PDA

Просмотр полной версии : 9). Школа


Страницы : [1] 2

Ташка Какамэв
20.05.2008, 21:49
Для получения среднего образования в Германии существуют несколько видов школ: Gesamt-, Real- Hauptschule и Gymnasium. Какую Вы школу предпочитаете для Вашего ребёнка? Я допустим здесь училась в Gesamtschule, больше на неё притендую чем на Realschule, Hauptschule, т.к. там, ребёнок может сделать как и Haupt-, Realbschlu?, так и Abitur. Т.е. ребёнку не надо менять позже школу, для того чтобы сделать Abitur, это я думаю не мало важно! Ну конечно легче сразу отдать в гимназию, ну если ребёнок сначала не тянет по успеваемости, нет смысла его туда отправлять, а стоит лучше отправить в Gesamtschule и там он сможет "alles mit der Zeit nachholen". А вот Realschule, Hauptschule....незнаю, я от таких школ не в восторге и не отправила бы ребёнка туда. Ну у каждого своё мнение по этому поводу. Я говорю из собственного опыта. :-)

Schabardina
22.05.2008, 03:59
Мне тоже нравится Гезамтшуле.Я про неё слышала.Жалко у нас нету такой школы.

Ташка Какамэ
22.05.2008, 18:10
А сейчас вроде хотят отменить гезамтшуле, а оставить помойму реал и хаупт....я считаю, что гезамтшкола, это типо нашей русской средней школы, что в одной школе заканчивал или же незконченное среднее и ли среднее образование, так же как и в Гезамтшуле или же Haupt-,Realbaschlu? или же *Abitur, я считаю, что это очень удобно

Бокк
22.05.2008, 18:56
Da no Germanii ne nado chtoby bylo udobno im nado chtoby vso bylo raspredelino po gruppam ;-)

Ташка Какамэв
22.05.2008, 19:08
да они на всём сэкономить решили....я просто думаю, что если дети по одной програме учатся, допустим как в гезамтшуле, все в одном классе сидят и проходят одну програму, тот кто слаб, уходит после 9 класса и всё (как по русски, незаконченное среднее образование), а что они делают с этим дебилизмом как реальшколы и т.д. Значит дети с хауптшколы, проходят намного слабее програму, чем дети с реальшколы, и каков итог?....помойму всем ясен, итог может быть при такой програме только один!

Ташка Какамэв
22.05.2008, 20:30
я не в курсе, мы на социале сидели только тогда когда приехали в Германии с 1994-1996, а там раньше совсем другие законы были, раньше много что оплачивали, а сейчас...почти нечего :-(

Бокк
22.05.2008, 20:39
Da Natash on oplachewaet ya koneshno neznaju kakuju summu no olachivajut ehto ya nedavno slyshila

Tatjana Siili
23.05.2008, 03:46
Как будет выглядитъ тогда Zeugnes ребёнка если он слабже учился или же наобарот селънее-будет там пометка стоятъ "mit Haupt- oder Realabschluss "... или же дети будут как-то распределены на классы? Решают в *Gesamtschule учителя кому разрешино далъше Haupt-, Realbschlu? делатъ или это право оставляют за детъми ??? Danke.

Бокк
23.05.2008, 06:38
NU kak vygledet v pyatyj klass uzhe budut opredelyat ili haupt ili real ili eshcho chtoto. ranshe tozhe tak bylo.

Tatjana Siil
23.05.2008, 09:15
Я имела ввиду совсем другое ,если ребёнок по оканчанию Gesamtschule получит Zeugnes.." Как будет выглядитъ тогда Zeugnes ребёнка если он слабже учился или же наобарот селънее-будет там пометка стоятъ "mit Haupt- oder Realabschluss ......"...

Ташка Какамэ
23.05.2008, 18:11
Нет в Гезамтшуле они не распределяют в какую школу ты пойдёшь, посколько все учатся в одном классе, т.е. для сравнения возьмите нашу русскую "среднюю" школу, мы все учились в одном классе, от двойшников, до отличников! Так вот когда я училась в Гезамтшуле, нам ставили "а" и "в" оценки, например 3а или 3в, вот а оценки считались выше, т.е. они полюбому тянули на знания реальабшлюса. Насчёт какой albschlu? сделать может Ваш ребёнок, решает не учитель и не Ваш ребёнок, а зависит это всё от его оценок, т.е. от так назваемого "Durchschnitt", там надо набрать определённый балл, какой именно я сказать не могу, поинтересуйтесь в Учительской! у менябыло в *Berufsschule так, у кого было 3,2 их уже не брали, ну в Gesamtschule там немного по другому, там вроде можно больше чуть баллов набрать, т.е. чем меньше баллов, тем лучше. Вот а в Zeugnisе так же стоят а и в оценки у некотрых ещё вместо а и в ставят римские 1 и римскую 2, римская 1выше!

Tatjana Siili
23.05.2008, 18:56
Danke Tatjana!

Ташка Какамэв
23.05.2008, 19:08
не за что, если есть ещё какие вопросы, задавайте, постараюсь на них ответить! (F)

Victor
04.06.2008, 21:46
На сколько мне известно,например в России обучение на профессию сейчас всё платное.И по окончанию так же трудно найти работу по профессии.А если ребёнок одарённый,но нет денег,то получить высшее образование как?Может ли кто нибудь подсказать.

Victor
05.06.2008, 04:16
Елена,я согласен с вами,но большенству нужно платить и ведь даже в училище,а чем.

SvetLana thil mi
08.07.2008, 05:44
Natalie Buravleva, вот формуляр Beihilfe fur Schulmaterialien
***********.sozialticker.com/antrage/beihilfe_schulmaterial.doc
И еще много всяких нужных формуляров для тех кто на ALG2
***********.sozialticker.com/antraege

Ирина В
08.07.2008, 08:53
Елена, можно либо религию, либо этику или философию (в зависимости от того, что есть в школе).
А как так может быть, что религия представлена только католиками?

Ирина В
08.07.2008, 09:16
Насколько мы узнавали - нет. Один из трех - католическая, евангелическая, или ( этика или философия) смотря что есть в школе.
А почему не отдать тогда в католическую?
Они тоже христиане, а если Вы сами знаете различие между ними и евангеликами, можно и дома объяснить.

Ирина В
08.07.2008, 20:47
Мы в прошлом году отказывались, потому что нам как-то не очень нравится, что на уроках религии детей заставляют рисовать дьявола, объясняют как можно гадать, предлагают попробовать оккультное.
Так в конце года нам прислали бумажку и если бы мы ее подписали, то сын пошел бы на философию. Но у них в школе единственный и очень странный учитель философии. Решили вернуться на религию. "Будем посмотреть", как говорят дети.

Светлана Фэмьдм
16.07.2008, 03:07
В Arbetsamt сказали, что они не выплачивают никакой * Beihilfe fur Schulmaterialen. *Даже не принимают заявлений. Кто-то в этом году *получил эту помощь?

Марина Дитц
13.10.2008, 22:12
Кто-нибудь может рассказать о школьных законах,какие там наказания имеются за плохое поведение ребёнка,когда могут исключить ребенка из школы? За раннее -спасибо.

Veronica
13.10.2008, 22:42
Marina: В каждой школе Вы можете прочитать Schulordnung, где описываются возможности об исключении ребёнка из школы (Schulverweis).

Veronica
13.10.2008, 22:47
Это я нашла в Schulordnung одной Реалшуле (bei Nichteinhaltung der Schulordnung droht) *:

1. der schriftliche Verweis,
2. die Uberweisung in eine parallele Klasse oder Lerngruppe,
3. der vorubergehende Ausschlu? vom Unterricht von einem Tag bis
zu zwei Wochen und von sonstigen Schulveranstaltungen,
4. die Androhung der Entlassung von der Schule,
5. die Entlassung von der Schule,
6. die Androhung der Verweisung von allen offentlichen Schulen des
Landes,
7. die Verweisung von allen offentlichen Schulen des Landes.
Das Arbeits- und Sozialverhalten wird bewertend auf dem Zeugnis festgehalten.

Марина Дитц
14.10.2008, 00:26
Спасибо Вероника,а конкретно за драку со старшеклассником,который спровацировал сам на эти действия,какие могут быть последствия? Если я получила письмо,что по этому поводу будет собираться учительская конференция.

Glaser
25.02.2009, 22:12
Работаю уже 14 лет *в Beruflichen Schulen in Baden с *BVJ und BEJ-Klassen. Если есть вопросы по профессиональному обучению, задавайте.

Таня
23.04.2009, 06:56
поделитесь опытом...
сейчас перед ребёнком стал вопрос выбора 2 иностр. языка :франц. или латынь.. врачом ,юристом и т.д. быть дочь не хочет.. выбирает франц. язык,но только потому что друзья тоже его выбрали. я не знаю оба языка и помочь ребёнку не смогу.. сегодня было собрание в школе..меня учительница латыни можно сказать больше сагитировала..
так вот вопрос ..как вашим детям дались латынь или франц.? учить слова понятно нужно в обоих языках...а остальное ?

Лида Катастрофа
23.04.2009, 07:21
мы тоже стояли перед таким же выбором, но мой сын сделал выбор сам. У них сейчас пробные пол года, т. е. не обязательные часы француского языка. Если ему язык не будет доватся или же не понравится, то со следующего года он сможет перейти на латинский. Пока вроде у него проблем больших нету, но они и начали только с февраля его учить.

Таня
23.04.2009, 07:33
я бы тоже хотела чтобыдочь попробывала сначала ,но наша гимназия этого не предлагает.я должна до 8.05 выдать решение какой язык с сентября будет учить дочь..
она решила французский..... а для меня эти два языка тёмный лес

Юрий и И Ма
23.04.2009, 08:09
мой сын тоже выбрал французкий- ему нравится;-)

Arkadii
23.04.2009, 08:22
А у меня дети (двое уже кончили гимназию, третья только начнает - 5 класс) выбрали латынь и совершенно не жалеют об этом.
Обоснование очень простое. Латынь и немецкий очень близки граматически. Очень много немецких слов пошли корнями из латыни. Поэтому изучать легче, не требуется например, перевод с немецкого на латынь. Да и позволяет лучше осваивать немецкий.

Nadja Stiinli
23.04.2009, 17:39
Очень много немецких слов пошли корнями из латыни.*-) Латынь-это исток всех языков...А все романские языки вообще близкая родня....;-)

Ларионова
06.05.2009, 08:43
Я думaю,что ваш дочь сделaла правильныи выбор.Французкии язык еи пригодится,а лaтинскии она сможет выучить если он еи понaдобится в дальнеишем:-$

Arkadii
07.05.2009, 03:35
При выборе языка нужно подумать еще и о том, чем ребенок хочет заниматься дальше - на кого учится. На многие специальности необходим латинский. А французский можно и позднее вюучить, если будет охота (третий или факултатив).

Таня
07.05.2009, 07:39
всем спасибо за советы .Дочь выбрала французский. специальности где необходима латынь её не прильщают... но основной аргумент(это я так думаю)конечно был ,что её друзья выбрали франц.

Veronica
07.05.2009, 08:09
Латынь можно при любом университете пройти! я сама за два семестра сдала и всё - а в школе 5 лет учить. Спрашиваеться, зачем?;-)

T Z
08.05.2009, 17:01
У меня тоже вопрос по языкам. Третий, кроме латыни и французского, является испанский. Кто что может сказать? Есть ли что-либо особенного в нем и может ли он в дальнейшем пригодится?

Bладимир Эмьки
08.05.2009, 19:50
Мне кажется что испанский в Европе очень не плохо.Его понимают много южноевропейских стран.

Ирина В
08.05.2009, 19:55
Если учесть, что вся Южная Америка говорит на происпанском и пропортугальском, который с испанским считаются похожими, то вот Вам и круг возможного общения и приложения.
Когда нас в гимназии агитировали по второму предмету по выбору, то за французский была интересная информация, о которой мы и не задумываемся. Французский считается официальным языком международных организации типа Красный Крест, ООН и пр.

