Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 07.07.2009, 06:54
Аватар для Алеников
Алеников Алеников вне форума
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 59
По умолчанию

Я даже не знал предназначения большинства предметов, ибо все надписи на немецком языке. Но пахло теми запахами, название которых могу озвучить лишь сейчас. Это ваниль, это корица, это терпкий устойчивый запах сигар, это запах тех фруктов, которые по определению не имели права на существование в это время года. На витрине сигареты. Слева немецкие, справа советские. Цены равны, но немецкие названия ласкают слух. "Juwel","F-6", "Duett", "Kabinet" … А вот и водка. Ихняя «Луникопф» (0,75 л) по 13 с полтиной. Наша «Столичная» (0,5 л) по восемнадцать марок. Да, бог с ней, с водкой. Это я так, для сравнения. Я ж тогда и не баловался ей. Наклейки на бутылках больно симпатичные. А вот и жвачки! Вот то, о чём грезят все дети в Советском Союзе! Выбор небольшой, но они есть! Вспотели ладошки, зажавшие монету в пять марок! А всё равно вышел, ничего не купив. Времени теперь предостаточно.
__________________
С праздником всех..!!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 07.07.2009, 06:56
Аватар для Алеников
Алеников Алеников вне форума
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 59
По умолчанию

Оказалось, что наш дом был на самом отшибе самого городка и соседствовал лишь с казармами третьего танкового батальона, в котором служил мой отец. Весь «бомонд» сосредотачивался вокруг футбольного поля – солдатский клуб, ДОСы (дома офицерского состава), казармы, магазинчики…. Вот магазинчики меня и заинтересовали в первую очередь. У меня же целых пять марок! Захожу в продовольственный магазин, как в храм.
Ну, нельзя же так убивать советского человека обилием и качеством товара!!! Всё такое миленькое, миниатюрно упакованное, приятно пахнущее.
__________________
С праздником всех..!!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.07.2009, 06:59
Аватар для Алеников
Алеников Алеников вне форума
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 59
По умолчанию

Чего они у нас искали? А уже, когда поезд шёл по территории Польши, в купе стучали услужливые паны-поляки, предлагавшие всевозможные галстуки, наборы рюмок и бокалов, эротические игральные карты. В свою очередь, сами поляки были очень охочи до советских рублей и до золота. Весь этот «товарообмен» представлялся мне некой взрослой игрой, смысл которой до меня не доходил….
И вот, наконец, Хальберштадт. Военный городок. Какое-то всё чужое, мрачное….
Одноэтажный домик из белого кирпича с двумя подъездами. Двухкомнатная квартирка. Из окна вид на автодром, а, проще сказать, голое поле. И всё тот же белый туман. Отец дал мне в руки большую монету в пять марок. Она показалась мне очень тяжёлой, на неё, наверное, можно купить всё, чего только душа пожелает. Понятное дело, что пацану в первую очередь охота обследовать улицу, весь военный городок. Ведь я дитя таких городков, и этот был далеко не первым.
__________________
С праздником всех..!!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.07.2009, 07:02
Аватар для Алеников
Алеников Алеников вне форума
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 59
По умолчанию

И вдруг я вижу здесь такие же берёзки, которые, по моему глубокому убеждению, должны вязаться лишь с прилагательным «русские»; такие же обширные поля, с которых месяцем ранее убрали урожай и вспахали на весну; такой же воздух, в котором соотношение кислорода и азота абсолютно идентично родному, русскому. Вроде, как и не уезжал никуда. Впрочем, нет. Был такой момент, когда приходило осознание, что уезжаешь из Союза. Это, когда в Бресте нужно было на несколько часов выйти из поезда для того, чтобы состав переставили на новые узкоколейные колёса. Этот знаменитый брестский зал ожидания, где пассажиры пережидали время, ресторан при вокзале, в котором, наверное, обедали все уезжающие и приезжающие. В то время в зале ожидания было очень много еврейских семей, получивших разрешение на выезд за границу, цыган, за которыми нужен был глаз, да глаз. Ощущение пересечения миров усиливался вечно снующими по вагонам пограничными и таможенными нарядами.
__________________
С праздником всех..!!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 07.07.2009, 07:03
Аватар для Алеников
Алеников Алеников вне форума
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 59
По умолчанию

Хальберштадт.Приезд.
Наверное, самое сильное впечатление о Германии, остающееся на всю жизнь, это то, которое получаешь в день приезда.
Осень… Промозглая, сырая погода. Дымка плотного белого тумана, из которой, если бы возможно сжать руками, можно было бы выдавить воду. И этот туман повсюду. В лесах, мимо которых мы проезжали с магдебургского вокзала в хальберштадтский военный гарнизон, в маленьких немецких городках и деревушках, в пустых полях, вдоль которых мы проехали основную часть пути.
Я всегда думал, что природа в Германии просто обязана разительно отличаться от русской.
__________________
С праздником всех..!!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 07.07.2009, 07:13
Аватар для Алеников
Алеников Алеников вне форума
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 59
По умолчанию

