Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #231  
Старый 20.10.2009, 18:40
валерий фид
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я по России не тоскую.
Давно порвалась связки нить.
За мое детство и за юнность.
Хочу тебя давно спросить;
За что тебя благодарить?
(F)(F)(F)
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 20.10.2009, 18:45
Sch nemann Sch nemann вне форума
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Уж чего, а безсонницы от "тоски" по Родине точно не испытывал.
__________________
Не надо иметь друзей , с друзьями надо дружить!
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 20.10.2009, 18:55
Nikola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эльза! в каждом вашем посте чувствуеться тоска по России. зачем-же вы мучаете себя?я там небыл 9 лет и меня туда нетянет. у меня жена русская и много родствеников там но и ее туда нетянет.я ей сколько раз предлогал:Мамочка! есть деньги возми сьездий в Россию к родственикам.нихочет.говорит я лучше в Испанию поеду.
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 20.10.2009, 19:12
Середа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда я собиралась в Германию,я слышала такое:"В Германии хорошо пенсионерам и детям",я уже 11 лет здесь,чувствую себя замечательно,а вот мама -пенсионерка,через 5 лет назад уехала,сильно скучала.Наверное,чем старше человек,то труднее привыкать к новому месту.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 20.10.2009, 19:29
валерий фиди
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю А вот моя мама,Даже в снах не хочет там бывать.
Она рада что этот кошмар позади .Жизнь в Росии она называет кошмар.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 20.10.2009, 19:33
Nikola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мой Отец хот и прожил сдесь 3 года но назад он нервалсья у него были друзья из местных он ехал к ним без термина помогал по хозяйству.к ним каждый день приходил кто-нибудь.а Мать постоянно в мыслях была на своей Волге.наверно с возрастом сильнее тянет туда где прошла молодость. у них была своя Республика а я как цыган. родилсья в сибири,вырос в Казахстане,до 40 лет прожил на волге,17 лет в Германии.сдесь могила моих родителей,сдесь моя семья сдесь мой дом.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 20.10.2009, 19:35
Kемпель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фрида, согласна с Вами , что часто людям пожилым привыкать сложней. Знаю по опыту моих старших кузин ,мамы и свекрови. Мама умерла здесь ,но постоянно вспоминала свой домик там. Свекровь ,вспоминая первые годы в Германии,говорит,что готова была пешком обратно пойти.Нам ,младшему поколению, скучать некогда было:забота об устройстве детей, поиски работы,потом работа, решение повседневных проблем.... Они же оказались "не у дел",а сидеть сложа руки наши старики не привыкли.К тому же многие семьи оказались разорванными: часть детей здесь, часть там.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 20.10.2009, 19:49
Карл
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если назад возвращатся надо подумать о будущем и о своих детях которые здесь прижились и многие уже здесь родились, я знаю многигих которые уже мног лет собираются Жена или Муж хотят а дети против нет назад нет резона ехать мне лично неплохо там у меня иэтого не будет также у многих забудьте прошлое и живите смотрите в перёд и не оглядывайтесь назад.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 20.10.2009, 19:49
Середа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я могу понять мою маму,у неё трое детей остались в Сибири,собирались тоже сюда,но передумали,а вот моя тётя живет здесь давно,все дети здесь,она мне недавно сказала,что если бы у неё кто-нибудь там остался,она бы вернулась,а вот у моего мужа мать счастлива здесь,назад никогда не хотела,видимо все ны разные и желания у нас разные.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 20.10.2009, 21:23
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эльза Шлютгауэр, вас долго небыло, и мы уже перестали тосковать, но вот явились вы и ваши "душеразрывающие" стихи опять заставили многих задуматься о возвращении на Родину.
Так или в этом роде, судя по вашим стихам приходится вас понимать, по видимому вы ожидаете бурных оплодисментом и массы возвращенцев после ваших призывов, но увы:
"а воз и ныне там"!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.