Ирина В
08.05.2009, 19:58
Латынь можно при любом университете пройти! я сама за два семестра сдала и всё - а в школе 5 лет учить. Спрашиваеться, зачем?
Никогда не обращала внимания на то, что мне пришлось по специальности учить латынь. Но здесь первые мои коллеги были все с высшим немецким образованием, и первый лед сломался, когда они узнали, что я понимаю латынь. Для них это оказалось почему-то знаком - "свой человек".
Конечно, это не означает, что у всех так будет. Но у меня так было.

Veronica
08.05.2009, 20:21
Татьяна Новосёлова: я бы в своё время хотела выучить испанский, но предлогался итальянский, который мне потом в жизни тоже пригодился. А моя племянница учила испанский в школе - была очень довольна. Хотя бы даже в отпускe, и то как легче! Думаю, что при устройстве на работу количство ин. языков тоже имеет свои плюсы - у меня таких например 7 > пока не помешало!:-D
Ирина Вик: Вы меня прицитировали, но я не совсем поняла почему?

Ирина В
08.05.2009, 22:24
Просто когда стоит выбор латынь и французский, то может оказаться и такая ситуация, как была у меня. Хотя латынь никакого отношения не имела к работе, но она сыграла свою роль при решении оставить меня после практики.
Тем более, что на базу латыни легче ложатся языки всей романской группы

Надежда Оппэмьг
08.05.2009, 22:44
Я работаю преподавателем в гимназии и хочу сказать, что в последнее время большее количество детей выбирает французский, т.к. после гимназии они на нём хорошо могут общаться! Плюс потом в 9-12 возьмут испанский или итальянский и в итоге выйдут с тремя иностранными языками на очень хорошем уровне. (Y) (Y) (Y)
Латынь берут те дети, которые интересуются медициной, химией, биологией - в основном в семье это обговаривается, какие планы у ребёнка, к чему у него больше душа лежит (Y) (Y) (Y) (Y) (L) (L) (L)
С латынью дети мучаются сильно, т.к. нельзя на ней разговаривать, но в старших классах могут потом и французский выучить, если захотят.
Во многих гимназиях французский предлагают факультативом уже с 6 класса для детей, которые выбрали латынь (Y) :-) :-)

Ирина В
09.05.2009, 02:52
Латынь берут те дети, которые интересуются медициной, химией, биологией
Еще есть юриспруденция, история, философия, теология...
Но у нас, например, просто гимназия старого образца и единственная на весь регион, которая с пятого класса предлагает латынь как первый язык. А вот французский только с 8го параллельно с физикой, биохимией и греческим

Veronica
10.05.2009, 23:22
Ирина, я в последствии решила изучать языки, и смогла учить латынь в университете. Считаю, что не все дети знают, кем они будут лет 9 спустя... А вот французский никогда не помешает. Даже к Вашей работе: Если я иду на фармакологию или медицину, я учу латынь в университете (дополнительно, т.е. от этого всё равно не уйти, даже если и школьная латынь есть). Поэтому и вопрос: Если его можно сдать или выучить и в познем возрасте, когда Вы уже знаете, что он Вам нужен для специальности, то это можно сделать при любом университете... В школе его учить просто незачем!

Ирина В
11.05.2009, 08:10
Вероника, я же написала, что никогда не задумывалась о том, что надо учить латынь или не надо. Я должна была ее в уни учить. Но именно она сыграла очень важную роль в том, что меня оставили после практики, хотя работа дизайнера с латынью вообще не связана никаким образом.

Victor
25.06.2009, 11:13
Татьяна Белоусова
Kak perevesti rebenka iz Hauptschule v Gymnasium? Zaranee blagodariu za otvety!

Бокк
25.06.2009, 19:10
Татьяна такой вапрос вы должны поставить учителю вашего ребёнка, насколько я знаю если он сейчас в Хауптшуле ему надо её закончить и зделать Реальабшлусс а потом и в гемназию.

Татьяна Ккиг
25.06.2009, 19:24
вообще это всё делается в феврале,позже уже нельзя,необязательно иметь реалшуле,если идут без экзамена,проходнои бал 2,0,но сейчас я слышала новый закон или будет,или уже есть.

Бокк
25.06.2009, 19:36
Татяна G. С Хаупт в Гемназию не кто не возьмёт так как надо сначало какоето время быть в Реале. И если там у вас 2,0 по урокам(Немецкий, Англиский и Математика) то тогда можно и в Гемназию.

Татьяна Ккигэк
25.06.2009, 21:54
у мужа друг на севере, и как я поняла /МЫ В баварии/ЕСТь ОТличие,у нас после 4 кл, можно идти или в реал, или в гимн,куда хочешь,моя дочь. набрала 2.3 и пошла в реал,у знакомых, сын получил 2,0 и пошёл в гимназию

Бокк
25.06.2009, 22:01
Татяна Г. у нас так же, но это после 4 класса. А если вы уже попали в Хаупт то тогда уже по другому

Татьяна Дэмау
25.06.2009, 23:46
u moego syna Nemetskiy-1 (!), Mathematik - 1, English - 1, po ostalnym predmetam ne attestovan, t.k. v eto vremia zanimaetsia individualno nemetskim. On zdes v 6 klasse Hauptschule s fevralia uchitsia. mne nikto ne podskazal, chto takoe Hauptshule, kogda my suda priehali..... vot teper dumayu chto mozhno sdelat......

Таня
25.06.2009, 23:52
у знакомых была похожая ситуация девочка попала в 8 класс в середине года hauptschule и была не аттестована .она решила остаться на второй год в 8 классе через год с хорошими оценками перешла в реалку (перейти в гимназию не позволяло -отсутствие франц. языка) закончила реалку отлично и потом поступила в гимназиию.и теперь учится в универе..правда потратила больше времени на получение абитура

Татьяна Дэмау
25.06.2009, 23:58
v kakom klasse Gymnasii obychno nachinayut uchit vtoroy inostranniy?

Таня
26.06.2009, 00:00
есть гимназии где уже с 5 класса . а так в основном с 6 класса

Татьяна Дэмаус
26.06.2009, 00:05
togda, mozhet luchshe v 6 klass Gymnazii? odin god poteriat, zato rebenku budet interesno uchitsia....? kak vy dumaete?

Таня
26.06.2009, 00:11
конечно лучше ещё раз в 6 классе гимназии отучиться ,если его туда возьмут... если нет вы можете и в реалку сначала попробывать там тоже учат француз. (по-мойму с 7 класса) и если хорошо будет учиться можно и в гимназии перейти...
проблема у знакомых была ,что девочка была уже в 8 классе и аж" целый год "не учила франц. и доводы что она может это с легко догнать никого не интересовали .оценки нет за франц. значит в гимназию нельзя.

Татьяна Дэмаус
26.06.2009, 06:44
poprobuem!!!!!!!!! spasibo za informatsiyu!!!!!!!!!!!!!

Larissa Oldindyv
11.11.2009, 06:56
в начале темы рассказывали о
Gesamtschule, хотелось бы поподробней узнать, как проходят занятия в такой школе? как выглядит kurssystem? должны ли быть дети особенно уверенны в себе?

Eлeнa Шэф
11.11.2009, 07:28
у нас в городе такой нет, по-этому конкретно по такой не могу сказатъ.
Но мы когда думали куда далъше своего сына отдаватъ (Real/Hauptschule) я ходила на дни открытых дверей во все эти школы у нас, там в принцыпе все расказывали, с родителями знакомыми можно поговоритъ у которых дети там учатся или училисъ, в интернете посмотретъ (наши многие имеют свой сайт).

Таня
11.11.2009, 07:48
у нас в Маннхайме есть одна Gesamtschule. там такая система..дети начинают в 5 классе учиться по программе реалки...потом через полгода отбирают более сильных учеников в классы для анг. по программе гимназии потом идёт отбор по математики ..и к началу 7 класс формируют на параллеле гимназийный класс,класс по программе реалки ,и класс по программе hauptschule.. уроки там длятся до 16 часов... в этой школе В МАННХАЙМЕ ОЧЕНЬ МНОГО ДЕТЕЙ 1600 И ТРУДНО ПОПАСТЬ.. БЕРУТ У КОГО ПРОХОДНОЙ БАЛ НА ГРАНИ РЕАЛКИ И ГИМНАЗИИ ИЛИ РЕАЛКИ И HAUPTSCHULE
(это рассказывали на собрании в школе.сама не сталкивалась)...

Larissa Oldind
13.11.2009, 04:58
в следующем году у нас открывается такая школа, первая в нашем регионе, поэтому общение с родителями ничего не приносит никто ничего не знает.
Спасибо за информацию.

Бокк
13.11.2009, 05:27
У меня вопрос а что сейчас детей уже с шести лет в школу отправляют? С пети получается в Форберайтунгклассе.

Larissa Oldind
13.11.2009, 05:54
в 1 класс идут дети с 6 лет, а в 5 лет они в дет .саду проходят подготовительные занятия

Таня
13.11.2009, 07:46
последний год в садике можно(если хотите и есть такая возможность в вашем городе ) заменить на Vorschule, где собирают вместе 5 летних детей .т.е дети общаются только с ровесниками... мне предлагали перевести ребёнка ,vorschule было в другом районе ...и детей должны были забирать от дома и потом в обед привозить...но я не захотела срывать ребёнка... я думаю что там не намного больше ребёнок получает чем в детском саду... у нас Vorschule не пользуется популярностю...

Лариса Koмoшн
25.11.2009, 01:23
Здравствуйте, не знаю,по теме ил нет? У меня ребёнок учится в 3 классе, так вы знаете учительница им разрешает в конце урока всегда кушать, они делают домашнее задание очень часто на уроке, вот уже как одну неделю она не задаёт домашнее задание. Учительница сказала,что скоро контрольные и готовится к ним, вот ето и есть домашнее задание. Кого я не спрашивала, все говорят что ето не правильно. И что делать в таком случае. Спасибо за понимание.

Eлeнa Шэфэ
25.11.2009, 01:50
я думаю что там не намного больше ребёнок получает чем в детском саду... у нас Vorschule не пользуется популярностю...
У меня сын ходил в 2003 в Vorschule, я была доволъна, у нас это было почти на уровне последнего года союзовского садика. Они занималисъ немного математикой, прописъю, немного алфавитом, рисованием, училисъ сидетъ (как в школе, что обычно детям здесъ тежелей), спортом, играли в игры, им читали. Конечно, это неполноя подготовка к школе, но ведъ этот дошколъный год и не должен заменятъ первый класс. У них был учебник по которому они занималисъ, с По-Че у них были домашние задания, преподователъ у них была строгая, (что они после недели не прыгали, не соскакивали с мест во время уроков, спрашивали по очереди а не орали наперебой, строилисъ когда надо, ...). Они пришли потом в первый класс и учителя были доволъны, т.к. действителъно предшколъная подготовка была сделана.

Eлeнa Шэф
25.11.2009, 01:55
Правда сейчас я заметила что дедсады тоже начали заниматся частично подготовкой. Моя дочъ пошла в этом году в школу. В садике у них была по средам математика, прописъю. Ещё в 4 года сейчас делают Делъфин-тест, чтобы к школе все дефициты к школе нагнатъ (языковые, занятия с логопедом).

Eлeнa Шэф
25.11.2009, 02:06
Лариса: ...У меня ребёнок учится в 3 классе, ониделают домашнее задание очень часто на уроке, ...Учительница сказала,что скороконтрольные и готовится к ним, вот ето и есть домашнее задание. ...
Поговорите с учителем, если не поможет узнайте у ребенка какие темы будут на контролъных и какие темы они проходили, и попробуйте сами дома повторитъ эти темы.
У нас учителъ математики в 6 классе вообще не задает дом. задания, она считает достаточно перед контролъной повторитъ материал прорешав 5-6 листов на эти темы. Она со своей позиции не сходит, ну а я прогоняю моего по учебнику по темам дополънително.

Таня
25.11.2009, 04:00
Лариса , вы можете здесь посмотреть и подготовиться к контр.
***********.uebungsblatt.de/mathe3.html
***********.gbiu.de/Hamsterkiste/index.html

Лариса Koмoшни
25.11.2009, 09:19
Вы считаете, что дом. задание задавать не надо? А откуда тогда будут знания? Или ето правильно, что они дом. задание делают в школе? А что они делают на уроке? Или так по всей Германии?

