Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Юридические советы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741  
Старый 07.01.2011, 03:16
Наталья Сака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем привет! С Рождеством Христовым!!! А можно и мне вопрос задать? Я новичок в группе, всё перечитывать, просто нет времени, *
Скажите, а правда *говорят, *что уволившись в декабре, * придётся возвращать полную сумму *Weinachtsgeld *? *Эти *премиальные выплачиваются, за отработанный год, или на будущий??
Ответить с цитированием
  #1742  
Старый 07.01.2011, 03:22
Аркадий Дкжэсавс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наталья, в вашем вопросе слишком мало информации. Кому вы собираетесь возвращать Weinachtsgeld ?
Если работодателю, то нет. Это заработанная вами премия.
Если вы с января переходие на пособие по безработице, то тоже нет.
Если вы получали АЛГ2 и ваша работа была лишь приработком, то в этом случае придется вернуть. То есть вам уменьшат на эту сумму пособие.
Ответить с цитированием
  #1743  
Старый 07.01.2011, 04:11
Nadja Stiinli
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наталья наверное имеет ввиду возвращение вайнахтсгельд работодателю...Вообще-то практикуется такое,что если увольняешься по своей инициативе до марта ,то надо возвращать.У моего мужа такое письмо прилагается каждый год к лонабрехнунгу,где начислены эти деньги и там предупреждается об этом...
Ответить с цитированием
  #1744  
Старый 07.01.2011, 04:28
Marina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Правда что 1.2011 года отменили Elterensgeld?
Ответить с цитированием
  #1745  
Старый 07.01.2011, 04:41
Наталья Сака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, да,извиняюсь, *всё *очень сумбурно написала..Просто я немножко была ошарашена, узнав об этом .(md) :-( .. Да, я уволилась в декабре, *а с 1 февраля уже заступаю в другой фирме. Вот меня и обрадовали,, что мол *я должна буду вернуть *эти премиальные деньги, которых, *я можно сказать и в глаза *то не видела..(sr)
Ответить с цитированием
  #1746  
Старый 07.01.2011, 04:44
Наталья Сакамэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а с другой стороны, эти премиальные ведь выплачивают за отработанный год,??? или я, что-то, *не правильно понимаю.. (tr)
Ответить с цитированием
  #1747  
Старый 07.01.2011, 04:50
Аркадий Дкжэсавс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообше конечно очень странно. Это все-таки часть зарплаты за проработанный год. И потребовать веруть зарплату назад, как то уж совсем стремно.
Ну, хорошо, допустим деньги потребуют вернуть. Но ведь с учетом этих денег были удержаны налоги. Nadja вот разъясните: кто возвращает удержанные деньги. Финанцамт, но они же указаны в качестве вашего дохода, который выплачен уже.
Ответить с цитированием
  #1748  
Старый 07.01.2011, 05:08
Nadja Stiinli
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лично у нас такой ситуации ещё не было чтобы возвращать,но от многих такое слышала и как я уже написала,муж получает письмо ,прикреплонное к лонабрехнунгу,написанное от имени шефа фирмы с его подписью...,у нас мы получаем их с ноябрьской зарплатой...Эти деньги шеф платит добровольно,ведь по закону их отменили давно ...Как-то в письме так сформулировано,что шеф благодарит за работу и выплачивает их в надежде на такую же отдачу в будущем...
Ответить с цитированием
  #1749  
Старый 07.01.2011, 05:19
Наталья Сакам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну я тоже получила их в ноябре, но никакого письма *от начальницы не было(это очень маленькая фирма). в лонабрехнунге стояла сумма *"голого" оклада ( причём без переработки часов) и суммы вайнахстгельд. после всех высчитов я получила сумму *моего оклада, а остальное всё забрал финанцамт.. (sr) вот я написала, до этого, что как таковых премиальных мы и в глаза не видели..

Мне прям интересно теперь, потребуют эти деньги назад или нет.. Мне даже сказали, что потребуют назад *ВСЮ сумму премиальных .:-O (md) .

Спасибо, всем *что откликнулись. (F) :-$ * С Рождеством всех!!! (D) (D)
Ответить с цитированием
  #1750  
Старый 07.01.2011, 06:51
Аватар для Liudmila
Liudmila Liudmila вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 471
По умолчанию

Наталья, может и так- что за 11 месяцев премиальные Weihnachtsgeld получите, а за декабрь придётся вернуть.
__________________
ушла в себя. вернусь не скоро.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.