Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Украины

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 23.12.2009, 06:06
Штро
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои родители родом из Луганской обл. Ново- айдарский р-он с.Арбейтерхейм. Отец Берзух Альберт Фридрихович, в августе 41 былотправлен на Урал в Краснотуринск-гулаг БАЗ-строй. Мать Штах ВераЯковлевна с моей бабушкой Фаст Полиной Яковлевной попали в КраснокамскПермской обл.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.12.2009, 06:28
Александр Гэки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дед Альберт Геринг, выселенный в 1941 году, из с.Ойбур, Евпаторского р-на в Казахстан, г.Аральск. Кзыл-Ординской обл. Откуда был привлечен в трудармию, ориентировочно в Южный Урал, Челябинской обл., с.Коркино. Пропал без вести, или там умер.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.01.2010, 18:50
Berger
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мой дед по отцу Бергер Филип (запорожье)в1941 забрали в трудармию оттуда бежал в1942посадили на 5лет дальнейшая судьба неизвестна ему было 29лет -жена и 3-е детей .....дед по матери Миллер Фридрих из Саратовской области,был в Туринске(трудармия)в1942 тамже и умер
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.03.2010, 00:48
Зяблицева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моему дяде-брат моей бабушки-исполнилось в декабре 2009 -100 лет. Были у него на день рождении.Он ещё всех и всё помнит, двигаеться правда мало. Он 10 лет провёл в лагере Ивдель, где-то под Свердловском, два его брата оттуда не вернулись. Его дети и внуки напечатали его автобиаграфию ( небольшая брошюрка). Как хорошо что нам такого не пришлось испытать.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.04.2010, 05:22
Ольга Качэкг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой отец,Прешель Валентин Альбертович,в августе 1941г. был отправлен из Харькова в трудармию Ивдельлага-пос.Полуночное Свердловской обл.Забирали в летней одежде,т.к.вызывали его на вокзал якобы в армию(он писал заявление добровольцем на фронт),но там были зачитаны списки и их,отобранныхпо нац."немец",повели к составу,который повез их на Сев.Урал.Там в нечеловеческих условиях моб.немцы валили лес,строили лежневку,жел.дорогу,шахты,были шахтерами в забоях и т.д. Без теплой обуви отец обморозил ноги,потом всю жизнь у него они мучительно болели,но выжил.В Полуночном познакомился с моей мамой,работавшей геологом в разведке,у них родились я и брат,фамилию носим всю жизнь мамину,т.к.ей не разрешали брак с "врагом народа" и всячески за это сожительство с немцем ее наказывали(выгнали из комсомола,не давали роста по службе и пр.),и в метрике у брата в графе "отец" был прочерк....В 1946г. отцу дали статус "повечного поселенца".Выехали оттуда в 1956г.на Украину,в Марганец.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.04.2010, 17:12
Александр Винаг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По рассказу матери,дедушку Фризен Петра Петровича,забрали никому не объяснив,оставив семью 4-о детей,без средств существования в 1942 году.Семью депортировали в Северный Казахстан.Дорогой бабушка заболела ,везли в вагонах для перевозки скота,без обогрева и по приезду через неделю умерла.Остались дети,старшей матери было 15 лет.Плохо владея языком,недоедая они испили чашу унижения,скитания по интернатам ,домам любая работа за кусок ржаного хлеба и всё-таки выжили.Всю жизнь мать вспоминает как забрали отца с Запорожья ,Черниговского р-на,село (нем) Порденау,сейчас Потёмкино.Может кто из этих мест,так же проживал или существует ли село ,хотелось бы узнать и хоть чем то порадовать маму.Из неустановленных источников ,дедушка был сослан в Коркино ,Челябинской обл,работал на шахте,дальнейшая судьба неизвестна.Может кто распологает данными по трудармейцам Челяб. обл.Прошу поделитесь информацией.С уважением А .Виноградов.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.05.2010, 04:19
David Movti
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Mein Vater, Gottfried Martin, geb. 17.07.1913 in Hauf Omsk, wurde am 12.01.1942 in die Trudarmee/GULAG "einberufen" und nach Jurga/Kemerovo gebracht. Er hatte in der Tajga als "lesorub" gearbeitet. In Fruling mu?ten sie das Holz in Flossen binden und mit dem Schmelzwasser transportieren. Er erzahlte, dass sie oft in das eiskalte Wasser bis am Bauch rein mu?ten, um die Flossen (ploty) zu binden. Dann warmten sie sich am Lagerfeuer, so das vorne die Kleidung trocknete, hinten hart frorte. Hier ist er sehr erkaltet. kam im November 1946 nach Hause, war standig krank und mit 46 Jahren am 09.01.1960 in Hauf starb
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.05.2010, 04:31
David Movti
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Mein Gro?vater, Gottlieb Martin, geb.03.1887 in Stahl am Karaman/Volga wurde aus Hauf Omsk im Winter 1942 in die Trudarmee/GULAG eingezogen und nach Nordural, Station Polovinka gebracht. Im Winter 1943 kehrte er zuruck nach Hauf, dafur bekam er 8 Jahre Gefangnis und wurde nach Polovinka gebracht. Der Milizioner guckte nicht in seine Papire und wusste nicht, dass der Gro?vater jetzt als verurteilte gekommen ist, und schickte in zu den Trudarmisten. Deshalb konnte er im Herbst 1946 nach hause gehen. Er verstarb am 06.09.1963 in Hauf/Omsk
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.05.2010, 03:24
Ненина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нелли, наша бабушка Плато Эмилия Ивановна была выслана с детьми в Карелию, там умерла 29 сентября 1937г в Труд поселке Пинтуши Медвежьегорского района Карелии.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.05.2010, 05:03
Ольга Гэкн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про Варкуту , я слышала , что вроде елинственный карлаг был , где могли и женщины и мужчины быть вместе . У нас здесь в Германии познакомилась с женщиной , её муж родился в этом карлаге. Когда ему было 4 месяца они выехали в Польшу. Отец поляк по национальности , мать беларуска.Вот такая маленькая истроия совсем про чужих мне людей.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.