PDA

Просмотр полной версии : 78). Кто хочет уехать из Германии ? А если опять назад...сможете вернуться?


Страницы : [1] 2

Victor
27.05.2008, 15:46
78). Кто хочет уехать из Германии ? А если опять назад...сможете вернуться?

Ольга Вимип
27.05.2008, 18:08
Да, сдесь не сахар. Но начинать все врамя с начала?...<br />Моим девчонкам 7 и 15. И мы в Германии только 6 лет. Но я думаю, что им там уже лучше не будет.
Хочется назад. Но в если в Россию еще можно подумать, то в родной Казахстан, как то совсем не тянет. (N)

Ташка Какамэ
27.05.2008, 18:13
Я хочу съездить на родину в Казахстан, ну только в гости. А если уезжать отсюда на ПМЖ, то только в России, ну только вопрос в том кто нас там ждёт!? А никто, мы там уже чужие....вот если бы владеть в совершенстве или хотябы уметь свободно общаться на английском яз., я бы в Канаду уехала, а т.к. им не владею...это всё заново, учить язык, обосновываться там....незнаю, мне кажется я бы не решилась на этот шаг, а если когда то и решусь, то уеду туда где меня никто не ждёт, т.е. в Россию...ну для этого сначала надо иметь какпитал, а так же найти там работу, жильё и т.д. и т.п.....иначе пропадёшь там. Это не Германия, социального пособия тебе там никто платить не будет....так что для меня это почти не реально....

Бокк
27.05.2008, 18:53
ya dumaju vezde tezhelo, nado ehat tuda gde tebe nravitsya a ne gde tipomol luchshe, ved esli podumat i tam mozhet stat huzhe.

Ташка Какамэв
27.05.2008, 19:03
Незнаю я бы в Казахстан не поехала по многим причинам...жить можно везде хорошо, если есть деньги, в Германии ещё лучше можешь жить если деньги есть.Мы когда там жили, жили обеспеченно, т.к. у родителей блата было много, а если его нет, то можешь забыть красиво там жить...

Ташка Какамэв
27.05.2008, 19:17
у меня страх перед новом началом, я себе не могу представить всё начать заново.....а как там работать, а что там первое время делать. т.е. на что жить?

Бокк
27.05.2008, 19:29
Новое начало ето хорошо, а язык вэучит всегда можно если есть желание. ДА здесь тоже наладится, смотрите на рассию как там было например в 90годах а сейчас всё налажевается и люди там же живут.

Ташка Какамэв
27.05.2008, 20:11
Ну незнаю, не каждому так легко даются языки....

Бокк
27.05.2008, 20:18
Да конешно не легко, но смотря на наших которые приехали суда и им было с 30 до 40 лет. они же вючили неметцкий и жевут здесь и работают.

Ташка Какамэ
27.05.2008, 20:25
ой незнаю, я допустим нем. слышала и дома и в школе учила, мне поэтому и было легче, а когда только пару фраз на англ. знаешь.....неее я лучше назад в Россию, зачем мне снова другая-чужая страна, лучше в свою, со своим родным языком :-) :-D

Бокк
27.05.2008, 20:27
Да конешно Таня лучше обратно на родину, я с табой согласна.

Бокк
27.05.2008, 20:29
А я не слышила неметцкий дома в россии, мы на русском разговаривали а то что моя бабушка там болтала, я одно только помню "Hitler kapput" )))))))

Tatjana Siil
27.05.2008, 20:35
:-)Я думаю нас сдесъ никто недержит каждый прав своей судъбой распорежатъся как он хочет!Германия нас в какой-то мере разбаловала,не хочешъ работатъ (не надо долго думатъ и беспокоится а завтрошнем дне) заработаешъ социал,А возникал ли у кого-нибудъ вопрос там в Казахстане пойти куда-нибутъ в амт и попраситъ о помощи если ты безработный! Нет! Там всегда можно было оперется на поговорку "НЕ ПОТОПАЕШь НЕ ПОЛОПАЕШь!" А сдесъ толъко и слышишъ какой социал плохой,!как мало плотит,! работы нет! отсюдого надо уезжатъ,! В любой СТРАНЕ куда-бы мы не поехали на ПМЖ, будут какието проблемы,безразницы, это твоя родина или просто другая страна.Потомучто нас никто нигде не ждёт!!!

Бокк
27.05.2008, 20:46
везде можно жить если ты захочешь и тебе прийдётся. Я думаю просто человеку всегда охота больше и лучьше вот он с жиру и бесится.

Ташка Какамэ
27.05.2008, 20:46
Татьяна Зайлер я не спорю только о том что, здесь Германия балует социальном пособием всех. Ну хочу тебе сказать, что моя семья лично сильно этим не надаловалсь и не собирается, мы приехали в 1993 году в Германию на ПМЖ, получали социал только первые 2 года и всё, потом кто пошёл работать, кто учиться....и ни одного дня копейки не брали от штата. Так что этим я точно не разбалованна. Я допустим могу сказать, что мы там в Казахстане жили намного лучше, чем здесь, я никогда не знала ни в чём нужды именно там, а здесь не поверишь порой в концее месяца на булку хлеба не хватает, чесссное слово, слава богу что есть друзья и папа рядом. Я не плачусь, сейчас конечно трудно представить уехать назад,т.к. я сюда ребёнком приехала, а там уже ничего не осталось, ни наших квартир, ни родительского блата....

Ташка Какамэ
27.05.2008, 20:47
и всё таки могу сказать, что здесь становится хуже и предложили бы мне сейчас хорошооплачиваемую работу и квартиру, я бы уехала, а так незнаю, боюсь всё начинать заново. А насчёт проблем и т.д. это правда, их везде куча и всегда они будут. А насчёт твоего высказывания: безразницы, это твоя родина или просто другая страна....это неправильно....для меня моя родина, там где я родилась и выросла, там где покуются мои родные, а не Германия, и зря ты такими словами бросаешься!!! Это так же касается Татьяны Зайлер!

Ташка Какамэв
27.05.2008, 21:00
Андрей и Ирина Шульц, святые слова! Я полностью согласна!!!

Tatjana Siil
27.05.2008, 21:14
В любой СТРАНЕ куда-бы мы не поехали на ПМЖ, будут какието проблемы,безразницы, это твоя родина или просто другая страна.Потомучто нас никто нигде не ждёт!!! Это моё МНЕНИЕ, и высказала я его от себя и новерно у каждого осталисъ свои воспоминание о РОДИНЕ, и их можно сравнитъ у некоторых 15 лет спустя ..."Мы когда там жили, жили обеспеченно, т.к. у родителей блата было много, а если его нет, то можешь забыть красиво там жить..." а вот у нас блата небыло моя мама работала в детском саду а отец был шофёром. Моё мнение, человека, который 6 лет назад приехал, когда военнослужещих сокращали в Казахстане которые проработали10-15 лет, и через ниделю принемали "националъных кадров!"как там выражалисъ!Тех людей которые братъями,сёстрами оказывалисъ высокопоставленных лиц, которые даже армии за своими плечами не имели,не говоря об образовании! А сокращали людей которые *"после чеченской войны были!!!"

Tatjana Siil
27.05.2008, 21:43
Мы тоже не сидим на социале, у нас с мужем естъ работа! Германия нас приняла тоже не сраспростертыми руками,были тоже проблемы и естъ и будут !Абер всё чего я и моя семъя сдесъ добиласъ( пустъ не так уж многого) я благодарна себе и людям которые мне помогли! Паустовский сказал:" Родина души-твоя там, где ты родился и вырос!Настоящая родина- там где ты живёшъ,где вырастут твои дети, где ты умрёшъ!" *(Y) (Y) (Y)

Ташка Какамэв
27.05.2008, 21:47
Для меня лично, Германия никогда не была и не будет Родиной!

Tatjana Siili
27.05.2008, 21:52
(Y) (Y) (Y)Катя хорошо сказала!!!.....везде можно жить если ты захочешь и тебе прийдётся. Я думаю просто человеку всегда охота больше и лучьше вот он с жиру и бесится. (Y) (Y) (Y)

Бокк
27.05.2008, 21:56
спасибо Таня, но и для меня всегда была и будет родиной Россия, я фонат по ней.

Бокк
27.05.2008, 22:02
Знаете я думаю что надо не только страну обсуждать какая она, а смотреть как мы сами нашу жизнь ставим на ноги. Я думаю если есть возможность и желание уехат в другую строну почему бы не зделать и не уехать. не пробуя и не узнаешь, а жизнь она ведь такая ?некогда незнаешь что тебя ожидает.

Tatjana Milli
28.05.2008, 02:00
Hey! Wollte auch was dazu sagen wenn ich darf.
Wenn wir richtig uberlegen haben wir Aussidler keine Heimat!
Hier sind wir Russen , und in Russland sind wir die Faschisti!
So sieht es aus! **-)
Aber wir versuchen dass beste daraus zu machen, und unseren Kindern eine einigermaasen rosige Zukunft zu sichern! *:-)
Denn die Kinder haben wir in diese Welt gesetzt und mussen jetzt alles fur deren Gluck geben! *(Y)
Genau so wie unsere Eltern es von 16 Jahren getan haben. Das haben die nur fur uns Kinder getan nich fur sich. Ich wei? es (Y)

Tatjana Milliv j
28.05.2008, 03:08
Ich kann das auch verstehen. Aber meine Eltern sind Deutsche und wir sind im Deutschen Dorf gro? geworden, ich konnte biss ich zum Kindergarten kam in Russland kein Wort Russisch reden *-)
Und hier bin ich trotzdem eine Russin. Aber wenn ich ehrlich binn. binn ich auch Stolz drauf. Den die Russischen Frauen werden uberall als die hubschesten angesehen. Oder? :-$

Schabardina
28.05.2008, 03:23
Нет!Уезжать я пока не хочу.У меня много подруг немцев.Они конечно знают что я русская.У нас очень хороший контакт.Если мы встречаемся ,то мы все рады.Нужно найти себе просто друзей которые тебе подходят,и ты им.То есть общие взгляды.

Victor
28.05.2008, 04:32
А я вот тоже не забуду как нас фашистами обзывали,проходу не давали,дружить с тобой ни кто не хотел,очень страшные были времена,ни какого детства.Хорошо что вы молодёжь этого не застали.И если я до 5 лет разговаривал только на немецком,а сейчас он мне тяжело даётся кого мне в этом винить.Будем жить в Германии,здесь мне больше нравится,а русским я никогда не был и здесь мне никто ещё этого не сказал

tsdhj ivti
28.05.2008, 04:47
Хочу привести *русскую *пословицу мне всегда *говорила *моя *бабушка.ГДЕ *РОДИЛСЯ. ТАМ *ИЗГОДИЛСЯ.

Victor
28.05.2008, 04:51
Для тех кто хочет уехать из Германии.Во первых вспомните каким трудным путём мы сюда приехали.Уехав сейчас в другую страну вам нужно будет принять гражданство той страны.А если вы захотите когда-то вернуться назад,ведь многие могут потерять немецкое гражданство.Так как двойное гражданство нем.власти разрешают только в порядке исключения: поздним переселенцам,лицам еврейской национальности и некоторым странам.По этому прежде чем уехать,проконсультируйтесь в ауслендэрамте. А может просто попробовать переехать в другой город или др.землю,ведь законы везде разные и не везде уж так плохо.Желаю всем удачи!

Wertmann
28.05.2008, 06:03
я вот вас всех слушаю и думаю, а вы о детях подумали, каково им будет менятъ обстановку(если у кого они естъ), ведъ даже самым маленъким будет трудно, это я по своему сыну сужу-да и вообще , так можно и всю жизнъ бегатъ из одного места в другое,а житъ когда. русская поговорка: хорошо там, где нас нет. а тот кто работает,- причом честно,у того денег небыло и небудет-много ! *с этим сталкивается каждый. россия так и останется однои и единственной, но и здесъ можно житъ хорошо и счастливо, нужно толъко захотетъ (v)

Ташка Какамэв
28.05.2008, 19:44
я согласна с Миллер Татьяной! У меня мама немка была, а папа русский и не смотря на это, я была всю жизнь там "фашисткой", а здесь всю жизнь все МЫ будеи для НИХ русскими. Ну здесь я больше натерпелась от немцев, из-за того что я русская, чем там, от того что я немка. Здесь, когда я только приехала в Германию и меня отправили в нем. школу, я толком говорить не могла, вы не представляете как там издевались....я ничего не могу сказать, хорошо, дети может и везде жестокие, ну НИКОГДА в жизни ни один ученик в русской школе бы не позволил такого поведения в присутствие учителя. Меня облёвывали, на меня говорили, чтоя русская свинья и чтобы я валила в поганную Россию, а если меня заставляли отвечать на уроках, меня обсмеивали причём всем классом, из-за акцента или неполного знания нем.яз. :-( Для меня был это стресс, который остался по сей день, и потом спрашивается почему вырабатывается некая ненависть....думаю это всем понятно почему.

