PDA

Просмотр полной версии : Покинутые нами родные места. Как живется сейчас там?


Страницы : [1] 2 3

Nikola
28.05.2009, 17:45
да!а нам тут пытаються доказать что там все хорошо.

Frida Stiini
28.05.2009, 18:15
У нас был большой рабочий поселок, огромный элеватор, зерна - полный элеватор и склады. А сейчас поселок называется -АУЛ, Зерна нет, предприятий нет, магазина нет, в огромной школе 35 учеников. Молодежь разьехалась в поисках лучшей жизни, а те что остались - спиваются.... Обидно и больно....
У меня есть фотографии, одни развалины, как после войны - страшно....

Jakob Divin
28.05.2009, 22:15
Жалко, Там где я жыл всё развалилось
45,лет трудился деньи ночь и всё
коту под хвост там нет будущего?

Владимир Шнайдэ
28.05.2009, 23:00
Jakob Dering

У кого там нет будущего?

Nikola
28.05.2009, 23:51
Михаил! я когда приехал на волгу в 74 году и увидел немецкие дома кладбише и все что осталось от немцев у меня сердце обливалось кровью.я играл в футбол и проехал всю саратовскую область и везде все одно и тоже и никто непыталсья спрятать или замести эти следы наоборот все были гордые что они все немецкое разрушили прям как в итрнационале вот только построить-то и некому тоже самое и в казахстане ,киргизии,сибири там где бли немеие поселения все порушили а теперь призывают немцев вернуться назад но я думаю что невсе наши такие дураки чоб верить всем етим заверениям

Штейнгауэр
29.05.2009, 00:28
michael kreis
Спасибо огромное за ссылку!!(L)(nt)(L)
О реакции лучше промолчу..

Лидер
29.05.2009, 04:44
Мы приехали в Германию в январе 1997 года из Новосибирской области. Жили там в районном центре. Те года и последущие лет пять были тяжелыми. Производтство как везде разваливалось на глазах. Сплошная безработица.
Я была дома 3 раза. Последний раз 2 года назад. Поселок не умер. Больших производственных предприятий нет. Но тем неменее. Море магазинов. Все забито товарами и продуктами. Есть все. Конечно не так культурно и цивилизованно как здесь. Это уже другой вопрос. Частных машин стало много. Строительство идет кругом полным ходом. Вроде бы полно безработных. Откуда у людей деньги? Кто как. Кредитов много стали давать. Автобусы ходили всегда раньше от случая к случаю. Теперь хоть и не очень часто и старенькие. но четко по расписанию. Частный извоз (таксисты) поднялся до приличного уровня. Можно заказать такси в любое время суток. Машины оборудованы диспечерской связью.
За 10 - 15 лет многое изменилось и не все в худшую сторону

Frida Stiini
29.05.2009, 05:30
Приятно слышать, что где-то меняется в лучшую сторону, так была бы рада услышать и о своем родном поселке.

29.05.2009, 05:41
Мы с Узбекистана, были там в 2006 году, первый раз с 94 года. Ташкент цветет и пахнет. А вот если отъехать 5 км дальше, все........ Даже не хочется вспоминать.Наш город в 100км от столицы, просто умер. Людям ,которые там выживают, памятник бы поставила.

Kемпель
30.05.2009, 06:49
Толъко что посмотрела по телевизору фильм "Deutsche in Sibirien". Так нелегко живёт современное село .Одна из героинь сказала:" Das ist mein Leben.Ich lebe so vie ich lebe"Достойно уважения !
Города ,согласна ,изменились:магазины ,машины...Но ведь это всё внешняя сторона жизни.Я была в Перми осенью 2008 ,меня сразили цены ,когда я попыталась их соотнести с пенсиями и зарплатами моих друзей. Везде у всех железная дверь в подъезде,железная дверь в квартиру,а то ещё и дом обнесён железным забором и вход через ворота с кодовым замком,а на окнах первого этажа железные решётки. О чём это говорит? Центральные улицы преображаются,чуть в сторону -грязь всё та же...А медицинское обслуживание,а дикие цены на лекарства?Можно много перечислять! Простой человек и для новых хозяев ценности не представляет.Конечно ,какая-то доля людей имеет приличный достаток и может себе позволить достойно жить,но они в меньшинстве. Имела возможность сравнивать!

Пётр
30.05.2009, 06:55
Лиля цены можно сравнивать и с нашими ,волосы дыбом встают многие вещи и продукты дороже чем у нас

30.05.2009, 07:13
Правильно Петр, имела опыт 2 года назад в Кемерово. Соки, Йогурты, стоят дороже, но мои этого не покупают. Я каждый день ходила за продуктами, чтобы сварить обед, ужин, и на завтрак, что нибудь, покупала племянникам что нибудь вкусненькое, так вот каждый день оставляла там от 20 до 30€. По тем временам 20€ было 700 рублей, сноха мне сказала, что я шикую, и они тратят максимум на питание 100 руб. в день.

Nikola
30.05.2009, 12:21
я каждый день квачу со своими родствениками из России на сайте и знаю как они живут что-то к лучшему никто и ненадеяться на это да частный извоз прочветает и бизнес.через каждые 50 метров в подвале забегаловка и почти все принадлежит кавказцам и собираютсья там толко свая народ там кг.мяса стоит (в переводе)5 евро товара навалом только Китайского производства до первой стирки поэтому они постоянно прсят выслать им то или то только фирму потому-что за эту цену там некупишь даже китайское да извозчиков навалом но простой работяга неможет себе позволить выкинуть за 5 минут 100 рублей и так во всем.покупают ножки буша они пропитаны какойто ерундой такой неприяиный запах стоит мужики едут на заработки в большие города(Масква,Ленинград) и из-за этого много семей расподаються.мне жалко моих родствеников но они самив этом виноваты незахотели язык учить.каждый человек устраивает свою жизнь сам я никого вэтом неосуждаю

Olga Vii
30.05.2009, 17:05
My priehali w Mae 1995. Moja mama prozhila w etoj malenkoj nemezkoj Derewenke 50 let. Oni odin ras esdili domoj w Derewnju w 2003 godu, tam delat bolsche nechego.U nas w Derewne byl bolschoj Molochnyj kompleks, ego dawno uzhe netu, stojal bolschoj dwuhetazhnyj sadik, ego tozhe netu, w Derewne byl bolschoj magasin, ego tozhe snesli. Raboty tam netu, no chto samoe glawnoe tam wse p?jut. Raboty netu, deneg netu, no p?jut. Ulizy w Derewne straschnye, nikto sa swoim domom ne uhazhiwaet. W naschem dome uzhe 3 Sem?ja zhiwet, kak my ego prodali w Aprele 1995 goda, tak on do sih por ne kraschenyj stoit. Ulizy sarosli trawoj, ne widat dazhe gde doroga prohodit. Est konechno i sabroschenye doma w Derewne.

Viktor Homo
31.05.2009, 20:22
Очень обидно,что нас считали за людей второго сорта.

Nikola
04.06.2009, 04:42
нас считали за хороших работяг но неболее

Michael Михаил Бер
06.06.2009, 02:18
Это вы нам что из сказки, тысяча и одна ночь написали, вы сами то в это верите или всех за идиотов решили подержать?

Michael Михаил Бер
06.06.2009, 02:55
Прошлым летом я был в Таразе,
который на ранг выше Караганды, ничего подобного мне не посчастливилось увидать, кроме конечно огромных ворот и заборов за которыми вы видимо все эти чудеса и увидели, под страхом как бы это всё сохранить и не потерять, за амбарными замками с видео надзором.

Ольга Усенко рожд Beifus
06.06.2009, 04:53
Наташа, в наших краях, откуда мы приехали не могу себе лишний раз сьездить в районый центр, :-(

Боргардт
11.06.2009, 07:08
вот читаю и поражаюсь, вы еще напишите что в россии медведи ходят. можно подумать вы все сдесь не жили. Описываете деревни , которые наверное уже давно вымерли. как бы там не было люди тут живут, города и поселки развиваются, в магазинах есть все и люди зарабатывают и могут зарабатывать, а пьющие есть везде!

Jakob Schm
11.06.2009, 07:40
Родители, вернее уже только мать мужа обыкновенные пенсионеры, живут в пятиэтажке, зять водитель, 20 лет в одной
Хорошая сказка, поди и дизельный и хим.волокно и суконно комвольный заработали?? Там кроме пары фонтанов около обл.акимата толком ничего не шевелится, не фантазируйте я ведь тоже с тех мест. Там по русски если - полная жопа, оссобено на окраинах, центр ещё на что то похож, Кулагин брусчаткой весь центр в каменные джунгли превратил.......

Вильт
11.06.2009, 07:50
я через год летаю в костанай на родину там у меня папа и сестры и огромное количество племяников.но 2008г летала в саратов к брату.ябыла очень удивлена как россия-городская и деревенская отстала от казахстана.но я думаю что новые руководители стоящие у руля такой большой страны помогут своему народу встать с колен.родственики в казахстане живут в достатке а брат в россии ели сводит концы с концами.занимается землиделием не пьет старается как может а везде обман.

Nikola
11.06.2009, 08:34
Елена Куриленко! я вот читаю и порожаюсь кому вы хотите рассазать как там люди живут?я каждый день по 2-3 часа разговариваю с Марксом и знаю эту жизнь непонаслышке да есть все но какие цены и какое качество?там все китайское или турецкое до первой стирки а цены какие?я каждый месяц отправляю посылки туда что я сдесь за 1 евро взял там стоит 50 а где же в Лысых горах мужское население?на заработках в Маскве но и там сейчас 10-12 тыс. больше неплотят.в Маскве за квартиру,питание приедет домой уплотят за коммунальные услуги и кончились эти деньги.я сдесь мясо беру за 1,99кг а там стоит 4-5 евро.Елена!если вы хотите что-то сказать то говорите правду

Jakob Schmi
11.06.2009, 18:34
***********.ng.kz/modules/newspaper/article.php?numberid=140&storyid=8675
Почитайте областную газету города Кустаная, я открыл страницу как раз с рассказом как там магазины банкротятся Gross и АйМара. Можетеи архив открытъ и почитать все газеты за последние пять лет. Для тех кто незнаком с городом Кустанай, могу коротко ввести в курс. Завод Хим.волокно продукция уникальная выпускалась, abnehmer - авиация, космос. Суконно комвольный конкурировал с Иваново.Ну и дизельный не проработал ни одного дня. Как уехали немцы его построившие и выпустившие пробную партию двигателей Magirus-Deuts, которые предпологали устанавливать в Миассе на автомобиль УраЛ, так и умер завод, и два выше ипомянутых тоже.
Единственое что в городе на высоте - криминалитет.

Ольга Усенко рожд Beifus
11.06.2009, 18:46
Единственое что в городе на высоте - криминалитет.

Это и в России и в Казахстане...Пишут некоторые, будто мы там не жили и не знаем правды жизни в деравнях..Всё запущенно, люди спиваются, мужики мрут от водки некачественной и наркоты..Да, этого есть и на западе, ни кто не отрицает..Но с этим здесь больше борятся и если взять в общем, то Казахстан и Россия перевесять на много в этом...Мы можем сравнить, так как жизнь не понаслышку знаем этих стран и пьяных столько по улице не бродят как В России...Я их в своем городе совсем не вижу...вот и сделайте вывод Елена КУриленка

Triller
11.06.2009, 18:49
Nikolai Trautwein,вот Вы говорите что вещи посылаете. Но это чисто российская нотка нытья. Я знаю кучу прмеров когда бывшие наши немцы приезжают в Россию в гости у набивают сумки дешовым,как Вы выразились,барахлом. Я бываю в Европе с начала 90-х и не разу не привезла ни одной вещи (разве что по мелочам в подарок) И не все только плохое продается. Есть очень приличное . А мясо за 5 евро это хорошее, у вас в Германии такое тоже есть. А за 1,9 и у нас можно купить точно такое же как и в Германии.Ведь и не всем вам в Германии живется хорошо.Жа у нас много негатива, как и в любой другой стране.Я не могу сказать за Казахстан-я там никогда не была. Думаю было б хорошо,никто бы не выехал.

Nikola
12.06.2009, 04:01
Наталья Триллер! я незнаю как там живут в Канске но думаю что у вас найдуться опоненты в этом вопросе.но что происходит в поволжье я знаю хорошо там живут моих 3 сестры.скажите что можно привезти из России такое что нет в Германии?приличная вешь в России стоит приличных денег и это относитсья ко всему(что у вас дешевле это сигареты и самогон)кто был на Ж/Д вокзале в Берлине тот видел сколько сумок везут люди которые едут в гости и что везут назад да я думаю что к каждому живушему в Германии приезжают гости из России.парадоксальная вешь почему люди живушие в России нехотят или бояться сказать правду о своей жизни я многих уже об этом просил но никто еше несказал правды одна только из Ленинграда преподняла завесу и то с опаской и замолчала.

