р и детьми дочь Евгения 1937 г.р и Владимир 1940г.р
Гордейчук
25.08.2011, 18:51
Юрию Ольгину. 11 января - это старый стиль, 24 января это по новому календарю. Так что это один и тот же день только по разным календарям.
Мой дед-Иль Александр Александрович 1911г.р с.Готтунг Марксовский р-он Саратовской обл(так написано в метрики) *Бабушка(в будущем его жена)1912г.р с Цучь Николаевског р-она Саратовской обл.(так написанно в метрики)девичья фамилия Штеклян...Их дети,,,мои дяди,,которых я застала....-Антон,Александр,Иосиф-уже умерли...Мария(моя мать) и Иван-еще живы...Были еще дети,которые умерли в младенческом возрасте о которых я не чего не знаю...Родственники откликнитесь...
13.04.2010 22:33
Катрин Сектурова....мои предки тоже с с.Гатунг.....-бывшее Цуг....все подробно описываю в группе "Иль".
Schestakowa
08.09.2011, 22:05
Моя мама Винтер Фрида родилась в селе Neu-Straub ,потом они переехали в Красный Партизан,а потом ясно-выслали.И я на картах не могу найти Красный Партизан, там недалеко должна быть ст.Безымянка, ее тоже не вижу.Дед мой-Винтер Карл Карлович 1887 года жил в Куккусе там и родился....
ст. Безымянная ишите по ершовской дороги щ раёне пос.придорожный, пос. лощинный
недалеко был ешё посёлок"заветы ильича"..
Брюховецкая
09.09.2011, 21:43
Хотела бы что то узнать про род моей прабабушки Гербер Анна Мария 1878 г.р. умерла рано примерно в 1908гю Родилась в Мариентале Сарат.обл. умерла в Север.Казахстане Тонкошуровка, а также найти потерянных родственников по этой линии во время войны.
Schestakowa
10.09.2011, 01:09
Помог человек из группы!Прислал копию карты.Вот маме покажу!!!И фотки мне прислал....Специально в выходной показывать буду ,чтоб Подольше повспоминала.Да и самой то мне как интересно.....
Татьяна Иванавнаm
12.09.2011, 01:48
ответила другу Елена Брайт(Брюховецкая)
удивительно, у меня из этой тонкошуровки знаеомые есть!
Филиппова
12.09.2011, 03:26
Мои предки. По архивной справки УВД *Саратова что *глава семьи *мой дед Зибенгар * Иосиф Иоганович (Иванович) родился в селе Каменка АССР НП место жительство до выселения в1941г. * *свиносовхоз № *595 Бальцерского р-на *эшелон № 802 от 11.09.1941года в Кустанай *Казахстан со всей семьёй Зибенгар (дев. фам Миллер)Амалия Лоренцевна 1912 г.р и детьми дочь Евгения 1937 г.р и Владимир 1940г..р * * * *Узнала пока только одно что СВИНОСОВХОЗ № 595 * "РОТЕ ФАНЕ" * (БЕРГДОРФ) БАЛЬЦЕРСКОГО КАНТОНА. *А ВОТ ГДЕ ОН НАХОДИЛСЯ ТОЧНО И КАК ОН СЕЙЧАС НАЗЫВАЕТСЯ *НЕ ЗНАЮ.
Инна Гафм
15.09.2011, 19:10
Мой дед - *Гергерт Александр Александрович, родился 11.09.1929г., *в селе *КУПЦОВО, Волгоградская область. Когда началась война, моего деда и всю его семью переселили в Сибирь, а именно: в с. Желанное, Одесский р-он, Омской области, где он и умер.
Мой папа Мельцер Александр Давыдович 25,05,1916г\р.До 1939-40г.проживал с.Розенберг,Эрленбахского р-н.За тем был призван в ряды Советской армии.Его братьев,и сестру в 1941г депортировали.Из родных нашла, только потомков одного брата.Знаю что в семье были д.Давыд,д.Федер,Андрей(Генрих),сестра Мария.А вообщем в семье было 14 детей,но многие по умирали еще в младенчестве.Родителей отца,звали мама Ева,отец Давыд.