Ташка Какамэв
28.05.2008, 19:46
Виктор ну значит Вам крупно повезло, что Вас никто здесб за русского не принимает и не гвоорит, Если честно, живя здесь 15 лет, слышу это в первый раз от переселенца!

Tatjana Milliv
29.05.2008, 08:37
Danke Tatjana :-D.
Ich hatte es auch nicht leicht hier in der 7 klasse, denn ich konnte alles verstehen, aber habe mich nicht getraut was zu sagen. Die Idioten haben gedacht wenn die nicht spricht, versteht sie auch nichts. Ich habe jedes Wort verstanden und es tat mir sehr weh. Heute aber sehe ich was aus den Idioten geworden ist. Und binn stolz darauf was ich erreicht habe. Und ich wurde denen *gerne die Meinung sagen.... Aber egal ich kann ruhig schlafen weil ich wei? wer ich binn und was ich kann :-)

Диц
03.06.2008, 04:35
Я с мужем тоже подумываем назад в Россию вернуться.Уж слишком тянет на родину. Я приехала в германию 1992 году и мне было тогда 12 лет. Полтара года назад летала первый раз на родину, за все прожитые года в германии и с того времени ещё больше тянет назад. Вот хотела поинтересоваться у вас всех об одной проблемки. У меня русского паспорта никогда не было, смогу ли я его получить тут? От русского гражданство родители не отказывались, но и паспорта не продливали с тех пор. ;-)

Бокк
03.06.2008, 04:40
Юля да будут проблемы, коешно я не могу сказать на сколько большие. Но это зависит ещё и от консула. Юля если вас это сильно интересует я могу спросить в посолстве, мне в четверг надо туда.

Юрий и И Ма
03.06.2008, 07:01
кать ты в консульство собралась
СПРОСИ ПОЖАЛУСТА *за мой паспорт я его просрочила на полтора года . сколько это будет стоить инадо ли делать запрос в россию . а то одни так говорят а другие по другому. незнаю какое решение принять :-$

Юрий и И М
03.06.2008, 07:28
знаете *юля а я была 2 года назад в россии и ужаснулась.
конечно в городе люди живут *и магазины как здесь и работа *если есть хорошая .рестораны .парки. кинозалы ну в общем классно. *а особенно хорошо когда есть квартира в городе.
но живешь от зарплаты до зарплаты итянешь чтоб до конца месяца. фрукты 2. 3 раза вмесяц не так как здесь каждый день.
а про деревню я вообще иговорить не хочу там люди вообще на все откладывают на уголь на питание животным которых держат себе на еду ивсе это на 10000 рублей в месяц. и нету такого hartz 4 ка здесь. нет там конечно есть биржа труда но на эти копейки нечего не купишь. не знаю может я не права
но я уже пожила там когда своему ребенку кроме яиц поставить нечего не могла. яблоко раз в месяц. шоколадку тоже на весь месяц а иногда *и вообще без нее. *я одежду своему ребенку купить не могла

Victor
03.06.2008, 07:38
Совершенно верно Елена,только 10000руб.это ещё хорошо,многие имеют 3000руб вот тут проживи.

Юрий и И
03.06.2008, 07:54
я 10лет назад и 3000рублей не имела. муж в колхозе не чего не получал колхоз разваливался. я студентка студенческих не платят. свекровь тоже от колхоза ничего не получала. детские задерживают.
мне помогали мои родители но у них кроме меня еще 2 детей.
я благодарна своим родителям что они привезли меня в *германию. и сейчас у моих детей есть все. конечно у меня нет моей професии *по которой мне хотелось бы работать но зато мои дети получат хорошее образование

Диц
04.06.2008, 00:28
Если тебя не затруднит Екатерина, то буду очень благодарна ,если поинтересуешся!

Wertmann
04.06.2008, 05:17
скажите пожалуста, если кто знает- какие документы нужны для внесения ребёнка в российский паспорт?

Юрий и И
04.06.2008, 06:04
для аллы .
свидельство о рождении ребенка на русском
2 фото ребенка
ваш паспорт русский
*у меня было так

Юрий и И М
04.06.2008, 07:58
я же написала что была студенткой а муж работал . а здесь я работаю в лагере *на фирме на отправке и.доставке товара. я не говорю о том что здесь шикую но у моих детей есть все

Шпицер
04.06.2008, 11:32
Вот Елена Гренц(Майер)написала,что у ее детей здесь все есть,и ее дети здесь получат хорошее образование.Не хочу ни с кем спорить и навязывать свое мнение,просто прочитайте тему в одной из групп о Германии"Что вы думаете про образование в Германии".Это одно,а второе,как я посмотрела по фото.что дети у вас еще достаточно маленькие,может,что и изменится к тому времени,когда они будут получать профессию.Но еще не факт,что они получив профессию,смогут устроится даже по рабочей специальности.Я живу достаточно давно здесь,и сын мой закончил именно в Германии школу,и сколько нам стоило сил и нервов,когда он искал себе место учебы.Кто не испытал пока этого-не поймет.После трех лет безуспешных поисков,сейчас за неимением лучшего,учится на токаря,но это далеко не факт,что он после окончания найдет себе здесь работу.И у многих моих знакомых,бывших одноклассников анологичные ситуации,кто подписал контракт в армию,чтобы хотя-бы там получить профессию,кто закончил обучение и *работает от Zeitфирмы

Шпицер
04.06.2008, 11:39
далеко не по полученной специальности,кто "сидит" на пособии и рассылает резюме по всей Германии,в поисках работы.И таких тысячи.Я никогда не питала иллюзий по поводу Германии,но как и многие,ехала сюда ради будущего сына.Как показала жизнь,будущее ему здесь не светит,сейчас ему уже 22 года и он сам прекрасно это понимает.И я понимаю тех людей,которые,что-то хотят изменить в своей жизни,а не только питаться от пуза.Я прочитала все высказывания и приведенные цитаты,и в заключении хочется сказать-Люди,ведь не только хлебом единым жив человек.

Ташка Какамэ
04.06.2008, 18:54
Я полностью согласна с Натальей Фёдоровой, особенно, что касается образования. Я сам лично, имея на руках реальабшлюз с дурхшнитом 2,0, искала 2,5 года аусбильдунг, мне приходили одни отказы, у меня ещё засада в том что у меня русская фамилия, многие фирмы отказываются именно русских брать. Турков да, ну не русских. Вы не представляете как ты себя чувствуешь после всего этого! Сидишь и думаешь за что мне всё это, среднее образование получтла по баллам очень хорошее, а никто никуда не берёт, хоть иди и меня фамилию....ну ничё потом повернулась ко мне фортуна передом и меня взяли на учёбу. Ну я потеряла очень много времени и пошла учиться в таком возрасте, в каком люди уже или заканчивали учиться или работали уже...Вот эта система в Германии просто идиотская :-(

Ташка Какамэ
04.06.2008, 19:00
У меня очень много знакомых, которые выучились на профессии, причём многие на (скажем так) престижные, и что!? А ничего сидят дома работу не могут найти.... :-( Несмотря на то , что Гамбург большой город, пожалуйста иди там на склад работай, иди продавцом....ну ни по профессии, и спрашивается, зачем я учусь и мучаюсь 3 года минимум?!

Victor
04.06.2008, 21:37
Дорогие участники,мы уже перешли к образованию,так довайте перейдём в тему Школа и там продолжим беседу.Продолжение читайте в теме "Школа".

Victor
05.06.2008, 03:58
Наталья,мне хотелось бы знать,до приезда в Германию вы хорошо питались,сидели ваши дети без куска хлеба.Я со своими детьми это испытал в России,мы жили в посёлке и вместе с женой всегда работали.Здесь первая наша радость была и есть,что мы все сыты.У меня в России живёт сестра,которой и сейчас нечего кушать.Дети окончили школу и пошли работать,т.к.нет средств на дальнейшее обучение.Приезжая к нам в гости,они просто не могут накушаться. У нас здесь много родственников живёт и никто не собирается уезжать.

Vlentin G
05.06.2008, 06:14
я недавно читала статью в журнале "Штерн" про семью, которые уехали обратно в Тюмень. Советую всем желаюшим прочитать. Кстати, там было написано на счёт финанциальной помощи для желающих вернутся в Россию.

На счёт Казахстана - мои соседи есдили прошлым летом туда в гости. Не успели приехать, как опять туда поехали - жить, на пол года. Сейчас вернулись в Германию со славами: " Насталгия закончилась"

Юрий и И
05.06.2008, 07:00
виктор я с вами согласна
бывали такие времена что денег даже на булку хлеба небыло
а дома муки нет чтоб лепешку испечь. пойдешь всякой зелени нарвешь и суп сэтого варишь.муж пробовал в город на зароботки но там нужна прописка и тоже за большие деньгию
ярада что теперь в германии могу помочь своей свекрови которая крутится там за 3000рублей. а мои родители со мной рядом.
кстати я тоже знаю многих которые уезжали а через пол года ворачивались когда деньги заканчивались

Юрий и И М
05.06.2008, 07:04
кстати наталья моему сыну 13 .так что учеба не за горами

Шпицер
05.06.2008, 08:59
Я кажется написала в начале своего комментария.что не собираюсь ни с кем вступать в дебаты,ни навязывать своего мнения.Я приехала в начале 94 года,тоже были нелегкие времена,и много чего испытала и сына одна на ноги ставила.
И всегда,хоть дома,хоть здесь,надеюсь не на государство.а только на себя.На "социале" не сижу,работаю везде и где только возможно.Написала то,что наболело за долгие годы.
Для того и существуют такие форумы,чтобы высказывать свое мнение.Больше по этому поводу писать не хочу,так как уже не раз убеждалась(на чужом опыте),как только,что-то негативное про Германию напишут,так и начинают этого человека по темечку долбить.Время каждого рассудит,кто был прав,а кто -нет.

Schabardina
05.06.2008, 20:38
Наталья!Конечно вам можно сказать не легко было.Но представте каково было бы там ,отку да вы приехали.Если вы уже здесь,так давайте это тоже ценить и уважать.Нас ведь здесь ни кто не держит.Но мы остаёмся!И не мчимся назад!Вы можете сказать"Куда?У меня дети взрослые!Ага!?Ну они не старые!У них ещё всё впереди!И руский заново знать будут.А коль вы здесь!!!Надо ценить и уважать.

Schabardina
05.06.2008, 20:42
Из каждо сетуации нужно брать вывод.И хороший и плохой!А смотреть вперёд оптимистически!

Ташка Какамэв
05.06.2008, 20:42
Виктор и Елена, у меня, живя в Германии бывает такое, что денег нехватает на булку хлебя (клянусь-не вру!!! :-( ). И такое бывает.

Victor
05.06.2008, 20:48
Я высказываю тоже своё мнение и заступаюсь за Германию, так как она даёт мне то,что не дала и не даёт моя Родина. Я так же заметил из сообщений и других групп,что тех *кто хаит Германию палкой отсюда не выгонишь.

Schabardina
05.06.2008, 20:48
Я только вспомню,сколько мне нервов стоило что бы уехать в Германию!А здесь придёшь на термин,пожалуйсто!!!У меня тоже дети.И тоже иногда обидно за них и жалко их.Но нужно добиваться своего.А представьте вашего сына в армию забирают(там где вы раньше жили).Они не спросят хотите ли вы этого или нет?НАДО!!!!!А здесь.Ради бога все условия.Даже и если армия ,ну и что!Здорово!

Ташка Какамэв
05.06.2008, 20:57
ВНИМАНИЕ!!! ФОРУМ СОЗДАН ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ МОГ ВЫСКАЗАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ,ПОДЕЛИТСЯ СВОИМ ОПЫТОМ С ДРУГИМ! НУ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ ОИЖАТЬ КОГО ЛИБО ИЛИ ОБЖАТЬСЯ САМИМ! ЕСЛИ КТО ХОЧЕТ УЕЗЖАТЬ,ПУСТЬ И ЕДЕТ, ЕСЛИ КТО ХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ,ПУСТЬ ОСТАЁТСЯ! КОМУТО НЕ НРАВИТСЯ ЗДЕСЬ, ПУСТЬ ДЕЛИТСЯ НЕГАТИВНЫМИ ОПЫТОМ-ИСПЫТАНИЕМ, КОМУТО НРАВИТСЯ ПУСТЬ ДЕЛИТСЯ ПОЗИТИВОМ! ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ НИКОГО ОБИЖАТЬ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ПОНИМАНИЕ!!!!! (F)(F)(F)

Schabardina
05.06.2008, 20:59
У меня одна знакомая с Казахстана всё плакала уеду.Поехала в гости с целью остаться.А когда прибыла туда.......Только с самолёта вышла.....Оглянулась,посмотреть *не ушёл ли самолёт уже ,что бы назад сесть,и не выходить.

