Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #391  
Старый 24.02.2011, 05:44
Irena
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему в отношении *российских *немцев не действует *закон "О гражданстве"? *Так как *наши предки имели *немецкое граж=во, почему *оно не переходит *к их потомкам? *

Лариса, мне кажется вы путаете гражданство и национальность.
Ответить с цитированием
  #392  
Старый 24.02.2011, 05:51
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я где-то слышала или читала, что российские немцы не принимали российское гражданство. Das entspricht nicht der Wahrheit.
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 24.02.2011, 09:23
Анна Дэндэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой-ой-ой, люди, ну что Вы всё в кучу мешаете? Справедливость и законы - это немного разное. Не всё то, что с нашей точки зрения кажется здравомыслием, справедливостью и т.п., с точки зрения закона имеет тот же смысл. А уж относительно законов о гражданстве - тем более. Закон о гражданстве - один из самых строгих и запутанных (в смысле параграфов, пунктов, подпунктов, отступлений и исключений).Там на всё есть свои причины. А слова "я слышала, это неспрааведливо..." и тому подобные ну никак не подходят в таком серьёзном вопросе. Зачем выдаватъ желаемое за действительное?
Я только что *написала по этому поводу в теме "Нужен поиск в архивах Германии".
Лариса Штейнле (Гусева) Почему в отношении *российских *немцев не действует *закон "О гражданстве"? *Как раз- таки очень даже действует. И все приехавшие сюда и получившие §4 - на основании этого закона. В том листе Вы найдёте это в самом низу.
Так как *наши предки имели *немецкое граж=во, почему *оно не переходит *к их потомкам? Какие предки? Ещё времён Екатерины? Так далеко ни в одной стране не "тянут" гражданство. Оно даётся, если только цепочка не прерывалась.
Не *поэтому ли *так *трудно *найти переписи после 1800 года? *Эти переписи Вам ничем не помогут. О гражданстве есть специальные бумаги-документы от определённых государственных структур Германии, на которые и опираются современные службы/амты/фервальтунги.
Кстати, посольства/консульства Германии в любой стране не ведут поисков документов, не решает Ваши вопросы. Они только передают бумаги (которые Вы им представите) в Германию, а тут уже решат, дадут ответ (да или нет), а посольство Вас информирует об этом. И потом выдаст соответствующие документы при положительном решении вопроса. Оно служит только как связующее звено между страной и людъми, проживающими за пределами Германии. А искать и подаватъ всё должны сами заинтересованные лица (т.е. мы).
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 24.02.2011, 17:37
Виктория Кайд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дед Кайб (Keib) Давид Генрихович 1906 г. р., Поволжье, Гуссенбах.Я живу в Украине и на все мои запросы от сюда приходят отказы - информации нет. В первом, поданном мною антраге на поздних переселенцев, адвокатом была не правильно написана моя фамилия и теперь я делаю запросы с правильной фамилией, но ответы мне приходят с отказом и не правильной фамилией. То есть все архивы работают сообща с посольством.
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 24.02.2011, 20:54
Анна Дэндэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виктория Кайб, когда я что-то говорю, то знаю это абсолютно точно. Но если вам хочется так думать - дело Bаше. Антраги на поздних переселенцев и сохранённое со времён войны гражданство - это совершенно разные вещи. И занимаются ими не одни и те же службы (даже в посольстве, точнее - это дела консульства). Я вам написала в др.теме. Хотите - ответьте. Не хотите - желаю успеха.
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 24.02.2011, 21:04
Maria Kovty
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наши предки выехав в Россию не оддали своё немецкое гражданство поэтому по приезду сюда у кого 4 параграф сразу же и получали (Через 2 недели)аусвеис.Российское гражданство было взято недобровольно,поэтому здесь в Германии при получении немецкого гражданства не требуют отказ от Российского эта привелегия только у немцев из союза,в Германии по закону двойное гражданство не допускаеться.
Ответить с цитированием
  #397  
Старый 24.02.2011, 21:23
Анна Дэндэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Российское гражданство было взято недобровольно,
О каком взятии идёт речь? Времён первых переселенцев или уже при Союзе, а особенно его распаде? За первый случай не буду говорить. А вот во втором случае это очень даже влияет на потерю гражданства, как потомка. Надо ещё доказать, что ты НЕ добровольно имеешь его. С одной стороны, это помогает Германии отказатъ в присвоении гражданства как у потомка нем.гражданина со времён войны. Но, с другой стороны, любой добросовестный адвокат это делает легко. Если нет письменного согласия или просьбы (при юполучении паспорта или при наступлении совершенннолетия) о том, что хочет быть гражданином России (Казахстана и др.), то смело можете идти в отказ и настаивать, что Вас сделали гражданином без Вашего желания (согласия). Если письменная просьба есть в паспортных столах, то уже никто и ничто не поможет получить нем.гражданство по наследству от предков.
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 24.02.2011, 23:00
Рейнгольд Гаун
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Российское гражданство было взято недобровольно,
В исторической литературе есть описание принятия гражданства - присяга на верность царю. *Сойдя с корабля немцы проходили эту процедуру например в Ораниенбаумской кирхе и дальше вглубь России.
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 25.02.2011, 00:23
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Российское гражданство было взято недобровольно,поэтому... А можно уточняющий вопрос? В какие годы Российское гражданство было взято немцами России недобровольно?
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 25.02.2011, 06:53
Гусева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я просто знаю *одну *семью, они приехали сюда по гостевой, и уже здесь подали документы на восстановление *гражданства, причем по бабушке, бабушка во время войны была в Германии. Через 3 месяца *получили гражданство, бабушкина дочь, внучки и правнук. Правда им кто то помогал здесь.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.