Michael Михаил Бер
12.06.2009, 04:49
Николай, не говорят правду, потому что она просто страшна.

Ольга МустkdivО
12.06.2009, 04:58
Читаю Дискусии Соогрупников, хоть и сложно писатъ на русском, но приму Участие: за 32 Года в Германии, мы и по Вызову и по Визе ездили и летали в ЕХ Союз. Хочу сказать, не всё распало.., появилось много богатеньких, а бедные стали ещё беднее, кто же будет поднимать разваленное.
Приходилось приходить в Гости со своими Продуктами, зная что русская Душа, последнее для Гостей на Стол поставит. Тем не менее больно и обидно, почему так ? Нам в одной Деревне, Бабуля сказала : вы Немцы уехали и Благословение с собой взяли, очень печально.

Olga Fvo
12.06.2009, 05:10
сегодня подняла старые письма подруги с начала 90 годов, в каждом письме " зарплату не выдают, всё дорожает... что не покупаем, всё в кредит...". Сей час переписываемся с ней сдесь и что....всё тоже "зарплату задерживают, цены высокие, жить трудно". И это люди не ленивые с двумя высшими образованиями, непьющие, работают на двух работах. И ни какой " нотки нытья" в этом нет .

Nikola
12.06.2009, 06:33
да в том то и дело что они неноют но когда ты смотриь на ихнюю жизнь со строны сердце разрываеться.как можно прожить на 200 евро и еше в Болгарию сьездить это для меня непонятно. я думаю так с потерей российских немцев и те государства потеряло много прежде всего квалифакациированную рабочаю силу и все потуги вернуть немцев назад никчему неприведут тот кто вкусил западную жизнь и свободу мышления никода не вернуться назад и мне болно что российские немцы для России ненужны и такой нации уже несушествует

Olga Hiiv
12.06.2009, 09:07
Не знаю как правильно сказать,но я не верю когда говорят,что в России жить стало легче,моя сестра ездит туда каждый год,там у неё осталась свекровь,и эта старая женщина как-то сказала"Почему немцы не победили,может мы бы тогда жили б получше".А ведь она права,ведь всё разволилось,бедной молодёжи деваться некуда,особенно в посёлках и деревнях.

Marina Дкужду н
12.06.2009, 16:47
Приветствую Всех! Моя дочь приехала вот с Турции и сказала,что отдыхали они не в Турции,а в России.
90% отдыхающих из Росссии. Семьи в кол.6-8чел,бабушки,родители и внуки.Одно семья даже прабубушку с собой привезла(Кто может себе такое позволить в Германии?). Все шикарно одеты,но это и не секрет,это видно всем,кто ездит отдыхать по заграницам.Мои были золушками,посравнению с ними(слова дочери).У меня свекровь тоже проживает в России,так что мне всё это знакомо.За 15 лет жизни в Германии,я лично один раз только и смогла себе позволить отпуск.А бабушка из России, у нас уже 4 раза была,и квартиру ей купили и всё равно она всегда всем недовольна.В прошлом году муж был в России,так вот скажу, нашим подаркам там не больно рады,ведь одеты они лучше нас.Удивить мы их, ни чем не сможем.У них там все есть.А многие, у кого родственники по заграницам,даже и не представляют, как здесь нужно пахать,чтобы что-то иметь.Кто работает,тот и там живёт прекрасно.А Россия страна не бедная,а богатая!

Ольга Усенко рожд Beifus
12.06.2009, 17:29
Там одеваются в России намного моднее чем в Германии ...Здесь в Германии удобство много значить, а в России важно выглядеть не хужу, а может даже лучше других..Одежда не соответствует порой месту...Это бросается в глаза..Это типа доярка на высоком каблуке поехала юоить коров..Этот пример из жизни.
А то что люди плачутся- это всё еще с тех времен, когда действительно люди намного хуже жили, чем сейчас..Но хочу сказать,,.Ни все далеко не могут себе позволить Турцию(Хотя она по ценам самая дешёвая туристическая странна, поэтому русских там много) Ни все могут себе позволить(особенно в деревнях) шикарно, дорого одеваться.

Nikola
12.06.2009, 17:39
а у меня там 4 сестры и они за всю свою жизнь нигде неотдыхали если и возмут отпуск то только огород,дача гдето что-то в доме подравить хотя работают на 2-3 работах правильно было уже сказано(бедный-беднеет богатый-от жиру беситься)я насмотрелсья сдесьна этих новых русских.приезжает сынок 20 лет и покупает машину за 150 тыс.евро или скупает недвижемость за 50-60 миллионов тогда как наши родственики весь день ковыряютсья извените меня в говне и получают 5-6 тыс.но рублей и что они могут позволить себе на эти деньги?.и нетолько турция забита русскими но и италия и испания португалия бывшая югославия да легче назвать те страны где русские неотдыхают.

Ольга Усенко рожд Beifus
12.06.2009, 17:43
Вот именно Николай, кто то от жира бесится. а большинство моих знакомых не иогут себе позволить такую шикарность как тур. поездки..Им некогда, надо пахать, чтобы концы с концами свести..Отрываются те, кто у кормушки стоит и других этим обкрадывают..Ещё этим гордятся, что такая возможность у них есть..А остальные значить не могут и не умеют жить..

Nikola
12.06.2009, 18:17
Ольга!нетолько кто у кармушки стоит но и кто грабит свой народ это прежде всего мафия.мне один знакомый рассказал такую историю:его родственик работал в милиции надоело ему народ обирать решил заняться комерцией завел коров,свиней и сам перебралсья в сарай ночевать ну и что?убили его и скатину всю забрали и никто ничего не слышал и милиция не ишет.все знают как в россии подшитываеться доход на душу населения.доярка получает 2-3 тыс.рублей а в бюлетени стоит 8-10 тыс. и так это во всем

Kемпель
12.06.2009, 18:43
Доброе утро ! Прочитала все посты-наверное,каждый по-своему прав. Кто ,что увидел или хотел увидеть.Российское общество расслоилсь как никогда. Часть
живёт в своё удовольствие.Вот они и заполонили Турцию , Болгарию... Основная же масса людей,даже если они честно работают,живут очень скромно.Дорогие машины , заграничные поездки им и не снятся.А то ,что все модно одеты? Вспомните,так было и раньше:главное,как ты выглядишь!В чем угодно себе отказать ,но модную тряпку "достатъ"!А в отпуске мы себя "золушками " не чувствовали.Наоборот, порой смешно было смотреть на разукрашенных дам в сверкающих нарядах.

Michael Михаил Бер
12.06.2009, 19:15
Удивить мы их, ни чем не сможем. У них там все есть.
Это уж точьно, удивляют они нас, размалёванные кукушки, живут богато, но не долго, т.к. страх за незаконно нажитое и возможность всё потерять, то есть быть отобранным, ходят по пятам, одно временное спасение заборы, ворота, затворы и амбарные замки!

Nikola
12.06.2009, 19:48
удивитьмы их точно ничем несможем но я сам удевлялься когда я работал на фуре и возил товар и в Россию и в Украину и удевлялься слепостью людей сдесь ч.б. Сангрия стоит 1 евро там 5.туфли которые сдесь на базаре оптом можно за 2-3 евро купить там 30.и так во всем и что характерно очередь за этими товарами у меня чуть крыша непоехала такое шайзе и за такие деньги но зато из неметчины

Петер
12.06.2009, 20:12
В прошлое лето наши соседи ездили в гости в Казахстан, приехав назад рассказывали страшилки: безработица, нищита, но почти никто не пьёт...зато наркоманят(md)Так как они рассуждают(dt)"Водка это ерунда она здоровье гробит"(Y)(Y)(Y)(Y)"но что бы кайфануть надо наркотики иметь от них ничего не будет, они безвредные"
Вот и спрашивается в наше время и такая безграмотность...

Michael Михаил Бер
13.06.2009, 02:10
Наверное из любви к немецкому народу?

Olga Hiiv
13.06.2009, 06:15
Когда я писала,то описывала жизнь простого работяги,а не о тех кто в деньгах купается а таких я насмотрелась по немецкому каналу как за стакан минералки не глядя отдаёт 100 ойро,разве может это себе позволить человек заработавший деньги честным трудом.

Maria Kill
13.06.2009, 06:36
где ещё Россия "заполонила "?
В Карловых Варах. Там всё по-русски говорит , все магазины в русских руках. Отдыхают в основном моего возраста, а там они уже пенсионеры и все ноют как же им трудно жить и что то благодаря детям они приехали.
Я даже пожалела "бедную пенсионерку, и шпендировала ей мороженое. Значит я богаче её, факт...
А в Ялте (пару лет назад) мы всё смеялись над одной "дамой" которая кругом на экскурсии в пижаме ходила- правда красивая, но...пижама

Marina Дкужду нэ
13.06.2009, 07:26
Лилия я приехала в Германию не из России,и я не написала,что Германия бедная страна.Но сравните цены на газ,електричество,воду,бензин!Мы здесь живём просто экономно.У меня дочь имеет инвалидность,она здесь ещё не получила ни одного цента.В Росии дети инвалиды получают пособие.Вдовы тоже получают неплохое пособие,знакомая имеет двоих детей и она не работает,живёт только на вдовьи и на то, что получает на детей.И заявила,что этого ей вполне хватает,ещё и каждое лето приезжает в гости в Германию.А сможет ли здесь вдова прожить на свои вдовьи?Не всё плохо в Росии,очень даже много хорошего.Но это не значит,что я хаю Германию,мне здесь нравиться,а недостатки есть везде.И ещё, в Турции,где отдыхала моя дочь,отдыхали не миллионеры,а вот как раз -таки простые работяги.Просто не могу слышать:-"Все бедно живут".Нет, кто работает,тот и там прекрасно живёт (моё мнение).

Michael Михаил Бер
13.06.2009, 07:39
У меня дочь имеет инвалидность,она здесь ещё не получила ни одногоцента.В Росии дети инвалиды получают пособие.Вдовы тоже получаютнеплохое пособие,знакомая имеет двоих детей и она не работает,живёттолько на вдовьи и на то, что получает на детей.И заявила,что этого ейвполне хватает,ещё и каждое лето приезжает в гости в Германию.
Марина, как взрослая женщина, перестаньте нести бред, все в курсе кто, за что и сколько получает.

Elena Schw
13.06.2009, 07:48
Браво Михаил! Уж ежели Марина вам плохо тут, а дочь-инвалид не получает ничего- это сказки! А кто вас тут держит?

Scheibel
13.06.2009, 08:12
В скаски верить не детский возрост.Я сам был в прошлом году в росии.В гостях мои родственики молоды оба роботают в институте а такое посволить себе не могут как отпуск .На детей платят 250 рублей в месяц что на это можно купить.Вдовья пенсия 1000 рублей , килограм майса стоит 300-450 рублей в зависимости от регеона.В каленинграде на 4000 рублей в месяц одном человеку прожыть тежело.Мой вам совет Михоил и все кто стадает по родене сьездейте в отпуск но толко без денег

Marina Дкужду н
13.06.2009, 08:22
Вот так,сразу быка за рога!Попрубуй-ка выскажи своё мнение,заклюют.Вот поэтому-то многие участники и не пишут ничего на форуме,так как придёться отбиваться.Дайте высказать участникам своё мнение!!!И не надо сразу этого участника гнать из Германии.:-(

Scheibel
13.06.2009, 08:24
Не кто ни кого не гонит .Но зачем молоть то чего нет.Мы ведь не жолтая газета?

Marina Дкужду нэ
13.06.2009, 08:26
Моя дочь тоже будет получать пособие,но только тогда,когда будет совершеннолетней! И это не бред,а явь!

Scheibel
13.06.2009, 08:28
Какое пособие, Если не сикрет

Michael Михаил Бер
13.06.2009, 08:33
Личное мнение всегда желательно и похвально, а вот фантазии, или лучше сказать ложь, не может ни кем быть принята, разве что как оскорбление, Марина.

Grutzfeld
13.06.2009, 08:52
Да Марина К.я с вами полностью согласна, здесь пишут только положительные стороны а про отрицательные стараются умальчивать ,а пишут в основном одни и те люди.А ведь на самом деле не всем и здесь так сладко живется как бы хотелось.Как в России, так и в Германии есть свои плюсы и свои минусы, так что везде хорошо где нас нет.

