Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 27.11.2009, 01:23
Штейнгауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена, спасибо огромное за рассказ, до слёз тронута.. Да, и в Киргизии, в Таласе, у дедушки и бабушки был огромный сад.. дедушка вновь построил дом, посадил множество деревьев.. Позже стали отрезать участки, в этом саду построился целый квартал домов. Так что отнимали не раз, и не два.. В войну посадили его как немецкого шпиона, пытали так, что он помутился в рассудке.. Отпустили домой умирать.. А он сирота был, неграмотный, даже не знал, в какой стороне Германия находится..
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.11.2009, 06:35
Елена Отта
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр и Нелли, сегодня дозвонилась до кого только могла. Этот дом действительно был отобран. Люди обещали поспрашивать у своих родителей и знакомых, я знаю что некоторые наши немцы ездили в гости и может быть сфоткали а может и сняли на камеру посёлок. Если эту школу кто-нибудь снял, то обязательно дам координаты людей, которые смогут вам выслать фотки или СД на память. Разговаривала с моим братишкой, он тоже учился в этой школе (ВАШЕМ ДОМЕ). Этот дом был построен буквой П, во дворе был колодец, но к тому времени его засыпали, чтобы дети не упали и не утонули. А напротив было длинное, большое здание, для чего оно было предназначено когда там жили ваши предки не знаю, а во время школы оно пустовало и со временем его снесли. Когда мы уезжали в 1995 году, сама школа ещё стояла на месте. Но недавно братишка смотрел в инете на сателит карте, школы больше нет, её снесли.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.11.2009, 06:39
Елена Отта
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Улица тогда называлась фонтанная. Участок за домом был огромный, я ужеписала, что там был стадион, даже из других школ приезжали дети насоревнования с нашей школой.
Хочется от имени всех деток и родителей поклониться вашему дедушке и бабушке, а так же всем их потомкам, за то что мы имели такую честь учиться в ВАШЕМ ДОМЕ, и называли это здание школой не зная, что ВЫ её законные хозяева. Большое ВАМ спасибо, дай БОГ вам всего хорошего, здоровья, долголетия и много радости в жизни !!!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.11.2009, 06:53
Елена Отта
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А ещё хочется немного рассказать о самом посёлке. В то время было отобрано много домов, это мне сегодня рассказала мама. Эти все дома были переделаны под магазины, из одного дома сделали клуб, показывали кино, там был большой парк. Сельский совет, парикмахерская, какие то колхозные тракторные мастерские. Из нескольких домов сделали комментдатуру, где людей допрашивали и расстреливали. В 60-х годах когда уже комментдатуру отменили, эти дома стали отдавать людям под жильё, когда приезжие поселялись туда они не знали чем эти дома служили. Люди продерживались там неделю и съезжали. Потому что там не возможно было жить, постоянно по дому кто то ходил, скрипели полы, ночью творились всякие чудеса. Разве в таких домах, где пытали и убивали может быть что то хорошее. Так эти строения и стояли им не могли найти применения, пока вообще не снесли.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.11.2009, 09:38
Reinert
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Von diesem Erzahlung, ich habe Gansehaut bekommen.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.11.2009, 17:55
Штейнгауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена, я безмерно благодарна Вам за Ваш рассказ. Никогда не думала, что можно узнать так много о прошлом... Никому из семьи больше не удалось побывать в Тоболино. Случайно встретились в лагере с людьми, которые сказали несколько слов, и вот вчера, благодаря Вам, я узнала о судьбе родного дома... Дедушка вырос сиротой, бабушка была в услужении в богатой семье, с ними же приехала из Поволжья. На венчание дедушке пришлось одолжить сапоги у своего товарища.. Бабушке хозяева подарили телочку, с этого они начали вести своё хозяйство. Своими руками построили дом, вырастили сад.. С друзьями, на три семьи приобрели мельницу.. После отмены комендатуры, и до смерти бабушки я каждое лето проводила каникулы в Таласе. Там также был во дворе колодец, как Вы и описали.. А длинное большое здание - это, вероятно, и была мельница, из-за которой семью раскулачили.. Так и получается, по папиным рассказам. Я была бы очень рада увидетьфото, буду благодарна, если кто-то откликнется.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.11.2009, 18:04
Штейнгауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Несколько лет назад я нашла информацию о Тоболино:
"В 1892 году в тридцати километрах от Ташкента около 100 семей немцев из Самарской и Саратовской губерний образовали посёлок Константиновское (ныне село Тоболино, входящее в Сарыагачский район Чимкентской обл. Казахстана).
Несмотря на множество препон, чинимых немецким переселенцам, они быстро становились на ноги. Их дома были добротно сработаными и просторными,с полей они собирали хороший урожай зерновых, овощей и фруктов. В каждом немецком селении Туркестанского края имелась школа...."
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.11.2009, 19:34
Рейнгольд Гаун
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр и Нэлли ввашем диалоге мелькают населённые пункты Киргизия, талас и я подумал-вам должна быть интересна книга Вилли Мунтаниола "Ты виноват уж тем, что немец".
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.11.2009, 19:36
Штейнгауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рейнгольд, спасибо! Я не слышала о такой книге. Где её можно приобрести?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.11.2009, 01:58
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Где её можно приобрести?
***********.rd-zeitung.de/literatur/muntaniol75.htm
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.