Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 16.08.2011, 05:54
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

ответила другу lydia Specht (Черепашковa)
И я посмотрела передачу "Russlanddeutsche in Kaliningrad" с начала до конца. Что меня поразило: что те, кто отвечал на вопросы ведущего, говорили на хорошем немецком языке. В Калининграде сейчас живут и работают российские немцы, приехавшие туда из Казахстана или соседних Ср. Азиатских республик, где они для себя и своих детей не увидели будущего. Новый старт в жизнь в Калининграде им дался нелегко. Но некоторым удалось крепко встать на ноги. Нина Ерлих, приехала туда из Казахстана, муж утонул. Она имеет сейчас отель для туристов, и у неё дела идут успешно.
Есть и другие успешные предприниматели, большинство- из числа российских немцев. Кому-то была оказана финансовая помощь из Германии, а кто-то справисля сам. Строятся дома, разводятся породистые лошади, которые продаются по хорошей цене за границу. Выращенный рапс- продаётся в Германию, а в Германии закупаются породистые коровы- на молоко, на мясо. Владелец этого хозяйства (не запомнила фамилию) мечтает открыть свой ресторан. Кто-то хотел в Германию (бывший милиционер, которого, несмотря на отличный немецкий язык и то, что в Германии живут все его родственики, не приняли), кто-то не хочет- потому имеет там любимое дело и понимает, что в Германии начинать будет тоже нелегко.
В общем, фильм мне понравился. Лида Шпехт, это мы с тобой Иосифа должны благодарить: он сообщил в группе об этой передаче, ещё на прошлой неделе. А я дату запомнила и сегодня переспросила.. потому и вам смогла сообщить.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 16.08.2011, 05:57
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

А я благодарна тебе, Валентина, что ты хоть и вкратце, но передала содержание этого фильма...Я только что пришла с работы и посмотреть его у меня возможности не было....(F)
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 16.08.2011, 06:09
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Лиля, словами не всё передашь, и жаль, что я имена плохо запоминаю. Смотрела вместе с Вернером, и он всё удивляйся: как там много земли, бескрайние поля! Правда, не все пригодны для земледелия, почва каменистая или заболоченная, и прежде, чем на ней что-то вырастет, требует труда, облагораживания. Но наш народ ведь и в Сибири не готовые земли получал. Потому тех, кто любит земледелие, работа не пугает. И через неск. лет, когда на бывшем каменистом поле заколосились зерновые, женщина- руководительница этого хозяйства, выглядела очень довольной и гордой. Из показанных в фильме успешных предпринимателей 3 или 4 были- женщины, немки, хорошо говорившие на немецком языке. Причём- хохдойче, кто смотрел, не даст мне соврать. И только 1 пожилой немец в церкви отвечал на диалекте, но таком, что даже я поняла.
Сейчас мне Вернер мой сказал, что завтра по этой же программе будет продолжение:
BR-alpha
Montag, 16 August 2011
Zuruck gekehrt nach Kasachstan.
19.30 bis 20.00 Uhr
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 16.08.2011, 06:15
Morita-san
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Musten *sie *heute *arbeiten??????? *Bei *uns *in *Bayern *ist *heit *ein *Feiertag.....Maria *Himmelfahrt.....heit *werden *die *Apfel *in *der *Kerch * geweit
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 16.08.2011, 06:29
Morita-san
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Das *ist *der *Brief.......
В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!). У меня, блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. И прашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил.
"О, нет, -говорит, -вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей". И дальше - зацени: "Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (... восемь, девять - аут!!!).
Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн, ауфвидерзейн!" В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.
А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как еду таскала три раза в день, белье, посуду; умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали..
В итоге родилась такая максима: "Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России".
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 16.08.2011, 06:30
Morita-san
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается.
И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо!
Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, но инвалидом останется.. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.
Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н/// х?!!!), а потом сможете его забирать. У меня, наверное, на лице было написано: А на хрена мне дома ёжик-инвалид?!..
Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые бюрократические формальности..
Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу лыбу и спрашиваю: - Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!)? - отвечает, а также характеристику из магистрата. Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться., - спрашиваю. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает: - Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 16.08.2011, 06:31
Morita-san
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Письмецо одной девушки из Германии подруге в Россию. Вернее, отрывок.
Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора сохранены без изменения. Далее от лица автора.



... Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, и лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи.. иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу.
Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. Вас ист лось?! - спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался лосем - люби ёжиков..
Так он по жизни Айболитом оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет бедняжка. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа.
Ну, уходить как-то стремно - жду. Часа через полтора выползает этот лось.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 16.08.2011, 06:37
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

ответила другу Rosa Wortmann
Ja, wir haben so ein Feirtag angeblich nicht....genau gesagt den gibts zwar auf dem Kalender, aber wir durfen den nicht feiern:-(
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 16.08.2011, 06:38
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Честно говорю, мне легче работать, чем не работать! *
----------------------------------------------------------
А я Лидия, в этом нисколечко не сомневаюсь, сама такая. Очень не хочется к старости без работы остаться. Менять коллектив не хочется.
А вот тем, кто по 17лет без работы сидит (трудно поверить) Их что арбайтсамт не дёргает? У нас, например арбайтсамт сразу на работу всех выпихивает, никто не спрашивает хочет человек или не хочет. А тем, кто всё таки отказывается, урезают безработные.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 16.08.2011, 06:40
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Валя, спасибо за возможность посмеяться... *Я даже эту картину себе представила и эту дамочку тоже:-D (Y)
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.