Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 02.09.2009, 17:19
Эльза Шмутга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Олесенька, у тебя нет фото прадедов, а у меня нет даже фото родителей. они умерли когда мне было 2 года.А у брата их почему то не оказалось ни одной. Я так даже и не представляю их лица, хотя многие говорят что я похожа на папу
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.09.2009, 18:03
Guest
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ОЛЕСЕНЬКА УМНИЧКА!!!!!
ОЧЕНЬ РАДА ЗА ТЕБЯ!!!!!
(F)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.09.2009, 18:13
Guest
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девичья фамилия моей бабушки Рудель Христина.
Я пытаюсь разобрься в своих корнях.
Бабушка родом Зельманский кантон , Ней-Колония. 16.07.1916
Мой отец родился в 15.02.1950 году в с.Волчиха Алтайского края , Рудель Александр, моя девичья фамилия тоже Рудель.. Я очень плохо знаю немецкий язык, это немецкая фамилия ? В документах 1766 года в Россию приехали Рудлос и Рудольф, мой прадед 18.. пока еще точно не знаю дату рождения Рудель Иоган. Насколько я поняла Фамилии образовывали с суфиксами. Могла так потом Рудольф или Рудлос так звучать ? Пожалуйста помогите невеже в немецком языке в школе учила всегда только английский.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.09.2009, 20:43
Alexander Dongi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте Олеся,
очень интересно читать Ваши сообщения/письма, вы очень открытая. Для меня это прикосновение к истории моих родных, к нашей истории было также большим потрясением и одновременно радостью - я получил информацию из истории нашей семьи. О Ваших прадедушке и прабабушке. Думаю, что найти о них информацию будет действительно трудно. Даже само упоминание в актах о их смерти в 1942, думаю случайно. Дело в том, что ведение документации о спецпоселении началось в 1949 году, хотя спецпоселение было с 1941года. Это мне сказали в Информационном центре, где Вы и были. Это было видно и из списков по годам, где помесячно с 1949 года стоят росписи моих родителей и бабушки. Нет в них упоминаний о моих братьях умерших за одну неделю в октябре 1941, нет упоминаний о моей сестре умершей в 1948 году в апреле месяце.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.09.2009, 20:45
Alexander Dongiv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но у нас сохранились справки о их смерти, выданные сельскими советами. Поэтому это могло быть ответом на Ваш вопрос, где искать? Встаёт вопрос, где они жили в тот момент и сколько времени хранятся эти данные в архивах с/советов? Отчего умерли? Может от болезни, может просто от голода. Когда выселяли нашу семью из Марксштадта, то в машину погрузили наших соседей, они были оба уже в возрасте и были учителями, по прибытии на место они вскоре умерли от голода. Далее, выселяли в Новосибирскую область, посёлок Яшкино, кажется в 1944 образовалась Кемеровская область, где Яшкино и по сей день является районным посёлком. Хотя семью выселили в Яшкино, но братья похоронены в деревне Терёхино, это недалеко от Яшкино, почему не знаю. В 1949 году семья жила уже в Новосибирской области - отец находился там на лесоразработках и бабушка с тогда ещё живой внучкой перебрались к моему отцу, очевидно это было в 1946 году.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.09.2009, 20:46
Alexander Dongiv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Олеся, попробуйте всё же обратиться в Главный информационно-аналитический центр МВД России
Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации
117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская 67
тел.156-79-90
Может быть там будет какая то зацепка.
Из актов я узнал многое. Отчего умерла моя любимая бабушка, помню как она мне рассказывала сказки, русский она не знала, да я тогда умел только на немецком, помню когда она умерла, как хоронили - это было в апреле 1953 года. Запросы, что писала мама, разыскивая своих родных - нашли лишь в 1959 году. Интересно было узнать, когда я впервые начал летать на самолёте. Было мне тогда 1 год и 8 месяцев, а самолёт был маленький кукурузник, который приземлился на не вспаханное поле. Лётчик, а вернее лётчица весь свой восторг от мягкой посадки выражала очень громко на могучем русском языке, так что её слышала вся окрестность. Мне тогда было отпущено лишь 3 дня жизни, но управились.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.09.2009, 20:48
Alexander Dongiv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всё это мне рассказала мама, когда я подрос, ну а заявление отца вот в актах. Любопытна переписка начальника Красноводского Горотдела УМВД майора Х Начальнику ХУ РО МВД майору У :
сообщаем, что выезд в Ваш район спецпереселение - немке Бангерт Ольге Генриховне, разрешить не можем, т. к. последняя закреплена на работе в нефтяной промышленности. Против выезда её мужа в г. Красноводск возражений не имеем. Дата - август 1947 года. Нет, люди, точнее женщины - майоры, капитаны, сержанты были со мной вежливы, было тихо, правда в комнате было очень скученно, мне разрешили взять маленькие фотографии, затем отдали паспорт бабушки выданный ещё в АССРНП на немецком и русском языке.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.09.2009, 20:49
Alexander Dongiv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я почти всё сфотографировал, не разрешили сфотографировать листы сподписями по месяцам и годам о нахождении на спецпоселении, а такжеподписка, которую должен был сделать каждый находящийся наспецпоселении, о том ,что выселен навечно и вторая расписка, гдепредупреждалось, что в случае оставления/бегства с места спецпоселенияпредусмотрено 20 лет каторжных работ. Олеся, я желаю Вам всего самогодоброго и если я чем то могу помочь - пишите.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.09.2009, 21:03
Штейнгауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В 1989 году я подала запрос на свидетельства о смерти родителей моей мамы в Волглградский обл. архив. Документы прислали в наш районный ЗАГС. Мне их не выдали, т.к. у мамы не сохранилось свидетельство о рождении, и Архив не сохранился, т.е. восстановить нельзя. Как будто мне нужны были бы документы о смерти чужих людей! Но сотрудница разрешила мне посмотреть документы. Там было написано, что умерли они от гриппа.. А они от голода умерли, и ещё 6 детей с ними!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.09.2009, 21:25
Пётр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр&Нелли Грин (Штейнг... в справке о реабилитации моего деда тоже стоит что он умер естественной смертью ,а его расстреляли
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.