Виктору Мальцеву: Ваш вопрос схож с "остапобендеровским"- В каком полку служили? Прочитайте сведения обо мне на моей странице. Детсадовский возраст не фиксировал, бо не помню номера садика в Перлеберге. Спасибо всем, кто меня поддержал. А пишу для тех, кому это интересно. Ваша пресловутая рука пальцем вниз, меня нисколько не огорчила.Уважающий всех,
__________________
С праздником всех..!!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.08.2009, 23:34
Аватар для Алеников
Алеников Алеников вне форума
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 59
По умолчанию

Так женский вопрос на заре моей юности повернулся ко мне задом. Но в тот момент предвкушение результата снизило болевой порог. «Заряженные» (или «заражённые»?) конфеты были на руках. Ищем девчонок. Вон они, взявшись под руку, гуляют вокруг стадиона.
- Привет, девчонки! Конфеты хотите?
Никогда до этого мы им не предлагали конфет. Предложение выглядело лукавым и провокационным. Но отказываться? С чего бы это? Микроскопические дырочки от инъекций можно было разглядеть лишь при большом желании. А его как раз и не было. И вот девичьи зубки вонзились в наши (шоколадные!!!) конфеты. Хрум-хрум. Съели. Ждём. Проходит десять минут, пятнадцать.
- Ещё хотите?
- Давай.
Вообщем, съели они все конфеты. Никакой реакции. Что-то никто не бросается в объятья. Разве что ещё б от конфет не отказались бы. И вот тут я почувствовал, как дико болит моя рука. Далее, как у Никулина. Гипс, короче. Он мне ещё долго напоминал о моей бестолковости.
__________________
С праздником всех..!!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.08.2009, 23:35
Аватар для Алеников
Алеников Алеников вне форума
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 59
По умолчанию

Теперь-то я знаю, что основой этой микстуры является шпанская мушка, которая, якобы усиливает половое влечение у женщин.. Но раз за это средство авторам никто не предлагал Нобелевскую премию (по примеру Виагры), значит, и средство, наверное, было так себе. Мы решили испробовать этот «Кантариус» на наших девчонках. Мысленно уже рисовали себе картину, как они нас домогаются, а мы гордо воротим носы… Итак, как будем давать? Какой-то умный переводчик прочитал, что со спиртными напитками давать бесполезно. Почему-то пришла мысль вколоть жидкость шприцом в конфету. Пошли в медсанбат, солдатик-фельдшер понял всё на лету и приступил к процедуре. В этот момент в процедурку зашёл комбат. Мы спинным мозгом чувствовали, что он нас расколет, как Мюллер Штирлица, а посему дёрнули во весь дух из здания. И во время прыжка с крыльца я неловко поставил руку и почувствовал нестерпимую боль. Как оказалось позднее, это был закрытый перелом руки.
__________________
С праздником всех..!!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.08.2009, 23:38
Аватар для Алеников
Алеников Алеников вне форума
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 59
По умолчанию

Наверное, мы испытали ощущения партизан-подрывников времён Отечественной войны. Едет ничего не подозревающий немец, думая, что война давным-давно закончилась. А тут мы, отряд имени Павлика Морозова. Правильно отмерянный и отрезанный кусок бикфордова шнура, соединённого с детонатором, гарантирует разрыв ИМ-82 прямо под колёсами автомобиля. К сожалению, мы не имели возможности своими глазами увидеть весь ужас в глазах немца и почувствовать распространяющийся запах животного страха, ибо согласно закону жанра, спешно покидали поле боя.
Но также органично, как в романе Льва Николаевича Толстого, тема войны плавно перетекала в тему мира. Подобно медведю в берлоге, просыпающемуся по весне, в нас пробуждался интерес к женщинам. Интерес смутный, неконкретный, возникший отчасти с возрастом и отчасти от тех телепередач, которые шли на немецком ТВ.
Узнал кто-то из нас, что в немецких аптеках продаётся некая микстура под названием «Кантариус».
__________________
С праздником всех..!!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.08.2009, 23:41
Аватар для Алеников
Алеников Алеников вне форума
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 59
По умолчанию

Итак раз десять. Наконец, секрет разгадан; нитка и грузик найдены, со звериным рычанием разорваны в клочья и выкинуты в темноту. Но разве потеря приспособлений могут идти в сравнение с ничем не описуемым восторгом от проделки. Видимо, тогда ещё остались в памяти общечеловеческие умозаключения – «Если тебе плохо, значит, кому-то хорошо» Девчонки, конечно же, догадывались об авторах этих приколов, да разве они продадут своих пацанов?
На инженерном складе полка работал один солдатик, который в ожидании Дембеля очень нуждался в офицерских пуговицах, на свой будущий парадный мундир. А мы нуждались в новых приключениях. За энное количество пуговиц можно было сменять взрыв-пакеты, имитационные мины ИМ-82 или ИМ-100, где цифра говорит о калибре, а, значит, и о громкости взрыва. Набрав этой пиротехники, мы отправлялись на просёлочную дорогу, где часто проезжали немецкие машины.
__________________
С праздником всех..!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.