Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Украины

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #401  
Старый 01.07.2020, 20:28
Schurik Schurik вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.07.2020
Сообщений: 1
По умолчанию Burkardt Friedrich, Kassel

Здравствуйте!!!
Подскажите как найти или узнать имена родителей или родных братьев и сестёр моего деда Burkardt Friedrich 8.Nov.1919 Glückstal /Kassel
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 02.12.2021, 06:34
ludwih ludwih вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилия Цибарт Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Писала три года назад, искала прадеда, зовут - Цибарт Фердинанд.
Спасибо за отклики, просмотрела все ссылки, своих не нашла, но всех выписала (на всякий случай). Теперь знаю, что сын Фердинанда Эрих (мой дед)и его братья Рейнгольд и Бернгард родом из с. Слободка Пулинского района Житомирской области. Вопрос в том, что этой деревни на карте немецких поселений Украины я не нашла. Подскажите, может быть раньше, до 1917 года было другое название? К такому выводу я пришла еще и потому, что в метрических книгах Житомирского архива нет Слободки (смотрела все вероисповедания). Подскажите, пожалуйста!
Слободка (укр. Слобідка) — село на Украине, основано в 1910 году (под названием Лодзянка (Лодзяновка), с 1920 — Фрайнвальд, с 1938 — Слободка), находится в Пулинском районе Житомирской области.
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 05.12.2021, 10:18
Niko Niko вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 05.12.2021
Сообщений: 4
По умолчанию

Ищу данные ЗАГСа с 1933-1936 гг. Советского района Ставропольского края по колонии Либенталь/Брусиловка
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 05.12.2021, 15:08
Niko Niko вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 05.12.2021
Сообщений: 4
По умолчанию

Здравствуйте!
Я занимаюсь поисками моих предков.
В течении 6 лет работы с архивами России, США, Украины и Германии, а также архивами немецких церквей Германии,
удалось установить линию предков нашей фамилии начиная примерно с 1600 года Альменрот (Allmenrot, Лаитербах, (Kreis Lauterbach), земля Гесен Германии (Bundesland Hessen, Deutschland).
По России наша линия началась с 1766 года в Беловежской немецкой колонии Городок, Черниговской области.
В этой колонии мои предки проживали с 1766 года и родились и проживали мой отец и дедушка.
Они работали в колхозе им. Тельмана до 1941колонии Городок.
Ищу данные по этому колхозу перепись колхозников до 1941 г.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!

Добавлено через 19 минут
ИСТОРИЯ КОЛОНИИ ГОРОДОК.
Село основано в 1766 году как немецкая колония Городок ( нем. Gorodok ), первоначальное название Екатеринополь. Поселенцы были лютеранами, они переселились из Гессена , а также из Саксонии , Ганновера и Пруссии . Планировалось, что колония станет ремесленным центром по обслуживанию других немецких колоний, селили там ремесленников, в том числе и католиков, которые позже переселились в католические деревни Большой Вердер и Малый Вердер . Пахотных земель выделили меньше, чем в других колониях, а изделия ремесленников не имели спроса, поэтому Городок был беднейшим немецким поселением Беловежских колоний .
В 1795 году в колонии проживало 95 жителей .
В 1859 году в немецкой колонии Городок Кальчиновской волости Борзнянского уезда Черниговской губернии проживало 328 человек (150 человек мужского пола и 178 — женского), насчитывалось 37 дворов.
В 1878 году в деревне произошел большой пожар.
По переписи 1897 года в бывшей немецкой колонии Городок проживало 673 человека (347 человек мужского пола и 326 — женского), из них 575 протестантов и 69 человек православного вероисповедания.
В 1901 году население села составляло 567 человек (283 человека мужского пола и 284 — женского). Уменьшение численности связано с переездами германцев в остальные колонии.
Шоссейная дорога-брусчатка, проходившая через Вишневский хутор , соединяла село Городок с селом Белые Башни , где находилась лютеранская кирха.
В 1923 году была проведена территориальная реформа, по которой село вошло в Бело-Вежский сельсовет с центром в селе Белые Башни и находилось в составе Парафиевского района Конотопского округа . По состоянию на 1924 год в деревне проживало 582 человека, насчитывалось 119 дворовых хозяйств.
С лета 1929 г. началась коллективизация крестьянских хозяйств. На массовые протесты немецких крестьян против принудительной коллективизации власти ответили репрессиями, часть жителей Городка объявили кулаками и раскулачили. Кулаков второй категории депортировали, преимущественно в Казахстан, а также на Урал и в Киргизию. Фамилии депортированных частично установлены по спискам мобилизованных в Трудармию в 1942 году и из сведений о политических репрессиях 1937-1938 годов на новых местах жительства. Всего найдено 15 членов семей. Средняя численность немецкой семьи составляла 5-6 человек, так что количество депортированных примерно равнялось 75-90 человек, данные ориентировочные.
После создания в 1932 году Черниговской области село вошло в состав Дмитровского района.
Голодомор 1932-1933 годов не обошел и село Городок. Крестьян, записавшихся в колхоз, кормили в столовой. В худшем положении были так называемые кулаки третьей категории, у которых отобрали средства производства и скот, но оставили в деревне.
Во время сталинских репрессий 1937-1938 годов были приговорены к расстрелу 8 жителей села, еще 4 человека получили 7-10 лет концлагерей.
На карте Вермахта 1929-1940 годов и на карте Украины 1933 село обозначено как Немецкий городок.
В 1941 году в деревне насчитывалось 98 дворов, работало 4 ветряные мельницы, действовала кузница. В деревне была одна прямая улица, которую примерно посередине пересекала река Остер, и короткий переулок в конце села. Действовали изба-читальня и начальная четырехклассная школа.

Добавлено через 1 час 37 минут
ЛИБЕНТАЛЬ/LIEBENTAL (Брусиловка), до 1917 - Ставропольская губ., Святокрестовский (Прасковейский)/Новогригорьевский (Благодаринский) у., Стародубская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Архангельский р-н. Бапт. село. На прав. берегу р. Кума, в 50 км к сев.-вост. от Георгиевска. Бапт. община. Земли 2051 дес. (1916; 65 хоз.). Нач. школа, коопер. лавка, сельсовет (1926). Жит.: 317 (1909), 528 (1920), 552/541 нем. (1926).

Ищу перепись населения с1933-1936 гг.
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 14.01.2024, 09:40
Olha Schirmer Olha Schirmer вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.01.2024
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бланк Посмотреть сообщение
Spasibo, Wladimir!
Ja peredam etu informaziju dal*sche.
Здравствуйте, Елена! Хотела бы с Вами пообщаться по поводу Вашей книги По следам погибшей цивилизации.
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 24.03.2024, 07:49
Daria2555 Daria2555 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.02.2024
Сообщений: 7
По умолчанию

Здравствуйте, Анна. В моем роду нет фамилии Мэц, но мои предки также из Шпеер. Не подскажете ли Вы есть ли у Вас информация о том где найти метрики или перепись этой колонии. Мои Бушель (Buscholl)
Спасибо!

Добавлено через 10 минут
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас случайно Метрик или переписи по колонии Шреер?
Мои по фамилии Бушель (Buscholl)
Cпасибо!

Добавлено через 4 минуты
Добрый день! Нет ли у Вас в роду Левен, Алькаер (Альгеер) ?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.