Ташка Какамэв
05.06.2008, 21:01
Людмила и Виктор, у вас одни вопоминания о Родине и т.д. у кого то другие. У меня только прекрасные воспоминания о моём любимом городе, о моей Родине. Конечно сейчас уже не уедим мы никуда, потомучто долго здесь уже живём, там уже всё поетрянно, т.е. всё надо начинать сначала... ну если бы вернуть время назад, я бы вообще не приехала сюда, или хотя бы лет 10 вернуть, то мы бы уехали назад, а сейчас уже всё....ну а если Вам здесь всё по душе и темболее ничто не связвает вас с вашей Родиной, то это ведь просто супер (для вас), хотя бы потому что нет у вас никакой ностальгии, здесь у вас всё прекоасно, довольны жизнью в Германии, так надо ведь тогда только жить и радоваться! Я очень рада за вас! (Y)

Schabardina
05.06.2008, 21:06
Да,я здесь счастлива!И каждый день для меня жизнь!Я рада если я на работе,рада если я дома!Больше рада если я на даче с семьёй.Я рада каждому распустившемуся цветочку в моём огороде,каждой красной клубничке что потом сьедят мои дети!Это ведь здорово!! (F) (F) (F)

Ташка Какамэв
05.06.2008, 21:25
Людмила Вы очень счастливый человек! Столько радости испытывать каждый день, завидую белой завистью!

Ташка Какамэ
05.06.2008, 21:27
Виктор одни хают Германию, вы в некотором роде Россию, может нехотя и незамечая того сами, ну и ладно высказал каждый своё мнение, так что давайте будем немного вежливей к друг другу! Большое спасибо!

Tatjana Siil
05.06.2008, 21:28
Дело в том Наталъя что никто не пишет положителъное или отрецателъное в одном, о той стране откуда мы приехали или где мы живём.Поэтому у нас и возникают такие дебаты.Это жизнъ, одни критикуют, другие хвалят.У всех у нас по разному жизнъ сложиласъ здесъ и там и каждый судит со своей колоколъни!Моя сестра осталасъ тоже одна в 26 лет с двумя детъми, Потомучто мужа,убили когда он был в очередном рейсе в Алма-Ате молодые падонки а ему было 30.В течения месяца были убито 4 камазиста в Караганде-он был последний,и об этом знала полиция,но никого не придупридила, приезжая каждый раз на стоянку и спрашивая о каких-то молодых людях.Моя сестра стала в один денъ "бабкой" серой, худой(45килограм).Поэтому я думаю каждый здесъ высказывает что у него отлажилосъ в душе!

Ташка Какамэв
05.06.2008, 21:37
Правильно говорит Татьяна Зайлер, каждый судит по своей жизненой ситуации! Кого где судьба успела ударить по щеке, кого то там, кого то здесь, кого то там и здесь....так что судить о таком не стоит никого, кому-то там жилось намного лучше чем здесь, а кому-то живётся здесь не плохо. Не следует никого осуждать, обижать...ведь и вас могут не правильно понять, ведь и вас могут так же осудить! Давайте, раз уж нас судьба сюда закинула, жить дружно и уважать каждого из нас! Ведь мы все, как ни крути, в Германии РУССКИЕ, ЧУЖАКИ, и на всю жизнь ими останемся! Кроме наших соотечествеников здесь никто не поддержит соотечетсвника, и никто как МЫ-русский народ, не поймёт нас так, как мы можем понять друг-друга! (F)

Tatjana Siili
05.06.2008, 21:44
Здесъ мне тоже страшно иногда житъ,если мой ребёнок где-нибудъ задержится -ты думаешъ сразу о плохом.Там в Караганде мы незнали что-такое пидофилы,а здесъ каждый месяц что-то пройсходит.Поетому тяжело судитъ где лутше житъ.В Караганде у меня *были тоже замечателъные моменты- познакомиласъ со своим мужем,родился сын,естъ друзъя......, но я стараюсъ житъ здесъ и стараюсъ не хаетъ эту страну,так как я знаю мой ребёнок там в Караганде не сможет житъ теперъ никогда, там ему всё чужое!

Юрий и И М
06.06.2008, 06:14
извините наташа ю но я не хотела никого обидеть юпросто расказывала о своем наболевшем

Ирина Эдих
06.06.2008, 08:38
татьяна , вы так пишите вам страшно за ребёнка , что там было лучше, там дети не пропадали?да побольше в сто раз чем сдесь просто там это никто не офишировал, а сдесь если , что произойдёт по всей европе шумиха , что б все знали .
я считаю , что там жить страшнее , чем сдесь, я с любовью вспоминаю свой город , я скучаю по друзьям и работе , но с детьми я туда не хотела бы вернуться , это моё мнение , у других может и другое .

Бокк
06.06.2008, 08:51
Ирина, я считаю что в каждой стране есть трудности и есть конешно и насилие и хуже. Но я считаю что хоть здесъ хоть в рассии или в африке, разнитцы нет. Есть люди каторым здесь понравилось, есть каторым не понравилось а ещё есть каторые совсем нойтрально ко всему этому относятся. Я не могу конешьно про ваш город сказать,но как например люди каторые суда приехали сказки на расказывали какой криминал в рассии, и страшно ехать было. Я приехала ходила с сумочькой с золотыми кольцами и цепочками и не кто ко мне не притронулся. Так что хоть там хоть здес есть и криминал и насильники и убийцы. ТАк что теперь делать он есть везде и везде он сuльный не только в россии.

Tatjana Siili
06.06.2008, 17:33
Знаети Ирина я написала что меня здесъ в Германии *беспокоет, и какой у меня след в душе остался когда я из Караганды *уезжала. А насчёт ответа, я попрасила бы вас прочитатъ ещё раз мои последнии сообщения,я такого не писала: "что там было лучше...."- это уже ваше добавление.Но могу сказатъ с гордастъю я там прожила 25 лет и ни одного подобного случая не слышала!А МОРАЛь моего сообщения была не пропажа детей,а мои личные сравнения стран где я жила и где я теперъ живу !Предисловие:яоченъ прошу когда ктонибудъ пишет ответ на какое либо сообщение, прочитайте его ещё раз чтобы понятъ смысел о чём пишет этот человек, что он хочет донести до Вас- и не коверкатъ его сообщения..!Я стараюсъ бытъ просто откравенной - поэтому и пишу примеры из моей жизни, чтоб донести до людей с которыми я общаюсъ на этом форуме хотъ както реалитет моей жизни там и сдесъ!

Victor
06.06.2008, 17:44
Я имею только одно гражданство,российское и отказываться от него не хочу.А что касается всего остального,так это факты которые существуют на сегоднешний день.

Victor
06.06.2008, 21:21
Дорогие участники! Открывая эту тему,я только хотел узнать есть ли люди которые намерены уехать из Германии и дать им совет,прежде чем это сделать, проконсультироваться смогут ли они при желании снова вернуться назад.Вот в принципе и всё.Желаю всем удачи!

Strom
09.06.2008, 07:49
А я про Парагвай всё думаю :-$ *-)

Юрий и И М
09.06.2008, 07:53
а там опять все заново начинать :-)

Ирина O --
13.06.2008, 00:57
Вы вспомните о хорошей русской пословице - "Хорошо там, где нас нет"! А многие бы "дорогие россияне" с удовольствием бы с вами местом жительства поменялись! :-P Живите здесь, но не теряйте русскую душу и корни, и передавайте свою любовь к бывшей родине *детям и внукам (Y).

Бокк
13.06.2008, 03:56
Ирина святые слова (F)

Tatjana Siili
13.06.2008, 04:22
То что я знаю о Порaгваи:У моей подруги свекровъ со свёкром уехали в Парaгвай,построили там дом,вложили свои накапление неизвестно куда.Теперъ хотят обратно,но вопрос на какие денъги,дом продатъ не могут,без ружъя на улицу не выйти местное население отакуют безконца,дожди лъют месяцами, дороги поля *размывает, влажностъ повышинная,мебелъ в доме вся плесенъю покрыласъ ,она расказывала как они для того чтоб людей в Парaгвай заманиватъ,снимали рекламу,запускали в речку рыбу а потом её же и вылавливали показывая тем самым что здесъ оченъ богатые урожаи на всё, рыбы валом,кортошку 2 раза в год садим........,да и дети, что дети там увидят,образования никокого.Естъ как она говорит толъко два выхода, ждатъ когда кто-нибудъ приедит и быстренъко продатъ свой дом пока люди непоймут куда попали,или всё броситъ и уехатъ, но это поверъте оченъ тяжёлый шаг.

Юрий и И Ма
13.06.2008, 05:44
ja usche tosche takoe pro paragwai i ne odin ras (N)

Ташка Какамэв
13.06.2008, 19:46
А почему местно население атакуют? Я в принципе сразу говорила, что всё так прям красочно рекламируют, что такого просто быть не может, понятно, что там какая ловушка, правда я думала, что там много полей, будешь 24 часа в сутки на них работать.....

Tatjana Siili
13.06.2008, 20:50
Атакуют потомучто местное население оченъ бедное да ещё и дикое живут племенами,да и думают наверно *понаехали чужаки понастроили дамов,землю отбирают.Она приехала одна без мужа потому что дом нелъзя оставитъ местное население разварует или сажгёт.

Ташка Какамэ
13.06.2008, 21:06
ну вот это да....Я просто одного не пойму, почему они поехали туда жить, не съездив для начала на разведку??? Как лна могли вкласть деньги в неизвестно куда? Вы меня конечно извините, ну в моих глазах они сами виноваты, им ведь не по 18-20 лет. Вроде взрослые люди....

Ирина O --
14.06.2008, 02:15
Всякие люди бывают, одни хорошо думают, а другие - быстро! От возраста не зависит - это характер сказывается. Я думаю, что и поездка туда дала бы немного ценного, т.к. им бы показывали там "потёмкинские деревни", а не то, что на самом деле. Пока не поживёшь малость - всё выглядит не так. Когда сюда в отпуск люди приезжают - то им тут всё раем кажется. А потом, когда окунёшься в местную жизнь - совсем уже другая картина. И так везде. В Росии пенсия мизерная - подумайте сто раз, прежде, сем отрезать!

Vlentin G
15.06.2008, 06:41
В журнале

DER SPIEGEL 1/2007 vom 31.12.2007, Seite 36
была стотья про семью, которые уехали назад в Тюмень. В библиотеке
можешь её почитать и там было что-то на счёт финанциальной помощи для
желающих назад вернутся.
Viel Gluck!

Бокк
15.06.2008, 21:44
дорогие учасники давайте откроем тему кто и что думает о Германии, потомучто эта тема кто хочет обратно, все наши сообщения я перенесу туда. с уважением ваша Катерина!!!

