Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #691  
Старый 08.09.2011, 05:36
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Прошу прощение за Валентину, наверняка это опечатка.
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #692  
Старый 08.09.2011, 06:15
Аватар для Lovelykitti
Lovelykitti Lovelykitti вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 5,481
По умолчанию

Прошу прощение за Валентину, наверняка это опеч aтка Alexander Klug, Siemand muss sich fur jemanden entschuldigen. Und woruber Sie sich so sicher sind stimmt nicht! Das wurde von ihr so gewollt. Aber damit hat sie nur das -zigtigste Mal bewiesen, wer sie in Wirklichkeit ist! Von ihr kann man alles auf der Welt erwarten.(N) (N) (N)
__________________
Русское ТВ,продаём и устанавливаем любые системы,PC-Service,Официальный ДИЛЕР Картина ТВ.
Ответить с цитированием
  #693  
Старый 08.09.2011, 06:24
Аватар для Lovelykitti
Lovelykitti Lovelykitti вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 5,481
По умолчанию

Siemand - richtig ist Niemand
__________________
Русское ТВ,продаём и устанавливаем любые системы,PC-Service,Официальный ДИЛЕР Картина ТВ.
Ответить с цитированием
  #694  
Старый 08.09.2011, 06:30
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Как модератор за модератора. Ничего личного.
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #695  
Старый 08.09.2011, 06:51
IGORYK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои родители оба немцы,оба рождены в Поволжье.
Смешанных браков,включая нас,их детей, нет.
Моя мама успела до войны закончить 9 классов.
Отец успел закончить 4 класса.
Естесственно владели диалектом. Мама прекрасно владела
hochdeutsch,очень хорошо владела русским,имею
ввиду письменным тоже.
Но волею судьбы,нам пришлось жить далеко от бабушек,
они в сибири,мы в Киргизии. Оба деда погибли в трудармии.
До школы мы конечно говорили на диалекте, а когда
начали учиться в школе ,как то всё меньше и меньше.
Родители нам по немецки,мы им по русски.
Чья в этом вина? Наших родителей? Я так не считаю!
Родители работали с утра до вечера,и на работе все
общались по русски. И постепенно дома,в семье,
стали больше говорить по русски.
И обвинять моих родителей,за это,я не имею права,
время было такое.
Конечно мой родной язык-немецкий...но и русский
назвать чужим,язык не повернётся.
Вот такой,ребята,парадокс.
Ответить с цитированием
  #696  
Старый 08.09.2011, 06:56
Аватар для Natsume
Natsume Natsume вне форума
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 2,360
По умолчанию

