Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 12.01.2011, 20:48
Бах
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

очень хочу узнать информацию про моих предков с.Граф,Саратовской обл. мой дед БАХ Андрей Иосифович 1925 года.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 13.01.2011, 01:34
Давыд Дмэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина,
В фамильном индексе по томам Плеве есть
Bach, Adam, Norka 282
Bach, Anna Katharina, Leichtling 52
Bach, Anna Maria, Katharinenstadt 293
Bach, Franz, Cheisol 256
Bach, Georg, Warenburg 333
Bach, Heinrich, Mariental 111
Видимо ктото позже перебрался в Граф, посмотрю в Май 1798.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 13.01.2011, 03:17
Александр Гэйэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый вечер ! Александр . Большая просьба к вам , я ищу информацию о моих предках фамилии Гейер , проживавших в Саратоаской области , Кошкинского района село Надеждино которе и Neuhoffnung до *декабря 1941 года. И были переселены в Казахстан. М *ой отец - Вильгелм,дед Вильгелм ,прадед Богдан. Бабушка дев.фам. Ельза Изаак. *Хотелась бы узнать дату рождения прадеда и прбабушки , имя прабабушки и откуда родом их отцы и деды. Про прабабушку знаю только что у неё дев . фамилия Федер была. Очень буду рад и благодарен за отзыв.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 13.01.2011, 05:06
Давыд Дмэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр, откройте профиль, не могу вам ответить!
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 19.01.2011, 00:17
Мария Окст
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте! Хочу присоединиться ко всем словам благодарности! Сбором информации по истории немцев Поволжья и поиску родственников начала недавно. И очень много нового нашла для себя. Пока не удалось составить полную родословную по Акстам из Иоста. И на начальном этапе работа по составлению родословной по Веберам из Нижней Добринки. По Веберам знаю только о первопоселенце и то,что есть у американцев. Но думаю,что мир тесен и земля круглая и все в конечном итоге получиться. И желаю удачи всем и себе.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 05.02.2011, 04:44
Штумпф
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте! Занимаюсь поисками родных, семьи Губерт (Hubert Johana) Ивана 1886 года рож. проживавшего в с.Альт- Варенбург Кукуского р-она., Саратовской обл. . Писала в Архив *в г. Енгельса *хотели узнать состав семьи Губертов не получили *никакого ответа.Каким образом можно узнать?
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 05.02.2011, 05:22
Marina30
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя Ома Fluch, (Flug, Флюх) род. 1895 в Rosenheim. *Vater David. Geschwister Peter und Juliana.
В переписи населения по Розенхаиму за 1798 год имеется Фамилия Flug.
По Нидермонжу 1798 Flug/Pflug.
Помогите пожалуста, распечаткои по этой Фамилии в Переписи.
Данке!
Александер Куфельд.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 05.02.2011, 07:49
Михайличенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кто знает, в книге "«Рапорты Ивана Кульберга» имеются данные только о немцах Поволжья? *Меня интересуют жители села Рибенсдорф, которое было основано в 1766 году неподалеку от Острогожска Воронежской области. Благодарю заранее.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 05.02.2011, 08:11
Давыд Дмэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из более чем семи тысяч фамилий, прибывших в
Ораниенбаум с мая по сентябрь 1766 г., 22 фамилии после всех уговоров настояли определить их на жительство в Петербурге, а 76 - в Саратове. Но даже документально оформив желание поселиться в Петербурге, многие из них оказывались на Волге. Реально из всех желающих поселился в Петербурге только Franz von Orfeling. По просьбам и ходатайствам различных ведомств в столице были определены другие - всего 21 фамилия. Что касается колонистов, пожелавших поселиться в Саратове, то все, кто доехал на Волгу, были закреплены за той или иной колонией. В конце 1767 г. из записавшихся жить в Саратове: полотняный ткач Фендель записан в колонии Тарлык (Laub), кузнец Ахтцигер - в колонии Линево Озеро (Hussenbach), аптекарь Гольцер - в Краснорыновке (Keller), плотник Шикедан - в Медведицком Крестовом Буераке (Frank). Из пожелавших остаться в Петербурге охотник Эленбергер, столяр Нахтбар, фельдшер Штакель и некоторые другие тоже оказались в саратовских колониях.