Алла Мыка
17.06.2008, 03:38
Tatjana Seiler! Спасибо за рассказ о Парагвае! Обязательно покажу его родителям мужа. Они тоже собрались на старости лет в Парагвай - как-будто с с ума сошли! Или их зомбирует эта реклама? Сейчас они платят по 400 евро ежемесячно - покупают землю в Парагвае. Надеются на то, что если даже не переедут, то уж дивиденды хорошие будут получать......Ужас....и переубедить их очень трудно......На все аргументы они отвечают одно: "а мы им верим" (в смысле им - это организаторам этой коллонии в Парагвае)

Татьяна Дингэс
17.06.2008, 05:44
А я думаю Родина там,где тебе хорошо и твоим детям.А вообще хорошо везде где нас НЕТ! :-)

Татьяна Дингэс
17.06.2008, 05:46
А я в Россию никогда не вернусь!!!Я очень люблю Российские просторы (о людях воздержусь,нет плохой нации,есть плохие люди.)Меня никогда в жизни никто фашисткой не называл и тем неменее,не хочу туда возвращаться,а знаете почему?А вы бы хотели,что бы ваших детей учили с пелёнок,что б он не давал себя в обиду(игра на выживание),трястись от страха,что ваш ребёнок со школы не вернётся,или останется колекой на всю жизнь.А это превосходное хамство,оно же на каждом углу(причом по барабану,кому это хамство прилагается-старикам,детям,инвалидам...)Один крименал,жестокость и негатив(горькая правда...)представляю сколько грязи выльется в мой адрес после моих высказываний,но я привыкла называть вещи своими именами,извените кого обидела!!!Что касается немцев(имею в виду коренных),так я общаюсь с ними только при вынужденых обстоятельствах(на работе,Ратхаус и т.д),холодные,не искренние люди.Но я благодарна нем.государству за пособие на детей и более или менее спокойную жизнь. :-)

Eberling
17.06.2008, 06:30
Здраствуйте, да очень много дебатов на эту тему,много мнений,много споров. Тема трудная,я жила 21 год в Казахстане,затем 24 года в России,и теперь 6 год в Германии.Хочу сказать,когда-то сильно тоскавала по Родине_Казахстан,где родилась,где выросла, но стоило через 7 лет приехать,и все встало на свои места,в Казахстан больше нехочу. В России жизнь была полегче до перестройки, а теперь куда катимся. Я люблю Россию,я там вышла замуж,родила детей.выростила,работа,друзья и до сих пор мне ее нехватает ,как и многим нам,тоска и обида за свою державу. Ведь живет Москва,Питер ,ну и др.большие города,а как люди живут в маленьких городах,деревнях?,Вот и задумайся,прежде чем надумаешь вернутся. Нет,я этого нехочу. Я 24 года проработала бухгалтером,трое детей и постоянная нехватка денег.Я сейчас со своей семьей и со своими детьми и внуками
здесь и нисколько нежалею,о том что сюда переехали.
Я благодарна Германии за уют,чистату,культуру.мы здесь сыты,одеты,а будущее в наших руках. Дерзайте. *:-$

Igor Ivonink
23.06.2008, 08:07
Сколько людей ,столько мнений.Германия -это Германия,Россия -это Россия .Не надо сравнивать ,так как "система жизни" , машины и многие другие вещи в Германии лучше.Об этом многие не напишут и не скажут .Они просто обманывают себя. И не надо bitte *обижать друг друга , и тем более страны.(Как это делает Ольга Вахрушева)Она показывает свою необразованность,нечестность,свои понты . Кто хочет назад ? Езжайте ! Только не забывайте какая система рулит там!!!(Скажу мягко,Милиция,корупция.) Моя Мама живёт в России,но один раз она сказала:Вам чтобы уехать в Германию надо было много справок делать , а из Германии только одну .(от психиатра). ;-) (v)
Модераторы bitte будте коректны в своём выборе. (B) (D)

Бокк
23.06.2008, 19:04
Товарищи учасники ваша дискусия пересена в тему " Что вы думаете о России или Германии"

tsdhj ivtiy
24.06.2008, 22:33
ЧТО Я *ДУМАЮ *ПО *ЭТОЙ *ТЕМЕ . *В каждой *строне *есть *плюсы *и минусы. Хочу *надпомнить *о *рыбке *золотой .Вот *и думайте *сколько *у *вас * желаний .Чтобы *потом *не оказатся *у *разбитого *корыта .

Tatjana Koch Да
29.06.2008, 04:25
Игорю- (Y)

Ольга Ккэпс
29.06.2008, 22:13
да Игорь прав .кто хочет назад то пожалуста дорога открыта .только кто уезжают потом многие жалеют но дорога назат закрыта а страну хаить ненадо где вас приняли и много вам дала.

Ирина Гэдэк
03.07.2008, 21:49
Я когда приехала в Германию, 3 года назад. Через пару месяцев захотела назад. Хотя и в лагере мы ( я и моя мама) не жили. нас встретили родственники и жили мы у них целый месяц, пока не сняли квартиру. Уехать хотела очень, тем более муж остался в России,(надо было подавать на воссоединение). Родные были против. Языка я не знала, куда обращаться и что вообще делать, тоже не знала. Так и живу теперь здесь. А в мае ездили на родину. Теперь я назад не хочу!!! Дороги ужасные, продукты дорогие, я уже не говорю про фрукты и натуральные соки. Мы там упаковку памперсов купили за 20 евро( примерно), а здесь самые дорогие стоят 10 евро. Даже с нашими деньгами там нечего делать. Жильё вообще стоит бешенных денег. Если у вас есть своя квартира и будет очень хорошо оплачиваемая работа. Можно ехать. Лично мне гораздо спокойнее жить здесь. За пол-года до отъезда у меня брата забили до смерти во дворе нашего дома.

Юрий и И Ма
03.07.2008, 23:31
вы знаете ира у меня тоже так было .приехала сюда без мужа надо было на воссоеденение подавать. как мне было плохо. как я плакала . хотела назад. как ругаласьсо своими родителями. пока не приехал мой муж. я родила здесь ребенка. и когда я сьездила в россию я успокоилась. а перед родителями мне стыдно за мои концерты

Olga Jodloko
04.07.2008, 00:27
Игорь я тоже так считаю (Y) (Y) (Y)

Юрий и И Ма
04.07.2008, 03:28
конечно бывает работа хорошая если она подуше или с хорошим заработком
и ясогласна с тем что в россии лучше жить в своей квартире и с хорошим заработком на работе

Юрий и И
04.07.2008, 03:35
катя я думаю что эти темы надо обьеденить потомучто одно постоянно натыкается на другое
например ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ГЕРМАНИИ ИЛИ РОССИИ И КТО ХОЧЕТ ВЕРНУТЬЯ НАЗАД
мне кажется всем так будет легче

Бокк
04.07.2008, 03:38
Lenochka, zdes tema kto hochet ot suda uehat a kuda ne stoit, iz za ehtogo temy raznye, na moj vzglyad

Юрий и И Ма
04.07.2008, 04:40
:-)кать я понимаю что темы разные но они постоянно сталкиваются поэтому я и предлагаю их совместить.
сама видишь что так получается и не первый раз. :-$

Татьяна Дингэс-
09.07.2008, 02:33
И опять Игорь Иваненко молодец *(Y)говорит реальные вещи!!! ;-)

Victor
09.07.2008, 23:15
Я знаю одну португальскую семью,они жили здесь в Германии. Прошлый год уехали на Родину в Португалию,прожив там немного времени эта женщина ездит на работу в Германию.Она уже несколько лет как делает кранкенгимнастику моей жене,вот мы с ней и общаемся.Говорит,что с заменой их валюты на евро стало очень плохо.Она работает здесь три недели,неделю дома.В Португалии по своей профессии говорит ничего не зароботаешь,муж дома работу не найдёт.Хотят снова возвращаться в Германию.

Бокк
09.07.2008, 23:38
Мой дядя уехал шесть лет тому назад обратно в Россию, у него там ещё осталась квартира в каторай жела его мама. Так он сказал что суда больше не вернётся, что у него там жизн лучше чем здесь. Сейчас он строит свой дом, купил три года тому назад землю тогда она дешевле была чем сейчаз. Он работает и ешё крутится вертится везде. Он гаворит что он там жевёт а здесь он существовал. Он здесь работал как и все, но Германия ему была не по дыше. Сейчас он хочит чтобы его семъя каторая здесь живёт пока он там был *обратно уехала в Россию, как они конешно решат ещё не извесно.

Бокк
09.07.2008, 23:40
Знаю ещё одну семъю каторая уехала в Канаду жить, им там очень нравится, открыли своё дело, построили дом. И сказали что здесь они об этом только мечтать могли.

Бокк
09.07.2008, 23:43
Соседи моих родителей уехали в Испанию, женщина была испанкой а муж был немцем, хотели бы обратно в Германию попасть но к сажелению им это не светит, когда они уехали туда они здесь оставили кучю долгов и если они обратно приедут их даже может быть смогут посадить. Но одноих радует что мужа здоровэ там улучшилось чем здесь.

Victor
09.07.2008, 23:55
Екатерина,пускай все кто хочет уезжают,люди привыкли путешествовать.Моя семья остаётся здесь и я знаю ещё одну фамилию которая не собирается уезжать это Екатерина Деккер,ты её должна знать ;-)

Бокк
10.07.2008, 00:44
Да жизнь такая штучка не когда незнаешь что будет в будущем, незнаю может быть и уеду это уже как судьба захочит. Желаю всем хорошего и самое главное чтобы каждый из нас нашёл ту страну в каторой он будет себя чуствовать принятым и счасливым!!!!!!!!!!

Ольга Ккэпс-
03.08.2008, 06:21
:-) моя семья тоже не уедет везде хорошо где нас нету .мы только вчера приехали с России. мой супруг русский хорошо в отпуске но мы были рады приезду домой (F)

Igor Ivonink
05.08.2008, 06:14
Паустовский сказал:" Родина души-твоя там, где ты родился и вырос!Настоящая родина- там где ты живёшъ,где вырастут твои дети, где ты умрёшъ!"
*(fr) :-@,, (D) (B),, (N) (Y),, (Z) (X).

Лазун
19.08.2008, 03:07
Ребята ведь это крик души вернуться назад,и люди просят совета а вы здесь развели типа анекдота ответы не хорошо люди надеются на вашу поддежрку но не более это мое мнение

Екатерина Виктака
19.08.2008, 04:18
с.Штикель анекдота здесь никто не устраивает а если вы про стишок то это просто отступление от темы.

Юрий и И М
19.08.2008, 18:47
да в россии охото погулять и поразвлечься.но жить лучше здесь. там жизнь дороже чем здесь. знаю по рассказам друзей и родственников которые ездили в этом году.да по помощи для свекрови. порассказам подруги живущей *в россии.
но это мое мнение

Veronica
02.12.2008, 04:21
джессика, а у Вас там родственники остались? можно ведь к ним съездить? или поставте антраг на какую-нибудь austauschprogramm в ДААД или где-нибудь. поедьте, посмотрите как там. Если Вы уехали в 12 лет, Вы были ребёнком. Ваша жизнь была иной, чем Вы приедете туда взрослой девушкой и должны будете бороться за жизнь... но поедьте, посмотрите...

Бокк
02.12.2008, 04:21
Dzhesika a chto tebja zdes derzhit??? ja tebya ponemaju ja tozhe hochju, no u menya zdes' uzhe est semja i ja zdes 14 let, a ty 4 goda tebe ne pozno eshho vernutsya no jeto ty dolzhna sama uzhe reshit.

Nina G
02.12.2008, 04:53
мы были там через 11 лет после приезда. Друзья нас встретили обалденно, 2 недели девочкам воля была. Но домаи они уже хотели соскучились по всему. Я конечно и варила им, и стирала, и гладила дуром все две недели - они у меня вегетарианки. А мы сами посмотрели натерпелись горя с чиновниками и жить туда * не хотим, мы другие, страна другая, люди там тоже другие стали - к хорошему быстро привыкаешь. А друзеи наших мы в гости ждём!.

Nina G
02.12.2008, 05:01
Джессика :-) (L), У тебя восраст ещё такои когда много друзеи нужно, воля нужна, только всего надо, и всё интересно и мечтаешъ и ... словом просто тебе скучно и тоскуешь ты потому что там было бы подругому, там друзья осталисъ , а может и первая люблю или *.. словом то о чём ты в 12 мечтала осталосъ там, а сдесъ всё ещё чужое наверное и перездов было не мало и с денъгами иу родителеи не легко.. Я тебя понимаю. И может ты и права что сердечко домои хочет. Толъко того дома с детсва у тебя там не будет и бес мамы с папои тебе ещё хуже будет. Выше голову. Ты такая красивая (F) и умная /иначе так не написала бы/ Поговори с мамои и папои скажиим что скучаешъ может наидут восможностъ с тобои на неделъку съесдитъ туда. ТТы права, тебе нужно самои увидетъ , и душу успокоитъ.

Nina G
02.12.2008, 05:20
(Y)Обясателъно попадёшъ. у меня деткам 18 и15 лет две девочки. Старшеи было 2,5 года когда сюда приехали и в 14 она тоже мне говорила когда с подругами с России переписывалась - там мне было бы хорошо и т.д. тоже самое как ты, поятому и думаю что *ты права, мы решили и поехали с ними туда на две недели - теперь всё прошло. она посмотреле что у неё естъ туту она поняла почему мы старалисъ там са всё заплотитъ. когда она посмотрела как там им работатъ надо подросткам , как им за учёбу плотитъ нужно, как им всё достаётся, наши друзъя простые добрые люди они тебе последнии кусок отдадут и работают все и не бедные вроде у всех свои дома. Тал что поговори с мамои и папои они тебя поимут. Я сама это прошла. У тебя большая душа, ты теряешь детсво и одна половик?нка его осталасъ там.. Сьесдеи за неи.. (F)

Наталия Пэкэ
06.12.2008, 01:15
Дорогая Джесика, если такое стремление, то добивайся, потом будешь жалеть, что упустила свой шанс. Россия дает хорошее образование. У тебя уже намечены цели и ты знаешь чего ты хочешь. Удачи тебе, девочка.

Бабаева
07.12.2008, 07:41
У меня дочь уезжала в Россию,доучилась(2 года) и.......вернулась.Но причём здесь консульство?

