Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 16.02.2010, 22:53
Хмылева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы жили в Вюнсдорфе до 80года.Я там пошла в 1ый класс,но воспоминания о счастливом детстве до сих пор очень яркие.И улитки сумасшедших размеров,и секретики,сделанные из фантиков и спрятанные под красивого цвета стекляшку и закопанные где только можно....Мы их показывали друг другу.Кокосовое пироженое,запах в булочной Цоссена,да много чего...Набитый немцами офицерский клуб,пришедших посмотреть наше "Ну,погоди!",нам и сидеть,то уже негде было.Вот она гордость за страну у 7летней девочки,мечтавшей стать военным врачом и бить фашистов и спасать наших...:-) Всем привет!Хорошее было время!
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 01.12.2010, 04:50
Елена Стэп
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Даааа! Прочитала все воспоминания. Тоже ностальжи...*-) Мы жили в военном городке в Либерозе. С 1979 по 1984гг. Очень любили бегать на свинарник кормить поросят. И ещё воровали там черешню...:-D Новый год в Германии был просто сказочным!(ch) (fr) Помню мы съедали столько конфет, что потом просто тошнило от сладкого. Особенно былы вкусные "Деды Морозы" из белого шоколада... Я училась в Коттбусе в четвёртом классе. И у нас уроки заканчивались раньше. Приходилось ждать старшеклассников, а мы в это время бегали на осеннюю ярмарку! Очень хотелось выиграть большой приз... Но не всегда удавалось...(ch) И любили играть в войнушку на полосе препятствий... Лазить в блиндажах! Было здорово!(ch) :-D :-D :-D
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 26.02.2011, 16:00
Галина Сайцэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прочитала я ваши воспоминания и на саму море воспоминаний нахлынуло.К тому же сегодня нашла одноклассника.
Мы жили в Виттштоке 72-76 гг.
Все было- и немецкие яблоки, и ежевика и грибы.А еще - желтая малина. Нигде больше я не встречала желтой малины.И "Зарницы" -незабываемое впечатление! Потом "союзные" "Зарницы" были какими-то блеклыми,скучными.Эта солдатская каша с тушенкой. взрывающиеся пакеты под ногами,летящие ракеты!
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 26.02.2011, 16:10
Галина Сайцэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По выходным мы ходили в близлежащую деревушку Альдабер.ели там (на улице!) сосиски прямо с мангала, пили кока-колу. А еще давали пропуск в город. Там в магазинах я на все смотрела как на музейные редкости. Был частный магазин игрушечный и там продавали чудо-кукол :писающие младенцы. говорящие куклы и т.п.Но было строгое табу - в этом магазине ничего не просить, просто мы зашли посмотреть.
Помню мороженное в шариках, приезжающие 2 раза в год атракционы. Один раз я выиграла в рулетку хрустальную вазу. Продавец посмотрела, что перед ней ребенок и протянула мне плюшевого пуделя. Я тогда расстроилась. Но вот по истечении нескольких лет нисколько не жалею Этим пуделем теперь уже играет моя внучка. Как его только не швыряли, а он все еще здорв и невредим.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 26.02.2011, 16:20
Галина Сайцэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще папа брал меня с собой в командировки. один раз я прожила с ним целых 2 недели в Веймере(могу ошибиться)на Балтийском море.Там я научилась плавать.А в банку посадила краба, правда его пришлось выбросить.
Номне нравилось больше питаться в солдатской столовой. Папа пытался приучить меня к гаштетам, но там он начинал при всех учит меня как правильно надо держать вилку и пользоваться ножом.При этом немцы оглядывались и ехидно улыбались.
А еще я запомнила, как проезжая через какой-то город один старый немец, переходивший улицу с ребенком,показал нам вслед кулак.Я долго недоумевала, ведь восточные немцы - друзья, как он та мог!
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 26.02.2011, 16:24
Галина Сайцэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На одном вечере "дружбы" мы спели немецким ребятам песню
Инди шуле, иди шуле.инди шуле коммен вир
.................................................. ......................................
фюнф унд фир бекомен вир
немецкие дети громко хохотали. Система оценок у них была другая.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 23.02.2012, 10:56
Самира Сакиэв Самира Сакиэв вне форума
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 17
По умолчанию

Спасибо родителям за счастливое детство провиденное в городе Цербсте. Прошло 25лет как мы уехали, а я до сих пор помню все. Кто помнит шоколадную пасту? Помню вкус до сих пор. У нее была красная крышка, на рисовано были орехи.
__________________
Приятно, когда есть рядом люди, которым не важно кто ты, не важно какая ты, а просто важно, что ТЫ ЕСТЬ!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.