Michael Михаил Бер
13.06.2009, 09:06
Евгения, кроме голых слов, может хоть несколько "плохих" фактов из жизни в Германии, из Росии не надо, мы в курсе.

Ирина Вэкмэ
13.06.2009, 09:17
Здравствуйте,а ведь действительно что Вы все набросились на Марину?Что касается дочери инвалида,может быть правда!Знаю не по наслышке,а из собственного примера,но только у Марины дочь ещё не совершеннолетняя и следовательно живёт дома с мамой.Если бы дочь жила в интернате,то какието деньги платилибы.А вот в моём случае: моей бабушке было 88 лет и маме не хотели платить по уходу(за бабушку),а всё дело в том когда пришла комиссия из отдела опеки от больничной кассы подали бабушке стакан с водой бабушка естественно его взяла,а что делать дальше бабуля не знала.Но комиссия решила по своему,вот дословно из письма"Результаты проверки:1.в состоянии самостоятельно ппринимать пищу,адекватна,нем.яз. владеет и т.д....."А маме пришлось оставить работу,потому что бабуля даже извените в туалет не могла сама дойти(забывала).Я это к тому написала,что у каждой семьи своя ситуация и не надо обижать людей.

Scheibel
13.06.2009, 09:30
Я с вами в полне согласен.У каждого своё.Нас ещё много тормозит не знание законов.У каждой медали есть две стороны.Лично мне не нравится когда Люди плюют в тарелку из которой едят.Хоть Германия хотьросия.С моего опыта в Калиненграде в девеностые года много немцен привозили гумонитарку люди берут мешками тащют домой и всю дорогу ворчит (Проклятые Фашысты понавосили своих обносков) а утром сидит на базаре и продают на пропой.У менай тогда было двое маленьких детей и мы токо переехали с Казахстана я был рад помощи любой

Scheibel
13.06.2009, 09:34
был в росие в отпуске получил ожок крапивой.Пошла сильная реакция химический ожог в больнице первое что спросили, -На сколько будем лечить,Было смешно это слышать

Ирина Вэкмэ
13.06.2009, 10:05
Да немного отошли от темы.А вот у меня почемуто нет ни обид ни сожаления к Родине(Казахстан)Каждый человек живёт своей жизнью,той которую себе устроил,Мы 11лет в Германии и довольна,конечно не всё всегда гладко,но по Кустанаю ужасно скучаю.От нашей деревеньки осталось полторы улицы,но люди кто хочет нормально жить живут и работают.Мы последние 4года с 94по98 работали и не получали зарплату,А вот сейчас односельчане в долларах получают(не все конечно).А плохое есть везде,как и хорошее.

Nikola
13.06.2009, 20:16
да нет я непротив если немного отошли от темы но разговор ведеться коректно меня наоборот это радует

Olga Fvon
13.06.2009, 20:42
...а почему мы всё всегда ждём от государства? почему нельзя ухаживать за своими стариками, только потому что они твои родители, а не за пособие? И детские деньги, которые мы получаем за своих детей? Я тоже получаю (и конечно радуюсь) и каждый раз себя спрашиваю "за что, за то что я сама хочу детей?":-) Ни для кого не секрет, что в Германии больше помощи и для стариков и для инвалидов.
Мы в Союзе сами ухаживали за своей бабушкой, ни какой помощи не было, даже самой мизерной. Оставляли одну и уходили на работу, потому что другого выхода не было. А сдесь все условия. Так что не надо про Россию...если бы у меня там ни кого бы не было, может и поверила в эти сказки. Конечно есть, которые живут лучше нас и там, но мы то сравниваем с такими как мы сами, а им там ХРЕНОВО!

Olga Hiiv
14.06.2009, 00:01
Марина,вы просто не знаете немецких законов,здесьнадо просто правильно заполнить бумаги и если сами не знаете то ведь везде есть люди которые могут помочь,я сама помогала и поэтому знаю неверняка и не обижайтесь вы не правы.

Ирина Вэкмэ Вэ
14.06.2009, 08:49
Оля Франк! Мы не забыли как ухаживают за близкими! Но тут в Германии нельзя оставлять ни стариков,ни детей просто так дома и идти на работу,а если не работать то и жить не на что будет.В России было проще(в деревне)жили со своего хозяйства.В городе(деревне) можно было любой соседке ребёнка доверить,а тут Вы на это решитесь? и если даже обязательно кто нибудь доложит в Органы Опеки.И почему никто не спросит у Марины как долго она в Германии,или чем болен ребёнок.Например не каждому больному эпилепсией дают инвалидность,а матери таких детей жертвуют всем.Извените ни кого не хотела обидеть!

Nikola
14.06.2009, 10:48
Ирина! моя 2я сестра нашла выход договорилась с шефом пол8 убегает домой меняет простыни памперсы матери накормит ее и бежит на работу.я понимаю что это тяжело но она отдает долг матери на все что нужно поставила антраги и получает деньги и материал

Olga Fvo
14.06.2009, 19:17
Доброе утро!
Ирина Верле вы, думаете я горжусь тем что мы бабушку одну оставляли? тогда ошибаетесь, до сих пор сердце зжимаеться при воспоминании. .....выхода другого тогда не было.
Мы просто зачастую очень быстро привыкаем к хорошему и думаем всё так и должно быть.
Про инвалидов, обсолютно не думаю что им легко и они живут за чей то счёт. Речь шла о том, что помощи для них сдесь просто больше и это хорошо!

Nikola
14.06.2009, 20:10
простите меня Мина! я думаю что икто нихотел обидеть инвалидов и все прекрано представляют ихнюю жизнь она невыносима я думаю что очень многие из инвалидов через эти боли и страдания думают о смерти.но вопрос поставлен как прожить инвалиду там в России или Казахстане?сдесь если вы правильно все оформите вы получите хоть какие-то даньги там же государство инвалидам вообше непомогаетили эти деньги на корню разворовыают функционеры этого обшества.ненадо с этим спорть мы все смотим телевизор и видим это.но как вы выразились: если есть здоровье, жить хорошо можно в любой стране. а если его нет?то что в Германию? а как живут скотники, доярки мы и сами знаем у каждого есть там родственики,друзья.простой пример:вчера позвонил сестре и позднавил е с днем рождением 55 лет.она и говорит:ей начислили пенсию аж 4000 рублей за 35 лет работы в культуре имеет звания заслуженый работник культуры России все эти годы на 3-4х работах и в благодарность такая огромная пенсия

Nikola
14.06.2009, 20:20
и скажите как можно на такие деньги позволит себе куда-то поехать а вы говорите простые работяги каждый год ездиют по заграницам у меня друзья ездиют в Москву на заработки сейчас им срезали зарплату до 12 тыс.рублей пока уплотит за жилье,за еду и что у него останиться?(N)

Olga Hiiv
15.06.2009, 01:50
Вообще-то,что спорить у каждого своё мнение,и знаете я сужу по тому что видела и знаю когда приезжала к подруге в гости,она работает на двух работах и 3 раза в неделю пуцает у одного предпринимателя на дому он ей плотит 2,5тысяч рублей и с этих денег она всё равно не может отдыхать за границей.Она не живёт бедно поест,одеть и за камунальные услуги заплатить есть с чего,но на большее увы, а вы говорите простой работяга.

Ирина Вэкмэ Вэ
15.06.2009, 02:59
Здравствуйте! И в тему и не в тему.Мы все говорим об одном и том же, но по разному и я считаю каждый по своему прав.По крайней мере я с каждым из Вас согласна.Каждый человек живёт в силу своего ума и возможностей.Или я не права?

Olga Fvon
16.06.2009, 17:48
так выходит и сдесь, у кого нет работы...то он не умён?(tr)
..так можно чёрт знает до чего договориться.........

Triller
16.06.2009, 18:10
За звание заслуженный работник культуры она будет получать прибавку к основной пенсии. За звание и за стаж, свыше 35 лет она получит "Ветеран труда" по ним будут льготы 50% оплаты жилья. комунальных услуг, бесплатный проезд по городу и проч. (Выйду на пенсию буду знать точнее).Если не хватит средств получит кроме того субсидии по оплате жилья и комунальных услуг.С голоду умереть никому не дадут.

Olga Hiiv
17.06.2009, 04:06
Извените Наталья,но мы не об этом,причём здесь с голоду не дадут умереть,мы говорили о простом рабочем и о том смог бы он на свои заработанные деньги поехать за границу,и каждыи приводил пример,а вы про голод.

Triller
17.06.2009, 11:48
Ольга, скажите, а простой рабочий из Германии сможет например из Франкфурта во Владивосток часто ездить.? Понимаете, слишком большие растояния,требующие больших денежных затрат.Многие даже просто и не хотят никуда ехать, отдыхают рядом, у нас в Красноярском крае есть где отдохнуть с польхой для здоровья.Вот даже на примере нашей семьи, мой муж дальше озер,наших местных никуда не хочет ехать, а я с самого детства ,сначала с родителями, потом самостоятельно путешествую. Хочу заметить что мои родители простые труженики села, да и я простой российский гражданин. Нужно желание.Посмотрите в интернете статистику сколько россиян отдыхают за рубежом и на наших курортах (к стати дешевле за границей).Молодежь быстрее адоптируется к ситуации, а наше поколение живет еще социалистическими стереотипами-помните политэкономию социализма и капитализма? Что бы что то иметь нужно прилогать усилие. А при советской власти привыкли к уравниловке. Ну не бывает ничего из ничего!

Владимир Дэнк
17.06.2009, 22:19
Извините Наталья но вы уже достли всех своей непробиваемостью.Вам одно говорят но вы никого не слушаете и только своё твердите какая вы святая.Ну хорошо мы согласны что вы святая но от этого не станет *в России жить легче народу.Очень заметно что вы мечтаете жить в Германии но по каким то причинам не получается.Но не надо столько негатива к стране где вы не живёте.Вас ведь никто не уговаривает сюда приезжать.Живёте хорошо в России мы рады за вас.Ещё раз извините не сдержался

Olga Fvon
17.06.2009, 22:25
вопрос может и не ко мне..но отвечу...простой рабочий в Германии может себе позволить и не только далеко сьездить отдохнуть каждый год, но и построить дом и выплатить его, иметь две машины. Мы то как раз и не привыкли к уравниловке, поэтому и сдесь живём! И с наших усилей имеем что то. А вот про Россиию не все рабочие могут это про себя сказавть.
Недавно один одноклассник сознался, на "чёрный день " не откладывают деньги, всё что имеется тратится сразу, его слова "государство всё равно обманет".

Olga Hiiv
18.06.2009, 01:22
Вы знаете Наталья,если вопрос ко мне я и отвечу.Да в Германии простой рабочий может на свой заработанные деньги сьездить куда захочет и во Владивосток тоже.Я далеко не хочу идти,я сама каждый год куда-нибудь езжу кроме того помогаю своим детям и уже кого только со своих друзей сюда не вызывала сама дорогу оплачивала и ведь министром не работаю,но наверное каждый судит со своей колокольни.

Triller
18.06.2009, 16:19
Интересно из каких постов следует моя святость, я не святая и не ангел,такая же как миллионы других. К Германии у меня ровные отношения как к любой другой стране. Уехать никогда не хотела, меня жизнь в России вполне устраивает.Было б желание уехать,уехали б , муж отлично владеет языком,шпрахе сдал бы. Я просто ответила на поставленный на форуме вопрос о том как живется людям в России и всего то. но почему то как только что то позитивное о нашей родине-в штыки принимается.Квартиры, дома есть у каждого россиянина,машины и прочие материальные блага есть у большенства простых людей.Я не сужу о Германии я там не живу и не знаю как там, а если задаю вопрос о ней то без всякого подвоха. мне любопытно знать как там живется,там 50% наших родственников проживает и впрочем не все одинаково устроены.

Владимир Дэнк
18.06.2009, 19:00
И наверное все родственики здесь сидят на социале раз вы уж так хорошо осведомлены о социальщиках.Сравнивать жизнь простого работяги *в Германии и России это глупо и смешно.Мы с вами уже один раз говорили на эту тему.Здесь любой рабочий и даже социальщик может себе позволить просто сбездить в столицу посмотреть достопримичательности переночевать закупиться в столице.А вот в России ни один простой рабочий живя в провинции и получая 5-7 тысяч никогда не позволит себе сьездить в Мокву где всё в евро.Или Москва для богатых а для простого люда -провинция.И если вы считаете это нормальным то мне добавит нечего.

