Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 29.12.2010, 02:58
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

WeberFN: said by the Belowescher Kolonien FSL to be fromUC Hanau (no locality mentioned).
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 29.12.2010, 02:58
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

WeberFN: said by the Belowescher Kolonien FSL to be fromUC Stollberg (no locality mentioned).
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.12.2010, 07:34
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

********66.196.80.202/babelfish/translate_url_content?.intl:-De&lp=xx_de&trurl=http%3a%2f%2f***.grhs.org%2fstor e%2fbess-census-p.html
Bessarabian Dorf-Zahlung
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 29.12.2010, 07:34
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

замените смайлик на =
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.01.2011, 20:16
Notress
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте ВСЕМ. Я давно разыскиваю Корни и Потомков моего прапрадеда Церт Ивана, думаю он примерно 1830-1840х г.г. рождения. Предположительно он родился на Таврии. Вследствии своих поисков и согласно рассказов пожилых родственников, я для себя сделал выводы, что Все *Церт в бывшем СССР-есть потомки одной семьи Церт, Прибывшей из Восточной Пруссии в Таврическую губернию тогдашне Российской Империи, (хочу узнать-КТО и КОГДА точно и точно откуда) предположительно - либо конец 1700 годов, либо начало 1800г.г. *В восточную Пруссию они прибыли из территории Голландии. Их потомки прожили в Восточной Пруссии примерно 200 лет до переезда моих прямых предков на Таврию, и так сказать в России (СССР-УКраине)прожили так же 200 лет. Предполагаю опираясь на рассказы пожилых родственников- жили предки изначально в Гальбштадтских колониях (менониты). Вследствии разных событий (преследований людей с немецкими корнями происхождения- одна ветвь нашого Рода перебралась в Оренбуржье, наша ветвь оказалась в теперешней Харьковщинеи разнесло весь род-Канада, Америка, Находка, Азиатские Республики, Коми, Урал...
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.01.2011, 21:18
Notress
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Братьев и сестёр прапрадеда и прадеда я никого и ничего о них не знаю. А одетях , семье прадеда всё собираю информацию. Мой прадед Церт Йосип Иванович (думаю Йозэф сын Йоганна)-предполагаю 1860х г.г. рождения,его жена ?Анна ?Петровна?-?национальность англичанка?. *Было у них 16 детей. Шесть сыновей?: 1) *Церт Йозэф думаю конца1880х-начала 1890х г.г.р., (жил примерно с 1914г. в Германии (все родственники рассказывают в один голос о фотографии 1935г. Йозэф-два сына-жена Мария) и сведения из репрессионного дела моего деда-два старших брата живут в Германии, они офицеры Вермахта) , 2) Церт ?Якоб? с 1914г. в Германии, 3) Церт Иван(Йоганн) 29.05.1897г.р. (три репр. дела: 1-1928г- 1год под следствием в тюрьме тепереший г. Днепропетровск, за то что выбран делегатом на между сельском сходе-для поезки в Москву в Канадское консульство,подать прошение о выезде нескольких сёл на жительство в Канаду-по приезду из Москвы ВСЯ делегация была арестована. В 1932г. снова между сельский сход, делегат поездки в консульство Америки-подача прошения на приём жителей нескольких сёл на жительство в Америку- по приезду, арест 1 год следствие в тюрьме г. Харьков и три года Карагандинских лагерей. В 1937г. сход-делегат-Германское консульство-приезд, арест, тюрьма г.Харьков-11 ноября 1937г. расстрелян (и все делегаты ездившие с ним)-приговор ???вынесен 29 ноября 1937г. *4) сын Церт Пётр 16.11.1902г.р.( 18.12.1937г.