Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Образование и обучение в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 12.12.2023, 08:15
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Поутру братья ещё до рассвета отправились на поиски подходящего места, где кинуть жребий. Могучим шагом они шли на юг и к вечеру оказались перед воротами незнакомого хутора. Хозяин с хозяйкой приняли их за женихов и позвали в горницу. Тут вышли из дома хозяйские дочки и стали так плясать, что золотые ожерелья звенели да шёлковые ленты развевались по ветру.

Но младший сын молвил:
— Не свататься мы пришли. Другие дороги нас ждут и другие заботы.

Зашагали братья дальше и на третий день вышли к берегам красивого озера.

— Вот тут и кинем жребий, лучшего места не сыщешь, — молвил старший брат. — Увидим, кому из троих суждено быть правителем.

Каждый подыскал себе подходящий камень, и братья приготовились к состязанию. Тот, чей камень полетит дальше всех, наследует вотчину старого Калева, станет правителем и заступником народным.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.12.2023, 08:31
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

— Я самый старший, мой долг попытать счестья первым — молвил старший брат.

Покрутил он камень в рунах, и тот со свистом полетел в небо. Камень-птица улетел к закраинам небесным, а татем ухнул в озеро. Вода с шумом поднялась, а камень лег на дно.

Старший брат положил начало, теперь мой черед, — молвил средний брат и забросил свой камень к небу.
Камень со свистом летел всё выше и выше к солнцу, а потом стал падать и рухнул на другом берегу озера, на самой границе воды и суши.

Настал черёд младшего брата. Калевипоэг вспомнил, как родная матушка ласкала-обнимала его, и стал пытать счастья.

. . . Взял он камень,
Валунок в полёт пустил он.
Взмыл-взметнулся камень-птица,
Раскрутился он со свистом,
С шумом вырвался на волю.
Зоркий глаз его направил,
Сильная рука метнула.

Камень младшего брага не раскидал облаков и не заслонил солнца — он просвистел над широким озером и упал на сушу.

Сыновья Калева пошли к озеру взглянуть, куда упали зее три камня.

Камень старшего из братьев
Тихо спал на дне озёрном,
Под покровом волн струистых.
Камень среднего из братьев
Возле берега улёгся,
Виден был наполовину:
Половина — под водою.
Камень младшего из братьев —
Знак последний состязанья —
Он один лежал на суше,
Он покоился на травке . . .

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9 кидание камней в даль.jpg
Просмотров: 8
Размер:	87.4 Кб
ID:	1039
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.12.2023, 08:33
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Так младший сын наследовал власть и стал правителем Старшие братья наставляли его:

— Будь ты счастлив, братец младший.
Будь ты счастлив, край любимый,
Где мужали мы на воле,
Как дубы, вздымались к небу!

Отправились старшие братья на чужбину искать счастья, а младший остался править страной!
Работы было — непочатый край.

Калевитян сын любимый
Вскинул за плечи лукошко,
Верный меч к бедру привесил,
Привязал оглобли к плугу,
Он гнедого ввел в оглобли,
Впряг он пахотную лошадь,
Стал распахивать болото,
Бороздить сухую землю.
Целину взрезать глубоко.
Новину он плугом поднял,
Новь глухая стала пашней,
Выгоном и сенокосом.

Богатырь пахал несколько дней подряд, пока жара не сморила его и коня. Калевипоэг выпряг коня и стреножил его, а сам улёгся отдохнуть и тут же забылся глубоким сном.

День был знойный, и оводы стали донимать коня. Он уходил всё дальше к опушке леса, чтобы там постоять в тени. А в том лесу водились волки, и они целой стаей напали на коня. Путы крепко держали его, поэтому, как ни бил он серых и передними, и задними копытами, звери растерзали любимого коня Калевипоэга.

Как только богатырь проснулся, он сразу понял, что конь его стал добычей волков. Гнев его разгорелся, и он поспешил прямо в чащу, чтобы отомстить хищникам. Меч грозно засвистел, и стая гибла за стаей. Богатырь, наверно, уничтожил бы весь волчий род, если бы не наступила ночь. Калевипоэг спрятал меч в ножны и после кровавого побоища улёгся отдыхать.

Но не успел он и глаз сомкнуть, как примчался к нему гонец и воскликнул:

— Славный Калевипоэг! Принёс я недобрую весть. Вражьи корабли ходят в наших водах, и воины высматривают наш берег. Видно, наступают лихие времена — война на нас несётся. Но что-то приуныли наши воины, тревога гнетёт им душу и страх томит сердца.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.12.2023, 08:38
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

— Кто из нас пойдет на битву?
Кто отпором будет в брани
Против тех секир железных?
Кто же выстоит в сраженье
Против тех железных копий,
Против топоров тяжёлых,
Против лютых стрел железных?