Цыганова
17.10.2011, 11:29
Мои дедушка и бабушка Метцгер из д. Шталь, Куккуского района, Саратовской области. В годы войны бабушка и её дети ( среди них и моя мама) были высланы в Сибирь в Кемеровскую обл., Тяжинский район.
Мой папа Фрибус Вольдемар Рубинович 17.04.1937г.р. До 1941 г. проживал в с ФИШЕР Марксовского р-на Саратовской области. *В 41-ом отправили в Казахстан Кокчетавская обл. Кокчетавский р-он с. Александровка. В 1950-ом под комендатурой привезли с матерью в Новосибирскую область Купинский ра-он совхоз "Советская Сибирь, с 1956г. Новосибирская обл. Купинский р-он д. Украинка. Предки-Рифлинг, Юстус.
татьяна иаст
11.11.2011, 06:50
Моя бабушка *Вильгельм Мария Андреевна родилась 04 09 1910 г селоКольб Саратовской области Франковского района *можно узнать родословие её родителей и бабушек *и дедушек сприездом в россию * Заранее Вам благодарна
Татьяна, почитайте нашу тему "Поможем друг другу в поисках родословной" с самого начала и Вы узнаете, с чего Вам начинать поиски.
Emma schyldiis
26.11.2011, 08:10
Волга,Саратовская обл,
село Хукк
Эмма, Вам известно, что у Вас в Аргентине есть родственники по Вашей линии?
Брюховецкая
26.11.2011, 22:28
Вчера нашла своего двоюр.деда в расстрельных списках за 1931год. Бекер Христиан Андреевич 1902 г.рожд. он же Шмидт Константин Андреевич жил в городе Энгельс, рожденный в Гнадендорф. Надеюсь, что это он. Лидия Бекер, посмотрите там еще есть Бекер. Страшное дело 29 лет. Не знаю, была ли у него семья. Хотелось бы чтобы ктото из потомков откликнулся. Почему я думаю, что это мой родственник, потому что в семье *говорили, что он менял фамилию, получается отчество оставил. Еще раз убедилась, что кто ищет, тот найдет. *Большое спасибо нашим землякам, которые свое личное время тратят бескорыстно, чтобы люди хоть что то узнали про своих близких.
Schestakowa
27.11.2011, 10:16
Мой дед Винтер Карл родился в Штраубе,в том селе куда и прибыл первопоселенец с детьми-Винтер Иоганесс,в 1767 году,а бабушка моя Николайзен Мария -Христина она с села Динкель ,куда тоже прибыла первопоселенка Николаузен Елизабет,с сыновьями и со вторым мужем.Обо всем я узнала кстати благодаря этой группе.Где то идея,гдето адрес,где то помощь.И так я о своих узнала почти всю информацию.Спасибо всей группе!
Татьяна Иванавнаm
27.11.2011, 15:58
в Уяре у нас тоже Винтер живут. если не все уехали в Гериманию
Schestakowa
27.11.2011, 17:16
Из наших Винтер семей все в Германии.
Сергей Вэдэ
27.11.2011, 17:29
Что древо построено с 1767г. по настоящее время полное?
Schestakowa
27.11.2011, 19:31
Да.
Schestakowa
27.11.2011, 19:33
Книгой это 58 страниц,а плакатом 4 метра на 2,5-но я плакат делать не стала а книги имеют все родственники.
Оля, я очень рада, что Вам удалось построить древо Вашего рода. И спасибо большое за Ваш отзыв о нашей группе! я тоже очень благодарна за активность наших участников, за помощь в розысках, за участие в судьбах, за жизнь в этой группе. Спасибо и Вам!
Katherina Kvjy
03.12.2011, 07:54
добрый вечер Мои родители с Мариенталь * мама Герман Мария Петровна 1936 года а папа Вебер Владимир Андреевич родился 1937 году г Энгельс. бабушка Шенбергер Клара Петровна 1909 г с Мариенталь другая бабушка Кноль Варвара Алоисовна 1905 г *с Граф все они с Волги хотелось бы тоже как узнать если можно немного побольше о этих Фамилиях.
