Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #431  
Старый 18.08.2009, 22:41
Олеся Ккасн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

28 августа 1941г. Президиум Верховного Совета СССР издает Указ “О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья”, официально обвинивший поволжских немцев в пособничестве германским оккупантам и придавший законный вид решению сталинского руководства о ликвидации АССР Немцев Поволжья и депортации ее населения.
Ответить с цитированием
  #432  
Старый 18.08.2009, 22:41
Олеся Ккасна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

3—20 сентября 1941 г. Депортация немецкого населения из Поволжья. Что и было четко выполнено. Не нужно забывать, что шли самые тяжелые первые месяцы войны, не хватало людей, транспорта, техники, фашисты рвались к Москве, но на эту операцию было командировано 1200 сотрудников НКВД, 2000 работников милиции, 7350 красноармейцев и сотни вагонов.
Большинство переселенцев оказались на грани выживания: без жилья, без средств к существованию, с клеймом пособника врага. Это усугублялось всеобъемлющим ограничением в правах, проявлением антипатии со стороны органов местной власти, общим фоном тех сложных обстоятельств, которые уравнивали понятие “немец” с понятием “фашист”
Ответить с цитированием
  #433  
Старый 18.08.2009, 22:42
Олеся Ккасна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Примечательно следующее место указа: "В случае, если произойдут диверсионные акты, затеянные по указке из Германии немецкими диверсантами и шпионами в республике немцев Поволжья и прилегающих районах и случится кровопроли¬тие, советское правительство по законам военного времени будет вынуждено принять карательные меры против всего немецкого на¬селения Поволжья".[2] Здесь налицо правовая передержка: хотя ди¬версии и шпионаж совершат одни лица, однако карательные меры будут приняты против всего немецкого населения. Как видим, нет требуемого соотнесения субъектов преступлений и субъектов наказа¬ний, что исключает соблюдение принципа презумпции невиновности и индивидуализации ответственности, обеспечение соразмерности нака¬зания тяжести совершенного деяния и других азов юриспруденции.
Ответить с цитированием
  #434  
Старый 18.08.2009, 22:43
Олеся Ккаснас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

После вышесказанного все немецкое население неизбежно предстается «неблагонадежным элементом», которое для пользы дела надо «непременно» изгнать из прифронтовой полосы. Резолюция Сталина на бланке шифротелеграммы уже не удивляет: «Товарищу Берия. Надо выселить с треском». Эта хлесткая фраза предрешила судьбу немцев СССР.
Ответить с цитированием
  #435  
Старый 18.08.2009, 22:48
Пётр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Олеся Красносельская
-----------------------------
Когда я приехал в Германию то познакомился с Оскар Вагнер бывшим обер лейтенантом СС он был в Белорусии так он мне это и рассказал что местное население встречало войска вермахта с цветами один в один как советских воинов освободителей я не поверил ему пока сам не увидел фильм хронику тех времён ,но не было это Немецким населением а людей довели репресиями и они были рады освобождению от комунистической пакости сожравшей милионы не винных людей
Ответить с цитированием
  #436  
Старый 18.08.2009, 23:19
Олеся Ккаснас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чего только не приписывали немцам СССР и чего только не приписывают!
я состою в группе "Военно-патриотический форум"-там очень много обсуждается исторических тем-порядка двухсот!все очень интересно!разные люди-делятся мнениями.и вот среди этих тем я нашла тему "Нападение гитлеровской Германии на Советский Союз и его последствия для российских немцев."чего я там только не начиталась!
Ответить с цитированием
  #437  
Старый 18.08.2009, 23:21
Олеся Ккаснасэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Один мужчина отстаивал такую версию-
"С начала ВОВ до конца 1941 г. численность воиск СС удвоилась в основномза счет добровольцев из прибалтийцев и советских немцев. Этот факт приводится в немецком документальном фильме о СС.На стороне Германии воевала часть советских немцев которые оказались на оккупированной территории."
и его опровергали-приводили факты в пример!а он все стоял на своем-что немцы Поволжья сплошь наполнили армиюю СС в годы войны!
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 18.08.2009, 23:26
Олеся Ккаснасэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще там были такие товарищи которые писали что "фольксдойче, постоянно стараются показать с точки зрения жертв, а о ихроли как соучастников преступлений, похоже большой-забыли!"

еще пишут- что компенсации просят те,кто сбежал в Германию и оправдывает себя этим!и жалеет что победил не Гитлер!..
еще пишут что наши предки должны были радоваться что их призвали в лагеря!а не призвали в армию!так как там убивали! и тд!
все это меня ввергло в ярость!я высказала свой ответ!теперь жду что скажут!
Ответить с цитированием
  #439  
Старый 18.08.2009, 23:28
Олеся Ккаснас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

еще одно доказательтво-что люди до сих пор не понимают ситуацию!
порадовало хоть то, что были парни которые с достоинством отстаивали настоящую правду и приводили аргументы и документальные доказательства!
кто то там продвигает нашу тему!!!спасибо им большое!
Ответить с цитированием
  #440  
Старый 18.08.2009, 23:29
Штейнгауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Объясните мне неразумной, каким образом могли Поволжские немцы вступить в немецкую армию, когда они были под "охраной" доблестных советских чекистов?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.