-арест-враг народа- обв.1 его отец со своей семьёй в 1914-1915г.г. подвергался выселению в Сибирь (как германско подданный), обв.2 в 1932г. хотел уехать ???(толи в Америку,то ли в Канаду), обв. 3 получал он и его отец через ТОРГСИН помощь и там же закупал пром товары и продукты (не сдох с голоду???), обв.4 пишет докладные письма о Сов. Вл. в Германию, своим двум старшим братьям, которые служат офицерами вермахта- 10лет, в 1942г. 10 июня-лаг. п. ном.1 Удмурдия умер. 5 сын Церт Густав, 2 лаг. заключения-Казахстан, 6 сын Александр умер маленьким...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 26.01.2011, 21:55
Notress
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дочери: 1 дочь *Анна-либо 1880е-либо 1890е г.г.р.(неизвестна СУДЬБА), 2 дочь *Мария-1890е г.г.р. по мужу *Левен(Донецкая обл. с. Беззаботовка сейчас а тогда Харьковская губерния,село где был проповедником Фридрих Герман (дедушка ПОЛЬСКОЙ певици Анны Герман, расстрелянный НКВД в 1928г.)-Барнаул-Челябинск) дети: Вильгельмина Ивановна 1917г.р., Вера Ивановна 1935г.р., *3 дочь Ева(неизв.), 4 дочь *Екатерина 1890е г.г.р. по мужу Адольфон-г.Цитэлицкаро Грузия, 5 дочь Хелена (неизв. предположение-сожгла себя), *6 дочь Елизавета 1901г.р. по мужу Пучков (Донецк-Казахстан-Астана), 7 дочь Евгния 1907г.р. по мужу Тэсля арест 28.12.1941г.-расстрел 10.01.1942г.-СМЕРШ 4й стр. дивизии-Луанская обл., 8 дочь Клара 1910г.р. по мужу Коваль (Донецк-с. Цюрихтальна Таврии-Херсон-Каховка), 9 дочь Евгения-Йивга 1912г.р.(судьба не известна), 10 дочь Фрида (умерла ребёнком.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 26.01.2011, 22:28
Notress
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Одна из сестёр, судьбы которых не известны, была замужем за Келлер и проживали то ли в селе Тавешняя то ли в с. Каменное(Штайн)-сейчас это Харьковская обл. Сахновщанский р-н, другая сестра, была замужем за Деген Я.Я.(в 1928г. точно) то ли в с.Водяное(Вассеррайх), то ли в с. Екатериновка (Екатериненталь) сейчас это Харьковская обл. Близнецовский р-н., и одна из дочерей (её дочь преподавала в школе ном. 11 г. Лозовая Харьковской обл., иностранный язык, примерно в 1970х годах. *Ещё известно, что дочь Хелены Йосиповны Церт, Нина Йосиповна (в 1937г. проживавшая на день ареста моего деда Церт Петра Й., в его семье, в 1941г. уехала из города Донецк, с Германским Военным???. *Прошу, если кому прочитавшему, что либо известно из мной написанногоПрошу отозваться, может этот текст комуто чтото напомнит???... С УВАЖЕНИЕМ Анатолий (сын Алексея Церт).
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.01.2011, 22:41
Notress
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вследствии своих поисков, я пришол к ВЫВОДУ , что в написании: Zerth, Zehrt, Zerht, Zert, Zertik, Cert, Certik, Tsert, Цертий, Церт- это одна и та же фамилия претерпевшая изменения написания- вследствии не имения в русском алфавите быкв передающих точное значение буквы h, и вследствии утери знания правописания фамилии за последние 100 лет, многиминосившими эту фамилию,через влияние нескольких факторов...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 27.01.2011, 23:06
Notress
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В 1941г. из с. Каменое(Каменка) выселена в Казахстан семья Келлер Василий Иванович год рожд. 1916-18 (сын Келлер Ивана Константиновича), жена уроженная Церт ???. Келлер Василий Иванович в 1960г. приезжал в село Екатериновка Сахновщанскмй р-н Харьковская обл., к своим родным Семье Келлер...??? Информация от Келлер Владимир Иапнович с. Екатериновка Сахновщанский р-н Харьковская обл. он племянник Келлер Василия Ивановича.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.