Бабаева
07.12.2008, 07:52
Отсюда не выписывались.В России была временная прописка,снимали жильё и за всё платили сами.Конечно у неё был аусвайс.Вернулась без проблем.

Бабаева
07.12.2008, 07:59
Хочу заметить,материально было трудно, ведь это было в Сибири.

Бабаева
07.12.2008, 08:08
Я о Новосибирске!!!!! (Y)

Бабаева
07.12.2008, 08:15
Ну конечно земляки!А именно откуда?

Бабаева
07.12.2008, 08:24
Слышала конечно,но не была.И давно здесь?Одна в семье`?Если уже давно,трудно вписаться,там тоже многое изменилось.

Бабаева
07.12.2008, 08:35
Видишь в чём дело.Как гражданка России ты можешь учиться в университете,имея среднее образовние.Тогда надо подтверждать немецкий аттестат там.А вообще поверь,что 3 года не срок.Будет желание-пиши в личку.Я тебя понимаю,но не всё так просто,,,,

Veronica
07.12.2008, 20:31
Джессика Лангольф: "Я создала эту тему для форма, просто для инфо. Ведь есть много молодых, которые приехали сюда с родителями, но хотят обратно и не знают как.
Я надеюсь что вы поможет нам молодым.
Пришлите пожалуйста инфо о ВУЗах, документах и всё что вы знаете."
Вероника Биркхайм отвечает: ***********.buhgalteria.ru/article/5610 ->" Куда пойти учиться? Рейтинг пятидесяти лучших вузов России"
***********.edu-news.org/page.php?s=&pageid=209 > "Учиться в России"
Документы вы наверняка найдёте на страчиках ВУЗов, которые Вас интересуют. *(F)

Nadja Stiinli Н
09.12.2008, 17:57
Ирина ,конечно кому что.Моего мужа брат живёт в Тюмени,для меня этот регион не показатель......Даже миллион дадут туда бы не поехала.Согласна буду и с тем,что вы не поехали бы туда где жила я.И уезжали многие не от бедности......и не к богатству,а хочется просто спокойно жить.А уж кто и что здесь нашёл,это уже другой вопрос. :-)

Бабаева
09.12.2008, 18:20
Смею заметить,что мой коллега на работе из Ленинграда!И квартира там,и жил там неплохо,и работа у нас ,не сказать,что лёгкая,и язык ещё хромает,а уезжать и не думает.Не всё так просто.....

Victor
09.12.2008, 23:49
Ирина Герман, от нашей фамилии каждый год кто нибудь да едет в России и приезжают сюда, да и разговариваем по телефону с родственниками чуть ли не каждый день,так что это не по наслышке от кого-то. Возможно где вы были хорошо,но уверен ни всем, как и везде во всём мире, один живёт хорошо другой бедно.Сами пишите до Германии еще далеко, а возможно и никогда и не дойти.Я имею в виду бедным никто не поможет ни с жильём,ни с едой как здесь. Хорошо живут богатые,но многие к сожалению не долго кто добывает деньги не честным трудом. Да и жить как в тюрьме окна в решётке,двери броня,под подушкой пистолет (N)повторюсь так живут богатые. Лучше просто и дверь открыта.
Ещё раз хочу посоветовать тем кто хочет уехать узнать всё подробно, как сделать чтобы в случае чего могли вернуться назад.

Бабаева
10.12.2008, 02:37
ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ,ИЗВИНИТЕ,НО БЕЗ ДЕНЕГ ДЕЛАТЬ ТАМ НЕЧЕГО!!!!!

Бабаева
10.12.2008, 06:53
Сейчас ,Ирина,Вы выразили своё мнение очень понятно.И соглашусь,что если бы вернуть всё назад,многие бы никуда не поехали,и я в том числе.Просто начинать всё снова с "0" трудно и...уже не нужно.А чтобы чувствовать себя там комфортно,нужно материальное обеспечение.А по России или другим местам мы все скучаем,ведь это связано с нашими воспоминаниями о хороших днях и не очень,о юности и т.д- (tr)

Veronica
10.12.2008, 22:40
Ирина: Я вот например, тоже судила по воспоминаниям, как Вы говорите. Но вот мне на днях написала подруга из Киева, что на Украине ужас что твориться. Люди чувствуют обстоновку, как перед революцией. Кто может, собираеться уезжать за границу... Так что не знаю, кто где хорошо живёт... Везде всем по разному. (md)

Бабаева
10.12.2008, 22:52
Лилии.Скажу больше.У меня дочь уезжала обратно,через 2 года вернулась.Мы здесь вытягивались,помогая.И всё же здесь комфортнее.Что сделано,то сделано....

Veronica
11.12.2008, 03:16
Переписка продолжаеться: Ну, если Россия это только Москва и Питер, то ладно (хотя моя подруга побыла в Москве у родственников, и там тоже далеко не все хорошо живут, бедность сплошь и рядом)... Не думаю, что Украина так далека от российской периферии, конечно это не Москва. на Украине хотя бы какая то демократия (бесспорно, там сейчас бардак в правительсстве), а вот в России опять монархия.. Ну ладно, не об этом. Да, многим в России легче разкрутиться. Вы правы, что там знание языка, имение знакомых и полученный диплом значили многого. Здесь этого же добиться тяжелее. И стать миллионером, наверное, там легче.
Ирина - я поняла Ваше мнение и не буду спорить. Каждый остаётся при своём. Просто не только о богатсве идёт речь. Отношение, защита законами, права человека, свобода слова и т д значят здесь что-нибудь, в одличии от России (проследите за убийствами журналистов)! (N)

Наталия Пэкэн
11.12.2008, 03:44
На 100% согласна с Ириной Герман, Россия богатая страна в том смысле, что богата духовно. Образование дает прекрасное, начиная со школьного и кончая высшим. Голов умных много, молодые люди заинтересованны в образовании, учителей хороших тоже много, учителя, которые своим лицом дорожат. Россия очень перспективная страна, Германия страна затухающая, становится таким тихим застоем. Много можно примеров привести, да вы все же новости слушаете наверное. Критиковали СССР и ГДР, а теперь выходит многое в той системе хорошего было. *Страна, которая совсем не думала о своем новом поколении,кто же за это похвалит. Умные люди не рождает детей, это же отризательно. Простые дети не могут получить хорошего образования, тоже плохо. Только не надо писать, вот моя дочь... Моя тоже гимназию окончила и работает на хорошей фирме. Мы говорим о стране в целом. Всш старну превратили в собес, работать никто не хочет, потому что не выгодно работать.Лучше дома сидеть, больше получишь.

Наталия Пэкэнэ
11.12.2008, 03:52
Мои родственники вРоссии не бизнесмены, нормальные рабочие и служащие, довольны своей жизнью, все есть и все необходимое покупают, ездят на море отдыхать. Мой брат в Москве работает инженером и очень доволен свое раборой и своей зарплатой, его очень ценят, потому что хороший специалист .Есть и там свои проблемы, в деревнях конечно еще плохо. Но такая огромная страна. Все меняется в лучшую сторону. У меня только гордость и радость за Россию. Уехать не могу, дети здесь и они уже не русские, и очень жаль.

Бабаева
11.12.2008, 04:46
Я из Новосибирска.Это большущий город и страшно дорогой.Ещё 9 лет назад всё моё окружение жило примерно одинаково,это были инженера,учителя,медики.Сейчас все отличаются и причём резко.Есть уже и кто на пенсии,это вообще .....И не надо писать"кто хочет,тот крутится".Бизнес в Р оссии так в основном нечестный,производства нет,куда кто поднимается?Родной брат живёт там,каждый год здесь,вся информация из уст.А деревни и вовсе вымирают!Нищета.И здесь не всё в шоколаде,и диплом остался лежать,и работа физическая,но.....Нам,кому за .....здесь будет легче доживать.Никого и в мыслях не хочу обидеть.И скучаю,и вспоминаю...

Veronica
11.12.2008, 20:10
"Значить медведи всё же ходят по России?" -> Ну, в опраделённых её местах наверное да ;-). Я Вам про свобду слова, права человека... (tr) Вы бы мне лучше привели пример, где человека за то ценят, что он человек - а не по его деньгам? (Кто платит, тот прав).
"Надо больше знать о России не из европы,а из России!!!" -> О всех странах из самой страны не узнаешь... К тому же - о Китае например, лучше не из Китая узнавать, т.к. трансляции все государственные... А в России по другому? ;-)
"А вы слишком молоды наверное чтобы что то знать о России на своём опыте!" --> Не вижу надобности переходить на личности *(N). Можно и за 25 лет жизни много знать. Не обязательно для этого в Москве жить. Я вообще не из России - только не говорите, что только россияне знают, как там... Каждый знает только о своём городе, остальное тоже по новостям! :-)
А расскажите конкретно, чем Вам там нравится больше чем здесь? Что КОНКРЕТНО там стало лучше?

Бабаева
11.12.2008, 20:43
Я считаю,что многие видят улучшение в том,что молодёжь покупают машины и квартиры ,беря ипотечные(долгосрочные) кредиты.А процентами интересовались??Это же ужас,до 15-18!И почему -то брат,уезжая отсюда,вывозит телевизоры,электроприборы,обувь,косметику...Да,это частный случай,но говорит о многом.И молодость здесь не причём!Дочь,съездив в гости,была довольна отдыхом,но сама жизнь ....это совсем другое.

Василенко
11.12.2008, 21:45
ирина герман: я хочу про между прочим заметить , что в этом году действительно медведи пешком по посёлкам в Хакасии ходят, неурожайное лето было, ни грибов, ни ягод. А на голодный желудок медведи в спячку не ложаться. Так что по этому поводу можно не иронизировать. (ch)

Бабаева
11.12.2008, 23:13
(Y)Джесика,остановись!У тебя всё в чёрном цвете!Так не должно быть!Моя племянница в 12 лет села в немецкий класс,не зная ни слова.Над ней смеялись,издевались.Дети жестоки.Сейчас ей уже 26.Она работает в немецком праксисе,прекрасно адаптировалась в стране.Будет и у тебя всё лучше

Лида Катастрофа
11.12.2008, 23:55
Джессика, одумайся пожайлусто. Ты думаешь ещё своими воспоминаниями о России и о тех людях, но задумайся, ведь реально там тоже все и всё изменились. У нас знакомые есть здесь, они приехали вначале по рабочей визе сюда ну а теперь уже им и вид на постоянное место жителъства выдали, так вот они ездили в гости в Россию и приехали в шоке назад. Они ведь чисто русские и не долго здесь тогда были и прожили чтобы полностью привыкнуть и т. д., но они сказали, что все или множество людей в России обозлённые ходят, не довольные всем, не внимательные и т . д.. Конечно же таких людей везде хоть не отбавляй, но всё таки здесь система проживания другая. ;-) Ну а насчёт отношения к себе со стороны немцев, я бы тебе советовала самой попытатся полегче входить и искать контакта с людьми, тогда ты увидиш, что и здесъ не всё так плохо, как ты думаеш. Ну а в Россию сьездей для начала, поживи так с месяц а потом и дальше решать будеш. (F)

Бабаева
12.12.2008, 01:34
Джессике.Ещё пример.Дочь соседки(16) тоже мучилась,мучилась и....поехала назад,к отцу.Ходила в школу ,платила,что-то сдавала,но аттестат получила.Окунувшись по сути уже в другую жизнь(4 года здесь),она вдруг всё увидела *по другому.Через 1.5 МЕСЯЦА -ВЕРНУЛАСЬ!Прошло 2 года....Всё наладилось.Если никого не слушаешь,то попробуй УСЛЫШАТЬ просто нас.Примеры ведь из жизни.

Veronica
12.12.2008, 02:40
Я не хочу ничего говорить плохого - у меня от детства остались только самые лучшие воспоминания. я могу Вам назвать 1000- примеров, что было классного в бывшем СССР (или у меня в Украине). Просто тема не к этому. Я думаю, что вся дискуссии более подходит к "за что я люблю страну, в которой живу", а не к "хочу уехать"... Вот и всё. Ну, а то что нет примеров это жаль - мне ведь отчасти и интересно, хотелось бы узнать. Я вот о своём городе информируюсь от бывших одноклассников, живущих там.

Veronica
12.12.2008, 02:46
Джессика: Кстати, я видела передчу о русс. немцах, которые уехали обратно и очень довольны. Тут они сидели без работы, не знали, что с собой поделать. А там контакты, друзья - быстро устроились и довольны. Поэтому не воспронимайте мнения людей тут сразу в штыки - каждый по себе судит, это всем ясно. Одному тут хорошо, другому там. Каждый выскзывает свою точку зрения и остаёться при своём мнении.