Калевипоэг молвил в ответ:

— Как же ты хулить решился
Наших витязей отважных?
Бейте недруга мечами,
Топорёми боевыми!
Храбрый не боится крови!
Если под напором вражьим
Станет гнуться ваша сила,
В битву сам тогда я выйду
В помощь нашему народу.

Велел он гонцу подкрепиться и лечь спать. На утро тот должен был с известием скакать дальше.
Не успел Калевипоэг сомкнуть веки, как подошёл к нему другой странник.

— Видно, не суждено мне отдохнуть, — недовольно проговорил богатырь. — Кабы знал, что княжья доля такая горькая, лучше отправился бы на чужбину.

Но гость, добрый седой старичок, понял его и молвил:
— Оттого, что я пришел, тебе будет только польза. Я знаю тебя ещё с тех времен, когда ты качался в зыбке и резвился на муравушке. А пришел я взглянуть на твою могучую пахоту, потому как без помощи Уку нет у людей удачи ни в одном деле.
— Ты откуда родом и куда путь держишь? — спросил Калевипоэг.

Старичок ответил:
— Лучше выслушай весть о веках грядущих. До тех пор, пока княжишь ты и охраняешь народ богатырской рукой, на нашей земле будут счастливые дни. Но недолго им быть.

Смерть сеет смерть, заклятье финна-кузнеца повисло на твоём мече. Поэтому будь осторожен – как бы твой меч не стал твоим убийцей.
Грустно прозвучали напоследок эти слова, и старичок мгновенно исчез, будто туман ан солнце.
Усталый Калевипоэг заснул. Ночные видения заслонили в его памяти предсказание старца – и наутро Калевипоэг уже не помнил про них.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.12.2023, 08:47
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

В болоте Кикерпяра . Водяной. Колечко небесной девы.


Обитали в одном озере братья-злыдни. Но стало им вдвоём тесно, начались между ними раздоры, и решили они подыскать себе новое место. После длинного путешествия вышли они к болоту Кикерпяра. Это место приглянулось им обоим, и они решили там поселиться.

Но вспыхнула новая ссора — каждый хотел стать хозяином болота. Тут злыдни так вцепились друг в друга, что только волосы полетели клочьями во все стороны.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11 Эстонские черти.jpg
Просмотров: 10
Размер:	65.4 Кб
ID:	1040

В ту пору проходил мимо Калевипоэг со своим другом Алев-сыном и гонцом-слугой. Заметив героя, злыдни прекратили драку и в один голос воскликнули:
— Дорогой Калевипоэг, рассуди нас!
— Скажите сперва, из-за чего ссоритесь? — спросил Калевипоэг.

Старший брат ответил:
— Спор у нас из-за болота, нас поссорила трясина. Мы вместе вышли из дому, топтали тропу рядом. Вместе пришли к болоту, но я стоял ближе к трясине. Значит, это место моё.

— Эта трясина непригодна для жизни — ни человеку, ни скотине, — ответил Калевипоэг. — Поэтому я дарю вам её в вековечное владение. Старшему земли побольше, младшему — поменьше.

Но злыдни принялись упрашивать:
— Раздели нам сам трясину, братец.

Калевипоэг попросил своего друга Алев-сына, чтобы тот поделил болото, а сам поспешил вершить дела поважней.
Алев-сын со слугой тут же приступили к измерениям на берегу реки. Вдруг кто-то высунул голову из- воды и спросил:
— Что вы тут делаете, парни?

Это был злой Водяной. Он жил на дне реки, где у него был богатый хутор. Хоть Алев-сын и струхнул немного, он отважно ответил:
— Я хочу остановить поток и так обуздать реку, чтобы никто не смог ни войти, ни выйти.

— Не делай этого, мил человек, — взмолился Водяной. — Не обуздывай ты воду, я дам тебе огромный выкуп.

— Так и быть, — ответил Алев-сын. — Если ты принесёшь мне полную шапку талеров, я не трону реки.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.12.2023, 11:36
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Водяной пообещал на другой же день рано утром принести выкуп, а Алев-сын пригрозил:

— Быка хватают за рога, человека ловят на слове. Смотри же, чтоб ты исполнил своё обещание, не то снова вспыхнет меж нами вражда, а тогда тебе беды не миновать.

Водяной забился снова на дно, а Алев-сын со слугой вырыли ночью глубокую яму — снизу широкую, а сверху такую узкую, что шапка едва прикрывала её. В шапке они сделали дырки, чтобы всыпанные талеры незаметно для Водяного проходили сквозь них.

На другое утро Водяной был с обещанным золотом на месте. Но его талеры не смогли покрыть и дна шапки. Пошел он за деньгами второй раз, пошел в третий; принёс несколько подолов серебра и целый воз золота, но так и не смог наполнить шапку.

