Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Русские в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 12.02.2010, 08:19
Ирина Чихмяэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я когда говорю по немецки русские словы не вставляю, а вот по русски, даже стыдно, потому что ми дети меня оддёргивают:" мама, не меси языки!!"
Нина, я как и ваши дети не люблю, когда мешают языки в кучу. В Латвии русские были поставлены в такую позу, что после 92 года детей обучаем 4 языкам, и очень коробит слух смешение языков. В нашей семье девиз такой:"Говори на любом языке, но мысль от начала и до конца!" ( Не хочу ни в чей огород бросать камень, но вкрапление немецких слов , особенно когда их спрягают и склоняют "по-русской" грамматике звучит ужасно. Можно плохо писать, но говорить желательно всё таки на языке оригинала.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 12.02.2010, 08:34
Nina G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да что вы говорите!!! А я не знала как мне правильно говоритъ надо, да и другие тут не делятся мнением или сложившейя ситуацией, а ждут когда их уму разуму научат, или ещё лучше переучат, наверное по этому мне и стыдно...Или читаете опять с конца да назад? Мы такие грамотные тут когда можем, а когда не можем? Я например даже не знаю некоторые слова по русски - у нас их там не было 16 лет назад и когда мне хочется сказать быстро я всегда знаете имею переводчик под рукой, где могу точно перевести с немецкого на русский!!! мои дети слышат что это или немецкое или английское слово и поправляют. А вообще хорошо ходить в сапожках когда у соседа лапти жмут ?!?!
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 12.02.2010, 08:35
Ташка Какамэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я как и Маргарита считаю, что каждый родитель конечно сам должен решать как воспитывать своего ребенка, мои дети лично будут знать и русский и немецкий язык; я буду заставлять, т.к. считаю это очень важным фактором в жизне. Чем больше языков ты знаешь тем ведь лучше!? А во 2 классе ребёнок ещё явно не может решать, что для него хорошо, что для него плохо, одно дело если ребенок во 2 классе скажет я не хочу там ходить на баскетбол, я рарешу бросить эту секцию, а если скажет, что я не хочу ходить учить язык, я не разрешу бросить. Опять же это решение каждого, вам не понятно будет что то в моем воспитание, мне в Вашем. Я считаю, что тему создавали для всех, кто хотел васказать своё мнение, и оно не должно всем нравится и всем подходить, из за этого мои дорогие не стоит ругаться.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 12.02.2010, 08:54
Nina G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна, а что писали другие в этом форуме, числа так 24 и 25 января ?!?! Или мне мерещится или всё по второму кругу и у Маргариты уже по третъему. И по словам Маргариты и по вашим : я буду заставлять, т.к. считаю это очень важным фактором в жизне. Другие решили этот вопрос по другому, некоторые пустили на самотёк -у них может у самих проблемы были. Как можно заставить ребёнка если сам не в состоянии правилъно говоритъ на том же немецком, например на приёме у врача. что вы посоветуете этим родителям переводчика с собой тащитъ. ради того чтобы грамотно сказатъ без ошибок?!? Вы значит тут только советуете, а другие ругаются, вы тут постоянно цитируете других что бы показать где они ... а другие настаивают. Этот вопрос оченъ болъной и поверте многие боятся сделатъ что-то не правилъно , и если б знатъ где упадёшь-можно было бы и соломки подложить? Верно? если каждый пишет только своё мнение то даваите прекратим цитаты "вырезать" и их разжёвать. некоторyе делают это не только тут!!
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 12.02.2010, 09:52
Nina G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати меня и моего брата в Союзе учителя русского языка заставляли и спрягали наши фамилии, когда мы сопротивлялисъ -получали хорошо по шапке. Эти приколы были у всех. Склоните ка сами, на тетрадке помните спереди надо было её подписать:
Тетрадъ ученика 9б класса Шуя /Шуха Валентина (Richtige Name Schuh)
или там Штоля Сергея (Stoll) или Шеферой Екатерины (Schafer)
Und solche Worte wie Weinbrand, Steuerbescheid, Grundsicherung, Antrag, Kraftfahrzeugschein, Gastarbeiter;-) :-D , Laptop, CD-Player, Navigations-system, Skype, Auszugshaube ?!? эти словы я ни когда даже там не слышалав те годы когда мы переехали. А послушайте русскую речъ сейчас каждое второе слово иностранное: бугалтерия, бутерброд, компьютер, телевидение, цех, бригадир, мотор, сайт ну и так далее. Расве легко нам всрослам тут всё сделатъ правильно или сказатъ правильно.
что правильно: самолет с 365... человеками, человек, человеков, людьми, людей?...
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 12.02.2010, 09:53
Nina G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

....И как правильно во множественном числе? редaктЁры, редАкторa или редакторА?
Не каждый знает это , но каждый из нас уверен: я могу говоритъправилъно! Я там вырос! А если я слушаю сегодня русскую речъ по ТВ -как там ного чужого и мне незнакомого "слонга"!
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 12.02.2010, 10:25
Nina G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И ещё раз для настойчивых моё личное мнение, что бы вернутся к теме и прекратить то, что мне так настойчиво объясняют мои же слова:
К русскому языку отношусъ положительно, как и другому любому языку бывшего Союза. Если ребёнок способен и в состоянии овладетъ многие сразу или поэтапно - СУПЕР. Если родители думают им легче начинатъ другим языком - потому что они им владеют лучше и общение в семъе идёт на этом языке - прекрасно. Силой вдалбливатъ не стоит если сам не можешь толком говорить /например на русском, потому что знаю форумчан которые не пишут в форуме, а в личку модератерам, например украинцы которые не владеют хорошим русским и в произношении и в письме, потому что их высмеют наши же доброжелателъные собеседники/. Своих детей я поощряла его учитъ, но не навязывала...
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 12.02.2010, 10:26
Nina G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...И думаю честно что с русским произойдёт тоже, что когда -то с нашимнемецким произошло там: если не будет у детей контакта с русскими, язык"устареет" здесъ и потихоньку будет вымиратъ и будет для них таким жеиностранным как и английский или француский. Надеятся что русский"завоюет" весъ мир - безнадёжно, это сделали уже китайцы.;-) :-D
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 12.02.2010, 19:50
Ирина Чихмяэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нина! Полагаю обращаясь к Вам, не обязательно заранее извиняться?
Я просто ВЫРАЗИЛА своё мнение, не собиралась никого учить, и уж тем более критиковать!
Складывается впечатление, что если кто выразился с Вами не"в струю", то он так даже думать не имеет право. Обмен мнениями кажется и подрузумевает те самые мнения высказывать.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 12.02.2010, 19:56
Ирина Чихмяэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В той школе где я училась, учителя все как один учили склонять только мужские имена, и это касается не только немецких, а украинских, беларусских, американских
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.