Triller
18.06.2009, 19:12
Да конечно из Баварии до Берлина примерно 650-700 км, из владивостока до Москвы 8500 км. Отсюда и затраты. Родственники наши если которые и социальщики то не по своей вине в 59-60 лет не так то просто устроиться. Многие живя уже 20 лет имеют свои дома и приличную работу. Не хочу с вами дискутировать, бесполезно, у каждого свое мнение. О москвичах и москве не скажу,это государство в государстве. И если нам всем тяжело, не можем же мы все куда то выехать. Нужно и самим трудиться.Приглашаю всех желающих к нам в сибирь в гости, поселю у себя,поживете , посмотрите как и что. Я думаю что не все так безнадежно как всем кажеться.Может асфальт пожиже и дома пониже,но не это самое главное.

Владимир Дэнк
18.06.2009, 19:32
И если нам всем тяжело, не можем же мы все куда то выехать
Вот именно это мы и пытаемся сказать.Дай возможность и 80 процентов *россиян уехали бы .И как можно говорить о каком то процветании о каком то правовом государстве?Народ смирился с долей второсортности.Мы все желаем этого процветания Ведь у каждого там есть и родственики и друзья и знакомые.Неужели вы думаете мы им желаем плохого.Но всегда хвалить и расхвалять своё правительство которое для вас (народа) ничего не делает.Принесёт ли вам это пользу?

Triller
18.06.2009, 19:42
А где о правительстве была речь?и 80% это перебор. Кто хотел тот уехал. Ведь никто теперь никого не держит.

Владимир Дэнк
18.06.2009, 19:58
О москвичах и москве не скажу,это государство в государстве.
Хотя бы это ваше высказывание говорит о том что вы не являетесь полноправной росиянкой а лишь росиянка второго сорта.А кто живёт в глубинке это люди и третьего и четвёртого сорта.И очень обидно что вы этим гордитесь.

Triller
18.06.2009, 20:06
Вы говорите словами москвичей,которые считают всех кроме себя нелюдями. Но вам то зачем это повторять. Если мы не уехали значит мы ноль, я себя таковой не считаю.Я думаю и в других государствах равно как и в Германии есть люди которые других людей считают-быдло. Человек существо притворное.

Владимир Дэнк
18.06.2009, 20:22
О москвичах и москве не скажу,это государство в государстве.
Это написали вы сами.Наталья согласитесь наш разговор приходит в тупик.Да если б у нас не было возможности что то изменить в жизни мы б тоже никуда не делись жили бы и не плакались.Поэтому вы молодцы надо самим строить свою жизнь.Просто и нам обидно когда пытаются нам привить чувство вины за то что мы уехалиМы сделали этот шаг обдуманно и сами довольны и спокойны за своих детей.

Alexander Gins
18.06.2009, 20:33
Ребята , каждый по своему прав . Я 10 лет в Германии . Да , первое время , было тяжеловато . Чужая страна , чужой язык ... Закончил ихнюю фазанку - сейчас тружусь в ОТК на большом тракторном заводе . Имею 3 сына и дочь - все трудятся - никаких арбайтслёз ! Я о чём - кто хочет тот трудится в любом месте ,в любой стране .

Nathalie Ivn
18.06.2009, 20:57
А кто живёт в глубинке это люди и третьего и четвёртого сорта...
А Вы,значит,относите себя к первосортным?Не высоко ли взлетели ,Господин Бенке?А по теме,позволю себе сказать,хорошо живут те,кто очень много работает.Разницы нет в какой стране вы живёте.

Владимир Дэнк
18.06.2009, 21:50
Наташа я никуда не взлетел.Я просто гражданин страны где не разделяют людей на сорта.Если вы всё прочитали должны были заметить не я разделял на сотра.Наталья пишет что Москва это что то высшее Она хорошо живёт это второе ну я и спрашиваю а в деревнях это что уже третье?Я был в гостях в России в деревнях могу судить только о том что видел сам.

Olga Fvo
18.06.2009, 22:35
"сказать,хорошо живут те,кто очень много работает.Разницы нет в какой стране вы живёте."
а если работаеш, а тебе зарплату не выдают? это как?(в России).

Nikola
19.06.2009, 03:53
Александр! вы правы кто хочет работать тот найдет работу. Наташа о чем вы говорите?если я и работаю много то я и получаю за свой труд соответственно(почитайте мои посты)в России ты можешь сутками работать все решает шеф сколько и когда вам уплатить.вы попробуйте тех нытиков которые живут в Германии заставить вернуться назад?что они вам скажут?

Nikola
19.06.2009, 04:50
вот сижу и по скайпу рзговариваю с племяницей за коммунальные услуги они плотят 4,500 рублей. зарплата на двоих 15 тыс и причем она работает в администрации старшим советником по коммнальным услугам. вот что может себе позволить молодая семья из 4 человек?

Nathalie Ivn
19.06.2009, 05:38
Olga Frank Кстати,мой муж,работая здесь,тоже не получал зарплату по 3месяца.Возможно фирма была маленькая,ещё какие-то причины.Нам от этого не было легче.А за всё надо было платить.И семья 5 человек.Вот так начинали мы здесь.Социал мы недолго получали,так как стали высчитывать деньги со свекрови.И нам было очень стыдно за это.Муж нашёл работу,только вот платили не вовремя.Переезжать мы не имели права в течении 3лет.Закон мы нарушили и переехали. Но помощи нам не оказали,мотивируя тем,что мы самовольно покинули обозначенное место проживания.Но мы с мужем никогда не боялись трудностей.Нашли работу.Хорошо в Казахстане жили в достатке,да и здесь так же. Везде надо работать.

Nathalie Ivns
19.06.2009, 05:58
К двоюродному брату моего мужа приехала тёща в гости из России,пенсионерка.Я удивилась,родственник наш безработный ,денег нет лишних.(работал в ляйке,сами понимаете какие деньги имеет).Поинтересовалась ,как это возможно.Ответ сразил меня,что приехала она на свои деньги и в подарок 2 тыс.привезла.Вот так говорит,крутится.Наглядный вам пример.Не ленится надо,а работать.

Ольга Усенко рожд Beifus
19.06.2009, 06:24
Не хочу с вами дискутировать, бесполезно, у каждого свое мнение.

Вы правы Наталья, нет необходимости с нами спорить и знаете почему? Мы, в сравнение от вас,лучше жизнь в Германии знаем и знаем не понаслышке жизнь в России. Связь есть хорошая, да и жили там.Многое не могло за это время измениться..Как вы с копейки на копейки перебиваетесь за большой труд свой, так и до сих пор. Вы сами писали лично, что приходится хозяйство держать, чтобы с голоду не умереть..

Johann Myfi
19.06.2009, 06:29
2 Наташа Панченко/Ernst: "К двоюродному брату моего мужа приехала тёща в гости из России,пенсионерка.
"что приехала она на свои деньги и в подарок 2 тыс.привезла. Вот так говорит,крутится."

Наташа, а Вы верите ещё в такие сказки про богатеньких российских пенсионеров?!....

Olga Fvon
19.06.2009, 06:49
Наташа Панченко/Ernstесли вам тутни какой помощи не платили. значит вы в ней и не нуждались? правильно? и с тёщи тоже бы не высчитвали если бы она не имела хорошего дохода.
Мы тоже ни дня не сидели на "социале", хотя одно время (пару месяцев) никакого дохода не было, так как муж сам уволился с места, где ему не понравилось:-).
Я с вами в одном согласна, работать везде нужно, но......сужу по своей подруге в России, человек работает на двух работах, с высшим образованием.........а позволить себе ни чего не могут.

Olga Fvon
19.06.2009, 06:52
--и называть людей ленивыми и глупыми...зная какая система в России, просто не прилично(tr)

Nathalie Ivn
19.06.2009, 07:01
Меня очень поражает в группе высокомерие некоторых форумчан.Спуститесь на землю,пожалуйста.Право нельзя же быть такими.Вы же все выходцы оттуда.С каким наслаждением вы пишете о бедности россиян,умалчивая о бедности здесь.Кстати, в Германии составлен"региональный атлас бедности."Различия между востоком,югом и севером страны эксперты признали поразительными.Будьте объективными.Трудности естъ и здесь.А с мировым кризисом жизнь ещё более ухудшится.И это уже сильно заметно.

Olga Fvon
19.06.2009, 07:11
А как же тогда ваше высказывание, Наташа, "надо работать и не лениться"? тогда и кризис не почём, с ваших слов(H), а теперь пишите "всё ухудшаеться". Так надо работать и не лениться!;-)

Nathalie Ivn
19.06.2009, 07:14
Ольга Франк, Вы внимательно прочитали,что я написала?Будьте так добры, в мои сообщения не добавлять своего.Читайте более внимательно.

Андрей S
19.06.2009, 07:14
беность в фрг и бедность в россии, понятия немного разные.......я так думаю...

Olga Fvon
19.06.2009, 07:17
А вы, будьте добры, моё имя правильно писать;-)

как вы свой пост написали...так я его и поняла:-)

Ольга Усенко рожд Beifus
19.06.2009, 07:18
Наташа, ни кто высокомерно себя не ведёт...Деньги здесь наши люди зарабатывают своим хребтом и не легко порой..Но в России мы хорошо знаем жизнь и не понаслышке...У меня постоянная связь с друзьями...Мама моего мужа там живет и мы часто там в гостях бываем..Сравнивать мы можем и виден контраст намного больше среди бедных и богатых в России, чем в Германии и это не оспоримо..Какие вы бы доводы не приводили..Вам обидно за державу и я вас понимаю..Но надо стоять на стороне правды! И нам обидно, что людей в России облапошивают и нет конца и края этому обману.

Michael Михаил Бер
19.06.2009, 08:35
Поинтересовалась, как это возможно. Ответ сразил меня,что приехала она на свои деньги и в подарок 2 тыс.привезла.
Ну уж если этому удивляться, что на свои, а не на чужие, то привет вам, из глубины души!

Triller
19.06.2009, 11:12
. Вы сами писали лично, что приходится хозяйство держать, чтобы с голоду не умереть.. Нет не о голоде я говорила а об экологически чистых продуктах, и я думаю что такое кол-во скота сам не съешь. Мы строили родителям инвалидам у нас в городе дом (рядом со своим) что б их забрать к себе. А то что я зарабатываю,нам на жизнь хватает.
коммунальные услуги они плотят 4,500 рублей. зарплата на двоих 15 тыс и причем она работает в администрации старшим советником по коммнальным услугам-если у семьи из 4-х человек доход 15 тыс, то они никогда комунальные 4,5 тыс платиь не будут (я о россии) существуют субсидии.Во вторых в администрации нет таких мизерных зарплат.

Triller
19.06.2009, 11:14
Просто и нам обидно когда пытаются нам привить чувство вины за то что мы уехали * * * Никто вам не пытается этого прививать. Я вам честно отвечаю на поставленный вопрос, а вы как то не совсем адекватно все воспринимаете.
Многие россияне имея родственников в Германии, при том живя вполне прилично, начинают ныть, а вы начинаете им помогать (то денежек подкинете, то посылочку) а ведь они даже не представляют как вам это все достаются. Прочтут например на этом форуме ваши высказывания и вперед, « а они там жируют, пусть помогают».(Это я говорю на примере знакомых)

Александр Гкэнд
19.06.2009, 11:28
Nikolai Trautwein
вот сижу и по скайпу рзговариваю с племяницей за коммунальные услуги они плотят 4,500 рублей. зарплата на двоих 15 тыс и причем она работает в администрации старшим советником по коммнальным услугам. вот что может себе позволить молодая семья из 4 человек?
Врёт, где это в России у госслужащих такая зарплата ??? Это если только "голимый" оклад и плюс накруток %200 - тогда ближе к истине.
В нашей городской газете писали оклады наших чиновников, у мэра что-то 12 000 руб.. Весь город ржал над "бедным" мэром. Потому что другая газета напечатала его з/плату с накрутками, вышло где-то 120 000 руб. Ближе к истине.

Владимир Дэн
19.06.2009, 20:43
Наташа о каких бедных в Германии вы говорите?За которых платят и за жильё и за тепло и за телефон и за телевизор и за мюль и ещё сверху остаётся 311 евро.Это вы называете бедными.Не грех ли жаловаться.Вы про этих бедных расскажите людям В России или Казахстане.Особенно тем которые живут в деревнях.Работают идень и ночь чтоб с голоду не помереть.А вы их лодырями.Они виноваты что труд в деревнях так низко оплачиваемы?Ещё ни раз не слышал что в Германии задерживают зарплату на 3 месяца.Может где то по чёрному работали.Был случай в одной группе мужик жаловался зарплату не вовремя платили ............даже судился и суд проиграл.А потом выяснилось что он работа по чёрному.Пусть скажет спасибо что не оштрафовали

Michael Михаил Бер
19.06.2009, 20:46
Люди, дело то вовсе не в деньгах, а в социальных системах, которые в России, ну очень желают лучшего.

