Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 29.04.2009, 21:31
Аватар для Extra
Extra Extra вне форума
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 858
По умолчанию

привет! прочитала твои ПРОКАЗЫ. ТАК ЗАХОТЕЛОСЬ В ГЕРМАНИЮ, В НАШ ГОРОДОК. ТАКАЯ ГРУСТЬ НАВЕЯЛА.МОЛОДЕЦ! ПИШИ ЕЩЕ.
__________________
Дорогие девочки! С праздником вас всех! Есть предложение отметить 8 марта ещё раз, но по старому календарю, как мы отмечаем Старый Новый год- это будет 22 марта! Кто 'за' жмите 'класс'!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.12.2009, 23:34
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

Дорогой Александр! Я поражена,как верно вы передали многие эмоции и впечатления нашего детства.Звучат знакомые фамилии,которые были на слуху(из разговоров родителей и других взрослых).Я приехала в городок летом 1972 года 7-летней девочкой.В первый день запомнились незнакомые люди-соседи.Угостили незнакомым фруктом-бананом.Мне он не очень понравился,но когда я его распробовала,то никогда не могла наесться вдосталь,т.к. мама их очень редко покупала и давала по одному в день.Были необычные стены-мансарда,длинный коридор и необычная немецкая посуда. Надо было носить домой воду в ведре и для меня было симпатичное маленькое ведерко(голубое).Мы приехали из Львовской области и мне пришлось быстро освоить русский язык( к сожалению,обратный процесс сейчас получается хуже-русский стал родным на всю жизнь).Надо мной смеялись какие-то мальчишки постарше и спрашивали-не видела ли я кого-то или что-то и я простодушно отвечала-нэ бачила.Я помню,как мы объедались черешней,лазили за ней на деревья.
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.12.2009, 00:12
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

Помнится,как мы бегали по чердакам,сидели на вечернем сеансе в солдатском клубе на почетном первом ряду на коленях у солдат. На какой-то праздник мы с сестренкой запевали детскую песенку:"На лугу,на лугу,на лугу пасутся КО!".Часто на концертах какая-то женщина пела отрывки из опер и на мотив песенки "Пусть бегут неуклюже"-У соседа у Мишки есть сестренка Маришка,стал Аленку у мамы просить.А она отвечает-и тебя мне хватает и что негде Аленку купить.Я помню все слова этой забавной песенки.Помню, как я среди детишек на "зайчиках"-велосипедах впереди оркестра каждый вечер сопровождала развод на плац, а этот же оркестр 1сентября провожал нас к школе.Перед школой были заросли сирени и мы на переменках искали среди цветков 5 лепестков.Потом два года подряд на школьном автобусе нас возили в Квидлинбург в восьмилетку.Целый урок мы бродили в ожидании старшеклассников.На уроке труда работали с мальчиками.А на обратном пути соревновались в подсчете тарабанок...
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.12.2009, 00:27
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

Но самое сильное воспоминание того времени-когда как-то ночью начался пожар на складах боеприпасов.Кажется,это была весна 1975года.Вначале были слышны звуки пулеметных очередей,обеспокоенный папа выглянул в окно и стал торопливо одеваться.Мама рассказывала, что схватила нас с сестрой и выбежала из дома,забыв документы.Я помню,как мы сидели в подвале под солдатским клубом,как бежали через лесок к трамвайной остановке и как мимо нас проезжали вывезенные из городка ракеты...А песчаные горы в лесу назывались Горой Любви,кажется.Интересно было бы прочитать воспоминания других очевидцев этих событий.
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.12.2009, 07:03
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

Да, Клава, воспоминания нас объединяют. Помню взрывы на складах боеприпасов. Мы жили на отшибе городка возле казармы третьего танкового батальона в одноэтажном доме из белого кирпича. Там ещё рядом баня была. Когда начались взрывы на складе мы добежали до паровоза (помнишь такой чёрненький на опушке леса?) и оттуда наблюдали за разрывами. А потом осколки по городку собирали. Я в 1975 заканчивал 8 класс в Квармбеке. Тебе было 13, а мне 15...
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.12.2009, 07:06
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

Нет. Тебе было только 10. Считать разучился. Ничего, что на "ты"? На правах старшеклассника... Впрочем, и мне приятнее было бы такое же обращение к себе...
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.12.2009, 20:51
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

Как я могла забыть про этот паровоз! Помню его,но смутно.Нигде он не промелькнул на фотографии.После взрывов на складах помню приземление на стадионе вертолета.Действительно,мальчишки собирали осколки и хвастались ими.А еще выход на природу за пределы городка называли: мы пошли за(сколько?) тополей.Там в ряд росли несколько тополей.Помню,как на лугу собирали с мамой луговые опята.Почему-то ни у кого нет воспоминаний про мемориал Лангештайн(не знаю,правильно ли написала его название).Мы долго шли к нему через танкодром и видели на его обочине несколько искореженных "Уралов" после пожара на складах.
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.01.2010, 01:12
Аватар для Cat
Cat Cat вне форума
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 1,278
По умолчанию

Шесть тополей.Лангинштайн помню,даже фото есть,по дороге к нему стояло наше оцепление,выставляли во время стрельб.В этом районе грибы собирали с оцом,и помню огромное маковое поле.
__________________
********lakschmi108om.ucoz.com/
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.06.2010, 06:17
petroffvodkin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Доброго всем здоровья.
Отлично помню и пожар на складах, мой отец как раз служил в ракетном дивизионе и офицеры выводили установки из боксов под осколками, солдат за руль не пускали.
Четко помнится черное с багровым небо, когда бежали по бетонке вдоль немецкой полосы препятствий в лес, и еще запомнилось возвращение из леса, когда колонны женщин с детьми шли по дороге, а встречали солдаты с автоматами. младший брат плакал и кричал "Немцы бомбы кидают"
отлично помню паровоз в лесу, а перед ним здоровая яма, накрытая люком, как у нас бытовала версия - вход в подземный завод. а шесть тополей стояли довольно далеко от городка, но видны были хорошо.
Еще вспоминаю первую учительницу, Валентину Георгиевну.
Благодаря ей до сих пор стараюсь писать чернильной ручкой, ибо гоняля нас за пасту страшно, чтобы почерк не испортилс. почерк фиговый, но писать все-таки люблю чернилами.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.07.2010, 23:56
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

Всем привет! Захожу сюда редко,но получаю огромное удовольствие.Радостно было прочитать воспоминания моего одноклассника Бори.Так интересно-у каждого остались свои воспоминания об одном и том же событии. Я еще помню в связи с пожаром на складах,что некоторое время сидели в подвале под клубом.С нами сидел какой-то мужчина.Спустя годы я поняла,что это был политрук.Его долг был прояснить ситуацию и не допустить паники.А тогда я подумала-какой трусливый дядечка,сидит в подвале с женщинами...А вот возвращение в городок не помню...Первый класс действительно запомнился чернильными ручками и тетрадками с промокашками вложенными.Был в классе Игорь Щучкин-он прогрызал ручку до пипетки и всегда был перемазан чернилами.Я тоже ручку грызла,но мама отучила,намазав ее перцем.Помню уроки пения,как учили песню про скворушку.Больше ее не слышала никогда.Валентину Георгиевну помню как строгую учительницу.
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.