Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #421  
Старый 09.08.2011, 05:13
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Валя, я ничего не предлагаю. Я так делаю. Если человек на русском пишет безграмотно, я никогда не сделаю ему замечание. Разве только переспрошу, что имел он ввиду, если не совсем понятно. * Кстати, по окончанию "шпрахкурсов" я получил Zeugnis, там оценивались: Horverstandnis - Note 2, Leseverstandnis - Note 1, Schreiben (Situative Sprachanwendung) - Note 1, Grammatik und Diktat - Note 1-, Sprechen - Note 2+, Gesamtnote 1-. Это было 18 лет назад. Пусть даже оценки завышены, но не настолько же. Так что, если потребуется, могу снова заняться немецкой грамматикой. Какая то основа есть.
Говоря о Muttersprache не имеется ввиду письменность. Сколько наших стариков были малограмотными, кое кто даже не умел писать, но никому и в голову не приходило укорить их в незнании Mutterspache, на котором они прекрасно говорили!
Руский язык в Германии, Валя, нужен. Без его знания в рунете (русскоязычная часть интернета), в частности на сайте "Одноклассники", делать нечего. Россия, как экономический партнёр для Германии пусть на 5 или 6 месте, тем не менее в первой десятке и товарооборот между странами постоянно увеличивается. А значит и на фирмах ориентированных на Россию будут требоваться специалисты со знанием русского языка. И т.д и т.д.
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #422  
Старый 09.08.2011, 05:14
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На это можно только ответить - Вы, Валентина, МОЛОДЕЦ! *Респект Вам! *
Но это не значит, что у всех должно было быть так, как у вас, по независящим от них обстоятельствам.
Так же, как никогда не считала виновными тех, кто в силу разных обстоятельств, не сохранил свой Муттершпрах.
Ответить с цитированием
  #423  
Старый 09.08.2011, 05:27
Аватар для An2gel
An2gel An2gel вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 888
По умолчанию

ответила другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Или мы приехали сюда, чтобы усовершенствоваться в нашем русском языке? В Германии он никому не нужен.
Я 21 год в Германии, из них 20 лет работаю, мне приходится по 8 часов в день говорить, писать, телефонировать... Правильно, по-немецки! Да, это язык моих родителей, язык моих предков!
Но в школе у меня была замечательная учительница русского языка и литературы, из тех, о которых говорят "учитель от бога". *А немецкий язык преподавала... татарка - скучно, неинтересно и примитивно. Может, поэтому я выбрала литфак, а не иняз.
Почти 20 лет преподавала русский язык в школе, в педучилище. Иногда ненавидела свою профессию -(вечные тетради, *конспекты, педсоветы, открытые уроки.., но жить без всего этого не могла. *
"Одноклассники" для меня - возможность общаться по-русски. В Германию я приехала не для того, "чтобы усовершенствоваться в нашем русском языке", но даже здесь, в Германии, он МНЕ нужен.
Валя, это ответ на твой вопрос- утверждение.
__________________
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль, поднявшаяся до небес, так и остается пылью... ?
Ответить с цитированием
  #424  
Старый 09.08.2011, 05:31
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Кстати, по окончанию "шпрахкурсов" я получил Zeugnis, там оценивались: Horverstandnis - Note 2, Leseverstandnis - Note 1, Schreiben (Situative Sprachanwendung) - Note 1, Grammatik und Diktat - Note 1-, Sprechen - Note 2+, Gesamtnote 1-. Это было 18 лет назад.
Саша, я окончила шпрахи 20 лет назад, но не помню, чтобы нам ставили столько оценок. Как-нибудь откопаю свой.. там вроде только одна оценка всего была. Которая ничего не отражала. Потому что я вышла со шпахкурса с такими же знаниями, с какими туда пришла.
В общем, как это у нас с тобой часто случается, в этом пункте мы разошлись во мнениях. Но это- не трагедия. Тем более, что наши предки в 19 веке (и даже в начале 20-ого) тоже жили без письменности.
Но я себя чувствовала не в своей тарелке, пока не достигла того, к чему стремилась. Как немцы говорят: So jung wie heute werden wir nie mehr! Боялась постареть и поглупеть. Через ещё 20 лет, может случиться, что даже и то забудем, что сегодня знали.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #425  
Старый 09.08.2011, 05:42
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Валя, это ответ на твой вопрос- утверждение.
Да, прозвучало, как утверждение моё: "Да кому он (русский) в Германии нужен?"
Лида, но я всё же имела ввиду другое. Вот если бы ты не владела немецким языком с детства, то не стала бы его учить так, чтобы не жить в Германии полу-грамотной? Т.е. не уметь писать, читать и понимать, а только немного говорить, что вполне достаточно для выполнения механической работы. В этом случае, ты тоже бы удовольствовалась только разговорным немецким? Это не ущемило бы твоей .. гордости, если так можно назвать? ведь там, откуда ты сюда приехала, ты была интеллигентным и грамотным человеком..
Мою- ущемило. Потому я и потратила столько времени на полное, а не половинное изучение немецкого. А русский я имела ввиду: мы его и так достаточно знаем. Потому я тут русских книг, пока немецкий учила, вообще не читала. А сейчас я рада, что одинаково владею и тем и другим языком. Вот об этом я.. надеюсь, теперь поймёшь правильно. Я ведь никого не упрекаю, кто живёт по-другому. У каждого- свой путь, который он выбирает. И мне чужого не надо, и вам- моего.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #426  
Старый 09.08.2011, 05:46
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