Брюховецкая
03.12.2011, 08:24
В моей родословной по Мариентали тоже есть Герман, но далеко вглубь. Если хочешь, посмотрю.
Katherina Kvjy
03.12.2011, 08:45
Да я бы была очень вам признательна мой дед Герман Петр Николаевич 1909 г с Мариенталь.напишите пожалуйста
Schestakowa
03.12.2011, 08:47
По Вебер из Мариентайля-
Вебер Петер 22,хлебопашец из Гессен-Касселя ,жена-Мария-Гертруда18,изКельна.Гезехе
Прибыли в колонию 16.6.1766 года,
Получили от воеводской канцелярии в Саратове 150 руб
На 1768 в хозяйстве имелось 2 лошади,1корова,посеяно1четверть и 2 четверика ржи.
Других Вебер не было.
Schestakowa
03.12.2011, 08:53
А Германн было две семьи,одни с Люксембурга,другие с Лотарингии.А которые ваши?Это надо по семейным спискам.,все сверять.
Katherina Kvjy
03.12.2011, 08:53
Спасибо а за Шенбергер и Кноль можете что либо сказать т.к Вебер это большая загадка для нас у нас нет никаких данных о моем деде Вебере Андрее Андреевиче
Schestakowa
03.12.2011, 08:58
В первопоселенцах этих фамилий нет.Видимо с других сел замуж выходили или это было позже.Но в первых их нет.
Schestakowa
03.12.2011, 09:00
Кноли были в Орловской,в Паульской.колониях.У меня 1-2 тома нет но во в 3-4 в этих колониях.
Schestakowa
03.12.2011, 09:01
А Шенбергер одни жили в колонии Луи
Брюховецкая
03.12.2011, 09:16
Цецилия Брандт 1865 г. замужем за Штефан Херрман 1863 г. *и Клеменс Херрман 1893 г. наверное их сын. Они ко мне не относятся и я не вникала глубже. этот Клеменс вполне может быть вашим. Может пригодится вам. Они с Мариентали. Там все друг на дружке переженились, у меня такое впечатление.
Андрей Манг
13.12.2011, 01:04
Все мои предки Ланг , Кербель и Сайбель проживали до *08. 1941 г. * с. Гримм . Бальцеровского кантона.Семья моей бабушки Ланг (Кербель) Амалии Яковлевны держали мельницу,В НЭП уехали в *Чикаго США *Её братья попали туда, А бабушка не смогла (тиф).вернулись.Все мои бабушки в войну сосланы в Туру. Эвенкия * * * 1 баб.умерла в войн.оствив сирот.2я дожд мужа с труд\арм,прожили всю жизнь в Туре,так и захорон в вечной мерзлоте..
Elena Kill
15.12.2011, 00:34
здравствуйте всем.моя мама витих мария андреевна родилась *в саратовской обл.с. шеенфельд.в 1926.выслана была в 41 с семьёй мужа гердт павлом филиповичем в северный казахстан.в 2004 году выехали в германию .умерла по прилёту в аэрапорт во франкфурте.
Elena Killi
15.12.2011, 00:56
забыла написать что это красный кутский район.
мои *предки *с *с.Антон *.Бриль *и *Фохт.
Мои предки из Саратовской области *г. Маркс ,мой дед Зауэр Генрих Александрович,знаю что его забрали на войну .Хотела бы узнать родословную,может и родственики найдутся.
Наталья Гэкма
18.12.2011, 04:55
Мои дедушка бабушка и мой папа все они Герман переселенцы или правильно репрессированы с Волгоградской обл. с. Гусенбах.
Александр Кни
22.12.2011, 05:43
Моя мама Шнайдер Екатерина Гейнриховна *1926 г родилась и жила до 1941 г в Саратовской области Красноармейского района село Некрасово были выселены в Казахстан от туда в Омскую областьвсю жизнь про жила в Сибирив 2010г её не стало очень скучала по своей родине.....