игорь сткэмь
25.11.2009, 19:32
Ирина ,полностью с тобой согласен.Если один ребёнок воспринял быстрее,или,сделал задание,почему бы и не делать дом.задание?Или лучьше вертеться и баловаться?Мы тоже делали задания на уроках,и моя мама ,учитель,тоже была не против этого.

Eлeнa Шэф
25.11.2009, 20:24
По мне пустъ бы не задавали домашние задание, если бы от этого знания оставалисъ и успеваемостъ не скатываласъ. Но к сожелению в реалъности в основном это не так. У меня у сына была единица по математики в началъной школе, перешёл в следующую школу (где учителъница не считает нужным после каждого урока математики задаватъ дом. задания) скатился на трояк, я возмущена, а она мне в ответ у него всё хорошо всё замечателъно (стала сама ему даватъ задания с их учебника, опятъ подтянулся).

Лариса Koмoшн
27.11.2009, 00:01
Если кто знает какой средний бал нужен для гимназии, а какой для реаль. Спасибо.

Таня
27.11.2009, 04:21
В Баден Вюртенберге до 2,5 (математика ,нем.) первое полугодие 4 класса,а также нужна рекомендация(empfehllung) школы от учителей.например если ребёнок имеет 2,4 он можети не попасть в гимназию(если например англ.4).
реал.школа по-мойму до 3 балов и также рекомендация нужна.
Не во всех землях нужны рекомендации. По-мойму ещё в Баварии.
Вам в школе на первом род. собрании в 4 классе (или в конце 3) всё подробно расскажут и где если вы не согласны с рекомендацией опратистовать её.

Arkadii
27.11.2009, 07:38
Лариса Kaлaшникова
для того что бы зачислили в гимназию нужен не средний бал, направление. Направление нужно, но не обязательно. В государственные гимназии обязаны брать всех. Исключение только в случае, если гимназия переполнена. Тогда вам могут порекомендовать другую, менее престижную. 5 и 6 класс в гимназии отборочные. Если ребенок будет нормально учится, то его оставят и дальше. А если не потянет, то отчислят даже с рекомендачией и высоким средним балом из начальной школы.

Таня
27.11.2009, 21:24
для того что бы зачислили в гимназию нужен не средний бал, направление.Направление нужно, но не обязательно. В государственные гимназииобязаны брать всех. Исключение только в случае, если гимназияпереполнена
--------------------------------------------------------------
Главное средний бал. по-вашему все желающие могут идти учиться в гимназию...? да гимназии переполнены .у нас есть гимназия, которая может себе позволить и выберать учеников с со средним балом 1,5..
но гимназии закреплены за микрорайоном города и они обьязаны вас взять ,если вы живёте на закреплённом участке.

Nina G
29.11.2009, 01:46
Napravlenie est'- popal srasu,
net napravlenija no srednij bal vyshe 2,6-hauptschule ili 3,4-realschule - tozhe problem net!!
Bal nizhe togda rebonku nado sdelat' vstupitel'nyj tests ozenkoj ne nizhe 4,0 - togda tozhe postupit.
Tak naprimer u nas na Rh.-Pfalz.
I kak Tanja sametila Statliche gymnasium mussen annehmen- egal sind die uberfuhlt oder nicht!!

Таня
29.11.2009, 02:10
В каждой земле свои правила..
в Баден-вюртенберге важна рекомендация от учителей .если проходной бал до 2,5 но нет рекомендации,то в гимназию тебя не примут...
и тут начинается самое интересное ,если вы не согласны с решением учителя ...сначала назначается тесты с другими учителями из школы...если вы опять не согласны с их выводами ,то тесты(а это нем. и мат.) проводит учитель с другой школы ..

Елена Каймэк
29.11.2009, 18:05
У нас в Саксонии проходной бал в гимназию до 2,5 и направление от школы. Но у моей дочки в классе у мальчика было 2,5 , но учителя не дали направления , посчитав, что он неохотно учиться и не справиться в гимназии. Мать согласилась, потому как он и сам скзал, что не хочет в гимназии "париться". ;-) Если родители не согласны - тест в гимназии. Если пройдёт, то примут. Но если гимназия переполнена, то посоветуют ту, котрая свободнее. И тогда уже может оказаться далеко от дома. Одного мальчика с дочкиного класса возят теперь *в другой город.

Nina G
29.11.2009, 21:08
Nu poka 3 zemli- i pravila sovpadajut!?!?!

Nadja Stiinli
29.11.2009, 21:58
ВNRW также,в гимназию до 2,5 балла...,дальше не знаю...,5 и 6 класс являются пробными в гимназии, 6 класс решающий,проходной балл в 7 класс до 3.....

Елена Каймэк
30.11.2009, 04:37
Вообще, родители должны думать прежде всего о детях - справятся они или нет в гимназии. Некоторые просто из престижа давят на детей и себя изводят. А ведь главное, чтобы ребёнок учился по способностям и чувствовал себя комфортно. У меня дочка сейчас начала 5-й класс гимназии. Училась и в школе на 1и 2, но бывали и 3, конечно, иногда. Но вот девочка с её класса училась в школе с ней в одном классе плохо всегда, но родители скандалили с учительницей, что она придирается к ней. В 4-м классе она неделю лежала в какой-то больнице на психологическом тесте. Результат - заключение, что она Hochintelligent и таблетки от заторможенности. Причём те же, что и для гиперактивных детей. Мать её посадила на эти таблетки... И выбила направление в гимназию.В итоге она опять плохо учится на 4 и 5, иногда и 6. Чувствует себя ужасно, когда у большинства-то детей хорошие отметки. И часто под предлогом болезни то живота, то головы просто остаётся дома. Нужна ли ей такая гимназия? Или только её родителям?

Nina G
30.11.2009, 06:18
Ну я не думаю что тут вина родителей что ,не уследили и не поняли что нужно, какие способности у ребёнка. Думаю вы видите эту ситуацию сильно обобщёно, только из-за высокого ИК никто не пропишет ребёнку таблетки как при пов. активности. Это значит у неё и то и другое вместе. И ещё одно сомнение поэтому посту, что у ребёнка и в гимназии теперь плохие оценки - не значит что она не успевает -она может не хочет. Ведь это тоже факт что очень интелегентные люди тяжело входят в общество - а дети сверстники этого не прощают и не понимают. Думаю если родители снают способноости ребёнка и смотрят трезво на них - то обясательно примут правильное решение. И ещё лучше 3-ки в гимназии, чем 1-цы в хауптшуле, это 100%.

Irina Sch
30.11.2009, 09:11
,,И ещё лучше 3-ки в гимназии, чем 1-цы в хауптшуле, это 100%." С этим я немного не согласна! Если у ребёнка есть целъ ,то он по ступенькам прийдёт к ней .Моей старшей было 15 лет когда мы приехали. И естественно из-за незнания языка посадили в хауптшуле.Затем она пошла в фахреаль (Вирдшафт), затем -фахгимназиум (Вирдшафт) . Сейчас штудирт. Конечно этот путъ немного длиннее,а ведь главное если у ребёнка есть целъ,то он её добьётся ,даже начиная с хауптшуле!Когда надо было решать с младшей-реаль или гимназия , она девочка была стеснительная и побоялась идти в гимназию,и мы не настаивали. В этом году она заканчивает реаль и хочет дальше учится в фахгимназии.Все пути хороши если есть желание и стремление!!!

Nina G
30.11.2009, 18:25
Irina, ja s Vami sovershenno soglasna. Ja snaju i druguju storonu medali - v gimnazii za 3 u vas bol'she znanij , chem v hauptscule za 1 - programma drugaja i poluchit' mesto potom na obuchenie als bankkaufmann posle 9-go hauptschule dazhe s odnimi 1 - prosto nevosmozhno.
Vashi Deti vybrali pravil'nyj put' xot' i dolgij, i rasgovor idot ne o sposobnostjax detej, skolko o tam kakaja neravnomernaja deloshka v obrasovanii idot cheres jetu sistemu. Vy ved' sami vidite chto deti posle Hauptschue dolzhny delat' Fachabitur ili Handelsschule - po vremenie u niy vyxodjat tezhe 13 let chto i gymnazija. A esli ja sravnju chto my tam (v sojuse) uchili v 10 klasse tak tut jeto moja dochka v 8 v gymnazii uzhe znala. A to chto moja starshaja dlja abitura uchit - jeto isvenite u nas uzhe v Institute na 2-3 semestre prepodavali:
in Mathe: Warscheinlichkeitsrg., Statistische prognosierung, Infinitesimalrg., Analyt. Geometrie, Funktionsentwiklung in Zeitvergleich.

Таня
30.11.2009, 20:46
я с Ниной полностью согласна....
не забывайте и круг общения детей...
если Вы видете ,что ребёнок учиться с охоткой то не упускайте возможность попасть сразу после 4 класса в гимназию, помогите ему...

Arkadii
30.11.2009, 22:02
А еще не надо забывать, что все дети развиваются по разному. Одни к 5 классу уже все знают, имеют цель и "напролом" идут к ней. Другие "просыпаются" только в 7. Так что-же вторых надо заранее ставить в условия, при которых их цель становится практически недосягаема.
Программы в гимназии и реальшуле (я уже не говорю про хауптшуле) очень различаются. Уровень преподавания и требования совершенно различные. И можно совсем отбить у ребенка желание заниматься.
Мне кажется, что в здешних школах очень либерально относятся к детям. Ну не хочет ребенок учится, не надо. Иди деточка отдохни, погуляй, иди поучись в школу, где более просто.

Таня
30.11.2009, 22:43
я думаю лучше сказать не либеральное отношение ,а учителям всё равно... многим учителям всё равно усвоил ученик или не усвол ученик материал..Особенно в гимназии много даёться на самостоятельное изучение...и потом это не контролируется.(так же и дом.задание не контролируються)...
моей дочери в гимназии можно сказать повезло у неё таких учителей меншенство(но я знаю и примеры, где такие учителя составляют большинство)

Nina G
30.11.2009, 23:08
Да учителя тут холоднокровные в этом смысле и к сожалению оченъ болъшая часть. Зато уроки проверяют капитально и задают с горкой даже по искуству. С другой стороны дети учатся очень самостоятельно и качественно работать и рано понимают что до чего они добились могут только себе спасибо сказать. Наша задача помочъ им наити себя справится с "не хочу" и "не буду ". И тут даже не важно чето мы думаем о соседских детках когда за своих голова гудит. Мои тоже не каждый день с улыбкой со школы приходили- и тоже проблемы были как у всех - н они справились и думаю получат очень хорошие аттестаты- потому что обе уверенны делаю для своего будущего: и как часто я говорила им, когда они 3-ки домой приносили потому что не охото бало дом задание полностью делать: "не хочешь не учисъ будешь всю жиснь домохозяйкой и полы мыть- другой профессии тебе не видать." Помогло!! Расговаривайте с детъми понимйте их тогда и правилъный выбор сделаете- они ещё не в состояние трезво всё оценить сами.

Лариса Koмoшник
01.12.2009, 00:22
А вот нам в школе задают очень мало, дополнительно то же ничего не дают, во 2 классе нагрузка была больше, чем сейчас в 3-м классе. У меня сложилось впечатление, что учителям главное урок провести, и не важно понял ребёнок или нет. Если один ребёнок мешает другому заниматься на уроке, учительница говорит самим разбираться или ещё лучше не мои проблемы!!! И что в етом случае делать???

Nadja Stiinli
01.12.2009, 00:46
Я с Ниной согласна во всём...А вообще здесь учителя относятся так,что детям учёба должна даваться легко...,не даётся гимназия,значит надо брать ступень ниже....,а не ставить слишком завышенные требования своим детям...Если моя дочь иногда принесёт 3,то я и довольна,тоже оценка...,а в её классе есть девочка из русскоговорящих,так она ожидая результат теста, дрожит в страхе,если даже получит 2 или 3,то плачет,так как мама сильно ругается,она ожидает от своей дочери только 1......