А теперь я вообще убегаю с сайта: глаза болят. В Германию приехала- очков не носила. А тут глаза испортила усиленным учением. Может, и не права.. но не жалею. Оно того стоило!
Спокойной всем ночи! а будут вопросы- отвечу завтра (S)
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #427  
Старый 09.08.2011, 05:53
Аватар для Навсегда
Навсегда Навсегда вне форума
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 266
По умолчанию

Граф Толстой перед публикацией своих произведений имел жёсткую установку - пропускать рукопись через 12 (не менее) корректиров-щиков. Сколько - же и каких ошибок там было? Это не главное - грамматика. Главное что бы понятно было, чего сказать-то хотим. Другой великий - Шлиман говорил, что человек живёт столько жизней, сколькими языками владеет. Он владел свободно 12-ю языками. Методика изучения была проста. Сначала сравнительное чтение Библии. Затем работа грузчиком в Ростоке, на корабле страны интересующего его языка. Единого рецепта или правила для всех (чохом) нет и не будет. У каждого свои способности. *И свои обстоятельства. Степень качества знания языка напрямую зависят от *необходимости.
Я же, поднимая вопрос о необходимости *- не только сохрнять, а и продолжать оказывать влияние на его развитие, рассчитывал на полемику немного выше просто бытового использования русского языка. Может быть даже получить дополнительную информацию к своим научным изысканиям. *Дело в том, что "Процентов 70 - 80 русских слов имеют корни в немецком языке." это не шутка. Прав мой старый друг Иосиф, - "Я готов сгласиться_что 70-80 процентов слов в русском языке_ как и в немецком_происходят от общего праязыка древних германцев и славян_то есть есть общие корни_а вот развитие могло быть разным" . И это действительно так. Более того у нас (немцев, турок и русских с ...) был общий прапредок - Древние тюрки Алтая/ Гунны, оставившие нам осебе память в словах. (Алтай, Урал, Дон, Дунай, Тюрингия, Бавария. Те же названия продуктов, те же маты, которые тогда ими не были. Петушок на шпице кирхи и т.д. *Приглашаю всех интересующихся поиграть в эту замечательную игру - Пользуясь *нашим двуязычием, попробуйте поиграть словами, поискать значение русского слова через немецкий. Маты, например. Или такие как - пельмени, кузнец... Да, неплохо бы при этом подключть немного знания истории. Йосиф, или Фёдор сделайте пожалуйста отдельный рунет на эту тему. Я не силён в этом.
__________________
Lara Fabian - Je T'aime
Ответить с цитированием
  #428  
Старый 09.08.2011, 06:43
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Т.е. не уметь писать, читать и понимать, а только немного говорить, что вполне достаточно для выполнения механической работы.
----------------------------------------------------------------------
Да нет, Валентина, не думаю, что я хуже вас читаю, понимаю и говорю на немецком. Конечно в грамматике немецкого языка мне с
вами не равняться, но от этого моя гордость почему то не ущемлена. Я, конечно приехала сюда гораздо позже вас, но приехала сюда
уже зная три языка. Приехала, когда моим старшим детям уже было 18 и 19 лет и в первую очередь заботилась о их граммотности.
Что поделаешь, у каждого своя видимость важности. Никогда не считала себя полуграмотной, хотя здесь работаю рабочей, а не как в Казахстане в кабинете, за письменным столом. Повороты судьбы неизбежны. При всём этом я всегда восхищаюсь такими целеустремлёнными женщинами, как вы и многие другие на форумах. * Респект Вам!
Ответить с цитированием
  #429  
Старый 09.08.2011, 07:25
Аватар для Iro no Kami
Iro no Kami Iro no Kami вне форума
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 760
По умолчанию

Александр К.
Руский язык в Германии, Валя, нужен. Без его знания в рунете (русскоязычная часть интернета), в частности на сайте "Одноклассники", делать нечего. Россия, как экономический партнёр для Германии пусть на 5 или 6 месте, тем не менее в первой десятке и товарооборот между странами постоянно увеличивается. А значит и на фирмах ориентированных на Россию будут требоваться специалисты со знанием русского языка. И т.д и т.д. *
А я согласна с Валей. Я думаю, где-то внутри нас гложет то, что мы не можем на немецком достичь того языкового уровня, на *котором мы когда-то были в русском языке. Общение на "одноклассниках" я не считаю жизненно необходимым.
Мои 2 племянницы работают на фирмах, которые имеют контакт с Россией. Девочки владеют в совершенстве английским, французским, испанским. Русский им пригодился для ,чтобы съездить с шефом в Москву т.к. тот один не рискнул без знания языка, и для приема русской делегации (сводить их в ресторан и т.д.). А так все делопроизводство ведется на английском.
Знание любого языка - это богатство. Но владеть русским языком наши внуки не будут, в лучшем случае - только обиходом. Стоит ли об этом сожалеть? Не знаю, но если бы у меня был выбор, я бы предпочла английский, французскии.
__________________
Горе от ума - это не горе, а конец ещё не родившихся начинаний!
Ответить с цитированием
  #430  
Старый 09.08.2011, 07:44
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ни одному человеку на планете (кроме ясновидящих, конечно) не дано знать, что ждёт наших внуков в будующем. Поэтому лучше,
чтобы они знали, как можно больше языков и русский в том числе. Нам не дано будет узнать, кто из нас прав, ( Ну, если только поверить в переселение души, то, кто знает?)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.