Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 21.08.2009, 01:45
Kilb
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я родился в С/З Ленинский Тельм. Р.н.Караг. обл.Пошол в школу не говорил по русский там научили.А не говорил по русский потомучто дед с бабушкой померли и так и не говорили по русский а это был мой Дет. сад
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.09.2009, 01:42
Бейфус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я родилась и выросла в с.Новоузенка Московского района/сейчас Есильский/ Северо-Казахстанской области.До поступления в школу я не знала ни единого слова по-русский.У нас везде только все говорили на немецком языке,русский я выучила уже только в школе.Сейчас все немцы уехали и село почти полностью развалили.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.09.2009, 03:48
Schleicher Schleicher вне форума
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 152
По умолчанию

(X)Ich bin in Sud Kas. Selo Gornoe Sary-Agach r/on geboren, die Halfte der Einwoner wahren Deutsche, inder Sschle wurde von der 2 Klasse Muttersprache unterrichtet.


(Z)Mein Mann ist in Krupskoe, Taldy-Kurgan geboren.
__________________
Wir leben alle unter demselben Himmel, aber wir haben nicht alle denselben Horizont.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.11.2009, 03:40
Schleining
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я родилась в Казахстане / Казгородок / Кокчетавской обл. , сейчас это Акмолинская обл .
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.11.2009, 04:32
Руппель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я родилась в г.Карпинске,Свердловской области.Это город на Северном Урале.Города Карпинск,Краснотурьинс,Североуральск - это все бывший Богословлаг. Поэтому и были местом компактного проживания немцев, многие в лихие 90-е годы уехали в Германию, осталось совсем мало. Уехали врачи. музыканты, из поселка Сосновка,Карпинского района, выехали практически массово.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.11.2009, 20:40
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Города Карпинск,Краснотурьинс,Североуральск.
В Краснотуринске покупал "Волгу" в 1988 году,
тогда эти города были закрытыми, или я ошибаюсь, Вера?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.11.2009, 23:41
Елена Отта
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эдуард и Мариа Педде, приятно встретить земляков в группе!!! :-D Я тоже когда то жила в Сары-Агаческом районе, посёлок Тоболино. Там вообще не осталось немцев, все здесь в Германии! :-D (Y)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.11.2009, 00:21
Штейнгауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена Отто, мой отец родом из Тоболино. В 1929 году семью раскулачили, дедушку посадили, а мбаюушку с детьми собирались выселить. Ждали ночи, собрались в доме активиста, обсуждали "план". Хозяйка дома услышала, прибежала к бабушке. Они уже спали.. Быстро собрала детей, и ушли в Киргизию, к родным. Когда пришли за ними, постель ещё тёплая была.. В Германии, в лагере Брамше мы встретили семью из Тоболино. Они рассказали, что в отцовском доме позже размешалась школа. Не знаете ли Вы что-нибудь об этом? Сохранился ли этот дом? Нам об этом рассказали в 1990 году.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.11.2009, 00:33
Елена Отта
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у нас в посёлке было две школы, сейчас вспоминаю, что маленькая школа где учились младшие классы была построена в такой форме, как-раньше немцы строили свои дома. Моя мама была учителем химии и биологии. Я постараюсь сегодня к ней позвонить и что-нибудь узнать. Или напишу одноклассникам, которые уехали позже нас, они наверно точно скажут, что там с этим домом. Мне кажется эту маленькую школу снесли.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.11.2009, 00:39
Елена Отта
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

участок, который относился к этой школе был очень большой, там был стадион, ученики занимались физ.культурой в хорошее время на стадионе. А я даже и не знала о том, что это всё было отобрано у человека. Хорошо, что пошло на благо деток, а не какому-нибудь партийному члену в собственность.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.