Nikola
20.06.2009, 16:07
назовите хоть одну область промышлености(кроме нефтеперерабатываюшей)чтобы она процветала? ну про Меров мы все наслышены год-два потом его по всему Союзу ишут. Александр! я почему-то верю больше моим родственикам, знакомым и друзьям об ихней жизни чем в ваши сказки.еслибы было все так хорошо как вы пишете то нестояли-бы деревни пустые и мужчины бы неездили в большие города на заработки и непродавали бы детей по заграницам.ну про криминалитет говорить небуду мы все это смотрим по телевизору.да издаються законы но для кого?икто их выполняет?если есть как говориться прихват то ты получишь все и ипотеку и субсидии а для всех остальных нет средств на это. это вы считаете равноправием?

Андрей О
21.06.2009, 09:50
Ув Владимир Бенке не рассказывайте пожалуйста анекдотов что не слышали чтобы по 3 месяца не платили зарплаты Могу сказать за себя За 15 лет здесь ниодного дня по чёрному не работал но 2000год был урожайный в смысле 3 фирмы прошёл каждые 3 месяца фирма банкрот и без зарплаты

Андрей О
21.06.2009, 09:56
Сейчас у меня 10 место работы Tischler bei Hausverwaltung Слава богу уже 5 лет плотят во время Раньше когда я рассказывал родственникам на западе они мне тоже не верили что могут и тут не платить деньги но сейчас и к ним приходит такая практика

Боргардт
25.06.2009, 02:14
А вот в России ни один простой рабочий живя в провинции и получая 5-7тысяч никогда не позволит себе сьездить в Мокву где всё в евро.
Вот мне очень интересно, где вы в России сейчас такие мизерные зарплаты нашли.

Боргардт
25.06.2009, 02:23
Владимир Бенке:Я просто гражданин страны где не разделяют людей на сорта. А я вот знаю, что в Германии "российских немцев" считают людьми второго сорта, это я знаю не по наслышке. Боже, о чем вы говорите, поливаете Россию грязью, как буд-то в Германии все гладко!

Olga Fvon
25.06.2009, 03:09
Елена, а вы к какому сорту относитесь?

Nikola
25.06.2009, 03:10
Елена! только ненадо тут по ушам кому-то ездить а сколько в Лысых Горах люди зарабатывают?и по Саратовской области я прекрано знаю кто сколько зарабатывает у меня в Марксе 3 сестры живет и куча родствеников в Энгельсе ,Балаково и куча друзей и в Калининске,Ровном,Ершове с которыми я постоянно на связи.если вы хотите что-то сказать то говорите правду

Владимир Дэнк
25.06.2009, 03:14
Вот мне очень интересно, где вы в России сейчас такие мизерные зарплаты нашли.

В России только конечно не в той которая называется Москва и Питер.

Владимир Дэн
25.06.2009, 03:37
За 15 лет 10 работ поменять?Ну хвалиться конечно нечем.И это не в кризис а в довольно таки хорошие времена.Не получили зарплату вовремя ставте нужные антраги.Я действительнони раз не слышал что в Германии по 3 месяца не платят зарплату.Может я в другой Германии живу?И как же вы выживали?как платили миту?Может у фермитора и в магазине в долг брали?

Боргардт
25.06.2009, 04:32
Olga Frank прежде чем задать мне этот вопрос, прочитайте весь форум пожалуйста внимательно, тогда поймете к чему я это написала.

Nikola
25.06.2009, 04:39
Влдимир! вы наверно помните что нам жншина из Питера(и то с опаской)об их жизни поведала и сразу-же замолчала. люди бояться слово правды сказать мои друзья ездиют в Москву на зароботки(из Маркса)до кризиса получали 20 тыс.сейчас 12 тыс и все это в рублях мы когда читаем с женой этот бред про жизнь в Поволжье всегда негодуем зачем людям говорить ложь зная что это рано или поздно раскроиться или у таких лбдей досих пор сидит это коммуистическое : больше,лучше,длинее)?

Боргардт
25.06.2009, 04:42
Nikolai Trautwein я вот сколько читаю форум, создается такое впечатление что вы знаете жизнь в россии лучше чем мы, живущие здесь. вот интересно сколько зарабатывают ваши родственники, я сама много лет жила в Энгельсе, у меня до сих пор родители там живут и я прекрасно знаю, что за любой уважающий себя мужик не пойдет работать за эти деньги, это не зарплата. А человеку свойственно жаловаться, особенно старым, которые еще помнят дешевую колбасу в советское время, так и ваши родственники. Возможно это для того чтоб вы им помогли. Кстати, мужское население Лысых гор не ездит на заработки в крупные города, это бывает очень редко,здесь есть своя работа.

Боргардт
25.06.2009, 04:45
никто не поедет работать в москву за 12000, если эти деньги он может заработать и здесь

Боргардт
25.06.2009, 04:50
вы наверно помните что нам жншина из Питера(и то с опаской)об их жизниповедала и сразу-же замолчала. люди бояться слово правды сказать * * * * * * * * * * * *Никто никого здесь не боится!!!!! Это вообще полный БРЕД!!!!!!!

Olga Fvon
25.06.2009, 05:15
Елена, мне не нужно перечитывать форум. я и так знаю о чём речь. Вот только не понять по ком вы судите, что мы сдесь люди второго сорта? По себе или по знакомым? я так понимаю, вы в Германии не живёте, так и не можете рассуждать как тут, только по наслышке. Есть тут которым всё плохо, нытики, таким людям везде плохо.
Я себя лично ни к какому сорту не отношу, так же не чувствую это от моих окружающих местных, родившихся сдесь в Германии.
Как ты себя ведёш, так к тебе и окружающие относятся.
А то что мы судим о России, так мы там жили и до сих пор общаемся с друзьями, и не о...ем, как вы пишите, а относимся обьективно. Что не всем там так легко и прекрастно живёться. И до Германии...ещё очень далеко.

Minna Пфайфэк-
25.06.2009, 05:20
Привет какого я знаю.По своим покинутым местам я скучаю но жизнь практически не для всех возможна только для тех у кого кошелек полон.А для бедных и тут в Германие хорошо.Дай бог кождому бедному так жить как мы живем в здесь в Германие.Желаю вам всем приезжим главное здоровья а остальное все совершиться :-)главное чтоб было желаниие.С уважением Минна Пфайфер.

Боргардт
25.06.2009, 05:34
да, я не живу в Германии, но об этом я могу так же судить, как и вы о России, у меня в германии так же есть друзья, подруги , родственники и я с ними общаюсь.

Боргардт
25.06.2009, 05:38
несомненно, я не отрицаю что жизнь в Германии лучше чем в России, но но не до таких пределов, которые описывают тут на форуме, я же живу здесь и вижу все и врать мне не зачем.

Гопфауф
25.06.2009, 05:57
Ностальгия конечно есть, но возврата не будет, как у детей,так и внуков ,думаю иправнука. О каких сортах речь??

Nikola
25.06.2009, 06:18
Елена! так это и получаеться по всей видимости вас вопрос денег ну совершенно неинтересует. скажите где вы работаете и где можно заработать 12000 в месяц я пришлю туда своих безработных друзей. правда зачем ездить им в Москву если их можно у вас заработать.а теперь серьезно:Маркс население чуть больше 30 тыс. был завод Тантал на котором работало 4 тыс человек--закрыли.Мелиорация на которой работало 12 тыс человек--закрыли завод Коммунист на котором работало 3,5 тыс человек работает в пол сили потому что ихнюю продукцию мало кто берет-дорого легче купить у Скании(топливная апаратура) сейчас работает меньше 1000 человек все эти люди выброшены на улицу на пособие по безработице на хлеб нехватит. где-же такой массе народу найти работу в городе?о жизни в России я могу судить я там 40 лет прожил а вы в Германии одного дня там у меня и родственики и друзья и знакомые а у вас 1-2 и обчелься и вы хотите нам сдесь расскзать о вашей хорошей жизни?ну Елена! ну это прото смешно

Olga Fvo
25.06.2009, 06:20
Нет, Елена, вы не можете судить о Германии только со слов своих друзей. Сначала поживите сдесь или побывайте в гостях, тогда и поговорим:-);-)

Olga Fvon
25.06.2009, 06:23
О Советском союзе могу судить, так как я там жила.
И смотря русское телевидение можно сделать вывод....нихрена у вас не изменилось! вся таже ПРОПОГАНДА!

Olga Fvon
25.06.2009, 06:23
извеняюсь:-$:-)

Ольга Усенко рожд Beifus
25.06.2009, 07:43
а, я не живу в Германии, но об этом я могу так же судить, как и вы оРоссии, у меня в германии так же есть друзья, подруги , родственники ия с ними общаюсь.

Общение с подругами- это не достаточно, чтобы судить о жизни в Германии..Мы то жили и в России и в Германии живем на данный момент..и нам есть, что сравнить.. И наше сравнение намного обьективнее вашего Елена

Гопфауф
25.06.2009, 08:24
Никита С.Х.заверил в своё время,что "нынешнее поколение будет жить при коммунизме" Медведев обещал всех участниковВ.О.В.обеспечить жильём к 65-и летию (если дотянут) победы, принял закон "о защите свидетелей" Может мы совершили ошибку,уехав? Елена, мы информированы о делах в России

Андрей О
26.06.2009, 05:56
ВЛАДИМИР БЕНКЕ мне как раз есть чем хвалиться ни одного дня я не был безработным Ни одна фирма не застрахована от банкротства особенно здесь на ОСТЕ а антраги заполнять я ещё и вас научу работаю последние 5 лет для Hausverwaltung

Jakob Schmid
26.06.2009, 06:07
Медведев обещал всех участников В.О.В.обеспечить жильём к 65-и летию (если дотянут) победы
-------------------------------------------------------------
Так он ничем по моему не рискует, Фронтовики всегда шли по льготной очереди на жильё, так что ему никого из блиндажей переселять не придётся, и на расширение им уже не надо. Может только переехать поможет им поближе к детям.

александр виндг
26.06.2009, 08:31
было это в 1985-88гг разговаривают мастер цеха женщина и слесарь. подхожу я к ним и сл. демонстративно задаёт вопрос мастеру.почему немцы уезжают в ФРГ, мастер в ответ.незнаю.ну я и спросил слесаря ,ты бы поехал в ФРг ,он пыль жрать буду но в Росии.нас как только мы начинали жить лучше соседних народов.правительсва России.сразу думали куда бы нас сплавить.Теперь моих детей.внуков туркать нельзя и всё соответствует Фамилия, язык, национальность.чао

Вера и Саш
26.06.2009, 23:33
Почитала размышления некоторых и не могу не написать. Мы с мужем оба с высшим образованием, всю свою жизнь работаем, ни дня не сидели на шее у кого -либо.Я- учитель, муж- начальник участка на заводе. Отдых в Турции мы себе позволить не можем.22 года жили в 1-комн. квартире, продали, взяли кредит под 18% годовых, купили 2-комн. Теперь платим по 10 тыс . руб. в месяц банку.Ещё коммунальные услуги, телефон-ещё 3, 5 тыс.. Моя зарплата-7200 руб, у мужа-15000 тыс. руб.Я не жалуюсь, так живут большинство наших людей, а то и хуже.О свекрови-пенсионерке даже говорить не хочу, нет слов.Мы ей пытаемся помочь, а она нам хочет, вот так!

Владимир Дэнк
27.06.2009, 02:48
Андрей Арапов Обьясните как вы платили миту как закупались?в долг?И если вы так хорошо заполняете антраги то такие глупости что по 3 месяца вы не получаете зарплату в Германии рассказывайте в России.Тем более в 2000 ые года.У меня есть родственики и друзья и на севере и в центре *и сам живу на юге Германии но такого ни разу не слышал

Nathalie Ivns
27.06.2009, 04:47
Такое было и в нашей семье.Многие форумчане живут вероятно очень давно в Германии и думают,что такого не может быть.Нам был выдан официальный документ,где говорилось,что мы должны проживать 3года на обозначенном месте.В противном случае,мы не получим ни какой помощи.Мы жили ещё в лагере и пытались найти работу.Я раньше об этом уже писала.Муж нашёл работу и мы переехали,нарушая закон о перемене места жительства.Вначале складывалось неплохо,но потом мужу стали задерживать зарплату до 3месяцев.Мы должны были вернутся в указанное место проживания и тогда бы получили соц.помощь.Но решили иначе,остатся и искать работу.Было очень трудно.Да,те скромные сбережения,которые были ,таяли на глазах.Приходилось и занимать.Но всё равно работу нашли уже вдвоём.Кстати,живу на юге Германии.