Лариса Koмoшник
01.12.2009, 02:07
Учителя здесь не учат, а преподают, а учить с детьми надо самим дома.И никто с ребёнком в школе дополнительно заниматься не будет!!!

Nadja Stiinli Н
01.12.2009, 05:03
И никто с ребёнком в школе дополнительно заниматься не будет!!!
Ну не знаю...,в грундшуле много раз слышала,что дети получают наххильфе в школе,особенно дети ,плохо знающие язык...Моя дочь всегда ждала свою одноклассницу дома,когда та вернётся со школы,чтобы пойти с ней поиграть...В гимназии первое полугодие наххильфе получал весь класс...,можно было выбрать предмет(конечно речь идёт о основных предметах).Учителя сказали,что делается для того,чтобы дети скорее привыкли к школе....,так как по их опыту практически все дети вначале скатываются, и причина не в знаниях,а психологическая....

Ирина S
01.12.2009, 05:20
У нас в Саксонии проходной бал в гимназию до 2,5
*-) Мы живём вBW... И у нас проходной бал в гимназию mindestens 2,0..

Nina G
01.12.2009, 05:56
Мои решили обе сначало латынъ взять- так как у кого с математикой хорошо- латынь усваивается лучше. а как третий они бсяли франзуский. Старшая не жалеет - потому что от латыни она может много слов в другиы ясыках срасу сбясатъ- франзуский, италянский и португиский точно ( это она испробовола сама). Если же ребёнок имеет хорошие способност к языкам -то можно сразу начинатъ с франзуского. ясык сложный зато красивый и распространнёный в Европе и Африке.

Nina G
01.12.2009, 05:58
Латынъ надо много учитъ наизусть слова- я часто помогаю детям "абфраген" это легко потому что читается также как и говорится и акцента нет(Y) :-D (H)

Елена Каймэк
01.12.2009, 06:23
А у нас в гимназии в 5-м классе нет никаих дополнительных занятий совсем. :-( Только 3 дня в неделю есть после уроков Hausaufgabenbetreuung. Но там дети просто делают уроки под присмотром учителя. Я не знаю чем это объяснить - но нам сейчас в гимназии живётся легче и спокойнее. Дочка справляется в основном сама. Нет такого напряжения нервного и физического, как было в грундшуле. Но у нас была очень "сильная" учительница. Очень много и сама давала, и котрольные были большие и тяжёлые. Особенно помню Лезеарбайты. Или тематические доклады без конца по всем предметам. И это всё в Грундшуле! Это было что-то! (md) Ещё это давление - что решающие годы перед переходом в другую школу. Сколько нервов потеряно! Но хоть не зря ... ;-)

Лариса Koмoшн
01.12.2009, 09:32
Nadja;Ну не знаю...,в грундшуле много раз слышала,что дети получают наххильфе в школе,особенно дети ,плохо знающие язык.. Вам повезло, а у нас в школе такого нет, напротив, учительница сказала, покупайте материал и занимайтесь дома сами!!! Одному ученику пришлось даже найти nachhilfe, нагрузки нет, а контрольные трудные.

Nadja Stiinli
01.12.2009, 16:24
Наша дочь решила взять французский...,наш город граничит с той частью Бельгии,которая говорит на французском...Даётся хорошо как английский ,так и французский...,мы не помогаем...Старшая тоже учила французский ещё в России со 2 класса и здесь пригодились знания в её профессии....

Nadja Stiinli
01.12.2009, 16:30
Лариса,наверное везде по-разному...,но в нашем городе кажется во всех школах так.Начиная с детского сада,в последний год перед школой ,1 раз в неделю у них занятия в близлежащей школе ......выявляют ,у кого плохо с языком,занимаются доплнительно в детском саду-относится также и к детям местных жителей,не только мигрантов...

Елена Каймэк
01.12.2009, 16:53
У нас с 6-го класса на выбор - французский или латынь. На латынь идут те, в основном, кто мечтает стать врачом. А с 8-го класса у нас есть русский. И я очень рада. Дочка сейчас говорит хорошо на русском и немецком. Очень быстро год назад научилась читать по-русски. А вот грамматику мне некогда с ней учить, а хотелось бы, чтобы и руским она владела в совершестве, раз уж говорить и читать может. Да и родни много осталось в России.
А наххильфе для детей иностранцев в школах у нас просто нет. У нас и иностранцев-то, вообще, практически нет. Редко, когда на улице увидишь. Дочка в классе одна из Аусзидлеров, никаких турков и ещё кого-то нет. В нашем районе мы, вообще, одни из России, и из "заграницы". Кругом одни немцы коренные. :-D

Nadja Stiinli
01.12.2009, 20:50
Кругом одни немцы коренные. :-D
Да уж ,рассмешили....:-D:-D:-DНаххильфе даже получают местные,как я уже писала,у кого к школе плохо развита речь,маленький словарный запас и т.д.Но чтобы тоже перед вами похвалиться-моя дочь не нуждалась в наххильфе....,если вы за это беспокоились....;-)

Nadja Stiinli
01.12.2009, 21:28
А с 8-го класса у нас есть русский Для местных что-ли?....:-O:-DТак ка мы первым выбрали французский,то с 8 класса будет латынь...,можно наоборот-с 6 кл. латынь,с 8 французский....

Nina G
01.12.2009, 23:12
У нас с 5-го первый иностранный язык, с 7-го - второй , а с 9-го - третий.:-)

Елена Кайм
01.12.2009, 23:32
Да, дорогая Надья, русский, конечно же, для местных! :-D
Ведь мы живём в бывшей ГДР-е и у нас тут русский ещё в почёте. И экономические связи с Россией развиваются, а не чахнут. У моего мужа в бюро часто коллеги ездят в Россию в командировки. Поэтому не так редко можно увидеть в анцайгах, что требуются специалисты, особенно инженерного уровня со знанием английского и русского. Здорово, правда? ;-)

Nadja Stiinli
01.12.2009, 23:57
Елена ,вы сами уже русский забыли,так как написали моё имя с ошибкой....;-)

Nadja Stiinli
02.12.2009, 00:02
Ольга ,английский у нас с грундшуле,с 3 класса...В гимназии с 5 кл. тоже учим его,но мы перед тем ,как выбрать гимназию,ознакомились и с другими,везде с языками одинаково,в общем итоге 4 языка...Есть биллингуал классы,там тогда считается языковым...,моя дочь ходит в обычный класс,без уклона...Не знаю с какой вы земли,везде наверное по-разному....(F)

Nadja Stiinli Н
02.12.2009, 00:06
У нас тоже пробовали русский в грундшуле со 2 класса,не очень пошёл...,местных там вообще не было никого...А вообще ,кто приезжал из Россию в старших классах в Германию,разрешали русский ,вместо одного иностранного...,чтобы легче было аби делать....

Елена Каймэк
02.12.2009, 02:42
Дорогая, Надья, я написала Ваше имя так , как оно читается по-немецки.И так его прочитает любой другой желающий. А если Вы участвуете вруссом сайте "Одноклассники" и хотите, чтобы к Вам обращалисьпо-русски, то и представьтесь на русском.
И с чего Вы это взяли, что я за Вашу дочь беспокоюсь... Зачем мне это? Полный абсурд какой-то. *-)

Nadja Stiinli
02.12.2009, 03:24
Любой другой желающий пишет правильно,как это сделала Ольга.....,кто знает русский,уж русее некуда...Ладно Елена,расслабьтесь...(F)Просто прежде чем чушь писать,подумайте...или ваш ОРТ окружён колючей проволокой и иностранцам вход воспрещён?...А "наши" живут повсюду,в том числе и мои многочисленные родственники....Или вы у 25.000 населения проводили статистический опрос по поводу происхождения?....:-)

Елена Каймэк
02.12.2009, 06:24
Надья, хамство не приветствуется ни в одном ОРТе, ни в одной стране. Хамство оно и в Африке - хамство. Мне Вас очень жаль.
И в пререкания с хамками вступать считаю ниже своего достоинства. Это мой последний пост в Ваш адрес. (N)

Marina Movi
02.12.2009, 06:50
привет всем.почитала и удивляюсь...
вообще-то мне нужен совет,уж незнаю как поточнее выразится...
сыну 8 еще нет,учится во 2 классе..
все знают,что уроки религии начинаются с первого класса...
в первом было спокойно,а сейчас начинается-вначале написал письмо ...бог,почему старые люди умирают,зачем ты так делаешь,и т.п.
а вот недавно начались и другие вопросы и слезы..я не хочу умирать и т.п....голова идет кругом..пыталась и соврать и как-то объяснить,но в школе то все умные...незнаю как быть дальше...может кто-то уже сталкивался с этим ? поделитесь...

Marina Movi
02.12.2009, 07:14
Дай,Бог,конечно...Хочется верить,что и у него все пройдет.Спасибо за добрые слова .

Лида Катастрофа
02.12.2009, 16:15
Марина не переживайте, у моего сынули тоже такая фаза была, он даже иногда, когда был очень растроенный или если мы его в чём то ругали, говорил, что не хочет жить и что всё на свете плохо и т. д.. Я конечно же тоже была шокирована, так как мы его не бьём, да и ругаем только по заслугам, но после разговоров и обьяснений и проявления ещё больше ласки и внимания к нему, это всё прошло. Наверное они в школе начинают темы про смерть и т. д. проходить, вот и задумываются и рассуждают немного подругому. Надеюьс, что и у Вас всё наладиться. Помоему в теме про детей была уже такая дискуссия

Nadja Stiinli Н
02.12.2009, 17:17
Даааа,Елена...указать на вашу не корректность(точнее ложь),это хамство по вашему....Разговаривать действительно не о чем больше,если уже пошли обзывательства и красный шрифт...Мне вас жаль,так как ложь нигде не приветствуется...(tr)

Nadja Stiinli
02.12.2009, 17:21
Были тоже такие вопросы,Марина...,но мы объяснили,что это будет не скоро ,на этом успокоили....Было ещё хуже ,когда сексуальное воспитание,вопросов было ещё больше....

Marina Movi
02.12.2009, 17:42
Спасибо всем,надеюсь,что и у нас с сынишкой все образуется.

Ирина Чихмяэв
02.12.2009, 19:38
А что плохого в сексуальном воспитании? Важно, когда ребёнок плачет выяснить, что он чувствует. Тогда рассказывая о своих чувствах, он "освободится" от негатива.

Nadja Stiinli Н
02.12.2009, 19:52
Ирина-под словом хуже,я подразумевала не то ,что плохо...,вопросов очень много и на все надо было уметь правильно ответить....*-)

Гашкова
02.12.2009, 21:55
Вот почитала последние две странички,и решила высказать моё мнение и привести пару примеров.
Моя дочка Даша закончила после гимназии промышленную академию на профессию "Фремдшпрахенкорреспондент" с языками конечно английский,французский и испанский.А вот на практику в Берлин, в Аусвертиге Амт взяли её только из-за мутерспрахе "Руссишь".Так как французским и испанским уже перенасыщено,и этим никого не удивишь..спроса на них нет.Мы тоже живём в восточной Германии,только муж у меня местный немец,и комплексов из-за русского языка у меня нет.Обе дочки в гимназии второй иностранный брали русский,и слава Богу.К сожалению русский преподают и у нас всё меньше,а жаль.

Елена Каймэ
03.12.2009, 17:04
Елена, (Y) ;-)

Schmakov
03.12.2009, 17:54
Здраствуйте ! Я прочитала письмо Марины(о религии) ,думала что у меня только дочь так близко все приняла . Оказывается многие с этим сталкивались......Так же были слезы , размышления ..... Главное в такой ситуации не растеряться, и найти нужные слова.:-)

Marina Movi
03.12.2009, 18:27
вот и я о том же-для ребенка стресс...

