Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 19.07.2011, 20:14
JB
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наш внук много поёт на французском, знает название многих предметов и может сказать, как его зовут.
Осенью муж был с ним в соседнем французском городке в цирке. когда они приехали домой, внук сказал, что он ничего не понял, хотя уже 2 года в саду "изучал" язык. Я думаю, что у нас слишком завышенные ожидания от детей. Моё мнение , уже хорошо, что дети слышат иностранную речь и могут хотя бы пару слов/предложений сказать. Что это просто базис для будущего изучения языка в школе.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 19.07.2011, 20:30
Аватар для Lesbi
Lesbi Lesbi вне форума
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 461
По умолчанию

Не знаю завышенные или нет,но чем раньше дети начинают учить иностранный язык,тем лучше результат.
__________________
Я научилась ценить,сохранять и любить,тех не многих кто действительно этого стоит...Живу в настоящем ...Уверена в будущем...Научилась на прошлом...
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 19.07.2011, 21:20
Аватар для Бархат
Бархат Бархат вне форума
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 1,518
По умолчанию

Да что о детях говорить, если мы взрослые (говорю только за себя) когда приехали сюда, для меня немецкий был чужой, мне казалось я ничего не понимаю. Хотя в Казахстане говорили с родителями на диалекте. Besonders die Amtsprache.
Я с такими словами там не встречалась. Ich
__________________
Я-воздух!! Не пытайся удержать...Дыши,пока даю...собой дышать...
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 19.07.2011, 21:24
Аватар для Бархат
Бархат Бархат вне форума
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 1,518
По умолчанию

Ich war uberfordet. :-D :-D :-D :-D
__________________
Я-воздух!! Не пытайся удержать...Дыши,пока даю...собой дышать...
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 19.07.2011, 22:25
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

ответила другу Lydia Gotz
Лида, ты имеешь ввиду bestimmt den Fachchinesisch- так называют эту самую Amtsprache. Вроде деловой язык должен бытъ корректным и не оставлять сомнений в содержании написанного. Но на деле он так закручен, что леший разберёт.. а "незнание законов не освобождает от ответственности за их неисполнение". Моя знакомая через пол-года после переезда пошла работать. Понимала разговорную речь неплохо, ну и нашла сразу после шпрахов простенькую работёнку: в кантине Альтенхайма. АА ей ещё пару месяцев деньги переводил, пока она мне не проговорилась об этом. Я тогда тоже не могла ещё всё понимать, но с помощью других знакомых, кто тут жил дольше нас, мы кое-как разобрались. Слава богу, в амтах наши проблемы с языком тогда ещё понимали и не стали её наказывать штрафом. А только заставили вернуть перечисленные от АА деньги.
В Ирландии другой случай. Сын мужа учился в Колледже уже 2 года, и мы строим дом. Каждый день приходили бумаги на английском языке. Ну, думаем, наш Мартин уже асс, даём ему переводить. Вдруг приходит одна бумага, где что-то написано про "тюрьму" (prison) и срок указан невероятный: 20 или 30 лет.. Мартин бегло прочитал и говорит: это касается нашего Mobile-Home (вагончика, в кот. мы жили, пока строились). На него не было разрешения для стока отработанных вод из душа и туалета, ну и всё с этим связанное. А в наше отсутствие приходил проверяющий с ихнего Bauamt-a и увидел трубы от вагончиков, отведённые на наш участок в яму, а не через септик-танк, как это там полагается. И хотя наш участок там был такой большой, что до той ямы даже наш ослик не гулял, и там ни одна нога человека не ступала, но "не положено- и всё!" Слава богу, что дело шло к концу строительства и мы уже жили в доме, хотя ещё и занимались ещё отделочными работами внутри. Но в письме с амтав переводе Мартина, стояло: либо мы заплатим указанный там шраф (тоже космическая цифра), либо нас посадят в тюрьму на 20 лет, за загрязнение окружающей среды.
Дело нешуточное, и я сажусь со словарём переводить то письмо. Мой школьный английский и 8-месячный курс Secretarial (секретарей) дали мне немного знаний письменного английского. Читаю и нахожу там, что нам достаточно отсоединить все отводящие трубы от вагончиков, и всё будет ок. *и только в противном случае.. все те угрозы.
Я показываю Мартину на то предложение, где говорилось: отсоединить трубы от вагончиков в такой-то срок. Спрашиваю: почему он это не перевёл, а отца чуть до инфаркта не довёл? Он смеётся и говорит: я знал, что ты перепроверишь. Вот так- на молодёжь надейся, да сам не плошай! Они, пока учатся и живут у родителей, которые за них на деловые бумаги отвечают, тоже в Fachchinesisch не вникают.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 20.07.2011, 06:40
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Olga Ernst:...Lilia, habe nicht wirklich jemanden personlich gemeint, in allgemeinen: eigentlich *all die jenigen, die meinen dass russisch wichtig ist. Aber ist meine personliche Meinung,die ich immer noch habe. Soll sich keiner angegriffen fuhlen, aber ich denke eben so.
Сегодня 01:56
Dann sind wir praktisch fast alle, die hier bei der Befragung mitmachen, Ihrer Meinung nach nicht in Deutschland angekommen, obwohl wir hier schon Jahrzehnte wohnen, beruflich fest auf den Beinen stehen, unsere Hauser gekauft oder gebaut haben, keine zweite Staatsangehorigkeit besitzen u.s.w. ...Na ja, ist ja schliesslich Ihre Meinung*-)
Что касается пользы знания русского языка в работе, то мне уже тоже не раз приходилось быть переводчицей для туристов и предпринимателей из России...По началу это было очень часто, а теперь *реже, так как я у нас в настоящее время *уже *не единственная владеющая русским...
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 20.07.2011, 18:16
Аватар для mots
mots mots вне форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 674
По умолчанию

Просто к сведению: - *Мы жили в России (Казахстане, Киргизии и т.д.) два с половиной века... Имели также дома, зачастую лучшие, по сравнению с другими, крепкое хозяйство... *Но вот сосед мой, узнав, что я болельщица немецкой сборной, сказал: - *"сколько волка не корми..." *И не только сосед, и не только по этому поводу... *и не только мне...
__________________
жизнь прожить неполе перейти,тем более если оно засажено фикусами)
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 20.07.2011, 19:30
Аватар для Lesbi
Lesbi Lesbi вне форума
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 461
По умолчанию

Это к "языкам" не относится.Здесь тоже злые люди есть,кот.могут сказать нелестные слова в чужой адрес,особенно если услышат не совсем немецкую речь или диалект. Есть такая русская поговорка:"На каждый роток не накинешь платок".
__________________
Я научилась ценить,сохранять и любить,тех не многих кто действительно этого стоит...Живу в настоящем ...Уверена в будущем...Научилась на прошлом...
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 20.07.2011, 20:22
Аватар для mots
mots mots вне форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 674
По умолчанию

Татьяна, это относится к словам Лилии Р. в ответ Ольге. Построенные дома и тяготение ко всему русскому, как мне кажется, как раз зеркальное отражение приведённому мной случаю.Я не могу сказать, что мой сосед был злым, у нас были прекрасные отношения.
__________________
жизнь прожить неполе перейти,тем более если оно засажено фикусами)
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 21.07.2011, 00:12
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Я не могу сказать, что мой сосед был злым, у нас были прекрасные отношения
"сколько волка не корми..." *хороший человек не скажет. Но это он наверняка сказал, когда железный занавес упал и для немцев со всего мира открылись ворота в Германию. А в 70х годах никто и не мечтал о переезде, т.к. знали, что это невозможно.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.