Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #221  
Старый 07.10.2010, 06:41
Люблю Тэдя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Hilda Spanagel, Ваши слова, как из библии, но реальная жизнь - полна страданий, и живём мы не по своей воле, а по воле инстинктов, которые гонят нас по жизни и поступают с нами по своему усмотрению. Вы не смеете свернуть или увельнуть от этих вахтёров судьбы. Вспомните всю нашу историю наших предков.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 07.10.2010, 07:00
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Нелли, Вы конечно же правы...У меня самой были родители, хотя и "разведённые", а вот написать мне хочется о своём любимом дедушке, отчимом моей мамы...Помню наш посёлок , находившийся в приблизительно 10 км от города Барабинска Новосибирской области...Дедушка работал скотником и у него дома была своя лошадь( скорей всего не своя, а совхозная, но это конечно не важно...) и вот мы почти каждую неделю с ним и бабулей( кстати я их обеих, как и своих родителей называла мамой и папой) ездили на бричке, а зимой на санях, в город *то на базар за покупками, то возили сдавать овечью шерсть на валенки...Боже как всё это было интересно...Вот мы дедуле ведь были можно сказать не родные, а он о нас так заботился, что не всякие родные отцы и тем более деды так относятся к кровным детям и внукам...Он к сожалению очень рано умер, мне не было даже 15...Это случилось на следующий день после Нового Года...у дедушки была на ферме "ночная смена" и он взял с собой моих двух братьев, им было тогда 10 и 13...Накормили коров, почистили стоище и прилегли отдохнуть...Когда пришли доярки, мой дедуля уже не дышал...Диагнос поставили: двухсторонняя пневмания лёгких...ему было 52 года...
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 08.10.2010, 00:30
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Лилия, как рано умер ваш дедушка! по сегоднешним меркам, он прожил всего половину жизни :-(
Моя бабушка, когда хороший человек умирал, говорила: "Богу тоже хорошие люди нужны!".
У неё самой 18-летний сын Ервин в ВОВ пропал без вести. А моя мама, Ирма, была шаловливой, доставляла много хлопот. Быбушка всегда, вспоминая, Ервина хвалила, а Ирму ругала. Потом добавляла своё: "Богу тоже хорошие люди нужны.. а мне Ирма осталась- в наказание". Мама, конечно, злилась, но виду не показывала.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 08.10.2010, 01:48
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Кухонный нож

На Северном посёлке мы жили в одном бараке семей 8 или 10, почти как одна семья. Дети разных возрастов играли вместе в разные игры того времени: прятки, "красное-белое", догонялки, лянга (мальчишки), скакалка (девчонки), классики.. что ещё? Cразу после школ или садиков, а в выходные дни- после завтрака детвора выбегала на улицу, и затащить кого-то на обед было практически невозможно. Бабуля моя была женщина запасливая, из её немудрённого хозяйства ничего не выбрасывалось. И даже, если находила где-то выброшенный кем-то предмет дом. обихода, подбирала и ремонтировала, сокрушаясь: как "хорошо" стали жить люди, если "такое" выбрaсывать стали! Таким образом, она подобрала однажды чей-то нож, отдраила его нождачкой, а когда по улице проезжал точильщик, отнесла тот нож ему поточить.

И нож заблестел, как новенький. Нож в хозяйстве- первое дело, как тогда женщины говорили, а если нож неострый, то "в доме нет хозяина". У нас за "хозяина" была бабушка, но ножи были острые. Я дружила с соседскими детьми Цвикерами, Лилей и Яшка. Правда, Яшка был младше нас с Лилей года на 2, но это нам не мешало. То у нас, то у них (где поймают) нас садили за стол покушать. Однажды у Цвикеров кушаем, и Яшка хвастается: "Смотри какой ножик я у вас украл, это наш был!" От такой наглости я ошалела. Дома спросила у бабушки: имел ли Яшка право у нас тот ножил украсть? Даже если он ихний был, но они же его выбросили? Бабушка сказала: "Да ладно тебе! оставь им.." Ну уж нет!- решила я: бабушка из "дерьма сделала конфетку", вложила свои деньги, а они пусть пользуются? Однажды, улучив момент, когда у них на кухне никого не было, я открыла шуплядку кухонного стола и украла "наш" ножик назад. А когда Яшка пришёл к нам, с гордостью показала ему, как я восстановила справедливость.

