Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #541  
Старый 05.09.2011, 03:38
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

In unserem Dorf haben auch Russen und Kasachen Deutsch (Dialekt)gesprochen.
Russisch habe ich in der Schule und in einem mordwinischen Dorf (dort lebten auch Tschuwaschen, Russen und Deutsche) gelernt.
Dort habe ich deutsche Kinder (oder aus Mischehen) kennengelernt, die kein Deutsch gesprochen haben, was fuer mich eine ganz neue Erfahrung war.
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 05.09.2011, 03:39
Аватар для Natsume
Natsume Natsume вне форума
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 2,360
По умолчанию

Тем более, Валентина, мой самый первый язык - это диалект, о нём я и пишу, как о родном.
__________________
Помогу с приобретением Amway товаров. ОБРАЩАЙТЕСЬ.
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 05.09.2011, 03:52
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Всё верно, только спрашивается - какою судьбою он нам "дан" и *чем обернулось это знание русского языка? Выбирайте сами :а) полнейшее незнание *родного языка, в угоду чужому; б) неприязнь и стыд к родному языку; в) восхваление *и глубокая *любовь *к абсолютно чужому языку, но , в итоге, принятому *как родной язык, который, по мнению многих непременно надо передавать дальше,а
причин найти- почему-найдётся много...как *я вижу.

Ольга, кто из нас в этой группе, относящиеся к русскому языку как к родному, не знает свой родной язык, и мало того, судя по твоим словам, относится к нему с неприязнью???Ты сейчас начнёшь писать, что не нас имела ввиду, но зачем тогда вообще пишешь такое??? Ведь мы не КТО-то, мы ТЕ, которые владеют этими двумя языками, любят их и считают родными!!! и именно Мы и считаем, что русский надо передавать Нашим потомкам!!!
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 05.09.2011, 03:55
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. * немецкий *(Диалект) потом в школе Нохдойч
2. *Владею одинаково, только письменным - лучше русский.
3. немецкий
4 * немецкий.
Только это вряд ли объясняет *почему нам русский язык тоже не чужой.
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 05.09.2011, 03:56
Morita-san
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

любят их и считают родными!!! и именно Мы и считаем, что русский надо передавать Нашим потомкам!!!(md) (md) (md)
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 05.09.2011, 04:01
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Роза, а что тебя так удивило в моём постинге?
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 05.09.2011, 04:02
Аватар для Natsume
Natsume Natsume вне форума
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 2,360
По умолчанию

Lilja: Ты сейчас начнёшь писать, что не нас имела ввиду, но зачем тогда вообще пишешь такое??
______________________________
Именно так и напишу. Знаю многих, которые когда-то стыдились своего родного языка там, в Казахстане. Поэтому и пишу об этом. У меня даже есть в родстве, точнее сказать двоюродные братья и сёстры, которые считали свой родной язык постыдным, специально старались делать вид, что не понимают о чём говорят, родителям отвечали только по-русски. Вы хотите сказать, что такого не встречали? Ещё как было такое!!!! О вас ничего не могу сказать, так как не знаю вас. Возможно некоторые тоже также старались его забыть, без понятия почему не знают своего родного языка. И тут *я не имею в виду выученный литературный язык, а именно диалект.
__________________
Помогу с приобретением Amway товаров. ОБРАЩАЙТЕСЬ.
Ответить с цитированием
  #548  
Старый 05.09.2011, 04:06
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:а) полнейшее незнание *родного языка, в угоду чужому; * НЕПРАВДА!
б) неприязнь и стыд к родному языку; *НЕПРАВДА! *
в) восхваление *и глубокая *любовь *к абсолютно чужому языку, Опять не соответствует истине, получая
знания на русском языке, он просто не может быть абсолютно чужим. *Это моё мнение!!!
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 05.09.2011, 04:10
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Ольга, никакого противоречия. Я не разделяю языки на только родной и чужой. Чужой для меня это любой незнакомый мне язык. Казахская речь же, не является мне чужой, я её долгие годы слышал, она мне знакома и всегда слыша её жалел, что многое не понимаю. Украинский язык мне ближе. Моя мама из волынских немцев. Так получилось, что с восьми лет она жила с мачехой русской национальности, а после ареста отца (её было 11) жила у дяди, жена которого была украинкой. От неё мама хорошо выучила мелодичный, украинский язык. Знала много украинских песен. Как может украинский язык быть мне чужим? А чеченский язык вообще удивил меня тем, что в нём есть слова начинающие на звук h, как в немецком. Тоже пытался его учить, но, видимо, у меня нет к этому способностей.
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 05.09.2011, 04:14
Аватар для Natsume
Natsume Natsume вне форума
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 2,360
По умолчанию

*-) *-) *-) :-D (md)
__________________
Помогу с приобретением Amway товаров. ОБРАЩАЙТЕСЬ.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.