Nathalie Ivn
27.06.2009, 05:15
Хочу ещё добавить,если бы вернулись назад,/ на определённое место проживания/то,разумеется, получили бы соц.помощь.Да,имея 3 маленьких детей,могла бы не работать.И на мебель и т.д. могли бы получить деньги.Но мы с мужем решили по-другому.Всё должны заработать сами,так как привыкли делать всегда.

Андрей О
27.06.2009, 23:11
Уважаемый ВЛАДИМИР БЕНКЕ ЧУДАК С БУКВЫ М если вы об этом не слышали то это не значит это не имеет место быть В России мне не кому и нечего рассказывать я родился и вырос в Казахстане Платил кварт плату и закупался естественно за деньги слава богу у меня есть жена и она тоже работает если ещё есть вопросы могу ответить но не для глухих

Андрей О
28.06.2009, 07:48
И вообще меня всегда очень удивляет когда люди приехав из колхоза 30 лет без урожая пытаются навязывать свою точку зрения В Казахстане я жил в городе с 350 тыс жителей работал на большом заводе Здесь я живу в городе с 3с половиной миллионами жителей то вполне естественно что мне приходится больше видеть и слышать чем в какой нибудь баварской деревне на юге Германии Просто прислушивайтесь к мнениям других и делайте про себя выводы С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ АРАПОВ АНДРЕЙ

Olga Ernst geb Blum
28.06.2009, 08:37
колхоза 30 лет без урожая :-O :-O :-(

Владимир Дэнк
28.06.2009, 19:37
Вот отсюда и бытует мнение у людей в Союзе что поменяли шило на мыло.Как там были нищие и бездомные так и здесь они повсюду.Как там не платили зарплату месяцами так и здесь не платят.Люди с голоду помирают.А мы ещё удивляемся откуда они это берут.А никому и в голову не придёт обьяснить причины.Если ты нормальный человек и живёшь легально здесь не нарушаешь законы ставишь вовремя и нужные антраги ты всегда будешь и с жильём и с питанием.Не будут же люди с амтов бегать за придурками и просить их расписаться а антрагах.Хотят быть бомжами это их право и они даже не заслуживают ни уважения ни сострадания.Ткаое бы право в Союз

Olga Ernst geb Blum
28.06.2009, 21:13
Das stimmt,genauso ist es!

Olga Ernst geb Blum
28.06.2009, 22:28
Феликс Зайдите в Питерские дворы и посмотрите минут 5на очереди у помоек и про икру забудите... Про торговлю людьми,про беспризорников....и тд. и тп
Это я прочла только что в русской группе. Мне кажется-это говорит о многом! Заметьте-это русские люди между собой дискутируют!

Robert Gvos
28.06.2009, 23:01
я уже 20 лет здесь,а туда даже в гости нехочю.

Шперле
28.06.2009, 23:35
привет всем !хочу сказать только одно терпеть не могу когда люди гордятся социалом не было бы социала может тогда люди бы больше стремились устроится на работу а алкашей бомжей и леньтяев в германии тоже хватает .конешно люди которые приехали с кучей денег из россии им здесь намного легче есть люди которые могут шпарить .но многих кого не послушаешь живут в минусе а если бы этого всего не было жили бы все так же как в россии и бедных мне кажется было бы ещё больше .просто люди в россии у меют из говна катлетку сделать а тут многие зажрались и стараются обгадить россию и если у не котох родствиники мало получаю то эо не говорит о том что вся россия так живёт .у меня допустим много знакомых и родственников которые в барнауле живут и больше нас с мужем получают просто люди от учились в своё время на пристижные работы каждый имеет свою судьбу и я не думаю что если бы мы сюда не приехали мы жили бы там хуже чем здесь.я понимаю тех кто жил в деревни а те кто в городе жили совсем другое.

Olga Fvo
29.06.2009, 00:07
Оля, а как тем , кто не на пристижной работе? О них то и речь сдесь. Столько пристижных мест, нет ,сколько людей на свете :-)
Скажу честно, осталась бы я в России, у меня было бы "ноль". Я из тех , кто просто умеет работать и "звёзд с неба не хватает".
Сдесь живу, в материальном плане, всё ОК. И душа моя на мнсте(H) .

Шперле
29.06.2009, 00:23
я согласна что пристижных работ мало но у меня ещё там два двоюродных брата живут и работают не напристижной работе и так же машины в кредит берут и кушать дома тоже есть не голодают да согласно может проценты там на кредиты больше чем в германии но мы в том году там были и видели что живут люди щас на данный момент лучше чем раньше.и если муж и жена работают то жить можно .мы здесь тоже не шикуем хотя в двоём работаем и бывает такое что тоже с получки до получки протенуть надо особенно когда все стараховки платить надо или финасамт нахцалунг пришлёт .мы в гости в россию приехали а нам бабушка мужа 8000 рублей подарила просто был шок что мы с германии приехали и нам старый человек который на пенсии такие подарки делает это в том году было больше 200 евро может она их и собирала пару месяцев но это говорит о том что может такое быть что человек пинсионер сам себе и билет в германию оплатить может.

Olga Fvo
29.06.2009, 00:29
вот весь ответ.."в кредит".
Мы на одной зарплате, ни одну машину (новые) в кредит не брали. и дом построили, и в отпуск.
у меня и друзья там ,и двоюродные брат и сестра. Из одноклассников, те что в Москве и рядом с Москвой, на таких должностях(md) , конечно живут(Y) . А вот такие же как я, в Новосибирске, "пашут"..но(N) так что информации достаточно как живёться там.
да и сами скажите, вы сюда приехали почему? потому что там так прекрасно жили и захотелось попроще?

Шперле
29.06.2009, 00:37
да вы знаете приехали потому что всё в красном цвете расказывали что даже мухи здесь не летают вот и повелись .вы молодец деньги складывать умеете а я вот наверно их налево на права расскидываю вот и живу в кредитах.когда приезжаешь с 50 марками в кармане то приходится в кредит залазить .а насчёт дома даже желания нет потому что посмотришь людей увольняют и не смотрят дом у тебя в кредит или нет я не думаю что дом вы тоже без кредита купили .

Olga Fvon
29.06.2009, 00:44
дом конечно нет:-) , живём уже десятый год в нём. Сей час бы купили без кредита.
Мы везли 200 марок на человека, когда сюда приехали, больше не разрешалось. Перед отьездом всё промотали и остаток оставили родственникам. :-)

Шперле
29.06.2009, 01:14
а если не секрет кем работаете может научите как деньги шпарить.

Владимир Дэн
29.06.2009, 02:34
да вы знаете приехали потому что всё в красном цвете расказывали
А не заметили одну разницу.Сейчас нам пытаются и здесь и во всех других группах представить Россию в розовом цвете.И люди живут лучше нас и свободнее и привольнее и рыбачут и охотятся где хотят и сколько хотят.И по курортам разьезжают из России больше и зарабатывают больше и вообще всё прекрасно..но ведь этой пропагандой никого не затащить назад.Да потомучто все прекрасно понимают хорошо живут в Союзе только богатые и кто хорошо пристроился.А мы здесь говорим о простых рабочих какими являлись мы там и здесь.

Штейнгауэр
29.06.2009, 02:51
"вы знаете приехали потому что всё в красном цвете расказывали что даже мухи здесь не летают вот и повелись"
Сколько же вам лет было? Не дети неразумные? Мы вот на себя только надеялись, и за каждый "подарок" благодарны, хоть Kindergeld, хоть полотенце в лагере.. Поэтому и рады всему, и всем довольны. Что заработали, то и наше.
А если там сейчас так кучеряво, чего ж не ведётесь?

Ольга Усенко рожд Beifus
29.06.2009, 02:56
Если в России лучше стали жить- то мы за них очень рады!
Хотя не думаю, что основная масса согласится с этим..Среди людей живущих в деревнях- ничего хорошего не произошло, как жили в нищете так и живут..Запиваются, идёт диградация людей и особенно молодежи..Уже доказано, что половина из умерших-это от водки...Это что не показатель жизни в обществе? Показатель, только отрицательный и печальный..

Шперле
29.06.2009, 05:37
Александр&Нелли Грин (Штейн ...да была не маленькая но и может не всё до панимала мне было всего 20 лет но я не в коем случаи не хаю германию и в каком то смысле благадарна германии за их приём но вопрос то как живётся сейчас там а не здесь но тут идёт только речь больше в защиту германии .и каждый пишит своё мнение что там увидел на данный момент но этого ни кто не хочит услышать если бы я написала что то плохое про россию я так понимаю это будет здесь больше приветствоваться дак тогда надо сделать другую тему ВСЁ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ о РОССИИ и НИ В КОЕ СЛУЧИИ ХОРОШЕЕ это наверно будет более подходящее для тех кто ни чего хорошего про россию слышать не хочит.я допустим только радуюсь за россию если услышу что там идут какие то улучшения пусть не всё хорошо но улучшения имеются .

Eberle
29.06.2009, 05:54
Через месяц увижу своими глазами Питер, потом Урал (Орск) и село в Казахстане, где я родиласъ. Впечатлениями обязателъно поделюсъ.

Olga Fvon
29.06.2009, 05:57
Оля, не ужели вы думаете, что мы своим друзьям , родственникам и знакомым в России не желаем лудшего?
поэтому и пишем об этом, потому что видим как люди работают, а просвета нет и жаль становиться! и когда ж наконец то бдудет оно лучше для простого человека? так жизнь пройдёт...только в работе и ожидании.....

Ольга Усенко рожд Beifus
29.06.2009, 06:06
Я удивляюсь етм, что у некоторых людей складывается мнение , будто мы радуемся, когда людям в России плохо..Да ни в коем случае! Надо идиотом быть! Но когда сказки рассказывают и приукрашают жизнь в России, то извините, даже ради моих друзей я не удержу и отвечу. Я знаю, как там люди простые живут и не по слуху, практически каждый год там бываю, так как мама моего мужа там проживает

Ольга Усенко рожд Beifus
29.06.2009, 06:13
тому, хотела сказать(fr)

Ольга Имишэ
29.06.2009, 06:47
а я 5 июня вернулась ,и рада что опять здесь ,хотя первые года тоже не очень-то нравилось .И хочу сказать всем ,там хорошо с нашими деньгами и если только отдыхать ,да по гостям ходить ,тогда всё хорошо .А я столкнулась с медициной ,ремонтом дома ,это кошмар ,за бутылку сейчас там никто делать не будет ,и никто за так просто не повезёт .А была я в Тюм.обл.

Карл
29.06.2009, 06:53
Да Ольга ты права это её бло в 1998году поэтому я знаю

Ольга Имишэ
29.06.2009, 06:58
чтобы выписать рецепт на инсулин понадобилось выстоять очередь в 4 кабинетах ,пока получила рецепт .Захожу в аптеку подала ,а они спрашивают а какой мама инсулин ставит ,а я и название не знаю .Спрашиваю а что там не написано ,говорит нет.Даёт мне упаковку ,говорит если не та то принесёте назад .Так я позвонила сестре и спросила какой нужно,чтобы не идти ещё раз .КОШМАР!!!!

Lydia Spic
29.06.2009, 07:07
19 лет в Германии. За все эти годы ни разу не побывала в "родных краях". Поначалу удерживал страх показаться слишком "благополучной" на фоне бедности (90-е годы...), а позже не испытывала потребности. Да и зачем? Знаю, что жизнь там трудная, поэтому стараюсь помочь материально тем, кому особенно тяжело.

Ольга Усенко рожд Beifus
29.06.2009, 07:16
Лидия. многие по инерции плачут...я иной раз и не верю в этот плач..

Ольга Имишэ
29.06.2009, 07:17
Лидия а там если помогать ,то посылки -это мало и чемоданы , туда надо вагонами посылать ,а евро чемоданами .Тогда может быть и будешь хорошим родственником...........

Ольга Усенко рожд Beifus
29.06.2009, 07:21
неааааа не будешь..как только прекратишь- всё, любовь пропала...на себе испытала

Ольга Имишэв
29.06.2009, 07:31
согласна на 100 %(Y)

Нина Гкамми
29.06.2009, 07:55
Оля, Вы пишите, что бабушка 8000 тыс рублей Вам подарила? А Вы не поинтересовались о том, что эта бабушка себе позволяет? Какие радости жизни? Эта бабушка могла бы себе возможно жизнь продлить съездив на курорт, а она даже мысли такой не допускает. Сама, наверное, на одной картошке сидит,лишь бы Вам что-нибудь собрать и подарить. А от того, что люди радуются, что жить стали лучше, так ведь им бедным сравнивать свою жизнь не с чем. Они же другой жизни не видели.