Оlgа Sr
03.12.2009, 21:00
У МЕНЯ 2 детей и с проблемой Жизнь и Смерть мы тоже сталкиваемся
1. В школе вместо религии . Этика.
2. Это нормальный процесс взросления.
Ребенок до определенного возраста считает себя и близких бессмертными. Смерть = только в теоретически и в телевизоре.
3. Вдруг осознание Я Человек!! Я смертен!!
4. он просит вас только Объяснения. что к чему. ОН боится умереть. и слава Богу, теперь инстинкт самосохранения работает, вам станет легче объяснить, что можно, что нельзя, почему опасно выбегать на дорогу итд итп

Гашкова
03.12.2009, 22:52
Дети взрослеют и сталкиваются с серьёзностью жизни.А как Вы думали,когда Вы дитю скажете ,что мы смертны?Я говорила своим,что когда они вырастут,то люди будут жить долго-долго.А помните как у нас дома было?Покойника в дом заносили,он ночь ночевал,и гроб открытый,мы дети,боялись,но к какому-то времени с этим смирились,и принимали,как часть жизни.
Страх он у детей проходит,они оптимистичны в детстве,и тяга к жизни сильнее смерти.
И ещё мне нравится ,как у немцев ведётся с половым воспитанием.И при этом заметьте немцы в большинстве своём отличные понимающие мужья,прекрасные отцы и хорошие семьянины.

Arkadii
03.12.2009, 23:04
"а у нас вчера сын по Kunst- Grabsteine рисовать на дом задали".
Рисовать - это хорошо. У нас в грундшуле классы на экскурсии водили на кладбище - вместо ботаноческого сада. Они там различные листики для гербария собирали.

Гашкова
03.12.2009, 23:31
Немцы пендантичны,практически сложенный ум-Это мы на эмоциях.

Ирина Чихмяэ
04.12.2009, 07:40
Институт конечно не школа, но всё таки, может кто что подскажет.....институты, в которых изучается дизайн, моделирование одежды,в гугле нашли, но информации крайне мало. Возможно у кого-то учатся знакомые, или кто-то что-то слышал.(F)

Nina G
04.12.2009, 16:38
Irina.: Aachen , Dessau, Berlin MDH, Berlin UDK, Berlin KHB, Hamburg HAW, Hannovar FH, Munchberg, Koln.

Ирина Чихмяэ
04.12.2009, 22:44
Спасибо Нина(F)

Nina G
05.12.2009, 00:37
(F) jeto spiski iz " Studien- und Berufswahlkatalog /Abiturient 2008/2009".

Лариса Koмoшни
06.12.2009, 02:54
Елена, мы здесь школу обсуждаем, а вы так и хотите нам навязать своё мнение о немцах.

Лида Катастрофа
13.01.2010, 04:14
Ирина мой сынюля тоже учится уже второй год в Gesamtschule, сейчас решается куда он с 7 класса дальше пойдёт, т. е. в гимназию или в Realschule. Я не пожалела, что мы выбрали этот путъ для него и не отправили его сразу в гимназию. Во первых у них в Gesamtschule как бы сказать два года на подготовку, (alles bishen langsamer als im Gymnasium) хотя со второй половины года у нас они могли выбрать себе второй язык и ходили как бы на пробу(Sprache kennen lernen usw.). Мой выбрал вначале француский (в основном потому что друзъя его уговорили) а в конце года признался что ему этот язык не нравится и он латинский возмёт с 6 класса. Так и сделали, сейчас у него за пол года оценка 2. Вообще конечно же оценки немного пошли в низ, но думаю это нормально, так как школа другая, требования другие, нагрузки намного больше чем в начальник классах и т. д.. Учителя и мы будем после Halbjahreszeugnis решать куда сына с 7 класса отправить, сын и мы хотим в гимназию попробовать.

Nadja Stiinli
16.01.2010, 00:25
Это везде так,5 и 6 классы пробные,также и в гимназии...(F)

Лида Катастрофа
16.01.2010, 03:48
Надя, нет если ребёнок сразу пошёл в гимназию, то после 6 класса он автоматически идёт дальше, ну если конечно же его оценки позволяют. Если он не тянет, то он должен поменять школу (ну настолько я знаю).

Ольга Над
19.01.2010, 08:08
Dewoschki kto snaet s kakimi ozenkami berut w gimnasiju i kakie chudschie ozenki moschno tam imet i okonschit ej`?Budu rada waschim sowetam!!!

Таня
19.01.2010, 08:17
В Баден Вюртенберге до 2,5 (математика ,нем.) первое полугодие 4класса,а также нужна рекомендация(empfehllung) школы отучителей.например если ребёнок имеет 2,4 он можети не попасть вгимназию(если например англ.4).
реал.школа по-мойму до 3 балов и также рекомендация нужна.
а в гимназии можно и с 4 учиться...если в году есть 5 или 6 то оставляют на второй год.можно одни раз повторить(в BW только один раз ,может в других землях можно больше?) если на второй год уже нельзя то тогда переводится в реалку...

Nadja Stiinli Н
19.01.2010, 17:37
Лида,моя дочь пошла в гимназию и нам всем сказали на общем собрании ,что 5 и 6 классы пробные....Сейчас учимся в 6 ,во втором полугодии будут решать,кто останется...,проходной балл -3.....Может в других землях по-другому,в нашем городе во всех гимназиjax так....После грундшуле проходной в гимназию 2-2,5 и рекомендация,а потом эти 2 года пробных ,если попал в гимназию....

Nadja Stiinli Н
19.01.2010, 18:52
Ну если у вас есть возможность с оценками 3 и 4 попасть в гимназию,то почему бы не пойти.....

Nadja Stiinli Н
19.01.2010, 19:20
Wie gesagt, jedes Kind ist anders...einem fallt das Lernen leicht, dem anderen etwas schwerer. Это да,...но многое зависит от интереса ребёнка к учёбе....Старшая моя ещё в России пошла в школу,так там учитель сказала ,что на её практике много случаев,когда ребёнок способный ,учится хорошо,потом скатывается,а есть такой что в начале еле-еле,а потом как просыпается...и обычно эти изменения происходят после начальных классов...В общем родители лучше знают своих детей и им решать.....(F)

Victor
20.01.2010, 10:03
Ирина всё правильно и такое действительно есть.

Ольга Надэ
23.01.2010, 07:31
Spasibowam dewoschki sa soweti!!!!;-)

Veronica
23.01.2010, 23:43
Да думаю, что Ирина права. Конечно всем родителям хочется, чтобы их ребёнок получил самое лучшее образование, т.к. это важно для его будующего. Но нужно ли этого стараться любой ценой? Если ребёнок не дотягивает, стоит ли его посылать в гимназию на пробу? А если не потянет? Ведь для ребёнка поменять школу это большая проблема. У него появляются друзья, которых он должен бросить - должен привыкать к новой системе, новым детям и новым учителям - часто дети от этого замыкаются и не развивают свой потенциал.

Veronica
23.01.2010, 23:44
Если у ребёнка проснётся мотивация, то он сможет и после 10. класса реалшуле (или гесамт) пойти дальше (т.е. делать абитур). Просто тогда Вам родителям нужно будет подговотвить его, что нужно будет немного больше заниматься. Многие родители ровняют детей по себе "Я закончил университет, значит мой ребёнок тоже должен" - вместе того, чтобы смотреть на способности ребёнка. Из собственного опыта: Многие, кто со мной учился в гимназии явно не дотягивали и так и не сдали абитур - стоило ли время и нервы тратить.

Sandra Fil
11.02.2010, 07:46
У кого были подобные ситуации в школе/садике?

У меня такая проблема: в моем классе (3. класс, в школе всего 4 класса, глухая деревушка, дети из разных частей деревни, приезжают на автобусе)не один-два таких ребетенка, которые могут очень хорошо austeilen, konnen entsprechend wenig einstecken. Причем ужасно по-подлому. В таком возрасте я подобного еще не встречала. Делается все в автобусе, на остановкахв деревне (у школы учитель стоит)после обеда. По-тихоньку пытаются и в школе.У пары родителей сдают нервы и они разрешили своим отпрыскам "если совсем достали" бить.На барикады пошли другие родители, тех детей, которым разрешили поддавать.

Sandra Fili
11.02.2010, 07:46
Вся эта история началась до моего прихода в школу. Пока я пришла, вроде все немного улеглось, я детей, которые раз "выстегнулись", отругала и при классе обьявила "для всех", что мол, узнаю, не побоюсь поставить 5 за Sozialverhalten im Zeugnis за подобные выходки. А теперь вот начинается по-новой.
Разговор с двумя мамашами пришлось оборвать, так как они обе так орали, что моего "СТОПП!!" не слышали... Там такие словечки вылетали!!! И не бичевки ведь какие, у них свои фирмы, их старшие дети уже в универе учатся, еще пару годиков больше и они моей мамы ровестницы!!!
Теперь эти две заводилы пытаются расколоть класс на две половины, без конца названивают мне из-за каждой ерунды и просят принять меры...

Sandra Fili
11.02.2010, 07:46
У меня через неделю родительское собрание, а я туда нос совать боюсь, так-как меня предупредили, что в конце, где beim Top "Verschiedenes" wird es heftig zugehen. Официально у меня нет на руках ничего, чтобы включить какой-то пункт на собрании в обсуждение, официально "я ничего не знаю", иначе бы пригласила директора. От директора я и не ожидаю большой помощи, она в свое время отказалась от класса ( по понятным причинам)....
У кого были похожии ситуации, у кого они заходили как далеко? Как заканчивалось? Кто "вмешивался"? До какой степени школа вмешивалась в подобные конфликты?

Владимир Макакэ
11.02.2010, 08:07
я ничего не понял.Что могут дети спрятать?

Sandra Fil
11.02.2010, 08:15
это не спрятать, а.... как поговорка есть austeilen aber nicht einstecken konnen... типа: умеешь раздавать умей и получать

Владимир Макак
11.02.2010, 08:22
Извините! я перечитал несколько раз Ваши сообщения-не могу понять.Обьясните пожалуйста ещё раз по проще.

Лида Катастрофа
11.02.2010, 16:47
Aла, у нас например учительница с самого начала ввела один раз в неделю Gesprachskreis/Stunde, т. е. детишки садились все в круг и обсуждали вместе с учительницей разные ситуации или случаи которые в классе случались, потом давалась возможность обоим "виновникам" выговориться и расказать всё с своей стороны, т. е. как они видят всю ситуацию ну и учительница старалась конфликт между детьми разрешить, т. е. чтобы дети мирились. Если кто то что то на остановках творил и другие дети жаловались, то "виновник" получал что то типа письма, в котором он должен был обьяснить письменно что он сделал и почему он не должен так поступать а также что он не будет себя больше так вести, подпись родителей была обязательна на этом письме. Также можете и заранее с директором школы всё таки переговорить и при надобности пригласить его/её на род. собрание.

Вера Одкама
05.05.2010, 06:37
Привет девчата,даже не знаю *у кого спросить,вы моя последняя надежда,дело в том что мой муж два года назад,вызвал свою дочь от первого брака из казахстана.Она жила все эти два года у его матери и теперь бабушка её выгнала,а девочке 18 лет,я не против её принять,но квартира у нас маловата и к томуже у меня ещё 3 деток,если ей социал не даст однокомнотную квартиру,она хочет обратится в югетамт,вот *я и думаю не пострадаю ли я с детьми? пишите пожалуйсто в личку,буду ждать вашего совета.

Ирина и Сэк
26.10.2010, 04:42
Здраствуйте! У меня вопрос: может ли дочка пойти *в Германии в школу? Объясню положение:мы граждане Эстонии, муж работает в Германии, нанят от эстонской фирмы, решили некоторое врем пожить в Германии, так-как папу мы не видим . Загвоздка в том, что у нас школьник 15 лет, 8 класс.Учится на эстонском, владеет русским. Муж работает недалеко от Папенбурга.

Лида Катастрофа
26.10.2010, 06:08
Ирина ну конечно же Ваша дочъ сможет здесь посещатъ школу после Вашег переезда сюда. Возможно ему придётся одним классом ниже пойти, но это не страшно, дети быстро учат язык и приспосабливаются к новым ситуациям.