В 1766 году на самом высоком уровне были определены еще несколько мест, куда требовалось отправить колонистов. Особое внимание пришлось уделить Кульбергу агитации для поселения на пустовавшие земли графа П.А. Румянцева-Задунайского у городка Белая Вежа в районе Чернигова. Официальное решение об отправке части колонистов из Ораниенбаума в Малороссию было принято 22 мая. Можно предположить, что возможность поселения на Украине обговаривалась несколько раньше. Об этом свидетельствует тот факт, что с колонистами, прибывшими в Россию еще в начале мая, велась агитационная работа. В течение мая-июля 1766 г. И. Кульберг уговорил 57 фамилий поселиться в беловежской степи. Кстати, из 57 пожелавших и зафиксированных в списках ехать на Украину реально туда поехали 28 семей. Остальные уехали
на Волгу или в другие места. Но этого числа поселенцев для организации нескольких колоний было явно недостаточно, и граф Румянцев-Задунайский для дальнейших уговоров и заключения договоров с колонистами направил премьер-майора Фрейгольца. За период нахождения в Ораниенбауме ему удалось уговорить ехать на Украину еще более 100 семей из числа пожелавших ранее ехать в район Саратова. К концу 1766 г. насчитывалось 163 семьи, желавшие поселиться в беловежской степи, а
к моменту отправки колонистов из Петербурга, 16 января 1767г., - уже 173 семьи, насчитывавшие 583 человека. Увеличение на десять семей произошло за счет колонистов, по разным причинам не сумевших отправиться на Волгу до середины сентября. К лету 1768 г. число отправленных составило 696 человек. Более поздние списки беловежских колоний позволили установить, что были поселены на Украине.
Еще одним местом, куда направляли колонистов, прибывавших в Россию в 1766 году, была Лифляндия, район Гиршенгофе и и Гельфрейсгофе, где были созданы две колонии.Кроме этих мест, 91 семью направили для поселения под Ямбург, 37 семей - в район Тамбов.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 05.02.2011, 20:18
Михайличенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Немецкие колонисты переправлялись через порты Любек и Данциг морским путём в Ораниенбаум. Основным направлением колонизации правительство решило сделать регион Волги, однако часть колонистов была направлена в другие регионы страны. Например, 60 семей Вюртембергцев из южно-немецких земель, которых в августе 1765 г. было приказано отправить по первому снегу через Москву, Тулу и Воронеж в Острогожскую провинцию. Этот обоз из 60 семей прибыл на место назначения не ранее февраля 1766 г. (РГАДА ф. 283, оп.1. д.140 л.2.).

* * * *Местные органы власти не ожидали переселенцев и потому не были готовы к их приёму. 15.02.1766 г. Екатерина II повторила свой Указ об устройстве колонистов на место жительства в Острогожске и в прилегающих селениях. Вопросом урегулирования заселения колонистов в районе заботился князь Тевьяшев, который выбрал место для их расселения в 7 верстах от г. Острогожска на прибрежных землях реки Сосна. Весной 1766 на этом месте началась подготовка к строительству колонии, сами же строительные работы начались лишь в июле 1766г и продолжались до 1767 – 1768 гг. Так появился Рибенсдорф, получивший название «Рыбное» от "богатой рыбой местности".
В первой ревизии за 1768г. мы находим 71 семью, обосновавшуюся в Рибенсдорфе. Некоторые из них находились ранее на службе у Датского короля.
***********.online-ofb.de/riebensdorf/index.php?lang=ru
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.