Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 17.11.2009, 16:38
Штейнгауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пётр, ну Вы меня удивили.. Почему с презрением - то7 Вы почитайте в группах, сколько людей о себе пишут, я немец (немка), но душа у меня русская.. Это просто факт, и относятся к нему по-разному... Кто-то осуждает, а кто-то с великой гордостью доказывает это... Дело личное.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.11.2009, 17:49
Бракк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Русская душа", немецкая, казахская и т.д. 134 раза, по числу национальностей в бывшем СССР. Эту межнациональную рознь, искуссно подавли "верха". А не совсем умные людишки подхватывали! И эта "бодяга" продолжается и в Германии - так, по старой памяти! Прискорбно все это! Я работал, еще там в Союзе, на шахте. Так вот там, под землей или на поверхности, национальность нас не волновала! Главное: кто с тобой рядом пашет! Любой надеялся на любого! Это были не просто коллеги - это были "братья".
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 17.11.2009, 18:03
Гроо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дед сказал своим сыновьям буквально следующее: не для того наши предки уезжали из Германии, чтобы их дети бежали туда как побитые собаки.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.11.2009, 04:23
Б А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина, правильно ваш дед сказал, не для того наши предки выехали в Россию. Но Россия не оправдала их доверия. Пришлось вернуться.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.11.2009, 04:29
Оксана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мои дед сказал .....
Jeder soll an seinem Trog pleiwe......
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.11.2009, 04:46
Б А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Jeder Russ hat noch einen Russ im Pussen-так говорил мой дед.Я это понимала как то, что их изменить невозможно.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 18.11.2009, 06:11
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А выезжать в Германию или нет- решает каждый сам, да и причиныпринятия того или иного решения укаждого свои и не нам судить об этом:немцы те кто остались или нет!
Лукавите,милая! Вопрос стоял, примет ли меня Германия или спросит:"почему незнаешь свой язык (диалект)?"
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 18.11.2009, 06:17
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виктор, но оно так и сейчас есть в России.
Был прошлым летом на Родине, с трудом собрал оставшихся в живых друзей молодости, зарезал барана, и с большим для меня разочарованием услышал от друзей:"если бы ты немец, нас не собрал, мы не посидели бы вместе ещё 15 лет."
Так что человеку в "почётном" возрасте как-то не к лицу, говорить о том, чего уже давно нет!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.11.2009, 07:16
Richter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Oksana super!
Jeder soll an seinem Trog pleiwe...(Y) (fr)
thes hot moj Oma und moj Mame aach ksat.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 18.11.2009, 13:23
Марина Шумэпав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Михаил! Предполагаю,вы опять имеете ввиду Казахстан (там где пишите, что барана зарезали) Я двадцать лет назад закончила школу, с классом собираемся раз в пять лет, приезжают к нам и одноклассники из Германии, но не всегда. И это замечательно, что вы прожив столько лет в Германии не забываете о своих друзьях(Y)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.