Иссякло все богатство у Водяного, и сказал он Алев-сыну:
— Может, потерпишь до осени, дружок! Тогда расплачусь с лихвой.

Но Алев-сын ответил:
— Долог путь для пешехода, длинен час для ждущих долга. Исполняй-ка обещанье, принеси полную шапку талеров, а не то своё исполню и обуздаю воду.

Водяной попытался хитростью увести Алев-сына подальше от богатства и сказал:
— Делать нечего, придётся мне взять в долг у матушки. Идём со мной, дорогой Алев-сын. Тогда своими глазами увидишь, что нет никакого обмана.

Но Алев-сын разгадал мысли Водяного и послал с ним гонца-слугу. Сам же остался сторожить богатство. Гонец- слуга с Водяным отправился в безвестную дорогу. Шли они тайной тропкой и вышли в такие тёмные места, где ещё не ступала нога человека.

. . . На безвестной той дороге,
Где заря не занималась,
Не алел огонь заката,
Там, где солнце днём не греет,
Где не светит ночью месяц,
Звёзды путь не указуют.

Постепенно темнота расступилась. Показался богатый хутор, у ворот горели на столбах смоляные плошки. Не успели путники переступить порог, как братья Водяного вы- 42 шли навстречу гостю и позвали его к столу.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.12.2023, 12:20
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Золотые кувшины, серебряные блюда и разные угощения говорили о богатстве хозяев. Но гонец-слуга не решился отведать хмельного мёда и диковинных кушаний, потому что от мисок и ковшов разлетались голубые искры.

Тут братья Водяного залопотали меж собой на своём бесовском наречье — чужому не понять ни слова. Потом они связали гонца-слугу и стали потехи ради перебрасывать его из рук в руки. Бедняга летал, будто сноп соломы, из угла в угол, от стены к стене.

Тут гонец взмолился:
— Полно вам, братцы! Дайте-ка мне вымерять ваши хоромы. Чтобы я смог дома поведать, как высоко я летал в аду.

Братья Водяного опустили парня на пол. Он тут же достал из кармана верёвку, которой раньше обмеривал болото, и стал измерять стены покоев. Тут измерил, там измерил, добрался до двери, смерил ширину порога. Шмыгнул за дверь — и пустился наутёк. Ни разу он не оглянулся назад, пока не выбрался на свет божий. Но тут он увидел, что Алев- сын вместе с богатством исчез. Ему ничего не оставалось, как отправиться на поиски друга.

Но Водяной во весь дух пустился вслед за ним. Он догнал гонца и стал лукаво подстрекать:
— Как же ты, парень, бросил целый воз богатства? Одному мне не под силу унести такую нош/ Давай начнём торг по новой. Хочешь потягаться силой или посостязаемся в бегах?

— Коли тебе охота, можно как угодно силой померяться, — ответил гонец.

— Пойдём-ка, поищем место.
Отправились они в путь и вскоре увидели гору Нярска, которая им обоим показалась подходящим местом. Не успели они взойти на гору, как вышли им навстречу Калевипоэг и Алев-сын. Оказывается, Алев спрятал богатство Водяного в лесу, а потом встретился с Калевипоэгом.
— Что за чудной гость? — спросил Калевипоэг, увидев Водяного.
— Это мой должник. Он не сумел наполнить шапку золотыми талерами, — ответил Алев-сын.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.12.2023, 12:21
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

А гонец-слуга молвил:
— Мы идем на гору Нярска тягаться силой.

— Силач нашёлся! — засмеялся Калевипоэг и засунул парня в карман. — Подрасти ещё, дружок, вот тогда и тягайся. Уж кому впору меряться силой с Водяным, так это только мне.

Отправились они все вместе на гору Нярска и приготовились к игре-забаве.

Сперва приступили они к метанию камня. Водяной долго вставлял камень в петлю, покрутил пращой десять раз над головой и бросил вдаль быстрее ветра. Камень Водяного полетел с мощным свистом и упал далеко на берегу Выртс-озера.

\\\\\\\"Теперь настал черёд Калевипоэга. Он заправил камень в петлю и что было сил метнул его в поднебесье. Камень со свистом полетел вдаль и упал на берегу самого Чудь-озера.
Водяной видит, что в метанье камня он проиграл, и решил померяться силой по-другому. Калевипоэг согласился, и стали они состязаться в перетягивании дубинки.

Уселись оба на траве, крепко уперлись друг другу в ноги и вцепились в здоровенную дубину. Сперва потянул Водяной, да так, что чуть руки себе не оторвал. Но Калевипоэг не сдвинулся ни на волосок.