Бабаева
12.12.2008, 03:04
Факт то ,что создаётся впечатление,будто и Ирина,и Джессика пребывают в какой-то эйфории.Никто ведь и не хает,извините,свою бывшую Родину!Реальнее надо смотреть на вещи.Оппонировать больше не хочется,не поняты и не услышаны,а жаль,,,,

Наталия Пэкэн
12.12.2008, 05:06
Милые люди, не забывайте старой немецкой филисофии "бытие определяет сознание". Не имели там чего то, было плохо, здесь есть, тут хорошо. Вопрос только в том, что для нас важно в этой жизни. Что я хочу иметь для моего счастья и где я буду счастлив. Если некоторые счастливы здесь, то другим может быть здесь дышать нечем. Джессика ищет свой путь, возможны ошибки. Кто их не делал в эти годы. Нужно все сделать разумно, сохранить возможность вернуться. А отговаривать ее не стоит. Ее сердце разрывается от неудовлетворенности, недооценки, несовместимости с обществом. Ей просто плохо сейчас и здесь.

Тяпкин
17.12.2008, 01:14
Я присоеденяюсь к вам тожебы с удаволствием уехали да куда в Россию нет нехотим и жалка родителей а детям здесь нету некакого чукунфта ^o)

Тяпкин
17.12.2008, 02:02
Джессика а куда хотите ехать если не секрет :-)

Тяпкин
17.12.2008, 02:18
Я сама незнаю Алтая а мой папа самаго Алтая (Y)

Тяпкин
18.12.2008, 01:12
Да Татьяна ты толка живош 4 года а мы уже 18 лет как говарять небыло бед да постучалась в дверь. Как уже 7 лет как на вайне надоела все это :-@

Тяпкин
18.12.2008, 04:28
Лилия какая война вы пра что.Я та прото что на голову болшие проблемы накидываються из задетишек :-)

tsdhj ivtiy
18.12.2008, 05:03
Проблем у нас у каждого много .Кто- то это не принемает в весерьёз а кто-то близко принимает .Что хочу сообщить если всё так останется *не будет разработан кодекс о правах интеграции в политике в школе на работе и.тд. То извените нашим детям нету преспективы .Вот эта проблема !А мы все полчим и ждём и сами не знаем чего.Я не хочу соглашаться с этим.Только родители могут помочь добрым словом но не более.Законы тут не в интересах защитить нас и детей.Я моя семья с талкнулась с этим.Мы дождёмся скоро будет президент.
Турецкой национальности а почему они дружные между собой.
А нам всем нужно то же обьедититься и решать вопросы и проблемы и организовать свою организацию.С уваж Валентина

Наталия Пэкэ
18.12.2008, 06:24
Да, Валентина, ты права, может слышали в передачеХарт абер феа, турки предлагают немцам турецкий учить. С будущим тут не очень хорошие прогнозы.

Seitz
19.12.2008, 02:45
Да проблем везде хватает. Где их нет? Но неужели всё так плохо? 18 лет мучится, ба. Или 4 года терпеть и мечтать вернуться, за что же Вы себя так?

Тяпкин
22.12.2008, 04:00
да немы себя наказываем нас наказывает правительства,как говариться всё есть но что ненужна можна убрать,всякую гадасть предумывают а кто хлебает народ и наши дети: вот и нада присматриваться чтобы была лудше детям.Но если уже дашло что нужна турецкий язык учить это слишкам уже я например протиф этого.Но если дайдёт я лудше Испанский буду учить тогда можна в Аргетину ехать.

Бабаева
22.12.2008, 04:16
Почему такой негатив к туркам?У нас на фирме турецкой нации не меньше,чем русской,т.е.много.Молодёжь наша может с ними говорить на турецком и наоборот,турки говорят по -русски.Кстати,в общении и как коллеги,совсем даже и неплохие.

Victor
22.12.2008, 04:50
В каждой нации есть плохие и хорошие.Скажу так,только без обиды, люди со смуглой или тёмной кожи всегда очень дружны и постоят друг за друга даже если один из них не прав, это верно такое есть.А вообще в Германии очень много ещё и курдов живёт,которых многие принимают за турок, а они между прочим меж собой как грузин с осетином.

Бабаева
22.12.2008, 06:35
У нас очень крупная фирма.Среди нас есть:албанцы,курды,югославы,румыны,поляки,немцы,ту рки и мы.Вы абсолютно правы,среди любой нащии есть и хорошие и не очень.И всё же надо не забывать,что они такие же люди,с болезнями ,с проблемами,с радостями и с горем.Надо быть терпимее к людям.

Victor
22.12.2008, 06:51
Правильно Ирма,мне например всё равно какой национальности, лишь бы оставался человеком.

Victor
22.12.2008, 07:11
Вернёмся к теме.
Вы знаете когда человек приезжает в гости к родственникам,то те их поят, кормят самым вкусным.Показывают достопримечательности и рассказывают о хорошей жизни.
А если вы решили переехать,то не останавливайтесь у родственников.Поезжайте как бы в отпуск, лучше снимите комнату и всё посмотрите сами своими глазами и расспросите чужих людей,они вам больше правды скажут.

Андрей Сэмэ
25.12.2008, 18:04
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! *ВОПРОС?ОТВЕТЬТЕ У КОГО КТО-НИБУДЬ УЕХАЛ ИЗ ГЕРМАНИИ В РОССИЮ? (Г. ОМСК) :-)

Син
23.01.2009, 19:58
Мой сосед уехал обратно в Омскую область Москаленский район

Бокк
23.01.2009, 20:01
У меня знакомая туда уехала (v)

Янас Кэд к
29.01.2009, 00:08
Я бы уъехал в сибирь и в тайгу подальше устал от берократической цевелизацыи.....

Natalie
05.02.2009, 02:15
Sama bu vce brosila u yexala bu v DANIU *(Y) (F) (F) (F)

Бокк
05.02.2009, 02:54
Natash a pochemu v Daniju? esli ne sikret????

Natalie
05.02.2009, 03:49
Strana-super!!! Objezdila vdolj i poperek. *Datskaja krona *(Y), lychsche svedskoj (N),edinstvennoe- jazuk y nix smeschnoj, no menja vce ponimala (po svedski), a ja dogaduvalasj

Victor
18.02.2009, 06:28
Катя Ходус (Дитц) спрашивает:
История такая, прожили мы тут уже 4 года, но всё это время я понимала,
что не моё, не могу я тут, да и мама, брат в России, у мужа тоже мама
болеет, совсем одна там, сейчас слегла а дом свой его топить надо, а
она даже встаёт с трудом, вобщем решили назад, но вот есть проблемы,
посоветуйте что делать? Может кто с этим уже сталкивался или
родственники уезжали??? Что нужно для этого сделать? Куда обратиться? И
как быть со всем нажитым? Бросить жалко, перевозить дорого((( Я читала
о Путинском законе, в помощ переселенцам, он действительно действует
или это так пустое?? Вобщем кто что знает расскажите пожалуйста???

Алёна Гэйн
18.02.2009, 09:25
Для Юра- Оксана Науманн ( Т ...
Оксана *по Вашим сообщениям я поняла что вы приехали 18лет назад,это 1990г.,так Вы пропустили самое интересное это "развал страны" когда нет работы,а если есть то не платят зарплату,когда электричество дают на 1 час в сутки,когда нет газа и отопления в разгар зимы ,когда привозиш ребёнка в тяжёлом состоянии в больницу,а тебе выносят список лекарств на 300 долларов и говорят через полчаса не привезёте ,ребёнок умрёт(и у многих людей были такие ситуации,да и до сих пор остаются).Вы пишите ,что последние 7лет живёте ,как на войне,а в чём заключаются Ваши военные действия?

Алёна Гэйн
18.02.2009, 10:08
Я в Германии 7,5лет,до приезда сюда даже понятия не имела ,что такое физически работать,жила в Казахстане выше среднего уровня,приехала в Германию *по жизненым обстоятельствам,и ни разу не пожалела,да не легко,да бывают проблемы,да денег не всегда хватает,но ностальгии не было,и до сих пор нет.
У меня родители в Казахстане, мы последние 4 года *летали к родителям, всё и везде платили сами,цены *на продукты в половину выше ,чем в Германии,а зарплата *100 или 150 евро в среднем,за один приём к врачу *30 евро,за один примитивный анализ 10 евро,один день пролежать в обычной государственной больнице 40 евро, а *кредит на жильё или машину *от 23 до 27 процентов годовых, можно долго ещё перечислять, в России *тоже не всё так без облачно,много друзей живёт там ,и крутятся с утра до вечера *,ради того чтоб в холодильнике была хотя бы половина того ,что находится в наших холдильниках в Германии.Пословица очень подходит к этой теме "Имеем не храним,потерявши плачем"

Алёна Гэйн
18.02.2009, 10:25
26.06.2006 — Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. ...
***.rusintercenter.ru/index.php?lang=ru&text
Программа действительно действует,очень много людей выехали по этой программе правда из Казахстана в Россию,но насколько я читала условия въезда в Россию по гос.программе для всех одинаковые.

Savkiv
19.02.2009, 03:10
Спасибо вам Алёна Гейн , вы прямо написали мои мысли !
Я в германии уже 10 лет , но я тоже достаточно хлебнула росийской перестройки и электричество с перебоями и бензин искали что бы ребёнка в больницу отвести в деревне *и сейчас такие проблемы . Здесь в германии не мало слёз пролила пока язык выучила и аисбильдунк сделала но обратно самовольно не поеду , а токой жизни что я себе здесь устроила я бы в россии и мечтать не могла , 100 кв. благоустроенная кв.( не надо дров и угля ) хорошая работа , машина *, наконецто в выходной выспаться могу , каждый год в отпуск и т. д. и т. п. , нужно радоваться тому что имеешь ведь жизнь так коротка !

Виталий Брун
19.02.2009, 03:56
Поеду в тундру к чукчам, побуду немного у них губернатором Чукотки и *Абрамовичь ещё мне позавидует :-)

Ростовщикова
19.02.2009, 05:38
Xoteloc bi usnat gde takoe ect . NET TAKOGO *JA NEDAWNO PRIEXOLA.

Алёна Гэйн
19.02.2009, 06:19
"NET TAKOGO *JA NEDAWNO PRIEXOLA."

Валентина ,что Вы имели ввиду?

Александр Смус
21.02.2009, 06:15
Ne derzit li zdes to, chto vsegda mozno nazad, a vse vozmoznosti zdeshnei zizni ne ispolzovani?

Зоя
23.02.2009, 07:46
esli 4esno ja bi uexala ot suda *-)

Savkiv
23.02.2009, 08:01
Зоя так в чём же дело , кто и что вас здесь держит ?

Зоя
23.02.2009, 08:07
deti i mama usche ne molodaja

Лида Катастрофа
23.02.2009, 16:50
вот читаю иногда и удивляюсь, чего народ хочет? Я согласна что многое в германии по другому чем РАНьШЕ было в союзе, но почему то некоторые забывают, что приехав сюда государство платит обеспечение, в основном оплачивает курсы немецкого языка и т. д.., вот скажите мне пожайлусто: если сейчас в россию переехать Кто вам там и Что платить будет, чтобы на ноги встать? Конечно есть программа поддержки для переезда туда, но ведь раньше этого тоже не было. Просто думаю нужно не только чего то ожидать и брать но и уметь ценить то что дают. Ну а кому не нравиться, так ведь сами пишите, что можно и вернуться и думаю что это будет правильное решение, так как если душа не лежит, то всё и не нравиться, всё плохим кажется и т. д. Никого личьно не хочу обидеть, просто высказала своё личьное мнение. ВСЕМ удачи *(F)

Savkiv
23.02.2009, 23:56
Конечно всё заключаеться в том как некоторые там ЖИЛИ и как теперь здесь ЖИВУТ , я из глухой древне , там сейчас вообще ловить нечего , так что я здесь себя чусвую "горожанкой " !

Алёна Гэйн
24.02.2009, 04:09
Татьяна мы по Казахстану не судим *о России, я как то ни когда не разделяла эти две страны,школьные годы у меня прошли в России,а большую часть жизни прожила в Казахстане.Разница между *Вами и мной,наверное в том ,кто *за чем в Германию ехал,Вы *судя по Вашему сообщению *" Квартиры на халяву,деньги с неба!!" за этим ехали,а я *приехала за здоровьем *и будущим для своего ребёнка, и приехала из большого города,и квартира у меня была 3 комнатная ,в новом доме,в центре города,и мебель итальянская стояла ,и бизнес был,и матерьяльных проблем не было,и физически не работала, сейчас работаю на фабрике,пашу как "папа Карло",как большенство людей из союза,и меня всё устраивает по большому счёту,я получила всё для своего ребёнка за чем ехала,и здесь хорошо не только для людей из деревни.
Татьяна ,я вот *задаюсь вопросом,но если здесь Вам плохо,почему не вернуться туда ,где Вам было хорошо,возьмите и просто вернитесь в Омск,где проблема то.