Ирина и Сэк
26.10.2010, 06:26
Лида благодарю за ответ !(Y)

Ирина и Сэкг
03.11.2010, 07:25
Лида еще вопрос! Можно обращаться в любую ближайшую школу или это должна быть какая-то специальна?Мы едем в Папенбург(F)

Лида Катастрофа
03.11.2010, 22:45
Ирина поидее Вы можете обращаться в любую школу в Вашем городе, но школы тоже имеют право Вам, т. е. Вашей доченьке отказать в принятии в школу, если например у неё не хороший аттестат или школа переполнина. Проездные до школы обычно пачивает город до ближайшей школы от Вашего места проживания. Ну и также Вы должны решитъ в какую школу отдатиде дочь, т. е. в гимназию, в общую школу или ещё в какую....Посетите ближайшие школы в Вашем районе и принимайте решение.

Стрелко
16.01.2011, 03:00
Вета,если ваш ребёнок хорошо учится в школе,то попытайтесь его оформить в Гимназию и соглашайтесь на 6 класс,так как я поняла немецким он не владеет,а чтобы не отстать от программы-ему нужны знания немецким языком.То что ему исполнится 21 ,когда он закончит школу,для Германии не ново,а нормальное явление для детей посещающих Гимназию,а вот если ваш сын по русски ударник,то постарайтесь его определить в Realschule,но а если он слабоват в школе,то в .Ну и конечно,у нас никто не будет сидеть с вашим сыном в частном порядке и подтягивать знания немецкого языка,всё зависит от вас,от усердия,от самостоятельности,от хотения наверстать ,догнать и бать на уровне.Но если он отличник и вам посоветовали его посадить в Hauptschule-подучить язык,вы потеряете ребёнка,перевести в лучшую школу практически невозможно.Если есть вопросы-спрашивайте.

Боброва
16.01.2011, 04:40
Девочки! то есть вы считаете что если ребенку уже 15 лет то не стоит бояться переезжать в новую страну и начинать обучение с соответствующего ей по возрасту класса ?

Лида Катастрофа
16.01.2011, 04:44
Люсия/Светлана ну а чего сильно боятся то? если собираетесь переезжатъ, то чем раньше тем лучьше, ребёнок быстро усваивается в школе, возможно придётся повторить один класс второй раз, но здесь ничего страшного не вижу, так как ребёнку от этого легче будет с языком и т. д.. Ведь если выжидать пока доча закончит школу в России или в Казахстане и т. д.., то всё равно ей и Вам будет первое время трудно с языком, а так хотъ в школу здешнюю походит, с системой ознакомится, сможет определитъся с будующей профессией. Трудиться придётся в обоих случаях.

Боброва
16.01.2011, 04:49
Так в том т и дело что моя учиться на здесь в Валенсии на валенсианском языке, знает испанский , англ, чуток французкий, *а теперь еще и немецкий навалиться,,, ребенку не многовато ли, выдержит ли? и как принимают в немецких школах иностранцев?

Стрелко
16.01.2011, 04:55
Если у вас есть возможность нанять частного учителя в поддержку *того,что она получит в школе(а этого мало),а также попытаетесь не на своих проблемах концетрироваться,а поддержать ребёнка во всех начинаниях,то ребёнок потянет.Если ваша дочь очень хорошо учится,по приезду в Германию,прежде чем отправить ребёнка в ,а это самая слабая школа в Германии-проконсультируйтесь,обратитесь за помощью к местным жителям,которые могут с вами пойти в школу,переговорить с директором,лучше конечно посадить ребёнка на класс ниже,если ребёнок быстро выучит язык,с программой тянет и даже опережает своих сверстников-перепрыгнуть класс нет проблем.Пишу только за гимназию.Можно обратиться в церковь за помощью,они могут найти человека,который и бесплатно позанимается с вашим ребёнком.Есть очень много возможностей,но люди приезжающие в Германию,не всегда знают об них и совершают такие ошибки,которые почти не удаётся исправить,а страдают дети.Когда ,я спросила одну знакомую,как учился её сын в России,она ответила в спец,английской школе-очень интелегентный мальчик,а почему вы его посадили его в Hauptschule спросила,так она ответила,что ей сказали пусть подучит язык и его пересадят,мальчик,который владеет английским отлично,математик,думаете пересадили,мальчик был так *ожесточен,отказался идти в школу,ему скучно было там.Поэтому сначала проконсультируйтесь,а потом начинайте действовать.

Лида Катастрофа
16.01.2011, 04:57
да здесъ уже привыкли к иностранцам, так как живёт очень много людей различных национальностей. Возможно Вашей доче будет и тяжело, так как уже несколько языков знает, но ведь здесь в школах дети тоже учат немецкий, английский, и дополнительно учат/выбирают француский, кто то русский, кто то китайский, кто то латинский языки, т. е. в какой школе дети учатся и какие дополнительные языки школа преподаёт.

Боброва
16.01.2011, 05:01
Сапсибо вам за советы, есть над чем задуматься...

Лида Катастрофа
16.01.2011, 05:15
да не за что, Вы эту тему всю прочитайте, может ещё найдёте себе полезную информацию. Я скажу так: если у доченьки Вашей естъ стремление продвинуться в жизни и чего то добиться, то у неё это и получиться в любой стране. Я приехала сюда в 18,5 лет, пришлосъ тоже доучивать язык, переучиваться на совсем другую профессию, посещатъ курсы и т. д.., но я своего добилась, т. е. получила не плохую профессию, имею работу и т. д.. Если бы родители приехали сюда поранъше, т. е. мне пришлось бы посещать ещё здесъ школу, думаю, что мне бы было немного полегче, а так я в 19 лет посещала ещё 11 класс школы. (Kaufmannische Schule)

Лида Катастрофа
02.02.2011, 22:47
Оксана ну в первую очередь я бы пошла к учетелънице класса Вашей дочери а также переговорила с учительницей того класса, с которого эти мальчики. Если этот разговор ни к чему не приведёт, то пошла бы к директору. Так же обратиласъ бы напрямую или к этим пацанам и пригрозила бы полицеей, если они её ещё обижать будут и с их родителями тоже было бы не плохо поговорить. А что Вам в полиции сказали? поидее там есть специальное отделение, которое занимается проблемами с детьми. При прозьбе они могут пригласить Вас и родителей этих пацанов туда и будут вести со всеми бесседу. Во многих случаях родители виновников реагируют, когда получают такие письма от полиции.

Ирэна Kмау
05.02.2011, 16:45
короче ещё раз убедились что правды и в этой системе нет

. Die Wahrheit liegt im Auge des Betrachters. ;-) *

люди помогите что делать???????


почитайте на сайт , может быть найдёте для себя что
********eltern.lerntipp.at/mobbing.shtml

или поищите в гугле .Suchbegriff: Mobbing in der Schule

Victor
05.02.2011, 18:28
Поговорите сами с мальчиками и их родителями. Вообще-то странно, что мальчики обижают девочек. Вы извините, а может причина в вашей дочери.

Владимир Макакэ
05.02.2011, 19:16
Оксана!-я бы в таком случае,раз не помогает школа и югендамт, посоветовал своей дочке быть всегда рядом с одной или двумя подружками,и при молейшей попытке мальчиков *обидеть-вызывать полицию...если мальчики убегут,подружки подтвердят попытку нападения,после 3-4 вызовов полиция наведёт полнейший порядок,если *ещё не раньше.

Лида Катастрофа
05.02.2011, 23:17
Оксана я бы тогда напрямую в шуламт обратиласъ и пожаловалась там, что в школе не реагируют на Ваши жалобы и чтобы они приняли меры. Если уж нигде никакой помощи не получаете, то идите к адвокату и действуйте через него. Но в первую очередь нужно поговорить с родителями этих пацанов и с ними тоже. А доченьку отдайте в какой нибудь курс, где она научится быть уверенней в себе и сможет себя защищать. (Selbstverteidigungskurs, Judo oder was ahnliches)

Владимир Макакэ
05.02.2011, 23:31
Лида-Мы платим такие большие налоги...в том числе и на полицию,зачем тратиться ещё на адвакатов,если девочка не виновата,то полиция приведёт в ,,божеский,,вид и учительницу ,и деректора *и юдендамт.

Лида Катастрофа
05.02.2011, 23:34
Владимир, если Вы прочитали сообщения Оксаны, то наверное тоже поняли, что полиция не отреагировала на их анцайге и не приняла никаких мер, так что Оксана уже разочаровалась во всём. Иногда одно письмо от адвоката wirkt Wunder;-) :-D

Владимир Макакэ
05.02.2011, 23:41
Лида!если оксана сделала заявление в полицию,то она практически не знает реакции полиции,т.к. полиция проводит работу ,,по заявлению,, не сообщая об этой работе заявителю.Если же девочка в присутствии своих подруг,при малейшей попытки мальчиков приблизиться к ней позвонит в полицию-тут реакция будет на лицо... *и тут можно только пожалеть родительский кошелёк мальчиков:-( тут не Россия и такие безобразия *остановить,как говорят ,,русские,,-раз плюнуть.:-$

Лида Катастрофа
05.02.2011, 23:53
ну как видите в Оксанином случае не выходит как плюнуть, если бы так было, она бы не обращалась сюда за помошью, или??? ну конечно же пусть попробует, но ведь может и получиться, что кошелёк Оксаны пострадает из за вызовов полиции?!!!!!! всё возможно во всех вариантах, но Оксана что то предприниматъ обязательно нужно, а то заклюют девочку. Оксана, да ещё если есть последствия после побоев, то сразу же к врачу и всё зафиксировать и обязательно указатъ на то, от кого эти обои и что всё случилось в школе.

Владимир Макакэ
06.02.2011, 00:04
Лида!не знаю ,как Вы,а я увидел растерянность Оксаны.такое я часто видел в быв. СССР.где человек должен,или объязан сам рашать возникшие проблемы,вызов милиции не приносил никаких результатов.Как то раз находясь в вечером в милиции,я услышал допрос двув молодых людей -напавших с ножом на одного, у которого друзья были на 200метров впереди,которые увидели нападение,связали нападавших и привели в Милицию.Милиционеры допрашивали преступников и задали им вопрос:,,Вы что не видели,что у Вашей жерты два друга стояли в 200 метрах впереди Вас? Вот такая была СССРовская милиция*-) -.Здесь в Германии ,не надо ,,пороть горячьку,,а спокойно ,вникнув в проблему,нужно принимать решения.

Лида Катастрофа
06.02.2011, 00:09
ну будем надеяться, что наши советы чем либо помогут Оксане.

Владимир Макакэ
06.02.2011, 00:11
Да,Лида Вызов Полиции в Германии пострадавшей стороной ,автоматически, костен переходят на нападавших,правда они очень низки 15 -30евро за вызов.

Лида Катастрофа
06.02.2011, 03:45
ну а почему Вы с родителями ихними не поговорите? я бы конкретно сказала, если будут и дальше натравливать других детей и сами не успокоятся, то подадите жалобу на них и будете возмещения требовать за моральный ущерб ребёнку а также за побои. Да в конце концов я бы воловила этих пацанов сама и пригрозила бы, что если не отстанут от дочери, то такое им зделаю, что не рады будут. На днях тоже с одним пацанчиком разговаривала из за того, что дразнит мою доченьку (но она его хоть в ответ толкает, т. е. хоть как то реагирует сама). Или же Ваша дочь пусть им тоже пару раз отпор даст или врежит как может побольнее, может отстанут тогда.8oI

Владимир Макак
06.02.2011, 04:00
-если был полицист ,то полиция уже начала ,,воздействия,,на родителей мальчика,ещё раз повторюсь-полиция НЕ ДОКЛАДЫВАЕТ СВОИ ДЕЙСТВИЯ ПОТЕРПЕВШЕЙ СТОРОНЕ.Если мальчик побил девочку и сняты побои,делается заявление в полицию...и снова ПОЛИЦИЯ НЕ БУДЕТ ВАМ ДОКЛАДЫВАТЬ О СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ,но это совсем не значит ,что их нет,прийдёт время и Вас вызовут в суд или уведомят через югендамт о принятых мерах.

