Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Русские в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 25.10.2011, 05:32
Аватар для Zuzik
Zuzik Zuzik вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Так моя бабушка говорила(90)лет-где-то в Кемеровской области
__________________
Точная диагностика и лечение по фото или лично вредных воздействий: сглаза, порчи, проклятий. Диагностика физического тела, здоровья. Предсказание будущего, предстоящих событий, помощь в принятии правильных решений. тел 05221 7614016 или017669259377
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 25.10.2011, 06:29
Баттерфляй
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну почему же, *слово НЫНЧЕ очень даже говорят и в Новосибирске, а не в деревне.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.10.2011, 06:33
Баттерфляй
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а другую точку зрения надо уметь высказывать. Тема ведь КАК ГОВОРЯТ В СИБИРИ, а не в НОВОСИБИРСКЕ. Как правильно заметила Зинаида, Сибирь большая...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.10.2011, 02:13
Аватар для Zuzik
Zuzik Zuzik вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Я имела ввиду слово-НОНЫЧА,поморму слышно что это деревенскоэ слово!!!!!!
__________________
Точная диагностика и лечение по фото или лично вредных воздействий: сглаза, порчи, проклятий. Диагностика физического тела, здоровья. Предсказание будущего, предстоящих событий, помощь в принятии правильных решений. тел 05221 7614016 или017669259377
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.11.2011, 07:46
Аватар для Абрамов
Абрамов Абрамов вне форума
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 154
По умолчанию

Поребрик — петербуржский и новосибирский заменитель слова бордюр, являющийся одним из самых характерных различий в речи петербуржцев . В речи жителей Новосибирска "поребрик" появился, предположительно, благодаря ссыльным декабристам-петербуржцам, потомки которых могли впоследствии переселиться в Новосибирск из других сибирских городов и таким образом обогатить Новосибирским данным диалектизмом..
"Мультифора" -новосибирское слово, согласен
"Булка хлеба" -новосибирское и питерское
Также согласен,в Новосибе говрят на правильном русском. Думаю, в этом помогла война. Когда большую часть заводов и жителей Ленинграда эвакуировали в Новосиб.
Слово "ЧЁ". "ЧО". Ну незнаю, поляки тоже так говорят, причем есть варианты, например "ЦЁ" .
__________________
ДВИЖЕНИЕ-ЭТО ЖИЗНЬ!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 12.11.2011, 17:27
Баттерфляй
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

булка хлеба? Сибиряки? Никогда не слышала! А поребрик появился действительно благодаря ленинградцам. именно ленинградцам, *в годы войны эвакуированных в Новосибирск.И декабристы тут ни при чём. В годы войны Новосибирск на четверть состоял из эвакуированных ленинградцев. И бывшие ленинградские заводы- они практически все в районе Площади Калинина
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 01.12.2011, 03:19
Mechty
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно, Елена живет в Москве, Зинаида в Германии и обижаются на меня, что я с ними не согласна. В Новосибирске сегодня очень много приезжих. Много молодежи-студентов из районов Сибири и Дальнего Севера. *Слова: ЧЕ, НОНЧЕ, коренные новосибирцы не говорят! *Елена, *в черный список, отправив меня, вы лишь показали свое не умение вести диалог и принимать другую точку зрения. Меня это совсем не огорчило. Лишь штрих к вашему портрету....:-$
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 01.12.2011, 03:35
Баттерфляй
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я могла бы скопировать сейчас все Ваши высказывания, но я этого делать не буду. На Вас были также обижены другие участники нашей дискуссии. А уж ЧО- очень бросается в глаза, когда приезжаю в Новосибирск. Кстати, сама тоже так говорю иногда!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 05.12.2011, 11:21
Батарейка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

A ja soglasna s Olej! Ja rodom is Novosibirska, papa voennyj, proehali vsju Sibirj. Moget bytj prosto vy s rasnymi pokolenijami obschaetesj... Mnogie slova kotorye nasyvala Elena ustarevschie i slyschala ja ih ne toljko v Sibiri. *Voobsche o4enj slognaja tema, tak-kak ljudi pereesgajut po rossii o4enj 4asto!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 05.12.2011, 19:28
Баттерфляй
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина, программа ***.translit.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.