Nаdeschda Fischiv
22.12.2011, 14:29
МОЯ МАМА ШПЕЙДТ ЭММА ИОГАНЕСОВНА. РОДИЛАСЬ 23 МАРТА 1925 ГОДА. И ЖИЛА *ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ *В КРАСНОАРМЕЙСКОМ *РАЙОНЕ *БАЛЬЦЕР . БЫЛИ *СЕСТРА АМАЛИЯ ИОГАНЕСОВНА .АТРУР ИОГАНЕСОВИЧ *И ЕЩЕ СЕСТРА МИННА *ИОГАНЕСОВНА (ПОТЕРЯЛАСЬ *ПО ДОРОГЕ *КОГДА ИХ ВЫВЕЗЛИ *В КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ ). ДАЛЕЕ ИХ *ОТПРАВИЛИ В БУРЯТИЮ *ТАМ ОНИ И ПРОЖИЛИ ВСЮ ЖИЗНЬ . ОЧЕНЬ СКУЧАЛИ ПО *СВОЕЙ РОДИНЕ .
Вячеслав Мэдэд
23.12.2011, 02:36
А где они жили в Бурятии?Случайно не в Баянголе?
Nаdeschda Fischiv
26.12.2011, 00:27
ВЯЧЕСЛАВ .ДА В БАЯНГОЛЕ *НА УЛ ШКОЛЬНОЙ .ЗАКАМЕНСКИЙ РАЙОН. ХОЧУ СОСТАВИТЬ РОДОСЛОВНУЮ .НО ЧИТАЮ *КАК ЗАЙТИ НЕ ЗНАЮ.
Вячеслав Мэдэд
26.12.2011, 00:42
Фамилия Русакова,Бауман Вам что нибудь говорит?Куда зайти не можете?
Nаdeschda Fischiv
26.12.2011, 02:56
НЕТ НЕ ЗНАЮ ТАКИХ. РОДОСЛОВНУЮ ХОЧУ *СДЕЛАТЬ .
Вячеслав Мэдэд
26.12.2011, 03:05
А когда Вы из Баянгола уехали?ну а б.катю Шнайдер помните?Чем я могу Вам помочь с родословной?
Nаdeschda Fischiv t
26.12.2011, 12:48
Я УЕХАЛА В 1973 ГОДУ. *БАБУ КАТЮ *КОНЕЧНО ЗНАЛА ХОРОШО.. Я ЧАСТО ЕЗДИЛА ДОМОЙ В ОТПУСК. ОНИ С ВАЛЕЙ ЖИЛИ В ПЕРВОМ БАРАКЕ. ПРО РОДОСЛОВНУЮ ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ КТО БЫЛИ РОДИТЕЛИ МОИХ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ * *ДЕД *ШПЕЙДТ *ИОГАН *ИОГАНЕСОВИЧ * У БАБУШКИ ДЕВИЧЬЮ НЕ ЗНАЮ *.ПО МУЖУ ОНА ШПЕЙДТ АМАЛИЯ ЯКОВЛЕВНА. БЫЛИ ЖЕ У НИХ СЕСТРА ИЛИ БРАТЬЯ. А ВЫ ТОЖЕ С БАЯНГОЛА.
Вячеслав Мэдэд
26.12.2011, 16:15
Если Вы не против может пообщаемся в личках?Прада у Вас профиль закрыт.Если пригласите в друзья так можно побщаться.Б.Катя в 2007г. умерла.
Nаdeschda Fischiv
26.12.2011, 16:57
ОКЕЙ.
Яша Моор
28.12.2011, 02:11
Мои с Роте фане * * * * * Моор . * *-Кнорр с Полтавы * * * * * * *Бухмилер с Екатериновской губерни Мариупольский уезд * * * как искать всех
Яша Моор
28.12.2011, 02:27
У моей мамы подруга Мария Миллер по мужу Бахман *её семья *в 1939году с Саратова в Севастополь перезжали через Москву * Казанский вокзал и потерялась сестра *5 лет звали её Берта * и вот сколько лет её сестра ищет *маму звали Наташа а папа Егор *немцы *как я думаю что ктото её нашол и наверно милицыя и могли отдать только в дед дом *может кто поможет найти адрес московского архива за те годы *а может кто то занимается этим *то помогите пожалуйста.