Nadja Stiinli
24.02.2009, 05:12
А я согласна с Алёной Гейн....А также ,оттуда мы ехали всё бросив,точно также можно и отсюда,если очень захотеть....А причины всегда найдутся. :-) (F)

Михаил Ивана
24.02.2009, 05:19
я хочу!!!! РОССИЯ *(Y)

Алёна Гэйн
24.02.2009, 10:10
Для Nadja Steinle, я полностью с Вами согласна *на 100%
"КТО ХОЧЕТ ,ТОТ НАЙДЁТ ТЫСЯЧУ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, А КТО НЕ ХОЧЕТ ,НАЙДЁТ ТЫСЯЧУ ПРИЧИН"

Для * *Катя Ходус (Дитц)
Катя я написала ,что ехала "за здоровьем и будущим для своего ребёнка",да жила круто,всем так жить пожелаю,но из за врачебной ошибки,из за передозировки антибиотика,мой ребёнок потерял слух,всю историю писать не буду,это не по этой теме,но для того, чтоб ребёнка хоть как то научить разговаривать,мы объездили пол союза мед.институтов,предпринимали всё что только можно было,за 5 лет результат был нулевой.Приехали в Германию,ребёнку было 6лет,он вообще не разговаривал,сейчас посещает приват шуле для слабослышащих 1500евро в месяц,платит город,получили уже во второй раз слуховые аппараты 1700евро каждый,получили ещё одну спец.электронную штучку 2450евро,предложили сделать опперацию имплантанта,собирала информацию по этому поводу,в России такая операция стоит 25тыс. у.е. без реабилитационого периода.

Алёна Гэйн
24.02.2009, 10:11
Вот Катя и сравните,много родителей таких деток в СНГ могут позволить себе такую роскошь?Я сама немка,но чтоб приехать ,как поздней переселенки на обработку документов надо было потратить около пяти лет,у меня не было этого времени,и я приехала в Германию по статусу иностранки,и пока продолжаю жить в этом статусе,и при таком статусе мой ребёнок получает всё,а Вы попробуйте в любой другой стране ,не только в России,получить какую нибудь помощь,как иностранец.
Всё, для чего я приехала в Германию,я получила,не легко,бегала,добивалась,но самое главное результат,мой сын учиться уже в 7классе,разговаривает прекрасно,оценки замечательные,комплекса по поводу ,что он плохо слышит,у него нет,живёт полноценной жизнью.
Вы можете сказать,что не у всех людей такие крайности,я с Вами соглашусь,но имея в союзе деньги,у меня не получилось дать ребёнку необходимую помощь.

Nadja Stiinli
24.02.2009, 17:49
Катя,а вы думаете,здесь мало живёт из бывшего союза людей,которые были врачами,учителями,адвокатами,судьями,профессорами-из всех перечисленных у меня есть знакомые.Вы думаете ,что они все уехали от материальных проблем?

Бокк
24.02.2009, 20:16
А вот здесь хочу и я сказать много уехали от туда в 90годах и почему вы все знаете в те года в России было не очень так уж сладко, но всё же почему уехали суда могу сказать что большенство из за детей думая что здесь дети получат больше чем там в России. Моё личное мнение в том что люди все едут туда где им кажется лучше жизнь и еслиб в России сейчас стало лучше чем здесь в Германии я уверена в том что большенство собрались и поехали бы обратно а потом говарили про Германию что она не очень так уж и хороша. У каждого свая ситуация и у каждого свои истории. Я думаю что гаворя тем что "да еслиб вы хотели вы бы уехали обратно" это не правельно вы же незнаете этого человека и незнаете что у него за судьба итд. Много можно перечислять всего и плохого и хорошего. Просто писать какая Россия плохая и как там плохо, а мы чтото зделали для того чтоб в ней было хорошо. КАждый из нас был чесным там???? Я думаю нет. Каждый выберает то что ему нравится или то что ему на время больше подходит.

Алёна Гэйн
24.02.2009, 23:59
Екатерина ,кто бы мы не были по национальности,в душе мы все были русскими,и остаёмся ими, и естественно Россия, и всё русское нам близко,я не писала ,что Россия это плохо,меня возмущают вот такие высказывания:
Катя Ходус: *"Колбасу жрать на социальные деньги, нда..."
Татьяна Аветян: " Страна дуроков"
Оксана *Науманн "мы уже 18 лет как говарять небыло бед да постучалась в дверь. Как уже 7 лет как на вайне надоела все это "
Очень хорошо и правильно * написала
Лида *Флеммер * "думаю нужно не только чего то ожидать и брать но и уметь ценить то что дают."
Наверное уметь ценить,это самое главное качество человека *в какой бы стране он не жил.

Бокк
25.02.2009, 00:26
Алёна я вас конкретно не имела в виду, просто столько я читаю все ту страну (Россию) хают, а кто виноват в этом???? мы сами, так как свою жизнь мы сами делаем такой какая она есть и здесь страна не причом.

Сухова
06.03.2009, 03:16
Дорогие участники, вы все - правы...по-своему.
Вот читала и не увидела здесь ни "плохих" , ни "хороших". У кого то чуточку не хватило терпения поконкретнее выразится, и тут же его не правильно восприняли. А в, основном, то думаем мы по этому поводу очень похоже.
Никому из нас не хочется сидеть на "дармовых" деньгах.И восхищают такие как Алена . Ради ребенка стоит мать у станка. И это - нормально.
Ненормально - *это когда жить в стране, пользоваться ее благами и не видеть этого. Надо отличать зерна от плевел.
Здесь мы 13 лет. Я тоже спасала сына. Там работала в райисполкоме, райадминистрации. Здесь - обслуживаю людей. Наusmeisterin. Муж был руководителем, один из наших друзей был прокурором, другой директор совхоза, завуч, учителя, балерина, инженеры. Ну, и - что? Все мы достойно живем и здесь. Трудимся почти все физически. По-возможности ездим в гости "туда". Но, только - в гости. Часто бывает трудно, но здесь мы - дома.

Павловская
06.03.2009, 20:57
********kp.ru/daily/24074/310841/

Статья о вернувшихся *в Россию немцев.

Павловская
06.03.2009, 21:10
Извините,конечно же о немцах

Дима Vichti
06.03.2009, 22:23
щекотливая тема....

Nadja Stiinli
06.03.2009, 23:32
В этой статье настолько всё перевёрнуто и искажено..... (md) :-|

Бабаева
06.03.2009, 23:45
Да,в статье всё перевёрнуто (N)

Владимир Сэнг
28.03.2009, 05:18
Олег Вераско, из Германии каждый год сваливает более 200.000 человек. Они все неудачники?
Странноватые у Вас заключения.

Nadja Stiinli
28.03.2009, 05:36
Владимир,у вас какие-то странные цифры.... (md)Если бы столько сваливало в год,то все уже оказывается там,только мы несколько человек тут задержались.... :-D

Владимир Сэнг
28.03.2009, 08:51
Надя, вот ссылка: ***********.nzz.ch/2006/08/19/vm/newzzER1Y7LQA-12.html - в 2005 году выехало 144.815 немцев-неудачников. Ну и кое-кто въехал.

Владимир Сэнг
28.03.2009, 09:01
Олег, я там ссылку привел - выезжают не только назад в СНГ. Как мы их будем подразделять? Кто в США уехал - удачники, а в Китай и СНГ - неудачники? А если у кого в Германии не вышло как хотелось, и они рванули в Америку или Канаду? Много коренных работает в СНГ - они кто?
Не все так однозначно.

Nadja Stiinli
28.03.2009, 15:42
Я говорю о тех,кто уезжает назад,а вы оказывается Wladimir о том,что вообще из Германии.

Владимир Сэнг
29.03.2009, 05:50
Олег, удача у каждого разная. Кто-то выехавший сюда доволен социалке и не собирается работать. Другой работает, получает приличные деньги и все равно хочет уехать. В идеале сконечно сидеть на месте, работать на пожизненной работе и получать за это приличные деньги, но сейчас такого становится все меньше и меньше.

Владимир Сэнг
02.04.2009, 06:36
Лукавите, Ольга Новак. Если бы не было ностальгии, то не зашли бы сюда. :-)

Наташа Снакам
02.04.2009, 07:25
мой муж 5 лет метался, сейчас успокоился....

Leon Fischer Tsypuljavski
02.04.2009, 23:27
Если не знаешь гавань, куда плыть ни один ветер не будет попутным * *
(Луций Анней Сенека)

Ирина Сэмь
03.04.2009, 01:05
Ну нам, слава богу, пока не хочется!!! ;-)

Leon Fischer Tsypuljavski
04.04.2009, 02:04
Вчера уже нет,завтра ещё не наступило,есть только сегодня.А в принципе сколько раз убеждался, не надо торопить события.Как только начинаешь где то подстёгивать и форсировать сразу проблемы.
Я не поеду, если только здесь совсем невмоготу станет. И это не потому, что свой город, не люблю. А вы вспомните сами себя, когда уезжали. Может и тяжело было расставаться с родным городом, друзьями, родными, но решились же. Ехали то наверняка за лучшей жизнью? А вернёшься, так уж наверняка жалеть потом будешь и локти кусать.Я не сторонник метаний "туда-сюда". Это ещё никому никогда хорошего не приносило. Здесь мы скучаем по нашим друзьям, а ТАМ будем скучать по Германии. Так устроен человек, ему всегда чего-то не хватает. Да и кто нас там ждёт? А здесь хоть на худой конец с голоду помереть не дадут, да и у детей перспектива по-лучше. А, вообще, каждый в этом вопросе решает сам за себя. Кому что важнее и лучше...

Лида Катастрофа
04.04.2009, 04:35
Leon Tsypuljavski (Y) (Y) (Y)

я такого же мнения (Y)

Nagima Stvoyd k
04.04.2009, 05:04
Анекдот в тему: мужик попал в рай, все есть, спит, ест, гуляет. Хорошо. Вдруг через рай мчится колесница, а в ней черти едут. Кричат мужику: поехали с нами в ад! Там весело, есть выпить, девочки, весело!
* * Мужик *отпросился у бога, поехал, понравилось ему гулять в аду, и так несколько раз. Думал, думал и решил у бога отпроситься в ад на всегда. Ну бог его и отпустил. Только мужик прибыл в ад, его тут же в пекло с кипящей смолой! Мужик чертям кричит: вы что же делаете, я же ваш? А черти ему в ответ: А ты не путай экскурсию с иммиграцией!

Павел П
13.04.2009, 04:17
Я живу в России, в Курске. Поработал в Москве, в Курске и в Крыму немного, сейчас являюсь руководителем бригады по ремонту квартир, бывают периоды когда хорошо зарабатываю, но в России не дают постоянно зарабатывать,при любой возможности стараются обанкротить, да и живеш здесь одним днём! Я Бы с удовольствием уехал бы вместе с супругой в Германию!

Alex von mo
13.04.2009, 07:23
Я пока еще здесь в России.Никому не советую!(Кроме того мой родитель сказал,еслиб удалось зацепиться!? (т.е.за Германию)И это говорим мы,русские! Которые хотят теперь выехать из страны!

Veronica
13.04.2009, 20:33
Нагима: Ваш анекдот прям в точку... Люди думают, что тут рай, когда в гости приезжают. А тут тоже по всякому бывает...

Бокк
15.04.2009, 22:08
***********.fms.gov.ru/programs/list.php?ID=61&SECTION_ID=244
esli komu interessno posmotrite, jeto dlya teh kto hochet obratno v Rossiju

Коновалова
15.04.2009, 23:39
Привет Всем! Мы приехали в Германию совсем недавно, в августе 2008.Ехали в основном из-за детей (дочь 18 и сын 19) вызова ждали 11 лет-несколько раз менялись законы. Конечно в сравнении с Россией основнаяпроблема-это общение. Наши дети не выдержали и уезжают обратно, ихниедрузья пообещали и работу найти и с жильем помочь,короче я считаю чтопросто "детский сад".Здесь по крайней мере можно получить образование,даи как на форуме многие говорят:с голода умереть не дадут.Не возьмусь сравнивать Германию и Россию но за 11лет было время все обдумать: несколько раз пришлось поменять работу(банкротство,сокращение..)С голода не умирали , но из-за детей сорвались все таки.И вот -пакуют чемоданы. Ну что же, пусть попробуют. Если честно, то надеюсь что вернутся обратно, к хорошему быстро привыкает человек.