Александр Клюг: Политика репрессий, проводимая в СССР, но начатая ещё в царское время, привели к тому, что очень многие советские немцы потеряли или почти потеряли свой родной немецкий язык. Это боль и горе нашего народа!
Целью насильственной ассимиляции было, что бы российские немцы обрусели и перестали считать себя немцами.
Они не смогли добиться своей цели!
_________________________________________
Как и Валентина, я, уже не знаю сколько раз , зарекалась не писать на эту тему..., но вот *тоже не могу сдержаться. Уж простите, но вот я никак не могу понять одного: при чём тут *эти неуместные подколки о том, что кто-то хочет быть немчее и т.п.? Быть немцем/кой - это не значит быть лучше кого-то, но, извините меня, и не хуже, дорожить своим происхождением , как каждый другой дорожит им, иметь свой родной язык- один, а не два, три, если,конечно, человек не *вырос в семье, где смешанные национальности. Это-то как раз *понятно! Почему только у российских немцев такое лабильное, халатное отношение к своему происхождению, к своему родному языку, вот не пойму я никак?!
Александр Клюг ,Вы пишете о политике репрессий,о том, *к чему эта политика привела ,о *целях насильственной ассимиляции и *обруссении. Вы действительно, после всего написанного, считаете, что ассимиляция и обруссение не закончилась *большим успехом? Если немец обруссел и считает своим родным языком русский - бОльшего успеха уже не надо! *Прошу не обижаться, я никого обидеть не хочу, но я не могу понять, при всём моём уважении к русскому языку:как можно человеку немецкой национальности считать чужой язык за родной, даже при *всём том, что этот язык мы все, кто-то очень хорошо, а кто-то немного хуже, знаем?! Тем более не могу понять, что не чужими являются те языки, которые можно было *определить- чей это гОвор?! Даже у Пушкинской Татьяны, которая не могла по-русски изъясняться, не французский был родной язык,а русский. Помните?
"Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала
И выражалася с трудом
На языке своем родном,
Итак, писала по-французски..."
__________________
Помогу с приобретением Amway товаров. ОБРАЩАЙТЕСЬ.
Ответить с цитированием
  #697  
Старый 08.09.2011, 07:08
Morita-san
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя *мама * была * со *своими *братьями * в *детском *доме..... *бабушка *умерла *с *голоду, *а *дедушка *в *это *врамя *был *в *Бугуруслане *в *трудармии......Но *они *всегда *держались *вместе *все *трое, *пока *старший пошел *работать *в *14-15 *лет *, *и *как *только * *нашел *заваленую *землянку *забрал *младших *к *себе.....через *далъних *родственников....Мама *в *13 *лет *пекла *хлеб *на *всю *тракторную *бригаду.......а *младший *осталса *инвалидом...из *за *болезней *костей......холода *и *голода......Но *свой *язык *платтдеутш * *никогда *не *забывали....выйдя *замуж *за *моего *папу *поволжского *немца *говорила *одинаково * на *своем *и *папином *диалекте......Но *и *русский *пришлось *вючить....., *а *с *нами *с *детьми *потом * делая *домашние *задания * научилась *и *писать *и *читаь *и *по *русски *и *по *немецки......Сейчас *читает * свободно *немецкие *газеты, * *и *библю......Ей *80 *лет.....Ну *и *естественно *нам *передали *свои *знания, *на *таком *уровне *что *мы *7 *детей *все *кроме *младшего *брата *ему *16 *лет *было, *ехали *самостоятельно *в *Германию..... *без *всяких *прицепов *и *паровозов.....они *из *Казахстана, *а *мы *из * *России *-Саратова. * А *наш *сын *ему *было *три *годика, *хоть *и *не *все *говорил *по *немецки, *но *все *понимал....и *пошел *в *садик *легко........
Ответить с цитированием
  #698  
Старый 08.09.2011, 07:34
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Ольга, если Вы внимательно читали постинги, то знаете кто здесь пытается многих немцев разнемечить, если так можно выразиться и таким образом продемонстрировать свою немецкость. Я полностью с Вами согласен, плохое владение родным немецким языком не признак того, что человек другой национальности. О смешанных семьях говорить не будем, там другая ситуация. А насильственная ассимиляция не достигла результатов только потому, что российские немцы, в своём подавляющем большинстве, выехали на свою историческую родину, Германию.
Если бы мы остались там, то только малое число компактно проживающих немцев смогла бы сохранить свою национальную идентичность.
Что касается чужого языка, то скорее всего мы с Вами вкладываем разный смысл в слово чужой. Для меня чужой, как я уже говорил, это действительно чужой, не знакомый мне язык.
Очень правильно, что Вы написали своё мнение!
Роза, родителям респект!
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #699  
Старый 08.09.2011, 07:38
Аватар для Natsume
Natsume Natsume вне форума
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 2,360
По умолчанию

Und noch eine Frage : warum nennt man eine Sprache, eines anderes Volkes - FREMDsprache? Oder denken sie,dass jeder, der 2 oder mehr Sprachen flie?end spicht ,gleich diese als "nicht fremde Sprache", oder gar als Muttersprache bezeichnet? Nicht umsonst wird *jede andere *Sprache, die keine Muttersprache ist, FREMDSPRACHE genannt, die genau so schon sein kann, wie die eigene Muttersprache, aber eine fremde Sprache.
__________________
Помогу с приобретением Amway товаров. ОБРАЩАЙТЕСЬ.
Ответить с цитированием
  #700  
Старый 08.09.2011, 07:47
Аватар для Natsume
Natsume Natsume вне форума
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 2,360
По умолчанию

Александр Клюг: Я полностью с Вами согласен, плохое владение родным немецким языком не признак того, что человек другой национальности.
__________________________________________________ ______
Нет, это не признак,но *до тех пор, пока человек сам об этом не говорит. И я , Александр, признаться не согласна с Вами в том, что кто-то хочет *тут продемонстрировать свою немецкость. *Разные мы...очень разные.
__________________
Помогу с приобретением Amway товаров. ОБРАЩАЙТЕСЬ.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.