Нина Гкамми
29.06.2009, 08:10
На одном из форумов россиянка написала о своих германских родственниках,которые на дни рождения дарят только по 30 евро. То-есть для россиян это слишком маленькая сумма.
В этом и состоит российский менталитет -Отсутствие чувства меры

Шперле
29.06.2009, 08:45
вы знаете очень даже по интересовались колбаску кушает на курорт съездить она не может потому что старенькая а в остальном т.е в еде ни чем себя не ущемляет.да может она и не скажет но мы интересовались у родителей как она живёт а родители её регулярно посищают.

Ольга Имишэ
29.06.2009, 08:51
так много Олек и непонятно к кому обращаетесь ,пишите в чей адрес послание .......

Triller
29.06.2009, 11:41
,ремонтом дома ,это кошмар ,за бутылку сейчас там никто делать не будет ,и никто за так просто не повезёт .А была я в Тюм.обл.

А где вообще в мире за бутылку что то делается? Мы теперь живем как во всем мире. За все надо платить.Каждый ценить стал свой труд и свое время.Раньше за бутылку на "общественном" транспорте возили а теперь собственность-налоги,топливо,затраты на ремонт и проч..

Лидия иСэкгэ
29.06.2009, 17:25
К Ольгам Гефнер и Байфус, с вами дамы, совершенно согласна
На все100.(Y)

Ольга Имишэва
29.06.2009, 21:40
Ещё хочу добавить то что в России сейчас тоже есть социал ,и у кого низкая пенсия то могут поставить антраг и им будут доплачивать ,а также 1 раз в год могут попросить на эл.приборы или что то другое .И что Вы думаете ,их туда не загонишь ,чтобы что -то попросить ,для них это унижение больше некуда ,а возъмём наших живущих здесь как толъко узнали что можно получить так сразу идём и просим .Так что в этом разница среди русских.

Ольга Имишэва
29.06.2009, 21:42
Так в сельской местности раньше за бутылку огород вспашут ,сено притащат зимой ....разве так не было!

Михайличенко
29.06.2009, 23:12
Ольга Елишева! Многим местным немцам тоже стыдно идти в сочиальное учреждение. И не забывайте, что переселенцы приезжали в Германию с парой чемоданов и других саквояжей. Они дом, мебель и т.д. оставили там, начиная на новом месте практически с нуля. Как можно в данном случае делать сравнения?

Ольга Усенко рожд Beifus
29.06.2009, 23:23
Уважающие себя немцы из бывшего UdSSR всё сделают, чтобы социальное пособие не получать!

Ольга Усенко рожд Beifus
30.06.2009, 15:29
Ага, без тарифный капитализм...Каждый сам себе хозяин и устанавливает сколько бутылок брать за ту или иную работу..Налогами и не пахнет!

Ольга Усенко рожд Beifus
30.06.2009, 18:49
Эльза..если бы действительно та кналоги платились, как вы говорите, то наверняка социальна язащита была бы лучше.. Скрывание налогов идёт поголовно...У меня хорошо знакомая работает в налоговой и она рассказывает, что творится с налогами..там ещё не научились честно платить налоги:-)

viktor michi
30.06.2009, 19:11
не все руссланддойтче так стараютца
они тоже люди и многие говорят
что работать и дома сидеть разнице в деньгах нету
так лучше дома сидеть

Ольга Имишэ
01.07.2009, 03:02
да там не было порядка и не будет ,в больнице(Областная Тюмень) в 10 утра уже нет талонов на УЗИ ,а платно пожалуйста 500 руб. Так где же справедливость ,надо значит закрыть и после 10 часов не принимать ,а то значит на карман так можно и до 5 вечера работать .

Ольга Усенко рожд Beifus
01.07.2009, 03:09
Из всего в России сделают дефецит...и это всё специальнь делается, чтобы себе в карман было что положить..Что власти местны ене видят, что творится? Видят прекрсано и ничего не делается... Значить лекарство по льготам нет, а без льгот то же лекарство есть! Человеку или пенсионеру надо срочно- купить за хорошие деньги и ждать не будет, когда они льготные то появятся.:-( Как понять? А так, что кругом мафия, которая делает себе деньги..

Ирина Шнайдэк
06.07.2009, 23:37
Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ.
- Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
-
Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых,
через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал....
-
Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем
через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то
хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты
собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это
правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне
услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить? Klara Hafner/Schneider

Ирина Шнайдэк Ю
06.07.2009, 23:46
Прежде ем чтото писать воспользуйтесь этим советом.И пустите в свои сердца больше тепла и доброты!А то столько злости в сообщениях и из России и из Германии.Исходя из них кажется,что нигде нет счстливых людей.Страшно писать-заклюют.Уважайте мнение других.Доргие мои,любите людей.Ребята,авайте жить дружно!(F)

Ольга Усенко рожд Beifus
06.07.2009, 23:51
Ирина, идет обсуждение определенной темы и ваши поучительные высказывание о добре не к месту...На то и дисскусия идёт..А одинакового мнения не может быть и так же не могут быть эмоционально добрыми все сообщения.Это понятно..не нравится- не учавствуйте, это я могу вам посоветовать!

Ольга Усенко рожд Beifus
07.07.2009, 00:12
переодически общаюсь с моей подругой из России и вот последний раз рассказала мне как медосмотр проходила...Врачи нагло смотрят в глаза и требуют взятку...У меня был шок. Коробкой конфетой уже не оделаешься..это что? нормально?

Ирина Шнайдэк Ю
07.07.2009, 03:10
Это по моему не обсуждение,а гавканье.Я же скзала,что облают.

Ольга Усенко рожд Beifus
07.07.2009, 03:57
Ирина, если вы так хотите то назовите это так...у вас явные проблемы...

Olga Fvon
07.07.2009, 04:17
Ирина, вы могли бы сами свои слова для себя в пример и взять:-)
Вам вежлево ответили, а вы "гавканьем" назвали.
Форум и существует, для высказываний, не нравиться, не участвуйте. А воспитывать других не надо.

Пётр
07.07.2009, 04:23
Это что такой способ уйти, перед уходом оскорбить всех , давайте если уже надумали уходить так по Англиски молча как говорится не плюй в колодец

Андрей S
07.07.2009, 07:36
Ещё одна курочка...

Штейнгауэр
07.07.2009, 17:14
Начала за здравие, кончила за упокой..

Ольга Усенко рожд Beifus
07.07.2009, 17:18
Уважайте мнение других.

Я так Ирины Шнайдер мнения по этой теме и не услышала..такое ощущение, что она пришла целенаправленно в эту группу, чтобы загяться нравоучениями...это говорит о том, что она не согласна с мнением большинства участников группы. Но не могут же все Ирина быть не добрыми и злыми..Это у вас проблема с понятиями о дискуссии..и смещение в понятиях о добре и зле:-(

Вальтер Мау
08.07.2009, 06:58
Милые женжины, не ругайтесь!
:-):-):-):-):-):-)
Вы все крксивы и привлекательны!
:-):-):-):-):-):-):-):-)

Шерер
13.07.2009, 05:07
Если крикнет Рать Святая,
кинь ты Русь,живи в раю
я скажу,не надо рая-
Дайте Родину мою!!!
С.Есенин.

Андрей S
13.07.2009, 05:09
Ирма, Вы повторяетесь...

Kемпель
13.07.2009, 06:11
Ирма ,а вот это тоже Есенин :
Ах ,родина,какой я стал смешной.
На щёки впалые летит сухой румянец,
Язык сограждан стал мне , как чужой,
В своей стране я, словно иностранец....
...Вот так страна!
Какого ж я рожна
Орал в стихах, что я с народом дружен?
Моя поэзия здесь больше не нужна,
Да и, пожалуй, сам я тоже здесь не нужен.

Alexander Lidsoc
13.07.2009, 06:43
это говорит о том, что она не согласна с мнением большинства участников группы.
В группе больше 2000 участников .Которые постоянно пишут человек 10 не больше .Это большенство ? И они пытаются навязать свое мнение другим .

Nadja Kohlmann geb Specht
13.07.2009, 07:44
Alexander (Y)(Y)(Y)(Y)(Y), Das ist auch meine Meinung!
Kto ne s nami tot protiw nas - das ist die Devise diewenigen Leuten die hier was schreiben. Jeder hat seine Meinung und das muss mann akzeptiren. Mit anderen Worten LEBEN UND LEBEN LASSEN!

Nathalie Ivns
13.07.2009, 09:55
Лилия Ремпель (Kе . .
Вы наверное не дочитали до конца это стихотворение?
...Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдёт вражда племён,
Исчезнет ложь и грусть,-
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названием кратким "Русь".

Nikola
13.07.2009, 11:33
да ! у многих хорошо получаеться воспевать Русь живя за границей. Александр! а кто вам недает высказываться. а то вы как партизаны забились в катакомбы чтож мне вас по одному оттуда вытаскивать и просить чоб-вы что-то написали?

Nikola
13.07.2009, 13:13
тут разум мусс зайн я никогда за 100 евро кофе некуплю и тем более туфли за штуку будь у меня хоть миллионы.и между прочим как раз-то миллионеры ох как умеют деньги считать если они заработаны чесным трудом. это только новые русские мафиози могут деньгами сорить знает завтра наедет на какого нибудь банкира и он ему тот-же лимон отстегнет извеняюсь за вырожения

Штейнгауэр
13.07.2009, 16:43
"да ! у многих хорошо получаеться воспевать Русь живя за границей."
Nikolai Trautwein(Y)(Y)(Y)

Штейнгауэр
13.07.2009, 17:03
Почему, Эльза? Я вижу здесь немало участников из России.

Шерер
13.07.2009, 17:49
Я просто хотела сказать,что мы народ из двух культур-и русскойи немецкой.Разве это плохо?Вот пишем здесь стихи Есенина-чудный поэт.Конечно же,мы все любим свой отчий дом,где мы родились и выросли.Но это не говорит о том,что мы любим государство и его проводимую политику.Слов нет,что творится в Росии и во всём Союзе,это страшно...Я изредка езжу домой,только чтоб проведать могилы...

Kемпель
13.07.2009, 19:54
Нет, Наташа ,как раз до конца дочитала и не только это стихотворение ,и судьбу Есенина хорошо знаю... Речь о том ,насколько противоречивые чувства к России уживаются в душе великого поэта! За свои "крамольные "мысли он и пострадал ,и многие годы был под запретом.Так неужели же мы все можем и должны только восхищаться Россией ,Сов. Союзом или только отвергать? У каждого своя судьба ,свои жизненные встречи , свой путь, свой жизненный опыт-отсюда разные мысли и взгляды.Каждый и говорит о своём, о чём , м. б. , вынужден был молчать годами ! Это не говорит о попытке навязать другим свои мысли !

Александр Сачнэв-
13.07.2009, 20:58
Я тоже из России,город Саратов!В России еще много бордака,но во главе ее стоят нормальные мужики,которые пытаются хоть что-то исправить в лучшую сторону,другое дело ,что не сразу все получается наладить,для этого нужно время и изменения сознания людей.

Alexander Lidso
14.07.2009, 08:11
Nikolai ,я уже в одной группе за (Y) пальчик угодил в Ч .С . .
Которые пишут на форуме постоянно человек 10 , многие из них как сельские комсомольцы 30 годов ,инакомыслящие ,это для них враги ,затыкают всех у кого другое мнение .Одних ругают ,других жалеют ,и постоянно учат .Это не по теме ,но какая к черту мечта о немецкой республике ,если здесь на форуме все грызутся .А если всех собрать на Волге ? Будет как в 30 годах,тогда к ним ни кто чужой не пришел ,сами пожрали друг друга .А почему нам нельзя нормально дискутировать ,почему мы такие не дружные ?

Сергей Гэйд
14.07.2009, 16:32
Я тоже из России,город Саратов!В России еще много бордака,но во главе ее стоят нормальные мужики,которые пытаются хоть что-то исправить в лучшую сторону
Я тоже из России Саша,но оптимизма у меня поменьше.Как то эти нормальные мужики уж очень "медленно пытаются что то изменить. Мир не стоит на месте. Пока мы будем "чесаться" поезд может уйти.И почему других мужиков не видно на политической арене? Неужто кроме их никого нет. При Ельцине и то демократии было больше.А это главное наше оружие. Сейчас власти ни кому не подотчетны. Вот о чем надо говорить,а нет только в ладоши хлопать.

