Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2008, 17:20
Ринат Канжука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ЛУЧШИЕ ВОСПОМИНАНИЯ ИЗ ВАШЕГО ДЕТСТВА В ГДР!

ЛУЧШИЕ ВОСПОМИНАНИЯ ИЗ ВАШЕГО ДЕТСТВА В ГДР!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2008, 03:10
INV
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да! Я тоже помню эти "дружбы" с немецкими школьниками.
Мы всегда готовились к ним, разучивали какие-то номера, брали с собой сувениры!.
С теплотой вспоминаю ежегодный отдых в международном лагере Бруно Кюн.Сколько там всего было!
А еще часто вспоминаю как шла в школу в Потсдаме через "Русскую деревню". Все шкльники по утрам через нее проходили :-$
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2008, 04:22
Оспанова Дина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я еще помню Сан-Сусси - Прессефест, рододенроны в мае цвели, озера, поездки на экскурсии по городам в наших "комфортабельных" автобусах! Дискотеки при свете со всеми преподами на страже...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2008, 06:53
Круподер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже помню "Русскую деревню". Там жила такая Фрау Лиза, котрая продавала цветы.В первом классе мне даже страшновато было ходить через эту деревню, далеко всё-таки. Но когда я узнала про эту фрау, как-то на душе потеплело, всё-таки родная русская душа живёт прямо в центре дороги.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2008, 19:02
Анна Фэдатав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Самые яркие впечатления детства остались от проведенного там времени! Одни только "застенки" школы № 3 в Потсдаме чего стоили! А жить прямо возле парка Сан-Сусси ! Подпольные поездки в колхоз тоже добавляли острых ощущений!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.05.2008, 04:37
Оспанова Дина О
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(fr)Да уж! Мне кажется - клубнику я именно в Германии полюбила - в их колхозах! Когда приехала в Алмату (а у нас она тоже хорошо растет!) все не могла понять, почему ее не продают сразу в деревянных туесочках по 2 кг. На меня все смотрели как на ... Удобнее же лопаткой в целофановый мешок - пока донесешь по жаре - только компот варить! Вообще, благодаря империалистам проклятым у нас хорошее детство было, интересное, много для дальнейшей жизни дало..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2008, 04:58
Ринат Канжука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да кстати было такое , клубнику собирали !
Самые крупные в рот попадали , остальное в корзинку !
Вот время было классное , можно было подработать себе на жвачки и мороженое , а еще я помню конфенки такие были сладкие разноцветные и пустые внутри , а еще мишки желатиновые - мы как в кино в дом офицеров ходили , так пару пакетиков обязательно с собой !
Конечно приходилось с матерью рано вставать , идти на станцию в Elstal , там садиться в двухэтажную электричку (это ж в то время когда в союзе еще кока-колы небыло мы уже в двуэтажных электричках катались) , если я не ошибаюсь выходить на Bornim Grube , там всего две машины (на целую электричку русских) , короче кто успел тот и поехал в поле клубнику собирать!
Немцы конечно большие глаза делали когда целая арава бешенных русских бежала по переходу к машинам , я помню даже немец в сторонку встал и руки развел (типа пропускает)!
Ну в общем есть ,что вспомнить !
Марок 5-10 в день можно было заработать на развлечения !
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2008, 05:07
Оспанова Дина О
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

5-10 марок - это для ленивых, некоторые 50-80 зарабатывали!
Мой отец всегда с мамой из-за этого ругался - что я позорю чесное имя советских офицеров, работаю как раб на плантациях немцев! Мама говорила- если бы на наших полях так платили! Вообще, когда я своей дочери рассказываю, что было нельзя делать строителю коммунизма - у нее глаза от удивления расширяются. нельзя: одеваться (вещизм), слушать западную музыку, танцевать на школьной "дискотеке" без света, смотреть западное ТВ и пр.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2008, 08:06
Ринат Канжука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я имел ввиду 5-10 марок - это то что мне лично доставалось с общей суммы !
Конечно взрослые зарабатывали нормально , только лично у меня все забирали , давали только на карманные расходы , вот как строго все !
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2008, 02:57
Оспанова Дина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ужас, дедовщина кака :-)я-то
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.