В Германии в 2008 году на встрече Балхашцев в городке Jahrsted, недалеко от Wiesbaden, я встретила Цвикеров: тётю Аню, Лилю, Яшу. У них потом ещё Володя народился, когда мы уже в город переехали, про которого я не знала. А отец их к тому времени уже умер. Мы долго вспоминали нашу жизнь на Северном посёлке, все шалости и детские проказы. Вспомнили и про злополучный ножик, посмеялись. Они как-то потом с бабушкой по-взрослому разобрались с тем ножиком.. не как мы с Яшкой. И никто ни на кого зла не таил. А через много лет мы встретились, как родные.

Черeз 1 месяц после встречи в Jahrsted тёти Ани не стало. Но светлая память об этой женщине живёт в моём сердце.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 08.10.2010, 02:08
Аватар для Ангельская Пымь
Ангельская Пымь Ангельская Пымь вне форума
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 272
По умолчанию

Валентина, Нелли вы такие молодцы,у вас так легко получается.Очень интересно читать Ваши детские истории,как нибудь соберись с мыслями напишу тоже,а пока я учусь читая Ваши произведения.Пишите я жду с нетерпением.
__________________
Молитва женщины: - Господи, дай мне мудрости, чтобы понимать мужчину, дай мне терпения, чтобы принимать его таким, какой он есть. Силы только не давай, Господи, ведь прибью его нахрен..!!!
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 08.10.2010, 02:17
В Ожидании Чуда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валя, наш с тобой Северный поселок теперь почти " поселок-герой", только про него и *рассказываес с тобой. Скоро туристы туда поедут. *С удовольствием опять по ножик прочитала, вроде бесхитростный и простой рассказ, а как точно отображает нашу детскую жизнь в поселке на берегу Балхаша. У нас примерно такой же ножик прожил лет 30 в семье, начиная с Северного , потом износился и был уже не шире пол-сантиметра, но лежать должен *был строго в правом ящике кухонного комода слева. Немецкий порядок. (ch)
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 08.10.2010, 04:25
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Ах, да, Нелля, напомнила: эти ножи от частой заточки ещё и утончались, особенно посередине лезвия! (H) У меня сейчас много ножей разных на кухне, но нет ни одного- такого "утончённого", какие у нас бывали на посёлке.
Кстати, когда вы переселились в Германию, умели за столом культурно ножом с вилкой орудовать? я- нет:-$ .. но постепенно научилась. И теперь в гостях в глаза бросается, когда кто-то есть с вилкой в одной руке, а другая у него без дела или на столе, или под столом на коленках покоится. Без осуждения.. но честно признаюсь, что не умела. Да и кому учить-то было? хотя, когда уже работала, и в рестораны ходили, и "культурными" себя считали *-)
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 08.10.2010, 04:44
В Ожидании Чуда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валя, орудовать вилкой-ножом умела и до Германии, но соблюдала этот этикет только в нужных местах, в быту *как все: вилка и ложка в правой руке, ножом не пользовалась. Ты мне сейчас напомнила один анекдот про Штирлица:
"Сидит Штирлиц в кафэшке, заказал горячий чай, ему *подали. Официант спрашивает:
-"Вы *русский?".
-"А откуда вы знаете?", аж поперхнулся.
-"Вы сильно гремите ложечкой, когда мешаете". Ясно. Мешает медленно и тихо. Подходит официант.
-"Вы русский?"
-"Как догадались?"
-"Вы пьете чай, а ложечку не вынимаете". Вынул. Подходит официант.
-"Вы все равно русский"
-"Блин, я уже ничего не мешаю и вытащил".
-"Вытащил, а положил в карман..."
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 08.10.2010, 05:18
Аватар для An2gel
An2gel An2gel вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 888
По умолчанию

В 1986 побывала впервые в Германии. Впечатлений...! Возвратившись домой, решила немедленно ввести новшества (вилка-нож) в семейный быт. Мальчишки сразу же взбунтовались. Муж терпел-терпел, потом тоже не выдержал: Лид, давай без "культуризма", а? Ну, а теперь -"только так" , вроде без ножа никогда и не ели!;-)
__________________
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль, поднявшаяся до небес, так и остается пылью... ?
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 08.10.2010, 05:30
В Ожидании Чуда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, да, теперь как то автоматически вилка - *в левой. нож - *в правой и вперед! А приехали прошлой осенью в Алма-Ату к родным, так они нам:" Чего это вы выпендриваетесь? " Там по старинке едят много, поздно вечером после работы, сытно, жирно и калорийно. Мы уже так не можем, потом сильно тяжело, не уснешь ночью.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.