Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1841  
Старый 19.06.2010, 05:40
Ничё Так
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Arthur Kimmel: *Моя фамилия, как и все немецкие фамилии, не склоняется. Это не совсем так. Женская фамилия по падежам не изменяется, а мужская изменяется. Например: нет кого? - Шнайдер (жен.), но Шнайдера (муж.)
Ответить с цитированием
  #1842  
Старый 19.06.2010, 06:03
Ничё Так
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юрий Шефер: *Артур ну уж если пошел такой разговор,то году (могу ошибится плюс минуспару годков) эдак в 1989 ,в Русском языке вышло уточнение,ЧТО иностранные фамилии в женском роде не склоняются,в мужском склоняются.
Юрий, Вы правы. Такое правило склонения фамилии нерусского происхождения действительно есть. Но оно появилось не в 1989 г. - это правило существовало всегда.
Ответить с цитированием
  #1843  
Старый 19.06.2010, 06:49
Ностальгия Па Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Увы, 21-й век - последний век существования российских немцев... Ненужны мы России, и с этим ничего не поделать... Да и не кому что-тоделать... Только два пути: окончательно "онемечиться" или полностью"обрусеть". Увы...
Ничего страшного. Главное остаться человеком.
Когда то наши предки бегали по всем континентам.
Воевали.
А вы думаете - мы нужны Германии?????
Ответить с цитированием
  #1844  
Старый 19.06.2010, 08:21
Абалакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

La Po Scha
После того, как закончится "эксперимент", если не Вы, то Ваши дети очень даже будут нужны Германии... Иначе, вас бы там просто небыло. А вот России мы были нужны только при Екатерине-ll... *Ну а после ВОВ нас просто терпели, и с плохо скрываемым раздражением... В результате в России всё меньше и меньше российских немцев, ну а про "германских" немцев и вовсе не стоит говорить...
Ответить с цитированием
  #1845  
Старый 19.06.2010, 08:42
Абалакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

России сейчас "нужны" люди любой "масти" и "раскраски", лишь бы они отождествлялись с "денежным мешком". А все остальные - это просто "народ". А нынешняя политика Российской "верхушки" в отношении народа проста и незатейлива: "Чем меньше народа - тем больше кислорода"...
Ответить с цитированием
  #1846  
Старый 19.06.2010, 08:51
aos
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Arthur Kimmel: *Моя фамилия, как и все немецкие фамилии, не склоняется. Это не совсем так. Женская фамилия по падежам не изменяется, а мужская изменяется. Например: нет кого? - Шнайдер (жен.), но Шнайдера (муж.) *
************************************************** ****
Александер Триппель
А почему Вы считаете, что русские правила распростроняются на немцев? :-D
Меня в этом пробовали убедить еще в школе, но школьный аттестат и институтский диплом выписали не склоняя фамилии.
Ответить с цитированием
  #1847  
Старый 19.06.2010, 09:28
Ничё Так
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Arthur: А почему Вы считаете, что русские правила распростроняются на немцев?
На немцев нет, а вот на их фамилии - да. И не только на немецкие фамилии, но и на все фамилии не русского происхождения - за исключением фамилий, оканчивающиеся на гласную букву, Щеварднадзе, Сергиенко и т. д. *
В немецком же языке фамилии как жен. рода так и муж. любого происхождения не склоняются.
Ответить с цитированием
  #1848  
Старый 19.06.2010, 21:24
Ностальгия Па Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виктор - ну "нужны" понятие растяжимое. для чего?
Иногда может быть лучше быть ненужными?
Может быть вы там более счастливы? во всяком случае никто не имеет на ваш счёт планов, ни хороших не плохих.
Это чисто риторический вопрос, демагогия с моей стороны.
Не принимайте всерьёз.:-D
Ответить с цитированием
  #1849  
Старый 19.06.2010, 21:55
Абалакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я как раз так и понял... :-$
Ответить с цитированием
  #1850  
Старый 20.06.2010, 07:48
aos
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В немецком же языке фамилии как жен. рода так и муж. любого происхождения не склоняются. *
************************************************** ******
Александр Триппель
Ну вот.
И это правило распространяется на немецкие фамилии, в независимости от того, где проживает обладатель немецкой
фамилии. Так было, так и будет.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.