Мой папа Гердт Готлиб Готлибович родился в Саратовская Обл.Лизандергейский р-он ,совхоз 105. Мама Вегеле Мария Христьяновна тоже там.1941 были высланы в Казахстан.
Филиппова
30.12.2011, 02:46
Мои предки. По архивной справки УВД *Саратова что *глава семьи *мой дед Зибенгар * Иосиф Иоганович (Иванович) 1912 г.р. родился в селе Каменка АССР НП место жительство до выселения в1941г. * *свиносовхоз № *595 Бальцерского р-на *эшелон № 802 от 11.09.1941года в Кустанай *Казахстан со всей семьёй Зибенгар (дев. фам Миллер)Амалия Лоренцевна(Лаврентьевна) 1912 г.р и детьми дочь Евгения 1937 г.р и Владимир 1940г..р * * * *Узнала пока только одно что СВИНОСОВХОЗ № 595 * "РОТЕ ФАНЕ" * (БЕРГДОРФ) БАЛЬЦЕРСКОГО КАНТОНА.
Екатерина Фканкэ
30.12.2011, 05:01
Мой отец Франке Богдан(Готфрид ) Андреевич(Генрихович)рождения 15.10.1911г. в с.Ней-Боаро Мариентальского района Саратовской обл. Не могу найти кто его родители.К сожалени он умер очень рано (мне было4года).
Amalija Hohn
30.12.2011, 22:59
•••••••••••••••••••
Пусть в вашем доме будет всё:
Любовь, покой, уют, богатство,
Пусть будет в нём всегда тепло,
Чтобы xотелось возвращаться.
Чтоб в доме вашем свет не гас,
Чтоб радость и надежда грели,
И столько было б сил у вас,
Чтоб вы всё-всё преодолели.
Чтоб добрый дом вас много лет
Заботливо оберегал,
Xранил от слёз, проблем и бед
И самым лучшим в мире стал.
Чтобы всегда в руке рука,
Глаза в глаза, к плечу плечо.
Спасательный свет маяка -
Ваш дом. А надо ли ещё?
С наступающим,
Новым 2012 Годом!
•••••••• •••••••
Брюховецкая
31.12.2011, 00:04
Екатерина! По рождению отца сделайте Запрос в Архив на предмет рождения вашего отца и там узнаете родителей. как их зовут.
Валентина ПаппМэ
01.01.2012, 18:48
Отец моего мужа Попп Саломон Андреевич род.1934г.В Саратовской обл. с.Самовольное Озинского р-на. ЕГО ОТЦА ЗВАЛИ Андрей Андреевич Попп.Мать Берта Саломоновна Шнайдер.Я ХОТЕЛА УЗНАТЬ ОТКУДА ОНИ РОДОМ .?Может кто-то поделиться информацией.Я уже перебрала много материала.но такое ощущение что они воовще нигде не записаны.
Мой отец Мельцер Александр,родом из села Розенберг,Эрленбахского района,он же вроде и Обердорфский, Ременнский районы.Если я не права поправьте пожалуйста.У меня путаница идет,три док-та и везде по разному указан район.
Моя мама Акст Лидия Давыдовна 1921г. р.( по мужу Краус) родилась в Саратовской области, Кантон Гнаденфлур, деревня Бирючи. Родителей звали Давыд и Эмилия Акст у них были дети; Олинда, Лидия, Ида, Ада и Райнольд. Семью раскулачили в конце 20 х. И во время войны моя мама потеряла с ними связь. Она была в трудармии и до сих пор она своих родных не смогла найти. Может кто нибудь знает их?
Брюховецкая
04.01.2012, 00:23
Обратитесь в Германский красный крест. я думаю помогут.
