Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 05.09.2011, 05:55
Аватар для Навсегда
Навсегда Навсегда вне форума
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 266
По умолчанию

ответил другу Alexander Klug
Времени от Моисея до интернета прошло более чем достаточно. Многие слова приобрели искажённое звучание, не говоря уже о написании. Материалы, которыми я пользовался: Еврейская энциклопедия, 1896г.; Московская еврейская газета, 1993г.; Русские фамилии, Унбегаун; и в интернете не знаю как назвется сайт или тема - "Такие разные евреи". Здесь некоторые вещи выдаются более подробно. Например:
2011-06-16 23:29:30
Samson1
Рихвел прав!
Изначально было два государства. Моисей привёл израэльтян на землю «обетованную», т.е. на землю одного из арабских племён – Иудеев. (см. История Востока, тема - «100 летняя война Израэля и Иудеи»).
Про евреев, сефардов и ашкенази я писал. А вот жиды, это отдельная тема. Всё гораздо банальнее чем мы себе представляем.
Есть три слова, означающие один и тот же мужской орган.
Поц – от него произошло слово поцан, т.е. маленький.
Жид – «нормальная конструкция».
Шмора – не ого, а о-го-го.
Теперь о главном. Проживая в гетто, т.е. компактно среди славян, точнее в Польше, Израэлиты/Иудеи решали вопросы своего общежития не единоначально, а демократично. Пример – Новгородское вече. В ходе обсуждения того или иного вопроса постепенно обособлялись различные группировки со своими версиями его решения. Каждая группировка выдвигала своего лидера. Лидеры в процессе спора отсеивались. Из оставшихся в конечном итоге двоих спорящих один проигрывал. Проигравший в отчаянии бросал победителю последний контр-аргумент, - «У, жид!». Наблюдавшие со стороны славяне адаптировали это слово применительно ко всем Израэльтянам. Так что Рихвел, жид – это оскорбление по нашим понятиям, в отличие от слова – поцан.
Что касается Нелли Шульман, то вы, надеюсь, её поймёте послушав замечательное музыкальное произведение, замечательного композитора..., «Сказки венского леса».
__________________
Lara Fabian - Je T'aime
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 05.09.2011, 05:59
Аватар для Навсегда
Навсегда Навсегда вне форума
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 266
По умолчанию

Боюсь, мы опять отойдём от главной цели. Наша цель - игра со словами и поиск их первоначалього/первозднного значения. Представим себя в то время, нет интернета, грамотность на нуле, что естественно - то не безобразно.
__________________
Lara Fabian - Je T'aime
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 05.09.2011, 06:02
Аватар для An2gel
An2gel An2gel вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 888
По умолчанию

Мой преподаватель эстетики говорил: чем естественнее, тем прекраснее! (sr)
__________________
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль, поднявшаяся до небес, так и остается пылью... ?
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 05.09.2011, 06:12
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

А вот жиды, это отдельная тема. Всё гораздо банальнее чем мы себе представляем.
Есть три слова, означающие один и тот же мужской орган. Поц – от него произошло слово поцан, т.е. маленький.
Жид – «нормальная конструкция».
Шмора – не ого, а о-го-го.
я наверное ещё не доросла до таких "банальных выводов"...Вот читаю, и понимаю, как говорит мой внук "лишь банхоф"(md)
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 05.09.2011, 18:38
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Анатолий, Вы пишите, что пользовались изданием *"Еврейская энциклопедия, 1896г." а не могли бы Вы уточнить, каким издательством она выпущена. Из интернета ( И кто только придумал такую напасть?) узнаём:
Еврейская энциклопедия — первая изданная в Российской империи энциклопедия, посвящённая, по определению самой энциклопедии, «еврейству и его культуре в прошлом и настоящем».
Энциклопедия была выпущена издательством Брокгауза и Ефрона в 16 томах в 1906—1913 годах. В её основу положена изданная в Нью-Йорке в 1901—1906 гг. «Jewish Encyclopedia».
Википедия.
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 05.09.2011, 21:09
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Фантазия, с греческого - воображение, очень необходимое качество для любого человека, а для творческого, скажем, писателя, без неё ну просто никак! Когда в группе открылась эта тема с таким притязательным названием - цитатой из Библии, я подумал, что в теме будут подняты серьёзные вопросы и автор нам сможет открыть какие то новые истины, поделиться какими то серьёзными знаниями. Но, увы. Кроме досужих домыслов вкупе с предвзятыми толкованиями различных источников информации и относительно бледной фантазией автор нам ничего, до сих пор, не дал. Логика его изысканий построенная полностью только на созвучии отдельных слов и подкреплённая некоторым воображением вызывает даже не смех, как на концертах М. Задорнова, а какое то смешанное чувство недоумения. Зачем развлекательной (игровой) теме надо было давать такое серьёзное название? Не правильнее ли было бы её назвать, скажем "Слова и словообразования, давайте пофантазируем!"?
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 06.09.2011, 00:20
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

ответила другу Anatoli Meier
Анатолий, переход от толкования слов к изучению "Еврейская энциклопедия, 1896г.; Московская еврейская газета, 1993г.; Русские фамилии, Унбегаун; и в интернете не знаю как назвется сайт или тема - "Такие разные евреи". "
- мне непонятен. :-(
Хотя в том плане, что ваша тема на фоне других наших тем выглядит "относительно бледной", я не согласна. Хочется отметить, что ваше стремление донести до нас то, чем вы занимаетесь, возбуждает интерес. Вот только хаотичность "поисков" не позволяет проследить за мыслью. *-)
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 06.09.2011, 02:36
Аватар для Навсегда
Навсегда Навсегда вне форума
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 266
По умолчанию

ответил другу Alexander Klug
Не стоит так отчаиваться Александр. Я ведь тоже со своей стороны питал надежды на ваше живое участие, а не на роль фактора/контролёра. Ошибки конечно неизбежны и в датировках тоже. Если это так принципиально важно, постараюсь отыскать указанные мной книги. Сделать это будет трудно, т.к. дал почитать их перед отъездом в Германию "хорошему" человеку и "получилось как всегда". *Что касается истин - давайте их откроем вместе. *Пока это всё преамбула. Однако кое что уже достигнуто. Об этом попозже.
__________________
Lara Fabian - Je T'aime
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 06.09.2011, 03:11
Аватар для Навсегда
Навсегда Навсегда вне форума
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 266
По умолчанию

ответил другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Валентина, это не переход. Это попытка ответить на вопрос поставленный Александром, вернее даже не так, это попытка помочь ему самостоятельно найти ответ на его вопрос.
С хаотичностью согласен. Скакнул. *"Дистанции огромного размера" (Скалозуб, Горе от ума, Грибоедов). *Однако в дальнейшем пригодится. Главная цель - *понять то, что слово - материя живая. Оно меняется с годами, Тем паче с тысячелетиями. Меняется смысл, меняется значение, произношение и позже написание. И пока мы не научимся живо представлять себя в том или ином времени, пока не научимся отрываться от теперешнего уровня цивилизации, нам будет трудно, а подчас и вообще не понятно значение того или иного слова в ТО ВРЕМЯ. *Ведь ТОГДА не было грамматики, не было интернета и тем паче википедии. В википедии, кстати на тему "Мат" только перечисление и сегодняшняя трактовка матов. Но нет обьяснения смысла этих слов при их "рождении". *Очень правильно подметила в самом начале Лидия Шпехт "Ага! И всё же вначале было ПОНЯТИЕ (предмет, существо, действие...), потом появилось СЛОВО, это понятие обозначившее". *К раскрытию этих понятий мы и движемся.
__________________
Lara Fabian - Je T'aime
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 06.09.2011, 03:13
Аватар для Навсегда
Навсегда Навсегда вне форума
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 266
По умолчанию

Я вас всех уважаю очень!!!
__________________
Lara Fabian - Je T'aime
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.