Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > Жизнь в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 06.03.2012, 00:01
Марина Мэдса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) он не предсказывал будущее, а, будучи человеком высокообразованным, легко просчитал его на многочисленных примерах прежних цивилизаций. история развивается по спирали и она имеет свойство повторяться. Европейская цивилизация на момент написания труда, уже достигла пика своего развития, потолка, понимаете? дальше развиваться уже некуда. какое то время цивилизация еще инертно продолжает существовать, но затем земли государств населяются новыми людьми, которые еще только начали свое развитие, коренное население ассимелируется с ними, прежняя цивилизация уничтожается и возникает новая, и она будет развиваться точно по таким же правилам. вот о чем писал Шпенглер.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.03.2012, 00:18
Аватар для Max Schmitt
Max Schmitt Max Schmitt вне форума
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 795
По умолчанию

"дальше развиваться уже некуда" - с такой установкой далеко ни кто не уедет, а развиваться есть куда, когда люди придумали колесо они не думали, что будут автомобили и самолёты, в интернет 25 лет назад мало кто верил. Один только прыжок к транзистору на атомной основе, изменит взгляд на построение человека. Многими сейчас отвергаемая генная инженерия изменит мир.
__________________
Тогда лишь двое тайну соблюдают, когда один из них ее не знает ...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.03.2012, 00:22
Марина Мэдса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) Вы не понимаете, Макс, речь идет не о развитии технологий, а о развитии общества и государственности. это совершенно разные понятия.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.03.2012, 00:41
Аватар для Max Schmitt
Max Schmitt Max Schmitt вне форума
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 795
По умолчанию

"развитии общества и государственности" - на данный этап развития цивилизации подвластны развитию технологий
__________________
Тогда лишь двое тайну соблюдают, когда один из них ее не знает ...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.03.2012, 04:15
Владимир Дэтц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шпенглер скорее описал закат власти Гитлера с национал-социализмом, но не Европы, такой Европы Шпенглер не мог даже и предвидеть++++Макс, ты чё гонишь, какой Гитлер в 1920м году?:-D
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.03.2012, 04:20
Владимир Дэтц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зачем из Шпенглера Настродамуса делать? Будущее не возможно предсказать его можно только творить собственными руками.+++Макс, опяить что-то не правильно понимаешь. Во первых, Нострадамуса из него никто не делает. Он описал те тенденции развития европы которые приведут её к гибели. При чём он совершенно верно обозначил эти тенденции. Во вторых, почему нельзя предсказывать будущее? в той или иной мере это возможно, историческая наука, точно также как и все другие науки имеет свои законы, правила и закономерности. Если по законам физики мяч брошенный вверх обязательно упадёт на землю, то и в историческом развитии можно запросто предугадать основоной ход дальнейших событий. Нужно только знать историю.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.03.2012, 04:25
Владимир Дэтц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"развитии общества и государственности" - на данный этап развития цивилизации подвластны развитию технологий+++++Это давний спор с марксистами о базисе и надстройке. Вы стоите на марксистских позициях согласно которым базисом является материальный мир, средства производства и т.п. Я стою на совершенно иных позициях и считаю, что базисом является общество, человек и его развитие. Средства производства, материальный мир заисят от степени развития общества и человека. В истории имеется масса примеров именно моей правоты.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.03.2012, 09:02
Аватар для Max Schmitt
Max Schmitt Max Schmitt вне форума
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 795
По умолчанию

Владимир, Шпенглера привела в пример Марина ссылаясь на книгу "закат Европы" как будущее Германии, на что я ответил, что Шпенглер не Нострадамус. Часть его трудов на мой взгляд устарела, т.к. его мировоззрение *в связи с техническим прогрессом человечества устарело. Не знаю правда имя того преступника который перевёл название "Der Untergang des Abendlandes" в *"закат Европы", но очень сильное высказывание там есть - это то что история это не наука. Предсказать будущее не возможно. По поводу "то и в историческом развитии можно запросто предугадать основоной ход дальнейших событий" тут уз как я визу вы сильны, попробуйте предугадать будущее России и Германии на 10 лет.
__________________
Тогда лишь двое тайну соблюдают, когда один из них ее не знает ...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.03.2012, 09:16
Аватар для Max Schmitt
Max Schmitt Max Schmitt вне форума
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 795
По умолчанию

Владимир, то что "Средства производства, материальный мир зависят от степени развития общества и человека." я не опровергаю, но технологии меняют человека, меняют его развитие, степень развития без помощи современных технологий всегда на порядок ниже, без современных технологий человек не способен в дальнейшем развиваться, не способен понять мир. Ни Маркс, не Шпенглер и ни другие старики и корифеи философии не могли знать что будет, они описывали, что есть. Мы можем знать, что было и описать что есть. Наша фантазия может нас направить к новым целям, но то что будет мы не можем предсказать.
__________________
Тогда лишь двое тайну соблюдают, когда один из них ее не знает ...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.03.2012, 03:35
Владимир Дэтц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

попробуйте предугадать будущее России и Германии на 10 лет.++++Мне это будет сложно ввиду того, что я не знаю многого, не знаю того, что знают посвящённые. Без этого трудно что нибудь предугадывать.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.