Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #581  
Старый 03.08.2010, 18:42
Hilda Fisch Hilda Fisch вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 62
По умолчанию

Да Ирэна, у многих эти 500 € есть, у пенсионеров имею ввиду, особенно у тех кто знает, за что и какие надбавки им полагается. У нас мамин брат с женой получают пенсию 21.000 руб., а папина сестра с мужем 24.000 руб. В таком возрасте им таких денег вполне хватает, с учетом того, что у них ещё небольшое подсобное хозяство есть, да и запросы у них в таком возрасте уже не такие, как у молодых. У работающих зарплаты очень разные, но тем не менее такой нищеты, как это было одно время, уже нет.
Эмилия, а на счет цен, это зависит ещё от регионов. Я уже писала, мы были на Алтае, квартплаты там (Бийск-Барнаул) очень высокие. На продукты питания, согласна, можно и по доступной цене купить, можно и дорого. А вот товары народного потребления, бытовая техника, цены практически как у нас, а качество.... это уже другое.
Я уже писал, уровень жизни ещё здорово отличается, но не так все страшно.
У многих ещё представление о жизни в России из прошлого опыта, но жизнь не стоит на месте.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной..., но как назло, то кони скачут, то избы горят...
Ответить с цитированием
  #582  
Старый 03.08.2010, 18:57
Фридрих Дкунга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хильда, согласитесь что есть качественный товар в том числе бытовая техника и прочее...Просто по инерции выбираем то что подешевле, забывая что скупой платит дважды.А недобросовестных торговцев некачественной (подделками)бытовой техникой хватает.Но и они постепенно вытесняються с рынка.
Ответить с цитированием
  #583  
Старый 04.08.2010, 01:21
Лидия Кэйн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте Эмилия, приятно с вами
было познакомиться. Очень хорошо, что
вы заменили мужа, во время его оздоровительного
кура в тайге. Я думаю, что это намного лучше,
чем на курорте. Природа излечивает, а медицина
только лечит. Это перевод с латинского " натура
сонат- медикус курат", примерно так. Много
лет где-то вычитала и сильно понравилось.
А как у нас в Германии с медициной, мы уже много
писали, вам нужно просто полистать эту тему назад.
Ответить с цитированием
  #584  
Старый 04.08.2010, 01:23
Лидия Кэйн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот приедит Фридрих из тайги и расскажет
нам как он там провёл время. Как комаров кормил.;-)
Ответить с цитированием
  #585  
Старый 04.08.2010, 01:49
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

За медицину Германии говорит тот факт, что кто побогаче, едет почти со всего мира к нам, лечиться и если человеку плохо, независимо от того как он застрахован, за ним прилетит вертолёт!
Ответить с цитированием
  #586  
Старый 04.08.2010, 03:07
Maria Kovt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лидия у них в Сибире наверное сейчас тоже средства от комаров есть.Мои родители перевезли с собой такие черные сетки которыми в то время закрывали лица от мошки думали наверное что в Казахстане они им тоже пригодяться.Они у нас долго на крыше лежали.Хочу ещё спросить Сибиряков.Моя бабушка говорила что в Красноярске очень красивые цветы цветут особенно ей нравились одни цветы они похожи на туфельки.
Ответить с цитированием
  #587  
Старый 04.08.2010, 05:27
Maria Kovty
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас мамин брат с женой получают пенсию 21.000 руб., а папина сестра с мужем 24.000 руб. В таком возрасте им таких денег вполне хватает,_--------------Хильда я не хочу оспаривать это ваше высказывание потомучто я точно не знаю сколько в России люди получают сейчас пенсию.У нас была соседка она переехала жить в Саратов ещё в советское время она получала для того времени большую пенсию 120 рублей.Мы с ней постоянно поддерживали связь она умерла 2 года назад.Она нам писала что получает пенсию 3тысячи.Если пенсионеры получают такую пенсию сейчас тогда какая средняя заработаная плата?
Ответить с цитированием
  #588  
Старый 04.08.2010, 05:35
Вера и Саша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разрешите добавить. У меня пенсия *5435 руб. Стаж- 30 лет. Учитель в Ставрополе.Зарплата- 7048 руб. Это с группой продлённого дня.
Ответить с цитированием
  #589  
Старый 04.08.2010, 08:02
Hilda Fisch Hilda Fisch вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 62
По умолчанию

Мария, я тоже не берусь что-либо оспаривать, но знаю что за последние 2-3 года пенсионерам (участникам войны, репресированным, кто под спецкомендатурой был) добавили пенсию и какие-то льготы, знаю, что проезд в городском транспорте бесплатный (дают удостоверения), какие-то соцпакеты.
А вот с зарплатами дела обстоят иначе, я и написала раньше, что зарплаты разные. За всех сказать не могу, приведу просто примеры с кем общалась. Одноклассница в селе работает бухгалтером в сельхозпредприятии, зарплата 6-7 тыс., продавец в магазине 5-6 тыс., учитель в школе 7 тыс. (но это в зависимости от стажа работы). Это все примеры из села, работы никакой нет, поэтому люди идут на низкооплачиваемую работу. В городе картина немного получше, но сказать, что все хорошо или плохо живут, нельзя, все по разному. Отзывы такие, что зарплата 10-15 тыс. для города это мизер.
Многие открывают свое дело и как всегда в таком случае, чтобы заработать, нужно пахать. Сыр бесплатным не бывает.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной..., но как назло, то кони скачут, то избы горят...
Ответить с цитированием
  #590  
Старый 04.08.2010, 11:44
Фридрих Дкун
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо на добром слове. Да в Сибири очнь богатая природа, как на лесные цветы, так и садовые. Очень много у меня в саду гладиолусов, георгин, лилий. Обожаю астры. Каких только видов не сажаю.Кто не был в сибири, добро пожаловать! Аот комаров, клещей, слепней и прочей мошки есть очень много препаратов и довольно эффективных. Всем кажеться сибирь каким то страшным местом, а кто пожил здесь с десяток лет, прикипает к ней всей душой. Это необыкновенный край. А трудности есть всегда и везде. Пенсия очень значительно повысилась с января этого года, почти на 70%.Ну а у кого пенсия в 5 тыс рублей, тот имеет очень много социальных выплат. Квартплата у таких людей не больше 10% от дохода. Ну соответственноно льготы на свет воду и прочее...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.