Nadja Stiinli
15.04.2009, 23:45
Лариса,хочу только лишь сказать,что это самый не хороший возраст,как у ваших детей.Эти дети трудно привыкают....:-)

Victor
16.04.2009, 23:06
Вот единственные люди которые хотят предусмотреть все варианты. для того чтобы можно было вернуться назад.
Лариса Пфлаумер молодцы, всё раз узнайте вначале.(Y)

Клевина
24.04.2009, 04:28
Я русская, первое время было очень трудно, скучала, не знала языка. Приехала из-за детей. А сейчас, я часто бываю в России. И каждый раз, когда возвращаюсь домой, в Германию, думаю-,, как хорошо, что мы живём здесь,,.Дети работают, умеют свои дома. А я имею возможность помочь материально своим близким, которые работают и не могут нормально материально жить.

БЕРГЕР
21.05.2009, 08:59
Прости меня моя Россия, но я тебя не предала.
Ведь я тебя, как мать любила, а ты мне мачихой была....
Вот Так....
Мы с мужем просто зачитываемся. Читаем в слух, по очереди...
МЫ ХОТИМ И МЫ ДЕЛАЕМ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ.
У нашей семьи тоже есть история, касаемая возвращения.
Если кому нужна конкретная информация о программе переселения, поможем.....

Dmitriy Gvig
22.05.2009, 00:19
В Казахстане нас называли орусами,приехав в Россию чужеземцами,в Германии руссаками.У меня нет родины,моя родинина там,где мне хорошо.Когдп вы вернётесь вы уже небудете своими!

Lena Stvoys
22.05.2009, 01:53
никогда и низачто!!!!!!!!!!!!!

Leon Fischer Tsypuljavski
01.06.2009, 02:09
Heimat ist dort,wo ich mich wohl fuhle.(Y)

Vlentin G
01.06.2009, 08:28
ich fuhle mich wohl hier

БЕРГЕР
01.06.2009, 09:21
Ой, Димочка Григорьев, Слава Богу, у нас в Иркутске мы всегда свои.

БЕРГЕР
01.06.2009, 09:50
Жизнь за границей – это привилегия для одних и проклятие для других.

Вера и Саш
06.06.2009, 17:17
Нет ни одной страны, где всё безоблачно и прекрасно.Трудности идут рука об руку с радостью. Я живу на юге России. Самое главное, что меня беспокоит-это социальная незащищённость, преступность, неуверенность в завтрашнем дне.Получить образование -нужны огромные деньги, огромные.Сына учили-из кожи вон лезли, а работать пришлось ему уехать в Москву.Живёт там на квартире. Кто здесь из его однокурсников остался, почти все работают продавцами, получив высшее экономическое образование и диплом переводчика в проф . сфере. Так что и на родине ...А уж приехавшим, да без гражданства -и говорить нечего, не питайте иллюзий.

Сергей Iдиг
22.06.2009, 06:02
Олегу: стихи мне понравились. У кого настольгия хочу посоветовать только одно почаще ездить на Родину, тогда проходит настольгия и начинаешь ценить новую Родину, а я переезжаю на юг Испании, но Германию бросать не собираюсь.А в Германии есть свои плюсы и есть свои минусы. Как и во всех странах.

Wiener
22.06.2009, 18:29
ещё лет 5 назад желание вернуться жило где -то в подсознании ( мы живём в Германии 17 лет), сейчас мы точно знаем , что здесь наш дом и мы чувствуем себя здесь хорошо , интегрированными во все стороны жизни этой страны , которая никогда не будет нашей родиной , но и не страной "добровольного заточения". Я даже не говорю о нашей дочери , которая до 6 лет проживя в Казхстане и России, и потом приезжая в гости рвалась домой ( в Германию) и с ужасом спрашивала меня ,а выпустят ли нас назад , на неё всё там было негативно -наверно так сложились обстоятельства , но начиная с таможни , таксистов , неухоженности улиц , грубости людей и работников "Амтов", вечеринки , да что перечислять , нам то было привычно , единственно -это наличие театров было для неё радостью , и этого хватило - она ни за что не хочет даже туда в гости . Да и мы, в этом году пребывая там ещё раз, поняли -наш дом здесь и как -то всё определилось и стабилизировалось

Вероника Чэкванэ
22.06.2009, 18:42
Мне здесь нравится. Я каждый год езжу на Украину, но меня там хватает на 2недели, а потом тянет домой, т.к. там такой беспредел и вообще там люди выживают кто как может. Назад неееееееет.

Victor
22.06.2009, 21:54
У кого настольгия хочу посоветовать только одно почаще ездить на Родину, тогда проходит настольгия и начинаешь ценить новую Родину.
Сергей Едигарьев

Arkadii
23.06.2009, 00:44
Сергей Едигарьев, Виктор Альтергот,
вы не правы. Ностальгия и желание вернуться - это разные вещи. У каждого человека в жизни было что-то хорошее (не одна ж чернуха там была) о чем с тоской вспоминаешь. Ностальгия - это тоска о том, что ушло и никогда не вернется. Даже если вы сейчас вернетесь, то молодость это не вернет. Не вернет школьных и институтских друзей. Умерших родителей. И много еще чего.

Наталья Камина
23.06.2009, 05:06
Мне понравился ответ Аркадия Б. От себя хотела бы только добавить, что ностальгия это еще и тоска по Родине. И сколько
бы человек не менял место жительства, вторую он не приобретет.

Victor
23.06.2009, 05:54
Да, ностальгия - это тоска по Родине, в бытовом значении - тоска по прошлому.
И к данному сообщению о чём писал Сергей Едигарьев ниже, очень хорошо подходит и я с ним соглашусь.

Arkadii
23.06.2009, 05:59
НАТАЛЬЯ, а что такое для вас Родина? Вы имеете ввиду конкретное место, где родились, место где выросли, учились, женились/выходили замуж. Наверное нет. Представте себе на минуту, что там коренным образом все изменилось. Все стало "белое и пушистое", как здесь. Вот вы вернулись в этот ваш город. И что ностальгии не будет. Дома теже, деревья тежи, а люди другие, отношения другое. То чего вы вспоминаете уж никогда не будет. Не будет встречь с любимым под луной, посиделок с друзьями у костра с гитарой и стаканом вина. Все новое, другое. Я не хочу сказать, что хуже. Но другое.

Гашкова
23.06.2009, 06:10
Мне тоже комментарии очень нравятся,правильно сказано,есть над чем подумать.....А.Б.-спасибо.

Наталья Каминавс
23.06.2009, 06:43
Аркадию Б. Я "приземленный" человек и для меня Родина, это
действительно то место где я родилась и выросла...
И поэтому я совершенно искренне не понимаю выражений
"вторая Родина" или "новая Родина".

Arkadii
23.06.2009, 07:02
Наталья. Если это место, то в чем проблема. Границы открыты. Билет на самолет стоит не очень дорого. Всего то 4-5 часов лету и ностальгии как не бывало. Кстати, а где вы у меня нашли про "вторая Родина" или "новая Родина". Я, вроде, нигде про это не писал.

Victor
23.06.2009, 07:23
Во время войны люди жизнь отдавали за Родину. А сейчас добровольно никто вас не гнал, покинув страну, многие даже в её трудное время. О чём вы говорите, где ваша Родина теперь?

Юрий и И М
23.06.2009, 07:41
(Y)(Y)виктор.

Arkadii
23.06.2009, 07:47
Виктор не надо заниматься демагогией. Вы тоже не сидите в совхозе "Новый" или он где-то на просторах Германии.
Моя Родина в тех местах, с которыми меня связывает ностальгия. Там, где я провел детство. Там, где остались мой родители. В том месте, с которым меня связывают самые дорогие воспоминания.

Victor
23.06.2009, 08:48
Я не понимаю таких людей которые бросают свою страну и тут же говорят о ней как о Родине. Преданные своей Родине никогда не покинут её. Аркадий, я ещё ни разу не написал, что моя Родина Россия. В последнее время мы жили в одном километре от г.Энгельса центра бывшей нем.автономии и там мы были чужие. А Германия это Родина моих предков и я очень рад что я теперь дома и никто мне не скажет фашист. Глядя по фамилии вы не немец, значит вам не понять жизнь немца в России. Даже и немцы жили все по разному, смотря в каком месте.

Victor
23.06.2009, 09:08
Tatjana Seiler.
Паустовский сказал:" Родина души-твоя там, где ты родился и вырос!Настоящая родина- там где ты живёшъ,где вырастут твои дети, где ты умрёшъ!"

Ирэна Kмау
23.06.2009, 17:56
Моя Родина в тех местах, с которыми меня связывает ностальгия.
А если у меня ностальгия по Греции и морю?

Наталья Каминавс
23.06.2009, 19:53
Господа, господа... Я где то говорила о том, что собираюсь, или
хочу уехать? Я, честно говоря и не позревала, что моя невинная добавка к определению слова "ностальгия", вызовет
такую бурную реакцию. Я прошу, будьте аккуратней в своих
высказываниях! Я неговорила о своем патриотизме.., я не единственная, кто покинул страну в трудные для нее времена... Поэтому, упреки, высказанные, почему то мне, можно вернуть
практически любому из нас.
Виктору А. Вы правы, фашистами нас здесь не называют.
Но зато, мы стали "русскими". Или Вы с подобным не сталкивались? Чтобы предотвратить возможные упреки, сразу говорю, я хорошо говорю по немецки, как на литературном, так и на диалекте. И вообще мне кажется, что дискуссией на тему "что есть Родина" мы несколько отошли оттого, что действительно интересно людям.

Arkadii
23.06.2009, 22:19
Виктор. А я еврей. И вам тоже не понять нашей жизни. У каждой национальности (включая и русскую) были свои проблемы и трудности. Так что давайте не переходить на личности.
Ваше замечание о войне тут совершенно не уместны или вы воевали на другой стороне.
Да я уехал из России и не жалею об этом. Но это не отменяет того хорошего, что у меня там было. Если у вас не было друзей, кототые остались и не уехали с вами, нету родственников, которые там умерли и похоронены, если вам за всю вашу жизнь нечего вспомнить, мне вас жаль. Но это ваш проблемы и они ни как не связаны с обсуждаемым здесь вопросом.

Victor
23.06.2009, 22:45
Наталья, мои сообщения не относятся именно к вам, а ко многим как вы это правильно заметили. Я только не люблю когда здесь начинают говорить о любви к Родине.
И не пойму, а при чём здесь ваш хороший нем.яз. Я например со своим не очеь хорошим языком чувствую себя очень хорошо. И о том, что я русский немец, почему я здесь и кто в этом виноват, я первый начинаю об этом разговор, как только вижу необходимость. Так что мне действительно ещё никто не сказал, что я русский, а если и скажут, то можно также поставить на место. Чего нам не удавалось сделать в России, где мы были действительно чужими.
Аркадий, у меня в России осталось может быть больше чем у вас. По моему вы первый здесь начали прицеплятся к словам, в следствии чего отвели всех от темы.

Вера и Саша
23.06.2009, 23:21
На бывшем месте проживания уже почти ничего не осталось из того, по чему вы тоскуете и ностальгируете. Всё так изменяется.

Elena Sommi
24.06.2009, 00:37
Мне нравится в Германии и уезжать не хочу. Так уже привык народ, многие не могут сидеть на месте, вот и переезжают с места на места в поисках лучшей жизни. И действительно, прежде чем уехать подумайте, а сможите ли назад вернутся если что.
Аркадий, вы начали уже обвинять участников в том чего они не сообщали. Ваше замечание о войне тут совершенно не уместны или вы воевали на другой стороне.Никто на личности не переходил, а кто за кого воевал, это явный перебор.
Я Виктора (д.Витю) знаю давно, он хороший друг моего отца который живёт в России и у них у обоих дедушки погибли в труд.армии.
А вот во время войны, да и до гласности, очень хорошо понимали что такое Родина. Сейчас к сожалению эту же Родину, многие готовы продать за копейку.

Arkadii
24.06.2009, 02:53
Вся последняя дискуссия развернулась из-за толкования слова ностальгия. Ну откройте любой толковый словарь русского языка. И прочитайте, что там написано по этому поводу. Если вы понимаете как то по другому, значит мы говорим на разных языках.
Елена, а вы считаете уместной фразу "Во время войны люди жизнь отдавали за Родину. А сейчас добровольно никто вас не гнал, покинув страну, многие даже в её трудное время. О чём вы говорите, где ваша Родина теперь?" применительно к теме дискуссии? А не считаю и написал об этом.
И еще: я никода не ассоциировал понятие Родина с тем бардаком, который творится в России. Мое представление о Родине я написал немного ниже (повторять не буду). Это мое представление. Если у кого-то оно другое, то это его личное дело.