Вячеслав Мэдэд
04.01.2012, 01:40
А при чем тут Герм.нем.крест если все это происходило на территории СССР.Лучше обращайтесь в ИЦ ГУВД и архив ФСБ по Саратовской обл.
да,да. надо спрашивать в УВД г. Саратова. у них есть сведения кого *в какое направление *и каким эшелоном отправили...
Вячеслав Мэдэд
04.01.2012, 17:52
Управление ФСБ по Саратовской области
410600 г. Саратов, ул. Вольская, д.77
*Информационный центр УВД Саратовской области
410822 г. Саратов, ул. Дзержинского д. 30
Friedrich L ffli
07.01.2012, 03:03
Моя мама Шнайдер Лидия Ивановна 1915г 17 мая, родилась с. Мариенталь. У мамы были сёстры Доротея, Регина, Ирма, братья Александр, Анатолий. Мама до войны работала в кандипролкоме секретаръмашинисткой. Мой прадед *Антон Шнайдер.
Friedrich L ffli
07.01.2012, 03:17
Мой отец Loffler *Фридрих *Генрихович. 1917г. рождения. Родился с. Гримм. До войны работал токарем. Выселены 1941, в Красноярский край.
Friedrich L ffli
07.01.2012, 03:23
Возможно кто откликнется.
Мой папа Гаппель Александр Яковлевич родился в сентябре 1914 г. в селе Гримм
Брюховецкая
07.01.2012, 23:17
Если знаешь как зовут и даты рождения и если люди в Германии, то Красный Крест быстро находит людей, другое дело когда данные скудные, как у меня, ничего не можешь сделать, но руки не надо опускать, иногда случается чудо.(F)
Брюховецкая
07.01.2012, 23:20
Фридрих, а ваш прадед Антон Шнайдер, это не Пастор, который написал книгу про Мариенталь? Еще его внучка тоже написала книгу "Жизнь, что простокваша"?
Friedrich L ffl
08.01.2012, 04:14
Антон Шнайдер, написавший книгу про Мариенталь,это мой Прапрадед. Антония Шнайдер- Стяемякова праправнучка.
Friedrich L ffli
08.01.2012, 04:53
Guten Abend Elene! In dem Stammesregister aller Namen, die sich in der Kolonie Tonkoschurowka( Kolonie Mariental) anfanglich hauslich niedersetzen war auch Adam Breit dabei, von seinen Eltern abgeteilt und geheiratet
Friedrich L ffli
08.01.2012, 05:02
Adam Breit war ein Bierbrauer,betrieb dieses Geschaft ebenfalls bis zur Zeit,da die Freiheitsjarhre beendigt waren
Девичья фамилия жены мего дяди Фридриха Гаппель была *Лефлер *До войны они жили в с.Гримм Саратовской обл..Дядя пропал без вести в годы ВОВ (в момент начала войны он служил срочную *службу в *армии).Его жена Мария Фридриховна с дочкой *были высланы в Красноярск, потом жили в Волчанске Свердловской обл,а похоронена тетя *в Ст.Осколе Белгородской обл.
Брюховецкая
10.01.2012, 05:31
Да, был там такой первопоселенец, но его род не продолжился, у него были только дочери, мой род идет от другого, который позже прибыл в Мариенталь. Свою родословную я уже сделала. Книгу вашего прапрадеда я имею. Я тоже собираю по крупицам воспоминания об этом селе и буду рада. если кто либо что то имеет, даже из рассказов своих прародителей, т.к. моего деда очень многие знали. Фридрих, а вы не можете меня связать со Стремяковой, она там пишет про одного Роора, который женился на вашей родственнице. А эта фамилия, тоже мой род. Спасибо.
Катя Дамя
15.01.2012, 05:53
aus Hussenbach
Катя Дамя
15.01.2012, 06:25
У моей бабушки девечья фамилия Райх, у прабабушки Миллер, а у прапрабабушки Фон Уффельман, они с Гусенбаха
Татьяна Иванавнаm
16.01.2012, 02:47
приставка фон свидетельствует о благородстве фамилии это были богатые люди должно быть!
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot