Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 24.02.2011, 00:53
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нелли, я тоже от души посмеялась. Сразу вспомнила наш первый приезд на такое озеро. Я сама, все мои золовки, сёстры, снохи (жены братьев) увидели голых, чуть шею себе не сломали, а когда опомнились заметили, что у всех открытые рты. До сих пор, когда вспоминаем хохочем над собой.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 24.02.2011, 03:07
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Дорогие земляки!! Неллин рассказ про сандалии напечатан в *журнале "Volk auf dem Weg" на немецком и в ежемесячнике "Rentner" на русском. *Мы прочитали его раньше всех. Нелли так держать!
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 11.03.2011, 01:10
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Я очень рада за свою землячку по Балхашу, Неллю Гейдт! она действительно имеет дар божий- писать, и публикация её "сандалий" это подтвердила. Нелличка, гордимся!(lo)

А мы давайте продолжим наши воспоминания...

Я вспоминаю наш перелёт "Москва-Ганновер". 4 мая 1991 г, в самолёте нас обслуживали молодые симпатичные стюардессы. Одна из них заговорила со мной.. о чём, не помню точно, но что-то про бабушку, которую мы везли на носилках и возле которой я сидела.. не нужно ли ей что-нибудь? Бабушка сказала, что- нет, и мы разговорились. Помню, я сказала стюардессе, что у них интересная работа, много летают, много видят.. *не то, что мы, кто жил в Союзе безвыездно.. а она ответила: "А мы вам завидуем! Тоже бы с удовольствием переехали в Германию, не задумываясь!"
Но в нас такой уверенности не было. Был страх, что не впишемся в незнакомую нам "капиталлистическую систему", которой нас с самого детства пугали. И что, возможно, придётся даже вернуться назад- туда, откуда мы уехали.. а там уже ни дома и ничего нет..

В аэропорту нас уже ждали автобусы, на которых всех переселенцев с этого рейса повезли в Киль. А меня с бабушкой оставили, пока приехал Кранкенваген, и мы ехали туда же, но в Кранкенвагене. Впечатление от автобана: потрясающее! Как можно построить такие длинные трассы, без единой выбоины, все такое чистое, кругом зелень.. после наших трасс типа Караганда-Балхаш, конечно, челюсть отпадала и не хотела возвращаться на место. Комнаты в отеле, где нас поселили, тоже- люксус, по б. советским меркам. Но я об этом уже писала.

Ждём ваших рассказов о ваших первых шагах на немецкой Земле!
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 11.03.2011, 08:06
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Читая твой рассказ о полёте в Германию, сразу вспомнился свой...Я сама почти весь полёт проплакала и меня *удивлялало, глядя по сторонам, что все остальные в самолёте или улыбаются или просто без имоций сидят...Неужели думаю, им абсолютно всёравно, что они вот так навсегда уезжают от своих родных мест и людей?...Правда под конец полёта мне было не до себя, так как дети "с голодовки" перепились колой и фантой и их начало при посадке тошнить...Мои двое и подруги двое....вообщем возможность поплакать у меня появилась только тогда, когда мы уже были в аэропорту в Ганновере...Там встречали нас мой брат с женой и родители подруги...Нас также распредилили по автобусам и отправили в Дранзе(Брандэрбург), и брат и остальные ехали за нами до лагеря...Я начала по тихоньку успокаиваться, но на первых фотографиях в лагере я всё же везде кажусь очень грустной и несчастной...Когда началась регистрация и потом перекачёвка в другой лагерь в Пайц( около Готбусса), *я уже была немного "адоптирована" *и пусть ещё не счастлива, но уже намного увереннее в себе...
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 12.03.2011, 03:33
MelocotoN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас были похожие впечатления от обслуживания в самолете и от чистоты и порядка на улицах, но один осадок всетаки остался.Это касается физической помощи. тут был у нас полный облом и не один немец встречающий и провожающий не помог донести сумки до автобуса. А случай у нас был особый только сказать я об этом не могла тогда, муж нес два чемодана и спортивную сумку через шею по переходу и надрывался. а у меня был сын на руках 3 лет который не мог ходить и дочка 6 лет за руку держалась и пакет целлофановый набитый игрушками, гаршками и памперсами и в один прекрасный момент пакет у меня выпал от бессилия и гаршок красный покатился по всему переходу.Тогда мне уже было всеравно что про меня скажут я громко что есть мочи на русском мате выругалась.Вот вам и страна милосердия и красный крест.мне только теперь стало ясно почему шофер нам не помог. это просто не входило в его обязанность и ему за это не платили, а таких как я были миллионы с детьми на руках и им было насрать с большой горке.Вот такие у меня были первые шаги.
А затем я надела "розовые очки" и долго не снимала и мне казалось что все вежливые и приветливые и я все видела только позитивно хотя проблем как у всех было много........
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 12.03.2011, 05:01
Аватар для An2gel
An2gel An2gel вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 888
По умолчанию

До переезда в Германию я дважды была здесь в гостях. Поэтому шик-блеск и изобилие меня не "потрясали", а вот когда нас поселили в одной комнате с другими 4-мя семьями (возраст "контингента": от 7-ми месяцев до 70 лет) и где мы прожили 9 месяцев, отгораживаясь простынями - это было что-то...
Сдвинули две 2-этажные кровати: мы с мужем спали внизу, сыновья (20 и 14 лет) наверху, а вплотную к нашей - соседская кровать, на ней спал кандидат физических наук (хоть и называли его профессором, храпел он, как...)
А, если учесть, что мы понятия не имели, как долго будем так жить (нам говорили, что в ближайшие 2-3 года другого жилья не предвидится), то вообще..."туши свет"(md)
__________________
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль, поднявшаяся до небес, так и остается пылью... ?
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 12.03.2011, 05:20
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Девочки, ужастно.. я думала, что мне было тяжело, но когда читаю о ваших первых шашках, то не могу представить, чтобы я делала в вашем положении.:-(
На нашем люксус-отеле в Киле мы прожили 14 дней, а потом мою семью повезли в ГДР, Крайс Гера. Меня попросили остатъся при бабушке, которую положили в больницу. сказали, что ей нуженкто-то близкий, а ближе меня у неё никого не было. Сыновья мои были уже 20 и 14 лет, так что с их папой и дедом не пропали. В больнице бабулю обследовали, и врач сказал, что оперировать её не будет: нога срослась неправильно, а снова ломать и в гипс ложить её сердце не выдержит. Будет, мол, только лежать.. бабушка всё дорогу радовалась и верила, что её прооперируют и она сможет ходить. Когда поняла, что надежды на это нет, то и радость прошла. Через ещё 2 недели после того, как моя семья уехала, и мы с бабулей покатили в сторону Геры, опять же на Кранкенвагене. Только меня отвезли к семье, а её- в ближайший Альтенхайм. Я уже писала, что она недолго прожила там, умерла от тоски и безнадёжности.
Наш лагерь для переселенцев был рядом с евангелической церквью. Говорили, раньше там были казармы, а потом их приспособили под лагерь. Распределение по комнатам закончилось до того, как я появилась, и я увидела, что в нашей комнате посилили свёкра. Но мебель в комнате стояла так, что все кровати были друг у друга на виду. Первое, что я сделала- это переставила мебель: 2 плательных шкафа поставила так, что за ними образовался раум- как бы 2 комната. Наши 4 неярусные кровати поставила по 2, через узкий проход, а деда 2х-ярусную кровать поставила за шкафами. Напротив их поставила стол, и там образовалась "ессциммер". Так что мы, по сравнению с тем, что рассказывает Лида Шпехт, устроились неплохо. Дед, хоть и противный был (царствие ему небесное!), но всё же свой был, а не чужой.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 12.03.2011, 05:34
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Среди нас были как российские, так и польские немцы. Но не помню, чтобы какая-то вражда была. Только детишки как-то разодрались из-за велика: он был 1, а детей несколько. Помню, что по воскресеньям мы ходили в церковь. Туда же ходили все местные, и на нас- переселенцев, конечно, было всё внимание. Надо сказать, что местные к нам относились неплохо. Они притаскивали к нам в хайм мешки с одеждой, обувью, ходили по комнатам и предлагали нам работу "по чёрному": мужчинам- на полях у бауеров, а мне один местный предложили в кафе помочь его жене. Но до этого дело не дошло. Мы всеми силами стремились "на запад", ГДР нам показалась почти как наш бывший Союз, откуда мы уехали. В той Гегенд мы были первыми переселенцыми, Амты не знали, что с нами делать, из какого бюджета платить нам безработные. За 2 месяца моей семье из 4 члк выдали на руки 500 ДМ "аванц", а остальное- когда Ратхауз разберётся с Арбайтсамтом, кому из них нам платить.. короче, поэтому мы и не хотели долго там оставаться.
Нам повезло- как нам тогда показалось: далёкие родственники предложили нам переехать на Райн, там- в приват. Весь хайм нам завидовал, а мы на радостях раздарили всё, что насобирали за 2 месяца жизни там, взяли только носильные вещи и уехали в Райнланд-Пфалц. На этом наша жизнь в хайме и закончилась.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 13.03.2011, 03:38
MelocotoN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

После двух недельных мытарств по лагерям, особенно после Нюрнберга, когда мы увидели тепих засаленный грязью до такой степени, а сын у нас мог тогда только ползать, мы попали в лагшерб к нам в Бухлое как в Рай.Я тогда это сразу не оценила, но когда побывала у родственников в Ульме у них были казармы, то обрадовалась что у нас такие условия.Мы жили 3 семьи в одном блоке, 2 туалета и душ и кухня и не нужно было идти через длинный коридор и покупать чип для стирки.Вообщем слава богу, что мы сдесь приземлились и теперь никуда отсюда не поеду.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 14.03.2011, 06:19
В Ожидании Чуда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фридланд-Пайц
Наконец-то *мы получили свои первые на немецкой земле настоящие бумаги и после долгой , испуганно-настороженной беготни по терминам и кабинетам Фридланда, * направляемся во второй лагерь Пайц, расположенный на бывшей ГДРовской земле, что *недалеко от Котбуса. Настроение боевое и моя семья в составе 4х человек, двух детей - подростков, меня и мужа, идем *к железнодорожному вокзалу во Фридланде. *Нам в "нагрузку" дают *еще одну семью из какой-то казахской глубинки, те *еще никогда дальше своего села Кокузек не выезжали и *поэтому *попросили о помощи. Выходим из общежития и видим *воочию эту большую, состоящую из 10 человек фамилию: бабушка с дедом, их дочь с мужем и шестеро детей от 2х до 8 лет. Бабушка в темной юбке, чулках, куртке из Красного Креста и платочке. Дед в кепке , с огромными жилистыми рабочими руками, постоянно курит одну за другой цигарку. Дочь с зятем ,очень скромные молодые люди, все время улыбаются и совершенно *растеряны. Зять почему-то без передних зубов и здорово *похож на киношного колхозного тракториста 50х годов. Ну а их дети все на одно лицо: белокурые, румяные, голубоглазые, ну просто истинные арийцы! На всех самовязанные шапочки и одинаковые ,как в интернате, пальто. Короче, нас набралось *14 человек и мы этаким длинным поездом, с баулами, чемоданами, детьми *и узлами , идем к вокзалу. Дети меня очень удивляют - настолько они послушны и неприхотливы, *не ноют, не отстают, слушаются с первого слова *и идут парами. От своей бабушки ни на шаг . Пришли на перрон - а *там нас уже ждут , дали билеты и посадили в поезд. Оказалось, что *ехать с тремя пересадками и прибудем мы на место в Пайц только к вечеру. *Вообщем - ура, все нормально! Едем и восхищаемся *чудесной природой за окном, чистыми домиками, ухоженными коровами, лесами и сочной зеленью. Вот такой я и представляла себе Германию, ! *Через пару часов прибываем на первую станцию для пересадки. Вышли, а перрон почти пустой. Нашли расписание и уставились *на него *как по той пословице, "как баран на новые ворота". Ничего не понимаем, у нас -то писали куда идет поезд , потом время отправления и прибытия, номер поезда. А здесь все начинается со времени. Пока мы с мужем разбирались, вся толпа стояла за нашей спиной, а Ома дыала * мне прямо в затылок: "Hasch tu oles richtig im росписанье geckukt?" "Да, Ома, можете еще 40 минут гулять". Как только я это сказала, наша Ома сорвалась и побежала в близлежащие кусты вокзала . Дети за ней. Я ей кричу :" Там на вокзале есть туалет!". *А она мне машет :"Nein; ich schafe es nicht mehr!" Неудобно как - то перед людьми *, ну да ладно, делаю вид, что ничего не происходит, хоть бы не оштрафовали . Но обошлось. Едем дальше. Сдедующая пересадка прошла без особых приключений, если не считать того , что бабушка не отходит от меня ни на шаг. А за ней внуки. Куда бы я не повернулась, все время испытываю на себе мушку ее прицела. Так и хочется ее спросить:" Ома, вы в разведке не работали?"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.