Богатырь сильнее уперся пяткой, крепче ухватился за дубину и рванул что было мочи. Водяной взлетел кверху пятками, закувыркался в воздухе и упал в заросли. Там он отлёживался несколько дней, поглаживая мятые бока да пересчитывая синяки.

Посмеялись все над позором Водяного, и Алев-сын поведал Калевипоэгу, как он обманул того при помощи дырявой шапки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12 Калевипоэг и Водяной.jpg
Просмотров: 8
Размер:	85.3 Кб
ID:	1041
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.12.2023, 12:22
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

— Быка хватают за рога, человека ловят на слове, — весело сказал он. — Водяной и поныне должен мне шапку талеров.

Тут Калевипоэг вспомнил, что ещё не вернул долг финскому кузнецу. Он попросил Алев-сына, чтобы тот поплыл в Финляндию и уплатил, что положено.

Алев-сын поспешил исполнить приказ, а Калевипоэг сел отдохнуть под кустом и задумался над судьбой народа. Слухи о войне опечалили его. Богатырь надумал раздобыть тёсу за Чудь-озером и построить на родной земле могучие города, в которых народ нашёл бы защиту от врага.

Тут Калевипоэг опустил руку в карман и нащупал гонца- слугу. Только теперь он вспомнил о нем. Богатырь вытащил парня из кармана и заговорил с ним:
— Как ты отважился, недоросток, с Водяным тягаться? — спросил Калевипоэг

Тот ответил ему:
— Я бы провёл его хитростью.

Калевипоэг сказал гонцу, что на следующее утро он отправится за Чудь-озеро.
— А ты оставайся тут — будешь дорогу указывать. Как придут из Виру новые вести про войну, шли за мной гонцов.

Побеседовав и подкрепясь, они улеглись на землю отдыхать.
Ночь опустилась на леса и поля, замолкли птицы. Лишь кузнечики стрекотали в траве да пищали комары. Звёзды перемигивались в небе, и месяц взирал с высоты на усталых путников.

Прекрасная Небесная Дева, златокудрая дочь Грома, реяла-кружила, пока не залетела в густой лес. Гуляя по лесу, она набрела на глубокий колодец и захотела испить водицы. Принялась она черпать воду. Тут заметил её сын лешего и примчался, чтобы помочь ей. Дева перепугалась и уронила с пальца колечко в воду.

Небесная Дева жалобно запричитала, плач её услышал Калевипоэг. Богатырь поспешил на помощь и прыгнул за кольцом на дно колодца.

На ту пору оказались там бесы. Они прикатили тяжёлый жёрнов и сбросили его на голову Калевипоэгу. А сами подумали: «Уж он-то пристукнет богатыря».

Спустя некоторое время Калевипоэг выбрался из колодца, повертел жёрнов в руках и спросил:
— Дочь пленительная Грома,
Сизокрылая синичка,
Уж не это ли твой перстень,
Что упал на дно колодца,
С пальца в воду укатился?
Долго я копался в тине,
Ничего там не нащупал,
Кроме этого колечка!

Так и не нашла Небесная Дева своего колечка.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.12.2023, 12:29
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Похищение меча. Борьба с бесами. Долгий сон.

На другое утро чуть свет отправился Калевипоэг за Чудское озеро. Во Пскове купил он гору тёса для постройки городов и зашагал в обратный путь.
Вышел он к Чудь-озеру, огляделся вокруг, нет ли лодки или ладьи, но ничего не приметил. Заправил он полы кафтана за пояс и двинулся напрямик по волнам к родному берегу.

Но в густой чаще спрятался чудской бес, который следил за каждым шагом Калевипоэга. Он был страшилище: весь оброс шерстью, с кошачьей пастью, маленькие, в парше, свинячьи глазки зло прищурены. Бес знал разные премудрости и заклинания. Вот и теперь он заговорил волны: они вздымались и грозно пенились. Но не удалось бесу сбить Калевипоэга с пути. Тот только посмеялся над его уловками и вскоре вышел к родным берегам.
Выхватил он из ножен меч, чтобы наказать смутьяна, но тот вмиг спрятался.

Калевипоэг с дороги сильно устал, поэтому не стал расправляться с бесом. Он нагрёб на берегу мягкого песка, отнёс в сторону и насыпал себе под бок. Потом он немного подкрепился, снял меч с пояса и положил возле себя, чтобы в случае опасности был под рукой. Теперь он мог спокойно растянуться на песчаном ложе. Вскоре леса и луга огласились богатырским храпом.
Чудской бес, который, как рак, отсиживался в норе, услышал шумное дыхание богатыря. На цыпочках он подкрался к нему и заметил рядом с ним меч. Видя, что богатырь забылся глубоким сном, он захотел тайком выкрасть оружие, только не хватило у него силёнок. Не смог бес оторвать меч от земли — он словно корнями врос в неё.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.