Nikola
14.07.2009, 21:52
согласен с Сергеем.посмотрите что получаеться Ельцин что-б небыть судимым передал(под залог)власть Путину, Путин - Медведеву, Медведев передаст правления тоже кому-то из своей Бригады и так будет до бесонечности. может быть они и хорошие мужики но через чур либеральные.за 8 лет правления Путин так и несправилься ни с корупцией ни с преступностью хотя и Гебист. сельское зозяйство запушенно,кретьянство развалено,переферия утопает в алкоголизме. Большие города процветают но там опасно жить (посмотрите Человек и закон)и этими всеми криминальными структурами командует власть а простой люд редко кто доживает до пенсии. но постоянно слышишь уровень жизни повышаеться как мжно это понять: инфляция растет и уровень жизни подниматься.вчера смотрел статистику в Москве всего 60 тыс безработных т.е 1% и где-же правда?

Michael Михаил Бер
14.07.2009, 22:10
Да "Человек и закон" довольно серьёзная передача и с трудом верится, что там показывают и рассказывают, но мои московские друзья и знакомые подтверждают эти факты.

Nikola
15.07.2009, 00:15
Все что есть в Росии хорошего это ее просторы и вечно обманутый многострадальный Русский народ(это лишь мое мнение)

Ольга Усенко рожд Beifus
15.07.2009, 03:34
Согласна Николай!:-)

Ольга Дейнес
15.07.2009, 04:20
Наши дети рожают в седьмых классах (в этом году одноклассница моей дочери). Девственница в этом возрасте уже стыдно, в Германии также?
_______________________________
Ирина, и у нас так же, к сожалению! Я Вас понимаю и согласна с Вами. Здесь этого уже не искоренишь - это уже въелось в душу с молоком матери, так сказать.:'( Но в России это не так давно, так что может ещё есть надежды?

Olga Fvo
15.07.2009, 04:30
...в России это недавно? а как же раньше, примерно так 20 лет назад, девчёнки не успевали окончить школу и сразу замуж? а теперь все разведённые.
да и это с семиклассницей особый как говориться случай. так же и здесь, конечно рожают и в 15 и в 16, но это тоже оддельные случаи.
воспитывать нужно своих детей, тогда и не будет такого.

Вера и Саша
15.07.2009, 04:39
В России не демократии много, а вседозволенности для тех, у кого власть и деньги.А простой народ построили так, что и не рассказать: на демонстрацию- под роспись, голосовать- под роспись, если не хочешь неприятностей на работе. Никто не рискует высказывать недовольство на работе- " съедят". Много можно рассказать о нашей демократии...

Michael Михаил Бер
15.07.2009, 08:28
Здесь этого уже не искоренишь - это уже въелось в душу с молоком матери, так сказать.
Не знаю где у вас "здесь", а у нас "тут" наоборот проблемма с получением детей, мы рады если наши, хотя бы с 30-ти годами нас обрадуют, внуками.

Ольга Усенко рожд Beifus
15.07.2009, 08:41
Точно, я ни как не дождусь когда мой сын женится и внука нам подарит...И ему не 17, ни 28 а больше..:-) Дочка родила в 25 и то это для Германии рановато, можно было подождать..так я не пойму, почему идет обобщение в плане рано девушки рожают..Вот рано рожать в Германии это исключение..

Игорь Оумь
15.07.2009, 15:11
Вера и Саша Нодельман. Друзья, вы немножко ошиблись по времени. Демонстрации и голосование под роспись отошли в небытие лет как 15-20 тому!

Сергей Гэйд
15.07.2009, 15:46
Игорь это вы ошибаетесь.Мне лично(как зам директора)на планерке в Сельсовете(по старому)" предлогали "организовать Работников на 1 мая. Вы знаете я "обалдел" сначала . Мне показалось,что я на "машине времени" перенесся в славные 80 годы. Благо я работаю в итальянской фирме. Шеф посмеялся и сказал как хочеш. Я сказал людям ,но никто не пошел. Остальные компании организовывали, особенно бюджетные.

Вера и Саш
15.07.2009, 15:59
Уважаемый Игорь Ауль! Я говорю о демонстрации и голосовании не с чьих- то слов, а потому что лично я под роспись хожу на голосование вот уже лет 5, хотя при Ельцине успели от этого отвыкнуть. А теперь проголосую и отзваниваюсь, докладываю, что проголосовала, чтоб не подвести ни себя, ни своё руководство за " низкую сознательность и отсутствие патриотических настроений". А на демонстрации была под роспись не далее как 1 Мая и 9 Мая. Так что не надо уличать людей в том, чего не знаете. Мне врать ни к чему.

Вера и Са
15.07.2009, 16:05
Сергей Гейде, Вы правы. Я - бюджетница, и нас не спрашивают, хотим мы идти или нет. Знаете, как в старом анекдоте: Демонстрация- дело добровольное, а не так, что хочу =иду, хочу- нет." Спасибо за то, что подтвердили мои слова, а то люди думают, что я вру.

Nikola
15.07.2009, 16:11
Вера и Саша! вот и раскажите нам об этом нетолько плохое но и хорошее. из всего прочитаного я понял что каждый голова(местной,городской)власти сходит с ума посвоему как это было и раньше 20-25 лет назад.паказуха. а демократии как небыло и сейчас нет

Nikola
15.07.2009, 16:56
Эльза! если раньше было КПСС то теперь я думю Единая Россия и я думаю если-бы небыло под роспись % 10 небольше ходили-бы голосовать люди бояться быть выкинутыми поэтому и идут

Сергей Гэйд
15.07.2009, 17:36
мои друзья и родные из Росси об этом ничего не говорили.
Они либо не знают в силу своего социального положения,либо не хотят (ложный патриотизм),либо опасаются. Политтехнологии выборов настолько изошренные,что проголосуют даже за черта. Народ политически безграмотный. У меня друг пожил в Германии 2 года ,а когда приехал в гости -я его не узнал. Здесь на авто ездил под хмельком и в город.,а приехал- по нашей деревне 2 квартала(где ГАИ никогда небыло) Вы уже другие в этом отношении.

Сергей Гэйд
15.07.2009, 17:41
2 квартала(где ГАИ никогда небыло)- отказался . Извените пропустил слово

Сергей Гэйд
15.07.2009, 18:27
Конечно опасаюсь но есть и предел этому. Да казаки никогда не принимали насилие над собой любой власти и большими труженниками на земле и я их за это уважаю.Только сколько их осталось? Ихистребили в Советское время(только на Дону около 50%) по Кубани данных нет,но наверное не меньше. Им ничего не вернули не земли ни власти (развет только ношение формы-Это как наша Культурная автономия)),они борются за свои права ,но......

Фелькер
15.07.2009, 18:48
Эльза, Вы сибирячка? Хотите узнать, как в Сибири? Ну да, у нас действительно много немцев оставили свой вклад. К Людмиле Геннадьевне Стебеньковой я сама 6 лет в хор ходила. Но при чем тут это? Попробуй сейчас возмутись - в лучшем случае с работы выкинут и на другую уже никуда не возьмут (руководители между собой общаются прежде чем взять нового работника), а в худшем... Во многих еще сидит страх. Мы и так здесь чужие для всех, у многих в генах сидит привычка осторожничать.

Фелькер
15.07.2009, 18:51
А хотите знать, как у нас выборы прошли? (Я надеюсь, ФСБ не прочитает?) Конечно, все должны голосовать за Единую Россию! И не только сами! Руководителей обязывали приводить своих подчиненных на досрочные выборы, а нас, учителей, заставляли обзванивать родителей своих учеников и "убеждать" их "правильно" голосовать! Это беспредел! Демократии здесь не будет еще лет двести! В лучшем случае.

Михайличенко
15.07.2009, 19:14
Игорь Ауль! Я 15 лет, как выехала из Казахстана. О том, чтобы идти на демонстрацию под роспись слышу впервые. :-)

Вера и Саш
15.07.2009, 20:04
Не хотите- не верьте, это ведь проще простого.
Лариса, полностью подтверждаю Ваши слова. Так и есть .

Вера и Саша
15.07.2009, 20:11
Эльза Эккель.
56 %, а не 100 при голосовании, потому что работники частных фирм, предприниматели в этом плане свободнее. Они не ходят, если не хотят.А у сотрудников гос. предприятий, у бюджетников выбора нет, если не хочешь потерять работу.

Сергей Гэйд
15.07.2009, 20:43
Эльза ,за коммунистов голосуют в основном пенсионеры. Это действительно верные цифры. Остальные :Армия,МВД.гос структуры-понятно:За Жириновского -люди не обремененые интелектом. На последних выборах либерал Богданов ратовал за интеграцию в Европу,так его так оплевали,что не отмоется никогда. У нас если смотришь новости на разных каналах ,только на одном более менее правда и то в 11 ч30мин,но и там такое резкое отличие.Люди уже начинают жалеть о Советской Власти и все чаще приходиться это слышать.

Вера и Саша
15.07.2009, 21:03
Я рассказываю о себе, не о подруге и не с чьих-то слов, а мне твердят, что в Красноярске такого нет. Я живу не там, ничего утверждать о том, чего не знаю, не берусь.

Michael Михаил Бер
15.07.2009, 21:07
Не хотите- не верьте, это ведь проще простого.
Не вижу смысла говорить не правду, для чего? Я вам верю.

Вера и Саша
15.07.2009, 21:18
Спасибо, Михаил.

Фелькер
15.07.2009, 22:20
А вообще, Эльза, не верьте! Вам так спокойнее там за нас будет:-) ! А мы что с Вами, получается, земляки?

Lidia Goon-
15.07.2009, 22:47
Што все на боязень с сылаются , кто не хочет тот не ходет. я ежу и в Новосибирск и в Красноярск много знакомых которые работают не у чстника и голосовать не ходят.А работают не назаводах.

Фелькер
15.07.2009, 22:49
А я и не ходила! Но куча народу ходили. И, боюсь, будут ходить еще не раз.

Сергей Гэйд
15.07.2009, 23:06
Вот и получается,что ходят коммунисты и кого мягко говоряагитируют за единороссов(всего 50%). Мы сами виноваты в своей пассивности . Каждый народ достоин своего правителя. Россияне не обидно?

Вера и Саша
15.07.2009, 23:29
Ну, конечно, если Вы ездите в Красноярск и Новосибирск, то куда уж нам! Мы в России всего лишь живём. И в нашем регионе работники учреждений образования, здравоохранения , культуры просто вынуждены исполнять просьбы в форме приказа, о которых писала ранее. Я повторяюсь, но просто хотела рассказать, как на самом деле у нас обстоят дела.Задан вопрос, это всего лишь правдивый ответ на него. Но некоторые знают всё обо всём на свете, и мнения других им ни к чему.Извините, никого не хотелось обижать.

Nikola
16.07.2009, 02:16
Лариса, Вера, Сергей! спасиб за правду я тоже интересовалься у моей сестры насчет выборов она работает в больнице сказала:гл.врачь предупредила если не пойдете голосовать всех повыкидыаю.а другая сестра она работает в доме быта парекмахером никогда об этом неговорит боиться это все происходт на Волге. я уже писал это все идет от местных властей кто хочет выслужиться перед партией и расчитывает на продвижение по служебной леснице тот из штанов выпрыгивает чтоб угодить Единороссам

Фелькер
16.07.2009, 12:07
Я родилась и живу в самом Красноярске.

Вера и Саша
16.07.2009, 15:20
За кого мы проголосовали- действительно не проверяют, да это и понятно.А все остальные Ваши рассуждения ещё раз показывают, как Вы далеки от наших реалий.

Сергей Гэйд
17.07.2009, 16:35
А я родом из Ачинска,хотя сейчас живу под Краснодаром. Вы знаете настоящие сибирики народ более прямой и честный. Наверное потому,что много из сыльных. У меня и по русской матери тоже ссыльные предки. Отец рассказывал(он работал шофером) Если стоишь на дороге с поломкой- то обязательно помогут. Здесь первое время он удивлялся-редко кто остановится.Наверное потому и голосование по другому в разных местах.

Игорь Оумь
17.07.2009, 18:39
Друзья, честное слово, никого не хотел огорчить даже намеком на неправду!(md) Но... г.Тобольск - 100 тыс. населения, на демонстрациях в пределах тысячи:-(! Работаю нач. участка, про беспредел "под роспись" узнал только от вас! Сестра работает в двух ВУЗах, про это тоже не слыхивала! Может град наш Тоболеск действительно благословенен!(fr)(Y)

Фелькер
17.07.2009, 22:08
Эльза, а где Вы работали? Может, общих знакомых найдем?