Владимир Макакэ
06.02.2011, 04:13
Вызов суд Вам могут прислать через 4-6месяцев...тут никто *,как в России не ,,горячится,,.Если сняты побои сходите к адвокату. он обьяснит ,как получить с ,,хулиганов,, шмерценгельд.Меры примимаются,но не так быстро,как Вы хотите.:-$

Лида Катастрофа
06.02.2011, 04:20
а я бы ещё раз в югендамт наверное пошла бы и ещё раз пожаловалась на родителей этого мальчика, на методы их воспитания или вообше на то, что не воспитывают ребёнка. У нас у сына со школы за драки, нехорошее поведение и т. д. одного турчёнка вытурили через пол года из школы.

Владимир Макакэ
06.02.2011, 04:23
Когда родители мальчика заплатят шмерценгельд *Вам,мальчик будет тише воды ниже травы.Не поленитесь сходите к адвокату.

Nadja Stiinli
06.02.2011, 05:49
Школа тоже должна реагировать...С моей дочерью тоже был случай,мальчик ударил её ногой в живот ,школа сама вызвала полицаев,мы даже сначала не знали,потом позвонили нам и отправили дочь домой,у мальчика и у дочери было несколько дней шульфербот,потом назначена была внеплановая шульконференц,куда вызвали и родителей и там нам объявили своё решение,мальчика исключили из школы,дочь наша может посещать её дальше...

Лида Катастрофа
06.02.2011, 05:53
Лида-Мы платим такие большие налоги...в том числе и на полицию,зачем тратиться ещё на адвакатов??
Когда родители мальчика заплатят шмерценгельд *Вам,мальчик будет тише воды ниже травы.Не поленитесь сходите к адвокату.
Владимир, Вы теперь поменяли своё мнение и всё таки советуете Оксане обратитъся к адвокату?;-)
вот видите, всё таки иногда нужно заплатитъ адвокату, чтобы чего то добитъся, а в этом случае это остаётся с моей стороны последний шаг, чтобы заступиться за доченьку

Владимир Макакэ
06.02.2011, 06:06
Лида-я не поменял,а добавил: если девочку побили и есть справка, и свидетели- то получить шмерценгельд *лучше *через адвоката,по моему в этом случае *расходы на адвоката лягут на обидчиков.

Лида Катастрофа
06.02.2011, 06:54
да растраты ложатъся обычно на обидчика, но если у этого обидчика ничего кроме как социальной помощи нет, то с него и нечего взять. Вот и получается, что выигрываешь дело, обидчик должен заплатить, но с него нечего взять, вот и гоняешь его потом с помошью адвоката и судебного работника, а адвокат хочет свои растраты иметь. Хорошо, если есть адвокатская страховка, которая перенимает все растраты.

Владимир Макак
06.02.2011, 07:06
Да,Лида,такое тоже случается .Страховку иметь вроде бы хорошо,но почти никто не имеет,пока не столкнётся....да и после ,,столкновения ,,не все делают.

Ирэна Kмау
06.02.2011, 19:30
Владимир Макаренко,
так как пацаны ещё несовершеннолетние, то полиция с ними ничего делать не будт. Самое большее может с ними и с родителями по душам поговорить. Ну и на примете они будут, т.е. *как говорится "в компьютере". *Но сообщать в полицию в таких случаях надо, что бы такие дети у них уже на учёте были. *Так обьяснил мне один друг-полицист.

Ирэна Kмау
06.02.2011, 19:33
Оксана, вам надо дочку отдать в кружок самообороны или же ей надо занятся *Kampfsport,

Владимир Макак
06.02.2011, 22:19
Ирэна-что означает ничего не будет?Родители будут отвечать за сына.И если были побои и Оксана обратится к адвокату ,родители *хулигана будут платить шмерценгельд.А по Вашему получается несовершенный ребёнок может избивать другого,хулиганить и ему за это ничего не будет?

Стрелко
07.02.2011, 03:33
Больше пользы будет,если пострадавшая сторона обратится к врачу и к психологу.В полицию обязательно,школу проинформировать.Полиция свяжется с дирекцией школы и вас пригласят в школу,поверьте ребёнку вы поможете,а если будете молчать-ребёнок будет страдать.

Ирэна Kмау
07.02.2011, 05:16
Ирэна-что означает ничего не будет?Родители будут отвечать за сына.

Владимир, пока эти пацаны несовершеннолетние со стороны полиции им и ихним родителям ничего не будет. Адвокат , Schmerzensgeld *итд. это уже другой путь. Я говорила про полицию.
Через это прошла моя подруга со своей дочерью. Правда подругина дочь могла за себя постоять и у неё друзья, которые её в обиду не дадут. Обидчица выловила её в городе, когда она одна была.
Разговор с родителями обидчиков *тоже ничего не дадут.

Ирина В
07.02.2011, 08:08
Оксана, такие "смельчаки" всегда большие трусы. Подумайте, что может их привлекать в Вашей дочери? Где она себя чувствует не уверенно? Почему не дает моральный отпор?
Я не для того, чтобы Вас обидеть или Вашу дочь. Нет. Я в детстве пережила ситуацию "Чучело" (приходилось читать или смотреть?).
Надо найти, где это началось. Понаблюдайте сами. ПОговорите с дочкой.
Должно быть что-то такое в ней, что им позволяет себя считать выше ее, уверенней.
Конечно, действия школы, полиции и югендамта кажутся странными со стороны. Как будто они специально бездействуют. Но тут я ничего не могу сказать, мы ведь только с Вашей позиции все видим.

Лида Катастрофа
10.02.2011, 06:58
ой Оксана, ну вот видите, хоть начала директрисса шевелиться, надеемся, что хоть какого нибудъ результата добьётесь. Удачи Вам. (F) (X)

Владимир Мака
10.02.2011, 13:23
Директриса стала добрая потому, что полиция стала ,,помогать,,.

Nadja Piti
17.02.2011, 05:51
здравствуйте! А у меня такой вопрос.Дочь в 17 лет закончила 10 класс и получила аусбильдунг в русском райзебюро.в августе ей исполнилось 18 лет ,в октябре за пару дней до окончания пробецайт ее уволили и закрыли учебу. Она попыталась сразу в гимназию,но ей отказали,так как учебный год уже начался. Сейчас. в феврале можно регистрироваться на новый учебный год,она снова пошла в гимназию,ей сказали,что по закону они не имеют права ее принять,так как учебный процесс у нее прерван. Что ей теперь делать,как получить высшее образование или один теперь путь обучение на профессию? Кто нибудь с таким сталкивался? Помогите!!!

Ирина В
18.02.2011, 20:21
***********.bildung2011.de/de/ - это опрос о системе образования в Германии. Можно зайти и заполнить, в том числе и написать претензии, *там даже есть на русском языке для тех, у кого сложности с заполнением на немецком.
Да, это общественное мнение, но его можно выразить

Юлия Павм
23.02.2011, 04:45
здраствуйте у меня к вам вопрос! мы живем в берлине! ребенок ходит в первый класс! могу ли я отвести ребенка учиться в россии? и есть ли такой закон что резрешит мне это сделать? или это нельзя и могут возникнуть много проблем! спасибо зарание

Лида Катастрофа
24.02.2011, 07:07
Юля, я думаю, что если Вы всё официально оформите и везде сообщите, ну как например в фамилиенкассе, то проблем не должно быть, но наверное не будут Вам детские денъги платитъ а также просто как Вы представляете будующе Вашей дочери? т. е. Вы хотите тоже позже назад или дочь после окончания школы вернётся сюда? тогда у неё же будут проблемы с языком.

Юлия Павм
24.02.2011, 07:33
нет я возрощаться суда не собираюсь! у меня в россии есть все что бы мои дети не в чем не нуждались! и какой смысл быть тут! если в россии все будет хорошо

Владимир Мака
24.02.2011, 13:59
Юлия-Да действительно ,, какой Вам смысл быть тут,,.? Бавайте назад в Россию...:-$

Юлия Павмав
24.02.2011, 16:23
;-) (Y) с удовольствием

Michael Михаил Бер
24.02.2011, 20:41
Многие с "удовольствием" бы уехали да вот беда, полный холодильник не пускает, вот доедим и поедем?

Юлия Павмав
24.02.2011, 22:19
:-D :-D :-D :-D :-D (C) (pl) давай я согласна !!!!

Боброва
24.02.2011, 23:20
если вы уже из Германии бежите, гда мы все видим спасение, то что уже про нас русских-испанцев говорить....

Michael Михаил Бер
24.02.2011, 23:57
Да никто не бежит, скорее наоборот прибегают, это только фантазируют тут некоторые вслух и никогда не уедут, даже если гнать будут!

maria Lihmon
25.02.2011, 04:37
(Y) (Y) (Y) :-D

Ирина В
25.02.2011, 06:13
Юля, если Вы хотите уехать из Германии, то зачем Вам закон, разрешающий ребенку учиться в России??? Вы же все равно туда ехать собираетесь?

Любовь
25.02.2011, 18:31
Как только человек напишет о возврате в Россию....задолбят сразу... но советов и ответов на вопросы никто не даст... *Парадокс.. ТО скатертью дорожка...то полные холодильники... *Ну не показывайте так *открыто свою боль!!!! А иначе как это понять, любой позитивный или ностальгический *пост про Россию,вызывает бурю негативных эмоций..Это наверное от ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ... Почему не вести,просто, дружелюбный диалог?Кстати это процветает только в в Германских группах. В остальных люди пишут о стране,о минусах и плюсах.. Настораживает однако,а так ли полны холодильники. Каждый человек,вправе делать выбор в пользу своего комфорта..и комфорта своей семьи.. Немногие могут здесь написать я живу в Берлине,.как Юля.Основная масса переселенцев живёт в маленьких городах и деревнях. (без сарказма).

ШВЕБЕЛЬ
25.02.2011, 19:56
Елена, Вы почитайте внимательно.Юле дали и ответы и советы на её вопрос.Даже расспросят родственников, какв таком же случае было.Тем более проблемы то никакой и нет, ребёнок всего лишь уедет на 3 месяца раньше родителей.

Michael Михаил Бер
25.02.2011, 20:20
Это наверное от ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ...? * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Добавить нужно: "от которой не бегут", разве что вынужденно. А то-что русские пирожки вкусны, да ещё на голодный желудок, никто и не спорит, так как сытый голодного всё равно понять не сможет. Когда в России в больших городах будут жить как в германских маленьких, вот тогда и поговрим о позитиве, без сакразма.

Юлия Павмав
25.02.2011, 20:49
Елена Абакумова(Y) (Y) (Y) спасибо за подерждку и за совет!)

Ирэна Kмаус
25.02.2011, 21:14
Ну не показывайте так *открыто свою боль!!!! А иначе как это понять, любой позитивный или ностальгический *пост про Россию,вызывает бурю негативных эмоций..
Какая там боль и негативных эмоций нет. Кто действительно хочет назав в Россию уехать, уже давно там. А те, то на форумах ноют ... они и через 10 лет ещё будет ныть - в Германии.
Немногие могут здесь написать я живу в Берлине,.как Юля.Основная масса переселенцев живёт в маленьких городах и деревнях.
Елена, это для россиян сказать "я живу в Берлине", "я живу в Москве", "я живу на Луне" *ОГОГО - великая вешь, смысл жизни и так далее и тому подобное.
Для людей , живущих в Германии, это ничего особенного не представляет, потому что каждый может жить там где он хочет. Если я захочу жить в Берлине, то я просто напросто попытаюсь там найти работу и снять квартиру.
Кстати для россиян, в Германии "танцуют" от работы, а не от квартиры/дома. *;-)

Боброва
25.02.2011, 21:30
"танцы" от работы совершенно верно подмечено))))

Ирина В
26.02.2011, 00:56
Елена, чтобы переехать в Берлин любому из здесь что-то написавших, надо там просто найти работу. И на самом деле это проще, чем найти работу в городе среднего размера по Германии.
И для немцев куда круче звучит, я живу в Мюнхене.
Здесь совершенно иные социальные понятия.
У нас в регионе конломерат городов и жить в них менее престижно, чем в герцогстве на окраине этих городов. И из герцогства только на машине и доехать можно. А вот переезд из него (а он деревня деревней в русском понимании) в соседний полумиллионник - это упасть по социальной лестнице.
Мне только до сих пор непонятно, зачем Юле закон, если она собирается все равно переезжать?

