Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 07.09.2011, 00:00
Аватар для Iro no Kami
Iro no Kami Iro no Kami вне форума
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 760
По умолчанию

Да, в то время для переселенцев это было большим подспорьем. Aber das hat auch viel Unmut gestiftet. Один с благодарностью это принимал и молчал, а другой *- трекал и нос задирал. Мы можем в своем кругу об этом говорить, но не стоит выносить это за его пределы. Хотя, деньги - это зло, и в наших кругах из-за денег многие попереругались.
__________________
Горе от ума - это не горе, а конец ещё не родившихся начинаний!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.09.2011, 03:46
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Мне тоже приходилось слышать от тех, кто приехал позже и получил меньше- мол, несправедливо! Но разве те, кто приехал раньше, законы меняли? Или им надо было отказаться от того, что им давали?
Да и сколько бы не давали, а дальше надо было самим на ноги становиться. И тот, кто залёг, все "подарки" промотал, тот ничего и не достиг. Хотя таких вроде немного среди переселенцев "1 волны переселения" было. И потому, кто ещё жив, все имеют свои дома и живут небедно.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 07.09.2011, 04:11
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насколько мне помнится земля в личном владении была только в царской России. При раскулачивании изымался скот, домашняя утварь, дом и т.д. Она была распределена, ею могли пользоваться, но принадлежала земля- государству.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 07.09.2011, 07:57
Anton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ответил другу Нина Грамлих
Не знаю в каком статусе находилась земля на Поволжье,но как родители рассказывали, что ещё до коллективизации у них наделы прилично урезали. Но к 1928/30 годах при раскулачивании первым делом изъяли землю,а позже дом, мельницу и скот. Семью моей матери (10 душ) переселили в старую нежилую избушку без печи на краю села. Потом отец моей матери (мой дедушка) со старшим сыном был в бегах от властей, а детей по родственникам в другие сёла разобрали. Позже деда поймали и в Покровске (ныне г.Энгельс) *посадили. В итоге в 1929/30г. бабушку со всеми детьми выселили в Караганду. Через год им туда и деда дослали, которого со старшим сыном в 1938г. расстреляли.
Так к чему я всё это...В 70-тых годах пришло письмо из Германии от односельчанина матери,в которой просили подтвердить, что их тоже раскулачили, за это они обещали посодействовать с вызовом и т.д. Что интересно,как мать рассказывала, у этого односельчанина даже лошади в то время не было....поэтому я и не удивляюсь,что Германия вскоре эту "лавочку" прикрыла...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 07.09.2011, 08:16
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ответила другу Вольдемар Бетц
Вольдемар, ну урезали, и что ? Урезали те участки, которые имелись в пользовании. Земля же не была выкуплена в личное пользование? Или?Да собственно какая разница, хоть кто-то что-то получил и то хорошо. Мои знания "о земле используемой" были не из рассказов родных, а из учебников.
Моих прадедов тоже раскулачили. Прадед был очень богатым, имел даже трактор, своих детей как батраков использовал и был жаден. Если бы он раздал свое имущество детям, которые на него работали, то может быть и раскулачивание бы мимо прошло,но он этого не сделал. Прадеды были *уже очень старыми и поэтому у них все забрали а их *(прадедов)раздали *детям. Деда в одну семью детей, а бабушку в другую.
Вольдемар, эти люди хоть посодействовали?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 07.09.2011, 08:21
Anton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ответил другу Нина Грамлих
Нет, не посодействовали т.к. не дали повода к этому.......мои родители были глубоко верующие люди и не могли через это преступить....
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 11.09.2011, 17:17
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

28 *августа в *Калининграде *(Кенигсберге) *на *территории *Немецко-Русского *дома *был *открыт памятный *знак *«Жернова репрессий», *посвящённый *жертвам политических *репрессий *в *Советском *Союзе.
Эта *скульптурная *композиция, которую *высек *из *камня *выпускник минской *Академии *художеств Сергей *Берг *(Sergei *Berg), результат *народного *творчества. В *разработке *её *идеи *участвовали шесть *человек *– *в *основном члены *общества *Eintracht. *Воплощение *замысла тоже *было *коллективным: *кто-то *из *калининградцев *помог *с *камнем, кто-то *– *с *постаментом, *кто-то – *с *изготовлением *таблички. *Общий бюджет *в *итоге получился *скромным: *примерно 90 *тысяч *рублей. В *день *70-й *годовщины *начала массовой *депортации *российских немцев *самолётный *парашют, которым *были *укрыты «Жернова *репрессий», *сняли совместно *представители *немецкой, азербайджанской, *польской, *латышской и *корейской *диаспор области...
Подробнее:
***********.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=3188&Itemid=1 3
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 11.09.2011, 18:11
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

И это правильно! Как написали в одной группе:
"Нет такого народа на бывшем постсоветском пространстве, который не был бы обижен в своих национальных чувствах!" (Y)
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 13.09.2011, 08:21
LiKa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валентина Пауль (Valentina Paul)
И это правильно! Как написали в одной группе:
"Нет такого народа на бывшем постсоветском пространстве, который не был бы обижен в своих национальных чувствах!"
11.09.2011 11:11
И только у немецкого народа не было ДНЯ ПОБЕДЫ!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 13.09.2011, 21:36
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

ответила другу Людмила Ludmila
Люда, мой День победы- 8 мая: я в этот день переехала в Германию на постоянное место жительство.
С Днём победы, который празднует Россия в войне 1941-45 это простое совпадение. :-D
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.