Nadja Stiinli Н
26.02.2011, 01:05
Ирина(Y) ,всё правильно,из Бундестага тоже после рабочего дня или на выходные летают к себе домой в деревню....;-)

Юлия Павма
26.02.2011, 02:18
я хотела узнать как правильно юридически это оформить! а тут тема развилась совсем не в ту сторону

Ирина В
26.02.2011, 07:24
Юлия, а что Вы хотели оформить?
Если Вы уезжаете в Россию и увозите с собой ребенка, то он и будет учиться в российской школе. Или Вы думаете, что Вам могут его запретить вывезти из Германии, как гражданина Германии?
Я думаю, что дискуссия развилась не в ту сторону, именно, потому, что вопрос остался непонятным

Юлия Павмава
26.02.2011, 07:50
я слашала что германия не дает разрешение на вывоз ребенка! получаеться ,что я остаюсь до ноября а ребенок уедит в августе!

Nina G
26.02.2011, 08:09
(Y) (Y) Действительно непонятно. Если вы хотите переехать обратно и у вас пока ещё два гражданства -т о проблем нет кроме как сообщитъ что ребёнок не находитйса на территории Германии на обучении. другое дело как его вам оформитъ ТАМ и у кого, вернее кому дадите поручителъсво если сами не будете всё время с ребёнком . Я лично как матъ ни когда бы не оставила ребёнка одного ни там, ни тут.
А вам, уважаемая г-жа Абакумова, советовала бы для начала не собиратъ негатив по группам и не подливатъ масла в огонь. Не получилось в одной группе погр..., так сюда пришли? *А в Берлин я и за деньги бы не поехала. Тут нет разницы между деревней и городом *как у вас. или теснится в 70 м? или житъ в доме в 300 м?. иметь участок и гаражи или искатъ каждый денъ парковку. здороватъся каждое утро с соседями или боятся что они тебе завтра машину поцарапают. Простнутся утром в своей спальне каждое утро от пения птиц или ехатъ для этого за город по выходным. Не знаю как там Москва , а вот наша деревня в 10 раз лучше, чище и благоустроеннее Омска , Тюмени и Екатиренбурга.

Nina G
26.02.2011, 08:25
Юлия, нет такого "не дают разрешение на вывоз". сходите просто в Югендамт по месту жительства и сообщите ваше решение. они дадут вам все пологающиеся документы. И это решение остаётся только за вами. у вашего ребёнка только немецкое гражданство или ещё оба? *потому что многие местных дети учатся в интернатах Франции, Турции и Бразилии. или наоборот дети из других стран делают тут обучение.

Nadja Stiinli
26.02.2011, 16:43
Эээх,брошу всё и уеду в дереню,в глушь ,в Саратов!!!;-) (fr)

Ирэна Kмаус
26.02.2011, 17:34
я слашала что германия не дает разрешение на вывоз ребенка! получаеться ,что я остаюсь до ноября а ребенок уедит в августе!

хм, Германии до лампочки , где ваш ребёнок живёт.
Что вам надо будет - это разрешение от отца ребёнка.

Юлия Павмав
26.02.2011, 18:53
у нас два гражданство!!спасибо за советы

Nina G
26.02.2011, 19:12
Юлечка, тогда и проблем не будет ни с одной и *ни с другой стороны. сходите и сделайте, тем боллее что это на такой короткий срок, если я правильно поняла. Удачи и не периживайте ни кто вам не будет препядствовать.(F)

Юлия Павмав
26.02.2011, 19:46
спасибки

Eлeнa Шэф
27.02.2011, 07:21
Елена Абакумова, я жила в Берлина почти два года и что, так хотелосъ свалитъ из него (мегаполис задрал, ни свежего воздуха, ни личного пространства)

Таня
05.04.2011, 17:35
Заранее благодарна за все ответы.А вопрос такой:. Моя *дочь *должна выбрать в гимназии :Naturwissenschaft и техника или испанский.. Кто подскажет ,что конкретно изучаеться на уроках "Naturwissenschaft и техника" . Ведь физика,биология и т.д. у них есть и отдельными предметами...

ШВЕБЕЛЬ
05.04.2011, 19:41
У нас сын выбрал Натурвиссеншафт.Как я понимаю, они изучают отдельные темы углубленно.Месяца 3 было Bruckenbau, делали группами человека по 3 макеты разных мостов, с расчётом и т.д.Теперь у них Ernahrungslehre, ещё на этот год запланировано Погода и Астрономия.Это 8 класс гимназии.Нам говорили, что язык( у нас латынь) стоит выбирать тому, у кого ещё есть потенциал( усидчивость, время, желание учить третий иностранный).Натурвиссеншафт считается тоже главным предметом, те. за счёт него можно улучшить ср. оценку, или сравнять низкую оценку по другому главному предмету при переходе в другой класс( если есть такая проблема).У Вас девочка, и испанский всё-таки не латынь,,, поэтому пусть решает.(F)

Таня
05.04.2011, 20:16
Ирина , спасибо... Сегодня собрание в школе, послушем какая у нас в гимназии программа для 8 класса...

Куцке
29.04.2011, 00:54
skaschite kto snaet 4to takoe forderstufe.

Людмила Гжэгакэ
29.04.2011, 03:52
Юлия что бы не возникало проблем еще больше с ходите к *юристу и он Вам даст четкий и правельный ответ на все Ваши вопросы, он все организует оформит Вам документы и правильно с формулирует прошения и тому подобное и если до суда дело дойдет ,то будет Вашем представителем.Правда я это не кому нежелаю удачи Вам *что бы все получилось.

Юлия Павмав
29.04.2011, 05:06
спасибо огромное всем за советы за помочь!!!! мы решили не куда не ехать!

Ольга Над
06.06.2011, 06:16
Kto * *takoj Lerntherapeut?

Дроздова
07.06.2011, 23:24
Возможно я не все поняла в силу не очень хорошего владения информацией жизни в Германии, но меня все время гложит вопрос: " Как мои дете смогут интегрироваться в Германии" Дело в том, что мы собираемся на ПМЖ в Германию. Старший ребенок окончил 1-й класс в РБ, младший ребенок еще 1 год юудет посещать детский сад. какие варианты у меня есть в выборе школы для детей? Я так поняла, что худший вариант это *Hauptschule. Т.е. как я понимаю, мне надо выбирать между реалной и гимназией. Только у моих детей нет немецкого языка вообще? Как с этим быть? Еще меня волнует вопрос взаимоотношений со сверстниками? Есть ли притеснения по национальному признаку в школах?

Ирина В
08.06.2011, 02:09
Алеся, дети такого возраста как у вас ни о какой хауптшуле еще не думают. Ваши сначала пойдут в начальную как все (grundschule) и только по окончании начальной будет решаться вопрос о дальнейшей. У вас есть еще время до реальной школы и гимназии, или основной (gesamt)
Скорее всего ваших детей заставят пройти какой-то первоначальный Forderkurs, но это зависит от земли, в которую Вы попадете. Иногда это просто дополнительные уроки после основных, иногда это отдельный год - специально для обучения немецкому языку.
Со сверстниками?.. Тут вам никто ничего не скажет - как получится. У одних вполне замечательно, другим приходится воевать.

Ирина В
08.06.2011, 02:10
Grundschule можно выбрать во многих землях. Иногда и самая ближайшая вполне хорошая. Одни предпочитают католические школы - там построже, похоже немножко на наши, другие скажут, что лучше городская. Это вам придется на месте смотреть

Michael Михаил Бер
08.06.2011, 03:49
К счастью это не совсем так, школ похожих на ваши в Германии ещё никогда небыло и не дай Бог, когда-нибудь будут.

Дроздова
08.06.2011, 18:41
А почему вы так считаете, что наши школы хуже? Я вот человек не знающий ничего о немецких школах, просветите. Чем их школы лучше наших? Бытует мнение, что уровень образования наш выше, чем европейский. Готова услышать ваши мнения на этот счет, как людей знающих данную тему лучше меня.

Ирэна Kмау
08.06.2011, 23:02
Бытует мнение, что уровень образования наш выше, чем европейский
аха, и русские автомобили самые лучшие в мире, русская бытовая техника тоже самая лучшая в мире. *И Европа по развитию экономики на столетия отстала от России. :-D
Уровень был в Союзе выше - может быть. И это если сравниавать классы 4-5-6. В старших классах Гимназии *, Realschule, Gesamtschule * всё навёрствуют.

Ирина В
08.06.2011, 23:25
похоже немножко на наши
Михаил, я не знаю насколько Вы знакомы с системой начального школьного образования в России и здесь, но здесь дошкольное и младшее школьное образование базируется сугубо на игровом моменте, очень редко встретишь педагога, который учит учиться, заставляет что-то делать, требует дисциплины. И это не мои с бухты-барахты взятые слова, это постоянные статьи в журналах типа *ELTERN family, Familie&co, а также статьи самих учителей.
Написав, наши я подразумевала сугубо дисциплину и методику преподавания российской системы образования (с которой знакома оочень хорошо, как с методикой, так и с системой)
Немецкая система образования в кризисе - и это ни для кого не секрет. В кризисе от дошкольной до высшей. И слава Богу, что немцы это понимают и делают, стараются что-то сделать.
Ирэна, у меня не болезни, что в России лучше чем здесь ни в чем. Но могу сказать даже сугубо по себе, уровень гимназии и уровень моей школы несравним. Я знала гораздо больше и мне не составляет никакого труда помочь детям (даже не своим) по любому предмету. И не потому, что я де такая талантливая-преталантливая, нет. У меня были потрясающие педагоги, которым я бесконечно благодарна за их труд и вложения в меня.

Michael Михаил Бер
08.06.2011, 23:43
Важен результат, а факты как Российского так и ех. СССР развития как экономического так и социального говотят о том что учиться надо как-раз таки у немцев и это не уже на протяжении столетий. Наши трое детей имеют абитур и мне с моим высшим, советским трудновато с ними тягаться, Ирина!

Ирина В
08.06.2011, 23:53
НУ вот видите, а мне нет. *:)
ПРоблема России даже не в том, что там была плохая система образования (про сегодняшнюю не могу говорить вообще), нет. Она была очень хорошей и об этом говорит массовый выезд наших специалистов. Мои друзья работают по всему миру с нашим советским дипломом, который их не заставляли подтверждать нигде, кроме Германии. А на работу брали везде, кроме Германии... И друзья у меня есть среди врачей, учителей, программистов, экологов, экономистов, инженеров и многих других специальностей.

Michael Михаил Бер
09.06.2011, 00:00
А вы сколько своих детей провели через немецкие оразовательные системы?

Дроздова
09.06.2011, 00:09
Ух, горячо, но очень интересно(Y)

Ирина В
09.06.2011, 00:12
Мои личные в старших классах

Ирина В
09.06.2011, 00:18
Михаил, понимаете, когда мой ребенок пойдет учиться дальше, то, само собой, в его узкой специальности я не буду знать столько, сколько я знаю общем школьном курсе. Я начала говорить о начальной школе и мой комментарий с "наши" был о ней.
А в целом, про любую школу я могу сказать, молитесь, чтобы дети были у хороших учителей, а не тех, кто просто отбывает время, что в российских школах, что в немецких.

Michael Михаил Бер
09.06.2011, 00:19
Ну тогда наберитесь терпения, помогите своим детям сделать абитур, (что не каждому дано) помогите поступить и закончить университет, вот тогда и поговорим на равных, о немецком образовании. А пока продолжайте хвалить то что у вас есть и хаить то, чего нет у ваших детей.

Ирина В
09.06.2011, 00:28
Михаил, покажите, где я хаяла немецкую систему образования?
Если я реально смотрю на недостатки (а что есть какая-то совершенная система образования?), это называется ругать?
Если мои дети захотят учиться в высшей школе - это будет их выбор и их ответственность, но я совершенно уверена, что если захотят - справятся. И не сомневаюсь, что Ваши справились, потому что хотели, шли, добивались, заставляли себя, а не потому что их в этом направляла школа.